Управление развитием региональных налоговых баз тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петровский, Валерий Владимирович
Место защиты
Рыбинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петровский, Валерий Владимирович

Введение.

1 Методологические аспекты формирования качества региональных налоговых баз.

1.1 Понятие «региональная налоговая база» и «региональный налоговый потенциал».

1.2 Существующие направления развития региональных налоговых баз.

1.3 Принципы типизации регионов под задачу исследования.

1.4 Возможные инструменты повышения качества региональных налоговых баз

2 Анализ функционирования существующих инновационно-инвестиционных механизмов развития регионов.

2.1 Основные принципы и методы формирования инновационно-инвестиционных механизмов регионов. Классификация факторов, влияющих на развитие региональных налоговых баз.

2.2 Сравнительный анализ инновационно-инвестиционных систем регионов. Достоинства и недостатки. Проблемы и преимущества.

2.3 Место инновационно-инвестиционных механизмов в процессе развития региональных налоговых баз.

2.4 Налоговое администрирование как инструмент развития региональных налоговых баз.

3 Инновационно-инвестиционная модель развития региональных налоговых баз

3.1 Анализ налоговых баз Ярославской области.

3.2 Структура и динамика доходов бюджета Ярославской области.

3.3 Инновационно-инвестиционная модель формирования и развития региональных налоговых баз.

3.4 Управление развитием налоговых баз региона на основе предложенной модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием региональных налоговых баз"

В результате развития рыночных условий и реформы всех уровней власти происходят существенные изменения в управлении экономикой региона. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что регионы в большей степени в настоящее время должны обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие своей территории. Несомненно, что главными инструментами проведения данной политики является осуществление рациональной инвестиционной, бюджетной, налоговой политик региона. Повышение доходности бюджета, как ведущего сегмента финансирования социально-экономических задач развития региона должно быть основано на прочном фундаменте сформированных налоговых баз, а это возможно только на основе разработки механизмов, обеспечивающих развитие хозяйствующих субъектов региона и повышения уровня благосостояния его населения. Управление развитием налоговых баз региона - это та основа, которая должна обеспечить решение многих социальных программ его развития.

В настоящее время происходит смена парадигмы управления, предполагающая изменение целей, условий и выбора функциональных возможностей с учетом адаптационного потенциала объекта управления.

На смену централизованному управлению приходит стратегическое управление, направленное на формирование, в том числе и такой уникальной позиции объекта управления, как налоговая база региона.

Налоговая база региона — это показатель гарантии деловой активности в регионе, показатель экономического взаимодействия государства и бизнеса, показатель состояния делового климата региона.

Различные аспекты проблемы рассмотрены в трудах отечественных ученых: проблематика налоговых баз в бюджетно-финансовом аспекте рассматривается в работах: Барда В. С., Дорониной Т. В., Кистанова В. В., Копылова Н. В., Попова

Р.А., Пчелинцева О. С., Ротова В. Н., Рябикиной Е. А.; вопросы определения «налогового потенциала регионов» и возможных инструментов их развития, частично исследуются в работах: Абросимовой И. В., Алехина С. Н., Климовой Н.И., Леонтьевой JL С., Шалюхиной М. Н., Коновал О. В., использование инвестиционных составляющих в организации процессов налогообложения представлены в работах: Евстигнеева Е. Н., Поверенова В. В., Сидорова Н. И.; оценка и развитие налогового потенциала рассмотрены в трудах: Лугового О., Синельникова - Мурылева С., Трунина И., Коломиеца А. Л., Вачугова И. В.; общие подходы к развитию методов налоговой инвестиционной поддержки рассматриваются в трудах: Бокарсва А. Г., Маркварта Э., Исуповой С., Денисова В.В., Покучаева О. В., Обозова С. А., Лариной Н. И, Кисельникова А. А.

В то же время можно утверждать, что комплексный управленческий подход к развитию региональных налоговых баз с использованием механизмов государственного стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов не нашел должного ртражения в литературе. Необходимо систематизировать и развить разрозненные инструменты мотивирования субъектов хозяйствования и индивидуальных налогоплательщиков на активное сотрудничество с регионом по пополнению доходной части бюджета.

В связи с этим целыо диссертационного исследования является разработка инновационно-инвестиционной модели развития региональных налоговых баз.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- проанализировать существующие механизмы развития налоговых баз и место в них инновационно-инвестиционных методов и методов налогового администрирования;

- установить связь между состоянием налоговых баз и уровнем развития регионов;

- конкретизировать типологизацию региональных налоговых баз и региональных инновационно-инвестиционных систем поддержки налогоплательщиков;

- разработать систему индикаторов развития региональных налоговых баз с определением оценок эффективности функционирования инновационно-инвестиционного механизма развития региональной налоговой базы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при государственном регулировании развития региональных налоговых баз, направленные на стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности.

В качестве объекта исследования выбран регион — Ярославская облас1ъ, как социально-экономическая система с типичным для большинства регионов России развитием налоговой базы.

Методологической и эмпирической базой исследования послужили: теоретические исследования, научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях российских ученых-экономистов в области экономики и управления народным хозяйством, финансов, анализа хозяйственной деятельности, а также методические рекомендации и прикладные исследования по рассматриваемой тематике. Автор опирался на нормативно-правовые акты Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославской области и других регионов, а также на опыт практической работы, накопленный региональными органами исполнительной власти.

В качестве эмпирического материала использованы статистические данные как по Российской Федерации в целом, так и по ее отдельным регионам, в частности данные о развитии Ярославской области за 2003 — 2005 годы.

Научная новнзиа диссертации состоит в следующих положениях.

- содержание понятия налоговая база рассмотрено с позиций объекта управления, а не объекта налогообложения. Осуществлена систематизация организационных методов поддержки и развития налоговых баз региона. Введено понятие «качество налоговой базы» как объекта управления;

- выявлены устойчивые связи между уровнем социально-экономического развития регионов и состоянием налоговых баз на их территории. Систематизированы комплексные экономические и административно-правовые действия федеральных и региональных органов власти в направлении развития налоговых баз;

- определено место в существующих механизмах развития налоговых баз регионов инновационно-инвестиционных методов и методов налогового администрирования;

- конкретизирована типологизация региональных налоговых баз и региональных инвестиционно-инновационных систем поддержки налогоплательщиков с учетом уровня развития региона;

- разработаны: модель формирования и развития региональных налоговых баз, система индикаторов оценки эффективности функционирования инновационно-инвестиционного механизма развития региональных налоговых баз.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в новом методологическом обосновании принципов и подходов к управлению развитием налоговых баз региона на основе инновационно-инвестиционной модели их формирования и развития. В качестве развития предложенных автором концептуальных подходов возможна последующая разработка рекомендаций для органов исполнительной власти по укреплению налоговых баз региона.

