Управление собственностью в реструктуризации предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Олег Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Олег Борисович

ф, Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.

1.1. Тенденции изменения современной инвестиционно-экономической ситуации в конце 90-х годов.

1.2. Инвестиционный климат российских регионов и его земельная составляющая.

1.3. Анализ системы управления государственной собственностью.

Глава И. Инвестиционная привлекательность предприятия.

2.1 .Основные элементы инвестиционной привлекательности предприятия.

2.2. Экономическое содержание земельных отношений в крупном городе.

2.3. Эффективное использование земельных ресурсов в процессе реструктуризации предприятия.

Глава III. Земля как объект инвестиций.

3.1. Законодательная база земельных отношений в России.

3.2. Пример важности элемента земельных отношений на предприятиях Санкт-Петербурга.

3.3. Предложения по повышению эффективности использования земельных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление собственностью в реструктуризации предприятий"

Актуальность исследования.

Проблема совершенствования земельных отношений, особенно в рамках городских территорий, с точки зрения развития различных отраслей народного хозяйства и экономики страны в целом - одна из серьезных проблем, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровне.

Причинами актуальности рассматриваемой проблемы для предприятий реального сектора экономики и оценки результатов ее проведения является то, что:

1) реалии рыночной экономики требуют завершения рыночных реформ путем вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот на основе критического анализа допущенных в ходе приватизации ошибок;

2) объективные закономерности экономики требуют формирования и развития стратегии управления собственностью предприятий в постприватизационный период. Несмотря на то, что такая система сегодня существует, изменяющиеся условия хозяйствования требуют ее постоянного совершенствования;

3) в процессе создания и развития рыночной инфраструктуры роль различных субъектов государственной власти в аспекте регулирования развития субъектов рынка возрастает. В связи с этим возникает необходимость анализа и обобщения опыта регионов и отдельных предприятий в формировании земельного аспекта инвестиционной привлекательности предприятий и регионов;

4) разнообразие комплекса проблем современного рынка и его динамичность обусловливают необходимость в совершенствовании научных рекомендаций по планированию и оценке эффективности использования собственности предприятий с целью снижения рисков инвесторов.

С развитием рыночных отношений и изменением роли органов власти всех уровней в процессе регулирования экономической деятельности субъектов рынка трансформируется подход соответствующих органов государственной власти к проблеме оценки состоятельности предприятий. Однако при этом мало меняются методические основы регулирования рассматриваемого процесса.

Несколько оперативнее к изменениям рыночных условий адаптируются негосударственные структуры, функционирующие на рынке. Обобщение их обширного опыта и практики позволяет говорить о необходимости изменения государственной политики в рассматриваемой сфере.

Целью диссертационного исследования является разработка методики подготовки, планирования и последующей оценки проектов стратегии распоряжения собственностью предприятия и ее реализация на практике.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- осуществить анализ отечественной и мировой теории и практики в рамках процесса управления собственностью; провести анализ правового аспекта формирования инвестиционного климата в регионах в рамках земельных отношений; исследовать основы управления и регулирования рассматриваемого процесса на предприятиях различного масштаба; выработать методические рекомендации оценки эффективности использования собственности в ходе реструктуризации предприятий.

Объектом исследования являются предприятия тяжелой промышленности Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются методики принятия решения о распоряжении собственностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию реструктуризационного процесса и антикризисного управления в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме инвестиционных проектов: С.И. Абрамова, А.Г. Аганбегяна, В. Баренса, М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, В.И. Воропаева, Л.А. Гордона, Э.Дж. Доллана, С.Ю. Евстратова, Е.М. Карлика, Е. Кочовича, А.Б. Крутика, В.А. Ланцова, А.И. Муравьева, И.В. Липсица, Д.С. Львова, А.С. Плещинского, У.Дж. Реддина, П.М. Хавранека, И.А. Хаита, Э. Хелферта, Р. Холта, В.Е. Черкасова, Дж.Р. Эванса и др.

В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с управлением процессом распоряжения объектами землепользования в рамках инвестпроектов различного масштаба.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации:

Определена система интересов собственников и пользователей земли в современных условиях.

Выработаны цели и принципы управления земельно-имущественными отношениями в крупном городе в период перехода к рыночным условиям хозяйствования. На этой основе определена основная задача управления земельно-имущественными отношениями: не вступая в противоречие с логикой развития рыночных отношений и не блокируя их, создать механизм эффективного использования земельных ресурсов в рамках системного развития города, обозначив не только текущие, но и долгосрочные интересы различных сторон и механизмы их реализации. расширен методический инструментарий оценки эффективности использования земельных участков в ходе реструктуризации предприятия путем создания предметно-специализированных производств с перекрестным использованием площадей; сформулирована концепция принятия решения об использовании объектов собственности на основе анализа их рыночной стоимости и производственного потенциала; предложены рекомендации по совершенствованию государственного и муниципального управления процессом вовлечения земельных ресурсов в хозяйственный оборот.

Апробация работы.

Основные положения диссертации использованы в ходе хозяйственной деятельности ОАО "Трублит".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Олег Борисович

Заключение.

