Влияние процессов автоматизации проектирования на содержание, организацию и эффективность конструкторского труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бегиджанов, Петр Мелкоевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Влияние процессов автоматизации проектирования на содержание, организацию и эффективность конструкторского труда"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи УДК 331(043.3)

БЕГИДНАГОВ Петр Мелкоевич

/ '

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ■ КОЮ'РУКТОРСКОГО ТРУДА

Специальность 08.00.07. - Экономика труда Автореферат

л

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мзсква - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат технических наук

РЬЮС Виктор Михайлович

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор экономических наук, профессор ПЕТРОЧЕНКО Петр Федорович

- кандидат, экономических наук ЖУКОВ Виктор Васильевич

Ведущая организция . - Научно-исследовательский тракторный

институт (НАТИ) г.Москва, Минпроыа

Защита состоится "...."................... 1992 г.

в часов на заседании специализированного совета .

К. 030.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Научно-исследовательском институте труда по адресу: 103064, Москва, ул. Чкалова, 34 " '

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке НИИ труда.

Автореферат разослан "...." ............... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник ДМ.Данилов

- з -

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Проблемы организации труда конструктора и оснащения его средствами автоматизации проектирования приобретают все более важное значение для эффективного функционирования предприятий в рыночных условиях как действенного средства сокращения издержек производства, воздействия на рост производительности труда и эффективность основной деятельности. В то же время, в отличие от традиционного понимания этой связи, современная практика свидетельствует о том, что это влияние неоднозначно как с точки зрения изменения содержания и условий труда, его привлекательности для человека, так и экономической целесообразности. Более того, оно нередко бывает и негативным, если должным образом не учитываются интересы работника, непосредственно использующего новую технику, если нерационально организован трудовой процесс. Поэтому изучение влияния автоматизации , проектирования на труд конструктора приобретает особое, социально-экономическое место в системе мер по рационализации произйодства

Теоретические и методологические аспекты проблемы авто--матизации проектирования исследовались в работах Научно-исследовательского института труда, Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Научно-исследовательского тракторного института и других научных организаций. В трудах Алексеевой Л Б., Воронова КХ Е , Кайдалова Д. П., Карпухина Д. Е , Кочеткова Г. Б., Кочеткова Е И., Кочкиной Е Е , Лукьянова ЕЛ.Г Петроченко Е Ф., Скаржинского М. И., Слезинге-ра Г. Э., Супяна Е Е , Чангли И. И., Энгельке У. Д. и других

ученых нашли отражение проблемы разделения и кооперации, изменения содержания и организации труда в условиях научно-технического прогресса.

Однако пересмотр многих ключевых положений экономической теории и практики хозяйствования, объективно необходимый для реформирования всей системы производственных отношений, не может не затронуть проблем организации конструкторского труда, так как именно на этой стадии предопределяется основа производства - совершенство самого изделия, и, как следствие, технология и процесс его изготовления. Несмотря на многолетние исследования в этой области не все вопросы получили удовлетворительное решение.

В условиях централизованной директивной системы управления создание, производство и внедрение технических нововведений, в том числе и развитие автоматизации проектирования осуществлялось крайне медленно и в ограниченных масштабах. Основными причинами такого положения являлись низкий уровнь оплаты труда инженеров и конструкторов, неоправданно высокая стоимость технических средств, некомплексность процесса автоматизации, а также слабая подготовка и переподготовка кадров.

Принципиально иное положение складывается на рынке труда, рынке технологий и средств производства в ходе установления баланса экономических интересов производителей и потребителей. Пэрвые заинтересованы в создании и производстве конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом и даюшэй максимальную прибыль, вторые - в использовании новых технологий и средств производства, обеспечивающих значительное улучшение

условий труда, повышение качества выпускаемых изделий (или оказываемых услуг) и снижение их себестоимости. Тем самым формирование рыночного типа хозяйствования диктует необходимость изменения принципов и подходов к оценке результатов конструкторского труда.

