Управление развитием и использованием производственных мощностей портовых комплексов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Метелкин, Павел Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Метелкин, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и перспективы развития производственных мощностей портовых комплексов России.

1.1. Объемы и структура грузооборота, размещение перевалочных узлов на сети путей сообщения страны.

1.1.1. Экспортно-импортные перевозки России.

1.1.2. Транзитные международные перевозки.

1.1.3. Перевозки грузов по МТК по отдельным видам транспорта.

1.2. Загрузка перевалочных узлов и показатели их производственной деятельности.

1.3. Перспективы и факторы развития производственных мощностей портовых комплексов.

Выводы.

Глава 2. Методические аспекты экономических обоснований проектов и программ на транспорте в условиях планового и рыночного хозяйства

2.1. Научно методические подходы: опыт решения задачи в исследовательских и проектных организациях.

2.2. Экономическая оценка проектов и программ развития портовых комплексов в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды на транспорте.

2.3. Учет факторов экономической и национальной безопасности.

Выводы.

Глава 3. Территориальная организация портовых комплексов.

3.1. Экономическая оптимизация транспортной сети в условиях ее модернизации на макроуровне.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Алгоритм решения задачи.

3.2. Оптимизация структуры портовых комплексов на мезоуровне.

3.3. Размещение транспортных устройств и сооружений на территории порта.

Выводы.

Глава 4. Количественная оценка производственной мощности портовых комплексов и повышение эффективности их использования.

4.1. Показатели производственной мощности транспортных предприятий.

4.2. Подходы к решению задачи на водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

4.3. Научно-методические основы оценки транспортного потенциала портового комплекса как системы.

4.4. Рекомендации по решению практических задач.

Выводы.

Глава 5. Управление использованием производственных мощностей портовых комплексов в современных условиях.

5.1. Укрепление взаимодействия видов транспорта с клиентурой, применение гибких технологий, обеспечение экономической безопасности страны.

4 5.2. Совершенствование экономических отношений в звене «портжелезная дорога».

5.3. Развитие системы управления морскими портами.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием и использованием производственных мощностей портовых комплексов России"

В состав транспортного комплекса России входят сотни тысяч предприятий всех видов собственности, на которых занято более 3,3 млн. человек (6,6% от общей численности рабочих и служащих). Основные производственные фонды транспортно-дорожного комплекса (ТДК) составляют 12,5% стоимости всех основных производственных фондов народного хозяйства.

Перевозки осуществляются на 148 тыс. км магистральных железнодорожных линий и подъездных путей, 906 тыс. км автодорог (включая ведомственные и частные), 85 тыс. км внутренних водных путей, 214 тыс. км магистральных трубопроводов.

Единые по своей природе процессы передвижения пассажиров и товарных масс формировались транспортными ведомствами в течение многих десятилетий зачастую в ущерб грузовладельцу, пассажиру, государству и обществу в целом. Народное хозяйство России, объекты которого размещены на огромных территориях, из года в год несло огромные прямые и косвенные потери, связанные с недостатками в работе транспорта.

Радикальная перестройка экономической и социальной сфер, формирование товарных рынков, интеграция страны в мировую экономическую систему немыслимы без создания в России надежно работающей, экономичной, безопасной и экологически чистой транспортной системы, ориентированной на интересы гражданина, предпринимателя, общества в целом. В настоящее время транспортная система России отвечает этим требованиям далеко не полностью. Продолжается ее реформирование, намечаются масштабные капиталовложения (свыше 2 трлн. руб.) в соответствии с Программой модернизации транспортной системы России.

Современное неудовлетворительное состояние ТДК определяется общим социально-экономическим положением России, которое характеризуется стагнацией общественного производства, сокращением инвестиций, расстройством государственных финансов, инфляцией, низким уровнем жизни населения.

Постоянно растут транспортные тарифы, которые однако, не компенсируют быстрорастущие в условиях инфляции затраты на перевозку. Осложнилось текущее финансовое состояние предприятий ТДК, обусловленное на перевозках грузов - общим экономическим спадом и дефицитом платежных средств у клиентуры, на перевозках пассажиров -падением платежеспособного спроса и недостаточной финансовой поддержкой со стороны государства.