Практическое значение исследования заключается в его направленности на решение конкретных проблем оценки количественного и качественного состава налоговых баз региона и расширения их воспроизводства за счет привлечения в регион новых субъектов хозяйствования, повышения инновационно-инвестиционного потенциала уже существующих. Результаты позволяют выработать конкретные механизмы взаимодействия между законодательной и исполнительной властью и субъектами хозяйствования всех видов и форм собственности с целью укрепления (увеличения) финансового потенциала для решения социально-экономических задач региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили поддержку на следующих конференциях: областной конференции областной еженедельной газеты «Ярославские новости» (Ярославль, 2001 г.), заседании коллегии администрации РМО (Рыбинск, 2002 г.), межрегиональной конференции «Малый бизнес: проблемы и решения» (Рыбинск, 2003 г.), научно-практической межрегиональной конференции «Проблемы коммерческого образования в России XX — XXI веков» (Рыбинск, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева при изучении курсов: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Имитационное моделирование экономических 1 процессов», «Основы налогообложения».

Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,23 п. л. [81-93]

Результаты исследования используются при разработке программ комплексного социально-экономического развития г. Рыбинска Ярославской области на 2006-2010 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петровский, Валерий Владимирович

Выводы

В 2004 году экономическое состояние Ярославской области улучшилось по сравнению с 2003 годом. Усиление темпов роста инвестиций и промышленного производства, темп инфляции, равный российскому, свидетельствуют о росте покупательной способности населения.

Все это позволяет региону остается инвестиционно-привлекательным. Незначительный рост инвестиционных рисков и. остающийся неизменным по сравнению с предыдущим годом не влияют отрицательно на инвестиционный потенциал.

Наибольшую перспективу с точки зрения развития имеют рынок платных услуг, цены на котором интенсивно растут, и рынок непродовольственных товаров, который, судя по росту доходов населения, ожидает интенсивный рост в ближайший год.

Слабым местом» области является сельское хозяйство, отрасль с большим потенциалом, но остающимися высокими при существующих технологиях и методах ведения бизнеса в этой отрасли рисками.

Уровень социального развития региона

Анализ уровня социального развития региона позволяет определить наличие на территории региона платежеспособного спроса и характеристику этого спроса. Характеристика платежеспособного спроса показывает, какие потребности существуют у населения данного региона, за счет каких товаров и услуг этот спрос можно удовлетворить и какие методы продвижения продукции использовать.

Таким образом, анализ социального развития региона позволяет сделать вывод о том, какие рынки в регионе являются наиболее перспективными, какие будут развиваться быстрее, какие уже насыщены и какие ниши на насыщенных рынках могут существовать.

Социальное развитие региона характеризуется состоянием человеческого капитала региона и состоянием рынка сбыта продукции в регионе. Для характеристики социального развития региона удобнее всего пользоваться следующими показателями:

- состояние рынка сбыта на территории региона: а) численность населения и безработица; б) уровень жизни населения;

1 £ | в) развитие розничной торговли; | г) жилищное строительство и рынок платных услуг;

- характеристика человеческого капитала д) уровень образования; е) научная деятельность на территории региона.

Состояние рынка сбыта на территории региона

Состояние рынка сбыта не территории региона характеризуется как величиной спроса, так и его качеством. Величина спроса зависит от таких характеристики, как уровень доходов населения, а качество спроса определяется потребностями населения, которые также зависят от уровня доходов. Состояние и характеристика спроса на территории региона также позволят определить методы продвижения продукции.

Для определения потенциальной величины рынка сбыта региона используются показатели численности населения, доли городского и сельского населения региона, уровня безработицы, динамики безработицы, уровня номинально начисленной заработной платы, задолженности по заработной плате, величины реальных денежных доходов населения, объемы жилищного строительства и объема рынка платных услуг.

Численность населения и безработица

Численность населения

Показатель численности населения позволяет определить потенциальный объем спроса на продукцию данного рынка в данном регионе. Чем выше численность населения данного региона по сравнению с окружающими регионами, тем больше возможностей для сбыта продукции на территории данного региона.

Численность населения Ярославской области (на 01.01.2004 г.) - 1426 . 1 ■ ,1. ■ тыс. человек (0,97% населения России). По численности населения Ярославская область находится на девятом месте среди регионов ЦФО. В Ярославской области проживает 3,8% населения ЦФО.

Доля городского и сельского населения

Доля городского населения области по данным на 1 января 2002 года составляла 80,94% всего населения области, 19,06% приходилось на сельское население.

Уровень безработицы

Уровень безработицы - показатель, определяющий удельный вес безработного населения в общей численности экономически активного населения региона. Чем выше уровень безработицы в регионе, тем ниже уровень жизни и величина платежеспособного спроса населения.

В Ярославской области в 2004 году уровень регистрируемой безработицы в 2004 году составил 1,7%. В целом по России уровень безработицы в 2004 году составил 7,6% экономически активного населения страны.

Динамика уровня безработицы

Динамика уровня безработицы показывает изменение численности безработного населения региона за определенный период времени. Снижение уровня безработицы говорит о положительных тенденциях в развитии человеческого потенциала региона, о росте доходов населения.

Уровень регистрируемой безработицы в Ярославской области в 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года снизился на 4,9%. В целом по России уровень безработицы в 2004 году снизился на 5,8%.

Уровень жизни населения .

Уровень среднемесячной номинально начисленной заработной платы

Уровень среднемесячной номинально начисленной заработной платы представляет собой величину средней заработной платы жителей региона в каждом месяце. Этот показатель позволяет сравнивать уровень оплаты труда в разных регионах между собой, и соответственно, уровень жизни населения в ^ разных регионах.

Денежные доходы населения области за 2004 год составили 80,45 млрд. рублей и увеличились по сравнению аналогичным показателем 2003 года на 15,7%.

Величина среднемесячной номинально начисленной заработной платы в Ярославской области в течение 2003 и 2004 годов демонстрировала уверенную динамику к росту (см. линию тренда на рисунке 3.1). Пик по величине заработной платы пришелся на декабрь 2004 года. Величина номинальной заработной платы в декабре 2004 года составила 7421 рублей. С февраля 2004 года величина ежемесячной номинально начисленной заработной платы превышала среднее ее значение (за 2003 и 2004 год), которое составило 5582 рублей (рисунок 3.1).

