Управление развитием промышленности регионов на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Софронов, Дмитрий Андреевич
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Софронов, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

1.1 Тенденции, закономерности и факторы экономического роста.

1.2 Систематизация ключевых факторов возникновения кризисов с учетом опыта зарубежных стран.

1.3 Теоретическо-методические основы формирования региональных стратегических программ.

2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК.

2.1 Тенденции, закономерности и системная диагностика развития экономики региона.

2.2 Модели экономического роста и выявления критических точек.

2.3 Диагностический анализ причин инфляции и ее влияние на развитие промышленности и возникновение неплатежей.

3 .ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО - СЕТЕВОГО РОСТА.

3.1 Создание системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов.

3.2 Выявление региональных точек мультипликативно-сетевого роста и прогнозирование ее влияния на социально-экономическое развитие.

3.3 Разработка основных положений региональной антикризисной программы развития и повышения эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием промышленности регионов на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста"

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в настоящее время требует активизации внутренних ресурсов. Экономический рост, которым характеризовалась российская экономическая система последние 7 лет, снижает свои темпы. Для предотвращения данной негативной тенденции требуется внедрение новых подходов, позволяющих добиться увеличения инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного экономического роста, основанного на инновационных технологиях. В настоящее время развитие отдельных отраслей отечественной промышленности (в основном добывающих) осуществляется, прежде всего, за счет внешнеэкономической конъюнктуры. Одновременно можно констатировать негативное влияние деятельности данных компаний на инфляционный рост за счет инфляции издержек. Реальная возможность повышения конкурентоспособности отечественной экономики не используется, что связано с отсутствием системных подходов в создании стратегических целевых программ развития как страны в целом, так и отдельных регионов.

В настоящее время, при определении ориентиров развития экономики для обеспечения ее интенсивного роста, необходимо регулярно выявлять основные приоритетные производства («точки роста»), способные обеспечивать роль аккумулятора потенциалов экономической системы. Выявленные «точки роста» должны обеспечить распространение экономического роста на другие элементы экономической системы и снизить влияние негативных факторов на них как снаружи, так и изнутри.

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов управления развитием промышленности регионов для обеспечения устойчивого развития экономики России в целом на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления развитием промышленности регионов Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: Е. Гайдара, А. Илларионова, В. May, С. Меньшикова, Е. Ясина, Дж. Стиглица, М. П. Тодаро, Дж. Р. Харриса и др.

Теоретические вопросы основ экономического роста нашли отражение в трудах В. Архангельского, Д. Львова, А. Поршнева. Вопросы, связанные с различными методами оценки экономического роста отражены в трудах Р. Дорн-буша, В. Лисина, Н. Мэнкью, С. Фишера.

Проблемы комплексного регионального развития в своих работах исследовали А.Г. Гранберг, А.А. Кисельников, В.Н. Лексин, В.Н. Лившиц, В. Я.Любовный, А.Д. Паскаль, В.Г. Садков А.Н. Швецов, и другие авторы.

Проблемы финансового обеспечения развития промышленности регионов исследовались в работах: А.И. Басова, В.П. Белянского, А.Я. Быстрякова, В.А. Дадалко, В.М. Родионовой, Е.Е. Румянцевой, И.В. Шевченко, С.Н. Яшина и других авторов.

Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы аккумулирования и горизонтального распространения потенциала развития на региональном уровне для обеспечения интенсификации экономического роста. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость создания системы управления развитием промышленности региона на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста, является крайне актуальной.

Недостаточная разработанность выше указанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются промышленные комплексы регионов и влияние инфляции на эффективность их развития.

Предметом исследования является процесс выявления и формирования региональных точек мультипликативно-сетевого роста и минимизации влияния неплатежей.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по выявлению и оценке потенциальной эффективности приоритетных направлений и инновационно-инвестиционных проектов, способных обеспечить сбалансированный мультипликативный рост, основанный на сетевом распространении эффектов, в рамках цепочек производственно-технологических связей.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1) определить тенденции, закономерности и факторы экономического роста;

2) проанализировать и систематизировать ключевые факторы возникновения кризисов в экономике с учетом опыта зарубежных стран;

3) рассмотреть теоретико-методических основы формирования региональных стратегических программ, включая программы развития промышленных комплексов;

4) разработать концептуальные подходы к созданию системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов;

5) разработать методики выявления региональных точек мультипликативно-сетевого роста и выполнить прогноз их влияния на социально-экономическое развитие региона;

6) разработать методические указания по созданию региональной антикризисной программы развития и повышению эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста

7) смоделировать влияние цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и тарифов на электроэнергию на динамику инфляционных процессов

8) разработать подходы к повышению эффективности региональной антиинфляционной политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского территориального управления федеральной службы государственной статистики, материалы, представленные на официальных сайтах в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; системный анализ, экономико-статистический и экспертный методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических и рекомендаций по созданию региональной системы управления развитием промышленных комплексов на основе своевременного выявления и поддержки точек мультипликативно-сетевого роста, что позволяет, в отличие от существующих подходов, прогнозировать негативные тенденции и моделировать мероприятия, направленные на их предотвращение. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

1) изучены вопросы формирования региональных стратегических программ, выработан план мероприятий, нивелирующих влияние на развитие промышленных комплексов экстернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);

2) разработана функциональная структура и ряд моделей системы моделирования и прогнозирования влияния мультипликативных проблем и эффектов, позволяющих прогнозировать их влияние на экономический рост (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

3) предложена модель прогнозирования влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на развитие промышленных комплексов и социально-экономическое развитие в целом, которая позволит проводить сбалансированную тарифную политику (п. 15.24 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработаны концептуальные подходы к формированию региональной антикризисной программы на основе выделения критических точек регионального экономического роста, позволяющих повысить эффективность данной программы (п. 15.29 Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1) выполнен диагностический анализ причин инфляции и неплатежей в региональных экономических системах, позволяющий более точно выделять точки роста (п. 8.15 Паспорта специальности 08.00.10);

2) выполнено моделирование влияния цен на продукцию топливно-энергетического комплекса, тарифов на электроэнергию на развитие инфляционных процессов с целью установления наличия ценовой чувствительности в рассматриваемых системах (п.8.15 Паспорта специальности 08.00.10);

