Управление рисками в производственном предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивашин, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивашин, Александр Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РИСКОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

ИМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Риски — как объективная категория предпринимательской деятельности .В

1.2 Виды рисков, возникающих в производственной предпринимательской деятельности.

1.3 Общая характеристика механизма управления рисками.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ В

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1 Анализ внешних факторов макроуровня, влияющих на уровень предпринимательских рисков

2.2 Анализ внешних факторов рисков отраслевого уровня в деятельности предпринимательских организаций

2.3 Анализ внутренних факторов рисков в деятельности предпринимательских организаций.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Формирование подразделения по управлению рисками в предпринимательской организации.

3.2. Выявление рисков - как основной элемент алгоритма управления рисками

3.3 Выбор методов управления рисками в процессе деятельности предпринимательских организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в производственном предпринимательстве"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики стремление предпринимательской организации стабильно и успешно развиваться сталкивается с неопределенностью внешней предпринимательской среды, а следовательно и с рисками; Особенно ярко это проявляется в предпринимательских организациях в сфере производства в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах жизни общества. Это объясняется, с одной стороны, производственным? характером их деятельности, а с другой — неразвитостью механизма управления рисками, возникающими в процессе деятельности предпринимательских организаций, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, усиливающих уровень риска.

В странах с развитой рыночной экономикой, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике проблемам анализа и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание. В большей степени такой подход к управлению рисками в РФ характерен именно -для предпринимательских организаций реального сектора экономики, так как финансово-кредитные организации после финансового кризиса 1998 года, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России, стали уделять вопросу управления? рисками пристальное: внимание.

В текущий момент интерес к проблематике риска в предпринимательской деятельности становиться все больше. Появилось значительное количество отечественных научных работ, посвященных рискам в различных сферах общественной жизни, в страховании, банковской деятельности и в том числе в промышленности. Тем не менее, проблема управления рисками в деятельности предпринимательской организации в сфере производства, особенно*с позиций системного подхода, отражают лишь отдельные публикации. В экономической литературе по риску фактически отсутствуют разработки и рекомендации, по комплексному управлению рисками в деятельности производственных предпринимательских организаций. Остаются без внимания вопросы, связанные с организацией работы подразделения по управлению рисками.

Все вышесказанное подтверждает тезис о том, что назрела необходимость совершенствования механизма управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства, переложения теоретических трудов этого научного направления в практическую плоскость и адаптации* существующих- теоретических разработок в области риска к практической деятельности предпринимательских организаций

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов; Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты управления рисками отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и т.п.

Теоретическая часть диссертационного исследования базируется на работах таких зарубежных ученых, как: П. Друкер, Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, А.Смит, а также на работах отечественных ученых и специалистов, таких как Альгин А. П., Балабанов И.Т., Гранатуров В.М., Грачева: М.В., Райзберг Б. А.,

Черкасов В. В., Лапуста М.Г., Скамай JI.F., Ильенкова С.Д., Вяткин В.Н., Рогов М.А., Гамза В.А., Чернова Г.В., Качалов P.M., Човушян Э.О. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на существование ряда научных работ, посвященных проблеме управления рисками, возникающими в деятельности предпринимательских организаций, очень немногие их них затрагивают комплексное рассмотрение механизма управления рисками, в основном внимание уделяется отдельным этапам управления рисками, таким как: оценка рисков, снижение степени рисков, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в обобщении теоретических знаний в области управления рисками и в совершенствовании на их. основе механизма управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в современных условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих конкретных задач: исследование природы и экономического содержания риска; определение сущности риска в предпринимательской деятельности; анализ основных концепций риска; анализ и систематизация основных видов рисков, возникающих в предпринимательской деятельности в сфере производства; определение сущности управления рисками; систематизация научных знаний о механизме управления рисками; анализ и систематизация принципов управления рисками; выявление и анализ факторов возникновения рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства; совершенствование механизма управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является деятельность предпринимательских организаций, осуществляющих свою деятельность в отрасли производства лакокрасочных материалов.

Предметом исследования является механизм управления рисками в процессе деятельности предпринимательских организаций в сфере производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

Работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общей экономической теории, экономическому анализу, проблемам управления рисками в деятельности предпринимательских организаций; законодательные и нормативные акты в области предпринимательской деятельности; журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.

Фактическими материалами диссертационного исследования послужили данные Госкомстата РФ, а также аналитические данные и данные оперативного учета ОАО «Русские краски», ЗАО «Эмпилс», ООО «Текс», ООО «Невские краски» и ряда других предпринимательских организаций, осуществляющий свою деятельность в отрасли производства лакокрасочных материалов.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, сравнение, анализ и синтез, и метод аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании управления рисками как с теоретической, так и с практической точки зрения. В ходе исследования получены следующие результаты:

• усовершенствован понятийный аппарат теории рисков;

• предложены механизм и алгоритм управления рисками;

• определено место подразделения управления рисками в общей системе управления предпринимательской организации, предложен порядок организации работы этого подразделения организации;

• разработана структура подразделения, управления рисками в предпринимательской организации;

• обоснован способ выявления рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций;

• предложен порядок выбора методов управления рисками.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: при разработке механизма управления рисками предпринимательскими организациями в процессе своей деятельности; в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «основы предпринимательства», «Риски в предпринимательской деятельности», «Финансы предприятия», «Финансовый менеджмент», и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности:

- 17-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (20-21 февраля).

- 10-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» (17-18 апреля).

- 18-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (20-21 февраля).

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе кафедрой предпринимательства при изучении таких дисциплин, как: «Основы предпринимательства» и «Риски в предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ:

- «Виды производственных рисков»;

- «Управление транспортными рисками»;

- «Подходы к классификации предпринимательских рисков»;

- «Факторы влияющие на производственные риски».