8000

7500 7000 6500

6000 о С ю

5500

5000 4500 4000 3500 z Z - 3 f й щ ci 1 i

J -

1 f г

7? ■

CM со ю ю

2003 °

2004 ° .а®* ся

JP J

Рисунок 3.1 - Динамика среднемесячной номинально начисленной заработной платы

Величина и структура задолженности по заработной плате

Величина задолженности по заработной плате также характеризует уровень жизни населения. Большой объем задолженности сдерживает внутренний спрос и снижает платежеспособность населения.

В Ярославской области суммарная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января 2005 года составила 0,077 млрд. рублей. В структуре задолженности большая часть задолженности - 77,4% - приходится на задолженность в производственных отраслях (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство). Остальные 22,6% задолженности сосредоточены в непроизводственных отраслях (ЖКХ, коммунальное хозяйство, наука и научное обслуживание, образование).

Среди производственных отраслей наибольшая задолженность в промышленности (46,3% от величины общей задолженности) и в сельском хозяйстве (26,1%). Среди непроизводственных отраслей наибольший объем задолженности по заработной плате приходится на жилищно-коммунальное хозяйство (14% от величины общей задолженности) и науку и научное обслуживание (8,6%) (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 - Структура задолженности по заработной плате в Ярославской области на 1 января 2005

По сравнению с 1 декабря 2004 года к 1 января 2005 года величина суммарной задолженности снизилась на 28,6%. . строительство 2,0

ЖКХ 14,0 наука и обслуживание 8,6 транспорт 1,4 промышленность сельское г

46,3 хозяйство 26,1 прочие отрасли 1,6

Динамика величины реальных денежных доходов населения

Величина реальных денежных доходов населения представляет собой доход населения (в том числе заработную плату), за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, и является более подходящим показателем, чем величина номинально начисленной заработной платы, для характеристики уровня жизни населения, особенно при высоких темпах инфляции.

За 2004 год по сравнению с 2003 годом реальные денежные доходы населения увеличились на 4,3%. Величина реальных располагаемых доходов населения Ярославской области за период с января 2003 года по декабрь 20.04 года демонстрировала динамику к росту. Величина реальных доходов ежемесячно превышала аналогичный показатель предыдущего года за исключением некоторых месяцев 2004 года, в которые величина реальных доходов была ниже аналогичного показателя 2003 года.

Структура расходов населения

Денежные расходы населения области за 2004 год составили 73,7 млрд. рублей. Рост расходов составил 17,5% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

В структуре расходов населения в декабре 2004 года преобладали расходы на покупку товаров и оплату услуг (50% полученных доходов). Существенная доля доходов — 16,7% - была вложена в сбережения, ценные бумаги (Рисунок 3.3).

65,00% 55,00% 45,00% 35,00% 25,00% 15,00% 5,00%

46,4%

50,0%

21,3% —16,7%

18,2% 1 1

15,5%

7,2%

6,8% —-—

-5,00% па покупку на оплату сбережения пШупка" товаров и услуг обязательных валюты платежей и взносов превышения доходов над расходами (+) расходов над доходами (-) 2003

ЕЕ 2004

Рисунок 3.3 - Структура расходов населения Ярославской области

По сравнению с декабрем 2003 года в декабре 2004 года доля расходов на покупку товаров и услуг увеличилась на 3,6 п. п. (в 2003 году этот показатель составлял 46,4%). В то время как доля сбережений снизилась на 4,6 п. п. (в 2003 году этот показатель составлял 29,4%) (рисунок 3.3).

Снижение доли сбережений и рост расходов на товары и услуги при росте реальных располагаемых доходов населения говорит о наличии неудовлетворенного спроса на товары и услуги, а также о снижении неопределенности в экономической сфере региона.

Жилищное строительство и рынок платных услуг

Показатели объема рынка платных услуг и объема жилищного строительства являются косвенными характеристиками уровня жизни населения. Чем больше величина и темпы роста этих рынков, тем выше уровень жизни населения данного региона. Кроме того, рост^ каждого из этих рынков способствует росту спроса на продукцию смежных рынков, стимулирует развитие смежных отраслей (строительных и отделочных материалов, строительных и транспортных услуг).

Объем жилищного строительства в Ярославской области в 2004 году составил 2639 новых квартир. Всего за 2004 год в области было введено в строй 215,2 тыс. кв. м. общей площади жилых домов. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года объем введенной в строй жилой площади повысился на 0,2%.

Увеличение объемов жилищного строительства свидетельствует о повышении платежеспособного спроса данным продуктом. Очевидно, что объем неудовлетворенного спроса на жилищном рынке остается высоким, но рост доходов населения постепенно достигает уровня, при котором у населения существует возможность этот спрос удовлетворить.

Объем рынка платных услуг в 2004 году населению составил по всем каналам реализации 12,12 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 9% больше, чем в 2003 году. Рост обеспечен интенсивной динамикой туристических услуг, услуг правового характера и связи.

В структуре платных услуг преобладали услуги коммунального хозяйства (22,2% от общего объема рынка), транспортные (15,9%), связи (14,1%), услуги правового характера (9%) и бытовые (8,4%).

Наибольший рост пришелся на туристические услуги (167,7% к уровню 2003 года), услуги правового характера (154,0%), услуги связи (125,9%), санаторно-оздоровительные услуги (107,4%) (таблица 3.2).

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают, что на современном этапе развития экономики России обеспечение стабильного развития региона возможно лишь при проведении всего комплекса региональных политик: инвестиционной, бюджетной, налоговой. Для решения первоочередных социально - экономических задач, повышения качества жизни населения необходимо увеличение доходной части регионального бюджета. Перед регионами стоит задача привлечения дополнительных ресурсов в виде внутренних и внешних инвестиций для эффективного решения задач социально-экономического развития региона, увеличения его доходной части. Каждый регион ищет способы обеспечения по принятию управленческих решений, связанных с развитием налоговых баз.

В рамках проведенного исследования решены следующие задачи:

- проанализированы существующие механизмы развития налоговых баз и место в них инновационно-инвестиционных методов и методов налогового администрирования;

- установлены связи между состоянием налоговых баз и уровнем развития регионов;

- конкретизирована типологизация региональных налоговых баз и региональных инновационно-инвестиционных систем поддержки налогоплательщиков;

- разработана система индикаторов развития региональных налоговых баз с определением оценок эффективности функционирования инновационно-инвестиционного механизма развития региональной налоговой базы.

Анализ проводился на основе теоретических исследований, научных концепций и разработок, содержащихся в публикациях российских ученых-экономистов в области экономики и управления народным хозяйством, финансов, анализа хозяйственной деятельности, а также методические рекомендации и прикладные исследования по рассматриваемой тематике. Автор опирался на нормативно-правовые акты Российской Федерации, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославской области и других регионов, а также на опыт практической работы, накопленный региональными органами исполнительной власти.

