Управление стратегической конкурентоспособностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синополец, Наталия Владимировна
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синополец, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ 9 РЕГИОНА: НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Содержание категорий «конкуренция» и 9 «конкурентоспособность»

1.2. 11роблемы конкурентоспособности региональной экономики

1.3. Мониторинг условий обеспечения стратегической 43 конкурентоспособности в Тамбовской области

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 64 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Повышение роли государственного регулирования в процессе 64 обеспечения конкурентоспособности региона

2.2. Обеспечение конкурентоспособности региона на основе 79 концепции качества жизни

2.3. Механизм обеспечения стратегии конкурентоспособности 116 Тамбовской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегической конкурентоспособностью региона"

Актуальность темы исследования.

Выбор приоритетного направления развития региона должен быть основан на изучении имеющихся составляющих конкурентного преимущества, анализе инвестиционной деятельности для развития недостающего блока детерминант и формулировании стратегии.

Реализация совокупности мероприятий по созданию условий для обеспечения конкурентоспособности региона, с точки зрения государства, выступает как процесс, результатом которого должно стать повышение уровня жизни населения и наиболее эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов.

Достигается это посредством создания условий для развития конкурентоспособных производств - концепции опережающего развития, обеспечивающей не только поступления в бюджет и рабочие места, но и возможности для расширения производства и, самое главное, развития сопутствующих отраслей также конкурентоспособных на мировых рынках.

Для этого необходимо решить следующие задачи: создать базу для последующего инвестирования в регион и, в первую очередь, свободный финансовый капитал в достаточном объеме; организовать научные исследования в заранее определенном направлении; подготовить кадры в соответствии со спецификой выбранных приоритетных отраслей, обратив особое внимание на подготовку специалистов, способных внедрять прикладные исследования и руководить специфичным производством.

Президент России В.В. Путин подчеркивает1: «Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна. Вот это и есть наша основная национальная идея сегодня».

1 Из выступления 12 февраля 2004 г.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы: во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области; во-вторых, какие мероприятия значительно повысят эффективность управления стратегической конкурентоспособностью региона. Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты теории конкурентоспособности представлены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, М. Мескона, Дж.С. Миля, К. Маркса, А. Маршала, М. Портера, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, П. Сраффа, А. Смита, С. Уилрайт, Р. Хейса, Ф.А. Хайека, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Дж. Эванса и др.

Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности изложены в известных работах российских ученых А. Булатова, А. Бусыгина, И. Герчиковой, П. Завьялова, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова и др.

Но, несмотря на определённый интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов обеспечения конкурентоспособности региона раскрыт не в полной мере. В настоящее время отсутствует единство мнений относительно содержания экономических категории «конкурентоспособность региона», экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов ни к системному рассмотрению этой категории ни к построению системы обеспечения и управления стратегической конкурентоспособностью региона.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стратегической конкурентоспособности региона обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта конкуренции исследовать теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности региона, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию инструментария управления стратегической конкурентоспособностью региона на примере Тамбовской области.

Задачи диссертационной работы:

• уточнить содержание категории «стратегическая конкурентоспособность» применительно к региону;

• установить общие проблемы конкурентоспособности региональной экономики;

• провести мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области;

• обосновать необходимость повышения роли государственного регулирования в процессе обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области;

• проанализировать условия обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области на основе концепции качества жизни;

• разработать инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области.

Предмет диссертационной работы - организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления стратегической конкурентоспособностью региона.

Объект диссертационной работы - инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Уточнено определение «стратегическая конкурентоспособность региона» - как способность региональной экономической системы не только оперативно реагировать на изменения национального рынка, но и формировать, упреждать изменения в его потенциальных потребностях и вызовах, обеспечивая синергию внутренней и внешней среды.

В диссертации выделены ключевые показатели характеризующие стратегическую конкурентоспособность региональной политики (валовый региональный продукт ВРП и его динамика; уровень благосостояния жителей региона и его динамика) и на основе этих показателей определены стартовые условия (резервы) обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области.

На основе обобщения проблем в процессе обеспечения стратегической конкурентоспособности региональной экономики обоснована необходимость усиления государственного регулирования экономических процессов в Тамбовской области с использованием инструментария концепции опережающего развития.

В диссертационном исследовании для анализа качества жизни в Тамбовской области за период 1999-2003 гг. произведена классификация показателей, характеризующая условия обеспечения стратегической конкурентоспособности региона: денежные доходы и расходы населения; потребление основных продуктов питания; дифференциация доходов населения; структура страховых взносов по видам страхования; лечебно-профилактическая помощь населению; число учреждений культурно-досугового типа; основные показатели транспорта и связи; число осужденных по отдельным видам преступлений; текущие затраты на охрану природы; соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам.

В результате анализа условий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области в среднесрочной перспективе сделан вывод о корректировке использования управленческого инструментария на основе концепции качества жизни.

С использованием SWOT-мeтoдики выявления сильных/слабых сторон региональной экономики; возможностей/угроз обеспечения стратегической конкурентоспособности региона, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях рыночного хозяйствования.

Использовались также материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, данные Госкомстата РФ и областного комитета статистики.

