Повышение эффективности системы управления АПК региона на основе развития информационной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпузова, Надежда Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности системы управления АПК региона на основе развития информационной инфраструктуры"

На правах рукописи

Карпузова Надежда Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

1 8 MAP 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005560644

Москва-2015

005560644

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель:

Гатаулин Ахияр Мугинович д.э.н., чл.-корр. РАН, профессор кафедры экономической кибернетики ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А.Тимирязева»

Официальные оппоненты: Баклазкенко Геннадий Аркадьевич

д.э.н., профессор, главный научный сотрудник отдела управления АПК и развитием сельских территорий ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Клименко Юрий Иванович

K.C.-X.H., профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «/£, » с^гьпх^2015 года в H'.QQ часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, Большой Харитоньевский пер. 21/6, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова».

Автореферат разослан «10» iAAsC^aaau*. 2015 года и размещен на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» hl Iр://www.уiарi.ги/.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.В. Котеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформы в экономике обусловили трансформацию хозяйственного механизма общества. Прекращение существования административно-командной системы с высокой степенью централизации регулирования экономических отношений и переход на рыночные методы хозяйствования в АПК привели к кардинальному изменению сложившейся системы управления. В условиях потери государством рычагов воздействия на субъекты агропромышленного комплекса и формирования регионального хозяйственного управления как целостной системы актуальной задачей становится поиск резервов повышения ее эффективности. Одним из важнейших ресурсов для принятия управленческих решений, нацеленных на повышение эффективности подсистем АПК различных иерархических уровней, является информация, а также средства ее получения и обработки. Важность задачи информатизации АПК как части народного хозяйства подтверждена законодательными актами: Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О развитии сельского хозяйства»; Постановление Правительства РФ от 07.03.2008 № 157 (ред. от 10.03.2009) «О создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства»; Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 14 шоля 2012 г. № 717).

В настоящее время достаточно изученными являются вопросы информационного обеспечения управления АПК на отдельных иерархических уровнях. Однако термин «информационное обеспечение» предполагает узкую направленность исследований, акцентирующих внимание на информации и информационных потоках и минимально затрагивающих концептуальные аспекты развития информационной инфраструктуры (ИИ) как сложной системы обеспечения выполнения функций управления и принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях АПК. Недостаточно разработанными являются методики оценки эффектов развития ИИ для АПК. В связи с этим, выбранная тема диссертационного исследования имеет народнохозяйственное значение и является актуальной.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методические и прикладные положения в области системных исследований, являющейся основой методологии диссертационной работы, отражены в трудах Артюхова В.В., Бер-таланфи Л., Богданова A.A., Винера Н., Гатаулина A.M., Крайзмера Л.П., Светлова Н.М., Склярова И.Ф., Урманцева Ю.А., Эшби У., Янга С. и др.

Проблемам в области информационного обеспечения принятия управленческих решений посвящены работы Аристова С.А., Алексанова Д.С., Демишке-

го

з 1

вич Г.М., Землянского A.A., Кеникстула В.И., Клименко Ю.И., Кошелева В.М., Кравченко Р.Г., Кузнецова И.М., Меденникова В.И, Огнивцева С.Б., Сальникова С.Г., Сиптица С.О., Тамбиевой Д.А., Федоренко В.Ф. и др.

Методологические и методические аспекты эффективности управления экономическими системами отражены в трудах Аварского Н.Д., Ахметова Р.Г., Гайсина P.C., Гатаулина A.M., Баклаженко Г.А., Буздалова И.Н., Кузнецовой О.Б., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милагроса И., Мэйора Т., Немчинова B.C., Папцова А.Г., Санду И.С., Семкина А.Г., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г. и др.

Вместе с тем, особенности принятия управленческих решений в АПК, концептуальные положения и перспективы развития обеспечивающей эти процессы инфраструктуры на различных уровнях управления, а также методики системной оценки их эффективности остаются недостаточно изученными и являются актуальным направлением научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка практических предложений по повышению эффективности системы управления АПК на основе использования ресурсов информационной инфраструктуры. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

-раскрыть особенности агропромышленного комплекса как объекта управления, выявить недостатки и противоречия в системе управления АПК на различных иерархических уровнях, решению которых будет способствовать совершенствование информационной инфраструктуры как инструмента поддержки осуществления функций управления;

-уточнить терминологический аппарат исследуемой проблемы, раскрыть сущность информационной инфраструктуры, обосновать ее системные свойства и роль в осуществлении процессов управления АПК;

-систематизировать современные методические подходы к определению уровня развитости информационной инфраструктуры и управлению ее развитием с точки зрения системного подхода, доработать существующие методики для оценки способности информационной инфраструктуры удовлетворять потребностям субъектов управления АПК различных иерархических уровней и выработать соответствующие рекомендации;

-разработать направления совершенствования информационной инфраструктуры управления АПК региона, отражающие пути решения выявленных противоречий и проблем;

-разработать систему критериев эффективности мероприятий совершенствования информационной инфраструктуры управления АПК региона и провести оценку предлагаемых мероприятий.

Предметом исследования выступают процессы и условия выполнения функций управления АПК региона, в т.ч. принятия управленческих решений, при декомпозиции по уровням управления.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, теории систем и системного анализа, информационных технологий, законодательные акты, программные и нормативные документы в области развития АПК.

