Реализация внешних сетевых эффектов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тулаев, Алексей Васильевич
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация внешних сетевых эффектов в современной российской экономике"

На правах рукописи

ТУЛАЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ СЕТЕВЫХ ЭФФЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2073

005536465

Казань-2013

005536465

Работа выполнена в отделе региональных исследований и программ государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель:

Бурланков Степан Петрович

доктор экономических наук, профессор государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», ведущий научный сотрудник отдела региональных исследований

Официальные оппоненты:

Имяреков Сергей Михайлович

доктор экономических наук, доцент Саранский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», профессор кафедры «Мировая экономика и менеджмент» Маркова Светлана Валерьевна кандидат экономических наук, доцент Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», доцент кафедры коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина»

Защита состоится «_» ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева — КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф.Нугуманова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постиндустриальное общество наряду с рядом качественно новых атрибутивных свойств характеризуется формированием предпосылок для производства экономической ценности с использованием распределенных в пространстве активов, взаимосвязь между которыми реализуется с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это, в свою очередь, обеспечивает возможность для реализации абсолютных и относительных преимуществ расположенных на определенном расстоянии территориальных образований, что выступает фактором повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, использующих преимущества сетевизации экономического пространства. Отдельный индивид, вступая в социальные контакты, формирует совокупность социальных взаимодействий, характеризующуюся собственной конфигурацией. Формирование совокупности контрактов, целью которых наряду с получением экономической ценности выступает социальная ценность приводит к становлению социальных предпринимательских сетей, в рамках которых реализуется социальный капитал субъектов хозяйствования и создаются предпосылки для формирования самообучающегося типа организаций, высокой мотивации творчества, накопления человеческого потенциала, превращающегося в ключевой фактор поступательной экономической динамики. Сетевое предпринимательство, часто принимающее форму виртуального предпринимательства, обусловливает перманентность инновационной активности, создавая предпосылки для формирования инновационно ориентированного экономического роста. Среди них особое значение приобретают социальные инновации как неотъемлемый элемент гражданского общества.

Исследование показывает, что сетевые образования и процессы сетевизации имели место на различных этапах развития человеческой цивилизации и принимали адаптированную к типу хозяйственного уклада форму, а именно: корпоративные (цеховые) объединения в период средневековья, торговые компании в период Нового времени, транснациональные корпорации, возникновение которых относят к рубежу Х1Х-ХХ вв. Однако их функционирование вследствие немногочисленности участников и низкой частоты (нерегулярности) сетевых взаимодействия не стало источником значительных сетевых эффектов и не оказывало существенного влияния на содержание и темпы экономического роста. В период информатизации и интеллектуализации экономического пространства, изменения сущности традиционного состава факторов производства возникли объективные предпосылки для реализации сетевых

эффектов, что предопределило необходимость их изучения в предметных границах экономической теории. Процессы сетевизации оказывают непосредственное влияние на содержание социально-экономических и организационно-экономических отношений, что находит выражение в углублении процесса расщепления прав собственности, в разработке и реализации стратегий развития, основанных преимущественно на горизонтальной интеграции и предполагающих высокий уровень доверия между участниками сети. Это приводит к формированию особой культуры предпринимательства, основанной на осознании взаимозависимости.

Начало процессам сетевизации российской экономики в соответствии с закономерностями развития постиндустриального уклада было положено в 90-е гг. XX в. в период структурной трансформации. Однако низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий выступает препятствием для формирования сетевых образований. Это находит отражение среднероссийских показателях численности пользователей сети Интернет на 1000 человек (471 пользователь в 2011 г. против 924 — в Норвегии, 877 — в Дании, 782 - в США)1; удельного веса научных организаций, использующих информационные технологии (сеть Интернет используют около 70%, в то время как в Европе большинство стран перешагнули 90%-й рубеж, 94% используют персональные компьютеры, при среднем значении данного показателя 96% по представленным странам Европы). Исключением выступают отдельные города и регионы, характеризующиеся развитой информационной и научной базой. Особенностью сетевых образований в Российской Федерации выступает отсутствие среди их целевых установок инновационной деятельности, несмотря на то, что одним из сетевых эффектов выступают процессные и продуктовые нововведения. Сетевизация российского экономического пространства рассматривается как механизм воздействия на факторы внешней среды, характеризующиеся высоким уровнем волатильности. В Российской Федерации отсутствует единая методика объективной оценки уровня информатизации. В то же время активное функционирование процессов сетевизации, которые обусловливают формирование стратегических альянсов, кластеров, виртуальных сетей и др. предполагают необходимость выявления общих законов и особенностей их реализации в условиях структурной трансформации экономики. Необходимость в научно обоснованной трактовке процессов сетевизации, сетевых эффектов и роли регулирующих их институтов предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

' Российский статистический ежегодник - 2010: стат. сб. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2012.