Не менее важной проблемой является формирование организационных структур, адекватных новому содержанию и функциям конструкторского труда. По мере автоматизации отдельных трудовых процессов интенсивно меняется содержание конструкторского труда, что в свою очередь настоятельно требует изменения его организационных форм и структур управления.

Развитие техники и технологии, как правило, опережает разработку соответствующих организационных форм труда специалистов. Поэтому старые структуры управления сдерживают внедрение и развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) на предприятиях. Кроме того эффективному использованию систем автоматизированного проектирования препятствует неподготовленность специалистов к новым методам труда

Необходимость решения проблемы применения САПР в конструкторских работах и вызываемые этим процессом организационные и социальные сдвиги послужили основой при выборе темы диссертационного исследования.

'Предметом исследования являются изменения, происходящие в содержании и организации конструкторского труда при внедрении средств его автоматизации.

Цель диссертации в определении направлений работы и влияния средств автоматизации проектирования на содержа-

ние и организацию труда конструкторов; в обосновании научных принципов совершенствования организационных форм деятельности последних; в формировании методических подходов к оценке результатов конструкторского труда в условиях его автоматизации.

Исходя из поставленной цели, диссертантом решались следующее задачи:

-исследование изменений в содержании и организации труда конструкторов под влиянием внедрения систем автоматизированного проектирования;

анализ

-изучение4^ оценка форм разделения и кооперации труда конструкторов при ручном и автоматизированном выполнении работ;

-исследование изменений в условиях труда конструкторов, их профессиональном продвижении и социальном статусе;

-разработка рекомендаций по приведению в соответствие с современными условиями организационных форм труда конструкторов;

-обоснование методических подходов к оценке экономической эффективности труда конструкторов в условиях САПР.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили история экономических учений, теоретические и аналитические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Информационной базой явились исследования НИИ труда, его филиалов и конкретные исследования проведенные автором в 1987-1991 годах на материалах более 20 предприятий различной

отраслевой принадлежности. Использовались также материалы государственной статистики, нормативные и методические документы по вопросам труда.

При обработке результатов исследований и обосновании предложений в работе использованы методы предметно-логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, индексных моделей и т. д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-уточнена классификация форм разделения и кооперации труда конструкторов при ручном и автоматизированном выполнении работ;

-определены изменения в содержании и организации труда конструкторов в условиях автоматизированного проектирования и рекомендованы мероприятия по повышению его творческого компонента ;

-разработаны рекомендации по совершенствованию структур управления конструкторскими ■ работ-«ми в условиях автоматизированного проектирования;

-предложен новый методический подход к оценке результатов труда конструкторов.

Практическая значимость работы состоит в возможности ис- . пользования предложений автора в работе конструкторских организаций в условиях внедрения САПР.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Учет требований организации труда при проектировании новых и реконструкции действующих

предприятий" (Алма-Ата, декабрь 1988 г.), на конференциях в городах Калининграде, Свердловске, Уфе, Харькове, и были использованы в КБ общего машиностроения при организации и работе временного творческого коллектива, а также на УЗТМ.

Публикации. Ш вопросам, являвшимся предметом диссертации, опубликовано 7 работ общим объемом 4 п. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 116 страниц основного текста, 4 таблицы, 12 рисунков, 3 приложения, список использованной литературы и опубликованных работ.

Во введении дана обшдя характеристика диссертации и обоснована актуальность темы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты проблемы изменения содержания конструкторского труда в условиях применения САПР.

Труд конструктора - одна из разновидностей инженерной деятельности, которую традиционно относят к умственному труду. Условность такого подхода уже дoкaзьшaiacь рядом исследователей, исходящих из того , что с биологической точки зрения трудовая деятельность является главной компонентой жизнедеятельности человека, его контактов с природой, присвоения ее продуктов или исходного сырья, их целесообразного преобразования (превращения в продукты личного или производственного потребления), а также создания средств защиты своего организма от неблагоприятного воздействия среды обитания..

