Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Ольга Леонидовна
Место защиты
Чебоксары
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Ольга Леонидовна

Введение

I.' Теоретические и методические основы программно-целевого

I.3. Программно-целевое управление развитием социальной 41 инфраструктуры АПК

II. Оценка развития социальной инфраструктуры села Чувашской 60 Республики

2.1. Состояние социальной инфраструктуры села Чувашской 60 Республики

2.2. Особенности управления комплексным развитием села Чувашской 67 Республики

2.3. Анализ ресурсного обеспечения мероприятий федеральной и 107 республиканской программ «Социальное развитие села до 2010 года»

III. Основные направления совершенствования программно- 126 целевого управления социальной инфраструктурой АПК

3.1. Совершенствование планирования потребностей населения и 126 социального развития села

3.2. Эффективность внедрения программных мероприятий

3.3. Развитие потребительской кооперации - основа решения 156 социальных проблем села

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК"

Актуальность темы исследования. Современное российское село переживает сложный процесс адаптации к новым рыночным отношениям, однако дальнейшее реформирование в агропромышленном комплексе, создание условий для- финансовой стабилизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности сельских жителей сдерживаются нерешенными проблемами социального развития села. В настоящее время возрастает роль социальной инфраструктуры в экономическом и социальном развитии общества как сферы производства услуг и духовных благ, эта роль выражается также в том, что социальная инфраструктура формирует качество жизни сельского населения, которое является одной из главных социальных задач.

Сложившаяся социальная ситуация и отсутствие приемлемых условий жизни в сельской местности сдерживают формирование социально-экономических факторов устойчивого развития села.

Одним из инструментов государственного управления в современных условиях являются целевые программы. Необходимость разработки и реализации долгосрочной федеральной целевой программы социального развития села обусловлена социально-политической остротой проблемы и ее общефедеральным значением, определяемым широким спектром выполняемых селом функций - демографической, трудоресурсной, культурной, рекреационной, природоохранной. Реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» позволит обеспечивать оптимальные пропорции и необходимые темпы его развития, если аналогичная республиканская программа будет являться системой, имеющей количественно выраженную целевую функцию, и выступать . в качестве средства достижения целевой функции системы высшего порядка.

Необходимость создания равных социальных условий для жителей села Чувашской Республики по сравнению с горожанами, Чувашской Республики - с другими российскими регионами в совокупности делает выбранную тему диссертации актуальной и определяет объективную необходимость проведения комплексного исследования последствий аграрных реформ и социальной защиты сельского населения в единстве с социально-экономическим развитием села.

Степень изученности проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной экономической науке и практике решению проблем социального развития сельских территорий уделялось должное внимание. Проблемам развития АПК России, в т.ч. его социальной сферы, и его реформирования в условиях рыночных отношений посвящены труды видных экономистов аграрников В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, В.И Иванченко, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, Н.Н. Некрасова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.Е. Суглобова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.

Современные подходы к организации системы управления на уровне государства, в том числе программно-целевого управления социально-экономическими системами нашли отражение в работах Г.В. Калининой, П.И. Кононенко, Г.К. Лапушинской, К.П. Личко, В.В. Мищенко, А.В. Минакова, С.В. Паникаровой, А.И. Огурцовой, Б.А. Райзберга.

Экономические вопросы социальной сферы регионов освещены в трудах А.Д. Арзамасцева, О.Н. Болдова, А.А. Воронина, А.Б. Гилинской, В.И. Елагина, В.Н. Кириченко, Л.П. Куракова, К.И. Микульского, Т.С. Пантелеевой, Т.В. Погодиной, Л.М. Рабиновича, Е.И. Царегородцева, Н.В. Федорова, Г.А Червяковой, Т.В. Юрьевой и других.

Большой интерес для совершенствования развития сельской социальной инфраструктуры представляют программы социального развития села Российской Федерации, Чувашской Республики и Центросоюза РФ. Этот опыт ценен и должен быть востребован. Вместе с тем, многие аспекты проблемы для современных реалий теоретически и методически проработаны недостаточно.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию программно-целевого метода управления развитием социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи теоретического и прикладного характера:

- обобщить и систематизировать теоретические положения программно-целевого управления и выявить его особенности в управлении социальной инфраструктурой;

- выявить тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК;

- проанализировать направления и объемы финансирования объектов социальной инфраструктуры АПК в Чувашской Республике и отдельно взятом административном районе в соответствии с целевыми программами;

- обосновать новые подходы и приоритетные направления развития сельских поселений, учитывающие комплексное решение экономических и социальных проблем для повышения конкурентоспособности;

- уточнить методические подходы к определению нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры;

- определить место потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

Объектом исследования является социальная инфраструктура агропромышленного комплекса, тенденции и закономерности ее развития.

Предмет исследования - программно-целевой метод управления развитием социальной инфраструктуры.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения социально-экономической теории, экономики АПК, бюджетной системы РФ, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический метод) и специальные методы исследований. Экономико-статистические методы применялись при обследовании большой совокупности объектов экономики и социальной сферы Чувашской Республики, изучении их влияния на социальное развитие села. Расчетно-конструктивный метод применен при разработке перспектив развития систем. Все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2000 приложение Excel.

