Управление реструктуризацией оборонного комплекса России и его финансовое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Викторович, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Викторович, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава I. ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Экономическая природа военной экономики и сущность оборонно-промышленного комплекса.
1.2. Институциональные основы развития оборонно-промышленного комплекса.
1.3. Общемировые тенденции развития оборонно-промышленных комплексов.
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ.
2.1. Конверсия военного производства в системе экономического обеспечения обороны страны.
2.2. Управленческие механизмы реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.
2.3. Целевые комплексные программы как инструмент стратегического управления предприятиями ОПК.
Глава III. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Финансовые аспекты приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
3.2. Государственный оборонный заказ и контрактная система его реализации.
3.3. Интеграция капитала и технологии формирования финансово-промышленных групп в ОПК.
3.4. Модель оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией оборонного комплекса России и его финансовое обеспечение"
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в России обозначились проблемы, неотложное решение которых обуславливает положительные результаты реформирования экономической системы, важное место в которой занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Среди них особую актуальность приобретают те, которые связаны с необходимостью формирования таких экономических отношений, которые бы обеспечивали и гарантировали эффективное, конкурентоспособное и устойчивое развитие оборонных предприятий.
В последние годы серьезной проблемой в деятельности оборонных предприятий является моральный и физический износ основных фондов и низкие темпы их обновления. Это требует многократного увеличения объема капитальных вложений, без чего невозможна реструктуризация военного производства. Необходимо также решить задачу реализации возможностей получения средств на обеспечение эксплуатационной готовности военной техники. Все это следует решать в рамках реструктуризации предприятий ОПК.
Острые проблемы возникают при реализации государственного оборонного заказа в системе оборонно-промышленного комплекса. Обвальное сокращение гособоронзаказа в 1990-е годы лишило предприятия средств не только на развитие, но и на поддержание простого воспроизводства. Из всей совокупности причин, определяющих проблемы финансирования государственного оборонного заказа, выделяются задержка платежей за изготовленную и поставленную заказчику продукцию и выполненные работы, отсутствие авансирования при производстве продукции с длительным циклом изготовления, дискриминационно высокие цены, отсутствие единой методики принятия унифицированных показателей и т.д.
Необходимость реструктуризации организаций оборонно-промышленного комплекса, создание эффективной системы управления этим процессом и его финансового обеспечения в условиях развития рыночных отношений и стабилизации воспроизводственного процесса в России и определяют тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные изыскания и практические разработки проблемы управления военным производством в целом и отдельных ее направлений представлены в трудах таких знаменитых ученых, как Ф.Кенэ, У. Петти, А. Смит, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл и др., в публикациях таких исследователей, как М. Борнье, Дж. Гелбрейт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чембер-лин, М. Фридмен и др.
Отдельные аспекты теории военной экономики и эволюции оборонного комплекса исследованы JI. Абалкиным, С. Викуловым, С. Глазьевым, В. Дементьевым, Г. Жуковым, Б. Кузыком. Особо следует выделить труды
A.Пожарова, одного из первых ученых, введших в научный оборот термин «военная экономика».
Историческому аспекту развития военной экономики посвящены труды русских ученых XIX - начала XX вв. И. Блиоха, М. Газенкампфа, Ф. Мак-шеева, П. Мигулина, JI. Радус-Зенковича, А. Редигера, Н. Соловьева, Г. Ход-ского, Н. Янушкевича, а также современных исследователей Ю. Коречкова,
B. Раева, Б. Ривкина, А. Свечина, В. Тиванова. Особенности развития военно-финансовых отношений в сфере военно-промышленного комплекса раскрыты в трудах А. Батьковского, Н. Воровского, С. Ермакова, Н. Кунца, В. Островского, М. Смирнова, Ю. Тропина, Р. Фарамазяна, В. Цемы. Отдельным направлениям деятельности предприятий оборонного комплекса посвящены труды В. Бубнова, Е. Горголы, В. Донченко и др.
Разработкой проблем управления финансами оборонных предприятий в отечественной науке занимались А. Ахмеду ев, А. Бурыкин, В. Донченко, И. Карпухин, М. Летягин, В. Федотов и ряд других ученых. Важное место в системе управления финансами оборонных предприятий занимает финансовый анализ. Его основные положения изложены в трудах М. Баканова, И. Балабанова, Л. Донцовой, А. Ковалева, В. Ковалева, М. Крейниной, Г. Савицкой, Р.
Сейфулина, А. Шеремета и других экономистов. Среди исследователей финансов федеральных государственных унитарных предприятий МО РФ следует выделить А. Астахова, М. Башина, С. Викулова, Н. Волостнова, К. Мин-галиева, Г. Подистова, Т. Чепасова и др.
Отдельным направлениям реструктуризации оборонных предприятий посвящали свои труды А. Аникин, В. Донченко, А. Кальсин, , О. Каша, А. Нечаев, Н. Новиков, В. Трофимец, Е. Чистяков, Г. Янин и ряд других военных экономистов.
В трудах отечественных ученых изложены основные положения, раскрывающие сущность системы управления реструктуризацией оборонных предприятий, механизм их финансово-экономической деятельности. Однако в них не раскрыты особенности реструктуризации и ее модели в современных условиях, не обоснованы финансовые аспекты этого процесса.
Несмотря на возросший интерес к проблеме развития экономических отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса, недостаточно проработаны вопросы эффективности приватизации оборонных предприятий, функционирования финансово-промышленных групп в ОПК, дальнейшего развития оборонного комплекса в экономической системе страны.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в определении механизма управления реструктуризацией оборонного комплекса и выявления методических основ его финансового обеспечения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: по специальности 08.00.05:
- выявить сущностные характеристики оборонно-промышленного комплекса и обосновать особенности развития отечественного ОПК;
- определить общемировые тенденции развития ОПК и обосновать процессы интегрирования и концентрации в условиях глобализации экономических явлений;
- раскрыть систему управления конверсией военного производства;
- уточнить теоретические положения о сущности реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и определить ее модели;
- раскрыть суть целевых комплексных программ как инструмента стратегического управления ОПК; по специальности 08.00.10:
- выявить основные черты государственного оборонного заказа и особенности контрактной системы его реализации;
- обосновать необходимость формирования финансово-промышленных групп в ОПК и перехода к вертикально интегрированным оборонно-промышленным корпорациям;
- разработать модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК.
Объектом исследования в диссертации является процесс реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и его финансовое обеспечение.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу управления реструктуризацией предприятий ОПК.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды отечественных ученых-экономистов в области управления оборонно-промышленным комплексом, осуществления финансового обеспечения военного производства. В работе использована нормативно-правовая база, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и распоряжения Минфина, а также ведомственные нормативные акты оборонного комплекса по теме исследования.
Методологической основой диссертации являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подхода к анализу экономических явлений в сфере функционирования организаций оборонно-промышленного комплекса, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, достоверны и основаны на базе изучения и анализа явлений и процессов, происходящих в экономике России,, оборонно-промышленном комплексе и Вооруженных Силах РФ в период их реформирования.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности организаций ОПК, аналитические данные Российского агентства по обычным вооружениям, материалы статистических органов и периодической печати.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.19 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами) и 3.5. паспорта специальностей 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Эмпирическая база исследования: накопленный практический опыт по вопросам обеспечения вооружениями и военной техникой Вооруженных Сил РФ; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций; анализ периодической и научной литературы.
Научная новизна результатов исследования заключается в авторской разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса и его финансового обеспечения. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты: по специальности 08.00.05:
- выявлены методологические особенности анализа процессов управления реструктуризацией организаций оборонно-промышленного комплекса;
- определены модели реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и обоснована необходимость перехода к вертикально-интегрированным корпоративным структурам в сфере военного производства;
- систематизированы принципы функционирования интегрированных структур и выявлены управленческие механизмы реструктуризации предприятий ОПК; по специальности 08.00.10:
- обоснованы основные направления совершенствования реализации государственного оборонного заказа в системе оборонных организаций, разработана система оценки экономической устойчивости предприятия при конкурсном размещении гособоронзаказа;
- разработана модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК на основе интегрированного показателя.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в обосновании системы управления реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса, выявлении механизма ее финансового обеспечения и разработке модели оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций:
- при разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы планирования и организации деятельности предприятий ОПК в условиях процессов реструктуризации отрасли;
- при осуществлении анализа финансово-экономической деятельности предприятий ОПК с целью определения путей повышения ее эффективности;
- в практической деятельности предприятий ОПК, в частности, производящих обычное вооружение и военную технику, с целью оценки их финансово-экономической устойчивости;
- в учебном процессе учебных заведений при преподавании дисциплин «Военная экономика», «военно-экономический анализ», «Управленческий анализ и учет», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опуб-. ликовано 14 научных работ (в том числе одна монография), общим объемом 6,4 п.л.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВ-ФЭИ, 2004-2006 гг.), всероссийских конференциях «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, МУБиНТ, 2003 г.), «Маркетинг в управлении продажами» (Москва, МЭСИ, 2004 г.).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева и ИПК «Конверсия» - Высшая школа бизнеса (имеются акты реализации).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включает 6 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 154 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Викторович, Евгений Сергеевич
Выводы:
1. Финансово-промышленные группы являются новой организационной структурой в оборонно-промышленном комплексе России.
