Управление развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хоменко, Екатерина Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике"

На правах рукописи

Хоменко Екатерина Борисовна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 АПР 2015

005566436

Санкт-Петербург - 2015

005566436

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный консультант доктор экономических наук, профессор,

Бургонов Олег Викторович

Официальные оппоненты Каленская Наталья Валерьевна,

доктор экономических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, заведующий кафедрой маркетинга;

Погудаева Марина Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, Российский государственный гуманитарный университет, заведующий кафедрой теоретической и прикладной экономики;

Омаров Магомед Магомедкадиевич,

доктор экономических наук, профессор, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом.

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет аэрокосмического приборостроения.

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (wvw.spbume.ru).

Автореферат разослан «ЦОч> ..Ы.¿'b/V^t2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть XX века человечество вышло на новый этап своего развития, обусловленный глобализацией мирового экономического пространства, информатизацией экономики и расширением инфраструктурной составляющей системы предпринимательства. Особенностью перехода к информационной экономике Российской Федерации стала регионализация. Она проявляется в необходимости принятия управленческих решений, направленных на достижение устойчивого развития локальных экономических систем посредством создания условий для реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур в межрегиональной и международной конкуренции на основе расширения инфраструктурного обеспечения их деятельности. Это особенно актуально вследствие высокого уровня дифференциации регионов по созданному экономическому потенциалу, запасам природных ресурсов, доступности информационных ресурсов, численности и плотности населения и как следствие уровню предпринимательской активности, что препятствует общегосударственной и общехозяйственной интеграции страны.

Катализатором роста деловой активности субъектов предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности территорий и расширения емкости региональных рынков является инфраструктурное обеспечение, которое должно формироваться в соответствии с потребностями развития системы предпринимательства и стратегией социально-экономического развития данного региона. Это требует разработки соответствующих теоретических положений и совершенствования методического обеспечения управления, что на практике реализуется в виде методических рекомендаций по формированию стратегий, обновления методов и инструментов управления, нх систематизации в составе механизмов управления с учетом влияния процесса перехода к информационной экономике.

В настоящее время теория и методология формирования и развития инфраструктуры предпринимательства ещё не нашли должного внимания исследователей. Исследования, посвященные данной тематике, российскими учеными выполняются регулярно, но при этом объектом исследования, как правило, является либо отдельная подсистема инфраструктуры предпринимательства, либо инфраструктурное обеспечение определенного вида предпринимательской деятельности или инфраструктура рынка конкретного товара. Наиболее разработана теория и методология инфраструктурной поддержки малого предпринимательства. Отдельные аспекты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах, посвященных рыночной инфраструктуре, но это не позволяет сформировать теоретическое обоснование и методическое обеспечение управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.

Согласно современной теории управления развитие экономической системы, ее перевод в новое целевое состояние осуществляется на основе теории стратегического управления. Разработана она в основном для корпоративного уровня управления. Целостная теория управления развитием региона и его подсистем, направленная на обеспечение макрорегул ируемо го расширенного воспроизводства, пока находится в стадии становления. Наличие нерешенных теоретико-методологических проблем управления развитием инфраструктуры предпринимательства требует продолжения научного поиска.

Данное диссертационное исследование призвано дополнить научную дискуссию по ключевым теоретическим вопросам управления развитием инфраструктуры предпринн-

мательства в условиях перехода к информационной экономике; выявить возможности применения положений системного, сннергетического и эволюционного подходов к исследованию по данной тематике. Востребованность результатов исследования, направленного на систематизацию управленческих отношений в процессе формирования и развития инфраструктуры предпринимательства на основе разработки новых теоретических и методологических положений, объясняется их соответствием специфике современного этапа перехода России к информационной экономике и практическим характером разработанных рекомендаций по управлению развитием инфраструктуры предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. В основе методологии и теории предпринимательства лежат фундаментальные труды И. Кирцнера, Ф. X. Найта, Ф. А. Хайека, Й. А. Шумпетера и др. классиков экономической науки. Современные теории эволюции системы предпринимательства опираются на работы П. Друкера, Г. Пиншотта, Р. Хиз-рача, М. Питерса, А. Р. Червитца и др. В российской экономической науке теоретическую и методологическую базу исследования предпринимательства, его состояния и социально-экономического значения составили работы А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, В. Я. Горфинкеля, В. А. Гневко, М. Ю. Погудаевой, М. Г. Лапусты и др. Социально-экономическая роль малого и среднего предпринимательства в развитии регионов России освещена в трудах А. И. Добрынина, Л. А. Колесниковой, М. М. Максимцова, И. В. Мишуровой, 3. А. Савельевой, А. И. Татаркина и др. Тенденции развития предпринимательства в условиях интеллектуализации предпринимательской деятельности и институциональных изменений в рыночной среде, обусловившие переход к информационной экономике, исследованы в работах: М. К. Ахтямова, О. В. Бургонова, Н. В. Каленской, Ю. К. Перского, А. Л. Реута и др.

Основы теории инфраструктуры в экономической науке заложили следующие зарубежные учёные: А. Льюис, Р. Нурксе, А. Пезенти, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон и др. Значительный вклад в формирование теории инфраструктуры внесли советские исследователи: В. А. Жамин, С. А. Хейман, Б. Н. Хомелянский, С. С. Носова, В. П. Орешин, А. Ю. Шарипов и др.; а также современные российские учёные: О. В. Иншаков, И. Н. Козельская, А. И. Кузнецова, Е. Б. Муханова, А. С. Новосёлов, Е. Г. Русскова, В. П. Федько, С. И. Яковлева и др.

Методическое обеспечение управления развитием инфраструктурных подсистем национальной и региональной экономики предложено в исследованиях М. А. Домбров-ского, О. Б. Иванова, Ю. И. Михайлова, М. А. Морозова, Ю. Ю. Сусловой и др. Проблемам управления формированием и развитием инфраструктуры предпринимательства н ее отдельных подсистем на современном этапе развития экономики России посвящены работы А. П. Гарнова, А. А. Говорина, И. А. Морозовой, К. К. Шебеко, М. Н. Юденко и др.

Анализ научных работ и сопоставление результатов исследований с современными задачами управления развитием инфраструктуры предпринимательства позволил сделать следующие выводы:

- в экономической науке отсутствует теория инфраструктуры предпринимательства, отвечающая задачам формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях перехода к информационной экономике;

- потенциал применения сннергетического и эволюционного подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства в исследованиях по данной тематике не задействован;

- методическое обеспечение управления развитием инфраструктуры предпринимательства с учетом современных тенденций перехода к информационной экономике только начинает исследоваться и требует дальнейшего поиска в вопросах формирования инфраструктурного обеспечения экономической кластеризации, выбора стратегии развития и соответствующего механизма управления;

- практика формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности носит фрагментарный характер, осуществляется не на базе комплексных научных исследований и методических разработок, а с использованием интуитивных методов принятия управленческих решений.

Таким образом, нами выявлена недостаточная разработанность вопросов, связанных с управлением развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования выступают процессы развития инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирован™ и развития инфраструктуры предпринимательства с учетом современных тенденций в системе предпринимательства, влияния преференциально-вспомогательной и институциональной среды.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы теоретического и методологического обоснования управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.

Для достижения поставленной в диссертации цели были определены и решены следующие задачи исследования:

1) определить направления, по которым переход к информационной экономике влияет на развитие теории инфраструктуры предпринимательства и управление развитием инфраструктуры предпринимательства;

2) исследовать процессы формирования и развития инфраструктуры предпринимательства с позиции системного, синергетического и эволюционного подходов;

3) выявить состав подсистем инфраструктуры предпринимательства и устанавливающиеся между ними связи в процессе функционирования;

4) определить приоритетные направления применения методов и инструментов управления развитием инфраструктуры предпринимательства в процессе формирования метаинфраструктурного обеспечения;

5) выявить организационные изменения в инфраструктуре предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике и разработать предложения по осуществлению метаинфраструктурных преобразований на региональном уровне;

6) разработать типологию инфраструктурных факторов развития субъектов малого и среднего предпринимательства на региональном уровне: определить ключевые проблемы управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике;

7) сформулировать предложения по управлению формированием инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров с учетом особенностей экономической кластеризации;

8) разработать методическое обеспечение выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и определения оценки результатов ее реализации;

9) предложить практические рекомендации по формированию механизма управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего систематизацию управленческих отношений в данной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по теории предпринимательства, экономике предпринимательства, теории информационной экономики, теории управления, а также работы, посвященные проблемам формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют системный, синергетический и эволюционный подходы. В диссертационной работе для решения поставленных задач применены положения общей теории систем, методы сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок, моделирования, теория стратегического управления и т.д.

Информационно-эмпирическая база диссертации включает данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; Концепцию Стратегии социально-экономического развития регионов РФ; Стратегии социально-экономического развития регионов РФ; Программы поддержки малого и среднего предпринимательства регионов РФ и др. нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня; результаты исследований Общероссийской общественной организации малого и среднего "предпринимательства «Опора России»; информационно-аналитические доклады Национального института системных исследований проблем предпринимательства; монографические и диссертационные работы; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; статьи зарубежных и отечественных учёных.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов:

8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Список использованных источников включает 482 наименования. Общий объем работы составляет 381 страницу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и определены задачи, сформулированы объект и предмет исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, отражена научная новизна исследования и его празстическая значимость.

В первой главе «Основные теоретические положения концепций формирования системы инфраструктурного обеспечения в условиях перехода к информационной экономике» выделены этапы становления теорий инфраструктуры в экономической науке; уточнён понятийный аппарат, применяемый в исследованиях инфраструктуры; изучены критерии типологизации инфраструктуры; исследованы направления, по которым переход к информационной экономике воздействует на развитие теории инфраструктуры предпринимательства; определены ограничения управления ее развитием; обосновано деление инфраструктуры предпринимательства на подсистемы.

Во второй главе «Методология формирования и развития инфраструктуры предпринимательства» выделены направления синтеза положений системного и синергетичееко-

го подходов, системного и эволюционного подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства. Проанализирована инфраструктура предпринимательства как объект управления. Выявлены противоречия, возникающие в процессе формирования инфраструктуры предпринимательства. Исследованы инфраструктурные связи в региональной системе предпринимательства и система управления ею. Определены микроэкономические особенности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Метаинфраструктурное обеспечение развития предпринимательства» выявлены и проанализированы тенденции формирования метаинфраструкгуры. Определена значимость информационного компонента метаинфраструкгуры в условиях перехода к информационной экономике. Исследованы состав и уровни формирования инновационной инфраструктуры и ее метаинфраструктурное значение. Выделены приоритетные направления совершенствования управления развитием инфраструктуры предпринимательства и применения методов и инструментов информационного и инновационного управления (менеджмента), управления знаниями. Изучены организационные изменения в инфраструктуре субъектов интеллектуального предпринимательства, что позволило предложить формирование специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства. Обосновано содержание этапов метаинфраструктур-ных преобразований на региональном уровне.

В четвёртой главе «Совершенствование механизма управления формированием региональной инфраструктуры предпринимательства в условиях экономической кластеризации» сформулированы направления развития механизма управления формированием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике, и показано их влияние на экономику региона. Предложена типология территориальных кластеров по приоритетным аспектам инфраструктурного обеспечения и определено содержание этапов его формирования. Разработаны практические рекомендации по управлению формированием инфраструктуры территориальных кластеров в Удмуртской Республике.

В пятой главе «Формирование стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства» исследованы инфраструктурные факторы, влияющие на динамику и направление развития малого и среднего предпринимательства в регионе. На основе ранжирования инфраструктурных факторов выявлены проблемы управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике. Разработано методическое обеспечение выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. Предложен механизм управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, способствующий систематизации управленческих отношений в данной сфере на региональном уровне. Обоснован выбор стратегии развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Удмуртии.

В заключении сформулированы основные теоретические, методологические и практические выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, конкретизирующие отдельные положения диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние процесса перехода к информационной экономике на развитие теории инфраструктуры предпринимательства и управление развитием инфраструктуры предпринимательства

Современный этап развития отечественной системы предпринимательства характеризуется активизацией процессов перехода к информационной экономике. Произошедшая во второй половине XX века информационная революция привела к кардинальным изменениям как в образе жизни человека и цивилизации в целом, так и в отдельных сферах человеческой деятельности, в т. ч. предпринимательской.

Анализ результатов научных исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными, позволяет выделить следующие этапы перехода страны к информационной экономике: 1) информатизация производственной сферы; 2) информатизация инфраструктуры предпринимательства; 3) опережающее развитие информационного сектора; 4) формирование экономики, основанной на знаниях, приоритетных НИОКР и развитии интеллектуального предпринимательства.

Процесс перехода отечественной экономики к информационному этапу начался еще в 1960-х гг., но в основном он затрагивал только отдельные отрасли науки, военно-промышленный комплекс и авиационно-космическую отрасль. Активизировался данный процесс в 1990-е гг. Его главными особенностями стало осуществление на основе трансфера информационно-коммуникационных технологий и продуктов из-за рубежа, при технологически деградирующем производстве, а также параллельное формирование национальной системы предпринимательства и ее инфраструктуры.