Степень изученности проблемы. Сетевой подход к исследованию окружающего мира используется представителями различных отраслей науки, среди которых - социальная антропология, психология, биология и др. Ограниченность методологии неоклассической концепции (мейнстрима) предопределила необходимость использования принципов исследования, используемых в рамках других общественных наук, среди которых особая роль принадлежит социологии. Теория социального обмена Дж.Хоманса, которая основана на идее обмена социальными и материальными ресурсами как фундаментальной форме человеческого взаимодействия, дала толчок развитию исследований сетевых образований и сетевых эффектов в рамках экономической науки. Дальнейшее развитие данная теория получила в работах П.Бурдье, Ж.Делеза, К.Кука, Р.Эмерсона; ее принципы были использованы представителями новой экономической социологии (М.Грановеттер, Х.Уайт и др.), теории информационного общества (М.Кастельс и др.).

Существенное влияние на развитие теории сетевого общества оказали представления об информации как знании, порождающем конструктивные изменения системы, что нашло отражение в математической теории информации (Н.Винер, К.Шеннон и др.), а также в представлениях об инновациях (Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, А.Турен и др.). Все это предопределило междисциплинарный характер исследования процессов сетевизации экономики.

В рамках современной экономической науки сетевой подход используется в рамках институциональной теории (Р.Коуз, О.Уильямсон и др.), экономики соглашений (Л.Болтански, К.Менар, Л.Тевено и др.), теории организации (М.Айкен, Ван де Вен, Х.Олдрих, Р.Экклес и др.), концепции компетенций (Б.Вернельфельт, К.Коуни, Э.Пенроуз, К.Прахалад, Г.Хамел и др.), маркетинга отношений (Н.Кэмбел, П.Торнбул, Д.Форд и др.), промышленном маркетинге (Б.Аксельсон, Я.Ехансон, Х.Хоканссон и др.), теории сетевого (виртуального) предприятия (Х.Итами, К.Имаи, Р.Майлз, С.Сноу, Х.Торелли и др.).

Определение сетевых межфирменных взаимоотношений, представленное в трудах С.Боргатти, С.Джонса, В.Хестерли, легло в основу представлений о предпринимательских сетях, используемых в современном менеджменте. Социального капитал как экономическая категория получил определение в работах П.Бурдье для обозначения умения индивидов создавать связи в социальных сетях, и получил дальнейшее развитие в работах Р.Берта, Дж.Коулмена и др.

Методологические основы исследования сетевой разработаны в трудах Р.Вайбера, Д.Брайчи, К.А.Бендукидзе, В.Н.Бугорского, А.А.Грищенко,

ВЛ.Иноземцева, МЛ.Кац, Я.И.Кузьминова, Р.Меткалфа, М.Шапиро, М.М.Юдкевича и др. Сущность сетевых образований как новой формы организации бизнеса и их классификация представлена в работах Р.Майлза и Ч.Сноу. Среди работ российских исследователей наибольший интерес представляют труды А.Н.Асаула, Г.Е.Локтеевой, М.Г.Светунькова, Е.Г.Скуматова и др. Вопросы использования сетевой формы предпринимательской деятельности раскрыты в работах С.Б.Гальперина, В.Г.Гребенщикова, М.В.Дородневой, В.Ф.Егорова, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, В.В.Масленникова, Ю.В.Мишина, Е.В.Пухова, В.В.Щербакова и др.

Существенный вклад в исследование внешних эффектов внесли представители различных экономических школ и течений - теории имущественных прав (А.Алчиан, С.Чен), экономики общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор, Дж.Стиглиц), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумол, А.Низ, Д.Пирс, Т.Татенберг, К.Тернер), теории общественного благосостояния (А.Пигу и др.) и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию различных аспектов сетевой экономики, ряд проблем нуждается в дальнейшей разработке, что определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.'

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их интернализации.

Реализация цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку внешних сетевых эффектов с использованием гносеологического потенциала неоклассической и неоинституциональной концепций.

2. Выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения внешних сетевых эффектов.

3. Сформулировать условия реализации внешних эффектов функционирования сетевых образований.

4. Представить классификацию внешних сетевых эффектов.

5. Сформулировать особенности внешних сетевых эффектов в зависимости от стадий жизненного цикла сетевого образования.

6. Определить содержание институциональных ловушек сетевизации экономики.

7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешних сетевых эффектов, обеспечивающих их интернализацию.

Объектом исследования являются сетевые эффекты в современной российской экономике.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие по поводу возникновения и интернализации сетевых эффектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории благосостоянии и внешних эффектов, теории сетевой экономики, экономической теории информации, теории инноваций и инновационных изменений и др.

В качестве всеобщего метода исследования использован диалектический метод, в качестве общенаучных методов - метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход, в качестве частных методов - графические, статистические (корреляционный анализ) методы, моделирование, сравнительный анализ, практический эксперимент.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ), Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Федеральной антимонопольной службы, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий, а также результаты, полученные автором. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и

закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» Паспорта ВАК России.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их интернализации, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка внешних сетевых эффектов как не отражающегося в рыночных ценах результата процесса контрактации по поводу характеризующихся высоким уровнем информатизации активов, с необходимостью включающего перераспределение правомочий собственности и передачу права на доход от донора (действующего участника сетевого образования) в пользу реципиента (нового и (или) потенциального участника сетевого образования, нерезидентов), что обеспечивает увеличение экономической и социальной ценности объекта контракта для их агентов по мере роста их численности и числа связывающих их транзакций (положительные экстерналии), не выполнение агентами контрактов обязанности воздерживаться от использования активов вредным для других способом, повлекшее за собой снижение благосостояния резидентов и нерезидентов сетевого образования как полимагистральной гетерогенной сети контрактов (отрицательные экстерналии).

