Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ершов, Константин Олегович
Место защиты
Пермь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО"

На правах рукописи

Ершов Константин Олегович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ВТО

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь-2015

005568057

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Киселица Елена Петровна,

доктор экономических наук, доцент, Финансово-экономический институт ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры экономической теории и прикладной экономики, г. Тюмень

Гергерт Дмитрий Владимирович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент Департамента менеджмента, г. Пермь

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского», г. Нижний Новгород

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.188.09 на базе ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29., ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках и на сайтах Пермского национального исследовательского политехнического университета (http://pstu.ru/) и Пермского государственного национального исследовательского университета (http://psu.ru/).

Автореферат разослан «15» апреля 2015 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.Е. Жуланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции

восстановления биполярного глобального общественного устройства, активная политика Российской Федерации, направленная на структурные и институциональные преобразования, позволяющие осуществлять диверсификацию экономики государства, повысить интенсивность отраслей материального производства и переориентировать их на импортозамещение, обуславливают необходимость приоритетного развития отечественной промышленности.

На протяжении последнего столетия российский промышленный комплекс является базисом всех экономических процессов, происходивших в стране. В условиях трансформационных структурных преобразований роль и значение промышленного комплекса сохранили свой фундаментальный характер.

В настоящее время промышленный комплекс формирует порядка 40% ВВП, является одним из основных источников налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, обеспечивает работой свыше 30% экономически активного населения страны.

В условиях, принятых Российской Федерацией при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), устойчивость регионов определяется способностью отраслей промышленности выступать катализаторами роста, что при пространственной дифференциации государства, безусловно, формирует разные стартовые возможности территорий.

Пермский край в соответствии с общероссийским рейтингом социально-экономического положения субъектов РФ в категории промышленных регионов по социально-экономическому положению, а также объему производства товаров и услуг на душу населения занимает пятые места. При этом по численности занятых в экономике - 11 место, что характеризует сравнительно высокую интенсивность материального сектора. В тоже время наблюдаются системные отставания по объему доходов консолидированного бюджета - 12 место, инвестиций в основной

капитал на душу населения — 21 место, по доле прибыльных промышленных предприятий —11 место1.

Такие диспропорции предопределяют необходимость преобразований, обеспечивающих повышение конкурентоспособности промышленного комплекса региона и его результативную адаптацию к условиям ВТО.

Международный и отечественный опыт трансформационных и эволюционных преобразований экономики свидетельствуют о том, что успешность последних в значительной степени зависит от региональной и общегосударственной политики выстраивания результативного стратегического управления развитием промышленного комплекса и его перспективного видения с учетом территориальной специфики. Наряду с этим наблюдается недостаточная теоретико-методическая проработанность заявленной проблематики, разрешение которой обуславливает практическую ценность, актуальность темы и направлений диссертационного исследования.

Вопросы стратегического управления рассмотрены в трудах таких известных зарубежных и отечественных ученых как Д.А. Аакер, И. Ансофф, К. Боумэн, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, П. Дойл, П. Друкер, Г.Б. Клейнер, Дж.Б. Куин, Д. Кэмпбел, Д. Львов, Г. Минцберг, Дж. Стоунхаус, А. Стриютенд, Томпсон А. мл., Л.Л. Тонышева, H.H. Тренев, Ж.Хангер, Д. Хасси, Б. Хьюстон, А. Чандпер.

В области управления развитием промышленности и региональных промышленных комплексов следует отметить значительный вклад российских авторов А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, И.Н. Корабейникова, А.Н. Пыткина, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, а также зарубежных исследователей — Д. Белла, А. Вебера, У. Изарда.

Исследования конкурентных процессов и адаптации промышленных комплексов к условиям Всемирной торговой организации представлены в работах Е.Д. Вайсмана, И. Кирцнера, И.В. Макаровой, A.A. Максурова, Г.Ф. Остапенко, М. Портера, Л.В. Самородовой-Богацкой, A.C. Смбатяна, Г.И. Яковлева и других.

1 Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ.

bttp://vidl ,riaara'ig/ratings/rating_regions_2013.pdf

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные научные положения отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации промышленного производства, теории регионалистики, современного менеджмента, экономической теории.

В процессе исследования в диссертационной работе применялись общенаучные н специальные методы: системного анализа и синтеза, современного экономического моделирования, статистического анализа, ориентированные на быстроизменяющиеся обостряющиеся конкурентные процессы.

