Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котельникова, Валерия Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Котельникова, Валерия Евгеньевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

04201 456662 ^а Правахрукописи

Котельникова Валерия Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УСЛУГ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

транспорт, сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, профессор Кормишова Аида Васильевна

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. Роль транспортной инфраструктуры туризма в туристской системе.....8

1.1 Транспорт как фактор развития туристских услуг........................................8

1.2 Теоретические аспекты управления транспортной инфраструктурой туризма...............................................................................................24

1.3 Особенности транспортной инфраструктуры туризма в России....................41

Выводы по главе 1.....................................................................................63

ГЛАВА 2. Анализ транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне................................................................................................65

2.1 Исследование туристского потенциала и транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне................................................................65

2.2 Анализ транспортных ресурсов и услуг на примере региона КМВ.................79

2.3 Опыт зарубежных стран в управлении транспортной

инфраструктурой туризма...........................................................................94

2.4 Основные направления совершенствования транспортных услуг для туристских

целей в России......................................................................................105

Выводы по главе 2..................................................................................110

ГЛАВА 3. Совершенствование подходов к управлению развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма......................................................112

3.1 Научно-методические основы управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе...................................................112

3.2 Методика управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма и использование ее в туристской системе.....................................................122

3.3 Разработка модели управления транспортной инфраструктурой туризма и

ключевых параметров оценки ее работы.....................................................134

Выводы по главе 3......................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................172

2

Введение

Актуальность представленного исследования состоит в том, что управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма (ТИТ) способно оказать благоприятное-воздействие на туризм в-целом, гармонизировать структуру туристских пакетов и обеспечить удовлетворение потребительского спроса, развивать новые формы туризма, обеспечивать транспортную доступность новых туристских направлений и способствовать экономическому развитию стран и регионов. В качестве противоречия можно выделить необходимость развития транспортной инфраструктуры туризма и привлечения туристов при сохранении комфортных условий проживания местного населения и охраны туристских ресурсов и окружающей среды в соответствии с принципами устойчивого развития. Главная проблема исследования заключается в определении возможностей преодоления отставания в развитии ТИТ и более полного удовлетворения потребностей туристов на основе современных методов управления. В качестве гипотезы автор выдвигает следующее положение: управление объектами ТИТ на основе представления о том, что любой из них может влиять на целостное восприятие туристского продукта и стать самостоятельным объектом туристского интереса позволит повысить экономическую эффективность работы объектов ТИТ, отрасли в целом и степень удовлетворения туристов. Это может быть достигнуто при использовании комплексной модели подходов, в том числе объектно-системного подхода и при условии усиления интеграции, координации и общего целеполагания транспортных и туристских предприятий.

Основной целью исследования является определение роли транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе и представление рекомендаций по эффективному управлению ею с использованием существующих и новых научных подходов.

Для достижения поставленной цели в ходе работы автором были поставлены следующие задачи:

•проанализировать роль и сущность ТИТ в туристской системе;

•исследовать опыт развития ТИТ за рубежом, выявить особенности управления ТИТ в России;

•проанализировать существующие научно-методические подходы к управлению ТИТ;

•разработать методику управления ТИТ как составляющей туристской системы и сформулировать принципы эффективного взаимодействия транспортной и других составляющих туризма;

•разработать алгоритм внедрения нового механизма управления развитием ТИТ, который позволит предприятиям ТИТ повысить свою экономическую эффективность, а регионам рационально использовать свои ресурсы.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия транспортной инфраструктуры туризма.

Предметом исследования - экономические отношения туристских и транспортных компаний, обслуживающих туристов, процессы развития и управления ТИТ как на уровне предприятий, так и на региональном и страновом уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых. Различные методологические подходы в современном менеджменте рассмотрены в работах Короткова Э.М., Лебедева К.И., Логинова В.Н., Лычкиной H.H., Новикова A.M., Новикова Д.А., Савченко-Бельского К.А., Фатхутдинова P.A., Форрестера Дж. Вопросы управления индустрией туризма разрабатывались Жуковой М.А., Квартальновым В.А., Кабушкиным Н.И., Ключниковым A.B., Кормишовой A.B., Кучеровым А.П., Овчаровым А.О., Сениным B.C., Старовойтенко O.A., Чудновским А.Д. Развитие и управление транспортной отраслью освещены в работах Галабурды В.Г., Гранберга А.Г., Персианова В.А., Потапова И.В., Тетцоевой Е.М., Троицкой H.A.

Проблематика управления транспортной составляющей туризма освещена в работах Биржакова М. Б., Бутко И.И., Гуляева В.Г., Джаладяна Ю.А., Ильиной Е. Н., Кускова A.C., Никифорова В.И., Осиповой О. Я. Информационной базой исследования послужили материалы Министерства транспорта, Государственной службы статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Федерального агентства по туризму, маркетинговых агентств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнен понятийный аппарат транспортной инфраструктуры туризма как подсистемы туризма и транспорта. ТИТ получила объективную оценку своей роли в туристской системе на современном этапе;

2) разработана классификация ТИТ по 5 основаниям (принадлежность, тип использования, функциональное назначение, вид собственности, степень развития), позволяющая оценить уровень развития и качества транспортной инфраструктуры;

3) на основе анализа теоретических основ управления в туризме и на транспорте предложена методика нового разноуровнего объектно-системного подхода к управлению транспортной инфраструктурой туризма;