При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы: законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства, рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

В диссертации использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического и социологического анализа, прогнозирования и концептуально-програмного моделирования научного обобщения и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость диссертационной работы.

Использование предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона позволит получить территориальным органам управления более точные ориентиры реформирования экономики отдельного региона с учетом его специфики, позволит определить приоритетность целей и задач, стоящих в рамках стратегического управления экономикой, обосновать и классифицировать инструменты государственного управления.

Методические положения, приведенные в данной работе - методика оценки и основные принципы анализа факторов конкурентоспособности экономики региона, подходы к формированию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона, применимы не только для отдельно взятой области, но и могут быть использованы в практике управления другими регионами страны при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2000-2004 гг.), а также на конференциях в г. Воронеже (2002 г.), Рязани (2004 г.), Пензе (2003 г.), Ростове-на-Дону (2004 г.).

Результаты исследования использовались в работе отдела Системного анализа и стратегического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.

Структура диссертации.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синополец, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, уточнено содержание категорий «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность».

В качестве определяющих, приняты следующие трактовки терминов: стратегическая конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования -устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения. Конкурентное преимущество региона -это положение региона на национальном рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей собственной продукции.

Во-вторых, установлены общие проблемы конкурентоспособности региональной экономики.

Решение данных проблем выступает необходимым условием для обеспечения конкурентоспособности региона: высокий уровень энергоемкости выпускаемой продукции; слабое инновационное наполнение промышленного производства, включающее как использование уже имеющихся технологий и оборудования, так и разработку, и производство принципиально новых; высокая степень износа основных фондов; недостаточность собственных инвестиционных средств; высокие процентные ставки по кредитам (процентная ставка на кредитные ресурсы свыше 1 года составляет более 15%); имущественная дифференциация и невысокий уровень благосостояния населения; высокая демографическая нагрузка и естественная убыль населения.

В-третьих, проведен мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области.

В результате проведения мониторинга условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области определено, что в области имеется ряд условий, способствующих обеспечению конкурентоспособности региона: увеличение темпов роста ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций, реальных денежных доходов, в тоже время основные тенденции развития области совпадают с общероссийскими. Необходимым условием для развития реального сектора экономики, роста валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджет, рост заработной платы и производительности труда, осуществления структурной перестройки производства является улучшение инвестиционного климата в регионе.

В-четвертых, обоснована необходимость повышения роли государственногорегулированиявпроцессеобеспечения конкурентоспособности Тамбовской области.

Обоснование проведено исходя из концепции «опережающего развития», которая заключается в создании современных предприятий в регионе, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам; разработке и реализации наукоемких технологий; эффективном использовании привлеченных иностранных инвестиций.

Базой стабильного социального и экономического благосостояния и благополучия, должна стать эффективная мобильная и диверсифицированная экономика, в которой постоянное повышение производительности труда сопровождается расширением рынков сбыта и возникновением новых продуктов и услуг, что позволяет сохранять высокую занятость.

В-пятых,проанализированыусловияобеспечения конкурентоспособности Тамбовской области на основе концепции качества жизни.

Качество жизни, как система, включает в себя не только качества человека: качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экология); но и качество социальной, экономической, политической организации общества и региона. Для анализа качества жизни в Тамбовской области произведена классификация показателей, характеризующая условия обеспечения стратегической конкурентоспособности региона: денежные доходы и расходы населения; потребление основных продуктов питания; дифференциация доходов населения; структура страховых взносов по видам страхования; лечебно-профилактическая помощь населению; число учреждений культурно-досугового типа; основные показатели транспорта и связи; число осужденных по отдельным видам преступлений; текущие затраты на охрану природы; соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам.

В-шестых, разработан инструментарий механизма обеспечения стратегии конкурентоспособности Тамбовской области.

Стратегические направления реализации инструментария определены на основе исследования факторов внешней и внутренней среды развития региона с помощью метода 8\\ЮТ-анализа. Выполнена классификация и оценка следующих сочетаний агрегированных факторов внешней и внутренней среды: определение ориентиров стратегического развития, «точек роста» (БО, возможности и сильные стороны); определение ориентиров внутренних преобразований (\\Ю, возможности и слабые стороны); выделение существенных ограничений стратегического развития (\¥Т, опасности и слабые стороны); выделение потенциальных стратегических преимуществ (8Т, опасности и сильные стороны).

На основе проведенного исследования выделены точки экономического роста Тамбовской области: сельское хозяйство; перерабатывающая промышленность; строительство; машиностроение и металлообработка; химическая и нефтехимическая промышленность; наука и образование.

В диссертации главной задачей, стоящей перед Тамбовской областью в вопросе обеспечения стратегической конкурентоспособности определено обеспечение социального и экономического качества жизни населения в сочетании с высокой степенью безопасности существования.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегической конкурентоспособностью региона"

\

На правах рукописи УДК 33.011 ББК 65.9

С 38

СИНОПОЛЕЦ Наталия Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА (на примере Тамбовской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

СМОЛИНА Елена Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

НАРИЖНЫЙ Иван Федорович

кандидат экономических наук, доцент

МУРАВЬЕВА Ольга Александровна

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет им. В. Г. Белинского

Защита состоится «5» марта 2005 года, в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392622 г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «4» февраля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ____ »---

кандидат экономич< тиловичТ.А.

наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Выбор приоритетного направления развития региона должен быть основан на изучении имеющихся составляющих конкурентного преимущества, анализе инвестиционной деятельности для определения недостающего блока детерминант и формулирования стратегии.

Реализация совокупности мероприятий по созданию условий для обеспечения конкурентоспособности региона, с точки зрения государства, выступает как процесс, результатом которого должно стать повышение уровня жизни населения и наиболее эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов.

Достигается это посредством создания условий для развития конкурентоспособных производств - концепции опережающего развития, обеспечивающей не только поступления в бюджет и рабочие места, но и возможности для расширения производства и, самое главное, развития сопутствующих отраслей также конкурентоспособных на национальном и мировом рынках.

Для этого необходимо решить следующие задачи: создать базу для последующего инвестирования в регион и, в первую очередь, свободный финансовый капитал в достаточном объеме; организовать научные исследования в заранее определенном направлении; подготовить кадры в соответствии со спецификой выбранных приоритетных отраслей, обратив особое внимание на подготовку специалистов, способных внедрять прикладные исследования и руководить специфичным производством.

Президент России В.В.Путин подчеркивает1: «Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна. Вот это и есть наша основная национальная идея сегодня».

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы:

1 Из выступления 12 февраля 2004 г.

во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области;

во-вторых, какие мероприятия значительно повысят эффективность управления стратегической конкурентоспособностью региона.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты теории конкурентоспособности представлены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, М. Мескона, Дж. С. Миля, К. Маркса, А. Маршала, М. Портера, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, П. Сраффа, А. Смита, С. Уилрайта, Р. Хейса, Ф. А. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Дж. Эванса и др.

Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности изложены в известных работах российских ученых А. Булатова, А. Бусыгина, И. Герчиковой, П. Завьялова, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова и др.

Но, несмотря на определённый интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов обеспечения конкурентоспособности региона раскрыт не в полной мере. В настоящее время отсутствует единство мнений относительно содержания экономических категории «конкурентоспособность региона»; экономической наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов ни к системному рассмотрению этой категории ни к построению системы обеспечения и управления стратегической конкурентоспособностью региона.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стратегической конкурентоспособности региона обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта конкуренции исследовать теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности региона, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию инструментария

управления стратегической конкурентоспособностью региона на примере Тамбовской области.

Задачи диссертационной работы:

• уточнить содержание категории «стратегическая конкурентоспособность» применительно к региону;

• установить общие проблемы конкурентоспособности региональной экономики;

• провести мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области;

• обосновать необходимость повышения роли государственного регулирования в процессе обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области;

• проанализировать условия обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области на основе концепции качества жизни;

• разработать инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области.

Предмет диссертационной работы - организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления стратегической конкурентоспособностью региона.

Объект диссертационной работы - инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Уточнено определение «стратегическая конкурентоспособность региона» - как способность региональной экономической системы не только оперативно реагировать на изменения национального рынка, но и формировать, упреждать изменения в его потенциальных потребностях и вызовах, обеспечивая синер-" гию внутренней и внешней среды.

Выделены ключевые показатели, характеризующие стратегическую конкурентоспособность региональной экономики (валовый региональный продукт ВРП и его динамика; уровень благосостояния жителей региона и его динамика) и на основе этих показателей определены стартовые условия (резервы) обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области.

На основе обобщения проблем в процессе обеспечения стратегической конкурентоспособности региональной экономики обоснована необходимость усиления государственного регулирования экономических процессов в Тамбовской области с использованием инструментария концепции опережающего развития.

В диссертационном исследовании для анализа качества жизни в Тамбовской области за период 1999-2003 гг. произведена классификация показателей, характеризующая условия обеспечения стратегической конкурентоспособности региона: денежные доходы и расходы населения; потребление основных продуктов питания; дифференциация доходов населения; структура страховых взносов по видам страхования; лечебно-профилактическая помощь населению; число учреждений куль-турно-досугового типа; основные показатели транспорта и связи; число осужденных по отдельным видам преступлений; текущие затраты на охрану природы; соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам.

В результате анализа условий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области в среднесрочной перспективе сделан вывод о необходимости корректировки использования управленческого инструментария и сформулированы задачи стоящие перед региональными органами власти в процессе обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.

С использованием SWOT-методики выявления сильных/слабых сторон региональной экономики; возможностей/угроз обеспечения стратегической конкурентоспособности региона, разработаны стратегические направления повышения конкурентоспособности Тамбовской области.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях рыночного хозяйствования.

Использовались также материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, данные Госкомстата РФ и областного комитета статистики.

При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы: законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства, рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

В диссертации использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического и социологического анализа, прогнозирования и концептуально-програмного моделирования научного обобщения и т. д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость диссертационной работы.

Использование предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона позволит получить территориальным органам управления точные ориентиры реформирования экономики отдельного региона с учетом его специфики, позволит определить приоритетность целей и задач, стоящих в рамках стратегического управления экономикой, обосновать и классифицировать инструменты государственного управления.

