Управление стратегическим потенциалом предприятия полиграфической промышленности в условиях нестабильной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Михаил Вячеславович
Место защиты
Тула
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава I. Состояние полиграфической отрасли на современном этапе развития Российской экономики.

1.1 Анализ финансово-хозяйственного состояния отрасли.

1.2 Анализ структуры отрасли.

1.3 Анализ производственной деятельности ИПО "Лев Толстой".

1.4 Анализ существующих подходов к стратегическому управлению промышленными предприятиями.

Глава II. Разработка методов управления стратегическим потенциалом предприятия полиграфической отрасли.

2.1 Разработка методики оценки стратегического потенциала полиграфического предприятия.

2.2 Формирование модели управления стратегическим потенциалом с учетом специфики полиграфической отрасли.

2.3 Организация процесса согласования стратегического потенциала полиграфического предприятия и его стратегических целей.

Глава III. Анализ эффективности предложенных методик.

3.1 Управление стратегией развития ИПО "Лев Толстой" на основе предложенных методик.

3.2 Эффективность внедрения предложенных методик.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегическим потенциалом предприятия полиграфической промышленности в условиях нестабильной экономики"

Актуальность проблемы.

С 1990 по 2000 год в полиграфической отрасли России произошло резкое падение объемов производства, выраженное в снижении более чем в два раза тиражей газет, журналов, книжной и прочей полиграфической продукции. Несмотря на то что загрузка оборудования Российских полиграфических предприятий низкая, происходит отток заказов печатной продукции за рубеж, где в 2000 г. печаталось до 56% журналов и 15% газет. Российские полиграфические предприятия уступают зарубежным типографиям по всем основным конкурентным параметрам: по ценам, качеству и срокам изготовления. Цена на выполнение полиграфических работ и услуг оказывается выше западных аналогов даже с учетом дополнительных расходов на транспортировку оригиналов за рубеж и готовой продукции обратно. Для полиграфических работ и услуг, выполненных в эти годы в России, характерна задержка в сроках их выполнения. В результате финансовое состояние многих отечественных полиграфических предприятий стало неустойчивым.

Вместе с тем необходимо отметить, что большинство предприятий полиграфической отрасли имеют значительный потенциал, в т.ч. высококвалифицированный персонал, передовые технологические и организационные разработки, производственные площади и оборудование, который не используется в полной мере.

Ранее аспект развития полиграфического предприятия не связывали с процессом управления его стратегическим потенциалом, а стратегическое планирование его деятельности осуществлялось опосредовано от существующих возможностей. Этот вывод подтверждается динамикой ухудшающихся показателей хозяйственной деятельности предприятий отечественной полиграфии. Ситуация и в настоящее время остается практически без изменения. На существование данной проблемы указывает тот факт, что в 1990 г. износ одного из основных ресурсов - технологического оборудования - в отрасли составлял не более 30%, а к 2000 г. этот показатель вырос до 70-90%. Это свидетельствует о том, что российские полиграфические предприятия на протяжении десяти лет использовали без восстановления потенциал, накопленный еще в условиях плановой экономики. На 115 полиграфических предприятиях к 2000 г. было полностью изношено и подлежало замене 89,4% наборного оборудования, 95,6% - формного, 16,3% -печатного и 40% брошюровочно-переплетного. В результате полиграфические предприятия попали в замкнутый круг: чтобы отвечать изменившимся потребностям рынка и успешно на нем конкурировать, типографии должны иметь современный технический уровень, а имеющееся оборудование не позволяет заработать необходимые средства.

Наличие большого объема ресурсов само по себе не обеспечило эффективное функционирование и развитие полиграфических предприятий в долгосрочной перспективе.

Таким образом в целях наиболее эффективного взаимодействия ресурсов и их адекватного применения возникает необходимость организации процесса управления стратегическим потенциалом полиграфического предприятия для разработки, выбора и реализации стратегии его развития.

Формированием подходов к управлению потенциалом и разработке стратегии развития предприятия занимались ведущие специалисты в области экономики и управления, в числе которых Ф.Хедоури, М.Портер, Ж.-Ж. Ламбен, И.Н. Герчикова, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, А.Б. Идрисов, В.Р. Веснин, С.В. Картышев, Е.А. Федорова, Р.А. Фатхутдинов, К. Боумен, У.Бреддик, К. Ховард и др.

Однако исследования этих ученых посвящены разработке общих подходов к формированию стратегии развития предприятия без учета отраслевой специфики, которая для полиграфической промышленности имеет решающую роль в т.ч. отсутствие права собственности на выпускаемую продукцию, единичный характер производства, совмещение признаков промышленного производства и сферы услуг, и главное, трудности в прогнозировании объемов и номенклатуры выпускаемой продукции при жестких временных ограничениях.

В соответствии с указанными особенностями полиграфической отрасли разработка методики эффективного управления стратегическим потенциалом полиграфических предприятий является весьма актуальной, что определило постановку целей, задач и основных направлений исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по управлению стратегическим потенциалом полиграфического предприятия с учетом особенностей полиграфической отрасли в условиях нестабильной экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: обосновать необходимость организации процесса управления стратегическим потенциалом полиграфического предприятия при формировании стратегии его развития;

- определить состав стратегического потенциала предприятия полиграфической промышленности;

- разработать научно-обоснованную методику оценки стратегического потенциала полиграфического предприятия;

-разработать модель выбора наиболее эффективной стратегии развития полиграфического предприятия из ряда возможных стратегических альтернатив;

- разработать организационно-экономические подходы к внедрению системы управления и контроля за реализацией стратегии развития полиграфического предприятия.

Объектом диссертационного исследования является стратегический потенциал полиграфических предприятий.

Предметом исследования являются процессы управления стратегическим потенциалом полиграфических предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет нормативная база, статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодической печати, а также аналитическая и статистическая отчетность ГУП ИПО «Лев Толстой» за период с 1998 по 2001г.

Научная новизна работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса управления стратегическим потенциалом, позволяющего формировать на его основе эффективные стратегии развития полиграфического предприятия.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем: выявлены особенности функционирования предприятий полиграфической отрасли, накладывающие особые ограничения на формирование и развитие его стратегического потенциала;

- установлен состав стратегического потенциала полиграфического предприятия, включающий в себя статическую и динамическую составляющие;

- разработан новый показатель - базовый измеритель сложности полиграфической продукции, являющийся основным критерием оценки стратегического потенциала полиграфического предприятия, позволяющий позиционировать предприятие на любом этапе разработки и реализации стратегии его развития;

- предложена методика оценки статического и динамического потенциала полиграфического предприятия, позволяющая структурировать состав ресурсов, учитываемых при разработке и реализации стратегии его развития; предложен механизм формирования стратегии развития полиграфического предприятия на основе оценки величины его стратегического потенциала;

- предложена трехкомпонентная модель выбора наиболее эффективной стратегической альтернативы с учетом особенностей полиграфического производства в условиях нестабильной экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному управлению стратегическим потенциалом полиграфического предприятия, что позволяет выявить и оценить его возможности и сформировать наиболее эффективную стратегию его развития.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на всероссийской научно-практической конференции "Экономика. Управление. Финансы" и семинарах Тульского государственного университета. Разработанные рекомендации по управлению стратегическим потенциалом получили одобрение и приняты к использованию при разработке стратегии развития ГУП НПО «Лев Толстой». Отдельные положения диссертационного исследования использованы при чтении лекций по курсу «Стратегический менеджмент».

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 2 печ.л. и 1 книга.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 127 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 25 таблиц. Библиографический список содержит 130 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлов, Михаил Вячеславович

Заключение

В результате исследования разработано и апробировано научно-методическое обеспечение по управлению стратегическим потенциалом и формированию на его основе наиболее эффективной стратегии развития полиграфического предприятия в условиях нестабильной экономики.

Основные научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Исследована и обоснована необходимость организации процесса управления стратегическим потенциалом и формирования на его основе стратегии развития предприятия с учетом особенностей полиграфической отрасли. Было выявлено, что только взаимодействие и адекватное применения ресурсов позволяют осуществить процесс разработки, выбора и реализации наиболее эффективной стратегии развития полиграфического предприятия.

2. Определен состав стратегического потенциала полиграфического предприятия, включающий в себя статическую и динамическую составляющие. Это позволило с одной стороны определить предельные производственные возможности, исходя из данных о различных показателях внутренней среды, и,с другой стороны, рассмотреть их с позиции наращивания в результате реализации стратегического плана.

3. Разработана методика оценки статического и динамического потенциала полиграфического предприятия, основанная на предложенном показателе базового измерителя сложности полиграфической продукции, позволяющего позиционировать предприятие на поле стратегических позиций на любом этапе разработки и реализации стратегии. На основе полученной количественной оценки потенциала предприятия производится разработка реальных стратегических альтернатив, а также сравнительный анализ уровня конкурентоспособности на рынке полиграфической продукции.

4. Предложена трехкомпонентная модель выбора наиболее эффективной стратегической альтернативы развития полиграфического предприятия на основе оценки величины его стратегического потенциала. При этом из ряда альтернативных стратегий развития производится выбор одной, реализация которой позволит достичь принципа максимизации экономического эффекта в условиях ограниченности ресурсов с учетом сложившейся рыночной ситуации. Это позволит в свою очередь достичь предприятию высокого уровня конкурентоспособности.

5. Разработаны организационно-экономические подходы к внедрению системы управления и контроля за ходом реализации стратегии полиграфического предприятия, позволяющие в кратчайшие сроки принимать обоснованные решения и координировать управляющие и организационные воздействия на технологический процесс производства полиграфической продукции.

В работе раскрыто содержание понятия стратегического потенциала предприятия как возможности предприятия по выпуску продукции, характеризуемой совокупностью ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей.

Совокупность полученных в процессе исследования научных результатов, представляет собой инструментарий для выбора наиболее эффективной стратегии развития предприятия. Практическая реализация результатов, полученных в данном исследовании осуществляется на базе ИПО "Лев Толстой", где одновременно с организацией стратегически направленной структурой управления происходит разработка и внедрение интегрированной системы обработки экономической информации "Корпорация", на основе которой руководитель способен практически осуществлять политику стратегически направленного менеджмента, вести учет и контроль за деятельностью предприятия в режиме реального времени, организовывать центры фактических и плановых затрат, регулировать потоки ресурсов.

Реализация стратегии рыночного развития журнальной и открыточной продукции, выбранной на основе применения трехкомпонентной системы, осуществляется в настоящее время и является основой его развития и позволяет успешно конкурировать на рынке полиграфической продукции.

Однако, данное исследование, проведенное в рамках такой специфичной отрасли как полиграфия, не позволяет сделать те же самые выводы и применить в полном объеме разработанную методику выбора стратегической альтернативы в других производственных отраслях. Обособленность полиграфической отрасли обусловлена как техническими и технологическими особенностями и факторами стратегического успеха, так и организационно -правовой и законодательной ее спецификой, обладающей определенной степенью влияния на все сферы деятельности как инструмент четвертой власти. Кроме того, основная цель данного исследования - выбор стратегии развития полиграфического предприятия был осуществлен на основе уже заранее сформулированных стратегических альтернатив, что не в полной мере позволяет проследить всю логическую цепь стратегического процесса. Разработка мероприятий по исследованию данных недостатков является предпосылкой для проведения дальнейших работ в области стратегического планирования.