Управление развитием государственного резерва в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирюхин, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирюхин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ
1.1 .Миссия государственного резерва в современной экономической системе
1.2.Состояние организации и функционирования государственного резерва
1.3. Организационная структура управления государственным резервом
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
РЕЗЕРВОМ
2.1. Использование государственного резерва в качестве инструмента, стимулирующего экономический рост
2.2.Рационализация затрат в торгово - закупочной сфере государственного резерва
2.3.Стратегические подходы к развитию государственного резерва
2.4. Адаптация зарубежного опыта управления государственным резервом к российским условиям
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием государственного резерва в современной экономической системе"
Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая в настоящее время система государственного материального резерва с момента своего создания многократно перестраивалась и реорганизовывалась, однако, несмотря на это, управление ее развитием не отвечает современным требованиям. Хотя сейчас система государственного материального резерва и остается одной из наиболее устойчивых государственных структур, стабильно выполняющих свои функции, эффективность ее функционирования невысока. Требуются серьезные улучшения системы управления развитием государственного резерва, позволяющие на высоком организационно-экономическом уровне обеспечивать: мобилизационные нужды Российской Федерации, выполнять неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать государственную поддержку различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации, осуществлять гуманитарную миссию и регулирующее воздействие на рынок
Следует отметить, что система государственного материального резерва нашей страны в течение многих десятилетий активно участвует в решении задач, стоящих перед государством, которое всегда имело запасы продовольствия, нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов, которые страховали страну в случаях неурожаев и стихийных бедствий, использовались для обеспечения армии, экономики и населения в военное время. Государственные резервы активно использовались при восстановлении разрушенных войной предприятий промышленности и сельского хозяйства, участвовали в возрождении и развитии экономики нашей страны, сыграли позитивную стабилизирующую роль при смене экономической формации, успешно вписались в рынок.
Однако в современных условиях глобализации, объединения стран мирового сообщества для решения общих проблем безопасности, борьбы с бедностью и под воздействием иных факторов, расширяется открытость хозяйственных систем, усиливаются их интеграционные начала. В этих условиях одни функции государственного резерва должны усиливаться, другие ослабляться, третьи формироваться, обуславливая необходимость изменения действующей системы управления развитием данной сферы государственного хозяйства.
В настоящее время требуется не только радикальное повышение эффективности хранения и обновления материальных запасов, но и применения их в качестве инструмента регулирования экономических процессов в системе рыночных отношений, путем использования товарных запасов для воздействия на цены, инфляцию и конъюнктуру рынка в интересах общества и государства. Это требует определенных преобразований в системе управления развитием государственного резерва, которая должна строиться на глубоко продуманной экономической и политической основе. Решения, преобразующие данную сферу национального хозяйства должны быть взвешенными, поддерживающими стратегические целевые установки функционирования государства. Критерием преобразований должна быть не сиюминутная экономическая выгода, а укрепление безопасности государства, в части тех функций и целевых установок, которые призван обеспечивать государственный резерв. Решение этих проблем является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для общества и государства.
Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственного резерва посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди авторов, внесших свой вклад в практику управления государственным резервом известны: Войтенко В.П., Григорьев А.А., Исаков В.И., Покровский В.А., Путилин В.Н., Чистова В.Е.
Теоретические основы формирования и функционирования государственного резерва разрабатывал Казаков Е.Д., многие ученые занимались системами управления качеством в данной сфере деятельности: Афанасьев В.Н., Байденко В.И., Бороненкова С.К., Владимирцев А.В., Галямина И.Г., Глудкин Н.М., Горбунов Н.М., Горленко О.А., Гуров А.И., Зорин В.П., Ивлев В.В., Ильенкова С.Д., Колмановский В.Б., Максимов Н.И., Маркелов К.Н., Мирошников В.В., Носов В.Р., Попова Т.М., Скрипко JI.E., Субетто А.А., Чаусов В.Н., Шеханов Ю.Ф., Шолтес П.Р., Щепетова С.Н.
Среди зарубежных авторов, работающих в данной области известны: Вумек Дж., Дейвид П., Деминг В., Джонс Д., Каплан Р., Маллинз Л.Н., Хилл П.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок управления развитием государственного резерва в современной экономической системе.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- выявлением источников и путей улучшения управления развитием государственного резерва в современной экономической системе, ориентированных на укрепление экономической безопасности страны, решения мобилизационных, гуманитарных задач общества, а также проблем, связанных с регулированием товарных рынков;
- ориентацией потенциала государственного резерва на достижение целевых установок социально - экономического развития общества и использования его как дополнительного источника улучшения материального обеспечения национальной системы хозяйствования;
- оценкой результативности функционирования организаций, государственного резерва и использования ее для определения перспектив развития данной системы;
- разработкой научно обоснованных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва, ориентированных на укрепление безопасности государства.
