Управление стабилизацией и развитием экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Раевский, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Раевский, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Сущность концепции и необходимость ее разработки.
1.2. Структурные особенности экономики Дальнего Востока и тенденции его интеграции в Азиатско
Тихоокеанском регионе.
1.3. Место и роль дальневосточных районов России в АТР: оценка новой ситуации.
1.4. Основные положения концепции развития
Дальневосточного региона.
1.5. Стабилизация экономики региона: сущность, критерии, показатели, управление.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Экономическое содержание региона и методологические подходы к исследованию его стабилизации и развития в условиях формирования рыночной экономики.
2.2. Государственное регулирование экономического развития в регионе: сущность, формы и принципы.
2.3. Уровни и приоритеты региональной политики и управления в Дальневосточном регионе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БОЛЬШИХ ЦИКЛОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Возникновение и развитие теории длинных волн.
3.2. Ретроспектива экономического развития
Дальневосточного региона.
3.3. Прогноз экономического цикла развития Дальнего Востока на основе длинных волн.
3.4. Основные направления стабилизации и развития экономики регионов юга Дальнего Востока с учетом интеграции со странами АТР.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
4.1. Анализ исходной социально-экономической ситуации в регионе.
4.2. Классификация районов Хабаровского края по уровню социально-экономического развития.
4.3. Направления стабилизации социально-экономического положения в крае на основе развития экономического взаимодействия со странами АТР.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИХ РАЗВИТИЕМ.
5.1. Система управления региональными бюджетными отношениями.
5.2. Финансово-бюджетная политика региона как одна из форм регулирования экономических отношений на территории.
5.3. Управление финансовой обеспеченностью и бюджетной самодостаточностью в целях эффективного социально-экономического развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стабилизацией и развитием экономики региона"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования системы управления стабилизацией и эффективным развитием экономики регионов, способной преодолеть дезинтеграцию экономического пространства, активизировать производственный и кадровый потенциал, создать условия для значительного повышения эффективности развития социально-экономического комплекса регионов и на этой основе обеспечить достойный уровень жизни населения.
В соответствии со статьей 7 Конституции РФ государство обязано гарантировать населению удовлетворение минимальных государственных социально-экономических стандартов жизнедеятельности. Однако это важнейшее конституционное положение может быть реализовано только при условии обеспечения стабилизации экономического положения, прежде всего на уровне регионов. Поэтому одной из актуальных проблем науки и практики становится поиск адекватных методов и форм управления, обеспечивающих стабилизацию и последующее развитие экономики крупных регионов страны, в частности Дальневосточного экономического района.
Переход к рыночным отношениям в регионах страны означает смену парадигмы социально-экономического развития. Для многих регионов Российской Федерации, включая Дальневосточный экономический район, задержка с решением этой проблемы явилась причиной глубокого экономического кризиса. Это привело к существенному снижению за последнее десятилетие основных показателей, характеризующих уровень развития регионов, и вызвало общую дестабилизацию их социально-экономического положения.
Путям и способам выхода из создавшегося кризиса посвящены разработанные в отдельных регионах, в том числе и Дальневосточном, программы экономического развития. В то же время преодоление кризиса в экономике и переход к устойчивому росту связан с особой стадией преобразований в экономике -стабилизацией. Стабильное и устойчивое развитие Дальневосточного региона непосредственно связано с его тесной интеграцией внутри страны на основе формирования единого экономического пространства. В Дальневосточном экономическом районе, учитывая его отдаленность и известную автономность, стабилизации социально-экономического положения в ближайшее время будет способствовать образование в рамках региона в соответствии с указом Президента РФ Дальневосточного федерального округа.
В условиях рыночной экономики возрастает реальная экономическая самостоятельность регионов в рамках единого национального хозяйства. Этот процесс является объективным и необходимым. Такая логика объясняется не только тем, что экономика страны представляет собой многоуровневую систему, но, прежде всего тем, что экономическая самостоятельность региона является необходимым фактором стабилизации и развития его экономики.
