Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попюк, Илья Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попюк, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Содержание стратегических изменений и объективная необходимость их развития.

1.2. Формы и направления стратегических изменений.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ.

2.1. Основные принципы управления стратегическими изменениями.i.

2.2. Методы управления стратегическими изменениями.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Планирование реализации стратегических изменений.

3.2. Совершенствование технологии управления стратегическими изменениями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах"

Актуальность темы исследования. Экономическое состояние страны во многом определяется положением дел в агропромышленном секторе -приоритетной и социально значимой отрасли экономики. В современных условиях предприятия агропромышленного комплекса столкнулись с рядом серьезных проблем, требующих научно-обоснованных подходов в их решении, где особое значение придается вопросам управления стратегическими изменениями.

Предприятия агропромышленного комплекса, получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведенной продукции, гарантированными ценами, льготным кредитованием. Существенно возросли требования к конкурентоспособности продукции, которая определяется не только качеством продукции, но и издержками производства, влияющими на цену предложения. Предприятия вынуждены искать наиболее выгодных поставщиков и эффективные каналы сбыта продукции. Слабым местом остается низкий уровень технической и технологической обеспеченности предприятий.

Значительно увеличился риск предпринимательской деятельности агропромышленных формирований. Внешнее окружение предприятий характеризуется высокой степенью динамичности, ростом конкурентной среды, развитием информационных технологий и коммуникаций, быстрой сменой социально-экономической ситуации, изменением конъюнктуры рынка. В этих условиях возникает объективная необходимость изменения содержания управления предприятием, поскольку воздействие как внешних, так и внутренних факторов на функционирование и развитие предприятия как микроэкономической системы велико.

Сложившиеся экономические условия обусловливают необходимость применения стратегического подхода к управлению изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса. Управленческая деятельность вынуждена ориентироваться на долгосрочную перспективу, учитывать, концентрировать и направлять имеющиеся резервы на развитие и саморазвитие таких систем. Необходим переход к эффективному управлению, планомерно направляемому на стратегию конкуренции, на входящие в нее ключевые факторы успеха и соответствующее им поведение.

Ключевыми факторами успеха предприятий АПК в современных условиях могут стать следующие: модернизация производительных сил, реализация резерва научно-технического потенциала, подъем конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, всемерное совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса. Ключевые факторы определяют успех предприятий с позиций социальной значимости агропромышленного комплекса в экономике региона и страны. Развитие данного сектора необходимо рассматривать не только с позиций производства, но и как сложную многофункциональную систему, выполняющую широкий спектр народнохозяйственных функций: экономическую, демографическую, трудоресурсную, экологическую, природоохранную, социальную. Основное назначение стратегических изменений — создание комплекса конкурентных преимуществ, способных обеспечить успех предприятия как микроэкономической системы в долгосрочной перспективе.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и исследования проблем управления стратегическими изменениями, что определяется спецификой и сложностью управления предприятиями агропромышленного комплекса.

Управление стратегическими изменениями должно базироваться на формировании стратегических целей, постановке задач по их достижению, определении направлений стратегического развития, выявлении приоритетных видов деятельности, определении стратегических партнеров и конкурентов, выявлении собственных конкурентных преимуществ. Необходим акцент на совершенствование функционирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях постоянных и динамичных стратегических изменений. Главная цель управления стратегическими изменениями — помочь в достижении поставленных целей, связанных с расширением сферы деятельности, завоеванием позиций на рынке, уменьшением издержек, решением социальных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Стратегические изменения как процесс трансформации предприятия под влиянием внешних факторов являются важнейшей составляющей стратегического менеджмента.

Первые научные исследования, посвященные общим проблемам стратегического управления, проведены Уильямом Ньюманом. Однако значительно раньше появились работы по военному стратегическому строительству1.

