Учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в страховых компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бобков, Олег Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бобков, Олег Сергеевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и
информатики (МЭСИ)»
На правах рукописи
04201363806
Бобков Олег Сергеевич
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ РЕЗЕРВАМИ В СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Курочкина И.П.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...............................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами...................................................................12
1.1. Современная экономическая сущность страховых резервов и их роль в экономике России...........................................................................................12
1.2. Направления совершенствования методов формирования страховых резервов в российских страховых компаниях...............................................38
1.3. Задачи управления страховыми резервами для повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний.........................................................................................................59
Глава 2. Формирование учетной информации в страховых компаниях в целях повышения эффективности создания страховых резервов и их инвестиционного использования......................................................................71
2.1. Состояние и направления совершенствования бухгалтерского учета страховых резервов.........................................................................................71
2.2. Модели формирования учетной информации о страховых резервах для управленческого анализа................................................................................86
2.3. Система отчетных показателей о страховых резервах и их инвестиционном использовании в целях управления страховой компанией 99
Глава 3. Аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании.....................................102
3.1. Разработка аналитических показателей формирования и инвестиционного использования страховых резервов по данным управленческого учета страховой компании..............................................102
3.2. Разработка аналитических показателей формирования и инвестиционного использования страховых резервов по данным
бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний.................114
3.3. Апробация авторских методик учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами..............................................................136
Заключение.......................................................................................................141
Библиографический список использованной литературы.............................149
Приложения......................................................................................................161
Введение
Актуальность темы исследования. Страховые резервы с давних времен являются одной из важнейших экономических категорий, способствующей развитию как страхового сектора бизнеса, так и национальной экономики любой страны. Они представляют собой материальное воплощение страховой защиты в виде денежных фондов и в то же время аккумулируют в себе инвестиционный потенциал государства. Страховые компании России стоят на первом месте среди российских институциональных инвесторов по критериям надежности инвестиций, однако при этом размеры инвестиций страховщиков составляют менее 3% ВВП Российской Федерации. В то же время доля иностранных страховщиков во внутренних инвестициях их стран достигает 70%, а инвестиционные доходы составляют более 90% всех доходов компании, позволяя обеспечить финансовую устойчивость страховой организации даже в условиях высоких страховых рисков.
Необходимость повышения финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала отечественных страховых компаний требует совершенствования процесса управления страховыми резервами. Этим обусловлен повышенный интерес к проведению специального исследования системы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами с целью разработки более совершенных методик учета и анализа на стадиях их формирования и инвестиционного использования.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, внесших большой вклад в изучение вопросов теории страховых резервов (С. В. Дедиков, М. Р. Ефимова, И. В. Ерохин, А. Д. Жильцова, Е. В. Зарова, Ю. П. Лукашин, С. В. Манько, В. С. Мхитарян, А. И. Орлов, М. В. Романова, И. Г. Туманов, М. М. Юзбашев, Г. Смит и др.). Учетному обеспечению процесса управления посвящены работы И. И.
4
Бочкаревой, Т. П. Карповой, И. П. Курочкиной, М. И. Кутера, О. А. Мироновой, В. Ф. Палия, С. В. Панковой, Л. В. Поповой, Т. М. Садыковой, Н. Г. Сапожниковой, Я. В. Соколова, Е. С. Соколовой, Л. В. Сотниковой, 3. С. Туяковой, И. Н. Улановой, Л. Ф. Шиловой; аналитическому обеспечению финансовой устойчивости и инвестиционной деятельности компаний — труды таких экономистов, как В. И. Бариленко, М. А. Вахрушиной, М. В. Карманова, Л. Т. Гиляровской, М. В. Мельник, В. С. Мхитаряна, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета, Н. М. Яшина, Р. Блэшфилда и др., в частности вопросами финансовой устойчивости страховых компаний и инвестирования страховых резервов занимались И. А. Долгачева, В. Н. Дядьков, И. Ф. Кузовлева, Е. Л. Прокопьева, Г. В. Савицкая, Ю. А. Сплетухов, О. М. Хомченко, и др.
Однако все еще существует ряд нерешенных проблем теоретико-методологического характера, связанных с учетно-аналитическим обеспечением управления страховыми резервами. В частности, требуют совершенствования методики: формирования страховых резервов; накопления, обобщения и обработки информации для управления страховыми резервами; анализа влияния страховых резервов на финансовую устойчивость и инвестиционную деятельность страховых организаций и другие. Это обусловило выбор темы, целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - решение важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и совершенствованием методик учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в страховых компаниях, направленных на повышение финансовой устойчивости организации и эффективности ее инвестиционной деятельности.
Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) уточнить современное понятие страховых резервов через эволюцию их функций;
2) внести элементы совершенствования в методику формирования страховых резервов с целью более объективного расчета их величины;
3) разработать авторскую методику синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с использованием вновь введенных счетов бухгалтерского учета;
4) сформировать методику сбора и обработки учетной информации о страховых резервах в системе управленческого учета для принятия решений о повышении эффективности процесса управления резервами;
5) предложить методику анализа формирования страховых резервов для повышения финансовой устойчивости страховых организаций;
6) разработать методику анализа инвестиционного использования страховых резервов для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы страхования.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических аспектов учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 2.7. Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций; 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа; нормативные, инструктивные и методические
материалы по бухгалтерскому учету и анализу; труды отечественных и зарубежных ученых по страховым резервам, инвестированию, бухгалтерскому учету и финансовому анализу в страховых компаниях.
В процессе работы применялись методы бухгалтерского учета (использование системы бухгалтерских счетов, двойной записи) и анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный анализ, анализ относительных показателей), табличные и графические методы представления результатов исследования, а также такие общенаучные методы познания, как наблюдение, группировка и сравнение, обобщение, анализ и синтез, абстрагирование и моделирование, исторический и логический методы исследования, выполнение расчетных процедур в ходе учета и анализа страховых резервов, апробация полученных результатов на объектах исследования.
Информационной базой диссертационного исследования выступают методические и справочные материалы; нормативно-правовая база; данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская (финансовая) отчетность страховых организаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-теоретических положений, практических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению управления страховыми резервами в страховых компаниях, позволяющих обеспечить финансовую устойчивость и повысить эффективность инвестиционной деятельности организации.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследования:
1. Уточнено современное понятие «страховые резервы» на основе исторического анализа их функций в мировой и российской экономиках, согласно которому страховые резервы представляют собой денежные фонды, выполняющие три взаимосвязанные функции: компенсация ущерба от несчастных случаев,
, -I ОЧ ' ' ( 1 ' ' * V V I V > 11
инвестирование с целью получения дохода, осуществление превентивных мер по предотвращению несчастных случаев.
2. Обоснованы предложения по совершенствованию применяемых в отечественной практике методов расчета страховых резервов: резерва незаработанной премии; резерва заявленных, но неурегулированных убытков; резерва произошедших, но неурегулированных убытков, заключающиеся в изменении базы, состава убытков и поправочного коэффициента при расчете резерва.
3. Предложена методика синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с помощью введения нового синтетического счета 53 «Инвестирование страховых резервов», открытия к нему субсчетов по направлениям инвестирования согласно Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов; дополнения синтетического счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналитическими счетами для учета доходов и расходов от инвестирования страховых резервов; показано отражение методики в системе счетов бухгалтерского учета.
4. Разработана методика учетного обеспечения управления страховыми резервами на основании данных управленческого учета, предложены формы внутренней управленческой отчетности для сбора и обработки учетной информации об объемах сформированных и инвестированных страховых резервов в целом по компании и по отдельным ее подразделениям; о результатах размещения страховых резервов в депозиты банков; о структуре страхового портфеля компании; о результатах работы с партнерами.
5. Разработана методика анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов для принятия руководством страховых компаний управленческих решений по повышению финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности организации. Методика предлагает на основе данных
8
'-О!"v- л. ''4'ti V>;vtvi-/^,vi«'" >* иJ
внутренней управленческой отчетности расчет аналитических показателей, таких как доля вовлеченности страховых резервов в процесс инвестирования, коэффициент общей убыточности страховой деятельности подразделения за период, выполнение плана по доходности размещения страховых резервов, выполнение плана загрузки автосалона и др.
6. Предложена методика анализа страховых резервов на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций с помощью расчета аналитических показателей финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании, таких как коэффициент качества обязательств, коэффициент направленности резервов, коэффициент участия перестраховщиков в резервах, прямой коэффициент превентивности резервов, коэффициент инвестиционной наполненности, коэффициент прибыльности инвестиций от страхования жизни, коэффициент сравнения текущего и инвестиционного потоков и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании, подробном изучении и разработке методик совершенствования теоретических подходов к системе учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами предприятиями сферы страхования.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения в практическую деятельность страховых организаций предложенных методик ведения учета и анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов и принятия на их основе управленческих решений.
Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки магистров и бакалавров профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
_
Предложения по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в российской экономике были апробированы в профессиональной деятельности в ОСАО «РЕСО-Гарантия», что подтверждается актом о внедрении.
Положения настоящей диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова, Воронежском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Российском университете дружбы народов, Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ (авт. объемом 1,89 п.л.), в том числе 3 работы (авт. объемом 0,94 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы отражает логику и последовательность проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются сущность и понятие страховых резервов, цели их формирования и использования для страховых компаний; строится классификация видов страховых резервов, проводится мониторинг методов их расчета и формулируются основные задачи управления страховыми резервами.