2. Выявлены необходимые условия формирования внешних сетевых эффектов, которые возникают как следствие асимметрии информации и ограниченной рациональности экономических агентов и представлены эффектом масштаба, или снижением средних издержек производства, положительным эффектом повышения эффективности транзакций вследствие накопления человеческого капитала в форме знаний, умений и навыков агентами транзакций в составе сети, увеличением частоты и интенсивности транзакций вследствие специализации на определенных операциях по мере увеличения численности объектов и субъектов транзакций в рамках сетевых образований, а также информатизацией активов,

обеспечивающей повторяемость транзакций и группировку элементов сетевого образования, однородность субъектов сетевого образования (по виду экономической деятельности, территориальному размещению и др.).

3. Доказано, что достаточными условиями реализации внешних эффектов функционирования сетевых образований выступают достижение определенной численности субъектов контрактных отношений, образующих их содержание; минимизация транзакционных издержек поиска информации заключения контрактов нерезидентов с резидентами сетевого образования; растущая предельная социальная и предельная частная выгода; лояльность агентов сетевого образования, обусловленная фрактальностью и полимагистральностью сетевого образования, субъекты которой связаны множеством делимых транзакций; растущий уровень специфичности активов как объектов контрактных отношений; высокие транзакционные издержки выхода из субъектного состава сетевого образования; материально-вещественная форма части результатов реализации контрактов в составе сетевого образования при виртуализации транзакций и их объектов.

4. Определены и систематизированы типы положительных и отрицательных внешних сетевых эффектов, что позволило выделить экстерналии с участием производителей сетевого товара и (или) его потребителей на основании использования в качестве классификационного признака субъектный состав реципиентов; краткосрочные, долгосрочные экстерналии на основании использования в качестве классификационного признака продолжительность транзакций; локальные, общенациональные, глобальные на основании использования в качестве классификационного признака границы территориального размещения реципиентов; экстерналии реализации транзакций в сфере производства, услуг на основании использования в качестве классификационного признака вида экономической деятельности участников сетевого образования; непосредственно стоимостные, опосредованно стоимостные на основании использования в качестве классификационного признака формы выражения; интернализируемые с использованием инструментов государственного регулирования или рыночного саморегулирования на основании использования в качестве классификационного признака способа интернализации; экстерналии реализации транзакций, для которых характерна различная степень доверия в соответствии с использованием в качестве классификационного признака степени формализации контрактов.

5. Сформулированы особенности внешних сетевых эффектов в зависимости от стадий жизненного цикла сетевого образования, а именно: на стадии становления сетевого образования имеет место незначительное превышение предельной социальной выгоды над предельной частной

выгодой за счет невысоких темпов роста предельного социального дохода вследствие низкого положительного эффекта масштаба; на стадии развития сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой увеличивается за счет увеличение эффекта масштаба, эффекта обучения, частоты и интенсивности транзакций; на стадии зрелости сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой принимает постоянное значение, что обусловлено формализацией контрактных отношений и увеличением транзакционных издержек контрактации; на стадии упадка сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой снижается, что обусловлено снижением числа, частоты и интенсивности транзакций.

6. Определено содержание институциональных ловушек сетевизации экономики, которые представлены институтами, обеспечивающими лояльность потребителя и самовоспроизведения сетевого продукта вне зависимости от его качественных характеристик; институтами, обеспечивающими монополизацию рынка вследствие высоких транзакционных издержек переключения (вступления в контрактные отношения с участниками иных сетевых образований); институтами, стимулирующими спрос на товары-комплементы, или товарами, дополняющими сетевой товар, производимыми участниками сетевых образований.

7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешних сетевых эффектов, обеспечивающих их интернализацию, а именно: формирование и развитие развивающих (институты образовательного рынка), регулирующих (институты бюджетно-финансовой и денежно-кредитной системы), стимулирующих (институты конкуренции), контролирующих (институты, обеспечивающие контроль качества сетевых продуктов, антимонопольное регулирование рынка) и сформулирован критерий эффективности их функционирования, основанный на сопоставлении транзакционных и трансформационных издержек, что нашло отражение в итерировании процесса формирования сети взаимодействия экономических агентов в отсутствие и при наличии регулирующих воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования сетевой экономики; основой для теоретического обоснования и формирования мер институционального проектирования, направленных на интернализацию внешних эффектов; практическими рекомендациями органам

государственной власти и местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий с учетом внешнего эффекта функционирования сетевых образований территории базирования; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2012-2013 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в ходе разработки программ социально-экономического развития региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внешних сетевых эффектов и методов их интернетизации» представлена эволюция взглядов на сущность экстерналий, обоснована авторская трактовка содержания внешних сетевых эффектов с учетом принципов институционального подхода, обоснована классификация сетевых экстерналий, выявлены институциональные факторы, обусловливающие возникновений сетевых экстерналий в современной российской экономике.

Во второй главе «Формы и методы проектирования институтов интернализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к оценке величины

экстерналий с учетом принципов институциональной парадигмы, выявлены институциональные ловушки, возникающие вследствие использования принципов неоклассического подхода к интернализации внешних эффектов, сформулированы рекомендации относительно содержания

институционального инструментария регулирования внешних эффектов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена трактовка внешних сетевых эффектов как результата процесса контрактации по поводу характеризующихся высоким уровнем информатизации активов.

