Управление развитием рыночной инфраструктуры региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ярош, Руслан Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярош, Руслан Вячеславович

Введение.

Глава 1. Процесс управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе как объект исследования.

1.1 Содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры.

I < 1 >

1.2 Особенности управления развитием рыночной инфраструктуры в условиях экономических реформ.

Глава 2. Обоснование современной модели управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе

2.1 Модель сетевой рыночной инфраструктуры, обслуживающая производственно-территориальные кластеры.

2.2 Обоснование пропорциональности в развитии рыночной инфраструктуры в регионе.

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе

3.1 Формирование стратегии развития инфраструктурного комплекса в регионе.

3.2 Интегрированная рыночная инфраструктура - условие успешной реализации инновационных проектов в регионе.

3.3 Технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием рыночной инфраструктуры региона"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования рыночной инфраструктуры, как фактора развития конкурентных рынков, последовательной демонополизации и роста региональной экономики, обеспечения единства экономического пространства и территориальной целостности страны.

В настоящее время состояние многих объектов рыночной инфраструктуры в городских и сельских поселениях находятся на стадии формирования, они не располагают необходимыми организационно-финансовыми ресурсами, слабо обеспечены профессиональными кадрами, технологии их работы с юридическими и физическими лицами не способствуют предоставлению современных услуг, связанных с деятельностью организаций инфраструктуры.

В этой связи необходимо предстоит исследовать процесс совершенствования рыночной инфраструктуры региона, сформулировать методические рекомендации к становлению интегрированной сетевой инфраструктуры, разработать механизмы координации инфраструктурных институтов в регионах и технологии прогнозирования рыночных инфраструктурных объектов, стимулирующих предпринимательскую и инвестиционную активность.

Важность более глубокого осмысления сущностных особенностей формирования рыночной инфраструктуры в регионе, а также высокая значимость ее для развития региональной и национальной экономики, обусловили научную актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. До настоящего времени практика управления развитием региональной рыночной инфраструктуры основывается преимущественно на использовании зарубежного опыта в этой области, который не всегда согласуется с экономическими, финансовыми и социальными возможностями развития российских регионов.

Значительный вклад в разработку теоретических аспектов развития инфраструктуры внесли такие авторы как: П.Розен штейн-Род ан, сформулировавший в экономической литературе понятие «инфраструктура», К. Виксель, показавший необходимость и пути развития рыночной инфраструктуры, Д.Уотерс, обосновавший концепции стратегического управления рыночной инфраструктуры, адекватные сложившимся социально-экономическим реалиям.

Проблемы развития инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н Бугроменко, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, Ю.В. Задворного, Б.Х. Краснопольского, М.П. Комарова, B.C. Лукинского, С.Б. Мельникова, А.С. Новоселова, Е.В.Паниной, С.В. Раевского, А.З.Селезнева, Д.Г.Родионова, Ю.Ю. Сусловой, В.Ф. Уколова, В.И.Чалова, И.Ф. Чернявского, и др. Они подчеркивали, что инфраструктура создает соответствующие условия для всех хозяйствующих субъектов, обеспечивает свободное движение товаров и услуг на рынке, способствует снижению трансакционных издержек и рисков предпринимательской деятельности.

Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики развития инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с функционированием и становлением рыночной инфраструктуры в регионах, и в особенности ее отдельных институтов и их сетей, нашли глубокое освещение в экономической науке. Например, слабо представлены работы, отражающие механизмы взаимодействия власти и бизнеса в процессе развития рыночной инфраструктуры, организации взаимодействия инфраструктурных институтов на территории регионов.

Основная цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, как важнейшей составляющей региональной экономической политики.

Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:

- уточнить современное содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе;

- выявить особенности управления развитием региональной рыночной инфраструктуры и основные факторы, обеспечивающие интегрированный эффект ее функционирования;

-обосновать научно-методические рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе; разработать механизмы горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающие устойчивое функционирование региональных экономических систем; предложить технологии инфраструктурного обеспечения региональных инновационных проектов.

Объектом исследования является процесс управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

Предметом исследования являются управленческие, экономические, институциональные и социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления региональными народнохозяйственными комплексами и обслуживающими региональную экономику объектами рыночной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, концепции, программы и другие материалы, раскрывающие процессы управления развитием рыночной инфраструктуры.

В работе использованы: методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые методы и экспертные оценки, а также другие приемы экономических исследований, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные статистические данные территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики, - разработаны основные направления совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а также обоснованы соответствующие научно-практические рекомендации.

В частности:

1. Выявлены особенности и тенденции управления развитием рыночной инфраструктуры в региональных экономических системах. Основными особенностями являются: стихийный и неравномерный характер развития рыночных форм региональной инфраструктуры; медленный процесс формирования институциональной среды для функционирования инфраструктурных объектов; социальная значимость рыночной инфраструктуры региона, направленная на обслуживание населения и развитие малого бизнеса; недостаточная устойчивость рыночной инфраструктуры кризисным ситуациям и др. К тенденциям развития отнесены: усиление внимания органов государственного и территориального управления к инфраструктурному обеспечению рыночных отношений; развитие государственно-частного партнерства в процессе формирования и развития рыночной инфраструктуры; более тесное взаимодействие и интеграция услуг инфраструктурных институтов и др.

