Механизм управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наумова, Наталия Валерьевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумова, Наталия Валерьевна
Введение.
1 Теоретические и методические основы управления оборотным капиталом.
1.1 Теоретические аспекты оборотного капитала как экономической категории.
1.2. Основы принятия менеджмент-решений по управлению оборотным капиталом.
1.3. Модели управления оборотным капиталом.
2. Влияние управления оборотным капиталом на предприятиях машиностроительного комплекса Тамбовской области на эффективность их хозяйственной деятельности.
2.1. Предприятия машиностроительного комплекса Тамбовской области как объект управления оборотным капиталом.
2.2. Анализ финансово-экономического состояния предприятий машиностроительной отрасли Тамбовской области.
2.3. Повышение эффективности управления оборотным капиталом промышленных предприятий при помощи методов экономико-математического моделирования.
3. Основные направления совершенствования управления оборотным капиталом на машиностроительных предприятиях.
3.1. Разработка комплекса мер по внедрению модели максимизации рентабельности оборотного капитала.
3.2. Организационное обеспечение реализации модели по повышению рентабельности оборотного капитала.
3.3. Информационное обеспечение реализации модели по повышению рентабельности оборотного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики положение хозяйствующих субъектов принципиально меняется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Трансформационные процессы, происходящие в s российской экономике, и появление разнообразных форм собственности определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов. Конечный результат их деятельности всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от объема и структуры капитала, авансированного в финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Особую актуальность приобретает определение оптимального объема и структуры оборотного капитала для предприятий промышленности, поскольку именно в промышленности оборотный капитал проходит все стадии производственно-коммерческого цикла и отличается длительностью периода обращения. Результаты научных исследований свидетельствуют, недостаток оборотного капитала влечет за собой нарушение производственно-коммерческого цикла, потерю ликвидности и низкий уровень прибыли, а излишек - неоправданно завышенные размеры финансирования. Следовательно, возникает необходимость пересмотра существующих подходов к управлению оборотным капиталом промышленных предприятий с точки зрения повышения эффективности их деятельности.
Таким образом, требуется уточнение методов и инструментов в рамках формирования механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях. Основным инструментом при этом может стать модель, которая позволила бы определить объем и структуру оборотного капитала, условия максимизации его рентабельности, источники его финансирования и соотношение между ними. Конкретизация условий для механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях требует исследования территориально-производственного комплекса Тамбовской области. Изучение его структуры и выявление особенностей развития свидетельствуют о том, что имеющиеся промышленные мощности Тамбовской области ориентированы, главным образом, на выпуск изделий машиностроения. Следовательно, реализация механизма управления оборотным капиталом на предприятиях машиностроительного комплекса может повысить результативность их производственно-хозяйственной деятельности .и стать одним из условий для роста экономики Тамбовской области в целом.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы управления оборотным капиталом с точки механизма управления им на промышленных предприятиях и повышения эффективности их деятельности в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов функционирования оборотного капитала нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать Р.А. Брейли, Юдж. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, JI. Гапенски, К. Викселя, Дж. М.Кейнса, Д. Б. Кларка, К. Маркса, А. Дж. Маркуса, С. Майерса, Миллера, Модильяни, Д. Риккардо, А. Смита.
Наибольший вклад в исследование данной проблемы в отечественной науке внесли И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Б.И. Герасимов, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, С.Г. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Е.С. Стоянова, Т.В. Теплова, А.Д. Шеремет.
Различным аспектам управления элементами оборотного капитала посвящены научные работы И.Т. Балабанова, Г.Б. Поляка, В.Н. Русака, Н.А. Русака, А.Н. Хорина и др.
Вопросы, связанные с нормированием оборотного капитала, нашли свое отражение в трудах М.М. Голанского, А.Г. Грязновой, JI.H. Павловой, А.Г.
Поршнева, Н.А. Соломатиной, Н.А. Сафронова, В.М. Родионовой, З.П. Румянцевой.
Вопросы анализа оборотного капитала рассматриваются в работах таких российских ученых, как А.А. Гаврилов, В.В. Григорьев, А.Ф. Ионова, Т.А. Караева, М.И. Литвин, Э.А. Маркарьян, В.В. Нитецкий, В.Д. Новодворский, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Н.Н. Селезнева, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет.
