Управление собственностью в промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоминов, Владимир Семенович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фоминов, Владимир Семенович

Введение.

Глава 1. Методология исследования корпоративного управления в рыночных условия.

1.1. Понятие корпорации в переходной экономике.

1.2. Концепция исследования корпоративных отношений в Российской экономике.

1.3. Корпоративная собственность в современных условиях.

1.4. Роль и место корпораций в российской экономике.

1.5. Зарубежный опыт корпоративного управления.

Глава 2. Организация управления корпоративной собственностью.

2.1. Модель корпоративных отношений в российских условиях.

2.2 Модель эффективного внутрикорпоративного управления собственностью.

2.3. Оргструктуры управления производством при разделе собственности в процессе реструктурирования бизнеса.

Глава 3. Механизм внутрикорпоративного управления собственностью.

3.1. Методические основы обмена акций.

3.2. Алгоритм оценки пакета обмениваемых акций.

3.3 Механизм формирования внутрикорпоративных расчетов.

3.4. Методика выделения эффективного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление собственностью в промышленной корпорации"

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью формирования и экономического регулирования одного из основных компонентов рыночной экономики - корпорации, как полноправного субъекта хозяйствования в рыночной экономике. Требования эффективности функционирования корпораций предполагает решение проблемы не только целенаправленного внутрикорпоративного управления, но и включение макроэкономических регуляторов.

Объединение предприятий для хозяйственной деятельности на постоянной основе в рынке представляет одну из устойчивых и эффективных форм хозяйствующего субьекта, с одной стороны. С другой - корпорации, являются неотемлимым элементом в структуре рыночного механизма хозяйствования. В переходный период, свойственный экономике России, проблема формирования корпораций, достижения ими эффективных режимов работы сталкивается с определенными трудностями. Характер этих трудностей обусловлен не только общеэкономическими причинами, слабостью государственного регулирования этих процессов, но и сложностями связанными с перестройкой управления.

Существующая схема внутрикорпоративного управления, а также механизм формирования корпораций, как показывает практика, недостаточна для эффективной деятельности, как по внутрикорпоративным критериям, так и критериями предьявляемым к ним со стороны государства.

Снижение производства и товарооборота большие издержки производства, высокий уровень ресурсопотребления, низкий уровень инновационной активности, старение основных фондов, слабые инвестиционные процессы - все это основные характеристики действующих корпораций. Данные факты вызывают необходимость пересмотра основных подходов к государственному регулирования этими процессами. Речь идет, прежде всего, о дополнении концепции государственного регулирования вопросами создания условий для самоорганизации внутрикорпоративных процессов.

В процессе выработки новой концепции формирования и государственного регулирования корпоративным сектором экономики остро стоит проблема формирования устойчивой корпорации, как формы хозяйственного единства в условиях консолидации собственности разных форм. Анализ практики показывает, что уже накоплен определенный опыт разрешения существующих противоречий и проблем, проявляются новые подходы к формированию корпорации, обеспечивающие устойчивое их функционирование.

Учитывая возросшую роль корпораций в экономике России, изучение процесса формирования, влияние условий, создаваемых государством как для их эффективной организаций так и для развития внутрикорпоративного управления определяет особую актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Отправной точкой в исследовании экономических закономерностей развития копоративного сектора экономики и ее регулирования государством стали работы таких известных теоретиков как Ансофф И., Акоф Р., Гелбрайт Д., Коуз Р., Мескон А.,Окумура X., Портер П., Самуэльсон П., Хоучек М., Хойер В. Их работы стали основанием для разработки государственной политики, в т.ч. в сфере регулирования корпоративным сектором в условиях переходной экономики.

Теория и практика организации и управления корпоративным сектором рассматривается в работах отечественных экономистов JI. Абалкина, Батчикова С., Винслава Ю., Евенко Е., Львова Д., Никулина JL, Николаева А., Михайлова Д., Мильнера Б., Прокопьева А., Петрова А,. Петрова Ю., Русинова Ф., Студенцова В. и ряда других ученых.