P. JI. Акофф, В. Банкрофт, А. Берг, JI. фон Берталанфи, А. А. Богданов, В.И. Вернадский, Н. Винер, В.Н. Глушаков, Д. Клеланд, У. Кинг, О. Ланге, A.JI. Ле-Шателье, М. Месарович, Б.З. Мильнер, А.И. Уемов, Р. Хартли, К. Шеннон, У. Р. Эшби и другие обосновали системный подход, позволяющий термин «система» использовать для обозначения обширного класса явлений. Это положило начало становлению и развитию систематики стратегического менеджмента, явившемуся одним из самых крупных управленческих изменений нашего времени.

У. Ньюман, Ф. Селзник, М. Ханнан, М. Фриман, А. Чандлер, К. Эндрюс и другие высказали свою научную позицию относительно соответствия внутреннего состояния организации с внешними ожиданиями, взаимосвязи бизнес-стратегии со структурой организации.

1 Знаменитый трактат о военном искусстве Сунь-Цзы «вышел в свет» в V до н.э.

И. Ансофф, М. Гулд, Э. Кэмпбелл, П. Лоранж, Р. Саймон, Дж. Штейнер обосновали модели стратегического планирования, позволяющие рассматривать стратегический менеджмент как циклический процесс. Однако данные научные направления носили предписывающий характер.

М. Портер, К. Хаттен, Б. Хендерсон, Д. Шендел, С. Шоффлер и другие внесли серьезный вклад в развитие данного научного направления, обосновав содержание конкурентной стратегии, методику конкурентного и отраслевого анализа.

Дж. Барни, Р. Брэнсон, П. Друкер, Д. Гамперт, А. Коул, Д. Маккле-ланд, Р. Минцберг, К. Найт, Г. Стивенсон, Й. Шумпетер и другие внесли свой вклад в развитие теории и практики стратегического менеджмента, доказывая, что ключевым, обеспечивающим успех организации фактором является управление, базирующееся на стратегическом предвидении.

Д. Марч, К. Кислер, П. Корнер, Г. Саймон рассматривали формирование стратегии как процесс познания, протекающий в сознании стратега.

Дж. Куинном, Л. Лапьером, Ч. Линдбломом, К. Прахаладом, Г. Хэмелом сделан серьезный прорыв в теории и практике стратегического менеджмента. Ими введены понятия «стратегия перемен», «эффективная стратегия», «формирование стратегии» (взамен формулирования). Это явилось началом становления менеджмента изменений.

Дж. Барни, Р. Норманн, Т. Питере, Э. Ренман, Р. Уотерман, С. Фельдман исследуют и обосновывают взаимосвязь организационной культуры и стратегических изменений, рассматривают культуру как источник устойчивых конкурентных преимуществ.

Дж. Лорш и другие исследуют проблемы воздействия человеческого фактора на изменения и преодоление сопротивления таким изменениям со стороны человека. В развитие стратегического менеджмента вносят вклад ученые, предложившие теорию ситуационного анализа, где основной акцент делается на систематическое изучение внешней среды. Это Д. Миллер, Д. Пью, М. Ханнан, Дж. Фримен.

К. Арджирис, Р. Лайкерт, Р. Майлс, Д. Миллер, Г. Минцберг, Т. Норберт, Дж. О-Шонесси, К. Сноу, А. Чандлер, П. Фризен ввели понятие «менеджмент изменений». Предметом их исследований является процесс разработки и реализации стратегии, важнейшей составляющей которой являются изменения. Они рассматривают изменения как процесс трансформации, обосновывают научные подходы к управлению изменениями.

Среди российских ученых, исследовавших отдельные аспекты проблемы управления стратегическими изменениями на предприятиях можно назвать О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В.А. Гончарука, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, А.Н. Дятлова, А.Т. Зуба, Ю.В. Иванова, Н.П. Масленниковой, С.А. Попова, Н.Н. Смирнова, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова и других. В научных исследованиях возрастает внимание к анализу методов и организационным возможностям управления изменениями - менеджменту изменений.

Концепция управления стратегическими изменениями, являясь важнейшим условием будущих успехов предприятий и их выживания в условиях неопределенности и непредсказуемости внешнего окружения, обусловила необходимость включения в процесс реализации стратегических изменений не только высшего руководства предприятий, но и конкретных исполнителей. Данная концепция охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы.