2. Проектирование технологической цепочки состоит из следующих этапов: проектирование производственной схемы, разработка календарного плана, проектирование схемы финансовых потоков, составление организационного плана, проектирование эффективности технологической цепочки.
3. Организация технологических процессов в рамках ФПГ может быть вертикальной и горизонтальной. Финансово-промышленная группа может быть разделена на комплексы, каждый из которых имеет свой собственный маркетинг, производство, снабжение.
3.4. Модель оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК
Условия работы предприятий оборонно-промышленного комплекса изменились под влиянием произошедших в стране политических, экономических и социальных перемен. Их значение для экономики и безопасности страны определяется не только способностью разрабатывать и производить объекты военного назначения, но и тем, что, в силу сложившихся обстоятельств в нашей стране, в них сосредоточена большая часть высоких технологий и квалифицированных кадров. Кроме того, важно располагать объективной информацией о состоянии предприятий ОПК в условиях рыночной экономике, когда реализуются различные формы собственности, отсутствует повсеместное директивное управление и действуют гибкие рыночные рычаги, определяющие состояние и перспективы функционирования конкретного производства.
Опыт оценивания состояния производства организаций оборонно-промышленного комплекса, в основу которого положено понятие финансово-экономической устойчивости, накоплен в ЦНИИЭСУ, ряде других НИИ и организаций. Методика комплексной оценки, анализа и прогнозирования финансово-экономической устойчивости, в частности, была разработана и внедрена в 2004 г. в Российском агентстве по обычным вооружениям в качестве автоматизированной информационно-управляющей системы1.
В условиях рынка, когда взаимоотношения организаций строятся на коммерческом расчете, необходимо знать финансовое положение как свое, так и партнеров. Комплексный анализ финансового положения организации оборонного комплекса довольно сложное дело, требующее привлечения многих показателей, больших массивов статистической информации. Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление воз
1 См.: Панов Д.В. Оценка финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий оборонной промышленности // Вестник Военного финансово-экономического университета,- 2005,- № 1,- С. 101-102. можностей повышения эффективности функционирования предприятия'. Основной задачей является эффективное управление финансовыми ресурсами оборонного предприятия.
Чтобы обеспечить нормальную работу предприятия в современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние, как своего предприятия, так и его существующих потенциальных конкурентов. Для этого необходимо: а) владеть методикой оценки финансового состояния; б) иметь соответствующее информационное обеспечение; в) иметь квалификационный персонал, способный реализовать данную методику на практике.
Существуют различные методы оценки финансовой надежности. Большинство исследователей отдают предпочтение методу коэффициентов.
На наш взгляд, финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:
- оценить текущее и перспективное финансовое состояние оборонного предприятия;
- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;
- выявить доступные источники средств и оценить и целесообразность их мобилизации.
В настоящее время анализ финансовой деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления военным производством. Важная роль анализа финансовой деятельности заключается в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показаний, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Анализ финансовой деятельности
1 Негашев Е.В. Анализ финансов предприятий в условиях рынка. - М.: Высшая школа, 2001.- 192 с. является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности военного производства. Он содействует экономическому использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждение излишних затрат и т.д.1 Таким образом, анализ финансовой деятельности является важным элементом в системе управления военным производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
Роль анализа как средства управления военного производства с каждым годом возрастает. Это обусловлено, во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией оборонных предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.
В этих условиях управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно-обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те оборонные предприятия, на которых серьезно относятся к анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.
1 Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы.- М.: ИНФРА-М, 1999.- С. 58.
Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени1. Финансовое состояние оборонного предприятия характеризуется размещением и использованием средств /активов/ и источниками их формирования /собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов/. Эти сведения представлены в балансе предприятия.
Еще в 1920-х годах один из создателей балансоведения, Н.А. Блатов, рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса2. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, а целью вертикального анализа вычисление удельного веса нетто.
Анализ непосредственно по балансу - дело довольно трудоемкое и неэффективное, т.к. слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенденции в финансовом состоянии организации. Все показатели сравнительного баланса можно разбить на три группы:
- показатели структуры баланса;
- показатели динамики баланса;
- показатели структурной динамики баланса.
Целью сравнительного анализа баланса является, во-первых, горизонтальный анализ баланса, т.е. анализ динамики каждой составляющей баланса. Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного капитала в стоимости имущества, на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской за
1 Фащевский А.Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия // Бухгалтерский учет. - 1999. - № 11 - с.27-28.
2 См.: Володин А.А. Справочник финансиста предприятия.- М.: ИНФРА-М 2002. - 431 с. долженности. При стабильной финансовой устойчивости у оборонной организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.
Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых относительные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, но эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях. Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.
Большое значение в оценке финансового состояния имеет также вертикальный анализ актива и пассива баланса, который дает представление финансового отчета в виде относительных показателей. Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных статей баланса и оценке его изменений. С помощью вертикального анализа можно проводить межхозяйственные сравнения оборонных предприятий, а относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов.
Горизонтальный и вертикальный анализы взаимно дополняют друг друга. Поэтому на практике можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетности, так и динамику отдельных ее показателей. Вариантом горизонтального анализа является анализ тенденций развития (трендовый), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов и определяется тренд, т.е. основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей периодов. Этот анализ носит перспективный прогнозный характер. Трендовый анализ баланса позволяет выявить, как ведут себя отдельные составляющие баланса и какой скоростью происходят изменения.
Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.
В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:
- увеличение валюты баланса в конце отчетного периода по сравнению с началом;
- превышение темпов прироста оборотных активов над темпами прироста вне оборотных активов;
- превышение собственного капитала организации над заемным и превышение темпов роста заемного капитала;
- одинаковое соотношение темпов прироста дебиторской и кредиторской задолженности;
- отсутствие резких изменений в отдельных статьях баланса
- рост собственного капитала;
- в балансе отсутствуют «больные» статьи (убытки, просроченная задолженность);
- обеспеченность предприятия собственным оборотным капиталом.
Для осмысления общей картины изменения финансового состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставления структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены.
Многие авторы, в том числе Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, считают, что одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства1. Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на
1 См.: Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- Мн.: Новое знание, 2002. - 704 е.; Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: основе характера ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Ликвидность баланса - это степень покрытия долговых обязательств оборонного предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.
Первая групп /А1/ включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе /А2/ относятся быстрореализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. К третьей группе /A3/ относятся медленно реализуемые активы - производственные запасы и незавершенное производство. Четвертая группа /А4/ - это трудно реализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство.
Соответственно на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия: П1 - наиболее срочные обязательства /кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили/; П2 - среднесрочные обязательства /краткосрочные кредиты банка/; ПЗ - долгосрочные кредиты банка и займы; П4 - собственный /акционерный/ капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.
Ликвидность оборонного предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легко реализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы. Отметим, что ликвидность оборонного предприятия
ИНФРА-М, 2000. -207 е.; Шеремет А.Д., Баканов М.И. Теория экономического анализа.-М.: Финансы и статистика, 2001. это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности. Для оценки платежеспособности и ликвидности могут быть использованы следующие основные приемы (рис. 2).
Рисунок 2 - Приемы проведения оценки платежеспособности и ликвидности предприятия
Ликвидность баланса - это возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств оборонного предприятия его активами, срок прекращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами. Главная цель анализа движения денежных потоков -оценить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей.
Задача оценки баланса - определить величину покрытия обязательств оборонного предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств срочности возврата). Для проведения анализа актив и пассив баланса группируется по следующим признакам:
- по степени убывания ликвидности (актив);
- по степени срочности оплаты (пассив).
Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств (рис. 3), четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств. Если любое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой, но на практике менее ликвидные средства не могут заменить более ликвидные. Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить показатели текущей ликвидности, которые свидетельствуют о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации.
СРАВНЕНИЕ
Высокая Высокая
Низкая Низкая
Рисунок 3 - Группировка статей актива и пассива для анализа ликвидности баланса
Для более точной оценки платежеспособности исчисляется величина чистых активов и анализируется их динамика. Чистые активы представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет. В активы, принимаемые в расчет, включается имущество, за исключением НДС и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. Пассивы, участвующие в расчете, включают часть собственных обязательств (целевые финансирования и поступления), все внешние обязательства, расчеты и резервы предстоящих расходов и платежей и прочие пассивы. Если предприятие располагает чистыми активами, значит, оно платежеспособно. Оценка дается по изменению их удельного веса в активах предприятия. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.