2. Обоснованы научно-методические рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе. Определена необходимость опережающего развития всего спектра инфраструктурных рыночных объектов, их прозрачность и свободная конкуренция. В этих целях предложен переход от неэффективной и выборочной поддержки инфраструктурных институтов к более активному развитию инфраструктурных сетей, стимулирующих общее экономическое развитие регионов, прозрачность рынков финансов, товаров и услуг, гарантии доступа на рынок всем хозяйствующим субъектам и свободы заключения договоров, снижение трансакционных издержек, поддержание социально приемлемого уровня занятости в регионах.

3. Предложены современные элементы в системе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а именно: разработка стратегии и программы развития рыночной инфраструктуры, ориентированных на малый и средний бизнес, на формирование устойчивого местного спроса и решение проблем занятости населения;

- партнерство институтов власти и всех субъектов экономической жизни региона в управлении развитием рыночной инфраструктуры;

- создание благоприятных инфраструктурных условий для развития перспективных кластеров в экономике региона; формирование конкурентной среды для объектов рыночной инфраструктуры в регионе;

- продвижение межрегиональных рыночных инфраструктурных сетей (межрегиональных информационных и консалтинговых центров, рейтинговых агентств, инвестиционных и венчурных фондов, финансовых, логистических и других инфраструктурных объектов), которые обеспечат получение мультипликативного эффекта в процессе их функционирования.

4. Предложено использовать принцип «пакетной сборки» при создании рыночной инфраструктуры в регионе. Его суть заключается в комплексном проектировании и равномерном распределении объектов инфраструктуры, преемственности предоставления хозяйствующим субъектам и населению всего комплекса рыночных услуг. Данный принцип призван обеспечить доступную, достоверную и оперативную связь между рыночными агентами, организовать научно-методическое, финансовое, организационно-техническое информационное и кадровое обеспечение развития рыночной инфраструктуры.

5. Разработан механизм горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающий устойчивость региональных экономических систем к кризису. В его основу положено дифференцированное организационно-финансовое воздействие на субъекты рынка, в том числе: стимулирование организаций рыночной инфраструктуры, обеспечивающих снижение трансакционных издержек населения, органов территориального управления и хозяйствующих субъектов; страхование коммерческих рисков; административный контроль над субъектами рынка в части соблюдения ими норм законодательства, прав акционеров и потребителей; внедрение системы санкций за нарушение условий контрактов и договоров, заключенных с местными властями; организация повышения квалификации специалистов рыночных инфраструктур; укрепление взаимодействия с партнерами из других регионов РФ и государств.

6. Обоснованы технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов, которые обеспечивают быстрое развертывание и значительную капитализацию институтов развития в регионах. В частности предлагается создание межрегиональной сети инновационно-консалтинговых центров для решения комплекса задач экономического и социального развития территорий на основе сетевой организации малого и среднего инновационно-технологического и производственного предпринимательства. Технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов раскрыты на примере Агентства развития бизнеса Ульяновской области. Структурно данное Агентство включает: блок, ориентированный на работу с малым и средним бизнесом; блок, нацеленный на работу по привлечению инвестиций и реализацию бизнес-проектов и блок, отвечающий за проведение реструктуризации и перепрофилирование работы действующих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на устойчивое развитие инфраструктурных институтов в регионах с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Управление развитием регионов», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., включая 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ярош, Руслан Вячеславович

Заключение

Подводя итоги настоящему исследованию организационно-экономических и институциональных условий развития рыночной инфраструктуры региона, целесообразно остановиться на основных теоретических выводах, сформулированных в процессе анализа собранного материала и отразить ряд предложений, направленных на совершенствование процесса управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

1. Различные подходы к определению понятия инфраструктуры позволили сделать вывод, что в качестве признаков инфраструктуры выделяются: создание общих условий для производства и обеспечение продолжения процесса производства в обращении. При этом учитывается, что состав отраслей инфраструктуры характеризуется динамичностью, зависит от уровня территориального образования, очередных задач, решаемых в том или ' ином периоде, масштаба созданного ранее потенциала, региональных особенностей. К инфраструктурным отраслям, национальному инфраструктурному комплексу страны относят те сферы деятельности, которые не производят натурально-вещественную продукцию, а лишь создают необходимые общие условия, без которых невозможно сколько-нибудь эффективное производство товаров и услуг в основных отраслях материального производства.

2. Инфраструктура рынка - это совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров и услуг. Обслуживание взаимоотношений производителей и их непосредственных потребителей, в этом и состоит основное предназначение институтов инфраструктуры. В соответствии с этим пониманием, в состав рыночной инфраструктуры включаются все те элементы экономической системы и отношения между ними, которые необходимы для осуществления ее назначения. Региональная рыночная инфраструктура представляет собой часть всей рыночной инфраструктуры национальной экономики, расположенную на той или иной территории.

3. Активная роль рыночной инфраструктуры проявляется в темпах и пропорциях развития экономики региона, в воздействии на специализацию и территориальную организацию регионального производства, в трансформации региона в единый производственно-территориальный комплекс и в уровне региональной эффективности общественного производства.