Объектом исследования являются органы отраслевого управления, предприятия и некоммерческие партнерства, формирующие промышленный комплекс субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием промышленного комплекса региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях Всемирной торговой организации. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие взаимосвязанные задачи научного и прикладного характера:

уточнить понятийный аппарат и выявить ключевые процессы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО;

исследовать теоретические и методические аспекты стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО;

определить и систематизировать особенности и факторы результативности стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО;

усовершенствовать модель стратегического управления развитием промышленного комплекса региона и обосновать актуальные направления ее реализации в условиях ВТО.

Информационная база исследования — данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов по Приволжскому и Уральскому федеральным округам, информация, размещенная на официальных сайтах органов государственного управления Пермского края, нормативно-правовые документы, показатели стратегий и целевых программ социально-экономического и отраслевого развития, отчеты о хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона, а также научные публикации по заявленной проблематике исследования. В работе использовались результаты, полученные автором в ходе проведения научных исследований. Научные результаты, полученные автором и их новизна: уточнены теоретико-методологические положения стратегического управления развитием промышленного комплекса региона, предусматривающие его возрастающую роль как носителя конкурентных отношений, оказывающих непосредственное влияние на конкурентное развитие промышленности и формирование конкурентной промышленной политики. Введены дополнительные критериальные характеристики конкурентоспособности и адаптивности промышленного производства к воздействию изменений внешней и внутренней среды под влиянием современных тенденций инновационного развития мирового хозяйства, что позволяет оценить стартовые возможности и специфику промышленного комплекса (п. 1.1.15. паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комтсксов народного хозяйства»)',

выявлены особенности отраслевой структуры промышленных комплексов, формирующие сценарии стратегического управления ими с учетом взаимосвязей и взаимодействия ее элементов, отвечающих современным требованиям конкурентоспособного развития промышленности региона (п. 1.1.13. паспорта

научной специальности ВАК 08.00.05 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»)',

предложен авторский методический инструментарий оценки результативности стратегического управления промышленным комплексом, характеризующий интеграционную активность и адаптивность его отраслей к базовым правилам всемирной торговой организации и к изменяющимся условиям развития российской промышленности в условиях кризисных ситуаций (п. 1.1.4. паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»);

разработана управленческая модель стратегического развития промышленного комплекса на основе показателей, отражающих адаптивность его функционирования в ВТО, с учетом характерных для российской промышленности специфических условий. Предложены алгоритм и перспективные направления внедрения и развития данной модели (и. 1.1.13. паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Инструменты и методы менеджмента промыишенных предприятий, отраслей, комплексов»).

Теоретическая и методологическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в области стратегического управления развитием современных конкурентно-ориентированных промышленных комплексов региона на основе разработки работоспособных механизмов их адаптации к непрерывно изменяющимся условиям их взаимодействия с ВТО, с учетом малоизученных факторов и системы управленческих воздействий в рамках быстроразвивающейся теории современного менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть предложены органам территориального управления для разработки таких стратегий социально-экономического и промышленного развития, которые позволят повысить конкурентоспособность и адаптацию отраслей промышленного производства региона, посредством применения

обоснованных практических рекомендаций, а также для учебно-методического процесса по изучению дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое планирование»

идр-

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках теоретических семинаров и конференций в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2011-2013 гг.), на пятой Всероссийской научно-практической конференции в Пермском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Пермь, 2012 г.), на Международной заочной научно-практической конференции в Западно-Уральском инстшуге экономики и права (г. Пермь, 2013 г.) и на IX Международной научно-практической конференции в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Пермь, 2014 г.).

Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические, методологические и методические положения по вопросам стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях Всемирной торговой организащш отражены в совокупности НИР Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, в т.ч. в НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде» № ГР 01201361690.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГЪОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» при изучении курса «Стратегический менеджмент», в программах повышения квалификации работников и специалистов предприятий промышленного комплекса региона в ГОО ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах общим объемом 11,45 пл. (авторских - 9,08 пл.), в том числе в 3 статьях — в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 148 страницах, списка литературы, содержащего 149 источников, и приложений, включает 12 таблиц и 9 рисунков.