По нашему мнению, финансовая устойчивость - это состояние счетов оборонного предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в Другой.
Уровень общей финансовой независимости характеризуется удельным весом собственного капитала организации в общей величине. Коэффициент финансовой независимости отражает степень независимости организации от заемных источников. В большинстве стран принято считать финансово независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей его величине в размере 50% (критическая точка) и более. Установление критической точки на уровне 50% достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги к взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав половину своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества окажется по каким-то причинам неликвидной.
На наш взгляд, под финансово-экономической устойчивостью оборонной организации понимается ее способность самостоятельно функционировать как в условиях стабильной ситуации, так и в периоды кризисов. Оценивать уровень финансово-экономической устойчивости предлагается с использованием как частных показателей состояния организации, так и обобщенных (комплексных) показателей.
К частным показателям, во-первых, следует отнести обеспеченность оборонной организации оборотными средствами (коэффициент текущей ликвидности) и уровень рационального использования наличных материальных средств (коэффициент обеспеченности собственными средствами). Во-вторых, к ним относятся рентабельность по стоимости имущества, рентабельность по себестоимости реализованной продукции, прибыль на одного работающего, коэффициент текущей ликвидности, оборачиваемость запасов, коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент абсолютной ликвидности, среднемесячная выработка на одного работающего, среднемесячная зарплата на одного работающего, стоимость имущества, приходящаяся на одного работающего.
Аналитическая зависимость для обобщенного (интегрального) показателя, характеризующего степень финансово-экономической устойчивости оборонного предприятия, на наш взгляд, имеет следующий вид: к= №= як
Или в развернутом виде:
К = Ki (ki + к2 + к3 + к4) + К2(к5 + к6 + к7 + Kg) + К3 (к9 + кю + кн), где: Ki > 0 - рентабельность по стоимости имущества; к2 > 0 - рентабельность по стоимости реализованной продукции; Кз > 0 - прибыль, рассчитанная на одного рабочего, руб./чел.; к4 > 1,5 - коэффициент текущей ликвидности; к5 - оборачиваемость запасов;
Кб > 0,5 - коэффициент зависимости от кредитов, зависящий от источников собственных средств; к7 > 0,3 - коэффициент обеспеченности собственными средствами, характеризующий наличие собственных средств организации; к8 > 0,2 - коэффициент абсолютной ликвидности, определяющий способность организации по возврату ссуд и кредитов.; к9 - среднемесячная выработка на одного работающего, руб./чел.;
Кю - среднемесячная заработная плата на одного работающего, руб./чел.;
К] ] - стоимость имущества, относящаяся к одному работающему, руб./чел.
Коэффициенты iq , к2, к3 определяются балансовой прибылью и отражают эффективность производства; коэффициенты к4, к5 характеризуют обеспеченность предприятия финансовыми и материальными средствами и являются показателями эффективности производства; коэффициенты к6, к7, к8 зависят от собственных оборотных средств и являются показателями финансовой устойчивости; коэффициенты к9, к10, Кц определяют эффективность труда на предприятии.
Сведения для расчета показателей определены на основе «Бухгалтерского баланса», «Отчета о прибылях и убытках», «Сведений о затратах на производство и реализацию продукции предприятия», «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Сведения о численности, заработной плате и движении работников, связи между количественными и качественными оценками определялись экспертным путем с последующей корректировкой по данным расчетов. Значения Ki, К2, К3 определяются по степени предпочтения Ki > К2 > К3 и принимают значения Kj = 0,5; К2= 0,3; К3 = 0,2*.
Комплексный показатель служит критерием оценивания состояния оборонного предприятия и по результатам экспертизы устанавливает следующие величины:
1 Аналогичный расчет можно произвести по принципу максимума неопределенности (См.: Панов Д.В. Оценка финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий оборонной промышленности // Вестник Военного финансово-экономического университета,- 2005,- № 1.-С. 103).
3,8 <К <2,1 - состояние предприятия оценивается как устойчивое в финансово-экономическом отношении;
2,0 <К <1,7 - есть основания полагать, что на предприятии складывается неустойчивое финансово-экономическое состояние;
1,6 <К <1,1 - предприятие находится в опасной зоне и при 1,0 <К <0 оно оказывается на грани банкротства.
Изложенный подход мы предлагаем применять для оценивания и прогнозирования состояния действующих оборонных организаций.
В целях исключения возможности нанесения ущерба реальным предприятиям оборонной промышленности и управляющим структурам приведем пример по ликвидированному в 2004 г. Российскому агентству по обычным вооружениям (РАОВ). В приложении 8 приведено распределение 57 промышленных предприятий РАОВ1. Видно, что из 57 предприятий РАОВ 12 находились в состоянии устойчивого финансово-экономического состояния, 45 - в зоне неустойчивого финансово-экономического состояния, 7 - в опасной зоне и 36 - на грани банкротства. Таким образом, 75,44% из числа рассматриваемых предприятий (43 из 57) оказались в опасной зоне и на грани банкротства. На этих предприятиях было сосредоточено 80,22% работающих и 84,53% имущества в стоимостном выражении2. Реальность подтверждает сделанные формализованные оценки и позволяет руководству оборонного комплекса принимать меры, необходимые для обеспечения стабильности производства.
В качестве вывода отметим, что применение формализованных методов оценивания качества работы предприятий, в частности посредством оценивания степени их устойчивости, позволяет повысить информативность оценки и прогнозирования состояния предприятий, способствует своевременности и эффективности принимаемых мер.
1 Отчет о деятельности Российского агентства по обычным вооружениям за 2004 г.- М, 2005,- С. 12-58. л
Отчет о деятельности Российского агентства по обычным вооружениям за 2004 г.- М, 2005,- С. 24.
Заключение
Создание вооруженных сил и обеспечение их функционирования требует отвлечения на эти цели экономических ресурсов, формирования обеспечивающих структур. С давнцх пор между экономикой и войной развиваются тесные взаимосвязи, а в обществе формируются военно-экономические отношения. Военная экономика - это хозяйство, обслуживающее военные потребности государства, подготовку и ведение войн. Для того, чтобы превратить военно-экономические возможности в военную мощь, нужно произвести вооружение и военную технику, другие предметы военного назначения, доставить их вооруженным силам и обеспечить эффективное использование. Для выполнения соответствующих функций и предназначены специальные звенья военной экономики - производственное, распределительное, обменное, а также звено, обслуживающее конечное военное потребление.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. К определению понятия «оборонно-промышленный комплекс» необходимо подходить с двух сторон. С институциональной стороны, ОПК - это институциональная единица экономики страны, включающая предприятия и организации разных форм собственности, которые на основе утвержденной нормативной правовой базы производят и реализуют продукцию военного назначения. С экономической стороны, ОПК - это совокупность экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления конечного военного продукта как для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил России и иных органов безопасности, так и в рамках осуществления военно-технического сотрудничества с другими странами.
Военное производство как фаза общественного воспроизводства престает исходным пунктом в реализации военно-экономических возможностей, служащим для создания материально-вещественных элементов военной мощи. Наличие военного производства как постоянного крупного по масштабам многоотраслевого комплекса - общепризнанное положение военно-экономических концепций и военно-технической политики многих стран.
Подобные комплексы включают ряд специализированных отраслей и производств, в том числе атомную, ракетно-космическую, авиационную, судостроительную, автобронетанковую промышленность, производство артилле-рийско-стрелкового вооружения и боеприпасов и другие.
2. С экономических позиций оборонные предприятия и организации имеют свою специфику, которая проявляется в монополии заказчика, обусловленной преобладанием государственного заказа над инициативными работами; в особых требованиях к качеству производимой продукции, высокой ее наукоемкости и технологичности, долгосрочности и капиталоемкости большинства реализуемых инвестиционных проектов; в наличии избыточных (мобилизационных) мощностей, запасов стратегического сырья и материалов; высоком уровне специализации и монополизации производителей, обусловливающем затратный характер ценообразования; в особых информационных условиях (секретность), ограничивающих кооперацию и передачу технологий.
3. Факторами инновационного развития ОПК должны стать:
• выбор ограниченного числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу;
• разработка технологий двойного назначения, используемая как для производства вооружений, так и продукции гражданского назначения;
• развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая улучшение инвестиционного климата и совершенствование экономико-правового обеспечения инновационной деятельности;
• использование современных методов управления на оборонных предприятиях, модернизация продукции, освоение новых рынков сбыта и т.д.
4. Управление экономическим обеспечением обороны следует рассматривать в различных аспектах. Как вид деятельности оно представляет собой процесс сознательного и непрерывного воздействия на военноэкономические отношения и военно-экономические ресурсы в целях формирования оптимальных пропорций развития структурных звеньев военно-хозяйственного организма в интересах своевременного, полного и гарантированного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил. Объектами управления является оборонно-промышленный комплекс в целом и его отдельные звенья: промышленные организации, научные и научно-производственные центры, их структурные подразделения и службы обеспечения. В настоящее время происходит оптимизация соотношения административных и экономических методов управления, причем этот процесс внутренне противоречив: при усилении системы экономических методов повышается и роль госрегулирования ОПК.