4) выявлены особенности управления ТИТ в России по сравнению с опытом зарубежных стран, проведен анализ динамики позиций РФ в рейтинге Всемирного экономического форума и динамики пассажирских и туристских перевозок в России за разные периоды;

5) с учетом результатов исследования современного уровня развития ТИТ в России на основе экспертных оценок разработана система оценки ТИТ региона и сформулированы основные направления совершенствования услуг ТИТ в России;

6) с помощью объектно-системного подхода предложена методика управления элементами ТИТ, а на основе диаграмм причинно-следственных связей разработана концептуально-логическая модель управления ТИТ, которая позволяет определить место и роль ТИТ в развитии туризма и экономике региона и оценить последствия принятия управленческих решений;

7) предложен алгоритм внедрения новой системы управления развитием ТИТ.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании изучения ТИТ как подсистемы туризма и транспорта, в анализе ее влияния на развитие туризма на международном и региональном уровнях, разработке понятия ТИТ, в применении нового объектно-системного подхода для управления транспортной инфраструктурой туризма. Профиль диссертации соответствует: пункту 1.4.82. «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны», пункту 1.4.92. «Организация управления на транспорте», пункту 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», пункту 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», пункту 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, сфера услуг).

Практическая значимость заключается в том, что отдельные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования экономической политики государства и отдельно взятых регионов и предприятий в направлении развития туризма путем раскрытия потенциалов ТИТ, внедрения новационных технологий в управлении. Некоторые положения исследования могут быть использованы для разработки и преподавания ряда дисциплин, в частности: «Инфраструктура туризма и гостеприимства», «Менеджмент в туристской индустрии», «Теория и методология социально-экономических исследований в туристской индустрии».

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и выводы, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «TRANS-TECH-ART-СНЕМ» (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2010» (Уфа, БашИФК, 2010), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), в рамках Недели науки - 2010 (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2011»(Уфа, БашИФК, 2011), на 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления развитием услуг ТИТ из числа российских предприятий в сфере транспорта получили одобрение и были приняты к использованию. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе Государственного университета управления и Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 п.л.), в том числе: 3 публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 152 страницы основного текста, 14 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 182 наименования.

ГЛАВА 1. Роль транспортной инфраструктуры туризма в туристской

системе

1.1 Транспорт как фактор развития туристских услуг

Туризм называют феноменом, явлением, системой, новым способом социально-культурного взаимодействия и познания, сложным межотраслевым комплексом. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), За 20112012 гг. годы впервые в истории экономические показатели туризма достигли максимальных значений: в 2012 г. поступления от международного туризма составили вместе с 219 млрд. долл. США, полученными в сфере международных пассажирских перевозок, 1,3 трлн. долл. США [106], в 2012 г. число международных прибытий превысило 1 млрд. человек. В реальном исчислении темпы роста поступлений составили 3,8 % вслед за увеличением международных туристских прибытий на 5,6 %. В настоящее время на долю международного туризма (путешествия и пассажирские перевозки) приходится 30 % мирового экспорта услуг и 6 % от общего объема экспорта товаров и услуг. Туризм как экспортная категория занимает 4 место в мире после экспорта топлива, химикатов и продуктов питания и в то же время - первое место во многих развивающихся странах [107]. В России имеются прекрасные возможности для развития внутреннего и въездного туризма [110], хотя пока вклад этой межотраслевой индустрии в ВВП страны составляет всего 1,2%, а в совокупности со смежными отраслями - 6,7%. По данным ЮНВТО, по расходам на выездной туризм Россия занимает 7 место в мире (разница с лидером в 2,6 раз), а по доходам от туризма 24 место (разница в 10 раз) [179] (приложения А, Б). 3 - 4 иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в туристской отрасли, и, как следствие, появление новых рабочих мест в смежных отраслях, таким образом, туризм может оказывать существенное влияние на развитие экономики регионов и страны в целом[97]. Несмотря на то, что Министерство экономического развития, не считает развитие туристской индустрии исключительным приоритетом для страны, не исключается ее значительное влияние на экономический рост

отдельных регионов [95]. Почти все регионы России обладают ресурсами,

8

которые могут быть использованы в туристских целях, однако, у каждого свой потенциал.

В период высокой волатильности мировых рынков, экономической неопределенности и угрозы новых финансовых и политических кризисов туризм демонстрирует устойчивое развитие во всех регионах мира. В 2011 г. ЮНВТО обновило свой долгосрочный прогноз развития международного туризма «Туризм 2030». Согласно прогнозу, рост международных туристских прибытий будет расти ежегодно на 3% в период 2010-2030 гг. и достигнет уровня 1,8 млрд. в 2030 г.[147].

Можно сделать вывод о том, что туризм стал неотъемлемой частью жизни современного общества. Роль туризма в мировой экономике постоянно растет. С 1990 г. только 2009 г. показал отрицательную динамику по количеству туристских прибытий, хотя результат оказался лучше прогнозов (по данным ЮНВТО, - 4% вместо -6%), в 2012 г. количество туристских прибытий впервые превысило 1 млрд. Прогноз туристских прибытий на 2020 г. - 1,6 млрд. человек в год [178]. Во многом эти факты объясняются транспортной доступностью удаленных континентов, повышением мобильности жителей всего мира (таблица 1.1), политическими и экономическими мерами, принимаемыми отдельными странами для привлечения в них туристских потоков, развитием транспорта.

