Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубков, Георгий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зубков, Георгий Викторович, Москва

Московский государственный машиностроительный университет

Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

(МАМИ)

На правах рукописи

04201358152

Зубков Георгий Викторович

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Сорокина Г.П.

Москва 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1 .Современные проблемы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития...................................................13

1.1. Генезис теории человеческого капитала................................................13

1.2. Теоретические подходы к проблемам инновационного развития промышленности.............................................................................................32

1.3. Анализ современного состояния системы воспроизводства специального человеческого капитала..........................................................45

Глава 2.Инновационные технологии формирования специального человеческого капитала............................................................................................64

2.1. Образование - основа формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития России...................................................64

2.2. Формирование человеческого капитала в стратегиях инновационного развития на микро и макроуровне.................................................................67

2.3. Инновационное развитие предприятий машиностроительного комплекса России............................................................................................79

2.4. Обоснование выбора технологической платформы развития специального человеческого капитала..........................................................88

Глава 3.Пути формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий...........................94

3.1. Развитие предприятий на основе интегрированных образовательных систем................................................................................................................94

3.2. Классификация интегрированных образовательных систем.............100

3.3. Схема формирования специального человеческого капитала на базе интегрированных образовательных систем с использованием дистанционных технологий..........................................................................112

3.4. Информационно-образовательная среда интегрированной системы развития специального человеческого капитала........................................123

3.5. Оценка эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития

машиностроительных предприятий............................................................127

Заключение...............................................................................................................131

Список литературы..................................................................................................133

Введение

Актуальность исследования. Осуществлять инновационные преобразования в экономике и на производстве, создавать новые и модернизировать старые производства возможно только при наличии соответствующих кадров. Следовательно, для того, чтобы занять достойные позиции в постиндустриальном обществе - обществе экономики знаний, России необходим соответствующий вызовам современности человеческий капитал, в первую очередь специальный человеческий капитал, способный инициировать перспективные идеи и претворять в жизнь высокотехнологичные производства.

Создание основ экономики знаний напрямую зависит от уровня развития человеческого капитала, который в основном формируется за счет эффективной системы высшего профессионального образования. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что перспективы модернизации российской экономики однозначно определены эффективностью системы высшего образования.

До недавнего времени качество подготовки специалистов технических специальностей в России считалось одним из лучших в мире, что в свою очередь служило основой интенсивного инновационного развития страны, о чем свидетельствовали успехи в освоении космоса, авиастроении, тяжелом машиностроении, в создании передовых образцов военной техники. Серьезные социально-экономические изменения привели к тому, что многие технологии образовательного процесса, наработанные многолетним опытом предыдущих периодов, были утрачены, а некоторые перспективные не используются, в результате по состоянию на 2011 г. лишь только 10,4% российских предприятий занимались внедрением инноваций [26]. По данному показателю Россия уступает не только развитым странам, таким как Германия - 70%, Канада - 65%, Бельгия - 60%, Ирландия, Дания и Финляндия - около 55-57%, но и многим государствам Центральной и Восточной Европы, где значение данного показателя находится в интервале 20^40%. Помимо этого, очевидно,

что данный факт влияет и на международный рынок высокотехнологичной продукции - доля российского экспорта составляет 0,25% [100].

Кроме того, оказалась разорванной связь между образовательными учреждениями, формирующими специальный человеческий капитал, и предприятиями или организациями, потребляющими и совершенствующими этот специальный человеческий капитал. Без восстановления единства теоретической и практической подготовки специалистов, особенно технических профилей, невозможно обеспечить реальный сектор экономики необходимыми кадрами, а, следовательно, интенсифицировать инновационное развитие промышленности.

Проблема инновационного развития на основе построения сбалансированной системы формирования человеческого капитала с применением информационных и дистанционных образовательных технологий, еще не получила достаточного освещения в научной литературе. Необходимо изучить возможные пути формирования специального человеческого капитала в современных условиях в интересах инновационного развития промышленных предприятий, предложить экономически обоснованные схемы и приемы реализации этих путей с использованием информационных и дистанционных технологий. Данная теоретическая и практическая недостаточность и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выявлению связей между образованием и формированием человеческого капитала были посвящены исследования ведущих зарубежных ученых, таких как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, О. Нордхог, Н. Матушек, Д. Минцер, П. Вилс, Т. Шульц.

Анализу экономики, основанной на знаниях, и роли человеческого капитала в ней были посвящены работы российских ученых Г.В. Борисова, П.О. Голубевой, А.И. Добрынина, С. А. Дятлова, И.В. Ильинского, В. А. Каменецкого, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Д.И. Кокурина, М.М.

Критского, С.А. Курганского, B.JI. Макарова, В.П. Патрикеева, Б.В. Ракитского, И.Е. Светлова, А.Н. Хижняка.

Результаты исследования проблем инновационного развития промышленных предприятий и особенностей применения инновационных технологий были изложены в работах И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Я. ван Дайна, А.Е. Дынина, Т.В. Колосовой, Ж. Кондорсе, С.Е. Литовченко, Г. Менша, П.В. Панова, Дж. Пилдича, М. Портера,

A.И. Пригожина, Б. Санто, A.A. Соколова, М. Спенса, Б. Твисса, Д. Трейзмана, Ф. фон Хайека, Д. Хея, А. Шлезенгера-мл., Ф. Янсена.

