Управление развитием сферы услуг социального туризма в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Елена Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием сферы услуг социального туризма в России"

На правах рукописи

Фролова Елена Андреевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 АПР 2015

Москва-2015 005567396

005567396

Работа выполнена на кафедре «Управления в международном бизнесе и индустрии туризма» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Жукова Марина Александровна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление в международном бизнесе и индустрии туризма» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Кобяк Марина Викторовна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Гостиничный и туристический бизнес» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (РЭУ им.Г.В.Плеханова)

Рекунова Светлана Андреевна

кандидат экономических наук,

менеджер отдела продаж ООО «Служба академической мобильности»

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Российский новый университет»

Защита диссертации состоится 19 мая 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99, главный учебный корпус, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru, а также на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета. -оЛ „ _

Автореферат разослан « ^ ' У » Штм-гг 015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с увеличением количества социально-незащищенных слоев населения, а также с ростом внимания со стороны государства к социальной политике количество потенциальных потребителей сферы услуг социального туризма постоянно увеличивается, а соответственно рынок отвечает предложением на увеличение спроса. В связи с этим целесообразно разработать систему, которая могла бы своевременно реагировать на рост числа потребителей, а также эффективно использовать положительный эффект - предоставление возможности реализации права на отдых большей части населения, создание дополнительных рабочих мест в регионе, улучшение инфраструктурной составляющей и т.д. — для развития регионов России.

Многие страны (в том числе страны с развитой экономикой) уделяют большое внимание сфере услуг социального туризма. Разрабатываются новые модели реализации услуг, ведется постоянный поиск аналоговых источников финансирования, инвестирования, кредитования. Сфера услуг социального туризма используется как механизм снижения социального неравенства, а также инструмент культурно-исторического и патриотического воспитания населения.

В условиях действующего в настоящее время роста курса валют все меньшее количество людей может позволить себе отдых за пределами страны, в связи с чем, необходимо активнее развивать внутренний туризм. Постоянный финансовый поток в региональные бюджеты позволит совершенствовать инфраструктуру региона и создавать положительный имидж для всей страны в целом.

К основным задачам по совершенствованию сферы услуг социального туризма целесообразно отнести следующие: увеличение количества, а также улучшение качества средств размещения в регионах; создание выгодных условий для предприятий, оказывающих услуги социального туризма; создание единой информационной базы, а также использование рекламы для популяризации внутреннего туризма, совершенствование и реорганизация в области нормативно-правовой базы. Помимо этого одной из важнейших задач развития сферы услуг социального туризма является разработка механизма выявления наиболее перспективных с точки зрения социального туризма регионов на основе балльно-рейтинговой оценки их потенциала. Все эти мероприятия позволят привлечь внутренних туристов, дать возможность большему количеству людей реализовать свое право на отдых и труд, а финансирование будет способствовать развитию инфраструктурной составляющей российских регионов.

Таким образом, следует признать, что тема диссертационного исследования является актуальной и имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Диссертация представляет собой один из вариантов системного анализа вопросов управления сферой услуг

\

социального туризма, с целью формирования концепции управления этой сферой на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования, а также разработки методических рекомендаций по созданию механизма взаимодействия всех субъектов социального туризма на региональном уровне, включая практические рекомендации по выявлению наиболее перспективных, с точки зрения развития сферы услуг социального туризма, регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ вопросов управления и устойчивого развития нашел отражение в работах таких ученых-экономистов, как О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Г.Б. Клейнер и др.

Вопросы понятийного аппарата сферы услуг социального туризма рассмотрены рядом авторов: В.И. Азаром, М.Б. Биржаковым, В.А. Квартальновым, В.А. Михайловым, JI.B. Сергиенко, B.C. Сениным, И.О. Сердобольской и др., а также декларациями: Манильской декларацией по мировому туризму, Монреальской декларацией «К гуманному и социальному видению туризма». Исследование проблем совершенствования индустрии туризма и гостеприимства нашло отражение в работах: В.В. Бородина, М.А. Жуковой, М.В. Кобяк, H.H. Морозовой, С.А. Рекуновой, А.Д. Чудновского.

Аспекты развития регионов отражены в работах следующих авторов: Г.В. Бережнов, O.K. Валитов, Н.Ю. Замятина, Е.А. Камборова, И.А. Новоселова. В работах представлены проблемы развития регионов, а также возможные варианты их решения. Проблемам социального обеспечения и развития посвящены работы авторов В.В. Бронникова, A.B. Бастрыкиной, М.Н. Дмитриева, Г.Л. Зуевой, A.B. Каменец, В.И. Ломакина и др. Эти работы подтверждают необходимость развития сферы услуг социального туризма как инструмента социальной политики государства.