В диссертации доказывается, что предметом труда конструктора является общатехническая идея, а его результатом -

материализация идеи в, форме конструкторской документации. Проекты выпущенные конструкторами дают лишь потенциальный полезный зффэкт. Для его получения результаты труда конструкторов должны быть внедрены в производство, а затем реализованы.

Содержание труда является наиболее подвитой категорией, характеризующей его сложность и престижность. Оно зависит от достигнутого уровня развития техники, технологии, организации производства и труда, квалификационно-образовательного уровня и профессиональной подготовки работников. Содержанием конструкторского труда является техническое обеспечение подготовки производства, в ходе которого овеществляются научно-технические знания и идеи.

В данной главе показано, что конструкторскому труду присущ определенный комплекс характерных только для него особенностей: наличие достаточно жестких ограничений - технических, технологических, экологических и других; повышенные требования к создаваемым изделиям без указания как их достичь; ответственность за качественное выполнение каждого этапа работы, так как незначительная ошибка на начальном этапе может привести к непредсказуемым последствиям на завершающем. Доказано, что радикальные конструкторские изменения влияют на проектные затраты не пропорционально времени развития проекта. Конструктору приходится обрабатывать значительные объемы информации, проводить многовариантные расчет Быстрое и точное. выполнение этих работ обеспечивается применением вычислительной техники.

Рыночные отношения, вводимые в практику хозяйствования.

вызывают обострение конкуренции между предприятиями во всех сферах деятельности. Не является исключением и область создания новой техники, где требуется значительное сокращение цик-

организационных, ла "проектирование-производство" как за счет технических^так

и личностных факторов. Однако этого невозможно достичь, используя примитивную оргтехнику и сложившиеся традиционные организационные формы. В конечном итоге стоит проблема повышения творческого содержания труда конструкторов на основе автоматизации рутинных работ, изменения организационно-технических средств и технологии проектирования, повышения технической и информационной оснащенности процессов, а также повышения качества личного трудового потенциала и его эффективного использования. Только в этих условиях применение САПР обеспечивает значительное повышение содержательности труда

Существенный рост затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, вовлечение в эту сферу большого числа высококвалифицированных специалистов вызвал необходимость оценки результатов деятельности научных и инженерных кадров как необходимого элемента работы по улучшению организации и повышению эффективности их труда. Специфика конструкторского труда заключается в том, что высокий уровень его творчества обусловливает вероятностный характер результатов ОКР. и полученный полезный эффект не находится в прямой зависимости от объема затрат на его реализацию. Коллективный же характер конструкторского труда создает дополнительные трудности в определении вклада отдельного работника в общий полезный эффект, который часто не может быть строго выражен в

количественном виде.

У различных участников единого процесса обеспечения жизненного цикла изделия существуют два подхода к вопросу эффективности. Первый - стремление получить сейчас, сегодня максимальную прибыль. Второй - обеспечение экономического эффекта с расчетом на будущее. Как правило, конструктор стремится к скорейшей отдаче от своих работ" и извлечению максимальной прибыли от продажи научно-технической продукции. Производитель же заинтересован (а потребитель тем более) во втором варианте, потому, что пока он будет налаживать производство, конструкция, если она спроектирована на скорую руку, устареет и потребует переналадки производства, дополнительных расходов средств и сил. Производитель предпочитает продлить жизнь изделия, ему выгодно не перестраивать производство, а только его совершенствовать. И чем дольше изделие будет пользоваться спросом, тем больше будет его прибыль, а это в решающей степени зависит от того, насколько качественно выполнена . конструкторская и технологическая проработки проекта будущего изделия.

Эффективность любого труда оценивается как отношение полученного- полезного результата к произведенным затратам. Для решения этого вопроса применительно к конструкторскому труду следует найти метод оценки эффективности при конструировании с учетом потребительских свойств изделия.

По нашему мнению,критериями оценки экономической эффективности конструкторского труда являются: -сокращение собственных затрат;

- 12 -

-сокращение затрат при производстве единицы продукции; -сокращение расходов у потребителя на единицу полезности изделия.

Кроме того для оценки результатов конструкторского труда полезно использовать еще и такие показатели как: -влияние конструкции на окружающую среду; -проектирование машины помощника, а не "врага" (безопасной, приспособленной к человеку, многофункциональной, послушной в управлении, безвредной).

Вторая глава посвящена анализу существующей практики организации конструкторского 'труда и оценке его результатов. В основу анализа положены исследования, проведенные автором в 1987 - 1991 г. г. в Конструкторском бюро общего машиностроения, в Научно-исследовательском тракторном институте, в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, в НПО "Энергия" и в других проектно-конструкторских организациях.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что содержание работ, выполняемых констукторами, с внедрением новых средств труда претерпевает значительные изменения: в условиях САПР происходит сокращение удельного веса рутинных работ (в среднем на 25 - 30 %), повышение элементов творчества, появление в распоряжении конструктора удобного аппарата для проведения многовариантных расчетов. В таблице 1 приведены сравнительные данные по экономии трудозатрат при разработке конструкторской документации одного и того же изделия ручным способом и с использованием САПР.

Таблица 1.

Вид работ Ручное С применением Сокращение исполнение н/ч САПР н/ч (раз)

1. Текстовая КД 990,3

2. Вычерчивание 266,7 контура детали

3. Щгриховка 99,6 детали

4. Простановка и 139,8 контроль размеров

5. Простановка 13,8 • допусков

Итого: 1510,2

260,6 163,0

33,2

34,1

6,0 496,9

3,8 1,6

3.0

4.1

2,3 3,0

Анализ данных таблицы показывает, что за равное время конструктор использующий САПР сделает в три раза больше, чем его коллега вручную. Это объясняется тем, что ряд наиболее трудоемких операций, выполняемых конструктором на этапе оперативной работы, поддается автоматизации. К ним относятся: поиск и анализ необходимой информации; проведение технических и экономических расчетов; выполнение графических работ; нанесение -надписей на чертежах; составление спецификаций; оформление извещений об изменениях; проведение экспериментально-исследовательских работ по испытанию и отработке конструк-

ций с помощью математического моделирования; подготовка отчетов, докладов, справок, актов.

Автором был проведен опрос конструкторов в проект-но-конструкторских организациях, использующих систему автома- • тизированного проектирования AutoCAD (Конструкторском бюро общего машиностроения, в Научно-исследовательском тракторном институте, в НПО "Энергия"). По их мнению работа за персональным компьютером в системе AutoCAD значительно интереснее, содержательнее, производительнее, чем ручным способом. По мнению конструктора и изобретателя А. Косорукова, работа с использованием средств САПР практически освобождает специалиста от рутинных операций, расширяя его возможности для поиска и творчества. Кроме того, помимо решения традиционных 'задач, современный конструктор должен учитывать многообразие дополнительных факторов, таких как экологическая чистота, эргономические характеристики, ремонтопригодность, обязательное ; применение стандартов и нормалей и т. д. Тем самым автоматизация в совокупности с перечисленными ограничениями значительно расширяет интеллектуальные границы конструкторского труда,, придает новое качество разрабатываемым проектам. Как следс- . твие этого, для конструктора становятся необходимыми более широкие знания: технологии производства,.'. экономики и марке- ■ тинга, математики, программирования, принципов функционирования ЭВМ и др.

Применение средств САПР, существенно изменяя содержание труда конструкторов, предъявляет новые требования к оценке его результатов и организации. Однако несмотря на то, что на-

учные исследования по этим проблемам ведутся в Научно-исследовательском институте труда, Центральном научно-исследовательском институте машиностроения и других научных организациях, новые подходы к оценке результатов труда конструкторов в условиях рыночных отношений не получили еще достаточного освещения. Как и в предшествующие экономической реформе периоды, до сих пор эффективность деятельности конструкторских организаций определяется затратным методом: чем дороже стоимость проекта, тем "эффективнее" работа конструкторского бюро. Отечественные методики оценки экономической эффективности автоматизации проектно-конструкторских работ, как правило, не учитывают человека, эффективность его труда в тех или иных условиях, экономию живого труда конструкторов. Очевидно, подобная практика противоречит рыночной экономике.

Немаловажным фактором влияющим на успешную работу, организации является выбор структуры управления. Как правило, на начальном этапе внедрения САПР организации не меняют своей структуры, ограничиваясь лишь созданием подразделений отвечающих за то или иное направление автоматизации работ. Например, головное подразделение по САПР на предприятии координирует работу, обеспечивает реализацию единой технической политики в области автоматизации проектирования по всем направлениям, совместно с тематическими подразделениями (конструкторские, проектные, расчетно-теоретические) разрабатывает технические задания по САПР и предложения по развитию работ, анализирует эффективность внедрения САПР, а также представляет предприятие в вышестоящих организациях в части работ по

автоматизации.

На тематические подразделения возлагаются работы по созданию или внедрению САПР, прикладного программного обеспечения, баз данных. Они обеспечивают целенаправленное развитие прикладного программного обеспечения, его модернизацию и обновление. Такое разделение труда приводит к дублированию, излишней трате сил и средств.

Избежать этого позволяет создание временных творческих коллективов на стадии внедрения САПР. Возможность создания временного творческого коллектива была доказана автором на практике. Когда в КБ общего машиностроения возникла необходимость в выпуске большого количества типовой конструкторской документации, группой специалистов (с участием автора) было • проведено исследование состава и структуры выпускаемой конструкторской документации. В частности, оказалось, что около 38% конструкторской документации является типовой. Вычерчивание и написание повторяющихся с небольшими изменениями из проекта в проект деталей, сборок, технических требований, технических заданий и ;т. п. отнимало у конструкторов до 87Х времени и не способствовует повышению привлекательности труда. Чтобы освободить конструкторов и других специалистов для творческого содержательного труда, поднять уровень их квалификации, закрепить на предприятии молодых специалистов, было решено внедрить систему автоматизированного проектирования. Имеющиеся технические средства' позволили установить на них "систему автоматизированного проектирования типовых деталей САПР КД2.2". Чтобы эта система давала эффект от эксплуатации

предстояло ее адаптировать для задач КБ, обучить людей, расширить возможности по выпуску чертежей деталей. При обычной организации потребовались бы существенные затраты времени, так как вначале системой занимались бы программисты, потом ее осваивали конструкторы, далее конструктору выявляли типовые детали и только после этого приступали к полноценной работе. Ускорить процесс позволило создание временного творческого коллектива. Учитывая, что в разработке конструкторской документации по данной теме обычно принимают участие кроме конструкторских - отделы проектные, расчетно-теоретические, стандартов, технологические, а в обеспечении работ - лаборатории эксплуатации и обслуживания средств САПР, приказом руководителя предприятия из специалистов этих отделов был организован временный молодежный творческий коллектив (ВМТК). Для работы в ВМТК привлекались молодые специалисты, так как они получили новейшие знания и не были обременены опытом принятия стандартных решений.

В ходе работы ВМТК были решены вопросы подготовки кадров, загрузки системы автоматизированного проектирования квалифицированными специалистами, создания базы данных и библиотеки параметрических моделей, адаптации системы к потребностям данного конструкторского бюро. Были.учтены ограничения в части технологии изготовления и нормоконтроля. Распространение опыта проходило через публикации, участие в конференциях, привлечение сослуживцев к работе с системой. ВМТК успешно выполнил задачи, стоящие перед ник Все члены коллектива научились ' работать на современной вычислительной технике с систе-

мой КД2.2, познакомили с ее возможностями специалистов своих подразделений.

Каше исследование показало, что в настоящее время уже существуют прогрессивные, оригинальные формы организации конструкторского труда, влияние которых на его результаты довольно ощутимо, однако сфера их применения весьма ограничена. Представляется, что в буду>щем они должны получить дальнейшее развитие и широкое распространение.

В третьей главе излагаются предложения автора по формированию организационных структур, адекватных современному уровню развития техники и технологии, а также методические подходы к оценке результатов конструкторского труда.