Стабилизация и развитие - две взаимосвязанные экономические категории, отражающие процесс качественных социально-экономических преобразований отдельных субъектов Федерации. Стабилизация экономики создает базовые условия для реализации положительных тенденций современного экономического развития. В числе этих тенденций - глобализация хозяйственных связей, опережающее развитие сферы услуг, формирование черт постиндустриального общества, увеличение интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, тотальная информатизация современного общества, развитие сетевых форм организации.
Стабилизация и развитие экономики в переходный период охватывает решение широкого круга проблем, включая политические, социальные, экономические, экологические и институциональные механизмы развития общества. Решение этих проблем направлено на укрепление федерализма и повышение уровня жизни населения, сохранение основных социальных институтов, снижение безработицы, обеспечение воспитания и образования детей, принятие кардинальных мер в области жилищного строительства, сохранение потребительского рынка, полностью обеспечивающего потребности населения, недопущение разрушения основных профильных отраслей экономики.
Степень научной разработанности проблемы. В основе исследования стабилизации и развития экономики региона лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, М.А. Сергеева, Т.А. Федоровой, В.Я. Феодоритова, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера.
Проблемы выбора наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, И.Г. Александрова, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, В.В. Кулешова, Л.П. Куракова, Г.П. Лузина, П.А. Минакира А.Е.
Пробста, О.М. Рензина, Ю.Г. Саушкина, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова.
Вопросы региональной политики и территориального управления с целью выбора наиболее рациональной стратегии развития региона, усиления социальной ориентации регионального развития исследованы в работах B.J1. Абрамова, Ю.П. Алексеева,
A.Н. Алисова, П.Я. Бакланова, Р.А. Белоусова, A.J1. Гапоненко, С.С. Гузнера, Ю.С. Дульщикова, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, A.M. Позднякова, В.Г. Полянского, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина,
B.Ф. Уколова, А.А. Шамова, А.Н. Швецова.
Различные аспекты стабилизации экономики, в том числе и финансово-бюджетные, ее структурной перестройки и развития затрагиваются в работах В.Г. Белолипецкого, О.В. Богачевой, С.Д. Валентея, В.П. Евстигнеева, А.Г. Игудина, В.Г. Панскова, И.И. Подпориной, С.П. Солянниковой, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко,
C.Н. Хурсевича и др.
Вопросы анализа динамики экономического развития, в том числе на уровне региона, затронуты в работах Е.Н. Галичанина, В.Н. Ишаева, Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Л.А. Клименко, В.Н. Сыркина и др.
Исследование проблем экономического развития Дальневосточного экономического района основывалось на работах Ю.А. Арутюнова, П.Я. Бакланова, Е.Н. Галичанина, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.И. Николаева, О.М. Рензина, М.Т. Романова, Н.М. Сингура, В.И. Сыркина, В.А. Уварова, В.П. Чичканова, А.С. Шелепы и др.
Несмотря на богатую литературу по проблемам регионального развития, многие его аспекты продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Еще не сложилось общепринятого мнения по вопросам общетеоретического характера, имеет место размывание смысловых и содержательных границ между отдельными категориями региональной экономики и др. Наряду с большим количеством публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов и построением программ регионального развития, очень мало работ по проблемам стабилизации экономики крупных экономических районов страны, а также регионов - субъектов Российской Федерации.
Целью исследования является разработка научной концепции управления процессом стабилизации и развития экономики региона на примере Дальневосточного экономического района и Хабаровского края.