Туристская поездка определяется перемещением во времени и пространстве

при наличии соответствующих целей и продолжительности пребывания. Без

изменения места пребывания нет смысла говорить о туризме. Туристские

ресурсы привязаны к определенным территориям, и степень их популярности и

использования определяется транспортной доступностью таких регионов. Значит,

туризм не может рассматриваться вне его связи с транспортной системой [95].

Несмотря на то, что, в основном, транспорт решает задачу удовлетворения

потребностей посредством изменения географического положения товаров и

людей, а уровень развития транспортной инфраструктуры туристского региона

определяет степень удовлетворенности туристов от его посещения, значение

9

транспорта и транспортной инфраструктуры туризма в туристской системе постоянно растет. Отчасти это связано с историей развития туризма и транспорта.

Таблица 1.1 - Динамика международного туризма за 1950-2012 гг., составлено по [147]

Годы Прибытия туристов Годы Прибытия туристов

млн. чел. изменение к пред. году,% млн. чел. изменение к пред. году,%

1950 25 - 2005 807 17

1960 69 176 2006 846 4,8

1965 113 64 2007 899 6,3

1970 166 47 2008 918 2,1

1975 222 34 2009 882 -3,9

1980 278 25 2010 939 6,5

1985 320 15 2011 982 4,6

1990 440 38 2012 1035 5,6

1995 541 23 2020** 1600 60

2000 687 27 2030** 1800 12,5

** По прогнозам ЮНВТО.

В современном мире увеличивается подвижность населения, экономические связи принимают планетарный характер. Транспортные коридоры соединили страны и континенты и открыли новые направления для путешественников. Выделяют несколько этапов превращения планеты в единую систему:

• первый этап - ХУ-ХУ1 века - развитие мореплавания и великие географические открытия;

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма"

На правах рукописи

Котельникова Валерия Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УСЛУГ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, сфера услуг)

13 ФЕВ 2014

Москва —2014

005545091

005545091

Работа выполнена на кафедре «Управление в международном бизнесе и индустрии туризма» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель: Кормишова Аида Васильевна

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Управление в международном бизнесе и индустрии туризма»

Официальные оппоненты: Сорокина Галина Петровна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Сладких Лилия Сергеевна

кандидат экономических наук, ведущий специалист бюро Офиса генерального директора ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» (ОАО «ГРПЗ»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщения» (МИИТ)

Защита состоится « 25 » марта 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ГУУ по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru. а также объявление о защите, автореферат диссертации и текст диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.puu.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим отправлять по адресу университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность представленного исследования состоит в том, что управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма (ТИТ) способно оказать благоприятное воздействие на туризм в целом, гармонизировать структуру туристских пакетов и обеспечить удовлетворение потребительского спроса, содействовать развитию новых форм туризма, обеспечить транспортную доступность новых туристских направлений и способствовать экономическому развитию стран и регионов. За 2011-2012 гг. годы впервые в истории экономические показатели туризма достигли максимальных значений: в 2012 г. поступления от международного туризма вместе с 219 млрд. долл. США, полученными в сфере международных пассажирских перевозок, составили 1,3 трлн. долл. США, в 2012 г. число международных прибытий превысило 1 млрд. человек.

В качестве противоречия, сдерживающего дальнейшее развитие ТИТ и тем самым увеличение внутреннего и въездного потока туристов, можно выделить необходимость развития ТИТ и привлечения туристов при сохранении комфортных условий проживания местного населения и охраны туристских ресурсов и окружающей среды в соответствии с принципами устойчивого развития туризма. Главная проблема исследования заключается в определении возможностей преодоления отставания в развитии ТИТ и более полного удовлетворения потребностей туристов на основе современных методов управления. В качестве гипотезы автор выдвигает следующее положение: управление элементами ТИТ на основе представления о том, что любой из них может влиять на целостное восприятие туристского продукта и стать самостоятельным объектом туристского интереса, что позволит повысить экономическую эффективность работы элементов ТИТ, в том числе путем предоставления широкого спектра услуг нового качества. Это может быть достигнуто при использовании комплексной модели подходов: на философском уровне - анализа, сравнения, исторического подхода, индукции, на общенаучном-

системного совместно с процессным и ситуационным подходами, на специально-научном - социально-экономического, стратегического, маркетингового, логистического, на предметном - объектного, проектного, информационного, интеграционного. Видится актуальным использование методики объединенного разноуровнего подхода, например, объектно-системного при условии усиления интеграции, координации и общего целеполагания транспортных и туристских предприятий.

Основной целью исследования является определение роли транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе и представление рекомендаций по эффективному управлению ею с использованием существующих и новых научных подходов.

Для достижения поставленной цели в ходе работы автором были поставлены следующие задачи:

•проанализировать роль и сущность ТИТ в туристской системе;

•исследовать опыт развития ТИТ за рубежом, выявить особенности управления ТИТ в России;

•проанализировать существующие научно-методические подходы к управлению ТИТ;

•разработать методику управления ТИТ как составляющей туристской системы и сформулировать принципы эффективного взаимодействия транспортной и других составляющих туризма;

•разработать алгоритм внедрения нового механизма управления развитием ТИТ, который позволит предприятиям ТИТ повысить свою экономическую эффективность, а регионам рационально использовать свои ресурсы.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия транспортной инфраструктуры туризма.

