Управление системой регулирования продовольственного рынка Северной территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюк, Людмила Викторовна
Место защиты
Хабаровск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюк, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка северной территории.

1.1. Сущность и понятие управления системой регулирования продовольственного рынка в районах Севера.

1.2. Правовое обеспечение регулирования экономической системы продовольственных ресурсов.

1.3. Методические подходы к определению продовольственной независимости Камчатского края.

ГЛАВА 2. Анализ состояния продовольственных ресурсов Камчатского края.

2.1. Характеристика состояния АПК.

2.2. Производственные ресурсы системы продовольственного обеспечения.

2.3. Состояние продовольственного рынка.

ГЛАВА 3. Механизм управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера.

3.1. Основные направления развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

3.2. Совершенствование механизма применения программно-целевых методов в управлении системы регулирования продовольственного рынка.

3.3. Кредитный аспект продовольственной проблемы Камчатского края.

3.4. Разработка концепции кадровой политики в АПК и рыбной отрасли Камчатского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление системой регулирования продовольственного рынка Северной территории"

В настоящее время проблема продовольственного обеспечения страны остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни России наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности.

Без собственного продовольствия все остальные составляющие практически сводятся к нулю.

Не случайно одним из приоритетных национальных проектов стал проект «Развитие АПК».

Последнее десятилетие характеризуется коренными изменениями в экономике страны. Проведение реформ, ориентированных на рыночное саморегулирование воспроизводственных процессов, путем приватизации, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, ослабление, а по некоторым направлениям прекращение государственного регулирования вызвало тяжелые последствия во всем народном хозяйстве, в том числе в рыбной отрасли и агропромышленном комплексе (АПК) России.

Как известно АПК и его базовая отрасль - сельское хозяйство — имеют достаточно разветвленную систему функций, в совокупности дающую право на признание его приоритетным сектором экономики страны, во многом определяющую развитие как экономики страны в целом, так и многих ее регионов. Это диктуется огромной протяженностью России, национальными и иными особенностями населяющих страну народов, исторически сложившимися традициями и социально-экономическими предпочтениями различных групп населения, геополитическим положением России в мире и современными мировыми тенденциями в трансформации общественных отношений и мирохозяйственных связей.

В СССР оно стало основным источником накопления средств для индустриализации в довоенный период и восстановления народного хозяйства в последний период. Это привело к значительному нарушению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, резкому падению материальной заинтересованности крестьянства и спаду производства после проведенной сплошной коллективизации в сельском хозяйстве.

В начале нынешних рыночных реформ в России перераспределение через систему цен финансовых ресурсов, которые поступили в основном топливно-энергетический комплекс и в сферу услуг, снова прошло за счет сельского хозяйства. В результате экономика сельского хозяйства в 90-е годы была подорвана. Аналогичная ситуация сохраняется и в настоящее время. По оценке ученых, ежегодно из отрасли происходит отток ресурсов в размере более 100 млрд. рублей.

Конец двадцатого века и начало двадцать первого столетия характеризовались коренными социально-экономическими преобразованиями. Они несли в себе как положительные, так и негативные начала. К положительным можно отнести формирование системы экономической свободы и рыночных отношений, многоукладное™, развитие инфраструктуры и ряд других. В тоже время выбранная модель экономики и мало управляемых рыночных отношений породили экономический беспредел, деформированные межотраслевые отношения, бурный рост теневой экономики и социальной дифференциации населения, обнищание значительной его части, снижение доступа к общественным благам, а главное к продовольствию, разрушение производственного потенциала многих отраслей.

Для общей оценки роли и места сельского хозяйства, рыбной отрасли Камчатского края, и вклада в продовольственное обеспечение необходимо учитывать отдельные, наиболее важные ее теоретические аспекты управления системой продовольственного обеспечения.

Проведенный анализ показал, что к основным причинам утраты управления продовольственным обеспечением Северных территорий можно отнести распад организационной структуры управления АПК и рыбной отрасли, отсутствие вертикальной соподчиненности управленческих структур, несогласованность интересов в субъектах Российской федерации, необоснованность рассредоточения ряда функций между различными органами власти, слабая организация и стимулирование управленческого труда. Кроме того, нарушен принцип соответствия прав и ответственности органов государственного управления АПК и рыбной отрасли, принижена роль организационно-управленческих методов, ослаблена договорная, технологическая, исполнительская дисциплина, несовершенна нормативно правовая база, отсутствуют необходимые финансовые и материально-технические ресурсы, остро стоит проблема кадровой политики.

Совершенствование механизма управления системой регулирования продовольственного рынка должно быть направлено на выравнивание экономических диспропорций между отраслями, обеспечивающими собственное производство, переработку и реализацию продовольственных ресурсов.

Таким образом, нерешенность ряда обозначенных выше теоретических и практических проблем в эффективном решении продовольственного обеспечения Северной территории обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Краткий обзор литературы. Положение теории и методологии системных исследований применительно к управлению системой продовольственного обеспечения в регионе изложены в работах таких ученых, как Никонов A.A., Мальцев Т.С., Фингаров В.К., Петренко И.Н., Лисов В.М. и др., отечественных авторов. Заслуживают внимания, опубликованные в последующие десятилетия работы Муромцева Г.С., Прокофьева М.И., Самарухи В.И., Бураева Ф.В., Шелепы A.C., Емельянова А., Шмидта Ю.Д., Уварова В.А., Леонтьева Р.Г., Шмелева Г.И., Гумерова P.P., Вишнякова В., Андриченко Я., Богомолова С., Васильевой А., Гравиной А., Казанцевым Н., Конюховым Т., Мининой В., Трикоз Е., Чертковым А.

Однако, вопросы организации и функционирования систем продовольственного обеспечения и безопасности на местных продовольственных ресурсах в районах Севера не были исследованы. Ряд особенностей, связанных с удаленностью регионов от традиционных центров производства продовольствия в этих работах не рассматривались, поскольку их авторы ставили перед собой задачи другой важности, вызванных аграрной реформой в стране.

В диссертационной работе использованы научные труды зарубежных авторов: Котлера Ф., Макконелла Д., Брю С.Л., Эренберга Р., Дж. Смита и др.

Таким образом, несмотря на большое число зарубежных публикаций, большинство из них не раскрывают многих проблем, характерных для продовольственного обеспечения в условиях российской действительности различных периодов и мало затрагивают вопросы региональных особенностей агропромышленного производства в условиях Севера, что обусловило необходимость проведения исследований в Камчатском крае.

Объектом исследования является управление системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края.

Предметом исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, переработки и реализации продукции местного производства.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и управлению системой регулирования продовольственного рынка северной территории на примере (Камчатского края) на основе совершенствования механизма применения программно-целевых методов в управлении системой продовольственного обеспечения. Указанная цель определила постановку следующих задач:

- раскрыть роль управления как фактора продовольственного обеспечения Камчатского края;

- уточнить теоретические и методические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края;

- определить современное состояние управления системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края;

- уточнить критериальные показатели и понятия системы регулирования продовольственного рынка северной территории;

- проанализировать современное состояние продовольственных ресурсов Камчатского края;

- предложить методический подход определения потенциальных возможностей АПК рыбной отрасли и других отраслей в продовольственном обеспечении населения;

- обосновать целесообразность определения приоритетов развития агропромышленного комплекса и рыбной отрасли;

- провести комплексную оценку регионального потенциала продовольственных ресурсов, направления и основные подходы к повышению его эффективного использования в условиях рыночной системы хозяйствования;

- провести апробацию результатов исследования по теме диссертации и способствовать обеспечению внедрения их на практике.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, наблюдение, графическая формализация, экспертные и другие научные методы исследования.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ. При работе над диссертацией использовалась научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам продовольственных рынков, продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности на базе местного производства, материалы периодической печати, соответствующие нормативно-правовые документы, данные госкомитета Российской Федерации, статистические сборники, показатели бухгалтерской и финансовой отчетности агропромышленного комплекса Камчатского края, отчеты Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии наук, материалы международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций, а также материалы собранные непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях Камчатского края.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- выявлены тенденции изменения состояния агропромышленного комплекса и его влияние на социально-экономическое развитие Камчатского края;

- исследованы теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения полуострова;

- обоснована необходимость и целесообразность управлении системой регулирования продовольственного рынка в регионе на основе производственных ресурсов Камчатского края;

- предложены и обоснованы теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка в регионе;

- выполнена экономическая оценка состояния продовольственного рынка и продовольственных ресурсов Камчатского края;

- проанализированы существующие методики и предложены подходы формирования механизма управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности ориентированных на экономическую эффективность формирования системы продовольственного обеспечения полуострова, на выборе оптимального варианта основного продовольственного ресурса, широкой апробации результатов исследования автора диссертационной работы, на международном, общероссийском и региональных уровнях, а также, в процессе многолетней практики работы в аграрной отрасли края. Все это позволило выполнить расчеты, сделать выводы и предложения по управлению системой регулирования продовольственного рынка северной территории, что, в конечном счете, обеспечит подъем экономики, рост благосостояния и численности населения Камчатского края, а также решение стратегических задач государства на Дальнем Востоке.

Научная новизна состоит в следующем:

- обоснован комплексный методический подход к экономической оценке системообразующих факторов, характеризующих состояние производственных ресурсов агропромышленного производства, позволяющих вести научно-обоснованную политику в регионе по созданию эффективного системы регулирования продовольственного рынка полуострова;

- обоснована необходимость и целесообразность решения продовольственной проблемы с учетом местных продовольственных ресурсов, позволяющих существенно снизить зависимость от импорта продуктов питания;

- выявлены устойчивые тенденции и потенциальные возможности аграрного сектора экономики и рыбной отрасли в продовольственном обеспечении населения Камчатского края;

- разработаны методологические подходы по совершенствованию механизма применения программно-целевых методов в управлении системой регулирования продовольственного рынка;

- уточнены критериальные показатели понятия системы регулирования продовольственного рынка северной территории;

- уточнены факторы генеральной цели продовольственного обеспечения граждан Камчатского края;

- уточнены факторы эффективности агропромышленного производства районов Крайнего Севера;

- обоснован и апробирован инструментарий, реализующий систему комплексной оценки формирования механизма управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и обоснованию места и роли аграрного сектора экономики в развитии края, экономической эффективности и целесообразности решения продовольственной проблемы на местных ресурсах, обоснована роль агропромышленного комплекса и рыбной отрасли в формировании системы продовольственного обеспечения в условиях севера на примере Камчатского края.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессе принятия экономическими субъектами управленческих решений по формированию не только эффективных для регионов, но и рациональных для государства и общества продовольственных систем, обеспечивающих продовольственную безопасность населения, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Управление ресурсным обеспечением», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались на совместных заседаниях: комитетов СНД Камчатской области по государственному строительству и местному самоуправлению; по экономике, ресурсам, собственности и предпринимательству; по аграрной политике, земельным ресурсам и продовольствию на тему «Состояние и перспективы развития пищевой промышленности в Камчатской области» (г. Петропавловск-Камчатский, июль 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современное российское общество: право, образование, экономика» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе (г. Петропавловск-Камчатский, 2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 6 работ, в том числе монография, а также одна статья в журнале ВАК. Общий объем составил 20,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации помещен на 223 страницах и включает 35 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список используемых источников содержит 124 наименования, в том числе 1 литературный источник на английском языке, 123 на русском языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матюк, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом проделанных исследований является создание и методологические основы устойчивого развития региона проживания населения и народов Севера и на его основе управления системой регулирования продовольственного рынка и продовольственного обеспечения Камчатского края.

На основе научных исследований, а также многолетнего практического опыта работы в сельском хозяйстве региона нами разработаны предложения по управлению системой регулирования продовольственного рынка региона.

Исследования, проведенные на материалах Камчатской области и Камчатского края, были применены при разработке некоторых программных документов Камчатского края, могут применяться в учебных заведениях при изучении экономики региона и написании научных работ аспирантов и студентов.

Проанализировав проблемы комплексного развития АПК и рыбной отрасли, следует отметить кризисный характер протекающих в нем социально-экономических процессов. В регионе в целом и АПК и рыбной отрасли в частности, происходит сокращение численность населения, что является мощнейшим тормозом для развития. Сохраняется отставание Камчатского края от средних по стране показателей жизни, бедности, усиливаются региональные диспропорции социально-экономического развития, ухудшается состояние окружающей среды, продолжается сокращение биоразнообразия и обеспечения качественным продовольствием.