Сетевые образования в работе трактуются как совокупность долгосрочных неоклассических контрактов, исполняемых в рамках отношенческих контрактов при наличии гибридного механизма координации, использующем элементы рынка и фирмы (иерархии). При этом контрактные отношения могут носить как явный, так и неявный характер. Повторяемость и устойчивость контрактных отношений основана на способности сетевого образования обеспечить выполнение его участниками контрактных обязательств, что составляет содержание вынужденного доверия.

Сетевизация экономического пространства предопределена ростом транзакционных издержек, что обусловливает необходимость создания иерархических структур (фирм). В свою очередь, иерархические образования обусловливают рост внутренних транзакционных издержек, что становится причиной использования гибридных форм контрактации (сетевых образований), в рамках которых часть полномочий собственник (принципал) передает агенту, т.е. издержки взаимодействия трансформируются в издержки по оплате труда. Тем самым, соотношение внешних и внутренних транзакционных издержек обусловливает выбор оптимального размера сетевых образований. Сетевое образование является полимагистральной структурой, участники которой связаны множеством контрактов, каждый из которых выступает формой реализации множества взаимосвязанных транзакций, характеризуемых децентрализованным характером и антииерархичностью. Развитие сетевого образования приводит к формированию социального капитала, представляющего собой совокупность знаний, навыков и умений, а также деперсонифицированных отношений вынужденного доверия, которые стали результатом межличностных отношений, составляющих содержание малых групп. Социальный капитал агентов позволяет принципалу расширять сеть за счет включения в ее состав

сети дополнительные коммуникации. При этом в качестве коммуникационных узлов выступают экономические агенты, которые способны создавать, накапливать и транслировать информацию. Таким образом, атрибутивным признаком сетевых образований выступает синергетическая связь коммуникаций, порождающая и формирующая сеть.

Информатизация активов как объектов контрактных отношений предопределяет необходимость изменения методологических подходов к объяснению процессов сетевизации экономики. Неоклассическая теория общего равновесия не может быть использована в полном объеме для объяснения закономерностей функционирования сетевых образований, поскольку исходит из признания абсолютной рациональности экономических агентов. В действительности ограниченная рациональность приводит к необходимости признания информации в качестве эндогенного фактора, который выступает результатом обмена сигналами между экономическими агентами. В то же время информация определяет содержание выбора экономических агентов, а рыночное равновесие выступает как тенденция развития рынка, которая зависит от его институциональных характеристик, определяющих уровень информационного насыщения. Полезность сетевого блага как результата функционирования сетевых образований увеличивается по мере увеличения числа участников сети, что обусловливает необходимость отказа от неоклассической модели ценообразования и признания инверсионного принципа формирования цены.

В рамках теории сетевой экономики элементы сетей трактуются как равноценные и обладающие равным ресурсным потенциалом. В действительности сеть представлена дифференцированными элементами, способными оказывать различное влияние на направления ее развития. При этом традиционное представление о целевом ориентире предпринимательской деятельности, в качестве которого выступает максимизация экономического результата, не может быть использована как исходная посылка современной концепции сетевого взаимодействия, поскольку сетевые образования могут быть ориентированы на получение социального результата наряду с экономическим. Одной из причин трансформации целевых ориентиров субъектов предпринимательства выступает низкая эффективность использования бюджетных средств для производства общественных благ и выполнение части вменяемых государству функций субъектами предпринимательства.

Внешний сетевой эффект рассматривается как особая форма внешних эффектов, который возникает по мере формирования сетевого образования и проявляется в росте дохода, падении постоянных издержек, стремящихся к нулю. Внешний сетевой эффект представляет собой превышение предельной

социальной выгоды над предельной частной выгодой и определяется как положительная экстерналия. Внешний сетевой эффект проявляется в том, что при достижении определенного критического значения участников сетевого образования инициируется самопроизвольный, существенный (в некоторых случаях экспоненциальный) их рост. Внешний сетевой эффект проявляется в стимулировании производства товаров-комплементов при расширении производства сетевого товара.

Монетизация сетевого эффекта осуществляется тремя способами: во-первых, на основе введения платы за включение в субъектный состав участников сети, во-вторых, за счет реализации участникам сети товаров-субститутов, в-третьих, за счет платы участников сети за получение информации (реклама и др.).

По мере расширения сетевого образования снижаются транзакционные издержки его участников (издержки поиска информации, заключения и исполнения контрактов, принуждения к исполнению и др.). В то же время увеличиваются транзакционные издержки нерезидентов сети (издержки переключения), что можно трактовать как отрицательный сетевой эффект, проявляющийся в превышении предельных социальных издержек над предельными частными издержками. Реализация двух противоположных тенденций развития приводит к формированию устойчивого неравновесия, характеризуемого перманентной трансформацией конфигурации сети.

2. Выявлены необходимые условия возникновения внешних сетевых эффектов.