Предметом исследования - экономические отношения туристских и транспортных компаний, обслуживающих туристов, процессы развития и

управления ТИТ как на уровне предприятий, так и на региональном и страновом уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых. Различные методологические подходы в современном менеджменте рассмотрены в работах Короткова Э.М., Лебедева К.И., Логинова В.Н., Лычкиной H.H., Новикова A.M., Новикова Д.А., Савченко-Бельского К.А., Фатхутдинова P.A., Форрестера Дж. Вопросы управления индустрией туризма разрабатывались Жуковой М.А., Квартальновым В.А., Кабушкиным Н.И., Ключниковым A.B., Кормишовой A.B., Кучеровым А.П., Овчаровым А.О., Сениным B.C., Старовойтенко O.A., Чудновским А.Д. Развитие и управление транспортной отраслью освещены в работах Галабурды В.Г., Гранберга А.Г., Персианова В.А., Потапова И.В., Сорокиной Г.П., Троицкой H.A. Проблематика управления транспортной составляющей туризма освещена в работах Биржакова М. Б., Бутко И.И., Гуляева В.Г., Джаладяна Ю.А., Ильиной Е. Н., Кускова A.C., Никифорова В.И., Осиповой О. Я. Информационной базой исследования послужили материалы Министерства транспорта, Государственной службы статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Федерального агентства по туризму, маркетинговых агентств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнен понятийный аппарат транспортной инфраструктуры туризма как подсистемы туризма и транспорта. ТИТ получила объективную оценку своей роли в туристской системе на современном этапе;

2) разработана классификация ТИТ по 5 основаниям (принадлежность, тип использования, функциональное назначение, вид собственности, степень развития), позволяющая оценить уровень развития и качества транспортной инфраструктуры;

3) на основе анализа теоретических основ управления в туризме и на транспорте предложена методика нового разноуровнего объектно-системного подхода к управлению транспортной инфраструктурой туризма;

4) выявлены особенности управления ТИТ в России по сравнению с опытом зарубежных стран, проведен анализ динамики позиций РФ в рейтинге Всемирного экономического форума и динамики пассажирских и туристских перевозок в России за разные периоды;

5) с учетом результатов исследования современного уровня развития ТИТ в России на основе экспертных оценок разработана система оценки ТИТ региона и сформулированы основные направления совершенствования услуг ТИТ в России;

6) с помощью объектно-системного подхода предложена методика управления элементами ТИТ, а на основе диаграмм причинно-следственных связей разработана концептуально-логическая модель управления ТИТ, которая позволяет определить место и роль ТИТ в развитии туризма и экономике региона и оценить последствия принятия управленческих решений;

7) предложен алгоритм внедрения новой системы управления развитием ТИТ.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании изучения ТИТ как подсистемы туризма и транспорта, в анализе ее влияния на развитие туризма на международном и региональном уровнях, разработке понятия ТИТ, в применении нового объектно-системного подхода для управления транспортной инфраструктурой туризма. Профиль диссертации соответствует: пункту 1.4.82. «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны», пункту 1.4.92. «Организация управления на транспорте», пункту 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», пункту 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», пункту 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, сфера услуг).

Практическая значимость заключается в том, что отдельные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования экономической политики государства и отдельно взятых регионов и предприятий в направлении развития туризма путем раскрытия потенциалов ТИТ, внедрения новационных технологий в управлении. Некоторые положения исследования могут быть использованы для разработки и преподавания ряда дисциплин, в частности: «Инфраструктура туризма и гостеприимства», «Менеджмент в туристской индустрии», «Теория и методология социально-экономических исследований в туристской индустрии».

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и выводы, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «ТЯАШ-ТЕСН-АИТ-СНЕМ» (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2010» (Уфа, БашИФК, 2010), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), в рамках Недели науки - 2010 (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2011»(Уфа, БашИФК, 2011), на 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления развитием услуг ТИТ из числа российских предприятий в сфере транспорта получили одобрение и были приняты к использованию. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе Государственного университета управления и Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 пл.), в том числе: 3 публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 153 страницы основного текста, 14 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 182 наименования.

Содержание диссертации. Введение

Глава 1. Роль транспортной инфраструктуры туризма в туристской системе

1.1 Транспорт как фактор развития туристских услуг

1.2 Теоретические аспекты управления транспортной инфраструктурой туризма

1.3 Особенности транспортной инфраструктуры туризма в России Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне

2.1 Исследование туристского потенциала и транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне

2.2 Анализ транспортных ресурсов и услуг на примере региона Кавказские Минеральные Воды (КМВ)

2.3 Опыт зарубежных стран в управлении транспортной инфраструктурой туризма

2.4 Основные направления совершенствования транспортных услуг для туристских целей в России

Выводы по второй главе

Глава 3. Совершенствование подходов к управлению развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма

3.1 Научно-методические основы управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе

3.2 Методика управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма и использование ее в туристской системе

3.3 Разработка модели управления транспортной инфраструктурой туризма и ключевых параметров оценки ее работы

Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат транспортной инфраструктуры туризма как подсистемы туризма и транспорта. ТИТ получила объективную опенку своей роли в туристской системе на современном этапе.