3) определены приоритеты антиинфляционной политики, позволяющие добиться сохранения темпов экономического роста (п. 9.2 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании региональных антикризисных программ, нацеленных на выявление проблем региональных систем и их минимизацию на основе аккумуляции региональных ресурсов. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных предприятий, в особенности топливно-энергетического комплекса для оценки последствий от проведения несбалансированной тарифной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: VI международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); V всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2003 г.); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Ломоносов 2004» (г. Москва, 2004 г.) и «Ломоносов 2005» (г. Москва, 2005г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области и г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,22 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 181 страницы основного текста, в том числе 14 таблиц, 27 рисунков. Библиография включает 190 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Софронов, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед экономикой Росси стоит проблема активизации экономического роста. Импульс, полученный отечественной экономикой в конце 90-х годов 20 века, в результате девальвации национальной валюты практически потерял свое влияние. Следовательно, все большее значение приобретает необходимость интенсификации и структурных преобразований российской экономической системы. Выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать ряд научно-методических рекомендаций способных повысить эффективность работы предприятий в новых экономических реалиях на основе выделения в регионе критических точек роста, обеспечивающих развитие мультипликативно-сетевого роста в производственной системе промышленных комплексов. Обобщим полученные результаты в виде следующих выводов:

1. Экономический рост является одним из определяющих экономических понятий в современной экономической системе.

Одной из классификаций экономического роста является его деление на интенсивный (технологический) и экстенсивный (ресурсный). В диссертационном исследовании был проведен подробный анализ, приведенных выше видов экономического роста. В рамках интенсивного экономического роста были выделены его составляющие — трудосберегающий рост, капиталосберегающий и всесторонний рост.

В работе было отмечено влияние на экономический рост ряда факторов (человеческие ресурсы, капитал, технология и природные ресурсы), определяющих направления развития экономической системы, преобладание одного фактора над другим является признаком деления экономического роста на интенсивный и экстенсивный. Кроме того, в ряд факторов, как нам кажется, может быть включена инфляция, как фактор, определяющий ценовые показатели финансовых потоков используемых для обеспечения экономического роста.

Экономический рост можно определить своим циклом, состоящим из четырех фаз (подготовка, взлет, развитие, стагнация). Переход от первой к третьей фазе является поступательным движением экономической системы, стремящейся к перманентному экономическому росту. Четвертая фаза наступает вследствие отсутствия контроля за развитием системы и использованием источников роста.

В работе были выделены ключевые условия, влияющие на развитие экономического роста (Ловушка бедности, Голландская болезнь, Обеспечение незатухания, ограниченность роста и устойчивого развития). Каждое из этих условий влияет на разные фазы цикла экономического роста и не дает системе эффективно развиваться. Одной из главных проблем торможения экономического роста отечественной экономики может быть определена излишняя монополизация топливно-энергетического комплекса. Именно монополизация с одной стороны обеспечивает развитие таких негативных процессов как «Голландская болезнь», за счет неэффективного использования природных ресурсов и «Ловушка бедности» за счет использования барьеров выхода на высокодоходные рынки других компаний. С другой стороны, монополии за счет неэффективной тарифной политики и как следствие ее ростом инфляции издержек снижают ценность вложения финансовых потоков в факторы производства, повышают инфляционные ожидания и тем самым способствуют снижению темпов экономического роста.

В качестве направления обеспечения эффективного развития промышленных комплексов на региональном уровне в работе определяется разработка экономических программ стратегического развития, что является одним из приоритетных направлений деятельности региональных властей. Наибольшую значимость в настоящее время приобретают именно комплексные программы развития, так как главной целью в текущей экономической ситуации является выявление и развитие всех аспектов регионального потенциала. Важной частью региональной программы развития должен стать анализ и выработка плана мероприятий, нивелирующих влияние на регионы эктернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий.

2. В качестве одного из основных факторов снижения экономического роста в диссертационной работе выделяется фактор инфляции. Для более глубокого понимания происходящих в экономике страны процессов инфляция делится на монетарную и немонетарную. Причем, под немонетраной инфляцией, мы понимаем рост цен на продукцию (товары, услуги) обусловленный ростом себестоимости продукции, связанным с ростом цен на ее компоненты, т.е. инфляцию издержек. В работе проводится статистическое исследование влияния инфляции издержек на развитие отечественной промышленности, в результате чего были получены данные свидетельствующие, о наличии связи между снижением темпов роста ВВП и увеличением темпов роста индекса потребительских цен. Кроме того были получены данные показывающие увеличение материалоемкости отечественной экономики, о чем свидетельствует превосходящая динамика роста затрат в экономике по сравнению с ростом валового внутреннего продукта. Исследования показали важную роль индекса инфляционных ожиданий при прогнозировании экономического развития в качестве корректирующего коэффициента с целью повышения их реалистичности. В качестве одного из факторов, обеспечивающих рост индекса цен производителей промышленной продукции, выделен рост тарифов естественных монополий, при чем, отмечено, что рост этих тарифов не ведет за собой физический рост производства в этих отраслях, что говорит либо о желании создать определенный дефицит на рынке для еще большего роста тарифов, либо об отсутствии потенциалов роста в данных отраслях.

3. В рамках исследования построена модель влияния мультипликативных проблем и эффектов с выделенной в ней в качестве основной причины инфляции издержек. Нами был исследован механизм роста затрат в экономике с позиции роста издержек на производство продукции и выявлены зависимости в производственной цепочке, посредством которых происходит кумулятивный рост издержек в экономике. Кроме того в рамках диссертационного исследована обозначена роль роста затрат на снижение темпов экономического роста с одной стороны и на рост индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции. В работе была выявлена и отмечена связь меду инфляционными ожиданиями населения и экономических субъектов на рост индексов цен. Исследования показателей позволили выделить отличия в динамике изменения цен на разные продукты топливно-энергетического комплекса, что связано с разной степенью государственного регулирования данных отраслей. В работе отмечено значение выбранных нами индикаторов - темпов просроченной задолженности на оценку эффективности экономического роста и на уровень инфляции издержек. В диссертационном исследовании представлена архитектура системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов. Предложенная система с некоторыми модификациями должна быть создана в каждом из регионов России. Кроме отмеченного выше в работе был произведен расчет инфляционных откликов от сырьевых ресурсов до конечного потребителя, в результате которого были получены данные, которые могут быть прогноза роста цен на потребительские товары в зависимости от роста цен продукции топливно-энергетического комплекса.