Во введении актуализирована тема диссертационной работы, выделен объект и предмет исследования, заявлены цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы положения научной новизны, определена практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты стратегического управления развитием промышленного комплекса региона» исследована эволюция теоретико-методологических подходов и уточнен понятийный аппарат в области стратегического управления развитием территориальных промышленных комплексов, выявлены методические положения и аспекты стратегического менеджмента, отражены ключевые процессы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона.

Во второй главе «Особенности стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО» проведен анализ современного уровня управления развитием промышленного комплекса Пермского края, установлены основные особенности и дана характеристика факторов, которые влияют на стратегическое управление развитием промышленности в условиях ВТО, дополнен современный методический инструментарий оценки результативности стратегического менеджмента промышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО» обоснованы актуальные направления совершенствования стратегического управления развитием промышленного комплекса региона, разработана модель стратегического управления развитием промышленного комплекса Пермского края и предложены практические рекомендации по ее внедрению.

В заключении представлены и обобщены основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены теоретико-методологические положения стратегического управления развитием промышленного комплекса региона, предусматривающие его возрастающую роль как носителя конкурентных отношений, оказывающих непосредственное влияние на конкурентное развитие промышленности и формирование конкурентной промышленной политики. Введены дополнительные критериальные характеристики конкурентоспособности и адаптивности промышленного производства к воздействию изменений внешней и внутренней среды под влиянием современных тенденций инновационного развития мирового хозяйства, что позволяет оценить стартовые возможности и специфику промышленного комплекса.

Задачи успешного функционирования промышленных комплексов в новых конкурентных условиях либерализации таможенных ограничений, интернационализации и интеграции производственно-хозяйственных отношений актуализировали поиски новых подходов в менеджменте социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Разработка парадигмы принятия решений, отвечающей современным требованиям и направленной на достижение системных перемен в управлении промышленными комплексами, изменение приоритетов государственной политики от экстенсивного освоения природных богатств к постиндустриальной экономике, обуславливают необходимость обобщения мирового и отечественного опыта в области стратегического управления, выделения и совершенствования принципов и методов регионального менеджмента.

В диссертационной работе результаты исследований зарубежных ученых в сфере менеджмента положены в основу понимания стратегического управления как последовательной комбинации выполнения взаимосвязанных процессов аналитического осмысления и видения будущего, определения целей развития и выработки алгоритма их реализации, обеспечения механизма достижения желаемого, оценки и корректировки деятельности с учетом изменений внешних условий и появления новых возможностей.

В отечественной экономической науке, применительно к региональному развитию, стратегическое управление рассматривалось с точки зрения организационно-экономического содержания. Так, в основу стратегического управления территориальными экономическими системами были положены принципы территориального детерминизма и специфики бытия, системно-структурной целостности, инновационной приоритетности и другие.

Синтезированное обобщение научных подходов к исследованию видовых изменений в промышленных комплексах регионов позволяет на основе систематизации понятийного аппарата, применительно к новым конкурентным условиям, уточнить теоретико-методические положения, принципы и методы стратегического управления (рисунок 1).

Рассмотрение классических методов стратегического управления как ключевых процессов, направленных на изменение организационных структур промышленного комплекса региона, регламентов и стереотипов действий, совершенствование информационного обеспечения позволяет их сгруппировать:

позиционирование на рынках - протекционизм на внутренних рынках, выявление потенциалов и поиск конкурентоспособных позиций;

совершенствование управления - внедрение научно обоснованных современных методов менеджмента (стратегирование, программирование, планирование, моделирование, информирование, контроллинг и т.д.);

постоянный анализ динамики изменений экономической ситуации, внешних и внутренних факторов, определяющих интеграционные способности промышленного комплекса в конкурентной среде.

Так, в диссертационном исследовании обосновано, что членство России во Всемирной торговой организации обуславливает необходимость введения в практику стратегического менеджмента дополнительных критериальных характеристик конкурентоспособности и адаптивности, которые отражают стартовые возможности и специфику промышленного развития региона в новых условиях хозяйствования.