Вопросам создания интегрированных структур посвящены работы Г.Б. Клейнера, О.В. Козловой, Г. Р. Латфуллина, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, A.B. Райченко, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой.

Вопросам управления кооперациями организаций предпринимательского сектора и научно-образовательных учреждений посвящены труды В.Р. Атояна,

B.В. Балашова, В.Г. Зубкова, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца.

Проблемами интеграции высших учебных заведений и отечественной промышленности занимались: Д.В. Барыкин, Э.Ф. Зеер, Н.Р. Кельчевская, С.К. Колганов, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, В.А. Садовничий, Г.П. Сорокина, В.М. Филиппов, А.Ю. Шатраков, В.Е. Шукшунов.

Вместе с этим требуется дальнейшее изучение закономерностей воспроизводства человеческого потенциала, в первую очередь, специального человеческого капитала, на основе интегрированных систем с использованием дистанционных образовательных технологий и их влияния на инновационное развитие промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Для реализации цели данного исследования были поставлены следующие основные задачи:

• определить особенности формирования специального человеческого капитала сотрудников машиностроительных предприятий в существующих условиях социально-экономического развития России и развивающихся стран;

• исследовать форму и степень влияния человеческого капитала на инновационное развитие;

• разработать схему формирования специального человеческого капитала с целью инновационного развития на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий;

• обосновать степень влияния предложенных методик на уровень инновационного развития предприятий национального машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются экономические и управленческие процессы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительного комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования. Организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования специального человеческого капитала путем интеграции учреждений высшего профессионального образования и машиностроительных предприятий на основе информационных и дистанционных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по: теории организации, инноватике, теории человеческого капитала, теории информационных технологий, а также по концептуальным

подходам в области модернизации образования на основе эффективного функционирования и развития высшей школы в рыночных условиях.

Основными научными приемами исследования являются: анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области образования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, других статистических организаций, материалы периодических изданий, общедоступная информация в глобальной сети Интернет, экспертные разработки по вопросам формирования специального человеческого капитала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается корректным применением методов сбора, анализа и обработки информации, использованием научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории организации, теории управления, инновационного менеджмента, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что оптимальным способом интенсификации инновационного развития

промышленности РФ является формирование специального человеческого капитала на основе интеграции образовательных учреждений профессионального образования и предприятий машиностроительного комплекса, снижение затрат на которое может быть достигнуто использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов реализации нового организационно-управленческого механизма формирования специального человеческого капитала в целях инновационного развития машиностроительных предприятий на основе распределенных интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

1. Изучена степень зависимости общемировых тенденций модернизации высшего профессионального образования в условиях постиндустриального общества и темпов развития инновационных процессов в экономике.

2. Предложена классификация регионов, основанная на взаимосвязи уровня образованности населения и уровня инновационной активности, для оптимизации инвестиций в формирование человеческого капитала с целью инновационного развития.

3. Доказана перспективность и социальная значимость использования информационных и дистанционных технологий на федеральном, региональном уровнях для всех участников образовательного процесса и предприятий машиностроительного комплекса.

4. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние каждой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие.

5. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур

с применением информационных и дистанционных технологий в интересах инновационного развития малых и средних предприятий машиностроения.

6. Дано авторское понятие информационно-образовательной среды интегрированной структуры в разрезе инновационной составляющей формирования специального человеческого капитала.

7. Разработаны критерии оценки эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в реализации элементов разработанной концепции инновационного формирования специального человеческого капитала для предприятий машиностроительного комплекса Российской Федерации на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий, реализуемых образовательными учреждениями Москвы и в регионах России, в частности в г. Санкт-Петербурге, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в Вологодской области и др. совместно с отечественными предприятиями машиностроения.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в процессе интеграции учебных заведений и предприятий машиностроительного комплекса, управления функционированием и развитием образовательных учреждений, выявления направлений повышения качества и улучшения эффективности образовательной деятельности.

Материалы диссертации были применены в учебном процессе при разработке методического обеспечения и разработке учебных курсов по дисциплинам экономического и информационного циклов Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме

управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «Информационные системы и дистанционные технологии» Московского государственного

машиностроительного университета (МАМИ), на XVII Академических чтениях МАН ВШ «Инженерное образование в России и государствах-участниках СНГ: проблемы и перспективы развития» (г. Звенигород, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011), на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий"

На правах рукописи 005060042

С/

Зубков Георгий Викторович

Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Москва-2013

005060042

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Сорокина Галина Петровна

Официальные оппоненты: Рожнова Ольга Владимировна, доктор

экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы предприятия» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ),

Светлов Илья Евгеньевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального управления и социального сервиса Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Защита диссертации состоится "26" июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» по адресу: 107023, Москва, ул. Большая Семеновская, 38, корпус «Б», аудитория Б304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Автореферат разослан "24" мая 2013 г.

Ученый секретарь ■ ^ Э. Аленина

с—

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Для устойчивого инновационного развития России необходим соответствующий вызовам современности специальный человеческий капитал, способный инициировать перспективные идеи и претворять в жизнь высокотехнологичные производства.

Создание основ экономики знаний напрямую зависит от уровня развития человеческого капитала, который в основном формируется за счет эффективной системы высшего профессионального образования (ВПО), что в свою очередь определяет перспективы модернизации российской экономики.