Туризм и транспорт являются крупными межотраслевыми комплексами с разветвленной многозвеньевой структурой, имеющие большую значимость для мирового хозяйства, зависимые от внешней среды и фактора сезонности, оказывающие значительное влияние на внешнюю среду, зависящие от инфраструктуры и испытывающие большое влияние человеческого фактора. Особого внимания заслуживают факторы, влияющие на развитие туризма. Самым значительным из них можно назвать транспорт, являясь мощным двигателем прогресса, он стал двигателем туризма.

Чаще всего объектом исследований ученых выступают транспорт, туристский транспорт, туристские перевозки, транспортное обеспечение туризма и менеджмент транспортных услуг. Большинство научных работ посвящено формам транспортных путешествий, и ограниченное число исследований

освещает транспортную инфраструктуру. Самое большое количество научных работ посвящено авиапутешествиям, а в исследованиях инфраструктуры лидерство за аэропортами. Однако роль других элементов ТИТ остается недооцененной.

Проанализировав имеющиеся определения туристской и транспортной инфраструктуры, диссертант предложил авторское определение и описал структуру ТИТ. Транспортная инфраструктура туризма - это комплекс, охватывающий транспортные средства, транспортные объекты, транспортные услуги, транспортные пути и маршруты, объекты сервиса и туризма на объектах и в средствах транспорта, средства связи и информации, используемые для организации туризма (рис.1).

Рис. 1 - Структура транспортной инфраструктуры туризма

Особенность ТИТ состоит в том, что она используется не только туристами, но и рядовыми гражданами для решения социально-экономических задач: частных поездок, транспортировки. Выявлены 7 уникальных свойств ТИТ: многофункциональность, коммуникативность, динамичность,

многофакторность, травмоопасность, сопричастность, адаптивность. Определено, что транспортные объекты и средства могут являться не только составляющими инфраструктуры туризма, но служить местом размещения

туристов в транспортных турах, символом и достопримечательностью городов и регионов, быть самостоятельным объектом туристского интереса, выступать в качестве туристского ресурса.

2. Разработана классификация ТИТ по 5 основаниям, позволяющая оценить уровень развития и качества транспортной инфраструктуры

Рис. 2 - Классификация транспортной инфраструктуры туризма

Основаниями для классификации автором предложены следующие признаки:

1) территориальный охват (международная, национальная, региональная);

2) внд собственности (государственная, частная, частно-государственная);

3) тип использования (для массового туризма, для индивидуального туризма, для общественного пользования);

4) степень развития (развитая, развивающаяся, неразвитая);

5) функциональное назначение (средства транспорта, транспортные пути и маршруты, транспортные услуги, средства связи и информации, трудовые ресурсы, объекты сервиса и туризма на объектах транспорта и в средствах транспорта и вблизи транспортных путей).

3. Проведен анализ теоретических основ управления в туризме и на транспорте. Предложена методика объединенного разноуровнего, объектно-системного подхода к управлению транспортной инфраструктурой туризма.

Основной трудностью управления в туризме является тот факт, что не существует общепризнанного определения туризма, и нет единого мнения ученых о составе функций управления. В теории методологии и практике управления накопился такой объем знаний, который, по мнению Новикова A.M., привел к ситуации, когда количество научных подходов не ограничено.

При управлении ТИТ возможно использование ряда подходов, иерархии подходов, алгоритма подходов, основанного на целеполагании и распределении подходов по четырем этажам (уровням) методологии. На каждом этаже могут быть использованы несколько подходов. На 1-м-анализ, сравнение, исторический, индукция, на 2-м—системный, процессный, ситуационный, на 3-м-социально-экономический, стратегический, маркетинговый, логистический, на 4-м-объектный, проектный, информационный, интеграционный. Представленный алгоритм не является жесткой формой управленческого метода. Возможно использование методики объединенного разноуровнего подхода, например, объектно-системного, объединяющего сильные стороны системного подхода, глубину объектного подхода и возможности системной динамики.

Принципиальная схема механизма управления объектом состоит из следующих уровней:

• внешняя среда (объект макроуровня) государство, механизм экономических методов управления;

• внутренняя среда (объект микроуровня) регион, предприятие, домашнее хозяйство;

• объект управления: основные фонды, оборотные фонды, персонал, конструкции, технологии, рынок, финансы, научно-исследовательские работы (НИОКР), сервис и обслуживание.

На основе вышесказанного представим методику управления объектом (ОУ) в графическом виде (рис. 3).

Объектно-системный подход можно использовать на любой стадии жизненного цикла продукта (услуги) и уровня развития организации, он раскрывает все возможности объекта управления; он формирует программу развития объекта управления, усиливая целеполагание и целереализацию, и улучшает качество управленческих решений при помощи моделирования их возможных последствий средствами системной динамики.

Рис. 3 - Методика управления элементами ТИТ

4. На основе анализа динамики позиций РФ в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) и динамики пассажирских и туристских перевозок в России за разные периоды, а также опыта зарубежных стран в управлении услугами ТИТ выявлены особенности управления ТИТ в России и сформулированы основные направления совершенствования услуг ТИТ.

Роль государства в управлении развитием ТИТ является определяющей. Использование различных схем партнерства государства и бизнеса, позволяет странам повышать свою конкурентоспособность. Анализ рейтингов

конкурентоспособности стран в области туризма показал, что лидеры в развитии транспортной инфраструктуры являются мировыми лидерами туризма. Динамика позиций России в рейтингах ВЭФ в период с 2006 по 2013 гг. по отдельным параметрам свидетельствует о недостаточном уровне развития, как ТИТ, так и туризма в целом (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели РФ в рейтинге ВЭФ, 2007-2013гг.