Значительно сократились инвестиционные возможности предприятий ТДК, что обусловлено инфляционными факторами и уменьшением, а в ряде случаев и полным прекращением централизованного государственного финансирования.

Результатом этих трудностей стало снижение качества транспортного обслуживания населения из-за недостатка финансовых ресурсов и транспортных средств. На внутренних авиалиниях более 20% рейсов выполняется с опозданиями. На железнодорожном транспорте около 10% поездов (без пригородных) прибывает с опозданием в среднем на 1,3 часа. В городах были закрыты тысячи автобусных маршрутов.

Недопустимо высока степень физического и морального износа основных фондов всех видов транспорта. На воздушном транспорте износ основных фондов достигает 70%. Подлежит списанию около 40% транспортного флота, более трети парка городских автобусов. Перегрузочное оборудование морских портов требует сегодня практически полного обновления. Эксплуатация на транспорте устаревшей техники создает не только технологические, но и серьезные коммерческие трудности. Значительная часть морских судов старой постройки, не соответствует международным нормам и не может использоваться на международных линиях, предоставляться во фрахт зарубежным нанимателям.

Серьезно отстает и развитие инфраструктуры транспорта, главным образом дорожной сети и терминальных пунктов. Так, плотность автомобильных дорог в расчете на 1000 кв. км территории в России в полтора раза ниже, чем в других странах СНГ (средняя величина по СНГ - 39 км, Россия - 23 км). В сельской местности дороги с твердым покрытием подведены, как правило, лишь к центральным усадьбам совхозов и колхозов, что резко ограничивает возможности проведения аграрной реформы.

Крайне низка степень технической оснащенности транспортных узлов, портов и аэропортов. Большинство сооружений на внутренних водных путях (каналы, шлюзы, причалы) построены в 30-60-х годах и находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

Морской транспорт существенно ослаблен в результате распада транспортной системы СССР. Крайне нерациональна существующая структура морского флота России, сложившаяся в результате раздела транспортной системы бывшего Союза. В Европейской части она унаследовала не систему, а отдельные блоки морского транспорта. Она получила флот, несоразмерный по численности, тоннажу и типам судов с объемами и структурой ее морских внешнеторговых и каботажных перевозок. На Балтике Россия не имеет наливного и балкерного флота, на Черном море практически нет сухогрузного. Отсутствуют суда рефрижераторы, не хватает пассажирских судов. Фрахтование иностранных судов обходится России ежегодно в 1,5-2 млрд. долларов США. В портах России перерабатывается лишь 63% объемов экспортно-импортных грузов, остальные - в портах Балтии, Украины, Закавказья, Финляндии.

Правовая и нормативная база, определяющая деятельность транспорта, постепенно совершенствуется, но все еще не отвечает требованиям экономической реформы. В стране отсутствует целостная система транспортного законодательства. Действующие на видах транспорта нормативные акты (особенно отраслевые), устарели и часто противоречат действующему хозяйственному законодательству.

Наметившееся в последние два-три года оживление экономики тесно связано с положительными тенденциями в развитии внешнеторговой деятельности. Доля пополнения ВВП за счет экспорта превысила 20% против 7% в конце 80-х годов [119].

Именно этот фактор вызывает рост объемов перевалки грузов внешней торговли в морских и речных портах. Объем перегрузки российских внешнеторговых грузов в портах России в 2000 г. превысил 181 млн. т, или на 12,4% больше, чем в 1999 г. (приложение 2). В перспективе ожидается его увеличение преимущественно за счет роста внешнеторговых перевозок.

Общая протяженность причалов морских портов 60,5 тыс. пог. м, что составляет около 50% длины причального фронта и 42% перерабатывающей способности морских портов бывшего Союза. Морские причалы оборудованы 216 перегрузочными комплексами для переработки сухогрузов и 26 комплексами - для наливных грузов. В воднотранспортных узлах железные дороги системы МПС имеют значительное путевое развитие, они несут непрерывно растущие расходы по обслуживанию перевалочных операций и вправе рассчитывать на получение своей доли прибыли от участия в выполнении этих операций.