Управление стратегическими изменениями занимается специфическими вопросами управления предприятиями, включая экономические, технологические, организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты. Тем не менее многие аспекты данной проблемы не нашли глубокого отражения в отечественной литературе. Четко не определены сущность стратегических изменений, научные подходы и принципы управления изменениями. Не отработана сама технология и организационный механизм управления стратегическими изменениями в микроэкономических системах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями функционирования предприятий агропромышленного комплекса как микроэкономических систем, а также практических рекомендаций по реализации процесса изменений. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач. В их числе следующие:

- раскрытие содержания стратегических изменений и обоснование объективной необходимости их проведения в современных условиях;

- определение форм и основных направлений стратегических изменений функционирования предприятий;

- изучение и определение научных подходов и принципов управления стратегическими изменениями;

- проведение анализа современных условий функционирования предприятий агропромышленного комплекса и обоснование основных направлений процесса стратегических изменений;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса с учетом региональных и зональных особенностей в целях обеспечения их дальнейшего продвижения к успеху.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления стратегических изменений на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса как микроэкономические системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем системного и стратегического подходов к управлению изменениями в микроэкономических системах.

При изложении исследуемой проблемы автором использовались официальные материалы, законодательные акты, постановления Правительства РФ, материалы комплексных целевых программ по социально-экономическому развитию предприятий агропромышленного комплекса.

Всесторонний и последовательный анализ монографических работ отечественных и зарубежных авторов, научных статей в периодической печати, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций позволил сформулировать базовые направления исследования и его теоретическую основу.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: системный и комплексный методы, диалектико-логический метод, метод сравнительного анализа, экономико-математические методы, графический метод, методы опроса и анкетирования, метод прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, научные статьи, материалы научно-практических конференций, информация официальных интернет-сайтов, реферативных сборников научных изданий, а также статистические данные предприятий агропромышленного сектора Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса.

Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие стратегических изменений как процесса перехода микроэкономической системы в новое качественное состояние на основе изменений материально-вещественных и личностного факторов производства, обусловленное как внешними, так и внутренними причинами.

2. Предложен пофакторный подход к анализу сущности и реализации стратегических изменений на предприятиях агропромышленного комплекса, целью которого является определение степени влияния внешнего окружения на их производственно-хозяйственную деятельность. Важнейшими направлениями стратегических изменений являются изменения в области человеческого фактора, средств труда, предметов труда, технологии и информации.

3. Определены основные формы стратегических изменений, реинжиниринг и организационное развитие, как взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы в отличие от традиционно принятого их разграничения, что позволяет применять обе формы стратегических изменений с учетом развития внутренней структуры предприятий и изменений внешних условий. Реинжиниринг рассматривается как революционная форма изменений, организационное развитие - как эволюционная форма изменений.

4. На основе анализа сущности и форм стратегических изменений функционирования предприятий агропромышленного сектора, систематизированы существующие в теории и практике стратегического менеджмента общие принципы, а также определены специфические принципы управления стратегическими изменениями. Такими принципами должны стать: стратегический принцип, принцип устойчивости, принцип коллективности, принцип избирательности информации, принцип всестороннего подхода, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения, обеспечивать гибкую адаптацию предприятия к изменениям внешней среды, гарантировать реализацию выбранной стратегии его развития.

5. Доказана объективная необходимость создания и внедрения системы эффективного управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса с целью обеспечения их успеха в долгосрочной перспективе на основе формирования конкурентных преимуществ. Проведение стратегических изменений является важнейшим условием реализации стратегии.

6. Доказано, что эффективная система управления стратегическими изменениями должна строиться с применением зонального подхода, реализующего географические и природно-климатические особенности территории, и с учетом социально-экономического развития региона. Главное преимущество данного подхода заключается в том, что при разработке и реализации программ стратегического развития АПК возможно внесение изменений в стратегию развития одних предприятий, как микроэкономических систем, без корректировок стратегии в других, находящихся в различных территориальных зонах, что поддержит их независимое развитие в целях наиболее эффективной реализации программы в целом. Такой подход обеспечит надежность и устойчивость системы управления в целом за счет снижения степени сопротивления изменениям.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса путем наиболее эффективного использования инструментов стратегического планирования, улучшения технологии управления за счет активизации и повышения степени положительного воздействия человеческого фактора на проведение изменений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса.

Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы, принципы и методы управления стратегическими изменениями, которые используются при их осуществлении на предприятиях агропромышленного сектора, могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития предприятий агропромышленного комплекса и других секторов экономики районов, области, региона, страны.

Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории и практики управления микроэкономическими системами на примере предприятий агропромышленного комплекса, расширяют перспективы теоретического исследования управления такими системами на основе осуществления стратегических изменений, вносят универсальность в базовые характеристики системы управления, придают единое направленное движение развитию субъекта и объекта системы управления.

Обоснованные выводы и рекомендации настоящего исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей различного уровня управления, экономистов и специалистов в области стратегического планирования и управления. Теоретические и практические аспекты исследования позволят расширить возможности изучения проблем общего, специального и стратегического менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены на межвузовских научно-практических конференциях: «Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе», Саратов, ПАГС, апрель, декабрь 1999 г.; «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых», Саратов, ПАГС, апрель 2000г.; «Социально-экономическое развитие АПК в Саратовской области: проблемы и пути решения», Саратов, РИППК, май 2002г.; «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК», Саратов, РИППК, октябрь 2003г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти опубликованных работах автора общим объемом 4,7 печатных листа.

Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены при разработке долгосрочных планов развития предприятий агропромышленного комплекса Красноармейского и Балаковского районов Саратовской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание настоящего исследования изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 6 таблиц и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попюк, Илья Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили автору обобщить выводы и обосновать следующие результаты:

Концепция современного управления постулирует активное, своевременное и согласованное развитие управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса с целью содействия адаптации и обеспечения их выживания в условиях неопределенности и непредсказуемости внешней среды. Главные предпосылки успеха деятельности изыскиваются, прежде всего, вне предприятия, а не внутри его. Иными словами успех связывается с тем, насколько удачно предприятия приспосабливаются к внешнему окружению.

Как правило, толчком к изменениям являются кризисные ситуации, различающиеся с экономической точки зрения по тому, в каких областях они представляют опасность для достижения целей предприятия: кризис ликвидности, кризис успеха, стратегический кризис. Стратегический кризис менее заметен и не столь непосредственен. Хотя положение предприятия в данный момент (ситуация успеха) может казаться вполне удовлетворительным, наступление такого кризиса необходимо диагностировать, если происходят сбои в развитии предприятия, снижается потенциал успеха, ослабевают защитные возможности в конкурентной среде. Причинами стратегического кризиса, как правило, являются спад в отрасли, устойчивое снижение производственных, финансовых и других важных показателей, определяющих эффективность предприятия, то есть другими словами внешние и внутренние причины. При этом стратегические кризисы инициируют изменения на предприятиях.

Контекст и предпосылки управления стратегическими изменениями связаны с такими факторами как насыщение традиционных рынков, волна технологических переворотов, возникновение множества новых отраслей, ужесточение конкуренции, динамичное обновление жизненных стилей и потребностей, усложнение социально-политического окружения предприятий. В этой связи автором подчеркивается, что в процессе стратегических изменений важно учитывать и кризисные ситуации, и политические пристрастия, и периодически нарушаемое равновесие, и социальные революции.

Иными словами, высокая турбулентность окружения превратилась в постоянно действующий и практически важный для современного предприятия внешний фактор, который в значительной мере определяет необходимость управления изменениями в микроэкономических системах.

Автором подчеркивается, что появление и развитие управления стратегическими изменениями совпало с зарождением информационного (постиндустриального) общества. Если ранее, стратегическое изменение представлялось как не частое, иногда однократное, крупномасштабное изменение, которое могло быть вызвано так называемым столкновением «волн», сопровождающимся серьезными конфликтами и противоречиями, то в современных условиях стратегическое развитие рассматривается как в большей степени непрерывный эволюционный процесс, в котором одно стратегическое изменение создает необходимость в других изменениях. Сегодня наиболее типично то, что стратегия реализуется за счет постепенных поэтапных перемен, а стратегические изменения проводятся в процессе выполнения стратегии. С другой стороны, фундаментальное изменение является гораздо более масштабным процессом, который приводит к преобразованию всей микроэкономической системы.