Информационную базу исследования составляют научные публикации, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Росстата, справочные материалы, государственные и региональные программы и проекты развития АПК, а также данные и материалы, собранные автором в процессе обследования системы управления и информационной инфраструктуры АПК Липецкой области.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Научная новизна и защищаемые положения. Научная новизна исследования заключается в выявлении резервов повышения эффективности управления агропромышленным комплексом на основе совершенствования его информационной инфраструктуры как системы поддержки выполнения функций управления АПК и тенденций его развития.

Наиболее значимые результаты исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:

-раскрыты недостатки и противоречия системы управления АПК, показана невозможность осуществления ее основных функций (организации, планирования, нормирования, координации, регулирования, контроля) в условиях отсутствия развернутой системы обеспечения информацией. Выявлены факторы в информационной сфере АПК, оказывающие негативное влияние на систему управления: ограниченность доступа субъектов АПК к накопленной информации; неполнота, недостоверность информации; множественность каналов получения и распространения информации и их несогласованность; отсутствие развернутой всеохватывающей информационной инфраструктуры, обеспечивающей выполнение всех основных функций управления АПК;

-предложен методический подход для обоснования мероприятий повышения эффективности региональной экономики за счет совершенствования информационного и коммуникационного обеспечения субъектов управления АПК на основе увязки показателей его эффективности с развитостью информационной инфраструктуры управления, оцененном с помощью усовершенствоватшх моделей уровня зрелости информационной инфраструктуры и разработанной универсальной формализованной системы балльной оценки факторов, учитываемых в моделях;

-обоснованы направления совершенствования информационной инфраструктуры АПК с целью решения актуальных проблем управления АПК и повышения его эффективности. Централизация управления процессами развития информационной инфраструктуры и повышение уровней ее зрелости обеспечит удовлетворение потребностей субъектов управления на всех иерархических ступенях, высвобождение и перераспределение денежных и трудовых ресурсов. Создание инструментального средства коммуникации субъектов АПК, консолидации информации и накопления знаний будет способствовать расширению способов информационного взаимодействия, включению в информационную сферу специалистов АПК (в т.ч. представителей малых форм хозяйствования), поддержке процессов вертикальной и горизонтальной интеграции в АПК;

—разработана система локальных и общесистемных критериев оценки экономического, функционального и социального эффектов совершенствования информационной инфраструктуры как инструмента поддержки управления региональным АПК на основе закона двойственности целей и критериев в иерархических системах управления. Проведена оценка предлагаемых мероприятий совершенствования информационной инфраструктуры управления АПК конкретного региона и подтверждена их экономическая, социальная и функциональная эффективность.

Практическая значимость работы определяется использованием результатов диссертационного исследования руководителями и специалистами АПК на всех иерархических уровнях для выявления резервов повышения эффективности системы управления АПК на основе развития информационной инфраструктуры и системной оценки эффектов. Отдельные положения и научные разработки используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Информационные технологии в менеджменте», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», «Экономическая эффективность ИТ-проектов». Апробация результатов исследования проводилась на международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях в 2010-2014 гг. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе четыре печатные работы в рецензируемых изданиях, рекомендован-

ных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 20 рисунков, пять приложений, список использованных литературных источников включает 189 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет и объект, показаны теоретическая и методологическая основы и информационная база, сформулированы научная новизна и защищаемые положения, показана практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы обеспечения процессов управления региональным АПК» - разработан теоретико-методологический аспект поставленной проблемы. Выявлены особенности системы управления АПК, информационных потоков, функций и процессов управления АПК в современных условиях. Уточнен терминологический аппарат исследуемой проблемы. Показана роль информационной инфраструктуры в управлении АПК и повышении эффективности региональной экономики.

Во второй главе - «Резервы повышения эффективности управления АПК региона на основе развития его информационной инфраструктуры (на примере Липецкой области» - раскрыт эмпирический аспект проблемы диссертационного исследования. Дана оценка современного состояния и тенденций развития АПК Липецкой области, выявлены особенности и основные задачи управления его развитием. С использованием разработанных методических подходов проведена оценка потребностей субъектов управления АПК региона и зрелости информационной инфраструктуры на различных иерархических уровнях.

В третьей главе — «Разработка направлений совершенствования информационной инфраструктуры управления региональным АПК и оценка их эффективности» - разработан прикладной аспект проблемы диссертационного исследования. Обоснованы мероприятия по совершенствованию информационной инфраструктуры управления АПК региона, разработана универсальная система критериев оценки и подтверждена их эффективность.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности и противоречия регионального АПК и системы управления им в условиях неразвитой информационной инфраструктуры

Агропромышленный комплекс региона является сложной иерархически организованной системой. Особенностями АПК как объекта управления являются: сильная зависимость от случайных погодных условий и сезонности производства; тесная взаимосвязь производственных процессов с биологическими объектами; многообразие технологических процессов, постоянно изменяющихся в связи с динамичностью развития биологических объектов; разнообразие используемой техники и диспропорции между сложностью современной техники и квалификацией работников; многоуровневость и сложная институциональная структура; сложная функционально-отраслевая структура; особенности процессов концентрации производства и капитала, внедрения инноваций, формирования интеграционных структур.