5. Глубина и масштабы конверсии определяются объемом сокращения разработок военной техники, ее производства и поставок и могут исчисляться как в стоимостном выражении, так и в конкретной номенклатуре и натуральном измерении. Для понимания существа проблемы конверсии необходимо прежде всего хорошо представлять себе различия в функционировании военного и гражданского секторов экономики. Главная цель разработок продукции военного назначения - добиться максимальной надежности и качества ее функционирования, что ведет к узкой и глубокой специализации ученых и инженеров. Военно-экономический аспект конверсии военного производства состоит в том, чтобы «привести его масштабы и структуру в соответствие с современными требованиями к обеспечению национальной безопасности».
6. Важнейшее значение на современном этапе имеет реструктуризация предприятий ОПК. С нашей точки зрения, в узком смысле понятие «реструктуризация» означает реструктурирование активов компании после объявления о ее банкротстве с целью оздоровления ее финансового состояния и мобилизации источников для погашения долгов. В более широком смысле понятие <<реструктуризация» соответствует понятию «реорганизация», то есть изменение структуры отрасли и составляющих ее организаций на основе слияний, поглощений, выделений, приобретений и преобразований.
Реструктуризация военного производства определяется необходимость решить проблему обеспечения качества, гибкости, эффективности и высоких стандартов государственного регулирования высокотехнологичных комплексов, к которым относится и ОПК. Особенно остро стоят вопросы стратегического совершенствования радиоэлектронного комплекса (РЭК). При этом существенно возрастает значимость, во-первых, уровня кооперирования внутри общественного производства; и, во-вторых, интеграции управления, которая выражается в увязке интересов и деятельности организационных структур научно-производственного сектора.
7. Основными побудительными мотивами реструктуризации оборон-но-промыгиленного комплекса являются: во-первых, военно-политические, связанные с военной реформой, призванной изменить структуру и существенно снизить численность Вооруженных Сил России в соответствии с новыми доктринальными установками и новыми подходами к военному строительству; во-вторых, экономические, связанные с реформированием экономики, переводом оборонно-промышленного комплекса на рыночную базу, жесткими бюджетными ограничениями военных расходов; в-третьих, военно-экономические, состоящие в достижении адекватности военного производства новым военным и экономическим реалиям, повышении эффективности экономического обеспечения обороны.
8. Целевая программа как объект управления характеризуется ориентацией на конечный результат, формулируемый в виде конкретной цели или группы целей, для достижения которых и создается программа; построением программы в виде упорядоченного комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий, охватывающих виды деятельности различного уровня от фундаментальных научных исследований до производственно-технологических и обеспечивающих операций; рассмотрением ее как целостного объекта управления независимо от ведомственной принадлежности отдельных элементов; использованием количественных методов анализа и оценки для обоснования решений на всех этапах формирования и реализации программы, а также созданием соответствующей организационно-управляющей структуры на основе специально учреждаемого постоянно действующего органа управления, наделенного кадровыми, информационными и финансовыми ресурсами для разработки и реализации управляющих воздействий.
9. На наш взгляд, в федеральной целевой реформирования и развития ОПК необходимо предусмотреть мероприятия по оптимизации научно-производственной структуры путем переформирования и образования ограниченного числа интегрированных научно-производственных комплексов, базовых научных центров и ключевых опытно-промышленных организаций. Следует закрепить главный критерий - вертикальную интеграцию, ориентированную на предметно-замкнутый цикл. Согласно предъявляемым требованиям, новое вертикально интегрированное образование должно выполнять весь цикл работ по разработке, производству, продаже и обеспечению эксплуатации специальной техники с использованием целостной системы технологической поддержки полного жизненного цикла техники. Необходимо создавать вертикально интегрированные оборонно-промышленные корпорации (ВИОПК).
10. Под государственным оборонным заказом имеется в виду правовой акт, предусматривающий поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности государства: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, военного имущества и т.п., а также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Размещение оборонного заказа проводится на конкурсной основе, за исключением работ по поддержанию мобилизационных мощностей. Оборонный заказ и заключение государственного контракта (контракта) на работы по поддержанию мобилизационных мощностей обязательны для всех организаций в случае, если размещение оборонного заказа не влечет за собой убытков от его выполнения.
11. Более эффективные формы хозяйствования обусловлены различными формами интеграции промышленного и финансового капитала. Создание финансово-промышленных групп в оборонном комплексе связано с необходимостью его структурной перестройки и обеспечения экономического роста в отрасли. Характерная особенность ФПГ состоит в том, что они функционируют как самостоятельные саморазвивающиеся организации, объединяя промышленные предприятия, банки и торговые организации.
12. В условиях рынка, когда взаимоотношения организаций строятся на коммерческом расчете, необходимо знать финансовое положение как свое, так и партнеров. Комплексный анализ финансового положения организации оборонного комплекса довольно сложное дело, требующее привлечения многих показателей, больших массивов статистической информации. Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия. Основной задачей является эффективное управление финансовыми ресурсами оборонного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление реструктуризацией оборонного комплекса России и его финансовое обеспечение"
На правах рукописи
ВИКТОРОВИЧ Евгений Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ЕГО ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (теория управления экономическими системами) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2006
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Международного университета бизнеса и новых технологий
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Коречков Юрий Викторович Научный консультант:
доктор экономических наук, доцент Иванов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор. Платов Олег Константинович кандидат экономических наук, доцент Тюрин Сергей Борисович
Ведущая организация: Ярославский военный финансово-экономический институт им. генерала армии А.В. Хрулева
Защита состоится -30- ноября 2006 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корпус "В", ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан '¿У' октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С^)
кандидат экономических наук, доцент Е.Б. Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в России обозначились проблемы, неотложное решение которых обуславливает положительные результаты реформирования экономической системы, важное место в которой занимает оборонно-промышленный ком-плекс (ОПК). Среди них особую актуальность приобретают те, которые связаны с необходимостью формирования таких экономических отношений, которые бы обеспечивали и гарантировали эффективное, конкурентоспособное и устойчивое развитие оборонных предприятий.
В последние годы серьезной проблемой в деятельности оборонных предприятий является моральный и физический износ основных фондов и низкие темпы их обновления. Это требует многократного увеличения объема капитальных вложений, без чего невозможна реструктуризация военного производства. Необходимо также решить задачу реализации возможностей получения средств на обеспечение эксплуатационной готовности военной техники. Все это следует решать в рамках реструктуризации предприятий ОПК.
Острые проблемы возникают при реализации государственного оборонного заказа в системе оборонно-промышленного комплекса. Обвальное сокращение гособоронзаказа в 1990-е годы лишило предприятия средств не только на развитие, но и на поддержание простого воспроизводства. Из всей совокупности причин, определяющих проблемы финансирования государственного оборонного заказа, выделяются задержка платежей за изготовленную и поставленную заказчику продукцию и выполненные работы, отсутствие авансирования при производстве продукции с длительным циклом изготовления, дискриминационно высокие цены, отсутствие единой методики принятия унифицированных показателей и т.д.
Необходимость реструктуризации организаций оборонно-промышленного комплекса, создание эффективной системы управления этим процессом и его финансового обеспечения в условиях развития рыночных отношений и стабилизации воспроизводственного процесса в России и определяют тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные изыскания и практические разработки проблемы управления военным производством в целом и отдельных ее направлений представлены в трудах таких знаменитых ученых, как Ф.Кенэ, У. Петти, А. Смит, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл и др., в публикациях таких исследова-
телей, как М. Борнье, Дж. Гелбрейт, Дж. Робинсон, П. Самуэль-сон, Э. Чемберлин, М. Фридмен и др.
Отдельные аспекты теории военной экономики и эволюции оборонного комплекса исследованы Л. Абалкиным, С. Викуло-вым, С. Глазьевым, В. Дементьевым, Г. Жуковым, Б. Кузыком. Особо следует выделить труды А.Пожарова, одного из первых ученых, введших в научный оборот термин "военная экономика".
Историческому аспекту развития военной экономики посвящены труды русских ученых XIX - начала XX вв. И. Блиоха, М. Газенкампфа, Ф. Макшеева, П. Мигулина, Л. Радус-Зенкови-ча, А. Редигера, Н. Соловьева, Г. Ходского, Н. Янушкевича, а также современных исследователей Ю. Коречкова, В. Раева, Б. Ривкина, А. Свечина, В. Тиванова. Особенности развития военно-финансовых отношений в сфере военно-промышленного комплекса раскрыты в трудах А. Батьковского, Н. Воровского, С. Ермакова, Н. Кунца, В. Островского, М. Смирнова, Ю. Тропина, Р. Фарамазяна, В. Цемы. Отдельным направлениям деятельности предприятий оборонного комплекса посвящены труды В. Бубнова, Е. Горголы, В. Донченко и др.