С точки зрения теории, это определило необходимость разработки теории инфраструктуры предпринимательства, соответствующей задачам: создания всех ее подсистем, управления формированием и развитием инфраструктурного обеспечения, информатизации предпринимательской деятельности, корректировки этой теории с учетом имеющихся в практике тенденций развития инфраструктуры предпринимательства.

С точки зрения практики, возникла необходимость управления развитием инфраструктуры предпринимательства.

В качестве основных направлений влияния перехода к информационной экономике на теорию инфраструктуры предпринимательства можно выделить следующие аспекты, требующие теоретического обоснования:

1. Процесс информатизации производственной деятельности определяет новые потребности субъектов предпринимательства в инфраструктурном обеспечении, которые удовлетворяются как на внутрифирменном уровне посредством совершенствования производственной и организационно-управленческой инфраструктуры, так и на основе рыночного взаимодействия, участия в программах поддержки предпринимательства, экономической кластеризации и др.

2. Процессы формирования и развития инфраструктуры информационного сектора экономики исследуются в контексте разработки и внедрения соответствующих технических решений, виртуализации предпринимательской деятельности, создания соответствующих специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства.

3. Процессы информатизации подсистем инфраструктуры предпринимательства проявляются во включении в их состав информационно-коммуникационных, информацион-

но-аналитических и др. элементов, способствующих установлению новых связей в системе предпринимательства.

4. Процессы управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике усложняются в результате: расширения состава инфраструктуры предпринимательства (появления новых видов экономической деятельности, применения новых инструментов поддержки, становления новых институтов); наличия межрегиональных диспропорций в развитии инфраструктуры предпринимательства; необходимости дифференцированной разработки соответствующих функциональных стратегий и механизмов управления.

Состав системы предпринимательства рассмотрен нами с применением теории секторальной структуры экономики, на основе которой выделены четыре подсистемы предпринимательства (рисунок 1).

Рисунок 1. Состав системы предпринимательства

В результате взаимодействия элементов информационной и трансакционно-распределительной подсистем формируются инфраструктуры рынков, которые образуют внутреннюю инфраструктуру предпринимательства. Внешняя инфраструктура предпринимательства включает институциональную инфраструктуру и инфраструктуру поддержки.

В условиях перехода к информационной экономике требуется дальнейшая разработка концептуальных положений теории инфраструктуры предпринимательства, процессов формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. На ее основе нами предложено следующее определение понятия «инфраструктура предпринимательства».

Инфраструктура предпринимательства-это совокупность институтов, учреждений и предпринимательских структур, обеспечивающих общие условия воспроизводства предпринимательского типа посредством формирования институциональной среды, применения мер в области поддержки предпринимательства, создания новых организаций и освоения новых видов экономической деятельности в соответствии с потребностями развития информационной экономики.

Развитие инфраструктуры предпринимательства представляет собой процесс изменения ее состава, структуры и функций, в результате которого происходит усиление имеющихся или построение новых структурных связей и зависимостей, осуществляется переход в качественно новое состояние.

Анализ концептуальных положений зарубежных и отечественных теорий инфраструктуры и хозяйственной практики позволил выявить особенности формирования инфраструктурного обеспечения, к которым можно отнести: наличие свойств общественных благ у многих инфраструктурных продуктов; территориальная масштабность элементов инфраструктуры; межрегиональные диспропорции в размещении инфраструктурных объектов; долгосрочный характер инвестиционных расходов в инфраструктурные проекты.

Перечисленные особенности формирования инфраструктурного обеспечения региональных систем определяют ограничения управления развитием инфраструктуры как на основе рыночного механизма реализации инфраструктурных проектов в силу значительных инфраструктурных рисков, так и посредством государственного управления вследствие неоднородности состава и слабой структурированности подсистем инфраструктуры.

Переход к информационной экономике является основой для преодоления перечисленных ограничений управления. Его реализация - процесс долгосрочный, требующий соответствующего ресурсного обеспечения и теоретико-методологического обоснования.

Принятие управленческих решений о развитии инфраструктуры предпринимательства в процессе информатизации экономики осложняется появлением целого ряда новых ограничений.

Во-первых, предложение информационных продуктов и технологий опережает спрос на них и создание инфраструктурного обеспечения их применения.

Во-вторых, новые виды и формы предпринимательской деятельности возникают при отсутствии соответствующих элементов институциональной инфраструктуры, в результате появляются криминальные формы предпринимательства в информационном секторе (хакерство, нелегальная электронная коммерция, сетевой коммерческий шпионаж и т.

^ В-третьих, наблюдается отставание в разработке инструментов инфраструктурной поддержки от потребностей развития субъектов предпринимательства, в первую очередь в инновационной сфере.

В-четвертых, актуализируется проблема информационной безопасности на уровне страны, региона, предпринимательских структур, снижение остроты которой требует дополнительных затрат ресурсов.

Перечисленные ограничения управления усугубляют информационную асимметрию на функциональном уровне (в различных секторах экономики), на региональном уровне (между отдельными регионами страны), на потребительском уровне (различия в доступе граждан страны к информационным ресурсам).

Таким образом, в условиях перехода к информационной экономике основой управления развитием инфраструктуры предпринимательства должен стать поиск консенсуса бизнеса и власти в вопросах формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Для практической реализации данного процесса необходимо обосновать выбор стратегии развития инфраструктуры предпринимательства и формирование соответствующего механизма управления ее разработкой и реализацией.

2. Синтез методологических подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства

В формировании и развитии инфраструктуры в экономической науке доминирует системный подход, согласно которому анализ осуществляется в трех направлениях: предметном, функциональном, историческом. В условиях перехода к информационной экономике методологическая основа формирования и развития инфраструктуры предпринимательства, по нашему мнению, должна быть расширена посредством синтеза положений системного и синергетического, системного и эволюционного подходов (рисунок 2).

Рисунок 2. Структурно-логическая схема исследования формирования и развития инфраструктуры предпринимательства

Применение системного подхода к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства может осуществляться в различных аспектах (структурно-функциональном, стру ктурно-ресурсном и др.), что позволяет:

- классифицировать цели развития инфраструктуры предпринимательства и установить ее функции в системе предпринимательства;

- определить общие и специфические свойства как основу установления закономерностей в развитии инфраструктуры предпринимательства;

- выявить внутренние (функционирующие на рыночных принципах внутри системы предпринимательства) и внешние (действующие на нерыночных принципах за пределами

11

системы предпринимательства) структурные подсистемы, формирование которых необходимо для идентификации факторов развития системы;

- установить внутрисистемные связи: в рамках инфраструктурного комплекса страны (региона); внутри контуров инфраструктуры предпринимательства; в рамках блоков, на которые делятся подсистемы инфраструктуры предпринимательства; в виде точек - элементов, входящих в состав блоков инфраструктуры предпринимательства, которым делегируется решение определенных задач инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- конкретизировать состав инфраструктуры предпринимательства посредством выделения соответствующих элементов, реализующих инфраструктурное обеспечение в зависимости от вида привлекаемого ресурса;

- определить ограничения для принятия управленческих решений в сфере развития инфраструктуры предпринимательства в изменяющихся условиях среды функционирования.

В условиях перехода к информационной экономике синтез положений системного и синергетического подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства позволяет: выявить направления формирования инфраструктурного обеспечения интеллектуальных организаций и кластерных структур, предложить варианты создания специализированных институтов развития в инфраструктуре предпринимательства как основы достижения экономического эффекта в развитии предпринимательской деятельности.

Синтез положений системного и эволюционного подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства дает возможность: определить тенденции развития подсистем инфраструктуры предпринимательства; выявить инфраструктурные факторы развития системы предпринимательства; разработать методическое обеспечение управления развитием инфраструктуры предпринимательства с учетом ее жизненного цикла.

3. Анализ структуры, функций и связей подсистем инфраструктуры предпринимательства

Предприниматель как ключевой субъект рыночных экономических отношений для реализации своих интересов нуждается в наличии благоприятных институциональных, преференциально-вспомогательных и рыночных условий, что достигается путем создания соответствующей инфраструктуры.

В развитии инфраструктуры предпринимательства в настоящее время прослеживается ряд противоречий. Во-первых, институциональных, связанных с региональными особенностями действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Во-вторых, преференциштьно-вспомогательных, наличие которых определяется масштабами инфраструктурной поддержки предпринимательства на региональном уровне и отражается в росте возможностей получения мер поддержки у предпринимательских структур в регионах-лидерах. В-третьих, рыночных, заключающихся в несоответствии развития инфраструктуры региональных рынков потребностям развития системы предпринимательства в условиях формирования новых рыночных сегментов при переходе к информационной экономике.

Институциональная инфраструктура предпринимательства включает совокупность институтов, действие которых способствует повышению предсказуемости и стабнльно-

ста экономической среды, эффективности предпринимательской деятельности. Эти институты могут быть объединены в конкретные функциональные блоки (рисунок 3).

Институциональная инфраструктура предпринимательства

Организационно-правовой блок Финансово-экономический блок Научно-техно-логическнй блок Социально-культурный блок

* 4 * *

Система предпринимательства:

- материально-трансформационная подсистема;

- трансакционно-распределительная подсистема;

- информационная подсистема; - подсистема потребительских услуг

- Инфраструктура поддержки предпринимательства

РнсунокЗ. Взаимосвязи системы предпринимательства и ее институциональной инфраструктуры

Инфраструктура поддержки предпринимательства включает совокупность учреждений и организаций, призванных содействовать формированию и развитию субъектов предпринимательства, способствуя решению организационно-экономических и социально-экономических проблем регионального развития (рис. 4).

Рисунок 4. Направления применения мер инфраструктурной поддержки предпринимательства в решении проблем регионального развития

Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности было бы не полным без формирования инфраструктур на уровне отдельных рынков, состав которых образуется в виде баз (объединений) инфраструктурных элементов, и определяется видом товара типом рынка, эволюционируя с развитием технологий, экономики и общества. Элементы, образующие инфраструктурные базы, в системе предпринимательства присутствуют в неннфраструктурной форме. Они приобретают инфраструктурные функции только в составе подсистем инфраструктуры предпринимательства. Технология взаимодействия подсистем инфраструктуры предпринимательства является мультирыноч-ной, т. к. в экономике действует множество рынков и их инфраструктур (рисунок 5).

13

ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рис. 5. Модель взаимодействия подсистем инфраструктуры предпринимательства

Комплексное планирование развития инфраструктуры предпринимательства должно осуществляться с учетом задач формирования всех ее подсистем и современных тенденций в системе предпринимательства.

Региональная инфраструктура предпринимательства может быть рассмотрена в виде иерархии, в рамках которой подсистемы инфраструктуры субъектов предпринимательства, взаимодействуя с компонентами инфраструктуры предпринимательства, образуют пирамиду инфраструктуры предпринимательства (рисунок 6).

Изменение инфраструктурного обеспечения Универсальность Уровень-3. Надфирменный

Доминирующие инфраструктурные функции

Институциональная ' нфраструктураХ

Интеграционная Регулирующая,

/ /предпринимательства

2. Околофирменный / / Инфраструктура \ // поддержки \ // предпринимательства \ Регулирующая Стимулирующая

1. Межфирменный / / Инфраструктура рынков \ Стимулирующая Коммуникационная

.......................Т 0. Внутрифирменный^/ Организационно-управленческая инфраструктура \Комму н и каци он к ая ^Интеграционная

Специфичность / Производственная инфраструктура

»

5

1

Рисунок 6. Пирамида инфраструктуры предпринимательства

Анализ структуры, функций и связей подсистем инфраструктуры предпринимательства позволил выявить закономерности ее формирования на региональном уровне, что, во-первых, проявляется в виде инфраструктурной иерархии и упорядочивания выполнения инфраструктурных функций в системе предпринимательства. На каждом уровне инфраструктуры выделяются доминирующие функции. Обеспечивающая функция является ключевой вне зависимости от инфраструктурной подсистемы. Во-вторых, по мере движения от внутрифирменного уровня инфраструктуры к надфирменному усиливается уш!версш!ьность инфраструктурного обеспечения, а в обратном направлении его специфичность.

4. Приоритетные направления применения методов и инструментов управления развитием инфраструктуры предпринимательства на метаинфраструктурной основе

В условиях перехода к информационной экономике на всех уровнях национальной экономической системы формируются новые компоненты инфраструктуры, в т. ч. информационный, инновационный, социо-экономический, образуя метаинфраструкту-ру (приставка мета— часть сложных слов, обозначающая с греч, «вместе с чем либо»). Метаинфраструктура рассматривается нами как совокупность институтов, организаций и видов экономической деятельности, содействующих созданию общих условий динамичного развития инфраструктурной составляющей системы предпринимательства.

Приоритетными направлениями совершенствования управления развитием инфраструктуры предпринимательства сегодня становится включение элементов метаинфра-структуры в состав всех инфраструктурных подсистем, преобразуя их и обеспечивая соответствие условиям перехода к информационной экономике (таблица 1).