Серьезные социально-экономические изменения привели к тому, что многие технологии, наработанные многолетним опытом предыдущих периодов, были утрачены, а некоторые перспективные не используются, в результате по состоянию на 2011 г. лишь только 10,4% российских предприятий занимались внедрением инноваций. По данному показателю Россия уступает не только развитым странам, таким как Германия - 70%, Канада - 65%, Бельгия - 60%, Ирландия, Дания и Финляндия - около 55-57%, но и многим государствам Центральной и Восточной Европы, где значение данного показателя находится в интервале 20^Ю%. Очевидно, что это влияет и на международный рынок высокотехнологичной продукции - доля экспорта России составляет 0,25%.

Кроме того, оказалась разорванной связь между образовательными учреждениями, формирующими специальный человеческий капитал, и предприятиями или организациями, потребляющими и совершенствующими этот специальный человеческий капитал. Без восстановления единства теоретической и практической подготовки специалистов, особенно технических профилей, невозможно обеспечить реальный сектор экономики необходимыми кадрами, а, следовательно, интенсифицировать инновационное развитие промышленности.

Проблема инновационного развития на основе построения сбалансированной системы формирования человеческого капитала с применением информационных и дистанционных технологий, еще не получила достаточного освещения в научной литературе. Необходимо изучить возможные пути формирования специального человеческого капитала в современных условиях в интересах инновационного развития промышленных предприятий, предложить экономически обоснованные схемы и приемы реализации этих путей с использованием информационных и дистанционных

технологий. Данная теоретическая и практическая недостаточность и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выявлению связей между образованием и формированием человеческого капитала были посвящены исследования ведущих зарубежных ученых, таких как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, О. Нордхог, Н. Матушек, Д. Минцер, П. Вилс, Т. Шульц.

Анализу экономики, основанной на знаниях, и роли человеческого капитала в ней были посвящены работы российских ученых Г.В. Борисова, П.О. Голубевой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, В.А. Каменецкого, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Д.И. Кокурина, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.Л. Макарова, В.П. Патрикеева, Б.В. Ракитского, И.Е. Светлова, А.Н. Хижняка.

Результаты исследования проблем инновационного развития промышленных предприятий и особенностей применения инновационных технологий были изложены в работах И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Я. ван Дайна, А.Е. Дынина, Т.В. Колосовой, Ж. Кондорсе, С.Е. Литовченко, Г. Менша, П.В. Панова, Дж. Пилдича, М. Портера,

A.И. Пригожина, Б. Санто, A.A. Соколова, М. Спенса, Б. Твисса, Д. Трейзмана, Ф. фон Хайека, Д. Хея, А. Шлезенгера-мл., Ф. Янсена.

Вопросам создания интегрированных структур посвящены работы Г.Б. Клейнера, О.В. Козловой, Г. Р. Латфуллина, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, A.B. Райченко, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой.

Вопросам управления кооперациями организаций предпринимательского сектора и научно-образовательных учреждений посвящены труды В.Р. Атояна,

B.В. Балашова, В.Г. Зубкова, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца.

Проблемами интеграции высших учебных заведений и отечественной промышленности занимались: Д.В. Барыкин, Э.Ф. Зеер, Н.Р. Кельчевская, С.К. Колганов, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, В.А. Садовничий, Г.П. Сорокина, В.М. Филиппов, А.Ю. Шатраков, В.Е. Шукшунов.

Вместе с этим требуется дальнейшее изучение закономерностей воспроизводства человеческого потенциала, в первую очередь, специального человеческого капитала, на основе интегрированных систем с использованием дистанционных образовательных технологий и их влияния на инновационное развитие машиностроительных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• определить особенности формирования специального человеческого капитала сотрудников машиностроительных предприятий в существующих условиях социально-экономического развития России и развивающихся стран;

• исследовать форму и степень влияния человеческого капитала на инновационное развитие;

• разработать схему формирования специального человеческого капитала с целью инновационного развития на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий;

• обосновать степень влияния предложенных методик на уровень инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса РФ.

Объектом исследования являются экономические и управленческие процессы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительного комплекса России.

Предмет исследования. Организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования специального человеческого капитала путем интеграции учреждений высшего профессионального образования и машиностроительных предприятий на основе информационных и дистанционных технологий.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по: теории организации, инноватике, теории человеческого капитала, теории информационных технологий, а также по концептуальным подходам в области модернизации образования на основе эффективного функционирования и развития высшей школы в рыночных условиях.

Основными научными приемами исследования являются: анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области образования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, других статистических организаций, материалы периодических изданий, общедоступная информация в глобальной сети Интернет, экспертные разработки по вопросам формирования специального человеческого капитала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается применением методов сбора, анализа и обработки информации, соответствием методологии исследования основным положениям инновационного менеджмента, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что оптимальным способом интенсификации инновационного развития промышленности РФ является формирование специального человеческого капитала на основе интеграции образовательных учреждений профессионального образования и предприятий машиностроительного комплекса, снижение затрат на которое может быть достигнуто использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов реализации нового организационно-управленческого механизма формирования специального человеческого капитала в целях инновационного развития машиностроительных предприятий на основе распределенных интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

]. Изучена степень зависимости общемировых тенденций модернизации

ВПО в условиях постиндустриального общества и темпов развития инновационных процессов в экономике.