Вместе с тем, разработка в России ряда нормативно-правовых актов, а именно: проекта Федерального закона «О социальном туризме», разработанного Комитетом Государственной Думы РФ по туризму и спорту и проекта Федерального Закона «О социальном туризме», предложенного Российской Ассоциацией социального туризма и Московским центром Академии туризма, а также существующие законы и постановления (например, Федеральный закон об основах туристской деятельности, Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и т.д.) - могут способствовать созданию концепции системы управления сферой услуг социального туризма, а также механизма взаимодействия субъектов этой сферы на всех уровнях хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методического обеспечения по развитию сферы услуг социального туризма на основе выявления наиболее перспективных российских регионов с точки зрения развития социального

туризма и взаимодействия субъектов сферы услуг социального туризма на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие основные задачи:

• уточнить понятийный аппарат сферы услуг социального туризма, выявить социально-демографические факторы, оказывающие влияние на развитие социального туризма в России и в мире;

• проанализировать и выявить проблемы развития сферы услуг социального туризма в Российской Федерации;

• определить этапы развития социального туризма в России и выявить особенности каждого из них;

• рассмотреть зарубежные модели развития сферы услуг социального туризма с целью использования их преимуществ в российской практике;

• разработать концепцию формирования системы социального туризма на региональном уровне;

• сформулировать и обосновать методику балльно-рейтинговой оценки регионов с целью развития в них инфраструктуры сферы услуг социального туризма.

Объектом исследования является сфера услуг социального туризма Российской Федерации.

Предметом исследования являются система управления сферой услуг социального туризма, а также процесс взаимодействия субъектов на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования и их функции по развитию социального туризма.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. - «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют микро- и макроэкономические категории, законы и механизмы взаимодействия; методология системного подхода, позволяющая рассмотреть комплекс проблем и перспектив развития сферы услуг социального туризма в регионах Российской Федерации, а также методологические разработки по выявлению перспективности развития конкретных регионов, с точки зрения услуг социального туризма. Автор в диссертационном исследовании изучил отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области организации управления

в области социального туризма, материалы и рекомендации научных конференций, круглых столов и семинаров.

Информационную базу исследования составили статистические данные, материалы международных туристских организаций, таких как ЦЫШТО и ЮТВ, Федерального агентства по туризму и Федеральной службы государственной статистики, материалы и аналитические данные исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, данные сети Интернет, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концепции управления развитием сферы услуг социального туризма, а также в разработке методики оценки потенциала регионов и системы взаимодействия субъектов сферы услуг социального туризма на региональном уровне для популярицазии такого вида туризма, как социальный, увеличения числа потребителей туристских услуг, а соответственно, для формирования дополнительного источника финансирования региональных бюджетов за счет развития внутреннего туризма в России.

В результате диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержание элементы научной новизны:

• уточнено определение «социальный туризм», ограничивающее категорию туристов — пользователей услуг социального туризма, а также обозначающее механизмы взаимодействия между субъектами сферы услуг социального туризма;

• выявлены факторы необходимости развития социального туризма в регионах, определяющие в отличие от предыдущих исследований пути решения задач, направленных на совершенствование системы управления социальным туризмом в России, а также проанализирован международный опыт реализации сферы услуг социального туризма, с учетом как механизма предоставления услуг, так и источника их финансирования, что позволило выявить наиболее перспективные черты зарубежных моделей реализации услуг социального туризма для использования в Российской Федерации;

• выявлены проблемы развития инфраструктурной составляющей социального туризма, а также, в отличие от предыдущих исследований, определены первостепенные направления повышения конкурентоспособности сферы услуг социального туризма;

• предложена концепция развития сферы услуг социального туризма, где представлены рекомендации, отличительной особенностью которых является разработка мер по совершенствованию сферы услуг социального туризма для всех уровней государственного управления и хозяйствования;

• предложена методика оценки региона, учитывающая, в отличие от предыдущих походов, все его ресурсы и возможности, от инфраструктурной составляющей до

инвестиционной привлекательности, с целью выявления наиболее перспективного региона в отношении развития сферы услуг социального туризма для дальнейшего привлечения как государственных, так и частных капиталов;

• сформулирован и обоснован механизм взаимодействия всех субъектов социального туризма на региональном уровне, специфика которого, в отличие от аналогичных подходов, позволяет определить функциональные обязанности и взаимосвязи между всеми участниками процесса оказания услуг социального туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих разработок в области социального туризма, в диссертации сформулирована концепция по совершенствованию системы управления социальным туризмом на всех уровнях управления, что позволяет конкретизировать функции всех субъектов системы социального туризма, а следовательно, проследить ответственность каждого субъекта в процессе реализации услуг социального туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, представленные в диссертации, позволят оценить регионы с точки зрения перспективности развития в них социального туризма, систематизировать механизм взаимодействия между субъектами сферы услуг социального туризма, а также совершенствовать систему управления сферой услуг социального туризма в РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, модели и практические результаты диссертации докладывались и рассматривались на шести научно-практических конференциях, в том числе: 14-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006г.); 23-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008г.); 15-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2010г.); 26-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011г.); 16-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011г.); 21-я Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2013г.).

Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, используются в практической деятельности туристического агентства «Планета для Путешествий», что подтверждается справкой о внедрении. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при разработке курсов профессиональных дисциплин и циклов лекционных занятий в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 работах, написанных автором лично, общим объемом около 2,5 п.л. Из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений. В работе 124 страницы основного текста, 30 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 106 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

1.1. Понятийный аппарат сферы услуг социального туризма

1.2. Демографические и социально-экономические факторы развития сферы услуг социального туризма

1.3. История развития сферы услуг социального туризма в России Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ системы управления и развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

2.1. Анализ развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

2.2. Оценка обеспеченности инфраструктурой для развития сферы услуг социального туризма в Российской Федерации

2.3. Организация сферы услуг социального туризма за рубежом Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение управления и развития сферы услуг социального туризма в Российской Федерации

3.1. Концепция управления развитием сферы услуг социального туризма в России

3.2. Методика балльно-рейтинговой оценки обеспеченности регионов для развития в них сферы услуг социального туризма

3.3. Формирование системы управления сферой услуг социального туризма на региональном уровне Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложения

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение «социальный туризм», ограничивающее категорию туристов - пользователей услуг социального туризма, а также обозначающее механизмы взаимодействия между субъектами сферы услуг социального туризма.

В специализированной литературе понятие социального туризма трактуется различными авторами и организациями разнообразно. В основном все предлагаемые понятия имеют два варианта интерпретации: узкое и широкое. Определение социального туризма в широкой интерпретации отражает массовый характер потребления туристских услуг. Кроме того, помимо широкой интерпретации понятия «социальный туризм» существует также и узкая, более конкретная, узкоспециализированная (табл.1). В диссертации рассмотрены положительные и отрицательные аспекты двух вариантов трактования на основании которых уточнено понятие «социальный туризм».

В диссертации под социальным туризмом понимается вид социальной поддержки населения путем субсидирования молодежи, пенсионеров, инвалидов и лиц с низким уровнем доходов средствами государства, а также коммерческих организаций с целью повышения качества жизни населения.

Таблица 1

Определение понятия «социальный туризм»

Подход Определение Источник

Определение понятия «социальный туризм» в широкой интерпретации Социальный туризм - это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании ими права на отдых Манильская декларация по мировому туризму

К движению социального туризма может принадлежать любая туристская организация (ассоциация, кооператив, общество взаимопомощи, фонд, федерация, бесприбыльная организация, компания и т.д.), которая в своем уставе или регламенте четко ставит задачи социального характера и цель — обеспечение доступности путешествий и туризма для максимального количества людей, не ограничивая туризм единственной целью максимального получения прибыли. Монреальская декларация «К гуманному и социальному ведению туризма»

Определение понятия «социальный туризм» в узкой интерпретации - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей Федеральный закон «Об основах туристской деятельности»

- это любой вид туризма (познавательный, курортный, экологический, сельский и т.д.), расходы на который полностью или частично оплачиваются туристу из финансовых источников, Сенин B.C.

предназначенных на социальные нужды

- это вид социально-экономической деятельности, осуществляемый государством, общественными и коммерческими организациями (совместно или по отдельности), имеющий социальную направленность (обеспечение отдыха всем слоям населения, просвещение молодежи, профилактика болезней, снижение социально-психологического напряжения в обществе), экономическую направленность (развитие внутреннего туризма) и коммерческую направленность (получение прибыли коммерческими организациями), и ориентированный на достижение двух основных целей: комплексное развитие территории и повышение качества жизни населения Михайлов В.А.

- сфера создания, продвижения и реализации социального туристского продукта для удовлетворения потребностей в путешествиях, других видах туристского отдыха слабозащищенных в социальном отношении граждан Проект Федеральное закона «О социальном туризме»

- это разновидность туризма, субсидирующаяся из средств, выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, ветеранам войны и труда и иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды и иные благотворительные организации оказывают социальную поддержку В.И. Азар, М.Б. Биржаков

- разновидность туризма, охватывающая все социальные слои и возрастные группы населения, поездки которых субсидируются из различных бюджетов исходя из социальной категории гражданина Сердобольская И.О.

- сектор туристского рынка, где покупатели получают субсидии из средств, выделяемых государством на социальные нужды, или иных источников покрытия, в целях создания условий для путешествий и отдыха школьникам, работающей и учащейся молодежи из малообеспеченных семей, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, т. е. лицам, которым государственные и иные организации оказывают социальную поддержку Сергиенко Л.В.

2. Выявлены факторы необходимости развития социального туризма в регионах, определяющие в отличие от предыдущих исследований пути решения задач, направленных на совершенствование системы управления социальным туризмом в России, а также проанализирован международный опыт реализации сферы услуг социального туризма, с учетом как механизма предоставления услуг, так и источника их финансирования, что позволило выявить наиболее перспективные модели реализации услуг социального туризма для использования в Российской Федерации

В диссертации обоснована необходимость развития сферы услуг социального туризма. К основным факторам, определяющим необходимость развития социального туризма целесообразно отнести:

1. Наличие существенной разницы в доходах населения страны. Попытки создания так называемого среднего класса пока не являются успешными, поэтому большое количество людей не могут использовать свое право на отдых в полной мере. Соответственно социальный туризм необходим как явление, которое позволяет реализовать гражданам свои конституционные права.

2. Развитие туризма благотворно влияет на экономику страны в целом. Несмотря на то, что социальный туризм не ставит своей задачей получение прибыли, даже скорее отрицает ее, он может благотворно повлиять на инфраструктурную составляющую регионов, способствовать созданию рабочих мест.

3. Улучшение имиджевой составляющей своей страны также можно отнести к причинам развития социального туризма, т.к. помимо развития инфраструктуры повышается и инвестиционная привлекательность регионов.