Вопросы теории и практики формирования и функционирования корпорации в переходной экономике отражены в работах Баринова В., Гапоненко А., Загоруйко И., Калина А., Китаева И., Клепача А., Кныш М., Мовсесяна И., Одегова Ю., Попова И. и других исследователей.

Изучение публикаций данных авторов позволило использовать те методические концепции, которые способны эффективно реализовывать функции управления процессом формирования и устойчивого функционирования корпорацией.

Научные разработки в большинстве своем посвящены изучению различных аспектов организации корпоративного сектора экономики либо функционирования транснациональных корпораций. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно освещаются вопросы начальных стадий формирования корпорации, ориентированные на уровень предприятия, вступающего в обьединение.

Вопросы внутрикорпоративной организации, формы и методы ее регулирования для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования промышленной корпорации как системы хозяйственного единства изучены также недостаточно. Отсутствуют научные разработки, посвященные вопросам комплексного управления процессами внутрикорпоративного движения собственности и процессами организации корпоративного производства.

Цель работы состоит в комплексном исследовании процессов управления корпоративной собственностью и обосновании формирования механизма ее управления в экономике переходного периода.

Объект исследования - внутрикорпоративные отношения управления промышленной корпорацией в транзитивной экономике.

Предмет исследования - отношения по внутрикорпоративному управлению собственностью, возникающие в деятельности промышленной корпорации в переходный период.

Такое исследование предполагает: структуризацию внутрикорпоративных отношений российских промышленных корпораций; исследование особенностей отношений собственности на этапе формирования корпорации в условиях переходной экономики;

- анализ внутрикорпоративных отношений, определяемых интеграцией производства и консолидацией собственности; исследование особенностей раздела собственности в процессе реструктуризации бизнеса;

- разработка методики оценки пакетов акций внутрикорпоративного обмена при горизонтальной консолидации собственности.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области корпоративного управления, а также статистические данные и данные экспертных опросов. При работе над диссертацией были использованы: законодательные акты и государственные решения по экономическим и социальным вопросам. Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также отраслевые методические и нормативные документы, результаты практического внедрения отдельных элементов управления внутрикорпоративным движением собственностью в промышленной корпорации.

Диссертантом использован диалектический метод познания, экономико-статистические и графические методы исследования, методы экономического анализа, методы науки управления (организационный и информационный методы, программный метод)

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе исследования отечественного и зарубежного опыта формирования корпоративных отношений, разработана модель внутрикорпоративных отношений управления, что позволило выявить ключевые направления создания потенциала эффективного функционирования корпорации.

- выявлена специфика отношений собственности в рыночных условиях, которая состоит в постоянном повышении ее стоимости, что позволило определить критерий управления движением собственности при слиянии и разъединении предприятий;

- разработана модель внутрикорпоративного управления собственностью, на базе которой были определены ограничения на процессы объединения предприятий в промышленную корпорацию по критериям консолидации собственности и интеграции производства;

- обоснованы рациональные оргструктуры управления при разделе собственности в процессе реструктурирования бизнеса, обеспечивающие внутрикорпоративную консолидацию собственности и интегрированность производства;

- разработана методика оценки стоимости пакета обмениваемых акций внутри промышленной корпорации для основных задач внутрикорпоративного управления собственностью: интеграции производства и выделение эффективного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов государственными органами исполнительной власти РФ (Минэкономики РФ, Минпромом РФ) в части развития методических рекомендаций по формированию финансово-промышленных групп, обеспечивающих их эффективность.

Другое направление использования материалов - разработка методических рекомендаций по эффективному кооперированию хозяйствующих субъектов, включая малый бизнес.

