Развитие системы управления сельским хозяйством Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семкин, Александр Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Семкин, Александр Григорьевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

СЕМКИН Александр Григорьевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук Ушачев И. Г.

На правах рукописи

Москва-2013

<

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования системы управле- 16 ния сельским хозяйством России

1.1. Сущность системы управления сельским хозяйством 16

1.2. Эволюционные этапы в формировании и функциониро- 41 вании системы управления и сельским хозяйством

1.3. Особенности и факторы, влияющие на систему управ- 60 ления сельским хозяйством

Глава 2. Методологические аспекты совершенствования системы 78 управления сельским хозяйством России

2.1. Методологические принципы и методические подходы к 78 формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством

2.2. Методология применения программно-целевого подхода 96 в управлении сельским хозяйством

2.3. Методические подходы к оценке эффективности госу- 117 дарственного, хозяйственного управления и местного самоуправления

2.4. Корпоративное управление и кластерный подход как 130 прогрессивные инструменты хозяйственного менеджмента

Глава 3. Оценка современного состояния управления сельским 148 хозяйством Российской Федерации

3.1. Состояние и перспективы развития сельскохозяйствен- 148 ного производства России

3.2. Структура, кадровое и информационное обеспечение 168 системы управления сельским хозяйством на федеральном уровне

3.3. Особенности формирования структур управления сель- 188 ским хозяйством в регионах и районах (муниципальных) образованиях

Глава 4. Основные направления развития системы управления 218 сельским хозяйством России

4.1 Концепция повышения эффективности системы управ- 218 ления сельским хозяйством России

4.2 Структурные преобразования и стратегия развития сис- 238 темы управления сельским хозяйством на федеральном

уровне

4.3. Развитие структур управления сельским хозяйством на 249 региональном и районном (муниципальном) уровнях

4.4. Эффективность адаптации программно-целевого подхо- 275 да системы управления сельским хозяйством

4.5. Рекомендации по корректировке функционирования 289 системы управления сельским хозяйством в условиях членства России в ВТО

Заключение 302

Список использованных источников

308

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрной экономики России и принятие рыночной модели функционирования сельского хозяйства в начале 90-х годов прошлого века привели к коренной трансформации системы управления отраслью, резкому сокращению государственной поддержки аграрного сектора экономики и социальной сферы села. Неподготовленные рыночные реформы разрушили прежний административный механизм управления и систему вертикальной соподчиненности в сельском хозяйстве, были нарушены управленческие методы и функции государственного планирования и регулирования. В муниципальных образованиях Российской Федерации формирование органов государственного управления сельского хозяйства было не обязательно, что негативно отразилось на осуществлении единой аграрной политики.

Минсельхоз России утратил ряд координирующих и контрольных функций, влияющих на производственные процессы в региональных управлениях сельского хозяйства. В регионах в результате реформирования органов местного самоуправления многие муниципальные образования вынуждены самостоятельно осуществлять формирование и реализацию системы управления сельскохозяйственным производством, без учета общих экономических интересов региона, в том числе сокращать функции и специалистов на своих территориях. Такое положение дел послужило одной из основных причин возникновения системного кризиса в сельском хозяйстве, резкого спада аграрного производства, снижения реальных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, роста диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и сырье, энергоресурсы и промышленные изделия, а также других негативных явлений.

В настоящее время сложившаяся система управления сельским хозяйством показала себя слабо эффективной и не соответствующей существующей ситуации в экономике сельскохозяйственного производства. На данном этапе ее необходимо совершенствовать с обобщением отечественного и зарубежного передового опыта, с применением научно обоснованных методов, организационных структур, а также правового, информационного и кадрового обеспечения, повышения эф-

фективности управления за счет качественного разграничения полномочий между органами системы управления сельским хозяйством на всех уровнях власти, обеспечения их взаимосвязи в выполнении общеотраслевых задач и оценки экономической эффективности результатов управленческой деятельности. Для проведения единой аграрной политики необходимо выстраивание адекватной системы управления сельским хозяйством на государственном уровне и местном самоуправлении. В связи с этим, необходимо реформирование и развитие системы управления сельским хозяйством в условиях рынка. Для этого целесообразно создание в отрасли вертикали управления за счет укрепления соподчиненности структурных составляющих в единой системе, активизации методов управления - как экономических (в основном), так и административных, а также других элементов системы, которые могут ускорить преодоление кризисных явлений в отрасли и способствовать переводу ее на инновационно-инвестиционный путь развития. Следует отметить, что руководством Минсельхоза России принимаются некоторые меры по повышению эффективности управления отрасли, но пока они существенно не изменили ситуации в аграрной сфере. Изложенное положение дел в системе управления сельским хозяйством определило актуальность темы данного исследования.

Степень ее разработанности. Среди зарубежных исследователей теория организации управления получила развитие в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Дж. Гелбрейта, Н. Джонсона, М. Кейнса, Ф. Котляра, М. Маскона, Ф. Хедоури, Д. Шендела, М. Портера, А. Томпсона, Е. Шейна, Я. Хиггинса.

Исследованию вопросов эффективности развития системы управления сельским хозяйством в условиях рынка посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов и управленцев, среди которых наиболее весомый вклад в их решение внесли Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, И.Д. Афанасенко, Г.А. Баклаженко, A.M. Гатаулин, Е.П. Голубков, В. Д. Гончаров, В.Я Горин, В.А. Добрынин, П.Е. Завьялов, А.Е. Романов, Х.О. Репп, В.М. Кошелев, В.И. Кеникстул, В.В. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, В.В. Милосердов, А.И. Панченко, A.B. Петриков, В.И. Не-

чаев, П.П. Сорокин, В.Ф. Седнев, А.Ф. Серков, Ф.Ф. Стерликов, И.Ф. Хицков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и другие.

Совершенствованию системы управления, кадровой и информационной политики в сельском хозяйстве посвятили свои научные труды Н.К. Долгушкин, Ю.Л. Ломидзе, М.С. Ромашин, А.Р. Рабаданов, В.И. Еремеев.

О целесообразности восстановления в сельском хозяйстве вертикали управления отмечалось в диссертационных работах Е.А. Борисова, С.А. Воробьева, Г.П. Животова, А.К. Лазаренко, однако эффективного механизма соподчиненно-сти органов управления сельским хозяйством пока не найдено.

Ценность научных трудов указанных отечественных и зарубежных ученых состоит в разработке теоретических и практических аспектов управления в рыночных условиях хозяйствования, в том числе показана необходимость обязательного участия государственных органов. Однако современное состояние системы управления сельским хозяйством России нуждается в разработке новых концептуальных направлений ее развития с учетом решения задач в сфере сельского хозяйства, сформулированных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Федеральных законах Российской Федерации и других законодательно-правовых актах.

Цель и задачи исследования заключалась в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию более эффективной системы управления сельским хозяйством Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели, потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить и дополнить существующие в экономической науке научные положения на сущность, цели и задачи системы управления сельским хозяйством, обобщить зарубежный опыт управления и госрегулирования сельскохозяйственного производства;

- определить эволюционные этапы в формировании и функционировании систем управления сельским хозяйством России, выявить современные тенденции в этой области;

- обосновать принципы развития многоуровневой системы управления сельским хозяйством и сформулировать методические направления применения программно-целевого подхода в управлении сельским хозяйством;

- определить подходы к стратегическому управлению сельскохозяйственной отраслью при осуществлении программ ее развития;

- сформулировать концепцию совершенствования управления, в том числе обосновать вертикаль соподчинения структур, элементы комплексного развития и методы системы управления сельским хозяйством;

- выявить направления моделирования прогрессивных систем управления, а также современного состояния кадрового и информационного обеспечения;

- обосновать необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определить возможности осуществления структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством и пути их практической реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- разработать комплекс мероприятий по поэтапному освоению программно-целевого подхода к управлению сельским хозяйством и совершенствованию функционирования органов управления отраслью в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования - послужила система управления сельским хозяйством Российской Федерации, ее принципы, методы, функции, структура, техническое, кадровое и информационное обеспечение.

Предметом исследования - являлись организационные и экономические аспекты системы управления ее формирования и функционирования на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях.

Научная новизна результатов исследования состояла в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы и методов управления сельским хозяйством Российской Федерации, в том числе:

- дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания, трактовке системы управления и осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управление» и «государственное регулирование» с интерпретацией рамок этих видов управления, при этом категория «управление сельским хозяйством» трактуется как устойчивая совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих единое целое;

- уточнены и дополнены теоретические положения об этапах эволюции формирования и функционирования системы управления сельским хозяйством России;

- предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, причем состав и структура органов государственного управления сельским хозяйством на федеральном, региональном уровнях и местном самоуправлении необходимо формировать, исходя из объективно выполняемых функций и объемов сельхозпроизводства. Обоснована также необходимость формирования специализированных структурных подразделений в системе управления сельским хозяйством на всех иерархических уровнях;

- разработаны методологические положения стратегического управления при осуществлении программно-целевого подхода развития отрасли и корректировке государственных и ведомственных программ на основе моделей SMART, - STEP -и SWOT - анализов;

- сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством, с учетом создания в отрасли вертикали соподчиненности и элементов его комплексного развития. Предложены принципы усовершенствованной парадигмы системы управления отраслью и модель дифференциации властных

полномочий органов управления сельским хозяйством Российской Федерации по иерархическим уровням;

- выявлены новые направления и методические подходы моделирования прогрессивных систем управления, кадрового и информационного обеспечения. Осуществлена типизация органов управления и наименований должностей руководителей сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях. Сформулированы основные задачи и направления модернизации органов государственного управления сельским хозяйством;

- обоснована необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определены научные положения по осуществлению структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Разработаны направления развития управления отраслью на федеральном уровне (с правом передачи отдельных функций на аутсорсинг), проекты структур центрального аппарата Минсельхоза России, региональных и муниципальных управлений и положение об управлении сельским хозяйством района (муниципального образования);

- разработаны научно-практические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода в развитии региональных управленческих структур сельским хозяйством, усовершенствованы подходы к осуществлению мониторинга и коррекции целевых инновационных программ с использованием метода экспертных оценок и ПВМ. Даны рекомендации по совершенствованию функционирования управления сельским хозяйством в условиях членства России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в определение сущности, целей и задач развития системы управления сельским хозяйством, разработке положений, методов, механизмов и функций, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами и ориентированы на инновационно - инвестиционный путь развития отрасли. Осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управ-

ление» и «государственное регулирование», определена система категорий «управление сельским хозяйством», дополнены эволюционные этапы в формировании и функционировании системы его управления. Определены закономерности и принципы управления сельскохозяйственным производством и ключевые аспекты формирования подсистемы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.

Приращением знаний для науки являются разработка методологических подходов и принципов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, усовершенствованию прогнозирования развития сельского хозяйства с учетом процесса стратегического управления, формулированию методических аспектов организации корпоративного управления и создания кластерных образований в различных сферах аграрного производства.

Практическая значимость авторских научных предложений заключается в обосновании приоритетов и направлений развития системы управления сельским хозяйством на период до 2020 года и даны рекомендации по ее корректировки при функционировании в условиях членства России в ВТО, сформулированы и интерпретированы методические подходы к моделированию прогрессивных систем управления, изложены рекомендации по структурным преобразованиям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также определена эффективность адаптации программно-целевого подхода в системе управления сельским хозяйством региона.

К наиболее важным полученным в результате исследования научным положениям относятся: предложенная концепция совершенствования управления сельским хозяйством; подходы и методы к созданию вертикали соподчи-ненности управления и элементов комплексного развития системы управления отраслью;

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления сельским хозяйством Российской Федерации"

СЕМКИН Александр Григорьевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2013

2 Я НОЯ 2013

005540505

СЕМКИН Александр Григорьевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2013

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии наук

Ушачев Иван Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Шутьков

академик Российской академии наук, заслуженный Анатолий деятель науки Российской Федерации, профессор Антонович

кафедры экономики и управления на предприятии Национального института бизнеса

доктор экономических наук, профессор, заслуженный Баклаженко

экономист Российской Федерации, главный научный Геннадий

сотрудник отдела управления АПК и развития сельских Аркадьевич территорий ГНУ ВНИОПТУСХ

доктор экономических наук, профессор кафедры Коротнев

управления АПК ФГБОУ ВПО Пензенской сельскохо- Владимир

зяйственной академии Дмитриевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Российской академии сельскохозяйственных наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.qov.ru 04.09. 2013 г.

Автореферат разослан « 15 » ноября_2013 г.

И. о. ученого секретаря

диссертационного совета <¡¿¿1/ ' Силаева Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрной экономики России и принятие рыночной модели функционирования сельского хозяйства в начале 90-х годов прошлого века привели к коренной трансформации системы управления отраслью, резкому сокращению государственной поддержки аграрного сектора экономики и социальной сферы села. Неподготовленные рыночные реформы разрушили прежний административный механизм управления и систему вертикальной соподчиненности в сельском хозяйстве, были нарушены управленческие методы и функции государственного планирования и регулирования. В муниципальных образованиях России формирование органов государственного управления сельского хозяйства было не обязательно, что негативно отразилось на осуществлении единой аграрной политики.

Минсельхоз России утратил ряд координирующих и контрольных функций, влияющих на производственные процессы в региональных управлениях сельского хозяйства. В регионах в результате реформирования органов местного самоуправления многие муниципальные образования вынуждены самостоятельно осуществлять формирование и реализацию системы управления сельскохозяйственным производством, без учета общих экономических интересов региона, в том числе сокращать функции и специалистов на своих территориях. Такое положение дел послужило одной из основных причин возникновения системного кризиса в сельском хозяйстве, резкого спада сельскохозяйственного производства, снижения реальных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, роста диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, энергоресурсы и промышленные изделия, а также других негативных явлений.