В качестве эмпирического материала использовались статистические данные как по Российской Федерации в целом, так и по ее отдельным регионам, в частности, данные о развитии Ярославской области за 2003 — 2005 годы.

В контексте настоящей диссертационной работы сформулированы определения: региональный налоговый потенциал, региональная потенциальная налоговая база, концентрирующие в себе сущность проблемы, нами рассмотрены их основные составляющие: база, потенциал, регион.

Выявлены определенные тенденции в развитии региональных налоговых баз. Российская экономика характеризуется в 'настоящее время усилением вертикали государственной власти, осуществлением перераспределения многих прав и полномочий, реформой местного самоуправления. Перед регионами остро стоит задача обеспечения стабильности и устойчивого развития. Сформировались основные социально-экономические функции, для выполнения которых необходим определенный объем финансовых ресурсов. Достижение этого соответствия зависит от количества хозяйствующих субъектов на территории, объема, качества и результатов их деятельности, поскольку именно они (предприятия и население), в нашем понимании, налоговая база развития экономики региона.

Комплексное развитие экономики региона (области, края) с учетом качества развития налоговых баз должно, прежде всего, подразумевать максимальное, с точки зрения экономического роста, использование всех собственных ресурсов и возможностей. При этом мы считаем, что необходимо обращать особое внимание на те объекты налогообложения, от которых формируются налоговые доходы региона. Если рассматривать их с позиций субъекта налогообложения, то основными направлениями развития региональной налоговой базы следует рассматривать два генеральных направления:

- рост благосостояния и доходов населения региона;

- развитие хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона.

Для чего необходимо, с одной стороны, поддерживать развитие потенциала юридических лиц, с другой - воспитывать собственника (физическое лицо), предпринимателя, способного вести бизнес.

Разработка модели управления развитием региональных налоговых б>аз велась на основе практического опыта, накопленного регионами по управлению экономическим развитием. На примере Ярославской области сделан анализ состояния налоговых баз, который может служить основой для принятия управленческих решений по исследованной проблеме. Определены слабые и сильные стороны экономического состояния региона, возможности и риски развития налоговых баз региона.

В результате проведения анализа был подтвержден вывод о том, что доходная база бюджета региона характеризуется преобладанием налоговых доходов в виде прямых налогов таких, как: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество, транспортный налог, в то время как среди налоговых доходов федерального бюджета преобладают косвенные налоги.

Отсюда можно сделать вывод о том, что значительное влияние на налоговые доходы регионов оказывают действия всех уровней власти, направленные на поддержку развития предпринимательства при возможности выбора его представителями различных специальных налоговых режимов.

Таким образом, региону, с одной стороны, необходимо поддерживать развитие потенциала юридических лиц, а с другой — формировать собственника, и в частности, индивидуума, способного вести свой бизнес.

Сделанный анализ структуры и динамики доходов бюджета Ярославской области также подтвердил вывод о том, что рост благосостояния и доходов населения региона, развитие хозяйствующих субъектов, расположенных .на территории региона, — главные гаранты его самодостаточности.

Каждый регион стремится привлечь дополнительные инвестиции в свою экономику. Для привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона нами предложена модель управления формированием и развитием t региональной налоговой базы в рамках системы «хозяйствующие субъекты -население - ресурсы» с обеспечением баланса интересов всех ее сторон

В целях управления отбором проектов, претендующих на государственную поддержку, нами предложена оценка отбора проектов на основе матрицы эффективности и показателей региональной эффективности.

Подводя итоги диссертационного исследования, следует подчеркнуть важность выполненной работы для методологического и практического обеспечения управления развитием региональной экономики.

Инновационно-инвестиционные механизмы развития налоговых баз региона в современный период развития экономических отношений помогают решить две взаимосвязанные проблемы, с одной стороны, их применение позволит обеспечить рост экономики предприятий региона, с другой стороны — рост самообеспеченности региона, а как следствие обеспечивается и рост благосостояния населения.

Это необходимо и для решения такой проблемы, как повышение конкурентоспособности регионов в привлечении инвестиций на свою территорию, поэтому необходимо существенно активизировать инновационно-инвестиционную деятельность, в том числе за счет совершенствования организационно-экономического механизма управления. Содержательная научно-практическая взаимосвязь проблем развития самодостаточности региона, обеспечения роста благосостояния его населения, роста экономики хозяйствующих субъектов, осуществимые только на основе инновационного обновления техники и организации производства, стали предпосылкой формирования предлагаемой автором модели управления формированием и развитием налоговых баз региона.

Проведенный анализ механизмов поддержки инноваций и инвестиций в целом ряде регионов России только подтверждает обоснованность данного вывода и определяет предлагаемые автором подходы к управлению развитием налоговых баз региона как единому процессу.

Реализация модели позволит обеспечить выполнение главной цели экономического развития региона: повышение уровня самодостаточности его экономики.

Таким образом, в процессе диссертационного исследования выполнены:

- анализ функционирования существующих информационно-инвестиционных систем развития региона;

- определено место инновационно-инвестиционных механизмов в процессе развития региональных налоговых баз;

- обоснована необходимость разработки модели развития региональных налоговых баз региона;

- разработана модель управления формированием и развитием налоговых баз региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием региональных налоговых баз"

На правах рукописи

Петровский Валерий Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ БАЗ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством;

Специализация 5. Региональная экономика;

Область исследования: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и

механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов

управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Рыбинск-2006

Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Леонтьева Лидия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Похвощев Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент Неклюдов Виталий Анатольевич

Ведущая организация - «МАТИ» Российский государственный

технический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится июня 2006 года в уI часов на заседании диссертационного совета К 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А Соловьева по адресу: 152934, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, д.53, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева

Автореферат разослан 23 мая 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Каманина О.В.

' I •

ТТоёё

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономическая практика современной России показывает, что устойчиво - стабильное развитие региона может быть результатом проведения лишь всего комплекса региональных политик: инвестиционной, бюджетной, налоговой. Для решения первоочередных социально - экономических задач, повышения качества жизни населения, необходимо увеличение доходной части регионального бюджета.