- «Принципы управления рисками в производственном предпринимательстве»

- «Функции предпринимательского риска» общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 5 диаграмм. Приведен список использованной литературы, включающий 101 название.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивашин, Александр Михайлович

Выводы по главе 3:

1. Основным этапом формирования механизма управления риском в предпринимательской организации является создание подразделения по управлению рисками.

2. Развитие системы управления рисками в предпринимательских организациях достаточно тесно связано с этапами их жизненных циклов.

3. Структура подразделения по управлению рисками зависит от масштабов предпринимательской организации. Принимая решение о создании подразделения по управлению рисками, предпринимательская организация первоначально должна определить цели функционирования и место данного подразделения в существующей организационной структуре.

4. Подсистема управления рисками в предпринимательской фирме в сфере производства должна строиться по иерархическому принципу, соответственно процесс управления рисками должен протекать на двух соподчиненных уровнях: координирующем; исполнительном.

5. Служба управления рисками не должна иметь характер внешнего подразделения по отношению к другим подразделениям предпринимательской; организации, так как реализация мероприятий, направленных на снижение рисков, как правило, затрагивает всех работников организации. Управление рисками только тогда будет эффективным, когда весь персонал будет задействован в процессе управления рисками и заинтересован в его результативности.

6. Эффективность управления рисками предпринимательской организации во многом зависит от правильного формирования информационных потоков о современном состоянии ^ возможных изменениях происходящих в первую очередь с внешними факторами возникновения рисков. Информационные потоки о внешних воздействиях на уровень риска целесообразно структурировать следующим образом: политическая ситуация в стране: состояние и прогноз; экономическая обстановка в стране: состояние и прогноз; законодательство и его планируемые- изменения в стране деятельности предпринимательской организации; криминогенная обстановка: состояние и прогноз; состояние секторов рынка; деятельности организации и прогноз их развития; конкуренты: состояние и прогноз; партнеры: финансовое состояние и платежеспособность.

7. В процессе управления предпринимательскими рисками должны принимать участие все основные управленческие службы предпринимательской организации

8. Структура подразделения по управлению рисками должна включать в себя группу мониторинга рисков и их оценки, группу планирования превентивных мероприятий, специалиста по страхованию, группу по работе с претензиями, группу разработки методов и путей снижения рисков, а также службу безопасности.

9. Риски предпринимательской организации целесообразно выявлять на основе анализа факторов возникновения рисков.

10. К существующим методам управления риска целесообразно добавить такой метод как предупреждение рисков; цель которого снизить вероятность наступления рисков.

14. Под потерями от риска следует понимать - финансовый или материальный убыток, наступивший в ходе реализации риска. По признаку тесноты зависимости потерь от причины их возникновения все потери делятся на: прямые и косвенные.

15. Под максимально возможными потерями (Птах) следует понимать наибольший финансовый ущерб, причиненный предпринимательской организации, в результате реализации рисков.

16. Выбор методов управления рисками предпринимательской организацией в процессе управления рисками должен основываться на стратегии поведения руководства компании к риску и на характеристиках рисков, с которыми может столкнуться организация в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

Заключение

Изложенный в диссертационном исследовании материал позволяет сделать следующие выводы: Выводы по главе 1.:

1. Предпринимательские организации в ходе осуществления своей деятельности всегда сталкиваются с рисками.

2. Риск в предпринимательской деятельности - это возможность отклонения от заданной цели, в результате которого предпринимательская организация может или понести убытки и дополнительные расходы или получить дополнительный объем прибыли, связанный с риском.

3. Риск выполняет в рыночной экономике такие функции, как: регулятивную; аналитическую; защитную; инновационную, стабилизирующую.

4. В экономической литературе, посвященной изучению рисков в предпринимательской деятельности, нет единого подхода к их классификации.

5. В качестве основных классификационных признаков рисков , на наш взгляд, следует использовать такие, как: источники риска, специфика риска; время возникновения; сфера действия; возможность регулирования, ожидаемые последствия.

6. В литературе, посвященной проблемам управления рисками нет общепризнанного определения управления рисками.

7. Управление риском можно определить как процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых — снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых предпринимателем решений.

8. Основная цель управления рисками является обеспечение стабильности получения прибыли при приемлемом для предпринимательской организации соотношении затрат и степени риска.

9. Механизм управления рисками на уровне предпринимательской организации - это комплекс мероприятий, которые направлены на обеспечение стабильности деятельности предпринимательской организации, а также на избежание потерь и убытков, связанных с негативным влиянием рисков на результаты предпринимательской деятельности.

10. Управление рисками в предпринимательской организации должно базироваться на определенных принципах, при этом для достижения поставленной перед управлением рисками целью рассмотренные принципы должны применяться в комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в производственном предпринимательстве"

На правах рукописи

ИВАШИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Специализация- 10. Предпринимательство. Область исследования - 10.9 Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент, основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре Предпринимательства Государственного университета управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Лапуста Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Тальмина Полина Васильевна кандидат экономических наук, доцент Федоров Евгений Владимирович

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного

совета К 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, дом 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «££_» исц. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики стремление предпринимательских организаций стабильно и успешно развиваться сталкивается с неопределенностью внешней предпринимательской среды, а следовательно и с постоянно возникающими рисками. Особенно это заметно проявляется в предпринимательских организациях в сфере производства, осуществляющих свою деятельность в условиях изменений, происходящих в политической и социально-экономической областях жизни общества. Это объясняется, с одной стороны, особенностями функционирования производственных предприятий, а с другой — неразвитостью механизма управления рисками, возникающими в процессе деятельности предпринимательских организаций, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, усиливающих уровень риска.

В странах с развитой рыночной экономикой, в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время в российской экономике проблемам управления рисками, возникающими в процессе деятельности организаций, уделяется недостаточное внимание. В большей степени такой подход к управлению рисками в РФ характерен именно для предпринимательских организаций реального сектора экономики.