Информационной базой исследования являются законы и Программы социально-экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и данные, приводимые в научных изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры АПК в рыночных условиях.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем: - обобщены и систематизированы теоретические основы программно-целевого управления, что позволило выявить особенности программноцелевого управления социальной инфраструктурой в АПК;

- выявлены тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК Чувашской Республики, обусловленные ее социально-экономическими особенностями: плотность населения, месторасположение, эффективность функционирования АПК;

- определена степень влияния социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства на основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села;

- обоснованы размеры потребности населения в объектах социальной инфраструктуры, позволившие дать долгосрочный прогноз ее развития на основе . предлагаемых рекомендаций по реализации разделов республиканской программы «Социальное развитие села»;

- предложены меры по эффективному использованию ресурсного потенциала районных потребительских обществ, учитывающие многолетний опыт их эффективной деятельности на селе при формировании социальной инфраструктуры АПК.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации предложения по повышению качества жизни сельского населения, дальнейшему развитию сельских территорий могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития АПК Чувашской Республики и других регионов, а хозяйствующим субъектам они позволяют принимать рациональные управленческие решения в социальной сфере, существенно повышая их эффективность. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем управления социальной инфраструктурой АПК.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная

175-летию потребительской кооперации России, г. Чебоксары, 2006;

- Региональная межвузовская научно-практическая конференция: Социальная миссия кооперации через реализацию национальных проектов, г. Брянск, 2006;

- Всероссийская конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксары, 2006;

- Международная заочная научно-практическая конференция: Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского, г. Тамбов, 2006;

- Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, г. Чебоксары, 2007.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, Урмарского районного потребительского общества Чувашпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации при подготовке специалистов экономического и социального профилей, повышении квалификации работников социальной сферы и предприятий АПК.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях, из которых одна монография, общим объемом 12,86 п.л., в том числе авторских 5,03 п.л. В изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы объемом 0,5 п.л. («Вестник Чувашского университета» и «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, библиографический список из 198 наименований, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеева, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для появления конкурентных рынков в отраслях народнохозяйственного комплекса требуется тщательно подготовленная социальная инфраструктура, роль государства в этом растет.

Один из эффективных способов государственного регулирования -программно-целевое планирование. Использование программно-целевого метода применительно к развитию социальной инфраструктуры АПК исходит из необходимости придания как можно более высоко уровня конкретности, количественной определенности постановки программных целей. В то же время он допускает постановку целей в качественной формулировке, не обладающих четким числовым выражением, но достаточно ясных, чтобы представлять собой целевые ориентиры, по которым можно устанавливать требуемую направленность программных действий.

2. Современное состояние и развитие социальной инфраструктуры характеризуется следующими основными факторами и тенденциями:

- имеющейся широко разветвленной сетью государственных и муниципальных учреждений социальной сферы с низкой фондовооруженностью и устаревшим оборудованием;

- несоответствием существующей сети учреждений социально-культурной сферы и объемом оказываемых ими услуг потребностям населения;

- сокращением числа этих учреждений, как вследствие структурных изменений отраслей, так и ограниченности финансовых средств на их содержание и поддержание материально-технической базы; снижением объемов капитальных вложений в социальную сферу, замедлением темпов ввода объектов в эксплуатацию, ростом незавершенного строительства.

3. Социальное развитие села является сложной динамической системой большого масштаба, управлять которой можно с помощью системы такой же сложности. Представляется, что реализация республиканской программы «Социальное развитие села до 2010 года», позволит поддерживать оптимальные пропорции и обеспечивать необходимые темпы ее развития. Более того, результаты реализации этой целевой Программы будут еще значимее, если программа реализуется в развитии и в комплексе такой же федеральной программы. Такой вывод подтверждается тем, что, например,, в Чувашской Республике в 2003-2006 годы успешно выполняются запланированные мероприятия по социальному развитию села. В этой связи в работе приведены первые итоги выполнения программы социального развития сел республики до 2010 года по всем направлениям и источникам финансирования.

4. Одним из основных условий устойчивого развития регионального АПК является проведение активной социальной политики, формирование благоприятной среды обитания, поддержание уровня занятости и доходов сельских жителей, закрепление на селе наиболее активной части населения, что, как показывают исследования, требует развития индивидуального жилищного строительства, газификации села, развития сети внутрихозяйственных дорог и др. Для решения этих задач предлагается совершенствовать организационно-экономический механизм, предусматривающий предоставление долгосрочных ссуд и использование ипотечного кредитования для строительства на селе. Такой подход позволит создать для населения сельской местности нормальные условия жизни, расширить несельскохозяйственные виды деятельности в сельской местности, расширить рынок труда, развить процессы самоуправления с целью активизировать человеческий потенциал.

5. При определении потребности в объектах социальной инфраструктуры в сельской местности следует иметь в виду, что важнейшим фактором доступности социальных учреждений для населения является степень удаленности этих объектов от мест проживания населения. Определение потребности в объектах социальной инфраструктуры для сельского населения должно осуществляться также с учетом конкретных условий, влияющих на организацию социальных услуг населению в отдельных районах, городах, областях, краях, республиках (плотность населения, состояние дорог, транспорта, климатические условия).

6. В настоящее время трудно переоценить роль организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий. Важная задача потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» - создание и поддержание хорошо функционирующей, общедоступной и экономически оправданной социальной инфраструктуры на селе, содействие эффективной занятости населения через восстановление сельской экономики.