Исследование состава, структуры, динамики налоговых баз региона является крайне актуальным для определения перспектив развития региональных экономических систем и прогнозирования уровня доходной составляющей бюджетов субъектов федерации, муниципальных образований. Методы стимулирования налоговой активности участников хозяйственной деятельности региона включают и административные, и экономические рычаги управления. Важным является инструмент налогового администрирования, который может быть направлен на развитие инновационно - инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов региона.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы рассмотрены в трудах отечественных учёных: проблематика налоговых баз в бюджетно - финансовом аспекте рассматривается в работах: Дорониной Т.В., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Попова P.A., Пчелинцева О.С., Ротова В.Н., Рябикиной Е.А.; вопросы определения «налогового потенциала регионов» и возможных инструментов их развития, частично исследуются в работах: Алёхина С.Н., Климовой Н.И., Леонтьевой J1.C., Шалюхиной М.Н., Коновал О.В., использование инвестиционных составляющих в организации процессов налогообложения представлены в работах: Сидорова Н.И ; оценка и развитие налогового потенци

Поверенова В.В.,

афРрвсФШГВША JH> Н ЛЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 кЛоО

трудах: Лугового О., Синельникова - Мурылёва С., Трунина И., Коломиеца АЛ., Вачугова И.В.; общие подходы к развитию методов налоговой инвестиционной поддержки рассматриваются в трудах: Бокарева А.Г., Маркварта Э, Исуповой С., Покучаева О.В., Обозова С.А., Лариной Н.И, Кисельникова А. А.

В то же время можно утверждать, что комплексный управленческий подход к развитию региональных налоговых баз с использованием механизмов государственного стимулирования инновационно инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов не нашел должного отражения в литературе. Необходимо систематизировать и развить разрозненные инструменты мотивирования субъектов хозяйствования и индивидуальных налогоплательщиков на активное сотрудничество с регионом по пополнению доходной части бюджета.

В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка инновационно - инвестиционной модели развития региональных налоговых баз.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

проанализировать существующие механизмы развития налоговых баз и место в них инновационно - инвестиционных методов и методов налогового администрирования,

установить связь между состоянием налоговых баз и уровнем развития регионов,

конкретизировать типологизацию региональных налоговых баз и региональных инновационно - инвестиционных систем поддержки налогоплательщиков,

разработать систему индикаторов развития региональных налоговых баз с определением оценок эффективности

функционирования инновационно - инвестиционного механизма развития региональной налоговой базы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при государственном регулировании развития региональных налоговых баз, направленные на стимулирование инновационно -инвестиционной деятельности.

В качестве объекта исследования выбран регион - Ярославская область, как социально - экономическая система с типичным для большинства регионов России развитием налоговой базы.

Методологической и эмпирической базой исследования послужили: теоретические исследования, научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях российских учёных - экономистов в области экономики и управления народным хозяйством, финансов, анализа хозяйственной деятельности, а также методические рекомендации и прикладные исследования по рассматриваемой тематике. Автор опирался на нормативно - правовые акты Российской Федерации, г.г. Москвы и Санкт -Петербурга, Ярославской области и других регионов, а так же на опыт практической работы, накопленный региональными органами исполнительной власти.

В качестве эмпирического материала использованы статистические данные как по Российской Федерации в целом, так и по её отдельным регионам, в частности данные о развитии Ярославской области за 2003 - 2005 годы.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях.

1. Содержание понятия налоговая база рассмотрено с позиций объекта управления, а не объекта налогообложения. Осуществлена систематизация организационных методов поддержки и развития

налоговых баз региона. Введено понятие «качество налоговой базы» как объекта управления.

2. Выявлены устойчивые связи между уровнем социально экономического развития регионов и состоянием налоговых баз на их территории. Систематизированы комплексные экономические и административно - правовые действия федеральных и региональных органов власти в направлении развития налоговых баз.

3. Определено место в существующих механизмах развития налоговых баз регионов инновационно - инвестиционных методов и методов налогового администрирования.

4. Конкретизирована типологизация региональных налоговых баз и региональных инвестиционно - инновационных систем поддержки налогоплательщиков с учётом уровня развития региона.

5. Разработаны: модель формирования и развития региональных налоговых баз, система индикаторов оценки эффективности функционирования инновационно - инвестиционного механизма развития региональных налоговых баз.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в новом методологическом обосновании принципов и подходов к управлению развитием налоговых баз региона на основе инновационно - инвестиционной модели их формирования и развития. В качестве развития предложенных автором концептуальных подходов возможна последующая разработка рекомендаций для органов исполнительной власти по укреплению налоговых баз региона.

Практическое значение исследования заключается в его направленности на решение конкретных проблем оценки количественного и качественного состава налоговых баз региона и расширения их воспроизводства за счёт привлечения в регион новых субъектов хозяйствования, повышения инновационно - инвестиционного потенциала

б

уже существующих. Результаты позволяют выработать конкретные механизмы взаимодействия между законодательной и исполнительной властью и субъектами хозяйствования всех видов и форм собственности с целью укрепления (увеличения) финансового потенциала для решения социально - экономических задач региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили поддержку на следующих конференциях: областной конференции областной еженедельной газеты «Ярославские новости» (Ярославль, 2001 г.), заседании коллегии администрации РМО (Рыбинск, 2002 г.), межрегиональной конференции «Малый бизнес: проблемы и решения» (Рыбинск, 2003 г.), научно -практической межрегиональной конференции «Проблемы коммерческого образования в России XX - XXI веков» (Рыбинск, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева при изучении курсов: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Основы налогообложения».

Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 1,23 п.л.

Результаты исследования используются при разработке программ развития г. Рыбинска Ярославской области на 2006 - 2010 г.г.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 157 страниц печатного текста и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 154 источника. Структура работы переставлена в таблице 1.

Содержание работы

Таблица 1

Введение

1 Методологические аспекты формирования качества региональных налоговых баз

1.1 Понятие «региональная налоговая база» и «региональный налоговый потенциал» 1 2 Существующие направления развития региональных налоговых баз

1 3 Принципы типизации регионов под задачу исследования.

1 4 Возможные инструменты повышения качества региональных налоговых баз

2 Анализ функционирования существующих инновационно - инвестиционных механизмов развития регионов

I 2 1 Основные принципы и методы формирования инновационно -инвестиционных механизмов регионов Классификация факторов, влияющих на развитие региональных ' налоговых баз

1--------—

! 2 2 Сравнительный анализ инновационно - инвестиционных систем регионов Достоинства и недостатки Проблемы и преимущества

2 3 Место инновационно - инвестиционных механизмов в процессе развития региональных налоговых баз

| 2 4. Налоговое администрирование как инструмент развития региональных налоговых баз

1 3 Инновационно - инвестиционная модель развития региональных налоговых баз

3 1 Анализ налоговых баз Ярославской области

3.2 Структура и динамика доходов бюджета Ярославской области

3 3 Инновационно - инвестиционная модель формирования и развития региональных налоговых баз

3 4 Управление развитием налоговых баз региона на основе предложенной моели Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы

Первая глава «Методологические аспекты формирования качества региональных налоговых баз» Для формирования в контексте настоящей диссертационной работы приемлемых определений: региональный налоговый потенциал, региональная потенциальная налоговая база, концентрирующих в себе сущность проблемы, нами рассмотрены их основные составляющие: база, потенциал, регион.