Параметры 2007 2008 2009 2011 2013

Бизнес-среда и инфраструктура в туризме 49(3,8) 65(3,6) 61(3,7) 53(4,1) 46(4,2)

- инфраструктура воздушного транспорта 21 33 30 30 33

-инфраструктура наземного транспорта 65 83 81 95 93

-туристская инфраструктура 58 66 60 45 40

-ценовая конкурентоспособность в туризме 39 112 108 75 72

Среди особенностей управления элементами ТИТ в России можно выделить следующие:

1) значительная доля государственного участия в транспортных предприятиях, занимающихся обслуживанием пассажиров;

2) монополизация услуг на железнодорожном транспорте;

3) существенное отставание инфраструктурного развития в отрасли от потребностей экономики и уровня развития Китая и развитых стран;

4) несовершенство тарифной политики на предприятиях транспорта;

5) низкое качество обслуживания, неклиентоориентированность предприятий транспорта;

6) неэффективность механизмов управления транспортной отраслью;

7) дисбаланс по видам транспорта в междугородном и международном сообщении (рис. 4);

8) низкая транспортная связанность на региональном и муниципальном уровнях.

И железнодоро жный транспорт

О автобусный

□ внутренний водный

□ авиа

Рис. 4 - Структура перевозок и международных перевозок пассажиров в России по видам транспорта, 2011 г.

5. Проведено исследование современного уровня развития ТИТ в России на основе экспертных оценок. Разработана система оценки ТИТ региона. Сформулированы основные направления совершенствования услуг ТИТ в России.

Исследование показало, что положение большинства элементов ТИТ критическое (таблица 2), существует необходимость коренных перемен в управлении туризмом и транспортом на государственном уровне.

Таблица 2 - Экспертные оценки уровня развития ТИТ в России по ее составляющим (1-очень низкий, 2-низкий, 3-средний, 4-выше среднего,

5-высокий)

Аэропорты 3 Дорожная инфраструктура 2

Авиатранспорт 3 Придорожная инфраструктура 1,7

Железнодорожные вокзалы 2,2 Уровень сервиса на транспорте 2,2

Железнодорожный транспорт 2,1 Уровень сервиса в туризме 3,2

Автовокзалы 1,4 Уровень подготовки персонала на транспорте 2,8

Автомобильный транспорт 2,1 Уровень подготовки персонала в туризме 2,8

Городской пассажирский и пригородный транспорт 2 Степень взаимодействия туристских и транспортных предприятий 3

На основе анализа мнения экспертов предложены следующие меры для развития ТИТ, а именно: дополнительное государственное финансирование транспортной отрасли, отмена лоббирования государством интересов отдельных транспортных компаний, повышение квалификации кадров на транспорте и в туризме, повышение качества услуг, увеличение доли частных услуг на рынке,

0 железнодоро

□ внутренний водный

2,20%

3,20% 0,60%

создание удобных форм оплаты услуг, разработка и проведение грамотной государственной политики в области транспорта и туризма, своевременное выполнение государством обязательств по финансированию федеральных целевых программ в области туризма и транспорта и введение ответственности за неудовлетворительные результаты реализации таких программ.

При выборе наиболее эффективного механизма управления ТИТ мнения респондентов разделились следующим образом: государство и бизнес - 74, 9%, государство, бизнес и общественные организации - 25%, государство - 0, 06%.

Предложена методика оценки объектов ТИТ на основе 5 показателей с разным удельным весом (таблица 3). Такая оценка может проводиться при выборе инвестором объекта для вложения средств.

Таблица 3 - Оценка транспортной инфраструктуры региона

№ Наименование показателя Категория Удельный вес,%

1. Аэропорт Международный 20

Региональный 10

Местного значения 5

2. Железнодорожная станция Международная 20

Региональная 10

Местного значения 5

3. Автовокзал Международный 20

Региональный 10

Местного значения 5

4. Учебные заведения, обучающие по специальностям транспортной отрасли Вузы 20

Ссузы 10

Курсы повышения квалификации 5

5. Учебные заведения, обучающие по специальностям туризм, гостеприимство, сервис Вузы 20

Ссузы 10

Курсы повышения квалификации 5

Методика опробована при оценке транспортной инфраструктуры туризма региона Кавказские Минеральные Воды. Определено, что наиболее значимыми из 3 оцениваемых объектов являются аэропорт Минеральные Воды и железнодорожный вокзал города Кисловодска.

6. Разработана концептуально-логическая модель управления ТИТ, которая позволяет оценить место и роль ТИТ в развитии туризма и

экономике региона и определить последствия принятия управленческих решений.

Рис. 5 - Концептуально-логическая модель развития ТИТ региона

Нелинейность сложных систем, к которым относится и ТИТ определяется наличием множества прямых и обратных связей, что предполагает необходимость проведения причинно-следственного анализа для построения ментальных карт менеджеров. Такой анализ с помощью диаграмм причинно-следственных связей отражает влияние различных факторов на функционирование, процессы развития системы, изменение управляющих

параметров системы с целью выработки и принятия эффективных управленческих решения и сценариев развития ТИТ.

