Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Овешникова, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.01 031
ОВЕШНИКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
2 6 и;он 2014
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Орел 2013
005550201
005550201
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант: Сибирская Елена Викторовна
Официальные Морковина Светлана Сергеевна, оппоненты: доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой
управления производством ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (г.Воронеж)
Шманев Сергей Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономического регулирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» (г. Москва)
Серебрякова Надезвда Александровна доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры теории экономики, товароведения и торговли ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (г. Воронеж)
Ведущая ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный уни-
организация: верситет» (г. Воронеж)
Защита диссертации состоится «30» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного советаД 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу; г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ -http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 29 мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Колеснтенко ЕА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное предпринимательство является стратегическим ресурсом и внутренним источником развития страны. При этом оно выступает реальным фактором, обеспечивающим устойчивое конкурентное преимущество в развитых странах мира, где созданы общие условия, то есть соответствующая инфраструктура для полноценного функционирования. Перед Российской Федерацией стоит сложная проблема - переход к новым условиям развития мирового хозяйства, где инфраструктура является одним их факторов, способствующих этому переходу. Инфраструктура как система обеспечения предпринимательской деятельности требует постоянного глубокого изучения.
Преодоление негативных тенденций, сложившихся в процессе формирования инфраструктурного комплекса России,невозможно без разработки инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на макро-, мезо- и микроуровне. Важную роль в решении поставленной задачи занимает государственная поддержка в сфере формирования системы инфраструктурного обеспечения соответствующих территорий, что в свою очередь обусловливает необходимость разработки концептуально-методологического подхода его стратегического планирования. Методология стратегического планирования сочетает в себе значительные возможности по централизованному воздействию на направленность и характер развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с одновременным сохранением ее рыночных принципов ведения. Следовательно, создание благоприятной предпринимательской среды путем стратегического развития инфраструктурного обеспечения территорий позволит эффективно развивать потенциалбиз-нес-структур.
В этой связи разработка методического инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности является актуальной задачей, отвечающей потребностям обеспечения устойчивого роста экономики России. Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях становления и стабилизации предпринимательского сектора. При этом ключевую роль здесь занимает процесс создания условий для его эффективного и устойчивого развития, что возможно достичь через совокупность мер, позволяющих адекратнореагировать на изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды, координируя деятельность элементовинфраструктуры на различных уровнях управления.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях. Методологическую основу исследования сущности и проблем развития предпринимательства составили труды зарубежных классиков: Дж. Гэл-брайта, П. Друкера, М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, Д. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, JI. Мизеса, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Й. Тиммонса, Ф. Тоссинга, Й. X. Тюнена, Ф.А. Хайека, Г. Шмоллера, Й. Шумпетераи других. При исследовании сущности предпринимательской деятельности использовались подходы: Г.Л. Багиева, М.М. Баранникова, A.B. Бусыгина, B.C. Бильчак, А.О. Блинова, В.Ф. Богачева, A.B. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, М.З. Ильчаковой, В. С.Кабакова, А.К. Кантарбаева, A.A. Крупанина, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазуриной, В.Д. Мамонтова, М.А. Петровой,
A.И. Семененко, Ю.В. Сахарнова, В.В. Томилова, В.А. Швандара,
B.М. Юрьева, В.М. Яковлева.
Исследованию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Алымова, А. Ахиезера, М.К. Бандмана, Д.В. Блохина, В.П. Белова, A.A. Говорина, В.А. Жамина, X. Зингера, В.П. Красовско-го, Н.В. Мордовченкова, Р. Нурксе, Д.А. Пыханова, Ю.Л. Пивоварова, И.И. Панфилова, А.Д. Реута, В.А. Сенникова, М.В. Солодкова, В.Д. Та-лалаенко, В.Н. Федорова, А. Хиршмана, А. Янгсона, О.Н. Яницкого.
Современные исследования в области стратегического развития предпринимательства базируются на трудах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.И. Абалкина, А.Т. Алиева, К.В. Антипова, И.Т. Балабанова, P.A. Бе-лоусова, О.С. Виханского, О.Н. Герасиной, O.A. Груниной, И.Б. Гурко-ва, А.Г. Городнова, Л.В. Гончаровой, А.И. Гаврилова, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Е.И. Мазилкиной, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, А.И. Орлова, Т.Г. Паничкиной, Ю.Б. Рубина, Ю.Г. Чернышевой, Э. Уткина, Л.В. Юрьевой и других ученых.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки предпринимательской деятельности внесли: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Р.П. Булыга, М.А. Бахрушина, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, И.К. Ларионов, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, H.A. Никифорова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Л.Н. Усенко и другие.
Среди основополагающих работ в области стратегического планирования и управления можно назвать труды таких зарубежных авторов, как М. Альберт, Б. Альстренд,Ч. Бернард,М. Вебер, Г. Гант, Д. Лэмпел, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Стрикленд, Ф.Тейлор, А. Томпсон мл., А. Файоль, Д. Хан, Ф. Хедоури, X. Эмерсонидр. Значительный вклад в адаптацию теории стратегического планирования к
современным условиям российской экономики внесли: Ш.Р. Агеев, М.М. Алексеева,К.А. Багриновский, A.B. Бандурин, В.А. Базаров! JI.E. Басовский, О.Б. Брагинский, М.И. Бухалков, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Н.Е. Егорова, Г.Б. Кляй-нер, А.Н. Ковалевский, М.И. Кныш, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Н.К. Моисеев, P.A. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, Б .А. Чуб, Ю.В. Яковец.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в рамках очерченной проблематики, следует вместе с тем отметить, что вопросы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассматриваются обособленно от процессов стратегического планирования. В настоящее время концептуально -методологические основыстратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на различных уровнях управления остаются недостаточно исследованными. Требуется разработка методического инструментария стратегического планирования применительно к инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности.
Исследование взаимосвязи между уровнем развития инфраструктурного комплекса и результативностью предпринимательской деятельности позволит обосновать модель выбора их стратегического развития и разработать алгоритм процесса принятия решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность методологических основ стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении, что инфраструктурное обеспечение не только систематизирует деловые отношения и облегчает их участникам реализацию интересов, но и обеспечивает специализацию предпринимательских структур экономики, повышает оперативность и эффективность их работы на основе дифференциации заполняемых ими рыночных ниш, упрощает государственное регулирование предпринимательской деятельности. Считаем, что инфраструктурное развитие территорий способствует созданию благоприятной предпринимательской среды, следовательно, необходимо разработать теоретико-методологический базис стратегического планирования, который позволит решить данную научно-практическую проблему.
Цель диссертационного исследованиясостоит в решении научно-практической проблемы создания благоприятных условий развития бизнеса на основе разработки обоснованных теоретико-методологи-
ческих подходов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда частных задач:
• уточнить характеристики инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• разработать концепцию стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• выявить зависимость результативности развития бизнеса от факторов, ее определяющих;
• разработать методику оценки приоритетности факторов, позволяющую построить «стратегическое дерево» факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• адаптировать методику применения технологии «форсайт» и предложить схему ее реализации на основе технологии дорожного картирования;
• определить пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе;
• установить процедуру выбора планов стратегического развития предпринимательских структур в зависимости от их экономического потенциала;
• разработать организационную схему оценки стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• предложить комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе;
• предложить схему взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти.
Объектом исследования является стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйствования.
Предметом исследования являются организационно-экономи-ческиеотношения и управленческие решения, возникающие в развитии предпринимательской деятельности.
Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; п.
8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, представленные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики предпринимательства и стратегического планирования, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, сравнительный, статистический, а также методы многомерных сравнений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и расстановки приоритетов, анкетирования, тестирования, анализа иерархий, структуризации целей и другие. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению концептуально-методологических проблем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, что обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.
Информационную основу исследования определяют законодательные акты, регламентирующие функционирование инфраструктуры предпринимательства, направлений ее совершенствования и развития, нормативно-справочные документы, репрезентативные статистические материалы по изучению зарубежного и отечественного опыта функционирования предпринимательских структур, данные Росстата и его территориальных подразделений, материалы специализированных сайтов и Интернет-ресурсов, финансовая и статистическая отчетность предпринимательских структур Центрально-Черноземного района России.
Научная новизна положений диссертациизаключается в том, что процесс формирования теоретико-методологического базиса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассматривается, во-первых, как отсутствующий в настоящее время комплекс системных мероприятий, объединенных общей методологией, законодательно-правовым и организационным сопровождением, и, во-вторых, с позиций активного формирования системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур по созданию благоприятной предпринимательской среды развития бизнеса.
1. Уточнена характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент (передающей (дороги, связь, передаточные устройства и т.д.), поддерживающей (фонды поддержки предпринимательства, государственные программы развития предпринимательства, ассоциации предпринимателей и др.), инвестиционной (финансово-кредитные учреждения, инвестиционные фонды), инновационно-развивающей (науч-
ные организации, бизнес-инкубаторы, организации сертификации и оценки качества, консалтинговые и инжиниринговые компании), организующей (контролирующие органы власти и общественные организации, обеспечение ресурсами производства), безопасности (арбитражные суды, службы безопасности и т.д.)), создающих возможности для эффективного функционирования предпринимательства на основе комплексной системы объектно-субъектных отношений, возникающих на макро-, мезо- и микроуровнях.
2. Разработана концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, содержательными элементами которой являются: миссия, горизонт стратегического планирования, факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность, оценка и анализ предпринимательских и инфраструктурных компонентов, принципы, инструменты, модели, методы и технологии стратегического планирования и определены условия ее реализации (система стратегических приоритетов должна быть взаимоувязана и не противоречить друг другу; процесс стратегического планирования требует комплексного учета всех внутренних и внешних факторов и ограничений в установленном горизонте планирования; система выделенных стратегических приоритетов развития должна быть обеспечена материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, позволяющими осуществить стратегический прорыв, но в то же время учитывающей законы эволюционного развития экономических систем).
3. Доказана с помощью построения стохастической модели высокая степень зависимости результативности развития бизнеса от следующих факторов: стоимости объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур, стоимости собственного капитала и численности работников, занятых в инфраструктурных секторах экономики, что обусловило необходимость исследования и выявления ключевых проблем развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: объекты инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства создаются во многом стихийно; отсутствует концепция инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, сформированная в соответствии со стратегией и приоритетами развития экономики; действующая в регионах инфраструктура поддержки развития малого и среднего бизнеса не только не выполняет в полном объеме возложенных на нее функций, но и «оттягивает» существенную часть средств государственной финансовой поддержки, не доходящих до непосредственных производителей товаров и услуг; не налажен контакт между предпринимательскими и государственными структурами в области инфраструктурного обеспечения территорий; недостаточно проработаны вопросы нормативно-
законодательного стимулирования инвестиций в инфраструктуру территорий; отсутствуют действенные финансово-кредитные механизмы стимулирования бизнеса по развитию инфраструктурных предпринимательских объектов; не достаточно высока квалификация кадров в области стратегического планирования инфраструктурных объектов и предпринимательской деятельности.