К началу 1993 г. на внутренних водных путях России имелось 2,6 тыс. причалов. Общая протяженность причального фронта составляла свыше 182 тыс. пог. м, из них 58% - грузовые причалы.

В то же время перегрузочный потенциал морских перевалочных комплексов России в настоящее время обеспечивает потребность в переработке грузов лишь на 50-60%. С распадом СССР Россия лишилась примерно 50% общей длины причалов, в том числе многих причалов по перегрузке нефтепродуктов, зерна, калийной соли, сжиженного газа и других грузов. У нее не стало железнодорожных морских переправ в Болгарию и Германию. На территории России остался лишь один припортовый элеватор по приему импортного зерна и один комплекс по переработке импортного сахара-сырца.

Доля России в портовых мощностях прежнего Союза оказалась явно недостаточной. Около 60% российских портов не способны принимать современный крупнотоннажный флот. Это требует нового портового строительства на Балтике, Каспии и Черноморье. Как показали исследования Гипротранс ТЭИ МПС, освоение экспортно-импортных грузопотоков потребует развития ряда магистральных ходов и существующих портовых и предпортовых станций в портах Ванино, Восточный и Новороссийск. На подходах к портам предусматривается укладка 420 км вторых путей, а в морских узлах - 300 км станционных путей, механизация 7 сортировочных горок, оборудование электрической централизацией более 500 стрелочных переводов.

Осуществление программы нового строительства и развития морских и речных портов потребует крупных капитальных вложений в усиление транспортной инфраструктуры. Важно, чтобы эти средства были использованы наиболее рационально.

Актуальность темы данной диссертационной работы определяется и таким важным капиталоемким проектом, как прокладка на территории России международных транспортных коридоров (МТК), что потребует более тесной увязки отечественного транспорта с транспортной инфраструктурой сопредельных стран.

Проблеме повышения эффективности функционирования различных видов транспорта, управления грузопотоками, организации транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев посвящены работы многих ученых и практиков: Абрамова А.П., Антонова М.Ф., Баритко A.JL, Белова И.В., Бондаренко B.C., Бутова A.C., Бучина Е.Д., Ветренко Л.Д., Гагарского

Э.А., Галабурды В.Г., Громова H.H., Давыдова Г.Е., Деружинского В.Е., Дмитриева В.И., Драчева П.Т., Звонкова В.В., Ковшова Г.Н., Козлова П.А., Комарова A.B., Кравченко B.C., Лазарева Х.М., Левицкого А.Г., Лившица В.Н., Мазо Л.А., Мандрикова М.Е., Милославской C.B., Миротина Л.Б., Миськевич Н.И., Молярук Г.С., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Резера С.М., Сергеева В.И., Сколина К.Ю., Смехова A.A., Сологуба Н.К., Степанова А.Л., Терехова O.A., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Холопова К.В., Чудновского А.Д., Шарова В.А., Шутки А.Я. и других авторов. Их труды заложили основы экономики, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях.

Сравнительно узкой, но важной проблеме управления развитием и использованием производственных мощностей портовых комплексов посвящено значительно меньше исследований. Портовые транспортные грузы, где осуществляется передача грузов с одного вида транспорта на другой, остаются в научных исследованиях последних лет как бы в тени. Более того, как целостные производственно-экономические комплексы они распадаются, и все труднее управлять их развитием.

Целью данного исследования является разработка научно-методических основ управления развитием и использованием производственных мощностей морских и речных портов в условиях многоукладной экономики, имея ввиду повышение эффективности их производственной деятельности за счет применения гибкого менеджмента, улучшения территориальной организации, внедрения мероприятий инновационного характера.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• анализа современного состояния и перспектив развития производственных мощностей портовых комплексов;

• разработки методики оценки производственных мощностей портов как целостных комплексов, функционирующих в изменяющейся внутренней и внешней среде;

• совершенствование научно-методической базы выбора экономически целесообразных вариантов развития и использования портовых мощностей;

• разработка концептуальных основ экономической стратегии развития портовой инфраструктуры;

