Управление трудовым потенциалом железнодорожного транспорта в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Тишуков, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Тишуков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОТРАСЛИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Динамика социально-трудовых отношений в реформируемом обществе.

1.2. Трудовой потенциал и концепция кадровой политики.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА И ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ.

2.1 .Рынок рабочей силы и управление трудовыми ресурсами отрасли.

2.2. Обеспечение занятости работников отрасли.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ КАДРОВОЙ РАБОТЫ И

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ.

3.1. Кадровая ситуация на железных дорогах России.84 ?

3.2. Служба управления персоналом: структура, функции и состав.

3.3. Экономическая оценка работы службы управления персоналом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трудовым потенциалом железнодорожного транспорта в новых экономических условиях"

Происходящие в обществе радикальные экономические преобразования ставят ряд актуальных проблем в области управления социально-трудовыми отношениями во всех отраслях, в том числе и на железнодорожном транспорте.

Управление социально-трудовыми отношениями в отрасли в нынешних кризисных условиях развития общества не может строиться без учета совокупности факторов воздействующих на эти процессы.

Очевидно, что на переходном этапе социально-экономических преобразований в обществе, железнодорожный транспорт должен оставаться в рамках федеральной собственности и находиться под государственным управлением.

В современных условиях крайне необходим всесторонний учет конъюнктуры складывающейся на рынке труда, процессов перераспределения трудовых ресурсов с учетом территориальной и отраслевой мобильности населения, миграционных потоков. Эта проблема обретает особую актуальность для железнодорожного транспорта, ибо его отраслевая структура охватывает все регионы страны с их широким многообразием конкретных условий жизни, профессионально-трудовой квалификации различных слоев и групп проживающих на этих территориях населения.

Механизм управления трудом призван отвечать как отраслевой специфике, так и требованиям рыночной модели хозяйствования в рамках общества, представляющего собой целостный социально-экономический организм.

Отсюда вытекает необходимость гармоничного сочетания в условиях переходного периода рыночных и административных методов управления. При этом на первом этапе реформирования отрасли приоритетной задачей должно быть широкое применение методов государственного регулирования как способа упорядочения экономических процессов внутри отрасли.

Трансформация отрасли выдвигает ряд чрезвычайно сложных теоретико-методологических проблем исследования путей совершенствования социально-управленческих процессов в отрасли. Дело в том, что отраслевой механизм управления трудовыми ресурсами представляет собой многоконтурную и многоуровневую систему целенаправленных регулирующих воздействий на сферу социально-трудовых отношений. Эта система, сохраняя в своей основе на переходном этапе централизованные методы управления, входит в иерархическое взаимодействие с рыночной экономикой на различных уровнях.

Механизмы регулирования трудовых отношений опираются, как известно, на экономические, правовые, организационно-административные и социально-психологические методы. Причем, в нынешних кризисных экономических условиях эти механизмы призваны обеспечивать как процессы ее стабилизации, так и потребности конструирования отраслевой рыночной модели социально-экономических отношений будущего. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования всей совокупности факторов воздействующих на эти процессы, - как в статике, так и в динамике рыночных реформ.

В свете вышесказанного основной проблемой диссертационного исследования является поиск путей совершенствования управления отраслевым трудовым потенциалом в условиях развивающейся рыночной экономики.

В нашем понимании, совершенствование управленческих процессов предполагает выработку алгоритмов и технологий непрерывного воздействия на объект с учетом его динамических изменений. Принятию управленческого решения предшествует моделирование реального состояния объекта, его диагностика с учетом складывающейся ситуации, прогнозирование альтернативных вариантов решения, выбор наиболее оптимального из них и организация выполнения принятого решения с последующим контролем исполнения.

Все перечисленные технологические процедуры осуществляются на базе научных методов исследований. В основе управленческих решений, таким образом, лежит взаимосвязанное исследование различных аспектов развития трудового потенциала.

Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического обоснования концепции управления трудовым потенциалом, с учетом задач и специфики адаптации железнодорожного транспорта России к рыночной экономике; во-вторых, назревшей потребностью теоретико-методической разработки механизмов комплексного анализа социально-трудовых отношений на федеральном и региональном уровнях, трудового потенциала отрасли; в-третьих, созданием современного информационного обеспечения процессов управления трудовым потенциалом железнодорожного транспорта, регулярного и комплексного мониторингового наблюдения динамики ее развития; в-четвертых, необходимостью использования в управленческой практике, всех уровней управления отраслью новых возможностей современных информационных технологий, компьютерных средств в интересах повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработка проблем управления трудовыми ресурсами, человеческим потенциалом имеет в науке, давнюю традицию - как за рубежом, так и в нашей стране. Вместе с тем, эти проблемы нельзя рассматривать изолированно, вне более широкого контекста научных исследований в области общей теории управления, политологии, социологии и психологии управления, других отраслей теоретического знания.

Если попытаться подвести некоторые обобщающие итоги развития мысли на ее классическом этапе, имея при этом в виду интересующую нас проблему, следует подчеркнуть: именно в этот период сложилось несколько перспективных подходов к анализу механизмов воздействия на социально-трудовые отношения в обществе. При этом базисной теоретической моделью классического этапа была модель трудового общества.

Первый подход выражал идеальный тип административного управления (концепция "управленческой бюрократии", по М.Веберу), основанного на четком разделении труда на принципах строгой иерархии, специализации функций, стандартизации правил и процедур служебных взаимоотношений, рационализации управленческого труда. В этом случае объект управления рассматривался как деперсонифицированный исполнитель воли и команд субъекта управления.

Второй подход связан с либерально-демократическими идеями социального управления и преимущественно регулятивной функцией субъекта управления. Такое регулирующее воздействие на общество оказывается спонтанно, через безличный механизм "свободного рынка", на основе органической дифференциации, координации и интеграции социальных функций (И.Бентам, Г.Спенсер, Ф.Хайек, Л.Фридман и др.).

Мы предприняли краткий обзор научных публикаций так называемого классического этапа развития научной мысли - зарубежной1 и отечественной2. Разумеется, перечисленные выше подходы науки к практике управления отражают лишь общую типологию явления. В действительности каждый из них дробится на множество конкретных направлений и школ, однако все они сыграли неоценимую роль в дальнейшем развитии теоретических идей и концепций на современном этапе развития общества.

1 См.:Вебер М. История хозяйства.Пг.,1923; Дюркгейм Э. Правила социологического метода.М., 1894; Зиммель Г. Социальная дифференциация.М.,1909; Конт О. Родоначальники позитивизма.Вып.4.Спб.,1912; Маркс К.К критике политической экономии. Метод. - К.Маркс и Энгельс Ф.Соч.,т.46,ч.1; Сорокин.П.А.Человек. Цивилизация Общество. М., 1992; Спенсер Г. Основания социологии.Спб.,1898; Тард Г. Законы подражания.Спб.,1892; Тейлор Ф.У.Менеджмент.М.,1992; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство.М., 1992; Энгельс Ф. Положение рабо чего класса в Англии.-Маркс К., Энгельс Ф.Соч.,т.2; Эрхард Людвиг. Благосостояние для всех/ Пер. с англ. М.,1991; Эшби У.Р. Введение в кибернетику.М.,1959.

2 См. Бакунин М.А. Государственность и анархия.М., 1989; Богданов A.A. Всеобщая организационная наука (тектология).М., 1925; Гастев А.К. Как надо работать // Научная организация труда и управления.2-еизд.М.,1966;Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. М.,1928; Кареев Н. Общие основы социологии.Пг.,1919; Керженцев П.М. Принципы организации.М.,1968; Ковалевский М.М. Социология. Спб.,1911; Ленин В.И. Статистика и социология.соч.,т.ЗО;Оранский С.А. Основные вопросы марксистской социологии.Т. 1.Л.,1929; Плеханов Г.В. Соч. М.Д, 1923 - 1927; Сорокин П.А. Система социологии. Пд, 1920; Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922-1923 гг., М., 1924

Новейший период развития мировой научной мысли в изучении проблем социального управления ориентирован в значительной мере на исследование особенностей трансформации современного общества - в процессе его перехода от индустриального ("трудового") к постиндустриальному, информационному, вступление в которое обычно связывается с началом нового XXI века.

Знакомство с зарубежной литературой позволяет уяснить некоторые специфи1 ческие черты такого перехода.

Прежде всего, существенно меняются основные критерии отличающие грядущее информационное общество от нынешнего, индустриального. Основная особенность видится в переходе к новым формам организации труда, опирающегося на иные методы и технологии. Создание единого и многомерного информационного пространства принципиально меняет не только организационные структуры и функции трудового процесса, но и мотивацию трудового поведения человека, его ценностные ориентации и нравственную культуру. Ес

1. См.: Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972; Винер Норберт. Кибернетика; Вятр Е. Социология политических отношений / Пер.с польск.М.,1972; Грейсон Дж., Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI в.М.,1991; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество.М.,1969; Карлоф Б.Деловая стратегия: концепция,содержание,символы.М.,1991; Клиланд Д.,Кинг В. Системный анализ и целевое управление.М.,1974; Маркович Д. Социология труда / Пер. с сербохорватского. М., 1988; ПарсонсТ. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня.Проблемы и перспективы.М.,1965;Питерс Т.Уотермен Р В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний.М.,1986; Поппер К.Открытое общество и его враги.М.,1992; Пригожин И.,Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог с природой/ Пер.с англ.М., 1986; Рихтаржик К. Социология на путях познания. М., 1981; Самоорганизующиеся системы./Пер. с англ. М.,1964; Смелзер Н. Социология / Пер. С англ.М.,1994;Современная западная социология:ие традиции и поиск новой парадигмы.М., 1990; Хакен Г.Синергетика./Пер. с англ. М.,1980; Шонтер-гер Г. Японские методы управления производством: девять простых уроков.М.,1988. тественно, это не может не отразиться на методах и технологиях социального управления.

В целом отечественная наука также стремилась находить пути оптимизации управления социально-трудовыми отношениями в обществе.1

Особенность научных публикаций новейшего времени заключается в известной интеграции, сближении рассмотренных нами выше трех основных подходов к решению проблем управления социально-трудовыми отношениями в обществе. Это проявляется как в концептуальном смысле (жесткий централизм управления не столь категорично противостоит организмическому подходу, социальная защищенность человека признается нормой), так и в методах

1 См.: Аверьянов В.В. Организация аппарата государственного управления. Киев, 1985; Аганбегян А.Г. Управление и эффективность.М., 1981; Атаманчук Г.В. Оптимизация эффективности государственного управления.М.,1990; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.М., 1968; Белов В.Г. Управление и общественные отношения.М.,1985; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование. М., 1984; Варламов К.И. Теория социального управления в условиях общественного кризиса//Проблемы теории и практики управления. 1993, N6; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1984; Граждан В.Д. Деятельность и управление (Социологический анализ). М.,1989; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения.Белгород.1995;ЗаславскаяТ.И.,Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории.Новосибирск.1991; Здравомы-слов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса.М.,1995; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире.М., 1996; Кадры и кадровая политика.М.,1986; Марков М. Теория социального управления.М., 1978; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате.М.,1996; Омаров A.M. Управление и человек. М.,1989; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации. Киев, 1990; Пищулин Н.П.Кадровый резерв государственного управления // Сборник РАУ.М.,1993; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию.М.,1979; Слепенков И.М.,Аверин Ю.П. Основы теории социального управления.М.,1990;Социология/ Под общей ред.П.Д.Павленка. М., 1996; То-щенко Ж.Т.Социальные резервы труда: Актуальные проблемы социологии труда.М.,1989; Филиппов A.B.Работа с кадрами: Психологический аспект. М., 1990; Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления. М., 1985; Щербина В.В., Са-довникова Л.Б.Социолого-психологическое обеспечение работы с кадрами. Кишинев, 1989; Шепель В.М.Управленческая этика. М., 1989; Ядов В.А.Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции //Социол.иссл.1983. N 3. решения управленческих задач. Все это создает предпосылки успешной оптимизации управления трудовым потенциалом.

Анализ научных публикаций непосредственно отраслевой проблематики формирования трудового потенциала железнодорожного транспорта также обнаруживает непротиворечивую согласованность принципиальных подходов с рассмотренными выше концепциями. Однако большинство анализируемых работ носит достаточно традиционный характер, не выходящий за пределы сложившихся стереотипов решения управленческих задач, мало учитывающих характер экономических преобразований в обществе и настоятель1 ные запросы рынка.

В целом, как подтверждает предпринятый нами анализ степени разработанности проблемы диссертационного исследования, для ее успешного ре

1Авакянц А.В.,Курочкин Г.А. Аттестация и рационализация рабочих мест на транспорте. М., 1991; Акользина Г.И. Проблемы оценки и повышения эффективности использования совокупных трудовых ресурсов железнодорожного транспорта.М.,1990; Бурносов Н.М. Кадры - забота и гордость отрасли // Ж.-д. транспорт. 1994,Ы 2; Вовк А.А.Измерение, анализ и использование роста производительности труда на железнодорожном транспорте. М.,1990; Жунусбеков С.Б. Отражение социальных факторов при планировании развития предприятий железнодорожного транспорта.М., 1990; Иванилов С.А. Воспроизводство и развитие кадрового потенциала отрасли на Востоке России. Хабаровск, 1993; Концепция информатизации железнодорожного транспорта Росси.М.,1996; Концепция управления федеральной собственностью на железнодорожном транспорте Российской Федерации в условиях рыночной экономики. М.,1993; Котляренко Ф.М. Управление трудовыми ресурсами //Ж.-д. транс-порт.1994,М 8; Кулагин И.Н. Нормирование труда на железнодорожном транспорте.М.,1985; Левин Б.А. Научные основы решения кадровых проблем железнодорожного транспорта.М.,1990; Моделирование систем и процессов управления на транспорте. М.,1991; Неймер Ю.Л. Управление социальным развитием отрасли.М., 1986; Предпринимательская стратегия государственных железных дорог на 90-е годы.М., 1991; Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. М.,1992; Рогинский Б.Я.Цыганов В.В. Управление региональной транспортной системой в условиях рыночной экономики.Л.,1991; Стратегия и перспективы развития железнодорожного транспорта России. М.,1994; Технология реорганизации железныхдо-рог.М.,1991;Шевандин.М.А.,Левин Б.А. Анализ кадровых траекторий. М.,1987. шения существуют фундаментальные научные предпосылки и практический опыт организации эффективного управления трудом в современных условиях. Вместе с тем, остается нерешенной проблема создания целостной научной концепции управления трудовым потенциалом на уровне современных требований и технических возможностей информационного обеспечения управленческого процесса. Это обстоятельство и побудило автора обратиться к данной проблеме как к предмету диссертационного анализа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка общей концепции и технологий управления трудовым потенциалом отрасли (федерального железнодорожного транспорта) в условиях перехода общества к рынку.

В соответствии с такой целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- разработать и обосновать необходимые теоретико-методологические предпосылки создания целостной концепции управления трудовым потенциалом;

- раскрыть теоретико-методические принципы и механизмы регулирования социально-трудовых отношений в отрасли в условиях перехода общества к рынку;

- исследовать методы, процедуры и механизмы единой в рамках отрасли технологии решения задач управления трудовым потенциалом с использованием современной информационно-технической базы;

- обобщить накопленный опыт организации управления социально-трудовыми отношениями и предложить на его основе модели и механизмы оптимизации решения кадровых задач;

- создать и предложить концептуальную и технологическую модель кадрового мониторинга как инструмента информационного обеспечения управления трудовым потенциалом.

Объект диссертационного исследования - действующая ныне структура управления трудовым потенциалом на всех уровнях отраслевой организации.

Предмет исследования - методы и механизмы управления трудовым потенциалом в условиях складывающегося рынка труда и трансформации отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления и системного анализа, социологии управления, социальной информатики, теоретических основ технологизации социально-управленческих процессов, теории моделирования и прогнозирования социальных отношений и процессов.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы государственной и отраслевой статистики, а также социологических исследований, отражающих процессы социально-трудовых отношений в отрасли. Непосредственную эмпирическую основу диссертации составили следующие материалы социологических исследований проведенных с личным участием автора.

1. «Социально-трудовые отношения на железнодорожном транспорте» (1997, 1999 гг.).Данное исследование (руководитель В.И. Галахов) ставило перед собой цель выработку информационной технологии - мониторинг «Труд». Ежегодный опрос 2000 железнодорожников основных профессий на 8-ми железных дорогах по случайной выборке.