4. На основе разработки методики оценки приоритетности факторов развития бизнеса на микро-, мезо- и макроуровне (отличительной особенностью которой является попарное сравнение факторов, составление матриц смежности, повышающих точность проводимых сравнений) построено «стратегическое дерево факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», представляющее собой систему взаимосвязанных факторов внешнейи внутренней предпринимательской среды и сферы передачи изменений полезных эффектов и функций.
5. Предложено использовать технологию «Форсайт», которая в сочетании с организационными процедурами метода «Дельфи» и «дорожным картированием» обеспечивает три основных преимущества: 1) процесс их подготовки позволяет оценить угрозы и возможности, а также определить приоритеты стратегического развития; 2) интегрировать важнейшие факторы инфраструктурного обеспечения развития бизнеса в последовательный стратегический план; 3) дорожная карта способствует выявлению узких мест, конкретизации стратегических приоритетов в области инвестиций, исследований и разработок, подбора кадров. Выявлено, что преимуществом технологии «Форсайт» на основе дорожного картирования является возможность: поэтапного контроля и оценки степени достижения цели; анализа реалистичности выбираемых методов достижения цели, в том числе путем поэтапного контроля за наличием избыточных и определением необходимого объема ресурсов. Определены основные свойства «дорожной карты стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»: наличие миссии, горизонта и целей стратегического планирования; представление целей совокупностью подцелей; установление исходного состояния стратегического инфраструктурного потенциала и «стартовых позиций бизнеса»; наличие фиксируемых промежуточных состояний, этапов при переходе из исходного состояния в конечное; возможность существования параллельных путей перехода из начального состоянияв конечное (желаемое) состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
6. Определено пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе путем интегрирования пока-
зателей темпов прироста: стоимости объектов инфраструктуры, затрат на ее развитие, удельного веса стоимости новых объектов в общей стоимости объектов инфраструктуры, стоимости объектов предпринимательства, затрат на его развитие, стоимости новых объектов предпринимательской деятельности в общей их стоимости. Верификация полученных данныхпозволила сформировать основные условия построения стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: 1) реализация возможностей альтернативного использования элементов инфраструктуры на основе информационной достаточности как условия гарантии безопасности предпринимательской деятельности; 2) отслеживание и ранжирование интеграционных свойств инфраструктурных элементов в отношении наличия непосредственного или опосредованного воспроизведения альтернативных способов предпринимательского действия на основе партнерства и эффективности; 3) создание поэтапной рациональной инфраструктурной обеспеченности каждого из этапов предпринимательской деятельности; 4) создание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов для достижения единой цели; 5) учет объектов инфраструктурного обеспечения с высокой значимостью; 6) построение системы взаимодействия государства и предпринимательства в создании объектов их инфраструктурного обеспечения.
7. Установлена процедура соответствия стратегического потенциала предпринимательских структур и стратегических планов их развития: для предпринимательских структур с исчерпанным потенциалом разрабатывать — планы адаптации; с низким уровнем- планы координации;со средним и выше среднего уровнем — планы ресурсообеспечения и финансирования^ высоким уровнем — планы развития. Разработана матрица соответствия результативности предпринимательской деятельности и уровня инфраструктурного обеспечения, включающая в себя четыре поля: 1) оптимальное соотношение между инфраструктурными и предпринимательскими элементами; 2) дисгармоничное взаимодействие результатов и инфраструктурного развития предпринимательской деятельности; 3) недостаточный уровень инфраструктурного обеспечения; 4) кризисное соотношение инфраструктурных и предпринимательских элементов. В зависимости от поля фактического нахождения предпринимательских структур предлагается процедура выбора методов стратегического планирования, позволяющая учитывать прогнозирование: финансовых потоков для поддержки предпринимательства и финансирования его инфраструктуры; благоприятных условий для развития предпринимательских структур; повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций в предпринимательскую деятельность; развития информационно-консалтинговых центров по поддержке развития предпринимательства; повышения результативности предпринимательской деятельности на основе развития системы обучения и повы-
шения квалификации; гибкого реагирования инфраструктурного обеспечения на изменения рыночной конъюнктуры в соответствии с потребностями предпринимательства.
8. Разработана организационная схемаоценки процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, состоящая из четырех блоков: 1) исследование взаимосвязи между прогнозированием и планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 2) оценка факторов инфраструктурного обеспечения; 3) выбор и корректировка решений; 4) модель оценки результативности принимаемых решений, которая позволяет разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможностиих совершенствования.
9. Предложен комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе, включающий в себя: 1) инвестиционную компоненту (развитие государственно-частного партнерства; институциональное обеспечение инвестиционной деятельности; создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон и зон опережающего развития); 2) инновационно-развивающую компоненту (развитие кадрового потенциала в сфере инноваций, создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих запуск и работу «инновационного лифта»; развитие инновационных территориальных кластеров, в частности действующей национальной технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания»); 3) поддерживающую компоненту (финансовая поддержка предпринимательства; совершенствование систем налогообложения предпринимательства; развитие системы консультационной, учебно-методологической поддержки предпринимательства); 4) организационную компоненту (создание производств импортозамещающей продукции; создание центров кластерного развития; организация «Дней экономики», выставок; совершенствование интернет-сайтов по продвижению продукции и организации связей между предпринимателями; проведение мастер-классов); 5) передающую компоненту (создание инвестиционных промышленных площадок типа «гринфилд»; строительство офисной, транспортной, социально-рекреационной инфраструктуры), 6) компоненту безопасности (совершенствование нормативно-правовых актов, сокращение правонарушений в экономической сфере).
10. Предложена схема взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти, направленная на формирование платформы эффективного взаимодействия и получе-
ние синергетического эффекта, который дает возможность государству и бизнесу удовлетворять собственные и общественные потребности. На макроуровне создаются общие условия функционирования предпринимательской деятельности: разрабатывается законодательство, происходит регулирование отраслевой структуры экономики и регионов, стимулирование социальной ответственности бизнеса, обеспечение эффективного функционирования рыночного механизма. На микроуровне государственные структуры влияют на определенные группы субъектов рынка. На региональном уровне характерны меры содействия в выполнении федеральных и областных программ, поддержка в развитии межотраслевых экономических связей между предприятиями на основе долгосрочных контрактов, использования принципов стратегического планирования инфраструктурных объектов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные концептуально-методологические положения формирования и развития процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности могут послужить методологической платформой для дальнейших теоретических и прикладных исследований как в научной сфере, так и в профессиональной деятельности предпринимательских структур. В частности, уточненная характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент: передающей, поддерживающей, инвестиционной, инновационно-развивающей, организующей и безопасности расширяет понятийный аппарат научных исследований, а предложенная методология — существующий научный инструментарий исследования и позволяет сформировать процесс организации стратегического планирования инфраструктурного обеспечения, направленный на повышение эффективности развития предпринимательской деятельности.
Сформулированные выводы и предложения, касающиеся стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на региональном уровне, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономических дисциплин «Предпринимательство», «Стратегическое планирование».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении координации и регулирования процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России); органов региональной власти (при создании условий для совершенствования процессов стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах), а также в процессе развития и повышения эффективности стратегического плани-
рования инфраструктурного обеспечения в рамках функционирования отдельных предпринимательских структур.
Разработанная схема построения «стратегического дерева факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», отражающая взаимосвязь между внутренней и внешней средой предпринимательских структур, посредством сферы передачи изменений сферы полезных эффектов и функций может быть использована при разработке аналогичных методик оценки инфраструктурного потенциала на макро-, мезо- и микроуровне.
Предлагаемый алгоритм процесса принятия решений в области стратегического планирования субъектно-объектного состава инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности позволяет государственным и предпринимательским структурам разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможности их совершенствования. Разработанная методика выбора типа стратегического планирования на основе метода граф, позволяет оптимизировать применяемые технологии в области инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Адаптированная методика применения технологий «Форсайт» и «дорожное картирование» для стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, позволяет органам государственного управления увязать между собой процедуры стратегического прогнозирования и планирования по принципу «прошлое - настоящее - будущее», в результате чего исследуются не только вероятные сценарии, но и оптимальные стратегические направления с точки зрения потенциальной рентабельности предпринимательской деятельности, ресурсной затратности и экономической эффективности инфраструктурного обеспечения.
Предложенная методика оценки уровня взаимосвязи между результативностью предпринимательской деятельности и уровнем инфраструктурного обеспечения, реализованная путем интегрирования показателей, позволяет государственным и предпринимательским структу-рамсформировать условия для построения стратегических планов их развития.
Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся концептуальных и методологических вопросов развития стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, целесообразны к учету органами государственной власти в качестве методической основы разрабатываемых программных документов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах в период 2001-2013 гг. В их числе всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза,
2001), международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002), международная научно-практическая электронная конференция «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007); международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009); международная научно-практическая конференция «Успехи и тайны современной рекламы» (Орел, 2009); международная научно-практическая конференция «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (Орел, 2010); международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск, 2012); международна Научна практична конференция «Ключовивъпроси в съвре-менната наука» (София, 2013); М^ёгупагоскме] №ико\уьргак1усгпе] КопГегепср «ЫаикочуаРггез^геп Еигору - 2013» (Рггешу^, 2013); Международная научно-практическая конференция «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» (Москва, 2013); Ма1епа1у IX тегтапхМ уёс1еско-ргаМска копЛггепсе «Efektivní п^пуетоскгт'сЬуёс! -2013» (РгаЬа, 2013) и др.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Администрации Воронежской области, ООО «Научное обозрение», ООО «Центр инновационных технологий», ООО ТД «Арсеньевское молоко», СПК «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Москва», ООО «ИГМА», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации результатов исследовапия. Содержание диссертации отражено в 68 научных трудах общим объемом 221,87 п.л. (авторский вклад 61,76п.л.), в том числе в 9 монографиях (авторский вклад 36,64п.л.) и 16 статьях (авторский вклад 9,0п.л.) в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объемдиссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:
Глава 1. Теоретико-методологический базис стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.1. Характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.2. Концепциястратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.3. Принципы и виды стратегического планирования
Глава 2. Методический инструментарий стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
2.1. Способы и приемы стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
2.2. Методика формирования «дерева факторов на перспективу»
2.3. Технологии «Форсайт» и «дорожное картирование» в стратегическом планировании предпринимательской деятельности
Глава 3. Оценка уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на мезо- и микроуровне
3.1. Характеристика взаимосвязи между уровнем развития инфраструктурного обеспечения и предпринимательской деятельностью в регионах Центрально-Черноземного района
3.2. Методика оценки уровня инфраструктурного обеспечения на микроуровне
3.3. Модель выбора типа стратегического развития в зависимости от уровня инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Глава 4. Управление стратегическим развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
4.1. Процесс принятия решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
4.2. Стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Тамбовской области
4.3. Система взаимодействия государственных и предпринимательских структур в развитии его инфраструктурногообеспечения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности элементов, создающих возможности для эффективного функционирования предпринимательства на основе комплексной системы объектно-субъектных отношений, возникающих на макро-, мезо- и микроуровнях.