В ходе исследования были выявлены объективные предпосылки формирования внешних сетевых эффектов, в качестве которых выступает неопределенность внешней среды функционирования экономических агентов, выражающаяся в асимметрии информации и обусловливающая их ограниченную рациональность. Высокий уровень неопределенности внешней среды обусловливает высокие транзакционные издержки (издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки заключения и исполнения контрактов, издержки принуждения к исполнению, издержки защиты прав собственности, прежде всего, интеллектуальной, издержки оппортунистического поведения), что становится причиной формирования гибридных форм организации (сетей) и перераспределения правомочий собственности между их резидентами и нерезидентами. К числу объективных предпосылок формирования внешних сетевых эффектов относится информатизация активов как объектов контрактов, поскольку для информации характерны свойства общественных благ, т.е. кумулятивность, неисключаемость и неконкурентность. Это создает условия для передачи права на доход от донора в пользу реципиента или для невыполнения

агентами контрактов обязанности воздерживаться от использования активов вредным для других способом без отражения в рыночной цене на результаты контрактации. Тем самым, принадлежность сетевых благ к числу общественных благ обусловливает объективные предпосылки для доступа к ним со стороны нерезидентов сети — реципиентов положительной экстерналии.

Сетевые образования характеризуются постоянным повторением контрактных отношений и устойчивым ростом числа их участников, что обеспечивает возможность группировки элементов сетевого образования в соответствии с определенным признаком, к которым относятся вид экономической деятельности, территориальная принадлежность и др. Это, в свою очередь, создает объективные условия для реализации эффекта масштаба, или снижения средних издержек при увеличении объемов производства сетевого продукта, в результате чего увеличение числа потребителей сетевого продукта и объемов его производства ведет к снижению цены всех произведенных ранее единиц. Низкие издержки поиска информации обусловливают возможность тиражирования элементов сетевых образований — регулирующих их институтов, организационных форм субъектов хозяйствования, традиций и культуры, что, в свою очередь, снижает постоянные издержки производства и обусловливает эффект масштаба. Тем самым, реализуется прямой сетевой эффект, или закона Меткалфа, согласно которому ценность сети пропорциональна квадрату количества пользователей, что обусловливает экспоненциальный прирост полезности и рост предельного продукта по мере увеличения числа участников сети.

Сетевизация экономических отношений приводит к реализации эффекта обучения, проявляющегося в повышении эффективности выполнения возложенных на участников сетевого образования функций вследствие накопления человеческого капитала (знаний, умений и навыков) индивидом и сетевым образованием в целом. Это ведет к повышению производительности труда как необходимой предпосылки формирования положительного внешнего эффекта. Формирование сетевого образования, характеризующегося единством территориального размещения участников или осуществляемым ими видом экономической деятельности, обусловливает рост интенсивности и частоты транзакций как факторов повышения эффективности функционирования сети, а отсутствие посредников в передаче информации и формировании многоканальных коммуникаций обусловливает снижение транзакционных издержек передачи информации. Снижение издержек поиска информации влечет за собой снижение издержек оппортунистического поведения участников сетевого

образования, а именно: своевременное получение информации о сетевом продукте предупреждает оппортунизм продавца (производителя) и его замещение преимущественно кооперативным поведением внутри сети. Оппортунизм отдельного экономического агента замещается оппортунизмом функционирования сетевого образования в целом. Все перечисленные эффекты действуют одновременно, усиливая друг друга.

Особенностью внешнего сетевого эффекта выступает его синергетический характер, т.е. эффект функционирования сетевого образования определяется как сумма для всех экономических агентов (резидентов и нерезидентов) в совокупности, а также для каждого из них в отдельности. Это позволяет сформулировать тезис о том, что превышение суммарного внешнего сетевого эффекта над эффектом для отдельных экономических агентов выступает условием формирования и эффективного функционирования сетевого образования.

Контрактные отношения в рамках сетевых образований носят преимущественно горизонтальный характер, участники которых наделены равным объемом прав и обязанностей. В то же время внешний сетевой эффект может возникнуть и в рамках иерархической структуры (фирмы), которая определяется как сеть отношенческих контрактов. Это обусловлено тем, что принципал выполняет функцию по обработке основного объема информации, принятию стратегических решений, исполнение которых выступает обязанностью подчиненных элементов системы.

3. Доказано, что достаточными условиями реализации внешних эффектов функционирования сетевых образований выступают достижение определенной численности субъектов контрактных отношений; минимизация транзакционных издержек поиска информации заключения контрактов нерезидентов с резидентами сетевого образования; растущая предельная социальная и предельная частная выгода; лояльность агентов сетевого образования; растущий уровень специфичности активов как объектов контрактных отношений; высокие транзакционные издержки выхода из субъектного состава сетевого образования; материально-вещественная форма части результатов реализации контрактов в составе сетевого образования при виртуализации транзакций и их объектов.