Развитие налоговых баз является основной гарантией обеспечения доходов региона. Налоговая база - с одной стороны, с точки зрения начисления региональных налогов, - это стоимость объектов налогообложения, представленных имуществом, доходами, оборотами по реализации. С другой - это совокупность предприятий и населения, которые хозяйствуют на территории региона, получают доход, имеют собственность на его территории, уплачивают налоги, обеспечивая развитие региона. По результатам исследования региональная налоговая база определена, как объект управления, представленный предприятиями, населением, которые хозяйствуют на территории региона, получают доход, имеют собственность на его территории, платят налоги, обеспечивая формирование доходной части бюджета региона. Региональный налоговый потенциал, определён как возможный объем доходов регионального бюджета на основе мотивации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Существуют определённые тенденции в развитии региональных налоговых баз. Российская экономика характеризуется усилением вертикали государственной власти, осуществлением перераспределения многих прав и полномочий, реформой местного самоуправления. Перед регионами остро стоит задача обеспечения стабильности и устойчивого развития. Сформировались основные социально - экономические функции, для выполнения которых, необходим определённый объём финансовых ресурсов. Достижение этого соответствия зависит от количества хозяйствующих субъектов на территории, объёма, качества и результатов их деятельности, поскольку именно они (предприятия и население), в нашем понимании, налоговая база развития экономики региона.

Особое внимание необходимо уделить тем объектам налогообложения, от которых формируются основные системообразующие налоговые доходы регионального бюджета (см. рис. 1). В связи с этим базовыми направлениями формирования региональной налоговой базы в работе определяются следующие:

Рис. 1. Налоговые базы и налоговый потенциал региона.

- рост благосостояния и доходов населения региона;

- развитие хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона.

Доходная база бюджета региона характеризуется преобладанием налоговых доходов в виде прямых налогов, таких как: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество, транспортный налог, в то время как среди налоговых доходов федерального бюджета преобладают косвенные налоги.

Отсюда можно сделать вывод, что значительное влияние на налоговые доходы регионов оказывают действий всех уровней власти, направленные на поддержку развития предпринимательства при возможности выбора его представителями различных специальных налоговых режимов.

Таким образом, регион, с одной стороны, должен поддерживать развитие потенциала юридических лиц, с другой - формировать собственника, и в частности индивидуума, способного вести свой бизнес.

Качество региональной налоговой базы выходит на первый план при анализе состояния экономики региона, оценке состава доходной части бюджета региона В работе поставлен вопрос о необходимости увязки экономических и социальных критериев оценки.

Качественная региональная налоговая база является гарантией обеспечения доходов бюджета, позволяющей финансировать решение определённых законом программ. Через управление развитием качества региональных налоговых баз становится возможным решить две противоположные по своей сути задачи: с одной стороны, обеспечить гарантированное поступление средств в бюджет региона, а с другой стороны, осуществить поддержку развития всех секторов экономики региона и обеспечить решение конкретных социальных задач.

Характеристиками качества региональных налоговых баз и индикаторами, позволяющими определить её развитие, являются: благосостояние населения (уровень доходов, занятости, продолжительности

и

жизни, образования), число хозяйствующих субъектов, с учетом уровня прибыльности, фондоемкости, фондоотдачи.

Приводится типизация регионов под задачу установления связи между состоянием налоговых баз и уровнем развития региона. Выделены типы регионов с учетом уровня его экономического развития. Использование существующей в литературе типизации регионов, от развитых (опорных) до депрессивных и слаборазвитых, позволило сформулировать основные положения о назначении налоговой и бюджетной политиках региона. На наш взгляд, налоговая и бюджетная политики, реализуемые на территории региона должны обеспечить соответствие налоговой базы региона (как объекта) следующим критериям:

- налоговые базы должны быть достаточно мобильны (налог на доходы, налог на прибыль), менее мобильна база налога на имущество юридических лиц,

- налоговая база должна равномерно распределяться по территории региона, что облегчит её администрирование,

- налоговая база должна быть легко регулируема, стабильна по своей

сути,

- налоговая база должна иметь границы юрисдикции, то есть не должна наполняться за счёт «импорта» доходов с других территорий и в то же время не быть «экспортом» донором доходов других территорий,

- налоговая база должна быть единой для всей территории региона.

Основные направления управлением и развитием налоговых баз

региона приведены на рисунке 2.

Глава вторая «Анализ функционирования существующих инновационно - инвестиционных механизмов развития регионов» посвящена анализу функционирования существующих инновационно - инвестиционных механизмов развития регионов Каждый регион является открытой хозяйственной системой, с одной стороны, это определённая территория, а с другой, объект управления. В связи с необходимостью стимулирования через

Поддержка развития

промышленно) о произволе гва АПК

потребительского рынка малого бизнеса

регионального и муниципального сектора экономики,

увеличения доходов от управления государственной собственностью от эффективного использования интеллектуальной (ресурсов) работа с недоимкой

собственности

- защита интересов инвестора, система гарантий;

- формирование имиджа региона с точки зрения инвестиционной привлекательности;

бизнес-планирование, банк идей, поиск инвесторов,

Бюджета« и налоговая политики региона

Льготы по платежам в бюджет региона Аудич и контроль деятельности ГУП и государственных учреждений Конкурсное размещение регионального заказа

Нормативно-правовое обеспечение Подготовка специалистов Взаимодействие с государственными региональными органами Партнерские взаимоотношения с коммерческими и некоммерческими ор1анизациями (в г.ч фондами) Помощь в организации и ведении малого бизнеса

Участие в федеральных программах

Рис.2 Основные направления и развития налоговых баз региона

налоговое администрирование иннновационно - инвестиционной активности в регионе, существенными становятся категории инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата.

Инвестиционная привлекательность региона рассматривается автором, как обобщённая характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, влияющих на активность инвесторов как внешних, так и внутренних.

Существующие региональные механизмы мотивации инновационно -инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов представлены в диссертации таблица 5 стр. 34.