Объектом исследования является процесс управления развитием государственного резерва в современной экономической системе.
Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития государственного резерва в современной экономической системе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием государственного резерва в современной экономической системе. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами. Уточнены концептуальные основы управления развитием государственного резерва в современной экономической системе и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: ориентацию потенциала государственного резерва на достижение современных целевых установок социально-экономического развития общества; использование резерва в качестве источника улучшения материального обеспечения не только государственной, но и частной системы хозяйствования, оказывающей позитивное воздействие на конъюнктуру рынка; оценку результативности функционирования организаций, государственного резерва, учитывающую их вклад в развитие рыночных отношений и использование ее для преобразования данной системы; разработку научно обоснованных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва, ориентированных на укрепление безопасности государства.
В частности:
- выделены и ранжированы доминирующие функции государственного резерва в современной экономической системе: на первом месте находится решение мобилизационных и гуманитарных задач общества; на втором -краткосрочное регулирование региональных товарных рынков; на третьем -оказание поддержки отдельным отраслям экономики, путем выделения им взаймы запасов из государственного резерва; на четвертом - выполнение коммерческих операций, связанных с обновлением запасов. Обосновано авторское представление о государственном резерве как об инструменте регулирования национальной экономики, позволяющем осуществлять целенаправленное воздействие на процессы через полезное действие труда государственных служащих или иных работников, которым резерв делегировал для этих целей часть своих функций;
- доказана целесообразность создания дополнительных условий для защиты экономических интересов поставщиков и потребителей продукции государственного резерва. Аргументирована необходимость страхования качества нефтепродуктов, закладываемых на длительное хранение в государственный резерв, обусловленная частой сменой собственников или возможностями банкротства нефтеперерабатывающих структур. Доказана целесообразность такого страхования за счет средств компаний-поставщиков нефтепродуктов, сроком на пять лет; разработаны и дополнены принципы формирования и функционирования государственного резерва, исходя из выявленных проблем, решение которых имеет стратегическое значение для улучшения дел в рассматриваемой области: принцип оперативного реагирования и гибкой ориентации на прогнозируемое изменение ситуации; принцип максимально возможной открытости и информированности потребителей продукции государственного резерва, подразумевающий доступность информации, необходимой для крупных и постоянно работающих с государственным резервом клиентов; принцип наименьших усилий предполагающий изменение технологии работы хозяйствующих субъектов с государственным резервом, путем упрощения ряда функций государственного резерва и снижения затрат времени на решение текущих задач в вышестоящих структурах власти;
- выделены внешние факторы, влияющие на изменение структуры, ассортимента и объемов запаса государственного резерва: глобализация мировой экономики; усиление интеграции государства в мировое хозяйство; развитие сетевой экономики; ужесточение конкуренции на мировом рынке; обострение внешнеполитической обстановки. Предложен подход к обеспечению экономической безопасности страны с помощью комплексной системы мер, включающей как преобразование государственного материального резерва, ориентированное на усиление его функций по стабилизации рыночной конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, так и повышение независимости национальной экономики страны от западных конкурентов. В качестве основных из них рекомендовано формирование запасов сырой нефти и изменение условий вступления России во всемирную торговую организацию;
- аргументировано положение о необходимости приведения в соответствие выделяемых финансовых ресурсов для развития государственного резерва с теми задачами, которые ставит перед ним государство. Доказано, что это позволит добиться адекватности ассортимента и объемов неснижаемых резервов, затратам, обусловленным нейтрализацией новых факторов, влияющих на изменение структуры, ассортимента и объемов запаса государственного резерва, обеспечить качественное хранение запасов. Рекомендована разработка федеральной целевой программы касающейся содержания основных фондов государственного резерва на длительную перспективу. Показано, что этому может способствовать программно-целевой метод формирования бюджета государственного резерва.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва в современной экономической системе. Его результаты используются территориальными подразделениями государственного резерва, а также хозяйствующими субъектами, региональных и федеральных органов управления. Работа может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирюхин, Александр Викторович
Выводы
1. В современной экономической системе России государственный материальный резерв представляет собой особый федеральный, общероссийский запас материальных ценностей для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Резерв предназначен для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказания государственной поддержки различным отраслям, предприятиям и организациям; оказания гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.