Разработкой проблем управления финансами оборонных предприятий в отечественной науке занимались А. Ахмедуев, А. Бурыкин, В. Донченко, И. Карпухин, М. Летягин, В. Федотов и ряд других ученых. Важное место в системе управления финансами оборонных предприятий занимает финансовый анализ. Его основные положения изложены в трудах М. Баканова, И. Балабанова, Л. Донцовой, А. Ковалева, В. Ковалева, М. Крейни-ной, Г. Савицкой, Р. Сейфулина, А. Шеремета и других экономистов. Среди исследователей финансов федеральных государственных унитарных предприятий МО РФ следует выделить А. Астахова, М. Башина, С. Викулова, Н. Волостнова, К. Мингали-ева, Г. Подистова, Т. Чепасова и др.
Отдельным направлениям реструктуризации оборонных предприятий посвящали свои труды А. Аникин, В. Донченко, А. Каль-син, О. Каша, А. Нечаев, Н. Новиков, В. Трофимец, Е. Чистяков, Г. Янин и ряд других военных экономистов.
В трудах отечественных ученых изложены основные положения, раскрывающие сущность системы управления реструктуризацией оборонных предприятий, механизм их финансово-экономической деятельности. Однако в них не раскрыты особенности реструктуризации и ее модели в современных условиях, не обоснованы финансовые аспекты этого процесса.
Несмотря на возросший интерес к проблеме развития экономических отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса, недостаточно проработаны вопросы эффективности при-
ватизации оборонных предприятий, функционирования финансово-промышленных групп в ОПК, дальнейшего развития оборонного комплекса в экономической системе страны.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в определении механизма управления реструктуризацией оборонного комплекса и выявления методических основ его финансового обеспечения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
по специальности 08.00.05:
- выявить сущностные характеристики оборонно-промышленного комплекса и обосновать особенности развития отечественного ОПК;
- определить общемировые тенденции развития ОПК и обосновать процессы интегрирования и концентрации в условиях глобализации экономических явлений;
- раскрыть систему управления конверсией военного производства;
- уточнить теоретические положения о сущности реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и определить ее модели;
- раскрыть суть целевых комплексных программ как инструмента стратегического управления ОПК;
по специальности 08.00.10:
- выявить основные черты государственного оборонного заказа и особенности контрактной системы его реализации;
- обосновать необходимость формирования финансово-промышленных групп в ОПК и перехода к вертикально интегрированным оборонно-промышленным корпорациям;
- разработать модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК.
Объектом исследования в диссертации является ОПК как экономическая система, управление процессом его реструктуризации.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу управления реструктуризацией предприятий ОПК.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды отечественных ученых-экономистов в области управления оборонно-промышленным комплексом, осуществления финансового обеспечения военного производства. В работе использована нормативно-правовая база, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и распоряжения Минфина, а также ве-
домственные нормативные акты оборонного комплекса по теме исследования.
Методологической основой диссертации являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подхода к анализу экономических явлений в сфере функционирования организаций оборонно-промышленного комплекса, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, достоверны и основаны на базе изучения и анализа явлений и процессов, происходящих в экономике России, оборонно-промышленном комплексе и Вооруженных Силах РФ в период их реформирования.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности организаций ОПК, аналитические данные Российского агентства по обычным вооружениям, материалы статистических органов и периодической печати.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.19 паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (теория управления экономическими системами) и 3.5. паспорта специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".
Эмпирическая база исследования: накопленный практический опыт по вопросам обеспечения вооружениями и военной техникой Вооруженных Сил РФ; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций; анализ периодической и научной литературы.
Научная новизна результатов исследования заключается в авторской разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса и его финансового обеспечения. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
по специальности 08.00.05:
- выявлены методологические особенности анализа процессов управления реструктуризацией организаций оборонно-промышленного комплекса;
- определены модели реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и обоснована необходимость перехода к вертикально-интегрированным корпоративным структурам в сфере военного производства;
- систематизированы принципы функционирования интегрированных структур и выявлены управленческие механизмы реструктуризации предпри-ятий ОПК;
по специальности 08.00.10:
- обоснованы основные направления совершенствования реализации государственного оборонного заказа в системе оборонных организаций;
- разработана система оценки экономической устойчивости предприятия при конкурсном размещении гособоронзаказа;
- разработана модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК на основе интегрированного показателя.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в обосновании системы управления реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса, выявлении механизма ее финансового обеспечения и разработке модели оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций:
- при разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы планирования и организации деятельности предприятий ОПК в условиях процессов реструктуризации отрасли;
- при осуществлении анализа финансово-экономической деятельности предприятий ОПК с целью определения путей повышения ее эффективности;
- в практической деятельности предприятий ОПК, в частности, производящих обычное вооружение и военную технику, с целью оценки их финансово-экономической устойчивости;
- в учебном процессе учебных заведений при преподавании дисциплин "Военная экономика", "Военно-экономический анализ", "Управленческий анализ и учет", "Финансы организаций", "Финансовый менеджмент", "Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика" и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 14 научных работ (в том числе одна монография), общим объемом 6,4 п.л.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на трех международных конференциях "Молодежь и экономика" (Ярославль, ЯВФЭИ, 2004-2006 гг.), всероссийских конференциях "Противоречия экономики России и пути их разрешения"
(Ярославль, МУБиНТ, 2003г.), "Маркетинг в управлении продажами" (Москва, МЭСИ, 2004 г.).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии A.B. Хрулева и ИПК "Конверсия" - Высшая школа бизнеса (имеются акты реализации).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включает 6 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 154 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа; формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация.
В первой главе диссертации "Оборонно-промышленный комплекс в экономической системе государства" исследована сущность и структура оборонно-промышленного комплекса, общемировые тенденции развития военного производства, особенности и условия функционирования отечественного ОПК на современном этапе.
Создание вооруженных сил и обеспечение их функционирования требуют отвлечения на эти цели экономических ресурсов, формирования обеспечивающих структур. С давних пор между экономикой и войной развиваются тесные взаимосвязи, а в обществе формируются военно-экономические отношения. Военная экономика - это хозяйство, обслуживающее военные по-требности государства, подготовку и ведение войн. Для того, чтобы превратить военно-экономические возможности в военную мощь, нужно произвести вооружение и военную технику, другие предметы военного назначения, доставить их вооруженным силам и обеспечить эффективное использование. Для выполнения соответствующих функций и предназначены специальные звенья военной экономики - производственное, распределительное, обменное, а также звено, обслуживающее конечное военное потребление.
К определению понятия "оборонно-промышленный комплекс" необходимо подходить с двух сторон. С институциональной стороны, ОПК - это институциональная единица экономики стра-
ны, включающая предприятия и организации разных форм собственности, которые на основе утвержденной нормативной правовой базы производят и реализуют продукцию военного назначения. С экономической стороны, ОПК - это совокупность экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления конечного военного продукта как для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил России и иных органов безопасности, так и в рамках осуществления военно-технического сотрудничества с другими странами.
Военное производство как фаза общественного воспроизводства является исходным пунктом в реализации военно-экономических возможностей, служащим для создания материально-вещественных элементов военной мощи. Наличие военного производства как постоянного крупного по масштабам многоотраслевого комплекса - общепризнанное положение военно-экономических концепций и военно-технической политики многих стран. Подобные комплексы включают ряд специализированных отраслей и производств, в том числе атомную, ракетно-космическую, авиационную, судостроительную, автобронетанковую промышленность, производство артиллерийско-стрелкового вооружения и боеприпасов и другие.
В диссертации выявлено, что с экономических позиций оборонные предприятия и организации имеют свою специфику, которая проявляется: в монополии заказчика, обусловленной преобладанием государственного заказа над инициативными работами; в особых требованиях к качеству производимой продукции, высокой ее наукоемкости и технологичности, долгосрочное™ и капиталоемкости большинства реализуемых инвестиционных проектов; в наличии избыточных (мобилизационных) мощностей, запасов стратегического сырья и материалов; высоком уровне специализации и монополизации производителей, обусловливающем затратный характер ценообразования; в особых информационных условиях (секретность), ограничивающих кооперацию и передачу технологий.
Функционирование предприятий и организаций ОПК обусловлено целым рядом специфических особенностей, отличающих их от традиционных товаропроизводителей, действующих в рыночной среде. В работе выделены эти особенности:
а) особые требования к качеству производимой продукции, которые могут существенно превосходить аналогичные стандарты, определяющие качество гражданской продукции;
б) монополия заказчика, обусловленная преобладанием государственного заказа на создание и производство вооружений над инициативными работами предприятий ОПК;
в) наукоемкость и высокотехнологичность разработки и производства подавляющего большинства современных видов вооружений;
г) долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК;
д) наличие избыточных (мобилизационных) мощностей;
е) высокий уровень специализации и монополизации производителей, обусловливающий, как правило, затратный способ формирования цен на производимую продукцию и другие.
Факторами инновационного развития ОПК, на наш взгляд, должны стать:
• выбор ограниченного числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу;
• разработка технологий двойного назначения, используемая как для производства вооружений, так и продукции гражданского назначения;
• развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая улучшение инвестиционного климата и совершенствование экономико-правового обеспечения инновационной деятельности;
• использование современных методов управления на оборонных предприятиях, модернизация продукции, освоение новых рынков сбыта и т.д.
Определено, что управление экономическим обеспечением обороны можно рассматривать в различных аспектах. Как вид деятельности оно представляет собой процесс сознательного и непрерывного воздействия на военно-экономические отношения и военно-экономические ресурсы в целях формирования оптимальных пропорций развития структурных звеньев военно-хозяйственного организма в интересах своевременного, полного и гарантированного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил. Объектами управления является оборонно-промышленный комплекс в целом и его отдельные звенья: промышленные организации, научные и научно-производственные центры, их структурные подразделения и службы обеспечения. В настоящее время происходит оптимизация соотношения административных и экономических методов управления, причем этот процесс внутренне противоречив: при усилении системы экономических методов повышается и роль госрегулирования ОПК.
Российский ОПК в последние годы стабильно развивается. Согласно статистике, в 2000-2004 годах Москва продала за границу оружия более чем на 23 млрд. долл. В 2005году экспорт российских вооружений составил 6,126 млрд. долл. при плане
5,1 млрд. долл.1 При этом ожидается дальнейший рост экспортных поставок. По оценке руководства Рособоронэкспорта, если портфель заказов все последние годы находился на уровне 1516 млрд. долл., то сейчас он достиг 23 млрд. долл., что уже сопоставимо с советскими временами. В 2000-2004 годах Россия по поставкам вооружения и военной техники за рубеж вышла на первое место среди экспортеров оружия.
Таблица 1 - Экспорт вооружений (Россия)2
год 2000 2001 2002 2003 2004 2005
$ млрд 3,68 3,7 4,81 5,4 5,78 6,126
Нам нужен интегрированный в рыночную экономику и диверсифицированный в части производимой продукции оборонный комплекс, предприятия которого будут восприимчивы к высоким технологиям и одновременно могут стимулировать развитие отечественного научно-технического потенциала; комплекс, способный существовать в системе развитых кооперационных связей, в том числе в рамках международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья; компактный, экономически эффективный ВПК, способный удовлетворить потребности оборонной безопасности России и быть эффективным источником валютных поступлений в государственный бюджет от экспорта вооружений зарубежным странам.
Состояние оборонно-промышленного комплекса (ОПК) во многом определяется общим положением в экономике, развитием промышленности, технологий и научно-образовательной сферы. Реформирование ОПК в 1992-2001 гг. носило нерегулярный и бессистемный характер, привело к резкому снижению доли продукции, выпускаемой в обрабатывающих отраслях. Уменьшение объема государственного оборонного заказа за 10 лет почти в 100 раз привело к деградации производственной базы многих оборонных предприятий и даже целых подотраслей. Так, если в 1985 г. авиация страны получила от промышленности более 600 самолетов разных классов, то за 1991-2001 годы -всего несколько единиц. Минобороны России из-за недостатка финансирования было не в состоянии закупить для войск новые образцы самолетов, например, Су-30. Самолеты Су-ЗОМКИ,
1 www.ng.ru/economics/2006-05-29.
2 Рассчитано: Moccow Defense Brief.-2006. - № 1(5), данные Центра ACT.
поставляемые в Индию и Китай по своим тактико-техническим характеристикам превосходят самолеты, которыми располагают российские Вооруженные Силы.
В диссертации обосновано, что значительная часть предприятий ОПК не может расплатиться с долгами и подпадает под процедуру банкротства только потому, что в свое время не получили денег, заработанных при выполнении государственного оборонного заказа. Для российской экономики характерно широкое распространение и использование устаревших технологий, их доля превышает 80% используемого технологического потенциала. Устаревание является функцией технологической конкуренции и спроса, а не только физического состояния основных фондов. Поэтому при возобновлении спроса устаревание фондов может прекратиться.
На начало 2006 г. в составе оборонной промышленности насчитывается 120 предприятий, полностью контролируемых частными предпринимательскими структурами. Более половины из них (51,3%) продолжают выполнять оборонные заказы, т.е. их специализированное имущество продолжает использоваться по назначению. Такие предприятия сложно (практически невозможно) интегрировать в создаваемые холдинги, хотя некоторые из них являются единственными или основными производителями соответствующих видов оборонной продукции. Часть имущества предприятий оборонно-промышленного комплекса утрачена, так как при приватизации документы, характеризующие состояние приватизируемого имущества (результаты инвентаризации), не были обязательным приложением к плану приватизации. Более того, 77,1% оборонных предприятий приватизировались региональными комитетами по управлению государственным имуществом, которых сохранность имущества оборонных предприятий практически не интересовала. К тому же нет правовой основы для инвентаризации его приватизированной части. Таким образом, имущественный комплекс оборонных предприятий, существовавший на момент начала приватизации, оказывается фактически невосполнимым.
В работе доказано, что результаты приватизации ОПК сказались негативно на мобилизационной подготовке экономики. По информации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, администрации при разработке региональных мобилизационных планов сталкиваются с рядом серьезных проблем. В частности, перепрофилирование производства на большинстве приватизированных предприятий бывшего ОПК, сокращение производственных мощностей, утрата технологий приве-
12
ли к тому, что размещение мобилизационных заданий в полном объеме и номенклатуре практически стало невозможным.
Изменения в геостратегической и военно-политической обстановке в мире после длительного периода холодной войны привели к некоторому ослаблению международной напряженности. Однако руководство ведущих стран Запада, несмотря на глубочайшие изменения в государствах бывшего Восточного блока, приведшие к резкому снижению их военного потенциала, предприняло активные меры по сохранению своей военной мощи (хотя и в несколько уменьшенных масштабах), признанной важным средством обеспечения собственной безопасности и защиты национальных интересов. Усиливают свои военные потенциалы крупнейшие государства НАТО, а также Япония, Китай, Индия, Южная Корея, Малайзия, Индонезия, Филиппины в Азиатско-Тихоокеанаском регионе, Чили, Бразилия, Аргентина, Перу в Южной Америке. Они не только энергично переоснащают свои армии, опираясь на динамично развивающуюся собственную экономику и сотрудничество с другими странами, но и интенсивно развивают собственную военную промышленность, все более активно предлагая се продукцию к реализации на мировом рынке.
Во второй главе диссертации "Теоретические основы реструктуризации военной промышленности в России" исследован механизм управления конверсией военного производства, сущность и модели реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, а также значение целевых комплексных программ как инструмента стратегического управления.
Выявлено, что изменение геополитической ситуации в мире, а также экономическая и военная реформы предопределили необходимость конверсии военного производства, сокращения его масштабов и качественных преобразований, прежде всего изменения его структуры и хозяйственного механизма применительно к новым задачам и новой структуре Вооруженных Сил, к коренным сдвигам в экономике в связи с ее переходом на рыночные рельсы. Отмечено, что глубина и масштабы конверсии определяются объемом сокращения разработок военной техники, ее производства и поставок и могут исчисляться как в стоимостном выражении, так и в конкретной номенклатуре и натуральном измерении. Для понимания существа проблемы конверсии необходимо прежде всего хорошо представлять себе различия в функционировании военного и гражданского секторов экономики. Главная цель разработок продукции военного назначения - добиться максимальной надежности и качества ее функционирования, что ведет к узкой и глубокой специализа-
ции ученых и инженеров. Военно-экономический аспект конверсии военного производства состоит в том, чтобы привести его масштабы и структуру в соответствие с современными требованиями к обеспечению национальной безопасности.
Исследование реструктуризации ОПК позволило определить, что в узком смысле понятие "реструктуризация" означает реструктурирование активов компании после объявления о ее банкротстве с целью оздоровления ее финансового состояния и мобилизации источников для погашения долгов. В более широком смысле понятие "реструктуризация" соответствует понятию "реорганизация", то есть изменение структуры отрасли и составляющих ее организаций на основе слияний, поглощений, выделений, приобретений и преобразований.
Важным моментом в процессе реструктуризации ОПК является прямое бюджетное финансирование, которое направлено на:
- разработку технико-экономических обоснований (бизнес-планов) в основном по созданию корпоративных научно-производственных структур;
- финансирование проектов реформирования (реструктуризации) предприятий и организаций, прошедших в установленном порядке конкурсный отбор;
- финансирование инвестиционных программ конверсии предприятий и организаций.