Отечественные шкапы стратегического менеджмента

«Теория регионального стратегирования» - А. Г Гранберг

«Теория стратегической конкурентоспособности» -Р А.Фатх\'тлинов

«Теория стратегии опережающего развития»- С Ю Глазьев

«Теория интегративного страха ирования» - А.И Татаркин

Зарубежные школы стратегического менеджмента

«Теория стратегического предвидения» Й.Шумпетер

«Теория стратегического осмысления» - К.Эндрюс

«Теория стратегического чланирования> - И Ансофф

«Теория сгратсгической трансформации >-

Г.Минцберг, А. Чандлср у

Аналитическое осмысление и видение будущего

1

Определение К стратегических

целей и алгоритма их реализации

Реализация пратегии и ее обеспечение

Мониторинг,

оценка и корректировка

Территориа.1 1ьн ы й детерминизм

Специфика бытия

Системно-структурная целостность

Инновационная приоритетность и прочие

Т ЮРИЯ Н МКI (НО (О!ия ('Ш! ИИ1 ( КОГ О \ ПРАВ. I* пия

11роцессы позиционирования на рынках

Процессы совершенство вания управления

Анализ динамики изменений, внешних и внутренних факторов

Реорганизация Формирование Изменения регламентов Совершенствование

ор1аиизационны\ кластеров и стереотипов действий информационного

структур {;:•( обеспечения

Критериальные характерно ики конкурентоспособносги и адаптивности примышленною комплекса регнона в условиях ВТО: наличие мехгшизмов и инструментов повышения отраслевой конкурентоспособности; количество инновациоцных предприятий; соответствие международным стандартам качества; обеспеченность высококвалифицированными кадрами; диверсифицированность производств; импортозамещение технологий и продукции и другие.

развитие промышленного; комплекс а регйонав конкурентной србде

Рисунок 1 - Теория и методология стратегического управления развитием промышленного комплекса региона

Термин «конкурентоспособность» применительно к промышленному комплексу региона автором предлагается рассматривать как преимущественную способность экономически дифференцированной территории к постиндустриальному развитию на основе реализации инновационно-технологических приоритетов.

Понятие «адаптивность» отражает организационно-экономические возможности промышленного комплекса региона результативно интегрироваться в глобальные мировые рынки в процессе совершенствования ключевых процессов управления, направленных на консолидацию специфических стартовых потенциалов и нивелирование негативных воздействий конкурентной среды.

В рамках предлагаемых критериальных характеристик в работе выделены следующие составляющие:

наличие в региональных стратегиях промышленного развития прописанных механизмов и инструментов повышения отраслевой конкурентоспособности; количество инновационных предприятий;

доля сертифицированной продукции и продукции, отвечающей требованиям международных стандартов качества;

удельный вес работников, обладающих высокими профессиональными качествами в общей численности работников отраслей промышленности региона;

возможность диверсификации производств и импортозамещения технологий и продукции и другие.

Вводимые критериальные характеристики конкурентоспособности и адаптивности промышленного комплекса региона позволяют, во-первых, более полно раскрыть взаимодействия внешней среды и производственных потенциалов, во-вторых, расширить шкалу экономических показателей, отражающих качественные изменения в процессе реализации стратегических целей развития, в-третьих, оценивать внутренние организационные способности менеджмента территории к отвечающей запросам времени логике преобразований, в сравнен™ с другими субъектами государства.

Обобщив отечественные и зарубежные научные взгляды на теорию и методологию стратегического менеджмента, автор определил стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях Всемирной торговой организации как специфическую последовательность управленческих действий и взаимосвязанных процессов, интегрирующих и консолидирующих совокупные конкурентоспособные и адаптационные стартовые возможности отраслей промышленности в достижении постиндустриальной экономики региона на основе системных преобразований, реализации инновационно-технологических приоритетов и нивелирования негативных воздействий конкурентной среды.

Предложенные подходы к конкретизации понятийного аппарата необходимы для систематизации основных особенностей стратегического управления развитием промышленного комплекса региона и его совершенствования в условиях ВТО.

2. Выявлены особенности отраслевой структуры промышленных комплексов, формирующие сценарии стратегического управления ими с учетом взаимосвязей и взаимодействия ее элементов, отвечающих современным требованиям конкурентоспособного развития промышленности региона.

Состоявшееся в 2012 году вступление России в ВТО обуславливает необходимость формирования управления, обеспечивающего адаптацию и конкурентоспособность отраслей промышленных комплексов к новым условиям хозяйствования на федеральном и региональном уровнях.

Современный промышленный комплекс Пермского края представляет собой пространственно-территориальную структурную совокупность средообразующих предприятий, формально консолидированных и специализированных по отраслям материального производства, основными из которых являются: добывающий, нефтехимический, металлургический, машиностроительный и энергетический сектора (рисунок 2).