2. Система государственных материальных резервов за годы ее существования показала свою надежность, востребованность и отвечала, в основном, возложенным на нее задачам по обеспечению мобилизационных нужд государства, неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оказанию государственной поддержки отраслям экономики и отдельным субъектам Российской Федерации. В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость совершенствования системы государственного материального резерва.
3. Достигнутый уровень эффективности системы управления государственным резервом позволяет иметь в России запасы соизмеримые с запасами США. Вместе с тем, дело не только в количестве, но и в качестве запасов. Запасы государственного резерва должны страховаться. Механизм неукоснительного возврата государственной собственности должен быть прописан юридически. Тогда компания сможет вернуть государству стоимость утраченного запаса. Необходимо соблюдать нормы накопления, определенный неснижаемый запас. Финансирование должно быть в таком количестве, которое необходимо, чтобы эти нормы накопления всегда соблюдались.
4. Хотя сейчас система государственного материального резерва и остается одной из наиболее устойчивых государственных структур, стабильно выполняющих свои функции, эффективность ее функционирования недостаточно высока. Требуются серьезные улучшения системы управления развитием государственного резерва, позволяющие на высоком экономическом и технологическом уровне обеспечивать мобилизационные нужды Российской Федерации, выполнять неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать государственную поддержку различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации, осуществлять гуманитарную миссию и регулирующее воздействие на рынок.
5. Исследование показало, что наряду с традиционными функциями Росрезерв способен амортизировать разрушающие колебания конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, защищать суверенитет экономического и политического курса страны от внутреннего и внешнего давления рынка путем ограничения поставок или закупок стратегических товаров и ресурсов, оказывать стабилизирующее воздействие на экономику, обеспечивать независимость страны от импорта в чрезвычайных военно-политических и экономических ситуациях.
6. На современном этапе развития Росрезерва в числе первоочередных задач стоит разработка механизмов использования его возможностей в мирных условиях для оказания регулирующего воздействия на рынок, поддержки отечественных производителей и потребителей при временных нарушениях снабжения энергоносителями, сырьем и материалами, продовольствием или затовариванием определенных рынков. Для этого необходимо:
- усилить службу макроэкономического анализа с целью прогнозирования кризисных ситуаций и оценки потребности в объемах и ассортименте запасов, достаточных для успешной амортизации колебаний конъюнктуры основных товарно-сырьевых рынков;
- активизировать деятельность государственного резерва в области стабилизации товарных рынков в качестве товарно-сырьевого кредитного института, представляющего следующие услуги: опционы и фьючерсы на поставку, покупку сырья и товаров, товарные и сырьевые кредиты;
-снизить убыточность операций купли-продажи запасов государственных материальных резервов путем использования современных инструментов хеджирования: аккредитивов и банковских гарантий.
7. В государствах существует различная практика формирования стратегических резервов и организации работы по их хранению и использованию. Особенно это касается стратегических резервов нефтепродуктов, используемых для нужд обороны и функционирования важнейших отраслей национального хозяйства, поддерживающих жизнедеятельность важнейших отраслей экономики государства. Несмотря на то, что каждый из них имеет свои функции, связанные с национальными особенностями развития экономики и особый порядок работы, миссии государственных резервов схожи и типичны для практики большинства государств. Это позволяет проводить сравнения между ними и использовать передовой опыт для развития государственного резерва в рыночных условиях хозяйствования.
8. Исследование показало, что в совокупности резервы всех ведущих стран-потребителей, достаточны для погашения сбоев в поставках нефтепродуктов на мировые рынки. Однако удельный вес этих стран в мировом потреблении нефти неуклонно снижается. Одновременно возрастает доля потребления быстро растущих экономик Азии, которые, как правило, не имеют резервов нефти вообще, а совокупных резервов отдельных стран региона недостаточно. Критическим моментом, с точки зрения уязвимости всей мировой экономики, является отсутствие национальных резервов нефти в таких странах, как Китай и Индия. Это подтверждает целесообразность и выгодность развития рынка нефтепродуктов за счет переработки российской нефти и поставок нефтепродуктов в интенсивно развивающиеся страны.
9. Целесообразность создания нефтяного резерва в России заключается в том, что российским нефтяным компаниям накладно сокращать добычу при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка или при введении искусственных ограничений на экспорт. Однако следует иметь в виду, что при таком подходе нефтяной резерв не является «стратегическим» в классическом понимании этого слова и решение задачи обеспечения возможности хранения нефти в ожидании повышения цен, скорее, относится к компетенции компании-экспортера, нежели государства. Нефтяной резерв важен с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, не позволяющих осуществлять добычу нефти. В этом случае стратегические запасы оправданы и целесообразны, поскольку они позволят продлить жизнеспособность национальной системы хозяйствования. Преимущества сырой нефти как стратегического резерва заключаются и в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с точки зрения возможности переработки в нужный продукт.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием государственного резерва в современной экономической системе"
На правах рукописи
КИРЮХИН Александр Викторович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится 18 октября 2006 г. в II час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при Российской""" академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд.2302.
Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.
Ученый секретарь
Уколов Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Одинцов Андрей Алексеевич; кандидат экономических наук Егорушков Александр Петрович
диссертационного совета
В.Ф. Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая в настоящее время система государственного материального резерва с момента своего создания многократно перестраивалась и реорганизовывалась, однако, несмотря на это, управление ее развитием не отвечает современным требованиям. Хотя сейчас система государственного материального резерва и остается одной из наиболее устойчивых государственных структур, стабильно выполняющих свои функции, эффективность ее функционирования невысока. Требуются серьезные улучшения системы управления развитием государственного резерва, позволяющие на высоком организационно-экономическом уровне обеспечивать: мобилизационные нужды Российской Федерации, выполнять неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать государственную поддержку различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации, ' осуществлять гуманитарную миссию и регулирующее воздействие на рынок.
Следует отметить, что система государственного материального резерва нашей страны в течение многих десятилетий активно участвует в решении задач, стоящих перед государством, которое всегда имело запасы продовольствия, нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов, которые страховали страну в случаях неурожаев и стихийных бедствий, использовались для обеспечения армии, экономики и населения в военное время. Государственные резервы активно использовались при восстановлении разрушенных войной предприятий промышленности и
сельского хозяйства, участвовали в возрождении и развитии экономики нашей страны, сыграли позитивную стабилизирующую роль при смене экономической формации, успешно вписались в рынок.
Однако в современных условиях глобализации, объединения стран мирового сообщества для решения общих проблем безопасности, борьбы с бедностью и под воздействием иных факторов, расширяется открытость хозяйственных систем, усиливаются их интеграционные начала. В этих условиях одни функции государственного резерва должны усиливаться, другие ослабляться, третьи формироваться, обуславливая необходимость изменения действующей системы управления развитием данной сферы государственного хозяйства.
В настоящее время требуется не только радикальное повышение эффективности хранения и обновления материальных запасов, но и применения их в качестве инструмента регулирования экономических процессов в системе рыночных отношений, путем использования товарных запасов для воздействия на цены, инфляцию и конъюнктуру рынка в интересах общества и государства. Это требует определенных преобразований в системе управления развитием государственного резерва, которая должна строиться на глубоко продуманной экономической и политической основе. Решения, преобразующие данную сферу национального хозяйства должны быть взвешенными, поддерживающими стратегические целевые установки функционирования государства. Критерием преобразований должна быть не сиюминутная экономическая выгода, а укрепление безопасности государства, в части тех функций и целевых установок, которые призван обеспечивать государственный резерв. Решение этих проблем является актуальной
задачей, имеющей важное научное и практическое значение для общества и государства.
Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственного резерва посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди авторов, внесших свой вклад в практику управления государственным резервом известны: Войтенко В.П., Григорьев A.A., Исаков В.И., Покровский В.А., Путилин В.Н., Чистова В.Е.
Теоретические основы формирования и функционирования государственного резерва разрабатывал Казаков Е.Д., многие ученые занимались системами управления качеством в данной сфере деятельности: Афанасьев В.Н., Байденко В.И., Бороненкова С.К., Владимирцев A.B., Галямина И.Г., Глудкин Н.М., Горбунов Н.М., Горленко O.A., Гуров А.И., Зорин В.П., Ивлев В.В., Ильенкова С.Д., Колмановский В.Б., Максимов Н.И., Маркелов К.Н., Мирошников В.В., Носов В.Р., Попова Т.М., Скрипко Л.Е., Субетто A.A., Чаусов В.Н., Шеханов Ю.Ф., Шолтес П.Р., Щепетова С.Н.
Среди зарубежных авторов, работающих в данной области известны: Вумек Дж., Дейвид П., Деминг В., Джонс Д., Каплан Р., Маллинз Л.Н., Хилл П.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок управления развитием государственного резерва в современной экономической системе.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- выявлением источников и путей улучшения управления развитием государственного резерва в современной экономической системе, ориентированных на укрепление экономической безопасности страны, решения мобилизационных, гуманитарных задач общества, а также проблем, связанных с регулированием товарных рынков;
- ориентацией потенциала государственного резерва на достижение целевых установок социально - экономического развития общества и использования его как дополнительного источника улучшения материального обеспечения национальной системы хозяйствования;
- оценкой результативности функционирования организаций, государственного резерва и использования ее для определения перспектив развития данной системы;
- разработкой научно обоснованных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва, ориентированных на укрепление безопасности государства.