Кооперативную социальную инфраструктуру села представляют магазины, дома быта, библиотечки,, детские площадки, система услуг населению, аптечная и ветеринарная торговля. Все это работает на жизнеобеспечение, создает условия для жизнедеятельности сельского населения, в конечном счете, представляет вклад потребительской кооперации в реализацию приоритетных национальных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК"

На правах рукописи

Алексеева Ольга Леонидовна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В СИСТЕМЕ АПК

Специальность 08 00 05 - Экономиками управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

Диссертация выполнена на кафедре финансов Чебоксарского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Елагин Владимир Иссакович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

кандидат экономических наук, доцент Авдонина Алина Леонтьевна ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Казанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http //www.marstu net

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.В Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское село переживает сложный процесс адаптации к новым рыночным отношениям, однако дальнейшее реформирование в агропромышленном комплексе, создание условий для финансовой стабилизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности сельских жителей сдерживаются нерешенными проблемами социального развития села. В настоящее время возрастает роль социальной инфраструктуры в экономическом и социальном развитии общества как сферы производства услуг и духовных благ, эта роль выражается также в том, что социальная инфраструктура формирует качество жизни сельского населения, которое является одной из главных социальных задач

Сложившаяся социальная ситуация и отсутствие приемлемых условий жизни в сельской местности сдерживают формирование социально-экономических факторов устойчивого развития села

Одним из инструментов государственного управления в современных условиях являются целевые программы Необходимость разработки и реализации долгосрочной федеральной целевой программы социального развития села обусловлена социально-политической остротой проблемы и ее общефедеральным значением, определяемым широким спектром выполняемых селом функций - демографической, трудоресурсной, культурной, рекреационной, природоохранной Реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» позволит обеспечивать оптимальные пропорции и необходимые темпы его развития, если аналогичная республиканская программа будет являться системой, имеющей количественно выраженную целевую функцию, и выступать в качестве средства достижения целевой функции системы высшего порядка

Необходимость создания равных социальных условий для жителей села Чувашской Республики по сравнению с горожанами, Чувашской Республики - с другими российскими регионами в совокупности делает выбранную тему

з %

диссертации актуальной и определяет объективную необходимость проведения комплексного исследования последствий аграрных реформ и социальной защиты сельского населения в единстве с социально-экономическим развитием села

Степень изученности проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых

В отечественной экономической науке и практике решению проблем социального развития сельских территорий уделялось должное внимание Проблемам развития АПК России, в т ч его социальной сферы, и его реформирования в условиях рыночных отношений посвящены труды видных экономистов аграрников В.Р Боева, Л В Бондаренко, В И Иванченко, В В Кузнецова, Э H Крылатых, В В Милосердова, H H Некрасова, А А Никонова, А В. Петрикова, А Е Суглобова, И Г Ушачева, И Ф Хицкова, А.А Шутькова. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны

Современные подходы к организации системы управления на уровне государства, в том числе программно-целевого управления социально-экономическими системами нашли отражение в работах Г В Калининой, П И Кононенко, Г К Лапушинской, К П Личко, В В Мищенко, А В Минакова, C.B. Паникаровой, А И Огурцовой, Б А Райзберга

Экономические вопросы социальной сферы регионов освещены в трудах А Д Арзамасцева, О H Болдова, А А Воронина, А Б Гилинской, В И Елагина, В H Кириченко, Л П Куракова, К И Микульского, Т С Пантелеевой, Т В Погодиной, Л.М Рабиновича, Е И Царегородцева, H В Федорова, Г А Червяковой, Т В Юрьевой и других

Большой интерес для совершенствования развития сельской социальной инфраструктуры представляют программы социального развития села Российской Федерации, Чувашской Республики и Центросоюза РФ Этот опыт ценен и должен быть востребован Вместе с тем, многие аспекты проблемы для современных реалий теоретически и методически проработаны недостаточно

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию программно-целевого метода управления развитием социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи теоретического и прикладного характера

- обобщить и систематизировать теоретические положения программно-целевого управления и выявить его особенности в управлении социальной инфраструктурой,

- выявить тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК;

- проанализировать направления и объемы финансирования объектов социальной инфраструктуры АПК в Чувашской Республике и отдельно взятом административном районе в соответствии с целевыми программами,

- обосновать новые подходы и приоритетные направления развития сельских поселений, учитывающие комплексное решение экономических и социальных проблем для повышения конкурентоспособности,

- уточнить методические подходы к определению нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры,

- определить место потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Объектом исследования является " социальная инфраструктура агропромышленного комплекса, тенденции и закономерности ее развития

Предмет исследования — программно-целевой метод управления развитием социальной инфраструктуры

Область исследования. Исследование соответствует пункту 15 33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», пункту 15 51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями, индикативное планирование» специальности 08 00 05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство), Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Методика исследования Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения социально-экономической теории, экономики АПК, бюджетной системы РФ, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический метод) и специальные методы исследований Экономико-статистические методы применялись при обследовании большой совокупности объектов экономики и социальной сферы Чувашской Республики, изучении их влияния на социальное развитие села Расчетно-конструктивный метод применен при разработке перспектив развития систем Все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2000 приложение Excel

Информационной базой исследования являются законы и Программы социально-экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и данные, приводимые в научных изданиях

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры АПК в рыночных условиях

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем

- обобщены и систематизированы теоретические основы программно-целевого управления, что позволило выявить особенности программно-целевого управления социальной инфраструктурой в АПК,

- выявлены тенденции и закономерности развития социальной

инфраструктуры АПК Чувашской Республики, обусловленные ее социально-экономическими особенностями плотность населения, месторасположение, эффективность функционирования АПК,