4. Необходимость патриотического воспитания молодежи. При условии постоянного и устойчивого развития социального туризма, туристские услуги становятся доступными для всех слоев населения, что немаловажно для молодежи, которая должна знать, любить и гордиться своей страной.

5. Направленность социального туризма на решение ряда социальных задач: предоставление нематериальных благ; формирование образовательного и культурного уровня населения; уменьшение материального неравенства; снижение социально-психологической напряженности в обществе; воспитание достойных членов общества.

С целью выявления наиболее перспективных аспектов развития социального турима в диссертации был проанализирован международный опыт функционирования сферы услуг социального туризма. Отличительные черты зарубежных моделей представлены в табл.2.

Отличительные черты зарубежных моделей социального туризма

Страны Характерные черты Источники финансирования

Финляндия и скандинавские страны - свобода выбора для потребителей туруслуг; - большой спектр услуг; - значительная роль государства в предоставлении услуг социального туризма - налоги; -субсидии государства; - субсидии частных производителей

Швейцария -система «отпускных чеков»; -свободный выбор вида и места проведения отпуска - банковский процент; - доход за счет отложенного спроса

Испания - основные потребители услуг — пенсионеры; - предоставление полного туристского пакета - государственные субсидии

Франция -чаще всего социальный туризм представлен сельским туризмом; - развитие регионов посредством социального туризма -взносы пайщиков ассоциации «Деревни - семьи - отпуска»; -льготное налогообложение; - дотации государства

Германия Австрия Бельгия Люксембург - основа реализации услуг социального туризма - система взаимодействия работодателей и профсоюзов; - солидарность, свойственная данному подходу позволяет равномерно распределить потребительские риски и расходы внутри конкретной группы - отчисления от заработной платы сотрудников

Япония - массовость основывается на профессиональной деятельности потребителей; - не уделяется внимание таким

категориям населения как дети, молодежь, пенсионеры и люди с низким прожиточным минимумом.

Великобритания -помощь оказывается адресно; - налогоплательщики;

Ирландия - единый консорциум из - фонды предприятий

США централизованной системы

социальной защиты и рынка

туристских услуг;

- натуральная форма

предоставления туристских

услуг

Любая из представленных моделей не может быть реализована в России без доработки ее в соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, а также без анализа числа потенциальных потребителей сферы услуг социального туризма и их финансовых возможностей. Наиболее перспективной для реализации в Российской Федерации является Испанская модель при условии расширения количества потребителей, которое должно включать не только пенсионеров, но и детей, школьников, студентов, лиц с ограниченными возможностями и другие категории социально незащищенных слоев населения.

3. Выявлены проблемы развития инфраструктурной составляющей социального туризма, а также в отличие от предыдущих исследований, определены первостепенные направления повышения конкурентоспособности сферы услуг социального туризма.

Развитие социального туризма невозможно без наличия в российских регионах туристской инфраструктуры. В диссертации обеспеченность сферы услуг социального туризма проанализирована на основе следующих показателей: количество средств размещения; транспортная обеспеченность и доступность; количество объектов туристской привлекательности.

Основным показателем, демонстрирующим возможность развития сферы услуг социального туризма, является показатель количества средств размещения, к которым относятся санаторно-курортные организации и организации отдыха (табл.3).

Санаторно-курортные организации и организации отдыха

£ 1 . ® 5 2 5 5 г г я в а: ь С. 5 « я о Г к 3 * к 4 с а ° Ь ~ & 5 1> Сн $ II 1С а о о * 5 2 ГГ, Ш: 5 1 ^ ~ о £ о 1 1 в 3 а з ^ 1 8 а 2 § а * а в а » =. а о о | н я я Й 5 § 1 2 2 Я а а = ц х * » г и ц 1" 1* ё * а 1 о 2 о. -е* ч е » £■ У а * - и - о Й * я ¡5 о ^ и 5 а д 3 о а ¥ (-— 6 — и 22 Е .5 я о » ° — с; Э а о ? о и г X 5 'X 2 5 а я £ 5 V £ а =

2005 445? 761186 1297 335975 588 И 8769 851 94310 239 57360 1820 238486 181 24825

2010 3886 574113 1273 344242 550 120043 656 77411 140 33153 1636 195019 132 15983

2011 3853 666258 1283 342376 577 129532 655 80922 104 23504 1600 194075 158 17185

2012 3785 659710 1250 341623 565 127360 637 77023 98 23746 1589 190829 159 16107

2013 3634 635248 1211 333196 542 122683 612 73149 97 25232 1515 179741 155 15920

Источник: составлено на основе данных статистического ежегодника, 2013г.

При анализе данных о средствах размещения целесообразно сделать вывод о том, что при росте количества гостиниц (за период с 2005г. по 2013г. в среднем темп роста составляет 6%) количество санаторно-курортных организаций, в т.ч. организаций отдыха и туристских баз постепенно снижается (ежегодное снижение показателей составляет 12% от общего количества), стоит отметить, что эта тенденция наблюдается не только среди граждан России, но также и среди иностранных граждан. Та же отрицательная динамика наблюдается и в отношении детских оздоровительных учреждении (в период с 2005г. по 2013г. прослеживается постепенное уменьшение количества детских оздоровительных учреждений, причем сокращение в среднем происходит на 900 учреждений в год) (рис. 1-2).