Разработанная автором методика оценки обмениваемых акций была использована при разработке системы сопровождения проектов в Центре ипотечного бизнеса Москомзайма Правительства Москвы. Методические рекомендации по управлению процессами консолидации собственности в корпорации использованы Москомзаймом Правительства Москвы для анализа реализуемых им проектов формирования промышленнных корпораций.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях: «XII Плехановские чтения» (1998г.), международная конференция «Перспективы развития корпоративных структур в Российской Федерации: новые подходы к управлению и финансированию» (1998г.), а также на заседании Круглого стола «День корпораций», организованного РЭА им. Г.В. Плеханова (1998г.). Результаты исследований содержащиеся в диссертации, применены автором при подготовке учебной программы и спецкурсов по проблемам корпоративного управления в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Основные аспекты проведенного исследования содержатся в публикациях автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фоминов, Владимир Семенович

Выводы по главе 3.

1. Таким образом, анализ внутиркорпоративного механизма увеличения стоимости собственности показывает ключевое значение в этом процессе механизма обмена акциями. Данный механизм представляет практичную и эффективную форму консолидации собственности участников корпорации. В качестве главного направления исследования процессов консолидации собственности выбраны горизонтальные взаимодействия по объединению собственности как основа самоорганизации участников не только внутри корпорации, но и взаимодействия с внешней средой.

2. Исследованы две задачи горизонтальной консолидации собственности с целью увеличения ее стоимости.

Первая-обмен акциями как способ стимулирования совместной работы участников корпорации объединенных технологическими связями, ориентация усилий каждого на единую цель. Показано, что данный механизм решает ряд задач свойственных разработанной в главе 1 модели интегрированной корпорации. Это формирование, с одной стороны, механизма взаимной ответственности участников технологической цепочки, необходимого для корпоративной самоорганизации. С другой, - механизма контроля за эффективностью деятельности участников, как базы воспитания атмосферы доверия внутри корпорации. С третьей, - системы внутрикорпоративных расчетов, установления величины внутрикорпоративных платежей, обеспечивающих как увеличение системного эффекта работы корпорации, так и результата индивидуальной работы участника.

Рассмотренные три аспекта механизма обмена акциями являются центральными для интеграции корпорации как формирующейся фактически, так и в рамках корпорации оформленной юридически.

Вторая — обмен акциями как инструмент выделения эффективного бизнеса (а в общем случае разделения управления разнородными видами бизнеса) внутри корпорации. Задача обособления конкретного вида бизнеса также является центральной в управлении корпорацией. С одной стороны, выделение бизнеса (в частности в виде дивизиона) создает базу для формирования системы управления, ориентированной на его технологические особенности и специфику взаимодействия с внешней средой.

Децентрализация управления формирует основу для повышения адаптивных возможностей фирмы, увеличения результативности ее деятельности, освоения новых рынков. С другой, выделение бизнеса в форме образования новых юридических лиц решает ключевую задачу корпорации - согласование интересов участников как основы консолидации собственности и производственной деятельности. Иными словами, разделение бизнесов через разделение собственности решает стратегическую задачу интеграции корпорации. Все это создает необходимые условия для самоорганизации ее участников как внутри корпорации, так и с внешней для корпорации средой.

3. Основным элементом механизма обмена акций является оценка их стоимости и выделения доли для передачи. Вторым этапом обмена служит расчет пропорций распределения акций среди поставщиков - участников технологической цепочки. Разработанный алгоритм позволяет произвести расчет этих двух показателей.

В основе алгоритма лежит величина уставного капитала и соотношение цен на комплектующие и готовую продукцию. На базе статистических данных усредненных по трем проектам производства промышленной продукции определены ограничения на объемы обмениваемых акций при использовании разработанного алгоритма. Данные ограничения определяют область действий поставщиков внутри корпорации.

Вместе с тем определены направления деятельности корпорации (держательной компании) по расширению области эффективного стимулирования поставщиков через механизм обмена акциями.