В настоящее время сложившаяся система управления сельским хозяйством показала себя слабо эффективной и не соответствующей существующей ситуации в экономике сельскохозяйственного производства. На данном этапе ее необходимо совершенствовать с обобщением отечественного и зарубежного передового опыта, с применением научно обоснованных методов, организационных структур, а также правового, информационного и кадрового обеспечения, повышения эффективности управления за счет качественного разграничения полномочий между органами системы управления сельским хозяйством на всех уровнях власти, обеспечения их взаимосвязи в выполнении общеотраслевых задач и оценки экономической эффективности результатов управленческой деятельности. Для проведения единой аграрной политики необходимо выстраивание адекватной системы управления сельским хозяйством на государственном уровне и местном самоуправлении. В связи с этим, необходимо реформирование и развитие системы управления сельским хозяйством в условиях рынка. Для этого целесообразно создание в отрасли вертикали управления за счет укрепления соподчиненности структурных составляющих в единой системе, активизации методов управления - как экономических (в основном), так и административных, а также других элементов системы, которые могут ускорить

преодоление кризисных явлений в отрасли и способствовать переводу ее на инновационно-инвестиционный путь развития. Следует отметить, что руководством Минсельхоза России принимаются некоторые меры по повышению эффективности управления отрасли, но пока они существенно не изменили ситуации в аграрной сфере. Изложенное положение дел в системе управления сельским хозяйством определило актуальность темы данного исследования.

Степень ее разработанности. Среди зарубежных исследователей теория организации управления получила развитие в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Дж. Гелбрейта, Н. Джонсона, М. Кейнса, Ф. Котляра, М. Маскона, Ф. Хедоури, Д. Шендела, М. Портера, А. Томпсона, Е. Шейна, Я. Хиггинса.

Исследованию вопросов эффективности развития системы управления сельским хозяйством в условиях рынка посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов и управленцев, среди которых наиболее весомый вклад в их решение внесли Р.Х. Адуков, А.И.Алтухов, И.Д. Афанасенко, Г.А. Баклаженко, Е.П. Голубков, В. Д. Гончаров, В.Я Горин, В.А. Добрынин, П.Е. Завьялов, А.Е. Романов, Х.О. Репп, В.М. Кошелев, В.И. Кеникстул, В.В. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, В.В. Милосердов, А.И. Панченко, A.B. Петриков, В.И. Нечаев, П.П. Сорокин, В.Ф. Седнев, А.Ф. Серков, Ф.Ф. Стерликов, И.Ф. Хиц-ков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и другие.

Совершенствованию системы управления, кадровой и информационной политики в сельском хозяйстве посвятили свои научные труды Н.К. Долгуш-кин, Ю.Л. Ломидзе, М.С. Ромашин, А.Р. Рабаданов, В.И. Еремеев.

О целесообразности восстановления в сельском хозяйстве вертикали управления отмечалось в диссертационных работах Е.А. Борисова, С.А. Воробьева, Г.П. Животова, А.К. Лазаренко, однако эффективного механизма со-подчиненности органов управления сельским хозяйством пока не найдено.

Ценность научных трудов указанных отечественных и зарубежных ученых состоит в разработке теоретических и практических аспектов управления в рыночных условиях хозяйствования, в том числе показана необходимость обязательного участия государственных органов. Однако современное состояние системы управления сельским хозяйством России нуждается в разработке новых концептуальных направлений ее развития с учетом решения задач в сфере сельского хозяйства, сформулированных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Федеральных законах Российской Федерации и других законодательно-правовых актах.

Цель и задачи исследования заключалась в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию более эффективной системы управления сельским хозяйством Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели, потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить и дополнить существующие в экономической науке научные положения на сущность, цели и задачи системы управления сельским хозяйст-

вом, обобщить зарубежный опыт управления и госрегулирования сельскохозяйственного производства

- определить эволюционные этапы в формировании и функционировании систем управления сельским хозяйством России, выявить современные тенденции в этой области;

- обосновать принципы развития многоуровневой системы управления сельским хозяйством и сформулировать методические направления применения программно-целевого подхода в управлении сельским хозяйством;

- определить подходы к стратегическому управлению сельскохозяйственной отраслью при осуществлении программ ее развития;

- сформулировать концепцию совершенствования управления, в том числе обосновать вертикаль соподчинения структур, элементы комплексного развития и методы системы управления сельским хозяйством;

- выявить направления моделирования прогрессивных систем управления, а также современного состояния кадрового и информационного обеспечения;

- обосновать необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определить возможности осуществления структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством и пути их практической реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- разработать комплекс мероприятий по поэтапному освоению программно-целевого подхода к управлению сельским хозяйством и совершенствованию функционирования органов управления отраслью в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования - послужила система управления сельским хозяйством Российской Федерации, ее принципы, методы, функции, структура, техническое, кадровое и информационное обеспечение.

Предметом исследования - являлись организационные и экономические аспекты системы управления ее формирования и функционирования на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях.

Научная новизна результатов исследования состояла в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы и методов управления сельским хозяйством Российской Федерации, в том числе:

- дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания, трактовке системы управления и осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управление» и «государственное регулирование» с интерпретацией рамок этих видов управления, при этом категория «управление сельским хозяйством» трактуется как устойчивая совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих единое целое;

- уточнены и дополнены теоретические положения об этапах эволюции формирования и функционирования системы управления сельским хозяйством России;

- предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, причем состав и структура органов государственного управления сельским хозяйством на федеральном, региональном уровнях и местном самоуправлении необходимо формировать, исходя из объективно выполняемых функций и объемов сельхозпроизводства. Обоснована также необходимость формирования специализированных структурных подразделений в системе управления сельским хозяйством на всех иерархических уровнях;

- разработаны методологические положения стратегического управления при осуществлении программно-целевого подхода развития отрасли и корректировке государственных и ведомственных программ на основе моделей SMART, - STEP - и SWOT - анализов;

- сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством, с учетом создания в отрасли вертикали соподчиненности и элементов его комплексного развития. Предложены принципы усовершенствованной парадигмы системы управления отраслью и модель дифференциации властных полномочий органов управления сельским хозяйством Российской Федерации по иерархическим уровням;

- выявлены новые направления и методические подходы моделирования прогрессивных систем управления, кадрового и информационного обеспечения. Осуществлена типизация органов управления и наименований должностей руководителей сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях;

- сформулированы основные задачи и направления модернизации органов государственного управления сельским хозяйством, которые предполагают решение этой проблемы по трем ключевым аспектам: идентификации организационно-экономических особенностей современного сельского хозяйства как объекта управления; содержанию роли государства как субъекта управления сельским хозяйством; характеристики важнейших принципов построения органов государственного управления сельским хозяйством;

- обоснована необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определены научные положения по осуществлению структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Разработаны направления развития управления отраслью на федеральном уровне (с правом передачи отдельных функций на аутсорсинг), проекты структур центрального аппарата Минсельхоза России, региональных и муниципальных управлений и положение об управлении сельским хозяйством района (муниципального образования);

- разработаны научно-практические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода в развитии региональных управленческих структур сельским хозяйством, усовершенствованы подходы к осуществлению мониторинга и коррекции целевых инновационных программ с использованием метода экспертных оценок и ПВМ. Даны рекомендации по совершенствованию

функционирования управления сельским хозяйством в условиях членства России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в определение сущности, целей и задач развития системы управления сельским хозяйством, разработке положений, методов, механизмов и функций, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами и ориентированы на инновационно — инвестиционный путь развития отрасли. Осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управление» и «государственное регулирование», определена система категорий «управление сельским хозяйством», дополнены эволюционные этапы в формировании и функционировании системы его управления. Определены закономерности и принципы управления сельскохозяйственным производством и ключевые аспекты формирования подсистемы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.

Приращением знаний для науки являются разработка методологических подходов и принципов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, усовершенствованию прогнозирования развития сельского хозяйства с учетом процесса стратегического управления, формулированию методических аспектов организации корпоративного управления и создания кластерных образований в различных сферах аграрного производства.

Практическая значимость авторских научных предложений заключается в обосновании приоритетов и направлений развития системы управления сельским хозяйством на период до 2020 года и даны рекомендации по ее корректировки при функционировании в условиях членства России в ВТО, сформулированы и интерпретированы методические подходы к моделированию прогрессивных систем управления, изложены рекомендации по структурным преобразованиям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также определена эффективность адаптации программно-целевого подхода в системе управления сельским хозяйством региона.

К наиболее важным полученным в результате исследования научным положениям относятся: предложенная концепция совершенствования управления сельским хозяйством; подходы и методы к созданию вертикали соподчиненно-сти управления и элементов комплексного развития системы управления отраслью; рекомендации по выявлению внутренних резервов и возможностей на основе моделирования и развития хозяйственного управления, экономического и кадрового потенциала, внедрения целевых инновационных программ в регионах Российской Федерации разработанных по авторской методике.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития системы управления и прогнозирования в сельском хозяйстве, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, соответствующая нормативная правовая база, а также опыт реализации целевых федеральных и ведомственных программ развития отдельных продуктовых подкомплексов. Выделенные на их основе и сформулированные принципы, подходы,

формы, средства и методы, использованы при проведении исследования, которые способствовали получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов.

Методологическая база исследования представлена методами системного анализа, расчетно-аналитическим, абстрактно-логическим, монографическим, математическим, сравнительно-конструктивным и анкетного опроса.

Методами эмпирического исследования явились: наблюдение, обобщение, сопоставление, ранжирование и экспертиза. Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации в сфере сельского хозяйства, приказами и информационными бюллетенями Минсельхоза России, годовыми отчетами Россельхозакадемии и ее научно - исследовательских институтов, информационного массива статистических данных, содержащихся в сборниках Росстата и его территориальных органов. Изучены официальные материалы по функционированию системы управления сельским хозяйством, доклады и выступления руководителей государства, федеральных и региональных органов управления, а также местного самоуправления.

Положения выносимые на защиту.

Обоснованы дополнительные подходы к определению развития системы управления и ее элементов, уточнены и расширены эволюционные этапы формирования системы управления сельским хозяйством России.

Предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством.

Разработаны предложения по организации стратегического управления сельским хозяйством с применением программно-целевого подхода при осуществлении региональных и муниципальных программ и корректировке их на основе моделей SMART-, STEP- и SWOT-анализов.

Сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством страны, определены подходы к созданию в отрасли вертикали сопод-чиненности и элементов комплексного развития.

Определены направления моделирования прогрессивной системы управления сельскохозяйственным производством, современного состояния кадрового и информационного обеспечения сельского хозяйства.

Систематизированы и дополнены пути практической реализации основных положений авторской концепции структурных преобразований и методов управления сельским хозяйством на трех уровнях власти.

Разработаны и внедрены научно-методические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода управления в регионе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (Экономические науки), пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отрасля-

ми АПК» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Полученные результаты исследования подтверждены актами о внедрении научных разработок, доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Кадровое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и задачи по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», г. Москва, 2009 г., «Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий», г. Москва, 2012 г. и третьего Всероссийского конгресса экономистов аграрников, г. Москва, 2009 г. Научные разработки и практические предложения, обоснованные в диссертационной работе, использовались в учебном процессе Российской академии кадрового обеспечения АПК по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров и глав муниципальных образований по специализации «Менеджмент» и «Совершенствование организации и технологии сельского производства». Некоторые авторские предложения были рассмотрены на совещаниях в региональных и муниципальных управлениях сельским хозяйством вышеуказанных субъектов Российской Федерации.

Основные результаты исследования апробированы автором в управленческих структурах и сельскохозяйственных организациях Ленинградской, Воронежской и Московской областей, где разработаны по авторской методике и внедрены следующие целевые инновационные программы:

инновационная целевая программа «Птицеводство Ленинградской области до 2005 г.»;

отраслевая инновационная целевая программа «Развитие мясопродуктово-го подкомплекса в АПК Ленинградской области до 2015 г.»;

региональная программа «Развитие молочного скотоводства в Воронежской области до 2005 г.»;

целевая инновационная программа «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы»;

концептуальные направления осуществления стратегии и тактики стабилизации и развития АПК муниципальных районов Московской области на период 2008-2012 г.

Положения и результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 64 научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 319,4 п. л., из них авторский вклад составляет 142,7 п. л. Из общего количества авторских научных работ 18 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученых степеней.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 254 наименований. Основное содержание работы изложено на 329 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 26 рисунок и ряд формул.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния ее изученности, изложены цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыты новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе - «Теоретические основы формирования системы управления сельским хозяйством России» раскрывается сущность, цели и задачи системы управления сельским хозяйством в рыночных условиях хозяйствования; исследована и дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания и трактовке методических разграничений и понятий «государственное управление», «государственное регулирование»; дана трактовка категории «управление сельским хозяйством»; уточнены и дополнены сведения об этапах формирования, функционирования и развития системы управления сельским хозяйством России.

Во второй главе - «Методологические аспекты совершенствования системы управления сельским хозяйством России» - раскрыты методологические принципы и методические подходы к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством с применением программно-целевого подхода; изложена методика оценки эффективности государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления; рассмотрены аспекты элементов корпоративного управления и организации кластерных образований в сельском хозяйстве.

В третьей главе - «Оценка современного состояния сельского хозяйства Российской Федерации» дана оценка состояния сельского хозяйства как объекта управления, кадровому и информационному обеспечению сложившейся системы управления сельским хозяйством на федеральном уровне, а также рассмотрено состояние и особенности структур управления сельским хозяйством в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В четвертой главе - «Основные направления развития системы управления сельским хозяйством России» изложен авторский вариант концепции совершенствования системы управления; определены подходы к созданию в отрасли вертикали соподчиненности, элементов комплексного развития системы управления сельским хозяйством страны; рекомендованы функциональные и структурные преобразования в органах управления сельским хозяйством различных уровней; приведены фрагменты эффективности адаптации программно - целевого подхода системы управления в регионах России и изложены рекомендации по корректировке функционирования системы управления сельским хозяйством в условиях функционирования России в ВТО.

В заключении - обобщены результаты исследований по развитию системы управления сельским хозяйством Российской Федерации, сформулированы основные рекомендации для практического их использования на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях.