Методические положения, приведенные в данной работе -методика оценки и основные принципы анализа факторов конкурентоспособности экономики региона, подходы к формированию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона, применимы не только для отдельно взятой области, но и могут быть использованы в практике управления другими регионами страны при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Стратегическое управление».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на

ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2000-2004 гг.), а также на конференциях в г. Воронеже (2002 г.), Рязани (2004 г.), Пензе (2003 г.), Ростове-на-Дону (2004 г.).

Результаты исследования использовались в работе отдела Системного анализа и стратегического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.

Структура диссертации.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.

Глава I. «Стратегическая конкурентоспособность региона: необходимость обеспечения».

Первый параграф первой главы «Содержание категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность».

В историческом аспекте теория конкурентных преимуществ пришла на смену теории сравнительных преимуществ. Сравнительные преимущества, лежащие в основе конкурентоспособности региона, определяются наличием и использованием находящихся в изобилии факторов производства, таких, как трудовые и сырьевые ресурсы, капитал, инфраструктура и др. Но по мере развития технологических инноваций и глобализации бизнеса изменяется структура международной конкуренции и на смену сравнительным преимуществам приходит новая парадигма -конкурентные преимущества.

Преимущества перестали быть статическими, они изменяются под воздействием инновационного процесса (изменяются технологии производства, методы управления, способы достав-

ки и сбыта продукции и т. д.). Поэтому для удержания конкурентных преимуществ требуется постоянное внедрение нововведений.

В диссертационном исследовании на основе анализа российских и зарубежных источников экономической литературы уточнена экономическая сущность терминов «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» применительно к региону. В диссертации в качестве определяющих, приняты следующие трактовки терминов:

Стратегическая конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения.

Условиями стратегической конкурентоспособности региона является:

• наличие региональных возможностей для внедрения в практику инновационных идей;

• устойчивость и стабильность к изменениям на рынке;

• стратегическая привлекательность для инвесторов и кредиторов.

На растущем российском рынке конкурентоспособным будет являться тот регион, который сумеет: (а) четко определить и разработать стратегию развития; (б) использовать эффективные инструменты обеспечения стратегической конкурентоспособности; (в) привлечь инвестиции.

Стратегическая конкурентоспособность региона зависит также от его умения накапливать и развивать знания, формировать на их базе ключевые компетенции и превращать, в конечном счете, в нововведения продуктовые, технологические, организационные. Создание инноваций процесс в первую очередь творческий, и ведущую роль здесь играют личности, генерирующие и воплощающие идеи.

Конкурентное преимущество региона - это положение региона на национальном рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей собственной продукции.

Конкурентные преимущества создаются уникальными осязаемыми и неосязаемыми активами, которыми владеют предприятия региона, теми стратегически важными для данного бизнеса сферами деятельности, которые позволяют побеждать в конкурентной борьбе.

Второй параграф первой главы «Проблемы конкурентоспособности региональной экономики».

В диссертации определены базовые факторы, обеспечивающие стратегическую конкурентоспособность региона.

Во-первых, это наличие сырьевых ресурсов. Развитие экономики региона возможно и без мощной сырьевой базы, но если она есть, то регион получает значительные конкурентные преимущества.

Во-вторых, трудовые ресурсы и их качество, выраженное в системе характеристик: образовательный и профессиональный уровни; навыки индустриального труда (особое значение приобретает опыт работы в высокотехнологичных отраслях и производствах); дисциплина и ответственность; готовность к сотрудничеству.

В-третьих, имеющийся научный потенциал, определяемый как наличие высококвалифицированных научных кадров; численность научных подразделений; научные достижения.

В-четвертых, управленческий потенциал, определяемый как наличие высококвалифицированных менеджеров, имеющих опыт управления крупными и средними предприятиями и обеспечивающих эффективное их функционирование, обладающих современным видением стратегий развития предприятий, их места на национальном и мировом рынках.

В-пятых, особое значение имеет производственная база региона: структура основных фондов, возраст, износ, наличие высокотехнологичных отраслей, выпуск наукоемкой продукции.

В отличие от базового потенциала, который можно установить на определенный момент времени как исходные составляющие, сложившиеся в течение длительного времени, существуют и обеспечивающие факторы, которые формируются под влиянием субъектов управления разных уровней - от федерального до муниципального. К ним можно отнести предпринима-

тельский климат как фактор, обеспечивающий благоприятное развитие предприятий всех форм собственности, защита их прав и в т. ч. законодательная база. Качество управленческого потенциала включает способность субъектов региона использовать имеющиеся стратегические конкурентные преимущества.

К обеспечивающим факторам относится и стоимость рабочей силы, влияющая, с одной стороны, на издержки производства и конкурентоспособность региональной продукции, а с другой - на покупательную способность населения, формирующую условия развития регионального производства. К показателям, отражающим стоимость рабочей силы, относится уровень заработной платы, его динамика, внутрирегиональная дифференциация (по отраслям и районам), структура доходов населения. Важную роль также играет инфраструктура в развитии экономики региона.

Третий параграф первой главы «Мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области».