АПК исследуемого региона имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на систему управления им. Условиями развития АПК Липецкой области выступают благоприятные природно-климатические, технологические и инфраструктурные условия, в т.ч. хорошо развитые энергетическая и транспортная сети, близость крупных рынков сбыта продукции, высокая плотность населения 48 чел./км ) и значительная доля занятого в сельском хозяйстве населения (36%, или 422,3 тыс. чел., включая личные подсобные хозяйства). Трансформация механизма хозяйствования общества обусловила уменьшение количества организаций АПК (с 2319 в 2005 г. до 869 к 2014 г.) и изменение показателей, характеризующих наличие ресурсов и обеспеченность ими сельхозтоваропроизводителей.

По производству продукции сельского хозяйства среди регионов РФ Липецкая область занимала 40-е место в 1991 г., 35-е в 1995 г., 26-е в 2000 г. и 22-е в 2013 г. Среди субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) за исследуемый период Липецкая область поднялась с десятого на шестое место, обеспечив в 2013 г. 8,5% объема производства продукции сельского хозяйства ЦФО. Существенно изменились структура и объемы сельскохозяйственной продукции. Объемы производства подсолнечника к 2013 г. увеличились в 18,9 раз по сравнению с 1995 г., сахарной свеклы - в 2,4 раза, плодов и ягод - в 2,2 раза, мяса птицы - в 4,7 раза, что обусловило значительный рост индексов соответствующей продукции переработки. Несмотря на указанные положительные тенденции, темпы роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе ниже, чем в среднем по РФ.

В результате исследования выявлены следующие тенденции и особенности развития АПК Липецкой области4, интенсификация возделывания зерновых культур и картофеля, наращивание мощностей свеклосахарного, масложи-

рового подкомплексов, создание законченных циклов и применение интенсивных технологий в производстве мяса птицы и свинины, расширение ассортимента мясной продукции, увеличение производства молока и молокопродуктов.

В развитии сельскохозяйственного производства региона по категориям хозяйств выявлены определенные противоречивые тенденции. За период с 1990 по 2013 гг. значительно повысилась доля хозяйств населетга (ЛПХ): с 26,3% до 41,1%, заметно возросла роль крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) и индивидуальных предпринимателей (ИП), а доля сельскохозяйственных организаций (СХО) существенно сократилась: с 73,7% в 1990 г. до 48,7% в 2013 г. Изменение характера распределения производства продукции по категориям хозяйств в значительной мере является результатом существенного сокращения объемов производства в СХО. В Липецкой области в 1990-2013 гг. колебания долей СХО и ЛПХ в общем объеме производства продукции не превышали трех процентных пунктов и в 2013 г. составили 69,1% и 24,2% соответственно.

Выявленные особенности и тенденции развития АПК региона обуславливают необходимость формирования гибкой системы управления агропромышленным комплексом с учетом особенностей конъюнктуры рынка и изменений объемов и структуры производства продукции. С другой стороны, особенности формирования системы управления, противоречия этой системы, ее недостатки и результативность во многом предопределяются обеспечением субъектов АПК, в том числе - малых форм хозяйствования, своевременной и достоверной информацией и средствами ее обработки для принятия управленческих решений. В условиях формирования информационного общества информация становится одним из наиболее значимых ресурсов, необходимых для эффективного управления такими сложными иерархическими системами, как АПК.

Исследование сложившейся в АПК России и ее регионов системы обеспечения информацией процессов управления позволило выявить следующие негативные факторы: ограниченность доступа субъектов АПК к накопленной информации; неполнота, недостоверность информации; множественность каналов получения и распространения информации и их несогласованность; отсутствие развернутой всеохватывающей информационной инфраструктуры, обеспечивающей выполнение основных функций управления АПК. Выявленные факторы являются причиной снижения эффективности системы управления региональным АПК и обуславливают ряд противоречий и недостатков в осуществлении функций управления.

1. Не может эффективно реализоваться функция организации управления АПК региона. Вследствие неполноты, недостоверности информации об объекте управления и его составных элементах невозможно сформировать оптимальную структуру органов управления, создать действенную систему администра-

тивных, экономических рычагов и инструментов воздействия на производство и рынок продукции в аграрной сфере АПК, на коллективы людей, реализующих эти процессы. Следствием является недостаточная управляемость многими процессами, происходящими в отрасли, снижение эффективности ее функционирования.

2. Из-за отсутствия развитой информационной инфраструктуры не может полноценно осуществляться функция нормирования, которая реализуется в процессе разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную характеристику различных нормативных показателей производства в АПК, используемых в индикативном планировании, прогнозировании и управлении аграрной сферой экономики. Отсутствие информации не позволяет своевременно разработать необходимые нормативные документы, формирующие правила функционирования всех составных элементов системы управления в целом (инструкции, методики).

3. С недостатками в реализации функций организации и нормирования в управлении АПК связана затрудненность осуществления функции планирования, которая дает целевую ориентацию для всех сфер и отраслей АПК и обеспечивает организацию системы управления и поддержки производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Функции координации и регулирования находят отражение в согласовании и слаженной работе всех управляющих структур и различных сфер АПК. Эти функции также не могут эффективно реализоваться вследствие отсутствия достаточной и достоверной информации. Так, например, регулирование и поддержка сельскохозяйственного производства невозможны без достоверной и развернутой информации о ценовой конъюнктуре на рынках продукции, сырья, материалов, средств производства и др.