Эти исследования, несомненно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработан понятийный аппарат оборотного капитала с точки зрения характера авансированной стоимости, не алгоритмизирован процесс принятия решений по управлению оборотным капиталом в целом, а проблемы управления оборотным капиталом на современных промышленных предприятиях до сих пор мало исследованы.
Большинство современных разработок в области управления оборотным капиталом трактуют управление оборотным капиталом как управление его структурными элементами. При этом процесс управления рассматривается в отрыве от организационного обеспечения. Кроме того, управление оборотным капиталом требует применения современных информационных технологий, чему на сегодняшний день уделено недостаточно внимания. В связи с этим актуален поиск новых подходов, методов и инструментов управления оборотным капиталом во всей его совокупности в рамках механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
По рассматриваемой проблеме существует довольно большой резерв для научных изысканий, связанный, главным образом, с организацией эффективного хозяйствования посредством применения нового механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось уточнение методов и инструментов механизма управления оборотным капиталом промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Уточнить сущность понятия «оборотный капитал» применительно к специфике деятельности промышленных предприятий.
2. Исследовать методические основы управления оборотным капиталом.
3. Исследовать территориально-производственный комплекс Тамбовской области с целью выявления его основных структурных составляющих, имеющих приоритетное значение для развития экономики региона и страны в целом.
4. Провести комплексный анализ финансово-экономического состояния промышленных предприятий, выявить тенденции развития и причины сложившегося на них положения, на основе чего определить интегральную оценку эффективности их деятельности с целью обоснования характера задач, которые необходимо решать в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации.
5. Разработать модель управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
6. Разработать комплекс мер, в том числе организационно-информационного характера, направленных на обеспечение реализации предложенной модели, которая способствует повышению эффективности деятельности промышленных предприятий.
Объект исследования - процесс управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
Предмет исследования - совокупность управленческих решений, возникающих в процессе управления оборотным капиталом, направленных на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Государственного комитета статистики по Тамбовской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета машиностроительных предприятий Тамбовской области.
В работе нашли применение такие методы исследований как экономико-математическое моделирование, абстрактно-логический, экономико-статистический, факторный анализ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании комплекса мероприятий в рамках механизма управления оборотным капиталом с целью повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в современных условиях. К основным положениям работы, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено понятие оборотного капитала промышленного предприятия как важнейшего структурного элемента его имущественного комплекса, основной акцент в котором сосредоточен на стоимости, последовательно авансируемой в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, принимающей форму денежных средств и средств в расчетах, которая, участвуя одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции, обеспечивает бесперебойную работу промышленного предприятия.
2. Алгоритмизирован процесс принятия решений по управлению оборотным капиталом как системным явлением. Управление оборотным капиталом рассмотрено с позиций взаимозависимости его структурных элементов при оптимальном объеме и соотношении источников финансирования.
3. В результате комплексного анализа финансово-экономического состояния предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области выявлена зависимость эффективного функционирования машиностроительных предприятий от рационального управления оборотным капиталом. Установлено, что снижение показателей оборачиваемости у наиболее устойчивых предприятий и незначительный рост данных показателей у предприятий с низкой степенью финансовой устойчивости, а также недостаток оборотных средств для полного покрытия текущей задолженности и обеспечения процесса производства на всех рассмотренных промышленных предприятиях свидетельствует о нерациональном управлении оборотным капиталом и влечет снижение эффективности их функционирования.
4. С учетом динамики факторов, влияющих на рентабельность оборотного капитала, и установления ограничений на них разработана модель максимизации рентабельности оборотного капитала, позволяющая определить оптимальный объем и структуру оборотного капитала, установить источники его финансирования и соотношение между ними.
5. Предложен комплекс практических мер, позволяющий повысить эффективность деятельности промышленных предприятий посредством механизма управления оборотным капиталом, в том числе обозначены мероприятия организационно-информационного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к управлению оборотным капиталом, что позволяет систематизировать и углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления оборотным капиталом промышленных предприятий. Важная научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, имеет особое значение для стабильного функционирования промышленных предприятий в условиях трансформации рыночной среды. В работе предложена модель управления оборотным капиталом, позволяющая обеспечить эффективность использования средств, авансированных в текущие активы, а также определить оптимальную величину и структуру источников их финансирования. Предложенное организационное и информационное обеспечение механизма управления оборотным капиталом позволит повысить эффективность деятельности промышленных предприятий.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при разработке Программы социально-экономического развития и Программы развития промышленности Тамбовской области на ближайшую перспективу, предприятиями машиностроительного комплекса при разработке системы управления в целом и внедрении отдельных предложений, способствующих повышению эффективности управления оборотным капиталом на предприятиях.