Для Тамбовской области сегодня характерны специфические проблемы, решение которых выступает необходимым условием для обеспечения конкурентоспособности региона:

• высокий уровень энергоемкости выпускаемой продукции. Доля энергозатрат в материальных затратах на производство промышленной продукции составляет около 22 %;

• слабое инновационное наполнение промышленного производства, включающее как использование уже имеющихся технологий и оборудования, так и разработку и производство принципиально новых;

• высокая степень износа основных фондов. По степени износа основных фондов область занимает 8 место в России;

• недостаточность собственных инвестиционных средств. В 2003 году прибыль прибыльных предприятий (один из источников собственной инвестиционной активности предприятий) сократилась на 39 млн. рублей. Опережающий рост цен в естественных монополиях, рост заработной платы увеличивает издержки предприятий и снижает их финансовые возможности по расширению инвестиций и производства;

• высокие процентные ставки по кредитам (процентная ставка на кредитные ресурсы свыше 1 года составляет более 15 %);

• имущественная дифференциация и невысокий уровень благосостояния населения. По итогам ноября 2003 года область занимает 45 место по России по среднедушевым доходам;

• высокая демографическая нагрузка и естественная убыль населения. Доля пенсионеров в общей численности населения области в 2003 году составила 30,7 %.

Но проведенный мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности свидетельствует о том, что в области имеется ряд условий, способствующих обеспечению конкурентоспособности региона: увеличение темпов роста ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций, реальных денежных доходов, в тоже время основные тенденции развития области совпадают с общероссийскими. Необходимым условием для развития реального сектора экономики, роста валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджет, рост заработной платы и производительности труда, осуществления структурной перестройки производства является улучшение инвестиционного климата в регионе.

В Тамбовской области действует закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области», который направлен на стимулирование инвестирования и определяет правовые и экономические основы поддержки инвестиционной деятельности. Достигнутые в 2004 г. параметры роста основных показателей в отраслях экономики, позволяют сделать вывод о создании необходимые условий для позитивных, ощутимых для массовых групп населения, изменений в социальной сфере.

Начиная с 2000 г. среднегодовые темпы основных показателей характеризуются ростом: объемов промышленного производства (105,1 %), валовой продукции сельского хозяйства (107%), инвестиций в основной капитал (123,6%), внешнеторгового оборота (105,7%), заработной платы (139%), сводного индекса потребительских цен (115,1 %).

Однако, высока доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума за 2003 г. - 23,7 % (рис. I)1.

1 Здесь и далее по тексту автореферата данные статистического ежегодника Тамбовского областного комитета госстатистики. - Тамбов, 2004.

Среднемесячная зарплата

Среднедушевые доходы

Бюджет прожиточного минимума на конец года

2000 2001 2002 2003 2004

Рис. 1. Динамика основных показателей уровня благосостояния жителей Тамбовской области за 2000-2004 гг. руб.

Рост реальных располагаемых доходов населения (110,4 %) способствовал поддержанию на достаточно высоком уровне оборота розничной торговли (105,8 %) и предоставляемых населению платных услуг (107,1 %).

Результаты использования экономического потенциала области отражены в ключевом показателе - валовом региональном продукте. Объем ВРП области увеличивался в 2000-2003 гг. со среднегодовым темпом прироста 7,8% и с 1999г. возрос на 35,8 %, ВВП России, соответственно: 6,8 % и на 29,9 % (рис. 2).

Рис. 2. Динамика роста валового регионального продукта Тамбовской области, за 2000-2004 гг. в сопоставимых ценах, %

Глава II. «Управление процессом обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области».

Первый параграф второй главы «Повышение роли государственного регулирования в процессе обеспечения конкурентоспособности региона».

В диссертационном исследовании обоснована необходимость усиления роли государственного регулирования процесса обеспечения стратегической конкурентоспособности региона исходя из концепции «опережающего развития», которая заключается в создании современных предприятий в регионе, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам; разработке и реализации наукоемких технологий; эффективном использовании привлеченных иностранных инвестиций.

Основная цель регионального развития на основе концепции «опережающего развития» заключается в повышении качества жизни населения региона через обеспечение конкурентоспособности региональной экономики и основные блоки для ее реализации следующие: приоритетное развитие наукоемкой продукции; использование новых технологий в финансовых схемах; новые технологии в проектировании предприятий; использование современных технологий в менеджменте; современная структура регионального рынка труда.

Постановка стратегических целей и задач позволяет наметить систему стратегического партнерства общественности Тамбовской области и администрации, которая выступает в роли одной из сторон общественного договора, обладающей в пределах своей компетенции представительными, распорядительными, исполнительными, контрольными и иными функциями, необходимыми для создания условий правильного выбора перспективы, определения стратегических задач повышения конкурентоспособности региона и организации работ по их решению (см. табл. 1).

Второй параграф второй главы «Обеспечение конкурентоспособности региона на основе концепции качества жизни».

В определение социального и экономического благосостояния и благополучия, прежде всего, включаются наличие достойной зар-

платы, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, хорошее жилье, общественная безопасность, политическая стабильность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды. . Базой стабильного социального и экономического благосостояния и благополучия, должна стать эффективная мобильная и диверсифицированная экономика, в которой постоянное повышение производительности труда сопровождается расширением рынков сбыта и возникновением новых продуктов и услуг, что позволяет сохранять высокую занятость.