4. Для задачи обмена акциями при выделении эффективного бизнеса разработан алгоритм расчета стоимости обмениваемых акций. Алгоритм определяет необходимые начальные условия, а также ограничения для эффективного его применения. Особенностью механизма выделения бизнеса, основанного на данном алгоритме, является минимизация накладных расходов (налогообложение, регистрационные сборы и т.п.) На основе статистических данных по проекту реструктурирования бизнеса разработана организационная схема механизма выделения бизнеса, базирующаяся на данном оптимизационном алгоритме.

Заключение

В результате проведенных исследований разработана и обоснована научная концепция организации корпорации в современных российских условиях. Ключевым предположением гипотезы, отрабатываемой в исследовании, является утверждение об устойчивости функционирования корпорации, как открытой системы, при интеграции процессов движения собственности и корпоративного производства.

В доказательство этой гипотезы было уточнено понятие корпорация в современных рыночных условиях как объединение деятельности эффективных собственников.

Установлено новое свойство собственности, характерное для современного направления рыночного хозяйствования также как постоянное повышение ее стоимости.

Доказан системный характер функций горизонтальной и вертикальной консолидации собственности внутри корпорации. Организация этих функций является необходимым условием устойчивого функционирования корпорации в рыночной среде.

Определена структура корпоративной собственности, обеспечивающей устойчивое функционирование корпорации. Корпоративная собственность делится на две части: структурообразующее ядро и периферийная часть. Периферийная часть, предполагает оперативное управление ее движением в соответствии с изменением целей корпорации и регулируется на базе программно-целевых методов.

Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов консолидации собственности и интеграции корпорации. Выявлена зависимость эффективности функционирования корпорации от уровня к консолидации собственности и интеграции корпоративного производства (специализация и кооперация предприятий - участников).

В рамках разработанной концепции управления корпорацией были получены следующие научно-прикладные и практические результаты: 1. Уточнено понятие корпорация в современных условиях с позиций управления. Коропорация это организация, осуществляющая целенаправленную деятельность и контролируемая группой людей или юридических лиц (собственников) в соответствии с принадлежащими им долями в имуществе. Наряду с общими нрмами связанными с понятием собственности таких как свобода и ответственность собственника за ее использование, добавляется требование по постоянному увеличению эффективности собственности, т.е. собственник доолжен стать эффективным Эффективный собственник — это собственник обеспечивающий ряд управленческих функций (контроль) по постянному повышению эффективности собственнсти в условиях расширения обьемов вовлекаемого капитала и увеличению уровня интегрированности корпорации.

2. Разработана модель внутрикорпоративных отношений состоящая из трех взаимодействующих блоков собственник (акционеры), корпоративное производство, консолидированная собственность (портфель ценных бумаг корпорации).

Противоречия в отношениях как внутри блоков, так и в их взаимодействии, носят объективный характер. Согласование же взаимодействия блоков, как и получение согласованных решений внутри блоков - является основной задачей интеграции корпорации в достижении эффективности ее основной деятельности. При этом базовым критерием эффективности корпорации принимается прирост собственности ее акционеров. В силу постоянства противоречий между интересами собственника (акционеров), эффективностью корпоративного производства в рынке и объемами дополнительно привлекаемых ресурсов механизм согласования представляет механизм поиска компромиссов как на стратегическом, так и на оперативном уровнях управления.

3. Показано, что особенность современных отношений собственности состоит в постоянном повышении ее стоимости. Важным инструментом в этом процессе является внутрикорпоративное движение собственности в форме слияния или разъединения бизнесов. Критерием управления движением собственности выступает величина прироста ее стоимости.

В условиях равноправного хозяйствования в российском рынке субъектов с разными формами собственности, особое место занимает госсобственность как низкоэффективная. Показано, что сочетание различных форм собственности в условиях корпорации является рациональным направлением повышения эффективности государственной собственности

4.Проведенный анализ показал, что модель корпоративных отношений в российских условиях включает три группы отношений:

-отношения собственников, как отношения хозяйственного единства, устанавливаемые на базе единых целей участников и консолидации собственности. Консолидация собственности играет ключевую роль и реализуется в двух направлениях: горизонтальном (между участниками) и вертикальном (между центральной компанией и участниками) отношения, возникающие в процессе управления корпоративным (объединенным) производством. Характерной чертой управления корпоративным производством является необходимость согласованных действий по двум аспектам: во-первых, управление объединением предприятий в текущем и стратегическом режимах; во-вторых, управление корпоративной собственностью.