Достижение указанной цели потребовало решить следующие конкретные задачи: определить сущность стабилизации экономики региона и выявить методологические основы управления ею в условиях формирования рыночных отношений; уточнить сущность, формы и необходимость государственного регулирования экономического развития в регионе и сформулировать его принципы с учетом развития рыночных отношений и сетевых форм организации; уточнить цели развития Дальневосточного региона и пути их реализации на основе тенденций современного экономического развития; проанализировать большие циклы в развитии экономики Дальнего Востока и составить на их основе трендовые модели для прогнозирования развития региона; теоретически обосновать в условиях глобализации хозяйственных связей стратегические направления стабилизации и развития экономик субрегионов южной зоны Дальнего Востока, в том числе Хабаровского края, в целях значительного повышения их эффективности на основе существенного увеличения интеллектуальной составляющей в результатах производства; выявить способы достижения финансовой обеспеченности и бюджетной самодостаточности субъекта Федерации в целях эффективного развития его экономики, повышения доходности бюджета и роста материального благосостояния населения.
Объектом исследования выступает управление процессом стабилизации и развития экономики Дальневосточного экономического района и его субрегионов, в частности Хабаровского края.
Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические и социальные отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на стабилизацию и развитие экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, стабилизации и устойчивого развития экономики, региональной политики и территориального управления, финансово-бюджетных отношений на территории, динамики регионального экономического развития. В диссертации использована совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов, в частности конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительный анализ.
В основу решения задач и достижения целей исследования положены Конституция и Законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации и Главы Администрации Хабаровского края.
В качестве информационной базы были использованы следующие источники: статистические материалы о развитии экономики России, Дальнего Востока и Хабаровского края; аналитические записки, прогнозы, пояснительные записки к прогнозам социально-экономического развития регионов южной зоны Дальнего Востока; материалы по исполнению бюджета Хабаровского края; архивные материалы Государственного архива Хабаровского края.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.
1. Решена важная народнохозяйственная задача -теоретически обоснована концепция управления процессом стабилизации и развития экономики крупного региона, охватывающая стратегию социально-экономического развития Дальневосточного экономического района, в том числе Хабаровского края. Новая концепция базируется на принципах формирования постиндустриального общества, экономической интеграции территорий как внутри страны, так и с сопредельными государствами с целью обеспечения стратегического прорыва в развитии Дальневосточного экономического района. Данная концепция предполагает: рассмотрение стабилизации в виде начальной стадии цикла экономического развития региона, предшествующей эффективному росту его экономики; усиление экономической интеграции Дальнего Востока с другими регионами страны, формирование многообразных межрегиональных связей на основе существенного снижения транспортных тарифов; учет влияния глобализации, которой сопутствует развитие процессов глобальной конкуренции предприятий и свободное движение капиталов; повышение роли российского Дальнего Востока как экономического и политического форпоста страны в СевероВосточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе; формирование в процессе развития характерных черт постиндустриального общества будущего, которое определяется как информационное общество знаний, сориентированное на быстрый рост экономической и социальной эффективности; определение в качестве главной цели развития - создание социально-экономического потенциала с гибким механизмом регулирования, обеспечивающего возможность саморазвития и самодостаточности региона в условиях рыночных отношений и направленного на рост благосостояния и свободы граждан. При этом приоритетным в развитии Дальневосточного региона должно стать использование внутрирегиональных источников роста.
2. Разработаны методологические основы управления стабилизацией экономики региона в условиях становления рыночных отношений, включающие в себя: формирование системы целей, определяющих содержание управления стабилизацией экономики региона (обеспечение достойного уровня жизни населения; преодоление тенденций дезинтеграции экономики региона; активизация производственного и кадрового потенциала; создание условий и предпосылок значительного повышения эффективности развития регионального хозяйственного комплекса); выявление принципов управления процессом стабилизации экономики региона (разграничение функций управления между региональными и муниципальными органами власти; децентрализация управления и развитие партнерства субъектов управления; опора на собственные силы и развитие взаимодействия с федеральными структурами управления); обоснование путей реализации поставленных целей (расширение и развитие собственных источников и ресурсов социально-экономической стабилизации в регионе; коренная реконструкция и модернизация существующего производственного потенциала; разработка и реализация региональной финансовой стратегии; интеграция в региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи); формирование механизмов сдерживания и локализации факторов неопределенности и нестабильности развития экономики региона (своевременное предупреждение возникновения возможных кризисных ситуаций; недопущение резкого изменения функций региональной экономической системы; создание дублирующих производственных мощностей в регионе; обеспечение сбалансированного и пропорционального развития экономики региона; реализация конкурентных преимуществ региональной экономики на внешних рынках).