• подготовка практических рекомендаций по управлению портовым хозяйством страны с учетом требований экономического и геополитического характера.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященных разработке научно-методических основ управления развитием и использованием производственных мощностей морских и речных портов в условиях дерегулирования и создания конкурентной среды на транспорте России;

- по материалам последних лет исследованы изменения величины и структуры грузопотоков, проходящих через портовые узлы, что позволило установить характер возможных структурных сдвигов в работе и взаимодействии различных видов транспорта;

- детальному экономическому анализу на единой методической основе впервые была подвергнута обширная информация о работе портовых (предпортовых) станций, обслуживающих наиболее крупные порты, с определением доходов железных дорог от обслуживания портов, их расходов, стоимости основных производственных фондов и других показателей в функции размеров перевалки;

- разработана методика экономической оценки различных вариантов размещения портовых комплексов на сети путей сообщения и их территориальной организации;

- выявлена нелинейность изменения эффекта от ускорения пропуска перевалочных грузопотоков через портовые узлы.

В качестве метода исследования в диссертации использованы конкретный экономический анализ, аппарат математической статистики и математического моделирования. В основу анализа и расчетов положены отчетные данные, результаты натурных обследований, другие официальные материалы МПС и Министерства транспорта РФ. Использованы также статистические данные Госкомстата РФ, научно-методические разработки ЦНИИЭВТа, Гипротранс ТЭИ МПС, СоюзморНИИпроекта, материалы конференций и совещаний.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем выводов и предложений при разработке и реализации федеральной программы «Модернизация транспортной системы России» и проведении мероприятий по рациональному использованию методов государственного регулирования и рыночных механизмов на транспорте.

Основные положения диссертации докладывались на ряде международных научно-практических конференций и семинаров в Государственном университете управления (ГУУ). Результаты исследования нашли отражение в отчетах по НИР, выполненных в ГУУ, ЦНИИЭВТе и МГУПС (МИИТ), используются в учебном процессе.

Логически исследование построено таким образом, что сначала дается анализ проблемной ситуации, приводится характеристика объекта исследования (Глава I). Далее решается комплекс задач, связанных с количественной оценкой производственной мощности портов как комплекса предприятий и структурных звеньев различных видов транспорта (Глава II), обосновывается методология экономической оценки проектов развития портового хозяйства (Глава III), размещения портов на путях сообщения страны (Глава IV). Заключительный раздел диссертации (Глава V) посвящен решению конкретных практических задач.

Основные результаты исследования по каждой главе приведены в кратких выводах. Вспомогательный табличный материал и результаты экспериментальных расчетов вынесены в приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Метелкин, Павел Владимирович

Выводы

1. Учитывая перспективы восстановления и развития экономики России, сейчас недостаточно разрозненных, не скоординированных мероприятий со стороны транспортных фирм, предприятий и организаций различных форм собственности. Нужна долгосрочная государственная программа совершенствования всей системы смешанных перевозок с участием всех видов транспорта, включая промышленный. Такая программа будет способствовать решению одной из главных задач транспортной политики России - формированию эффективной грузопроводящей системы в тесной взаимосвязи с созданием рынка транспортных услуг на основе конкуренции транспортных предприятий всех форм собственности, технического перевооружения транспорта, реализации высокоэффективных транспортных технологий, создания логистических, транспортно-распределительных и терминальных центров.

2. В ходе акционирования и приватизации в портовых узлах разрушена прежняя административная система, созданы многочисленные коммерческие структуры; обострилась конкуренция между операторами и предприятиями различных видов транспорта; произошло разделение имущества на государственное и частных структур. Но этот процесс протекал в значительной степени спонтанно, и до настоящего времени сохраняется немало нерешенных проблем. По многим вопросам деятельности морских администраций портов нет достаточной нормативно-правовой основы. В портах отсутствует единый орган государственного регулирования, который нес бы всю полноту ответственности за экономически эффективное использование государственного имущества и земельных участков, соблюдения необходимого порядка на территории портов, экологическое состояние береговой линии и акватории, финансирование проектов и программ развития портов.