- отношения между акционерами и менеджером. Особенностью управления корпорацией является задействование диверсификации бизнеса как базового направления ее развития и повышения устойчивости на рынке. Привлечение же дополнительного капитала предполагает компромисс между интересами акционеров и менеджера.

Согласование рассмотренных трех групп отношений служит основой интеграции корпорации, как ориентации деятельности всех участников на единую цель. Повышение уровня интеграции достигается на базе итеративного по характеру процесса, определяемого темпами консолидации корпоративной собственности.

5. Формирование эффективной корпорации предполагает выполнение двух групп условий. Во-первых, стратегической консолидации собственности состоящей в объединении только тех предприятий, которые достигают свои интересы при функционировании как участник корпорации. При этом состав предприятий корпорации должен обеспечивать полный набор функций, реализуемый хоозяйствующмим субьектом в рынке. Иными словами, эффективность функционирования предприятия после вхождения в объединение должна возрасти. Прирост эффективноости функционирования складываеися как за счет увеличения результата хозяйствования самого предприятия, так и за счет получения им части синергетическогоо эффекта хозяйствования объединения.

Во-вторых, оперативной (по проектам) консолидации собственности, состоящей в обьединении двух процессов: интеграции производства и движения собственности внутри корпорации (обмен акциями). Выбор направления и обьемов движения собственности определяется на основе поиска коомпромиссов в трех блоках:

-стратегического планирования корпорации, где определяются компромисс между целями корпорации и достижимом уровне интегрированности производства;

- оптимизации интеграции корпорации состоящей в определении варианта объединения общих функций предприятий-участников;

-согласование интерсов акционеров, сводящийся к поиску механизма распределения синергетического эффекта между участниками корпорации.

Итерация по трем блокам определяет компромиссное решение между прооизвоодственными обязательствами участников и объемами обмениваемых акций.

6. Выявлена рациональная организационная структура управления, ообеспечивающая движение собственности в процессе реструктурироования бизнеса. Задача реструктурирования бизнеса рассмотрена для случая выделения высокоэффективноой деятельности изинтегрироованноого предприятия в форме дивизиона. Показано, что дивизиональная структура управления является оптимальной для эволюционного процесса развития корпорации через отпочкование высокоэффективногоо бизнеса без снижения уровней интегрироованности корпоративного призводства и консолидации собственности.

В этом случае создаются условия для самоорганизации выделенного бизнеса во взаимодействии с внешней средой, с одной стороны, и, с другой, -уровень консолидации собственноости остается неизменным Прооведен анализ критериев выделения дивизиона для обеспечения небходимого потенциала развития эффективного бизнеса в рамках корпорации и определены условия раелизации дивизиональной структуры.

7. Показано ключевое значение механизма обмена акциями в управлении процессом внутиркорпоративного увеличения стоимости собственности. Данный механизм представляет практичную и эффективную форму консолидации собственности участников корпорации. В качестве главного направления исследования процессов консолидации собственности выбраны горизонтальные взаимодействия по объединению собственности как основа самоорганизации участников не только внутри корпорации, но и взаимодействия с внешней средой.

8. Исследованы две задачи горизонтальной консолидации собственности с целью увеличения ее стоимости.

