Управление рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Олег Юрьевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Концепция управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

1.2. Предпринимательские риски в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

1.3. Система показателей оценки уровня рисков дорожной аварийности.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ДОРОЖНОЙ АВАРИЙНОСТИ

И ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

2.1. Анализ показателей дорожной аварийности в России и Ставропольском крае.

2.2. Обоснование модели снижения рисков предпринимательской деятельности, обеспечивающей снижение рисков дорожной аварийности.

2.3. Метод ранжирования административно-территориальных единиц как фактор снижения рисков предпринимательской деятельности

3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕННИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОБЛАСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения системы управления рисками в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3.2. Организационно-экономические рекомендации по развитию предпринимательства на транспорте.

3.3. Развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности.

3.4. Обоснование методики расчёта экономической эффективности предлагаемых решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения"

Актуальность темы исследования

В мире в последние годы в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают около 1,2 млн. человек, около 50 млн. человек получают травмы, а по сравнению с 1970 г. произошло почти шестикратное увеличение числа погибших и более чем 12-кратное увеличение числа раненых. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликовавшей в 2004 г. «Всемирный доклад о предупреждении дорожно-транспортного травматизма» [70], к 2020 г. дорожно-транспортный травматизм может стать третьим ведущим компонентом глобального бремени болезней и травм (в 1999 г. - 9 место). В России за период 1990-2005 гг. (16 лет) совершено 2878969 ДТП, в дорожно-транспортных происшествиях погибли 528578 человек, получили ранения 3271175 человек; общее число пострадавших -3799753 человека [75-81]. В Ставропольском крае за 9 последних лет произошло 24916 ДТП, в них погибло 4626 и ранено 30067 человек, за этот же период времени произошло 3672 ДТП с участием детей, в которых погибло 257 и было ранено 3653 детей [93,94]. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что в мире (и в России как его части) появилась новая социально-экономическая реальность - дорожная аварийность. Эта новая реальность появилась в послевоенные годы и стремительно прогрессирует в связи с бурным развитием автомобилестроения. Уровень дорожно-транспортного травматизма и его последствий можно значительно снизить, если целенаправленно осуществлять необходимые для этого меры по улучшению безопасности дорожного движения (БДД) на самых различных уровнях: межгосударственном, государственном, региональном, территориальном и с разных сторон - государства, общества, бизнеса, отдельных граждан.

Безопасность дорожного движения должна обеспечиваться системой, включающей в себя различные государственные органы и организации, неправительственные объединения (общественные, профсоюзные, научные, молодёжные, студенческие и др. организации), промышленность, предпринимательство, средства массовой информации. Анализ ситуации, сложившейся в России в настоящее время в области обеспечения безопасности дорожного движения позволяет сделать однозначный вывод о том, что обеспечением безопасности дорожного движения (БДД) занимается лишь государство, причём в недостаточной степени, другие заинтересованные стороны участвуют в этом в незначительной степени, не соответствующей уровню дорожной аварийности. Значительный вклад в улучшение БДД может сделать предпринимательство при наличии необходимых для этого условий, к числу которых можно отнести теоретическую базу предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД, законодательное и нормативное обеспечение, наличие идей, осознание социальной ответственности и личную заинтересованность предпринимателей как участников движения.

Предпринимательство в системе обеспечения безопасности дорожного движения как целенаправленная предпринимательская деятельность в настоящее время в нашей стране полностью отсутствует, в связи с чем в научном и практическом плане возникают две задачи.

Задача 1 заключается в первоначальном определении направлений и видов предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД. Задача 2 заключается в определении рисков предпринимательской деятельности и разработке теоретических основ управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

Состояние изученности проблемы. Вопросы предпринимательской деятельности и управления рисками в системе обеспечения БДД до настоящего времени не исследовались; поскольку нет такого направления в предпринимательской деятельности, для предпринимательства не разработана теоретическая база, не предложены конкретные виды предпринимательской деятельности, не разработана теория управления рисками. Вместе с тем, исходя из того, что любые виды предпринимательской деятельности базируются на общетеоретической базе, следует отметить работы по общим вопросам предпринимательства, работы по предпринимательским рискам и транспорту.

Общим вопросам развития экономики, становления рыночной экономики, развитию предпринимательства и инновационной деятельности посвящены фундаментальные труды Л.И. Абалкина, И. Шумпетера, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзенберга, В. Д. Рудашевского и др.; частные вопросы предпринимательской деятельности освещаются в работах Г.И. Иванова, Н.В. Игошина, В.Е. Савченко, В. Филатова и др.

Вопросам исследования природы предпринимательских рисков, классификации и характеристике рисков, управлению рисками посвящено в отечественной и зарубежной литературе большое количество работ, в том числе работ таких учёных, как Ф.Х. Найт, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Тэпман, С.А. Мительман, А.Н. Артёмова, Т.Т. Ценина, Р.Я. Вакуленко, В.П. Буянов, В.М. Гранатуров, Э.А. Уткин и многих других.