3. Доказана стратегическая роль государственного регулирования экономического развития в регионе в обеспечении стабильного и сбалансированного функционирования и развития региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения, и сформулированы его специфические принципы с учетом развития рыночных отношений и сетевых форм организации: рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных отношений в зависимости от степени адаптации к ним регионов и уровня их депрессивности; обоснование и реализация процедур государственного регулирования региональной экономики в режиме особой ответственности, закрепленной в специальных нормативных актах, которые регламентируют порядок осуществления каждого стратегического решения; соответствие регулирующих воздействий на экономику региона направленности ее развития, выработанной совместно федеральными и региональными органами власти на базе неизбежности регулирующих действий, их легитимности, адресности, предельно допустимой локализации при установлении временных границ и учете сопряженных результатов.
4. Выделены большие циклы в развитии экономики Дальнего Востока и составлены на их основе трендовые модели для прогнозирования развития экономики региона. Определен ряд новых тенденций в развитии экономики региона: анализ циклов показывает наличие особой стадии экономического развития Дальнего Востока - стабилизации, которая, как правило, составляет 5-7 лет; спад в отраслях специализации, определяющих общее развитие экономики Дальнего Востока, постепенно прекращается и к 2003-2005 гг. начнет происходить экономический рост; подобные процессы происходят как в добывающих, так и перерабатывающих отраслях Дальневосточного экономического района.
5. Обоснованы главные направления стабилизации социально-экономического положения субрегионов южной зоны Дальнего Востока, связанные, прежде всего с повышением эффективности деятельности предприятий и народнохозяйственного комплекса в целом. Основополагающее значение приобретает экономическая интеграция этих территорий в АТР с целью создания в перспективе единого экономического пространства с экономикой сопредельных стран. Развитие производств на основе эксплуатации природных ресурсов должно осуществляться только при обеспечении эффективности того или иного способа их использования с ориентацией на потребителя внутреннего или внешнего рынка и с учетом экологических и других ограничений, принятых на данной территории.
6. Разработаны механизмы стабилизации и развития экономики Хабаровского края и отдельных его районов, включающие: развитие экономического взаимодействия со странами АТР: увеличение объемов экспорта за счет расширения номенклатуры товаров; формирование нового организационного механизма внешнеторговых отношений; привлечение иностранных капитальных вложений на основе создания льготного инвестиционного режима; динамичное формирование в экономике края третичного сектора, к которому обычно относят услуги транспорта и связи, страховые, финансовые услуги, туризм и др.; реализацию программы «Техноэкополис Комсомольск -Амурск - Солнечный», способной стать «точкой роста» не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока; выбор наиболее приоритетных направлений стабилизации социальной и экономической сфер районов края в соответствии с уровнем их социально-экономического развития.
7. Выработаны требования к финансовой политике субъекта Федерации, ориентированной на эффективное управление развитием его экономики и включающей в себя способы формирования, планирования, регулирования, контроля и развития всей совокупности финансовых отношений в регионе, их взаимодействия с федеральным и местными уровнями управления. Особое значение здесь имеет прогноз уровня инфляции и его учет в стратегических планах развития региона.
Предложен механизм оценки финансовой обеспеченности субъекта Федерации на основе соотношения финансовых ресурсов и потребности в них, рассчитанной с учетом социальных нормативов финансового потребления и дифференциацией последних по важнейшим направлениям социально-экономического развития региона.
Уточнена методика взаимосвязанного анализа финансовой обеспеченности и бюджетной мощности региона в целях эффективного развития его экономики, повышения доходности бюджета и роста материального благосостояния населения.
Практическая значимость исследования. Концептуальные предложения, выводы работы доведены до конкретных рекомендаций по выбору направлений стабилизации и развития экономик субрегионов юга Дальнего Востока.
Сформулированная концепция управления процессом стабилизации и развития региона позволяет перейти на качественно новый уровень познания региональных социально-экономических процессов и управления ими. Рекомендуемые подходы к исследованию проблем стабилизации и развития экономики региона создают методологические основы для более всестороннего исследования процессов регионального развития и совершенствования региональной политики.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и корректировке региональными органами власти концепций и программ стабилизации и социально-экономического развития отдельных регионов. Результаты исследования использованы автором при чтении лекций в Дальневосточной академии государственной службы и проведении семинаров с работниками администраций регионов Дальнего Востока.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на двух всероссийских, восьми межрегиональных и четырех региональных научно-практических конференциях. Научные результаты исследования отражены в 35 печатных работах автора общим объемом 50,35 п.л., в том числе в четырех монографиях: «Проблемы стабилизации развития экономики региона (на примере Хабаровского края)» (Хабаровск, 1999 г.), «Оптимизация финансово-бюджетных отношений на территории (на примере Хабаровского края)» (Хабаровск, 1999 г.), «Стабилизация экономики Дальнего Востока на основе анализа больших циклов его развития» (Хабаровск, 1999 г.), «Управление стабилизацией и развитием экономики региона» (Владивосток: Дальнаука, 2000 г.).
Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раевский, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку научной концепции и методологической базы формирования и дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма управления стабилизацией и развитием экономики региона, позволяют сделать следующие выводы:
1. Наличие обоснованной концепции функционирования и развития является необходимым условием принятия объективных решений по управлению различными структурными составляющими экономической системы. Особое значение выработка концепции приобретает для обоснования стратегии развития экономики на региональном уровне, который отличается многообразием факторов функционирования и соответственно - сложностью исследования поставленной проблемы.
Концепция управления стабилизацией и развитием Дальневосточного экономического района базируется на принципах формирования постиндустриального общества, экономической интеграции территорий как внутри региона, так и с сопредельными странами с целью обеспечения стратегического прорыва в развитии региона. Данная концепция предполагает: рассмотрение стабилизации в виде начальной стадии цикла экономического развития региона, предшествующей эффективному росту его экономики; усиление экономической интеграции Дальнего Востока с другими регионами страны, формирование многообразных межрегиональных связей на основе существенного снижения транспортных тарифов; учет влияния глобализации, которой сопутствует развитие процессов глобальной конкуренции предприятий, приток прямых и непрямых инвестиций, что объективно нарушает экономическое равновесие; повышение роли российского Дальнего Востока как экономического и политического форпоста страны в СевероВосточной Азии, как региона, выполняющего важнейшую связующую роль во взаимодействии России с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона; формирование в процессе развития характерных черт постиндустриального общества будущего, которое определяется как информационное общество знаний, сориентированное на быстрый рост экономической и социальной эффективности; кардинальный поворот к человеку, что способно обеспечить мультипликативный и системный эффекты в развитии экономики Дальневосточного региона; определение в качестве главной цели развития - создание социально-экономического потенциала с гибким механизмом регулирования, обеспечивающего возможность саморазвития и самодостаточности региона в условиях рыночных отношений и направленного на рост благосостояния и свободы граждан. При этом приоритетным в развитии Дальневосточного региона должно стать использование внутрирегиональных источников роста; повышение эффективности как структурообразующих отраслей экономики региона (лесохозяйственного комплекса, рыбодобычи и рыбопереработки, горнодобывающей промышленности и цветной металлургии, транспорта и связи, топливно-энергетического комплекса, машиностроения), так и отраслей, связанных с его выгодным географическим положением превращение региона в крупнейший транспортно-транзитный комплекс, соединяющий Европу и Азию с Азиатско-Тихоокеанским регионом; совершенствование денежного обращения в регионе, прежде всего с точки зрения преодоления изъятия финансовых ресурсов за пределы Дальнего Востока, в том числе в результате деятельности на территории филиалов более крупных центральных банков; создание государственного фонда социально-экономического развития региона, средства которого необходимы для поддержки важнейших проектов развития социальной и производственной инфраструктуры (внутрирегиональных систем связи и каналов выхода на международные линии связи, внутрирегиональной транспортной системы, дорожного строительства), а также стимулирования инвестиций на развитие производств, имеющих ключевое значение для совершенствования экономической структуры региона и повышения его эффективности; определение потенциально перспективных направлений отраслевой специализации регионального хозяйства и выявление «полюсов» регионального развития; создание и обновление опорной экономической структуры и инфраструктуры, в результате которого традиционные отрасли специализации региона (цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и рыбная промышленности) должны получить дальнейшее развитие.
2. Стабилизация экономики региона связана, прежде всего, с накоплением предпосылок и созданием условий внутри экономической системы для положительной последующей динамики. Отсюда стабилизация экономики по своей сущности понимается как начальная стадия цикла экономического развития, предшествующая устойчивому росту экономики и характеризующаяся соответствующим изменением динамики ее параметров. Стабилизация выступает как определенный временной этап общего цикла развития экономики страны и отдельного региона. Анализ истории экономического развития показывает, что не бывает резкого роста экономики после значительного спада основных ее показателей. Всегда есть этап постепенного перехода хозяйства к экономическому росту. Все это заставляет рассматривать стадию стабилизации экономики отдельно как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности.
3. Социально-экономические преобразования, проводимые в России и направленные на становление и развитие рыночных отношений, вызывают необходимость пересмотра основополагающих принципов формирования системы государственного регулирования региональной экономики. Государственное регулирование регионального развития распространяется на те сферы деятельности, которые относятся к компетенции государственного уровня управления. В результате проведенного исследования в работе сформулированы специфические принципы государственного регулирования экономического развития в регионе с учетом развития рыночных отношений и сетевых форм организации: рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных отношений; реализация процедур государственного регулирования региональной экономики в режиме особой ответственности; соответствие регулирующих воздействий на экономику региона направленности ее развития.
4. В соответствии с анализом циклического характера развития экономики применительно к Дальневосточному региону выявлены периоды подъема и относительного или абсолютного спада тех или иных показателей. Выделены как длительные по времени, так и короткие колебания в экономическом развитии. Длительные колебания получили название «длинных волн». В результате нашего исследования выделены большие циклы в развитии экономики Дальнего Востока и составлены на их основе трендовые модели, позволяющие прогнозировать динамику развития экономики региона на ближайшие годы. На основании анализа ряда графиков в работе сделан вывод, что спад производства в отраслях экономики Дальнего Востока практически исчерпан и к 2003-2005 гг. начнет происходить постепенный экономический рост. Этот вывод нами был подтвержден далее и при проведении экстраполяционного прогнозирования.
5. В работе обоснованы главные направления стабилизации социально-экономического положения субрегионов южной зоны Дальнего Востока, связанные, прежде всего с повышением эффективности деятельности предприятий и народнохозяйственного комплекса в целом. Основополагающее значение приобретает экономическая интеграция этих территорий в АТР с целью создания в перспективе единого экономического пространства с экономикой сопредельных стран. Это обеспечило бы более эффективное распределение и использование имеющихся производственных, финансовых, технологических ресурсов всех сторон, участвующих в международной экономической кооперации с целью ускорения прогрессивных структурных преобразований в экономике, выхода на траекторию устойчивого экономического роста и повышения на этой основе уровня жизни населения. Определяющее значение имеет также значительное повышение эффективности экономик субрегионов юга Дальнего Востока на основе существенного увеличения интеллектуальной составляющей в результатах производства.
