Управление рисками в торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифоров, Олег Александрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифоров, Олег Александрович

Механизм управления рисками: теоретический методологический анализ

Экономическая сущность управления рисками в торговле.

Методологические основы концепции кредитоспособности торговой организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в торговле"

т

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения в экономическом развитии России и влияние экономической идеологии Запада в отношении управления бизнесом в нашей стране предопределяют актуальность рассмотрения задач управления рисками в торговле. Особая роль принадлежит кредитным рискам. Проблема кредитования торговых организаций сопряжена с недостаточным обобщением методологии оценки их кредитоспособности. Как следствие, невозможен достаточно качественный анализ кредитоспособности и ее прогнозирование со стороны торговой организации. Несмотря на то, что многие торговые организации имеют высокую финансовую устойчивость, отказ от кредитов ограничивает возможности их экономического роста. С проблемой кредитоспособности тесно связана проблема стратегических решений.

Степень разработанности проблемы. Обращение к стратегии исследования экономических отношений в сфере кредитования - не новая идея. Эти вопросы решались многими учеными, что подтверждается достаточно широким освещением отдельных аспектов в научной литературе.

Вклад в изучение эффективности функционирования экономического механизма в системе общественного воспроизводства, роли кредита в рыночных отношениях принадлежит таким ученым, как Антонов Н.Г. и Пес-сель М.А., Бочаров В.В., Иришев Б.К., Мотовилов О.В., Нуреев P.M., а также зарубежным авторам - Доллану Э.Дж., Кэмпбеллу К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. и др.

Задачи коммерческого и потребительского кредитования являются предметом научного интереса Бланка И.А., Бригхема Ю. и Гапенски JL, Ковалева В.В., Тепловой Т.В. Как предмет специального анализа они представлены в трудах зарубежных экономистов — Адамса У.В., Аргенти Д., Брайерса X., Доусона П., Скалли М., Таффлера Р. Дж., Уильямса Д. и др.

В научных трудах при всей глубине рассмотрения проблем мы находим освещение лишь отдельных из затронутых вопросов. Другие стороны этой сложной проблемы упущены из виду. Степень разработанности научной проблемы достаточно высока, однако труды специалистов не носят комплексного и мультидисциплинарного характера. Несмотря на имеющиеся публикации по теме, требуется углубление концепции исследований в этой области. Наблюдается разрозненность теоретико - методологических, методических и практических подходов. Задачей работы является рассмотрение проблемы управления рисками в торговле в более широком контексте, многопланово.

Цель и задачи исследования. Целью является обобщение и разработка теоретических, методологических, методических и практических подходов к управлению рисками в торговле. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• выявлена сущность экономического риска, определены внутренние механизмы его нейтрализации;

• разработана концепция кредитоспособности торговой организации;

• обобщены различные положения по проведению политики продаж в кредит в торговых организациях;

• рекомендована система показателей анализа и прогнозирования кредитоспособности торговых организаций;

• проработана технология диагностики и прогнозирования стратегических решений в торговых организациях.

Предмет исследования: управление рисками в торговых организациях. Объект исследования: экономические отношения в процессе получения и предоставления кредитов в торговых организациях Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую основу диссертационной работы составляет теория системного анализа, диалектический метод познания, экономические законы, учение о расширенном воспроизводстве и товарно - денежных отношениях, теории социальной рыночной экономики, конкуренции, конкурентных преимуществ, стратегического управления, устойчивости организации, финансового менеджмента, капитала, риска, принятия решений, экономического анализа, кредита, учение об экономических циклах и кризисах, теории инвестирования, управления запасами, ценообразования. Теоретическим фундаментом научного построения явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, финансового, управленческого и стратегического анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные и инструктивно - методические материалы, регламентирующие порядок функционирования торговых организаций, сведения Госкомстата России, Центросоюза России, обзоры периодической печати и сети Интернет, отчетные данные торговых организаций, материалы специально организованных наблюдений автора. В ходе проведения научного изыскания опробованы принципы системного, комплексного, ситуационного подходов, подход к кредитованию как к процессу, образующие методологическое единство. Применялись статистические методы выборочного наблюдения, классификации, группировок, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного исследования теоретических, методологических, методических и практических вопросов управления экономическими рисками в торговле. Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, следующие: • обоснованы концептуальные положения кредитоспособности торговой организации, выражающиеся в выделении в качестве главных аспектов сегментации, товарной политики, ценообразования;

• дана авторская трактовка финансовой устойчивости организации, отличающаяся комплексным подходом к толкованию этого термина;

• на основе систематизации зарубежных и отечественных исследований сформулирован научный подход к проведению кредитной политики торговой организации, заключающийся в комплексном решении проблем продвижения товаров на рынок и задач политики продаж в кредит;

• конкретизирован по составу показателей брифинг - метод анализа кредитоспособности;

• разработаны нетрадиционные показатели ликвидности, отличающиеся от имеющихся адаптацией к отечественным стандартам финансовой отчетности;

• дополнен механизм управления кредитными рисками, отличающийся от традиционного конкретизацией модулей этого механизма;

• предложена авторская концепция исследования займов лендеров - физических лиц в качестве адаптогена и фактора стабилизации работы торговой организации.

Практическая значимость диссертационной работы. Методические разработки применены в практической деятельности Тогучинского районного потребительского общества Новосибирского облпотребсоюза (справка о внедрении от 21.07.2003 г. № 51). Концепция управления рисками востребована в практике работы ОАО «Страховая фирма «СТИФ» (справка о внедрении от 08.08.2003 г. № 1032), ООО «Корпорация «Сибвез» (справка о внедрении от 20.08.2003 г. № 812 с), ООО «Торговый дом «ВИНАП» (справка о внедрении от 11.08.2003 г. № 279). Предложенная методика анализа и прогнозирования кредитоспособности рекомендуется банкам при разработке инструкции о кредитовании торговых организаций. Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации, что подтверждается справкой о внедрении от 15.11. 2002 г. № 02 - 919.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационной работы докладывались на республиканских и региональных научно - практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал Сибири» г.Новосибирск, 1994 г.), «Проблемы развития рынка потребительских товаров» (г.Новосибирск, 1995 г.), «Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение» (г.Новосибирск, 1996 г.), «Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации» (г.Новосибирск, 1997 и 1998 годы), «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (г.Новосибирск, 1999 г.), «Потребительская кооперация -социально - ориентированная система» (г.Чебоксары, 2000 г.), «Научные исследования на рубеже XXI века» (г.Новосибирск, 2000 г.), «Новый век — новые горизонты науки» (г.Новосибирск, 2002 г.).

Научные публикации. По тематике исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,5 п.л., из них три статьи, остальные - тезисы докладов. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 213 источников, и 19 приложений. Она охватывает 158 страниц основного текста, 8 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никифоров, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических, методологических, методических и практических подходов к управлению рисками в торговле. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе проведенной исследовательской работы, состоят в следующем:

• обобщены теоретические и методологические положения риск - менеджмента и на этой основе дополнен механизм управления рисками в торговле, отличающийся от традиционного конкретизацией модулей этого механизма;

• сформулированы методологические аспекты концепции кредитоспособности торговой организации;

• построена структурно - логическая модель диагностики и прогнозирования стратегических финансовых решений торговой организации;

• на основе систематизации работ зарубежных и отечественных ученых разработана концепция управления кредитными рисками;

• предложена авторская методика анализа и прогнозирования кредитоспособности торговой организации;

• обоснована стратегия повышения кредитоспособности потребительского общества.

Автором сформулирована конечная цель управления кредитными рисками в торговле - получение благоприятных условий предоставления кредита со стороны кредитора и дальнейшее сотрудничество с ним в интересах расширения бизнеса и упрочения конкурентных позиций. Автором выделены кредитные риски первого и второго рода. Методы управления ими различны, но общим для них является принятие решений на основании анализа информации о внешней среде.

В диссертационном исследовании дана авторская трактовка кредитоспособности бизнес — организации, в соответствии с которой это способность организации достигать эффективности стратегии предпринимательской деятельности, необходимой для погашения обязательств перед кредиторами в установленные сроки. Решение задачи предполагает системный подход. В связи с этим кредитоспособность определяется через методологическую призму принятия стратегических решений. Автор полагает, что кредитоспособность характеризуется способностью экономического организма противодействовать неблагоприятным факторам внешней среды, реагировать на действия конкурентного окружения и осуществлять дальнейшее развитие в условиях кредитного риска. Устойчивая кредитоспособность организации определяется умением ее руководства управлять возможностями и угрозами. С изменением внешней среды изменяется степень кредитного риска.

Кредитоспособность организации зависит от осуществления стратегий конкурентов. Главными факторами обеспечения кредитоспособности выступают правильный выбор рыночных сегментов, верно построенная ассортиментная политика, хорошо продуманная реализация ценовых решений. Апробация модели рыночной сегментации, увеличивающей объем продаж и повышающей экономическую эффективность, снижает кредитный риск. Внедрение маркетинга отношений в торговой организации перекликается с проблемой повышения кредитоспособности. Организация может обладать устойчивой кредитоспособностью, если ее удельные затраты не превышают издержек конкурентов. Создание и поддержка торговых марок - это условие повышения кредитоспособности. Механизм эффективной ценовой политики - метод управления кредитоспособностью.

В диссертации выдвинуто положение о том, что использование заемного капитала выступает инструментом повышения эффективности маркетинговой стратегии. На основании анализа ряда работ дана авторская трактовка финансовой устойчивости, отличающаяся комплексным подходом к толкованию этого термина.

Автор дает определение профиля кредитного риска, в соответствии с которым это комплексная характеристика эффективности экономической стратегии в варианте использования заемных средств, получаемая на основе диагностики системы аналитических коэффициентов. Ликвидность -обязательное условие кредитоспособности. При проведении анализа кредитоспособности наряду с общеизвестными рекомендуется использовать нетрадиционные показатели ликвидности, разработанные автором и отличающиеся от имеющихся адаптацией к отечественным стандартам финансовой отчетности. В качестве показателей разработанного автором брифинг - метода измерения кредитного риска выделены пять параметров, дающих наиболее важную информацию. Автором предложены ранги показателей кредитоспособности торговой организации, образующие основу брифинг - метода.

На базе применения научных подходов проверено предположение о том, что рост доли заемных средств в условиях высокой ротации оборотных средств не снижает уровень кредитоспособности анализируемой организации.

Относительная экономическая стабилизация 1999 - 2003 годов заставляет организации переходить к стратегическому управлению. Исследование внушает мысль о гибком подходе к вопросам стратегического менеджмента. Нужно постоянно отслеживать зарождающиеся возможности и подстерегающие опасности внешней среды, анализировать эффективность собственной деятельности. Важно сочетание умения реагировать на неожиданные обстоятельства со способностью держать в уме долгосрочную перспективу.

В экономически развитых странах большая часть информации о кредитоспособности организаций приобретается через аналитические агентства. В России сеть информационных агентств развита недостаточно. Однако, как показывает опыт развитых стран, провайдеры деловой информации имеют исключительную важность для развития систем управления рисками.

Россия входит в сложный период развития рыночной экономики. Несмотря на то, что путь каждой страны своеобразен, ряд фундаментальных принципов организации рыночного хозяйства справедлив для всех стран. Несомненно и то, что каждая система несет в себе уникальные черты, которые определяются адаптацией общих формул экономических отношений применительно к национальным условиям и обстоятельствам. Автор согласен, что Россия не должна полностью копировать модели других стран, но знание сильных и слабых их сторон полезно для рациональной организации хозяйственной жизни.

При высоком динамизме современной жизни некоторые из затронутых в диссертации проблем пока еще носят академический характер. Но стремительное движение нашей страны по пути рыночных преобразований вселяет оптимизм, что в недалеком будущем эти проблемы перейдут из области теории и методологии в область практики.