Вопросам состояния и развития транспорта, и автомобильного транспорта в частности, посвящены работы В.Н. Лившица, H.H. Громова, И.В. Спирина, В.А. Сабодина, Е. Свириденко, В.А. Персианова, Е.А. Жукова.

В то же время в экономической литературе не исследованы риски предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта вообще и в системе обеспечения безопасности дорожного движения в частности. Неизученность вопросов предпринимательства и предпринимательских рисков в системе обеспечения БДД определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п.10.9. «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка направлений предпринимательства и управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

- обосновать возможность и необходимость предпринимательства в системе обеспечения БДД;

- разработать концепцию управления рисками в системе обеспечения БДД;

- исследовать предпринимательские риски в системе обеспечения БДД;

- изучить состояние БДД в России и Ставропольском крае и на этой основе определить основные направления предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД и разработать способы снижения рисков;

- разработать предложения по оптимизации системы управления рисками в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающая при становлении и развитии предпринимательства в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

Объектом исследования является предпринимательство и предпринимательские риски в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные методологические подходы отечественных и иностранных учёных к вопросам развития предпринимательства и предпринимательских рисков, а также к проблеме безопасности дорожного движения, изложенные в научных публикациях, периодических изданиях, справочной и учебной литературе; законы и нормативно-правовые документы.

В процессе исследования применялся монографический, аналитический, графический, сравнительный, логический анализ, экономико-статистические и экономико-математические методы и модели.

Информационной базой для исследования послужили аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, статистические материала отечественной и зарубежной научной и справочной литературы, доклады, аналитические обзоры и др. литература.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что достижение необходимого уровня дорожной аварийности и безопасности дорожного движения невозможно только усилиями одного государства, для этого необходимы системные действия государства, общества, бизнеса, средств массовой информации, промышленности и граждан. Значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения может внести предпринимательство при наличии для этого необходимых условий. Одним из таких условий является возможность управления рисками предпринимательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность дорожного движения должна обеспечиваться системой, включающей в себя различные государственные органы и организации, неправительственные объединения (общественные, профсоюзные,, научные, молодёжные, студенческие и др. организации), промышленность, предпринимательство, средства массовой информации. Обеспечение БДД должно рассматриваться на государственном уровне как новая сфера деятельности, а безопасность дорожного движения (БДД) нужно рассматривать как вопрос общественного здравоохранения, а не только как вопрос транспорта.

2. Важнейшими институциональными преобразованиями в области обеспечения безопасности дорожного движения должны стать: разработка эффективной государственной политики, учреждение единого федерального органа управления - Федеральной службы безопасности дорожного движения, изменения в законодательной и нормативно-правовой базе, появление нового направления в бизнесе, а, именно, предпринимательства в системе обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна распространяться на сферу образования с целью обучения, подготовки и переподготовки участников движения, на сферу автомобильного транспорта с целью улучшения активной и пассивной безопасности транспортных средств, на средства массовой информации с целью популяризации проблем дорожно-транспортного травматизма, выработки эффективных решений и информирования населения по всем вопросам безопасности дорожного движения, на здравоохранение с целью сохранения жизни и здоровья участников движения. Рынок в области обеспечения БДД должен представлять собой синтетический рынок, > включающий элементы следующих рынков: рынка автотранспортных средств, рынка транспортных услуг, рынка медицинских услуг и медицинских препаратов, строительного рынка, рынка средств массовой информации, рынка образовательных услуг, рынка электронных устройств.

4. Управление рисками есть разновидность социального управления и по этой причине его необходимо рассматривать как систему, включающую нормативно-правовые, организационные, экономические, финансовые, информационные и другие элементы. Оптимизация системы управления рисками предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД должна осуществляться с учётом социально-экономических факторов и факторов, влияющих на дорожную аварийность (неопределённость воздействия среды, квалификация участников движения, техническое состояние транспортных средств и др.).

5. Теоретической основой управления рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения является авторская концепция, обеспечивающая управление рисками и включающая три компоненты:

- анализ социальной и экономической ситуации и выявление наиболее вероятных рисков на начальном этапе реализации проекта;

- определение наиболее эффективных способов и технологий снижения рисков и их практическую реализацию;

- мониторинг рисков в последующий период деятельности.

Управление рисками должно строиться и на основе использования общеизвестных способов, и на основе изучения и мониторинга состояния дорожной аварийности.