Наряду с необходимыми условиями формирования внешнего сетевого эффекта существуют достаточные условия его реализации. Так, сетевые экстерналии реализуются при достижении определенной численности субъектов контрактных отношений, образующих сеть. Высокий уровень информатизации активов как объектов контрактных отношений, инициирующих внешний сетевой эффект, предполагает высокий удельный

вес постоянных издержек при низких предельных издержках, что ориентирует сеть на увеличение объемов производимой продукции с целью компенсации высоких первоначальных расходов. Формирование сетевых образований обеспечивает снижение транзакционных издержек поиска информации, ведения переговоров, заключения и исполнения контрактов как для резидентов сети в отношении друг друга, так и для потребителей сетевого продукта, которые в силу высокого уровня их информатизации относятся к числу доверительных. Рост числа покупателей обеспечивает снижение транзакционных издержек поиска информации о качестве сетевого продукта, который в силу высокой степени информатизации относится к числу доверительных, т.е. товаров, качество которых не может быть определено потребителем самостоятельно, а предполагает необходимость проведения специальных исследований, что обусловливает высокую значимость репутации производителя (продавца) в формировании лояльности покупателя. При этом объективной предпосылкой формирования лояльности агентов сетевого образования выступает фрактальность и полимагистральность сетевого образования, субъекты которой связаны множеством делимых транзакций. Важным условием формирования сетевой экстерналии выступает усиление потребительских ожиданий развития сети, а именно: чем быстрее расширяется число узлов сети, тем выше готовность экономических агентов стать ее резидентами, что способствует повышению ее полезности. Реализация эффекта масштаба и эффекта обучения, рост уровня интенсивности и частоты транзакций, производство товаров-комплементов участниками сети ведут к росту предельной социальной и предельной частной выгоды, что обусловливает рост объема внешнего эффекта. Растущий уровень специфичности активов как объектов контрактных отношений обусловливает высокие транзакционные издержки выхода из субъектного состава сетевого образования, что усиливает лояльность потребителей сетевого продукта. При этом материально-вещественная форма части результатов реализации контрактов в составе сетевого образования при виртуализации транзакций и их объектов выступает инструментом трансформации части неявных контрактов в явные, что способствует сохранению численности участников сети.

4. Определены и систематизированы типы положительных и отрицательных внешних сетевых эффектов.

Субъектный состав контрактных отношений, реализация которых обусловливает формирование внешних сетевых эффектов, может быть представлен резидентами сетевого образования, а также резидентами и нерезидентами. Реализация внешнего сетевого эффекта предполагает формирование наряду с явными контрактами сети неявных контрактов, в

рамках которых происходит перераспределение правомочий собственности. В качестве субъектов явных и неявных контрактов выступают домохозяйства, коммерческие и некоммерческие организации, государство в лице государственных учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находятся в государственной собственности. Внешние сетевые эффекты, различающиеся по субъектному составу участников контрактных отношений, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды положительных сетевых экстерналий в зависимости от субъектного

состава участников контрактов

Субъектный состав (доноров) явных контрактов, инициирующих сетевые экстерналии Реципиенты экстерналий

Резиденты сетевого образования Нерезиденты сетевого образования

Резиденты сетевого образования Формирование доверительные отношений и снижение уровня неопределенности внешней среды Увеличение полезности сетевого продукта по мере увеличения числа его потребителей

Резиденты и нерезиденты сетевого образования Увеличение избытка потребителя вследствие снижения цен на сетевой продукт Снижение дедвейт-убытков, или чистых потерь общества

Традиционно выделяются положительные и отрицательные внешние сетевые эффекты. В качестве положительного внешнего сетевого эффекта выступает увеличение полезности сетевого блага по мере роста числа его потребителей, в качестве отрицательного внешнего сетевого эффекта выступает рост транзакционных издержек (издержек поиска информации и др.), вызванное монополизацией рынка сетевым образованием и ростом транзакционных издержек выхода из субъектного состава сетевого образования в пользу другой сети. Проведенное исследование позволило расширить состав классификационных признаков и предложить расширенную типологизацию на основании использования в качестве классификационных признаков субъектный состав реципиентов, продолжительность транзакций, границы территориального размещения реципиентов, вид экономической деятельности участников сетевого образования, форму выражения экстерналий, способ интернализации, степень формализации контрактов.

В зависимости от продолжительности контрактов, инициирующих внешний сетевой эффект, выделяются краткосрочные (внешний эффект приобретения сетевого товара текущего потребления) и долгосрочные (внешний эффект приобретения сетевого товара длительного потребления и

его комплементов, обусловливающие повышение уровня и качества жизни потребителя). В зависимости от границы территориального размещения реципиентов целесообразно выделить локальные (реципиенты экстерналий находятся в границах территории размещения донора), общенациональные (реципиенты экстерналий находятся в границах национального хозяйства), глобальные (реципиентами экстерналий выступают субъекты мирового хозяйства).

В зависимости от сферы контрактации и вида осуществляемого агентами транзакций экономической деятельности целесообразно выделять экстерналии реализации транзакций по поводу инноваций, сетевых благ, человеческого капитала, выбросов в окружающую среду, формирования и развития агломераций, сертификации системы управления и конечной продукции в соответствии со стандартами качества и др. Углубление общественного разделение труда и изменение содержания активов как объектов транзакций выступают факторами расширения перечня указанных видов экстерналий, которые могут быть отнесены к числу отрицательных, положительных или одновременно иметь отрицательный и положительный характер. В зависимости от вида экономической деятельности участников сетевого образования целесообразно выделять сетевые экстерналии реализации транзакций в сфере производства, услуг. В зависимости от формы реализации сетевые экстерналии могут быть непосредственно стоимостными, т.е. их значение может оцениваться в денежных единицах (динамика цен на стоимостной продукт) или опосредованно стоимостными (динамика транзакционных издержек). В зависимости от способа интернализации выделяются сетевые экстерналии, интернализируемые с использованием инструментов государственного регулирования (институты налоговой и денежно-кредитной систем, способствующие увеличению объема производства сетевых благ на основе компенсации части затрат сетевого образования и его участников) или рыночного саморегулирования (саморегулируемые организации, обеспечивающие соблюдение стандартов производства продукции). В зависимости от степени формализации контрактов целесообразно выделять экстерналии реализации транзакций, для которых характерна различная степень доверия (экстерналии, возникшие вследствие реализации контрактов, для которых характерно вынужденное (деперсонифицированное) доверие; экстерналии, возникшие вследствие реализации контрактов, для которых характерно межличностное (персонифицированное) доверие).