Реструктуризация военного производства определяется необходимостью решить проблему обеспечения качества, гибкости, эффективности и высоких стандартов государственного регулирования высокотехнологичных комплексов, к которым относится и ОПК. Особенно остро стоят вопросы стратегического совершенствования радиоэлектронного комплекса (РЭК). При этом существенно возрастает значимость, во-первых, уровня кооперирования внутри общественного производства и, во-вторых, интеграции управления, которая выражается в увязке интересов и деятельности организационных структур научно-производственного сектора.
Основными побудительными мотивами реструктуризации оборонно-промышленного комплекса являются: во-первых, военно-политические, связанные с военной реформой, призванной изменить структуру и существенно снизить численность Вооруженных Сил России в соответствии с новыми доктриналь-ными установками и новыми подходами к военному строительству; во-вторых, экономические, связанные с реформированием экономики, переводом оборонно-промышленного комплекса на рыночную базу, жесткими бюджетными ограничениями воен-
ных расходов; в-третьих, военно-экономические, состоящие в достижении адекватности военного производства новым военным и экономическим реалиям, повышении эффективности экономического обеспечения обороны.
Исходными принципами реструктуризации оборонно - промышленного комплекса в современных условиях должны быть: во-первых, создание "государственного ядра" ОПК, что не предполагает обязательности государственной формы собственности для предприятия; во-вторых, декларирование государственных гарантий "государственному ядру" в отношении стабиль-ного государственного заказа, обеспечивающего загрузку сформированных производственных мощностей; в-третьих, стимулирование эффективного производства продукции вне госзаказа (прежде всего в отношении ее рекопверсионной способности, экспортного потенциала и импортозамещения).
Выявлено, что целевая программа как объект управления характеризуется: ориентацией па конечный результат, формулируемый в виде конкретной цели или группы целей, для достижения которых и создается программа; построением программы в виде упорядоченного комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий, охватывающих виды деятельности различного уровня от фундаментальных научных исследований до производственно-технологических и обеспечивающих операций; рассмотрением ее как целостного объекта управления независимо от ведомственной принадлежности отдельных элементов; использованием количественных методов анализа и оценки для обоснования решений на всех этапах формирования и реализации программы, а также созданием соответствующей организационно-управляющей структуры на основе специально учреждаемого постоянно действующего органа управления, наделенного кадровыми, информационными и финансовыми ресурсами для разработки и реализации управляющих воздействий.
На наш взгляд, в федеральной целевой программе реформирования и развития ОПК необходимо предусмотреть мероприятия по оптимизации научно-производственной структуры путем переформирования и образования ограниченного числа интегрированных научно-производственных комплексов, базовых научных центров и ключевых опытно-промышленных организаций. Следует закрепить главный критерий - вертикальную интеграцию, ориентированную на предметно-замкнутый цикл. Согласно предъявляемым требованиям, новое вертикально интегрированное образование должно выполнять весь цикл работ по разработке, производству, продаже и обеспечению экс-
плуатации специальной техники с использованием целостной системы технологической поддержки полного жизненного цикла техники.
В условиях реструктуризации, по нашему мнению, следует выделить следующие общесистемные принципы формирования ОПК:
- определение системы общетехнических параметров для оценки качественного состояния и необходимых изменений научно-технической оснащенности хозяйствующих субъектов;
- выработку системы общеэкономических параметров для обоснования размеров интеграции предприятий и производств.
Необходимость постоянного повышения уровня научно-технического оснащения базисных предприятий ОПК предопределяется требованиями технического прогресса, задачами повышения конкурентоспособности страны. Важно сформировать стратегическое ядро, конкурентоспособное как по фондовооруженности, так и по номенклатуре выпускаемых изделий. Справедлива точка зрения экономистов о том, что генеральное направление стратегических изменений состоит в освоении перспективных научных достижений, адекватных потенциалу вертикально интегрированных структур.
По нашему мнению, основными задачами сектора высоких технологий являются:
1) концентрация финансовых и других ресурсов на критически важных, технологически прорывных направлениях;
2) оптимизация номенклатуры вновь осваиваемой продукции перспективных образцов специальной техники и проведение единой государственной политики унификации и стандартизации, исключение дублирования работ как в сфере НИ-ОКР, так и сфере производства;
3) создание в рамках ОПК вертикально интегрированных корпоративных структур как наиболее эффективных форм управления военным производством;
4) оптимальное сопряжение производственных мощностей специализированных технологических переделов в предметно замкнутом комплексе, выпускающем конечную продукцию.
В третьей главе диссертации "Финансовое обеспечение реструктуризации оборонно-промышленного комплекса" рассмотрены проблемы приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса, исследован механизм государственного оборонного заказа и контрактной системы его реализации, выявлена сущность финансово-промышленных групп в оборонном комплексе и принципы их организации, приведена модель оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК.
Процесс приватизации государственных функций, связанных с использованием военной силы является объективным и связан с изменениями в системе международной безопасности и международных отношений. Это приводит к трансформации роли государства в системе военно-экономического обеспечения страны, что характеризует динамика преобразований (рис.1).
Рисунок 1. Динамика преобразований предприятий оборонно-промышленного комплекса (тыс. ед.)
Предприятия оборонного комплекса представляют собой сетевые, монопольные сегменты, которые не могут быть полностью приватизированы по причине их общественной и социально-политической значимости. Однако в бюджете недостаточно средств для обеспечения расширенного воспроизводства их инфраструктуры. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция частно-государственного партнерства (ЧГП, Public-Private Partnership - РРР), которое представляет собой косвенную, частичную приватизацию, своего рода альтернативу полной приватизации жизненно важных, имеющих стратегиче-ское значение объектов государственной собственности.
Следует отметить, что результаты приватизации ОПК сказались негативно на мобилизационной подготовке экономики. По информации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, администрации при разработке региональных мобилизационных планов сталкиваются с рядом серьезных проблем. В частности, перепрофилирование производства на большинстве приватизированных предприятий бывшего ОПК, сокращение производственных мощностей, утрата технологий привели к тому, что размещение мобилизационных заданий в полном объеме и номенклатуре практически стало невозможным.
Анализ состояния ОПК и реализации ряда федеральных целевых программ позволил сделать ряд заключений:
- ОПК развивается в основном на базе собственных ресурсов, что не соответствует ни потребностям обороны, ни задачам становления высоко-технологичного бизнеса;
- объем полномочий и ресурсов органов государственного управления не соответствуют сложности и масштабам задач реформирования ОПК и реструктуризации предприятий отрасли;
- существующая налоговая система является дополнительным фактором подавления высокотехнологичных отраслей;
- изменяются способности разработки и производства конкурентоспособной продукции.
По нашему мнению, многообразие критериев и показателей усложняет процесс принятия решений по выбору лучших условий выполнения государственного оборонного заказа. Поэтому представляется целесообразным выбор критериев по двум группам:
1) стоимостные и связанные с ними показатели (цена, сроки фиксации цены, сроки исполнения, сроки платежа, средства платежа и др.), приведенные к единому интегральному ценовому (стоимостному показателю);
2) неценовые критерии предпочтений с присвоением весовых значений (коэффициентов весомости) каждому критерию путем проведения процедур ранжирования.
При этом необходимо сформировать квалификационные требования к исполнителям ГОЗ, перечень критериев оценки конкурсных заявок и выбрать экономико-математические методы, позволяющие сравнить участников конкурса по отдельным критериям и осуществить выбор победителя конкурса по интегральному показателю.
Задача оценки экономической устойчивости предприятий при проведении предконкурсного отбора для выполнения ГОЗ включает наполнение статистических данных по документам финансовой и бухгалтерской отчетности, а также построение укрупненного сравнительного аналитического баланса. Необходимо произвести расчет основных показателей финансово-хозяйственного состояния (ФХС) предприятия и группировку их в аналитические таблицы для оценки имущественного положения, расчет на основании показателей аналитических таблиц значения обобщенного показателя, а также анализ степени соответствия объекта требованиям экономической устойчивости предприятия-исполнителя ГОЗ.
Многокритериальные задачи размещения государственного оборонного заказа обусловлены тем, что предложенные крите-
рии образую критериальное пространство, которое можно представить в виде упорядоченного дерева иерархий. Кроме того, приоритеты критериев имеют неопределенные значения, поэтому к их оценке необходимо привлекать экспертов. Для этого в качестве одного из методов предлагается использовать метод анализа иерархий (МАИ) Саати, который предполагает декомпозицию проблемы на более простые составляющие части и обработку суждений экспертов, участвующих в решении задачи. В результате определяется относительная значимость сравниваемых объектов для всех критериев находящихся в иерархии, которая выражается численно в виде векторов приоритетов. Состав, структура и приоритеты критериев могут меняться как в зависимости от сравниваемых объектов, так и во времени, что требует со стороны организаторов конкурса внесения соответствующих уточнений в предложенную систему критериев.