Как показал анализ, традиционные организационные формы, представляющие собой застывшие структуры управления, в условиях рынка себя изжили, так как для своего сохранения требуют постоянных затрат независимо от объема работ. Деятельность конструкторских организаций в условиях рыночной экономики предполагает существенное изменение структуры управления, организации труда руководителей, специалистов и служащих. Кроме того управление в условиях автоматизированного проектирования и производства должно обеспечивать гармоничное сочетание технического и человеческого факторов. Задача Главного конструктора состоит в создании такой ореды, в которой это сочетание охватывает всю организацию. Нами предлагается организационная структура, которая, более точно отвечает названным требованиям. :

' Как уже отмечалось, новые инструменты, оборудование внедряются гораздо легче, чем прогрессивные организационные формы,

хотя более совершенная организационная структура - это одно из средств, не требующих больших капиталловложений, но во многом определяющих успех работы организации. Техника и технология опережают развитие организационных форм, и потому трудно пред- положить, что, конструкторское бюро захотело бы пойти на крупную реорганизацию ради внедрения САПР. Скорее, наоборот, реорганизация связывается с обусловленными технологией проектирования и производства изменениями, частью которых является появление САПР/САН Выбор структуры управления осуществляется на основе и с учетом следующих показателей: сложности выпускаемой продукции; численности персонала; уровня автоматизации и механизации работ; степени интеграции обработки информации. При этом, организационная структура КБ в условиях применения САПР/САП должна:

- обеспечивать рациональное распределение управленческих функций между структурными подразделениями;

- способствовать повышению результатов труда всех специалистов;

- иметь минимальное количество уровней управления;

- предоставлять возможность повышения личного трудового потенциала специалистов (конструкторов, программистов, аналитиков);

- способствовать сбору достоверной информации, ее передаче и хранению. '

При разработке перспективной структуры управления КБ в условиях внедрения САПР/САП нами предлагается создать ее из трех блоков, объединенных единой базой данных, о подчинением.

каждого блока соответствующим заместителям Главного конструктора. Это блоки: экономический, конструкторско-технологический и производственно-технический.

Экономический блок осуществляет следующие функции управления: планирование, финансирование работ, анализ экономического состояния предприятия, разработка рыночной стратегии, изучение коммерческих перспектив, маркетинг.

В рамках производственно-технического блока решаются вопросы организации, оперативного управления, технологической подготовки производства, технического контроля качества выпускаемой продукции.

Подробнее рассмотрен конструкторско-технологический блок, как наиболее важный для конструкторского бюро. От его работы, главным образом, зависит успех предприятия, поскольку для жизнедеятельности последнего в условиях рынка определяющее значение имеет обеспечение конкурентоспособности создаваемой интеллектуальной и материальной продукции, а от.этого прямо зависит социально-экономическое положение трудового коллектива предприятия. Конструкторско-технологический блок должен отличаться гибкостью и подвижностью. Его структура должна постоянно меняться в поисках оптимальной формы. На.наш взгляд, создание условий для самоуправления в подразделениях и группах, занимающихся решением наиболее важных научно-технических задач, позволит конструкторским организациям улучшить результативность работы. Независимые в решении финансовых, .кадровых, управленческих вопросов в рамках поставленных перед ними общих долговременных задач и выделенных средств они быстрее достигнут пос-

тавленных целей. На период внедрения средств автоматизации конструкторского труда, целесообразно создание временных творческих коллективов аналогичных описанному во II главе. Преимущества такой организации работы в следующем:

_ существенно расширяется круг пользователей, не имеющих специальной подготовки;

- обучение проходит эффективнее чем на курсах повышения квалификации, так как решаются не абстрактные задачи, а выполняется конкретная работа знакомая и нужная пользователю;

- процесс обучения становиться непрерывным, тесно связанным с выполнением производственных заданий;

- пользователи - конструктора, технологи, нормоконтрол-леры, самостоятельно работают за терминалами, создают собственные программы, управляют выдачей итоговой и промежуточной проектной информации от объективности и комплексности которой во многом зависит эффективность деятельности коллектива;

- использование средств САПР проходит в постоянном контакте с высококвалифицированными специалистами, хорошо знающими программное, информационное и техническое обеспечение, имеющееся на предприятии и . заинтересованными в быстром и качественном выполнении работы.