3. Акционирование и приватизация железнодорожного хозяйства в морских и речных портах, особенно крупных, не могут рассматриваться как универсальное средство повышения эффективности работы портов. Конкурентоспособными остаются различные формы арендных отношений. Повышение рентабельности работы портовых (предпортовых) станций возможно путем улучшения организации перевозочного процесса, включая внедрение логистических технологий с доставкой грузов на перевалку по принципу «точно в срок», рационализации режима продвижения вагонопотоков, подачи вагонов в порт, организации маневровой работы по подборке и расстановке вагонов, внедрения современных информационных технологий.

4. В целях повышения экономической эффективности использования производственных мощностей железнодорожных устройств в морских и речных портах целесообразно:

• провести инвентаризационную и стоимостную оценку имущества МПС Российской Федерации, находящегося на территории морских и речных портов, а также за пределами указанной территории, выполняющего операции, связанные с обслуживанием портов, по остаточной и реальной рыночной стоимости;

• оценить на основании технико-экономических расчетов пропускную способность портовых железнодорожных устройств в важнейших морских и речных портах России по общей методике, что позволит прогнозировать реальные возможности освоения ожидаемых потоков экспортно-импортных грузов;

• обратиться в Министерство транспорта РФ с предложением в кратчайшие сроки разработать и представить в МПС перспективную схему размещения и развития морских и речных портов России;

• на основе представленных Минтрансом РФ материалов разработать Генеральную схему размещения и развития портовых (предпортовых) станций и районных парков на 2005-2010 гг., оснащения их современными техническими средствами, устройствами автоматики и информационными системами;

• перечислять дорогам часть валютной выручки от продажи товаров за границу, что позволит развитие, техническое перевооружение и модернизацию портового железнодорожного хозяйства, включая портовые (предпортовые) станции, поставить на твердую экономическую основу.

5. При разработке новых систем управления портовым хозяйством использовать положительный зарубежный опыт в этой области, включая: совершенствование нормативно-правовой базы; контроль над ценообразованием, связанный в первую очередь с охраной интересов и прав потребителей; недопущение получения сверхприбылей за счет ограничения конкуренции; создание условий для рационального использования ресурсов, координация и обеспечение приоритетности национальных интересов в работе портов; сбалансированное сочетание государственного контроля с постоянной государственной финансовой поддержкой портовой деятельности в различных формах.

253

Заключение

Развитие внешнеэкономической деятельности России, активное участие ее в международном товарообмене объективно приводят к росту грузооборота морских и речных портов. На территории страны формируются международные транспортные коридоры. Повышаются требования к качеству транспортного обслуживания экономики и населения страны. Вместе с ростом грузооборота морских и речных портов увеличивается загрузка припортовых железнодорожных станций и участков.

Доставка экспортно-импортных грузов, перевозимых морским транспортом, и пропуск транзита требуют развития крупнейших портовых узлов. Железным дорогам приходится прилагать немалые усилия и создавать производственные мощности для своевременного и возможно более полного удовлетворения потребностей крупных перевалочных узлов в дополнительных погрузочных ресурсах, накоплении и переработке груженых и порожних вагонов. Сотни километров железнодорожных перегрузочных фронтов по переработке экспортно-импортных грузов на причалах морских и речных портов обслуживаются средствами дорог.

При переходе на рыночные отношения комплексное использование водного, железнодорожного и автомобильного транспорта путем организации массовой переработки грузов с одного вида транспорта на другой, как показало исследование, не утрачивает своего общесетевого, народнохозяйственного значения. От этого зависит повышение маневренности транспортной системы и конкурентоспособности российской экономики. Этот вывод основывается на анализе современного состояния производственных мощностей железнодорожного транспорта в морских и речных портах и экономических показателей производственной деятельности портовых станций. В основу анализа положены статистические и отчетные данные о работе морских и речных портов, портовых (предпортовых) станций, результаты натурных обследований ряда транспортных узлов, а также материалы, представленные непосредственно дорогами.

Результаты исследований послужили базой для выбора методологии экономических обоснований проектов и программ развития портовых комплексов, повышения эффективности использования их производственных мощностей в условиях современной России.