По нашему мнению, периодичность решения задачи должна соответствовать этапам формирования проектов государственного оборонного заказа и его корректировки. Приоритет каждого отдельного критерия в иерархии определяется оценкой соответствующего ему элемента собственного вектора, получаемого в результате обработки матрицы парных сравнений. Процедура полных сравнений критериев приводит к результату, который может быть представлен в виде обратно симметричной матрицы. Элементом матрицы а(г,]) является степень предпочтения критерия г перед критерием оцениваемая по шкале Саати. Если при сравнении критерия г с критерием ] получено — Ъ, то при сравнении критерия ^ с критерием i получаем а(],г) — 1/Ь.
Процедура определения собственных векторов матриц поддается приближению с помощью вычисления средней геометрической. При проведении парных сравнений критериев следует отвечать на вопрос, какой из двух критериев является более предпочтительным или имеет большее воздействие на комплексный критерий.
Особым условием реализации государственного оборонного заказа является оценка затрат на выполнение контрактов. На наш взгляд, методика оценки ожидаемых затрат должна включать ряд этапов (табл. 2)
Таблица 2 - Этапы оценки ожидаемых затрат па выполнение контрактов
1. Введение специальных дефляторов на вооружение и военную технику_
2. Создание специализированного резервного и страхового фондов для компенсации риска удорожания оборонной продукции
3. Создание специального общероссийского специализированного банка данных (реестра) по тарифам и текущим ценам на материалы и комплектующие для производства и ремонта ВВТ
4. Разработка нормативно-правой и методико-организацион-ной базы.
Более эффективные формы хозяйствования обусловлены различными формами интеграции промышленного и финансового капитала. Создание финансово-промышленных групп в оборонном комплексе связано с необходимостью его структурной перестройки и обеспечения экономического роста в отрасли. Характерная особенность ФПГ состоит в том, что они функционируют как самостоятельные саморазвивающиеся организации, объединяя промышленные предприятия, банки и торговые организации.
В условиях рынка, когда взаимоотношения организаций строятся на коммерческом расчете, необходимо знать финансовое положение как свое, так и партнеров. Комплексный анализ финансового положения организации оборонного комплекса довольно сложное дело, требующее привлечения многих показателей, больших массивов статистической информации. Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия. Основной задачей является эффективное управление финансовыми ресурсами оборонного предприятия.
В диссертации выявлено, что создание финансово-промышленных групп в оборонном комплексе связано с необходимостью его структурной перестройки и обеспечения экономического роста в отрасли. Характерная особенность ФПГ состоит в том, что они функционируют как самостоятельные саморазвивающиеся организации, объединяя промышленные предприятия, банки и торговые организации.
Основным при проведении конкурсного отбора контрагентов
служит критерий технологической ценности (К ):
р
^ — _____________
тч ЗхДТЦ ' 20
где Р - результат производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (выручка от реализации такой продукции), руб.;
3 - затраты на производство продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (себестоимость), руб;
ДТЦ - длительность технологического цикла производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ, дн.
Ктц характеризует ежедневную эффективность производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ.
Сделаны выводы:
1. Финансово-промышленные группы являются новой организационной структурой в оборонно-промышленном комплексе России.
2. Проектирование технологической цепочки состоит из следующих этапов: проектирование производственной схемы, разработка календарного плана, проектирование схемы финансовых потоков, составление организационного плана, проектирование эффективности технологической цепочки.
3. Организация технологических процессов в рамках ФПГ может быть вертикальной и горизонтальной. Финансово-промышленная группа может быть разделена на комплексы, каждый из которых имеет свой собственный маркетинг, производство, снабжение.
На наш взгляд, под финансово-экономической устойчивостью оборонной организации понимается ее способность самостоятельно функционировать как в условиях стабильной ситуации, так и в периоды кризисов. Оценивать уровень финансово-экономической устойчивости предлагается с использованием как частных показателей состояния организации, так и обобщенных (комплексных) показателей.
К частным показателям, во-первых, следует отнести обеспеченность оборонной организации оборотными средствами (коэффициент текущей ликвидности) и уровень рационального использования наличных материальных средств (коэффициент обеспеченности собственными средствами). Во-вторых, к ним относятся рентабельность по стоимости имущества, рентабельность по себестоимости реализованной продукции, прибыль на одного работающего, коэффициент текущей ликвидности, оборачиваемость запасов, коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент абсолютной ликвидности, среднемесячная выработка на одного работающего, среднемесячная зарплата на одного работающего, стоимость имущества, приходящаяся на одного работающего. Изложенный подход мы предлагаем применять для оценивания и прогнозирования состояния действующих оборонных организаций.
В целях исключения возможности нанесения ущерба реальным предприятиям оборонной промышленности и управляющим структурам в работе дана оценка финансово-экономической устойчивости предприятий ныне ликвидированного Российского агентства по обычным вооружениям (РАОВ). По итогам оценки следует, что из 57 предприятий РАОВ 12 находились в состоянии устойчивого финансово-экономического состояния, 45 - в зоне неустойчивого финансово-экономического состояния, 7 - в опасной зоне и 36 - на грани банкротства. Таким образом, 75,44% из числа рассматриваемых предприятий (43 из 57) оказались в опасной зоне и на грани банкротства. На этих предприятиях было сосредоточено 80,22% работающих и 84,53% имущества в стоимостном выражении. Реальность подтверждает сделанные формализованные оценки и позволяет руководству оборонного комплекса принимать меры, необходимые для обеспечения стабильности производства.
В качестве вывода в диссертации отмечено, что применение формализованных методов оценивания качества работы предприятий, в частности посредством оценивания степени их устойчивости, позволяет повысить информативность оценки и прогнозирования состояния предприятий, способствует своевременности и эффективности принимаемых мер.
В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии:
1. Коречков Ю.В., Викторович Е.С. Оборонно-промышленный комплекс России: система управления и финансового обеспечения.- Ярославль.: Аверс-Пресс, 2006.- (7 п.л. в соавторстве, доля соискателя - 3,5 пл.), ISBN 5-9527-0084-5;
Статьи в журналах, содержащихся в перечне ВАК:
2. Викторович Е.С. Проблемы приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск - Кострома, 2006.- 0,2 пл.;
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:
3. Коречков Ю.В., Корнилов Д.Т., Викторович Е.С. Формирование оптимальной стратегии повышения качества производственной и банковской деятельности с использованием технологии бенчмаркинга / Сб. науч. трудов.- Ярославль.: МЭСИ, 2004.-(0,6 пл. в соавторстве, доля соискателя - 0,2 пл.);
4. Викторович Е.С., Жукова Н.В. Кредит как функция полевых учреждений ДБ РФ // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика". Том. I.- Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 -(0,2 пл. в соавторстве, доля соискателя - 0,1 пл.);
5. Викторович Е.С. Организация финансового контроля в России // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика". Том IIL- Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 - 0,1 пл.;
6. Викторович Е.С. Функции ипотечного жилищного кредитования // Социально-экономические проблемы развития российского общества. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс-Пресс, 2005.- 0,4 пл.;
7. Викторович Е.С. Основы монетарной политики // Социально-экономические проблемы развития российского общества. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс-Пресс, 2005,- 0,4 пл.;
8. Викторович Е.С., Тимофеев А.Ю. Теоретико-методологические основы функционирования паевых инвестиционных фондов // Социально-экономические проблемы развития российского общества. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс-Пресс, 2005.- (0,4 пл. в соавторстве, доля соискателя - 0,2 пл.);
9. Порохня В.А., Викторович Е.С. Проблемы бюджетных отношений в России // Социально-экономические проблемы развития российского общества. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс-Пресс, 2005.- (0,4 пл. в соавторстве, доля соискателя -0,2 пл.);
10. Викторович Е.С., Тимофеев А.Ю. Правовые основы денежной системы и принципы организации налично-денежного обращения в России // Противоречия региональной экономики и пути их разрешения. Межвузовский сборник научных трудоа-Ярославль: Аверс-Пресс, 2005.- (0,6 пл. в соавторстве, доля соискателя - 0,3 пл.).
11. Викторович Е.С. Направления развития ипотечного жилищного кредитования в России // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика". Том III.- Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 - 0,1 пл.;
12. Викторович Е. С. Проблемы развития российского оборонно-промышленного комплекса // Современные проблемы и противоречия развития российской экономики. Межвузовский сборник научных трудов. /Отв. ред. Ю.В. Коречков. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2006,- 0,5 пл.
13. Викторович Е.С. Денежная программа в системе госрегулирования экономики // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика". Том IV,- Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 - 0,1 пл.;
14. Викторович Е.С., Захаров Д.Ю. Кредитная политика коммерческого банка // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика". Том IV.- Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 - (0,2 пл. в соавторстве, доля соискателя - 0,1 пл.).
Отпечатано в ООО «Аверс Плюс». 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 78. Тел. 97-69-22. Тираж 100 экз. Усл. п. ч. 1,5. Заказ № 357.