2. Предложена классификация регионов, основанная на взаимосвязи уровня образованности населения и уровня инновационной активности, для оптимизации инвестиций в формирование человеческого капитала с целью инновационного развития.

3. Доказана перспективность и социальная значимость использования, информационных и дистанционных технологий на федеральном, региональном уровнях для всех участников образовательного процесса и предприятий машиностроительного комплекса.

4. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние каждой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие.

5. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур с применением информационных и дистанционных технологий в интересах инновационного развития малых и средних предприятий машиностроения.

6. Дано авторское понятие информационно-образовательной среды интегрированной структуры в разрезе инновационной составляющей формирования специального человеческого капитала.

7. Разработаны критерии оценки эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в реализации элементов разработанной концепции инновационного формирования специального человеческого капитала для предприятий машиностроительного комплекса РФ на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий, реализуемых образовательными учреждениями Москвы и в регионах России, в частности Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Вологодской области и др. совместно с отечественными предприятиями машиностроения.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в процессе интеграции учебных заведений и предприятий машиностроительного комплекса,

7

управления функционированием и развитием образовательных учреждений, выявления направлений повышения качества и улучшения эффективности образовательной деятельности.

Материалы диссертации были применены в учебном процессе при разработке методического обеспечения и разработке учебных курсов по дисциплинам экономического и информационного циклов Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «Информационные системы и дистанционные технологии» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), на XVII Академических чтениях МАН ВШ «Инженерное образование в России и государствах-участниках СНГ: проблемы и перспективы развития» (г. Звенигород, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011), на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), XVIII Академических чтениях МАН ВШ «Модернизация образования в России и государствах-участников СНГ: достижения и потери» (г. Звенигород, 2012).

Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, проект «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в ряде промышленных предприятий: ООО «Прамо-электро», Астраханский тепловозоремонтный завод - филиал ОАО

8

«Желдорреммаш», Новочеркасский центр тренажеростроения, на предприятиях Ногинска, Ярославля, Александрова, и в ряде учебных заведений: ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», ГОУ СПО «Политехнический колледж № 31», и в ООО «Институт информационных технологий» (Москва).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных статей, общим объемом 7,4 п.л. (из которых лично автору принадлежит 5,4 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 12 параграфов, выводов, списка литературы из 169 наименований. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 14 рисунков и 4 таблицы.

Основные идеи и выводы диссертации

1. Изучена степень зависимости общемировых тенденций модернизации ВПО в условиях постиндустриального общества и темпов развития инновационных процессов в экономике.

По уровню индекса человеческого потенциала Россия находится в группе стран, экономика которых основана на добыче и переработки сырья (рисунок 1).

В долгосрочной перспективе, ориентация на сырьевой комплекс приведет к снижению уровня жизни значительной части граждан, что говорит о неприемлемости данного варианта проведения промышленной политики. По мнению автора, в России наиболее эффективным является инновационный путь развития промышленных предприятий, поддерживаемый всеми уровнями государственной власти. Только в этом случае предприятия смогут непрерывно проводить обновление технической и технологической базы, изобретать, совершенствовать и внедрять разные виды продуктов и услуг, чем значительно повышают эффективность и конкурентоспособность своего производства.

Образование как самый влиятельный вид инвестиций в человеческий капитал, является драйвером увеличения производительности и, следовательно, приводит к повышению темпов экономического роста.

В настоящее время, краткий период актуальности знаний специалистов в сферах высоких технологий (5-7 лет) требует реализации непрерывного образования человека и решения задачи, связанной с повышением мотивации

9

человека к обучению на протяжении всей жизни, становится особенно важной проблемой, т.к. она влияет на темпы научно-технического прогресса, развития инновационной экономики и непрерывное развитие общества.

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рисунок 1 - Сравнение стран со средним уровнем индекса человеческого развития и высоким вкладом природных ресурсов в ВВП страны за 2011 год

Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития требует значительных финансовых затрат, снижение которых способствует повышению экономической эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия. Одним из таких способов является использование современных информационных и дистанционных технологий. Особенно это актуально для подготовки специалистов инженерно-технических профилей.

Инновационное развитие предприятий невозможно без высокого уровня образования работников, постоянного обучения и переобучения для преумножения и обновления знаний и производственно-технологических навыков в целях эффективного освоения и использования современных технологий производства, новейшего оборудования и новых научных идей. В данных условиях наиболее актуальной становится проведение переподготовки и повышение квалификации работников, что позволяет непрерывному процессу образования и переподготовки стать основным элементом развития промышленных предприятий. Тем не менее, значительно повышается роль знаний, накопленных во время производственной деятельности. Но увеличение

■ Вклад природных ресурсов в ВВП, %

-183

а Рейтинг страны по ИЧР

-148

153 156139

132

137

-ГОГЮб

115

37 JT

п

J

i

объема этих знаний возможно лишь при организации образовательных мероприятий без отрыва от производства.

Кроме того, непрерывное образование, как вид инвестиций в человеческий капитал, стимулирует инновационное развитие по трем направлениям:

• осуществляется поддержка и передача потомкам, последователям и новым сотрудникам огромного запаса уже освоенных знаний;

• происходит значительное ускорение доступа к более новым знаниям;

• осуществляется формирование новых знаний.

2. Предложена классификация регионов, основанная на взаимосвязи уровня образованности населения и уровня инновационной активности, для оптимизации инвестиций в формирование человеческого капитала с целью инновационного развития.

Анализируя взаимосвязь между количеством выпущенных специалистов в регионе за 2010 год, количеством высших учебных заведений региона и количеством предприятий, осуществляющих инновационную деятельность (рисунок 2 и таблица 1), можно выделить четыре группы федеральных округов по отношению к применению человеческого капитала:

1) «Эксплуататоры»: Центральный ФО, Северо-Западный ФО, Уральский ФО - в данных округах относительный процент выпуска специалистов ниже доли инновационно-активных предприятий. Они являются экономическими центрами Российской Федерации: на их территории находится наибольшее число учебных заведений профессионального образования разного профиля, выпускники которых смогут применить полученные знания на большом количестве промышленных предприятий и организаций. Кроме того, в данных округах наблюдается положительное сальдо миграции;

2) «Доноры»: Приволжский ФО, Сибирский ФО - в данных округах наблюдается относительно малое количество инновационных предприятий несмотря на большую долю выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, наибольшее влияние оказывает миграция экономически активного населения в более успешные округа - ЦФО и СзФО, обусловленная относительно низким уровнем заработных плат работников промышленных предприятий, а, следовательно, и их уровня жизни;

Таблица 1 - Распределение учебных заведений, реализующих программы высшего профессионального образования, по федеральным округам Российской Федерации на начало 2011 учебного года

Федеральный округ Всего Из них негосударственных

Центральный 417 213

Северо-Западный 122 46

Южный 83 38

Северо-Кавказский 64 34

Приволжский 161 47

Уральский 70 22

Сибирский 116 33

Дальневосточный 47 13

0,5 0,4 0.3 0,2

О

-- 1

Щ,

Г-ГХгт

фО фО й фО л фО

^ „тй)^1

О Выпуск ВПО О Количество инновационных предприятий

., фО

фО .. фО фО

Рисунок 2 - Доли выпуска специалистов и количества инновационных предприятий по федеральным округам за 2010 год

3) «Спящие»: Южный ФО и Северо-Кавказский ФО - инновационная активность предприятий данной группы находится на относительно низком уровне, несмотря на высокий показатель выпуска студентов, основной причиной этого является «знаковый» характер получения дипломов;

4) «Дезориентированные»: Дальневосточный ФО - несмотря на выпуск специалистов из немногочисленных учреждений высшего профессионального образования, предприятия данного региона практически не осуществляют инновационные преобразования и многие из них заняты в рыбном промысле, а большинство организаций данного региона занимаются импортом и перепродажей автомобилей и запасных частей к ним. Промышленность западной части данного региона непрерывно связана с сырьевой составляющей, поэтому выпускники учебных заведений получают специализацию, связанную

с добычей и переработкой нефти или газа, в основном внедряются только технологические инновации.

Предложенная классификация показывает, что в группах федеральных округов 1 и 3 внедрение новых технологий инвестирования в человеческий капитал специалистов, обладающих потенциалом для инновационного развития машиностроительного комплекса, будет неэффективным. Для группы 1 это объясняется насыщенностью рынка образовательных услуг, в группе 3 инвестиции в формирование специального человеческого капитала не будут оправданы из-за низкого уровня их отдачи, связанной со сниженной мотивацией жителей данного региона к созданию производств. С точки зрения формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития наиболее привлекательными являются 2 и 4 группы - там существует потребность в работниках с высоким качеством специального человеческого капитала, наблюдается относительно высокий уровень миграции образованного населения, поэтому требуется осуществлять инвестиции используя образовательные технологии без отрыва от производственной деятельности.

3. Доказана перспективность и социальная значимость использования информационных и дистанционных технологий на федеральном, региональном уровнях для всех участников образовательного процесса и предприятий машиностроительного комплекса.

Эффективность на макроуровне (федеральном уровне). Около 1.7% экономически-активного населения России нуждаются в получении профессионального образования, еще около 13% заинтересованы в получении дополнительного. На сегодняшний день российская образовательная система не способна удовлетворить данные потребности, что позволяет говорить о существующей проблеме доступности образования. Многочисленные социологические исследования говорят о том, что значительное число желающих не может поступить в вузы из-за асимметрии возрастающего спроса на образование и значительными сложностями в его реализации.

Также в системе российского образования наблюдаются значительные различия в структуре и объеме потребностей развивающейся экономики и предложения обучения, что в будущем приведет к снижению качества образования. Еще одна проблема традиционных технологий связана с их неприспособленностью к непрерывному обучению в течение всей жизни из-за проблем занятости или территориальной удаленности обучаемых. В связи с этим

13

многие мировые образовательные системы вынуждены были провести структурные реформы, направленные на внедрение дистанционных технологий в процесс обучения из-за большого числа так называемых студентов «второго шанса».

Эффективность на мезоуровне. Современные процессы существенных изменений в структуре социально-экономических или промышленных механизмов регионального развития выдвигают повышенные требования к формам получения образования, связанные с консерватизмом традиционных методик обучения. Поскольку большинство региональных учебных заведений не способны адекватно отвечать этим изменениям, требуется привлечение специалистов из других регионов или подготовка населения данного региона в образовательных учреждениях других субъектов РФ, связанная с отрывом от постоянного места жительства, потерей рабочего места и риском утечки кадров. Данные проблемы легко разрешить, применяя дистанционные технологии.