Рассматривая проблемы продовольственного обеспечения, мы преследовали, прежде всего, главную цель - выработка принципиальных подходов к формированию эффективной системы продовольственного обеспечения Камчатского края через управление системой регулирования продовольственного рынка, включая стратегию развития АПК и кооперации.

Основой современной государственной региональной политики должна стать концепция устойчивого саморазвития регионов проживания населения и народов Севера как самостоятельная часть активной экономической политики России и мировой хозяйственной системы, целью которой является обеспечение достойного уровня жизни населения территории путем рационального использования их собственного потенциала в условиях рыночных механизмов регулирования и государственной поддержки наиболее перспективных форм организации производства и жизни общества.

В настоящее время идет интенсивный поиск форм и методов реализации региональной политики, организационной структуры управлении в АПК, рыбной отрасли, управления системой регулирования продовольственного рынка, которая позволила бы выйти из создавшегося социально-экономического кризиса отраслей, в недалеком прошлом, полностью обеспечивающих регион картофелем, овощами, яйцом, мясом, молоком, рыбой без утраты территориальных приобретений прошлого, с сохранением геополитического положения.

Исходя из принципов устойчивого развития, приоритеты государственной и региональной политики, в рыбной отрасли, АПК регионов Крайнего Севера должны развиваться по следующим направлениям: усиление роли собственного товаропроизводителя в решении вопросов продовольственного обеспечения населения; обеспечение стабилизации сельскохозяйственного производства, в том числе отраслей традиционного природопользования; сохранение дифференцированных тарифов на электро- и теплоэнергию; создание при государственной поддержке системы страхования сельскохозяйственного производства; развитие снабженческой-сбытовой кооперации между товаропроизводителями, обеспечение государственных закупок в федеральный и региональный продовольственные фонды; организацию и развитие оптовых продовольственных рынков; обеспечение опережающего роста закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию по отношению к росту розничных цен на продовольствие и доведение их до уровня, достаточного для рентабельного производства; укрепление и развитие социальной инфраструктуры села, в том числе национальных сел; оказание государственной поддержки сельскохозяйственным и кооперативным научно-образовательным учреждениям для подготовки и переподготовки кадров АПК, а также для осуществления и внедрения научно-исследовательских работ в производство; принятие региональной Программы продовольственного обеспечения, а также нормативно-правовых актов, для ее выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Управление системой регулирования продовольственного рынка Северной территории"

На правах рукописи

МАТЮК Людмила Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СЕВЕРНОЙ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0034Б5 Ю6

О 5 Дс'л ^

Хабаровск - 2008

003455106

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уваров Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миндогулов Владимир Валеевич

кандидат экономических наук, доцент Пинегина Ирина Тарасовна

Ведущая организация: ФГНУ «ИРЭСевера» (г. Якутск)

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ДВГУПС по адресу: http://www.festu.khv.ru

Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент В.В.Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время проблема продовольственного обеспечения страны остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни России наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности.

Без собственного продовольствия все остальные составляющие практически сводятся к нулю.

Не случайно одним из приоритетных национальных проектов стал проект «Развитие АПК».

Последнее десятилетие характеризуется коренными изменениями в экономике страны. Проведение реформ, ориентированных на рыночное саморегулирование воспроизводственных процессов, путем приватизации, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, ослабление, а по некоторым направлениям прекращение государственного регулирования вызвало тяжелые последствия во всем народном хозяйстве, в том числе в рыбной отрасли и агропромышленном комплексе (АПК) России.

Как известно АПК и его базовая отрасль - сельское хозяйство - имеют достаточно разветвленную систему функций, в совокупности дающую право на признание его приоритетным сектором экономики страны, во многом определяющую развитие как экономики страны в целом, так и многих ее регионов. Это диктуется огромной протяженностью России, национальными и иными особенностями населяющих страну народов, исторически сложившимися традициями и социально-экономическими предпочтениями различных групп населения, геополитическим положением России в мире и современными мировыми тенденциями в трансформации общественных отношений и мирохозяйственных связей.

В СССР оно стало основным источником накопления средств для индустриализации в довоенный период и восстановления народного хозяйства в послевоенный период. Это привело к значительному нарушению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, резкому падению материальной заинтересованности крестьянства и спаду производства после проведенной сплошной коллективизации в сельском хозяйстве.

В начале нынешних рыночных реформ в России перераспределение через систему цен финансовых ресурсов, которые поступили в основном в топливно-энергетический комплекс и в сферу услуг, снова произошло за счет сельского хозяйства. В результате экономика сельского хозяйства в 90-е годы была подорвана. Аналогичная ситуация сохраняется и в настоящее время. По

оценке ученых, ежегодно из отрасли происходит отток ресурсов в размере более 100 млрд. рублей'

Конец двадцатого века и начало двадцать первого столетия характеризовались коренными социально-экономическими

преобразованиями. Они несли в себе как положительные, так и негативные начала. К положительным можно отнести формирование системы экономической свободы и рыночных отношений, многоукладное™, развитие инфраструктуры и ряд других. В тоже время выбранная модель экономики и мало управляемых рыночных отношений породили экономический беспредел, деформированные межотраслевые отношения, бурный рост теневой экономики и социальной дифференциации населения, обнищание значительной его части, снижение доступа к общественным благам, а главное к продовольствию, разрушение производственного потенциала многих отраслей.

Для общей оценки роли и места сельского хозяйства, рыбной отрасли Камчатского края, и вклада в продовольственное обеспечение необходимо учитывать отдельные, наиболее важные ее теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка региона.

Проведенный анализ показал, что к основным причинам утраты управления системой регулирования продовольственного рынка Северной территорий можно отнести распад организационной структуры управления АПК и рыбной отрасли, отсутствие вертикальной соподчиненности управленческих структур, несогласованность интересов в субъектах Российской федерации, необоснованность рассредоточения ряда функций между различными органами власти, слабая организация и стимулирование управленческого труда. Кроме того, нарушен принцип соответствия прав и ответственности органов государственного управления АПК и рыбной отрасли, принижена роль организационно-управленческих методов, в условиях рынка ослаблена договорная, технологическая, исполнительская дисциплина, несовершенна нормативно правовая база, отсутствуют необходимые финансовые и материально-технические ресурсы, остро стоит проблема кадровой политики.

Совершенствование механизма управления системой

продовольственного обеспечения должно быть направлено на выравнивание экономических диспропорций между отраслями, обеспечивающими собственное производство, переработку и реализацию продовольственных ресурсов в условиях рыночных отношений.

Таким образом, нерешенность ряда выше обозначенных теоретических и практических вопросов в эффективном решении продовольственной проблеме обеспечения обусловили выбор темы диссертационного исследования.

1 Ксенофонтов М Ю Возможные сценарии развития АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 5. 2005.-С.7

Краткий обзор литературы. Положение теории и методологии системных исследований применительно к управлению системой продовольственного обеспечения в регионе изложены в работах таких ученых, как Никонов Л.А., Мальцев Т.С., Фингаров В К., Петренко H.H., Лисов В.М. и др., отечественных авторов. Заслуживают внимания, опубликованные в последующие десятилетия работы Муромцева Г.С., Прокофьева М.И., Самарухи В.И., Бураева Ф.В., Шелепы A.C., Емельянова А., Шмидта Ю.Д., Уварова В.А., Леонтьева Р.Г., Шмелева Г.И., Гумерова P.P., Вишнякова В., Андриченко Я., Богомолова С., Васильевой А., Гравиной А., Казанцевым Н., Конюховым Т., Мининой В., Трикоз Е., Чертковым А. НиконоваА.А., Мальцева Т.С.,Фингарова В.К., Шмелева Т.Н. и др.

Однако, вопросы организации, функционирования и управления системой регулирования продовольственного рынка и безопасности местных продовольственных ресурсов в районах Севера остаются дискуссионными. Ряд особенностей, связанных с удаленностью регионов от традиционных центров производства продовольствия в этих работах не рассматривались, поскольку их авторы ставили перед собой задачи другой важности, вызванных аграрной реформой в стране.

В диссертационной работе использованы научные труды зарубежных авторов: Котлера Ф., Макконелла Д., Брю С.Л., Эренберга Р., Дж. Смита и др.

Таким образом, несмотря на большое число зарубежных публикаций, большинство из них не раскрывают многих проблем, характерных для продовольственного обеспечения в условиях российской действительности различных периодов и совсем не затрагивают теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка северных территорий, а также вопросы региональных особенностей агропромышленного производства в условиях Севера, что обусловило необходимость проведения исследований в Камчатском крае.

Объектом исследования является управление системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края.

Предметом исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, переработки и реализации продукции местного производства.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и управлению системой регулирования продовольственного рынка северной территории (на примере Камчатского края) на основе совершенствования механизма применения программно-целевых методов в управлении системой продовольственного обеспечения. Указанная цель определила постановку следующих задач:

- раскрыть роль управления как фактора продовольственного обеспечения Камчатского края;

- уточнить теоретические и методические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края;

- определить современное состояние управления системой регулирования продовольственного рынка Камчатского края;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления регулированием продовольственного рынка Камчатского края

- уточнить критериальные показатели и понятия системы регулирования продовольственного рынка северной территории;

- проанализировать современное состояние продовольственных ресурсов Камчатского края;

- предложить методический подход определения потенциальных возможностей АПК, рыбной и других отраслей в продовольственном обеспечении населения;

- обосновать целесообразность определения приоритетов развития агропромышленного комплекса и рыбной отрасли;

- провести комплексную оценку регионального потенциала продовольственных ресурсов, направления и основные подходы к повышению его эффективного использования в условиях рыночной системы хозяйствования;

- провести апробацию результатов исследования по теме диссертации и способствовать обеспечению внедрения их на практике.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, наблюдение, графическая формализация, экспертные и другие научные методы исследования.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ. При работе над диссертацией использовалась научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам продовольственного рынка, продовольственного обеспечения местного населения на базе собственного производства, материалы периодической печати, соответствующие нормативно-правовые документы, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники, показатели бухгалтерской и финансовой отчетности агропромышленного комплекса Камчатского края, отчеты Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии наук, материалы международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций, а также материалы собранные непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях Камчатского края.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- выявлены тенденции изменения состояния агропромышленного комплекса и его влияние на социально-экономическое развитие Камчатского края;

- исследованы теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения полуострова;

- обоснована необходимость и целесообразность управления системой регулирования продовольственного рынка в регионе на основе производственных ресурсов Камчатского края;

- предложены и обоснованы теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка в регионе;

- выполнена экономическая оценка состояния продовольственного рынка и продовольственных ресурсов Камчатского края;

- проанализированы существующие методики и предложены подходы формирования механизма управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности ориентированных на экономическую эффективность формирования системы продовольственного обеспечения полуострова, на выборе оптимального варианта основного продовольственного ресурса, на широкой апробации результатов исследования автора диссертационной работы, на международном, общероссийском и региональных уровнях, а также, в процессе многолетней практики работы в аграрной отрасли края. Все это позволило выполнить расчеты, сделать выводы и предложения по управлению системой регулирования продовольственного рынка в регионе, что в конечном счете обеспечит подъем экономики и рост благосостояния и численности населения Камчатского края, а также решение стратегических задач.

Научная новизна состоит в следующем:

- обоснован комплексный методический подход к экономической оценке системаобразующих факторов, характеризующих состояние производственных ресурсов агропромышленного производства, позволяющих вести научно-обоснованную политику в регионе по созданию эффективной системы регулирования продовольственного рынка полуострова;

- обоснована необходимость и целесообразность решения продовольственной проблемы с учетом местных продовольственных ресурсов, позволяющих существенно снизить зависимость от импорта продуктов питания;

- выявлены устойчивые тенденции и потенциальные возможности аграрного сектора экономики и рыбной отрасли в продовольственном обеспечении населения Камчатского края;

- разработаны методологические подходы по совершенствованию механизма применения программно-целевых методов в управлении системой регулирования продовольственного рынка;

- уточнены критериальные показатели и понятия системы регулирования продовольственного рынка северной территории;

- уточнены факторы генеральной цели продовольственного обеспечения граждан Камчатского края;

- уточнены факторы эффективности агропромышленного производства районов Крайнего Севера;

- обоснован и апробирован инструментарий, реализующий систему комплексной оценки формирования механизма управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и обоснованию места и роли аграрного сектора экономики в развитии края, экономической эффективности и целесообразности решения продовольственной проблемы на местных ресурсах, обоснована роль агропромышленного комплекса и рыбной отрасли в формировании системы продовольственного обеспечения в условиях севера на примере Камчатского края.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессе принятия экономическими субъектами управленческих решений по формированию не только эффективных для регионов, но и рациональных для государства и общества продовольственных систем, обеспечивающих продовольственную безопасность населения, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Управление ресурсным обеспечением», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях: комитетов СНД Камчатской области по государственному строительству и местному самоуправлению; по экономике, ресурсам, собственности и предпринимательству; по аграрной политике, земельным ресурсам и продовольствию на тему «Состояние и перспективы развития пищевой промышленности в Камчатской области» (г. Петропавловск-Камчатский, июль 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современное российское общество: право, образование, экономика» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе (г. Петропавловск-Камчатский, 2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 8 работ, в том числе монография, а также одна статья в журнале ВАК. Общий объем составил 20,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации помещен на 223 страницах и включает 35 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список используемых источников содержит 124 наименования, в том числе 1 литературный источник на английском языке, 123 на русском языке.

Оглавление работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка северной территории 1.1 Сущность и понятие управления системой регулирования продовольственного рынка в районах Севера 1.2 Правовое обеспечение регулирования экономической системы продовольственных ресурсов 1.3 Методические подходы к определению продовольственной независимости Камчатского края

Глава 2. Анализ состояния продовольственных ресурсов Камчатского края 2.1. Характеристика состояния АПК 2.2. Производственные ресурсы системы продовольственного обеспечения 2.3. Состояние продовольственного рынка

Глава 3. Механизм управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера 3.1. Основные направления развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности 3.2. Совершенствование механизма применения программно-целевых методов в управлении системы регулирования продовольственного рынка 3.3. Кредитный аспект продовольственной проблемы Камчатского края 3.4. Разработка концепции кадровой политики в АПК и рыбной отрасли Камчатского края

Заключение Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе представлены теоретические и методологические аспекты управления системой регулирования продовольственного рынка, как одного из факторов Камчатского края, исследована правовая основа продовольственного обеспечения.

По мнению Р. Гумерова, количественная оценка продовольственного обеспечения Российской Федерации может быть дана с помощью двух групп показателей: 1) уровня и динамики потребления основных продуктов питания с учетом их дифференциации по группам населения с различными доходами; 2) уровня самообеспечения страны продовольствием, в том числе в разрезе основных продуктов питания. В составе обеих групп выделяются фактические и нормативные (критериальные) показатели. Последние по своей экономической природе являются «пороговыми», минимально (максимально) допустимыми значениями названных показателей. Для первой группы таковыми могут выступать медицинские нормы, научно обоснованные социальные нормативы, ранее достигнутые объемы потребления.2

Проанализировав существующие критерии, как показывает анализ, их можно дополнить новым содержанием, характерным для отдаленных северных регионов и для Камчатского края в частности:

- уровень экономической доступности гражданам осуществлять для себя производство продуктов питания в личных подсобных хозяйствах (дотации из регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований);

- уровень экономической доступности гражданам северных регионов к биоресурсам для удовлетворения физиологических потребностей в соответствии с медицинскими нормами (регулирование цен на региональном рынке, доступную стоимость лицензий на вылов рыбы и т.п.);

- сбалансированная покупательная способность для удовлетворения физиологических потребностей в рыбе и морепродуктах коренных народностей и жителей Крайнего Севера;

- степень генетической чистоты продуктов питания и степень контроля чистоты продуктов, завозимых в районы Крайнего Севера и районы с ограниченным сроком завоза;

- степень адресной помощи бедному населению.

Таким образом, под продовольственным обеспечением населения северной территории понимается способность государства и территории обеспечивать

г Гумеров Р. Как обеспечить продовольственную безопасность // РЭЖ - Кя9 - 1997 - С 59

и

достаточное и устойчивое их положение, независимо от действия внутренних и внешних угроз и влияний, которая является одним из необходимых условий проживания граждан, в том числе коренных малочисленных народов Севера, и обеспечения основных прав населения. Продовольственное обеспечение граждан - не что иное, как одна из необходимых гарантий реального, а не декларативного, права человека на жизнь.

Продовольственное обеспечение граждан - генеральная цель аграрной политики, и политики развития рыбной отрасли, состоящая в гарантированном обеспечении населения продуктами питания в достаточном объеме, по доступным ценам и приемлемого качества, в первую очередь за счет самообеспечения и при условии сохранения окружающей среды и социально-экономического развития сельских территорий (рисунок I).

Во второй главе рассмотрены истоки современных кризисных явлений в аграрном секторе и рыбной отрасли, которые, как показывает анализ, лежат в предшествующих периодах развития страны. Сельское хозяйство России и рыбная отрасль в течение длительного времени отставали от развития других отраслей. Это отставание проявлялось в том, что сельское хозяйство и рыбная отрасль не могли удовлетворить потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сельскохозяйственном сырье.

Наконец, сельское хозяйство и рыбная отрасль является важнейшим регулятором состояния окружающей нас среды.

Отношение государства к АПК и рыбной отрасли на различных этапах социально-экономического развития страны существенно изменялось. Вместе с тем можно выявить ряд устойчивых тенденций, характерных для аграрного сектора России. Прежде всего, он всегда являлся донором развития экономики страны. Для дореволюционной России это было очевидно, поскольку сельское хозяйство являлось преобладающим по количеству занятых, выпуску продукции, и в тоже время экономическое положение крестьянства оставалось на крайне низком уровне.

Конец двадцатого века и начало двадцать первого столетия характеризовались коренными социально-экономическими

преобразованиями. В результате негативные процессы стали преобладать над позитивными, приведя страну к продовольственной зависимости.

Функционируя в сложных природных и экономических условиях, обусловленных особенностями климата и географического положения, сельскохозяйственное производство Камчатского края, располагает стратегическими возможностями для дальнейшего развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

На начало 2007 года производством сельскохозяйственной продукции в Камчатском крае занимаются 40 сельскохозяйственных организаций различной формы хозяйствования, 407 крестьянских (фермерских) хозяйств

(далее - КФХ) и около 60 тысяч хозяйств населения.

Рисунок 1. Схема генеральной цели аграрной политики и политики рыбной отрасли региона (по Румянцевой Е. Е.)

На сельской территории проживает 72,0 тыс. человек, или 20,6 процента от общей численности всего населения Камчатского края. Среднегодовая численность занятых в сельскохозяйственном производстве, без учета JITTX и СОТ, составляет 6,4 тыс. человек, или 3,5 процента от общей численности занятых в экономике области. Заработная плата сельских тружеников остается самой низкой по сравнению с другими отраслями экономики края. Среднемесячный уровень оплаты труда в сельском хозяйстве за 2006 год составил 11,3 тыс. руб. или 57,4 % среднего областного значения.

Анализ показывает, что по отношению к импорту продовольствия продукция Камчатских товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с Камчатского рынка.

Неудовлетворительное состояние материально-технической базы и отсутствие средств для технического перевооружения и модернизации производства является одной из основных проблем ЛПК и рыбной отрасли региона. Машинотракторный парк, флот, животноводческое оборудование и оборудование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, продолжают морально и материально стареть и сокращаться, в связи с прекращением закупок новой техники и оборудования по причине отсутствия у предприятий средств. Существующий технический потенциал организаций АПК, рыбной промышленности не обеспечивает технологический процесс производства конкурентно-способной продукции.

Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве и рыбной отрасли, привела к оттоку наиболее квалифицированной рабочей силы. В сельскохозяйственном производстве происходит не только абсолютное сокращение числа работающих, уменьшение числа работающих специалистов, но и ухудшается их качественный состав и профессиональный уровень. Недостаток работников сдерживает наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, внедрение новых технологий.

Одновременно среди сельского населения наблюдается наиболее высокий уровень безработицы.

Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, ограниченность сферы альтернативной занятости на селе, низкий уровень социальной и инженерной инфраструктуры, обусловили обострение социальных проблем на селе.

Объем рынка молочной продукции составляет 46,9 тыс. тонн, продукция местного производства - 15,4 тыс. тонн. В 2003-2005 годах потребление молочных продуктов возросло на 6%.

Основным производителем продукции птицеводства на Камчатке является государственное муниципальное предприятие «Пионерское». Среднегодовое поголовье кур составляет 250 тыс. голов, производство яйца -до 50 млн. штук в год. На долю предприятия приходится 89 % объема производства яйца в регионе, которое полностью обеспечивает потребность

населения Камчатского края в пищевом яйце.

Объем рынка мясной продукции составляет 19,6 тыс. тонн, из них местного производства 2,2 тыс. тонн. Доля свинины в производстве составляет 0,9 тыс. тонн или 40%. Потенциальный (освоенный импортом) рынок свинины ежегодно оценивается в 7,5 тыс. тонн. Уменьшить в короткие сроки остроту в обеспечении населения мясной продукцией собственного производства наиболее экономично за счет развития отрасли свиноводства.

Объем рынка овощей составляет 40-51 тысяч тонн. Ввоз овощей на территорию Камчатского края составляет в среднем 5% от внутреннего потребления. Дефицит продукции складывается за счет культур, не произрастающих в открытом грунте, и за счет отсутствия запасов прошлогоднего урожая в июне-июле. Производство культур, не имеющих сравнительных рыночных преимуществ, в климатических условиях Камчатки является нецелесообразным.

Объем производства картофеля в Камчатском крае составляет 70 тыс. тонн, что полностью обеспечивает потребности области в продовольственном, семенном и кормовом картофеле. Ввоз картофеля составляет в среднем 0,2% от внутреннего потребления из-за отсутствия старых запасов в июне-июле.

Анализ продовольственных балансов позволяет проследить уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией (таблица 1).

Таблица 1.

Уровень самообеспечения Камчатского края основной сельскохозяйственной продукцией (в %)

Сельскохозяйственная продукция Годы

2003 2004 2005 2006 2007

Мясо и мясопродукты 12,5 12,2 11,2 11,4 11,9

Молоко и молокопродукты 33,3 33,1 34,3 34,2 34,8

Яйца 102,1 118,7 115,4 103,0 101,5

Картофель 111,6 102,2 108,6 106,6 107,2

Овощи 119,0 95,6 101,3 109,9 110,5

Рыба 109,7 109,6 113,9 118,1 118,2

Из приведенной таблицы видно, что уровень самообеспечения полуострова основной сельхозпродукцией имеет тенденции к росту.

Анализ энергетической ценности продуктов питания, потребленных населением, имеет тенденцию к росту, что достигается, благодаря регулированию органами власти Камчатского края импортного продовольствия. Импорт дешевой сельскохозяйственной продукции способен заместить недостающий объем продовольствия, но вместе с тем, как показывает практика

дальневосточного региона, в целом импорт дешевого продовольствия способен и уничтожить рынок сельхозпродукции произведенной на месте.

Кроме того, особую остроту приобрела проблема доступности для населения к безопасным продуктам питания, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок не качественных, фальсифицированных и опасных для здоровья продуктов. Такая ситуация может быть охарактеризована как весьма существенная угроза безопасности и здоровью населения.

Малообеспеченные слои населения вынуждены отдавать предпочтение либо дешевым (зачастую фальсифицированным) отечественным продуктам, либо низкокачественным импортным.

Проведенные исследования показывают, что качество товаров, поступивших на потребительский рынок в 2007 году, в целом остается невысоким, о чем свидетельствуют данные Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю. На предприятиях оптовой и розничной торговли было проведено 1392 проверки качества товаров, по итогам которых изъято и оборота 10,4 тонн мяса птицы, 185 тонн сахара, 84 тонны муки, 33 тонны макаронных изделий, 9 тысяч штук яиц, 34 тонны крупы, и прочих продуктов питания к административной ответственности за нарушение в сфере экономики было привлечено 919 человек и наложено штрафов на сумму 1,1 млн. рублей, что характеризует наличие в регионе элементов продовольственного импорта, способного отразиться на здоровье населения.

В третьей главе предложен механизм управления системой регулирования продовольственного рынка в условиях Севера, направленный на экономическое обоснование основных направлений развития агропромышленного комплекса, перерабатывающей и рыбной промышленности, обосновывается механизм применения программно-целевых методов в решении продовольственной проблемы Камчатского края.

Агропромышленное производство и рыбная отрасль в районах Севера играет, и во все возрастающей степени будет играть существенную роль в обеспечении местного населения продуктами питания, крайне необходимыми в экстремальных природно-экономических условиях Севера.3

Реформы последних лет в АПК и рыбной отрасли проводились без учета специфики районов Крайнего Севера. Резкое нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, рост тарифов на энергоресурсы и транспортные средства, разбросанность производственных объектов на огромных площадях, значительная удаленность этих территорий от центров производства основных материальных ресурсов, резкое снижение уровня государственной поддержки агропромышленного производства поставили сельскохозяйственного товаропроизводителя районов Крайнего Севера в невыгодное положение.