4. Развитие рыночных форм региональной инфраструктуры как одной из подсистем региональной экономики до сих пор во многом носит стихийный и неравномерный характер, что обусловлено несовершенством законодательной базы, неоднородностью и разнонаправленностью экономических и политических процессов в различных регионах страны и другими факторами. Недостаточная устойчивость рыночной инфраструктуры особенно остро проявилась в нашей стране во время мирового финансового кризиса.

5. Исходя из того, что рыночная инфраструктура должна обеспечивать взаимодействие и наличие «обратной связи» между производителями и потребителями, между спросом и предложением, обеспечивая эффективность функционирования экономики, в российских условиях целесообразно, по мнению решить следующие стратегические задачи: совершенствовать институциональные основы функционирования производителей товаров и услуг, рынков и их инфраструктуры; создать доступную, достоверную и оперативную связь между рыночными агентами с помощью эффективной информационной базы; организовать научно-методическое и кадровое обеспечение развития инфраструктуры (задания на научные разработки актуальных проблем рыночной инфраструктуры должны быть включены в план работы научных учреждений и исследовательских центров, а в ВУЗах — введены специальные курсы).

6. Под кластером в контексте темы исследования понимается сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля и рыночных институтов, взаимно способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности друг друга. Как правило, это неформальные объединения крупных лидирующих фирм с множеством средних и малых предприятий, создателей технологий, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, сосредоточенных на определенной территории и осуществляющих совместную деятельность в процессе производства и поставки определенного вида продуктов и услуг. Возможности кластерного подхода в инфраструктурных отраслях показаны в диссертации на примере Ульяновской области.

7. В основу построения современной модели развития региональной инфраструктуры могут быть включены следующие положения: при строительстве инфраструктуры должен применяться принцип «пакетной сборки»;

- должен быть выбран «каркас», «несущая конструкция», на которой собираются инфраструктуры. Этим «каркасом» должны стать не площадки отдельных промышленных предприятий, не отрасли, а крупные города на основе которых формируются инновационные кластеры; фактором интеграции потенциала развития территорий является не размещение производственных фондов на определенном пространстве, не изолированно взятого технического проекта, а создание культурных сообществ;

- в обществе должны быть спроектированы и построены новые рыночные институты (фондовый рынок, рейтинговые агентства, система институциональных инвесторов, система разработчиков новых производственных технологий и пр.); без раскрытия инновационного содержания уже сложившихся цепочек активности любые институциональные новации будут всего лишь имитацией и созданием новых «оболочек» для старого содержания;

- целью и критерием развития регионов, и муниципальных образований должна стать концентрация на территории интеллектуального капитала.

- организационно-институциональными формами, интегрирующими деятельность заинтересованных субъектов по развитию инфраструктуры, могут государственные федеральные, региональные и муниципальные целевые программы.

8. Важным участником выработки стратегических решений по сотрудничеству субъектов рыночной инфраструктуры с региональными властями, форм и методов поддержки со стороны последних, развития новых рыночных структур являются профессиональные объединения промышленников и предпринимателей, другие общественные формирования.

9. К числу основных направлений развития региональной рыночной инфраструктуры следует отнести: меры, предпринимаемые региональными органами государственной власти и управления по развитию и регулированию системы банков и других кредитно-финансовых учреждений, расположенных на территории региона. Эти меры должны быть направлены на решение двуединой задачи: во-первых, на поддержку инициатив субъектов рыночной экономики по созданию кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих воспроизводственный процесс на территории, а во-вторых, — на повышение качества оказываемых услуг, включая и повышение надежности самих банков, инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и т.п.

10. В состав основных направлений, которые позволили бы улучшить управление инфраструктурными институтами следует включить широкую инвентаризацию объектов инфраструктуры, создание системы их классификации и учета и постоянного мониторинга результативности их работы.

11. Формирование и совместная реализация межрегиональных и межотраслевых программ развития инфраструктуры дают возможность восстановить роль и потенциал каждого региона и страны в целом. На основе межрегиональных программ развития рыночной инфраструктуры можно восстановить нарушенные кооперационные связи и защищать права производителей и потребителей, поддерживая ту конкурентную и эффективную экономическую среду, без которой не может быть сбалансированного развития регионов.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием рыночной инфраструктуры региона"

ОО'-З^ ' ^______На правах рукописи

Ярош Руслан Вячеславович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 3 И ЮН 2909

Москва - 2009

003472218

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Николаев Виктор Алексеевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Чая Владимир Тигранович кандидат экономических наук Лапицкая Ирина Викторовна Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 11-30 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь ,, а ^

диссертационного совета С.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования рыночной инфраструктуры как фактора развития конкурентных рынков, роста региональной экономики, обеспечения территориальной целостности страны.

В настоящее время многие объекты рыночной инфраструктуры регионов находятся на стадии формирования, они не располагают необходимыми организационно-финансовыми ресурсами, слабо обеспечены профессиональными кадрами, технологии их работы с юридическими и физическими лицами не способствуют предоставлению современных услуг, связанных с деятельностью организаций инфраструктуры.

В этой связи необходимо исследовать процесс совершенствования рыночной инфраструктуры региона, сформулировать методические рекомендации к становлению интегрированной сетевой инфраструктуры, разработать технологии прогнозирования и механизмы координации инфраструктурных институтов в регионах, стимулирующих предпринимательскую и инвестиционную активность.