Во второй главе исследуются методы формирования учетной информации о страховых резервах в системе бухгалтерского и управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний. Предложены модели формирования учетной информации о
страховых резервах, дана характеристика показателей страховых резервов и их инвестиционного использования, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В третьей главе предлагаются авторские методики анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний с помощью относительных показателей, сформированных по данным управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков; разработанные методики апробированы на практике с помощью данных управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности ряда российских страховых компаний.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в страховых компаниях"
На правах рукописи
Бобков Олег Сергеевич
Учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в страховых компаниях
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 ОКТ 2013
Москва - 2013
005535661
005535661
Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Курочкина Ирина Петровна
Официальные Доктор экономических наук, профессор,
оппоненты: заведующая кафедрой Бухгалтерского учета
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Садыкова Тамара Махмутовна
Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Бухгалтерского учета, анализа и аудита федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» Соколова Елизавета Сергеевна
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «14» ноября 2013г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» по адресу 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан «11» октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета. Кандидат экономических наук, доцент E.H. Клочкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Страховые резервы с давних времен являются одной из важнейших экономических категорий, способствующей развитию как страхового сектора бизнеса, так и национальной экономики любой страны. Они представляют собой материальное воплощение страховой защиты в виде денежных фондов и в то же время аккумулируют в себе инвестиционный потенциал государства. Страховые компании России стоят на первом месте среди российских институциональных инвесторов по критериям надежности инвестиций, однако при этом размеры инвестиций страховщиков составляют менее 3% ВВП Российской Федерации. В то же время доля иностранных страховщиков во внутренних инвестициях их стран достигает 70%, а инвестиционные доходы составляют более 90% всех доходов компании, позволяя обеспечить финансовую устойчивость страховой организации даже в условиях высоких страховых рисков.
Необходимость повышения финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала отечественных страховых компаний требует совершенствования процесса управления страховыми резервами. Этим обусловлен повышенный интерес к проведению специального исследования системы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами с целью разработки более совершенных методик их учета и анализа страховых резервов на стадиях их формирования и инвестиционного использования.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, внесших большой вклад в изучение вопросов теории страховых резервов (М. В. Романова, Е. С. Гостева, С. В. Дедиков, И. В. Ерохин, А. Д. Жильцова, С. В. Манько, И. Г. Туманов, А. А. Янин, А. В. Руденко, И. С. Енюков, М. Р. Ефимова, Е. В. Зарова, В. С. Мхитарян, Ю. П. -Лукашин, А. И. Орлов, Б. Т. Рябушкин, М. М. Юзбашев, Т. Андерсон, Г. Смит, А. Стьюарт и др.). Учетному обеспечению процесса управления посвящены
3
работы Я. В. Соколова, М. И. Кутера, И. И. Бочкаревой, В. Ф. Палия, И. Н. Улановой; аналитическому обеспечению финансовой устойчивости и инвестиционной деятельности компаний - труды таких экономистов, как Н. М. Яшин, А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, Л. Т. Гиляровская, Ч. Болч, Р. Блэшфилд и др., в частности вопросами финансовой устойчивости страховых компаний и инвестирования страховых резервов занимались В. Н. Дядьков, И. А. Долгачева, Н. И. Иванов, И. Ф. Кузовлева, Е. Л. Прокопьева, П. А. Самиев, Ю. А. Сплетухов, О. М. Хомченко, Г. В. Савицкая и др.
Однако все еще существует ряд нерешенных проблем теоретико-методологического характера, связанных с учетно-аналитическим обеспечением управления страховыми резервами. В частности, требуют совершенствования методики: формирования страховых резервов; накопления, обобщения и обработки информации для управления страховыми резервами; анализа влияния страховых резервов на финансовую устойчивость и инвестиционную деятельность страховых организаций и другие. Это обусловило выбор темы, целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы — решение важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и совершенствованием методик учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в страховых компаниях, направленных на повышение финансовой устойчивости организации и эффективности ее инвестиционной деятельности.
Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) уточнить современное понятие страховых резервов через эволюцию их функций;
2) внести элементы совершенствования в методику формирования страховых резервов с целью более объективного расчета их величины;
3) разработать авторскую методику синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с использованием вновь введенных счетов бухгалтерского учета;
4) сформировать методику сбора и обработки учетной информации о страховых резервах в системе управленческого учета для принятия решений о повышении эффективности процесса управления резервами;
5) предложить методику анализа формирования страховых резервов для повышения финансовой устойчивости страховых организаций;
6) Разработать методику анализа инвестиционного использования страховых резервов для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы страхования.
Объект исследования — финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических аспектов учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России — 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 2.7. Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций; 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа; нормативные, инструктивные и методические материалы по бухгалтерскому учету и анализу; труды отечественных и зарубежных ученых по страховым резервам, инвестированию, бухгалтерскому учету и финансовому анализу в страховых компаниях.
В процессе работы применялись методы бухгалтерского учета (использование системы бухгалтерских счетов, двойной записи) и анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный анализ, анализ относительных показателей), табличные и графические методы представления результатов исследования, а также такие общенаучные методы познания, как наблюдение, группировка и сравнение, обобщение, анализ и синтез, абстрагирование и моделирование, исторический и логический методы исследования, выполнение расчетных процедур в ходе учета и анализа страховых резервов, апробация полученных результатов на объектах исследования.
Информационной базой диссертационного исследования выступают методические и справочные материалы; нормативно-правовая база; данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская (финансовая) отчетность страховых организаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-теоретических положений, практических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению управления страховыми резервами в страховых компаниях, позволяющих обеспечить финансовую устойчивость и повысить эффективность инвестиционной деятельности организации.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследования:
1. Уточнено современное понятие «страховые резервы» на основе исторического анализа их функций в мировой и российской экономиках, согласно которому страховые резервы представляют собой денежные фонды, выполняющие три взаимосвязанные функции: компенсация ущерба от несчастных случаев, инвестирование с целью получения дохода, осуществление превентивных мер по предотвращению несчастных случаев.
2. Обоснованы предложения по совершенствованию применяемых в отечественной практике методов расчета страховых резервов: резерва
незаработанной премии; резерва заявленных, но неурегулированных убытков; резерва произошедших, но неурегулированных убытков, заключающиеся в изменении базы, состава убытков и поправочного коэффициента при расчете резерва.
3. Предложена методика синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с помощью введения нового синтетического счета 53 «Инвестирование страховых резервов», открытия к нему субсчетов по направлениям инвестирования согласно Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов; дополнения счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналитическими счетами для учета доходов и расходов от инвестирования страховых резервов; показано отражение методики в системе счетов бухгалтерского учета.
4. Разработана методика учетного обеспечения управления страховыми резервами на основании данных управленческого учета, предложены формы внутренней управленческой отчетности для сбора и обработки учетной информации об объемах сформированных и инвестированных страховых резервов в целом по компании и по отдельным ее подразделениям; о результатах размещения страховых резервов в депозиты банков; о структуре страхового портфеля компании; о результатах работы с партнерами.
5. Разработана методика анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов для принятия руководством страховых компаний управленческих решений по повышению финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности организации. Методика предлагает на основе данных внутренней управленческой отчетности расчет аналитических показателей, таких как доля вовлеченности страховых резервов в процесс инвестирования, коэффициент общей убыточности страховой деятельности подразделения за период, выполнение плана по
доходности размещения страховых резервов, выполнение плана загрузки автосалона и др.
6. Предложена методика анализа страховых резервов на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций с помощью расчета аналитических показателей финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании, таких как коэффициент качества обязательств, коэффициент направленности резервов, коэффициент участия перестраховщиков в резервах, прямой коэффициент превентивности резервов, коэффициент инвестиционной наполненности, коэффициент прибыльности инвестиций от страхования жизни, коэффициент сравнения текущего и инвестиционного потоков и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании, подробном изучении и разработке методик совершенствования теоретических подходов к системе учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами предприятиями сферы страхования.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения в практическую деятельность страховых организаций предложенных методик ведения учета и анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов и принятия на их основе управленческих решений.
Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки магистров и бакалавров профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Предложения по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в российской экономике были апробированы в профессиональной деятельности в ОСАО «РЕСО-Гарантия», что подтверждается актом о внедрении.
Положения настоящей диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова, Воронежском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Российском университете дружбы народов, Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ (авт. объемом 1,89 п.л.), в том числе 3 работы (авт. объемом 0,94 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы отражает логику и последовательность проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются сущность и понятие страховых резервов, цели их формирования и использования для страховых компаний; строится классификация видов страховых резервов, проводится мониторинг методов их расчета и формулируются основные задачи управления страховыми резервами.
Во второй главе исследуются методы формирования учетной информации о страховых резервах в системе управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний. Предложены модели формирования учетной информации о страховых резервах, дана характеристика показателей страховых резервов и их инвестиционного использования, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В третьей главе предлагаются авторские методики анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний с помощью относительных показателей, сформированных на основании данных управленческого учета и бухгалтерской (финансовой)
отчетности страховщиков; данные методики апробированы на практике с помощью данных управленческого чета и бухгалтерской (финансовой) отчетности ряда российских страховых компаний.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Результаты проведенного исследования изложены в следующем порядке решения взаимосвязанных между собой научно-практических задач.
Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертации, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой группе вопросов, посвященных теоретическим основам учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами, с помощью метода исторического анализа предложена эволюция понятия «страховые резервы» в мировой (таблица 1) и отечественной (таблица 2) экономике по критерию изменения их функций во времени.
Таблица 1 - Эволюция функций страховых резервов в мировой экономике
№ п/п Функции Форма Управляющий субъект Этап развития
1. Использование в период нехватки продовольствия Общие фонды населения в натуральном виде Местные городские власти Появление натурального хозяйства
2. Компенсация потерь при несчастных случаях силами предпринимательского сообщества Денежные фонды Предпринимательские сообщества Торговая революция
3. • Компенсация потерь при несчастных случаях за счет страховых компаний; • Инвестирование резервов с целью получения дополнительного дохода Денежные фонды, формируемые из взносов предпринимателей Страховые компании Появление страховщиков
№ п/п Функции Форма Управляющий субъект Этап развития
4. • Компенсация ущерба; • Инвестирование; • Превентивные меры по предотвращению несчастных случаев Денежные фонды, формируемые из взносов страхователей (обычного населения и предпринимателей) Страховые компании Появление научных методик расчета страховых тарифов и резервов
Эволюция функций страховых резервов в России имеет свои отличительные черты по сравнению с их развитием в мировой экономике, что отображено в таблице 2. Таблица 2 - Эволюция функций страховых резервов в России
№ п/п Функции Форма Управляющий субъект Этап развития
1. Выкуп пленных Взносы населения после наступления страхового случая Казна местной власти Создание первого государственного закона на Руси «Русская правда» (10-11 вв. н.э.)