III. ОСНОВНЫЕ НЕУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы дополнительные подходы к определению развития системы управления и ее элементов, уточнены и расширены этапы формирования системы управления сельским хозяйством России

Практика организации управления сельским хозяйством в странах с развитой рыночной экономикой и в России показывает, что наибольшую эффективность развития управления отраслью можно достичь благодаря взаимосвязанной, взаимодополненной и обоюдно выгодной концентрации государственного управления, хозяйственного управления и местного самоуправления.

В трактовке понятия управления производством выделяем три подхода:

содержательный, где управление определяется как система отношений (аспектов), складывающихся в процессе общественного производства;

структурно-функциональный, при котором управление трактуется как система функций и комплекс элементов - органы, кадры, техника управления;

кибернетический (системный), рассматривает общие закономерности, присущие всем видам управления. При этом управление определяется как комплекс целеустремленных действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования управляемой системы.

Подход к определению управления как целенаправленного воздействия на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства позволяет четко выделить круг основных принципов и научно обоснованных методов управления.

Изучение процесса управления позволяет сделать вывод, что управление всеми элементами многообразных объектов из одного центра в принципе не может быть эффективным в полной мере, поэтому управление строится по иерархическому принципу, то есть имеет многоступенчатую структуру. В диссертации показана целесообразность увеличении в отрасли двух - и трех - ступенчатых управленческих формирований, которые более гармонично вливаются в вертикаль управления и больше соответствуют социально - психологической структуре кадров.

При этом термин «государственное управление» означает управление, осуществляемое государственными органами, основной функцией которых должна стать форма социального управления в отрасли.

Главной целью государственного управления в области сельского хозяйства в настоящий период является обеспечение преодоления кризисных явлений сельскохозяйственного производства, его стабилизация и развитие в интересах полного удовлетворения потребительского спроса населения в продовольственных товарах, а перерабатывающей промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

В диссертационной работе отмечается, что если понимать дефиницию категории «система» как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, то в рамках общепринятого контекста научной терминологии категорию «система управления»,

мы традиционно предлагаем трактовать как совокупность управляемого объекта и субъекта управления (т.е. органа по сбору, обработке и передачи информации и формированию «управленческих решений» или «команд»); действие системы управления всегда должно быть направлено на поддержание или улучшение работы управляемого объекта.

В этой связи, под категорией «система управления сельским хозяйством» мы предлагаем понимать организацию и управления аграрным производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья, реализацией продовольственных товаров и услуг, комплексным обслуживанием сельхозтоваропроизводителей на основе выполнения управленческих функций, определенных производственно — экономическими и социальными отношениями в отрасли.

Система управления, таким образом, характеризуется определенной структурой, которая определяет устойчивый набор элементов, позволяющий сохранить качества системы при изменении внутренних или внешних условий.

В связи с этим под структурой управления обычно понимается организационная структура взаимосвязи и взаимоподчиненности управленческих органов и звеньев и их руководителей.

Учитывая теоретические исследования в области функционирования и развития управления сельским хозяйством ряда ученых (И. Г. Ушачева, А. И. Алтухова, В.И. Кеникстула, X. О. Реппа, А. Е. Романова, В.Ф. Седнева, А. Ф. Сер-кова и других авторов), мы склонны идентифицировать управление сельским хозяйством как особую систему, достаточно емкую и сложную, а сам термин «система управления сельским хозяйством» - как устойчивую совокупность взаимосвязанных компонентов, - или взаимосвязанных элементов, - которые в совокупности формируют единое целое. В данной работе мы относим к «взаимосвязанным элементам» цели, задачи, функции, структуру, методы, кадры и программно - техническое обеспечение управления, при этом подчеркивает, что система управления обладает свойствами, которых нет у отдельных ее составляющих.

В контексте вышеизложенного данного исследования, мы также традиционно относим систему управления к ряду «открытых систем».

Проведенные исследования дали возможность выделить следующий перечень основных этапов (периодов) становления и развития управления сельским хозяйством России (РСФСР до 1991 г.):

- становление социалистического управления в постреволюционный период^ 17-1921 гг.);

- управление сельским хозяйством в период НЭПа (1922-1927 гг.);

- управление на этапе коллективизации сельского хозяйства (1928-1935

гг.);

- переход от трестов к территориально-производственной структуре управления (1936-1960 гг.);

- период территориального управления (1961-1964 гг.);

- возврат к управлению через тресты (1965-1981 гг.);

- предреформенный период развития системы управления (1982-1990 гг.);

- становления управления в начальной стадии реформирования в период снижения производства в сельском хозяйстве (1991—2000 гг.);

- положительные тенденции управления сельским хозяйством в послере-форменный период (2001-2007 гг.);

- период управления по реализации Федерального закона «О развитие сельского хозяйства» и признания отрасли сельского хозяйства приоритетной (2008-2012 гг.)

- период управления при функционировании России в ВТО, в Таможенном Союзе и ЕЭП (настоящее время)

На основании проведенных исследований установлено, что экономика аграрной сферы лишь тогда сопровождалась ростом эффективности сельскохозяйственного производства, когда государственными органами использовались в основном экономические методы управления. Применение же преимущественно административных или «административно - принудительных», попросту «репрессивных» методов приводило к вялому экономическому росту сельскохозяйственному производству.

2. Предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством

В настоящий период усиление роли государства в управлении аграрной экономикой необходимо по следующим причинам:

- пока еще не в полном объеме сформированы и отлажены рыночные институты, законодательная база несовершенна, поэтому государство должно всесторонне оказывать поддержку сельскохозяйственному производству, в том числе через создание государственных агрохолдингов и финансово-промышленных групп в сельском хозяйстве;

- там, где государство ослабило рычаги управления экономикой сельского хозяйства, это место непременно занимают криминальные структуры, создавая облик «мафиозно-олигархического» капитализма вместо капитализма государственного;

- при несвоевременной и некачественной государственной поддержке (регулирования) потери сельскохозпредприятий, а также подотраслей, могут иметь огромный масштаб и необратимый характер, который приведет к потере научных школ и высоко квалифицированных, грамотных и незаменимых специалистов в сельском хозяйстве.

Основные направления рекомендованной стратегии государственного управления аграрной экономикой должны включать:

расширение государственного частного партнерства по производству продукции, включенной в Доктрину продовольственной безопасности России;

государственное стимулирование и размещения сельскохозяйственного производства приоритетных отраслей и направлений с оказанием поддержки развития инновационных процессов и улучшения инвестиционного климата;

государственное планирование, регулирование и контроль продовольственного, финансового и информационного рынков на внутреннем и внешнеэкономическом пространстве.

На современном этапе предлагается сделать основную ставку на усиление государственного влияния в аграрной экономике путем развития системы управления и регулирования экономических процессов, а также эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Важнейший принципиальный вопрос деятельности государственных органов управления сельским хозяйством - восстановление и последовательное осуществление объективно необходимых функций государства в управлении и экономическом регулировании агропромышленного производства. Необходимо более четко определить организационно-правовой статус Минсельхоза России и его органов на всех уровнях, централизовать в нем разрозненные по различным органам исполнительной власти функции государственного управления агропромышленным производством с учетом расширения его прав, особенно в регулировании земельных отношений, определении инвестиционной политики, продовольственной безопасности, внешнеэкономической деятельности.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственной собственностью, усиления государственного контроля над земельными ресурсами и регулирование во всех сферах экономики.

Особое место в работе государственных органов должно занимать управление производством и экономикой организаций, акции которых находятся в государственной собственности через институт своих представителей, а также осуществление защиты прав участников хозяйственных обществ и товариществ различных форм собственности.

Упразднение существующей системы управления сельским хозяйством на основе планирования в конце 20 столетия привело к резкому снижению организации управления на региональном и, особенно на уровне местного самоуправления. Это хорошо наблюдается в подходах к формированию управленческих структур, которые стали создаваться по усмотрению местных властей, без учета выполняемых функций и реального положения дел в регионах и муниципалитетах. Это привело к наращиванию противоречий в организационной, производственной, финансово-экономической и социальной деятельности хозяйствующих субъектов.

Так, при формировании систем управления сельским хозяйством на региональном уровне часто допускается далеко не оптимальный методический подход - вначале устанавливается структура органов управления, а затем намечается численность работников и только, после всего этого описываются в положениях предполагаемые отрывочные функции созданных служб, поэтому чаще всего не хватает нужного состава и численности работников в создаваемой организационной структуре управления. Поэтому состав и структура каждого органа государственного управления сельским хозяйством, в том числе и в составе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (министерство,

главное управление, управление, департамент, комитет) должны вытекать из объективно необходимых функций.

Исходя из решения основных задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью, должны быть, сформированы несколько дополнительных блоков структурных подразделений в системе управления, с выполнением:

- стратегии развития отрасли сельского хозяйства России и формирования аграрной политики на государственном и муниципальном уровне по комплексному развитию села, через оптимизацию системы управления;

- научно обоснованной государственной технико-технической модернизации проведения аграрной реформы и государственному регулированию сельскохозяйственного производства;

- структурной перестройки сельскохозяйственного производства, развитие рыночных отношений, малого и среднего бизнеса на селе;

- содействия интеграционным процессам науки и производства;

- совершенствование функций управления, которые должны обеспечить экологически чистым продовольствием и продуктами питания население;

- развитие сельскохозяйственной кооперации.

В современных условиях все более актуальным становятся организация технико-технологического взаимодействия государственных и хозяйственных органов управления сельским хозяйством; усиление государственного регулирования сельскохозяйственного производства; оказание поддержки предпринимательства. В этих целях целесообразно создание в качестве эксперимента, региональных сельскохозяйственных палат по опыту Франции и Германии.

В системе хозяйственно-экономического управления региона должны создаваться аграрно-промышленные финансовые группы (АПФГ) и крупные агро-холдинги, в которых к активной производственно-хозяйственной деятельности привлечены финансово-кредитные и страховые структуры.

В текущий период все большее развитие получают такие организационные структуры как объединения, корпорации, которые создаются в результате слияния крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий, организаций обслуживания и материально-технического сервиса, финансово-кредитных и других, с целью координации и поиска вариантов взаимовыгодного сотрудничества, что позволит:

- приступить к формированию (на взаимовыгодной основе) на базе перерабатывающих предприятий агропромышленных финансовых групп по сырьевым зонам, объединить усилия и ресурсы всех заинтересованных сторон в развитии единого технологического процесса - поле, ферма - прилавок, обеспечив тем самым условия для постепенного снижения розничных цен;

- формировать обоснованные тарифы и расценки на продукцию и услуги предприятий агросервиса с учетом средней рентабельности сельскохозяйственных предприятий зоны обслуживания, что, безусловно, положительно скажется на себестоимости сельхозпродукции и ценах на продукты питания;

- создать на базе АПФГ по сырьевым зонам не только хозяйственные структуры, но и отраслевые органы самоуправления, которые позволят сфор-

мировать на каждом региональном уровне единый союз сельхозтоваропроизводителей с разграничением прав и полномочий с органами Минсельхоза России.

В развитии экономики в настоящее время необходимо направление на формирование кооперативного сектора на основе объединения сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, путем создания по продуктивному признаку региональных маркетинго-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов для организации совместной деятельности для переработки и сбыта продукции.

3. Разработаны положения по организации стратегического управления сельским хозяйством с применением программно-целевого подхода при осуществлении региональных и муниципальных программ и корректировке их на основе моделей SMART-, STEP- и SWOT-анализов.

В современной мировой практике целевые программы развития сельскохозяйственного производства имеют широкое распространение и являются выражением нового качественного состояния всей управленческой системы. Поэтому развитие системы управления сельским хозяйством должно осуществляться на научно обоснованной основе по следующей схеме с целью достижения высоких конечных результатов производственной деятельности всех его подот-

Источник: разработано автором

Рисунок 1 - Схема структуры процесса стратегического управления

От политики невмешательства органов исполнительной власти в сельскохозяйственную деятельность, надеясь на то, «что рынок все выправит» необходимо переходить на стратегическое планирование, программно-целевое развитие с элементами индикативного планирования, усиление государственного контроля над отраслями и сферами деятельности в сельском хозяйстве, достаточным выделением и рациональном расходованием бюджетных средств.

Программно - целевой подход к государственному управлению сельским хозяйством основывается с одной стороны - на сочетании директивное™ и обязательности исполнения, с другой - самостоятельности. При этом программы макроэкономического характера регулируют важнейшие пропорции развития отрасли и экономики сельского хозяйства в целом и затрагивают непосредственно сельхозтоваропроизводителей.

В формировании и реализации целевых комплексных программ предусматривается участие производителей в финансировании программных мероприятий. При этом государственная поддержка, как правило, компенсирует лишь часть средств, затраченных производителями при выполнении программных мероприятий. Дополнительно привлекаются средства регионов и внебюджетные источники финансирования. Такой подход способствует более эффективному использованию финансовой поддержки государства и одновременно направлен на мобилизацию ресурсов самих товаропроизводителей.

Обусловленная гарантированность поддержки программ ориентирует на предоставление государственных ресурсов и средств только при определенных условиях, обычно закрепляемых в договорах. Следовательно, государственная поддержка оказывается выборочно тем группам производителей, которые соответствуют условиям выполнения программно - целевого подхода.

В настоящее время самой крупной целевой комплексной программой в сельском хозяйстве является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Согласно действиям этой программы за восемь лет предстоит частично компенсировать спад сельскохозяйственного производства, произошедший за годы реформ.

Мы считаем, что целевые инновационные программы (ЦИП) развития продуктовых подкомплексов регионов являются доступными и понятными программно-методическими документами, позволяющими аграрным производителям обеспечивать устойчивый рост сельхозпроизводства и доходов сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также наполнение местных бюджетов органов управления. ЦИП призваны обеспечить успешное регулирование производственно-экономической деятельности в региональных и муниципальных сельских хозяйствах через оптимизацию производственной жизнедеятельности продуктовых подкомплексов.

Согласно приведенным концептуальным предложениям, нами в диссертационном исследовании (в составе группы исполнителей) была разработана, опубликована и апробирована «Методика по разработке целевых инновационных программ развития сельского хозяйства и отдельных продуктовых подкомплексов регионов Российской Федерации». Она была успешно применена в сельском хозяйстве Воронежской, Ленинградской и Московской областях при разработке и осуществление стратегических перспектив совершенствования управления сельскохозяйственным производством данных регионов.