Рис. 1. Количество детских оздоровительных учреждение, тыс.

2005 2010 2011 2012 2013

Рис. 2. Численность детей, отдохнувших в оздоровительных учреждениях за период с 2005г. по 2013 г.

Самая большая доля средств размещения по Российской Федерации принадлежит Южному федеральному округу (17,21%), что логично, в силу расположенных в этом районе курортов и Центральному округу (17,05%), где расположены крупнейшие города (рис.3).

16.67

15,73

17,05

2,75

■ Центральный федеральный округ

Ш Северо-Западный федеральный округ

■ Южный федеральный округ

■ Северо-Кавказский федеральный округ

Ш Приволжский федеральный округ

■ Уральский федеральный округ

■ Сибирский федеральный округ

Рис. 3. Количество средств размещения по регионам в 2013 году

Согласно представленным данным целесообразно сделать вывод о том, что необходимо развивать санаторно-курортный комплекс страны, а также увеличивать количество детский оздоровительных учреждений для дальнейшего развития сферы услуг социального туризма на региональном уровне.

Следующая составляющая туристской инфраструктуры — это транспорт. Анализ развития транспортной составляющей в России, протяженность дорог, а также пассажиропотоки представлен в табл. 4.

Пассажирооборот по видам транспорта общего пользования (млрд. пассажиро-километров)

Показатель Год

2005 2010 2011 2012 2013

Транспорт - всего 473.3 483.8 502.6 532.5 545.9

в том числе:

железнодорожный 172.2 138.9 139.8 144.6 138.5

автобусный (включая маршрутные такси) 142.3 140.6 138.6 133.3 124.9

таксомоторный 0.1 0.1 0.08 0.1 0.06

трамвайный 13.5 6,7 6.4 б.З 5.3

троллейбусный 15.0 7.1 6.9 6.6 5.7

метрополитен 43.4 42.4 43.2 45.1 45.6

морской 0.09 0.06 0.05 0.04 0.04

внутренний водный 0.9 0,8 0,7 0.6 0,6

воздушный 85.8 147.1 166,8 195.8 225.2

Источник: составлено на основе данных статистического ежегодника, 2013г.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что транспортная составляющая в настоящее время развивается динамично. Особенно активно развивается сеть автомобильных дорог — их количество в 2013 г. по сравнению с 2005 г. увеличилось почти в два раза, в то время как пассажирооборот имеет тенденцию к снижению, что связано в повышением тарифов.

Последним показателем состоятельности инфраструктуры российских регионов с точки зрения развития социального туризма является количество объектов туристской привлекательности (табл.5, рис.4)

Таблица 5

Основные показатели культуры

Показатель Год

2005 2010 2011 2012 2013

Число профессиональных театров 588 604 618 643 658

Численность зрителей:

всего, млн. человек 28.0 31,0 32.9 33.9 35.8

в среднем на 1000 человек населения 195 217 230 237 249

Число цирков 67 68 68 67 67

Численность зрителей:

всего, млн. человек 6.8 11,3 11,5 10.8 5.6

в среднем на 1000 человек населения 48 79 80 75 40

Число зоопарков 23 29 28 29 30

Число посещений зоопарков:

млн. 7.4 9,5 7.3 7,6 7.6

в среднем на 1000 человек населения 52 67 51 53 53

¡Число музеев 2285 2578 2631 2687 2727

Число посещений музеев:

всего, млн. 75.6 81,0 85.9 90.1 95,8

в среднем на 1000 человек населения 527 567 601 629 667

Число учреждений культурно-досугового типа. тыс. 51,4 46.6 45.0 43.7 42.4

Число общедоступных библиотек, тыс. 49.5 46.1 43,2 40.8 39.8

Библиотечный фонд:

всего, млн. экз. 977 923 888 864 851

в среднем на 1000 человек населения, экз. 6820 6459 6208 6027 5923

Источник: составлено на основе данных статистического ежегодника, 2013г.

Рис.4. Динамика развития количества объектов туристской привлекательности за период

2005-2013гг.

Развитие объектов туристской привлекательности в России в настоящее время достаточно динамично. Как можно наблюдать на рис.4 за период с 2005г. по 2013г. количество таких объектов увеличилось на 510 тыс. Соответственно именно этот фактор может стать определяющим в принятии решения о возможности развития сферы услуг социального туризма в регионах Российской Федерации.

4. Предложена концепция развития сферы услуг социального туризма, где представлены рекомендации, отличительной особенностью которых является разработка мер по совершенствованию сферы услуг социального туризма для всех уровней государственного управления и хозяйствования.

Для полноценной и эффективной реализации идеи социального туризма необходима модель взаимодействия всех его субъектов (табл. 6).