2. Выкуп пленных Регулярные платежи населения (до наступления страхового случая) Посольский приказ - государственный страховой орган Разработка «Соборного уложения» (1649г.)
3. • Компенсация ущерба; • Превентивные меры -формирование противопожарных бригад Уплата страховых взносов на добровольной основе Различные страховые компании Появление противопожарного страхования, выявление индивидуального страхования (конец 19-начало 20вв.)
4. Отмена страхования Отмена страхования Начало Октябрьской революции (1917г.)
Компенсация ущерба от пожаров, града, падежа скота, транспортных аварий Уплата страховых взносов в обязательном порядке. Резервы не формируются, выплаты производятся непосредственно из поступающих страховых взносов Единая государственная страховая компания -монополист «Госстрах» Разработка Декрета СНК «О государственном имущественном страховании» (1921г.)
6. • Компенсация потерь при несчастных случаях; • Инвестирование с целью получения дополнительного дохода Уплата страховых взносов на добровольной основе Частные страховые компании Распад СССР (1991г.)
Историогенез функций страховых резервов и изучение определений данного понятия в научных публикациях позволили нам определить сущность современных страховых резервов, заключающуюся в аккумулировании в руках страховых компаний денежных средств путем получения взносов от клиентов (за принятие на себя рисков по компенсации возможного ущерба страхователеям) и использование этих средств для осуществления страховых выплат и инвестирования в экономику с целью получения дохода. Таким образом, с нашей точки зрения, современные страховые резервы представляют собой денежные фонды, выполняющие три взаимосвязанные функции: компенсация ущерба от несчастных случаев, осуществление превентивных мер по предотвращению несчастных случаев, инвестирование с целью получения дохода.
В целях изучения учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами автором уточнены определения следующих понятий:
• учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами — сбор, накопление и обработка учетной информации о страховых резервах в виде определенных форм отчетности, посредством которых возможно эффективное ее изучение с помощью экономических показателей для воздействия на процессы формирования и использования страховых резервов в целях увеличения экономических выгод страховой компании;
• финансовая устойчивость страховой компании - долгосрочная способность страховой компании одновременно выполнять обязательства по договорам страхования и получать прибыль от своей деятельности, позволяющей компании развиваться в условиях изменения экономической среды, величины страхового риска и риска инвестирования страховых резервов;
• повышение эффективности инвестиционной деятельности страховой компании — стремление руководства страховой компании к увеличению соотношения дополнительного дохода от вложений страховых резервов
в другие отрасли экономики и величины вкладываемых страховых резервов.
Разнообразие видов страховых резервов обусловливает различные подходы к методам их формирования. Методы расчета страховых резервов в российских страховых компаниях закреплены в приказе Минфина России от 08.02.2012г. № 22н «Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни». Данные Правила содержат ряд недостатков, которые затрудняют анализ результатов формирования и инвестирования страховых резервов. Такими недостатками являются: ведение учета формирования страховых резервов отдельно от учета их инвестиционного вложения; ведение учета инвестиционных вложений страховых резервов, а также доходов и расходов от инвестирования страховых резервов вместе с учетом вложений денежных средств иных, чем средств страховых резервов, и доходами и расходами от иных видов деятельности, что затрудняет анализ результатов инвестирования резервов. В связи с этим в диссертационном исследовании предложены пути их совершенствования с целью повышения объективности расчета величины формируемых страховых резервов:
• метод «36 процентов» расчета резерва незаработанной премии (РНП). Нами предлагаются следующие изменения: использовать вместо брутто-премии, умноженной на 0.36, нетто-премии, умноженной на 0.5, так как это повышает объективность расчета резерва за счет исключения влияния страховой нагрузки, значение которой может составлять от 23 до 50% от величины брутто-премии;
• метод расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков (РЭУ). Рекомендуется исключить величину возврата неиспользованной части премии при расторжении договора из данного резерва, т. к. она является не частью резерва, а прямыми расходами;
• метод расчета резерва произошедших, но неурегулированных убытков (РПНУ). Для повышения объективности расчета данного резерва нами предложено вместо применения единого поправочного коэффициента к
базовой премии в размере 0.1 использовать коэффициент, рассчитанный как среднее геометрическое соотношений количества претензий, произошедших в одном периоде, а заявленных в следующем, с базовыми страховыми премиями соответствующих периодов, за 4 предшествующих отчетному периода. Таким образом, расчет резерва предлагается осуществлять по формуле:
РПНУ = IППУТ^ ППУТ,_3 ПП^ ППУТ^ i Тб,_4 Тб,_3 Тб,_2 Тб,_,
где: РПНУ — резерв произошедших, но незаявленных убытков,
ППУТ - число претензий, возникших в предыдущем периоде, но
заявленных в текущем;
1 - номер отчетного периода;
1-1 - период, предшествующий отчетному;
Тб; - базовая страховая премия по ¡-му договору страхования.