Таблица 1. Приоритетные направления совершенствования управления развитием региональной инфраструктуры предпринимательства_

Инфраструктура предпринимательства

Институциональная инфраструктура Инфраструктура поддержки Инфраструктура рынков

га о. £ 1 сз а, •©* к 2 Ин-форма-цион-ная инфраструктура - совершенствование институциональной среды: систематизация и дополнение нормативно-правового обеспечения, формализация гарантий выполнения правовых норм - создание региональной системы информационных ресурсов, информирующих субъектов предпринимательства о действующих программах и мерах поддержки предпринимательства расширение компьютерных систем, подключенных, к сети Интернет, создание условий для развития виртуального предпринимательства и совершенствования информационно-аналитического обеспечения предпринимательства

Инновационная инфраструктура - развитие специализированных институтов разв!ггия, которые стимулируют создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов - содействие формированию новых и развитию существующих инновационных предприятий, повышению их деловой активности и конкурентоспособности на региональных и межрегиональных рынках - создание и развитие элементов инфраструктуры рынков первичных инноваций (технологий) и вторичных инноваций (товаров и услуг), обеспечивающих формирование прямых рыночных связей между их производителями и потребителями

Социо-эконо-миче-ская инфраструктура формирование системы защиты интеллектуальной собственности и культуры цивилизованного предпринимательства - содействие предпринимательским структурам в освоении методов и инструментов управления знаниями - развитие инфраструюуры рынка услуг интеллектуального труда, обеспечивающих формирование прямых рыночных связей между их производителями и потребителями

Расширение методического обеспечения управления развитием инфраструктуры предпринимательства методами и инструментами информационного, инновационного управления (менеджмента) и управления знаниями позволяет принимать управленческие решения, способствующие формированию инфрасгруктуры, соответствующей потребностям развития предпринимательской деятельности в условиях перехода к информационной экономике (таблица 2).

Таблица 2. Методы и инструменты управления метаинфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности

______________________. -I г ! Т . . Е1 I

Методы управления

1. Методы подготовки решений:

стандарты, правила, инструкции;

методы моделирования;

методы, направленные на активизацию интуиции и опыта специалистов (методы экспертных оценок, морфологические методы)

Инструменты информационного менеджмента

2. Методы выбора решений:

единоличное принятие решения;

коллективное принятие решения

- включение в программы поддержки предпринимательства разделов по информационному обеспечению;

- формирование информационных баз данных о развитии инфраструктуры предпринимательства;

- формирование информационно-аналитических обзоров о программах поддержки предпринимательства и их размещение в СМИ;

- разработка аналитического и программно-технического обеспечения поддержки принятия управленческих решений

3. Методы реализации решений:

- административные;

- экономические;

социально-психологические

- создание профильных ситуационных и информационных центров;

- привлечение общественных организаций и объединений предпринимателей к участию в формировании ресурсов системы информационного обеспечения МСТТ,

- создали е дискуссионных площадок по вопросам развития предпринимательства

- мониторинг реализации целевых программ развития подсистем и отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства;

- разработка корректору ющих действий с учетом обратной связи_

Инструменты инновационного менеджмента

- проведение инновационной политики с учетом региональных особенностей;

- разработка региональных целевых программ развития инновационной деятельности на основе: 1) увязки с целями стратегии социально-экономического развития региона; 2) сопоставления с результатами развития инновационной инфраструктуры других регионов; 3) анализа показателей развития инновационной инфраструктуры

Инструменты управления знаниями

- разработка программ повышения экономической и правовой культуры предпринимателей;

- разработка программ междисциплинарных исследований по вопросам развития национальной (региональной) системы предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике;

- развитие системы подготовки кадров для субъектов интеллектуального предпринимательства

- создания сети инфраструктурных организаций, осуществляющих разработку, реализацию и координацию мер поддержки инновационного предпринимательства;

создание системы экспертизы и отбора инновационных проектов, поддержка реализации которых является приоритетной

- прямое финанафова-ние инновационной деятельности;

государственно-частное партнерство;

- создание инновационно ориентированных территориальных кластеров

- стратегическое планирование развития человеческих ресурсов в организациях инфраструктуры поддержки предпринимательства;

консультирование субъектов предпринимательства по вопросам управления знаниями;

создание системы поддержки трансфера знаний

- создание проектных команд;

- предоставление грантов на НИР и ОКР;

- прямое финансирование реализации проектов по результатам участия в конкурсе_

В условиях перехода к информационной экономике механизм управления развитием инфраструктуры предпринимательства должен совершенствоваться на основе комплексного применения инструментов информационного и инновационного менеджмента, что возможно точько при наличии соответствующих условий. Важную роль в их создании играет популяризация в обществе идеологии перехода к «экономике знаний», формирование культуры цивилизованного предпринимательства. Совершенствование системы управления развитием инфраструктуры предпринимательства на основе расширения состава инструментов управления метаинфраструктурным обеспечением направлено на

повышение качества понимаемых управленческих решений и эффективности их реализации. Оно должно осуществляться на базе принципов, соответствующих современному этапу перехода к информационной экономике. Ключевые принципы заключаются в следующем.

1. Принцип единства предполагает формирование системы управления инфраструктурой предпринимательства, включающей комплексы элементов организации управления и механизмов управления.

2. Принцип комплементарное™ означает, что развитие инфраструктурного обеспечения требует дополнения состава инфраструктуры новыми элементами, а действующего механизма управления - новыми инструментами.

3. Принцип креативности определяется направленностью управленческих действий на обеспечение реализации творческих способностей индивидов в организации предпринимательской деятельности.

4. Принцип скоординированное™ проявляется в упорядочении направлений индивидуальных усилий субъектов предпринимательства, субъектов инфраструктуры предпринимательства и региональных органов власти и управления на достижение общих целей территориального развития.

5. Принцип контролируемости предполагает формирование комплексов мониторинга н корректировки управленческих действий на основе контура обратной связи.

6. Принцип мобильности заключается в возможности оперативного внесения изменений в систему управления на основе результатов мониторинга и корректировки управленческих действий.

5. Метаинфраструктурные преобразования в инфраструктуре предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике

Одной из современных тенденций в системе предпринимательства являются организационные изменения в инфраструктуре субъектов предпринимательства, которые способствуют адаптации управления предпринимательскими структурами к процессу информатизации экономики. Наиболее значимые организационные изменения свойственны интеллектуальным организациям, расширение числа которых является характерной чертой информационной экономики. Анализ особенностей развития интеллектуальных организаций позволил выявить три их доминирующих формы, это - предпринимательская и виртуальная организация, креативная корпорация, характеристика организационных изменений, в инфраструктуре которых приведена в табл. 3.

Таблица 3. Организационные изменения в инфраструктуре субъектов интел-

Формы интеллектуальной организации

предпринимательская виртуальная креативная

- формирование внутрифирменной инфраструктуры поддержки предпринимательства, содействующей разработке и реализации предпринимательских проектов - формирование информационной инфраструктуры разработки и реализации предпринимательских проектов на основе образования временных проектных команд формирование социо-экономнческой инфраструктуры организации, обеспечивающей свободный обмен знаниями, их накопление и практическое применение

На основе анализа организационных изменений в инфраструктуре субъектов интеллектуального предпринимательства нами выявлены возможности совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности посредством формирования специализированных институтов развития в инфраструктуре предпринимательства, состав которых систематизирован в таблице 4.

Таблица 4. Специализированные институты развития инфраструктуры предпринимательства _

Подсистемы инфраструктуры предпринимательства Формы интеллектуальной организации

предпринимательская виртуальная креативная

Инфраструктура рынков Аутсорсинговые организации Онлайновые площадки Технологические платформы

Инфраструктура поддержки Технопарковые структуры Web-платформы Бизнес-ангелы

Институциональная инфраструктура Особые экономические зоны Виртуальные кластеры Ситуационные центры

Формирование специализированных институтов развития в составе подсистем инфраструктуры предпринимательства на региональном уровне является основой для реализации стратегии социально-экономического развития территорий, повышения предпринимательской активности населения, разработки и коммерциализации инноваций.

Анализ приоритетных направлений реализации республиканских целевых программ Удмуртской Республики позволил выявить их основные недостатки: 1) низкая взаимодополняемость программ, хотя зачастую они направлены на решение взаимосвязанных задач; 2) недоиспользование имеющегося потенциала субъектов инфраструктуры предпринимательства; 3) отсутствие корреспонденции многих положений программ со стратегией социально-экономического развития Удмуртской Республики (до 2025 г.).

Наиболее остро в Удмуртской Республике в настоящее время стоит проблема модернизации производственных мощностей крупнейших предприятий региона. Для решения этой проблемы необходимы последовательные инвестиции в основной капитал организаций (таблице 5).

Таблица 5. Динамика инвестиций в основной капитал предприятий Удмуртии

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн. руб. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, в % к предыдущему году Степень износа основного капитала организаций на конец года, в %

2008 53535.7 97,4 50,0

2009 40450,4 71,4 50,1

2010 51148,1 122,1 51,3

2011 62311,0 119,6 50.4

2012 64220,8 97,7 53,6

2013 71819,7 102,0

Источник: составлено автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике [Электронный ресурс]. URL: http://udmstat.gks.ru/ (дата обращения: 18.04.2014).

Износ элементов основного капитала в отдельных секторах экономики значительно выше среднереспубликанского уровня (2012 г.), например, транспорт и связь - 68,4%, добыча полезных ископаемых - 65,9%. Недостаток собственных средств и сложности привлечения заемных - главный фактор, сдерживающий инвестиционную активность, т. к. около 70% инвестиций осуществляется именно за счет собственных средств (20% - за счет кредитов банков, 1 % - бюджетного финансирования, 9% - прочих источников)1.

В настоящее время Удмуртская Республика не может быть признана в качестве современного центра развития креативной предпринимательской деятельности. Процесс становления конкретной территории в данном качестве предполагает совершенствование всех составляющих инфраструктуры предпринимательства на метаинфраструктурной основе. Формирование инфраструктурных условий - процесс, который должен учитывать достигнутый уровень социально-экономического развития территории, специализацию регионального хозяйства и действующую систему инфраструктурного обеспечения предпринимательства, в т. ч. и инновационного.

В рамках этого процесса предлагается поэтапная реализация метаинфраструктурых преобразований.

Первый этап должен включать мероприятия, которые способствуют:

- созданию благоприятных условий для модернизации предпринимательских структур,

- повышению качества подготовки специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования,

- обеспечению инвестиционной привлекательности инновационно активных субъектов предпринимательства,

- расширению информационного обеспечения бизнеса.

Второй этап - направлен на создание условий для:

- повышения эффективности сотрудничества предпринимательских структур с учреждениями науки и образования в организации инновационной деятельности,

- роста результативности взаимодействия субъектов крупного бизнеса с малыми и средними предприятиями в процессе разработки и коммерциализации инноваций,

- формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях экономической кластеризации.

Третий этап - предполагает создание условий, содействующих:

- росту доли продукции высокотехнологичных производств в структуре ВРП,

- продвижению брендов на существующие рынки посредством расширения практики применения инструментов территориального маркетинга,

- повышению уровня культуры предпринимательства и творчества как основы формирования благоприятного имиджа территории.

Реализация метаинфраструктурных преобразований в условиях информатизации экономики становится возможной только в случае последовательной разработки и реализации мероприятий в рамках стратегии развития территории и целевых программ, что повлияет на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

' Государственная программа Удмуртской Республики «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2013-2015 годы)»

6 Типология инфраструктурных факторов развития субъектов малого и среднего предпринимательства и актуальные проблемы регионального управления развитием инфраструктурного обеспечения их деятельности

Результаты научных исследований по проблемам формирования благоприятного предпринимательского климата подтверждают значимость и необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства (МСП) По характеру влияния на региональный сектор МСП нами выделены два типа факторов: 1) инфраструктурные, отражающие влияние инфраструктурных подсистем на развитие МСП; 2) неинфраструктурные, объединяющие социально-культурные и прочие факторы.

Изучение мнений предпринимателей, учёных и представителен органов государственной власти и управления, а также общественных объединений предпринимателей позволило нам выявить инфраструктурные факторы, определяющие направление развития субъектов МСП в регионах России в соответствии с делением инфраструктуры предпринимательства на подсистемы:

- институциональные факторы действуют в условиях четкой регламентации управленческих решений и координационных механизмов в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- факторы инфраструктурной поддержки реализуются в условиях формирования комплексной и многоуровневой системы оказания инфраструктурных услуг и расширения возможностей участия в региональных программах поддержки;

- факторы, определяющие эффективность функционирования товарных и ресурсных рынков формируются в условиях повышения уровня открытости региональных рынков, интеллектуализации предпринимательской деятельности и расширения взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с крупными предпринимательскими структурами.

В ходе настоящего исследования методом экспертных оценок оыло проведено ранжирование инфраструктурных факторов (от наиболее значимых к наименее значимым), влияющих на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Удмуртии (таблица б).

Таблица 6. Инфраструктурные факторы, оказывающие влияние на развитие субъектов МСП в Удмуртской Республике___

Факторы

Стратегия социально-экономического развития региона

Репюначьное управление__.—

Территориальные кластеры

Обеспечение доступа к материальным и финансовым ресурсам Региональные целевые программы

Условия поддержки действующего и организации нового бизнеса

Стратегические приоритеты регионааьного развития

. ________________г:----------------------------VI»< ТТППТТ^ПЖКИ

Информационное обеспечение программ поддержки МСП

1 Р*"'4***1*1^'***^^ у ^ , ---- - ------I Л

Обеспечение информационными и интеллектуальными ресурсами Условия поддержки инновационных проектов

Группа*

И

И

Баллы**

10

И

И

П

и

П

п

Характер конкурентной среды и развитие региональных рынков--^

* И - институциональные факторы; Л - факторы поддержки предпринимательства; Р - рыночные факто-

"Гнаиболее значимый инфраструктурный фактор - 11, наименее значимый инфраструктурный фактор -1.