На основании разработанных и опубликованных нами материалов данного исследования в открытой печати, а также пятнадцатилетнего участия в экспериментальной практике по успешному осуществлению программно-целевого подхода в сельском хозяйстве ряда ключевых регионах страны, были разработаны и апробированы в сельскохозяйственной сфере «Методические подходы к организации программно-целевого управления на основе федеральных и региональных целевых программ развития сельского хозяйства».

Методические подходы изложены в разделе методология применения программно-целевого подхода в управлении сельским хозяйством.

Технологическая схема организационно-управленческих функций исходит из того, что управление представляет собой процесс формирования объективно возможных вариантов развития экономических отношений и выбора лучшего варианта с точки зрения достижения объективно поставленных целей, которые рассматриваемая система призвана реализовать. В процессе разработки программ выделяются три элемента: объект управления, субъект, принимающий управленческие решения (субъект управления), и внешняя среда. Вариант развития может быть представлен в двух направлениях: в виде непрерывной траектории состояний объекта, или в виде конечного состояния в определенных опорных точках управляемого периода. В нашей работе применен второй метод (дискретный тип) списания развития. При этом управленческое решение должно содержать две группы характеристик: желаемое состояние объекта в опорных точках и характеристика способов достижения этого состояния.

Выделение системы из внешней среды - необходимая предпосылка управления и, в частности, согласования стратегических планов данного объекта со тратегическими планами других звеньев системы.

Технологический процесс разработки и использования государственных программ на практике предлагается осуществляться в три стадии. При этом если на первой - целевой стадии обеспечивается установка и упорядочение целей социально-экономического развития системы управления (региона, страны), то на второй - эти- цели переводятся на язык научно-технических, социально-политических, организационно-хозяйственных и других направлений, а на третьей - на язык ресурсов и развития экономики в целом.

Таким образом, предварительная стадия позволяет завершить перевод исходных целей на экономический язык. На этой стадии формируются задачи и оценки для конкретных подсистем иерархии управления. Причем, в организационном отношении в последовательную разработку и конкретизацию этих задач вовлекаются все уровни управления сверху донизу.

Программно-целевой подход на уровне региона имеет важное значение при планировании и прогнозировании регионального развития, направленный на решение конкретных социально-экономических проблем.

В процессе реализации программ основные проблемы возникают из-за финансирования и отсутствия опытных организаторов - топ-менеджеров. При выжидании выделения финансирования затягиваются сроки начала выполнения программы, что приводит к снижению ее эффективности в целом. Хроническое недофинансирование федеральных программ в 90-е годы заставило Правительство Российской Федерации пересмотреть идеологию формирования федеральных программ путем сокращения их числа с ограничением выделения финансовых ресурсов. На региональном же уровне участие государства в виде скромной финансовой «поддержки» привело еще к более острому недофинансированию региональных программ и к малообоснованному занижению объема средств для их реализации при разработке бюджетных заявок.

Стратегической целью программно-целевого подхода является развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение и поддержание параметров продовольственной безопасности страны, устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности российской продукции, сохранение и воспроизводство используемых в отрасли земельных и других ресурсов на основе обеспечения финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства.

При исследовании сущности развития системы управления сельским хозяйством России нами были рассмотрены и обобщены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на совершенствование и развитие отрасли, сформулирована следующая матрица SWOT-анализа (таблица 1).

Для достижения поставленной стратегической цели необходим комплексный подход в решении ряда мероприятий, в первую очередь связанных с инновациями и перевооружением отрасли сельского хозяйства, укрепление научно -технического и производственного потенциала для ведения интенсивного земледелия и животноводства, решение вопросов социально-экономического преобразования сельской местности.

При разработке стратегии развития системы управления сельским хозяйством в диссертационной работе применен авторский подход совершенствования управления, заключающиеся в необходимости применения программно-целевого подхода осуществления региональных и муниципальных программ с корректировкой их на основе методики SMART-, STEP- и SWOT - анализов, с использованием методики разработанной ВНИИЭСХ следующий алгоритм:

- конкретизация целей разрабатываемых программ с использованием методики SMART;

- оценка ресурсного потенциала субъекта федерации, необходимого для выполнения программных целей;

- подготовка блок-схемы распределения ресурсов среди выявленных приоритетных направлений;

- анализ выявленных основных факторов внешней среды, влияющих на ход развития отраслей региональных сельских хозяйств, осуществляемый с применением методики STEP-анализа;

- исследование, идентификация и оценка (экспертная) факторов, характеризующих современное состояние региональных и муниципальных сельских хозяйств и сопоставление их с условиями (факторами) внешнего окружения: первый и второй этапы SWOT-анализа;

- разработка стратегии развития отрасли региональных сельских хозяйств: третий и четвертый этапы SWOT-анализа;

- мониторинг хода осуществления выработанной стратегии развития подотраслей сельскохозяйственного производства региона (района);

- корректировка основных целей программы, осуществляемая в следующем порядке: на первом этапе - при помощи SWOT-анализа; на втором - с использованием методики SMART.

Основные положения методики SMART заключаются в актуализации (доработке, конкретизации) целей программ Таблица 1 - SWOT - анализ основных факторов, влияющих на развитие сельского хозяйства России

Возможности Преимущества

Повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных организаций, сельхозтоваров, сырья и продовольствия Наличие достаточных площадей сельхозугодий и плодородных черноземов. Свободные (более 30 млн. га) площадей сельхозугодий

Рост на мировом рынке спроса на зерно, другую сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие Специализация (районирование) ряда субъектов РФ на производстве определенной по видам сельхозпродукции, сырья и продовольствия

Оснащение предприятий сельского хозяйства зарубежной высокопроизводительной техникой, продуктивными породами скота, птицы и энергосберегающими технологиями Повышение уровня государственной поддержки аграрного сектора экономики. Частичный перевод отрасли на плановое развитие (программно — целевой подход). Развитие государственно частного партнерства

Повышение квалификации, подготовка, переподготовка и стажировка специалистов сельского хозяйства за рубежом Наличие рентабельных сельскохозяйственных, перерабатывающих, сервисных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств

Развитие системы и усовершенствование привлечения зарубежных инвестиций в отрасль Разработка недостающих нормативно-правовых актов по совершенствованию и развитию производства и системы реализации сельхозпродукции

Последствия вступления и членство России в ВТО, Таможенный союз и ЕЭП. Смена(усиление)руководителей и специалистов сельскохозяйственной отраслью.

Угрозы Недостатки

Кризис мировой финансово-экономической и банковской сферы Отсутствие четкой вертикали управления (соподчиненности) отраслью

Коррупция, произвол бюрократии и чиновничества в управлении отраслью Потеря контролирующих функций со стороны государственных органов

Потеря рабочих мест и рост безработицы, отсутствие альтернативной работы на селе Низкими темпами проводится модернизация в сельскохозяйственной отрасли

Недобросовестная конкуренция и монополизм на продовольственном рынке Недостаток квалифицированных кадров в отрасли, отсутствие на селе плановой переподготовки специалистов новой формации

Необоснованный рост стоимости энергетических, материальных и других ресурсов для сельского хозяйства Недостаток собственных финансовых средств для ведения расширенного воспроизводства, слабый инвестиционный поток

Диспаритет цен на сельхозпродукцию и промышленную продукцию Низкий уровень разработанных и внедрения новых, прогрессивных передовых технологий

Риск потери земельной и другой собственности (Ъейпеоство) Продолжающееся банкротство, наличие (более 20%) убыточных с.х. предприятий

Сращивание сельскохозяйственного бизнеса с властью Низкая инновационно-инвестиционная привлекательность

Согласованы не обоснованные требованиями при вступлении России в ВТО с 9 млрд долл. в 2013 г. до 4,4 млрд долл. к 2018 г. Неразвитость инфраструктуры продовольственного рынка и сложности с реализацией произведенной сельхозпродукции

Колебание импортно-экспортных цен на энер-гонасители, продукцию.сырье и т.д. Несовершенство законодательной базы в сфере сельского хозяйства

Неблагоприятная налоговая среда Низкое доверие государственной власти.

Источник: разработка автора

4. Сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством страны, определены подходы к созданию в отрасли вертикали соподчиненности и элементов комплексного развития

На основании ретроспективного анализа и исследований опыта текущей деятельности органов управления сельским хозяйством стран с разным уровнем

развития системы управления, автором предложена концепция совершенствования управления сельским хозяйством России.В ней намечены пути реализации сформулированных автором направлений, ставящих своими задачами усовершенствование управления в системе сельского хозяйства, где формулирует: а) направление движение цели, б) намечает конкретные меры по установлению предлагаемых направлений.

На (рисунке 2) приведена схема вертикали управления в российском сельском хозяйстве и основные инструменты ее функционирования.

Источник: разработано автором Рисунок 2 - Схема вертикали управления российским сельским хозяйством и основные инструменты ее функционирования

Создание в отрасли четкой вертикали соподчиненности управления обеспечит оперативность выполнения принимаемых решений, повысит уровень управляемости и усилит контроль над ходом реализации управленческих решений и экономическим состоянием отрасли в целом. Под вертикалью управления следует понимать совокупность управленческих соподчиненных структур на всех иерархических уровнях, тесную и устойчивую взаимосвязь и взаимозависимость, которые образуют целостную систему управления сельским хозяйством, обеспечившую проведение единой государственной политики, устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, продовольственную безопасность страны, надежное обеспечение населения доброкачественной продукцией, формирование развитого агропродовольственного рынка, комплексного развития сельских территорий и социальной сферы жизнедеятельности на селе.

При создании вертикали в системе управления сельским хозяйством целесообразно задействовать не только региональные органы управления, но и органы местного самоуправления посредством включения в их организационные структуры, дающие возможность четко выполнять «сквозное» функциональное управление и свести до минимума организационные предпосылки к безответственности и неразберихе. При этом необходимо установить для работников органов государственных управлений сельским хозяйством всех уровней конкретную ответственность за эффективность выполняемых ими функций, реализацию установленных заданий и показателей развития сельскохозяйственного производства. На (рисунке 3) предложен состав прогрессивных элементов алгоритма комплексного развития управления сельским хозяйством.

Источник: разработано автором

Рисунок 3 - Алгоритм комплексного развития управления сельским хозяйством

Предложенный алгоритм обеспечит развитие системы управления сельским хозяйством в перспективе на основе разработке средних и долгосрочных стратегий, программ и планов при наличии соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы, а также при включение в структуру системы управления органов, наделенных соответствующими управленческими функциями и полномочиями.

5. Определены направления моделирования прогрессивной системы управления сельскохозяйственным производством, современного состояния кадрового и информационного обеспечения сельского хозяйства

В диссертации применен многоаспектный подход при обосновании моделей управления сельским хозяйством, это позволяет в полной мере раскрыть сущность моделирования, как метода, так и свойств выбора параметров, предмета и объекта исследования. Предметом моделирования является совокупность характеристик, существенно влияющих на развитие управления сельским хозяйством. Объектом моделирования взяты органы государственного и муниципального управления сельским хозяйством, принципы их создания и функционирования. Основы слагаемой модели составляют функции самой модели.

Модели в сельском хозяйстве на уровне хозяйственного управления можно разделить на:

- традиционные, когда в системе управления сельским хозяйством присутствуют все организационные структуры, необходимые для управления производством, однако нет структур, способных выполнять функции, обеспечивающие эффективное управление на долгосрочную перспективу;

- рыночные модели управления, для которых характерно наличие маркетинговых и логистических структур, способствующих реализации продукции.

Однако указанные модели, как правило, не учитывают специфику текущего периода развития экономики. Поэтому в целях повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития сельхозорганизаций на длительную перспективу их необходимо переводить на прогрессивные модели управления, которые часто не требуют существенных финансовых вложений, а социально-экономический эффект может быть значительным.

Для финансово устойчивых сельхозорганизаций в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования, вида и масштабов их деятельности, а также других факторов могут использоваться следующие (условные) модели:

- модель самоуправления, задача которой - поддержание оптимального баланса между интересами участников организации, трудового коллектива и перспективным развитием на основе оптимизации распределения доходов на покрытие материальных затрат, оплату труда, выплату дивидендов;

- модель стратегического управления, предусматривающая создание в организации соответствующих органов стратегического управления; разработку концепций, стратегий, программ и перспективных планов развития, обеспечивающих высокую эффективность производства и конкурентоспособность сель-хозорганизации в долгосрочной перспективе;

- модель инновационно-инвестиционного управления, позволяющая обеспечить финансово-экономическую устойчивость и конкурентоспособность сельхозорганизации на основе инновационного и инвестиционного развития, формирования благоприятного климата с широкой финансовой, технико-технологической, административной, экономической, психологической и прочей поддержкой данной модели;

- модель автоматизированного управления, предусматривающая применение современной коммуникационной техники и технологии, создание автоматизированных рабочих мест, позволяющих оперативно взаимодействовать с

внешней и внутренней средой.

Из комбинированных моделей наиболее прогрессивны комплексные модели, базирующиеся на автоматизации системы управления, формировании инновационно - инвестиционного климата, разработке перспективных программных документов и проведение мероприятий, обеспечивающих конкурентоспособное финансовое развитие сельхозорганизаций в долгосрочной перспективе.

Методология работы с моделями на муниципальном уровне заключается в том, что должны быть выделены объективно необходимые функции управления сельскохозяйственным сектором, которые могут выполняться с помощью разных модельных конструкций. Задача состоит в том, чтобы изучить свойства и возможности моделей и на этой основе выбрать оптимальный вариант, соответствующий условиям функционирования данной системе управления.