Проблема повышения эффективности перевозок грузов, особенно в международном сообщении, и улучшения работы перевалочных узлов в современных условиях обостряется. Отказ от централизованного планирования перевозок, переход на работу по прямым договорам, судя по данным за последние годы, отрицательно сказывается на ритмичности перевозочного процесса. Во многих крупных портах возросли задержки подвижного состава (судов и вагонов) в ожидании перевалки. Затраты на перевалку грузов в морских и речных портах увеличиваются.

Одной из причин трудностей в пропуске перевалочных грузопотоков в последние годы являются неудовлетворительный менеджмент, пренебрежительное отношение к внедрению единых технологических процессов (ЕТП) и систем непрерывного оперативного планирования (так называемые ШП РТУ), современных логистических и информационных технологий в управлении перевозочным процессом. Портовые узлы оказываются в сложном переплетении противоречивых центробежных (разобщенных) и центростремительных (объединяющих) тенденций. С одной стороны, порты и портовые станции заинтересованы в получении наибольшей собственной экономической выгоды, а с другой - в максимальной координации своих усилий по увеличению объемов переработки грузов, снижению себестоимости перевалки, сокращению задержек судов и вагонов под грузовыми операциями и в их ожидании. Только в этом случае можно рассчитывать на повышение конкурентоспособности каждого конкретного перевалочного узла по сравнению с другими узлами, расположенными на данном полигоне сети. Преимущества и экономические выгоды получат те узлы, в которых окажется наиболее эффективной не только техника, технология и организация работы, но и более совершенным хозяйственные отношения в звене «порт - железнодорожная станция». Конкуренция, без которой трудно представить живой и эффективный рынок транспортных услуг, реально может существовать не между отдельно взятыми портами и железнодорожными станциями, их обслуживающими, а между комплексами «порт + портовая станция».

Следовательно, задача состоит в гармонизации материальной заинтересованности производственных коллективов работников портов и станций в каждом транспортном узле работать больше и лучше. Но как это сделать? Какой стратегии следует придерживаться в использовании производственных мощностей портовых комплексов, какие организационно-управленческие методы и формы кооперации и разделения труда (аренда, подряд, акционерное общество и др.) окажутся наиболее эффективными, какие принципы распределения совместно создаваемого прибавочного продукта способны объединить людей, направить их усилия на достижение наивысших производственных результатов?

Попытка дать аргументированный ответ на эти вопросы сделана в заключительных главах диссертации. Результаты исследования будут представлять интерес прежде всего для руководителей дорог, пароходств и портов, определяющих экономическую и техническую политику в наилучшем использовании производственных мощностей железнодорожного и водного транспорта. И это особенно важно сейчас, когда, с одной стороны, заметно возрастают требования к повышению качества транспортного обслуживания экономики, а с другой - капиталовложения остаются явно недостаточными, чтобы поднять техническую оснащенность портов и железнодорожных станций на качественно новый уровень, и приходится использовать все имеющиеся резервы.

Разработка предложений по улучшению использования производственных мощностей портовых комплексов в условиях рыночных отношений, предложенная в диссертации, в дальнейшем может послужить основой для выработки сбалансированной с требованиями рынка стратегии и тактики повышения технической оснащенности портового хозяйства. Внешнеэкономические связи России расширяются и практическое значение этой задачи еще больше повысится.

У этой проблемы есть и еще один важный для транспорта аспект: укрепление финансового положения железных дорог, отделений и станций -установление справедливых экономических отношений с партнерами по перевозочному процессу, в котором участвуют наряду с отправителями и получателями грузов также смежные виды транспорта. Это относится прежде всего к экспортно-импортным операциям.

Изоляция прямых железнодорожных выходов в страны западной Европы объективно приводит к росту объема перевозок грузов в международном сообщении морским и речным транспортом. Пароходства и порты, все более активно участвуя в международных экономических связях, добиваются прироста валютной выручки благодаря тому, что государственные железные дороги России предоставляют в их пользование свой подвижной состав и постоянные устройства. Поэтому железные дороги вправе рассчитывать на свою долю в валютной выручке от перевозок экспортно-импортных грузов морским и речным транспортом во всех случаях, когда перевозочный процесс этих грузов осуществляется с участием железнодорожного транспорта.