5. Сформулированы особенности внешних сетевых эффектов в зависимости от стадий жизненного цикла сетевого образования.

Формирование и развитие сетевых образований приводит к трансформации ключевых факторы успеха, а именно: на стадии их становления факторы успеха включают ориентацию на качество как на основное достоинство предоставляемого продукта, поддержку эффекта разнообразия, создание эффекта репутации с использованием товарного знака (знака обслуживания, наименования места происхождения товара) и структурированного по отраслям, типам потребителей или особенностей территории размещения участников сетевого образования перечня реализуемых товаров и услуг. Тем самым, учитывается доминирующая у потребителя ориентация на качество. В рамках сети формируется ядро, представленное одним или несколькими экономическими агентами, определяющими стратегию развития сетевого образования, формируются отношения вынужденного доверия. При этом имеет место незначительная разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой за счет невысоких темпов роста предельного социального дохода вследствие низкого положительного эффекта масштаба.

На стадии развития сетевого образования разность меяеду предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой увеличивается за счет увеличение эффекта масштаба, эффекта обучения, частоты и интенсивности транзакций. При этом реализуется принцип минимальной иерархичности и организационной гетерогенности при доступности всех узлов сети каждому из резидентов. Развитие сетевого образования и увеличение объема сетевой экстерналии предполагает необходимость повышения уровня специфичности ее активов, выступающих объектом исключительных прав участников сетевого образования. На данной стадии формируется социальный капитал сетевых образований как совокупность транзакций экономических агентов, создающая предпосылки для получения экономической и социальной ценности, снижаются издержки вступления в субъектный состав сети.

На стадии зрелости сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой принимает постоянное значение, что обусловлено формализацией контрактных отношений и увеличением транзакционных издержек контрактации. На данной стадии среди факторов успеха сети преобладает цена, что отражает доминирующую у значительной части потребителей ориентацию на снижение расходов на приобретение и обслуживание сетевого товара. Число резидентов сети изменяется вследствие процессов реорганизации в форме слияний, поглощений и выделений. В то же время увеличивается доля формализованных контрактов.

На стадии упадка сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой снижается, что

обусловлено снижением числа, частоты и интенсивности транзакций. Это может стать предпосылкой для ликвидации сетевого образования и инициируемого им сетевого эффекта либо для формирования новых сетей, включающих участников предыдущей сети.

6. Определено содержание институциональных ловушек сетевизации экономики.

Сетевизация экономического пространства приводит к формированию самовоспроизводящихся неэффективных институтов (QWERTY-эффектов), которые обусловливают снижение положительной сетевой экстерналии и формированию отрицательной сетевой экстерналии. К числу подобных институтов относятся институты, обеспечивающие лояльность потребителя и самовоспроизведения сетевого продукта вне зависимости от его качественных характеристик. В Российской Федерации к подобным институтам относятся правила, не позволяющие абоненту данного оператора сотовой связи сохранить собственный номер при его смене.

Формирование сетевых образований влечет за собой снижение транзакционных издержек, что обусловливает предпочтительность гибридной формы организации перед рынком и фирмой как иерархией. В то же время создаются предпосылки для формирования монопольных сетевых образований, производящих более низкий по качеству продукт, ставший сетевым стандартом. Издержки выхода из субъектного состава данного сетевого образования и перехода на конкурирующий продукт (издержки переключения) могут быть излишне высоки, что сдерживает технический прогресс. Например, технологии цифровых абонентских линий (DSL) для высокоскоростной телефонной связи были доступны уже с начала 1980-х гг., однако телефонные компании обратились к ней лишь во второй половине 1990-х гг. под конкурентным давлением со стороны кабельного телевидения, предоставляющего аналогичные высокоскоростные услуги. Устойчивость сетевых монополий поддерживается институтами, стимулирующими спрос на товары-комплементы, или товарами, дополняющими сетевой товар, производимыми участниками сетевых образований.

Развитие сетевых образований приводит к формированию ловушки обучения, которая заключается в ориентации образовательных организаций на формирование знаний, навыков и умений пользования продукцией доминирующих на рынке сетевых образований. Это предопределяет высокие транзакционные издержки переключения, что создает дополнительные условия закрепления неэффективных институтов.

7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешних сетевых эффектов, обеспечивающих их интернализацию.