Подводя итог данной работы, можно отметить, что фирма, в процессе своей деятельности не существует изолированно, а сталкивается с различными факторами окружающей среды, в роли которой выступают как государство, определяющее экономический, налоговый, финансовый и социальный климат в стране, так и конкурентная среда, причем ее область влияния не полностью привязана к государственным границам. Причем окружающая среда, как внешняя, так и внутренняя, оказывает очень сильное влияние на деятельность фирмы. Окружающая среда является одновременно и источником опасности для фирмы и источником определенных выгод.

В этом аспекте следует рассматривать проблему передачи в собственность предприятий (на различных условиях) земельных участков.

Деятельность фирмы в наибольшей степени зависит от ее внутренней среды и от ее отношений с поставщиками, покупателями, конкурентами (т. е. непосредственной окружающей средой). В переходной экономике на фирму доминирующее влияние оказывает нестабильность макроокружения. В России так же можно отметить большое влияние на фирму таких факторов окружающей среды, как постоянная экономическая, политическая и финансовая нестабильность, которая вызывает неуверенность предпринимателей в успешности деятельности, отражается на всех составляющих организации производства, материально-технического обеспечения, сбыта продукции.

В качестве дополнительного, и не самого последнего, аспекта именно этой части факторов влияния внешней среды следует отметить отсутствие цивилизованного рынка земли.

В условиях реформирования экономики значение частной собственности на землю значительно возросло. От того, в чьих руках находится земля, для чего и как она используется, зависят развитие экономики и экологическое равновесие. Особенно отчетливо проявляется такая зависимость в земельных отношениях в границах городской черты. Здесь любые изменения в распределении и использовании городского земельного фонда означают соответствующие сдвиги в планировке и застройке города, в условиях существования всех его жителей.

Переход земельных хозяйственных отношений в новое качество воздействует, во-первых, в рамках общего процесса децентрализации, существенное расширение властных полномочий органов местного самоуправления и их исполнительных структур в решении вопросов использования земель подведомственных территорий. Во-вторых, это повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов (независимо от формы собственности и сферы деятельности), их становление в качестве юридически и экономически независимых товаропроизводителей и землепользователей в одном лице.

Негативные социально-экономические аспекты формирования частной собственности на землю обусловливают необходимость внимательного изучения данного аспекта.

Механизм формирования частной собственности на землю в России напоминает механизм приватизации государственного имущества в целом, при котором проявились такие недостатки, как спекуляция, неэффективное использование и др. Поэтому, для эффективного функционирования земельного рынка, необходима глубоко проработанная законодательная база.

Основной аспект землепользования, исследованный в диссертационной работе, - это эффективное использование земельного участка предприятия в ходе реструктуризации.

К концу 90-х годов в силу физического и морального износа оборудование и здания большинства предприятий не могут служить реальным обеспечением для инвесторов и кредиторов. Продукция (за исключением сырья), выпускаемая на оборудовании, средний возраст которого превысил 10 лет (средний срок морального износа техники, по данным Всемирного банка, составляет 6, а в наукоемких отраслях - менее 3 лет), неконкурентоспособна.

Поэтому, для повышения залоговой стоимости активов необходимо включить в их состав земельные участки. Законодательство России разрешает фирмам их выкуп, причем его размер равен 10-легней арендной плате. Цена участка, на котором расположено предприятие, в европейских странах составляет примерно половину общей стоимости основных активов.

В такой ситуации перед руководителем предприятия стоит задача по максимально эффективному использованию имеющейся у предприятия в собственности или арендуемой земли. Эту задачу необходимо полностью связать с выбором оптимальной производственной структуры. После этого становится ясно, какие производственные площади являются необходимыми для основного производства, выбранного исходя из глубокого маркетингового анализа конкурентной среды.

В современных условия перехода к рыночному хозяйствованию с определенной степенью государственного регулирования не вызывает сомнения необходимость завершения этого процесса путем вовлечения в хозяйственный оборот через передачу в собственность земель, находящихся в собственности государства и арендуемых промышленными предприятиями. Такая передача может быть безвозмездной, возмездной или частично возмездной.

На примере, рассмотренном в параграфе 3.2., видно, что для предприятия возмездная передача земли практически не реализуема. Наиболее здравым решением этой проблемы может быть передача земли с поэтапной выплатой (в рассрочку, в кредит).

Однако, для большинства предприятий и такой путь пока не слишком приемлем и, во всяком случае, не привлекателен.

В случае безвозмездной передачи государство теряет не только собственность на участок, но и лишается дохода от арендной платы за землю (механизм формирования которой рассмотрен в параграфе 2.2.). То есть, за этот шаг придется расплачиваться не только сегодня, но и завтра.

В связи с этим предлагается образовать в регионах некий независимый орган, например - комиссию, которая бы определяла (или рекомендовала) условия выкупа земельных участков с учетом градообразующей ценности предприятий. В состав комиссии обязательно должны быть привлечены 3 стороны:

- предприниматели (профсоюз работодателей);

- представители региональных властей; представители федеральных властей (из аппарата полномочного представителя Президента).

Только при учете согласования интересов всех сторон возможен нормальный переход к рыночным отношениям в области землеустройства.