Объектом исследования является процесс управления развитием государственного резерва в современной экономической системе.
Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития государственного резерва в современной экономической системе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по
данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием государственного резерва в современной экономической системе. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами. Уточнены концептуальные основы управления развитием государственного резерва в современной экономической системе и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: ориентацию потенциала государственного резерва на достижение современных целевых установок социально-экономического развития общества; использование резерва в качестве источника улучшения материального обеспечения не только государственной, но и частной системы хозяйствования, оказывающей позитивное воздействие на конъюнктуру рынка; оценку результативности функционирования организаций, государственного резерва, учитывающую их вклад в развитие рыночных отношений и использование ее для преобразования данной системы; разработку научно обоснованных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва, ориентированных на укрепление безопасности государства.
В частности:
выделены и ранжированы доминирующие функции государственного резерва в современной экономической системе: на
первом месте находится решение мобилизационных и гуманитарных задач общества; на втором - краткосрочное регулирование региональных товарных рынков; на третьем - оказание поддержки отдельным отраслям экономики, путем выделения им взаймы запасов из государственного резерва; на четвертом - выполнение коммерческих операций, связанных с обновлением запасов. Выявлено слабое использование государственным резервом функции регулирования национальной экономики, позволяющей осуществлять целенаправленное воздействие на хозяйственные процессы через полезное действие труда государственных служащих или иных работников, которым делегированы соответствующие полномочия;
разработаны и дополнены принципы формирования и функционирования государственного резерва, исходя из выявленных проблем, решение которых имеет стратегическое значение для улучшения дел в рассматриваемой области: принцип оперативного реагирования и гибкой ориентации на прогнозируемое изменение ситуации; принцип максимально возможной открытости и информированности потребителей продукции государственного резерва, подразумевающий доступность информации, необходимой для крупных и постоянно работающих с государственным резервом клиентов; принцип наименьших усилий предполагающий изменение технологии работы хозяйствующих субъектов с государственным резервом, путем упрощения ряда функций государственного резерва и снижения затрат времени на решение текущих задач в вышестоящих структурах власти;
аргументирована необходимость страхования качества нефтепродуктов, закладываемых на длительное хранение в государственный резерв, обусловленная частой сменой собственников или
возможностями банкротства нефтеперерабатывающих структур. Доказана целесообразность такого страхования за счет средств компаний-поставщиков нефтепродуктов сроком на пять лет;
- выделены внешние факторы, влияющие на изменение структуры, ассортимента и объемов запаса государственного резерва: глобализация мировой экономики; усиление интеграции государства в мировое хозяйство; развитие сетевой экономики; ужесточение конкуренции на мировом рынке; обострение внешнеполитической обстановки. Предложен подход к обеспечению экономической безопасности страны с помощью комплексной системы мер, включающей как преобразование государственного материального резерва, ориентированное на усиление его функций по стабилизации рыночной конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, так и повышение независимости национальной экономики страны от западных конкурентов. В качестве основных из них рекомендовано формирование запасов сырой нефти и изменение условий вступления России во всемирную торговую организацию;
- доказана необходимость приведения в соответствие выделяемых финансовых ресурсов для развития государственного резерва с теми задачами, которые ставит перед ним государство. В связи с этим обоснована необходимость разработки федеральной целевой программы формирования основных фондов государственного резерва на длительную перспективу, с использованием программно-целевого метода управления, позволяющего добиться адекватности ассортимента и объемов неснижаемых резервов затратам, обусловленным нейтрализацией новых факторов, обеспечить качественное хранение запасов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием государственного резерва в современной экономической системе. Его результаты используются территориальными подразделениями государственного резерва, а также хозяйствующими субъектами, региональных и федеральных органов управления. Работа может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В государствах существует различная практика формирования стратегических резервов и организации работы по их хранению и использованию. Особенно это касается стратегических резервов нефтепродуктов, используемых для нужд обороны и функционирования важнейших отраслей национального хозяйства, поддерживающих жизнедеятельность важнейших отраслей экономики государства. Изначально миссия материальных резервов заключалась в том, что они
использовались для стабилизации экономической ситуации. Однако в современных экономических системах функции государственного резерва существенно расширяются. Они становятся более адекватными потребностям рыночной экономики, регулируемой государством. В современных экономических системах, присущих развитым и сильным государствам, существуют и адекватные системы построения государственных резервов.