Модель управления развитием социального туризма

Цели развития социального туризма - возрождение массового туризма; - улучшение имиджевой составляющей страны; - патриотическое воспитание детей и молодежи; - решение социальных задач; - создание дополнительных рабочих мест; - развитие регионов посредством увеличения количества туристов

Задачи - увеличение количества, а также улучшение качества средств размещения в регионах; - создание выгодных условий для предприятий, оказывающих услуги социального туризма; - создание единой информационной базы, а также использование рекламы для популяризации внутреннего туризма; -совершенствование нормативно-правовой базы

Средства управления развитием социальным туризмом Органы управления - федеральные органы правления - ассоциации и другие некоммерческие объединения - предприятия гостинично-туристической индустрии

Нормативно-правовые акты - Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» - Нормативно-правовые акты субъектов РФ

Методы управления Экономические -ценовая политика -налоговые льготы -финансово-кредитная политика -инвестиционная политика

Административно-правовые -контроль за исполнением правовых норм -соответствие системе контроля качества оказываемых услуг

Организационные -подготовка и переподготовка кадров -мониторинг качества оказываемых услуг - постоянное совершенствование информационных технологий при реализации услуг социального туризма

Социально-психологические - снижение социальной напряженности; - расширение кругозора детей и молодежи; -патриотическое воспитание; - уравнивание всех слоев населения в праве на отдых - создание доступной окружающей среды

Программно-целевые - внедрение системы балльно-рейтинговой оценки регионов с целью развития социального туризма; - создание системы реализации услуг социального туризма на региональном уровне

- совершенствование системы взаимодействия всех субъектов __ социального туризма_

Результатом использования всех вышеназванных средств и методов должен стать положительный прямой и косвенный эффекты, а именно:

- развитая сеть социального туризма по всей стране;

- совершенная туристская инфраструктура не только в туристических центрах, но и в регионах;

- постоянный доход от туризма;

- решение ряда острых социальных проблем;

- создание дополнительных рабочих мест;

-решение образовательных задач;

- инвестиционная привлекательность регионов;

I -популяризация внутреннего туризма и создание положительного имиджа страны, к Цель развития социального туризма состоит в предоставлении социально [незащищенным слоям населения возможности реализовать свое право на отдых, ознакомиться с |историческим наследием. Внимание к социальному туризму является отражением полноты реализации социальной политики государства, его стремлению к снятию социальной напряженности в обществе, созданию системы патриотического воспитания, а также как к развитию инфраструктурной составляющей, так и оздоровлению экономики региона в целом. Соответственно основной задачей социального туризма должно быть не только предоставление возможности большинству людей путешествовать, но также эффективное с точки зрения экономики использование национального достояния, природных и историко-культурных ресурсов, так как в настоящее время при многообразии возможностей используется только малая их часть.

Для достижения этой цели необходимо создание эффективной системы управления социальным туризмом, которая бы представляла собой комплекс методических рекомендаций и моделей развития социального туризма. Эта система должна предлагать механизмы оценки эффективности планирования, быть понятна и доступна для персонала, работающего в данной области, а также обладать гибкостью и мобильностью, для охвата максимального количества регионов. С целью эффективного управления в систему необходимо привлекать специалистов, способных создать единую информационную базу, позволяющую выявить возможности региона по приему туристов, его туристский потенциал, а также определить проблемную область, которую необходимо решить для реализации возможностей по размещению туристов,

а также предоставлению им максимального полного набора туристских услуг. Для создания такой системы перед разработчиками стоят следующие задачи:

1. Спрогнозировать потребности регионов в каких-либо ресурсах для развития социального туризма

2. Выявить наиболее перспективные регионы с точки зрения социального туризма

3. Определить возможности региона и найти пути решения в самом регионе.

Для реализации этого проекта в диссертации сформулированы следующие этапы (рис.5.).

Нет, переходим к оценке следующего региона

Рис. 5. Этапы формирования системы управления развитием сферы услуг социального

туризма

Данная модель позволяет рассмотреть все этапы процесса реализации услуг социального туризма от анализа возможностей конкретного региона, до этапа привлечения туристов.

5. Предложена методика оценки региона, учитывающая в отличие от предыдущих походов все его ресурсы и возможности, от инфраструктурной составляющей до инвестиционной привлекательности, с целью выявления наиболее перспективного региона в отношении развития сферы услуг социального туризма для дальнейшего привлечения как государственных, так и частных капиталов.

Актуальность и необходимость использования балльно-рейтинговой методики оценки объясняется тем, что регион является сложносоставным, многофакторным объектом. Соответственно оценка региона - достаточно сложная задача. Ориентирование только на одну составляющую может привести к делению регионов, которые в реальности не могут отвечать всем требованиям, предъявляемым к рекреационной зоне.

В диссертации представлены следующие этапы предложенной методики (рис.6).

Рис.6. Методика балльно-рейтинговой оценки инфраструктурной составляющей региона

В основу методики входит экспертная оценка, поэтому основное внимание на первом этапе уделяется именно отбору специалистов-экспертов, которые, изучив показатели региона, могут выставить объективную оценку каждой его составляющей. В группу экспертов могут быть включены представители крупных туристических предприятий, эксперты Комитета по туризму, аналитики и т.д.

В связи с тем, что каждая составляющая эффективности региона имеет свой вес в общей структуре целесообразно нормативно закрепить его значение. В дальнейшем каждому эксперту предлагается оценить предложенные критерии туристской привлекательности региона по пятибалльной шкале от «О» - самая низкая оценка, до «5» - самая высокая оценка. В критерии оценки входят следующие показатели:

1. Анализ средств размещения (оценка количества средств размещения, оценка загрузки номерного фонда и т.д.)