2. «Анализ кадровой ситуации на железных дорогах России» (19971999 гг.). Данное исследование (руководитель В.И. Галахов) ставило перед собой цель - разработать концепцию кадровой политики в новых условиях работы отрасли, программно-методическое обеспечение и организационные основы информационно-аналитических служб, кадровых кодразделений железных дорог. Опрошено 1190 руководителей различных уровней (предприятие, отделение, дорога), основных служб 17 железных дорог по многоступенчатой, комбинированной выборке.

Указанные выше исследования позволили выявить наиболее острые теоретические и практические проблемы управления трудовым потенциалом железнодорожного транспорта на этапе социально-экономических преобразований в обществе, апробировать идеи диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке, обосновании и апробации концепции и информационной модели управления трудовым потенциалом отрасли.

В диссертации на основе проведенных исследований:

- разработана технологическая схема и модель комплексного информационного обеспечения процессов управления трудовым потенциалом на всех уровнях его отраслевой организации;

- дано технологическое обоснование общей концепции управления трудовым потенциалом и предложены принципы формирования единой системы показателей моделирования управленческого процесса;

- обоснованы и раскрыты структура, функции, организационные основы мониторингового наблюдения трудового процесса в отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

- созданием и апробацией комплексных методик анализа кадровой работы в отрасли;

- разработкой и публикацией практических рекомендаций и методик организации и управления трудовым потенциалом в новых условиях функционирования отрасли;

- обобщением опыта управления трудовым потенциалом отрасли в условиях перехода общества к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 5-ти публикациях.

Апробация положений и выводов диссертации также осуществлялась в ходе разработки с участием автора научных проектов по заказу Министерства путей сообщения РФ, Юго-Восточной железной дороги.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Тишуков, Сергей Владимирович

К1 =(79-48)/1987=0,016(1,6%) ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. К числу основных недостатков кадровой работы на железных дорогах следует отнести: отсутствие выверенной стратегии, слабая компетентность по кадровой проблематике руководящего состава, формализм в работе с резервом, преобладание администрирования в ущерб профессионализму.

2. Возрастание роли кадровых служб отрасли в условиях рыночной трансформации актуализировало проблему их перестройки в соответствии с новыми функциональными требованиями. Проведение в жизнь современной кадровой политики предопределяет замену традиционных кадровых органов службами управления персоналом. Такие служ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям, поставили перед железнодорожным транспортом России ряд сложных и актуальных задач глубокой трансформации социально-трудовых отношений, формирования трудового потенциала, управления персоналом в новых условиях функционирования отрасли.

Важнейшей предпосылкой решения этих задач являются выбор оптимальной стратегии развития железнодорожного транспорта, поиск эффективной системы управления отраслью, базирующихся на всесторонних научных исследованиях и анализе нового отечественного и зарубежного опыта.

Актуальной научной проблемой, составившей предмет настоящего диссертационного исследования, явилось изыскание путей оптимизации управления отраслевым трудовым потенциалом. Основной целью исследования являлась попытка научно-методологического обоснования общей концепции и разработка технологий организации и управления трудовым потенциалом отрасли в условиях поэтапной трансформации отраслевой системы на пути к рынку.

Реализация поставленной цели потребовала от автора проведения анализа совокупности факторов и условий, детерминирующих регулирование социально-трудовых отношений в отрасли в ситуации перехода всей экономики страны к рынку. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет

1997-1999гг.), а также непосредственное участие в процессах кадровой работы в отрасли, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических предложений.

1. Раскрыты сущностные характеристики и закономерные связи понятий и категорий, отражающие содержание социально-трудовых отношений, формирования трудового потенциала на этапе перехода отрасли к рынку. Полученные результаты могут служить основанием для выработки концептуальных положений в сфере отраслевой кадровой политики.

2. Создана и обоснована концепция организации и управления социально-трудовыми отношениями и трудовым потенциалом отрасли в условиях перехода к рынку. Предложены принципы и механизмы регулирования трудозанятости в отрасли, создания рынка труда, управления кадровыми процессами.

3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель трудового потенциала отрасли, как основа для совершенствования технологии организации и управления персоналом на различных ступенях организационной структуры отрасли.

4. Предложены и апробированы модели организационной структуры и функций управления персоналом предприятий и учреждений. Систематизированы и оценены, в том числе и с использованием экспертных оценок, методы и технологии кадровой работы в трудовых коллективах.