На основании проведенного исследования предлагаются следующие модели системы управления на муниципальном уровне:

- организация системы управления сельским хозяйством с сохранением государственного статуса в форме районного управления сельским хозяйством. Сущность этой модели сводится к тому, чтобы районное управление сельским хозяйством включить в систему государственного управления, восстановить вертикаль соподчиненности, начиная с федерального и заканчивая районным (муниципальным) уровнем. Управление сельским хозяйством не входит в органы местного самоуправления, но с ними работает в тесном взаимодействии;

- районное управление сельским хозяйством выступает как орган исполнительной власти местного самоуправления. Отнесение его к системе местного самоуправления прекращает государственное управление на районном уровне, это усложняет выполнение единой аграрной политики. Недостаточно отлаженная система управления сельскохозяйственной сферой экономики района (муниципалитета) во многом объясняется отсутствием правового регулирования в вопросах разграничений полномочий государственного управления и местного самоуправления в сфере сельского хозяйства. Для этого необходимо рекомендовать законодательной ветви власти внести дополнение и изменение в нормативно - правовые акты местного самоуправления по вопросам, связанным с организацией управления и ответственностью за производственную деятельность не только сельского хозяйства, но и сельских территорий;

- районные агрохолдинги, как орган хозяйственного управления сельским хозяйством, представляют собой организацию «жесткой» системы управления.

Они выступают в различных вариантах хозяйственной деятельности в виде обществ и товариществ с разной степенью ответственности, государственных и муниципальных унитарных предприятий и в других формах. К ним могут относиться кроме агрохолдингов различной организационно-правовой формы, аграрные фирмы, агрокомбинаты и другие формирования;

- районное объединение сельскохозяйственных организаций, как орган хозяйственного управления. На районном уровне предлагается создать подконтрольную местному самоуправлению объединенную структуру хозяйственного управления, в которую войдут сельхозорганизации, предприятия переработки и сервисного обслуживания (даже те предприятия, которые находятся в плохом финансово - кредитном и производственном положение). Одной из главных направлений ее деятельности является оказание помощи, установления контроля над сельхозпредприятиями стоящими на грани банкротства через создание сети дочерних предприятий и организаций. Районное аграрное объединение сельхозорганизаций может существовать в различных организационно-правовых формах, но ему придают статус сельскохозяйственной организации, это позволяет снизить налогооблагаемую базу;

- система хозяйственного управления, созданная на основе ассоциаций, союзов и других некоммерческих организаций в форме «мягких структур». Актуальной становится проблема создания на ассоциативной основе органа хозяйственного управления муниципалитета (района). Суть представленных концептуальных положений в том, что система хозяйственного управления, начиная от уровня сельскохозяйственных организаций до районного уровня строится путем передачи части функций «снизу-вверх», а также наличие отраслевой, межотраслевой и территориальной интеграции. В качестве управляющего органа управления района (муниципалитета) предлагается районная ассоциация (союз)

сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- на районном уровне, возможно, не иметь отраслевого органа управления сельским хозяйством. Данное предложение обосновывается саморегуляцией хозяйствующих субъектов. В этом случае центр управления сельским хозяйством района (муниципалитета) переносится на региональный уровень, с увеличением численности штатного расписания и финансированием из регионального бюджета.

Применение вышеперечисленных моделей управления сельскохозяйственной отраслью имеют право на существование, но с созданием определенных условий и наличием нормативно - правовой базы.

В диссертационной работе дана оценка современного состояния органов управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях. Отмечено, что, несмотря на объективную необходимость, Минсельхозом России многие функции по государственной поддержке и регулированию аграрной деятельности использовались слабо, а часть их необоснованно рассредоточена и перешла под контроль государственных органов, лишь отдаленно связанных с сельскохозяйственной отраслью.

Используя официальные данные Росстата, Минсельхоза России и разработки ВНИИЭСХ, нами исследован структурный состав и перечень должностей руководителей в региональных органах управления сельским хозяйством по федеральным округам Российской Федерации за 2000-2011 гг. Анализ результатов исследования показал, что структуры в них отличаются большим разнообразием как по наименованию должностей, так и по численности работников аппаратов управления, представленные в (таблице 2). Таблица 2 - Структура управления и численность руководителей и госслужащих в региональных органах управления сельским хозяйством по

федеральным округам Российской Федерации в 2011 г., ед._

Федеральные округа Российской Федерации

Наименования должностей руководителей

Министры

Директора

(начальники)

департаментов

Председатели комитетов

Начальники

главных

управлений

Начальники управлений

Всего по федеральному округу РФ

Количество госслужащих с/х в федеральном округе РФ по годам: 2000 г.

2005 г.

2011 г.

Изменение за 2000-2011 гг.

Центральный

17

1594

1497

1269

-325

Северо-Западный

10

679

569

504

■ 175

Приволжский

12

14

1759

1373

1418

-337

Южный

16

2118

1976

1912

-206

Уральский

545

539

513

Сибирский

14

1546

1290

1486

-23

-60

Даль-невос-точный

1

10

496

411

429

-67

Северо-Кавказский

552

Источник: данные ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозахадемии с авторским дополнением.

Анализ результатов исследования показал, что структуры в них отличаются большим разнообразием как по наименованию должностей, так и по численности работников аппаратов управления.

Из данных таблицы 2 следует, что в федеральных округах структуры управления и численность руководителей региональных органов управления сельским хозяйством имеют большое отличие так, если в Приволжском федеральном округе преобладают министры - 12, в Центральном округе - директора

департаментов - 9, то главных управлений всего 3 на все федеральные округа. Численность специалистов государственной службы в 2011 г. составляла около 8 тысяч человек и по сравнению с 2000 г. она сократилась более чем на 1650 специалистов, что составило в среднем около 90 человек на регион.

Количество муниципальных органов управления сельским хозяйством и их численный состав по федеральным округам Российской Федерации представлены в (таблице 3).

Таблица 3 - Структура и численность муниципальных органов и служащих управлений сельским хозяйством федеральных округов

Российской Федерации по состоянию на 2011 г.

Федеральный округ Количество муниципальных служащих по годам, чел. Количество муниципальных органов управления, ед. Количество муниципальных формирований, занятых в сельском хозяйстве, чел.

2000 г. 2005 г. 2011 г. изменение 20112000 гг.

управления комитеты отделы

СевероЗападный 670 774 584 -86 69 10 57 136

Центральный 5043 2744 2619 -2424 150 5 264 419

Южный 1384 1101 1080 -304 89 3 62 154

СевероКавказский 624 61 1 50 112

Уральский 925 598 525 -400 85 4 20 109

Сибирский 2620 1799 1460 - 1160 214 2 86 302

Приволжский 4248 4270 3968 -280 184 2 70 255

Дальневосточный 544 390 377 -167 66 3 21 90

Итого 15434 11676 11237 -4604 918 30 630 1577

Источник: данные ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии с авторским дополнением.

В последние годы наблюдается тенденция по уменьшению численности аппаратов управления Минсельхоза и его структур. Так, например в 2010 г. Минсельхоз России имел 7 заместителей Министра, в том числе одного статс-секретаря - заместителя Министра и 17 департаментов численностью 752 специалиста, а с 2013 г. - 14 департаментов с общей численностью 559 специалистов. В структуре центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2010 г. по штатному расписанию было 151 специалист, в его региональных структурах - свыше 18 тыс., а в 2013 г. численность центрального аппарата уже составляет 127 специалистов. В региональных структурах аппарата соответственно численность уменьшилось до 11159 специалистов. Аналогичное сокращение произошло и в штатном распи-

сании Федерального агентства по рыболовству с 304 специалистов в 2010 г. до 231 специалиста в 2013г.

Исследования показывают, что постоянное сокращение и реорганизация государственных и муниципальных работников в органах управления, а также исполняемые ими функции выполняются не полностью и что, за период рыночных преобразований во многих регионах многократно происходили переименование органов управлений сельским хозяйством и должностей руководителей подразделений. Так, в Калужской области было шесть реорганизаций регионального органа управления сельским хозяйством с изменением в основном только названия, а функции всегда оставались почти неизменными. В региональном органе Республики Карелия работает 72 чел., а в районах всего 14 чел.; в Республике Коми, соответственно, 79 и 75 чел.; в Тульской области -45 чел. в департаменте и 88 чел. в муниципальных образованиях. В Московской области в 37 районных (муниципальных) образованиях имеется лишь 24 самостоятельных структур управлений сельским хозяйством. В то же время в некоторых регионах страны органы исполнительной власти уделяют должное внимание укомплектованию управлений сельским хозяйством специалистами. Так, в Минсельхозе Республики Татарстан работает 176 чел., а в районных (муниципальных) управлениях - 639 чел. (в среднем по 14 чел. на район).

Оценивая состояние органов управления сельским хозяйством на районном (муниципальном) уровне, следует отметить, что проводимые в них реорганизации привели к резкому снижению качества управления сельским хозяйством, поскольку начали создаваться так же, как и в регионах, усеченные, постоянно сокращаемые организационные структуры.

Структура управления сельским хозяйством на районном (муниципальном) уровне практически предоставлена на откуп местной администрации, а ее отнесение к объектам местного самоуправления значительного эффекта в формировании работоспособных структур государственного и хозяйственного управления не дало, а в основном только ухудшало положение сельского хозяйства. Следует отметить, что на всех управленческих уровнях определение численности государственных служащих производится без научно обоснованных принципов и без учета объема выполняемых обязанностей, трудоемкости, значимости и сложности выполняемых функций и должностных обязанностей.

Одним из важных инструментов модернизации управления является оптимизация его на районным (муниципальном) и региональном уровнях, проведение типизации их наименований, что приведет не только к упрощению, но и к существенной экономии средств, особенно в делопроизводстве.

В качестве примера приведены различающие данные по структуре и численности управления сельским хозяйством в регионах Центрального федерального округа (таблица 4).

Анализ данных таблицы показывает, что в наименовании отсутствует единообразие: часть носит название «министерство», «департамент», «главное управление» или «управление».

Таблица 4-Данные по структуре управления сельским хозяйством регионов Центрального федерального округа Российской Федерации по состоянию на 01.01.2011 г.

Субъект Российской Федерации

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Количество муниципальных формирований, занятых

в сельском хозяйстве, ед.

21

27

Количество муниципальных органов управления, ед.

управления

15

16

32

21

25

24

28

18

37

24

25

25

23

33

23

Ярославская область

Итого

17

419

27

23

12

13

11

16

комитеты

150

отделы

28

12

24

16

18

24

20

ДРУгое

Количество, ед.

муниципальных служащих в районных структурах, чел.

234

207

159

201

79

218

206

14

16

33

17

10

253

11

171

67

118

152

180

168

138

184

государственных служащих в регионе

64

79

69

69

54

63

58

63

64

200

48

80

43

87

94

88

49

2619

45

89

1269

Источник: данные ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии с авторским дополнением.

Поэтому на основании проведенных исследований предлагается типизировать указанные названия и именовать региональный и районный (муниципальный) орган «Управление сельским хозяйством», а для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в развитие аграрного сектора необходимо осуществить следующее: укреплять экономическую базу органов местного самоуправления; увязать доходы местных бюджетов с уровнем развития сельскохозяйственных территорий; обучать кадры прогрессивным технологиям сельскохозяйственного производства; осуществлять адресную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей через казначейство; снижать дифференциацию бюджетной поддержки.

Также установлено, что в муниципалитетах с наиболее высоким уровнем развития аграрного производства численность работников управлений сельским хозяйством составляет 10 человек, в муниципалитетах со слабым уровнем развития сельскохозяйственного производства 4 человека, а средняя численность работников управлений сельским хозяйством составляет около 7 человек.

Как показали расчеты, в муниципальных образованиях с интенсивным производством и многопрофильной ориентацией численность аппарата управления сельским хозяйством должна быть не менее 16 человек, что обеспечит достаточно высокий уровень управления.

В диссертации предложено разработать программу «Единая система управления сельским хозяйством Российской Федерации» с включением конкретных целей, задач и функций всех входящих в нее органов управления, отразить их взаимосвязь и вертикальную соподчиненность на основе не только экономических, но и некоторых административных методов, что повысит исполнительную дисциплину органов управления сельским хозяйством. Необходимо их информационное сопровождение за счет создания в отрасли системы государственного информационно - аналитического центра обеспечения управления отраслью на федеральном и региональном уровнях, и уровне местного самоуправления. При этом основными задачами единой системы управления являются: „ .„„„„„

- совершенствование нормативно-техническои и организационно-методической базы применения эффективных информационных технологии в

системе управления сельским хозяйством;

- формирование государственных информационных ресурсов в сфересель-ского хозяйства и обеспечение доступа к ним органов власти всех уровней, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения;

- обеспечение информационного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления при предоставлении объектам сельского хозяйства электронных государственных и муниципальных услуг;

- обеспечение дистанционного мониторинга состояния сельхозугодий;

- внедрение современных информационных технологий в деятельность органов управления сельским хозяйством и в регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обеспечение предоставления на бесплатной основе электронных государственных услуг хозяйствующим субъектам всех форм собственности на основе развития информационно-телекоммуникационной системы сельского хозяйства России, автоматизированной информационной системы Минсельхоза России, системы дистанционного мониторинга земель, системы информации о рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

При реализации ведомственной целевой программы «Кадровое обеспечение сельского хозяйства» следует предусмотреть:

- в области государственного регулирования деятельности образовательных учреждений - оптимизацию государственного заказа на подготовку кадров, расширение целевой подготовки специалистов на контрактной основе, интеграции аграрной науки, образования и производства, создание в регионах отраслевых университетских комплексов;

- в области управления кадровым потенциалом - разработку долгосрочных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства, создание на бесплатной оснГ при администрациях регионов органа по кадровой политике и аграрному образованию, восстановление и укрепление кадровых служб;

- в области оценки кадрового потенциала - организацию и проведение мониторинга кадровых процессов, комплексной оценки кадров на основе совре-

менных, эффективных тестовых технологий и выявление перспективных работников, создание центров по оценке профессиональной пригодности кадров.