- определена степень влияния социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства на основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села,

- обоснованы размеры потребности населения в объектах социальной инфраструктуры, позволившие дать долгосрочный прогноз ее развития на основе предлагаемых рекомендаций по реализации разделов республиканской программы «Социальное развитие села»,

- предложены меры по эффективному использованию ресурсного потенциала районных потребительских обществ, учитывающие многолетний опыт их эффективной деятельности на селе при формировании социальной инфраструктуры АПК

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации предложения по повышению качества жизни сельского населения, дальнейшему развитию сельских территорий могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития АПК Чувашской Республики и других регионов, а хозяйствующим субъектам они позволяют принимать рациональные управленческие решения в социальной сфере, существенно повышая их эффективность Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем управления социальной инфраструктурой АПК

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях

- Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России, г Чебоксары, 2006,

- Региональная межвузовская научно-практическая конференция Социальная миссия кооперации через реализацию национальных проектов, г Брянск, 2006,

- Всероссийская конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксары, 2006,

- Международная заочная научно-практическая конференция Наука и устойчивое развитие общества Наследие В.И Вернадского, г Тамбов, 2006,

- Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, г Чебоксары, 2007

Результаты исследования внедрены в практической деятельности администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, Урмарского районного потребительского общества Чувашпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации при подготовке специалистов экономического и социального профилей, повышении квалификации работников социальной сферы и предприятий АПК

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях, из которых одна монография, общим объемом 12,86 п л, в том числе авторских 5,03 пл В изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы объемом 0,5 пл («Вестник Чувашского университета» и «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 198 наименований, 8 приложений Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертации, ее апробация

В первой главе «Теоретические и методические основы программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса» определены теоретические основы категорий «программно-целевое управление» и «социальная инфраструктура», рассмотрены основные проблемы развития социальной инфраструктуры АПК

Во второй главе «Оценка развития социальной инфраструктуры села Чувашской Республики» рассматривается тенденция развития социальной инфрастуктуры АПК Чувашской Республики, определены основные факторы, обуславливающие эффективность развития социальной сферы, проведен анализ ресурсного обеспечения программных мероприятий развития социальной инфраструктуры АПК

В третьей главе «Основные направления совершенствования программно-целевого управления социальной инфраструктурой АПК» разработаны предложения по совершенствованию программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры АПК с учетом планирования потребностей населения, предложены направления участия потребительской кооперации в этом процессе

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены и систематизированы теоретические основы программно-целевого управления, что позволило выявить особенности программно-целевого управления социальной инфраструктурой в АПК.

Обеспечение развития социальной инфрастуктуры сельских территорий и решение социальных проблем является одной из функций рынка Эта функция осуществляется опосредованно через функцию обеспечения эффективности производства и подфункцию обеспечения прибыльности сельскохозяйственной продукции С другой стороны, решение социальных проблем является одной из

сторон воспроизводственного процесса - воспроизводство товара «рабочая сила»

Урок стран с переходной экономикой говорит о том, что роль государства в социальной сфере не отменяется Наоборот, с переносом центра тяжести на частное предпринимательство и с сокращением доли бюджетных средств на развитие экономики бюджет приобретает преимущественно социальное предназначение Для появления конкурентных рынков в отраслях народнохозяйственного комплекса требуется тщательно подготовленная социальная инфраструктура, роль государства в этом растет

Один из эффективных способов государственного регулирования -программно-целевое, ориентирующее и корректирующее планирование Необходимость разработки программ на уровне субъектов Федерации объяснятся тем, что региональные программы позволяют учесть структурные и производственные особенности АПК и, исходя из этого, обоснованно координировать его развитие Использование программно-целевого метода применительно к развитию социальной инфраструктуры АПК исходит из необходимости придания как можно более высоко уровня конкретности, количественной определенности постановки программных целей В то же время он допускает постановку целей в качественной формулировке, не обладающих четким числовым выражением, но достаточно ясных, чтобы представлять собой целевые ориентиры, по которым можно устанавливать требуемую направленность программных действий

В результате процесс регулирования (стратегического программно-целевого управления) освобождается от ограничений, налагаемых на социально-экономическое развитие системы, образованием населения, возрастной и технологической структурой рабочих мест, объемами незавершенного строительства' Появляется возможность планомерного преодоления диспропорций в развитии социальной инфраструктуры Применение программно-целевого подхода (в перспективе на 10—-15 лет) позволяет реализовать комплексный подход к развитию объекта как целостного организма, со всеми протекающими в нем социально-экономическими процессами в сферах

труда, быта, образования, культуры, экологии, становится также реальной увязка социальных целей и задач с ресурсами всех необходимых для их реализации видов

Для повышения эффективности реализации целевых программ^ необходимо

- принятие федеральных нормативов обеспеченности сельского населения общественными услугами,

- определение приоритетов в финансировании с целью увеличения объема финансирования в расчете на один объект,

- последовательное финансирование выбранных объектов в течение нескольких лет до ввода в эксплуатацию,

2. Выявлены тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК Чувашской Республики, обусловленные ее социально-экономическими особенностями: плотность населения,

месторасположение, эффективность функционирования АПК.