Инфраструктурное обеспечением предпринимательской деятельности - это совокупность взаимосвязанных факторов и возможностей, сформированная в виде комплексной системы общественных отношений, институтов, структур и объектов, создающих условия для эффективного функционирования предпринимательства в условиях риска.
Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности можно разделить на шесть компонент: передающую, поддерживающую, инвестиционную, иннвацонно-развивающую, организующую и компоненту безопасности (рис. 1). Передающая включает: дороги, связь, различные коммуникации и т.д. Поддерживающая представлена фондами поддержки, ассоциациями предпринимателей, комитетами при администрациях и др. Инвестиционную составляют: банки, кредитные учреждения, инвестиционные фонды. Инновационно-развивающая включает научные организации, бизнес-инкубаторы, инновационные центры, образовательные организации, институты инновационного развития (патентные службы, организации сертификации и экспертизы, консалтинговые, инжиниринговые компании). Организующая включает различные контролирующие органы, кадровое, рыночное и производственное обеспечение. Компонента безопасности включает в себя третейские суды, службы экономической безопасности, частные сыскные и охранные бюро.
Инфраструктурный комплекс федерального уровня необходим для обеспечения функции государственного регулирования предпринимательской деятельности и поддержки организованного товародвижения; сбалансирования макро- и микропропорций, способствует организации взаимосвязи оборотов капитала предприятий и объединений с оборотом общественного капитала; развития специализации субъектов рыночных отношений. Решение поставленных условий осуществляется посредством формирования инфраструктурных институтов: Российский фонд технологического сотрудничества; Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Центр регионального научно-технического сотрудничества «Ренатехс» при Президиуме РАН; Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции; венчурные фонды и фирмы и другие.
Основная нагрузка по формированию инфраструктурного комплекса лежит на региональном уровне, который должен обеспечить возможности для: эффективного ведения бизнеса и поддержания благоприятной среды, обеспечивающей устойчивую конкурентоспособность предпринимательских структур; стимулирования развития инновационных видов экономической деятельности; ускорения оборачиваемости капитала; создания организационно-правового формирования деловых отношений.
i
Рис. 1. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности
развито научных организаций, высших учебных {введений, научно-мсследовагсльских инспнуюв и внедрение новых мемушк организации воспроизводство. инновационною монеджменга. новых н I iibon маииониых поо лчктов
Инновационно-развивающая компонента
CV,TU. служим
кокгриошонажа, час тые сыскные и охриплые бюро
Компонента безопасности
коммерческие байки (универсальные и споинализнрованные); небанковские крелигао-фнианеовые икс in tytbi
(финансовые и cipaxtiBbie компании, пенсионные фонды.
ломбарды, кредитные
Шфрлсгрраурное
ойесаеэенн« Лр^4[И{иаЮЖГШ<М:
Инвестицион
ная компонента
Передающая компонента
сшокугоюсть информационных каналов, пропючно-
аналитичсские, ниучно-|ехнич«:кие и финансовые цсшрм
Организую
щая компонента
Подаержива
ющая компонента
установление рлнтчиин-мыч тсхпико-техпаюгнчосм!*, 1шфорЫ£Ц)К1|||1Ы\. ОрПИНГШИШННО-ЖЧНОМИЧ^ХКИХ
шанмесвязей Ii процесса
создание ссш государешешшх и 1вгосударепктп>гс кадропых агентств, фондов поддержки, accoi [HOJ ttifl предпрт жителей
Инфраструктурный комплекс отдельной предпринимательской фирмы определяется совокупностью инфраструктурных элементов на уровне развития бизнеса отдельной организации. Наличие современной деловой предпринимательской инфраструктуры становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности предпринимательской фирмы и определяется развитостью представленных банковских, инвестиционных, страховых элементов, наличия инфраструктуры качественной связи, коммуникаций и т.д. Специфика объектно-субъектных отношений проявляется в результате взаимодействия субъекта и объекта, что дает возможность формирования инфраструктурных комплексов, которые могут быть сформированы на федеральном, региональном уровне и на уровне отдельных фирм, функционирование которых будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.
Рис. 2. Схема субъектно-объектных отношений в сфере инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Различие между субъектом и объектом заключается в том, что объекту принадлежат привлекательные для субъекта предпринимательства составляющие компонентов инфраструктурного обеспечения. Субъект при этом обладает способностью влиять на совокупное взаимодействие объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Все компоненты, составляющие систему инфраструктурного обеспечения предпринимательства, должны функционировать как единая система, взаимодействуя и взаимно дополняя друг друга, придерживаясь единой идеологии развития, используя общую методологию, а также реализуя согласованную государственную политику в области предпринимательства.
2. Разработана концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Под концепциейформирования процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности будем понимать основополагающий фундаментальный базис, представляющий собой систематизированную процедуру применения методов общенаучного познания, законов, закономерностей, понятий, особенностей, принципов, факторов, функций, стадий, методов и технологий, позволяющих выстроить схему взаимодействия между государственными и предпринимательскими структурами в области их инфраструктурного обеспечения. Концепция стратегического планирования включает в себя: миссию, горизонт стратегического планирования, факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность, оценку и анализ предпринимательских и инфраструктурных компонентов, принципы, инструменты, модели, методы и технологии стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (рис. 3).
Познание объектно-субъектных отношений между государственными и предпринимательскими структурами по поводу стратегического планирования их инфраструктурного обеспечения осуществляется на основе применения уровней методологического анализа научного знания (гносеологический, мировоззренческий, логико-гносеологический, научно-содержательный, технологический, научно-методический). Данный подход позволяет нам обеспечить представление об инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности, включающем ряд компонентов, состоящих в причинно-следственных отношениях с результативностью ведения бизнеса, а направленность на процесс принятия управленческих решений дает возможность определения методологической концепции работы.
Иными словами, при анализе объекта исследования с применением данной концепции появляется реальная возможность выявления миссии, целей, задач и принципов стратегического планирования. Миссия состоит в выборе системы стратегических приоритетов развития инфраструктурного обеспечения территорий, позволяющих создать благоприятную предпринимательскую среду. Поставленная цель должна обеспечить оптимальную траекторию динамики на перспективу, с учетом реальных условий и ограничений (внутренних и внешних), и определить набор применяемого инструментария в соответствии с горизонтом планирования, что в свою очередь позволяет вскрыть новые знания об объекте исследования «послойно».
Условные обозначения: С - субъекты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (С1 - федеральный уровень; С2 - региональный уровень, СЗ - микроуровень); О - объекты инфраструктурного обеспечения; Компоненты инфраструктурной среды (Р -ресурсы; П - персонал; Т - товар; В - время; Д - доходы); СП - стратегическое планирование; ИО - инфраструктурное обеспечение; ПД — предпринимательская деятельность.
Рис. 3. Концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Во-первых, к научным задачам стратегического планирования следует отнести: развитие теории управления экономикой предпринимательства; определение терминов и понятий стратегического планирования; обобщение опыта и выявление специфических законов, закономерностей и тенденций, требующих нового научного толкования; использование теоретических достижений других наук для развития теоретической и методологической базы стратегического планирования; разработка прикладных аспектов стратегического планирования как научной системы, позволяющей создавать особый инструментарий управления инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности и др.
Во-вторых, к прикладным (практическим) задачам стратегического планирования можно отнести: идентификацию состояний предпринимательского потенциала на мезо- и микроуровнях и зависимости его раз-
вития от сложившегося уровня инфраструктурного обеспечения; выявление и определение степени влияния факторов на предпринимательскую деятельность путем построения «дерева факторов на перспективу», а также адаптирование технологий «Форсайт» и «дорожное картирование» к стратегическому планированию и обоснование процесса принятия решений и др.
Следуя системным методологическим основам получения новых знаний о стратегическом планировании объекта исследования, к концептуальным основам отнесем совокупность принципов, форм, методов и правил стратегического планирования. В соответствии формируемого подхода тем требованиям, которые выдвигают современные условия хозяйствования, стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности должно базироваться на принципах: целенаправленности, альтернативности, информативности, согласованности, доступности, непрерывности, количественного отражения результата, семантичности, уникальности, адекватности, динамичности, реальности. Следование предложенной системе принципов позволит адекватно требованиям современных рыночных условий, а также целям стратегического планирования выбрать необходимые инструменты, модели, формы, методы и технологии реализации данного процесса.
Реализация предлагаемой концепции должна учитывать следующие моменты. Во-первых, система стратегических приоритетов должна быть взаимоувязана и не противоречить друг другу. Во-вторых, процесс стратегического планирования требует комплексного учета всех внутренних и внешних факторов и ограничений в установленном горизонте планирования. В-третьих, система выделенных стратегических приоритетов развития должна быть обеспечена материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, позволяющими осуществить стратегический прорыв, но в тоже время учитывать законы эволюционного развития экономических систем.
3. Построена стохастическая модель зависимости результативности развития бизнеса от факторов, на нее влияющих, и выявлены основные проблемны развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Анализ результативности развития бизнеса проведен на основе данных о работе 11 наиболее типичных предпринимательских структур Тамбовской и Воронежской областей, имеющих типичные для этих регионов показатели хозяйственной деятельности. На основе расчета коэффициентов корреляции по обследованным объектам выбирались факторы, существенно влияющие на их результативность: XI - собственный капитал
(тыс. руб); Х2 — стоимость объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур (тыс. руб); ХЗ — численность работников, занятых в инфраструктурном обеспечении предпринимательства (чел.); Х4 - коэффициент гармонизации взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских элементов (ед.); Х5 — коэффициент территориальной насыщенности объектами инфраструктуры (ед.).
Таблиг{а 1
Показатели для построения стохастической модели
зависимости результативности развития бизнеса _от факторов, на пее влияющих_
Предприятие У Факторные признаки
X, х2 Хз Х^ х5
ООО «Марципан» 3,9009 55875 13456 12 0,76 0,128
ООО «Тамбовшвея» 3,3603 45552 24152 11 0,84 0,106
ООО «Биверс» 4,2289 23554 12478 24 0,88 0,108
ООО «Бухта изобилия» 18,354 23258 57855 13 0,56 0,088
ООО «Антарес» 1,6646 158885 62456 22 0,46 0,202
ООО «Фортуна» 5,2358 169852 32145 35 0,71 0,118
ООО «Татьяна» 3,8653 152632 26102 И 0,52 0,117
ООО «Элит» 2,3368 263235 28705 16 0,88 0,181
ООО «Ясные зори» 2,3762 78852 29402 21 0,33 0,208
ООО «Эгоист» 0,954 200152 35104 28 0,66 0,024
Расчеты выполнены на базе МкгоБойОГйсеЕхсе! 2007. Вкладка «Данные — Анализ данных — Регрессия». В результате расчетов получена модель:
у=217527,8+2,81x1+6,74x2+2,34x3+0,56x4+0,09x5, которая показывает, что наибольшая степень зависимости наблюдается между результативностью и стоимостью объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур (х2) — фактор, далее следуют факторы собственного капитала (х1) и численности работников, занятых в инфраструктурных секторах экономики (хЗ). Полученные результаты дают основание для формирования спектра различных управленческих действий и решений в сфере развития инфраструктуры предпринимательства.
Анализ современного состояния инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности позволил выявить следующие проблемы: объекты инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства создаются во многом стихийно; отсутствует концепция инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, сформированная в соответствии со стратегией и приоритетами развития экономики; действующая в регионах инфраструктура поддержки развития малого и среднего бизнеса не только не выполняет в полном
объеме возложенных на нее функций, но и «оттягивает» существенную часть средств государственной финансовой поддержки, не доходящих до непосредственных производителей товаров и услуг; не налажен контакт между предпринимательскими и государственными структурами в области инфраструктурного обеспечения территорий; недостаточно проработаны вопросы нормативно-законодательного стимулирования инвестиций в инфраструктуру территорий; отсутствуют действенные финансово-кредитные механизмы стимулирования бизнеса по развитию инфраструктурных предпринимательских объектов; не является достаточной квалификация кадров в области стратегического планирования инфраструктурных объектов и предпринимательской деятельности.
4. Разработана методика оценки приоритетности факторов, позволяющая построить «стратегическое дерево факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности».
Для осуществления процесса стратегического планирования на начальном этапе определен перечень факторов, влияющих на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Эти факторыбыли проранжированы в соответствии с их приоритетно-стьюпутем попарного их сравнения и выявления отношений между ними («больше», «меньше», «равно»).
Таблица2
Фрагмент результатов опроса экспертов по оценке значимости
факторов развития инфраструктурного обеспечения ___предпринимательства__
Факторы Эксперты Принимаемая система сравнений
1 2 3 4 5 6
Х1-Х2 = > > > = > >
XI-хз > > > > = > >
и т.д.
Х9-Х10 = = > > = = =
Далее рассчитывается относительный вес факторов.
» . где п-число факторов; Яп -¿А'•Г. =
I I
Относительный вес (Ру) определяется по формуле:
Л^^/^рИТ-Д.
= ХС'г ' 5«-и ■ = ¿X, 1 1
Лт = ^¡т I
где ш — число итераций.
Таблица 3
Приоритетные факторы развития инфраструктурного обеспечения _предпринимательской деятельности__
Название факторов Значимость
Микроуровень
Оборачиваемость оборотных активов и наличие денежных средств для ускорения оборота 0,1368
Доходность предпринимательской деятельности 0,1809
Объем инвестиций и сроки окупаемости вложений в предпринимательскую деятельность 0,1235
Внедрение и развитие инноваций в организации 0,1108
Производство конкурентоспособной продукции 0,1108
Количество объектов инфраструктуры предпринимательства 0,1809
Разработка стратегии и программы развития инфраструктурного обеспечения в организации 0,1368
Диверсификация организационных форм предпринимательской деятельности; 0,1235
Наличие эффективных коммуникационных каналов управления информацией 0,1108
Рыночный потенциал предпринимательской фирмы 0,1108
Мезоуровень
Ьмкость отраслевого рынка и темпы роста его потенциала 0,108
Доступность ресурсов (энергетических, финансовых, транспортных и др.) 0,07
Развитие деятельности фондов поддержки, ассоциаций предпринимателей, комитетов при администрациях в регионах 0,082
Продуктовые и процессные инновации в отрасли и в регионе 0,07
Объем инвестиций в инфраструктуру предпринимательства в регионе 0,101
Макроуровень
Социально-экономический потенциал инфраструктурного обеспечения 0,111
Уровень развития кредитно-финансовой и банковской систем 0,078
Государственная поддержка предпринимательства 0,066
Развитие связи, коммуникаций, транспортного и дорожного хозяйства 0,09
Объем инвестиций в инфраструктуру предпринимательства 0,072
В результате были определены приоритетные факторы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (табл. 3).
Наиболее важная часть исследования заключается в поиске взаимосвязей между факторами; в результате производится формирование «стратегического дерева факторов», представляющее собой схему, в которой связаны факторы трех сфер: внешней среды, микросреды и сферы передачи, иначе — сферы полезных эффектов и функций (рис. 4).
Дерево изображает осознанные изменения во внешней среде, связанные посредством полезных эффектов и функций с возможными изменениями во внутренней среде. В нижнем контуре отражаются наиболее значимые факторы внутренней среды. Верхний контур содержит важные факторы внешней среды (макро- и мезосреда инфраструктурного обеспечения предпринимательства).
Социально-эконог»гаческий потенциал инфраструктурного
ооеспечения
Уровень развития кредитно-финансовой и банковской систем
Государственная поддержка предпринимательства
Развитие связи, коммуникаций, транспортного и дорожного хозяйства__
Объем инвестиций в инфра-] структуру предпринимательства Г в стране__
Емкость отраслевого рынка и темпы роста его потен циала__
Вирщпаа среда
Доступность ресурсов (энергетических, финансовых, транспортных и т.п)
Развитие деятельности фондов поддержки, ассоциаций предпринимателей, комитетов при администрациях в регионах
Продуктовые и процессные инновации в отрасли и в регионе_
уьъем инвестиция в инфраструктуру предпринимательства в регионе_
Рациональная и последовательная инфраструктурная обеспеченность каждого из этапов предпринимательской деятельности
иоеспечение конкурентоспособности россииских предприятий_
иоздание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов в каждом конкретном случае для дос- • гижения единой пели__|
иоздание условий для формирования целостного, многопланового структурированного национального инфраструктурного комплекса, эффективно обслуживающего современное предпринимательство в России_
Государственное управление и регулирование взаимодействия и развития инфраструктурных комплексов предпринимательства
Повышение ресурсного, отраслевого, экономического и научно-технического потенциала ; инфраструктуры предпринимательства
Удовлетворение социально-экономических 11этре6|юстшзасчстразиппяпрстлр?1ншшельства
Повышение уровня специализации и эффективности деятельности про-мыхцленных организаций_
Насыщаше территорий осгьекгаГ ми инфраструктуры предприни-чакльсты_
Сбалансирование развития системооЪра-зующих элементов регионального хозяйства и обеспечение оптимального распределения
ГУУУПГГШ___
Количество объектов инфраструктуры предпринимательства
Разработкастратегии и программы развития инфраструктурного обеспечения фирмы
диверсификация организационных форм предпринимательской деятельности
Наличие эффективных коммуникационных каналов управления информацией__
Рыночный потенциал пред принимательской фирмы
Внутренняя среда
Оборачиваемость оборотных активов и наличие денежных средств для ускорения оборота
Доходность предпринимательской деятельности
Объем инвестиций и сроки окупаемости вложений в предпринимательскую леятеттьноетт.
Внедрение и развитие инноваций в организации
Производство конкурентоспособной продукции
Рис. 4. Стратегическое дерево факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Полезные эффекты и функции изображены между внутренней областью и сферой внешней среды и составляют сферу передачи. Название этой сферы поясняет ее роль, заключающуюся в передаче изменений факторов между указанными выше сферами.
Далее определим их:
1) поэтапная, рациональная, последовательная инфраструктурная обеспеченность каждого из этапов предпринимательской деятельности;
2) создание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов в каждом конкретном случае для достижения единой цели;
3) создание условий для формирования целостного, многопланового структурированного национального инфраструктурного комплекса, эффективно обслуживающего современное предпринимательство в России;
4) повышение уровня специализации и эффективности деятельности промышленных организаций;
5) государственное управление и регулирование взаимодействия и развития инфраструктурных комплексов предпринимательства;
6) повышение ресурсного, отраслевого, экономического и научно-технического потенциала инфраструктуры предпринимательства;
7) удовлетворение социально-экономических потребностей за счет развития предпринимательства;
8) насыщение территорий объектами инфраструктуры предпринимательства;
9) сбалансирование развития системообразующих элементов регионального хозяйства и обеспечение оптимального распределения ресурсов;
10) обеспечение конкурентоспособности российских предприятий.
5. Адаптирована методика применения технологии «Форсайт» для стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и предложена ее реализация методом дорожного картирования.
Стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности может быть основано на методологии «Форсайт». Она представляет собой организационные процедуры по методу «Дельфи» в сочетании с правилами построения «дорожной карты», которая дает возможность подготовиться к переменам и извлечь преимущества из новых возможностей. Дорожные карты обеспечивают два основных преимущества: во-первых, процесс их подготовки позволяет оценить угрозы и возможности, определить приоритеты и, во-вторых, интегрировать важнейшие факторы в последовательный стратегический план. Дорожная карта способствует выявлению узких мест,
которые необходимо «расширить», и конкретизации приоритетов в области инвестиций, исследований и разработок, подбора кадров (рис. 5).