Автором рассмотрены существующие региональные подходы по поддержке привлечения инвестиций, на примере таких регионов, как Ярославская, Липецкая, Ростовская область, Республики Карелия и др. Виден различный подход решения задач по поддержке привлечения инвестиций в регионы. Применяемые инструменты различны: это и бюджетный кредит, гарантии, компенсации различных форм, льготы по налогам и другие (всего более 20 инструментов). Большинство регионов используют элементы программного метода планирования развития, однако продолжительность действия и направленность этих программ в различных регионах различны. В одних случаях поддержка носит узкоотраслевой характер, а не влияет на изменение общих условий хозяйствования в регионе. В других случаях ориентирована на крупный бизнес, что подтверждается такими показателями как срок деятельности, объём инвестиций. Можно сказать, что малый бизнес, как потенциальная часть налоговой базы многих региональных и муниципальных бюджетов фактически в большинстве программ лишена доступа к механизмам инновационно - инвестиционной поддержки. Однако каждый регион ищет различные формы и способы организации обеспечения поддержки инвестиционных процессов и привлечения к ним малого бизнеса: законодательные, конкурс инвестиционных проектов (Липецкая, Ростовская, Тверская области), инвестиционные экономические программы

(Красноярский край, Мурманская, Тверская области), создание экспертных советов, организационные и информационные формы поддержки.

При рассмотрении организационных форм обеспечения развития инвестиционных процессов возникает необходимость обеспечения экономической комфортности1 вложения инвестиций. Развивая понятие «экономической комфортности региона» в диссертации сделан вывод о том, что инвестиции требуют комфортности вложений с точки зрения законодательства, развития инфраструктуры, наличия трудовых ресурсов, материальных и экологических условий. Снижение же уровня экономической комфортности, как правило, приводит к снижению уровня экономической активности хозяйствующих субъектов и развитию центробежных процессов. Фактически экономическая комфортность определяет формирование региональной конкурентоспособности, когда отдельные субъекты федерации, муниципальные образования за счет создания привлекательных условий ведения бизнеса, развития целенаправленной региональной политики размещения новых хозяйствующих субъектов и повышения конкурентоспособности отдельных сфер экономики получают дополнительные бюджетные ресурсы и условия для реализации масштабных социальных программ. К таким условиям относятся технологии работы местных властей с реальными и потенциальными налогоплательщиками.

Налоговое администрирование рассматривается как элемент управления развитием налоговой базы региона. Налоговое администрирование фадиционно определяется как системы сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков и оборота налоговой информации, правил проверки, ответственности за налоговые нарушения - все, что сосредоточено вокруг сбора налогов, и есть фактически налоговое администрирование.

' Леонтьева Л С Организационная культура региональный аспект Монография/ Л С Леонтьева, Московская межтународная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт), Институт гос\ 1арственного и муниципального управления МУБиНТ -М ,2004 -240с ил, с 97

Эффективная организация налогового администрирования, несомненно, влияет на качество развития налоговых баз. Наделение налоговых органов функцией по государственной регистрации2 снизило административные барьеры для предпринимательской деятельности. Доказательством этого является превышение количества юридических лиц, созданных в РФ за один год, в течение которого функции по государственной регистрации юридических лиц осуществляли налоговые органы, над количеством юридических лиц, созданных за предшествующий год, на 34 тысячи.3 Преобладание фискальной направленности в налогообложении обусловлено тем, что создание налоговой системы РФ и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, поэтому главной задачей было максимально возможное наполнение бюджета страны.

Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике, с одной стороны, привело к изменению подходов к организации налоговой системы, налогообложения, а с другой пока не изменило ее фискальной инерции. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования.

На региональном уровне стимулирование развития налоговых баз на территории региона требует специальных подходов. Бизнесу нужны ясные перспективы своего развития с точки зрения налоговых отношений с властью. По результатам исследований, проведённых автором среди предпринимателей, организаций малого бизнеса, налоги (их уровень, условия собираемости) входят в первую рейтинговую тройку проблем, с которыми

: Закон РФ от 8 августа 2001 г N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

' http old Lhirki nov ш articles pl'pnid~% ЧИРКУНОВ RU налоговая перспектива Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации по вопросу «О первоочередных мерах по совершенствованию налогового администрирования 2003 - 2004 годах» Доклад Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

приходится сталкиваться бизнесу. 68,6% предпринимателей хотят видеть ясную бюджетную и налоговую политики.4

Третья глава посвящена формированию инновационно инвестиционной модели развития региональных налоговых баз.

В процессе анализа выявлены как сильные, так и слабые стороны экономики Ярославского региона.

Сильными сторонами региона являются:

- инвестиционная привлекательность региона (он имеет самый низкий инвестиционный риск среди регионов ЦФО России). Высокий коэффициент прироста количества организаций говорит о благоприятной экономической конъюнктуре для ведения бизнеса,

- высокий темп роста инвестиций в основной капитал, следствием которого стало усиление темпа роста промышленного производства,

- преобладание в структуре производства наукоемких высокотехнологичных отраслей - машиностроение, электроэнергетика, химия и нефтехимия,

- высокая доля расходов бюджета на социальное обеспечение, образование, способствующая как развитию человеческого капитала, так и поддержке внутреннего спроса,

- относительно высокий уровень платежеспособного спроса (очень низкий уровень безработицы, высокая среднемесячная номинально начисленная заработная плата, рост величины реальных денежных доходов населения).

При выявлении слабых сторон автор приходит к следующим выводам Экономика области характеризуется низким объемом сельскохозяйственной продукции в ее отраслевой структуре при более высокой доле сельского населения в общей численности населения региона. Низкое технологическое развитие отрасли делает доходы населения, занятого в сельском хозяйстве низкими, что снижает платежеспособный спрос на территории региона

Jhup : vbm-,k u tAr-nmi Me Официальный сайт Администрации Рыбинского муниципального округа Некоммерческое партнерство «Центр комплексного развития Рыбинского муниципального округа» Отчет по результатам маркетингового исследования на тему «Мониторинг состояния малого бизнеса в г Рыбинске-2005»

На основе анализа можно сделать следующие выводы о возможностях и угрозах развития налоговых баз региона Необходимо шире использовать выгодное географическое положение региона и специализацию его промышленности на высокотехнологичных наукоемких отраслях (машиностроении, химии и нефтехимии), а также высокий уровень развития человеческого капитала. При этом, в качестве угроз выступают зависимость экономики региона от инвестиций в НИОКР и в целом капиталоемкий характер основных отраслей промышленности Ярославской области. На современном этапе сохраняется зависимость этих отраслей от внутреннего спроса, а их экспортные направления развиваются не достаточно.

Важным элементом управления развитием налоговых баз в этих условиях является учёт разноуровневых рисков. В работе определены примеры этих рисков:

- риск узкоотраслевой ориентированности промышленности,

- риск снижения платежеспособного спроса населения,

- риск усиления темпа инфляции,

- риск снижения инвестиционной привлекательности.