В диссертации сделан обобщающий вывод, что качество жизни, как система, включает в себя не только качества человека: качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экология); но и качество социальной, экономической, политической организации общества и региона.

Анализ качества жизни в Тамбовской области позволил сделать следующие выводы:

1. В Тамбовской области наблюдается рост доходов населения, однако темпы роста говорят о снижении данной тенденции, так в 2003 году доходы населения составили 47824 млн. руб. Данный показатель составляет всего лишь 125,2 % к предыдущему году, в то время как в 1995 году увеличение доходов составило 2,3 раза. Что касается расходов населения, они имеют аналогичную тенденцию, что свидетельствует об устойчивой тенденции и пропорциональном соотношении доходов и расходов. Анализ соотношения доходов и расходов показывает, что в

2000 году 88,1 % доходов населения было израсходовано. С

2001 года наблюдается снижение данного показателя, и в 2003 году населением расходуется 82,7 % доходов.

2. Анализ структуры потребления населением продуктов питания позволяет выявить положительную тенденцию. Данные за 2003 год свидетельствуют о том, что на душу населения произошло увеличение объемов потребления по каждому виду продукта. Однако, еще не достигнут уровень потребления 1990 года по таким видам продуктов как мясо, молоко, яйца, рыба.

Таблица 1

Задачи, стоящие перед региональными органами власти в процессе обеспечения стратегической конкурентоспособности региона

Важнейшие стратегические задачи Основные направления ответственности органов власти Тамбовской области

Стабилизация численности населения области. Создание в области условий для воспроизводства и сохранения здорового населения. Проведение рациональной гендерной политики. Разработка и реализация миграционной программы Тамбовской области, предусматривающей поощрение миграции в регион и снижение миграции из него.

Устойчивое развитие эффективной системы здравоохранения. Организация, содержание и развитие учреждений здравоохранения. Создание условий для развития частной системы здравоохранения. Контроль соблюдения стандартов качества медицинской помощи. Организация социально-санитарного мониторинга и обеспечение санитарного благополучия населения.

Всемерное развитие физкультуры и спорта. Создание материальной базы для занятий физической культурой и спортом. Поддержка спортивных школ различных направлений. Организация массовых спортивных соревнований в области. Пропаганда спорта.

Обеспечение стабильной занятости. Проведение целенаправленной политики по обеспечению полной занятости. Поддержка службы занятости. Содействие подготовки и переподготовки кадров по дефицитным специальностям.

Успешная социализация молодежи. Организация воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Тамбовщине. Разработка и реализация программы поддержки молодежи. Формирование идеологии.

Рост культуры населения и устойчивое развитие системы образования. Организация, содержание и развитие системы учреждений дошкольного, основного и дополнительного общего и профессионального образования. Создание условий для роста культурного уровня населения. Организации зрелищных мероприятий. Создание условий для роста эффективности работы библиотек и информационных центров.

Повышение эффективности учреждений культуры и искусства. Создание условий для эффективной деятельности учреждений культуры и искусства в регионе. Создание и сохранение памятников культуры, сохранение памятников истории, находящихся в области. Организация и содержание архивов

Организация перехода к информационному типу общества Содействие обеспечению населения услугами связи и современными коммуникативными технологиями. Организация и содержание областной информационной службы.

Развитие области как центра науки и наукоемких технологий. Создание условий для научных исследований и разработок в интересах региона. Организация взаимодействия и поддержка деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений, а также работы отдельных ученых и специалистов, прежде всего, молодых.

Развитие наукоемкого промышленного производства. Разработка и реализация комплексной программы инновационного развития промышленности. Содействие в организации привлечения инвестиций в инновационное развитие промышленности

Развитие системы стратегического партнерства города и села. Поддержка предприятий городов, изготавливающих продукцию для агропромышленного комплекса. Поддержка промышленных предприятий, перерабатывающих местное сельскохозяйственное сырье. Создание страховых продовольственных запасов.

Развитие региона как крупного центра оптовой и розничной торговли. Создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Координация и контроль работы предприятий и организаций потребительского рынка области.

Развитие и поддержка малого бизнеса. Создание условий и содействие развитию малого и среднего бизнеса. Поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

Развитие в области въездного и транзитного туристического бизнеса. Содействие созданию в Тамбовской области привлекательных для туристов объектов. Поддержка развития в регионе эффективной инфраструктуры туризма, в том числе инвестиционной деятельности по созданию высококлассных гостиниц.

Эффективное использование территории. Правовое (функциональное) и экономическое зонирование территории области. Контроль за использованием земель на территории области. Перераспределение земель из-под убыточных предприятий, передача их рентабельным предприятиям.

Эффективное использование природных ресурсов Регулирование использования водных объектов областного значения, месторождений полезных ископаемых, а также недр.

Развитие среды обитания. Регулирование планировки и застройки территории населенных пунктов Тамбовской области Развитие лесопарковых зон и целостных городских ансамблей. Создание условий для жилищного и социально-культурного строительства. Благоустройство и озеленение населенных пунктов.