2. Анализ транспортной инфраструктуры оценивается такими показателями как:

- протяженность сети автомобильных дорог;

- общая протяженность линий общественного междугороднего транспорта;

-совокупная пропускная способность пассажирских терминалов;

- общее количество вокзалов.

3. Наличие объектов туристской привлекательности. Один из самых сложных критериев оценки, в связи с большим количеством видов объектов туристской привлекательности. В рамках оценки рассматривается количество театров, музеев, экскурсионных маршрутов и т.д.

4. Анализ инвестиционная привлекательность регионов. Оценивается на основании показателя инвестиций основного капитала, в том числе по видам экономической деятельности.

На основании экспертного анализа рассчитывается показатель туристской привлекательности регионов (1):

ПТПРхК1+а2хК2+а3хК3+а4х К4, (1) где ПТПР - показатель туристской привлекательности региона, а 1 - удельный вес показателя «количество средств размещения», а2 - удельный вес показателя «транспортная инфраструктура»

а3 - удельный вес показателя «наличие объектов туристской привлекательности» |

а4 - удельный вес показателя «инвестиционный климат региона»

К! - экспертная оценка критерия «количество средств размещения»

К2 - экспертная оценка критерия «транспортная инфраструктура»

К3 экспертная оценка критерия «наличие объектов туристской привлекательности»

К4 экспертная оценка критерия «инвестиционный климат региона»

На основании этого показателя может быть составлен проранжированный список регионов, который поможет выявить наиболее перспективные с точки зрения развития социального туризма регионы.

6. Сформулирован и обоснован механизм взаимодействия всех субъектов социального туризма на региональном уровне, специфика которого, в отличие от аналогичных подходов позволяет определить функциональные обязанности и взаимосвязи между всеми участниками процесса оказания услуг социального туризма.

Для повышения конкурентоспособности, а также для совершенствования системы взаимодействия всех субъектов сферы услуг социального туризма предлагается использовать следующий алгоритм взаимодействия (рис. 7).

Рис. 7 Механизм взаимодействия субъектов социального туризма

Процесс оказания услуги социальным туристам будет выглядеть следующим образом. Социальные туристы предварительно направляют заявку о предоставлении им льготных туров |гуроператору. Заявка оформляется по установленной форме в местных отделениях социальной защиты населения по месту жительства потребителя, через профсоюзные организации на предприятии или непосредственно по телефону или он-лайн на сайте туроператора, представив подтверждающие его право на льготы документы.

Туроператор разрабатывает единую универсальную базу по туристскому предложению для социальных туристов, база постоянно проходит процесс обновления. Ответственность за качество обслуживания клиентов полностью лежит на туроператоре.

Туроператор должен в кратчайшие сроки рассмотреть заявки и перенаправить их гурагенту, который в свою очередь связывается с клиентов и сообщает ему все подробности поездки, а также адрес ближайшей фирмы, где пользователь может оплатить свою поездку. По завершении поездки пользователь должен подписать счет-фактуру, которая является тодтверждением оказания услуг и является документом, по которому государство или тредприятие компенсирует туроператору льготы, сделанные им при оказании услуг. При этом

туроператор может активно взаимодействовать с представителями профсоюзных организаций предприятий с целью предоставления льготных туров сотрудником за счет членских взносов.

Ассоциация социального туризма проводит регулярный мониторинг, с целью совершенствования и развития сферы услуг социального туризма. Ассоциация создает базу предприятий социального туризма с официальной оценкой их деятельности, которая размещается на сайте Ассоциации и постоянно обновляется. Соответственно любой потребитель может изучить полный список туроператоров, а также оставить отзыв о его работе. Ассоциация также занимается рассмотрением жалоб потребителей и дает рекомендации туроператору по устранению проблем.

При этом финансирование модели социального туризма производится как за счет налогов (для пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения), так и за счет членских взносов в профсоюзные организации для сотрудников предприятий и организаций.

Таким образом, предложенные методические рекомендации являются составными частями концепции развития сферы услуг социального туризма в России, учитывающую оценку потенциала региона, для дальнейшего привлечения туда инвестиций, а в дальнейшем потребителей услуг социального туризма, а также предлагающую модель взаимодействия всех субъектов социального туризма на разных уровнях управления и хозяйствования.

IV. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований автором диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В диссертации уточнено понятие «социальный туризм», под которым понимается вид социальной поддержки населения путем субсидирования молодежи, пенсионеров, инвалидов и лиц с низким уровнем доходов средствами государства, а также коммерческих организаций с целью повышения качества жизни населения.

2. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что развитие системы управления социальным туризмом зависит от двух групп факторов: социально-экономических и демографических. К группе социально-экономических относятся такие факторы, как увеличение количества безработных, низкий уровень дохода населения, увеличение количества инвалидов. К демографическим факторам относятся увеличение таких возрастных групп, как дети до 12 лет, а также пенсионеры от 65 лет и выше; увеличение средней продолжительности жизни, увеличение количества многодетных семей.