Для эффективного управления АПК необходима развернутая система обеспечения информацией, являющаяся важнейшим инструментом мониторинга и контроля социально-экономических процессов и обеспечивающая выполнение функций управления, в т.ч. обоснование и принятие эффективных решений на основе полной, достоверной и оперативной информации, своевременное доведение принятых решений до исполнителей, высвобождение резервов повышения эффективности управленческого труда и экономики АПК в целом. В современных условиях задачи системы управления АПК, такие как оценка экономических результатов и состояния сельскохозяйственных производителей, анализ результатов их деятельности, оценка и прогноз возможных последствий применяемых методов управления и поддержки сельского хозяйства, в большей своей части невозможно комплексно решать из-за недостаточно развитой информационной инфраструктуры.

2. Сущность информационной инфраструктуры, ее роль в осуществлении процессов управления АПК и в повышении эффективности региональной экономики

С точки зрения кибернетики, процессы управления подразумевают воздействие на систему с целью повышения ее устойчивости и обеспечения достижения общесистемных целей на основе прямых и обратных связей, передаваемой по каналам связи информации о состояниях и реакциях системы на внутренние и внешние импульсы, формирования и реализации соответствующего управляющего воздействия.

В исследованиях часто встречается термин «информационное обеспечение управления». Однако данный термин имеет узкое значение и обозначает только информацию и отдельные средства осуществления некоторых информационных процессов внутри информационных систем. Автором обосновывается целесообразность использования понятия «информационная инфраструктура». Для уточнения его содержательного определения в диссертации применены идеи общей теории систем и метод семантического анализа. В качестве системы объектов представлена совокупность из 16-ти определений термина, взятых из различных предметных областей. Выделены смысловые группы и смысловые элементы, подсчитано их вхождение в определения, составлен ранжированный ряд частоты встречаемости. С помощью семантического анализа системы объектов, сопоставления выделенных смысловых элементов с законодательно утвержденными терминами и общенаучного метода синтеза сформулировано авторское определение: «информационная инфраструктура АПК - система информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и технологий, обеспечивающих целенаправленное взаимодействие субъектов информационной сферы агропромышленного комплекса». В данном определении подчеркнута системная природа объекта, отражена его компонентная и структурная организация, присущие ему цель и процессы, взаимодействие с внешней средой. Применение данного определения возможно в системах АПК различных иерархических уровней.

Системы менеджмента качества на основе международных стандартов серии ISO 9000 базируются на основополагающих принципах, к числу которых относятся «системный подход к управлению» и «принятие решений, основанных на фактах». Последний принцип подразумевает обоснованное принятие решений на основе анализа и оценки информации, отражающей деятельность организации или другой сложной системы. Поскольку при сложившейся системе управления интенсивность потоков информации превышает возможности эффективной обработки, необходимы новые методические подходы к формированию информационной инфраструктуры управления агропромышленным

комплексом. Несвоевременное принятие управленческих решений или принятие ошибочных решений при отсутствии необходимой для анализа и оценки ситуации информации и средств ее обработки может привести к тяжелым экономическим и финансовым последствиям, как для отдельных организаций АПК, так и для региона в целом. Согласно системным исследованиям, наиболее эффективным методом повышения эффективности функционирования системы является не столько улучшение работы отдельных ее элементов, сколько совершенствование взаимодействий между ними и связей с окружающей средой, чему также будет способствовать развитие информационной инфраструктуры. Таким образом, информационная инфраструктура является системообразующей основой общей системы функционирования субъектов АПК в современных условиях и ресурсом повышения его эффективности.

При оценке степени развития и эффективности функционирования сложных систем распространенным подходом является выявление областей для улучшения, приоритетов и направлений эффективного использования ресурсов с использованием уровней зрелости. Оценка, основанная на использовании уровней зрелости, положена в основу национальных стандартов РФ, разработанных на основе международного стандарта ISO 9000. В контексте данного исследования под уровнем зрелости будем понимать комбинацию характеристик ИИ, определяющих ее способность соответствовать текущим и будущим потребностям субъектов управления АПК. В результате анализа с точки зрения системного подхода предлагаемых в современной литературе методик выявления уровня зрелости ИИ разработана классификация моделей зрелости по признаку объектов, которые являются ядром той или иной модели (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация моделей уровня зрелости информационной

инфраструктуры Источник: разработано автором

Для каждой модели в диссертации выявлены ключевые факторы, лежащие в основе рассмотренных методических подходов (компонентный состав технического и программного обеспечения, гибкость информационной инфраструктуры, ориентационная цель функционирования службы ИТ и др.).

Для адаптации моделей уровня зрелости к использованию в системе управления АПК предлагается включение в модели дополнительного фактора: степепь соответствия ИИ потребностям субъекта управления. Разработана формализованная система балльной оценки факторов зрелости, применимая к любой модели. Суть предлагаемой методики состоит в определении интервалов сумм баллов, соответствующих каждому уровню в рамках выбранной модели, и определению уровня зрелости исследуемой ИИ на основе сопоставления суммарного количества баллов оценки факторов с рассчитанными интервалами:

ы

S =т*п, S =п,

max ' min 9

l = Sm«-Smm = П*{т- 1)

т т

где S — суммарное количество баллов оценки факторов модели; о, — уровень г-го фактора в баллах, а, е [l, тн], а, е N, i е N ; п — количество факторов в модели; Smax - максимальная сумма баллов; Smin — минимальная сумма баллов; / — шаг интервала;

т — количество уровней зрелости ИИ в модели. Источник: разработано автором

Обоснование возможности применения моделей уровня зрелости в АПК на различных ступенях управления проведено путем сопоставления выявленных системных свойств ИИ АПК с выделенными факторами уровня зрелости, характеризующими системные особенности, отраженные в соответствующих методических подходах. В диссертации разработаны рекомендации по использованию моделей уровня зрелости ИИ на различных иерархических ступенях управления АПК.

В современных исследованиях подчеркивается важность увязки показателей эффективности экономики с изменениями в обеспечении процессов управления информацией. Однако не разработаны конкретные предложения по выявлению этой взаимосвязи. Автором предлагается методика увязки экономических показателей, характеризирующих АПК, с балльной оценкой уровня зрелости его информационной инфраструктуры. В таблице 1 представлено сопос-

тавление фактических и прогнозных показателей формирования ВРП Липецкой области с уровнем зрелости информационной инфраструктуры.

Таблица 1 — Сопоставление показателей ВРП Липецкой области с уров-

Показатель 2008 2010 2013 2016

ВРП в основных ценах, млрд. руб.: всего 259,5 248,5 311,2 353.1'

в т.ч. в отрасли сельского хозяйства 39,4 35,4 64,6 71,72

ВРП в сопоставимых ценах 2008 г., млрд. руб.: всего 259,5 218,0 201,3 194,6

в т.ч. в отрасли сельского хозяйства 39,4 32,3 42,0 42,5

Индексы физического объема ВРП в сопоставимых ценах, %: всего 103,6 104,0 101,8 105,43

в т.ч. в отрасли сельского хозяйства 115,8 78,3 102,8 103,82

Количество баллов уровня зрелости информационной инфраструктуры управления АПК 15 18 19 20

Нсточник: рассчитано автором

Балльная оценка уровня зрелости является численной системной характеристикой и может быть использована для обработки экономико-математическими методами.

3. Обоснование направлений повышения эффективности управления АПК региона на основе развития информационной инфраструктуры

Для выявления потребностей субъектов АПК в ресурсах, обеспечивающих информационные процессы в управлении, автором разработаны методики обследования, в соответствии с которыми исследована информационная инфраструктура АПК региона на различных иерархических уровнях. Выявлены конкретные функции субъектов управления АПК, необходимая для их реализации информация и ее источники, оценено использование специалистами ресурсов ИИ, выявлена степень удовлетворенности специалистов АПК существующей информационной инфраструктурой.

Исследование совокупности субъектов управления АПК микроуровня, включающей сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающие организации, К(Ф)Х Лебедянского района Липецкой области, показало различия уровней зрелости их информационной инфраструктуры. Развитую инфраструктуру имеют перерабатывающая организация и крупные товаропроизводители, менее развитию — К(Ф)Х и мелкие сельхозтоваропроизводители. Обеспеченность специалистов ПК составляет от 0% (в некоторых К(Ф)Х) до 100%, в среднем -68%; обеспеченность выходом в Интернет - в среднем 43%; доля субъектов,

1 Рассчитано на основе прогноза социально-экономического развития Липецкой области на 2014-2016 гг.

Рассчитано на основе плановых значеннй индексов производства продукции сельского хозяйства областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Липецкой области на 2013-2020 годы».Рассчитано на основе прогноза социально-экономического развития Липецкой области на 2014-2016 гг.»

3 Рассчитано на основе прогноза показателей инфляции и системы цен до 2017 г. Минэкономразвития РФ

включенных в электронное взаимодействие - около 75%. Информационные технологии и информационные системы (ИС) прогнозирования и планирования, бухгалтерского, кадрового учета используются в 88% обследованных субъектов микроуровня АПК; документооборота — в 25%; правовые ИС — в 50%; ИС растениеводства и животноводства - в 63%. На районном уровне управления АПК для оценки ИИ использована модель Gartner, уровень зрелости определен как начальный (первый из пяти, где пятый - высший). Для оценки ИИ регионального уровня управления использована Модель оптимизации инфраструктуры Microsoft, уровень зрелости определен как стандартизированный (второй из четырех, где четвертый - высший уровень). На основе результатов балльной оценки факторов моделей определены наиболее важные направления развития информационной инфраструктуры управления на данных уровнях.

По результатам проведенного исследования выявлены основные проблемы информационной инфраструктуры управления АПК региона, показанные на рисунке 2.

f Проблемы >ттравлешя развитием^ 1 ИИ в АПК J Проблемы фунщиона.'ьной ] ^ автоматизации утргвлэ-:ия АПК )

W h h

Отсутствует централизазаиюе управление \ ИИ АПК и стратегический план ее развития / Нодостаточ® функционал используемы» ИС

Отсутствует система показателей контроля \ функционирования и развития ) ИИ управгешя АПК / Каналы поступления информации множественны и ногапасооанны

Процессы, прсисходяирте в ИИ управлемя \ АПК, не структурированы, } мероприятия развития хаотичны / Но иегеимувтея СППР для рошония стратегических задач управления в АПК

Не применяются сочиненные стандарты \ и рекомендации в области уграалошя ИИ / Отсутствуют специализированные ИС для мониторинг и енализа работы организаций

Отсутствует госудгрствеккая поддержка \ развития ИИ управления АПК ) на уродаях района и организаций /

Проблемы информационна взаимодэйствтя субъектов АПК решом

1 £

Отсутствуют KQMMyWKOMHOttlUS порталы\ и системы автоматизащи и контроля ) юашодейотия изжду субиххами АПК /

Недостаточно развиты исхамзмы вертикально и гсризонгаънон юмиуникацт и электронного взаимодействия субкясгов АПК

Представление оой-рссурсы АПК

часта содержат устаревшую и.и дублирующуюся »¡форчацию. К части ин$*эрмэции об АПК региона _ограмчен доступ_

Рисунок 2 - Проблемы информационной инфраструктуры управления АПК

региона

Источник: составлено автором на основе результатов исследования

Выявлены потребности специалистов АПК в информации и средствах осуществления информационных процессов для выполнения функций и процессов управления в зависимости от уровня зрелости ИИ. При низком уровне ключевыми потребностями являются обеспечение специалистов ПК и ИС, при более развитой ИИ - оптимизация каналов поступления информации, расширение способов электронного взаимодействия, повышение уровня компьютерной грамотности специалистов. Общесистемной потребностью выступает необходимость централизации управления развитием ИИ АПК региона.

На основе результатов проведенного исследования автором разработана концептуальная схема развития ИИ управления АПК региона, отражающая пути решения выявленных проблем и основные направления совершенствования ИИ АПК региона для удовлетворения потребностей субъектов управления агропромышленным комплексом и включающая следующие мероприятия (рисунок 3):

ОЗьектм утрзвахкет

-----------Вешлдлсдае кера^Ела

Рисунок 3 — Концептуальная схема совершенствования информационной инфраструктуры управления АПК Липецкой области Источник: разработано автором

- повышение эффективности управления на различных иерархических уровнях за счет модернизации программного и аппаратного обеспечения, используемого для осуществления управленческих функций; использования комплекса экономико-математических моделей для осуществления конкретных функций управления региональным АПК, минимизации рисков и принятия обоснованных управленческих решений; структуризации процессов, внедрения стандартов и методических рекомендаций в области управления развитием ИИ; повышения квалификации кадров; сокращения времени получения распоряжений, составления и предоставления отчетности;

- создание центрального веб-ресурса информационной сферы АПК региона на базе сайта Управления сельского хозяйства, представляющего собой инструмент коммуникации субъектов АПК, для привлечения пользователей, координации информационных ресурсов, консолидации информации, повышение ее достоверности и оперативности, расширения доступа к информации, возможностей электронной коммуникации субъектов АПК и механизмов накопления и распространения знаний;

- разработка методического обеспечения реализации предлагаемых мероприятий и оценки их эффективности.

4. Системная оценка эффектов совершенствования информационной инфраструктуры для системы управления АПК региона

Специфика оценки результатов совершенствования информационной инфраструктуры управления заключается в трудноизмеримости изменения эффективности под влиянием мероприятий по развитию ИИ. Согласно сложившимся научным подходам, основными прямыми эффектами совершенствования ИИ управления являются экономия рабочего времени, сокращение материальных затрат вследствие уменьшения объемов бумажной документации; косвенными - сокращение сроков составления сводной отчетности, повышение культуры и производительности труда, повышение эффективности процессов принятия управленческих решений, минимизация ошибок.

Для системной оценки эффектов совершенствования ИИ управления АПК автором разработана система локальных и оби^системных критериев экономической, функциональной и социальной эффективности, отражающая закон двойственности целей и критериев в иерархических системах. Использование предложенной системы критериев позволит уйти от принятой односторонней оценки проектов в области информационных технологий через показатели NPV, IRR, РВР и др. В соответствии с предложенной системой, каждое предлагаемое мероприятие оценено с помощью отдельных показателей, отражающих общесистемные и локальные экономические, функциональные и социальные эффекты для системы управления АПК региона.

Экономическими эффектами реализации предлагаемых мероприятий выступят:

1. Увеличение объемов валовой продукции сельского хозяйства Липецкой области к 2016 г. на 303,1 млн. руб. в основных ценах, индекса объема - на 0,4 процентных пункта. При реализации предлагаемых мероприятий ВРП Липецкой области увеличится на 0,17 млрд руб. в ценах 2008 г. при увеличении индекса объема ВРП на 0,2 процентных пункта (таблица 2).

Таблица 2 — Изменение показателей экономического развития Липецкой области при реализации предлагаемых мероприятий_

Показатель Без учета предлагаемых мероприятий С учетом предлагаемых мероприятий Отклонение, + /-

Уровень зрелости информационной инфраструктуры управления АПК, баллов 20 26 6

Валовая продукция сельского хозяйства в основных ценах, млн. руб. 71622,6 71925,7 303,1

Валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2008 г., млн. руб. 42546,7 42718,2 171,4

Индексы объема валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, % 103,8 104,2 0,4

ВРП в текущих ценах, млрд. руб. 353,1 353,4 озо

ВРП в сопоставимых ценах 2008 г., млрд. руб. 194,6 194,8 0,17

Индексы объема ВРП в сопоставимых ценах, % 105,4 105,6 0,2

Источник: рассчитано автором

2. Высвобождение ресурсов за счет экономии специалистами АПК рабочего времени на поиск информации: более 2000 чел.-ч. в день, или до 63 млн. руб. в год в денежном выражении (таблица 3).