20

В секторе малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики в 2012 г. было занятых 23,5% (4-е место в Приволжском федеральном округе (ПФО)). Однако доля малых и средних предприятий Удмуртии в ВРП региона одна из самых низких в ПФО (менее 10%)2. В 2013 г. инвестиции в основной капитал малых предприятий Удмуртии составили 3,5 млрд. руб. (5% от всех инвестиций республики). По этому показателю Удмуртия заняла 11 место среди регионов ПФО.

Обобщив мнения экспертов, нами был сделан вывод о том, что в настоящее время в республике институциональные факторы оказывают наиболее существенное воздействие на развитие сектора малого и среднего предпринимательства. Следствием такого воздействия является наличие комплекса проблем управления развитием инфраструктурного обеспечения МСП:

- несоответствие или игнорирование в стратегии социально-экономического развития региона потребностей в инфраструктурном обеспечении субъектов МСП;

- неопределенность механизма управления развитием инфраструктуры МСП;

- отсутствие или бездействие институтов развития инфраструктуры предпринимательства в процессе экономической кластеризации.

Решение перечисленных проблем управления развитием инфраструктуры МСП возможно посредством управления формированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе кластерного подхода; разработки стратегии развития инфраструктуры МСП; совершенствован™ механизма управления развитием инфраструктуры МСП.

7. Предложения по управлению формированием инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров с учетом особенностей экономической кластеризации

Изучение зарубежного и отечественного опыта, теории и методологии формирования территориальных кластеров позволяет сделать вывод, что развитие кластерных структур способствует активизации предпринимательской деятельности и дает экономический эффект для развития территории только в условиях наличия соответствующей системы инфраструктурного обеспечения. С учетом особенностей экономической кластеризации, определяющих организационно-экономическую модель взаимодействия субъектов территориального кластера, нами выделены три их типа: инновационно ориентированный, вертикально интегрированный и конгломератный. Приоритеты формирования инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров были исследованы нами с помощью метода экспертных оценок (круглого стола). Экспертам было предложено выявить элементы инфраструктуры предпринимательства, формирование и развитие которых в составе территориальных кластеров наиболее соответствует целям и задачам экономической кластеризация данного типа. Итоги дискуссии систематизированы в таблице 7.

Результаты экспертной оценки показали, что в составе инновационно ориентированного кластера приоритетным направлением в формировании инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности должно быть создание институтов инфраструктуры поддержки. Это необходимо в целях содействия расширению инновационной активности и формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур кластера в межрегиональной и международной конкуренции.

: Информационно-аналитический доклад «Развитие малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа». Н. Новгород. 2012. С. 7.

21

Таблица 7. Ключевые приоритеты формирования инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров ____

Подсистемы инфраструктуры предпринимательства Тип территориального кластера

Инновационно ориентированный Вертикально интегрированный Конгломератный

Блоки инститчтонадъной инфраструкту ты предпринимательства

Организационно-правовой - +/- +

Финансово-экономический +/- - +

Научно-технический + - +/-

Социально-культурный - +/- +

Наппавления инфпастоуктурной поддеожки предпринимательства

Финансово-инвестиционная + +/- -

Организационно-экономическая - + +/-

Образовательно-консалтинговая + - +/-

Научно-техническая + +/- -

Казы (объединения) инфраструктуры региональных рынков

Организационная - + +/-

Материальная - + +/-

Информационно-коммуникационная + +/-

Кредитно-расчетная - + +/-

Кадровая - +/- +

Примечание. Формирование элементов инфраструктурной подсистемы «+» - очень значимое; «+/-> статочно значимое; «-» - не имеет решающего значения.

Формирование вертикально интегрированного территориального кластера предполагает наличие законченной цепочки производственных, логистических, финансово-экономических, информационных и иных связей, способствующих созданию конечного продукта. Приоритетным аспектом инфраструктурного обеспечения кластера данного типа." по мнению экспертов, является инфраструктура рынков, которая призвана содействовать повышению эффективности взаимодействия разнообразных производств в рамках единой производственной цепочки.

Конгломератный тип территориального кластера формируется при доминирующей роли ведущих предприятий региона. Приоритетным аспектом инфраструктурного обеспечения здесь становится формирование институционально» инфраструктуры, способствующей развитию данного сектора экономики шили вида экономической деятельности* посредством создания институциональных условий для роста конкурентоспособности' кластерообразующего предприятия как основы повышения эффективности регионального хозяйства в целом.

В зависимости от этапа экономической кластеризации актуализируется создание определенных специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства. Применение кластерного подхода к управлению региональным развитием обеспечивает достижение экономического эффекта в результате создания условий для снижения удельных трансакционных издержек, трансфера инноваций в рамках кластера, прироста денежных потоков предпринимательских структур, входящих в кластер, что обеспечивается посредством совместного формирования и использования системы инфраструктурного обеспечения.

Нами предлагается последовательность формирования специализированных институтов развития в составе инфраструктуры предпринимательства с учетом типа террито-риатьных кластеров, функционирующих в регионе (таблица 8).

Таблица 8. Формирование институтов развития инфраструктуры предпринимательства по этапам экономической кластеризации_

Этап экономической кластеризации Тип территориального кластера

Инновационно ориенпфованный Вертикально икгефированный Конгломератный

1 этап. Выявление потенциальных участников кластера и разработка региональной стратегии экономической кластеризации Центры кластерного развития Торгово- промышленная палата Ассоциации предпринимателей

2 этап. Разработка и реализация пилотных проектов по приоритетным направлениям развития кластеров Бизнес-инкубаторы, Гарантийные фонды, Центры коллективного пользования, Центры трансфера технологий Лизинговые организации, Системы автоматизации государственных закупок Центры ГЧП

3 этап. Разработка и реализация стратегических проектов развития кластеров Технопарки [ь'или Технополисы Логистические центры, Онлайновые площадки Центры субконтрактации

4 этап. Саморегулируемое развитие кластера Особые экономические зоны Информационно-маркетинговые центры Ситуационные центры

Правительством Удмуртской Республики разработан План мероприятий по развитию территориальных кластеров на 2012-2015 годы, которым определено приоритетное развитие ряда территориальных кластеров (таблица 9).

Таблица 9. Локализация потенциальных территориальных кластеров Удмуртской Республики__

Тип территориального кластера Название терршгориального кластера Локализация территориального кластера

Инновационно ориентированный «Стрелковое оружие» г. Ижевск

«Электрооборудование и электротехника» г. Ижевск, г. Воткинск, г. Сарапул

Вертикально интегрированный «Нефтегазовое машиностроение» г. Ижевск, г. Воткинск, г. Глазов, г. Сарапул

«Агропромышленный кластер» Вавожский р-н, Завьяловский р-н, Игринский р-н, Малопургинский р-н, Можгинскнй р-н, Сарапульский р-н. Увинский р-н и др.

«Лесопромышленный кластер» г. Ижевск, Болезинскнй р-н, ГлазовскиП р-н, Игринский р-н, Можгинскнй р-н, Увинский р-н и др.

Конгломератный «Автомобилестроение и производство автокомпонентов» г. Ижевск, г. Глазов, г. Сарапул

В настоящее время в Удмуртской Республике отсутствует формализованная кластерная политика, а инфраструктурное обеспечение территориальных кластеров фрагментарно и требует систематизации, дополнения и стратегического управления формированием на региональном и муниципальном уровне. Выявленные особенности формирования инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров позволяют определить необходимость создания (привлечения к сотрудничеству) институтов развития, которые должны быть учтены в программах развития территориальных кластеров.

Анапнз результатов развития территориальных кластеров в Удмуртии показал, что •(Агропромышленный кластер» и «Лесопромышленный кластер» фактически сформировались «по инициативе снизу», хотя и при активной государственной поддержке. В дис-

сертационном исследовании обоснована необходимость совместной работы администрации Вавожского района Удмуртской Республики, предпринимательских структур, участвующих в «Агропромышленном кластере», консалтинговых фирм как элемента информационной составляющей инфраструктуры рынка для обеспечения вариативности выбора стратегии развития. Предложено сотрудничество организаций кластера с Гарантийным фондом содействия кредитованию МСП в составе инфраструктуры поддержки предпринимательства. Рекомендованы экономическая кластеризация по направлению «Лесопромышленного кластера» на межрегиональном уровне, включающая организации Удмуртской Республики, Кировской области, Пермского края и создание лизингового центра в г. Глазове Удмуртской Республики.

В производстве стрелкового оружия в Удмуртии исторически сформировался потенциальный инновационно ориентированный территориальный кластер. Основная системная проблема предприятий кластера «Стрелковое оружие» заключается в неэффективности организации производства и высоком износе производственной инфраструктуры.

Решение этой проблемы требует реализации соответствующих мероприятий по формированию инфраструктурного обеспечения территориального кластера «Стрелковое оружие», часть из которых запланирована в стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики, другие предложены в проекте создания кластера, третьи сформулированы автором настоящего исследования. Данные мероприятия были систематизированы нами по этапам экономической кластеризации.

1 этап (2012-2014 гг.): улучшение материально-технического обеспечения предприятий кластера; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей порядок функционирования территориальных инновационных кластеров; подготовка, переподготовка и повышение квалификации научных сотрудников и специалистов организаций-участников мастера; создание на базе ОАО «НПО «Ижмаш» концерна «Калашников»; обеспечение доступа организаций-участников к материально-технической базе друг друга Некоторые из них были профинансированы в 2012 г. (таблица 10).

Таблица 10. Финансирование мероприятий по формированию инновационно ориентированного кластера «Стрелковое оружие», реализованные в 2012 г._

Основные мероприятия Объем финансирования в 2012 г., млн. руб.

всего за счет собственных средств

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 63,2 49.2

Технологическая модернизация производства 36,3 36.3

Управленческие технология и информационные системы управления бизнес-процессами и качеством продукции 10.8 10,8

Повышение энергоэффективности производства 8,2 8,2

Повышение квалификации персонала 0.3 0.3

Формирование инновационной инфраструктуры 0.6 0.6

Источник: Проект Программы инновационного территориального кластера «Стрелковое оружие», 2013 г.

В сентябре 2014 г. инициатива руководства Удмуртской Республики по развитию кластера «Стрелковое оружи е» была поддержана Президентом Р оссии. В ближа йшие пять лет планируется увеличение объемов продаж продукции, выпускаемой предприятиями кластера, на внутреннем и внешнем рынке с 8,9 млрд. руб. до 13,8 млрд. руб. Запланирован рост доли стрелкового оружия, произведенного в Удмуртской Республике, на

мировом рынке с 2-3% до 4%. Общая сумма инвестиций в развитие кластера за пять лет должна составить более 65 млрд. руб.

2 этап (2015-2016 гг.): создание Центра коллективного пользования в области современных технологий машиностроения и металлообработки, научно-исследовательской баллистической лаборатории для развития подготовки специалистов и проведения исследований в области стрелкового оружия на базе «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова»; привлечение субъектов МСП к участию в кластере.

В Программе развития кластера (2013 г.) не предусмотрено привлечение к ее реализации субъектов МСП, хотя во всем мире именно малый бизнес демонстрирует наибольшую инновационную активность. В Удмуртии созданы и функционируют Республиканский бизнес-инкубатор, бизнес-инкубатор «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова», пять центров трансфера технологий. Гарантийный фонд содействия кредитованию МСП, Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства и др. Активизация сотрудничества с ними ключевых предприятий кластера «Стрелковое оружие» позволит привлечь в кластер инновационных субъектов МСП.

3 этап (2017-2020 гг.): создание научного и технологического парка инновационного развития (технопарка); создание промышленных парков - единый комплекс инфраструктуры, включающий в себя складские, производственные и другие объекты, находящиеся в ведении управляющей компании.

С 2014 года в Минэкономразвития России начинала действовать программа финансовой поддержки частных промышленных парков. В Удмуртии есть большой потенциал для участия в этом новом направлении работы по поддержке МСП, что тоже может способствовать развитию кластера «Стрелковое оружие».

4 этап (2020-2025 гг.): создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа запланировано в «Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 г.» на 2010-2016 гт. и требует инвестиций в объеме более 20 млрд. руб. Такую задачу при планируемом уровне господдержки - 10-12% и текущих финансовых возможностях республики выполнить нереально. Кроме того, в стратегии сделана оговорка, что особую экономическую зону можно совместить с технопарком, что вообще теряет экономический смысл в силу функциональных различий данных институтов развития предпринимательства.

Создание инфраструктуры территориальных кластеров требует значительных затрат финансовых ресурсов, которых в регионе не хватает. Институциональная инфраструктура, призванная способствовать созданию условий для реализации кластерной политики, в Удмуртии сформирована частично. Не созданы институты методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров. Имеется недостаток квалифицированных специалистов в области маркетинга и коммерциализации инноваций.

8. Методическое обеспечение выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства

Развитие инфраструктуры предпринимательства должно основываться на стратегическом планировании инфраструктурного обеспечения региональными органами государственной власти и управления, субъектами инфраструктуры предпринимательства, а также предпринимательскими структурами и их общественными объединениями. Процесс разработки стратегии развития региональной инфраструктуры МСП предлагаем выполнять в три этапа.