В условиях рынка и дерегулирования транспортного комплекса России вопросы управления инновационными процессами в масштабах отрасли не утрачивают своей актуальности. Важное значение имеет объективная оценка эффективности инвестиций. Имеется ввиду не только содержание различных методик по выбору инвестиционных решений, хотя и их надо совершенствовать, а прежде всего стратегия, идеология такого выбора.

Речь идет о необходимости реалистического подхода к оценке экономической эффективности инноваций, то есть применяемых технических, технологических и управленческих новшеств. Практику разработки целевых программ развития транспорта ни в коем случае нельзя отбрасывать, однако эти программы должны формироваться в тесной и естественной взаимосвязи.

Представляется, что все разрозненные, частные программы можно взаимоувязать в единой комплексной целевой программе - «Управление производительной силой транспорта России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды». При этом особое внимание следует уделить улучшению планирования и организации интер- и мультимодальных перевозок, совершенствованию тарифов, устранению недостатков в управлении работой и развитием портовых узлов. Все эти вопросы подробно рассмотрены в заключительной главе диссертации.

В результате приватизации и акционирования в портах возникли многочисленные коммерческие структуры (акционерные общества, хозяйственные товарищества, предприятия и др.), которые получили полную хозяйственную самостоятельность. Их главная цель - извлечение прибыли. В морских портах это привело к тому, что предприятия, преобразованные в коммерческие организации, наряду со своими традиционными функциями, стали заниматься другими видами деятельности, которые могли принести им прибыль и позволяли выжить в условиях экономического кризиса. Наиболее привлекательным видом деятельности в морском порту оказались обработка и обслуживание транспортных судов.

Усиление частнособственнических интересов в сфере транспорта не должно, однако, приводить к ослаблению государственного регулирования, которое, как и прежде, призвано обеспечивать приоритет общенациональных интересов, снижение транспортных издержек при полном и своевременном удовлетворении потребностей (независимо от форм собственности) в перевозках.

В диссертации показано, что в основу развития и использования производственных мощностей портовых комплексов должны быть положены следующие принципы: системность (имея в виду, что общий эффект от совокупности мероприятий не совпадает с суммой частных эффектов); комплексность (учет всех видов эффекта как на транспорте, так и за его пределами); сбалансированность (учет реализуемости проектов и программ по условиям ресурсного и других видов обеспечения); вариантность (альтернативность выбора инвестиционных программ и отдельных инновационных мероприятий); динамичность (учет изменений в спросе на перевозки, условий и режимов работы транспорта); дискретность (невозможность непрерывного, линейного наращивания производственной мощности предприятий транспорта, скачкообразный характер этого процесса); иерархичность (многоуровневый характер транспортной системы с соподчиненностью коммерческих интересов и приоритетов) управляемость (возможность влияния на величину затрат и эффекта посредством принимаемых решений в ходе реализации инвестиционных проектов и программ).

Для повышения эффективности работы всех элементов портового комплекса целесообразно в ближайшие два-три года: а) произвести инвентаризацию и стоимостную оценку неприватизированных объектов портовых узлов по их реальной рыночной стоимости; б) рассчитать фактическую (реализуемую) и возможную (эффективную) пропускную способность наиболее загруженных портовых узлов; в) разработать перспективную (на 2010 г.) схему размещения на сети путей сообщения и развития морских и речных портов России, обратив особое внимание на усиление железнодорожных и автодорожных подходов; г) уточнить порядок расчетов за перевозки экспортно-импортных грузов, имея в виду перечисление части валютной выручки от продажи товаров за границу в распоряжение МПС и Министерства транспорта РФ, что позволит ускорить модернизацию транспортной системы, повысит транспортный потенциал страны.

Указанные выше и другие мероприятия по оценке состояния и развитию портового хозяйства целесообразно осуществлять в ходе доработки проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» на период 2002-2010 гг. и уточнения Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте. При этом следует исходить из того, что транспорт может полноценно работать и развиваться лишь в качестве фундаментально целостной системы с широкой гаммой функций не только экономического, но и государственно-политического и социального характера.