На основе исследования сущности страховых резервов и совершенствования методов их формирования были разработаны пути эффективного управления страховыми резервами. Автором сформулировано определение управления страховыми резервами, которое заключается в направленном воздействии руководства страховой компании на формирование и инвестиционное вложение страховых резервов в целях укрепления финансовой устойчивости и увеличения прибыльности инвестиционной деятельности страховой компании. Исходя из этого, выявлены две основные задачи управления страховыми резервами:
1. Управление страховыми резервами с целью обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.
2. Управление страховыми резервами с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности страховой компании.
Таким образом, управление страховыми резервами представляет собой сложный процесс, включающий в себя управление формированием и достоверным расчетом резервов, сбор и обработку информации о страховых
резервах и ее анализ с целью принятия управленческих решений. Поэтому вопрос совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами является актуальным и требует дальнейшего исследования.
Во второй группе вопросов, посвященных совершенствованию учетного обеспечения формирования и инвестиционного использования страховых резервов, автором проанализирована методика синтетического и аналитического учета страховых резервов. При ее рассмотрении нами выявлен ряд недостатков:
1) Учет формирования резервов (на счетах 95 «Страховые резервы», 96 «Резервы предстоящих расходов») страховыми компаниями ведется отдельно от учета инвестиционного вложения страховых резервов (на счетах 55 «Специальные счета в банках», 58 «Финансовые вложения»),
2) Учет инвестиционных вложений страховых резервов ведется на счетах 58 «Финансовые вложения» и 55 «Специальные счета в банках», на которых также осуществляется учет вложений денежных средств иных, чем средств страховых резервов. Тем самым отсутствует обособленный учет инвестирования страховых резервов.
3) Не ведется отдельный учет доходности вложений в недвижимость, что оказывает влияние на достоверность результатов от инвестирования страховых резервов;
4) Доходы и расходы от инвестирования страховых резервов ведутся на счете 91 «Прочие доходы и расходы» вместе с другими прочими доходами и расходами, по этой причине их сложно выделить и оценить.
В связи с этим для идентификации и обособления учета вложений страховых резервов нами предложено введение дополнительного счета 53 «Инвестирование страховых резервов», что позволит сформировать информацию о величине вложенных средств страховых резервов отдельно от прочих вложений. Это облегчит процесс анализа инвестиционного
использования страховых резервов для принятия управленческих решений. С целью учета результатов от инвестирования резервов в объекты недвижимости предлагается методика отражения данных операций на счетах бухгалтерского учета с использованием введенного счета 53 «Инвестирование страховых резервов» (таблица 3).
Таблица 3 - Отражение операций по инвестированию страховых резервов в объекты недвижимости на счетах бухгалтерского учета
Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
Осуществлено вложение страховых резервов в объект недвижимости 53/6 60
Перечислены денежные средства за приобретенный объект недвижимости 60 51
Отражена покупная стоимость внеоборотного актива 08 53/6
Объект принят к учету в качестве основного средства 01 08
Отражено увеличение стоимости объекта недвижимости на конец отчетного периода в результате переоценки 01 91/1-ср
Отражено уменьшение стоимости объекта недвижимости на конец отчетного периода в результате переоценки 91/2-ср 01
Отражен финансовый результат инвестирования страховых резервов на конец отчетного периода: - убыток - прибыль 99 91/9-ср 91/9-ср 99
Для совершенствования учета инвестирования страховых резервов в диссертационном исследовании предложено дополнить счет 91 «Прочие доходы и расходы» аналитическими счетами для учета доходов и расходов от инвестирования страховых резервов:
• 91/1-ср «Доходы от инвестирования страховых резервов»;
• 91/2-ср «Расходы от инвестирования страховых резервов»;
• 91 /9-ср «Финансовый результат инвестирования страховых резервов». В конце каждого отчетного периода на аналитическом счете 91/9-ср будет
аккумулироваться финансовый результат от инвестирования страховых резервов страховой организацией. Эти данные могут быть использованы для анализа эффективности инвестиционной деятельности компании.
В качестве завершающего этапа совершенствования учетного обеспечения формирования и инвестиционного использования страховых резервов нами предлагается упорядочение учетной информации о формировании и инвестировании страховых резервов в особой форме внутренней управленческой отчетности (таблица 4).
Таблица 4 - Формирование и инвестирование страховых резервов за
отчетный период
Отчетный Оборот по дебету Оборот по дебету Оборот по Оборот по дебету
период счета 95/1 счета 53 кредиту счета счета 91/2-ср
«Резерв «Инвестирование 91/1-ср «Расходы от
незаработанной страховых «Доходы от инвестирования
премии» резервов» инвестирования страховых
страховых резервов»
резервов»
1 2 3 4 5
В данной форме управленческой отчетности обобщена информация о величине сформированных резервов, размерах инвестирования страховых резервов и результатах их инвестирования с целью принятия управленческих решений по улучшению финансового состояния и эффективности инвестиционной деятельности страховой организации.
Отличие новой методики синтетического и аналитического учета формирования и инвестиционного использования страховых резервов от существующей можно увидеть на рисунке 1.
Для повышения информативности управленческого учета формирования и инвестиционного использования страховых резервов автором разработаны три модели формирования учетной информации о страховых резервах:
1. по масштабу структурного подразделения;
2. по группам страховых продуктов;
3. с учетом специфики деятельности страховых агентов.
Рисунок 1 - Действующая и предлагаемая методики синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования средств страховых
резервов
На основании данных моделей предлагается составлять пять форм внутренней управленческой отчетности о формировании и инвестиционном использовании страховых резервов:
1) формирование и инвестирование страховых резервов за отчетный период;
2) формирование страховых резервов структурными подразделениями страховой компании;
3) обеспечение анализа эффективности размещения страховых резервов на уровне филиала страховой компании;
4) структура страхового портфеля подразделения страховой компании;
5) регулирование финансового результата автосалонов.
Предлагаемые формы внутренней управленческой отчетности выступают
учетным обеспечением управления страховыми резервами.
Еще одним существенным источником обеспечения данными о страховых резервах выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность страховых компаний. Для разработки методики анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций использованы данные четырех форм бухгалтерской (финансовой) отчетности: бухгалтерский баланс страховой организации, отчет о финансовых результатах страховой организации, отчет о движении денежных средств страховой организации, приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах страховой организации.
Третья группа вопросов посвящена проблемам совершенствования аналитического обеспечения управления страховыми резервами. В данной главе автором предложены пути совершенствования современных методик управленческого и финансового анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний путем введения новых аналитических показателей, рассчитанных на основании внутренней управленческой отчетности о формировании и использовании
страховых резервов и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций.
По предлагаемым формам внутренней управленческой отчетности разработаны аналитические показатели, обоснованы их экономическая сущность, положительные тенденции изменения в ряде отчетных периодов, а также варианты управленческих решений в зависимости от динамики изменения величины данных показателей. На рисунке 2 схематично изображена предложенная методика анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании на основании данных внутренней управленческой отчетности о формировании и инвестиционном использовании страховых резервов.
На основании бухгалтерской (финансовой) отчетности в диссертационном исследовании предложено рассчитать 13 новых показателей финансовой устойчивости и 12 новых показателей эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы страхования, и разработан алгоритм анализа данных показателей с указанием вариантов управленческих решений в зависимости от их значений (рисунок 3, рисунок 4).
Разработанные методики учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами апробированы на данных управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности открытого акционерного страхового общества «РЕСО-Гарантия». В качестве базы для сравнения также были использованы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности страхового открытого акционерного общества «Военно-страховая компания» и открытого акционерного общества «Альфастрахование».
В результате проведенного анализа выявлены пути повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности ОСАО «РЕСО-Гарантия». Разработанные методики анализа деятельности ОСАО «РЕСО-Гарантия» были апробированы в реальной практике в Филиале ОСАО «РЕСО-Гарантия» г. Ярославль, что подтверждается актом о внедрении.
Управленческие задачи «..Г
Обеспечение анализа эффективности размещения страховых резервов на уровне филиала страховой компании
Структура страхового портфеля подразделения страховой компании
Регулирование финансового результата автосалонов
Аналитическое
обеспечение управления СР
Формирование и Определение эффективности
инвестирование инвестиционной
1 страховых резервов деятельности за отчетный
за отчетный период период
Формирование Определение текущей и
страховых резервов прогноз будущей
структурными убыточности страховой
подразделениями деятельности
Определение эффективности инвестирования резервов в депозит банка
Выявление слабых мест в структуре страхового портфеля
Определение эффективности взаимодействия с автосалонами-партнерами
Доля вовлеченности страховых резервов в процесс инвестирования. Коэффициент прибыльности использования страховых резервов. Процент дополнительного дохода от
страховых резервов. _р*
Коэффициент общей убыточности страховой деятельности подразделения за период.
Коэффициент текущей убыточности страховой деятельности подразделения за период.
Коэффициент будущей убыточности страховой деятельности подразделения. Рентабельность страховой деятельности _С
Выполнение плана по доходности размещения страховых резервов. Выполнение тана по доходности страховых операций. Соотношение страховой и инвестиционной доходностей страховых резервов.
Принятие управленческих решений
\
Рентабельность работы автосалона в разрезе страховых продуктов. Выполнение плана загрузки автосалона. Нормативная эффективность работы автосалона.
Реальная эффективность работы автосалона.