На первом этапе осуществляется «простой выбор» стратегии развития (направление формирования) на основе определения стадии жизненного цикла инфраструктуры МСП. Жизненный цикл инфраструктуры МСП отражает процессы периодических организационных изменений в её подсистемах, в ходе которых изменяются уровни инновационно-сти (консервативности) и комплексности (точечности) инфраструктуры МСП (определяются методом экспертных оценок) по отношению к потребностям развития системы предпринимательства (рис. 7).

На стадии становления (поле: 5, 6, 8, 9) центральной задачей развития инфраструктуры МСП является создание новых ее элементов, формируя комплексное инфраструктурное обеспечение МСП.

Стратегическое видение развития инфраструктуры МСП на стадии расширения (поле: 2, 3, 5, 6) должно определить направление наиболее эффективного применения ее инновационного потенциала.

Стратегически значимым направлением развития инфраструктуры МСП на стадии стабилизации (поле: 1, 2, 4, 5) становится выявление ее элементов, модернизация которых актуальна для дальнейшего развития сектора. На этапе старения (поле: 4, 5, 7, 8) инфраструктуры МСП необходимо концентрировать усилия на создании условий для повышения ее инновационности посредством вывода из системы устаревших элементов, модернизации отстающих и формирования инновацнонно ориентированных. На втором этапе, в рамках каждого «простого выбора», точечная позиция достигнутого уровня развития региональной инфраструктуры МСП определяет характер «специфического выбора» (таблица И), центральную роль в реализации которого играет характер инвестирования.

Таблица 11. Варианты «специфического выбора» стратегии развития региональной инфраструктуры МСП____

Уровень инновационности / комплекс- Стадия жизненного цикла Поле матрицы Вид стратегии развития инфраструктуры МСП Характер инвестирования в инфраструктуру МСП

Высокий / Низкий Становление 9 Стратегия форсированного роста Первичные инвестиции

Средний / Низкий Становление 8 Стратегия комбинированного роста Первичные + экстенсивные инвестиции

Высокий / Средний Становление 6 Стратегия сегментированного роста Инновационные инвестиции

Средний / Средний Становление 5 Стратегия поддержания роста Экстенсивные инвестиции

Средний / Средний Расширение 5 Стратегия поддержания роста Экстенсивные инвестиции

Высокий / Средний Расширение 6 Стратегия селективного роста Первичные инвестиции + реинвестиции

к"

Уровень инновационности инфраструктуры предпринимательства, УИип

Поле 1 I Поле 3 - стабилизация

Поле 4

Поле

Низкий !

4 — старение

Паче 7

Поле

Высокий,

Поле 3 2 - расширение

Средний

Поле б

Средний! Высокий 1 - становление

Низкий 8

Поле 9

Уровень консервативности инфраструтпуры предпринимательства, УКНип

Рисунок 7. Модель жизненного цикла инфраструктуры МСП

о

я ><

я 2

Продолжение таблицы 11

Уровень инноваци-онности / комплексности* Стадия жизненного цикла Поле матрицы Вид стратеги^ развития инфраструктуры МСП Характер инвестирования в инфраструктуру МСП

Высокий / Высокий Расширение 3 Стратегия подготовки к росту Представительские инвестиции

Средний / Высокий Расширение 2 Стратегия селективного роста Первичные инвестиции + реинвестиции

Средний / Высокий Стабилизация "> Стратегия умеренно-динамического роста Реинвестиции + экстенсивные инвестиции

Низкий / Высокий Стабилизация 1 Стратегия возобновления роста Реинвестиции

Низкий / Средний Стабилизация 4 Стратегия ограниченного роста Воспроизводственные инвестиции

Средний / Средний Стабилизация 5 Стратегия умеренного роста Воспроизводственные + экстенсивные инвестиции

Средний / Средний Старение 5 Стратегия умеренного роста Воспроизводственные + экстенсивные инвестиции

Низкий / Средний Старение 4 Стратегия точечного роста Государственные инвестиции

Низкий / Низкий Старение 7 Стратегия точечного роста Государственные инвестиции

Средний / Низкий Старение 8 Стратегия комбинированного роста Первичные + экстенсивные инвестиции

* Показатели определяются методом экспертных оценок.

На стадии становления основной задачей реализации стратегий развития является создание новых элементов инфраструктуры МСП, обеспечивающих условия для роста деловой активности субъектов МСП. В фазе расширения стратегической задачей развития инфраструктуры МСП является повышение эффективности действующих ее элементов и организация новых. На стадии стабилизации основной стратегический выбор - наиболее полное использование созданной инфраструктуры МСП. На этапе старения - необходима корректировка инфраструктурного обеспечения и определение потребностей в его дополнении. Для решения поставленных задач следует использовать соответствующее инвестирование в инфраструктуру МСП.

В исследовании «Индекс развития малого и среднего предпринимательства в регионах России»3 авторами был проведён анализ зависимости уровня развития МСП от государственной поддержки сектора, который показал фактическое отсутствие статистически значимой связи между объемами оказываемой государством поддержки и результатами деятельности субъектов МСП в регионах. Отсутствие такой статистически значимой связи, по нашему мнению, не свидетельствует о том, что государственная поддержка не влияет на развитие сектора. Такое влияние оказывается, но косвенно, через участие государства в формировании региональной инфраструктуры МСП. Нами в ходе изучения уровней инновационное™ и комплексности инфраструктуры МСП регионы были позиционированы в матрице на рисунке 8. Эти результаты не в полной мере совпадают с результатами позиционирован™ регионов в матрице «Уровень государственной поддержки МСП - Уровень развития МСП». осуществленного в ходе исследования «Индекс развития малого и среднего предпринимательства в регионах России» (несовпадения обозначены жирным шрифтом на рисунке 9).

3 Индекс развития малого и среднего предпринимательства в регионах России. Информационно - аналитический доклад. [Электронный ресурс]. URL: http:;"vAv%v.p,isfie.nihiismess/artic!e/articls l940.html?etTort^l (дата обращения 20.08.2012).

■л §

Средние

Поле 1 Поле 2 Нижегородская обл.. Респ. Саха (Якутия) Поле 3 Чувашская Республика

Попе 4 Пермский край. Респ. Мордовия, Респ. Карелия, Саратовская обл. Поле 5 Алтайский край, Кировская обл., Свердловская обл., Удмуртская Респ. Поле 6 Волгоградская обл.

Полз 7 Республика Дагестан, Чеченская Республика Поле 8 Республика Ингушетия Поле 9

Д Низкая Средняя Высокая

Уровень икновашшности инфраструктуры МСП, УНИысп

Рисунок Место региона в матрице «Уровень иннова-ционности МСП - Уровень комплексности МСП»

Уровень развития МСП,

УРмсп

Средние

Поле 1 Пермский край, Нижегородская обл., Респ. Мордовия Пом 2 Поле 3 Волгоградская обл., Чувашская Респ., Респ. Саха (Якутия)

Пола 4 Респ. Карелия, Саратовская обл., Чечевская Республика Поле 5 Алтайский край, Кировская обл.. Свердловская обл.. Респ. Удмуртия Поле б

Поле 7 Республика Дагестан Поле $ Поле 9 Республика Ингушетия

Сравнительный анализ не свидетельствует об отсутствии связи между уровнем развития МСП в регионе и уровнем государственной поддержки сектора, а выявляет проблемы в региональном управлении, в том числе и в сфере определения стратегических приоритетов развития инфраструктуры МСП. Управление развитием региональной инфраструктуры МСП должно осуществляться с учетом интересов субъектов МСП. Это условие не всегда выполняется даже на стадии «простого выбора» стратегии развития региональной инфраструктуры МСП. Поэтому усиливается сдерживающее влияние инфраструктурных факторов, и наблюдается запаздывающее развитие инфраструктуры МСП в сравнении с потребностями развития системы предпринимательства. При стимулирующем влиянии инфраструктурных факторов возможен опережающий рост развития сектора МСП. Такое положение долго сохраняться не может, т. к. дальнейший рост сектора требует соответствующих организационных изменений в инфраструктуре МСП.

Ннзхая Средняя Высокая

Уровень государственной поддержки МСП, УГПу.сп

Рисунок 9. Место региона в матрице «Уровень государственной поддержки МСП -Уровень развития МСП»

На третьем этапе осуществляется «выбор стратегических приоритетов» в разрезе подсистем инфраструктуры МСП как способ перехода от уровня стратегического планирования к тактическому.

Процесс развития инфраструктуры МСП сопровождается следующими видами организационных изменений:

- формирование - характеризуется количественным дополнением состава институциональной инфраструктуры (ИИ), инфраструктуры поддержки (ИП), инфраструктуры рынков (ИР) новыми институтами, инструментами, организациями;

- совершенствование - предполагает количественное изменение состава одних инфраструктурных подсистем и качественное изменение других;

- радикал ьное развитие - означает качественное изменение состава, структуры и функций системы инфраструктурного обеспечения.

Выбор стратегических приоритетов развития инфраструктуры МСП региона призван

конкретизировать «специфический выбор» стратегии развития и может быть осуществлен в матрице «Уровень инновационное™ инфраструктуры МСП — Уровень комплексности инфраструктуры МСП» (рисунок 10).

Поле / Поле 2 Поле 3

«Совершенствова «Радикальное «Радикальное

ние ИИ» развитие ИР, ИИ» развитие ИИ»

УКИмсп>УИИмсп УКИнсп>УИИМсп УКИМсп=УИИМсп

- 3. Стабилизация — 2. Расширение _

Поле 4 Поле 5 Поле 6

«Совершенствова «Совершенствова «Радикальное ни; ИР, ИИ» ние ИР, ИП, ИИ» развитие

ИР, ИП. ИИ»

УКИ„сп>УИИмсп УКИмсп=УИИмсп УКИНсп<УИИ„сп

4. Старение 1. Становление

Поле 7 Поле 5 Поле 9

«Формирование «Формирование «Формирование ИР, ИИ» ИП, ИИ» ИР, ИП, ИИ»

УКИмсп=УИИмсп УКИмсп<УИИ„сп УКНМсп<УИИнсп

Низкий Средний Высокий

^ Уровень инновационное™ инфраструктуры МСП, УИИмсп

Рисунок 10. Матрица выбора стратегических приоритетов развития региональной инфраструктуры МСП

В зависимости от стадии жизненного цикла инфраструктуры МСП региона и позиции в матрице «Уровень инновационности инфраструктуры МСП - Уровень комплексности инфраструктуры МСП» в диссертационном исследовании нами предложены варианты стратегических приоритетов развития региональной инфраструктуры МСП и даны рекомендации по нх формированию для ряда регионов Приволжского федерального округа.

Эффект от реализации стратегии развития региональной инфраструктуры МСП (инфраструктурный эффект — ИЭ) может быть определен как комплексное выражение прироста результатов деятельности субъектов МСП в регионе.

иэ = я;ээ, сэ, бэ) (1)

где - экономический эффект (ЭЭ):

A) Прирост количества субъектов МСП в регионе.

Б) Прирост количества прибыльных субъектов МСП в регионе.

B) Прирост количества малых инновационных предприятий в регионе. Г) Прирост количества вновь созданных субъектов МСП в регионе. Д) Прирост вклада субъектов МСП в ВРП.

Е) Прирост оборота малых предприятий.

Ж) Прирост инвестиций в основной каптал на малых предприятиях.

- социальный эффект (СЭ):

А) Прирост среднесписочной численности занятых в МСП. Б) Прирост среднемесячной заработной платы работников МСП.

- бюджетный (БЭ):

- Прирост объема налоговых поступлений от субъектов МСП в региональный бюджет.

Таким образом, потенциальный (планируемый) инфраструктурный эффект в зависимости от стадии жизненного цикла инфраструктуры МСП может быть выражен следующим образом:

^ Высокий

С

и 2 з

& Средни»"

Низкий

Е

1) на стадии становления: ИЭ^н,-Г [ЭЭ(А, Г, Е),СЭ(А)];

2 на стадии расширения: ИЭрасш = Г [ЭЭ (А, Б, В, Г, Д. Е, Ж), СЭ(А Б), БЭ],

3) на стадии стабилизации: ИЭстаб. = Г [ЭЭ(Б, В, Д, Е, Ж), СЭ(Б), БЭ];

4) на стадии старения: ИЭ^р = Г [ЭЭ(Б, Д. Е, Ж), СЭ(Б), БЭ].

Состав цетевых показателей оценки потенциального инфраструктурного эффекта в рамках одной стадии жизненного цикла инфраструктуры МСП может детализироваться. Это определяется особенностями развития МСП региона, а также объемом государственной поддержки сектора. При этом промежуточными целевыми ориентирами развития инфраструктуры МСП являются повышение качества продукции, выпускаемой на предприятиях" МСП, и повышение производительности, привлекаемых в сектор ресурсов.

9. Практические рекомендации по формированию механизма управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства

В условиях перехода к информационной экономике систематизация управленческих отношений требует повышения роли информации, инвестиционной составляющей и управления реализацией стратегий в процессе управления развитием инфраструктуры МСП на региональном уровне по следующим направлениям.

1 Методическое обеспечение, включающее расширение спектра используемых аналитических инструментов; осуществление развернутой процедуры целеполагания; формирование стратегии развития инфраструктуры МСП региона как одной из функциональных стратегий регионального развития; применение программно-целевого подхода к управлению реализацией стратегии развития инфраструктуры МСП; формирование системы мониторинга и разработка методических рекомендаций по реализации стратегических документов.