Эффективность на корпоративном уровне. В США около 25% дистанционных образовательных курсов приходится на бизнес-программы. Повышение квалификации посредством использования частных корпоративных образовательных сетей применяется многими промышленными предприятиями и организациями, в том числе такими гигантами как Ford, Federal Express, General Motors и Wal-Mart. Корпорация IBM для подобных целей использует собственную спутниковую образовательную сеть. Применение дистанционных технологий в рамках вводного курса для новых менеджеров IBM позволило сократить издержки более чем на 24 млн. долларов США, в основном за счет значительного уменьшения стоимости одного дня обучения с $400 до $135, при этом объем учебно-методических разработок увеличился в 5 раз.

В России с 2004 года началось успешное внедрение дистанционных технологий для обучения персонала ряда крупных промышленных предприятий (Газпром, Норильский никель, Северсталь, Русал) и организаций (ОАО РЖД, Сбербанк, Связьинвест, УралСиб). Также дистанционные технологии применялись в процессе переобучения работников государственных организаций: Внешторгбанка, Государственной думы РФ, Федерального собрания РФ, Центрального банка РФ и др. Это привело к значительному сокращению издержек и осуществлению оперативной и актуальной информационной поддержки.

Экономическую эффективность внедрения дистанционных технологий с позиции предприятий или организации, производящих обучение или переподготовку своих сотрудников связывают с сокращением затрат на

14

формирование человеческого капитала одного сотрудника на 50-60% по сравнению с очным обучением, что достигается за счет снижения расходов на персонал (транспорт, проживание) и организацию самих образовательных мероприятий (расходы на помещение, лекторов, методические расходы).

4. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние кагкдой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие.

Согласно практике ВПО РФ каждый выпускник технического вуза, ни дня не проработавший по специальности, получает диплом инженера. Краткосрочная производственная практика, носит, как правило, обзорный характер, и не развивает практические навыки такого «специалиста». Поэтому, значительная часть выпускников технических вузов неспособна к самостоятельной инженерной, практической и инновационной деятельности в реальных производственных условиях. Необходим определенный период их «адаптации», что требует дополнительных временных и финансовых затрат, отрицательно сказываясь на производственном процессе.

Одним из решений проблемы повышения качества специального человеческого капитала является внедрение интегрированных систем обучения, • т.е. определенным образом организованной совокупности образовательных учреждений и производственных предприятий, обеспечивающих реализацию конкретных образовательных программ профессионального образования в сочетании с трудовой деятельностью студентов на этих предприятиях.

Интегрированные системы обучения позволяют получать профессиональную подготовку не только за счет теоретических знаний, но и за счет работы в реальных производственных условиях. Консорциум учебных заведений представляет собой организацию (независимую или на базе одного из вузов-членов консорциума), оказывающую инфокоммуникационные и административные услуги по реализации учебных программ вузов-партнеров, применяя современные информационные и дистанционные технологии в целях повышения качества подготовки специалистов.

Можно выделить 5 типов консорциумов образовательных учреждений.

Первый тип - сетевой университет, объединяющий учебно-методические ресурсы и профессорско-преподавательский состав образовательных

учреждений-членов на базе общей технологической платформы: Сетевой университет РУДН, Международный консорциум «Электронный университет».

Второй тип - объединение образовательных учреждений на основе территориального признака: Сибирский открытый университет. Нижегородский Образовательный Консорциум, Консорциум образовательных и научных учреждений Томской области.

Третий тип - объединение однопрофильных образовательных учреждений: Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов, Консорциум научно-исследовательских, высших и средних образовательных учреждений лесотехнического профиля. Сетевой консорциум педагогических вузов.

Четвертый тип - объединение участников для решения конкретных научных и технологических задач: Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Пятый тип - объединение образовательных учреждений для одновременного обучения студентов по согласованным программам нескольких вузов (МГИМО, РУДН и РГГУ при содействии управления Верховного комиссара ООН по правам человека).

Создание таких консорциумов свидетельствует об активизации процессов взаимной интеграции инновационного, научного и технологического потенциала вузов профессионального образования, непрерывно ведущих к качественному скачку в отечественной образовательной сфере. Но они не обеспечивают взаимодействия с промышленными предприятиями соответствующей отрасли, что значительно снижает темпы инновационного развития на всех уровнях.

Из-за трудностей оперативного управления, в рамках консорциума разумно создать некоторый координирующий орган, что приводит к созданию шестого типа консорциума. Координатор консорциума может быть как коллегиальным органом представителей образовательных учреждений, входящих в консорциум, так и независимой структурой, действующей на основании договорных отношений.

5. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур с применением информационных и дистанционных технологий в

16

интересах инновационного развития малых и средних предприятий машиностроения.

Каждый участник консорциума шестого типа обладает определенными правами и обязанностями.

Предприятия, участвующие в шестом типе консорциумов:

• формируют перспективные потребности в подготовке, переподготовке или повышении квалификации специалистов соответствующего уровня профессионального образования;

• определяют количество и уровни квалификации требуемых специалистов;

• направляют своих действующих или потенциальных сотрудников на обучение в образовательные учреждения консорциума;

• обеспечивают прохождение производственных и преддипломных практик студентами и слушателями образовательных учреждений консорциума на своих производственных площадях;

• на договорных условиях могут обеспечивать образовательные учреждения консорциума необходимым оборудованием для проведения учебных мероприятий и выполнения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Образовательное учреждение - участник консорциума:

• предоставляет базовые методики подготовки обучающихся по каждому направлению/специальности в виде учебных планов, требований к составу и объему изучаемых тем, к содержанию учебных и контрольных процедур;

• организует прием направленных на обучение сотрудников предприятий на соответствующие уровни и профили профессионального образования;

• обеспечивает образовательный процесс в соответствии с действующим законодательством и договорными условиями.