Построение модели основывается на следующих принципах: обоснованность, адекватность, моделирование с целью выявления проблем, узких мест и поиска рациональных решений. Системно-динамическая модель, воссозданная на основе проведенного причинно-следственного анализа, позволяет описывать структуру системы и динамику исследуемых процессов, с ее помощью, по Форрестеру, менеджер может определять время и место приложения управленческих воздействий для преобразования поведения системы во времени в соответствии с решаемыми задачами.

Разработанная таким образом модель развития ТИТ региона может служить основой построения системно-динамической модели, и может применяться для проигрывания множества альтернативных сценариев при формировании и реализации стратегии развития ТИТ региона. Основными параметрами оценки эффективности системно-динамической модели управления развитием услуг ТИТ являются: пассажиропоток, туристский поток, доходы от туризма, доходы от транспорта, занятость, количество ДТП и катастроф, количество предприятий туризма и транспорта, объем инвестиций, привлеченных в сферу туризма и транспорта, выбросы углекислого газа, доход на единицу площади территорий, (средний) доход на единицу персонала, среднее число требований, обслуживаемых в единицу времени или пропускную способность системы, среднее число занятых каналов, вероятность отказа в обслуживании требований. Дополнительно автор предлагает ввести коэффициент полезности ТИТ, динамика которого характеризует эффективность управления ТИТ региона: К=Ы/Хп, где п -количество пассажиров, пользующихся услугами ТИТ региона, N - число туристов региона. Динамика коэффициента К будет свидетельствовать об эффективности управления ТИТ региона. Чем ближе значение коэффициента к 1, тем эффективнее управление развитием услуг ТИТ региона.

7. Предложен алгоритм внедрения новой системы управления развитием ТИТ.

На основе предложенных в работе объектно-системного подхода и методов формирования программ и стратегий развития ТИТ с применением концептуально-логического и системно-динамического моделирования, рекомендуется следующий алгоритм внедрения новой системы управления развитием услуг ТИТ, включающий 5 этапов (таблица 3).

Таблица 3 - Алгоритм внедрения новой системы управления

1 Признание объектов ТИТ важной частью туристской системы

2 Оценка значимости каждого из объектов ТИТ для развития туризма в данном регионе

3 Внесение планов стратегического развития ТИТ в общую стратегию развития туризма

4 Формирование клиенториентированного сознания персонала объектов ТИТ

5 Оценка проведенных мероприятий. Корректировка программы

Использование данного алгоритма позволит повысить эффективность управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма, благодаря более глубокому анализу потенциалов туристских и транспортных возможностей как региона, так и отдельно взятого предприятия.

8. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов и предложений.

1. На основе анализа определений, представленных разными авторами в диссертации предложено авторское определение транспортной инфраструктуры туризма, которая представляет собой комплекс, охватывающий транспортные средства, транспортные объекты, услуги, транспортные пути и маршруты, объекты сервиса и туризма на объектах и в средствах транспорта, средства информации и связи, обеспечивающие работу всех элементов транспортной

инфраструктуры туризма. Выявлены 7 уникальных свойств ТИТ: многофункциональность, коммуникативность, динамичность, многофакторность, травмоопасность, сопричастность, адаптивность.

2. В диссертации разработана классификация ТИТ по следующим основаниям: принадлежность (международная, национальная, региональная); вид собственности (государственная, частная, частно-государственная); тип использования (для массового туризма, для индивидуального туризма, для общественного пользования); степень развития (развитая, развивающаяся, неразвитая); функциональное назначение (средства транспорта, объекты транспорта, транспортные пути, транспортные маршруты, транспортные услуги, средства информации и связи, объекты сервиса и туризма на объектах транспорта и в средствах транспорта и вблизи транспортных путей).

3. В диссертации выявлено, что, несмотря на все многообразие современных научно-методических подходов к управлению, те подходы, которые используются в управлении туризмом и транспортном сегодня в России, не показывают существенных положительных результатов. Эксперты оценивают положение большинства элементов ТИТ как критическое и заявляют о необходимости коренных перемен в управлении туризмом и транспортом. Сложная структура, особые свойства и социально-экономическая значимость туризма и транспорта экстраполируются на ТИТ, нечеткость определений и разнообразие научных взглядов на туризм и менеджмент многократно усложняют задачу эффективного управления ТИТ, возникает необходимость использования целого комплекса подходов различного методологического уровня, каждый из которых призван решить определенные задачи управления.

Предложено использование методики объединенного разноуровнего объектно-системного подхода, основными преимуществами которого являются: использование подхода на любой стадии жизненного цикла продукта (услуги) и уровня развития организации, более полное раскрытие возможностей объекта

управления, формирование программы развития объекта управления, улучшение качества управленческих решений при помощи моделирования их возможных последствий.

Выполненный анализ показал, что наиболее перспективным направлением для проигрывания реальных процессов с целью изучения их поведения в различных возможных ситуациях является причинно-следственный анализ, системно-динамическое и имитационное моделирование.

Разработана концептуально-логическая модель, которая может быть использована для формирования системно-динамической модели и проигрываемых с помощью нее сценариев и программ развития ТИТ, описывающая процессы развития транспортной инфраструктуры региона, с учетом социальных, экономических, политических и других факторов, на основе выявленных в ходе исследования причинно-следственных зависимостей между развитием ТИТ региона, развитием туризма и общим социально-экономическим положением региона, что является основным результатом проведенного исследования.