Современное состояние и развитие социальной инфраструктуры характеризуется следующими основными факторами и тенденциями:

имеющейся широко разветвленной сетью государственных и муниципальных учреждений социальной сферы с низкой фондовооруженностью и устаревшим оборудованием,

- несоответствием существующей сети учреждений социально-культурной сферы и объемом оказываемых ими услуг потребностям населения,

сокращением числа этих учреждений, как вследствие структурных изменений отраслей, так и ограниченности финансовых средств на их содержание и поддержание материально-технической базы;

- снижением объемов капитальных вложений в социальную сферу, замедлением темпов ввода объектов в эксплуатацию, ростом незавершенного строительства

Сложившиеся условия функционирования и развития учреждений социальной сферы требуют проведения государственной политики, направленной на рациональное использование ограниченных инвестиционных

ресурсов. Отрицательное воздействие на сельское население усугубляется в результате дальнейшего снижения качества социальных услуг и инфраструктуры, развитие которых в целом по РФ значительно отстает от города. Например, ввод в действие объектов социальной инфраструктуры в 1995-2006 гг, составлял (рис. 1).

4—Жилых домов общей площадью, тыс.кв.м —Ш -Общеобразовательныхучреждений.ед. Ученических мест Лошкопьхых учреждений, мест —Ж—Больниц, коек

—•— Ам булато рн Р-п РЛ и клинкчес кнх учреждений, посещении в смену —I—Учреждений культуры клубнорго типа, мест —— Водопроводных сетей, км

Тепловых сетей, км -^-Газовых сетей, км

Рис. I. ГСяод н действие объектов социальной сферы и коммунального хозяйства в сельской местности по Чувашской Республике

Произошло резкое сокращение объемов капиталовложений в социальную и инженерно-техническую инфраструктуру села, единственным исключением является прокладка сетей для подачи природного газа.

Так, в 2000-2006 гг, сравнительные бытовые удобства жилищного фонда по Чувашской Республике составляли (таблица 1).

Несмотря на положительную динамику изменения показателей обеспеченности коммунальными удобствами сельского жилищного фонда,

очевидно, насколько село отстает от города по этому критерию Только газификация жилого фонда села соответствует городу Это связано с тем, что в 2004 г завершены основные работы по газификации населенных пунктов Чувашской Республики Водопровод есть в 22 процентах сельских домов, центральное отопление в 82,3 процентах, канализация - в 15,7, горячее водоснабжение - в 7,1 процентах домов

Таблица 1

Обеспеченность коммунальными удобствами городского и сельского жилищного фонда по Чувашской Республике _(на конец года, в процентах)_

Показатели Сельский жилищный фонд Городской жилищный фонд

2000 2002 2004 2006 2000 2002 2004 2006

Удельный вес площади, оборудованной водопроводом 13,2 15,0 16,5 22,0 88,5 88,6 89,1 91,7

канализацией 9,8 10,7 11,5 15,7 87,7 87,7 88,2 90,8

центральным отоплением 62,5 66,5 70,4 82,3 95,0 95,5 96,2 97,1

ваннами (душем) 6,7 7,5 7,5 11,1 83,6 83,7 84,5 87,4

газом 82,3 87,2 88,5 90,3 92,5 92,8 91,4 91,6

горячим водоснабжением 3,4 4,6 5,2 7,1 75,3 75,8 76,6 82,4

напольными электроплитами 0,8 0,5 0,3 0,4 5,1 5,3 7,0 7,3

Данные рисунка 2 наглядно характеризуют, насколько противоречивая ситуация складывается в сельской местности с обеспеченностью населения, проживающего там объектами социальной инфраструктуры Так, например, существенно снизилась обеспеченность сельских жителей больничными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в то же время возросло число коек и количество посещений в смену амбулаторно-поликлинических учреждений, что означает увеличение удаленности этих объектов социальной инфраструктуры от места жительства людей и их концентрацию в более крупных населенных пунктах, чаще всего в районных центрах. Уменьшилось количество общеобразовательных учреждений Большинство показателей имеют отрицательную тенденцию

—*—Число больничных учреждений

Число коек б больничных учреждениях

Число аибулаторно-поликлинических учреждений

Мощность амбулаторно-ооликшнппеских у*|рекдеиий, посещений * едгепу ■ ж— Число государсгаезпсых обисеобрвэдвательиых учреждений —•—' :,' с.ю библиотек «Н—Библиотечный фони тыс. экз. ——Число учреждений кулътурно-досугового типа -Q- - Число -телефонных аппаратов сети об шею пользования —о— Число поставочных участков почтовой саязн —о— Число основных радиотрансляционных точек

Рис. 2. Обеспеченность сельского населения Чувашской Республики объектами и услугами социальной инфраструктуры

Такие тенденции вызывают большую тревогу, так как они свидетельствуют о том, что разрыв между городом и селом а отношении развития социальной и инженерно-технической инфраструктуры не сужается, а расширяется. Нынешняя ситуация и сельских районах России помимо реализации последовательной программы аграрных реформ требует безотлагательных мер.

В результате недостаточных инвестиций снизились объемы строительства объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры в сельской местности, увеличился сверхнормативный износ их основных фондов,

2002 2003 2004

Па 1000 человек сельского населения

сопровождающийся интенсивным сокращением имеющихся объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения

3 Определена степень влияния социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства на основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села.

Результаты исследования свидетельствуют, что влияние инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве и инвестиций в социальную сферу села на среднемесячную номинальную начисленную заработную плату различно При этом влияние факторов на среднемесячную номинальную начисленную заработную плату по районам Чувашской Республики проведено с помощью статистического метода - корреляционно-регрессионного анализа В качестве факторных признаков отобраны два показателя х1 - «Инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве по всем источникам финансирования», х2 -«Объем инвестиций в социальную инфраструктуру села» Уравнение регрессии выглядит следующим образом

у, = 2581,6038+4,0775*, + ЗД614х2 (1)

Таким образом, вычисленные коэффициенты регрессии показывают, что между изучаемыми признаками по районам Чувашской Республики существует прямая связь с увеличением инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за счет всех источников финансирования на 1 млн руб среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличивается на 4,0775 руб, с увеличением объема инвестиций в социальную инфраструктуру АПК на 1 млн руб среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличивается на 3,1614 руб Значение индекса корреляции 0,9159 свидетельствуют о наличии весьма тесной корреляционной связи между среднемесячной номинальной начисленной заработной платой, инвестициями в основной капитал и суммой инвестиций в социальную инфраструктуру Коэффициент детерминации равный Л2 = 0,8389 показывает, что вариация среднемесячной заработной платы на 83,89% объясняется вариацией инвестиций в основной капитал и инвестиций в социальную инфраструктуру села, а на 16,11% - прочими факторами

По результатам исчисленных показателей можно сделать заключение, что построенная регрессионная модель зависимости среднемесячной номинальной начисленной заработной платой от объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования и от объема инвестиций в социальную инфраструктуру села может быть использована для анализа и прогноза

Изучение влияния факторов на уровень произведенной сельскохозяйственной продукции на душу населения по районам Чувашской Республики проведено по следующему уравнению регрессии

Я = 17,9338 + 0,3539л, + 0,0168х2, (2)

где - уровень произведенной сельскохозяйственной продукции на душу населения, тыс руб,

х1 - инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве по всем источникам финансирования, млн руб ,

х2 - объем инвестиций в социальную инфраструктуру села, млн руб Вычисленные коэффициенты регрессии показывают, что между изучаемыми признаками по районам Чувашской Республики существует прямая связь в сельском хозяйстве с увеличением инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на 1 млн руб уровень произведенной сельскохозяйственной продукции на душу населения увеличивается на 0,3539 тыс руб , с увеличением объема инвестиций в социальную сферу села на 1 млн руб уровень произведенной сельскохозяйственной продукции на душу населения увеличивается на 0,0168 тыс руб Средняя ошибка аппроксимации соответствует предельному значению, что подтверждает гипотезу о линейной форме связи

4. Обоснованы размеры потребности населения в объектах социальной инфраструктуры, позволившие дать долгосрочный прогноз развития социальной инфраструктуры на основе предлагаемых рекомендаций по реализации разделов республиканской программы «Социальное развитие села».

При определении потребности в объектах социальной инфраструктуры в сельской местности следует иметь в виду, что важнейшим фактором

доступности социальных учреждений для населения является степень удаленности этих объектов от мест проживания населения Определение потребности в объектах социальной инфраструктуры для сельского населения должно осуществляться также с учетом конкретных условий, влияющих на организацию социальных услуг населению в отдельных районах, городах, областях, краях, республиках (плотность населения, состояние дорог, транспорта, климатические условия)

Основными характерными проблемами, отражающими специфику социально-экономического развития Чувашской Республики, требующими решения программными методами, являются

1 Высокая дотационность консолидированного бюджета Чувашской Республики и низкий уровень бюджетной обеспеченности

2 Отставание уровня жизни населения от среднероссийских показателей Недостаточно развит рынок платных услуг населению В сельской местности низок уровень по обеспеченности водопроводом и канализацией

3 Структура производственного потенциала не является оптимальной, велико количество предприятий с недостаточной инновационной восприимчивостью и низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции

4 Существенное различие в уровне социально-экономического развития муниципальных образований по темпам наращивания производственного потенциала, бюджетной обеспеченности собственными доходами, уровню развития инженерной инфраструктуры, сферы обслуживания, качеству предоставляемых социальных благ и услуг

В Чувашской Республике программные методы планирования являются приоритетными и применяются для обоснования развития отраслей экономики и социальной сферы на среднесрочную и долгосрочную перспективу

В диссертации построена система целей, обеспечивающих стабильный рост качества жизни населения Экономические и социальные индикаторы данных целей представлены в таблице 2

Таблица 2

Система индикаторов реализации цели «Повышение уровня и качества

жизни населения»

Показатели 2006 (факт] Прогноз

2007 1200812009120101 2015 | 2020

Задача 1 Повышение материального благосостояния населения

1 Индекс развития человеческого потенциала 0,770 0,779 0,785 0,792 0,799 0,820 0,846

2 Реальная заработная плата по сравнению с 2006 г, % X 110,8 123,7 138,0 152,3 В 2,1 Р В 3,5 Р

3 Уровень зарегистрированной безработицы, % 1,7 1,7 1,7 1,68 1,65 1,5 1,4

Задача 2 Повышение обеспеченности населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами

4 Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, кв метров 21,5 22,1 22,8 23,5 24,3 29,0 34,1

5 Обустройство жилищного фонда, %

водопроводом 61,9 64,4 65,5 66,6 67,7 76,0 86,0

канализацией 56,5 57,7 59,0 60,5 62,0 73,0 83,0

горячим водоснабжением 48,4 49,8 51,2 52,6 54,0 58,0 65,0

Задача 3 Повышение обеспеченности населения основными видами услуг

6 Увеличение доли услуг в общем объеме ВРП, % 40,7 41,6 42,6 43,7 45,0 50,0 55,0

7 Производство услуг на 1 жителя, тыс руб 40,4 46,3 53,2 58,4 66,1 97,4 130,4

Задача 4 Развитие интеллектуального потенциала и обеспечение доступности качественного образования

8 Удельный вес детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения в общей численности детей в возрасте 1-6 лет, % 68 71 75 80 85 88 90

9 Удельный вес учащихся 10-11 классов, охваченных профильным обучением 66 68 69 70 71 77 85

10 Число учащихся в расчете на 1 персональный компьютер в общеобразовательных учреждениях, чел 25 23 20 17 10 8 5

Задача 5 Улучшение состояния здоровья населения и развитие здорового образа жизни

11 Число врачей общей практики, чел 310 380 450 500 540 620 650

12 Охват населения обслуживанием по принципу общеврачебной практики, % 48 53 60 72 77 80 100

13 Перинатальная смертность, промилле 8,5 7,5 7,0 6,5 6,0 5,5 5,0

14 Младенческая смертность, промилле 9,1 8,0 7,8 7,5 7,0 6,5 6,0

Задача 6 Развитие культурного и духовно-нравственного потенциала

15 Количество модельных общедоступных библиотек, ед 318 500 500 500 500 500 500

16 Число многопрофильных социально-культурных центров в сельских поселениях, ед 139 200 285 375 420 420 420

Финансирование программы "Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года" в 2005 году было многоканальным

финансирование осуществлялось в размере 3503,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 459,2 млн рублей (13,11% от общего объема), из республиканского бюджета 2130,7 млн рублей (60,81%), из местного бюджета 49,7 млн рублей (1,42 %), из внебюджетных источников 864,3 млн рублей (24,66%), таблица 3

Таблица 3

Направления и источники финансирования мероприятий программы

"Социальное развитие села в Чувашской Республике _на период до 2010 года" (млн р )_

Направления финансирования Всего в т ч по источникам финансирования

Федеральный бюджет Республиканский бюджет Местные бюджеты Внебюджет ные источники

1 2 3 4 5 6

Жилищное строительство в сельской местности 435,35 37 145,7 0 252,65

Развитие сети сельских общеобразовательных учреждений 119 И 84,5 23,5 0

Обеспечение сельских жителей квалифицированной медицинской помощью 38 9 11 11,5 6,5

Развитие массового и семейного спорта 8,3 0 5,2 2 1,1

Развитие культурно-досуговой деятельности на селе 15,7 0,9 6,2 8,1 0,5

Развитие газификации в сельской местности 960,3 10 552,8 1,1 396,4

Развитие электрических сетей 67,15 24,8 0 1 41,35

Водоснабжение сельских населенных пунктов 242,8 105,5 „ 134,8 2,5 0

Развитие телекоммуникационных сетей 35,8 10 0 0 25,8

Совершенствование сети автомобильных дорог в сельской местности 1440,3 251 1189,3 0 0

Развитие торгового и бытового обслуживания сельского населения 141,2 0 1,2 0 140

Итого 3503,9 459,2 2130,7 49,7 864,3

Общая тенденция изменения инвестиций в социальную сферу за 2000-2005 гг определена по методу сглаживания, используя способ аналитического выравнивания по полиному первой степени

у, =2282,78 + 628,93«, (3)

где у, - значения выровненного ряда, аО, а1 - параметры прямой.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

годы

♦—Объем инвестиций в социальную инфраструктуру АПК

Полиномиальный (Объем инвестиций в социальную инфраструктуру АПК)

Рис 3 Динамика объема инвестиций в социальную инфраструктуру АПК и прогноз объема инвестиций

Параметры аналитического выравнивания ряда динамики показывают, что за 2001 - 2005 гг коэффициент регрессии al составляет 628,93 Следовательно, ежегодно объем инвестиций в социальную инфраструктуру АПК увеличивается на 628,93 млн руб

5. Предложены меры по эффективному использованию ресурсного потенциала районных потребительских обществ, учитывающие многолетний опыт их эффективной деятельности на селе при формировании социальной инфраструктуры АПК.

Важнейший раздел национального проекта «Развитие АПК» - социальная сфера села В настоящее время трудно переоценить роль организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий

Важная задача потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» - создание и поддержание хорошо функционирующей, общедоступной и экономически оправданной социальной инфраструктуры на селе, содействие эффективной занятости населения через восстановление сельской экономики

Кооперативную социальную инфраструктуру села представляют магазины, дома быта, библиотечки, детские площадки, система услуг населению, аптечная и ветеринарная торговля Все это работает на жизнеобеспечение, создает условия для жизнедеятельности сельского населения, в конечном счете, представляет вклад потребительской кооперации в реализацию приоритетных национальных проектов

Значительную роль в социальном развитии села, создании социальной инфрастуктуры выполняет отрасль деятельности потребительской кооперации -платные услуги Они включают в себя услуги производственного характера и бытовые услуги

В течение последних лет потребительская кооперация фактически заново возродила на селе бытовое обслуживание Начав в 1999 году с открытия отдельных пунктов по оказанию бытовых услуг, она сегодня имеет комплексную систему бытового обслуживания кооперативные дома быта, комплексные приемные пункты в райцентрах, стационарные мастерские и цехи в крупных селах, пункты приема заказов в мелких населенных пунктах