3. На

основе анализа демографических факторов в диссертации был сделан вывод о| необходимости совершенствования системы управления сферой услуг социального туризма,

реорганизации механизмов взаимодействия между субъектами этой сферы в связи с наличием большого количества потенциальных потребителей.

4. Анализ статистических данных об инфраструктурной обеспеченности сферы услуг социального туризма в России (средства размещения, транспорт, объекты туристской привлекательности) позволил выявить необходимость внедрения механизма балльно-рейтинговой оценки потенциала российских регионов с точки зрения перспективности развития в них сферы услуг социального туризма, увеличения количества социальных туристов, а также эффективности реализации инвестиционных капиталов.

5. Изучение процесса становления сферы услуг социального туризма в России позволило выделить 4 этапа его развития. В диссертационном исследовании выявлены отличительные черты каждого из выделенных этапов. Определение этапов становления и развития сферы услуг социального туризма в России позволяет сделать вывод о необходимости возрождения понятия социального туризма в России, его перспективности и высокой эффективности.

7. В диссертационном исследовании были рассмотрены зарубежные модели реализации сферы услуг социального туризма, проанализированы модели таких стран как Швейцария, Франция, Испания, Япония и т.д. По результатам анализа был сделан вывод о том, что любая из [редставленных моделей не может быть реализована в России без доработки в соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ. При условии расширения оличсства потребителей, которое должно включать не только пенсионеров, но и детей, акольников, студентов, лиц с ограниченными возможностями и другие категории социально [езащищенных слоев населения наиболее перспективной для реализации в России является 1спанская модель.

7. В диссертации была предложена концепция развития сферы услуг социального уризма, учитывающая выявленные две группы факторов (социально-экономические и [емографические), а также обоснована необходимость использования комплексных методов фи ее реализации. Особое внимание при реализации концепции следует обратить на такие юрвоочередные задачи, как выявление регионов России для создания в них центров юциального туризма, а также на построение механизма взаимодействия всех субъектов юциалыюго туризма на региональном уровне

8. Для реализации проекта оценки перспективности регионов, как объектов социального •уризма предложен поэтапный алгоритм, включающий в себя оценку возможностей региона сак объекта социального туризма, сравнительный анализ регионов, анализ возможностей гривлечения инвесторов. Предложенный в диссертации механизм позволяет систематизировать фоцесс анализа и сбора информации по региону с целью дальнейшего его использования в сачестве базы для реализации задач сферы услуг социального туризма.

9. На основе анализа текущего состояния сферы услуг социального туризма в Российской Федерации в диссертации предложены методические разработки по реализации механизма оценки потенциала регионов для развития в них социального туризма, а также механизм взаимодействия субъектов социального туризма, что позволит говорить о социальном туризме в России как об эффективном механизме социально-экономической политики государства.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Фролова Е.А. Понятие социального туризма// Е.А. Фролова/ Вестник Университета (ГУУ). - 2013. - №23. - с. 150-153. - 0,3 п.л.

2. Фролова Е.Е. Возможность применения мирового опыта развития социального туризма // Е.А. Фролова/ Вестник Университета (ГУУ). - 2014. - №5. - с. 136-139. - 0,3 п.л.

3. Фролова Е.А. Концепция управления развитием социальным туризмом в России// Е.А. Фролова/ Вестник Университета (ГУУ). - 2014. - №8. - с. 79-82. - 0,4 п.л.

4. Фролова Е.А. Совершенствование системы развития социального туризма в России // Е.А. Фролова/ Вестник Университета (ГУУ). -2014.-№15. - с. 84-87.-0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5. Фролова Е.А. Формы управления гостиничным предприятием в зависимости о выбранной инвестиционной стратегии//Е.А. Фролова/ 14-й Всероссийский студенческиГ семинар «Проблемы управления». М.:ГУУ, 2006. - Вып.2. - с.75-76. - 0,1 п.л.

6. Фролова Е.А. Возможности использования зарубежного опыта в подготовю кадров для туристско-гостиничного комплекса//Е.А. Фролова/ 23-я Всероссийская научна конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» М.: ГУУ, 2008. - Вып.З. - с.286-288. - 0,3 п.л.

7. Фролова Е.А. Культурный туризм как ресурс регионального развития// Е.А Фролова/ 15-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемь управления - модернизация и инновации в экономике». М.: ГУУ, 2010. - Вып.З. - с.247-248. -0,1 п. л.

8. Фролова Е.А. Развитие социального туризма в России// Е.А. Фролова/ 26-) Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемь управления - 2011». М.: ГУУ, 2011г. - Вып.2. - с.ЗЗ 1-333 - 0,3 п.л.

9. Фролова Е.А. Современное состояние социального туризма и предполагаемьк пути его развития// Е.А. Фролова/ 16-я Всероссийская научно-практическая конференцш «Актуальные проблемы управления - 2011». М.: ГУУ, 2011. - Вып.5. - с.172-176. - 0,3 п.л.

10. Фролова Е.А. Социальный туризм как форма социальной поддержки населения// Е.А. Фролова/ 21-я Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления». М.: ГУУ, 2013г. - Вып.2. - с.203-204. - 0,1 п.л.

Подп. в печ. 20.03.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 236._

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru