Стратегия развития торговли Читинской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Новосибирск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1 Торговля как механизм взаимодействия участников рынка потребительских товаров.

1.1 Рынок потребительских товаров: понятие, виды, состояние

1.2 Место и роль торговли на рынке потребительских товаров.

1.3 Теневой бизнес как форма современной экономики.

Глава 2 Состояние торговли Читинской области.

2.1 Внешнеторговая деятельность торговых организаций.

2.2 Состояние внутренней торговли Читинской области.

2.3 Потребительская кооперация как основа сельской торговли.

Глава 3 Стратегические направления развития торговли Читинской области.

3.1 Управление торговлей на территории.

3.2 Стратегические направления развития торговли Читинской области.

3.3 Управление оборотом розничной торговли.

3.4 Пути сокращения масштабов теневого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития торговли Читинской области"

В условиях формирования рыночных отношений существенно возрастает роль торговли, состояние которой служит важным индикатором эффективности проведенных реформ в стране и регионах, уровня и качества жизни населения территорий.

Степень развития торговли показывает, насколько способно общество решать важнейшие социально-экономические проблемы. Торговля потребительскими товарами представляет собой сложную систему, функционирующую в условиях быстроменяющейся социально-экономической среды. Все позитивные и негативные процессы, тенденции, происходящие в экономической и социальной жизни как страны, так и регионов, находят отражение в торговле потребительскими товарами.

В деятельности предприятий возникает множество проблем, которые требуют быстрого и действенного разрешения. Участником рыночных отношений выступает население, уровень и качество жизни которого зависит от множества факторов, в том числе и от степени развития торговой сферы. Регулировать отношения, возникающие между торговыми организациями и потребителями, призвано государство в лице региональных органов по управлению торговлей. Достижения данной регулирующей структуры определяются тем, насколько успешно развивается торговля, адаптируется к рыночным условиям, как она влияет на экономику региона и решение его социальных задач. Таким образом, необходима теоретическая и практическая разработка проблем управления торговлей на территории.

Вопросам деятельности торговых организаций, управлению торговлей как отраслью посвящены исследования многих экономистов: Аганбегяна А.Г., Александрова Ю.Л., Намхановой М.В., Новоселова Ю.А., Памбухчиянца В.К.

Цель исследования - анализ современных типов и форм торговли, социально-экономических условий ее функционирования, разработка стратегических направлений развития торговли для Читинской области.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи: определено место и роль торговли на рынке потребительских товаров; дана характеристика прогрессивных типов торговых организаций и их адаптация в Читинской области; сформулированы стратегические направления развития торговли региона; уточнено место и роль потребительской кооперации в развитии сельской торговли; предложены направления развития внешнеторговой деятельности; исследованы проявления теневого бизнеса и рекомендованы направления его сокращения в сфере обращения; внесены изменения в расчет экономических показателей для анализа деятельности торговых организаций (товарные запасы в днях, скорость реализации товаров, уровень издержек обращения и др.); разработана система показателей оценки уровня развития торговли.

Предмет исследования - торговля потребительскими товарами, совокупность социально-экономических процессов, протекающих в ней.

Объект исследования. В качестве базы исследования выбрана торговля Читинской области. Выбор данного объекта обусловлен тем, что взаимодействие основного звена торговли - торговых организаций и домашних хозяйств напрямую зависит от деятельности органов управления торговли, от их видения перспектив развития данной отрасли. Состояние торговли может охарактеризовать уровень развития потребительского рынка Читинской области.

В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические данные Государственного Комитета статистики и Комитета экономики по Читинской области.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономики, статистики, маркетинга и менеджмента: Шнипера Р.И., Диксона П., Морриса Р., Орлова Я.Л., Виноград-ского Н.Д., Васькова СТ., Орлова A.B., Штульберга Б.М., Сакса Д., Акоффа Р.

Научная новизна исследования заключается в формулировании и решении проблем торговли на региональном потребительском рынке в условиях переходного периода. К основным элементам, составляющим новизну, следует отнести следующие: обоснованы стратегические направления деятельности органов управления торговлей; предложена детальная классификация типов торговых организаций; в соответствии с переходом на статистику предприятий и вступлением в силу с 1 января 1999 г. Методических указаний по определению оборота розничной и оптовой торговли, уточнен расчет ряда показателей для анализа деятельности торговых организаций, в том числе таких как товарные запасы в днях, товарооборачиваемость, уровень издержек обращения, рентабельность и др-; рекомендована система показателей для отслеживания уровня развития торговли на территории, отличающаяся от традиционной тем, что она учитывает показатели внутренней и внешней торговли.

Практическая значимость выполненной работы состоит в использовании рекомендованных стратегических направлений развития торговли, системы показателей для отслеживания тенденций их развития в практике работы органов управления торговлей субъектов Федерации. Они применяются в учебном процессе по дисциплинам: "Экономика отрасли", "Экономика торговли", "Экономическая теория", "Микроэкономика".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 165 страницах, содержит 39 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Наталья Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение экономического и социального развития в обществе невозможно без управления происходящими в нём процессами. Опыт функционирования социалистической экономики, свидетельствующий о широких возможностях планового управления, практика государственного регулирования экономики капиталистических стран позволяет сделать вывод о необходимости государственного управления экономикой.

Для экономики России в условиях перехода к рыночной модели развития государственное регулирование приобретает особое значение. Важное место в системе экономических преобразований занимают проблемы регионального управления экономикой.

Существовавшая ранее система управления торговлей разрушена в масштабе всей страны, поскольку предполагалось, что рыночные механизмы способны отрегулировать отношения между субъектами рынка без вмешательства властных структур.

В настоящее время основная часть функций территориального управления народным хозяйством возлагается на республиканские, областные, городские и районные органы государственного управления. Новая ситуация в торговле потребовала изменений в структуре управления отраслью, В связи с многообразием форм собственности в торговле, разнообразием торговых организаций, сфер их деятельности территориальные органы управления торговлей должны выполнять определённые функции регулирования.

Стратегическое направление развития торговли Читинской области - упорядочение внешнеторговых отношений. Регулирование внешней торговли, по нашей концепции, означает развитие экспортного производства, интернациональных рынков, изменение структуры внешнеторгового оборота, создание муниципальных торговых центров, реализующих конфискованные товары, меры по ограничению контрабандного ввоза товаров.

Особого внимания со стороны органов власти Читинской области требует внутренняя торговля. Одно из направлений развития внутренней торговли - активизация деятельности потребительской кооперации. В условиях кризиса возросла роль потребительской кооперации, как социально ориентированной хозяйственной системы, которая способна обеспечить надлежащий уровень торгового обслуживания на селе и создать реальную конкуренцию другим организационным формам. Одним из основных преимуществ потребительской кооперации является многоотраслевая деятельность. Её можно рассматривать как интегрированную самодостаточную систему, объединяющую все процессы воспроизводственного цикла: заготовки - производство - торговля - общественное питание.

Оптовая торговля должна получить дальнейшее развитие, заключающееся в её структурной перестройке. Оптовую торговлю следует максимально сориентировать на обслуживание малого предпринимательства. Основа оптовой торговли - это оптовые предприятия общенационального (федерального) и регионального (внутрирегионального) уровней.

Развитие многообразия форм торговли - одно из направлений управления торговлей на территории.

Нами произведён детальный анализ зарубежного опыта классификации торговых организаций, на его основе сделан вывод об отставании отечественной классификации от опыта зарубежных стран, а также от реалий жизни, рекомендованы наиболее приемлемые для Читинской области типы торговых предприятий.

Особое место в работе заняло исследование проявлений и поиск способов подавления теневой экономики в сфере обращения.

Формы теневого бизнеса разнообразны. Это и неучтенные операции, сокрытие части оборота, осуществление псевдоопераций легально действующими организациями, функционирование организаций без соответствующей регистрации, а также торговля фальсифицированными товарами, в первую очередь алкогольной продукцией, обман покупателей, мошенничество.

Теневая экономика в торговле инициирована налоговой, кредитной политикой государства, непротивлением образованию в сфере обращения криминогенной зоны, незащищённостью торговли от рэкета.

Поэтому пути выхода из создавшегося положения мы видим в создании гибкой щадящей налоговой системы, установление равновыгодных отношений кредитных организаций с торговыми, применение локальной системы расчетов с помощью пластиковых карт, установление декларативного контроля за доходами и расходами граждан, стимулирование регистрации неформальных производственных единиц, государственная поддержка малого бизнеса.

Уровень развития торговли необходимо оценивать по экономическим и специальным показателям. Нами предлагается система показателей, включающая уровень самообеспеченности региона потребительскими товарами; масштаб проникновения импортных товаров на потребительский рынок, валовой оборот региона, включающий оборот внутренней и внешней торговли, и др.

Считаем, что результаты исследования позволят государственным органам управления торговлей определить стратегию развития торговли Читинской области. Основные положения работы приемлемы для практической деятельности органов управления торговлей не только Читинской области, но и других регионов, а также для использования в учебном процессе.