Такой подход послужил основополагающим моментом для трактовки современной трансформации предприятий, а также содержания самого управления стратегическими изменениями. Стратегические изменения — это процесс перехода микроэкономической системы в новое качественное состояние на основе изменений материально-вещественных и личностного факторов производства, обусловленное как внешними, так и внутренними причинами.

Автор подчеркивает, что в современных условиях обеспечение конкурентных преимуществ предприятия зависит от того, насколько оно может распознать угрозы для своего существования, не упустит ли возможности, возникающие в его среде, сможет ли оно извлечь выгоды из этих возможностей и будет ли оно устойчиво к воздействиям внешней среды. Управление стратегическими изменениями стало неотъемлемым элементом и предпосылкой успешной деятельности руководителей, превратилось в специфический инструмент управленческой деятельности предприятий.

Концепция управления стратегическими изменениями основана на системном и ситуационном подходах, охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии развития, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы. Управление стратегическими изменениями занимается специфическими вопросами управления предприятием, включая экономические, технологические, организационные, кадровые, коммуникационные, информационные и другие аспекты его функционирования.

Методология, лежащая в основе рассмотрения сущности стратегических изменений, затрагивает различные стороны данной проблемы. При этом анализ внешних и внутренних причин носит в основном фрагментарный характер. Однако к вопросу стратегических изменений применительно к предприятию, как микроэкономической системе, необходимо подходить с позиций влияния внешнего окружения, и прежде всего, на основные факторы производства. К таким факторам можно отнести: человеческие ресурсы, материально-вещественные факторы, технологию, информацию.

Автором предложена концепция стратегических изменений на основе пофакторного подхода, основными составляющими которой являются изменения в области информации, человеческого фактора, средств труда, предметов труда и технологии. Изменения в основных факторах производства инициируют изменения и в управлении процессом их реализации.

Изменения в области человеческого фактора осуществляются в направлениях формирования идеалов развития предприятия, культуры и нового типа мышления, вовлечения персонала в процесс изменений, взаимодействия и сотрудничества, обучения и подготовки кадров, создания эффективной системы мотивации, социальных условий труда и повышения качества трудовой жизни.

Основными направлениями изменений в области технологии являются разработка и внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, оптимизация технологических процессов и режимов, механизация и автоматизация процессов с целью сокращения длительности производственных циклов переработки и др.

Изменения в области средств труда предполагают техническое перевооружение и реконструкцию предприятий, обновление и модернизацию оборудования, создание и развитие сферы сервисного обслуживания машин и оборудования и повышение качества их ремонтов.

Основные направления изменений в области предметов труда заключаются в проведении ресурсной политики предприятия, оптимизации запасов сырья, материалов и незавершенного производства, улучшении условий хранения, транспортирования и складирования ресурсов, повышения качества исходного сырья и материалов и др.

На основе данного подхода предприятие имеет возможность выбирать наиболее эффективный тип стратегических изменений, отличающийся устойчивостью и определенной завершенностью в зависимости от состояния задающих необходимость и степень изменения основных факторов. При этом безусловно учитывается состояние отрасли, организации, продукта и рынка.

Изменения на предприятиях агропромышленного комплекса могут осуществляться постепенно, в виде мелких шагов или же радикально, в виде крупных скачков. Соответственно целесообразно говорить об эволюционной и революционной формах изменений.

Согласно подобной классификации рассматриваются концепция и основные подходы к управлению стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса. На основе предложенного автором пофакторного подхода к рассмотрению сущности стратегических изменений определены их основные формы и направления. Это революционные изменения, которые могут осуществляться в рамках реинжиниринга хозяйственной деятельности, и эволюционные — через организационное развитие.

Целью изменений в первом случае является быстрая и радикальная реконструкция стратегически важных процессов, обеспечивающих оптимизацию рабочих потоков, повышение производительности и качества системы. Цель изменений во втором случае заключается в одновременном повышении производительности системы и качества труда.