3 Селезнев А И,. Уваров В А. Агропромышленный комплекс Крайнего севера России (организационно-экономические основы развития) - М ФГНУ «Росинформагротех». - 2002 - С. 5

При осуществлении социально-экономических и аграрных преобразований в районах Крайнего Севера проигнорированы принцип системного подхода, необходимость сохранения производства традиционных видов сельскохозяйственной продукции, что особенно важно для северных районов России.

Основные направления развития сельскохозяйственного производства Камчатского края в рыночных условиях, на наш взгляд, кратко можно свести к следующему:

- довести существующее сельскохозяйственное производство до минимально допустимых объемов, исходя из потребностей проживающего здесь населения;

- сосредоточить агропромышленное производство в основном на производстве социально значимых продуктов питания, прежде всего -цельного молока, парного мяса, диетических яиц, овощей и картофеля;

- сохранить и развить традиционные отрасли сельскохозяйственного производства, прежде всего оленеводство и зверопромысел как отрасли, имеющие не только экономическое, но и определяющее для малочисленных народов Крайнего Севера значение.

В диссертационной работе проведено уточнение факторов, воздействующих на эффективность сельскохозяйственного производства Камчатского края. В экономической литературе широко рассматриваются факторы, влияющие на эффективность сельского хозяйства и его отраслей, которые раскрывают в основном направления интенсификации производства, которые в наибольшей степени воздействуют на эффективность ведения сельскохозяйственного производства в районах Крайнего Севера (рисунок 2).

В то же время следует учитывать, что в регионе ведение сельскохозяйственного производства связано с преодолением комплекса неблагоприятных факторов. Известно, что низкий агроклиматический потенциал в сочетании с неблагоприятными природными условиями влияет на уровень производства и предопределяет неустойчивость сельскохозяйственного производства. Отмечается, что в последние годы неблагоприятное влияние природных факторов усиливается негативными изменениями условий хозяйствования, всей экономической сферы.

Учитывая стратегическое значение для России социально-экономического развития северных регионов, в том числе Камчатского края, в целях реализации комплекса неотложных мер, направленных на восстановление и поддержку сельскохозяйственного производства разработана Краевая долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Камчатском крае на 2008-2012 годы».

Рисунок 2. Классификация факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного производства (по Селезневу А.И.).

В программе предусмотрен комплексный подход к решению социально-экономических проблем сельского хозяйства и сферы его обслуживания с учетом особенностей региона, выработаны направления, основные параметры развития сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, определена инвестиционная политика.

Исследования показывают, что целесообразно определить действенный экономический механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, основанный на сочетании саморегулирования и применения сбалансированной ценовой, кредитно-финансовой и налоговой политики государства.

Учитывая недостаточную изученность проблем ведения сельского хозяйства и рыбной отрасли в районах Крайнего Севера в рыночных условиях, резкий спад производства, ухудшение социального положения тружеников села и рыбаков, актуальность разработки организационно-экономических мер имеет народнохозяйственное значение.4

Важнейшим направлением аграрной реформы является преодоление отраслевых и территориальных диспропорций в структуре агропромышленного производства на основе выработки и реализации целенаправленной аграрной политики.5

Аграрная политика (agrarian policy) — целенаправленная деятельность государства, ограниченная ресурсами, бюджетом времени, призванная обеспечить продовольственную независимость страны. Различают аграрную политику в широком и узком смысле. В первом случае аграрная политика включает: политику развития аграрного сектора; продовольственную политику, касающуюся потребления продуктов питания, социальной поддержки населения и т.д.; агропромышленную политику, связанную с проблемами обслуживания сельского хозяйства, включая переработку, производство средств производства для сельского хозяйства и торговлю.

Во втором случае аграрная политика рассматривается как политика развития аграрного сектора, направленная на поддержку той или иной формы организации сельскохозяйственного производства; регулирование системы доходов и расходов на сельское хозяйство и определение форм сотрудничества государства и профессиональных организаций.

Понятия «аграрная политика», «сельскохозяйственная политика», «продовольственная политика» и «агропромышленная политика» соотносятся следующим образом: сельскохозяйственная политика проводится в отношении сельскохозяйственных производителей населения сельской местности; продовольственная - в отношении потребителей продовольствия; агропромышленная — это политика развития отраслей агропромышленного комплекса, обслуживающих сельское хозяйство.

4 Селезнев А И , Уваров В А Агропромышленный комплекс Крайнего севера России (организационно-экономические основы развития) -М ФГНУ «Росинформагротех» - 2002 -С 7

' Там же - С 17

Процесс формирования аграрной политики может идти по двум основным направлениям: продуктовому и структурному. Продуктовый подход предполагает представление объектов аграрной политики в виде совокупности продуктовых подкомплексов. Однако при этом возникает проблема полноты рассмотрения подкомплекса - начиная от поставки ресурсов для сельского хозяйства и кончая реализацией продуктов питания потребителям. Таким образом, продуктовый подход является в то же время и межотраслевым.

Структурный подход, т.е. приоритеты аграрной политики, не относящиеся к регулированию конкретных продуктовых рынков, формируется на основе анализа продуктовых подкомплексов, из которого следует, что для всех межотраслевых связей характерны одни и те же проблемы - например, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, проблемы сбыта, плохое состояние дорого и т.д.

Таким образом, продуктовый подход является основой для разработки приоритетов аграрной политики и оценки последствий их реализации, а структурный - позволяет решить общие для всех продуктовых подкомлексов проблемы.

Для повышения эффективности деятельности сельскохозяйственного производства необходимо осуществлять поэтапное совершенствование производственной структуры сельскохозяйственных предприятий на основе проведенного предварительного анализа.

На первом этапе рекомендуется привести структуру производства в соответствие с научно-обоснованными требованиями и организационно-экономическими возможностями. На втором этапе рекомендуется уделить основное внимание совершенствованию ассортимента производимой продукции. Центральной задачей структурной политики в сельском хозяйстве Камчатского края является создание высокоэффективной структуры, обеспечивающей устойчивое развитие сельского хозяйства и рыбной отрасли региона.