Важность выявления особенностей формирования рыночной инфраструктуры в регионе, а также высокая значимость ее для развития региональной и национальной экономики, обусловили научную актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов развития инфраструктуры внесли такие авторы как: П.Розенштейн-Родан, сформулировавший в экономической

литературе понятие «инфраструктура», К. Виксель, показавший необходимость и пути развития рыночной инфраструктуры, Д.Уотерс, обосновавший концепции стратегического управления рыночной инфраструктуры, адекватные сложившимся социально-экономическим реалиям.

С начала 1980 годов отечественными учеными инфраструктура рассматривалась как совокупность отраслей обеспечивающих основное производство. В их числе: И.К. Беляевский, В.H Бугроменко, О.Т.Богомолов, Л.М. Гатовский, С.Ю. Глазьев, Г.П. Журавлева, A.M. Игнатьев, В.В. Котилко, Д.С. Львов, И.Н. Меньшиков, A.C. Некрасов, A.C. Новоселов, A.B. Сидорович, В.П. Федько, И.Ф. Чернявский, Ю.М. Швырков и др.

Общие проблемы становления рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, Ю.В. Задворного, Б.Х. Краслопольского, B.C. Лукинского, С.Б. Мельникова, C.B. Раевского, В.Ф. Уколова, В.И.Чалова, и др. Они подчеркивали, что рыночная инфраструктура создает необходимые условия для всех хозяйствующих субъектов, обеспечивает свободное движение товаров и услуг на рынке, способствует снижению трансакционных издержек и рисков предпринимательской деятельности.

Автор высоко оценивает вклад этих ученых в развитие теории и практики развития инфраструктуры, одновременно констатирует, что еще не все проблемы, связанные с функционированием и развитием рыночной инфраструктуры в регионах, и в особенности ее отдельных институтов и их сетей, нашли должное освещение в экономической науке. В частности, не в

полной мере исследованы механизмы взаимодействия власти и бизнеса в процессе развития рыночной инфраструктуры, организации взаимодействия инфраструктурных институтов на территории регионов.

Основная цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:

- уточнить современное содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе;

- выявить особенности управления развитием региональной рыночной инфраструктуры и основные факторы, обеспечивающие интегрированный эффект ее функционирования;

-обосновать научно-методические рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе;

разработать механизмы горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающие устойчивое функционирование региональных экономических систем;

предложить технологии инфраструктурного обеспечения региональных инновационных проектов.

Объектом исследования является процесс управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления региональными народнохозяйственными комплексами и обслуживающими региональную экономику объектами рыночной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, концепции, программы и другие материалы, раскрывающие процессы управления развитием рыночной инфраструктуры.

В работе использованы методы системного и структурного анализа, программно-целевые методы и экспертных оценок, а также другие приемы экономических исследований. Автором проанализированы научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные статистические данные территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики, - разработаны основные направления совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а также обоснованы соответствующие научно-практические рекомендации.

В частности:

1. Выявлены особенности и тенденции управления развитием рыночной инфраструктуры региона. Основными особенностями являются: стихийный и неравномерный характер развития рыночных форм региональной инфраструктуры, медленный процесс формирования институциональной среды, социальная значимость рыночной

инфраструктуры региона, направленная на обслуживание населения и развитие малого бизнеса. Основные тенденции: усиление внимания органов государственного и территориального управления к инфраструктурному обеспечению рыночных отношений; развитие государственно-частного партнерства в процессе формирования и развития рыночной инфраструктуры.

2. Обоснованы рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе. Определена необходимость опережающего развития всего спектра инфраструктурных рыночных объектов, их прозрачность и свободная конкуренция. Предложен переход от неэффективной выборочной поддержки инфраструктурных институтов к активному развитию инфраструктурных сетей, стимулирующих общее экономическое развитие регионов, прозрачность рынков денег, товаров и услуг, гарантии доступа на рынок всем хозяйствующим субъектам, снижение трансакционных издержек, поддержание приемлемого уровня занятости в регионах.

3. Предложены элементы системы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а именно:

разработка стратегии и программы развития рыночной инфраструктуры, ориентированных на малый и средний бизнес, на формирование устойчивого местного спроса и решение проблем занятости населения;

- партнерство институтов власти и всех экономических субъектов в управлении развитием рыночной инфраструктуры региона;

- создание благоприятных инфраструктурных условий для развития перспективных кластеров в экономике региона;

формирование конкурентной среды для объектов рыночной инфраструктуры в регионе;

- продвижение межрегиональных рыночных инфраструктурных сетей (межрегиональных информационных и консалтинговых центров, рейтинговых агентств, инвестиционных и венчурных фондов, финансовых, логистических и других инфраструктурных объектов), которые обеспечат получение мультипликативного эффекта в процессе их функционирования.

4. Предложено использовать принцип «пакетной сборки» при создании рыночной инфраструктуры в регионе. Его суть заключается в комплексном проектировании и равномерном распределении объектов инфраструктуры, преемственности предоставления хозяйствующим субъектам и населению всего комплекса рыночных услуг. Данный принцип призван обеспечить доступную достоверную и оперативную связь между рыночными агентами, организовать научно-методическое, финансовое, организационно-техническое информационное и кадровое обеспечение развития рыночной инфраструктуры.