Проведенный автором анализ процесса осуществления изменений на предприятиях переработки агропромышленного комплекса позволил выявить основные формы и направления изменений, а также их сильные и слабые стороны. При этом ряд перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса осуществлял изменения в форме организационного развития, другие предприняли попытку провести изменения в форме реинжиниринга. Проведенный в процессе исследования анализ позволил выявить сильные стороны реинжиниринга: возможность радикального обновления производства, высокая скорость изменений, возможности явного повышения рентабельности, значительное расширение компетенции специалистов, единство осуществляемых мероприятий. Однако слабыми сторонами реинжиниринга явились определенная нестабильность в фазе изменений, исключение альтернатив стратегии перемен, ограничения во времени, низкая социальная приемлемость.

При этом сильными сторонами организационного развития явились долгосрочная перспектива стимулирования самоуправления и самоорганизации, снижение степени сопротивления изменениям, социальная приемлемость осуществления изменений. К слабым сторонам этой формы изменений следует отнести недостаточную скорость реакции на изменения, необходимость поиска компромиссов, ограниченная возможность реализации неординарных решений, завышенные требования к социальной компетенции. j Автором доказывается, что в отличие от существующего разграничения этих форм изменений в научной литературе и практике управления их следует рассматривать как взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы, в их единстве и параллельном существовании.

Изменения политической и экономической ситуации, переход на новый уровень знаний наполняют новым содержанием теорию и практику управления. Время меняет и принципы управления при неизменности его I сути.

Автор подчеркивает, что процессом изменений, выступающим как процесс развития, можно управлять в соответствии с общими принципами управления предприятием, однако с учетом специфических особенностей изменений. Анализ сущности и форм стратегических изменений на предприятиях агропромышленного комплекса позволил автору систематизировать существующие и выявить специфические принципы управления стратегическими изменениями, которые имеют качественно новое наполнение ^ применительно к управлению изменениями: стратегический принцип, принцип устойчивости, принцип коллективности, принцип избирательности информации и принцип всестороннего подхода.

Стратегический принцип представляет собой действенный инструмент, который воплощает в себе уникальную суть стратегии предприятия, что особо важно в условиях непрерывного и быстрого изменения внешней среды. Стратегический принцип выполняет следующие функции: регулирует распределение ресурсов между различными подразделениями, проверяет стратегическую прочность конкретного действия, определенной деятельности, устанавливает четкие границы, в которых должны действовать работники, предоставляя им возможность самостоятельно принимать решения, но в пределах этих границ. Именно стратегический принцип связывает воедино стратегическое видение руководителей с оперативно-тактическим управлением, повышая его эффективность.

Принцип устойчивости выступает за необходимость сохранения предприятием устойчивости в разные периоды его деятельности даже при всей динамичности, характерной для внешнего окружения. Для соблюдения данного условия необходимо учитывать системный характер любых организационных изменений.

Принцип избирательности информации — это процесс, имеющий тенденцию к уменьшению отдачи. При принятии стратегических решений необходимо учитывать, что ценность некоторых сведений может не стоить тех усилий, которые затрачены на их получение. В управлении стратегическими изменениями оперативность и эффективность принимаемых решений во многом зависят от качества и полноты информации о состоянии внешней и внутренней среды предприятия.

Принцип коллективности в управлении изменениями обеспечивает включение в процесс реализации стратегических изменений не только высшего руководства предприятий, но и конкретных исполнителей, гарантируя равноправие стратегических и оперативных решений, повышая их эффективность.

Принцип всестороннего подхода важен в управлении стратегическими изменениями потому, что он имеет дело с возможностями, с тем, что может быть в будущем. Применение данного принципа позволяет достаточно критически оценить недостаточно обоснованные предположения. При этом любая ситуация должна рассматриваться с позиций влияния на нее следующих факторов: доминирующая идея, конкретные обстоятельства, взаимоисключающие сущности, ограничивающие условия и предположения. Данный принцип позволяет исследовать и изменять представления и концепции, что необходимо для успешного развития любой социально-экономического системы.