Хотя уже появились научные работы отечественных ученых, посвященные рискам в различных сферах деятельности предпринимательских организаций, в том числе и в промышленности, тем не менее проблема управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства, особенно с позиций системного подхода, отражается лишь в отдельных публикациях. В научной литературе фактически отсутствуют разработки и рекомендации по комплексному управлению рисками в деятельности производственных предпринимательских организаций. Остаются без внимания вопросы, связанные с организацией работы отдела по управлению рисками.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования проблемы управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Теоретическая часть диссертационного исследования базируется на трудах таких зарубежных ученых, как Р. Кантильен, А. Смит, П. Друкер, Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, а также на работах отечественных специалистов и ученых: Альгин А. П., Балабанов И.Т., Гранатуров В.М., Грачева М.В., Райзберг Б. А., Черкасов В. В.,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П—-я—

ЧлН"'"*

оэ

Лапуста М.Г., Скамай Л.Г., Ильенкова С.Д., Вяткин В.Н., Рогов М.А., Гамза В.А., Чернова Г.В., Качалов P.M., Човушян Э.О. и др.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятий получила отражение в той или иной степени в сравнительно небольшом количестве научных трудов, в основном посвященных исследованиям в области теории риска. Кроме того, отдельные вопросы управления рисками отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента, антикризисного управления и других.

Вместе с тем, приходится признать, что в немногих из них затрагивается комплексное исследование механизма управления рисками, а в основном внимание уделяется отдельным вопросам управления рисками, таким, как оценка рисков, снижение уровня рисков, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании механизма управления рисками в деятельности предпринимательских организаций, функционирующих в производственной сфере в современных условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих конкретных задач:

• исследование природы и экономического содержания риска, разработка авторского определение сущности риска в предпринимательской деятельности;

• анализ подходов и авторское определение сущности управления рисками;

• выявление и анализ факторов возникновения рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства;

• анализ и систематизация основных видов рисков, возникающих в предпринимательской деятельности в сфере производства;

• обобщение научных исследований о механизме управления рисками;

• совершенствование механизма управления рисками в деятельности предпринимательских организаций.

Объектом исследования является деятельность предпринимательских организаций в сфере производства, осуществляющих свою деятельность в лакокрасочной подотрасли.

Предметом исследования является механизм управления рисками в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками в деятельности предпринимательских организаций, а также:

- законодательные и нормативные правовые акты в области предпринимательской деятельности;

- материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска;

Фактическими материалами диссертационного исследования явились данные Госкомстата РФ, а также аналитические данные и данные оперативного учета предпринимательских организаций, осуществляющих свою деятельность в отрасли производства лакокрасочных материалов.

В диссертационной работе в качестве инструментов исследования использовались такие общие методы научного познания, как сравнение, анализ и синтез, абстрагирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изложенных авторских подходах к содержанию процесса управления рисками и в предложениях по совершенствованию механизма управления рисками в процессе деятельности предпринимательских организаций в сфере производства. В ходе исследования получены следующие результаты:

• усовершенствован понятийный аппарат теории рисков;

• предложены механизм и алгоритм управления рисками;

• определено место подразделения по управлению рисками в общей системе управления предпринимательской организации, предложен порядок организации работы этого подразделения организации;

• разработана структура подразделения по управлению рисками в предпринимательской организации;

• обоснован способ выявления рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций;

• предложен порядок выбора методов управления рисками.

Личный вклад автора заключается в следующем:

• сформулированы авторские определения таких понятий, как риск и управление риском, в которых учитываются особенности, характерные для производственной деятельности предпринимательских организаций;

• внесены предложения по совершенствованию механизма управления рисками, включающие: формирование структуры подразделения по управлению рисками и схемы его функциональной взаимосвязи с другими подразделениями предпринимательской организации, а также практические рекомендации по организации работы и позиционированию подразделения по управлению рисками в общей системе управления предпринимательской организации;

• изложена авторская модель алгоритма управления рисками, главным отличием которого является обязательное использование такого важного этапа как выявление и анализ факторов возникновения рисков;

• определен способ выявления рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства, позволяющий определять возможные виды рисков на основе анализа факторов возникновения рисков;

• обоснован порядок выбора методов управления рисками, в котором учтены такие характеристики рисков, как вероятность наступления риска, размер максимальных потерь и повторяемость рисков, позволяющий определить возможность комбинирования методов управления рисками при управлении всеми выявленными рисками производственного предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке механизма управления рисками предпринимательскими организациями в процессе своей деятельности, а также при выявлении потенциально возможных для предприятия ситуаций и факторов риска, которые могут явиться причиной отклонения финансово-экономических показателей деятельности, или причиной банкротства предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности:

- 17-я и 18-я Всероссийские научные конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». (Москва, ГУУ 2001,2002);

- 10-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления». (Москва, ГУУ 2002);

- Научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления 2002 и 2003».

Основные положения диссертации внедрены на промышленных предприятиях и используются кафедрой предпринимательства в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Основы предпринимательства», «Риски в предпринимательской деятельности» и «Создание собственного дела».

Структура диссертационного исследования. Работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 5 диаграмм. Приведен список использованной литературы, включающий 101 название.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выполненных в работе исследований, формулируется цель работы, ее задачи и признаки новизны, определяется их научная и

практическая значимость, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Сущность рисков и необходимость управления ими в деятельности предпринимательских организаций» раскрываются теоретические подходы к определению понятий «риска» и «управления риском», исследуются и систематизируются классификационные признаки рисков в сфере производства, принципы управления рисками, механизм управления рисками, а также предлагается алгоритм управления рисками.

Результаты исследования показали, что в литературе, посвященной проблемам управления рисками, нет однозначного определения такой экономической категории как «риск», отдельные определения существенно отличаются друг от друга, поэтому в работе сформулировано следующее авторское определение предпринимательского риска:

Предпринимательский риск - это вероятность возникновения нежелательных событий, ведущих, к возможности отклонения финансово-экономических показателей работы организации (предприятия) от их запланированных значений в прогрессе осуществления предпринимательской деятельности.

В диссертационном исследовании рассматривается концептуальный подход к управлению предпринимательскими рисками, который заключается в выявлении возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации; разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих ущерб от воздействия рисков; реализации такой системы адаптирования организаций к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты наступления риска, но и максимально использованы возможности получения предпринимательского дохода, связанного с принятием решения в условиях риска. Исходя из данного подхода задача управления рисками заключается не в «ограждении» предпринимательской организации от рисков, а в их предупреждении, а если нельзя избежать наступления рисков - в минимизации потерь.

По мнению автора диссертации, управление риском это процесс разработки и реализации мероприятий, направленных на предотвращение опасности принятия ошибочного управленческого решения и избежание или снижение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых предпринимателем решений.

Для эффективного управления рисками следует четко различать их основные виды, так как в процессе производственной деятельности предпринимательские организации сталкиваются не с одним риском, а с совокупностью различных видов рисков.

Сложность классификации рисков в предпринимательской деятельности, объясняется тем, что в сфере производства существует разнообразие видов рисков, так как возникновение

рисков зависит от производственного процесса, от территориального положения предпринимательской организации, от компетентности руководства, от качества партнерских отношений, от состояния экономики в целом и от состояния экономического положения отрасли деятельности, т.е. от многих факторов как внешней, так и внутренней предпринимательской среды.

Проведенный в диссертации анализ имеющихся подходов к классификации видов риска, позволил автору систематизировать различные точки зрения и в качестве основных классификационных признаков сформулировать следующие: источники риска, специфика риска; частота возникновения риска; сфера действия риска; возможность регулирования риска, ожидаемые последствия от наступления рисков (табл.1).

Таблица 1.

Классификация рисков в производственной деятельности

Признак классификации Виды рисков

Источники риска политический

правовой

макроэкономический

производственный

финансовый

кооперационный

снабженческий

маркетинговый

рыночный

риск развития

информационный

риск стихийных бедствий

экологический

Специфика риска типичный

специфичный

Частота возникновения риска постоянный

временный

Сфера действия риска внутренний

внешний

смешанный

Возможность регулирования риска управляемый

условно управляемый

неуправляемый

По ожидаемым последствиям от допустимый

наступления рисков критический

катастрофический

В диссертации сделан вывод, что в отдельной предпринимательской организации возникают свои специфические риски, но изложенная классификация может быть принята в качестве базовой, так как комплексно характеризует признаки и свойства рисков и позволяет провести их качественный анализ.

Основной целью механизма управления рисками в предпринимательской организации является недопущение появления рисков, а в случае их наступления минимизации потерь, а также обеспечение устойчивого и максимально эффективного функционирования

организации в реальном масштабе времени и создании предпосылок для эффективного функционирования в перспективе.

В диссертации дается авторское определение механизма управления рисками на уровне предпринимательской организации. Это комплекс планируемых и реализуемых мероприятий, направленных на обеспечение стабильности деятельности предпринимательской организации, а также на избежание потерь и убытков, связанных с негативным влияниемрисков нарезультаты предпринимательской деятельности.

На схеме 1. изложен в общем виде, механизм управления рисками предпринимательской организации и его основные элементы.

Схема 1. Механизм управления рисками В диссертации указывается, что наибольшего внимания требует совершенствование двух последних составных частей механизма управления рисками, так как система управления включает в себя две подсистемы управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления). Объектом управления являются виды рисков, возникающие в процессе деятельности предпринимательских организаций.

Основным этапом формирования механизма управления риском в предпринимательской организации является создание подразделения по управлению рисками. В зависимости от масштабов предпринимательской структуры это может быть введение должности риск-менеджера (для небольшого предприятия) или создание соответствующего подразделения по управлению рисками (для крупного предприятия). В любом случае деятельность по управлению рисками должна быть организована на основе положений и организационно-распорядительных документов, определяющих для предприятия порядок организации процесса управления рисками.

Следует отметить, что первые три элемента механизма управления рисками, рассмотренные выше, как правило, разрабатываются на стадии организации работы по управлению рисками. А вот такой элемент механизма управления рисками как алгоритм управления рисками является ядром всего механизма, так как данный элемент осуществляется постоянно и поэтому регулярно должен обновляться.

В диссертационном исследовании, на основе обобщения различных подходов, разработана авторская модель алгоритма управления рисками (схема 2), отличием которого является обязательное использование такого важного этапа, как выявление и анализ факторов возникновения рисков.

ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ _ РИСКОМ ._

Выявление и анализ факторов _возникновмтя рисков_

Выявление предполагаемых рисков

I

Комплексная оценка уровня рисков предприятия

I

Оптимизация рисков

Выбор комплекса методов управления рисками Реализация комплекса методов управления рисками

Разработка процедуры внутреннего контроля _

Схема 2. Алгоритм управления рисками Под комплексной оценкой уровня рисков понимается суммарная оценка всех выявленных рисков предприятия и тот ущерб, который они могут нанести предприятию в случае их наступления. Под оптимизацией риска понимается выбор наиболее рационального метода управления риском из возможных методов. Если оптимизация используется в отношении всех выявленных рисков предприятия, то решается задача комбинирования методов управления рисками с целью применения их в комплексе. Под разработкой процедуры внутреннего контроля имеется в виду оценка эффективности осуществляемого процесса управления рисками, и в случае необходимости, корректировка стратегии всего алгоритма управления рисками.

В работе проведена систематизация принципов управления рисками, на которых основывается управление риском в предпринимательских организациях. Наиболее важными из которых являются такие принципы как:

• принцип своевременности, предусматривающий упреждающий характер мер обеспечения стабильного и прибыльного функционирования предприятия;

• принцип взаимодействия и координации означающий, что в процессе управления рисками должны принимать участие все подразделения предпринимательской организации;

• принцип комплексности, означающий, что процесс управления рисками должен быть всеохватывающим, структурированным и последовательным, т.е. объединяющим стратегию предпринимательской организации, ее бизнес-процессы, ресурсы, технологии и навыки для управления рисками, возникающими в процессе предпринимательской деятельности;

• принцип экономической целесообразности предполагающий, что при управлении рисками необходимо учитывать сопоставимость возможного ущерба от наступления риска и затрат на обеспечение нейтрализации этого ущерба;

• принцип непрерывности предполагающий, что процесс управления рисками должен осуществляться постоянно в процессе деятельности предпринимательской организации;

• принцип специализации, предусматривающий привлечение к разработке и внедрению определенных мер и средств, используемых, при управлении рисками;

• принцип законности подразумевающий, что при управлении рисками предпринимательская организация должна использовать только законные приемы и методы обеспечения стабильности ее работы;

• принцип совершенствования - заключается в том, что предпринимательская организация должна постоянно совершенствовать все средства, используемые для управления рисками.

В диссертации отмечается, что эффективного управления рисками, возникающими в процессе осуществления предпринимательской деятельности, можно достигнуть только с учетом применения всех вышеперечисленных принципов в комплексе.

Вторая глава «Анализ факторов возникновения рисков в предпринимательских организациях» посвящена анализу внутренних и внешних рискообразующих факторов макроуровня, отраслевого уровня и внутренних факторов, влияющих на уровень предпринимательских рисков на примере деятельности производственных предприятий, занятых в отрасли лакокрасочных материалов. Анализ данных факторов проводился на примере деятельности таких крупных предпринимательских организаций, занимающихся производством лакокрасочных материалов как: ОАО «Русские краски», ЗАО «Эмпилс», ООО «Текс», 0 0 0 «Невские краски».

В результате проведенного анализа статистических данных и исследований ведущих аналитических агентств, таких как «Ассоциация менеджеров российских компаний», «Рабочего центра экономических реформ», «Фонда ИНДЕМ и центра Transperency International Russia», международных компаний «Standart & Poor's», «Pricewaterhaus-Coopers», а также анализа практической деятельности предпринимательских организаций, действующих в анализируемой отрасли, в диссертации установлены внешние факторы возникновения рисков: факторы макроуровня и факторы отраслевого уровня (Таблица 2.).

Таблица 2.

Классификация внешних факторов возникновения рисков в деятельности предпринимательских организации

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

Факторы макро уровня Факторы отраслевого уровня

• Политическая нестабильность; • Общеэкономическая обстановка; • Государственное регулирование предпринимательской деятельности; • Демографическая ситуация; • Система налогообложения; • Административные барьеры; • Климатические условия; • Национально-культурные особенности. • Уровень конкуренции; • Экономическая ситуация в отрасли; • Специфика отрасли; • Наличие барьеров для выхода на рынок; • Уровень спроса; • Недобросовестность или ошибки партнеров.

Политическая нестабильность остается фактором, который практически не поддается управлению на уровне предпринимательской организации, и является значительными источниками рисков в деятельности любой фирмы, осуществляющей свою деятельность в России. Негативное влияние на предпринимательскую деятельность могут оказывать локальные этнополитеческие конфликты, противоречия в разграничении экономических прав, компетенций и ответственности между федеральными и региональными властями.

Структура российской экономики также остается рискованной, так как экономический рост в России происходит в основном за счет добычи и экспорта полезных ископаемых, в основном нефти и газа. Поэтому стабильность отечественной экономики во многом определяется ростом цен на нефть, при этом следует отметить, что российские финансовые рынки слишком слабы, чтобы обеспечить распределение выгод от значительного роста цен на нефть в масштабах всей экономики и способствовать ускорению развития в других секторах экономики.

Следующим фактором, влияющим на уровень риска в деятельности предпринимательских организации является государственное регулирование предпринимательской деятельности, в частности лицензирование, налогообложение, административная и уголовная ответственность и другие.

Административные барьеры, которые приходится преодолевать практически каждой фирме включают в себя сложное законодательство непрямого действия, наличие многочисленных подзаконных актов, противоречия между законодательством на федеральном, региональном и местном уровнях, многочисленные проверки деятельности организаций, большое число различной отчетности и слишком большое число контролирующих органов на разных уровнях хозяйствования. По данным объединения «ОПОРА России», около 3000 долларов тратят предприятия Москвы на взятки чиновникам

при проведении проверок. При этом каждое предприятие проверялось в год в среднем 23,2 раза, в результате предприниматели тратили на проведение 72 часа рабочего времени в перечете на одного работника.

Значительное влияние на уровень предпринимательского риска оказывает также демографическая ситуация в стране, так как численность экономически активного населения сокращается. При спаде миграционного процесса, который наблюдается в последнее время, Россия столкнется с проблемой недостатка квалифицированной рабочей силы, что приведет к возникновению определенных рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства, поскольку там этот недостаток будет наиболее ощутим.

Данные опроса руководителей предприятий промышленности (табл. 3.), проводимые периодически Госкомстатом РФ, показывают, что основными факторами, ограничивающими рост производства, являются высокий уровень налогообложения предприятий (53% от числа опрошенных), неплатежеспособность заказчиков (37%), высокая конкуренция других организаций (37%), изношенность оборудования (31%). В числе других факторов, ограничивающих рост производства, называют недостаточный спрос на внутреннем рынке, высокий процент коммерческого кредита и др.

Таблица 3.

Оценка основных факторов, ограничивающих рост производства на предприятиях промышленности (в % от числа опрошенных)

Основные факторы, ограничивающие рост производства 2002 2003

III квартал IV квартал 1 квартал II квартал

Недостаточный спрос:

на внутреннем рынке 3S 38 39 37

на внешнем рынке 7 4 5 5

Высокая конкуренция на рынке со стороны:

отечественных предприятий 37 34 35 37

зарубежных предприятий 8 5 5 6

Изношенность оборудования 32 32 31 31

Высокий процент коммерческого кредита 17 13 16 16

Неплатежеспособном™ заказчиков 40 41 41 37

Высокий уровень налогооблажения 66 60 59 53

Отсутствие или несовершенство необходимой нормативно- 16 13 13 11

правовой базы

Ограничений нет 6 8 7 9

Значительное влияние на уровень риска в деятельности предпринимательской организации оказывают также факторы риска, характерные для определенного рынка или отрасли. Проведенный в диссертации анализ обобщенных данных деятельности предприятий отрасли, изложен в таблице 4.

Таблица 4.

Основные показатели работы предпринимательских организаций в химической и нефтехимической промышленности

Показатели деятельности 1995 1998 1999 2000 2001 2002

Число действующих организаций в отрасти (на коней года, тыс.) 4,9 7,2 6,9 8,2 7,9 6,8

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток, млн. руб.) 14367 434 млрд. руб. 33041 37455 24044 11105

Уровень рентабельности -продукции (в %%) 20,0 9,7 22,3 17.0 11,5 9,1

Индекс промышленного производства (в %°/о к предыдущему году) 108 94 124 IIS 105 100,7

Из данных, приведенных в табл. 4. видно, что по итогам 2002г. по сравнению с 1995г. число предприятий отрасли увеличилось с 4,9 тыс. до 6,8 тыс., однако, по сравнению с 2000г. уменьшилось на 1400 предприятий. Сальдированный финансовый результат соответственно сократился за этот же период более чем в 3 раза, индекс промышленного производства сократился на 14,3 пунктов, а также резко снизился уровень рентабельности продукции за указанный период с 22,3% в 1999г. до 9,1% в 2002г. Все эти данные свидетельствую о высоком уровне отраслевых факторов возникновения рисков.

Проведенный в диссертации анализ числа убыточных организаций и суммы убытка свидетельствуют о высоком уровне риска, что видно из данных таблицы 5.

Таблица 5.

Число убыточных организаций и сумма убытка в химической и нефтехимической

промышленности

Год Число убыточных предприятий Удельный вес в числе убыточных организаций в общем числе организаций % Сумма убытка млн. руб. (1995-млрд. руб.)

1995 110 14.7 1258

1998 359 41,5 12633

1999 291 31,5 6159

2000 302 31,4 4700

2001 321 32,5 7990

2002 357 40,1 II172

Как видно из таблицы 5. число убыточных предприятий в анализируемой отрасли с каждым годом увеличивается, за период с 1995 г. по 2002 г. число убыточных предприятий выросло более чем в 3 раза и составило в 2002 г. 357 предприятий, что свидетельствует о том, что растет число предприятий отрасли, которые не в состоянии адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям ведения предпринимательской деятельности и многочисленным рискам, приводящим, в конечном счете, к банкротству. Также возрастают и суммы убытков, которые в 2002г. по сравнению с 1995г. увеличились в 8,8 раза, что свидетельствует о высоком уровне финансовых и материальных потерь от воздействия

рисков, возникающих в процессе деятельности организаций и о необходимости совершенствования управления рисками.

На финансовое положение предприятий отрасли отрицательно влияет высокий удельный вес организаций-покупателей, имеющих дебиторскую задолженность, что в свою очередь приводит к росту задолженности со стороны предприятий отрасли предприятиям-поставщикам, следовательно, это негативно влияет на уровень риска деятельности организации (таблицы 6 и 7).

Таблица 6.

Число организаций в химической и нефтехимической промышленности имевших

Года Число организаций, имевших просроченную задолженность Удельный вес организаций, имевших просроченную задолженность в общем числе организаций, процентов

Покупатели Предприя гия отрасли Покупатели Предприятия . отрасли

1995 483 415 76,1 65,4

1998 452 430 71,6 68,1

1999 463 437 72,6 68,5

2000 535 494 67,0 61,9

2001 510 471 60,8 56,1

2002 484 444 59,8 64,3

Из данных приведенных в таблице 6. отчетливо видно, что число покупателей-должников остается очень высоким, из чего можно сделать вывод, что данный фактор в свою очередь является причиной задержки расчетов предприятий отрасли с поставщиками сырья, другими партнерами и следовательно является фактором риска.

В таблице 7. показана структура просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей, из которой видно, что задолженность покупателей и заказчиков является основной в структуре дебиторской задолженности и составляет 77,8 %.

Таблица 7.

Сводная таблица просроченной дебиторской и кредиторской задолженности предприятий химической и нефтехимической промышленности

Структура просроченной дебиторской задолженности по видам в 2002г. (на конец года; в %%)

Задолженность покупателей и заказчиков 77,8 %

Задолженность государственных заказчиков по оплате за поставленные товары для государственных нужд по федсрельным программам 4,5 %

Прочая дебиторская задолженность 5,0%

Структура просроченной кредиторской задолженности по видам в 2002г. (на конец года; в %%)

Задолженность поставщикам и подрядчикам за товары 45,2%

Задолженность по платежам в бюджет 23,1 %

Задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды 19,2

Прочая кредиторская задолженность 12.5%

Обобщение различных подходов в области классификации факторов возникновения рисков, а также результаты деятельности анализируемых организаций позволили в

диссертационном исследовании выделить внутренние факторы рисков, которые оказывают значительное влияние на возникновение рисков (Табл. 8.).

Таблица 8.

Внутренние факторы возникновения рисков на предприятиях анализируемой _отрасли._

№ Перечень факторов возникновения рисков по степени значимости

1 Квалификации и взаимоотношения персонала

2 Качество продукции

3 Политика маркетинга

4 Состояние информационных систем на предприятии

5 Состояние менеджмента

6 Организация снабжения предприятий

7 Организация производственного процесса

8 Финансовое состояние предприятий

Квалификация и взаимоотношения персонала - один из основных внутренних факторов возникновения рисков, так как деятельность персонала - от простых наемных работников до менеджеров высшего звена - оказывает на результаты деятельности предпринимательской организации наиболее сильное влияние. Кроме этого, поскольку объектом исследования являются предприятия в сфере производства, то на уровень риска влияют факторы, которые могут привести к нарушениям технологического процесса, авариям и сбоям в процессе производства.

Качество продукции оказывает значительное влияние на возникновение рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства и соответственно в деятельности анализируемых предприятий. Ухудшение качества продукции приводит к снижению конкурентоспособности предприятия и увеличению риска. В свою очередь на качество продукции оказывает влияние многие факторы: уровень квалификации персонала, качество сырья, технологии, организация производственного процесса, контроль качества, материальное стимулирование работников Для совершенствования управления качеством продукции целесообразно внедрять стандарты ISO 9000, которые подтверждают соответствие качества производимой продукции Европейским стандартам.

Политика маркетинга - это также один из основных внутренних факторов возникновения рисков в деятельности организаций. Результатом продуманной маркетинговой политики является увеличение объемов сбыта производимой продукции и, наоборот, ошибки, допущенные в маркетинге, могут привести к потере доли рынка и в конечном итоге к значительным потерям прибыли в результате падения объемов продаж.

Следующим внутренним фактором возникновения рисков в деятельности предпринимательских организаций, который оказывает значительное влияние на уровень рисков, является состояние информационных систем. В современных условиях осуществления предпринимательской деятельности информация играет важную роль как в

процессе хозяйственной деятельности предпринимательской организации, так и в ходе конкурентной борьбы на национальном и региональных рынках. Именно конкуренция, сыграла основную роль в процессе формирования информации как экономического ресурса. Поскольку уровень конкуренции в анализируемой отрасли высок, закономерным является стремление предприятий максимально закрыть информацию о собственной деятельности и получить как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта, условиях деятельности.

Очевидно, что на любом уровне управления предпринимательской организацией будут существовать как внутренние, так и внешние факторы риска. Выявление и идентификация факторов риска относится к наиболее важным задачам процесса управления предпринимательскими рисками.

Третья глава «Совершенствование управления рисками в предпринимательских организациях» направлена на определение места подразделения по управлению рисками в общей системе управления предпринимательской организации; разработку структуры подразделения по управлению рисками. В этой же главе рассмотрено комплексное участие основных управленческих служб в процессе управления рисками в масштабе всей организации; предложен порядок выявления рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производстве; сформулирован порядок выбора методов управления рисками.

В ходе расширения масштабов производства у предпринимательских организаций возникает потребность в полномасштабном управлении рисками, так как усиливается конкуренция, увеличиваются объемы производства, расширяется количество поставщиков и покупателей, растет количество наемного персонала. Именно на этой стадии управление рисками, как правило, должно стать постоянной функцией системы управления организации.

В диссертационном исследовании сформулировано, что предпринимательская организация первоначально должна определить цели функционирования и место подсистемы управления рисками в организационной структуре предприятия.

Важное место в подсистеме управления рисками в предпринимательской организации должно занимать подразделение по управлению рисками. Руководитель предпринимательской организации организовывает процедуры управления рисками, т.е. определяет сроки проведения работ, форму и объем представления результатов, а также определяет состав и порядок выполнения процедур анализа и оценки уровня рисков. Все основные функциональные службы предпринимательской организации должны участвовать в процессе управления рисками, руководствуясь предложенными в диссертационном исследовании принципами управления рисками, и, в первую очередь такими как «комплексный подход» и «взаимодействие и координация».

Для анализируемых в диссертационной работе производственных предприятий предлагается следующая структура подразделения по управлению рисками, представленная на схеме 3.

Группа мониторинга рисков н их оценки

Схема 3. Структура подразделения по управлению рисками в предпринимательской организации

Руководитель подразделения по управлению рисками координирует работу всего подразделения, принимает решения о направлениях работы подразделения, а также доводит до сведения руководства предпринимательской организации готовые решения, связанные с процессом управления рисками. Группа мониторинга рисков и их оценки занимается идентификацией рисков, которые могут возникнуть в процессе деятельности предпринимательской организации. В структуру подразделения по управлению рисками входит специалист по страхованию рисков. В силу того, что предлагаемая в диссертационном исследовании структура подразделения по управлению рисками предназначена для крупной предпринимательской организации в сфере производства, то целесообразно ввести в состав данного подразделения специалиста по страхованию рисков, который будет заниматься всеми вопросами, связанными со страхованием (страхование персонала, страхование оборудования, страхования транспорта, страхование помещений, экологическое страхование, страхование ответственности за нанесение ущерба третьим лицам).

Основной функцией специалистов «группы разработки методов и путей снижения рисков» - является разработка мероприятий, направленных на оптимизацию рисков, т.е. выбор наиболее подходящих, рациональных методов управления рисками из существующих, и решение задачи комбинирования выбранных методов управления рисками для

последующего применения их в комплексе в отношении всех выявленных рисков предпринимательской организации. Целью оптимизации риска является достижение максимальной экономической эффективности от реализации выбранного метода управления риском при соблюдении заданных ограничений на появление риска, таких как вероятность наступления риска и размер максимально возможных потерь от риска.

«Группа планирования превентивных мероприятий» осуществляет свою деятельность независимо от того, какие риски угрожают предпринимательской организации в текущий момент. Деятельность данной группы базируется на основе первичных данных о вероятных рисках, с которыми может столкнуться организация, и результатом ее деятельности должно быть предупреждение или снижение вероятности наступления этих рисков. В качестве превентивных мер выступают мероприятия, способствующие экономической безопасности деятельности предпринимательской фирмы.

В диссертационном исследовании предлагается включить в состав подразделения по управлению рисками предпринимательской организации «группу по работе с претензиями», поскольку данные организации постоянно сталкиваются с претензиями по качеству продукции, а также с претензиями, связанными с выполнением организацией договорных отношений.

«Службу безопасности» предпринимательской организации также целесообразно ввести в состав подразделения управления рисками, так как организация эффективной работы данной службы позволяет организации снижать большое количество рисков.

Все входящие в подразделение по управлению рисками группы взаимозависимы, и не должны осуществлять поставленные перед ними задачи изолированно друг от друга, кроме этого, работа данного подразделения должна быть комплексно связана со всеми другими подразделениями предпринимательской организации, только тогда работа данной службы будет эффективна.

В диссертации отмечается, что выявление рисков является одним из самых сложных этапов в процессе управления рисками, особенно специфическими внутренними рисками требующими для каждой предпринимательской организации отдельной аналитической работы. В диссертации отмечается, что целесообразно специфические внутренние риски выявлять путем анализа факторов, их вызывающих, которые были подробно проанализированы во второй главе диссертационного исследования.

После выявления рисков и их оценки подразделение по управлению рисками выбирает методы управления рисками на основе базовой классификации методов управления рисками, предложенных автором в диссертационном исследовании. На основе приведенной классификации для каждой предпринимательской организации должен быть выбран определенный состав методов управления.

Особое внимание в диссертации уделено такому методу управления рисками, как предупреждение рисков. Данный метод управления рисками направлен в первую очередь на предупреждение возникновения внутренних рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций.

В диссертации указывается, что набор методов управления рисками, должен опираться на выбранную предпринимательской организацией стратегию в отношении риска. Если предпринимательская организация придерживается консервативной политики в области управления рисков, то следует применять комбинацию таких методов управления рисками, как отказ от рисков, передача рисков, объединение рисков. Если предпринимательская организация ориентирована на высокий уровень риска, то целесообразно использовать такие методы управления рисками как предупреждение рисков, принятие рисков на себя, диверсификация рисков. Выбор методов управления рисками следует осуществлять с учетом ряда отличительных характеристик риска, приведенных в табл. 9.

Таблица 9.

Характеристики рисков, используемые при выборе методов управления рисками

Характеристика риска Описапие

Вероятность наступления риска низкая вероятность - 10%; средняя вероятность-30%; высокая вероятность-50%.

Шкала размера максимально возможных потерь малые потери - до 10% от стоимости имущества предпринимательской организации; средние потери - до 30 % от стоимости имущества предпринимательской организации; большие потери - до 50% от стоимости имущества предпринимательской организации; катастрофические потери - более 50% от стоимости имущества предпринимательской организации.

Повторяемость рисков единичные, т.е. возникающие в деятельности предпринимательской фирмы разово; массовые, т.е. возникающие в деятельности предпринимательской организации с определенной периодичностью.

Автор считает что, приведенные в таблице 9. характеристики, позволяют обоснованно принимать решения о выборе методов управления рисками, порядок выбора которых представлен в таблице 10.

Таблица 10.

Выбор методов управления рисками

Вероятность Размер. Повторяемость Методы управления .

наступления риска потерь рисков рисками

низкая вероятность малые потери единичные Предупреждение рисков Принятие риска на себя

низкая вероятность малые потери массовые Предупреждение рисков Передача риска

низкая вероятность средние потери единичные Предупреждение рисков Принятие риска на себя

низкая вероятность средние потери массовые Предупреждение рисков Передача риска

низкая вероятность большие потери единичные Предупреждение рисков Объединение рисков Передача рисков

низкая вероятность большие потери массовые Предупреждение рисков Объединение рисков Передача рисков Диверсификация

низкая вероятность катастрофические потери единичные массовые Отказ от риска

средняя вероятность малые потери единичные массовые Предупреждение рисков Передача рисков Диверсификация

средняя вероятность средние потери единичные Предупреждение рисков Диверсификация

средняя вероятность средние потери массовые - Передача рисков Объединение рисков

средняя вероятность большие потери единичные Предупреждение рисков Передача рисков Объединение рисков

средняя вероятность большие потери массовые Отказ от риска

средняя вероятность катастрофические потери единичные массовые Отказ от риска

высокая вероятность малые потери единичные Предупреждение рисков Принятие рисков на себя

высокая вероятность малые потери массовые Предупреждение рисков Принятие рисков на себя Объединение рисков

высокая вероятность средние потери единичные Предупреждение рисков Принятие рисков на себя Передача рисков

высокая вероятность средние потери массовые Отказ от риска

высокая вероятность большие потери единичные массовые Отказ от риска

высокая вероятность катастрофические потери единичные массовые Отказ от риска

В табл. 10. предлагается порядок выбора методов управления рисками по 3-м основным характеристикам риска, а также приводятся методы управления рисками, наиболее соответствующие перечисленным характеристикам риска. Кроме того, в последней колонке таблицы показаны основные группы методов управления рисками, которые предлагается комбинировать в процессе управления всеми рисками предпринимательской организации.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Предложенный в работе механизм управления рисками позволяет предпринимательским организациям более оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, способствует выработке и принятию оптимальных управленческих решений в условиях риска, направленных на обеспечение устойчивого развития, повышения производительности и экономического роста предпринимательских организаций.

По диссертационной теме опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

1. Ивашин A.M. «Виды и характеристики производственных рисков», 17-я Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001», М: ГУУ, 2001. (0,2 п.л.)

2. Ивашин A.M. «Управление транспортными рисками», 18-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2002», М.: ГУУ, 2002. (0,2 п.л.)

3. Ивашин A.M. «Подходы к классификации предпринимательских рисков», 10-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления - 2002» М.: ГУУ, 2002. (0,4 пл.)

4. Ивашин A.M. «Факторы, влияющие на производственные риски», Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления 2002» М.: ГУУ, 2002. (0,2 п.л.)

5. Ивашин А.М. «Принципы управления рисками в производственном предпринимательстве», Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления 2003», М.: ГУУ, 2003. (0,2 п.л.)

6. Ивашин A.M. «Функции предпринимательского риска» Сборник научных статей «Актуальные проблемы предпринимательства», М.: ГУУ, 2004. (0,2 п.л.)

Подп. в печ. 25.08.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 962.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

» 1 б О 8 о