3. Высвобождение около 19,2 млн. руб. при использовании разработанных методических предложений по совершенствованию информационной инфраструктуры управления АПК (таблица 3).

4. Высвобождение до 21,6 млн. руб. при проведении курсов повышения квалификации для специалистов АПК (по двум направлениям для специалистов районных органов управления, по одному направлению для специалистов других категорий).

5. Согласно проведенным расчетам, объем затрат на доработку центрального веб-ресурса АПК региона составит 55 тыс. руб. Ежегодные затраты на оплату услуг хостера и доменного имени - 13,5 тыс. руб. в год. Период окупаемости доработки центрального веб-ресурса управления АПК равен 3,7 мес. ROI = 136%. Затраты на обеспечение должности координатора информатизации в АПК составят 537,6 тыс. руб. в т.ч. единовременные затраты на организацию рабочего места — 30,5 тыс. руб.

6. Основная часть экономического эффекта на региональном уровне и микроуровне будет формироваться за счет использования функционала веб-ресурса; на районном уровне — за счет использования методического обеспечения по оценке уровня зрелости ИИ управления АПК (таблица 3).

Таблица 3 - Формирование экономического эффекта мероприятий по совершенствованию ИИ управления АПК Липецкой области, тыс. руб._

Мероприятие Экономический эффект

уровень регионального управления уровень районного управления макроуровень управления АПК в целом

Разработка методического обеспечения 54,0 - - 54,0

Использование методических рекомендаций по оценке ИИ управления АПК 70,0 1260,0 17934,0 19264,0

Обучение пользователей - 932,4 15583,2 16515,6

Создание и поддержка веб-ресурса 113,7 181,9 62680,1 62975,7

Итого 237,7 2374,3 96197,3 98809,3

Источник: рассчитано автором

Прочие экономические эффекты выразятся в повышении производительности труда; минимизации потерь, обусловленных рисками; повышении рентабельности прозводства продукции вследствие реструктуризации затрат; расширении возможностей привлечения инвестиций в АПК за счет широкого освещения инвестиционных проектов.

Основными функциональными эффектами предлагаемых мероприятий совершенствования ИИ управления АПК будут являться:

1. Обеспечение условий для принятия эффективных управленческих решений и выполнения функций управления на всех уровнях (в т.ч.: повышение полноты, достоверности, оперативности и доступности информации; использование средств ее обработки; накопление знаний; минимизация рисков), оптимизация каналов и источников поступления информации. Количество связанных информационных ресурсов АПК региона увеличится с 16 до 30, количество предоставляемых субъектам АПК сервисов возрастет в 1,6 раза.

2. Содействие вертикальной и горизонтальной интеграции, прямым коммуникациям и электронному взаимодействию субъектов АПК, распространению передового опыта.

3. Содействие развитию информационной инфраструктуры товаропроизводителей для обеспечения эффективного выполнения функций специалистами и перераспределению высвобождающихся ресурсов для более эффективного их использования.

4. Сокращение сроков составления сводной отчетности, предоставления и распространения документации.

5. Полноценное включение в информационную сферу АПК малых форм хозяйствования, привлечение пользователей: увеличение количества пользователей центрального веб-ресурса АПК региона до 7,6 тыс. чел., в т.ч. постоянных пользователей — с 8 до 570 человек.

6. Повышение квалификации кадров АПК (заинтересованность специалистов в приобретении знаний составляет от 25 до 100% в различных субъектах АПК).

Социальные эффекты выразятся в следующем:

1. Включение занятых в АПК в информационную сферу: привлечение около 7,6 тыс. чел., из которых ~ 4 тыс. - представители малых форм хозяйствования.

2. Повышение привлекательности труда в АПК.

3. Содействие реализации личностных потребностей работников АПК.

4. Содействие развитию информационного общества.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Управление агропромышленным комплексом как сложной иерархически организованной системой выполняется субъектами управления различных уровней путем осуществления процессов, включающих формирование решений и выполнение управляющих воздействий на основе информации о внешней и внутренней среде. Недостаточно развитая система обеспечения субъектов управления АПК информацией обусловила невозможность эффективного выполнения основных функций управления АПК вследствие ряда негативных факторов, таких как: ограниченность доступа субъектов АПК к накопленной информации; неполнота, недостоверность информации; множественность каналов получения и распространения информации и их несогласованность; отсутствие развернутой всеохватывающей информационной инфраструктуры.

2. Выявленные особенности и тенденции развития АПК региона, недостатки и противоречия системы управления им подтверждают необходимость развития информационной инфраструктуры с целью обеспечения субъектов управления достоверной и оперативной информацией о состоянии внешней и внутренней среды АПК и средствами ее обработки для принятия эффективных управленческих решений, поддержки процессов кооперации и интеграции, интенсификации производства продукции, включения в сферу информационного взаимодействия возможно большего числа субъектов АПК (в т.ч. малых форм хозяйствования) и эффективного выполнения основных функций управления (организации, планирования, нормирования, координации, регулирования, контроля) в агропромышленном комплексе.