5. Разработан механизм горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающий устойчивость региональных экономических систем к кризису. В его основу положено страхование коммерческих рисков, административный контроль над субъектами рынка в части соблюдения ими прав акционеров и потребителей, внедрение системы санкций за нарушение условий контрактов и договоров, заключенных с местными властями, организация повышения квалификации специалистов организаций, составляющих рыночную инфраструктуру.

6. Обоснованы технологии инфраструктурного обеспечения

инновационных проектов, которые обеспечивают быстрое развертывание и значительную капитализацию институтов развития в регионах. В частности, предлагается создание межрегиональной сети инновационно-консалтинговых центров для решения комплекса задач экономического и социального развития территорий на основе сетевой организации малого и среднего инновационно-технологического и производственного предпринимательства. Предложены функции регионального развития бизнеса: поддержка малого и среднего бизнеса; привлечение инвестиций и реализация бизнес-проектов в регионе, координация реструктуризации и перепрофилирования действующих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на устойчивое развитие инфраструктурных институтов в регионах с учетом имеющихся ресурсов, сложившихся традиций, и конкретных обстоятельств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Управление развитием регионов», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 10 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л., включая 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура п содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Выявлены тенденции и особенности управления развитием рыночной инфраструктуры в региональных экономических системах.

В теоретическую и методическую основу исследования автором включены следующие концептуальные положения:

во-первых, теория региональных рынков, раскрывающая объективные закономерности функционирования экономического пространства страны, как системы региональных рынков, так и специфику рыночных отношений в регионах;

во-вторых, концепция рыночной инфраструктуры, которая определяет ее как совокупность предприятий, учреждений и организаций инфраструктурных отраслей обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке;

в-третьих, теория институционализма, которая позволяет структурировать рыночную инфраструктуру региона с учетом особой значимости отдельных институтов в тот или иной период экономического развития.

Проведенной в диссертационной работе анализ показал, что в реальной жизни административные и экономические границы регионов не всегда совпадают. Это отражается на специфике рыночных процессов и межрегиональных экономических связях и вызывает необходимость

разработки новых подходов к изучению, как региональных рынков, так и обслуживающих их инфраструктур, обоснования новых методов и инструментов их экономического регулирования. Изменение внешнеэкономической ситуации и позиционирования России в мировом экономическом сообществе также выдвигают новые требования к построению рыночной инфраструктуры как к элементу системы национальной безопасности.

Автор показывает, что рыночная инфраструктура способствует выполнению следующих функций в регионе: формированию и продвижению программ социально-экономического развития; экономической координации деятельности хозяйствующих субъектов; предоставлению информационных, консалтинговых, банковских, и других услуг субъектам рынка; использованию рыночных механизмов и инструментария для привлечения дополнительных ресурсов в развитие экономики региона.

Содержание рыночной инфраструктуры как институциональной совокупности субъектов материального, технологического, организационного, финансового и правового характера, создающих условия бесперебойного функционирования рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг, дополнено автором рядом функций. В частности: обеспечения прозрачности рынка, гарантий доступа на рынок всем хозяйствующим субъектам и свободы заключения договоров, снижения трансакционных издержек и рисков предпринимательской деятельности, поддержания социально приемлемого уровня занятости в регионах.

Действенность рыночной инфраструктуры часто зависит от инвестиций, направленных на ее развитие. Так, например, в Челябинской области доля инновационной продукции в структуре производства почти вдвое (9 процентов против 5) превышает общероссийский уровень. В области работает Фонд содействия развитию инновационных технологий, в котором аккумулировано более 240 млн. рублей, созданы 3 технопарка, 4 бизнес-инкубатора. В их структурах работают 48 инновационных предприятий, которые успешно разрабатывают новые технологии и материалы. В 2009 году предполагается увеличить долю инновационной продукции не менее чем на 1,5 - 2 процентных пункта. Основной акцент сделан в регионе на поддержку начинающих предпринимателей. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделено 16,5 млн. рублей, а общий объем финансирования Программы господдержки увеличен с 37 до 53,5 млн. рублей.

При строительстве рыночной инфраструктуры в регионе автор предлагает использовать принцип «пакетной сборки», обеспечивающий предоставление хозяйствующим субъектам всего комплекса рыночных услуг. Модель позволяет создать доступную, достоверную и оперативную связь между субъектами рынка с помощью региональной информационной системы, организовать научно-методическое, финансовое, организационно-техническое и кадровое обеспечение развития рыночной инфраструктуры, и тем самым существенно снижать трансакционные издержки и риски субъектов рынка.

С учетом анализа практики функционирования объектов рыночной инфраструктуры в регионе предложено использовать формы прямого и косвенного воздействия на развитие ее элементов. В том числе: выработка

рекомендаций по перспективным направлениям развития рыночной инфраструктуры, формам взаимодействия ее институтов с местными органами управления и хозяйствующими субъектами; организация стратегического взаимодействия между государственными органами управления и субъектами рынка.