Важным результатом исследования является выделение в рамках региональной экономической системы критических точек мультипликативно-сетевого роста. Основной задачей данных точек является аккумулирование потенциалов региональной экономической системой для поддержания ее в состоянии экономического роста. Кроме того, задачей точки роста является передача посредствам производственных связей положительной экономической динамики на другие элементы промышленного комплекса региона. В работе было отмечено, что в качестве точки роста может быть рассмотрено как производственное предприятие так и инвестиционных проект, выполняемый на региональном уровне. В диссертационном исследовании была разработана схема влияния региональной точки роста на региональную экономическую систему и был предложен комплексный показатель PN, описывающий потенциал региональной точки роста как точки развития региональной экономической системы с одной стороны и как инструмент фильтрации внешних экстерналий с другой.

В завершении исследования проведен анализ орловских региональных программ развития и были предложены проекты, которые могут быть рассмотрены как точки роста. Кроме того, нами был проведен анализ потенциала данных проектов с использованием полученного нами показателя. На основе данного анализа была дана оценка представленных в работе инвестиционных проектов на предмет использования их в качестве региональных точек мультипликативно-сетевого роста. В результате были даны методические рекомендации для повышения эффективности региональных антикризисных программ. Использование в их разработке предложенного показателя позволит оценить потенциал субъектов региональной экономической системы с позиции обеспечения мультипликативно-сетевого экономического роста, нацеленного на предотвращения негативных влияний внешних экстерналий, а также на использования их некоторых положительных эффектов.

Внедрение полученных результатов расчетов в антикризисные программы позволит выявить приоритеты развития региональной экономической системы на основе региональных точек роста. Кроме того, определение точек роста позволит четко определить механизмы и рычаги влияния на эти точки с целью повышения эффективности их деятельности. Все это должно быть уточнено в региональной антикризисной программе для обеспечения оптимальной сбалансированности всех применяемых инструментов

В целом, в процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:

В теоретико-методическом аспекте - разработан комплекс научных и методических положений по управлению развитием промышленности региона на основе выявления точек мультипликативно-сетевого роста;

В прикладном аспекте - предложены проекты региональных точек роста, определен их потенциал для дальнейшего развития и повышения эффективности промышленности России в целом и Орловской области в частности.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленности регионов на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста"

На правах рукописи

Софронов Дмитрий Андреевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК МУЛЬТИПЛИКАТИВНО-СЕТЕВОГО РОСТА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел -2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Савина Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Симонов Сергей Вадимович

Ведущая организация Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится 24 сентября 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 22 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в настоящее время требует активизации внутренних ресурсов. Экономический рост, которым характеризовалась российская экономическая система последние 7 лет, снижает свои темпы. Для предотвращения данной негативной тенденции требуется внедрение новых подходов, позволяющих добиться увеличения инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного экономического роста, основанного на инновационных технологиях. В настоящее время развитие отдельных отраслей отечественной промышленности (в основном добывающих) осуществляется, прежде всего, за счет внешнеэкономической конъюнктуры. Одновременно можно констатировать негативное влияние деятельности данных компаний на инфляционный рост за счет инфляции издержек. Реальная возможность повышения конкурентоспособности отечественной экономики не используется, что связано с отсутствием системных подходов в создании стратегических целевых программ развития как страны в целом, так и отдельных регионов.

В настоящее время, при определении ориентиров развития экономики для обеспечения ее интенсивного роста, необходимо регулярно выявлять основные приоритетные производства («точки роста»), способные обеспечивать роль аккумулятора потенциалов экономической системы. Выявленные «точки роста» должны обеспечить распространение экономического роста на другие элементы экономической системы и снизить влияние негативных факторов на них как снаружи, так и изнутри.

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов управления развитием промышленности регионов для обеспечения устойчивого развития экономики России в целом на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления развитием промышленности регионов Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: Е. Гайдара, А. Илларионова, В. May, С. Меньшикова, Е. Ясина, Дж. Стиглица, М. П. Тодаро, Дж. Р. Харриса и др.

Теоретические вопросы основ экономического роста нашли отражение в трудах

с различными мето-

В. Архангельского, Д. Львова, А.

СИетсрвдн-л

09 тТтъел.

дами оценки экономического роста отражены в трудах Р. Дорнбуша, В. Лисина, Н. Мэнкью, С. Фишера.

Проблемы комплексного регионального развития в своих работах исследовали

A.Г. Гранберг, A.A. Кисельников, В.Н. Лексин, В.Н Лившиц, В. Я.Любовный, А.Д. Паскаль, В.Г. Садков А.Н. Швецов, и другие авторы.

Проблемы финансового обеспечения развития промышленности регионов исследовались в работах: А.И. Басова, В.П. Белянского, А Я Быстрякова, В.А. Дадалко,

B.М. Родионовой, Е.Е. Румянцевой, И.В. Шевченко, С.Н Яшина и других авторов. Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы аккумулирования и горизонтального распространения потенциала развития на региональном уровне для обеспечения интенсификации экономического роста Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость создания системы управления развитием промышленности региона на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста, является крайне актуальной.

Недостаточная разработанность выше указанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются промышленные комплексы регионов и влияние инфляции на эффективность их развития.