Координатор проекта в рамках консорциума:

• оказывает содействие в выборе образовательных программ;

• стандартизирует учебно-методические материалы и преобразует их для использования информационных и дистанционных технологий, при необходимости организует тиражирование учебно-методического материала;

• поддерживает и совершенствует информационную и организационную инфраструктуру взаимодействия всей системы.

Рисунок 3 - Функциональная схема распределенной интегрированной структуры

Для оценки взаимодействия каждого из участников распределенной интегрированной структуры была разработана функциональная схема (рисунок 3).

6. Дано авторское понятие информационно-образовательной среды интегрированной структуры в разрезе инновационной составляющей формирования специального человеческого капитала.

С помощью информационных технологий уже в ближайшее время вполне реально перейти к формированию информационно-образовательной среды учебного заведения, использующего дистанционные технологии.

Информационно-образовательная среда - это комплексная структура, реализующая средства хранения, передачи, обновления и систематизации информационных ресурсов, включающая аппарат программного и организационно-методического обеспечения, ориентированный на формирование специального человеческого капитала с целью интенсификации инновационных процессов в экономике.

Представленная в работе система предполагает, что информационно-образовательная среда обеспечивает возможность как индивидуального подхода к каждому обучаемому, так и организацию группового обучения.

Разработанный комплекс программных средств, объединенный в информационно-образовательную среду, включает модули: регистрации, администрирования учебного процесса, структуризации учебного материала, контроля знаний; системы: обмена потоками информации между элементами; организации, сбора и обработки статистики; организации потоков информации между пользователями; интерфейсы для всех категорий пользователей.

Уникальность предлагаемой схемы информационно-образовательной среды интегрированной структуры заключается в возможности неограниченного расширения перечня направлений подготовки или специальностей, предлагаемых через одну организующую структуру.

7. Разработаны критерии оценки эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятии.

Экономическая эффективность формирования специального человеческого капитала (Е) в интересах инновационного развития для предприятия машиностроительного комплекса - это отношение полученного эффекта к затратам на него.

Полученный эффект можно оценить с помощью следующих составляющих:

• качество сформированного специального человеческого капитала ((});

• срок отдачи от инвестиций - временной лаг между формированием человеческого капитала специалиста и внедрением им инноваций (Т);

• уровень специализации полученного человеческого капитала (8).

В свою очередь, для оценки потенциальных затрат можно применить:

• объем инвестиций, требуемых для обучения работника (I);

• срок отрыва сотрудника от производства (потеря важного сотрудника на значительный период времени) (Б);

• вероятность ухода сотрудника с производства после обучения (Б).

В результате, формула экономической эффективности примет вид:

£ _ (?«7»5 19

Таблица 2 - Нормированные экспертные оценки и показатели экономической эффективности для различных видов формирования специального человеческого капитала сотрудников промышленных предприятий

Показатель Предлагаемая Традиционные Набор

модель образовательные краткосрочных

технологии курсов

<5 0,34 0,75 1

I 0,38 0,52 1

т 1 0,76 0,94

Б 0,35 1 0,51

Р 0,21 0,42 0,29

Б 0,78 0,71 1

Е 9,50 1,85 6,36

Для выявления значений показателей был проведен опрос 79 руководителей малых и средних машиностроительных предприятий (Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Астраханская, Иркутская, Кировская, Магаданская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Томская и Ульяновская области) с просьбой дать экспертную оценку данным показателям в баллах от 1 до 10 для различных схем формирования специального человеческого капитана (дистанционного, традиционного обучения и приобретения краткосрочных учебных курсов). По результатам данного опроса было проведено линейное нормирование средней оценки каждого показателя (х;) по формуле:

у = ^,уе 0;1.

Использование предлагаемой модели на основе современных информационных и дистанционных образовательных технологий обладает значительно большей эффективностью по сравнению с традиционными образовательными технологиями, а именно в 5,12 раз (таблица 2). Это возникает из-за высокого риска потери обученного сотрудника после окончания обучения в традиционных образовательных учреждениях других регионов, также при этом сотрудник достаточно долгий срок (2,5-3,5 лет) не принимает участие в непосредственной деятельности предприятия. Снижение эффективности использования готовых курсов (в 1,49 раза) вытекает из необходимости приобретения значительного числа курсов по каждому направлению трудовой

деятельности работника (в отличие от других схем, где происходит изучение комплекса учебных дисциплин), что значительно увеличивает объем инвестиций в формирование специального человеческого капитала сотрудников.

Выводы и результаты работы

1. Показано влияние применения новых технологий формирования специального человеческого капитала в развивающихся странах на их темпы инновационного развития. Выявлены проблемы формирования специального человеческого капитала в Российской Федерации, основанные на нерациональном вложении государственных и частных инвестиций и барьеры для инновационного развития России - сырьевая направленность экономики и структурная асимметрия между требованиями промышленности и выпуском студентов вузов.