Научная новизиа исследования заключается в теоретическом обосновании предпринимательства и управления рисками в системе БДД, разработке предложений по оптимизации системы управления рисками на основе анализа показателей дорожной аварийности и предложении новых видов предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

-предложена концепция управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения, являющаяся теоретической основой для снижения рисков;

- проведен анализ состояния дорожной аварийности в России и Ставропольском крае, позволяющий определить наиболее перспективные направления предпринимательской деятельности и разработать способы снижения рисков в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- предложена модель снижения рисков на основе исследования состояния дорожной аварийности и корреляционных зависимостей между индикаторами дорожной аварийности и факторами, влияющими на дорожную аварийность; предложен, как фактор снижения рисков, метод ранжирования административно-территориальных единиц, основанный на исследовании латентных переменных дорожного движения по индикаторным переменным; - разработаны предложения по оптимизации системы управления рисками, основанные на совершенствовании нормативно-правовой базы предпринимательства и развитии инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы Президентом и Правительством РФ для реформирования управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, Государственной Думой РФ для внесения поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, руководством субъектов РФ для разработки целевых программ и в практической деятельности, средствами массовой информации для широкого информирования общественности о состоянии дорожной аварийности и путях её снижения, предпринимателями для принятия решения вопроса о выборе вида предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения и метода снижения предпринимательских рисков.

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (Ставрополь, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, электронного бизнеса, инфотелекоммуникационных систем и технологий в экономике» (Ставрополь, 2005 г.), 34 научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета

Ставрополь, 2005 г.), международной Интернет-конференции социально-экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 18,36 п.л., в т.ч. авторский вклад - 4,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы (111 наименований). Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сложившийся к настоящему времени в России недопустимо высокий уровень дорожной аварийности требует новых подходов к обеспечению безопасности дорожного движения. Необходима новая государственная политика, которая должна строиться на следующих постулатах:

- обеспечение БДД должно рассматриваться на государственном уровне как новая сфера деятельности со всеми вытекающими из данного постулата последствиями: реорганизацией управления, законодательного и нормативно-правового обеспечения, финансированием, поиском новых путей и форм снижения дорожной аварийности;

- безопасность дорожного движения необходимо рассматривать не как вопрос транспорта, а как вопрос общественного здравоохранения;

- необходимый уровень безопасности дорожного движения может быть достигнут лишь совместными усилиями государства, общества, бизнеса и граждан.

2. Для значительного снижения уровня дорожной аварийности необходимы институциональные преобразования в области обеспечения безопасности дорожного движения: разработка эффективной государственной политики с участием государства, общества, бизнеса и граждан, учреждение единого федерального органа управления - Федеральной службы безопасности дорожного движения, изменения в законодательной и нормативно-правовой базе, появление нового направления в бизнесе, а, именно, предпринимательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Предпринимательство в области обеспечения БДД может развиваться на основе концепции предпринимательской деятельности, предложенной в данной работе. Предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна распространяться на сферу образования с целью обучения, подготовки и переподготовки участников движения, на сферу автомобильного транспорта с целью улучшения активной и пассивной безопасности транспортных средств, на средства массовой информации с целью популяризации проблем дорожно-транспортного травматизма, выработки эффективных решений и информирования населения по всем вопросам безопасности дорожного движения, на здравоохранение с целью сохранения жизни и здоровья участников движения. Рынок в области обеспечения БДД должен представлять собой синтетический рынок, включающий элементы следующих рынков: рынка автотранспортных средств, рынка транспортных услуг, рынка медицинских услуг и медицинских препаратов, строительного рынка, рынка средств массовой информации, рынка образовательных услуг, рынка электронных устройств.

4. Для получения максимально возможной прибыли и эффективного снижения рисков предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна строиться на основе изучения и мониторинга состояния дорожной аварийности с целью определения наиболее эффективных направлений и гибкой перестройки предпринимательской деятельности. Риски предпринимательской деятельности могут быть снижены не только традиционными приёмами, используемыми во всех областях предпринимательской деятельности, но и на основе модели снижения рисков, обоснованной в данной работе.

5. Предложенный метод ранжирования, в основе которого лежит измерение латентной переменной по индикаторным переменным, может быть использован также и для измерения других латентных переменных, которые предприниматель использует в своей повседневной деятельности, таких, например, как «уровень конкурентоспособности товара/услуги» или «степень опасности конкурентов», для чего будет необходимо правильно определить перечень индикаторных переменных и собрать необходимую информацию. Использование данного метода для измерения латентных переменных поможет частично снять конкурентные риски. Метод также может быть применён для ранжирования самих рисков.

6. Конкретные виды предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения, предложенные в данной работе, такие как, предпринимательство на общественном транспорте большой и особо большой вместимости, организованный автомобильный туризм, тестирование и рейтинги надёжности и безопасности транспортных средств, организация и эксплуатация специализированных информационных систем, телевизионных программ, периодических изданий, обучение и переподготовка участников движения, медицинское обслуживание пострадавших в ДТП при их реализации уже в ближайшее время могут значительно снизить уровень дорожной аварийности, приведут к снижению их социальных последствий и экономического ущерба для граждан и общества в целом.

7. Предложения, сделанные в данной диссертационной работе, могут быть использованы Президентом и Правительством РФ для разработки политики и реформирования управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, Государственной Думой РФ для внесения поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, руководством субъектов РФ для разработки целевых программ и в практической деятельности, средствами массовой информации для широкого информирования общественности о состоянии дорожной аварийности и путях её снижения, предпринимателями для принятия решения вопроса о выборе вида предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения и методов снижения предпринимательских рисков.