Предметом исследования является процесс выявления и формирования региональных точек мультипликативно-сетевого роста и минимизации влияния неплатежей Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по выявлению и оценке потенциальной эффективности приоритетных направлений и инновационно-инвестиционных проектов, способных обеспечить сбалансированный мультипликативный рост, основанный на сетевом распространении эффектов, в рамках цепочек производственно-технологических связей.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1) определить тенденции, закономерности и факторы экономического роста;

2) проанализировать и систематизировать ключевые факторы возникновения кризисов в экономике с учетом опыта зарубежных стран;

3) рассмотреть теоретико-методических основы формирования региональных стратегических программ, включая программы развития промышленных комплексов;

4) разработать концептуальные подходы к созданию системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов;

5) разработать методики выявления региональных точек мультипликативно-сетевого роста и выполнить прогноз их влияния на социально-экономическое развитие региона;

6) разработать методические указания по созданию региональной антикризисной программы развития и повышению эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста

7) смоделировать влияние цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и тарифов на электроэнергию на динамику инфляционных процессов

8) разработать подходы к повышению эффективности региональной антиинфляционной политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского территориального управления федеральной службы государственной статистики, материалы, представленные на официальных сайтах в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; системный анализ, экономико-статистический и экспертный методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке тео-

ретических положений и методических и рекомендаций по созданию региональной системы управления развитием промышленных комплексов на основе своевременного выявления и поддержки точек мультипликативно-сетевого роста, что позволяет, в отличие от существующих подходов, прогнозировать негативные тенденции и моделировать мероприятия, направленные на их предотвращение. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):

1) изучены вопросы формирования региональных стратегических программ, выработан план мероприятий, нивелирующих влияние на развитие промышленных комплексов экстернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);

2) разработана функциональная структура и ряд моделей системы моделирования и прогнозирования влияния мультипликативных проблем и эффектов, позволяющих прогнозировать их влияние на экономический рост (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

3) предложена модель прогнозирования влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на развитие промышленных комплексов и социально-экономическое развитие в целом, которая позволит проводить сбалансированную тарифную политику (п. 15.24 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработаны концептуальные подходы к формированию региональной антикризисной программы на основе выделения критических точек регионального экономического роста, позволяющих повысить эффективность данной программы (п. 15.29 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1) выполнен диагностический анализ причин инфляции и неплатежей в региональных экономических системах, позволяющий более точно выделять точки роста (п 8.15 Паспорта специальности 08.00.10);

2) выполнено моделирование влияния цен на продукцию топливно-

энергетического комплекса, тарифов на электроэнергию на развитие инфляционных процессов с целью установления наличия ценовой чувствительности в рассматриваемых системах (п 8 15 Паспорта специальности 08.00.10);

3) определены приоритеты антиинфляционной политики, позволяющие добиться сохранения темпов экономического роста (п. 9.2 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании региональных антикризисных программ, нацеленных на выявление проблем региональных систем и их минимизацию на основе аккумуляции региональных ресурсов. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных предприятий, в особенности топливно-энергетического комплекса для оценки последствий от проведения несбалансированной тарифной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: VI международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); V всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2003 г.); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Ломоносов 2004» (г. Москва, 2004 г.) и «Ломоносов 2005» (г. Москва, 2005г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области и г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,22 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 181 страницы основного текста, в том числе 14 таблиц, 27 рисунков. Библиография включает 190 наименований.

Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цели и задачи, раскрыты теоретико - методическая и информационная основы исследования, раскрыта науч-

ная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы выявления ключевых факторов экономического роста и формирования региональных стратегических программ» рассмотрены тенденции и закономерности экономического роста Рассмотрены и систематизированы с учетом зарубежного опыта ключевые факторы возникновения кризисов в экономических системах. Изучены теоретико-методические основы формирования региональных стратегических антикризисных и развивающих программ

Во второй главе «Анализ тенденций развития промышленности и выявление критических точек» проведена системная диагностика развития экономики региона выделены, основные тенденции и закономерности, рассмотрены основные теоретические модели, описывающие состояние экономического роста и нацеленные на выявление критических точек, проведен диагностический анализ причин инфляции и ее влияния на развития промышленных комплексов и возникновения и наращивания объемов неплатежей.

В третьей главе «Формирование антикризисной программы развития промышленности на основе выявления и поддержки критических точек мультипликативного - сетевого роста» представлена и обоснована методика создания системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов, дано авторское определение региональной точки мультипликативно-сетевого роста, предложена формула определения потенциала региональной точки мультипликатив-ноОсетевого роста для осуществления прогнозирования ее влияния на социально-экономическое развитие региона, разработаны основные положения региональной антикризисной программы развития и повышения эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рассмотрены вопросы формирования региональных стратегических программ, выработан план мероприятий, нивелирующих влияние на развитие

промышленных комплексов экстернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий.

Современная теория регионального развития отдает предпочтение конкурентной экономике, поскольку только этот тип нацелен на высокие стандарты, достигаемые в конкуренции на мировом рынке, и предусматривает активную роль правительства (страны, региона) в отношениях с бизнесом для поиска и развития наиболее эффективных производственных комплексов - региональных кластеров, охватывающих или затрагивающих все сферы жизни в регионе (экономическую, экологическую и социальную). Это требует разработки комплексных программ регионального развития, где особое значение имеет анализ интернальных (внутренних) и экстернальных (внешних) факторов, влияющих на развитие региона. Они могут определить экономический потенциал субъекта и показать способность противодействовать кризисным явлениям.

Под интернальными факторами в работе понимается совокупность факторов, характеристики и численные выражения которых могут быть определены в рамках региона как субъекта федерации. К таким интернальным факторам можно отнести:

1) природные ресурсы, расположенные на территории региона;

2) человеческие ресурсы региона;

3) налоги, относящиеся к региональным;

4) правовые акты региональной юрисдикции;

5) финансовые возможности региональных экономических субъектов.

Манипулируя интернальными ресурсами, регион проводит политику экономического роста, привлекая финансовые ресурсы в виде инвестиций для развития своей экономики. Интернальные ресурсы позволяют выстраивать защитные механизмы перед возможными кризисными явлениями.

Экстернальные факторы оказывают большое влияние на жизнь региона, при этом обратное влияние является минимальным. Они определяют внешнюю среду субъекта федерации. Их анализ должен быть обязательным этапом составления комплексной региональной стратегической программы устойчивого и эффективного развития Данные факторы являются ограничителями полномочий региональных вла-

стей. В этой связи возникает необходимость (как при создании региональных программ развития, так и в рамках текущей деятельности региона) создавать систему анализа и предотвращения негативного влияния соответствующих экстернальных факторов.