Факторы и условия развитая
Затраты ресурсов
Время, персо-нал.товар
Эффективность инфраструетур-ного nftymrainmi
Эффекпшюсгь ипфрасфуюур-
пою обеспечения
Видение процесса развития инфраструктуры предпринимательства
Эффективность инфраструктурного обеспечения 1 '
Мониторинг суиьекго-объекгного состава инфраструктурного обеспечэшя предпринимательства --► Рентабельность предпринимательства 1
Инфраструктурный и предпринимательский потенциал
cipyicrypiioio
ООССПСЧСНИЯ предпринимательской деятельности
_Интервальная периодичность дорожного картирования (период около 10 лет) ^
Рис. 5. Применение метода дорожного картирования в прогнозировании инфраструктурного обеспечения предпринимательства
Пояснения к рисункуЗ: —> - оценка вероятности данного результата; ОСВ - обоснование и согласование взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских элементов; ИД - активизация инновационной деятельности; УР - управление предпринимательскими рисками; ИПК - формирование инфраструктурных предпринимательских комплексов; ФИС — формирование благоприятной инфраструктурной среды; ПУВ - преобразующее управленческое воздействие, подразумевающее совершенствование компонентов инфраструктурного обеспечения; ОСП - оценка стратегического потенциала (на основе инфраструктурного и предпринимательского потенциалов); ОУР - оценка уровня риска предпринимательской деятельности; РПР - разработка программ по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательства; ИПС — формирование инновационных предпринимательских структур; PCP - разработка стратегий инновационного развития; ИД - инфраструктурная диагностика по критерию состояния правового, организационного, финансового, кадрового и ресурсного обеспечения; КП - применение политики кластеризации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства.
К основным свойствам «дорожной карты», используемым при стратегическом планировании инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, относятся следующие:
• наличие четко обозначенной цели, ориентирующей весь процесс на ее достижение;
возможность представления цели совокупностью подцелей; установление исходного состояния, «стартовых позиций»; наличие фиксируемых промежуточных состояний, этапов при переходе из исходного состояния в конечное;
возможность существования параллельных путей перехода из начального состояния в конечное;
Преимуществом технологии «Форсайт» с реализацией путем построения дорожной карты является возможность:
не только поэтапного контроля в соблюдении ориентации всего процесса на поставленную цель, но и возможность оценки степени достижения цели;
оценки реалистичности выбираемого способа достижения цели, в том числе и посредством оценки реалистичности каждого этапа;
• как поэтапногоконтроля за наличием избыточных ресурсов, так и определением необходимого объема ресурсов.
Данная форма стратегического планирования включает в себя определенные управленческие воздействия, которые необходимо осуществлять в целях получения более значимых положительных результатов. В качестве таких управленческих воздействий предлагается рассматривать, во-первых, обоснованное и согласованноевзаимодействие инфраструктурных и предпринимательских элементов, во-вторых, методологические основы инфраструктурного обслуживания современного предпринимательского риска, в-третьих, активизацию инновационной деятельности в сфере инфраструктурного обеспечения предпринимательства.
6. Определена критическая точка соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе, позволяющая выявить основные условия построения стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Для характеристики взаимосвязи между уровнями развития инфраструктурного обеспечения и предпринимательской деятельности предлагаем использовать методику интегрирования показателей: темпа прироста стоимости объектов инфраструктуры, темпа прироста затрат на развитие инфраструктуры и темпа прироста удельного веса стоимости новых объектов в общей стоимости объектов инфраструктуры для оценки уровня развития инфраструктурного обеспечения и использовать показатели темпа прироста стоимости объектов предпринимательства, темпа прироста затрат на развитие предпринимательства и темпа прироста стоимости новых объектов в общей стоимости предпринимательства для характеристики предпринимательской деятельности путем определения средней арифметической взвешенной. Интегральный показатель оценки уровня взаимосвязи между инфраструктурой и предпринимательской деятельностью определен по формуле:
Ки =
Тпрп Тпри
Таблица 4
Расчет интегрального показателя оценки уровня взаимосвязи
Область Тпр стоимо- Тпр затрат Тпр стои- Усредненные пока- Об-
сти объек- на развити- мости но- затели щпи
тов ТщС еТщ,з вых объек- инте-
тов в общей граль
их стоимо- ныи
сти Тщ н к-т
ПЭ ИЭ ПЭ ИЭ ПЭ ИЭ Т,фс ТпрЗ ТпрН
Тамбовская 1,22 1,68 1,34 2,11 1,11 1,18 0,73 0,64 0,94 0,76
Воронежская 1,18 1,46 1,36 1,74 1,17 1,2 0,81 0,78 0,98 0,85
Курская 0,92 1,33 1,33 1,57 1,11 1,22 0,69 0,85 0,91 0,81
Белгородская 1,08 1,45 1,37 1,21 1,15 1,4 0,75 1,13 0,82 0,89
Липецкая 1,23 1,88 1,45 2,16 1.24 1,18 0,65 0,67 1,05 0,78
Условные обозначения: ПЭ - предпринимательские элементы, ИЭ - инфраструктурные элементы, Тпр — темп прироста
Если полученные результаты будут находиться в пределах единицы, то это укажет на низкую степень зависимости между характеризуемыми элементами, то есть затраты на развитие инфраструктуры не приводят к соответствующему развитию предпринимательской деятельности. Если значение коэффициента будет выше единицы, это означает, что требуется поддерживать сложившиеся динамические показатели развития инфраструктурного обеспечения, так как они оказывают положительное воздействие на развитие предпринимательской деятельности. В таблице 4 приведены результаты расчета интегрального показателя оценки уровня взаимосвязи между инфраструктурой и предпринимательской деятельностьюпо регионам ЦЧР за период 2011-2012 гг.
Из данных расчета видно, что наилучшие результаты взаимодействия между инфраструктурным обеспечением и результатами предпринимательской деятельности достигнуты в Белгородской области, второе место занимает Воронежская, третье место Курская, четвертое - Липецкая области и замыкает пятерку областей Тамбовская область. Так как в результате расчетов в регионах не достигнуто оптимальное соотношение развития структурных элементов, необходимо при разработке стратегических планов учесть следующие условия:
1) реализация возможностей альтернативного использования элементов инфраструктуры на основе информационной достаточности, как условия гарантии безопасности предпринимательской деятельности;
2) отслеживание и ранжирование интеграционных свойств инфраструктурных элементов в отношении наличия непосредственного или опосредованного воспроизведения альтернативных способов предпринимательского действия на основе партнерства и эффективности;
3) поэтапная, рациональная, последовательная инфраструктурная обеспеченность каждого из этапов предпринимательской деятельности;
4) создание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов в каждом конкретном случае для достижения единой цели вне зависимости от наличия у каждой из сторон своих целей;
5) учет особого значения инфраструктурного обеспечения тех видов предпринимательской деятельности, которые имеют народнохозяйственную и социальную значимость;
6) осознание государственными органами, государственными и частными предпринимательскими структурами, предпринимательскими союзами и иными институтами необходимости создания условий для формирования целостного, многопланового структурированного национального инфраструктурного комплекса, эффективно обслуживающего современное предпринимательство в России. Его формирование должно быть одновременным и взаимосвязанным с формированием современного предпринимательства.
7. Установлена процедура соответствия стратегического потенциала предпринимательских структур и стратегических планов их развития. Разработана матрица соответствия результативности предпринимательской деятельности и ее инфраструктурного обеспечения, позволяющая выбрать соответствующие методы стратегического планирования.
Для оценки уровня стратегического потенциала путем оценки взаимосвязи предпринимательских и инфраструктурных компонентов рассчитан интегральный показатель с помощью метода многомерных сравнений на примере восьми предпринимательских структур Тамбовской области (табл. 5).
Где: R — уровень потенциала по j-й составляющей; Inn! — уровень i-ro индикатора в группе; rj— значимость i-ro показателя для оценки потенциала, N — количество показателей для оценки потенциала.
Таблица 5
Интегральный показатель уровня стратегического потенциала
Наименование предпринимательских структур Уровень предпринимательского потенциала Уровень инфраструктур -ного потенциала Уровень стратегического потенциала
ЭОО «Марципан» 1,103 23,278 17,66
ЭОО «Тамбовшвея» 1,538 20,094 15,26
ЭОО «Ника-П» 3,063 10,973 8,56
ЭОО «Биверс» 2,167 14,634 11,19
ЭОО «Бухта изобилия» 2,052 66,688 50,59
ЭОО «Пряники дешево» 8,511 15,566 13,04
ЭОО «Антарес» 0,855 5,6814 4,34
ЭОО «Фортуна» 3,959 17,975 13,87
Для предпринимательских структур, попавших в первую область (значение интегрального показателя от 0 до 1), следует применять планы адаптации, так как потенциал развития исчерпан полностью.
Для компаний, относящихся ко второй области (значение интегрального показателя от 1 до 5), ООО «Антарес», целесообразно применение планов координации.
Бизнес-структуры находящиеся в третьей области (значение интегрального показателя от 5 до 20), ООО «Марципан», ООО «Тамбов-швея», ООО «Ника-П», ООО «Биверс», ООО «Пряники дешево», ООО «Фортуна», имеют возможность стратегического развития в соответствии с планами ресурсообеспечения и финансирования.
Режим наиболее благоприятной среды для реализации стратегических планов развития имеет предприятие ООО «Бухта изобилия», находящееся в пятой области (значение интегрального показателя более 20) по уровню стратегического потенциала. Таким образом, следование установленным процедурам соответствия уровня потенциала видам стратегического планирования позволит обеспечить сбалансированное развитие бизнеса.
Матрица результатов оценки показателей инфраструктурного обеспечения включает в себя четыре поля, которые соответствуют характеристикам уровня взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских элементов.
Поле ВВхарактеризуется наличием позитивной динамики развития бизнеса и соответствующим высоким уровнем инфраструктурного обеспечения. Попадание в данное поле - оптимальная ситуация, и в данном случае необходим постоянный контроль динамики показателей, оценивающих взаимодействие инфраструктурных и предпринимательских элементов.
Поле НВ характеризуетотрицателыюе соотношение стоимостей собственного капитала и стоимости инфраструктурных элементов, что свидетельствует о недостаточно гармоничном взаимодействии инфраструктурных и предпринимательских элементов.
Поле ВН характеризуется положительным соотношением стоимостей при отрицательном значении соотношения затрат и доходности инфраструктурных и предпринимательских элементов соответственно, это говорит о неэффективности вложений в развитие инфраструктуры, тенденции к снижению темпов ее развития.