Автором систематизированы и уточнены методологические подходы к управлению стратегическими изменениями: системный комплексный подход позволяет обеспечить ориентацию предприятия и его подразделений на достижение целей путем повышения эффективности управления изменениями, взаимодействия различных групп и участников проведения изменений, обоснованности принимаемых стратегических решений и эффективности использования ресурсов, затраченных на их реализацию; информационный подход предполагает, что обеспечение информацией представляет собой реальную, но ограниченную ценность для осуществления изменений; поведенческий подход обеспечивает процесс осуществления изменений посредством более эффективного управления организационной культурой, основанной на сотрудничестве, причем с особым акцентом на культуре формальных рабочих команд - с помощью агента или катализатора изменений; интеграционный подход обеспечивает достижение высокой дифференциации и интеграции в условиях неопределенности, возникающей из-за нестабильности производства и рынка, что способствует разрешению конфликтов между функциональными подразделениями, а также принятию эффективных решений по проведению изменений на предприятии; индивидуальный подход позволяет рассматривать все попытки преодолеть некоторые ограничения, касающиеся изменений; воплощение новых предположений в осуществлении изменений целиком предоставляется исполнителю; сценарный подход позволяет предприятиям предвидеть изменения, предполагает оценку наиболее вероятного варианта будущего и позволяет в большей степени подготовиться к нему; процессный подход подчиняет взаимосвязанный набор последовательных действий, преобразующих исходные ресурсы в конечный продукт или услугу, стратегии, ориентирован на управление по целям (изменениями), на производительность системы, на командную работу.

Автором предложена схема процессного подхода к управлению стратегическими изменениями (рисунок 5). В диссертации обосновывается ряд преимуществ метода процессного управления стратегическими изменениями, основанного на пофакторном подходе: ориентация предприятий на конечные результаты, которые оценивает потребитель, что позволяет быстро реагировать на изменения их требований; оптимизация процессов с точки зрения организации, согласованности и использования ресурсов; ориентация организационной структуры предприятий на управление изменениями в процессе производства, позволяющая подразделениям принимать обоснованные и качественные решения, направленные на достижение конечных целей.

Данные методы управления изменениями способствуют росту эффективности, повышению качества принимаемых решений и увеличению адаптации предприятий к будущим изменениям.

Управление стратегическими изменениями предприятий агропромышленного комплекса обусловливают необходимость разработки более совершенных методов стратегического планирования, организации и мотивации проведения изменений. Это вызвано следующими причинами: отсутствие «правильного» подхода к пониманию и внедрению стратегического менеджмента, когда замещается его понятие понятием стратегическое, а то и перспективное (долгосрочное) планирование; отсутствие особого стратегического типа мышления, характеризующегося высоким значением творчества в нем и маленьким количеством рутины, креативности и умения абстрагироваться от текучки, а также дара видения будущего; недостаточные знания и опыт оптимального выбора тех подходов управления изменениями, которые соответствуют выбранной цели и поставленным задачам, а также подходят как всей группе в целом, так и каждому ее члену; отсутствие чувствительности предприятий агропромышленного комплекса к инновациям; отсутствие понимания и знания работниками предприятий АПК планируемых изменений, согласия на осуществление различного рода изменений, что приводит к высокой степени сопротивления этим изменениям; допущение типичных ошибок при планировании стратегических изменений, когда не учитываются потребности и желания потребителей, а также множество мини-рынков; экстраполирование текущего состояния и внутренних ограничений на будущий период, а не взгляд из будущего на сегодняшние ресурсы и возможности предприятия; отстранение работников низовых уровней управления, то есть исполнителей, от участия в планировании и реализации изменений; отсутствие учета интересов различных заинтересованных групп лиц (поставщиков, акционеров, посредников, конкурентов, администрации) при осуществлении изменений; отсутствие достоверной и полной информации, низкий уровень ее обобщения и порядка доставки, что делает многие ресурсы просто невидимыми при проведении изменений; отсутствие стратегического подхода к управлению изменениями и, как следствие, концентрация предприятий на внутренних ресурсах, игнорирование возможных внешних угроз и упущение благоприятных тенденций в развитии; ориентир предприятий на определение объемных показателей в качестве стратегических целей; отсутствие индивидуального подхода к управлению изменениями, позволяющего учитывать региональные и зональные особенности в деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Для устранения вышеуказанных недостатков автором предложена методика анализа, сбора и обобщения информации, позволяющая осуществлять планирование стратегических изменений с целью принятия эффективных стратегических решений, получения более полной и достоверной информации, большего количества новых предположений относительно проводимых изменений, вовлечения руководителей и работников в процесс осуществления изменений. Анализ включает следующие этапы: предварительный этап: создание группы (комиссии), разработка перечня анализируемых показателей, разработка анкет, подготовка тестов; сбор и обработка информации: тестирование, анкетирование, сбор начальных данных, обработка информации, оценка качества информации, ее доставка, обобщение информации; окончательный этап: оценка вероятных изменений, оценка результатов, оценка возможных воздействий.