2 Организационное обеспечение на основе создания консультационных центров по выполнению стратегического анализа; формирование «карты ключевых держателей интересов»- привлечение к участию в разработке стратегии развития инфраструктуры МСП всех заинтересованных сторон; формирование системы регламентов управления развитием инфраструктуры МСП; создание комиссий по организации выполнения стратегических документов и контролю их реализации.

3 Экономическое обоснование путем разработки технического задания на формирование стратегии развития региональной инфраструктуры МСП; разработка требований по экономическому обоснованию расходования средств на реализацию программных мероприятий; финансовая поддержка стратегий развития инфраструктуры МСП муниципальных образований: применение процедур соорганизации, ^финансирования программ проектов и отдельных мер по реализации стратегии развития инфраструктуры МСП:'введение в критерии оценки деятельности органов власти и управления показателей эффективности реализации стратегии развития инфраструктуры МСП.

4 Информационное сопровождение посредством поддержки деятельности виртуальных и реальных «площадок» для обсуждения перспективных инструментов стратегического управления инфраструктурой МСП; формирование информационного олока стратегического управления инфраструктурой МСП в составе региональной информационной инфраструктуры; объединение мониторинга, контроля и оценки реализации стратегических приоритетов в совокупность регламентов, взаимоувязанных с процедурен корректировки стратегии развития инфраструктуры МСП; корректировки стратегии разви-

тия разного уровня на основе процедуры форсайта, разработки «дорожных карт», бенчмаркинга.

5. Реализация инновационного сценария регионального развития путем определения стратегических целей и приоритетов инфраструктурного обеспечения процесса экономической кластеризации; объединение этапов экономической кластеризации и их инфраструктурного обеспечения при разработке стратегии развития инфраструктуры МСП региона; мониторинг эффективности инфраструктурного обеспечения субъектов МСП — участников территориальных кластеров.

Формирование механизма управления развитием региональной инфраструктуры МСП, соответствующего конкретной стадии жизненного цикла, создаст условия для совершенствования управленческих отношений в рамках стратегического процесса на основе систематизации методического обеспечения (таблица 12).

Таблица 12. Методические рекомендации по формированию механизма управления развитием региональной инфраструктурой МСП_

Этапы стратегического процесса Стадии жизненного цикла

становление расширение стабилизация старение

1.Стратегический анализ - БЖУ-анализ; - РЕЗТЬЕ-анализ - ЗЫХУ-анализ: -вТЕЕРЬЕ-анапиз - ЗИХУ-анализ; - РЕЭТ-анализ - ОАР-анализ; - PEST-анализ

2. Стратегическое целепо-лагание - конструирование миссии; - кластерный подход; - инжиниринг инфраструктурных подсистем - методы комбинаторно-морфологического анализа; - метод анализа иерархий - эвристические методы анализа и синтеза систем; - реинжиниринг инфраструктурных подсистем - PATTERN

3. Выбор стратегии - 8\УОТ-анализ; - авторская методика выбора стратегии развития - ЭХУСУГ-анализ; - авторская методика выбора стратегии развития - 8У/ОТ-анализ; - авторская методика выбора стратегии развития - SWOT-анализ; - авторская методика выбора стратегии развития

4. Управление реализацией - программно-целевой метод; - методы управления проектами: - инжиниринг регламентов управления - программно-целевой метод; - методы управления проектами; - социально-психологические методы управления - программно-целевой метод; - методы управления проектами; - реинжиниринг регламентов управления - программно-целевой метод; - методы управления проектами; - методы антикризисного управления

5. Мониторинг и корректировка принятых мер - статистический анализ; - форсайт - статистический анализ; - сбалансированная система показателей - статистический анализ; - бенчмаркинг - стратегический аудит; - «дорожные кгр-ты»; - публичное обсуждение

Предложенный в таблице 12 механизм управления развитием инфраструктуры МСП был определен с учетом особенностей управляющей и управляемой подсистем, методов

управления, разработанных в современной экономической науке и апробированных на практике, результатов выполненного автором исследования по проблеме управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике. На каждом этапе стратегического процесса нами предложен конкретный состав методов управления, применение которых в рамках определенной стадии жизненного цикла инфраструктуры МСП формирует соответствующий ей механизм управления.

Практическая реализация разработанных в настоящем исследовании методических рекомендаций по формированию механизма управления региональной инфраструктурой МСП в Удмуртской Республике на этапе стратегического анализа заключалась в выполнении SNW и PEST анализа. Результаты стратегического анализа послужили основой для реализации этапа стратегического целеполагания, который был осуществлен методом комиссий. Стратегическая цель развития инфраструктуры МСП Удмуртской Республики была сформулирована следующим образом: формирование благоприятной институциональной, преференциально-вспомогательной и рыночной среды в регионе для создан™ и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в различных секторах и видах экономической деятельности.

Выбор стратегии развития инфраструктуры МСП Удмуртской Республики, осуществленный нами на основе матричной модели рис. 10, подтверждается результатами SWOT-анализа. Рекомендуемый тип стратегии - «Стратегия умеренного роста». Основные показатели оценки экономического эффекта: прирост количества малых инновационных предприятий в регионе; прирост вклада субъектов МСП в ВРП.

В составе приоритетных мер, призванных способствовать развитию институциональной инфраструктуры МСП Удмуртии, предлагается:

1. Разработка республиканской целевой программы «Развитие инфраструктурного обеспечения экономической кластеризации в Удмуртской Республике в условиях перехода к информационной экономике», направленной на создание условий для укрепления сетевой структуры экономики республики. К ее разработке должны быть привлечены профильные министерства и муниципальные образования, на территории которых кластеры локализованы.

2. Организация Центра кластерного развития Удмуртской Республики кшс основы координации инфраструктурной поддержки инновационно ориентированной экономической кластеризации по следующим направлениям: методическое обеспечение оценки инновационной направленности кластерных инициатив, разработки стратегии развития кластера, формирования системы управления кластерными проектами, оценки эффективности инфраструктурной поддержки, реализуемых в рамках кластера проектов; содействие участникам мастера в установлении контрактных отношений; выявление границ территориального кластера и потребностей в инфраструктурной поддержке его развития.

3. Привлечение к процессу экономической кластеризации Торгово-промышленной палаты и Ассоциации Промышленных Предприятий Удмуртской Республики. Их участие должно заключаться в следующем: формирование информационно-аналитического сопровождения генерации, разработки и реализации кластерных инициатив; содействие потенциальным участникам кластера в преодолении барьеров для выхода на рынки; создание дискуссионных площадок, способствующих реализации кластерных инициатив, привлечению к участию в территориальных кластерах субъектов предпринимательства.

В качестве стратегических направлений развития инфраструктуры поддержки МСП в Удмуртии выделены следующие:

1. Расширение финансово-инвестиционной поддержки инновационных субъектов МСП, включая: приоритетное субсидирование создания малых инновационных предприятий с участием учреждений науки и образования; увеличение расходов на создание современных промышленных площадок ориентированных на оказание организационно-экономической и финансово-инвестиционной поддержки субъектов МСП в составе технопарков; софинансирование региональных программ поддержки экспорта продукции субъектов МСП; привлечение возможностей Гарантийного фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики к реализации субъектами МСП венчурных проектов; расширение практики реализации инновационных проектов на основе ГЧП.

2. Расширение образовательных услуг, в т. ч. для начинающих предпринимателей на основе разработки концепции подготовки и переподготовки предпринимательских кадров Удмуртской Республики; поддержка учебных центров; создание образовательных программ для предпринимателей, способствующих формированию компетенций в области управления инновационными проектами, организации и финансирования инвестиций, организации процесса коммерциализации научных идей.

3. Расширение спектра консалтинговых услуг с учетом региональных особенностей и приоритетов развития субъектов МСП в районах и муниципальных образованиях Удмуртской Республики по следующим вопросам развития бизнеса: законодательство и правоприменительная практика; организация малого предприятия; разработка бизнес-плана; коммерциализация инноваций; привлечение финансовых ресурсов; информирование о действующих государственных программах, формах государственной поддержки.

Ключевым стратегическим приоритетом развития инфраструктуры региональных рынков Удмуртской Республики в условиях перехода к информационной экономике является модернизация информационно-коммуникационной базы, которая должна включать реализацию следующих практических мероприятий:

1. Формирование единого информационного пространства развития МСП Удмуртской Республики, привлечение возможностей инфраструктуры поддержки предпринимательства для создания системы информационных баз данных по ключевым аспектам организации и ведения бизнеса.

2. Создание интегрированного Интернет-портала информационной поддержки субъектов МСП в дополнение к имеющимся Интернет-ресурсам с учетом специфики муниципальных образований республики, направлений экономической кластеризации, предусматривающий интерактивную обратную связь.

Реализация предложенных мероприятий должна осуществляться в комплексе и с привлечением широкого крута заинтересованных сторон, как на основе принятия административных решений органов власти и управления, применения мер инфраструктурной поддержки, так и посредством развития отношений кооперации и конкуренции между предпринимательскими структурами.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведённое исследование определяется следующими результатами:

1. Разработаны теоретические положения исследования инфраструктуры предпринимательства как объекта управления в условиях перехода к информационной экономике.

Обосновано положение о том, что в результате перехода к информационной экономике усложняется информационная составляющая системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства, формируются новые ограничения для принятия управленческих решений, что определяет необходимость разработки новых подходов к выбору стратегии ее развития.

2. Предложены направления синтеза системного и синергетического, системного и эволюционного подходов к исследованию инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике. Это позволяет учесть особенности: становления инфраструктуры интеллектуального предпринимательства, расширения состава специализированых институтов развития предпринимательства, формирования инфраструктуры территориальных кластеров; формирования механизма управления развитием инфраструктуры предпринимательства на различных стадиях ее жизненного цикла

3. Установлены закономерности формирования региональной инфраструктуры предпринимательства в виде инфраструктурной иерархии и упорядочивания инфраструктурных функций, а также изменения инфраструктурного обеспечения от универсальности к

специфичности и наоборот.

4. Определены компоненты метаинфраструктуры в соответствии с этапами трансформации экономических систем в составе: информационная, инновационная и социо-экономическая инфраструктура Предложена интеграция инструментов информационного и инновационного менеджмента, управления знаниями в систему управления развитием инфраструктуры предпринимательства

5. Выявлены организационные изменения в инфраструктуре субъектов интеллектуального предпринимательства, которые заключаются в создании: внутрифирменной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в предпринимательских организациях: информационной инфраструктуры разработки и реализации предпринимательских проектов виртуальных организаций; социо-экономической инфраструктуры, обеспечивающей свободный обмен идеями в креативной корпорации. Определен состав специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.

6. Разработана типология инфраструктурных факторов развития малого и среднего предпринимательства. На основе ранжирования инфраструктурных факторов развития малого и среднего предпринимательства определен комплекс проблем управления развитием инфраструктурного обеспечения в Удмуртской Республике: несоответствие или игнорирование в стратегии социально-экономического развития региона потребностей в инфраструктурном обеспечении субъектов малого и среднего предпринимательства; неопределенность механизма управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства; отсутствие или бездействие институтов инфраструктуры предпринимательства в процессе экономической кластеризации.

7. Выявлены приоритетные направления управления формированием инфраструктуры территориальных кластеров. В соответствии с этапами экономической кластеризации и типом территориального кластера определена последовательность формирования инфраструктуры предпринимательства. Систематизированы мероприятия по формированию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в рамках территориального'кластера «Стрелковое оружие», Удмуртская Республика.

8. Разработано методическое обеспечение выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, включающее определение уровней инновационное™ и комплексности, стадии жизненного цикла (на основе метода

экспертных оценок), выбор и конкретизацию стратегических приоритетов развития инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

9. Предложены рекомендации по систематизации управленческих отношений в региональной инфраструктуре малого и среднего предпринимательства, включающие методические, организационные, экономические, информационные положения, разработанные с учетом инновационного сценария регионального развития. Обоснован выбор стратегии развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений теории инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике, методологического подхода к ее формированию и развитию на основе синтеза положений системного, синергетического и эволюционного подходов, методических рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений в данной сфере. Это обеспечивает переход управления развитием инфраструктуры предпринимательства на качественно новый уровень, отвечающий потребностям принятия стратегических решений; позволяет создать инфраструктурное обеспечение, соответствующее задачам развития системы предпринимательства с учетом современных тенденций информатизации экономики.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. Выявлены направления, по которым переход к информационной экономике воздействует на развитие инфраструктуры предпринимательства, что нашло отражение в теоретических исследованиях: инфраструктурного обеспечения информатизации производственной деятельности; формирования и развития инфраструктуры информационного сектора экономики; информатизации подсистем инфраструктуры предпринимательства; управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике. Предложено определение понятия «инфраструктура предпринимательства» как совокупность институтов, учреждений и предпринимательских структур, обеспечивающих общие условия воспроизводства предпринимательского типа посредством формирования институциональной среды, применения мер в области поддержки предпринимательства, создания новых организаций н освоения новых видов экономической деятельности в соответствии с потребностями развития информационной экономики. Авторское определение отличается от существующих определений тем, что инфраструктура предпринимательства рассматривается как подвид инфраструктуры хозяйства, экономики и рынков в виде взаимодействующих институциональных, преференциально-вспомогательных и рыночных подсистем в процессе перехода к информационной экономике. Выявлены ограничения управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях усложнения инфраструктурного обеспечения: запаздывающее развитие инфраструктуры рынков информационных продуктов и технологий; несоответствие институциональной инфраструктуры задачам инфраструктурного обеспечения новых видов и форм предпринимательской деятельности; отставание в формировании инструментов инфраструктурной поддержки от потребностей развития предпринимательства; проблемы обеспечения информационной безопасности. При совершенство-

вании системы управления развитием инфраструктуры предпринимательства следует учитывать выявленные ограничения.