В диссертационной работе отмечается, что в последние два десятилетия управление промышленным комплексом Пермского края осуществлялось на принципах «невмешательства» региональных властей в дела бизнеса. Руководство Пермского края исходило из научных взглядов, получивших широкое

распространение в постсоветский период развития страны, о саморегулирующей роли рынка. При этом не принималось во внимание значение государственного и территориального регулирования социально-экономических процессов в таких «образцовых» для практиков отечественного менеджмента странах как США, Франция, ФРГ и др.

25%

^ Добыча полезных ископаемых

Производство кокса и нефтепродуктов ж Химическое производство

.^Производство готовых металлических изделий с Производство машин и оборудования Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования Производство транспортных средств и оборудования л Производство и распределение электроэнергии, газа и воды *■ Прочие

Рисунок 2 - Отраслевая структура промышленного комплекса Пермского края в 2013 году

Условия ВТО, задачи адаптации и обеспечения конкурентоспособности отраслей материального производства в настоящее время обусловили смену парадигмы регионального менеджмента на возрастание роли выработки и результативной реализации государственных стратегий управления

промышленным комплексом.

Реализацию государственной и региональной политики в области промышленного развития на местном уровне, соответствующее нормативно-

правовое регулирование осуществляет Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края2.

Динамика производства промышленной продукции в Пермском крае за период с 1990-2013 гг., представленная в таблице 1, отражает характерные общероссийские тенденции. Так, начиная с 2000 года, наблюдается устойчивый и поступательный рост добычи углеводородов. В тоже время наращивание производства стали, минеральных удобрений, бумаги было прервано глобальным мировым кризисов 2008-2009 гг., последствия которого для ряда отраслей (металлургия) не преодолены до настоящего времени.

Таблица 1 — Производство отдельных видов промышленной продукции в Пермском крае

Виды 1990 2000 ; 2095 2006 \ 2007 2008 2009 | 2010 8 2011 2012 2013

продукции ...... ( 1 ..... \

Добыча нефти, п,7 ; 9,4 ■■ 10,4 11,0 11,3 11,7 12,8 1 ш 13,9 14,3

млн. тоня

Природный и 620,0 790,0 [ 905,9 956,1 996,1 966,0 997,4 1016,2 I 1037,4 1188^4

попутный газ, млн. м3

| Сталь, тыс. тонн 1259,0 822,0 ; 805,6 811,9 817,2 . 744,5 362,2 434,8 439,7 .....375,7 | ~~28з£Г~

Минеральные 4,2 : .....1\ ' 6,6 7,3 6,9 4,7 ......7,2 1 7,6.....: бГб

удобрения, млн. :

тонн

Бумага, тыс. 898,0 : 520,0 681,7 647,0 : 588,0 5бХб 674,2 630.5 627.3 593.6 569,3

тонн

Сборные 1553,0 444,9 496,8 5 21,2 618,0 502,9 258,7 362.0 394.1 460,2 533,8

железобетонные

конструкции,

тыс. м . : . 1

* Источник данных Пермьстат

Реализация государственных программ обеспечения жильем отдельных социальных групп населения (военнослужащие, ветераны боевых действий и т.д.), расселения ветхого жилищного фонда, строительства объектов социально-культурного назначения (школы, детские сады, спортивные сооружения) обусловила, начиная с 2010 года, увеличение производства сборных железобетонных конструкций (рост 2013 г. к 2010 г. - 147,5%).

2

Постановление Правительства Пермского края от 26 апреля 2013 г. № 350-п «Об утверждении положения о министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края» // Информационно-справочная система «Консультант Плюс»

Первый год функционирования отечественной экономики в ВТО, либерализация таможенных. ограничений и снижение инструментов государственного протекционизма, наряду с продолжающимися последствиями кризиса негативно сказались на показателях металлургии, бумажной отрасли и других.