В современных условиях ряд предприятий агропромышленного комплекса проводят радикальные изменения, другие только предпринимают попытки их осуществления с целью повышения эффективности своей деятельности. В этом огромную роль играет использование стратегического и зонального подходов в управлении изменениями. Однако только эти подходы не несут в себе всех существенных улучшений, если они не базируются на совокупности общих и специфических принципов, четко выработанных целей, стимулов и предположений, идей и интересов. Если такая основа изначально отсутствует, то эффективность изменений может быть не достигнута, что приведет к неоправданным затратам и серьезным последствиям.

Процесс управления стратегическими изменениями весьма сложен и включает в себя сбор и анализ информации, подготовку вариантов альтернатив стратегических решений, выбор оптимального решения по определенным критериям, организацию его реализации, учет, анализ и контроль результатов и выработку корректирующих воздействий.

Одной из основных функций управления стратегическими изменениями являются сбор и анализ информации, включающая сбор начальных данных, анализ состояния и тенденций изменения внешних и внутренних факторов, оценка вероятности изменений и возможных воздействий на изменения. При этом определяются возможные направления проведения стратегических изменений на предприятии.

Планирование стратегических изменений осуществляется на основе данных, полученных в ходе сбора и анализа информации, по основным направлениям: изменения в области человеческого фактора, изменения в области технологии, предметов труда и средств труда. План стратегических изменений должен охватывать такие области как повышение качества и оценку риска при проведении изменений.

Процесс реализации стратегических изменений состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных действий: формирование системы информационного обеспечения процесса реализации изменений, тактических и оперативных воздействий на процесс изменений, взаимодействия и сотрудничества, регулирования, распределения ответственности за реализацию изменений, поддержки и снижения степени сопротивления стратегическим изменениям как со стороны работников предприятия, так и со стороны заинтересованных групп лиц.

Контроль за процессом реализации стратегических изменений предполагает создание базы данных проводимых изменений, определение критериев оценки экономического и социального прогресса, проведение анализа изменений, текущей оценки изменений и достигнутых результатов. На основе полученных результатов принимается решение относительно предложений по корректировке планов стратегических изменений и осуществления корректировки стратегии.

Разработанные и предложенные автором методологические подходы, принципы и методы управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса позволят: осуществлять объективный мониторинг состояния предприятий с учетом происходящих изменений во внешней среде; совершенствовать внутрифирменные коммуникации с целью снижения степени сопротивления изменениям со стороны работников и заинтересованных групп лиц; ориентировать стратегические цели и задачи на конечного потребителя; оптимизировать принятие управленческих решений относительно стратегических изменений; вовлечь руководителей и работников предприятий в процесс разработки и осуществления стратегических изменений; повысить качество принимаемых стратегических решений, обеспечивая их открытость и прозрачность для коллективов предприятий; адаптировать предприятия к предстоящим изменениям. Выработанные автором рекомендации позволят решить некоторые проблемы эффективного функционирования не только предприятий агропромышленного комплекса на основе управления стратегическими изменениями, но и социально-экономических систем более высокого порядка как район, область, регион.