Можно выделить общее в миссии, функциях и порядке работы государственных резервов, типичное для большинства государств. Общим является то, что службы государственного резерва отвечают за стратегические запасы в стране необходимые для жизнедеятельности армии и военно-промышленного комплекса в целом: продовольствия, нефтепродуктов, цветных металлов, стали, грузовиков. В нашей стране основными функциями государственного резерва являются также закупки, осуществляемые для обеспечения сырьем и продовольствием работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи, а также проведение товарных интервенций с целью оказания регулирующего воздействия на рынок.
По своей сути государственный резерв это особый общегосударственный запас материальных ценностей, предназначенных для мобилизации нужд и для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок, определенных решениями Правительства. Поэтому он создается и используется в основном в целях обеспечения нужд мобилизационной подготовки и мобилизации; обеспечения первоочередных работ по предупреждению
и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; оказания гуманитарной помощи; оказания регулирующего воздействия на рынок. Для обеспечения государственного резерва необходимыми запасами осуществляется закладка или принятие материальных ценностей для хранения в государственном резерве. В качестве таких запасов выступает различная продукция.
Исследование показало, что в мировой практике можно выделить три подхода к стратегическому резервированию нефти и нефтепродуктов: резервирование может осуществляться непосредственно государством, специально созданными организациями-агентствами и наложением обязательств по резервированию на нефтяные компании. Используются и комбинированные подходы.
В ряде стран резервы являются собственностью государства и полностью им контролируются. Преимущество такого принципа касается в основном механизма принятия решений: возможность оперативного реагирования на ситуацию, абсолютная прозрачность с запасами, возможность избежать вмешательства в деятельность частных компаний. Главным недостатком государственных резервов являются большие бюджетные затраты на их создание и поддержание, необходимость содержания всего аппарата специального ведомства.
В диссертации показано, что принципиальным вопросом при создании резервов является также резервирование нефти или нефтепродуктов. Выбор здесь зависит от многих экономических и геополитических факторов. Обобщенно можно сказать, что преимущества сырой нефти как стратегического резерва заключаются в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с
точки зрения возможности переработки нефти в нужный продукт. Хранение сырой нефти целесообразно, например, в тех странах, где хорошо развита транспортная система, имеются природно-технологические возможности для сохранения нефти без потери ее качества.
Для других стран более предпочтительной может оказаться система распределенных по всей территории складов готовых нефтепродуктов, которые могут быть немедленно доставлены потребителю. Например, Франция и Германия начали создавать резервы нефтепродуктов еще в начале прошлого века. Но хранилища для нефтепродуктов более дороги и в строительстве, и в содержании. Кроме того, требуется постоянная ротация самих запасов. Поэтому в последнее время имеет место тенденция к увеличению доли сырой нефти лишь в стратегических резервах.
США обладают существенными собственными запасами нефти, но являются нетто-импортером в силу огромного объема собственного потребления. По всей видимости, этим продиктовано и то, что резервы США имеют самую сложную комбинированную структуру. США начинали создавать свой нефтяной резерв как фонд месторождений и сегодня остаются практически единственной страной, где резервирование месторождений оформлено законодательством. Основной целью деятельности Агентства, выполняющего функции аналогичные государственному резерву нашей страны, является амортизация и предотвращение кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций. Это предполагает формирование и поддержание портфеля запасов, достаточного для амортизации внештатных ситуаций.
Новые требования к портфелю запасов возникают в результате прогнозирования внештатных ситуаций экономического характера совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. В этом направлении государственный резерв нашей страны должен существенно усилить службу макроэкономического прогнозирования (аналитическую службу) и сотрудничество в этой области с соответствующими министерствами и ведомствами.
На основе прогнозирования колебаний товарно-сырьевой конъюнктуры формируется портфель запасов, необходимый для предотвращения и ликвидации последствий воздействий экономического характера. Одновременно должен разрабатываться механизм эффективного использования государственных резервов с точки зрения экономии бюджетных средств. В этом направлении в диссертационном исследовании предлагается рассмотреть возможность функционирования государственного резерва в качестве товарно-сырьевого кредитного института и механизмы снижения издержек хранения и обновления запасов. Эффективное управление портфелем запасов, т.е. оптимизация цен закупки и продажи, ускорение оборачиваемости запасов дает дополнительные доходы или, как минимум, снижает убыточность торгово-закупочных операций.