В качестве примера можно рассмотреть возможный сценарий оптимизации такого экстернального фактора, как инфляционное ценообразование естественных монополий, представленный на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема оптимизации мер противодействия экстернальным факторам

Результаты анализа экстернальных факторов должны быть включены в программу развития региона в качестве составной части, устанавливающей внутреннюю среду субъекта федерации, накладывающую ограничения на ее развитие и определяющую набор инструментов, необходимых для преодоления данных ограничений

2. Разработана функциональная система и ряд моделей системы моделирования и прогнозирования влияния мультипликативных проблем и эффектов, позволяющих прогнозировать их влияние на экономический рост.

Создание на региональном уровне системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов вызвано необходимостью снижения влияние экстернальных факторов на развитие региона. Особенностью региона как экономической системы является ограниченная возможность в использовании инструментов оптимизации экстернальных проблем и эффектов. Регион ведет экономическую

деятельность в условиях, возможность трансформации которых ограничена. Задача заключается в снижении влияния соответствующих негативных факторов.

Рассмотрим предложенную нами архитектуру моделирования и прогнозирования (Рисунок 2):

Рисунок 2 - Система моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов в регионе

Как пример создания модели выявления мультипликативных проблем и эффектов на рисунке 3 представим модель влияния инфляции на экономический рост в виде системы взаимосвязанных схем.

Отрасль А * Отрасль Б Отрасль В

*_I *_I

Рисунок 3 - Модель влияния инфляции на экономический рост В качестве факторов, влияющих на экономический рост, в модели выделяется монетарная и немонетарная инфляция. Данное разделение обуславливается разной

природой данных видов инфляции Под монетарной инфляцией в исследовании понимается - рост цен на продукцию (товары и услуги), обусловленную ростом покупательной способности экономических субъектов и домохозяйств за счет притока в нашу страну дополнительных денежных средств, полученных от внешнетороговой деятельности, а также от роста денежной массы за счет деятельности экономических субъектов внутри страны. Монетарная инфляция, находящаяся под контролем государства и изменяющаяся в определенных пределах, не ведет к снижению экономического роста, а в определенных ситуациях ему способствует. Под немонетарной инфляцией в работе понимается рост цен на продукцию (товары, услуги), обусловленный ростом себестоимости продукции, связанным с ростом цен на ее компоненты. В общем, под немонетарной инфляцией может пониматься инфляция издержек

3. Предложена модель прогнозирования влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на развитие промышленных комплексов и социально-экономическое развитие в целом, которая позволит проводить сбалансированную тарифную политику.

Для описания влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на развитие промышленности региона в работе на рисунке 4 представлен более детальный вид модели изображенной на рисунке 3.

Темп роста реального ВВП

Инфляционные ожидания

Темп роста цен Темп роста цен на на 1 т сырой 1 куб. метр

нефти ^ естественного газа

Индикаторы

Темп роста просроченной задолженности в бюджет

Темп роста просроченной задолженности по заработной плате

Темп роста просроченной кредиторскойзадолженности

р. Индекс потребительских цен ч-

Индекс цен производителей промышленной продукции

Темп роста цен ^ на 1 т автомобильного бензина

Темп роста цен на 1т дизельного топлива

----т.......

Темп роста цен на _1 ООО кВт/ч электричества

Темп роста стоимости минимального набора продуктов

......Г......

Затраты

экономике

> Инфляционный 1

' Ф°н !

Темп роста курса доллара к I национальной валюте '

Рисунок 4 - Схема влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на экономический рост

Для проверки представленной модели в рамках диссертационного исследования было проведено статистическое исследование влияния роста цен на энергоносители на рост промышленного производства и изменение стоимости минимального набора продуктов питания Использовались квартальные относительные и абсолютные показатели за период с 1996 по 2003 год. Был проведен анализ лагов и построены корреляционные матрицы, иллюстрирующие связи между величинами.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что между использованными в работе величинами существует связь, учитывая которую можно проводить целенаправленную политику, направленную на интенсификацию экономического роста в стране. Анализ показал, что рост тарифов на сырье ведет к торможению экономического роста за счет роста инфляционной составляющей, причем в данной составляющей преобладающим фактором является рост издержек

Несбалансированное развитие и рост мощности отечественных сырьевых предприятий приводит к негативным последствиям для всей экономической системы, выраженным в росте затрат на производство продукции по всей технологической цепочке.

Кроме того, использование полученных результатов возможно для построения прогноза влияния роста цен на использованные в работе показатели (газ, нефть), на рост цен в остальных отраслях промышленности. Создание данного прогноза может быть основано на построении сетевых схем, представляющих собой уменьшенные варианты производственных цепочек. Главной целью построения данных цепочек является получение возможности прогнозирования инфляционных откликов и передачи инфляционной динамики от уровня сырья до конечного потребителя, причем данная передача обеспечивает мультипликативный эффект инфляционного роста.

4. Разработаны концептуальные подходы к формированию региональной антикризисной программы на основе выделения критических точек регионального экономического роста, позволяющие повысить эффективность данной программы

В рамках проведенного исследования было дано авторское определение региональной точки мультипликативно-сетевого роста. Региональная точка мультипликативно-сетевого роста - это региональный инновационно-инвестиционный проект

(как максимум программа) и субъект, ее осуществляющий, нацеленный на обеспечение мультипликативно-сетевого экономического роста, обеспечение повышения доходов региональных бюджетов и получение корпоративных и региональных эконо-

»

мических и социальных результатов.

В таблице 1 выделены характерные особенности региональных точек роста.