Приведённая в диссертации структура доходов бюджета Ярославской

области, динамика их развития подтверждают вывод, что доходная база бюджета региона характеризуется преобладанием налоговых доходов в виде прямых налогов, таких как: налог на доходы физических лиц, удельный вес которого в общих доходах регионального бюджета вырос с 12,7% в 2003 г. по 22,5 % в 2005г, налог на прибыль организаций, удельный вес которого вырос с 12,0% в 2003г по 28,1 % в 2005г., налог на имущество, удельный вес которого вырос с 6,9 % в 2003г. по 10,9 % в 2005 г.

На основе анализа структуры бюджета можно сделать вывод о том, что рост благосостояния и доходов населения региона, развитие хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона, - главные гаранты его самодостаточности.

Каждый регион стремиться привлечь дополнительные инвестиции в свою экономику. Для привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона необходимо сформировать модель развития региональной налоговой базы в рамках системы «хозяйствующие субъекты - население - ресурсы» с обеспечением баланса интересов всех её сторон. Схема модели, представлена на рис.3.

ЦЕЛЬ: « РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ___ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОДОСТАТОЧНОСТИ»

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОЦЕНКА

ПОДДЕРЖКА СОДЕЙСТВИЕ ПОЛЕЗНОСТИ И

ЗНАЧИМОСТИ

ВЫБОР ПРИОРИТЕТА ПОДДЕРЖКИ

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ

ПРОГРАММЫ БЮДЖЕТ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЦЕЛЕВЫЕ КОНКУРС

ПРИВАТИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДДЕРЖКА ПРОГРАММЫ ность

Рис.3. Модель формирования и развития региональных налоговых баз

Основными требованиями к модели управления развитием налоговых баз региона являются, подвижность, адаптивность к изменяющимся условиям функционирования и состояния среды, стратегичность, эффективность работы в текущих условиях.

Использование модели позволяет выстроить многообразие целевых программ развития налоговых баз региона по соответствующим направлениям.

Для повышения эффективности механизма управления налоговыми базами региона необходимо сформировать основные приоритеты развития, правовые механизмы. Фактическое состояние региональных налоговых баз и их отраслевая структура позволяет более чётко определить поддержки и методы управления.

В настоящий момент времени показатели оценки налогового потенциала не определены статистически, нет и методики оценки развития налогового потенциала региона, что снижает эффективность политики регионов, проводимой в направлении развития налоговых баз. В обобщённом виде, в качестве показателей оценки налогового потенциала приводятся: фактически собранные налоги, среднедушевые доходы населения, валовый региональный продукт, совокупный налоговый ресурс и т.п. Попытка оценить налоговый потенциал одним показателем скорее неэффективна. Так как региональная налоговая база неоднородна по своей структуре, множественна по формирующим её объектам налогообложения, то качество состояния региональной налоговой базы (налогового потенциала региона) сложно и фактически невозможно охарактеризовать одним показателем. Возможно применение системы показателей, отражающих тенденции развития региональных налоговых баз, как аналитической основы для принятия соответствующих управленческих решений и организации мониторинга качественного и количественного состояния налоговых баз региона.

В целях государственной (региональной) поддержки того или иного инвестиционного проекта, автор предлагает определять показатель региональной эффективности, как уровня рентабельности затрат региона по поддержке того или иного проекта.

Региональная Бюджетный эффект от проекта эффективность = _, где

(рентабельность) Региональные издержки по проекту

проекта

бюджетный эффект от проекта - величина дополнительных доходов бюджета в виде налогов или иных поступлений (дивиденды, проценты и т.п.), либо величина снижения расходов бюджета на различные непроизводительные нужды региона или дополнительная возможность увеличения расходов на решение социальных, экологических и иных значимых задач;

региональные издержки по проекту - это стоимостная оценка региональной поддержки проекта (величины льгот по налогам, потерь по арендной плате, сумма субвенции, стоимостная оценка гарантии и т.п.).

При этом возможно определение показателя общей региональной рентабельности:

Общая Сумма бюджетного эффекта по

региональная всем проектам

эффективность _

(рентабельность) Региональные издержки по всем

проектов проектам

Определение эффективности проектов может строиться на основе матрицы эффективности: по группе издержек на поддержку проекта (налоговые льготы, компенсации, гарантии и т.п.) и виду бюджетного эффекта (дополнительные доходы, снижение расходов бюджета и т.п.). Данный подход позволяет установить норматив региональной эффективности - в целях сравнения и оценки эффективности конкретного инвестиционного проекта для региона. Он может быть определён как:

Норматив Сумма ожидаемого бюджетного эффекта,

региональной _ принятого в прогнозном плане

эффективности сумму выделенных средств на

проекта региональную поддержку инновационных

и инвестиционных проектов

Подобный подход в оценке проектов позволит более дифференцированно оценить качественный уровень предлагаемых инновационно - инвестиционых проектов, их рентабельность, а так же сформировать оптимальный портфель реальных инвестиционных проектов. В диссертации приведён пример экспертизы проекта с применением данной методики оценки.

Предлагаемая модель управления развитием налоговых баз региона позволяет обеспечить рост экономики предприятий региона, достичь самообеспеченности региона, повысить качества жизни населения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих трудах:

1. Петровский В.В. Моделирование управления развитием налоговых баз региона (взгляд на проблему) // Инвестиции в Приволжском федеральном округе. - 2006, май - С. 15-19

2. Петровский В.В. Модель развития региональных налоговых баз. / Проблемы экономики.-2006.-№3- С. 11-21

3. Петровский В.В. О проблемах взаимодействия крупного и малого бизнеса/Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. II.А. Соловьёва: Сборник научных трудов. - Рыбинск/-2003.-№2(4)-С. 116-119.

4. Петровский В.В., Петровский Е.В. Почему уходят от налогов./Темы и лица.- Ярославль,2003. №22(77)-С.17

5. Петровский В.В. Развитие налоговых баз как гарантия стабильности доходов бюджета/ Проблемы коммерческого образования в России ХХ-ХХ1 веков: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию коммерческого образования в Ярославской области,- Рыбинск: РАК,2005 -С. 17-19.

6. Петровский В.В. Главное - создать климат деловой активности: городская еженедельная газета «Анфас-профиль», учредитель ООО «Анфас»/ 2003, июнь, - №24 -17 000 экз.

7. Петровский В.В. Государство и предприятие: Деловой вкладыш «Попутный ветер»: областная еженедельная газета «Ярославские новости», учредитель ООО «Бизнес - пресс» - 2000г., январь.-№2. -5000 экз

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 19.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100. Заказ 44.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Ü 1 5 0 0 0