Раскрытые в работе факторы стратегического управления в конкурентных условиях обуславливают структурные сдвиги, происходящие в промышленном комплексе Пермского края и графически представленные на рисунке 3.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

♦ - Полезные ископаемые

— вя— Кокс и нефтепродукты

— * — Химия

—и— Металлические изделия —*—- Машины и оборудование

—*— Электрооборудование, элеклронное и оптическое оборудование —я— Транспортные средсгва и оборудование ------Электроэнергия, газ и вода

Рисунок 3 - Структурные сдвиги промышленного комплекса Пермского края

На основании анализа ключевых процессов и современного уровня менеджмента автором выделены и систематизированы следующие основные особенности стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО:

начиная с 90-х годов, отрасли промышленного комплекса Пермского края функционируют в условиях адаптации к рынку без четко выраженной и действенной поддержки со стороны органов регионального управления;

отсутствуют научно обоснованные концептуальные подходы, видение, прогнозирование и стратегирование развития промышленного комплекса на длительную перспективу, учитывающие факторы Всемирной торговой организации;

холдинговая централизация и регистрация крупного и среднего бизнеса в федеральных центрах и офшорных зонах снижает регулируемость основных промышленных предприятий со стороны органов государственной власти Пермского края, эффективность их взаимодействий, а также наполняемость регионального и местных бюджетов;

экспортно-сырьевая направленность промышленности региона нивелирует побудительные мотивы и стимулирование территориального менеджмента к инновационности, диверсификации и постиндустриальному развитию экономики, повышению адаптивности и конкурентоспособности перерабатывающих секторов к новым условиям хозяйствования и др.

Систематизированные автором особенности позволяют конкретизировать и актуализировать цели и задачи совершенствования стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО.

3. Предложен авторский методический инструментарий оценки результативности стратегического управления промышленным комплексом, характеризующий интеграционную активность и адаптивность его отраслей к базовым правилам всемирной торговой организации и к изменяющимся условиям развития российской промышленности в условиях кризисных ситуаций.

В диссертационной работе проведен анализ существующих методических рекомендаций по оценке результативности реализации стратегий в области

экономического и инновационного развитая, в числе которых - «Развитие промышленности Пермского края и повышение ее конкурентоспособности»3.

Автором сделан вывод, что используемые в практике методические подходы не отражают условия Всемирной торговой организации и требуют уточнения.

Для развития методического инструментария оценки интеграционной адаптивности промышленного комплекса региона применительно к условиям ВТО предложено дополнить систему индикаторов показателями, отражающими конкурентоспособность и адаптивность отраслевой промышленности, что предоставляет возможность их сопоставления (ранжирования), повышает объективность полученных результатов с целью дальнейшей актуализации направлений совершенствования стратегического менеджмента (рисунок 4).

Дополненный методический инструментарий, основанный на расчетно-аналитических процедурах, повышает объективность оценки менеджмента как на уровне промышленного комплекса Пермского края в целом, так и в его отраслевых секторах, что делает предлагаемый подход универсальным и возможным к применению не только на региональном, но и районном уровнях управления социально-экономическими процессами.

Апробация предложенного автором методического инструментария, проведенная в ходе выполнения НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде», позволила за 2013 г. (первый год в ВТО) по критериям интеграционной адаптивности в достижении конкурентоспособности оценить: добывающую и нефтехимическую отрасли Пермского края - хорошая результативность, энергетическую отрасль - удовлетворительная, металлургическую и машиностроительную отрасли - нерезультативная. Причинами низкой результативности помимо кризисных и геополитических проблем является несовершенство применяемой в современной практике системы оценочных

3 Постановление Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. № 1325-п «Об утверждении государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» // Информационно-справочная система «Консультант Плюс»

показателей интеграционной адаптивности и конкурентоспособности региональной промышленности, в том числе в отраслевом разрезе.

:•."••/.'■] Оценка достижения показателя Оценка степени достижения

л^к-'Р: ПФ ^^-/у/:-/^/^/ ■-/.■■г.'/ одп =— * юо% •:-•'•:-•'•:■•] пп V-",:-•:•••:-• одп 14- одп2+... одпм Ьт&у/; °СД N где; [■';•■.•'■■'.■'•■.• ОСД - степень достижения целей; N - количество показателей

ОДП - оценка достижения показателя; л/л;".'."/.1 ПФ - фактическое значение показателя; ^"УЛ/.'* ПП - плановое значение показателя

Отраслевая результативность ку.д.-'.^ ЙЙ'Й ор = 0СД * оуф Й^ЙЙЙЙ^^ '•''/'''/'•'/'•^ ОР - отраслевая результативность г достижения конкурентоспособности и адаптивности ■^.У'.У'^'У.У'.У'.У/:'.'.' •/л';"/] Оценка эффективности затрат

фф \\-WySv.-оуф = — * 100% !■•.■.•;-■.•,••.•;.•.•. фп где: ОУФ - оценка уровня финансирования, '•'у^-'.:у/у/ ФФ — фактическое финансирование; у^У/;':;-;,' ФП - плановое финансирование

Рисунок 4 — Методический инструментарий оценки результативности стратегического управления развитием промышленного комплекса

Пермского края

4. Разработана управленческая модель стратегического развития промышленного комплекса на основе показателей, отражающих адаптивность его функционирования в ВТО, с учетом характерных для российской промышленности специфических условий. Предложены алгоритм и перспективные направления внедрения и развития данной модели.