Работа в ВТК дает каждому члену коллектива почувствовать свою значимость, причастность к общему делу, способствует формированию благоприятного морально-психологического климата, его устойчивости, сокращению текучести кадров. В этом состоит один из важных социальных аспектов проблемы.

Не менее важной проблемой является оценка результатов

труда конструкторов. Как уже отмечалось, существующие методики ориентированы на оценку только технической стороны автоматизации и не учитывают конечных результатов труда конструкторов, например потребительских свойств изделия в зависимости от качества конструкторской документации. В диссертации обоснован методический подход, позволяющий наряду с техническими средствами и другими материальными факторами процесса проектирования учитывать также экономию живого труда конструкторов и влияние неэкономических факторов."

Для-оценки затрат конструкторской организации предлагается опираться на такие показатели, как годовая экономия текущих затрат (Э) и годовой экономический эффект (Эг):

3 - Эп + Эк

5г - Э - 0.1* КВ - ч, где Эп и Эк - соответственно годовая прямая и косвенная экономия текущих затрат при использовании .САПР; КВ - пропорциональные капитальные вложения на автоматизацию; ч - затраты, связанные с эксплуатацией САПР. .

В основе предложенного методического подхода оценки ре- " зультатов конструкторского труда лежит сравнительный анализ приведенных затрат, то есть сопоставление вариантов - базового и оцениваемого. При разработке сложных систем или агрегатов, качественно отличных от ранее разработанных, абсолютные затраты могут возрасти. Поэтому для•определения реального эффекта необходимо найти показатель, который давал бы возможность сравнить и оценить эти затраты. В качестве подобного критерия нами предложен показатель - экономия затрат на единицу полезности, под которой понимается совокупность основных

функциональных характеристик изделия, в случае улучшения которых потребитель получает выигрыш при эксплуатации. Абсолютные затраты на иаготовление продукции могут возрасти, что. вполне закономерно, но целесообразность ее производства сохраняется, если происходит сокращение затрат на единицу полезности,, что в свою очередь находит отражение в относительном снижении рыночной цены нового изделия. Тем самым это позволяет, во-первых, отойти от затратнбго принципа оценки , во-вторых, распространить эту оценку на все стадии жизненного цикла изделия от его разработки до завершения эксплуатации. В диссертации показывается, что специфика труда конструктора определяется использованием его результатов двумя потребителями: потребителем идеи (изготовителем) и потребителем продукции (покупателем). Таким образом, в экономии затрат на единицу полезности продукции концентрируются экономические интересы всех участников данного процесса: разработчика конструкции, ее производителя и в конечном итоге потребителя.

Этот методический подход прошел апробацию в Научно-исследовательском институте тяжелого машиностроения Уральского завода, тяжелого машиностроения. С его помощью был проведен расчет экономической эффективности труда конструкторов, технологов и производственников в условиях автоматизированного проектирования и производства на примере изготовления пуансона штампа крышки стиральной машины "Малютка". Причем при использовании данного подхода учитывалась.только прямая экономия затрат времени на проведение каждого из этапов производственного процесса: от проектирования до изготовления. Косвен-

ная же экономия, получаемая за счет улучшения качества штампа, соответственно, и качества получаемой детали не получила отражения в этом расчете, так как еще не накоплены необходимые данные.

При проведении расчета за базовый'вариант была принята традиционная технология проектирования и изготовления штампов на УЗТМ. За сравниваемый вариант взято проведение этой работы в условиях автоматизированной системы проектирования и изготовления штампов, разработанной специалистами НШтяжмаша. Ее использование в значительной степени позволило освободить конструкторов от рутинной работы, сократить объемы и улучшить качество документации. При изготовлении освободить рабочих от 'тяжелого ручного труда по доводке деталей штампа, которая занимала 600 и более нормо-часов.