2. Определена методологическая основа формирования инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике в виде синтеза положений системного и синергетического подходов к интеллектуализации предпринимательской деятельности, созданию специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства, инфраструктуре территориальных кластеров. Предложен синтез положений системного и эволюционного подходов к развитию инфраструктуры предпринимательства как основы формирования механизма управления ею. Синтез перечисленных методологических подходов ранее в исследованиях, посвященных формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства, не применялся. В соответствии с авторским подходом для территориальных органов власти и управления предложена технология управления развитием инфраструктуры предпринимательства с учетом возможностей сотрудничества бизнеса и власти, саморазвития системы предпринимательства и применения информационно-коммуникационных технологий.

3. Предложена классификация состава инфраструктуры предпринимательства посредством выделения ее функциональных подсистем и их компонентов: институциональной -как совокупности институтов, действие которых способствует повышению стабильности и предсказуемости экономической среды; инфраструктуры поддержки, призванной содействовать формированию и развитию региональных субъектов предпринимательства; инфраструктуры товарных и ресурсных рынков, опосредующей взаимодействие между конечными участниками купли-продажи товаров и услуг. Разработана модель взаимодействия инфраструктурных компонентов внутри системы предпринимательства в процессе формирования инфраструктурных баз региональных рынков на рыночных принципах и в результате государственных решений по формированию блоков институциональной инфраструктуры и направлений поддержки предпринимательства В отличие от существующих подходов, отражен двусторонний характер управления формированием инфраструктурного обеспечения на основе решений частного сектора и органов государственной власти и управления. Практическое применение предложенного подхода позволяет осуществлять комплексное планирование развития инфраструктуры предпринимательства с учетом задач формирования всех составляющих инфраструктурного обеспечения и создания условий для развития предпринимательства.

4. Сформулировано определение категории «метаинфраструкгура» как совокупности институтов, организаций и видов экономической деятельности, содействующих созданию общих условий динамичного развития инфраструктуры предпринимательства Авторская формулировка определяет категорию «метаинфраструкгура« в широком смысле слова, что является новым для экономической науки. Предложены принципы, на базе которых следует совершенствовать систему управления развитием инфраструктуры предпринимательства в соответствии с этапами перехода к информационной экономике. Определены приоритетные направления применения инструментов информационного, инновационного менеджмента, управления знаниями в управлении метаинфраструктур-ным обеспечением предпринимательской деятельности. Совершенствование системы управления развитием инфраструктуры предпринимательства на основе авторских предложений призвано способствовать повышению качества принимаемых управленческих решений, эффективности их реализации путем разработки конкретных практических мероприятий, учитывающих особенности данного этапа перехода к информационной экономике.

5. Предложена систематизация специализированных институтов развития в подсистемах инфраструктуры предпринимательства: особые экономические зоны, виртуальные кластеры, ситуационные центры в составе институциональной инфраструктуры; технопарковые структуры, и-еЬ-платформы, бизнес-ангелы в рамках инфраструктуры поддержки предпринимательства; аутсорсинговые организации, онлайновые площадки, технологические платформы в инфраструктуре региональных рынков. Отличительным признаком здесь является разработанная последовательность формирования метаинфра-структуры в системе предпринимательства из трех этапов, которая включает рекомендации по ее практическому применению. В условиях информатизации экономики эти рекомендации могут быть реализованы только в рамках стратегии социально-экономического развития территории и целевых программ.

6. В соответствии с предложенным автором делением инфраструктуры предпринимательства на подсистемы и элементы определены типы инфраструктурных факторов развития малого и среднего предпринимательства. Институциональные факторы действуют в условиях четкой регламентации управленческих решений и координационных механизмов в системе инфраструктурного обеспечения. Факторы инфраструктурной поддержки реализуются в условиях формирования комплексной и многоуровневой системы оказания инфраструктурных услуг и расширения возможностей участия в региональных программах поддержки. Факторы, определяющие эффективность функционирования товарных и ресурсных рынков, формируются в условиях повышения уровня открытости региональных рынков, интеллектуализации предпринимательской деятельности и расширения взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с крупными предпринимательскими структурами. Определено, что на современном этапе развития инфраструктуры предпринимательства в Удмуртской Республике доминирующую роль играют институциональные факторы, сдерживая развитие сектора малого и среднего предпринимательства.

7. Доказано, что приоритеты в управлении формированием инфраструктуры территориальных кластеров должны" определяться с учетом особенностей экономической кластеризации, что ранее в экономике предпринимательства не рассматривалось. Выявлено, что в инновационно ориентированном кластере наиболее значимо содействие инфраструктуры поддержки разработке и внедрению инноваций; в вертикально интегрированном кластере необходимо создание условий для повышения эффективности взаимодействия предприятий путем формирования инфраструктуры региональных рынков; в конгломератном кластере актуализируется создание инстшуциональной инфраструктуры, способствующей организации взаимодействия субъектов малого, среднего и крупного бизнеса. Практический аспект предложенного подхода состоит в создании (привлечении к сотрудничеству) институтов развития, которое следует учесть в программах развития конкретных территориальных кластеров.

8. Предложен поэтапный выбор стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. 1 этап. «Простой выбор» стратегии развития на основе определения стадии жизненного цикла инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. 2 этап. «Специфический выбор» стратегии развития в матричной модели «Уровень инновационное™ МСП - Уровень комплексности МСП». 3 этап. «Выбор стратегических приоритетов» развития инфраструкту ры малого и среднего предпринимательства в разрезе инфраструктурных подсистем. В отличие от разработанных в науке и применяемых в практике управления подходов к разработке стратегии, авторский подход включает новый инструментарий стратегического выбора на мезоуровне, учитывает

циклический характер развития инфраструктуры предпринимательства и этапы стратегического процесса. Предложено оценивать эффект от практической реализации стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства как комплексное выражение прироста результатов деятельности сектора в регионе.

9. Разработаны методические рекомендации по формированию механизма управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на региональном уровне, который обеспечивает систематизацию управленческих отношений в соответствии с этапами стратегического процесса. Предложенный механизм управления отличается вариативным характером, учитывающим формирование комплекса методов управления. Практическая реализация методических рекомендаций должна проводиться в соответствии со стадиями жизненного цикла инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. На стадии становления разработанный комплекс позволяет создать условия для расширения инфраструктурного обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса в соответствии с потребностями регионального развития. В фазе расширения -способствует опережающему развитию инфраструктуры матого и среднего предпринимательства. На стадии стабилизации - позволяет наиболее полно использовать созданное инфраструктурное обеспечение. На этапе старения - содействует выбору варианта корректировки действующего инфраструктурного обеспечения и определению потребностей в его модификации и дополнении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется полученными в результате выполненного исследования положениями, выводами и предложениями, составляющими содержание теории формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях перехода к информационной экономике, систематизирующими процесс управления развитием инфраструктуры предпринимательства Это позволило автору внести вклад в теорию экономики предпринимательства посредством разработки: направлений, по которым информатизация экономики воздействует на развитие инфраструктуры предпринимательства; кластерного подхода к управлению формированием инфраструктуры предпринимательства; механизма управления развитием инфраструктуры предпринимательства в процессе формирования метаинфраструктурного обеспечения; этапов выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства во взаимосвязи стадии ее жизненного цикла и стратегического процесса. В ходе диссертационного исследования уточнен и расширен понятийный аппарат экономики предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе предложенных теоретических положений разработаны методические рекомендации, часть из которых реализована или предложена к реализации на практике. Они могут быть применены при совершенствовании системы управления развитием инфраструктуры предпринимательства с учетом выявленных ограничений управления в условиях усложнения инфраструктурного обеспечения; разработке республиканских целевых программ по вопросам формирования и развития инфраструктуры территориальных кластеров; формировании стратегии социально-экономического развития территорий в части конкретизации выбора стратегии развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства; реализации механизма управления инфраструктурой малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего систематизацию управленческих отношений.

Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов теории предпринима-

тельства, экономики предпринимательства, экономической теории, информационной экономики, институциональной экономики, инфраструктуры рынка, стратегического управления и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования: докладывались на 21 научно-практической конференции, в том числе на 13 международных (2009-2014 гг.); были представлены на международном бизнес-форуме «Бизнес-мост в Удмуртии» (13-15 октября 2014 г.).

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования в области управления развитием региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства получили положительную оценку и рекомендованы к использованию на уровне Правительства Удмуртской Республики.

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации по формированию инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров используются субъектами инфраструктуры предпринимательства и муниципальных образований Удмуртской Республики в процессе организации инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур.

Теоретические положения и методические рекомендации исследования применяются при подготовке бакалавров по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Инновати-ка». магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 63 научных публикациях общим объёмом 101,44 п.л. (авторских — 66,98 п.л.).

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографин

1. Хоменко Е. Б. Инфраструктурное обеспечение инновационного предпринимательства в экономике региона: монография / О. Б. Главатских, О. Н. Григорьева, Е. Б. Хоменко // под общ. ред. Е. Б. Хоменко. М: Изд-во МГОУ, 2012. 418 с. (22,5/10 п.л.).

2. Хоменко Е. Б. Инфраструктура предпринимательства: теория и методология исследования: монография. М.: Изд-во ИжГТУ, 2013. 436 с. (25,34 п.л.).

3. Хоменко Е. Б. Инфраструктура малого и среднего предпринимательства: региональные особенности стратегического управления: монография / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова. М.: Изд-во ИжГТУ, 2013. 532 с. (31/16 п.л,).

Публикации в рецензируемых научных изданиях

4. Хоменко Е. Б. Комплексная эффективность предпринимательской деятельности: понятие, структура и принципы определения / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова /7 Вестник Ижевского государственного технического университета. 2009. №2(42). С. 91-94 (0,44 /' 0,22 п.л.).

5. Хоменко Е. Б. Актуальные задачи формирования и совершенствования инфраструктурного обеспечения деятельности малых предприятий / Е, Б. Хоменко, Л. А. Ватутина, М. Н. Филиппова // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2009. №3(43). С. 73-76 (0,55 / 0,2 п.л.).

6. Хоменко Е. Б. Предпринимательский аспект экономической культуры общества: инфраструктурная роль в экономике региона, уровни формирования и функции // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2010. №1(45). С. 52-55 (0,44 п.л.).

7. Хоменко Е. Б. Экономическая инфраструктура региона: как провести анализ? Структурно-функциональный подход к исследованию состава экономической инфраструктуры региона // Российское предпринимательство. 2010. №11(1). С. 113-116 (0,4 п.л.).

8. Хоменко Е. Б. Формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в экономике региона: теоретико-методологический аспект / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова// Вестник Ижевского государственного технического университета. 2011. №2(50). С. 82-86 (0,44 / 0,22 п.л.).

9. Хоменко Е. Б. Инновационная инфраструктура региональной экономики: теоретико-аналитический аспект исследования сущности и состава / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2011. №2(50). С. 78-82(0,55/0,3 п.л.).

10. Хоменко Е. Б. Технология формирования регионального комплекса инфраструктурных инструментов поддержки малых предприятий по этапам жизненного цикла товара / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова, Л. А. Ватутина // Перспективы науки. 2011. №3. С.

145-148 (0,23 / 0,13 п.л.).

11. Хоменко Е. Б. Горизонтальный анализ межуровневых взаимосвязей в экономической инфраструктуре региона // Вестник Ижевского государственного технического у1ш-верситета. 2011. №3(51). С. 63-66 (0,44 п.л.).

12. Хоменко Е. Б. Ключевые параметры оценки эффективности применения регионального комплекса инфраструктурного обеспечения поддержки малых предприятий / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. №2(61). С. 153-156 (0,44 / 0,22 п.л.).

13. Хоменко Е. Б. Инфраструктурное обеспечение инновационного бизнеса в регионе: теоретическое обоснование и практическая реализация / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. №3(62).

С. 184-191 (0,7/0,4 п.л.).

14 Хоменко Е. Б. Система предпринимательства: основные концепции, состав, инфраструктура / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева, Е. Ю. Чуракова // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2012. №2(54). С. 81-84 (0,44 / 0,1 п.л.).

15. Хоменко Е. Б. Технология формирования инновационной инфраструктуры предпринимательских структур / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева //Вестник Ижевского государственного технического университета 2012. №3(55). С. 51-54 (0,44 / 0,22 п.л.).

16. Хоменко Е. Б. Тенденции развития структуры и инфраструктуры малого предпринимательства в условиях глобализации мировой экономики / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова /7 Вестник Ижевского государственного технического университета 2012.

№3(55). С. 54-58 (0,55 / 0,3 п.л.).

17. Хоменко Е. Б. Особенности проектирования матрицы «инновационность инфраструктуры - инновационность продукта» / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. №8(67). С. 222-226 (0,5 / 0,2 п.л.).