Таблица 1 - Особенности региональных точек роста

Признак Комментарий

1 Географическое расположение На территории области, края или республики в составе Российской Федерации

2 Ресурсная база Предполагается, что предприятие в основном использует региональный ресурсный потенциал, причем в регионе может быть налажена система льготного обеспечения данных предприятий ресурсами, например использование возможностей региональных учебных заведений для подготовки кадров по заказу экономических субъектов Кроме того необходима оптимизация использования природных и технологических ресурсов для снижения затрат на их транспортировку посредством увеличения доли регионального сырья и комплектующих в технологическом процессе производства

3 Инвестирование Инвестирование осуществляется за счет региональных или заемных финансовых ресурсов, прежде всего за счет прямого финансирования в основные средства или технологическое оборудование, что обеспечивает стабильность финансовых показателей

4 Положительные стороны для региона Развитие региональных точек роста способствует развитию потенциала региона, обеспечивает мультипликативность роста за счет развития региональных производственных связей и увеличения доли региональных поставщиков в составе производственного цикла Кроме того, развитие региональных точек роста способствует снижению доли задолженности в бюджет за счет более эффективного производственного процесса, в котором заинтересованы и участвуют другие предприятия региона В результате регион получает общее снижение зависимости от внешних экстернальных факторов и стабильный, управляемый руководством региона экономический рост

5 Положительные стороны для федерального уровня Рост количества региональных точек роста обеспечивает общий экономический рост, повышение экономического потенциала регионов, снижает социальную напряженность в обществе Необходимо отметить, что рост количества региональных точек роста обеспечивает рост поступления денежных средств в бюджеты всех уровней, что снижает общий объем неплатежей в экономике и обеспечивает стабильный экономический рост

На рисунке 5 представлена схема действия критической региональной точки

роста

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

_______А..............А..............▲.......

Рисунок 5 - Схема действия региональной точки роста

На схеме в виде прямоугольника показана региональная точка роста, на которую справа действуют внешние отрицательные экстерналии, т.е. факторы на которые данное предприятие не может влиять, например инфляция издержек, а слева на нее воздействуют внешние положительные экстерналии. Производственный потенциал региональной точки роста способен предотвращать действия негативных факторов и усиливать влияния позитивных, являясь своего рода активным фильтром, нацеленным на оптимизацию региональной экономической системы.

Для определения региональной точки роста необходимо использование показателей, отражающих различные стороны региональной точки роста. В работе предложен интегральный показатель потенциала точки роста.

Предложенный показатель Рк, можно определить как показатель потенциала региональной точки роста относительно аккумулирования производных эффектов от ее создания В данном показателе интегрируется корпоративно-производственный, бюджетный, инновационный и, кроме того, синергетический эффект от сетевого объединения усилий, участвующих в точке роста региональных предприятий:

„ ^ , Ш, Ш, 1М, Щ

РЫ = У(—!- + —- +-- + —-)хк.хк,х хк+Е„

л /Л /Д., /М„„ /Г., ' " "

(1)

где Рц - показатель потенциала региональной точки роста;

/-количество производных эффектов по ¡-м звеньям сети;

Ж, - индекс рентабельности ¡-го звена точки роста;

Шср - индекс рентабельности в среднем по региону в соответствующей отрасли;

1В, - индекс бюджетных поступлений от деятельности ¡-го звена точки роста;

1Вср - индекс бюджетных поступлений в среднем по региону в соответствующей отрасли;

1М, - индекс использования региональных ресурсов ¡-м звеном точки роста;

1Мср - индекс использования региональных ресурсов в соответствующей отрасли в среднем;

П7, - индекс финансовой отдачи от участия ¡-го звена в точке роста;

1Рср - индекс финансовой отдачи в соответствующей отрасли в среднем по региону;

- синергетический эффект от совместной деятельности ¡-х звеньев в рамках региональной точки роста для осуществления инвестиционного проекта.

Приведенный показатель был использован для оценки потенциала инвестиционных проектов, которые могут рассматриваться как потенциальные точки роста. Проекты являются сетевыми, что позволяет задействовать в их реализации максимальное количество региональных предприятий:

1. Точка роста: инвестиционный проект - «Холодильное оборудование для малых предприятий». Цель данного проекта заключается в организации производства недорогого, надежного холодильного оборудования в рамках региона. Данный проект будет нацелен на представителей субъектов малого предпринимательства работающих в малом бизнесе.

2. Точка роста: инвестиционный проект - «Упрочненное стекло». Идея данного проекта заключается в организации на территории нашего региона производства упрочненного стекла.

3. Точка роста: инвестиционный проект - «Фармация на естественно-природной основе». Цель данного проекта является более эффективное использование природного потенциала региона, получение экологически чистого природного

сырья, необходимого для производства лекарственных предприятий, развития региональной промышленности.

Расчеты потенциалов проектов приведены в таблице 2

Таблица 2 - Расчет показателя потенциала региональной точки роста для пред-

приятий, входящих в состав предлагаемых инвестиционных проектов

Название проекта, предприятия 1Я, иц> 1В, 1Вср 1М, 1МСР 1И, ^ср к! кг кз к4 к5 Е5 Рм

Проект 1 1,15 130 1,15 1,03 1Д2 3,89 45,0639

ОАО «Ливныпластик» 1,10 1,08 0,90 1,30

ОАО «Орлэкс» 0,90 1,01 0,90 1,20

ОАО «Продмаш» 1,05 0,90 0,80 1,30

ОАО «Холодмаш» 1,10 1,05 1,10 0,90

Штамповка (корпуса) 1,07 1,10 0,90 1,10

Проект 2 1,10 | 1,13 | 1,15 | 1,03 | 1,12 5,98 42,9179

ОАО «Стекломаш» 1,05 1,20 0,95 1,08

ОАО «Ливныпластик» 1,10 1,08 0,90 1,09

Производство стекла 1,15 1,10 1,21 1,03

Добыча кварцевого песка 1,20 1,11 1,30 1,06

Производство металлического профиля 1,17 1,09 1,50 1,03

Проект 3 1,20 | 1,15 1,20 | 1,12 | 1,17 | 4,75 | 33,3943

ОАО «Продмаш» 1,05 0,90 0,80 1,30

Сельское хозяйство 1,10 1,09 1,30 1,06

Лесное хозяйство 1,13 1,10 1,30 1,07

Использование полученного показателя позволило выявить наиболее перспективные инвестиционные проекты и предприятия, способные обеспечить эффективный рост региональной экономической системы. Наиболее перспективным проектом среди рассмотренных является инвестиционный проект 1 «Холодильное оборудование для малых предприятий» Преимущество данного проекта заключается в оптимальном сочетании наукоемких разработок и региональных производственных мощностей, нацеленности в плане реализации выпускаемой продукции на региональный рынок, что обусловлено ростом количества малых предприятий общественного питания и розничной торговли продовольственными товарами.