Поле НН характеризует отрицательные значения показателей соотношения затрат и доходности инфраструктурных и предпринимательских элементов, что свидетельствует о неэффективной системе инфраструктурного обеспечения предпринимательства и требует коренных преобразований.
Результативность стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности зависит от учета комплекса параметров, выбора метода прогнозирования и сложившегося соответствия между инфраструктурными и предпринимательскими элементами, оценка которых предложена в следующей матрице:
Таблица б
Матрица результатов оценки показателей инфраструктурного
обеспечения
Коэффициент стоимостной оценки (по показателю ЬСют) Коэффициент доходной оценки (по показателю К,чИ)
Низкий уровень (<1) Высокий уровень (>1)
Высокий уровень (>1) ВН вв
Низкий уровснь(<1) НН НВ
На рис. 6 предложена схема процедуры выбора метода стратегического планирования в соответствии с оценкой показателей инфраструктурного обеспечения. К числу наиболее распространенных функциональных действий, которые должны быть учтены при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности относятся прогнозирование: финансовых потоков для поддержки предпринимательства и финансирования его инфраструктуры; благоприятных условий для развития предпринимательских структур; повышение конкурентоспособности на основе внедрения инноваций в предпринимательскую деятельность; развитие информационно-консалтинговых центров по поддержке развития предпринимательства; повышение результативности предпринимательской деятельности на основе развития системы обучения и повышения квалификации; гибкого реагирования инфраструктурного обеспечения на изменения рыночной конъюнктуры в соответствии с потребностями предпринимательства.
Результаты комплексного взаимодействия различных структур в сфере поддержки предпринимательства обеспечат качественное преобразование элементов инфраструктуры в соответствии с целями, задачами и потребностями развития бизнеса, обеспечивая получение положительного результата предпринимательской деятельности в динамике.
Рис. 6. Схема процедуры выбора типа планирования в соответствии с оценкой показателей инфраструктурного обеспечения
8. Разработана организационная схемаоценки процесса принятия решений в области стратегического планирования.
Процесс принятия управленческих решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности включает в себя четыре основных блока (рис. 7).
Первый блок. Исследование взаимосвязи прогнозирования и стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Принятие планового решения можно представить в виде ступенчатой процедуры усечения «конуса решений». Первоначально мы имеем дело с неопределенным множеством решений. Прогнозирование позволяет уменьшить неопределенность, выделить множество квазиоптимальных альтернативных решений и определить их возможные последствия. В дальнейшем из этого множества вы-
деляется единственное решение, оптимальное по принятому критерию или вектору критериев.
Второй блок. Оценка факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Совокупность решений в области инфраструктурного (усечение кону, са решений)
2 Выбор метода прогнозирования
Прогнозы по инфраструктурному обеспечению предпринимательства
4 Стратегические —¿впланы по инфраструктурному обеспечению предпринимательства
Обоснование принятия преобразующих управленческих решений
3 Алгоритм принятия решений
1
труктура процесса принятия — решений в области стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства
ЗСубъекто-бъектный состав инфраструктурного обеспечения предпринимательства
3 Факторы азвития инфраструктурного обеспечения предпринимательства
б! Внешняя среда (макроуровень)
7~| Внешняя среда (мезоуровень)
|Внутренняя
среда (микросреда)
-Результативность развития предпринимательской деятельности
Анализ — экономической эффективности инфраструктуры предпринимательства
_ 4 .блок. _ Обобщающа —пЬенка направлений и степени развития инфраструктурного обеспече-
Рис. 7. Организационная схема оценки процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Третий блок. Обоснование принятия управленческих решений по стратегическому планированию в области инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Назначение этапа состоит в выборе оптимального варианта на основании сформулированного критерия и анализа полученного решения. После выбора решения известны значения управляющих параметров и образ действий, обеспечивающие оптимальный режим функционирования в данных условиях. На этапе реализации решений по инфраструктурному обеспечению предприниматель-
ства необходимо разработать план и оптимизировать систему управления для реализации поставленных стратегических целей.
Этап корректировки решений необходим для осуществления непрерывной перестройки системы с режима, оптимального в данных условиях, на режим, оптимальный в изменившихся условиях. Созданию системы корректировки предшествует анализ причин, которые могут изменить течение процесса и привести к необходимости изменения оптимального плана. Для этого выбирают характерные и часто встречающиеся причины. В зависимости от причин изменения оптимальной траектории коррекция системы может производиться путем построения новой модели, оперативного уточнения исходной информации, прогнозирования случайных параметров и т.д. Система корректирующих моделей должна обеспечивать повторный прогноз случайных параметров с учетом поступившей информации.
Четвертый блок. Анализ эффективности функционирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе разработанных прогнозов и стратегических планов. Для оценки результативности функционирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе разработанных стратегических планов можно использовать следующую факторную модель:
Р = ±4+±В,+±С,;
1=1 )=\ н=|
Где: Р —результативность развития бизнеса предпринимательской фирмы;
А;— отдельно взятая составляющая компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности фирмы;
п - число компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности фирмы;
В^ отдельно взятый фактор развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
ш — число групп факторов внешней и внутренней среды;
сУммаРнь,й результат использования составляющих компонентов
инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
- — суммарный результат действия факторов развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности — синергетический эффект;
2-У у
И = 1
1 — количество проявляющихся синергетических эффектов, в том числе благоприятных (Стах), и стохастических, имеющих негативный характер, проявляющихся вследствие недостаточной изученности действия факторов (Ст1П).
Таким образом, процесс стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, представлен в виде структурированного логического комплекса построения научно-обоснованных действий, реализация которых дает основание сделать заключение о сильных сторонах и перспективах взаимосвязи прогнозирования и стратегического планирования, учитывая факторы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательства и возможности оценки эффективности данных процессов.
9. Предложен комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе.
По инфраструктурному потенциалу Тамбовская область занимает 37-е место. С одной стороны, достаточно компактная по площади Тамбовская область имеет средние позиции по плотности автомобильной и железнодорожной сетей, с другой - уступает большей части субъектов федерации по уровню телефонизации и индексу транспортно-географического положения, учитывающему близость к границам сопредельных государств, выход к морям и крупным водным артериям, а также ряд других характеристик. Основной стратегической целью развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Тамбовской области является создание благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, а также повышение инновационной активности бизнеса.
Формирование в Тамбовской области новой структуры экономики, благоприятных условий для создания благоприятной предпринимательской среды достигается посредством реализации комплекса программ стратегического развития области. В 2012 г. исполнялось 93 долгосрочных и ведомственных целевых программ по ключевым направлениям развития с объемом 17,9 млрд рублей, что составляет около 73% от объема расходов областного бюджета. Из них большая часть -61% (11,0 млрд рублей) - обеспечивала развитие в области социальной инфраструктуры и около 5 млрд рублей в 2012 г. было направлено на развитие современной транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.
Для разработки стратегического плана развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности определим комплекс мероприятий по его компонентам.
Инвестиционная компонента: развитие государственно-частного партнерства; обеспечение работы институтов, содействующих инвестиционной деятельности и привлечению инвесторов; разработка системных мер, направленных на улучшение условий ведения инвестиционной деятельности (административных, организационных, правовых, финансовых и др.); создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон и зон опережающего
развития; организация и проведение инвестиционных форумов, семинаров и конференций, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров для обеспечения инвестиционного процесса; совершенствование инструментов информационной поддержки проведения инвестиционной политики.
Инновацнопно-развивающая компонента: развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций, популяризация инновационной деятельности; формирование и поддержка реализации проектов развития конкурентных преимуществ по приоритетным направлениям инновационного технологического развития; создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих запуск и работу «инновационного лифта»; сотрудничество с российскими «институтами развития», направленное на поддержку инновационной деятельности; поддержка формирования и развития инновационных территориальных кластеров, действующей национальной технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания».
Поддерживающая компонента: финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства; совершенствование систем налогообложения малого и среднего предпринимательства; пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности, развитие системы консультационной, учебно-методологической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; совершенствование деятельности «Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области», усиление взаимодействия с финансовым институтом ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», формирование в Тамбовской области Регионального венчурного фонда; информационно-консультационная, кадровая поддержка инновационного предпринимательства; государственный маркетинг инноваций; создание интернет-портала «Наука и инновации в Тамбовской области»; обновление информации на интернет-портале «Инвестиционный паспорт Тамбовской области».
Организационная компонента: реализация системных мер по снижению административных барьеров и повышению доступности и качества государственных и муниципальных услуг; разработка, принятие и регулярная актуализация долгосрочного плана размещения заказов на поставки продукции; формирование плана создания в Тамбовской области конкурентоспособных производств импортозамещающей продукции; введение обязательности обследований для организаций, получающих государственную поддержку; создание центров кластерного развития; организация «Дней экономики Тамбовской области» в ряде регионов России (прежде всего в регионах ЦФО); организация выставок (в том числе выставок-ярмарок), деловых центров по обсуждению актуальных проблем повышения инвестиционной привлекательности регио-
на; содействие созданию, совершенствованию и продвижению интернет-сайтов, направленных на поиск и установление деловых связей между производителями и поставщиками; проведение мастер-классов с привлечением российских и иностранных бизнесменов с успешным опытом создания продуктов и организацией продаж.
Передающая компонента: создание новых (дополнительных) инвестиционных промышленных площадок типа «гринфилд», на которых предполагается проведение комплекса землеустроительных работ, постановка их на государственный кадастровый учет, регистрация прав, подведение к ним энергетической, инженерной, транспортной телекоммуникационной инфраструктуры за счет средств бюджетов; рассмотрение возможности строительства офисной, транспортной, социально-рекреационной инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Компонента безопасности: совершенствование нормативно-правовых актов, сокращение правонарушений в экономической деятельности, проекты по обеспечению безопасности и противодействие терроризму.
10. Предложена схема взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти, направленная на формирование платформы эффективного взаимодействия и получения синергетического эффекта, который дает возможность государству и бизнесу удовлетворять собственные и общественные потребности.