Кооперативные организации оказывают населению 300 тыс услуг 146 видов, в том числе почти 7700 услуг парикмахерских, 18 тыс услуг по ремонту жилья, более 8 тыс услуг по ремонту бытовой техники и часов На селе открыто 265 домов быта Действуют 1610 комплексных приемных пунктов, 35 тыс стационарных предприятий и пунктов бытового обслуживания и 50 тыс пунктов приема заказов, организованных в розничных торговых и других предприятиях В 2006 году совокупный объем оказанных населению бытовых и аптечных услуг превысил 1,3 млрд рублей

Бытовое обслуживание на селе, новые функции кооперативных магазинов, создание аптек и ветеринарных аптек позволили сформировать новую, по сути,

самостоятельную социальную отрасль деятельности как неотъемлемую часть социальной инфраструктуры села На строительство, приобретение и обустройство новых объектов, содержание действующих объектов социальной сферы в 2006 году затрачено 300 млн рублей Оказано бытовых услуг на 540 млн рублей

Таблица 4

Динамика стоимости бытовых услуг, предоставленных населению

Наименование организации Годы

2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006

Реализация бытовых услуг, тыс руб

Центросоюз - всего 83220,8 127542 285219 331344 400126 465700 537900

В т ч ЧПС 2768,0 4765 6716 5497,5 8614,1 14100 10400

Из них Урмарское райпо 52,2 1 86,6 157,4 179,0 203,2 256,3 298,1

Услуги на 1 чел, руб

Центросоюз - всего 0,6 0,9 2,0 2,4 2,9 3,3 9,8

В т ч ЧПС 2Д 3,6 5,1 4,2 6,6 10,9 18,2

Из них Урмарское райпо 1,8 ЗД 6,0 6,9 7,9 10,2 18,2

В настоящее время сфера услуг, в том числе бытовых, определена как стратегическая, обеспечивающая авторитет среди пайщиков и сельских жителей, решающая важные государственные задачи

В целях дальнейшего развития социальной сферы села необходимо создать комплексную систему бытового обслуживания сельского населения, включающую районные кооперативные Дома бытовых услуг В крупных населенных пунктах - создавать стационарные пункты, цеха бытового обслуживания, а в небольших населенных пунктах - пункты приема заказов на оказание услуг через магазины потребительской кооперации

Однако важно отметить, что выполняя социальную миссию потребительская кооперация несет значительные финансовые затраты, содержит убыточные магазины и это должно находить понимание у органов власти всех уровней Формой поддержки для потребительской кооперации как системы некоммерческих организаций, осуществляющей социальную миссию, может стать оптимизация налогообложения как для отдельной категории налогоплательщиков

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Алексеева, О JI Социальная инфраструктура села Чувашской Республики и проблемы ее финансирования /О JI Алексеева //Вестник Чувашского университета - 2006 -№4 - С 177-179

2 Алексеева, О JI Современное состояние сельской социальной инфраструктуры Чувашской Республики и проблемы ее развития /О JI Алексеева //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации -2006 - №4 -С 151-154

В других изданиях:

1 Алексеева, О JI Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов потребительского общества /О JI Алексеева //Сб научных статей преподавателей и аспирантов Вып 14 -Чебоксары Руссика,2000 - С 11-14

2 Алексеева, О JI Инвестиции в создание социальной инфраструктуры сельских территорий /О JI Алексеева //Сб научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 5 Чебоксары Типография ИП Сорокина А В , 2005 -С 19-25

3 Алексеева, О JI Особенности управления комплексным развитием сельских территорий Чувашской Республики как густонаселенного региона /О JI Алексеева //Сб научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 5 Чебоксары Типография ИП Сорокина А В , 2005 - С 25-31

4 Алексеева, О JI Роль потребительской кооперации в социальном развитии села и борьбе с бедностью сельского населения /О Л Алексеева //Межвузовский сборник научных трудов - Казань Издательство «Диалог-Компьютере», 2005 - С 37-42

5 Алексеева, О JI Роль потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры сельских территорий /О Л Алексеева //Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России Часть 1 -Чебоксары, 2006 -С 37-40

6 Алексеева, О JI Финансирование социальной инфраструктуры АПК Чувашской Республики /О Л Алексеева //Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии -Чебоксары ЧГСХА,2006 -С 528-529

7 Алексеева, О Л Проблемы развития социальной инфраструктуры АПК Чувашской Республики /О Л Алексеева //Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского Международная заочная научно-практическая конференция - Тамбов ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006 - С 62-63

8 Алексеева, О Л Социально-экономические факторы развития и эффективность государственной поддержки регионального АПК /В И Елагин, Т А Богатова, О Л Алексеева, НВ Борисова, А И Наумов -Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 -167с

9 Алексеева, О Л Эффективность программных мероприятий по социальному развитию села /О Л Алексеева //Сб научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - М «Наука и кооперативное образование», Российский университет кооперации, 2007 - С 27-29

10 Алексеева, О Л Потребительская кооперация в социальном развитии сел Чувашии и борьбе с бедностью /О Л Алексеева // Социальная миссия кооперации через реализацию национальных проектов Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции /Под научной редакцией Власова В Н, Наперова В А, Ядвиршиса А Е Часть 1 -Брянск ИздательствоБИПКРО,2007 -С 46-47

11 Алексеева О Л К проблеме финансирования развития социальной инфраструктуры АПК /О Л Алексеева //Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации - Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 - С 27-29

Подписано в печать 28 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Объем 1,4 п л Тираж 100 Заказ № 26

Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук 428015, Чебоксары, Московский пр, 29, корп I