Выделение региональных точек роста может стать основой создания регио-

нальных антикризисных программ, так как они помогают оценить мультипликативный эффект от внедрения тех или иных проектов Важным является сетевая составляющая, обеспечивающая развитие и поддержание темпов экономического роста во всей, связанной с точкой роста, производственной цепочке, что также является положительным моментом при создании антикризисных программ.

5. Выполнен диагностический анализ причин инфляции и неплатежей в региональных экономических системах, позволяющий более точно выделять точки роста

В настоящее время в экономике России намечается динамика снижения экономического роста, причем данная динамика во многом связана с ростом влияния такого негативного фактора как инфляция. Причем особую роль в росте инфляции имеет значение роста цен производителей промышленной продукции, который в последние годы опережает темп роста реального ВВП, и темп роста потребительских цен.

Таблица 3 - Индексы цен производителей промышленной продукции, потребительских цен и темпов ВВП

Год Индекс потребительских цен Индекс цен производителей промышленной продукции Темп роста реального ВВП

1999 1,365 1,67 1,0645

2000 1,202 1,316 1,0994

2001 1,186 1,107 1,0508

2002 1,151 1,171 1,0470

2003 1Д2 1,131 1,0732

В результате исследования были получены результаты, свидетельствующие о наличии связи между снижением темпов роста ВВП и увеличением темпов роста индекса потребительских цен.

Кроме того были получены результаты свидетельствующие об увеличении материалоемкости отечественной экономики, несмотря на провозглашаемые лозунги об инновационное™. Это иллюстрирует превосходящая динамика роста затрат в экономике по сравнению с ростом валового внутреннего продукта представленная в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика затрат и ВВП в сопоставимых ценах

о о* н о- ь я в том числе Ё &

= а е о « я из них с амортизационные отчисления / темп роста затрат | • « * ь прочие затраты / темп роста затрат Валовой внутренний проду млрд руб (до 1998 г - трлн ] / темп роста затрат

ч о и Затраты на производств д>кции (работ, услуг) -млрд р\б 'темп роста: материальные затраты темп роста затрат сырье и материалы / темп роста затрат топливо / тем роста затрат энергия / темп роста затрат затраты на оплату / тем роста затрат отчисления на сои альные нужды / темп ро< затрат

1996 1626,4 898,12 469,1 143,31 109,64 226,54 185,52 83,33 232,89 2007,8

1997 1874,47 1026,96 508,62 156,03 165,54 286,63 166,52 105,24 289,12 2110,36

1р. * 1,15 1,14 1,08 1,09 1,51 1,27 0,90 1,26 1,24 1,05

1998 1062,3 573,45 281,84 85,18 89,07 168,79 89,07 61,58 169,42 1284,71

'р 0,57 0,56 0,55 0,55 0,54 0,59 0,53 0,59 0,59 0,61

1999 1232,74 707,72 378,66 78,73 78,21 179,45 67,42 65,16 212,98 1726,31

*р 1,16 1,23 1,34 0,92 0,88 1,06 0,76 1,06 1,26 1,34

2000 1516,41 884,91 473,69 105,78 91,12 223,58 71,64 85,48 250,81 2175,38

1,23 1,25 1,25 1,34 1,17 1,25 1,06 1,31 1,18 1,26

2001 1744,1 1012,91 501,39 112,78 103,2 269,15 100,09 87,78 274,18 2245,47

1р 1,15 1,14 1,06 1,07 1,13 1,20 1,40 1,03 1,09 1,03

2002 1854,63 1029,48 477,3 109,25 112,49 302,48 99,35 93,11 330,21 2359,64

1,06 1,02 0,95 0,97 1,09 1,12 0,99 1,06 ио 1,05

2003 2042,61 1163,7 631,24 124,12 124,3 332,05 102,67 98,19 346,01 2571,05

1,10 1,13 1,32 1,14 1,10 1,10 1,03 1,05 1,05 1,09

Примечание: * 1р темп роста относительно предыдущего периода

Увеличение ресурсоемкое™ экономики приводит к инфляции издержек. Все это приводит к сохранению объема просроченной задолженности в экономике, что также было показано в рамках проведенного исследования. В этой связи первичной общей точкой роста является снижение издержек и цен на энергоносители.

6. Выполнено моделирование влияния цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и тарифов на электроэнергию на развитие инфляционных процессов с целью установления наличия ценовой чувствительности в рассматриваемых системах

В качестве примера влияния цен топливно-энергетического комплекса был проведен расчет ценовой чувствительности. Результаты представлены в таблице 5

Таблица 5 - Расчет ценовой чувствительности

2003 г. 2003 г. Рост Рост Рост Рост Рост

расчет 10% 20% 30% 40% 100%

Относительно нефти

Темп роста цены 1 т. сырой нефти 1,08 1,08 1,19 1,31 1,70 1,51 2,16

Темп роста цены 1 т. дизельного топлива 1,05 1,11 1,17 1,23 1,45 1,34 1,70

Темп роста цены 1 т. цемента 1,25 1,25 1,26 1,26 1,27 1,27 1,29

Темп роста цены 1 кв. метра жилой площади 1,24 1,28 1,28 1,28 1,29 1,29 1,30

Темп роста цены на минимальный набор продуктов питания 1,07 1,16 1,16 1,17 1,17 1,17 1,17

Относительно газа

Темп роста цены 1 куб метра естественного газа 1,05 1,05 1,16 1,26 1,37 1,47 2,10

Темп роста цены 1000 кВт/ч электричества 1,02 1,12 1,19 1,27 1,34 1,42 1,87

Темп роста цены 1 т. цемента 1,25 1,23 1,25 1,26 1,28 1,29 1,39

Темп роста цены 1 кв. метра жилой площади 1,24 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,37

Темп роста цены на минимальный набор продуктов питания 1,07 1,12 1,13 1,13 1,14 1,14 1,16

Расчеты показали, что в случае повышения показателя темпа роста цены на естественный газ на 20% относительно уровня 2003 года темп роста 1 тонны цемента увеличиться на 3%, а темп роста цены 1 кв. метра жилой площади на 2%. Несомненно, данное подорожание является достаточно весомым и имеет негативные социальные последствия. Если рассматривать повышение темпа роста цен на нефть, то его увеличение на 30% приведет к увеличению темпа роста цены 1 т. цемента на 2%, а темпа роста цены 1 кв. метра жилой площади на 1%

Рассмотрим также расчет влияния темпов роста цен на энергоносители на темпы роста цен на минимальный набор продуктов питания. В результате получаем следующий результаты. Повышение показателя темпа роста цены на газ на 20% ведет за собой увеличение темпа роста цены на минимальный набор продуктов питания на 1%.