Одной из экономических функций государства является создание благоприятной предпринимательской среды, составной частью которой и являются объекты инфраструктуры, посредники в ее формировании. Анализ элементов взаимодействия позволяет не только охарактеризовать платформу эффективного сотрудничества, но и выявить возможности получения синергетического эффекта, проявляющегося в социальной ответственности сторон, потому что взаимодействие дает возможность государству и бизнесу удовлетворять собственные потребности и потребности общества, а также активно влиять друг на друга в собственных интересах. В настоящее время необходимо подчеркнуть, что в развитии инфраструктуры существуют значительные барьеры, связанные с ее спецификой, которую определяют:
во-первых, крупномасштабные положительные внешние эффекты (externalities), т.е. такие результаты деятельности инфраструктурных отраслей, которые реализуются не в прибыли ее собственных предприятий, а в снижении издержек и повышении прибыли предприятий-потребителей;
во-вторых, инфраструктурные услуги носят межотраслевой характер, эффект от их реализации проявляется для различных видов экономической деятельности в разных масштабах;
в-третьих, инфраструктурные объекты выполняют обеспечивающую функцию, поэтому требуются «специальные», часто нерыночные механизмы инвестирования и стимулирования развития этой сферы;
в-четвертых, инфраструктурное обеспечение способствует не только развитию бизнеса, но и производству «общественных благ» (public-goods), то есть такие результаты оказания услуг не могут раздельно оплачиваться каждым потребителем;
Экономическая система страны включает в себя целый ряд взаимосвязанных и взаимодействующих между собой подсистем, становящихся при определенных условиях частью обеспечивающей инфраструктуры для других подсистем экономики (рис. 8). Инфраструктуру предпринимательства обеспечивают наряду с государственными структурами и негосударственные, а также зарубежные партнеры. Государственная поддержка необходима для обеспечения условий интенсивного роста предпринимательских структур и выравнивания потенциала его развития в разных регионах страны на основе создания современной рыночной среды через государственные структуры. Среди государственных структур, оказывающих влияние на предпринимательство можно выделить следующие: таможенные диалоговые структуры, центры занятости, арбитражные суды, администрации регионов, управления по поддержке малого бизнеса, фонды имущества, организации управления образованием.
Влияние государства на предпринимательские структуры происходит организованно на различных уровнях власти. На макроуровне создаются общие условия функционирования предпринимательской деятельности: разрабатывается законодательство, происходит регулирование отраслевой структуры экономики и регионов, стимулирование социальной ответственности бизнеса, обеспечение эффективного функционирования рыночного механизма. На микроуровне государственные структуры влияют на определенные группы субъектов рынка. На региональном уровне характерны меры содействия в выполнении федеральных и областных программ, поддержка в развитии межотраслевых экономических связей между предприятиями на основе долгосрочных контрактов, использование принципов перспективного планирования и прогнозирования экономики региона.
Результаты комплексного взаимодействия различных структур в сфере поддержки предпринимательства обеспечат качественное преобразование элементов инфраструктуры в соответствии с целями, задачами и потребностями развития бизнеса, обеспечивая получение положительного результата предпринимательской деятельности в динамике.
о g и Cl, О <L>
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в ведущихрег1ензируемых научных журналах и изданиях
1. Прозоровская Л.В. Механизм управления предприятием в условиях ускоренного развития бизнес-процессов / Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Экономика и производство. - 2003. -№ 1. -С. 18-22. -0,45п.л. (авт. — 0,3п.л.).
2. Прозоровская Л.В. Стратегия развития промышленного бизнеса при освоении инноваций / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Вестник ВГТА. -2008. — № 4. -С. 38-44. 0,9п.л. (авт. -0,5 пл.).
3. Прозоровская Л.В. Комплексная оценка стратегического планирования на предприятиях при развитии инноваций / Н.В. Прозоровская, Е.А. Ефанова // Вестник Тамбовского университета.Сер. Гуманитарные науки. — 2009. — № 11(79).-С. 77-87. - 1,0 п.л. (авт. -0,7 пл.).
4. Прозоровская Л.В. Процедура формирования системы управления предприятием на основе разработки инновационных стратегий / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская, А.Н. Лазарев // Экономические науки. - 2010. — № 1(62).-С. 301-305. -0,8п.л. (авт. -0,3 пл.).
5. Овешникова Л.В. Применение моделирования в инновационно-инвестиционном проектировании / Л.В. Овешникова, И.С. Лащенкова // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - № 4(15). - С. 175-180. - 0,78 п.л. (0,4 пл.).
6. Овешникова Л.В. Применение аналитических процедур в стратегическом планировании / Л.В. Овешникова // Научное обозрение: экономика и управление. -2012. —№ 6.-С. 463-470. -0,9п.л.
7. Овешникова Л.В. Сущность экономических механизмов, необходимость и условия их применения при стратегическом планировании / Л.В. Овешникова // Экономика и предпринимательство. -№ 5 (34). - 2013. - С. 196-202 (0,8 пл.).
8. Овешникова Л.В. Содержание стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности/ Л.В. Овешникова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 3. 1ЖЬ: http://www.science-education.ru/109-9363.-0,93 п.л.
9. Овешникова Л.В. Целеполагание в управлении финансами как основа концепции устойчивого развития корпораций/Л.В. Овешникова, О.В. Борисова // Инновационный вестник Регион. -2013. -№ 2(32).-С. 46-50.-0,7 п.л. (авт. -0,3 пл.).
10. Овешникова Л.В. Мониторинг субъектно-объектного состава инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Л.В. Овешникова //Экономика и предпринимательство,-2013. -№ 8 (37). - С. 611-617. -0,8 пл.
11. Овешникова Л.В. Принципы, методы и технологии стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства / Л.В. Овешникова // Вестник Белгородского госуниверситета. — 2013. Т. 26-№8-1 (151)-С. 43-47. -0,78 п.л.
12. Овешникова JI.B. Виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства / Е.В. Сибирская, Л.В. Овешникова //Вестник Белгородского госуниверситета. -2013. Т.27. -№ 15-1 (158). - С. 7378. - 0,6 пл. (авт. - 0,35 пл.).
13. Овешникова Л.В. Исследование процесса прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Е.В. Сибирская, Л.В. Овешникова // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2014.-№ 1. - С. 222-227. - 0,6п.л. (авт. - 0,35 пл.).
14. Овешникова Л.В. Содержание и функции процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства / Е.В. Сибирская, Л.В. Овешникова // Ученые записки Орловского государственного университета. -2013. -№ 3(33). -С. 51-55,-0,6п.л. (авт. -0,3 пл.).
15. Овешникова Л.В. Анализ и ранжирование факторов развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Л.В. Овешникова//Аудит и финансовый анализ.-2013.-№ 5.-С. 118-122.-0,61 пл.
16. Овешникова Л.В. Методологическийподход к выбору методов прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства/ Л.В. Овешникова // Инновационный вестник Регион. - 2013. -№ 3(33). - С. 5257. - 0,68 пл.
Монографии
17. Прозоровская Л.В. Управление бизнесом при развитии инноваций: монография / Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, В.Б. Артеменко, Л.В. Прозоровская. - Воронеж: ВГТА, 2004. -501 с. - 31,31п.л. (авт. -9,9 пл.).
18. Прозоровская Л.В. Значение инновационной деятельности для развития бизнеса. В кн.: Организация и управление социально-экономическими системами: монография [Сибирская E.B., Старцева O.A. и др.]. - Орел: ОрелГУ, 2008. -260 с. - 11,0п.л. (авт. -2,0 пл.).
19. Прозоровская Л.В. Процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций. В кн.: 3. Теория и методология организации и управления экономическими системами через призму инновационно-инвестиционных процессов: монография [Е.В. Сибирская, H.H. Авакумова и др.]. / Под общ. ред. Е.В. Сибирской. - СПб.: ИНФО-ДА, 2008.-260 с. —16,2п.л. (авт. -3,5 п.л.).
20. Прозоровская Л.В. Стратегия устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций: монография / А.И. Хорев, В.Б. Артеменко, Л.В. Прозоровская, В.Ю. Калюжный. - Воронеж, 2009. - 163 с. - 10,2 пл. (авт. -3,1 пл.).
21. Овешникова Л.В. Методика оценки инновационной безопасности новой продукции. В кн.: Управление инновационной деятельностью. Кн. 1. Организация и планирование инноваций: монография [Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, C.B. Свиридова, И.В. Усачева и др.] / Под ред. Ю.П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБОУВПО ВГТУ, 2011.-546 с. -34,1п.л. (авт. -5,56 пл.).
22. Овешникова JI.B. Совершенствование управления бизнес-процессами на основе интрапренерства. В кн.: Управление инновационной деятельностью. Кн. 3. Управление инновационным бизнесом: монография [Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, C.B. Свиридова, И.В. Усачева и др.] / Под ред. Ю.П. Анисимо-ва. - Воронеж: ФГОБУВПО ВГУИТ, ФГОБУВПО ВГТУ, 2011. - 557 с. - 34,8 п.л. (авт. - 4,75 п.л.).
23. Овешникова JI.B. Стратегическое планирование при эффективном использовании кадрового потенциала предприятия; Система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности предприятий. В кн.: Управление инновационной деятельностью. Кн. 4. Управление развитием инноваций: монография [Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, C.B. Свиридова, И.В. Усачева и др.] / Под ред. Ю.П. Анисимова. - Воронеж: ФГОБУВПО ВГУИТ, ФГОБУВПО ВГТУ, 2011.-584 с. -36,5 п.л. (авт. -4,12 пл.).
24. Овешникова Л.В. Стратегия развития предпринимательства на основе совершенствования управления рисками. В кн.: Инструменты и методы менеджмента в экономике: коллективная монография [O.A. Строева, Л.В. Овешникова, О.В. Глазков и др.] / Под общ.ред. O.A. Строевой. - Воронеж: Издатель-ско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. — 114 с. — 7,12 пл. (авт. — 2,21 пл.).
25. Овешникова Л.В. Система стратегического планирования предпринимательской деятельности. В кн.: Промышленная политика на макро- и микроуровне: коллективная монография / Е.В. Сибирская и др.; под общ. ред. Е.В. Сибирской. — Воронеж: Издательско-полиграфическин центр «Научная книга», 2013. - 128 с. -8,0 пл. (авт. -1,5 пл.).
Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации
26. Прозоровская Л.В. Диверсификация производства как направление инновационной деятельности промышленных предприятий / Л.В. Прозоровская // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5, ч. 2. — Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2001. -С. 51-54.-0,45 пл.
27. ProsorowskajaL. Dieaktualität der aktivierung derlnnovationstätigkeit in den gegenwärtigen Betrieben / L.Prosorowskaja// Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий: мат-лы науч.-практ. конф. ВГТА на иностранных языках. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2001. - С. 37-38. -0,3 пл.
28. Прозоровская Л.В. Основные факторы выбора инновационной стратегии на современных предприятиях / Л.В. Прозоровская // Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики: Всеросс. науч.-практ. конф. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. -С. 96-97.-0,32 пл.
29. Прозоровская Л.В. Механизм управления на предприятии в условиях ускоренного развития бизнес-процессов / Л.В. Прозоровская // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж: Воронеж. гос. технол. акад., 2002. - С. 142-145.-0,45 п.л.
30. Прозоровская Л.В. К вопросу об организации управления предприятием / Л.В. Прозоровская // Актуальные проблемы экономики предприниматель-
ства: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2002. - С. 140-142,-0,3 п.л.
31. Прозоровская Л.В. Бизнес промышленного предприятия / Л.В. Прозоровская / Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвуз. сб. науч. тр. -Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2002. -С. 236-241.-0,61 п.л.
32. Прозоровская Л.В. Исследование развития бизнеса предприятий с учетом влияния инновационной деятельности / Л.В. Прозоровская // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: региональн. сб. науч. тр. Вып. 4, ч. 2. -Воронеж, 2004. - С. 25-29. (0,31 пл.).
33. Прозоровская Л.В. Исследование результативности бизнес-процессов с учетом влияния объективных и субъективных факторов / Л.В. Прозоровская // Материалы ХЫ1 отчетной научной конференции за 2003 г. - Воронеж: Воронеж. гос. технол. акад., 2004. - С. 184-185.-0,3 п.л.
34. Прозоровская Л.В. Разработка стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций / Л.В. Прозоровская // Мат-лы ХЫП отчетной науч. конф. за2004 г. — Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2005,- С. 13-14.-0,3 п.л.
35. Прозоровская Л.В. Методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния инноваций / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион. сб. науч. тр. Вып. 6, ч. 1. - Воронеж, 2006. - С. 32-37. - 0,68 пл. (авт. -0,3 пл.).
36. Прозоровская Л.В. Обоснование генерирования максимальной прибыли сбытового бизнес-процесса / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6, ч. 2. - Воронеж: ВГТА, 2006. - С. 112-118. - 0,74 пл. (авт. - 0,42 пл.
37. Прозоровская Л.В. Методология разработки стратегии развития промышленного бизнеса при освоении продуктовых инноваций / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // ФЭС. Финансы. Экономика. Стратегия. - 2007-№ 10(39). - С. 41 -44. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
38. Прозоровская Л.В. Управление результативностью бизнеса при развитии инноваций / Л.В. Прозоровская // Инновационный вестник Регион. — 2007. —№4(10).—С. 23-25.-0,3 пл.
39. Прозоровская Л.В. Разработка стратегий развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления рисками / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. Вып. 7, ч. 1. - Воронеж, 2007. - С. 122-125. -0,45 пл. (авт. - 0,25 пл.).
40. Прозоровская Л.В. К вопросу об организации интралренерства как инструмента развития инновационной деятельности предприятия / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская, Д.В. Тимофеев // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегион, сб. науч. тр. Вып. 7, ч. 2. - Воронеж, 2007. - С. 13-18.-0,68 п.л. (авт. - 0,33 пл.).
41. Прозоровская Л.В. Система стратегического планирования инновационной деятельности / Л.В. Прозоровская, Д.В. Тимофеев // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: мат-лы междунар. науч.-практ. электр. конф. - Воронеж, 2007. - 0,85 п.л. (авт. -0,47 пл.).
42. Прозоровская JI.B. Совершенствование управления бизнес-процессами на основе развития интрапренерства / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская. Т.Ю. Журавлева // Инновационный вестник Регион. - 2008. - № 1 (11).-С. 17-22.-0,6 п.л. (авт. -0,33 пл.).
43. Прозоровская Л.В. Методический инструментарий исследования результативности бизнес-процессов / Л.В. Прозоровская // Инновационный вестник Регион. - 2008. -№ 1(11).- С. 33-36. - 0,45 п.л.
44. Прозоровская Л.В. Исследование процесса стратегического планирования на предприятии с учетом инновационной деятельности / Л.В. Прозоровская, Д.В. Тимофеев // Инновационный вестник Регион. - 2008. -№ 2(12).- С. 24-26. - 0,55 пл. (авт. - 0,3 пл.).
45. Прозоровская Л.В. Стратегический подход к развитию промышленного бизнеса при освоении инноваций / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // Инновационный вестник Регион. -2008. -№ 4(14). -С. 42-47.-0,6 п.л (авт. -0,3 пл.).
46. Прозоровская Л.В. Процедура стратегического планирования при эффективном использовании кадрового потенциала предприятия / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская // ФЭС. Финансы. Экономика. Стратегия. - 2008. - № 12(53).-С. 22-30.-0,95 пл. (авт. -0,53 пл.).
47. Прозоровская Л.В. Стратегические изменения. Их сущность и роль в управлении предприятием / Л.В. Прозоровская. А.Н. Лазарев // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. стат. III междунар. науч.-практ. конф. 27-29 ноября 2008, Ч.Н. -Воронеж: Научная книга, 2008. -192 с. -С. 68-73. -0,68 п.л. (авт. - 0,29 пл.).
48. Прозоровская Л.В. Разработка программы стратегического планирования развития экономических систем при эффективном использовании трудовых ресурсов / Ю.В. Журавлев, Л.В. Прозоровская, Т.Ю. Журавлева // ФЭС. Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. -№ 7. - С. 7-10. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
49. Прозоровская Л.В. Система разработки стратегических планов в условиях развития инноваций / Л.В. Прозоровская // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009. - 319 с. - С. 43-44. - 0,25 пл.
50. Прозоровская Л.В. Принципы организации стратегического управления инновационным развитием предприятия / Л.В. Прозоровская // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 30 / под ред. проф. Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2009. - 96 с. - С. 88-92.-0,51 пл.
51. Прозоровская Л.В. Стратегическое управление финансовыми рисками как подсистема финансового менеджмента / Л.В. Прозоровская, О.М. Пасынко-ва, Е.И. Тепикина, В.В. Григорьева // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): мат-лы III Междунар. науч.-техн. конф. за 2008 г. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2009. Том 3. -С. 70-73. - 0,4 пл. (авт. -0,2 пл.).
52. Прозоровская Л.В. Взаимодействие органов власти в управлении развитием / Л.В. Прозоровская // Успехи и тайны современной рекламы: мат-лымеждунар. науч.-практ. конф. - Орел, 2009. - С. 16-22.-0,6 п.л.
53. Прозоровская Л.В. /Овешникова/ Система разработки стратегического планирования на предприятии в условиях инновационной деятельности / Л.В.
Прозоровская // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузов, сб. науч. тр. Вып. 1, ч. 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, Изд-во «Истоки», 2010. -291 с. -С. 164-169. -0,31 п.л.
54. Овешникова JI.B. Концепция обоснования сущностно-содержательной природы процессов стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / JI.B. Овешникова // Инновационное развитие: микро-, мезо-, макро-уровень. Международная научно-практическая конференция (Орел, октябрь, 2011.) материалы и доклады / под ред. О .А. Строевой. - Орел: ОГУ, 2011. - 60 с. -с.18-27. - (0,26 п.л.).
55. Овешникова JI.B. Организационно-управленческие инновации как фактор конкурентоспособности / JI.B. Овешникова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. -№ З.-С. 91-101. -0,38 п.л.
56. Овешникова JI.B. Институциональные факторы формирования и использования информационных ресурсов в сфере услуг / Л.В. Овешникова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. — № 4. -С. 116-121.-0,69 п.л.
57. Овешникова JI.B. Оценка методов стратегического анализа в целях повышения эффективности планирования инновационной деятельности / Л.В. Овешникова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. -№ 9. - С. 96-102. - 0,44 пл.
58. Овешникова Л.В. Исследование взаимосвязи инновационной активности и инновационного потенциала предприятий при стратегическом планировании / Л.В. Овешникова, Н.И. Малых // Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Невинномысск, 2012. - С. 428-435.-0,84 п.л. (авт. -0,42 п.л.).
59. Овешникова Л.В. Исследование социально-экономического потенциала региона / Л.В. Овешникова //Юпочовивъпроси в съвременната наука: мат-ли за 9-а междунар. науч. практ. конф. Т. 10. Икономики. София: БялГРАД-БГ, 2013.-С. 3-6. (0,31 п.л.).
60. Овешникова Л.В. Развитие системы планирования инноваций с учетом выбора методов стратегического анализа / Л.В. Овешникова // Materialy IX Mifdzynarodowej Naukowi-praktycznej Konferencji «NaukovvaPrzestrzen Europy — 2013» 07-15 kwietnia 2013, Volume 10 EkonomicznenaukiPrzemysl, Naukaistudia 2013.-S. 82-86.-0,25 п.л.
61. Овешникова Л.В. Методология стратегического развития экономической системы региона / Л.В. Овешникова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. -2013. -№ 2. -С. 56-71.-0,55 п.л.
62. Овешникова Л.В. Стратегическое планирование устойчивого развития деятельности организации / Л.В. Овешникова // Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты: мат-лы XI Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2013. - С. 46-50.-0,35 п.л.
63. Овешникова Л.В. Содержание стратегического планирования на предприятиях промышленности / Л.В. Овешникова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг,-2013. -№ 4. —С. 53-62. -0,63 пл.
64. Овешникова Л.В. Характеристика видов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства / Е.В. Сибирская,
JI.B. Овешникова // Теорепгческие и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. -2013. -№ 6. - С. 24-33.-0,63 п.л.
65. Овешникова Л.В. Применение экономических механизмов в стратегическом планировании / Л.В. Овешникова // Materiäly IX mezinärodni vedecko-praktickä konference «Efektivni nästrojemodernichved - 2013». Dil 14. Ekonomickevedy: Praha. PublishingHouse «EducationandScience» s.r.o - 96 stran. 2013. -C. 3-7. (0,32 п.л.).
66. Овешникова Л.В. Применение процедуры моделирования устойчивого развития организации при стратегическом планировании / Л.В. Овешникова, О.В. Борисова // ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИТКОР. - 2012. -№ 2. - С. 32-42. -0,62 п.л. (авт. -0,31 пл.).
67. Овешникова Л.В. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности / Л.В. Овешникова // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 52 / под ред. Ю.А. Корчагина. — Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2013. - С. 28-31.-0,35 п.л.
68. Овешникова Л.В. Обоснование выбора метода прогнозирования / Л.В. Овешникова // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 52 / под ред. Ю.А. Корчагина. - Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2013.-С. 38-41.-0,35 пл.
Подписано в печать 27.05.2014 г. Формат 60x84/16. Объем 2,5. Тираж 150 экз. Заказ №0138.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»