Рисунок 2 - Методика анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании на основании данных внутренней управленческой отчетности о формировании и
инвестиционном использовании страховых резервов
На сегодняшний день вопрос совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами является актуальным как на микроуровне (с точки зрения повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых предприятий), так и на макроуровне (с точки зрения повышения инвестиционного потенциала российской экономики).
Изучение состава обязательств страховой компании
коэффициент качества обязательств
коэффициент краткосрочных займов
коэффициент резервной убыточности
д
Сравнение эффективности страхования
жизни и страхования иного, чем страхование
коэффициент направленности деятельности
рентабельность страхования жизни
рентабельность страхования иного, чем страхование жизни
V
Оценка эффективности
перестраховочной политики компании
коэффициент участия перестраховщиков в резервах
коэффициент участия перестраховщиков в резервах убытков
V
абсолютный показатель финансового результата деятельности перестраховщиков
Определение степени участия компании в предупредительных мероприятиях
прямой коэффициент превентивности резервов
косвенный коэффициент превентивности резервов
1,.'\ I """чл
коэффициент направленности резервов
-■•У
Бухгалтерский баланс
к
коэффициент участия перестраховщиков в премии
Отчет о финансовых результатах
Отчет о движении денежных средств
Рисунок 3 — Методика анализа финансовой устойчивости страховой компании на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности
Через изучение эволюции функций страховых резервов нами дано их современное понятие, согласно которому страховые резервы представляют собой денежные фонды, выполняющие одновременно три основные функции: обеспечение обязательств страховых компаний перед своими клиентами, инвестирование с целью получения дополнительного дохода и осуществление
превентивных мероприятий по предотвращению страховых случаев.
Рисунок 4 - Методика анализа эффективности инвестиционной
деятельности страховой компании на основании данных бухгалтерской (финансовой)отчетности
В связи с этим установлены основные задачи управления страховыми резервами: обеспечение финансовой устойчивости страховой компании и повышение эффективности ее инвестиционной деятельности.
В современную методику расчета страховых резервов были внесены предложения по их совершенствованию, а именно: изменение базы расчета резерва незаработанной премии; состава убытков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков; поправочного коэффициента при расчете резерва произошедших, но неурегулированных убытков.
С целью учетного обеспечения управления страховыми резервами предложена новая методика синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов путем введения нового счета 53 «Инвестирование страховых резервов» и дополнительных аналитических счетов к счету 91 «Прочие доходы и расходы», и показано отражение методики в системе счетов бухгалтерского учета. Для сбора и обработки учетной информации об объемах сформированных и инвестированных страховых резервов автором разработаны формы внутренней управленческой отчетности.
В качестве аналитического обеспечения управления страховыми резервами разработаны методики анализа данных форм внутренней управленческой отчетности и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний с помощью относительных показателей, и предложены варианты принятия управленческих решений в зависимости от получаемых значений этих показателей.
Положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России
1. Курочкина И.П., Бобков О.С. Некоторые аспекты повышения эффективности управления страховыми резервами / И.П. Курочкина, О.С. Бобков //
Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 5. - С. 74-78.-0,65 п.л.
2. Бобков О.С. Развитие учетного обеспечения управления страховыми резервами страховых компаний / О.С. Бобков // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Серия гуманитарные науки,-2013.-№ 1.-С. 175-178.-0,30 п.л.
3. Бобков О.С. К вопросу методики анализа влияния страховых резервов на инвестиционную деятельность страховых компаний / О.С. Бобков // Вопросы экономики и права. - 2013.-№3. - С. 163-168.-0,31 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Бобков О.С. О способах анализа и управления формированием и вложением страховых резервов страховых компаний на основании данных управленческого учета / О.С. Бобков // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск. — 2013. — С. 165-170.-0,29 п.л.
5. Бобков О.С. О способах развития управленческого учета страховых резервов с точки зрения убыточности страховых продуктов / О.С. Бобков // Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. -Пенза.-2013.-С. 15-17.-0,10 п.л.
6. Бобков О.С. Некоторые аспекты улучшения метода управленческого учета формирования страховых резервов / О.С. Бобков // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Москва. - 2013. - С. 127-128.-0,07 п.л.
7. Бобков О.С. Задачи и способы управления страховыми резервами в страховых компаниях / О.С. Бобков // Новая российская экономика: движущие силы и факторы. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Ярославль. - 2010. — С. 7-11. — 0,20 п.л.
25
8. Бобков О.С. Способы и задачи управления страховыми резервами, направленного на повышение финансовой устойчивости и инвестиционной деятельности страховых организаций / О.С. Бобков // Новая российская экономика: движущие силы и факторы. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Ярославль. -2012.-С.22-24,-0,13 п.л.
9. Бобков О.С. Некоторые аспекты улучшения бухгалтерского учета страховых резервов в страховых компаниях / О.С. Бобков // Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов. - Ярославль. - 2013. - С. 30-33. - 0,16 п.л.
Подписано в печать 09.10. 2013. Заказ 1140. Печ.л. 1. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета. Ярославль, ул. Советская, 14 а, т. (4852)30-56-63.