Условия ВТО ориентируют национальные экономики на приоритетность

интеграционных процессов и наращивание экспорта, сужая тем самым многоплановость материального производства и усугубляя социальные противоречия. Экспортная направленность и специализация промышленного комплекса Пермского края в конкурентной среде, за счет отставания цен на вывозимое сырье от стоимости импортируемой готовой продукции, консервируют существующие неравенства технологического и инновационного развития.

В тоже время обострение глобальной политической ситуации, вводимые санкции, декларации Евросоюза о перспективах снижения российской углеводородной составляющей выдвигают в числе актуальных стратегических направлений адаптивного развития промышленного комплекса Пермского края задачи импортозамещения на основе диверсификации, инновационности и технологического переоснащения региональной экономики. При этом обеспечение, предоставляющее одинаковые информационные возможности для всех субъектов промышленного комплекса региона, становится ключевой целью менеджмента стратегического управления развитием в условиях ВТО.

В диссертационной работе разработана управленческая модель стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях Всемирной торговой организации, которая изображена на рисунке 5.

Суть предлагаемой автором модели заключается в видении желаемого состояния территориально-отраслевой совокупности средообразующих предприятий, разработке стратегии развития и ее реализации через механизм государственного регулирования, в целях формирования диверсифицированного, конкурентоспособного и интеграционно-адаптивного промышленного комплекса региона, ориентированного на инновационно-технологические приоритеты и постиндустриальное развитие.

Рисунок 5 — Управленческая модель стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО

Особенностью представленной модели является выделение, во-первых, блока актуальных направлений совершенствования менеджмента, обеспечивающего его адаптивность к условиям ВТО, во-вторых, блока информационного обеспечения, включающего мероприятия по внедрению в практику современных

Региональные отраслевые стратегии развития промышленности (отраслевые ведомства, хозяйствующие субъекты)

Стратегии развития промышленности региона (Правительство и Министерство

промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края)

Государственная политика промышленного развития (Федерапьное правительство, отраслевые министерства и ведомства)

\ TFJPPnTOPltÄ^TbHO-OTPAi ЛЕВАЯ СОВОКУПНОСТЬ СРЕДООКРАЧУЮШИЧ ПРОМЫШЛЕННЫХ 11 f' F Д11РИ ЯТНЙ Р ЫГ ИОН А [

Информационное обеспечение стратегического управления промышленного комплекса региона в условиях ВТО Информационные и обучающие технологи!;

Информационн о-справочные

системы;

ИТ-аугсорсинг,

ИТ-консалтинг;

Унификация программного

продукта

Реализация стратегического управления промышленного комплекса региона в условиях ВТО через механизмы государствени ого

регулирования:

Целевые и отраслевые программы; Формирование кластеров; Государственно-частное партнерство; Контроллинг, мониторинг, оценка и корректировка управленческих воздействий в достижении целей и задач

актуальныеиапрдвленпя совершенствования менеджмента в условиях ВТО:

Г1ро|рессивные управленческие технологии;

Регламентация и сертификация качества управленческих процессов. Обучение менеджмента. Мотивация и стимулирование управленческого персонала. Научно обоснованная методология стратегического управления и организационно-методическое

<; >1 л; ч • l'i i / . ! i • ,! "ii - , , i '! .

Iii' 1 i I к il tU. i i ' ' 4 i ■■.'!,IIS! '1 i i i ' -i i UimM]

«IUI II

" Hill m II IU ll.UUI [ \«l«tll,'l

информационно-управленческих технологий, равнодоступных для всех субъектов

региональной промышленности.