3. Информационная инфраструктура выступает системообразующей основой функционирования системы управления АПК и является одним из ресурсов повышения его эффективности. В диссертации впервые с точки зрения системного подхода проведена систематизация существующих в мире моделей оценки уровня зрелости информационной инфраструктуры. Модели усовершенствованы и адаптированы к использованию в сфере управления АПК. Формализация процедуры оценки уровня зрелости возможна с помощью разработанной автором универсальной системы балльной оценки факторов зрелости. Количество баллов уровня зрелости может быть увязано с экономическими показателями эффективности АПК. Разработанные автором методические подходы к определению уровня зрелости информационной инфраструктуры апробированы применительно к АПК Липецкой области. Выявлены различия в уровнях зрелости информационных инфраструктур субъектов микроуровня АПК: в обследованной совокупности наиболее развитую ИИ управления имеет перерабатывающая организация, наименее развитую — К(Ф)Х.

4. Оценку мероприятий повышения эффективности управления АПК на основе совершенствования его информационной инфраструктуры рекомендуется проводить с использованием системы общесистемных и локальных критериев социальной, функциональной и экономической эффективности. Предлагаемые конкретные мероприятия оценены как целесообразные. Экономический эффект реализации мероприятий концептуальной схемы может составить до 98,2 млн. руб. для системы АПК в целом при затратах 0,6 млн. руб. непосредственно на реализацию мероприятий и 0,5 млн. руб. в год на обеспечение должности координатора информатизации в АПК. Ежедневная экономия рабочего времени составит более 2000 чел.-ч. для АПК в целом. Высвобождение и перераспределение ресурсов будет способствовать увеличению объемов валовой продукции АПК на 303,1 млн. руб., повышению ее рентабельности, увеличению темпов роста ВРП на 0,2 процентных пункта. Функциональными эффектами будут являться содействие процессам накопления и распространения знаний и передового опыта, включение в информационную сферу представителей малых форм хозяйствования, обеспечение прямых коммуникаций и электронного взаимодействия субъектов АПК, расширение спектра доступной информации и способов ее обработки, повышение достоверности информации, оперативности и эффективности управления. Социальными эффектами выступят повышение привлекательности труда в АПК, содействие удовлетворению личностных потребностей работников и развитию информационного общества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Карпузова, Н.В. Актуальное состояние и основные проблемы информационной инфраструктуры Липецкой области [Текст] / Н.В. Карпузова // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - 2012. - № 3 (31).-С. 24-28.-0,38 п. л.

2. Карпузова, Н.В. Методические аспекты оценки информационной инфраструктуры агропромышленного сектора региона [Текст] / Н.В. Карпузова // Международный технико-экономический журнал. - 2013. - № 2. - С. 21-25. -0,44 п. л.

3. Карпузова, Н.В. Система балльной оценки уровня зрелости информационной инфраструктуры [Текст] / A.M. Гатаулин, Н.В. Карпузова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - 2013. - № 2. - С. 68-71. - 0, 44 п. л., в т.ч. авторских -0,22 п. л.

4. Карпузова, Н.В. Теоретико-методологические аспекты развития информационной инфраструктуры АПК [Текст] / А.М. Гатаулин, Н.В. Карпузова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. -№ 5-6. - С. 37-45. -1,31 п. л., в т.ч. авторских - 0,66 п. л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях

5. Карпузова, Н.В. Использование систем электронных заявок для автоматизации функций управления подразделениями организации [Текст] / Н.В. Карпузова // Сб. научных трудов НАЭКОП: Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК. Вып. 14, т. 2. - М. : Изд-во ЗнакС. - 2010. - С. 29-33. - 0,25 п. л.

6. Карпузова, Н.В. Система электронных заявок как инструментальное средство поддержки интеграционных процессов в АПК [Текст] / Н.В. Карпузова // Сб. научных трудов XXVI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» - Пенза. - 2010. - С. 109-111. - 0,25 п. л.

7. Карпузова, Н.В. Проблема выбора информационных систем и технологий для решения задач управления субъектов АПС в современных условиях [Текст] / Н.В. Карпузова // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и системы в экономике, науке и образовании» - Пенза. -2011.-С. 35-37. - 0,31 п. л.

8. Карпузова, Н.В. Информационные системы регионального и федерального уровней АПС Липецкой области [Текст] / Н.В. Карпузова // Сб. научных трудов НАЭКОП: Математические методы, модели и информационные

технологии в АПК. Вып. 15. - М. : Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - 2011. - С. 105-108. - 0,20 п. л.

9. Карпузова, Н.В. Обоснование направлений развития информационной инфраструктуры АПС Липецкой области [Текст] / Н.В. Карпузова // М. : Сб. тезисов Международной научной конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - 2012. - С. 31-32. - 0,10 п. л.

Ю.Карпузова, Н.В. О термине «Информационная инфраструктура» [Текст] / Н.В. Карпузова // Сб. материалов Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерии» - п. Майский : Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина. -2012. - Часть 1. - С. 6-9. - 0,19 п. л.

11.Карпузова, Н.В. Основные тенденции структурных сдвигов в производстве сельскохозяйственной продукции [Текст] / A.M. Гатаулин, Н.В. Карпузова // Сб. материалов IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» - М. - 2014. - № 6 (ч.1). -С.48-52. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 20.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 104.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-14-92