Эффективное управление собственностью. Владение, эффективное пользование и распоряжение областной собственностью. Организация эффективной работы областных ОГУПов.

Развитие ЖКХ. Реконструкция жилого фонда. Внедрение ресурсосбережения Обеспечение сокращения издержек в ЖКХ. Создание конкурентной среды в сферах управления содержания и эксплуатации жилищного фонда.

Развитие транспортного комплекса Региональное дорожное строительство и содержание дорог областного значения. Организация ремонта покрытий улично-дорожной сети городов и районов области. Организация транспортного обслуживания населения области и учреждений.

Развитие системы социальной защкты. Обеспечение социальной поддержки населения. Предоставление различного рода социальных гарантий разным категориям населения

Развитие профессионального образования. Организация развития новых форм профессиональной подготовки в соответствии с высшими мировыми стандартами, создания новых эффективных образовательных технологий.

Обеспечение общественной безопасности. Охрана общественного порядка. Организация и содержание органов охраны общественного порядка и контроль их деятельности. Организация ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий

Защита окружающей среды. Участие в охране окружающей среды на территории области Организация социально-гигиенического мониторинга

Развитие региона как финансового центра Содействие формированию в области единой финансово-информационной системы. Создание условий для эффективной деятельности финансовых институтов. Обеспечение кредитами областных проектов, снижение рисков.

Бюджетная и налоговая политика Формирование, утверждение и исполнение областного бюджета. Установление региональных налогов и сборов

3. Оценка дифференциации доходов населения свидетельствует о дальнейшем увеличении неравномерности доходов. Об этом свидетельствует коэффициент Джини (коэффициент концентрации), достигший в 2003 году наибольшего значения, и коэффициент фондов (коэффициент дифференциации), так же достигший наибольшего значения.

4. Тенденция в дифференциации доходов позволяет говорить об уменьшении доходов всех групп населения, за исключением самой высокодоходной группы.

5. Анализ динамики показателей медицинского обслуживания населения в абсолютных величинах позволяет судить о снижении практически всех показателей, как численности медицинского персонала, так и обеспечения населения услугами. Однако, в пересчете на численность населения следует отметить увеличение качественного обслуживания.

Наблюдается увеличение всех показателей на 10000 человек населения. Данную тенденцию не следует оценивать как положительную, так как она связана скорее не с изменениями в медицинском обслуживании, а с уменьшением численности населения.

6. Динамика численности учреждений культурно-досугового типа позволяет сделать вывод о том, что в 2003 году наблюдается самое низкое число данного вида учреждений. В городских поселениях число учреждений находится на низком уровне по сравнению с 1970-1990 годами, а в сельской местности наблюдается самое низкое количество за последние шестьдесят лет.

7. Анализ показателей транспорта и связи позволяет говорить о том, что произошли незначительные изменения, по некоторым показателям изменений не произошло вовсе. С одной стороны это положительный момент, так как по многим показателям наблюдалось снижение за последние годы. С другой стороны нет прогрессивного развития транспорта и связи.

8. Оценка динамики и структуры преступности позволяет сделать вывод о том, что с 1995 года наблюдается снижение уровня преступности. В 2003 году произошло снижение количества преступлений по всем видам за исключением разбоя. В

2003 году самые низкие за тринадцать лет показатели численности хулиганства, нарушений ПДД, изнасилований.

9. Текущие затраты на охрану природы свидетельствует об общем их увеличении практически по всем статьям, за исключением стоимости производственных фондов. Однако, наибольшими показатели остаются за 1995 год.

10. Анализ состава населения свидетельствует о том, что в Тамбовской области наметилась тенденция к увеличению численности населения. Кроме того, становится наиболее ярко выраженной тенденция к преобладанию женщин над численностью мужчин и старению населения. Динамика численности детей свидетельствует о снижении рождаемости, тенденция к увеличению которой наметилась с 1999 года.

Третий параграф второй главы «Механизм обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области».

Анализ конкурентных возможностей Тамбовской области и определение стратегических направлений их реализации выполнен на основе исследования факторов внешней и внутренней среды развития региона с помощью метода SWOT-анализа.

Выбор общей стратегии развития области невозможен без точного соотнесения факторов внешней среды и стратегических возможностей области с имеющимися ресурсами и действующей системой управления.

Таким образом, выполнена классификация и оценка следующих сочетаний агрегированных факторов внешней и внутренней среды: определение ориентиров стратегического развития, «точек роста» (SO, возможности и сильные стороны); определение ориентиров внутренних преобразований (WO, возможности и слабые стороны); выделение существенных ограничений стратегического развития (WT, опасности и слабые стороны); выделение потенциальных стратегических преимуществ ^^ опасности и сильные стороны).