Алгоритм внедрения управленческой модели стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО представляет собой определенную последовательность мероприятий и практических рекомендаций, в том числе:

научно-методическое обеспечение, регламентация и сертификация качества управленческих процессов, направленных на формирование интеграционно-адаптивного промышленного комплекса в условиях ВТО;

выделение в составе региональных органов государственной власти специализированной структуры анализа, мониторинга и контроллинга реализации целей и задач стратегического управления промышленным комплексом и актуальных направлений совершенствования менеджмента;

наделение Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края дополнительными функциями по информационному обеспечению промышленного сектора экономики региона, включая внедрение обучающих технологий, ИТ-аутсорсинг, ИТ-консалтинг и др.

Таким образом, обобщение теории и исследование методологических аспектов стратегического управления позволили уточнить организационно-экономическое содержание понятийного аппарата, принципы, методы и ключевые процессы менеджмента развитием промышленного комплекса, выделены и систематизированы особенности стратегического управления в конкурентной среде. Установлено, что в условиях Всемирной торговой организации особое значение приобретают стартовые конкурентоспособные и адаптационные возможности, отражающие интеграционную адаптивность промышленного комплекса региона к новым условиям хозяйствования. Выработанный подход к оценке результативности основан на уточнении системы показателей, расчетно-аналитических процедурах и повышает ее объективность на региональном уровне и в отраслевом разрезе. Практическая апробация показала универсальность разработанного методического инструментария применительно к секторам промышленности и позволила актуализировать направления совершенствования

менеджмента. Управленческая модель стратегического управления развитием, практические рекомендации по ее внедрению будут направлены на формирование диверсифицированного, конкурентоспособного и интеграционно-адаптивного промышленного комплекса региона, ориентированного на ннновационно-технологические приоритеты и постиндустриальное развитие.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ершов КО., Грибанов Ю.И. Перспективы развития ИТ-аутсорсинга в промышленности // Креативная экономика. 2013. № 1. С. 29-34. — 0,6 пл. (авт. 0,3 п.л.)

2. Грибанов Ю.И., Ершов К.О. Информационное обеспечение системы контроллинга на промышленном предприятии // Российское предпринимательство. 2013. № 2. С. 66-72. — 0,6 пл. (авт. 0,3 п.л.)

3. Ершов К.О. Проблемы стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса // Российское предпринимательство. 2014. № 9. С. 89-94. — 0,5 пл.

4. Ершов К.О. Теоретические и методические основы стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса. Препринт. -Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2011. - 2,6 п.л.

5. Мезенцева E.H., Ершов К.О. Методологические аспекты стратегирования в стратегическом управлении промышленным предприятием // «Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 6 декабря 2012 г.) / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2012. С. 49-54. - 0,37 п.л. (авт. 0,19 пл.).

6. Пыткин А.Н., Ершов К.О. Моделирование системы антикризисных механизмов промышленного сектора экономики региона // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 22 ноября 2012 г. / Пермский филиал РАНХиГС. — Пермь: Изд-во «Аборигены», 2012. -0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).

7. Ершов К.О., Пыткин А.Н. Современный уровень и особенности стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса в

условиях Всемирной торговой организации. Препринт. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сигю>, 2012. -2,3 пл. (авт. 1,15 пл.)

8. Ершов К.О., Бедрий А.И. Ключевые направления совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона // «Эффективность функционирования и развития региона как социально-экономической системы: модернизация подходов, методов, инструментов управления». Материалы Международной заочной научно-практической конференции / отв. ред. О.М. Палкина, Западно-Уральский институт экономики и права. - Пермь, 2013. -С,- С. 322-327. - 0,38 пл. (авт. 0,19 пл.)

9. Ершов К.О. Методологические аспекты прогнозирования развития промышленности в условиях ВТО // Экономика России и региона в современных условиях: Сборник научных трудов / Пермский филиал Института экономики УрО РАН / Под. ред. проф. А.Н. Пыткина. Выпуск XIII. - Екатеринбург: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, 2013. С. 85-87. - 0,19 пл.

10. Ершов К.О. Совершенствование стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО. Препринт. -Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2013. - 3,1 пл.

11. Ершов К.О. Факторы конкурентоспособности предприятий промышленности // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: Материалы IX Международной научно-практической конференции 17 апреля 2014 г.: Сборник научных трудов / Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми. - Пермь, 2014. С. 237-241. - 0,31 пл.

Подписано в печать 08.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 307

ООО «Полиграф Сити», 614068, г. Пермь, ул. Подгорная, 109