6. Систематизированы и дополнены пути практической реализации основных положений авторской концепции структурных преобразований и методов управления сельским хозяйством на трех уровнях власти

В диссертационной работе на основании анализа содержания ряда Законов и Подзаконных актов Государственной Думы Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, а также Постановлений Правительства Российской Федерации, касающихся прав и полномочий Минсельхоза России, нами были обобщены и сформулированы рекомендации по принципиальным направлениям стратегического развития существующей системы управления сельскохозяйственной отраслью на федеральном уровне, сведенные в вербальную макет - схему (таблица 5).

В макет - схеме предусматривается целесообразность усиления участия союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в управлении сельским хозяйством и в реализации государственной агропродовольственной политики. Так, согласно материалам «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» их количество к 2012 г. должно было бы возрасти до 44 организаций, но к началу 2013 г. структурными подразделениями Минсельхоза России на постоянной основе осуществлялось взаимодействие с 55 отраслевым союзами (ассоциациями), с которыми были заключены соглашения о взаимодействии по реализации указанной программы и другим направлениям.

На основании проведенного исследования, мы рекомендуем Минсельхозу России передать на аутсорсинг следующие функции:

мониторинг хода выполнения мероприятий Государственной программы в субъектах Российской Федерации (альтернатива государственным органам);

мониторинг состояния дел в определенной сфере общественных отношений, прежде всего состояния системы управления сельским хозяйством;

мониторинг хода выполнения за истекший год мероприятий целевых ведомственных программ в субъектах Российской Федерации;

проверка компетентности участников рынка (аттестация, сертификация, квалификационные экзамены);

контроль над деятельностью участников рынка (проверка качества оказания услуг и соблюдения стандартов);

разработка стандартов качества оказываемых услуг;

создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в определенной сфере деятельности.

Некоторые из перечисленных функций целесообразно передать Ассоциации отраслевых союзов сельского хозяйства (АССАГРОС), придав ей статус федерального органа управления негосударственным сельскохозяйственным сектором и координатором деятельности других отраслевых союзов.

Таблица 5 - Направления разработки и осуществления стратегии совершенствования государственного управления сельским хозяист-вом на федеральном уровне до 2020 года-

Функциональные направления совершенствования системы управления сельским хозяйством России

Система мер по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Перечень рекомендуемых направлений стратегии совершенствования системы управления сельским хозяйством России до 2020 года

Комплекс мероприятий по созданию современной законодательной базы для успешного функционирования сельского хозяйства.

Развитие инфраструктуры и инженерного обустройства сельских территорий, обеспечение занятости населения и повышения уровня жизни на селе.

Источник: разработано автором

1. Организация стабильного обеспечения населения отечественными продовольственными товарами.

2. Обеспечение конкурентоспособности и качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, его инфраструктуры и антимонопольное регулирование. „,„„„„„

4 Разработкам осуществление мероприятий по поддержанию и укреплению сельских товаропроизводителей, а также защита их прав и полномочии на

внешних и внутренних агропродовольственных рынках.

5 Разработкаиосуществление комплекса мероприятий по обеспечению паритета цен (грифов) на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и

^Мониторинг экономической ситуации в системе сельского хозяйства и на продГктовых рынках и оперативная (при необходимости) разработка и осуще-

систем, о^спечивающих экономический рост в сельскохозяйственном произ-ГсГр^—Гметодов государственного регулирования и управления 3 ХГечениеЯИусТпВешной реализация федеральных и ведомственных целевых

обеспечения финансовыми ресурсами аппарата управления сельским хозяист

^Разработка и организация современных подходов совершенствования систе-мь,обучен„я и переподготовки специалистов в сфере сельского хозяйства. 6 Осуществление системы мер по завершению инновационных программ развития ^льского хозяйства, а также планов увеличения уставных капиталов Россельхоз^Гнка и Росагролизинга; мониторинг хода снижения квот „а импорт

Г^дд"Тп™0 повышению уровня и качества инженерного

Обеспечению жилье, молодых семей и кю по пых специалистов проживающих в сельской местности. ГпривлечеГеИнвестиционного капитала для комплексного развития совре-

г™хТабочих мест при организации новых производств

£ р7Р~кГ™ комфорта для рас.ирениоговос производства и закрепление в сельской местности трудовых ресурсов, способствующих устойчивому развитию сельских территории.---

На основании проведенного исследования нами предлагается проект варианта структуры аппарата Минсельхоза (таблица 6).

Таблица 6 - Предложенный вариант совершенствования структуры аппарата Минсельхоза России

Существующая структура Минсельхоза России

Департамент управления делами и организационной работы

Департамент государственной службы и кадров

Департамент экономики и государственной поддержки в АПК

Департамент финансов и бюджетной политики

Департамент правового обеспечения

Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности

Департамент научно-технической политики и образования

Департамент регулирования агро-продовольственного рынка, рыболовства, пищевой, перерабатывающей и промышленности

Предлагаемые дополнения к существующей структуре ___Минсельхоза России (проект)_

Департамент управления делами и организационной работы

Департамент государственной службы и кадров Отдел осуществляющий разработку программ по развитию системы управления

Департамент экономики и государственной поддержки в АПК. Отдел осуществляющий мониторинг, планирование и реализацию целевых инновационных программ (ЦИП)_

Департамент финансов и бюджетной политики

Департамент правового обеспечения

Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности. Отдел регулирующий проблему землепользования и воспроизводства земельных ресурсов_

Департамент научно-технической политики и образования. Отдел осуществляющий систему мер по пропаганде научно-технических достижений и передового производственного опыта

Департамент регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой, перерабатывающей и промышленности

Департамент растениеводства, химизации и защиты растений

Депортамент милиорации

Департамент животноводства и племенного дела

Департамент ветеринарии

Департамент сельского развития и социальной политики

Департамент международного сотрудничества

Департамент растениеводства, химизации и защиты растений. Отдел по обеспечению и осуществлению инновационно -инвестиционной и технико-технологической политики в растениеводстве, химизации и защите растений_

Депортамент милиорации

Департамент животноводства и племенного Отдел, группа) по обеспечению и осуществлению инновационно - инвестиционной и технике -технологической политики в животноводстве и племенном деле___

Департамент ветеринарии

Департамент сельского развития и социальной политики

Департамент международного сотрудничества_

Источник: разработано автором

Региональные управления сельским хозяйством должны быть подотчетны Минсельхозу России и региональной исполнительной власти и финансироваться за счет средств федерального бюджета. При этом в организационную структуру управления региональным сельским хозяйством при ее совершенствовании целесообразно включать следующие основные блоки подразделений: традиционные подразделения (по управлению развитием растениеводства, животноводства и т.д.); рыночные структуры (информационные, маркетинговые, консультационные и т.д.); структуры стратегического управления (по разработке стратегических планов и программ); инновационные структуры (по развитию

отечест-

модернизации и инвестиционной привлекательности, изучению как венного, так и зарубежного передового опыта) (таблица 7).

Таблица 7 - Предложенный вариант совершенствования структуры управления сельским хозяйством субъекта Российской Федерации

Существующая структура управления сельским хозяйством субъ екта РФ

Отдел управления делами организационной работы

Отдел правового обеспечения

Отдел экономического обеспечения и государственной поддержки АПК

Отдел контроля расходования финансов, бюджетных средств и выполнения Госпрограмм

Отдел земельных, имущественных отношений и госсобственности

Отдел сельского развития, решения социальных проблем, международного сотрудничества и научно-технической политики

Отдел маркетинга сельхозпродукции и регулирования рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Предлагаемые автором дополнения к существующей структуре субъекта Российской Федерации (проект)

Отдел управления делами организационной работы

Отдел правового обеспечения

Отдел экономического обеспечения и государственной поддержки АПК. Сектор экономического анализа, планирования, мониторинга, и реализации целевых инновационных программ

Отдел контроля расходования финансов, бюджетных средств и выполнения Госпрограмм

Отдел земельных, имущественных отношений и госсобственности. Сектор землепользования и воспроизводства земельных ресурсов

Отдел сельского развития, решения социальных проблем, международного сотрудничества и научно-технической политики. Сектор пропаганды научно-технических достижений и передового производственного опыта

Отдел маркетинга сельхозпродукции и регулирования рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Отдел государственной службы и кадровой политики

Отдел животноводства, племенного дела

Отдел ветеринарии и фитосанитар-ных проблем

Отдел растениеводства, химизации и защиты растений

Отдел мелиорации, водных ресурс-сов и ирригационных сооружений

Отдел управления делами и госслужбой

Отдел административно-технической инспекции

Отдел государственной службы и кадровой политики

Отдел животноводства, племенного дела. Сектор по обеспечению и осуществлению инновационно - инвестиционной и технико-технологической политики в животноводстве

Отдел ветеринарии и фитосанитарных проблем

Отдел растениеводства, химизации и защиты растений. Сектор по обеспечению и осуществлению инновационно-инвестиционной и технико-технологической политики в растениеводстве___

Отдел мелиорации, водных ресурсов и ирригационных сооружений

ДУ^ППП________

Отдел управления делами и госслужбой. Сектор развития системы управления сельским хозяйством

Отдел административно-технической инспекции

Источник: разработано автором

Развитие системы управления региональным сельским хозяйством должно осуществляться с учетом совершенствования структуры, функций и методов управления, специфики производства, природно-экономических условии, национальных, культурных и прочих особенностей, финансово-экономического положения организаций и других факторов на основе усиления информационно-консультационной составляющей, повышения уровня квалификации управ-

ленческих кадров. В органе управления региона необходимо сосредоточить функции по обеспечению районных (муниципальных) органов нормативно-правовой базой, процессами формирования многоукладной экономики, ценовой, инвестиционной, налоговой и другой информацией.

Региональный орган управления сельским хозяйством должен обеспечивать взаимодействие с федеральными и районными (муниципальными) органами управления сельским хозяйством, формировать региональную аграрную и агропродовольственную политику, способствовать модернизации отрасли, утверждать и софинансировать целевые инновационные программы, создавать новую экономическую среду на основе рационального использования бюджета в интересах эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и хозяйствования. Региональный орган также должен доводить государственную финансовую поддержку непосредственно до ее получателя через районные (муниципальные) органы управления сельским хозяйством, регулировать производственно-экономические связи и экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками продукции и торговлей.

При этом целесообразно:

- там где это необходимо, восстановить необоснованно сократившие районные (муниципальные) управления сельским хозяйством, с подчинением их и областному (региональному) органу управления сельским хозяйством;

- разработать нормативно-правовые акты и положения, связанные с организацией и управлением сельхозпроизводством на уровне местного самоуправления и структуру управления с выполнением функций и полномочий по взаимодействию с муниципальным хозяйственным управлением;

- необходимо установить в вертикальной структуре два вида управленческой деятельности: функциональные и прямые типы управления. Как правило, прямые управленческие связи следует применять при осуществлении контрольных функций и инспекционной деятельности;

- определить финансирование сельским хозяйством местного самоуправления на районном (муниципальном) уровне, а также взаимоотношение с государственным управлением на федеральном и региональном уровне.

Районное (муниципальные управление сельским хозяйством не должно находиться в подчинение только местного самоуправления с делегированием части государственных полномочий в сфере сельского хозяйства. Организация сельскохозяйственного производства, эффективность использования сельскохозяйственных угодий и ресурсов, перспектива развития отрасли в целом и другие вопросы, являются прерогативой Минсельхоза России, поэтому оно должно находиться в двойном подчинении (то есть и региональному управлению сельским хозяйством). Также районное управление сельским хозяйством должно располагать материально-техническими и финансовыми ресурсами, чтобы иметь практическое воздействие на их производственно-экономическую деятельность.

Рекомендуемая структура муниципального органа управления сельским хозяйством приведена в (таблице 8).

Таблица 8 -Рекомендуемая структура управления сельским хозяйством на муниципальном уровне (проект)

Существующая структура

управления на муниципальном уровне

Первый заместитель начальника:

Зам. начальника по экономики

Гл. экономист Гл. агроном Гл. зоотехник Гл. инженер

Главный бухгалтер: Главный инспектор по закупкам и качеству. Начальник инспекции гостехнадзора.

Инженер - инспектор по охране труда, транспортной и пожарной безопасности.

Предлагаемая нами новая структура управления сельским хозяйством на муниципальном уровне

Главный специалист по кадрам:

Старший инспектор по делопроизводству. Специалист по диспетчеризации.

Специалист по крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

1. Заместитель начальника управления - начальник производственного отдела:

1.1. Главный специалист по инновационной и технической политике в животноводстве и племенном деле.

1.2. Главный специалист по инновационной и технической^ политике в растениеводстве, химизации и защиты растений.

1.3. Главный специалист по развитию и внедрению новой техники, прогнозированию научно-технических достижений и передового производственного опыта.

1.4. Главный специалист по землепользованию и воспроизводству земельных ресурсов.

2. Начальник финансово-экономического отдела, и межотраслевых связей:

2.1. Специалист по экономическому анализу, планирова нию, маркетингу и реализации целевых инновационных программ.

2.2. Специалист по развитию системы управления, информации, пропаганде и работе со СМИ.

2.3. Специалист по финансовому, бухгалтерскому учету налоговой и кредитной политике.

3. Начальник отдела по развитию сельских территорий: 3 1 Специалист по развитию малых форм хозяйствования и дополнительных производств, социальному развитию села и работы с населением.

3.2. Главный специалист по вопросам переработки, реализации и регулирования рынка.

3.3. Специалист по интеграции, кооперации и техническому обеспечению.

3.4 Специалист по землепользованию, работе с крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами.-

Источник: разработано автором

7. Разработаны и внедрены научно-методические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода управления региона

При разработке отраслевых и ведомственных целевых инновационных программ (ЦИП) развития продуктовых подкомплексов на примере АПК Воронежской, Московской и Ленинградской областей использовалась авторская «Методика по разработке целевых инновационных программ развития сельского хозяйства и продуктовых подкомплексов регионов Российской Федерации».

Тэтой связи, ¿втором представлены исследования эффективности адаптации программно-целевых подходов управления, проведенные в системе АПК Воронежской области, которые в значительной степени позволяют оценивать также и Эффективность всей системы управления сельскохозяйственным производством этого важнейшего для аграрной экономики страны региона.

В основу указанной методики были положены разработки областной целевой инновационной программы «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы».