Важной задачей государственного резерва является амортизация кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций. Поэтому основной задачей аналитической службы является прогнозирование внештатных ситуаций: длительности; внезапности; широты; силы происходящих событий. Такое прогнозирование кризисных ситуаций позволяет оценить потребности в объемах и ассортименте
запасов, достаточных для успешной амортизации шоковых колебаний конъюнктуры основных товарно-сырьевых рынков. Прогнозы должны основываться на макроэкономическом анализе мировой экономики и экономики России. Анализ следует проводить на основе выделения и изучения наиболее существенных факторов. Важным является подход, при котором аналитическая служба также проверяет соответствие принимаемых решений стратегии развития государственного резерва, приоритетам и критериям его деятельности, а также другим аналогичного уровня решениям. В целом, аналитическая служба государственного резерва должна отслеживать внутреннюю согласованность его действий, преемственность и результативность принимаемых им решений.
В диссертации доказывается, что на данном этапе развития современной экономической системы, в целях предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных товарно-сырьевыми кризисами, государственный резерв должен, в первую очередь, значительно усилить службу макроэкономического прогнозирования, результатом деятельности которой является оценка потребности в объемах и ассортименте запасов, достаточном для успешной амортизации шоковых колебаний конъюнктуры основных товарно-сырьевых рынков. Другой важнейшей задачей является разработка механизма эффективного управления запасами государственного резерва в условиях экономии бюджетных средств путем оптимизации цен закупки и продажи, ускорения оборачиваемости запасов, активизации функции товарно-кредитного института.
Государственный резерв может использовать рыночные механизмы для сдерживания роста цен на нефтепродукты и металлы, для
использования возможности рыночного вмешательства государства в ценовую политику для сглаживания колебаний цен на рынке. Государственный резерв должен использовать свою регулирующую функцию для сдерживания роста цен на основные товары, которые являются основой для развития всей промышленности страны.
В диссертации обосновывается положение о том, что систему государственного резерва необходимо сделать максимально открытой и ориентировать ее на борьбу с инфляцией путем товарных интервенций. По мере позитивных изменений геополитической и внутриэкономической ситуации следует стремиться к достижению максимальной открытости государственного резерва. Для этого необходим новый законопроект, позволяющий открывать больше статей по финансированию государственного резерва, чтобы процедура финансирования была более прозрачной. Изменения должны коснуться и закрытых конкурсов, проводимых государственным резервом.
При положительной внешнеполитической и внутриэкономической конъюнктуре, будущем основные усилия государственного резерва могут быть сосредоточены на борьбе с инфляцией. Мысль о возможности рыночного использования запасов для борьбы с инфляцией может стать вполне реальной и осуществляться с помощью товарных интервенций из государственного резерва. Надо использовать возможности государственного резерва при рыночном вмешательстве государства в ценовую политику для сглаживания колебаний цен на рынке. Инфляцию подталкивает недостаточная эффективность антимонопольного и тарифного регулирования. Государственный резерв может помочь, в первую очередь, сглаживанию ценовых колебаний на продовольственном,
в особенности зерновом рынке, во вторую - на рынке нефтепродуктов, а в третью - на рынке металлургической продукции.
В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации.
1. В современной экономической системе России государственный материальный резерв представляет собой особый федеральный, общероссийский запас материальных ценностей для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Резерв предназначен для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказания государственной поддержки различным отраслям, предприятиям и организациям; оказания гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.
2. Система государственных материальных резервов за годы ее существования показала свою надежность, востребованность и отвечала, в основном, возложенным на нее задачам по обеспечению мобилизационных нужд государства, неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оказанию государственной поддержки отраслям экономики и отдельным субъектам Российской Федерации. В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость совершенствования системы государственного материального резерва.
3. Достигнутый уровень эффективности системы управления государственным резервом позволяет иметь в России запасы соизмеримые
с запасами США. Вместе с тем, дело не только в количестве, но и в качестве запасов. Запасы государственного резерва должны страховаться. Механизм неукоснительного возврата государственной собственности должен быть прописан юридически. Тогда компания сможет вернуть государству стоимость утраченного запаса. Необходимо соблюдать нормы накопления, определенный неснижаемый запас. Финансирование должно быть в таком количестве, которое необходимо, чтобы эти нормы накопления всегда соблюдались.
4. Хотя сейчас система государственного материального резерва и остается одной из наиболее устойчивых государственных структур, стабильно выполняющих свои функции, эффективность ее функционирования недостаточно высока. Требуются серьезные улучшения системы управления развитием государственного резерва, позволяющие на высоком экономическом и технологическом уровне обеспечивать мобилизационные нужды Российской Федерации, выполнять неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать государственную поддержку различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации, осуществлять гуманитарную миссию и регулирующее воздействие на рынок.