Первая-обмен акциями как способ стимулирования совместной работы участников корпорации объединенных технологическими связями, ориентация усилий каждого на единую цель. Показано, что данный механизм решает ряд задач, свойственных разработанной в главе 1 модели интегрированной корпорации. Это формирование, с одной стороны, механизма взаимной ответственности участников технологической цепочки, необходимого для корпоративной самоорганизации. С другой, - механизма контроля за эффективностью деятельности участников, как базы воспитания атмосферы доверия внутри корпорации. С третьей, - системы внутрикорпоративных расчетов, установления величины внутрикорпоративных платежей, обеспечивающих как увеличение системного эффекта работы корпорации, так и результата индивидуальной работы участника. Рассмотренные три аспекта механизма обмена акциями являются центральными для интеграции корпорации как формирующейся фактически, так и в рамках корпорации оформленной юридически.

Вторая - обмен акциями как инструмент выделения эффективного бизнеса (а в общем случае разделения управления разнородными видами бизнеса) внутри корпорации. Задача обособления конкретного вида бизнеса также является центральной в управлении корпорацией. С одной стороны, выделение бизнеса (в частности в виде дивизиона) создает базу для формирования системы управления ориентированной на его технологические особенности и специфику взаимодействия с внешней средой. Децентрализация управления формирует основу для повышения адаптивных возможностей фирмы, увеличения результативности ее деятельности, освоения новых рынков. С другой, выделение бизнеса в форме образования новых юридических лиц решает ключевую задачу корпорации - согласование интересов участников как основы консолидации собственности и производственной деятельности. Иными словами, разделение бизнесов через разделение собственности решает стратегическую задачу интеграции корпорации. Все это создает необходимые условия для самоорганизации ее участников как внутри корпорации, так и с внешней для корпорации средой.

9. Проведен анализ основного элемента механизма обмена акций, которым является оценка их стоимости и выделения доли для передачи, с последующим расчетом пропорций распределения акций среди поставщиков - участников технологической цепочки. Разработан алгоритм, позволяющий произвести расчет этих двух показателей.

В основе алгоритма лежит величина уставного капитала и соотношение цен на комплектующие и готовую продукцию. На базе статистических данных усредненных по трем проектам производства промышленной продукции определены ограничения на объемы обмениваемых акций при использовании разработанного алгоритма. Данные ограничения устанавливают область действий поставщиков внутри корпорации, обеспечивающих ориентацию их деятельности на цели корпорации. Разработаны рекомендации по направлениям деятельности корпорации (держательной компании) по расширению области эффективного стимулирования поставщиков через механизм обмена акциями.

10. Разработан алгоритм расчета стоимости обмениваемых акций при выделении эффективного бизнеса внутри корпорации. Алгоритм определяет необходимые начальные условия, а также ограничения для эффективного его применения. Особенностью механизма выделения бизнеса, основанного на данном алгоритме, является минимизация накладных расходов (налогообложение, регистрационные сборы и т.п.) На основе статистических данных по проекту реструктурирования бизнеса разработана организационная схема механизма выделения бизнеса, базирующаяся на данном оптимизационном алгоритме.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

Органы Государственного регулирования корпоративного сектора экономики в процессе подбора участников корпорации должны ориентироваться на обеспечение интеграции производства (специализации и кооперации предприятий - участников) как важнейшего элемента ее устойчивого функционирования. Состав предприятий - участников корпораций должен обеспечивать полный набор видов функциональной деятельности хозяйствующего субъекта в рынке. При этом главными видами деятельности являются: инноватика, производство, сбыт, обеспечение ресурсами (в т.ч. финансовыми).

Органы управления корпорацией на этапе ее организации должны предусмотреть формирование механизма управления корпоративной собственностью. Важнейшими составными частями являются структурообразующее ядро (стратегическая консолидация, реализуемая преимущественно через вертикальные связи, т.е. между центральной компанией и предприятиями - участниками) и переферийная часть (оперативная консолидация, реализуемая преимущественно через горизонтальные связи, т.е. между предприятиями - участниками).

Органы управления предприятий участников корпорации должны предусмотреть формирование механизма справедливого распределения конечного результата совместной деятельности по конкретным проектам. Данный механизм опирается на взаимообмен акциями участников, передаваемых для оперативного управления на время реализации проекта.