2. Обоснованы научно-методические рекомендации по управлению развитием рыпочной инфраструктуры в регионе. Изучение состава отраслей рыночной инфраструктуры в ряде регионов России показало, что в целом они характеризуются определённой гибкостью, зависят от уровня развития экономики страны и конкретного региона, специфики задач, решаемых в определенном временном периоде, ресурсного потенциала, других региональных особенностей. Автор отмечает необходимость сравнительной количественной оценки рыночных институтов на общее число хозяйствующих субъектов или на количество проживающих в регионе населения. Однако, на практике такой статистики не ведется, да и их достоверность является также относительной. Представляется репрезентативной оценка рыночной инфраструктуры по количеству предоставляемых ей услуг на одного жителя или хозяйствующего субъекта.

С учетом сложившихся тенденций в мировой и национальной экономике автор предлагает алгоритм организации работы в регионах по стратегическому управлению развитием рыночной инфраструктуры. Принципиальными подходами к организации такой работы должны стать:

согласование всей деятельности по управлению развитием рыночной инфраструктуры с разработкой и выполнением стратегического плана социально-экономического развития региона;

включение в процесс управления развитием рыночной инфраструктуры не только институтов власти, но и всех участников экономической жизни региона: финансовых институтов, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, населения;

организационно-институциональную форму управления развитием рыночной инфраструктуры региона, разработку и реализацию стратегического плана в регионе следует проводить, исходя из существующих внешних и внутренних экономических условий;

стратегия и программы развития рыночной инфраструктуры должны быть ориентированы, прежде всего, на те сферы деятельности, где имеются предпосылки для развития малого и среднего бизнеса, где существует устойчивый местный спрос, имеются хорошие перспективы для увеличения занятости населения;

разрабатываемые программы и проекты развития

инфраструктуры, должны соответствовать уровню человеческого потенциала, формировать возможности для воспроизводства активности на собственной экономической основе.

Проведенный автором анализ рыночной инфраструктуры в Ульяновской области, позволил утверждать, что в настоящее время недостаточно развиты объекты инфраструктуры, обеспечивающие работу кластеров. Слабо развита финансовая инфраструктура, а для развития производства необходимо более активное использование таких инструментов, как кредитование и лизинг.

В настоящее время в регионе насчитывается более 7,5 тысячи малых предприятий и 25 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают 150 тысяч рабочих мест. В бюджете предусмотрены средства

на поддержку предприятий малого бизнеса, формируется областной залоговый фонд в сумме 1 млрд. рублей.

В диссертации обоснована .методика разработки стратегии и программы развития рыночной инфраструктуры в регионе, ориентированная на малый и средний бизнес, на формирование устойчивого местного спроса и решение проблем занятости населения. Особое внимание обращено на продвижение межрегиональных рыночных инфраструктурных институтов, которые обеспечат получение мультипликативного эффекта их функционирования (межрегиональных информационных и консалтинговых центров, рейтинговых агентств, инвестиционных и венчурных фондов, финансовых, логистических и других инфраструктурных объектов).

3. Предложены современные элементы в системе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе. Анализ рыночного механизма ряда зарубежных стран подтвердил важность государственного регулирование экономических отношений посредством лицензирования, льготных кредитов, образования специальных залоговых фондов, нормативного обеспечения, создания учреждений-гарантов. Игнорирование данного алгоритма формирования инфраструктурных институтов и отсутствие государственного регулирования их деятельности и стало одной из причин мирового финансового кризиса. Формирование благоприятной инновационной среды (в кластерах и других подобных крупных образованиях) как раз подразумевает сбалансированное построение и развитие всех видов инфраструктуры.

В работе сформулированы выводы о том, что взаимосвязи внутри кластера, поддерживаемые рыночными инфраструктурными институтами,

порождают качественно новые возможности, обеспечивая высокий уровень доверия и информационного обмена между участниками кластера. Инновационная структура кластера способствует снижению совокупных затрат на исследование и разработку новшеств с последующей их коммерциализацией за счет высокой эффективности производственно-технологической и рыночной инфраструктуры кластера.

Автор считает важным обеспечить частно-государственное партнерство при определении проектов, финансируемых за счет институтов развития, на основе четких и понятных правил отбора таких проектов. Это особенно актуально во время мирового финансового кризиса, когда доступность и цена финансовых ресурсов становится основным препятствием на пути развития инновационного бизнеса и обеспечивающего его инфраструктуры.

Возможности инфраструктурного обслуживания территориально-производственных кластеров выявлены автором на примере кластера авиационной промышленности, в состав которого входит один из крупнейших в Европе авиационных заводов - ЗАО «Авиастар-СП», расположенный в городе Ульяновске. Предприятие способно выпускать более 50 самолётов в год. Оно производит грузоподъёмные самолёты АН-124 «Руслан», а также среднемагистральные пассажирские самолёты ТУ-204. Одним из ключевых факторов конкурентоспособности кластера является наличие современной системы продвижения и продаж конечной продукции в лице ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», предусматривающей возможность сертификации авиационной продукции по международным нормам и стандартам, последующее сервисное обслуживание транспортных средств.

4. Предложено использовать принцип «пакетной сборки» при создании рыночной инфраструктуры в регионе. Автор считает, что большинство инструментов, которые в последнее время были внедрены федеральным и региональными органами власти, направленные на совершенствование рыночной инфраструктуры, в среднесрочной перспективе требуют точечной настройки и проверки на практике, с тем чтобы оказывать действительную поддержку социально-экономическому развитию территориальных сообществ. При создании рыночной инфраструктуры в регионе предлагается использовать принцип «пакетной сборки». Его суть заключается в комплексном проектировании и равномерном распределении объектов инфраструктуры, преемственности предоставления хозяйствующим субъектам и населению всего комплекса рыночных услуг.