6. Анализ социально-экономической ситуации в Хабаровском крае за период с 1990 по 1998 год показал, что кризисные явления в экономике крае не ослабевают. Хотя за последние два-три года спад в производстве принял меньшие масштабы и имеет место некоторый рост экономических показателей, все-таки заметных положительных сдвигов, способствующих стабилизации социально-экономического положения, не наблюдается.
В процессе исследования нами была проведена классификация (ранжирование) районов края по уровню социально-экономического развития. Выделено четыре основных группы районов края по уровню социально-экономического развития, а именно: относительно развитые районы, обладающие наибольшим производственным потенциалом, способные в ближайшем будущем стать «точками роста» для всего Хабаровского края; менее развитые районы, для которых характерно наличие богатой, но недостаточно и нерационально использующейся сырьевой базы; слаборазвитые районы, имеющие благоприятные условия для развития, но в связи с отсутствием достаточных ресурсов не способные это сделать самостоятельно; кризисные районы, для которых характерно наибольшее отставание по всем группам показателей социально-экономического развития.
7. Механизмы стабилизации и развития экономики Хабаровского края и отдельных его районов включают: развитие экономического взаимодействия со странами АТР: увеличение объемов экспорта за счет расширения номенклатуры товаров; формирование нового организационного механизма внешнеторговых отношений; привлечение зарубежных капитальных вложений на основе создания льготного инвестиционного режима; формирование экономической среды, способной принять и эффективно использовать иностранные инвестиции; динамичное формирование в экономике края третичного сектора, к которому обычно относят услуги транспорта и связи, страховые, финансовые услуги, туризм и др.; реализацию программы «Техноэкополис Комсомольск -Амурск - Солнечный», способной стать «точкой роста» не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. Принципиальной конструирующей идеей техноэкополиса является создание такой территориальной системы, которая сориентирована на выпуск наукоемких, а также редких видов продукции, относимых к числу мировых или российских «лидеров» (так называемые «лидирующие продукты»); приоритетное реформирование экономики и социальной сферы районов края в соответствии с уровнем их социально-экономического развития по следующим направлениям: техническое перевооружение существующих предприятий; совершенствование инфраструктуры; развитие производств, связанных с качественным использованием основных природных ресурсов и др.
8. Важное место в стабилизации экономики региона следует отводить финансовой политике. В диссертации нами определены подходы и требования к выработке финансовой политики субъекта Федерации, целью которой является максимально возможное в существующих условиях привлечение финансовых ресурсов для решения задач социально-экономического развития региона и обеспечение эффективного использования этих ресурсов.
Исходя из такой целевой установки финансовая политика субъекта Федерации должна обеспечивать комплексность и непрерывность процесса управления, включающего перспективное и текущее планирование, анализ, регулирование и контроль. Важнейшими задачами финансовой политики в современных условиях является обеспечение условий для проведения необходимых структурных преобразований хозяйственного комплекса региона, для быстрого реагирования на изменяющуюся экономическую ситуацию и для выработки необходимых способов решения назревших задач. Сердцевиной финансового механизма управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации является бюджетно-налоговая система региона. В работе определены содержание и принципы организации бюджетно-налоговой системы субъекта Федерации, раскрыт механизм формирования регионального бюджета.
9. Финансовый механизм управления, направленный на стабилизацию экономики, ставит одной из своих главных задач достижение финансовой обеспеченности и бюджетной самодостаточности региона. В диссертации раскрыты сущность и содержание понятий финансовой обеспеченности и бюджетной самодостаточности субъекта Федерации. Предложены соответствующие оценочные показатели, рассчитанные на основе соотношения финансовых ресурсов и потребности в них, и способы регулирования финансового обеспечения потребностей региона в целях его эффективного социально-экономического развития.
Таким образом, Дальневосточный регион имеет достаточный природно-ресурсный и социально-экономический потенциалы для стабилизации и последующего устойчивого развития в составе Российской Федерации.