5. Исследование показало, что наряду с традиционными функциями Росрезерв способен амортизировать разрушающие колебания конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, защищать суверенитет экономического и политического курса страны от внутреннего и внешнего давления рынка путем ограничения поставок или закупок стратегических товаров и ресурсов, оказывать стабилизирующее воздействие на
экономику, обеспечивать независимость страны . от импорта в чрезвычайных военно-политических и экономических ситуациях.
6. На современном этапе развития Росрезерва в числе первоочередных задач стоит разработка механизмов использования его возможностей в мирных условиях для оказания регулирующего воздействия на рынок, поддержки отечественных производителей и потребителей при временных нарушениях снабжения энергоносителями, сырьем и материалами, продовольствием или затовариванием определенных рынков. Для этого необходимо:
- усилить службу макроэкономического анализа с целью прогнозирования кризисных ситуаций и оценки потребности в объемах и ассортименте запасов, достаточных для успешной амортизации колебаний конъюнктуры основных товарно-сырьевых рынков;
- активизировать деятельность государственного резерва в области стабилизации товарных рынков в качестве товарно-сырьевого кредитного института, представляющего следующие услуги: опционы и фьючерсы на поставку, покупку сырья и товаров, товарные и сырьевые кредиты;
-снизить убыточность операций купли-продажи запасов государственных материальных резервов путем использования современных инструментов хеджирования: аккредитивов и банковских гарантий.
7. В государствах существует различная практика формирования стратегических резервов и организации работы по их хранению и использованию. Особенно это касается стратегических резервов нефтепродуктов, используемых для нужд обороны и функционирования важнейших отраслей национального хозяйства, поддерживающих жизнедеятельность важнейших отраслей экономики государства. Несмотря
на то, что каждый из них имеет свои функции, связанные с национальными особенностями развития экономики и особый порядок работы, миссии государственных резервов схожи и типичны для практики большинства государств. Это позволяет проводить сравнения между ними и использовать передовой опыт для развития государственного резерва в рыночных условиях хозяйствования.
8. Исследование показало, что в совокупности резервы всех ведущих стран-потребителей, достаточны для погашения сбоев в поставках нефтепродуктов на мировые рынки. Однако удельный вес этих стран в мировом потреблении нефти неуклонно снижается. Одновременно возрастает доля потребления быстро растущих экономик'Азии, которые, как правило, не имеют резервов нефти вообще, а совокупных резервов отдельных стран региона недостаточно. Критическим моментом, с точки зрения уязвимости всей мировой экономики, является отсутствие национальных резервов нефти в таких странах, как Китай и Индия. Это подтверждает целесообразность и выгодность развития рынка нефтепродуктов за счет переработки российской нефти и поставок нефтепродуктов в интенсивно развивающиеся страны.
9. Целесообразность создания нефтяного резерва в России заключается в том, что российским нефтяным компаниям накладно сокращать добычу при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка или при введении искусственных ограничений на экспорт. Однако следует иметь в виду, что при таком подходе нефтяной резерв не является «стратегическим» в классическом понимании этого слова и решение задачи обеспечения возможности хранения нефти в ожидании повышения цен, скорее, относится к компетенции компании-экспортера, нежели
государства. Нефтяной резерв важен с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, не позволяющих осуществлять добычу нефти. В этом случае стратегические запасы оправданы и целесообразны, поскольку они позволят продлить жизнеспособность национальной системы хозяйствования. Преимущества сырой нефти как стратегического резерва заключаются и в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с точки зрения возможности переработки в нужный продукт.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора.
1. Кирюхин A.B. Социальные функции государственного резерва как основа делового партнерства. Социология власти. - М.:, 2006. — 0,4 п.л. (Из списка ВАК).
2. Кирюхин A.B. Создание стратегических резервов государства в условиях развития рыночных отношений. - М.: МАКС Пресс, 2005. -1,0.п.л.
3. Кирюхин A.B. Государственные резервы и стабильность социально - экономического развития общества. В кн.: «Новое в экономике и управлении». - М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,4 п.л.
4. Кирюхин A.B. Зарубежный опыт формирования и использования государственных резервов. В кн.: «Новое в экономике и управлении». -М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,4 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КИРЮХИН Александр Викторович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович
Изготовитель оригинал - макета Кирюхин A.B.
Подписано в печать /£/^Тираж¿¿'экз. Усл. п.л. 1,0.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ М^гТ/ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84