При рассмотрении генеральной схемы развития рыночной инфраструктуры автором выделены специфические особенности, которые должны учитываться при ее реализации, заключающиеся:

• в тесном взаимодействии всех структурных элементов, в силу чего влияние осуществляемых в каком-либо звене рыночных отношений обычно распространяется на экономику региона в целом;

• в изменении веса отдельных элементов рыночной инфраструктуры. На первое место стали выходить новые рыночные институты, обслуживающие финансово-хозяйственную деятельность и формирующие новую деловую среду на определенной территории.

• в целесообразности укрупнения инфраструктурных объектов, что позволяет снизить себестоимость их услуг и улучшить га качественные

показатели, а также стимулирует создание и применение новых более эффективных управленческих технологий;

• в необходимости создания оправданных ресурсных резервов и пропускной способности инфраструктурных коммуникаций, обеспечивающих рыночные отношения в оптимальном режиме.

Таким образом, поддержание в регионе пропорциональности в развитии основного производства и рыночной инфраструктуры - важная народнохозяйственная задача повышения эффективности всего общественного производства.

Для проведения эффективной политики регулирования и стимулирования развития рыночной инфраструктуры необходимы региональная концепция и инновационная модель развития рыночной инфраструктуры региона и программы их реализации.

Автор развивает предложения ряда ученых о формировании системы локальных очагов бизнеса, создаваемых в производственно-территориальных комплексах и кластерах, транспортных узлах, инновационных центрах. Они включают в себя совокупность объектов рыночной инфраструктуры: банки; бизнес-центры и центры коммуникаций; выставочные комплексы; инвестиционные и страховые компании; юридические и консалтинговые фирмы; и др. В целях развития малого бизнеса, поддержки начинающих предпринимателей, особенно в кризисной ситуации, целесообразно создать региональный фонд для предоставления гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства перед кредитными организациями и лизинговыми компаниями, что позволит дополнительно привлечь кредитные ресурсы для малого бизнеса.

Например, Ульяновская область присоединилась к числу регионов, создающих портовую экономическую зону. Концепция ульяновской портовой зоны в качестве основных направлений развития предполагает: создание кластера технического обслуживания и ремонта самолетов, создание кластера сборочных производств, связанных с авиацией, и производств по модернизации и конвертации воздушных судов, а также развитие терминально-логистической составляющей.

Не менее важным является проект голландской компании ETIRIC. Это строительство завода по сборке сверхлегких реактивных самолетов нового поколения Eclipse 500. Объем инвестиций в проект составит 5,1 млрд. рублей, а проектная мощность завода - 800 самолетов в год. При этом налоговые вливания в бюджет за первые 20 лет составят 103,3 млрд. рублей. В процессе формирования портовой зоны будет создано около 5 тысяч рабочих мест. Косвенный эффект от создания ортовой экономической зоны - 3 тысячи новых рабочих мест в смежных отраслях экономики.

5. Разработан механизм горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающий устойчивость региональных экономических систем к кризису. Автором исследования проведена оценка степени взаимодействия хозяйствующих субъектов и населения с объектами рыночной инфраструктуры на примере Ульяновской области. В оценке участвовали предприятия и организации области различной организационно-правовой формы и формы собственности, общим количеством более ста пятидесяти предприятий. Исходя из проведенного анализа, автором сделан вывод о том, что рыночная инфраструктура должна обеспечивать взаимодействие и наличие «обратной

связи» между производителями и потребителями, между спросом и предложением, обеспечивая эффективность функционирования экономики, в российских условиях.

Таблица 1. Оценка уровни взаимодействия рыночных институтов и потребителей рыночных услуг в Ульяновской области

Рыночные институты, обслуживающие рынки Уропепь взаимодействия участников рынка потребителей)

градообразую тис предприятия малые 11 средние предприятия некоммерческие н бюджетные организации население

Недвижимости ++ + + +++

Финансов +++ ++ + +++

Кредитования и страхования +++ +++ + +++

Оптовой и розничной торговли + +++ + +++

Организационно- институциональная инфраструктура ++ +++ ++ +

Жилищно- коммунального хозяйства ++ ++ + +++

Рынок занятости, рынок рабочей силы. +++ +++ ++ ++

Информационная инфраструктура. ++ ++ + ++

В таблице указана степень взаимодействия: +++ - тесное, ++ - частичное, + - малое.

Для этого целесообразно, по мнению автора, решить следующие стратегические задачи:

1. Совершенствовать институциональные основы функционирования рынков производителей товаров и услуг, а также обслуживающей их инфраструктуры.

2. Создать доступную, достоверную и оперативную связь между рыночными агентами с помощью эффективной информационной базы.

3. Организовать научно-методическое и кадровое обеспечение развития инфраструктуры (задания на научные разработки актуальных проблем развития инфраструктуры должны быть включены в планы научных учреждений и исследовательских центров, а в ВУЗах - введены специальные курсы).