Основными целями (ЦИП) Воронежской области являлись:

- достижение устойчивого развития сельских территорий, повышение занятости сельского населения и улучшение жизненных параметров работников сельскохозяйственной отрасли;

- повышение конкуренции продукции сельского хозяйства, произведенной в области, на внутреннем и внешнем рынке за счет экономическо-финансовой стабилизации сельхозпредприятий, модернизации регионального сельского хозяйства и дальнейшего развития приоритетных направлений и подотраслей;

- рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных и других ресурсов необходимых для функционирования и развития сельскохозяйственной отрасли.

Исходя из официально прогнозируемых объемов производства и основных показателей, нами сформулированы следующие приоритетные задачи развития Воронежского регионального сельского хозяйства до 2020 года:

- совершенствование организационно- хозяйственного механизма системы управления сельским хозяйством;

- применение современных, новейших инновационных технологий в подотраслях сельского хозяйства области;

- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного, перерабатывающего и сервисного сектора обслуживания сельского хозяйства;

- расширение племенной базы животноводства, повышение продуктивности отдельных видов животных до уровня экономически развитых стран;

- применение современных, научно обоснованных, перспективных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, обеспечивающих дальнейшее совершенствование систем семеноводства, защиты растений, применения удобрений и ядохимикатов, а также создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв;

- создание и развитие интегрированных, специализированных предприятий с замкнутым циклом: производство - переработка - реализации продукции;

- другие перспективные направления.

Динамика целевых индикаторов программы развития сельского хозяйства и осуществления государственной поддержки сельскохозяйственного производства Воронежской области (таблица 9).

На основании проведенного анализа динамики целевых индикаторов программы развития сельского хозяйства, следует констатировать, что показатели выполнения ЦИП в Воронежской области по увеличению производства и улучшения качества произведенной продукции возрастают. По результатам четырех лет основные индикаторы развития сельского хозяйства Воронежской области (по сравнению с контрольными показателями ЦИП) улучшились.

В целом результаты осуществления ЦИП «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области 2008-2012 годы», показывают высокую устойчивую эффективность. Это дает нам основание заключить, что внедрение

программно-целевого подхода управления при реализации государственных программ развития сельским хозяйством и его продуктовых подкомплексов на уровне субъектов Российской Федерации эффективно и перспективно.

Таблица 9 - Основные показатели развития сельского хозяйства,

предусмотренные ЦИП Воронежской области

2011г.

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. в % к 2010 г.

Индекс производства продукции 126,4 100,3 72,9 165,1 + 92,2 п.п.

сельского хозяйства в хозяйствах

всех категорий к соответствующе-

му периоду предыдущего года (в сопоставимых ценах), %

в том числе:

-продукции животноводства, % 101,9 116,2 106,1 107,9 + 1,8 п.п.

-продукции растениеводства, % 140,4 92,7 50,9 228,8 + 177,9 п.п.

Индекс физического объема инве- 161,6 79,8 69,1 136,5 + 67,4 п.п.

стиций в основной капитал сель-

ского хозяйства к соответствующе-

му периоду предыдущего года, %

Располагаемые ресурсы домашних 6875,6 8196,1 9169 9762,2 106,5

хозяйств в сельской местности на

одного члена хозяйства в месяц, руб.

Коэффициент обновления основ- 6,9 4,0 4,8 5,0 + 0,2 п.п.

ных видов сельскохозяйственной

техники в сельскохозяйственных

организациях, %, в том числе:

тракторы, % 5,4 2,5 3,4 4,1 + 0,7 п.п.

зерновые комбайны, % 8,6 3,9 4,8 5,4 + 0,6 п.п.

кормоуборочные комбайны, % 6,7 6,3 6,4 6,2 - 0,2 п.п.

Энергообеспеченность сельскохо- 119,3 154 157,4 157,8 100,3

зяйственных организаций на 100 га посевной площади (суммарная но-

минальная мощность двигателей

тракторов, комбайнов и самоходных машин), л.с.

Индекс производительности труда 144,9 109,4 77,6 169 + 91,4п.п.

в сельскохозяйственных организа-

циях к соответствующему периоду

предыдущего года, %

Источник: данные Воронежстата, Департамента аграрной политики Воронежской области с участием автора.

В связи со вступлением Российской Федерации в ВТО федеральные, региональные и районные (муниципальные) органы управления сельским хозяйством должны обеспечивать государственный контроль за поддержкой аграрного производства страны в рамках «янтарной» и «зеленой» корзин. В разработанных рекомендациях содержатся методические материалы по корректировке работы аппаратов управления различных уровней, связанные с защитой интере-

сов отечественного аграрного производства от угроз зарубежных конкурентов. При этом в состав рекомендаций включены коррекция мер государственной поддержки, обеспечения доступа импортеров на внутренний агропродовольст-венный рынок страны, системы экспортных субсидий и агропродовольственнои политики, связанная с прочими рисками. Россия при функционировании в рамках ВТО должна выполнить ряд жестких требований, в том числе сократить государственную поддержку сельскохозяйственного производства. В (таблице 10) приведены особенности управления отраслью в рамках членства России в В Ю.

даилица — ишиишич.. Оценка существующего положения управления отраслью до вступления России в ВТО: Инструмент адаптации (эффективности) управления хозяйством России в условиях членства в ВТО:

- нет единой системы управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и районном уровнях; установление вертикальной соподчиненности органов управления сельским хозяйством по вопросам, входящим в компетенцию Российской Федерации;

- выполняемые функции, полномочия и ответственность органов управления сельским хозяйством находится на низком усиление контрольных функций за состоянием продовольственного рынка страны и импорта сельскохозяйственной продукции;

- коррумпированность органов управления сельским хозяйством на всех уровнях совершенствования методов государственного регулирования сельским хозяйством страны;

- низкий уровень конкурентоспособности аграрного сектора экономики; - оптимизация и своевременность предоставления объемов финансирования отечественным товаропроизводителям, с учетом требований всех корзин в пределах, предусмотренных в протоколе по присоединению;

- низкая производительность труда в сельском хозяйстве; - необходимо предусмотреть ускоренное проведение модернизации и технического перевооружения отрасли сельского хозяйства; ______

- низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства; - в сфере обеспечения продовольственной безопасности провести мониторинг производства, реализации и им-^ порта продукции во всех подотраслях сельского хозяйства, и в первую очередь товаров первой необходимости и по результатам которого применять меры по защите внутреннего рынка;____

- модернизация осуществляется низкими темпами; - разработать федеральную целевую программу развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения;

- инновационное развитие отрасли находится на низком уровне; - принять в короткие сроки технологические регламенты на основные виды продукции сельского хозяйства;

- согласны не с обоснованными требованиями при вступлении в ВТО о снижении государственной поддержки отрасли с 9 млрд долл. в 2013 г. до 4,4 млрд долл. к 2018 г' - обеспечить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, способных использовать знание правил ВТО для поддержки предприятий сельского хозяйства в новых условиях;

- низкий уровень организационно-экономической деятельности самих това- - усиление защиты потребителей от импорта поступления генномодифицированных продуктов питания;

- высокая себестоимость сельскохозяйственной продукции и низкая рентабельность. __ - организация дополнительных рабочих мест (развитие малого бизнеса) при сокращении производства сельскохозяйственного производства на селе.

Источник: разработано автором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с анализом проблем развития системы управления сельским хозяйством позволило сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации.

1. Предлагается трактовать категорию «система управления» как совокупность управляемого объекта и субъекта управления (т.е. органа по сбору, обработке, передачи информации и формированию «управленческих решений» или «команд»), а категорию «система управления сельским хозяйством» - как организацию и управление аграрным производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья, реализацией продовольственных товаров и услуг, комплексным обслуживанием сельхозтоваропроизводителей на основе выполнения управленческих функций, определенных производственно - экономическими и социальными отношениями в отрасли. Утверждается, что только научно обоснованные взаимодействия государственного, муниципального и хозяйственного управления способны осуществить полноценную и эффективную систему управления сельским хозяйством.

2. Управление сельскохозяйственной отраслью должно развиваться на научно- обоснованной стратегии по следующей схеме: определение целей; постановка задач; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон управления; анализ стратегических альтернатив; выбор стратегии развития управления; управление реализацией стратегии развития управления; оценка выполнения стратегии и контроль. При этом программно-целевой подход формирует определенную управленческую цель, развивает и стимулирует производство - экономическую деятельность, разрабатывает систему организационных, технико-технологических, инновационных и других мероприятий намеченных программой, которая по мере необходимости корректируется на основе моделей SMART -, STEP - и SWOT - анализов.

3. Обоснованы методические подходы к оценке эффективности государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления, приводится система критериев эффективности управления развития сельским хозяйством в разрезе трех блоков: производственно-технологического, социального и экологического, а также предлагаются принципы и варианты осуществления хозяйственного управления на районном (муниципальном) уровне на основании методологических элементов корпоративного управления и формулируются методические подходы к развитию сельскохозяйственных кластеров.

4. Предложена концепция совершенствования управления, определены подходы к созданию в отрасли вертикали соподчиненности управления, элементов комплексного развития и методов системы управления отраслью. Главной стратегической задачей, которой является обеспечение формирования и функционирования эффективного конкурентоспособного аграрного производства, обеспечения продовольственной безопасности, интеграции российского сельского хозяйства в мировой агропродовольственный рынок за счет повышения уровня управляемости. Создание в отрасли вертикали соподчиненности

обеспечит оперативность выполнения принимаемых решений, повысит функциональный уровень управления и сведет до минимума организационные предпосылки к безответственности и неразберихе. Разработан алгоритм комплексного развития системы управления сельским хозяйством, принципы усовершенствованной ее парадигмы и модель дифференциации властных полномочий органов управления по уровням власти.

5. Для финансово устойчивых организаций не зависимо от правовой формы их хозяйствования, вида и масштабов деятельности и других факторов, предложен ряд моделей управления, базирующиеся на адаптированных системах управления. На районном (муниципальном) уровне предлагаются следующие модели: организация системы управления сельским хозяйством с сохранением государственного статуса в форме районного управления сельским хозяйством; выступающего как орган исполнительной власти местного самоуправления; районные агрохолдинги как орган хозяйственного управления; районное аграрное объединение сельскохозяйственных предприятий как орган хозяйственного управления; система хозяйственного управления, созданная на основе ассоциаций, союзов и других некоммерческих организаций; на районном уровне, возможно, не иметь отраслевого органа управления сельским хозяйством.

6. Дана оценка современному состоянию органов управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях. Предложено типизировать названия региональных и районных (муниципальных) органов управлением сельским хозяйством и определить их оптимальную численность.

7. Определены научные положения по осуществлению структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством на трех иерархических уровнях.

На федеральном уровне:

- вариант (проект) оптимизации структуры центрального аппарата Мин-сельхоза России за счет включения некоторых новых подразделений;

- усиление участия союзов (ассоциаций) в управлении сельским хозяйством за счет придания Ассоциации отраслевых союзов сельских товаропроизводителей (АОССТП) статуса федерального органа управления негосударственным сельскохозяйственным сектором;

- передача Минсельхозом России некоторых второстепенных функций на аутсорсинг Ассоциации отраслевых союзов сельских товаропроизводителей или другим участникам;

- научно обоснованное распределение полномочий и функций между федеральным и региональным органами управления сельским хозяйством по стабилизации и развитию отечественного сельскохозяйственного производства.

На региональном уровне:

- унификация наименований органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации и оптимизация их структур за счет включения дополнительных секторов;

- разработан (проект) типовой структуры регионального органа управления сельским хозяйством;

В муниципальных образованиях:

- восстановление в ряде муниципальных образований необоснованно упраздненных районных управлений сельским хозяйством с подчинением их и областному (региональному) органу управления;

- определение на районном уровне финансирования местного органа самоуправления, а также взаимоотношения его с федеральным и региональным управлением сельским хозяйством.

8. На основе разработки научно-практических предложений, проведена оценка эффективности адаптации программно-целевого подхода управления сельским хозяйством в регионах Воронежской, Московской и Ленинградской областях. И показана эффективность осуществления областной целевой инновационной программы «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы».

9. Предложены рекомендации по функционированию сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО, на основе развития системы управления отраслью, корректировкой мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и обеспечения защиты интересов отечественного аграрного производства от угроз зарубежных конкурентов

10. К перспективе дальнейшего развития данной темы исследования следует отнести:

- обобщение опыта управляемости сельскохозяйственной отрасли в рамках ВТО при планируемом снижении господдержки отечественных товаропроизводителей, снятие ограничивающих барьеров прохождения на отечественный рынок и резкого увеличения импорта в Россию сельхозпродукции и продовольственных товаров других стран;

- влияние изменения бюджетного и инвестиционного обеспечения на структуру и численность аппарата управления в ближайшей и среднесрочной перспективе при функционировании в Едином экономическом пространстве с Беларусью, Казахстаном и другими желающими войти странами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Монографии

1. Семкин, А.Г. Стратегия и тактика управления агробизнесом / А.Г. Сем-кин, О.Н. Дидманидзе, М.С. Ромашин. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2002. - 17,8 п.л., в т.ч. авторское - 5,93 п.л.

2. Семкин, А.Г. Отраслевая инновационная программа «Развитие мясопро-дуктового подкомплекса в АПК Ленинградской области на период 2005-2010 гг. / А.Г. Семкин, М.А. Сиротина, М.С. Ромашин, В.О. Костров. - М.: АМБ-агро 2003. - 5,0 п.л., в т.ч. авторское - 0,45 п.л.

3. Семкин, А.Г. Программа стабилизации отраслей животноводства Воронежской области / А.Г. Семкин, И.И. Дубовской, В.И. Лесников, М.С. Ромашин. - М.: АМБ-агро, 2003. - 5,9 п.л., в т.ч. авторское - 0,33 п.л.

4. Семкин, А.Г. Основы профессионального управления в АПК / А.Г. Семкин, A.A. Симошенко, Б.И. Шайтан. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2004. - 30,2 п.л., в т.ч. авторское - 10,6 п.л.