Для решения проблем продовольственного обеспечения населения Камчатского края помимо государственной поддержки и стимулирования развития аграрно-продовольственного сектора и мер по сокращению масштабов бедности целесообразно выработать и законодательно закрепить механизмы повышения доступности и качества продовольствия, исходя из задач повышения здоровья нации, предусматривая в том числе:

• развитие инфраструктуры продовольственного рынка и повышение ее доступности для всех товаропроизводителей аграрно-продовольственного сектора;

• недопущение установления межрегиональных торговых барьеров, в том числе при закупках сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия для бюджетных организаций и учреждений, что улучшит физическую доступность продовольствия для населения в различных регионах;

• разработку системы адресной продовольственной помощи (в зависимости от уровня располагаемого дохода семьи) наиболее нуждающимся слоям населения и организацию комплексного всестороннего анализа оценки состояния агропромышленных ресурсов -"продовольственного мониторинга" населения;

• внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты с целью создания единого государственного органа по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов путем объединения ведомств по разработке стандартов с ведомствами, отвечающими за их соблюдение;

• стимулирование перехода от производства "обезличенного" продовольствия к выпуску отечественных продовольственных товаров под торговыми марками, что поднимет качество и повысит конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей.

Программные мероприятия должны быть реализованы за счет средств федерального и краевого бюджетов и внебюджетных источников.

Анализ показал, что Россельхозбанк, как банк со 100% участием государства, по праву следует считать основным исполнителем Программы развития сельского хозяйства в части финансово- кредитной поддержки сельхозпроизводителей. Проведя оценку потребностей сферы АПК в кредитных ресурсах на период 2008-2012 гг., Россельхозбанк оценил свои ограниченные возможности и пришел к выводу, что кредитование может осуществляться по различным направлениям.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия и предприятия рыбной промышленности Камчатского края не могут решить свои проблемы через кредитование, так как действующие условия кредитования остаются не отработанными и еще более сложными и невозможными из-за отсутствия обеспечения кредитов.

По нашему мнению представляется целесообразным принятие Закона Камчатского края «О залоговом фонде Камчатского края», целью которого бы являлось создание условий для привлечения инвестиций в экономику АПК и рыбной отрасли, обеспечение исполнения обязательств предприятий в Камчатском филиале Россельхозбанка

Исследования показывают, что в Камчатском крае нуждается в совершенствовании и развитии система подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса, что является тормозом в реализации национального проекта «Развитие АПК». В сельхозпредприятиях и предприятиях перерабатывающей промышленности не достаточно отраслевых специалистов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и предприятиях только 65% специалистов имеют высшее специальное образование.

Ситуация усугубляется тем, что на Камчатке нет учебных заведений, которые бы готовили кадры для сельского хозяйства, а слабые в финансовом отношении сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности оплачивать проезд и обучение студентов в других регионах.

С участием автора в Камчатском крае разработан проект создания корпоративного университета на основе единой концепции, разработанной для всех уровней и отраслей народного хозяйства полуострова (рисунок 3).

В диссертации представлены обоснования экономической эффективности предложенного проекта корпоративного университета, который получил поддержку Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, позволяющего в перспективе создание центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для агропромышленного производства, формирование резерва руководителей и специалистов на основе профессиональной подготовки, что позволит закреплять кадры в сельском хозяйстве на базе введения в крае дополнительных социальных гарантий и льгот, предоставления жилья для выпускников, изъявляющих желание работать на селе.

"Л ^ л!: ¿*Ч

■........-- ■ - - -.....- - ■

'А УД^^Т/Л

.........•. .....

ХОРЛОРАи&ПЬМ УМ&ВР&ГГЕГ

¡КАЯ -Л-Т?ь

Рисунок 3. Схема корпоративного университета.

Представляется целесообразным кратко охарактеризовать формы корпоративного образования (рисунок 4).

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Программа личностного роста в бизнесе

Стандартные

Нестандартные

Рисунок 4. Формы обучения.

Корпоративный университет - это продуманная система обучения персонала, в рамках которой для достижения целей фирмы используются все традиционные формы бизнес-образования (рисунок 5).

Инновационная триада:

выпускникам гарантируется трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста

университет получает гарантированный оплачиваем специалистов, возможность развития эксяерим""^'*"*"1

и диверсифик образования. л*щышения уровня материальной поддер состава и стимулирования его профессионального роста

дач*1!*

ть на базе университетского (Янные кадры, по уровню и профилю я цели перспективного развития вых дней в состоянии активно й не нуждаются в переучивании

Рисунок 5. Инновационная триада.

Исходя из вышеизложенного нам представляется, что в условиях региона целесообразны вариантные решения системы продовольственного обеспечения, учитывающие природно-экономический потенциал и условия

использования природных ресурсов в благоприятных районах юга полуострова, что позволит оживить аграрную экономику Камчатского края и предприятий рыбной промышленности в результате производства доступной по цене и качественной продукции, полученной на основе эффективного использования местных продовольственных ресурсов.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Основы продовольственного обеспечения Камчатского края: проблемы и пути решения. // Власть и управление на Востоке России: Журнал. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - №2. - 0,81 н.л.

Прочие публикации:

2. Вклад рыбной отрасли Камчатской области в обеспечение продовольственной безопасности. // Состояние и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона: Сборник докладов всероссийской научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во ДВФ ВАВТ, 2004. - 1,16 п.л.

3. Государственное регулирование продовольственной безопасности в Российской Федерации. // Современное российское общество: право, образование, экономика. Сборник научных статей по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КФ AHO ВПО ЦС РФ «РУК», 2006. - 1 п.л.

4. Общая оценка роли и места АПК в экономике страны. // Роль инноваций в современном обществе. Материалы международной научно-практической конференции 13-14 марта 2007 года. - Петропавловск Камчатский: Изд-во КФ AHO ВПО ЦС РФ «РУК», 2007. - 3,1 п.л.

5. Перспективы развития сельского хозяйства Камчатского края в свете решения продовольственной проблемы. // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей 25 марта 2008 года (часть 2). Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - 0,5 п.л.

6. Управление системой продовольственного обеспечения в регионе (на примере Камчатского края). - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - 210 с.

МАТЮК ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

Управление системой регулирования продовольственного рынка северной территории (на примере Камчатского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать с оригинал-макета - 13.11.2008 г.

Бумага писчая А-4. Формат 60x84'/,6

Усл. печ. л. - 1,5

Учетно-изд. л. - 1,8

Тираж 105 экз.

Заказ № 243

Редакционно-издательский отдел Дальневосточной академии государственной службы 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.