В работе сделан акцент на то, что именно формирование и совместная реализация межрегиональных и межотраслевых программ развития инфраструктуры способны восстановить роль и потенциал каждого региона и страны в целом. Представляется, что в таких программах следует отражать в первую очередь основные задачи функционирования межрегиональных инфраструктурных институтов. В частности:

-обеспечения интеграционного эффекта социально-экономического развития как внутри каждого региона, так и между регионами ;

-решения крупных народнохозяйственных задач, стоящих перед всеми или несколькими субъектами федерации, входящими в состав межтерриториальных образований или кластеров;

-организации решения крупных общегосударственных и даже международных проблем;

-кардинального улучшение экономической и социальной обстановки не только в отдельно взятых регионах, но и в каком либо отдельном межрегиональном образовании в целом.

6. Обоснованы технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов, которые обеспечивают быстрое развертывание и значительную капитализацию институтов развития в

регионах. Рыночная инфраструктура рассматривается автором как ключевая предпосылка синергетического эффекта роста экономического потенциала региона. В составе основных направлений, которые позволили бы улучшить управление развитием рыночной инфраструктуры, в диссертации отмечены - широкая инвентаризация объектов рыночной инфраструктуры, создание системы их классификации и учета и постоянного мониторинга результативности их работы. Прозрачность и эффективность региональных рынков, что и отражает существо и качество единого экономического пространства, постоянный контроль снизу за демонтажем искусственно созданных региональных барьеров, за работой естественных монополий, которые представлены в каждом регионе и от которых зависит жизнь населения.

Стратегия управления развитием рыночной инфраструктуры рассмотрена на примере ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 476 от 9 августа 2006 года. Его создание способствует развитию информационно-коммуникационных технологий, за счет инвестиций в перспективные разработки и инновационные проекты.

К инфраструктурным объектам рыночной экономики региона автор относит и «Биржи инновационных решений», где специалисты в области социально-экономического развития, имеющие сходные интересы (объединенные в профессиональные тематические сообщества), взаимодействуют друг с другом, обмениваясь знаниями и опытом с общей целью решения текущих и перспективных проблем. Объектом научного осмысления является практика организации Агентства развития бизнеса.

Его структура рассмотрена в работе на примере Агентства развития бизнеса Ульяновской области, в состав которого входят блоки:

а) ориентированные на работу с малым и средним бизнесом;

б) нацеленные на работу по привлечению инвестиций и реализацию бизнес-проектов;

в) отвечающие за проведение реструктуризации и перепрофилирование работы действующих предприятий.

Институционально встроена в существующую систему государственного управления и распределения бюджетных ресурсов Программа поддержки местных инициатив - инновационный инструмент, основанный на механизме социальных фондов, и адаптированный для России. Она основана на принципах широкого участия населения в определении приоритетов местного развития, идентификации, реализации и мониторинге микропроектов; конкурсном отборе микропроектов; прозрачности распределения средств; поселенческого уровня реализации проектов; обязательности софинансирования из местных бюджетов, собственных средств населения, бизнеса. Так в 2007-2008 гг. Программа поддержки местных инициатив была апробирована в восточных районах Ставропольского края. Она финансировалась из средств краевого бюджета в ежегодном объеме 35 млн. руб. В 2007 г. были отобраны и профинансированы 26 микропроектов, связанных с ремонтом социальных объектов, сельских дорог, и других инфраструктурных объектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ярош Р.В. Управление развитием рыночной инфраструктуры региона. II Вестник ГУУ, № 1, 2009, - 0,4 п.л.

2. Ярош Р.В. Стратегия формирования и развития рыночной инфраструктуры в регионе. II Проблемы теории и практики управления № 5,2009, - 0,4 п.л.

3. Ярош Р.В. Рыночная инфраструктура как элемент социально-экономической системы жизнеобеспечения региона.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 15, М.: МАКС Пресс, 2007, - 0,4 п.л.

4.Ярош Р.В. Пути развития рыночной инфраструктуры в регионе.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 15, М.: МАКС Пресс, 2007,-0,4пл.

5. Ярош Р.В. Оценка эффективности развития рыночной инфраструктуры.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 18, М.: МАКС Пресс, 2008, - 0,5 п.л.

6. Ярош Р.В. Развитие рыночной инфраструктуры в странах Восточной Европы.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 19, М.: МАКС Пресс, 2008, - 0,6 п.л.

7. Ярош Р.В. Развитие экономических механизмов межрегиональной интеграции рыночной инфраструктуры.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 20, М.: МАКС Пресс, 2008, - 0,5 п.л.

8. Ярош Р.В. Способы оценки эффективности рыночной инфраструктуры.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 21, М.: МАКС Пресс, 2008, - 0,4 п.л.

9. Ярош Р.В. Содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры. // Новое в экономике и управлении. Выпуск 22, М.: МАКС Пресс, 2009, - 0,4 п.л.

10. Ярош Р.В. Формирование модели управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе. // Государственное строительство и право. Выпуск №24, М.: Изд. МосГУ, 2009, - 0,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярош Руслан Вячеславович

Управление развитием рыночной инфраструктуры региона

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Николаев В. А.

Изготовитель оригинал-макета Ярош Р.В.

Подписано в печать « 19 » мая 2009 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 273