7. Определены приоритеты антиинфляционной политики, позволяющие добиться сохранение темпов экономического роста.

В рамках проведенного исследования был проведен анализ региональных программ развития: «Прогноз социально-экономического развития Орловской области на 2005 год», который был разработан Управлением экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области и областная целевая программа «Развитие научно-инновационной деятельности в Орловской области на 2004-2008 годы», кото-

рая была разработана на базе Орловского государственного технического университета Были выделены определенные положительные черты обоих программ, однако в качестве недостатков было отмечено, что в этих программах (особенно в прогнозе развития) отсутствует выделение предприятий, которые могли бы стать лидером развития региональной экономической системы. В качестве инструмента анализа для выделения таких предприятий было предложено использование разработанного нами показателя потенциала региональной точки роста.

С его помощью был проведен анализ инвестиционных проектов по приоритетным направлениям Анализ показал необходимость развития региональных высокотехнологичных производств.

Внедрение концепции региональных точек роста необходимо для обеспечения эффективной антиинфляционной политики в регионе. Развитие промышленных комплексов на базе точек роста приводит к мультипликативному росту всей экономической системы региона, что и должно являться одной из основных целей региональной антикризисной программы

Проведенные в работе расчеты показали необходимость корректировки существующих региональных антикризисных программ. Использование в их разработке предложенного показателя позволит оценить потенциал субъектов региональной экономической системы с позиции обеспечения мультипликативно-сетевого экономического роста, нацеленного на предотвращения негативных влияний внешних экс-терналий. Кроме того, показатель позволяет оценить полезность включаемых в структуру антикризисных программ проектов и проводить их селективный отбор. Это особенно важно для обеспечения эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов.

Внедрение полученных в результате расчетов данных в антикризисные программы позволит выявить приоритеты в развитии региональной экономической системы на основе точек роста Кроме того, определение точек роста позволяет далее четко определять механизмы и рычаги влияния на эти точки, целенаправленно обеспечивать повышение эффективности. Все это должно быть прописано в региональной антикризисной программе для обеспечения оптимальной сбалансированности

всех применяемых инструментов, что в результате должно обеспечить повышение темпов экономического роста

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать научные положения и методические рекомендации, способные повысить эффективность деятельности предприятий в новых экономических реалиях на основе выявления в регионах критических точек роста, обеспечивающих развитие мультипликативно-сетевого роста в производственных системах.

1. По результатам проведенного анализа состояния, тенденций закономерностей и факторов экономического роста с учетом опыта зарубежных стран систематизированы ключевые факторы возникновения экономических кризисов

2. В качестве одного из основных факторов снижения экономического роста в диссертационной работе выделяется фактор инфляции, которая для более глубокого понимания происходящих в экономике страны процессов была разделена на монетарную и немонетарную.

3. В рамках исследования построена модель влияния мультипликативных проблем и эффектов с выделенной в ней в качестве основной причины инфляции издержек. Исследован механизм роста издержек в экономике и выявлены зависимости в производственных цепочках, посредством которых происходит кумулятивный рост издержек.

4 В рамках региональной экономической системы выделены критические точки мультипликативно-сетевого роста, основной задачей данных которых является аккумулирование потенциалов региональной экономической системы для поддержания ее в состоянии экономического роста.

5. В диссертационном исследовании разработана схема действия хозяйствующих субъектов в точке региональной роста на региональную экономическую систему и был предложен комплексный показатель Рц, описывающий потенциал региональной точки роста.

6. Определены приоритеты и предложены методические рекомендации для повышения эффективности региональных антикризисных программ, позволяющие добиться сохранения темпов экономического роста.

В целом в диссертационном исследовании предложен комплекс научных и методических положений по управлению развитием промышленности региона на основе выявления точек мультипликативно-сетевого роста и уменьшения инфляции издержек.

Внедрение полученных результатов расчетов в антикризисные программы позволит выявить приоритеты развития региональной экономической системы на основе региональных точек роста. Кроме того, определение точек роста позволит четко определить механизмы и рычаги влияния на эти точки с целью повышения эффективности их деятельности. Все это должно быть уточнено в региональной антикризисной программе для обеспечения оптимальной сбалансированности всех применяемых инструментов

Основные публикации по теме диссертации

1 Проблемы экономической безопасности России. // Матер, работы VI междунар. конф. молод, ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: В 4 ч., ч.4. - СПб.: Издательство Института страхования, 2001. - С. 32-34 (0,13 п.л.)

2. Инфляция издержек и экономический рост. // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - №1. - 2004. - С. 19-21 (0,1 п.л)

3. Неплатежи как негативный фактор, влияющий на эффективность деятельности рпедприятия // Ломоносов 2004: Междунар. конф. студентов, аспирантов, молод, ученых по фундаментал. наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2004. Сб. докладов. /Гл.ред. В.Н. Сидоренко.-М.: ТЕИС, 2004.-С. 289-290(0,1 п.л.)

4. Оценка и моделирования влияния неплатежей на эффективность деятельности предприятий. // Антикризисное управление в современных условиях Доклады V Всерос. молодеж. науч.-практ. конф. - М.: МГТУ им Н.Э. Баумана, 2003. - С. 323325 (0,1 п.л.)

5 Региональные экстерналии и методологические подходы к формированию развивающих программ // Современные аспекты экономики - № 9(76). - 2005. - С. 92-97 (0,38) п.л.

24

И 5036

Инфляция издержек как фактор сдержива ской системы. // Современные аспекты э (0,31 пл.)

Выявление критических точек экономиче инновационного процесса. // Ломоносов рантов и молодых ученых, МГУ им. М.1

докладов. Том I. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко.

юи IV!! .7, \J\1J.

120-122 (0,1 п.л.)

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 20.07.2005. Формат 60x841/16 печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 949 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65