4. В диссертации определены условия, позволяющие зарубежным странам создавать на основе ТИТ востребованный туристский продукт и повышать свою конкурентоспособность в области туризма: все виды транспорта хорошо развиты и скоординированы вне зависимости от форм собственности; объекты транспортной инфраструктуры соответствуют современным требованиям комфорта и безопасности; наличие двуязычной информационной среды; стратегическое планирование туризма и транспорта; современный уровень менеджмента на предприятиях туризма и транспорта; маркетинговая под держка туризма и транспорта; гибкие ценовые предложения для разных категорий туристов; приоритет общественного транспорта; функционирование жесткой системы правил и штрафов на транспорте и в местах паркирования автомобилей;

разработаны и используются методы по снижению нагрузки на исторические центры, особо охраняемы зоны, транспортные магистрали и улицы города.

5. В диссертации выявлено, что, даже имея все основные необходимые объекты ТИТ регион не всегда может предоставить качественные услуги потребителям, поэтому необходимо глубокое детальное исследование имеющихся объектов, которое может определить уязвимые места и точки роста. В исследовании предложены следующие параметры оценки эффективности модели управления развитием ТИТ: пассажиропоток, туристский поток, доходы от туризма, доходы от транспорта, занятость, количество ДТП и катастроф, количество предприятий туризма и транспорта, объем инвестиций, привлеченных в сферу туризма и транспорта, выбросы углекислого газа. Модель управления развитием региона позволяет оценить место и роль ТИТ в развитии туризма и экономики региона и определить последствия принятия управленческих решений. ТИТ может стать конкурентным преимуществом туристской территории, и ее развитие необходимо учитывать при разработке и внедрении стратегии развития туризма.

6. В диссертации разработан алгоритм внедрения новой системы управления ТИТ: признание объектов ТИТ важной частью туристской системы -оценка значимости каждого из объектов ТИТ для развития туризма в данном регионе - внесение планов стратегического развития ТИТ в общую стратегию развития туризма - формирование клиенториентированного сознания персонала объектов ТИТ - оценка проведенных мероприятий, корректировка программы.

7. Выявлены факторы, препятствующие управлению развитием услуг ТИТ: слабая изученность влияния ТИТ на развитие туризма и экономики регионов, отсутствие интеграционного подхода в планах развития туристской и транспортной отраслей, недостаточный статистический учет пассажирских, туристских и транспортных потоков, недостаточное использование имеющихся возможностей для развития транспортной и туристской отраслей. В качестве возможного продолжения научного исследования автором предложено

проведение мониторинга туристских потоков, их изучение и прогнозирование с использованием инструментов имитационного моделирования.

IV. Публикации по теме диссертационного исследования: в изданиях, рецензируемых ВАК России

1. Котельникова В.Е. Транспортная инфраструктура туризма// Мир транспорта, выпуск 4,2012 г. - 0,3 п.л.

2. Котельникова В.Е. Транспортная инфраструктура туризма как конкурентное преимущество страны // Вестник университета, 2012.- № 14. - 0,5 п.л.

3. Котельникова В.Е. Объектно-системный подход в управлении транспортной инфраструктурой туризма // Вестник университета, 2012, № 18. - 0,5 п.л.

в других изданиях

4. Котельникова В.Е. Аэропорт как часть транспортной инфраструктуры туризма//Соискатель. Вып. 1(7): приложение к журналу «Мир транспорта» МИИТ.-М., 2010.-0,6 п.л.

5. Котельникова В.Е. Транспорт как фактор развития туризма//Труды VII Международной научно-практической конференции «ТНАЫБ-ТЕСН-АКТ-СНЕМ», МИИТ. - М.,2010. - 0,4 п.л.

6. Котельникова В.Е. Роль транспорта в развитии туристского потенциала Московской области//Всероссийская научно-практическая конференция. «Региональный туризм - 2010» Сборник научных статей. Часть I, БашИФК-Уфа, 2010.-0,4 п.л.

7. Котельникова В.Е. Управление развитием туристского потенциала региона на примере КМВ//Всероссийская научно-практическая конференция. «Региональный туризм-2011» Сборник научных статей, БашИФК-Уфа, 2011. -0,4 п.л.

8. Котельникова В.Е. Особенности управления транспортной инфраструктурой туризма в России/Международная научно-практическая конференция.

«Туризм и транспорт: сотрудничество, проблемы, перспективы», МИИТ -М.2011.-0,3 п.л.

9. Сорокина В.Е.(Котельникова В.Е.), Постылякова Ю.В. Городской и железнодорожный транспорт в системе туристских путешествий//Труды научно-практической конференции «Неделя науки - 2005», МИИТ - М., 2005. -0,1 п.л.

10. Котельникова В.Е. Опыт зарубежных стран в управлении развитием транспортной инфраструктуры туризма//Актуальные проблемы управления-2011. Вып. 5. ГУУ-М., 2011. - 0,2 п.л.

11. Котельникова В.Е. Социально-экономический подход к управлению развитием транспортной инфраструктуры туризма на примере КМВ// Реформы в России и проблемы управления ГУУ. Вып. 2. ГУУ - М., 2011 - 0,2 п.л.

12.Котельникова В.Е. Значение железнодорожных вокзалов для транспортной инфраструктуры туризма Московского региона//Труды научно-практической конференции конференция «Неделя науки - 2010. «Наука МИИТа -транспорту», МИИТ - М., 2010. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 22.01.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л

Бумага офисная. Печать цифровая.

__Тираж 50 экз. Заказ № 12_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru