Управление хозяйственным риском в предпринимательских структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удоденко, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Удоденко, Елена Николаевна

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы управления хозяйственным риском в системе предпринимательского менеджмента

1.1 Экономическая сущность, содержание и формы современного предпринимательства

1.2 Экономические основы хозяйственного риска и его место в предпринимательстве

1.3 Стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательстве

Глава II Управление кредитными рисками в предпринимательских структурах региона (на примере Республики Адыгея)

2.1 Специфика управления кредитными рисками в банковском предпринимательстве

2.2 Анализ и проблемы управления кредитным риском в банках региона

2.3 Основные направления государственного регулирования кредитными рисками

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление хозяйственным риском в предпринимательских структурах"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования решения проблемы формирования и развития эффективной системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах России и ее регионах в условиях современной трансформации социально-экономической системы. Известно, что предпринимательская деятельность органически связана с хозяйственным риском во всех компонентах ее содержания. Кроме того, предпринимательские структуры в настоящее время функционируют в неопределенной среде, в которой наряду с благоприятными условиями непредвиденно возникают и угрозы для их развития и потери конкурентоспособности. Все это требует овладения процессом управления хозяйственным риском на научной основе, что позволит не только предотвратить или уменьшить потери в случае возникновения рисковых ситуаций, но и использовать шансы для увеличения предпринимательского дохода.

Управление хозяйственными рисками - сложное и многогранная проблема. В связи с тем, что существует большое множество видов предпринимательской деятельности, многообразие предпринимательских структур различного уровня (общенационального, регионального значения и др.), невозможно в пределах одной диссертации полностью исследовать вес актуальные проблемы темы. Из их множества автор большее внимание уделяет теоретическим и методологическим аспектам управления хозяйственными рисками, а также специфике управления кредитными рисками в предпринимательских структурах банковского сектора региона.

На региональном уровне актуальность управления кредитными рисками обусловлена тем, что большинство структур реального сектора экономики имеют ограниченные собственные источники инвестиций для развития предпринимательства на инновационной рисковой основе, в связи с этим они нуждаются в банковских кредитах. Однако в современных условиях процесс банковского кредитования предпринимательских структур в регионе характеризуется повышенной рисковостью. И только научно обоснованное управление кредитными рисками позволит данным структурам быть эффективным фактором устойчивого развития в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Управление хозяйственным риском посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов прямо или косвенно относящихся к данной проблеме. Определенный вклад в исследование хозяйственного риска внесли такие отечественные ученные и специалисты, как А.Т.Альгин, В.А.Абчук, И.Т.Балабанов, В.М.Гранатуров, А.Т.Каржаув, Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, М.Г.Лапуста, А.М.Омаров, А.А.Первозван-ский, П.Д.Половинкин, Б.А.Райзберг, В.Л.Тамбовцев Л.Г.Шаршукова, В.В.Шахов Н.В .Хохлов, Е.Ю.Хрустал ев, и др. Среди иностранных ученных, специализирующихся на данной проблеме, или затрагивающих ее в связи с изучением предпринимательства, известны работы таких авторов, как Т.Бачкаи, Р.Доджа, П.Друкера, Р.Кантильона, Б.Карлоффа, Д.Мессена, Ф.Найта, М.Портера, С.Роузфильда, Б.Санто, Ж.-Б.Сэйя, И.Тюнена, И.Шумпетера, и др.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы управления кредитным риском в банковском предпринимательстве в целом внесли Н.Адамчук, А.В.Антипова, И.Т.Балабанов, Е.Балацкий, А.Большаков, Д.В.Воронин, С.Ю.Глазьев, О.Грядовая, Е.Ф.Жуков, Б.К.Злобин, П.А.Коротков, О.И.Лаврушин, А.О.Овчаров, Питер С.Роуз, В.Т.Севрук, Ю.В.Степанов, А.Д.Шеремет, Э.А.Уткин, и др.

Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, и в частности управления кредитным риском в банковском секторе регионов, а также меры по их реализации разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.

Научная и практическая значимость, очевидная актуальность, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора направления диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также методологической организации научной работы.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском и, в частности, основ управления кредитным риском в предпринимательских структурах банковской сферы региона.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач: раскрытие экономической сущности, содержания и форм современного предпринимательства; исследование экономических и организационных основ хозяйственного риска, уточнение его места в современном предпринимательстве; выявление и обоснование методологических и методических подходов к стратегии управления хозяйственным риском; раскрытие специфики управления кредитным риском в банковском предпринимательстве; анализ управления кредитным риском в финансово-кредитной сферы региона; раскрытие концептуальные основы государственного регулирования кредитных рисков.

Объектом исследования является деятельность предпринимательских структур (банков, страховых компаний, филиалов Сбербанка РФ, производственных предприятий, их объединений и т.д.) в условиях непредвиденных обстоятельств.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения по поводу формирования системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах.

Теоретической основой диссертационного исследования служат теории: общественного воспроизводства, конкурентных преимуществ, государственного регулирования экономики; исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, исследования управления кредитным риском; инструментарий государственного регулирования кредитным риском в банковской деятельности России и ряда зарубежных стран; законодательная база по страхованию и развитию банковской системы.

Методологическую основу работы составили диалектический метод познания и системный подход при использовании таких методов как: экономико-статистический, социологический (анкетный опрос), сравнительный анализ, группировки, экспертных оценок, прогнозирования и др.

Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Адыгея, Министерства финансов РФ и Министерства финансов Республики Адыгея, данные Государственной налоговой инспекции Республики Адыгея, годовые отчеты Национального банка Республики Адыгея, результаты исследований проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций и совещаний, материалы периодической печати, материалы сети Internet и других информационных сетей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах и, в частности, управления кредитным риском в банковском предпринимательстве региона в условиях трансформации российской экономики. Основные положения научной новизны заключаются в следующем: обоснована экономическая сущность хозяйственного риска, выраженная в авторском определении «хозяйственного риска» как экономической категории: хозяйственный риск представляет собой систему экономических отношений, связанную с реализацией способностей предпринимателя организовать в условиях неопределенности ситуации распределение ресурсов таким образом, чтобы добиться уменьшения неблагоприятного воздействия факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечив при этом максимально возможное преобладание выгоды над потерями; уточнены и раскрыты основные функции хозяйственного риска в предпринимательстве; кроме основных функций хозяйственного риска (получение предпринимательского дохода, инновационная, защитная, аналитическая, регулятивная, социальная, развивающая), в основном раскрытых в экономической литературе, автор выделяет воспроизводственную функцию, которая обеспечивает устойчивость каждой из фаз и моментов воспроизводства предпринимательского типа (процессов производства, обмена, распределения и потребления) и непрерывность их динамичных взаимосвязей; обоснована экономическая сущность стратегии управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, выраженная в следующей формулировке: стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах - ведущее направление управления риском, основой которого являются предвидение изменений: во внешней неопределённой среде, создающих благоприятные возможности и (или) угрозы предпринимательской деятельности; во внутренних условиях развития предпринимательского потенциала, на базе чего принимается и реализуется рисковое стратегическое решение, позволяющее устойчиво получать высокий уровень предпринимательского дохода; уточнена специфика управления кредитными рисками в банковском предпринимательстве региона на основе анализа содержания кредитного риска, причин его возникновения и результатов проявления; доказана обусловленность методов управления ими с выбранной стратегией: овладения риском; отказ от мероприятий, связанных с риском; передачи риска; снижения степени его проявления; локализации риска; определены ключевые проблемы управления кредитными рисками в предпринимательских структурах финансово-кредитной сферы региона и причины их обусловливающие; на основе научного обобщения зарубежного и отечественного опыта деятельности банков в области кредитования, а также анализа деятельности коммерческих банков региона и Центрального Банка РФ автором определены основные направления по совершенствованию государственного регулирования кредитным риском: создание эффективной инфраструктуры информационного обеспечения процесса управления кредитными рисками; формирование эффективного правового обеспечения процесса управления кредитными рисками; совершенствование системы банковского надзора и регулирования процесса кредитования предпринимательских структур в региональных банках; организация специального обучения менеджеров и сотрудников предпринимательских структур по программе управления кредитными рисками; совершенствование системы методического обеспечения процесса резервирования; разработка механизма стимулирования страхования процесса кредитования предпринимательских структур.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, доведенные до конкретных рекомендаций по формированию системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой сложной проблемы, в обучении и повышении квалификации предпринимателей. В частности в курсах по «Предпринимательству», «Управлению хозяйственным риском», «Страхованию»; в спецкурсах по «Управлению кредитными рисками» и «Оценке и страхованию рисков хозяйствующих субъектов». Разработанные автором основные направления формирования системы управления кредитными рисками позволят значительно повысить эффективность кредитования в регионе, что, в конечном счете, обеспечит стабильность банковской системы и развитие реального сектора. Обоснованные направления совершенствования государственного регулирования кредитных рисков могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов федерации и муниципальных образований в разработке законодательной базы, а также научных основ региональной политики в отношении развития банковского предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Часть положений и выводов диссертационного исследования отражены в выступлении автора на научно-практических конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 1,4 п.л.

Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, библиографии и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Управление хозяйственным риском в предпринимательских структурах"

На правах рукописи

УДОДЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Половинкин Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Юлдашев Рустем Турсунович

кандидат экономических наук, Зозулюк Александр Васильевич

Ведущая организация:

Майкопский государственный технологический институт

Защита состоится «26» июня 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г.Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, ауд.2222).

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Бударина

нимательстве;

выявление и обоснование методологических и методических подходов к стратегии управления хозяйственным риском; раскрытие специфики управления кредитным риском в банковском предпринимательстве;

анализ управления кредитным риском в финансово-кредитной сферы региона;

раскрытие концептуальные основы государственного регулирования кредитных рисков.

Объектом исследования является деятельность предпринимательских структур (банков, страховых компаний, филиалов Сбербанка РФ, производственных предприятий, их объединений и т.д.) в условиях непредвиденных обстоятельств.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения по поводу формирования системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах.

Теоретической основой диссертационного исследования служат теории: общественного воспроизводства, конкурентных преимуществ, государственного регулирования экономики; исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, исследования управления кредитным риском; инструментарий государственного регулирования кредитным риском в банковской деятельности России и ряда зарубежных стран; законодательная база по страхованию и развитию банковской системы.

Методологическую основу работы составили диалектический метод познания и системный подход при использовании таких методов как: экономико-статистический, социологический (анкетный опрос), сравнительный анализ, группировки, экспертных оценок, прогнозирования и др.

Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Адыгея, Министерства финансов РФ и Министерства финансов Республики Адыгея, данные Государственной налоговой инспекции Республики Адыгея, годовые отчеты Национального банка Республики Адыгея, результаты исследований проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций и совещаний, материалы периодической печати, материалы сети Internet и других информационных сетей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах и, в частности, управления кредитным риском в банковском предпринимательстве региона в условиях трансформации российской экономики. Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

обоснована экономическая сущность хозяйственного риска, выраженная в авторском определении «хозяйственного риска» как экономической категории: хозяйственный риск представляет собой систему экономических отношений, связанную с реализацией способностей предпринимателя организовать в условиях неопределенности ситуации распределение ресурсов таким образом, чтобы добиться уменьшения неблагоприятного воздействия факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечив при этом максимально возможное преобладание выгоды над потерями; <

уточнены и раскрыты основные функции хозяйственного риска в предпринимательстве; кроме основных функций хозяйственного риска (получение предпринимательского дохода, инновационная, защитная, аналитическая, регулятивная, социальная, развивающая), в основном раскрытых в экономической литературе, автор выделяет воспроизводственную функцию, которая обеспечивает устойчивость каждой из фаз и моментов воспроизводства предпринимательского типа (процессов производства, обмена, распределения и потребления) и непрерывность их динамичных взаимосвязей;

обоснована экономическая сущность стратегии управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, выраженная в следующей формулировке: стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах - ведущее направление управления риском, основой которого являются предвидение изменений: во внешней неопределённой среде, создающих благоприятные возможности и (или) 4

угрозы предпринимательской деятельности; во внутренних условиях развития предпринимательского потенциала, на базе чего принимается и реализуется рисковое стратегическое решение, позволяющее устойчиво получать высокий уровень предпринимательского дохода;

уточнена специфика управления кредитными рисками в банковском предпринимательстве региона на основе анализа содержания кредитного риска, причин его возникновения и результатов проявления; дока-

зана обусловленность методов управления ими с выбранной стратегией: овладения риском; отказ от мероприятий, связанных с риском; передачи риска; снижения степени его проявления; локализации риска;

определены ключевые проблемы управления кредитными рисками в предпринимательских структурах финансово-кредитной сферы региона и причины их обусловливающие;

на основе научного обобщения зарубежного и отечественного опыта деятельности банков в области кредитования, а также анализа деятельности коммерческих банков региона и Центрального Банка РФ автором определены основные направления по совершенствованию государственного регулирования кредитным риском: создание эффективной инфраструктуры информационного обеспечения процесса управления кредитными рисками; формирование эффективного правового обеспечения процесса управления кредитными рисками; совершенствование системы банковского надзора и регулирования процесса кредитования предпринимательских структур в региональных банках; организация специального обучения менеджеров и сотрудников предпринимательских структур по программе управления кредитными рисками; совершенствование системы методического обеспечения процесса резервирования; разработка механизма стимулирования страхования процесса кредитования предпринимательских структур.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, доведенные до конкретных рекомендаций по формированию системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой сложной проблемы, в обучении и повышении квалификации предпринимателей. В частности в курсах по «Предпринимательству», «Управлению хозяйственным риском», «Страхованию»; в спецкурсах по «Управлению кредитными рисками» и «Оценке и страхованию рисков хозяйствующих субъектов». Разработанные автором основные направления формирования системы управления кредитными рисками позволят значительно повысить эффективность кредитования в регионе, что, в конечном счете, обеспечит стабильность банковской системы и развитие реального сектора. Обоснованные направления совершенствования государственного регулирования кредитных рисков могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов федерации и муниципальных образований в разработке

законодательной базы, а также научных основ региональной политики в отношении развития банковского предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Часть положений и выводов диссертационного исследования отражены в выступлении автора на научно-практических конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 1,4 п.л.

Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и степень научной разработанности, определяются цель и задачи, характеризуется новизна исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления хозяйственным риском в системе предпринимательского менеджмента» исследуются экономическая сущность современного предпринимательства, экономическая взаимосвязь хозяйственного риска со всеми его компонентами, разрабатывается обоснованный методологический подход к определению экономической сущности хозяйственного риска, его основных свойств и функций в предпринимательской деятельности, раскрываются основные методы управления хозяйственным риском на основе выбранной стратегии; рассматриваются основы построения эффективной системы риск-менеджмента.

Одним из ключевых стратегических ресурсов экономического роста и развития страны является предпринимательство, поскольку, создавая производственные и коммерческие структуры на инновационной основе, оно обеспечивает развитие и совершенствование научно-технической базы производства, увеличение производительности и повышение качества труда, квалификации кадров и продуктивной занятости, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение ресурсоемкости производства, увеличение эффективности капитальных вложений, рост финансово-экономической устойчивости предприятий, установление устойчиво эффективных межхозяйственных и межрегиональных экономических связей.

Новые закономерности функционирования предпринимательства в условиях трансформации российской экономики обусловливают потребность в постоянном углублении и совершенствовании проблем теоретического и практического осмысления сущности предпринимательства, а также его внутреннего компонента - хозяйственного риска.

По своей экономической природе предпринимательство реализуется в стремлении хозяйствующего субъекта извлечь определенную выгоду, поэтому желаемый результат в виде прибыли обеспечивает прогрессивные преобразования в рыночной экономке. Предприниматели осуществляют свою деятельность на инновационной и рисковой основе, используя существенные преимущества перед статичными конкурентами, комбинируя относительно ограниченные экономические ресурсы, и тем самым оказывают трансформирующее воздействие на сложившуюся ситуацию.

Экономическое содержание предпринимательства раскрывается через совокупность его основных компонентов: личностный (определяется личностными качествами, способностями и усилиями предпринимателя, его инициативой по их реализации); экономический (получение предпринимательского дохода на инновационной, инициативно-эффективной рисковой основе); управленческий (организация и управление воспроизводственным процессом, преобразование условий хозяйствования); социальный (удовлетворение общественных потребностей).

Экономическая наука выделяет три основные функции предпринимательства: ресурсная, организаторская и функция риска. Развитие производительных сил и производственных отношений, под воздействием которых постоянно изменяются и совершенствуются функции предпринимательства, привело к возникновению и постепенному формированию его новых функций. Среди них наибольшее значение приобретают такие функции как новаторская (творческая), вытекающая из свободы субъекта предпринимательской деятельности в реализации новых идей и в выработке средств достижения целей, на основе использования новых продуктов, новых производственных технологий, новых форм организации бизнеса, и социальная, заключающаяся в удовлетворении общественных потребностей, создании новых рабочих мест, повышении профессионально-квалификационного уровня населения.

Недостаточно изученным, но исключительно важным вопросом развития предпринимательской деятельности является ее связь с риском. Риск обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества при осуществ-

лении эффективного управления им, направленного как на снижение размера возможных неблагоприятных последствий, так и на его использование в качестве эффективного инструмента получения дохода с целью выполнения стратегий развития предпринимательских структур, получения запланированной прибыли и обеспечения его устойчивой текущей работы.

Способность к риску - это не только одна из важнейших способностей предпринимателя, но и внутренний компонент содержания других его способностей, обеспечивающих получение предпринимательского дохода в результате принятия нестандартного рискового решения, обусловленного наличием ряда факторов, непредвиденных заранее, главным из которых является неопределенность внешней по отношению к предпринимательской деятельности среды.

Экономическая сущность хозяйственного риска реализуется в его функциях. Динамичность условий функционирования предпринимательства обуславливает, по мнению автора, наряду с функциями получения предпринимательского дохода, инновационной, защитной, аналитической, регулятивной, развивающей, социальной, в основном раскрытых в экономической литературе, выделение воспроизводственной функции хозяйственного риска. Суть воспроизводственной функции заключается в обеспечении непрерывности циклов обновления, совершенствования и развития на основе выбора наиболее рационального образа действий в условиях неопределенности и риска.

В процессе постоянно возобновляемого производства предметов потребления, а также повышение качества продукции и эффективности производства, с целью удовлетворения неизменно увеличивающихся разнообразных общественных потребностей предприниматель учитывает хозяйственный риск на всех стадиях воспроизводственного процесса, начиная от закупки средств производства до изготовления товаров и их реализации.

Хозяйственный риск на стадии закупки заключается в возможности не закупить необходимые средства производства в нужный момент или за- \ купить их по более высокой, против прогнозируемой, цене, что может сказаться на конечных результатах хозяйственной деятельности в виде потерь. Однако, проявив все свои способности, предприниматель также имеет возможность приобрести необходимые ему производственные и финансовые ресурсы по более низкой, чем другие бизнесмены, цене, заложив при этом возможность получения добавочной прибыли уже на стадии закупки.

На стадии производства хозяйственный риск возникает в результате

воздействия таких непредвиденных обстоятельств как: сокращение объема использованных средств производства (преждевременное выбытие оборудования из-за поломки, стихийных бедствий и т.д.), уменьшение объема производства тех или иных товаров, без изменения объема платежеспособного спроса на них, увеличение или уменьшение общественных потребностей в результате действия инновационного процесса, скачкообразный рост производства в отдельных звеньях народного хозяйства. В процессе распределения и обмена произведенной продукции предприниматель сталкивается с риском нереализации товаров, связанным с неожиданными конъюнктурными изменениями условий воспроизводства на макроуровне. Все это создает условия для получения как добавочных доходов, так и со-^ ответствующих потерь.

Таким образом, учет и анализ хозяйственного риска на всех стадиях воспроизводства на основе анализа вариантов возможных альтернатив и выбора из них наиболее перспективных обеспечивает непрерывность циклов обновления, совершенствования и развития производства, в результате чего реализуется потенциал структурных сдвигов в экономике и одновременно социальной и экономической устойчивости.

Хозяйственный риск включает в себя следующие основные элементы, взаимосвязь которых составляет его сущность: возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; возможность наступления неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск; ожидание неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации. Перечисленные элементы показывают, что содержание хозяйственного риска включает в себя возможность достижения как нежелательных (потери части доходов), так и благоприятных (получения дополнительного предпринимательского дохода) отклонений от запланированных результатов в ходе реализации выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

На основе проведенного исследования предлагается следующее определение хозяйственного риска как экономической категории: хозяйственный риск как специфическая форма организационно-экономического поведения предпринимателя представляет собой систему экономических отношений, связанную с реализацией способностей предпринимателя организовать в условиях неопределенности ситуации распределение ресурсов

таким образом, чтобы добиться уменьшения неблагоприятного воздействия факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечив при этом максимально возможное преобладание выгоды над потерями.

Стремление к получению максимально возможной прибыли, которое ограничивается вероятностью понести убытки реализуется в процессе управления хозяйственным риском посредством использования прямых и косвенных мер воздействия на обуславливающие его факторы, позволяющих как прогнозировать наступление рискового события, так и снизить неблагоприятные последствия этого события и повысить вероятность наступления нейтральных или благоприятных последствий. Специфика управления риском определяется его экономической сущностью и обусловливает специфический подход к разработке и реализации стратегии управления им в предпринимательской деятельности, элементами которой являются стратегические цели и задачи, приоритеты распределения ресурсов, предназначенных для достижения поставленных целей, правила осуществления необходимых действий.

На основе методологического подхода к выявлению экономической сущности стратегии управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах и выводов из анализа имеющихся определений данной категории, предлагается следующее её определение: стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах - ведущее направление управления риском, основой которого являются предвидение изменений: во внешней неопределённой среде, создающих благоприятные возможности и (или) угрозы предпринимательской деятельности; во внутренних условиях развития предпринимательского потенциала, на базе чего принимается и реализуется рисковое стратегическое решение, позволяющее устойчиво получать высокий уровень предпринимательского дохода.

Стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательстве представляет собой общую концепцию того, как достигаются поставленные цели или решаются конкретные задачи. Принципы, которыми руководствуется риск-менеджер при разработке и внедрении стратегии управления рисками, должны соответствовать общей стратегии фирмы в отношении рисков, которая в свою очередь зависит от суммарного размера потенциальных убытков, с одной стороны, и финансовых возможностей фирмы - с другой. Так, если целью деятельности фирмы является обеспечение финансовой устойчивости, то принципом управления риском может

выступать принцип ориентации компании на передачу всех рисков во внешнюю среду. В случае, когда стратегией предпринимательской структуры является завоевание рынка (например, за счет рисковой маркетинговой политики, связанной с возможными большими убытками), соответствующим принципом может быть принцип удержания всех или большей части рисков на уровне собственной компании. Стратегия фирмы может быть также направлена на обеспечение устойчивого развития бизнеса, эффективности деятельности предпринимательской структуры, на ее способность к саморазвитию. Все это оказывает влияние на выбор принципов разработки и внедрения стратегии управления хозяйственными рисками.

Применительно к управлению хозяйственными рисками в предпринимательских структурах можно выделить следующие типы стратегий: избежания риска; снижения риска; передачи риска; овладения риском; локализации хозяйственного риска. Реализация стратегии управления хозяйственным риском предполагает использование определенных методов управления рисками.

В деятельности предпринимателя в каждом конкретном случае обычно возникает своя неповторимая хозяйственная ситуация с массой особенностей, присущих именно данному бизнес-направлению. В связи с этим и возникает необходимость выбора наиболее подходящих методов защиты. Выбор методов управления хозяйственным риском представляет собой систему отбора из их известной совокупности тех приемов, которые наиболее приемлемы для решения каждой конкретной предпринимательской задачи в условиях неопределенности ситуации. Основным критерием такого отбора является нацеленность на достижение таких результатов защиты от хозяйственного риска, чтобы в случае его наступления можно было рассчитывать на положительный итог в виде сверхприбыли, предпринимательского дохода.

Управление хозяйственным риском в предпринимательстве, как наиболее эффективном и в то же время многогранном виде экономической деятельности, осуществляемом практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства, везде имеет свою специфику. Специфика управления хозяйственным риском зависит, в частности, от видов предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое, страховое, инновационное, финансово-кредитное предпринимательство.

Специфика управления хозяйственным риском в различных сферах предпринимательской деятельности на основе эффективного применения

соответствующих методов, приемов при организации управления риском, его оценки, выработке мер защиты предпринимательства от негативных факторов, при разработке мероприятий по нейтрализации последствий воздействия неопределенности ситуации обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень рискованности отвечает необходимым требованиям приемлемости риска для каждого конкретного субъекта хозяйствования в определенной сфере деятельности.

Особенностью управления риском в банковском предпринимательстве является индивидуальная величина риска, связанная с принятием на себя конкретного риска по конкретной банковской операции и определяемая в основном исходя из субъективной позиции каждого банка. В банковской практике вероятность потерь финансовых ресурсов присутствует при выполнении самых различных операций, и обусловлена наличием множества рисков: кредитных, связанных с возможностью невыполнения заемщиком своих финансовых обязательств перед кредитором; процентных, возникающих вследствие непредвиденных изменений процентных ставок; инвестиционных, вызванных возможным обесцениванием инвестиционно-финансового портфеля; рыночных, связанных с вероятным колебанием рыночных процентных ставок как собственной национальной денежной единицы, так и зарубежных курсов валют; рисков ликвидности, обусловленных неожиданным изменением кредитных и депозитных потоков; рисков на фондовом рынке; инфляции; рисков, связанных со спецификой клиента банка и др. Из всей совокупности финансовых рисков одним из наиболее значительных является кредитный, возникающий в процессе реализации кредитных отношений, от эффективности осуществления которых зависит развитие бизнеса кредитной организации и обеспечение устойчивости ее функционирования, что, в конечном счете, обеспечивает стабильность банковской системы и развитие реального сектора экономики.

Во второй главе «Управление кредитными рисками в предпринимательских структурах региона (на примере Республики Адыгея)» раскрывается специфика управления кредитным риском как одним из наиболее весомых рисков банковской деятельности, определяющих устойчивость функционирования банка и дальнейшее развитие его взаимодействия с реальным сектором экономики; проводится анализ управления кредитным риском в банках Республики Адыгея, проблемы управления в которых достаточно типичны для многих регионов России; раскрываются основные

направления совершенствования государственного регулирования кредитного риска, путем изменения действующего законодательства в целях повышения качества управления кредитным риском, стимулирования концентрации банковских ресурсов, повышения информационной прозрачности заемщиков, повышения правовой защищенности кредиторов, развития механизма страхования, использования мирового опыта передовых стран в вопросах регулирования кредитного риска со стороны надзорных органов.

Управление кредитными рисками в процессе функционирования и развития регионального банковского предпринимательства является более серьезной проблемой, чем это может показаться на первый взгляд. Региональная банковская система путем кредитования основных структурообразующих отраслей экономики региона стимулирует структурную перестройку промышленности, научно-технический прогресс на региональном уровне, инвестиционную политику и развитие строительного комплекса, способствует целенаправленному и комплексному развитию социальной сферы регионов в интересах населения, развитию региональной инфраструктуры, содействует деятельности агропромышленного комплекса, целенаправленной реализации экологической политики.

Значение кредитного риска в структуре банковских рисков зависит от масштаба кредитных операций, осуществляемых банком: получение банками значительной части прибыли за счет кредитных операций означает концентрацию значительной части банковских рисков в кредитном портфеле. В течение последнего времени кредитование реального сектора экономики Республики Адыгея характеризуется ростом кредитных рисков и снижением уровня возврата предприятиями кредитов (Рис.1). Объем сомнительной и безнадежной ссудной задолженности за 2000-2002 гг. увеличился в 2,5 раза, а доля стандартных ссуд, т.е. приносящих доход и не вызывающих сомнений с точки зрения возвратности, в общем объеме снизились с 92,8% в 2000 г. до 73,4% в 2002 г.

Проводимая банками рисковая кредитная политика привела к многочисленным невозвратам кредитов клиентами банков, а как следствие низкий уровень ликвидности и платежеспособности этих банков. Общая сумма просроченной задолженности по кредитам на 01.01.2003 составила по республике 63,7 млн руб. и увеличилась за год в 21,8 раза. Просроченные проценты по кредитам выросли в 2,4 раза и составили 10,2 млн руб. Соответственно увеличился удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений с 0,6% на 01.01.2002 до 9,9% на

ЧвцУ-

01.01.2003. За период 2000-2003 гг. значительно увеличилась просроченная задолженность по кредитам: промышленным предприятиям - в 3 раза; сельскому хозяйству - в 22 раза; торговли и общественному питанию - в 25 раз.

700

600

500

10

400

X

§ 300

200

100

0

645,3

|444|

489,3

12,9

2000 2001 □ Кредитные вложения

2002 2003

I Просроченная задолженность

Рис. 1 Динамика кредитных вложения и просроченной задолженности в банках Республики Адыгея

Управление кредитным риском в банке является основным содержанием его работы в процессе осуществления кредитных операций и охватывает все стадии этой работы - от анализа кредитной заявки потенциального заемщика до завершения расчетов и рассмотрения возможности возобновления кредитования. В процессе управления кредитным риском обязательным условием является учет специфических особенностей этого процесса, определяемых двоякостью кредитного риска. С одной стороны кредитный риск - риск неисполнения заемщиком своих обязательств перед банком-кредитором в части уплаты основной суммы долга и процентов, установленных в рамках кредитного соглашения. В данном случае источником риска выступает отдельный, конкретный заемщик, а цель управления -снижение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному соглашению и минимизация потерь банка в случае невозврата кредита. С другой стороны, кредитный риск рассматривается как вероятность уменьшения стоимости части активов банка, представленной суммой выданных кредитов и приобретенных долговых обязательств. Здесь источник риска - ссудный портфель банка, а цель управления - поддержание на определенных уровнях показателей, характеризующих эффективность организации кредитных операций банка.

Риск ссудного портфеля в отличие от риска индивидуального заемщика выражается не в потенциальных причинах неисполнения обязательств заемщиком, а в их последствиях, поскольку реализация кредитного риска в части неисполнения отдельным заемщиком своих обязательств отражается на качестве совокупного портфеля банковских кредитов. Поэтому оценка кредитного риска отдельного заемщика осуществляется также с целью выяснения его допустимости в рамках количественной оценки кредитного риска ссудного портфеля банка.

Для всех случаев проявления кредитного риска не существует универсального метода или способа защиты. В процессе управления кредитным риском конкретного заемщика и риском кредитного портфеля банки используют различные инструменты. К инструментам, используемым для снижения степени кредитного риска конкретного заемщика, относятся: способы улучшения информационного обеспечения банка о деятельности заемщика; способы повышения финансовых возможностей заемщика, а, следовательно, степени готовности заемщика выполнять обязательства по кредитному соглашению; отказ от выдачи кредитов с высокой степенью риска; снижение срока кредитования; использование процентной ставки; поэтапное кредитование; использование обеспечения, дисконтное кредитование; распределение риска. К инструментам, используемым для снижения риска портфеля, относятся передача риска (страхование), портфельная и географическая диверсификация, создание резервов.

Выбор методов управления рисками определяется стратегией риск-менеджмента банка. Так, например, при осуществлении стратегии снижения степени кредитного риска путем сокращения вероятности и объема потерь применяются такие методы, как: диверсификация кредитного портфеля; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; лимитирование; самострахование и др., в результате чего уровень риска экономически оправдывает затраты на проведение мер по его снижению.

Кредитный риск напрямую связан с рисками, которые принимают на себя и несут его контрагенты, и не является "чистым" внутренним риском кредитора, управление этим риском должно быть направлено не только на анализ его "внутреннего" компонента (связанного, например, со степенью диверсификации кредитного портфеля), но и анализ всей совокупности рисков заемщиков.

Проведенное автором исследование деятельности коммерческих банков Республики Адыгея в области кредитования выявил следующие

проблемы управления кредитным риском в банках региона.

Значительное число предприятий реального сектора экономики республики имеет неудовлетворительное финансовое состояние, и их количество постоянно растет. По итогам 2002 г. доля убыточных предприятий составила 47% от общего числа предприятий республики (621 работающих крупных и средних предприятий и организаций). Рост числа убыточных предприятий сопровождается высоким ростом объемов накопленных и непогашенных убытков, которые в целом по экономике республики достигли 493,7 млн руб., увеличившись только за 2002 г. в 1,8 раза, что существенно сказывается на величине собственного капитала предприятий. Недостаток собственных ресурсов для финансирования производственной деятельности испытывает преобладающее большинство предприятий практически всех отраслей экономики региона. Наибольший удельный вес таких предприятий: в материально-техническом снабжении и сбыте - 100%, жилищно-коммунальном хозяйстве - 87,5%, транспорте - 71,4%, торговле и общественном питании - 68%. Все это обусловливает высокую потребность предприятий в привлечении заемного капитала. Однако в этих условиях банковские учреждения не рискуют направлять значительные денежные средства на кредитование предприятий, так как это обернется простым финансированием убытков неэффективных производств.

Непрозрачная деятельность большого числа предприятий реального сектора экономики: из 6,8 тыс. хозяйствующих субъектов, обслуживающихся в банковских учреждениях на 01.01.2003, только около 3,7 тыс. предприятий и организаций активно проводят операции на расчетных и текущих счетах, открытых в кредитных организациях и филиалах или чуть более 50% от их общего числа.

Недостаточный объем информации о финансовом состоянии, структуре собственности значительной части предприятий реального сектора, а также своевременном исполнении принятых ими обязательств перед банками. Кредитор не может точно оценить риск невозврата кредита конкретным заемщиком, особенно в случае мелких массовых сделок, имеющих место на рынке потребительского кредитования или кредитования малого бизнеса. В результате назначается единая процентная ставка, учитывающая средний риск невозврата, благодаря чему добросовестный заемщик несет повышенные издержки. Если в итоге такой политики хорошие заемщики начинают уходить с рынка, то в банковской системе возникает проблема плохих портфелей, среди клиентов начинают преобладать более

рисковые. В Адыгее, как и в России, отсутствует система кредитных бюро и бюро регистрации залогов, тогда как на экономическом рынке республики присутствует большое количество недобросовестных участников.

Отсутствие практических навыков у многих предприятий и организаций в разработке качественных и реальных бизнес-планов с определением перспектив роста бизнеса. В свою очередь, это не позволяет кредитным организациям на основании представленных документов принимать решения о выдаче кредитов потенциальным заемщикам, просчитать их реальные возможности по возврату ссуды и возникающие при этом риски кредитования. На сегодняшний день в республике практически отсутствуют заемщики, имеющие одновременно перспективные инвестиционные проекты, надлежащий уровень корпоративного управления и добросовестную кредитную историю.

Неэффективное использование предприятиями полученных банковских кредитов. Действующий порядок обязательного зачисления заемных средств на расчетные счета заемщиков, нарушает один из основополагающих принципов банковского дела - целевой характер использования кредита, что не способствует эффективности банковского кредитования. Предприятия зачастую недостаточно эффективно управляют производством, нерационально организуют свой бизнес и не могут обеспечить должных, при использовании полученных кредитов, финансовых показателей. В результате появляется проблема своевременного и в полном объеме возврата кредитов и уплаты процентов по ним (в объеме кредитных вложений на 01.01.2003 около 10% приходится на просроченные кредиты, которые за 2003 г. возросли в 22 раза).

Низкая кредитоспособность заемщиков. Оживление в последние годы кредитной активности банков сменилось увеличением числа пролонгации ранее выданных ссуд, а во многих случаях и невозврата кредитов. Одна из главных причин этого - невозможность адекватно оценивать и минимизировать кредитные риски. Это приводит к ухудшению качества кредитного портфеля банков и вынуждает их значительные суммы из полученных доходов направлять на возмещение потерь, полученных при проведении кредитных операций. За 2002 г. расходы кредитных организаций на создание резервов на возможные потери по ссудам увеличились в 9,4 раза. Доля этих расходов за 2002 г. достигла 26% в объеме полученных банками доходов, в то время как по итогам 2001 г. их удельный вес составлял 2,1%.

Наличие задолженности прошлых лет предприятий перед банковскими учреждениями по кредитам и процентам за их использование. В 2002 г. была списана с баланса банковских учреждений безнадежная к взысканию просроченная задолженность прошлых лет клиентов по кредитам и процентам в сумме 50 млн руб. Вместе с тем, остается непогашенная безнадежная к взысканию просроченная задолженность по кредитам и процентам в сумме 37 млн руб., которая учитывается на внебалансовых счетах кредитных организаций.

Кроме того, имеет место проблема капитализации банковского сектора. Российская банковская система по-прежнему остается самой рискованной в мире из-за малых объемов собственных капиталов кредитных организаций. В республике эта проблема также существует. Несмотря на то, ( что капитал кредитных организаций за 2002 г. вырос в 1,4 раза и достиг на 01.01.2003 - 38,4 млн руб. (в том числе наиболее устойчивая его часть - уставный капитал увеличился в 1,2 раза и составил 18,4 млн руб.), по своей [ величине все кредитные организации в республике относятся к категории малых. В принятой Правительством Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» предусматривается требование к размеру капитала банков в рублевом эквиваленте 5 млн евро. С 2007 г. указанное требование по достаточности капитала будет применяться в отношении всех кредитных организаций независимо от их вида и от величины капитала. Следует отметить, что совокупный капитал пяти кредитных организаций, расположенных в республике, в 4,3 раза меньше установленного размера.

В сфере законодательства, регламентирующего банковскую деятельность отсутствуют законодательно установленные нормы солидарной от- | ветственности акционеров и менеджеров высшего звена управления по долгам обанкротившихся кредитных организаций и предприятий. Не принят закон о создании системы страхования вкладов населения. Отсутствует ^ система страхования инвестиционных проектов, что сдерживает региональные кредитные организации в вопросах долгосрочного кредитования реального сектора экономики в связи с высокими кредитными рисками. Законодательством не предусмотрено создание специализированных судов по банкротствам и финансовым спорам, что приводит к незащищенности прав банков-кредиторов при проведении судебных процедур по возврату ранее предоставленных предприятиям кредитов.

Поскольку проблемы кредитного риска могут серьезно отразиться на развитии производительных сил и производственных отношений, государство в лице Банка России осуществляет регулирование кредитными рисками, путем разработки законов, нормативных актов и методик, направленных на ограничение размеров кредитных вложений, оценку финансового состояния заемщиков, распределение активов по степени риска, создание резерва на возможные потери по ссудам, определение прав и обязанностей кредиторов и заемщиков, предоставление гарантий, осуществление мониторинга предприятий, обеспечивая при этом защиту интересов кредиторов от потерь, поддержание стабильности финансовой системы с целью избежания разрушительных для экономики последствий банкротств.

Главная задача государственного регулирования процесса управления кредитными рисками - создать систему мотивов и стимулов по формированию широкого слоя банков с высоко диверсифицированными клиентской базой и кредитным портфелем, в результате чего будет решен целый комплекс важнейших проблем: снижение уровня кредитных рисков банков; повышение их ликвидности; расширение банковского кредитования предприятий, формирование механизма перераспределения капиталов между разнопрофильными предприятиями, образующими круг клиентов и заемщиков конкретных банков. Для этого в диссертации обосновываются следующие стратегические направления по совершенствованию государственного регулирования процесса управления кредитными рисками.

1. Создание эффективной инфраструктуры информационного обеспечения процесса управления кредитными рисками: формирование системы обязательного раскрытия банками информации о заемщиках, кредитных бюро, централизующих данную информацию, осуществление системы мер по повышению публичности деятельности банков.

Создание института кредитного бюро необходимо для снижения кредитного риска и активизации кредитной активности банковских учреждений и кредитных организации, с режимом доступа всех кредитных организаций и учреждений Банка России, т.е. общедоступных реестров должников, где будет накапливаться и храниться вся банковская информация о берущих в долг предприятиях, организациях и, особенно, о недобросовестных и потенциально ненадежных клиентах. Активное содействие, или даже прямое участие региональных подразделений Министерства налогов и сборов, Федерального казначейства, правоохранительных органов в формировании такой базы обеспечит кредитным организациям возмож-

ность гораздо более точного прогнозирования и составления менее рисковых кредитных портфелей. Добросовестный заемщик получит доступ к более дешевым кредитным ресурсам за счет более эффективной, быстрой и менее дорогостоящей процедуры оценки связанного с ним риска, в результате повысится дисциплина возврата кредитных средств.

Создание системы сбора и распространения информации о рынке банковских услуг, вызванное необходимостью дать рынку новый информационный продукт о спросе и потреблении банковских услуг, об агрегированном состоянии финансов и развитии тех или иных отраслей экономики региона, по мнению автора, целесообразно осуществить путем создания объединения, участниками которого станут предприятия, кредитные организации, Банк России, его территориальные учреждения, а также ^ органы государственной власти и местного самоуправления регионов, другие структуры. При этом до предприятий-участников мониторинга будет доводиться перечень и условия предоставления банковских услуг { по каждому конкретному банку. В свою очередь, банки будут получать информацию о состоянии реального сектора экономики и потребностях предприятий в банковских услугах. Таким образом, участники этой системы приобретают взаимовыгодные интересы.

2. Формирование эффективного правового обеспечения процесса управления кредитными рисками. В части повышения правовой защищенности кредиторов необходимо: изменить очередность списания средств с расчетного счета предприятия-должника в пользу кредиторов: повысить приоритетность платежей по кредитам и займам; упростить процедуру востребования и реализации залога, внести в действующее законодательство изменения и дополнения, позволяющие в случае ликвидации предприятия-должника удовлетворять требования кредитора по обеспеченным ) кредитам до формирования конкурсной массы.

В целях повышения качества управления кредитными рисками на региональном уровне необходимо в действующее законодательство внести * изменения и дополнения с учетом размеров банков и величины их кредитных рисков, а также прочих рисков, в окружении которых работает тот или иной банк. В законодательство регионов в целях снижение кредитных рисков и активизации кредитного процесса необходимо внести изменения, на- ■ правленные на разделение региональными органами власти и управления кредитных рисков, которые берут на себя действующие на данной территории кредитные организации при инвестировании социально-значимых

для экономики территории кредитных проектов. Это разделение может быть выражено в форме гарантий республиканских органов, создания в бюджете специальных страховых фондов, в виде компенсации части процентной ставки и т.п. В качестве дополнительной меры было бы целесообразным законодательно закрепить предоставление налоговых льгот банкам, инвестирующим средства на долгосрочной основе в развитие реального сектора экономики региона.

Эффективным, но, к сожалению, ошибочно отрицаемым, является действенное участие республиканских органов управления в капитале местных банков. Как известно, именно органы управления в каждом банке формируют кредитную политику, а также определяют методы управления рисками, включая кредитные. Конечно, такое пассивное участие государства в капитале банков, как это сейчас наблюдается, не приносит государству никаких моральных и материальных дивидендов. В то же время ак-I тивное вхождение в Совет банка, а также наличие крупного пакета акций банка может дать любой региональной администрации возможность активно влиять на кредитную политику данного банка. Это обеспечит не только расширение взаимодействия банков с реальной экономикой, но и повысит ответственность органов власти за надлежащий уровень кредитного риска.

3. Совершенствование системы банковского надзора и регулирования процесса кредитования предпринимательских структур в региональных банках. Обращение к опыту регулирования кредитных рисков экономически сильных стран является необходимым условием создания и совершенствования методов регулирования кредитных рисков в России. Особого внимания заслуживают распространенные за рубежом государст-

* венные ревизии, а также «неожиданная проверка», которые могут послужить хорошим стимулом для поддержания определенного уровня финансовых показателей, в том числе и размеров кредитных рисков для отечест-> венных банковских структур.

4. Совершенствование системы методического обеспечения процесса резервирования. При расчете размера резервов следует учитывать процент за кредит, размер невозвратов (банки будут стремиться сократить размеры потерь с целью сокращения размеров резерва или же увеличить прибыльность кредитных операций). Позитивным фактором было бы также решение вопроса о том, что расходы, которые банки производят при создании любых резервов под потери, учитывались бы в полной мере при расчете

налогооблагаемой базы. Необходимо дальнейшее совершенствование системы резервирования на возможные потери по ссудам на основе использования базы данных по потенциальным ссудозаемщикам, поскольку в настоящее время при расчете размера резервов не учитывается финансовое состояние заемщика, которое является основным фактором оценки кредитного риска и указывает на возможность использования ссуды и ее возврата, включая причитающиеся проценты.

Для развития синдицированного кредитования, при которых разделение кредитных рисков происходит пропорционально капиталу банков-участников кредитных синдикатов, необходимо разработать нормативные документы, уточняющие порядок создания резервов на часть кредитного требования, не обеспеченную другими банками-участниками синдиката, и ,

расчет капитала с отнесением части требования, приходящейся на других участников синдиката к активам I группы (с коэффициентом риска «О»),

Совершенствование системы резервирования должно быть направ- {

лено на поддержание стабильности и развитие такого приоритетного направления деятельности коммерческих банков как кредитование реального сектора экономики. Достижению этого будет способствовать либо предоставление ЦБ РФ коммерческим банкам права самостоятельного определения величины необходимого резерва на потери по ссудам, исходя из разработанных ими комплексных оценок кредитных рисков и имеющегося опыта работы на рынке, с сохранением обязательного последующего контроля за качеством управления кредитными рисками со стороны ЦБ РФ, аудиторских организаций, либо закрепление Банком России соответствующих критериев оценки кредитных рисков в нормативном порядке и придание их развитию определенной направленности.

5. Разработка механизма стимулирования страхования процесса кре- ♦

дитования предпринимательских структур. В настоящее время страховые организации, используя всевозможные способы защиты, а также неконкретность и абстрактность некоторых статей Закона о страховании и за- « ключенного договора, и ссылаясь на различные обстоятельства уходят от ответственности, получая при этом немалые суммы страховых взносов, являющихся платой за страхование. В результате банки при выдаче кредитных средств в целях обеспечения их возвратности прибегают к иным формам, позволяющим рассчитывать на возвратность кредита, в частности к банковской гарантии, договору залога и т.п. В целях развития механизма страхования исполнения обязательств по выданным ссудам необходимо

Р 11 844

i

«

V*