Анализ развития сетевых образований в развернутых социально-экономических сетях показал, что достижение ими Парето-оптимального значения, как правило, не представляется возможным без реализации регулирующих воздействий, поскольку при прочих равных условиях сети расширяются до тех пор, пока установление нового двустороннего контакта выгодно обоим потенциальным участникам, т.е. они имеют возможность максимизировать локальное благо, что в большинстве случаев противоречит достижению общего максимального эффекта системы в формате максимизации потенциального общественного блага. Предотвращение возникновения взаимных связей агентов сети возможно в случае, когда формирование невыгодной с точки зрения максимизации общественного блага связи сопряжено для агентов не только с получением дополнительной полезности, но и с необходимостью увеличения расходов на установление дополнительных связей, то есть уровень дополнительных расходов на формирование таких связей может быть формализован следующим образом:

(1)

где С — дополнительные затраты агента на формирование связи, приводящей к нарушению Парето-оптимального состояния социально-экономической системы;

ЕАтах - максимальная суммарная полезность совокупности взаимных связей агентов в рамках социально-экономической сети в Парето-оптимальном состоянии;

ЕЯка - суммарная полезность совокупности взаимных связей агентов в рамках социально-экономической сети на ¡-том этапе ее формирования.

Сопоставление динамики развития сети взаимодействия на примере создания взаимных связей четырех агентов в отсутствие и при наличии регулирующих воздействий представлена в таблице 2, численные обозначения в которой — полезность связи для каждого из агентов в ютилях. При этом регулирующие воздействия, возникновение которых не сопряжено с возникновением дополнительных затрат для регулирующего института, могут включать как меры материального стимулирования активности агентов (обложение налогом либо сбором нежелательных связей), так и инструменты нематериального воздействия (усиление административного регулирования процесса формирования нежелательных связей агентов, в первую очередь, в части усложнения соответствующих процедур регистрации). Как видно из результатов проведенного процесса итерирования, в отсутствие регулирующих воздействий процесс формирования связей агентов не завершается на третьем этапе (Парето-оптимальное состояние, суммарная полезность связей в социально-экономической системе равна 16 ютилям), что обусловлено ростом локальной выгоды на каждом последующем этапе для

двух агентов, формирующих новую связь, в результате чего при установлении равновесия (7 этап итерации) суммарная полезность связей составляет всего 8 ютилей.

Таблица 2

Итерирование процесса формирования сети взаимодействия экономических

агентов в отсутствие и при наличии регулирующих воздействий

Тип регулирования Этап итерационного процесса формирования сети взаимодействия агентов

1 2 3 4 5 6 7

Отсутствует Э 0 3 0 С с !) 0 10 С Г и с э сиэ А А его (ГСЭ № (го

Каждая новая связь начиная с 4 этапа облагается налогом в размере 1,5 ютиля Э 0 Э 0 с с 5 0 5 0 с и ( 3 Связь не формируется Связь не формируется Связь не формируется Связь не формируется

Напротив, при введении налога на формирование дополнительной связи после Парето-оптимального этапа приводит к невыгодности формирования новых связей для агентов и фиксации системы в Парето-оптимальном состоянии.

Решение проблемы интернализации внешних эффектов обусловливает необходимость формирования следующих институтов: развивающих (институты образовательного рынка), регулирующих (институты бюджетно-финансовой и денежно-кредитной системы, институты участия государства в уставном капитале входящих в состав сетевых образований субъектов хозяйствования), стимулирующих (институты конкуренции), контролирующих (институты, обеспечивающие контроль качества сетевых продуктов, институты антимонопольного регулирования рынка сетевых товаров, отчетность сетевых образований).

Реализация предложенных рекомендаций обеспечит формирование положительных и снижение отрицательных сетевых экстерналий, что способствует информатизации экономического пространства и поступательному развитию современной российской экономики.

П1. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тулаев A.B. Особенности государственного регулирования сетевого предпринимательства в российской экономике/ АВ.Тулаев // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2013. № 57. 0,3 п.л.

2. Тулаев A.B. Реализация противоречий субъектов сетевого предпринимательства в современной экономике / А.В.Тулаев // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2013. № 61. 0,3 п.л.

3. Тулаев A.B. Теоретические основы исследования сетевого предпринимательства в условиях современной экономики / А.В.Тулаев // Горизонты экономики. 2013. № 2 (7). 0,3 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

4. Тулаев A.B. Особенности реализации контрольной функции в системе управления качеством// В кн.: Социально-гуманитарные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Саранск: Ковылк.тип, 2010. 0,3 п.л.

5. Тулаев A.B. Контроль качества, как важнейшая функция обеспечения качества продукции в практике зарубежных фирм// В кн.: Технические и естественные науки: Межвузовский сборник научных трудов. Саранск: Ковылк.тип, 2010. 0,3 п.л.

6. Тулаев A.B. Теоретическая оценка влияния государства на развитие сетевых образований / А.В.Тулаев // В кн.: Экономическая безопасность российской федерации: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 5. Казань: Отечество, 2013. 0,4 п.л.

7. Тулаев A.B. Особенности государственного участия в деятельности сетевых структур / А.В.Тулаев // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 5. Казань: Отечество, 2013. 0,4 п.л.

8. Тулаев A.B. Анализ основных тенденций развития сетевого предпринимательства в условиях современной экономики / А.В.Тулаев // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество, 2013. 0,3 п.л.

Подписано в печать 8.10.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 80. Заказ № 349.

Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 27а