В диссертации изложены стратегические направления повышения конкурентоспособности Тамбовской области:

Определение ориентиров стратегического развития, «точек роста» (SO): интенсивное развитие в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; развитие в области строительной индустрии; дальнейшее развитие передовых отраслей промышленности: машиностроение и металлообработка, пищевая, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, оборонная; интенсивное развитие в области оптовой и розничной торговли; реализация высокого научного потенциала области для создания наукоемких производств товаров и услуг; дальнейшее развитие профессионального образования и образовательных технологий; развитие экономических и социокультурных связей с другими субъектами Федерации; реализация проектов развития области, как транспортного узла; совершенствование системы управления развитием имущественного комплекса области; оптимизация бюджетного планирования в области; улучшение существующих и создание новых механизмов государственного и муниципального регулирования экономики города; формирование и реализация инновационных стратегий развития области, городов и районов на основе научного потенциала Тамбова и области, промышленных предприятий, образовательного комплекса и предпринимательства; развитие туристического, санаторно-оздоровительного и культурно-досугового бизнеса; дальнейшее развитие малого бизнеса в Тамбовской области; создание и развитие механизмов ипотечного кредитования; создание и развитие механизмов предоставления социального жилья; повышение качества медицинских услуг населению; формирование и развитие единого информационного пространства области; дальнейшее развитие социальной поддержки населения.

Выделение потенциальных стратегических преимуществ (ST): усиление работы по получению гарантий финансирования федеральных и региональных программ; разработка и реализация мер по сокращению числа безработных; создание благоприятных условий для увеличения рождаемости, улучшения и доступности медицинского обслуживания населения; условий для привлечения к научно-преподавательской деятельности специалистов в возрасте до 30 лет; усиление работы по воспитанию

бережного отношения к природным и культурным объектам области; поддержка развития в области малого предпринимательства; разработка и реализация мер по привлечению на конкурентоспособные предприятия области современных инновационных технологий; принятие кардинальных мер по комплексной реконструкции городов и других населенных пунктов области, развитию инженерно-коммуникационного, энергетического и дорожно-транспортного комплекса Тамбовской области; разработка комплекса мер по сохранению лесов области.

Определение ориентиров внутренних преобразований (WO): разработка программы формирования в Тамбовской области благоприятных условий для инновационной и инвестиционной деятельности; использования научного и промышленного потенциала для нужд области; повышения конкурентоспособности отдельных отраслей производства как на внешнем так и на внутреннем рынках; производства более дешевой и качественной продукции, чем у конкурентов; улучшения демографической ситуации и укрепления здоровья жителей городов и районов области; улучшения условий труда; обновления жилищного фонда; ипотечного кредитования строительства жилья, в том числе для социально не защищенных слоев населения; реформирования ЖКХ; внедрения современных ресурсосберегающих технологий; развития инженерно-технической и дорожно-транспортной сети области; обеспечения безопасности жизни в населенных пунктах области.

Выделение существенных ограничений стратегического развития (WT): разработка эффективных региональных программ; бюджетной, налоговой и кредитной политики; дальнейшего развития в области гражданского общества; промышленного развития области; перспективных направлений развития в городах и районных центрах области высшего и среднего профессионального образования; интеграции области в финансовые системы России и других стран; построение механизмов государственного и муниципального регулирования экономики области; разработка перспективной программы финансирования учреждений культуры, в том числе в сельской местности; единой архитектурной политики; перспективной экологической

программы; исследовательских программ изучения социально-культурных процессов; стратегии контроля за операциями на рынке информационных услуг.

На основе проведенных выше исследований выделены следующие точки экономического роста Тамбовской области: сельское хозяйство; перерабатывающая промышленность; строительство; машиностроение и металлообработка; химическая и нефтехимическая промышленность; наука и образование.

Итак, в диссертации главной задачей, стоящей перед Тамбовской областью в вопросе обеспечения стратегической конкурентоспособности определено обеспечение социального и экономического качества жизни населения в сочетании с высокой степенью безопасности существования на основе концепции опережающего развития.

Повышение качества жизни населения региона должно выражаться: в социально-экономической стабильности, основанной на эффективной занятости и устойчивом росте экономики; в достойной среде обитания, необходимых условиях труда, быта и отдыха; морально-этическом и духовном состоянии общества; в здоровой пище, добротных товарах и жилище; в безопасности, правовой и социальной защищенности; в обеспечении качества работы государственных учреждений, организаций здравоохранения, образования и культуры; в общественном признании,за-слуг, самовыражении и саморазвитии человека-гражданина; в общественном согласии.

В заключении диссертации сделаны выводы и даны рекомендации по теме исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Синополец Н. В. Концепция «качество жизни» - базис обеспечения конкурентоспособности региона / Н. В. Синополец // Материалы V Экономического форума ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике». Тамбов, 2004.-0,46 п. л.

2. Синополец Н. В. О роли региональных органов власти в обеспечении стратегической конкурентоспособности региона / Н. В. Синополец, С. В. Попов // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. -0,54 п. л. (авт. - 0,34 п. л.)

3. Попов С. В. Об использовании SWOT-анализа в определении стратегической конкурентоспособности Тамбовской области / С. В. Попов, Н. В. Синополец // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,58 п. л. (авт. - 0,4 п. л.)

4. Попов С. В. Анализ условий и предпосылок обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области / С. В. Попов, Н. В. Синополец // Материалы V Экономического форума ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике». Тамбов, 2004. - 0,46 п. л. (авт. - 0,26 п. л.)

Подписано в печать 3.02.2005 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,33 пл. Тираж - 100 экз. Заказ № 1022. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.

/ г-

I

» i i

537

Jí i /