5. Семкин, А.Г. Стратегическое управление в АПК / А.Г. Семкин, М.С. Ромашин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2004, - 28,2 пл., в т.ч. авторское - 14,1 п.л.

6. Семкин, А.Г. Региональные проблемы агромаркетинга /А.Г. Семкин, Ю.И. Клименко, А.Р. Рабаданов, A.A. Симошенко. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК,' 2005. - 13,6 пл., в т.ч. авторское - 3,4 п.л.

7. Семкин, А,Г. Стратегическое управление производством в коммерческих организациях системы АПК / А.Г. Семкин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК 2005. - 13,5 пл.

8. Семкин, А.Г. Стратегия инвестиционного развития муниципального АПК / А.Г. Семкин, Т.В. Романцова. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 12,0 пл., в т.ч. авторское - 6,0 п.л.

9. Семкин, А.Г. Стратегия и тактика формирования конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Подмосковья / А.Г. Семкин, Е.А. Юркова. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 11,4 пл., в т.ч. авторское - 5,7 п.л.

10. Семкин, А.Г. Стратегия и тактика управления производством в АПК /А.Г. Семкин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 28,3 п.л.

11. Семкин, А.Г. Стратегический менеджмент в АПК (методы управления, инновации и развитие конкурентоспособности) / А.Г. Семкин, А.И. Гулейчик,' Т.В. Романцова [и др.]. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 25,1 пл., в т.ч. авторское - 2,75 пл.

12. Семкин, А.Г. Пути стратегического развития АПК на основе региональных инновационных проектов / А.Г. Семкин, М.С. Ромашин, В.О. Костров - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2008. - 14,5 пл., в т.ч. авторское - 4,8 п.л.

13. Семкин, А.Г. Развитие системы управления агропромышленным комплексом Российской Федерации / А.Г. Семкин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК 2011.-17,8 п.л.

II Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученых степеней

14. Семкин, А.Г. Методы и приемы стратегического планирования в АПК / А.Г. Семкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2006. - № 3. -0,6 п.л.

15. Семкин, А.Г Стабилизация и развитие муниципального АПК / А.Г. Семкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2006. — № 5. - 0,5 п.л.

16. Семкин, А.Г Региональная инновационная программа развития птицеводства (па примере Воронежской области) / А.Г. Семкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий- 2006. - № 5. — 0,7 п.л.

17. Семкин, А.Г. Развитие мясопродуктового подкомплекса в АПК региона / А.Г. Семкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - № 9. - 0,9 п.л.

18. Семкин, А.Г. Инновационное обеспечение сельскохозяйственного производства / Т.В. Романцова, А.Г. Семкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. - № 1. - 0,5 п.л., в т.ч. авторское - 0,25 п.л.

19. Семкин, А.Г. Эффективность использования техники АПК при рыночных отношениях / А.Г. Семкин, Ю.А. Симарев, А.К. Сарджвеладзе // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2004. - № 6. - 1,0 п.л., в т.ч. авторское - 0,33 п.л.

20. Семкин, А.Г. Стратегическая региональная программа стабилизации животноводства Воронежской области / А.Г. Семкин, Г.Е. Смирнов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 6. - 0,6 п.л.

21. Семкин, А.Г. Особенности региональной стратегии и тактики осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» / А.Г. Семкин, A.B. Артамонов, В.О. Костров // Международный сельскохозяйственный журнал. -2008. - № 6. - 0,6 п.л., в т.ч. авторское - 0,2 п.л.

22. Семкин, А.Г. Устойчивость развития муниципального АПК / А.Г. Семкин, С. Кузнецов, В.И. Кривопуск // АПК: экономика, управление. - 2009. - № 2. - 0,6 п.л., в т.ч. авторское - 0,2 п.л.

23. Семкин, А.Г. Государственные программы управления рисками в зарубежном аграрном секторе / А.Г. Семкин, Г.Е. Быков // АПК: экономика, управление АПК. - 2009. - № 4. - 0,5 п.л., в т.ч. авторское - 0,25 п.л.

24. Семкин, А.Г. Принципы формирования и функционирования системы управления агропромышленным комплексом / А.Г. Семкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 2. - 0,6 п.л.

25. Семкин, А.Г. Повышение эффективности функционирования системы управления АПК / А.Г. Семкин // Вестник Института Дружбы Народов Кавказа. -2011.-№3.-0,9 п.л.

26. Семкин, А.Г. О совершенствовании структуры управления АПК / А.Г. Семкин // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. -№3.-0,6 п.л.

27. Семкин, А.Г. Повышение производительности труда на основе инновационного развития, мотивации и совершенствования системы управления АПК

/ А.Г. Семкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 3.

- 0,34 п.л.

28. Семкин, А.Г. Совершенствование системы управления АПК / А.Г. Семкин // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. -№ 4. - 0,34 п.л.

29. Семкин, А.Г. О создании вертикали власти в системе управления АПК / А.Г. Семкин // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -

2011. -№6.-0,6 п.л.

30. Семкин, А.Г. Эффективность адаптации программно - целевых подходов управления в системе АПК Воронежской области / А.Г. Семкин // Материалы электронной международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий» (февраль- март 2012 г.). - М.: ФГБОУ ДПОС «Российская академия менеджмента в животноводстве». - 2012. - 0,8 п.л.

31. Семкин, А.Г. Оценка современного состояния системы управления АПК, направления развития вертикали системы управления, кадрового и информационного обеспечения / А.Г. Семкин // Материалы электронной международной научно-практической конференции (февраль- март 2012 г.) «Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий». -М.: ФГБОУ ДПОС «Российская академия менеджмента в животноводстве». -

2012.-0,5 п.л

III Статьи, опубликованные в специализированных журналах, сборниках научных трудов, материалов конференций и учебно-методические пособия

32. Семкин, А.Г. Основные факторы и инструменты совершенствования процедур стратегического управления в коммерческих организациях / А.Г. Семкин, A.A. Симошенко. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2003- 2,9 п.л., в т.ч. авторское- 1,45 п.л.

33. Семкин, А.Г. Проблемы социальной адаптации выпускников сельскохозяйственных вузов / А.Г. Семкин // Экономика и финансы. - 2003. - № 26 -0,4 п.л.

34. Семкин, А.Г. Стабилизации и развитие отрасли молочного скотоводства в системе регионального АПК / А.Г. Семкин, И.И. Дубовской, М.С. Ромашин. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК. - 2004. - 1,0 п.л., в т.ч. авторское - 0,33 п.л.

35. Семкин, А.Г. Разработка и освоение региональных инновационных программ (проектов) стабилизации и развития птицеводства / А.Г. Семкин, И.И. Дубовской, М.С. Ромашин. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2004. - 1,0 п.л., в т.ч. авторское — 0,33 п.л.

36. Семкин, А.Г. Инновационные отраслевые программы развития продуктовых и муниципальных АПК (понятие, методика разработки, порядок осуществления, эффективность) / А.Г. Семкин, М.С. Ромашин, A.B. Артамонов и др. -М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2004. - 0,5 п.л., в т.ч. авторское - 0,1 п.л.

37. Семкин, А.Г. Организационные формы развития инновационных процессов в АПК / А.Г. Семкин, Т.В. Романцова. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005.

- 2,0 п.л., в т.ч. авторское - 1,0 п.л.

38. Семкин, А.Г. Разработка маркетинговых стратегий в сельскохозяйственных предприятиях (понятие, содержание, порядок разработки) / А.Г. Семкин, М.С. Ромашин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 1,5 п.л., в т.ч. авторское -0,75 п.л.

39. Семкин, А.Г. Инновационные отраслевые программы развития продуктовых подкомплексов региональных АПК (понятие, методика разработки, порядок осуществления, эффективность) / А.Г. Семкин, М.С. Ромашин, А.Н. Герасимов. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 3,0 п.л., в т.ч. авторское - 1,0 п.л.

40. Семкин, А.Г. Стабилизация и развитие отраслей животноводства в системе регионального АПК / А.Г. Семкин, И.И. Дубовской, М.С. Ромашин [и др.]. - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2005. - 3,2 п.л., в т.ч. авторское - 0,64 п.л.

41. Семкин, А.Г. Стратегия и тактика развития мясопродуктовых подкомплексов регионов АПК РФ / А.Г. Семкин, М.А. Сиротина, М.С. Ромашин, В.О. Костров. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 2,5 п.л., в т.ч. авторское - 0,6 п.л.

42. Семкин, А.Г. Управление агромаретином в коммерческих организациях системы АПК / А.Г. Семкин, Н.Е. Зимин, М.С. Ромашин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 2,1 п.л., в т.ч. авторское - 0,7 п.л.

43. Семкин, А.Г. Стратегическое планирование в коммерческих организациях системы АПК / А.Г. Семкин, Н.Е. Зимин, М.С. Ромашин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 1,9 п.л., в т.ч. авторское - 0,63 п.л.

44. Семкин, А.Г. Стабилизация и развитие АПК Московской области на примере муниципального района на период с 2003 по 2012 год / А.Г. Семкин, В .И. Кривопуск..- М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 1,5 п.л., в т.ч. авторское -0,75 п.л.

45. Семкин, А.Г. Маркетинговые стратегии сельскохозяйственных предприятий (вопросы теории и практики) / А.Г. Семкин, В.И. Кривопуск // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. — 2006. — № 6. — 1,0 п.л., в т.ч. авторское — 0,5 п.л.

46. Семкин, А.Г. Основные направления развития отрасли свиноводства в системе регионального АПК за счет разработки и освоения инновационных целевых программ / А.Г. Семкин // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2006. - № 8. -№ 6.-1,0 п.л.

47. Семкин, А.Г. Стратегия и тактика стабилизации и развития муниципального АПК / А.Г. Семкин, В.И. Кривопуск // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2006. - № 9. - 0,9 п.л., в т.ч. авторское — 0,45 п.л.

48. Семкин, А.Г. Организация инновационной деятельности в системе муниципального АПК / Т.В. Романцова, А.Г. Семкин. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 2,0 п.л., в т.ч. авторское - 1,0 п.л.

49. Семкин, А.Г. Методические основы инновационно-инвестиционного развития муниципальных АПК / А.Г. Семкин, Т.В. Романцова. - М.: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2006. - 3,0 п.л., в т.ч. авторское - 1,5 п.л.

50. Семкин, А.Г. Формирование научно обоснованной инновационной стратегии в муниципальном АПК / Т.В. Романцова, А.Г. Семкин // Вестник

кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2006. - № 11.-2,0 пл., в т.ч. авторское - 1,0 п.л.

51. Семкин, А.Г. Развитие АПК Ленинградской области на основе инновационной программы «Птицеводство» // А.Г. Семкин, Ю.В.Трусов, М.С. Ромашин // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2006.

- № 12. -0,6 п.л., в т.ч. авторское - 0,2 п.л.

52. Семкин, А.Г. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в действии / А.Г. Семкин // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2008. - № 9. _1(2 п.л.

53. Семкин, А.Г. Методические подходы к разработке региональных отраслевых инновационных программ (ОИП) развития продуктовых подкомплексов / Научные груды Академии кадровой и социальной политики АПК. - М: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2008. - № 10. -1,1 п.л.

54. Семкин, А.Г. Формирование научно обоснованной инновационной стратегии в муниципальном АПК / А.Г. Семкин, Т.В. Романцова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и задачи по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг

- М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2009. -1,6 п.л., в т.ч. авторское - 0,8 п.л.

55. Семкин, А.Г. Пути подготовки и адаптации кадрового потенциала агропромышленного производства в рыночных условиях / Сборник материалов Международной. научно-практической конференции «Кадровое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и задачи по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг - М • ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2009. - 0,5 п.л.

56. Семкин, А.Г. Роль отраслевых инновационных программ в обеспечении устойчивого роста АПК / А.Г. Семкин, Д.И. Попов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2009. -0,4 п.л., в т.ч. авторское -0,2 п.л.

57. Семкин, А.Г. Устойчивое экономическое развитие муниципального АПК главный вектор стратегического планирования / А.Г. Семкин, Д.И. Попов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2009. - 0,6 п.л., в т.ч. авторское - 0,3 п.л.

58. Семкин, А.Г. Пути совершенствования структуры управления в АПК / А.Г. Семкин, Г.Е. Быков // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2009. - № 7. - 0,35 п.л., в т.ч. авторское - 0,175 п.л.

59. Семкин, А.Г. Маркетинговые стратегии и механизм взаимоотношений России и Белоруссии в реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия / А.Г. Семкин, Г.Е. Быков, А.И. Гулейчик // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2009. - № 10. - 0,45 пл., в т.ч. авторское-0,15 п.л.

60. Семкин, А.Г. Совершенствование структуры управления АПК как фактор развития отросли/ А.Г. Семкин, Г.Е. Быков // Материалы Третьего Всероссийского конгресса экономистов аграрников «Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства России» (9-10 февраля 2009 г., г. Москва) / научное издание. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - 2,0 п.л., в т.ч. авторское - 1,0 п.л.

61. Семкин, А.Г. Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции на основе сокращения потерь урожая / А.Г. Семкин, Г.Е. Быков, В.Г. Быков, Д.И. Попов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2010. - № 2. - 0,57 п.л., в т.ч. авторское - 0,14 п.л.

62. Семкин, А.Г. Факторы и резервы роста производительности труда в российском сельском хозяйстве и пути их реализации / А.Г. Семкин, Г.Е. Быков, В.Г. Быков // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2010. - № 6. - 0,8 п.л., в т.ч. авторское - 0,26 п.л.

63. Семкин, А.Г. Развитие системы управления АПК / М.С. Ромашин, А.Г. Семкин, А.А.Спиваков. - М: ФГОУ Рос-АКО АПК, 2010. - 2,4 п.л., в т.ч. авторское - 0,8 п.л.

64. Семкин, А.Г. Использование инновационного потенциала в аграрных секторах России и за рубежом/А.Г. Семкин, Г.Е. Быков, В.Г. Быков // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2011. - № 1. — 0,45 п.л., в т.ч. авторское - 0,15 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 13 » ноября 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,3. Заказ №

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.