2. На основе разработанной классификации регионов, основанной на взаимосвязи количества выпускников, количества высших учебных заведений и количества инновационно-активных предприятий, выявлены регионы, в которых особо актуально внедрение новых технологий формирования специального человеческого капитала с целью повышения инновационной активности и снижения рисков неэффективных инвестиций предприятиями машиностроения в развитие человеческого капитала.

3. Выявлены эффекты применения новых информационных и дистанционных технологий формирования специального человеческого капитала для всех уровней его потребителей, на основе которых доказана эффективность применения данных технологий в процессе формирования специального человеческого капитала для ускоренного инновационного развития предприятий машиностроения.

4. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние каждой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие. Выявленные недостатки существующих моделей позволили создать новый тип консорциума, учитывающий взаимодействие с несколькими промышленными предприятиями и образовательными учреждениями.

5. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур,

которая способствует интенсификации инновационных процессов за счет сокращения затрат, оптимизации и индивидуализации специализированное™ человеческого капитала для работников предприятий машиностроительного комплекса.

6. Предложена инновационно-образовательная среда интегрированной структуры, способствующая сокращению сроков реагирования на изменения условий внешней среды и стимулирующая инновационную активность работников за счет сокращения времени отрыва от производства. Данная среда позволяет оптимизировать временные затраты со стороны работников и осуществлять обучение одновременно по программам нескольких вузов.

7. Разработаны критерии оценки эффективности различных схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий, с использованием экспертных оценок. В результате проведенных опросов была доказана эффективность применения дистанционных и информационных технологий для инвестирования в человеческий капитал работников промышленных предприятий.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

1. Зубков Г.В. Роль современных информационных технологий в формировании специального человеческого капитала // Человеческий капитал. - 2011. -№3. - С.22-25. - 0,25 п.л. (Журнал рекомендован ВАК).

2. Зубков Г.В. Проблемы формирования специального человеческого капитала для лиц с ограниченными физическими возможностями // Человеческий капитал. - 2011. - №12. - С. 164-166. - 0,19 п.л. (Журнал рекомендован ВАК).

3. Зубков Г.В. Инновационные образовательные технологии - средство повышения качества человеческого капитала // Человеческий капитал. - 2012. -№1. - С.81-84. - 0,25 п.л. (Журнал рекомендован ВАК).

4. Зубков В.Г., Зубков Г.В. Перспективы формирования специального человеческого капитала в глобальном информационном обществе // Сборник докладов XVII Академических чтений Международной академии наук высшей школы «Инженерное образование в России и государствах-участниках СНГ: проблемы и перспективы развития» (Московская область, Звенигород, 21-23 сентября 2011 г.). - Звенигород, 2011. - С. 45-52. - 0,38/0,2 п.л.

5. Зубков Г.В. Методологические проблемы дистанционного образования // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы VI международной научно-практической конференции 28-29 сентября 2011 г.-М., 2011.-С. 98-101 -0,25 п.л.

6. Зубков Г.В. Экономическая эффективность дистанционного образования // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том II. - М., 2011. - С. 35-39 - 0,25 п.л.

7. Акимов A.B., Зубков Г.В., Смирнов В.Г. Дистанционное образование -инвестиции в человеческий капитал // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ИИТ, 2012,- С. 32-41 -0,63/0,4 п.л.

8. Зубков Г.В., Смирнов В.Г. Сравнительный анализ дистанционного образования применительно к гуманитарным, естественным и техническим дисциплинам // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. — М.: ИИТ, 2012. - С. 60-64 -0,31/0,2 п.л.

9. Зубков Г.В., Шевелева A.B., Хитрова АЛ. Экономическая эффективность дистанционного образования // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ИИТ, 2012. - С. 65-70 - 0,31/0,15 пл.

10. Зубков Г.В. Инвестиции в человеческий капитал // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. -М.: ИИТ, 2012. -С. 103-121 - 1,13 п.л.

П.Акимов A.B., Зубков Г.В., Колтунов И.И., Акимов В.А. Развитие информационных и дистанционных образовательных технологий - инвестиции в человеческий капитал // Материалы 77-й Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». Книга 14. - М.: МГТУ «МАМИ»,

2012.-С. 60-65-0,31/0,1 п.л.

12. Зубков В.Г., Зубков Г.В., Колтунов И.И. Современный рынок образовательных услуг России // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ,

2013. - С. 13-23 - 0,69/0,3 п.л.

13. Зубков Г.В. Электронные системы обучения // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ, 2013. - С. 24-31 - 0,5 п.л.

14. Зубков В.Г., Зубков Г.В. Образование - путь инновационного развития России // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ, 2013. - С. 32-34-0,19/0,1 п.л.

15. Зубков Г.В. Техническое и программное обеспечение технологии передачи и приема информации // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ, 2013.-С. 35-37-0,19 п.л.

16. Зубков В.Г., Зубков Г.В. Объединения образовательных учреждений // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ, 2013. - С. 38-56 - 1,19/0,75 п.л.

17. Виноградова И.А., Зубков Г.В. Интегрированные образовательные системы // Инновации в образовании и экономике. Сборник научных трудов Института информационных технологий. - М.: ЦКТ, 2013. - С. 61-66 - 0,38/0,2 п.л.

Зубков Георгий Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий

Подписано в печать 22.05.13 Заказ Б-132-13 Тираж 100

Бумага типографская Формат 60x90/16

Университет машиностроения, 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38