В приведенном ниже расчете использованы исходные данные (таблица 2) полученные автором на УЗТМ в декабре 1990 года (в прежнем масштабе цен). Используя их, подсчитаем сокращение прямых затрат на всем жизненном цикле изделия.

Таблица 2.

/

Вида работ

Технология выполнения традиционная и/ч автоматизировавшая н/ч

1. Разработка КД

2. Разработка ТД

527

195

64

47

3. Изготовление

327

160

4. Испытания и

доводка

600

150

- 25 -

1. Средняя стоимость нормо-часа работы .специалистов в условиях автоматиаа- 39.7 руб. ции проектирования и производства

2. Затраты на эксплуатацию средств 5.7 руб/час автоматизации проектирования - ql

3. Затраты на эксплуатацию средств 9.9 руб/час автоматизации производства - q2

4. Коэффициент окупаемости _ техни- 0.1 ческих средств САПР/САП

5. СФоимость технических средств 159 тыс. руб. САПР/САП - KB

' 6. Годовой фонд рабочего времени 2078 час.

при 41 часовой неделе - Т

Э - Э1 + 32 + ЭЗ - прямая экономия получаемая за счет использования средств автоматизации,

91 - при проектировании (разработке КД и ТД);

32 - при изготовлении;

33 - при испытаниях и доводке-,. составит: ■

t - (195+527) .- (64+47) + (327-160) + (600-150) 1228 час.

Э - t а С н. ч. - 1228 л 39. 7 - 48841 руб.

Эг- Э - .0.1* KB * t / Т - t * (ql + q2)

Зг - 48841 - 0.1* 159000 * 1228/2078 - 1228* 15.6=20237 руб.

Проведенный расчет показал, что предложенный в диссерта-

достоверно .

ции методический подход . позволяет^оценить результаты труда конструктора в'условиях внедрения средств • автоматизации.

- 26 -

Изложенные результаты исследования прошли апробацию и дали положительный эффект. В частности, гибкие организационные структуры использовались в Конструкторском бюро общего машиностроения. Эта работа, проведенная в конкретных конструкторских организациях, служит доказательством того, что изменения в организации труда конструкторов и в подходах к оценке его результатов - не задачи лишь сегодняшнего.дня, а долговременная стратегия, вызванная требованиями, органически присущими экономике рыночного типа.

В заключении сформулированы выводы и положения обоснованные в диссертационной работе.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. К вопросу о требованиях НОТ инженеров в условиях САПР// Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара. Москва, 1988 г. - 0,6 п. л.

2. Организационные аспекты применения САПР// Тезисы докладов VI отраслевого семинара "Применение ВТ при создании новых изделий", Калининград,, 1989 г. - 0,7 п. л.

3. Организация труда конструктора с использованием современных технических и программных средств// Материалы ярмарки-аукциона технических и программных средств САПР, Харьков, 1989 г. - 0,7 п.л.

4. Автоматизация выпуска конструкторской документации с использованием САПР// Тезисы докладов VII отраслевой конференции "Состояние и перспективы развития САПР изделий отрасли" Свердловск, 1989 г. - 0,6 п. л.

- 27 -

5. Научно-технический отчет о работах по НИР САПР 401. Москва, КБОМ, 1989 г. - 0,8 п. л. (в соавторстве).

6. Совершенствование организации труда специалистов использующих вычислительную технику//Тезисы докладов научно-практической конференции "Учет человеческого факгора-важ-ный резерв повышения эффективности труда" Уфа, 1989 -0,3п. л.

7. Функциональное разделение труда в конструкторских организациях. Экспресс-информация. Отечественный производственный опыт. Вып. 2, Москва, 1992 г. - 0,5 п. л.

Пцп. . ^/0,01 JJ OCv« /,95 3«.

Отпечатаю на ротапринте в типография при НИИ труда ] 03064, Москва, ул. ЕлюардоД, %