18. Хоменко Е. Б. Предпринимательский подход во внешнеторговой деятельности промышленных предприятий: инфраструкгурно-организационный аспект / Е. Б. Хоменко, X. Р. Муфтахутдинова // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. №9(68). С. 287-292 (0,6 / 0,3 п.л.).

19. Хоменко Е. Б. Теоретико-инфраструктурный аспект исследования системы предпринимательства /У Вестник Иркутского государственного технического университета.

2012. №7(66). С. 218-222 (0,6 п.л.)'.

20. Хоменко Е. Б. Анализ методологических подходов к исследованию инфраструктуры предпринимательства // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2013. №2(58). С. 64-68 (0,6 п.л.).

21. Хоменко Е. Б. Особенности формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2013. №2(58). С. 68-71 (0,5 / 0,2 п.л.).

22. Хоменко Е. Б. Инфраструктура предпринимательской организации: специфика и тенденции развития // Вестник Иркутского государственного технического университета.

2013. №4(75). С. 216-222 (0,6 п.л.). '

23. Хоменко Е. Б. Метаинфраструктурные факторы развития системы предпринимательства // Вестник Ижевского государственного технического университета. 2013 №3(59). С. 49-52 (0,3 п.л.).

24. Хоменко Е. Б. Инструменты формирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации / Е. Б. Хоменко, О. H. Григорьева // Вестник Ижевского государственного технического университета. №2(62), 2014. С. 75-78 (0,4 / 0,2 пл.).

25. Хоменко Е. Б. Управление развитием региональной инфраструктуры предпринимательства: методические аспекты / Е. Б. Хоменко, Л А. Ватутина // Перспективы науки.

2014. №5(56). С. 62-65 (0,3 / 0,2 п.л.).

26. Хоменко Е. Б. Особенности формирования системы управления развитием региональной инфраструктуры предпринимательства // Вестник Ижевского государственного технического университета №3(63). 2014. С. 58-62 (0,44 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

27. Хоменко Е. Б. Инфраструктурные механизмы повышения эффективности предпринимательской деятельности в экономике региона / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов. Междунар. науч.-практ. конференция: сб. статей / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 146-149 (0,25 / 0,15 п.л.).

28. Khomenko Е. В. Modem tendency of business development in the conditions of global economy / E. B. Khomenko, M. N. Philippova // Management, économies and business development in European conditions. VII. International Scientific Conference, Brno-Rozdrojovice. -28!h-29,h May 2009. P. 49-54 (0,4 / 0,3 п.л.).

29. Хоменко E. Б. Анализ концептуальных подходов к изучению инфраструктуры в экономической науке // Математические модели и информационные технологии в организации производства. 2009. №2(19). С. 78-83 (0,5 п.л.).

30. Хоменко Е. Б. Инфраструктура рыночного хозяйства реггиона: теоретико-методологический аспект изучения // Социально-экономическое управление: теория и практика 2009. №2( 16). С. 29-33 (0,3 п.л.).

31. Хоменко Е. Б. Инфраструктура адаптивного управления предприятием в условиях глобализации региональных экономических систем / Е. Б. Хоменко, M. Н. Филиппова // Стратегические исследования- социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей. Сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. (26-27 ноября 2009 года). - Орёл: ОрёлГТУ. 2009. С. 324-327 (0*25 / 0,15 п.л.).

41

32. Хоменко Е. Б. Задачи формирования региональной инфраструктуры в условиях инновационной экономики / Л. А. Ватутина, Е. Б. Хоменко, M. Н. Филиппова // Развитие науки и образования. Материалы студенческой науч.-практ. конф. - М.: Изд-во МГОУ. 2010. С. 54-58(0,3/0,1 п.л.).

33. Хоменко Е. Б. Роль инновационной инфраструктуры в экономике региона / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Инновационное развитие экономики России: теория и практика: сб. научных трудов / под. науч. ред. доктора эк. наук, профессора И. П. Павлова Чебоксары: ЧИЭМ СПбГУ. 2010. С. 147-150 (0,25 /0,15 п.л.).

34. Хоменко Е. Б. Информационная инфраструкту ра как основа реализации процесса стратегического управления экономикой региона / Е. Б. Хоменко, X. Р. Муфтахутдинова // Эффективные" механизмы инновационно-технологического развития современного общества: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф./ СИЭИТ; Отв. ред. В. И. Терентьева Сочи: «Стерх». 2010. С. 101-104 (0,25 / 0,15 п.л.).

35. Хоменко Е. Б. Методологическая основа исследования экономической инфраструктуры региона // Дискуссия теоретиков и практиков: сб. научных трудов / под ред. В.

B. Колмакова. Тюмень: Ист. Консалтинг. 2010. №1. С. 53-57 (0,3 п.л.).

36. Хоменко Е. Б. Теоретические основы применения структурно-функционального подхода в исследовании региональной экономической инфраструктуры // Математические модели и информационные технологии в организации производства 2010. №2(21).

C. 174-180(0,44 п.л.).

37. Хоменко Е. Б. Эволюция национальной экономической системы: технологические уклады, инфраструктурное обеспечение и роль инноваций / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Математические модели и информационные технологии в организации производства 2010. №2(21). С. 32-40 (0,65 / 0,35 п.л.).

38. Хоменко Е. Б. Эволюция подходов к исследованию содержания категории «инфраструктура» в отечественной экономической науке // В мире научных открытий. Материалы II Всероссийской научной конф.: «Научное творчество XXI века» с международным участием. Красноярск: Науч.-инновационный центр. 2010. №4(10). Ч. 7. С. 62-64 (0,2 п.л.)'

39. Хоменко Е. Б. Особенности классификации состава инфраструктурного обеспечения хозяйственной деятельности на региональном уровне // Социально-экономическое управление: теория и практика. 2010. №2(18). С. 17-23 (0,25 п.л.).

40. Хоменко Е. Б. Горизонтальный анализ внутриуровневых взаимосвязей в экономической инфраструктуре региона // Вестник Московского государственного открытого университета. Москва. Серия «Экономика и право». 2011. №1. С. 46-53 (0,44 п.л.).

41. Хоменко Е. Б. Инфраструктурное обеспечение инновационного процесса: уровни формирования и подходы к исследованию / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Дни науки. Инструменты управления в инновационной экономике на основе системно-креативного подхода. Материалы науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во Уральского гуманитарного института. 2011. С. 9-11 (0,2 / 0,1 п.л.).

42. Хоменко Е. Б. Стратегическое значение региональной политики развития экономической инфраструктуры / Л. А. Ватутина, Е. Б. Хоменко // Формирование экономической политики Российской Федерации: Сб. науч. тр. межвуз. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МГОУ. 2011. С. 35-37 (0,2 / 0,1 п.л.).

43. Хоменко Е. Б. Особенности взаимодействия региональных органов исполнительной власти и субъектов матого предпринимательства / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: материалы XIV Всероссийский форум

молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с, междунар. участием. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. Ч. 3. С. 234-237 (0,25 / 0,15 п.л.).

44. Хоменко Е. Б. Приоритеты и перспективы формирования инновационной инфраструктуры отечественной промышленности в современных условиях / Е. Б. Хоменко, О. Н. Григорьева // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: материалы XIV Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с. междунар. участием. Екатеринбург: Изд-во УГЭУ, 2011. Ч. 5. С. 142-145 (0,25 / 0,15 п.л.).

45. Хоменко Е. Б. Механизм и инфраструктурное обеспечение адаптации хозяйственной деятельности промышленных предприятий к условиям внешней среды / Е. Б. Хоменко, М. Н. Филиппова // Социально-экономические и правовые аспекты развития общества в современных условиях: материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. Киров: Изд-во ВятГТУ. 2011. С. 84-90 (0,44 / 0,22 п.л.).

46. Хоменко Е. Б. Экономический механизм планирования регионального комплекса инфраструктурного обеспечения малого бизнеса / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова // Математические модели и информационные технологии в организации производства. 2011. №2(23). С. 150-156 (0,44 / 0,22 п.л.).

47. Хоменко Е. Б. Стратегическое управление экономикой региона в координатах «потенциал-инфраструктура» / Е. Б. Хоменко, X. Р. Муфтахутдинова // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Одиннадцатая Междунар. конференция с. элементами научной школы для молодежи: сб. науч. тр. Уфа: УГАТУ. 2011. С. 80-83 (0,25 / 0,15 п.л.).

48. Хоменко Е. Б. Особенности инфраструктурных связей в региональной системе предпринимательства // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XXVI Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: изд-во НГТУ. 2012. №26. С. 147-151 (0,3 п.л.).

49. Khomenko Е. В. The problems and tasks of the entrepreneurship support innovation infrastructure foundation in economy modernization of Russian regions / E. B. Khomenko, O. N. Grigoryeva, E. Y. Churakova // Third Forum of Young Researchers. In the framework of International Forum «Education Quality - 2012»: Proceedings. Izhevsk: Publishing House of ISTU, 2012. P. 40-44 (0,3 /0,1 п.л.).

50. Хоменко E. Б. Роль инфраструктуры предпринимательства в обеспечении воспроизводства предпринимательского типа в экономике регионов / Е. Б. Хоменко, Ю. И. Шмакова //' Социально-экономическое управление: теория и практика. 2012. №1(21). С. 161-164 (0,25 /0,15 п.л.).

51. Хоменко Е. Б. Модель выбора инфраструктурных инструментов адаптивного управления предпринимательской деятельностью / Е. Б. Хоменко, М. Н. Питкевич // Математические модели и информационные технологии в организации производства. 2012. №1(24). С. 32-37 (0,4 / 0,2 п.л.).

52. Хоменко Е. Б. Развитие инфраструктуры предпринимательства как основа эволюционных изменений в национальной экономике // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. Ч 3. Секции 3-4 / ред. кол.: Ю. В. Мячин (отв. ред.) и др., СПб: СПбГЭУ, 2013. С. 358-363 (0,4 п.л.).

53. Хоменко Е. Б. Генезис и гносеология концептуальных положений теории инфраструктуры в экономических исследованиях // Социально-экономическое управление: теориями практика. 2013. №1(23). С. 13-17 (0,3 п.л.).

54. Хоменко Е. Б. Тенденции организационных изменений в инфраструктуре интеллектуального предпринимательства // Математические модели и информационные технологии в организации производства. 2013. №1(26). С. 10-16 (0,44 п.л.).

55. Хоменко Е. Б. Типология региональных кластеров по приоритетным аспектам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности // Проблемы современной экономики: сб. материалов XIII Междунар. научн.-пракг. конф. / Под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ».

2013. №13. С. 82-87 (0,4 п.л.).

56. Хоменко Е. Б. Инновационный малый и средний бизнес: функции, инфраструктура, приоритеты развития / Е. Б. Хоменко, Е. Ю. Чуракова// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Сб. тр. XVIII Междунар. научн.-практ. конф. СПб: Изд.-во Политехи, ун-та. 2013. С. 289-291 (0,2/0,1 п.л.).

57. Хоменко Е. Б. Формы государственной поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства / Е. Б. Хоменко, X. Р. Муфтахутдино-ва И Математические модели и информационные технологии в организации производства. №2(27). 2013. С. 39-42 (0,25 / 0,1 п.л.).

58. Хоменко Е. Б. Инфраструктура региональных рынков: стратегический потенциал развития / Е. Б. Хоменко, Е. А. Савинкова // Математические модели и информационные технологии в организации производства. №2(27). 2013. С. 149-151 (0,2/0,1 п.л.).

59. Хоменко Е. Б. Теоретико-методические аспекты стратегирования институциональной инфраструктуры региональной системы предпринимательства / Е. Б. Хоменко, С А Сунцова /7 Математические модели и информационные технологии в организации производства. №2(27). 2013. С. 30-32 (0,2/0,1 п.л.).

60. Хоменко Е. Б. Инструменты инновационного менеджмента в управлении развитием региональной инфраструктуры предпринимательства // Инновационное ^развитие современной науки: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. / Отв. ред. А. А. Сукиасян. - Уфа: РИД БашГУ, 2014. С. 289-291 (0,2 п.л.).

61. Хоменко Е. Б. Инфраструктурный аспект современных теорий фирмы / Е. Б. Хоменко, И. В. Матвеева // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития: сб. материалов IV Междунар. научн.-практ. конф. / Под общ. ред. С. С. Чернова - Новосибирск: Изд-во НГТУ. 2014. №4. С. 8-11 (0,3 / 0,2 п.л.).

62. Хоменко Е. Б. Анализ формирования и развития инфраструктуры фирмы с. позиции различных теоретических подходов / Е. Б. Хоменко, И. В. Матвеева // Технические университеты: интеграция с. европейскими и мировыми системами образования: материалы VI Междунар. конф. (Россия, Ижевск. 22-23 апреля 2014 г.). Ижевск: Изд-во ИжГТУ,

2014. С. 457-460 (0,25 / 0,15 п.л.).

63. Хоменко Е. Б. Факторы формирования внутрифирменной инфраструктуры / Е. Б. Хоменко, И. В. Матвеева /У Экономика и современный менеджмент: теория и практика. Сб. статей по материалам Х1Л1 междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск. 2014. №10(42). С. 70-76 (0,5 / 0,3 п.л.).

В редакции автора

Подписано в печать 13. 03.2015. Усл. печ. л. 2,56. Заказ № 63. Тираж 100 экз. Ошечатано в типографии Издательства ИжГТУ. 426069, Ижевск, Студенческая, 7