Результаты проведенного комплексного исследования методических основ управления оборотным капиталом могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансовый и инвестиционный анализ» и др.
Отдельные положения диссертационного исследования применимы при разработке спецкурсов для финансовых менеджеров.
Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на научно-практических семинарах ТГТУ (Тамбов 2001г.), межвузовских научно-практических конференциях (Тамбов 2002г.), научных конференциях ТГУ им. Г.Р. Державина (-Тдмбов 2003 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «Первомайскхиммаш», а также используются в учебном процессе при изучении курса «Экономика организаций».
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, содержащих 24 таблицы, 25 рисунков, 60 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумова, Наталия Валерьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономическая категория «капитал» трактуется на основе диалектического единства теории трудовой стоимости и теории субъективной стоимости, каждая из которых отождествляет его со способностью приносить доход. Поэтому капитал следует рассматривать как самовозрастающую стоимость, воплощенную в совокупности созданных прошлым трудом производительных ресурсов, приносящих прибыль.
2. Авансовый характер оборотного капитала промышленного предприятия представляет определить его как стоимость, авансированную в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, принимающую форму денежных средств и средств в расчетах, которая, участвуя одновременно и в процессе производства и в процессе реализации продукции, обеспечивает бесперебойную работу промышленного предприятия. Таким образом, уточненное понятие определяет важность эффективного использования оборотного капитала в хозяйственной практике.
3. Управление оборотным капиталом необходимо рассматривать с позиции взаимозависимости его структурных элементов, поскольку запасы, денежные средства и дебиторская задолженность в процессе кругооборота капитала взаимно влияют друг на друга. На основе такого комплексного подхода разработан алгоритм эффективного управления оборотным капиталом, который включает четыре последовательных этапа принятия менеджмент-решений: 1) анализ состояния и структуры оборотного капитала; 2) оптимизация его размера и структуры с учетом оптимального объема и соотношения источников финансирования; 3) обеспечение его эффективного использования; 4) построение эффективных систем контроля.
4. Для управления оборотным капиталом существует множество моделей. Для управления денежными средствами разработана модель Баумоля, а в качестве ее модификации создан компромиссный вариант - модель
Миллера-Орра. При управлении запасами наиболее распространена модель определения оптимального размера заказа и ее модификации. Формализованное представление взаимосвязи заемных средств и средств, отвлекаемых в расчеты, находит отражение в работах В.В. Нитецкого и А.А. Гаврилова. Не умоляя значения данных разработок, следует признать, что использование таких моделей предполагает только стабильные условия хозяйствования, а затраты по их реализации слишком высоки. Кроме того, некоторые модели весьма трудны в использовании в силу сложности экономической интерпретации, что обуславливает необходимость разработки принципиально новой модели управления оборотным капиталом на базе системно-целостного подхода.
5. Экономика Тамбовской области ориентирована на выпуск промышленной продукции, большая часть которой (33,1%) производится машиностроительными предприятиями. Следовательно, эффективное функционирование машиностроительного комплекса способно в значительной степени повлиять на финансово-экономическое развитие области.
Комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области показал, что снижение показателей оборачиваемости у наиболее устойчивых предприятий и незначительный рост данных показателей у предприятий с низкой степенью финансовой устойчивости, а также недостаток оборотных средств для полного покрытия текущей задолженности и обеспечения процесса производства на всех предприятиях свидетельствует о нерациональном управлении оборотным капиталом и влечет снижение эффективности их функциониро вания.
6. В целях повышения эффективности управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях на базе ОАО «Первомайскхиммаш» разработана модель максимизации рентабельности оборотного капитала с учетом динамики факторов, влияющих на рентабельность оборотного капитала, и установления ограничений на них, позволяющая определить оптимальную структуру оборотного капитала, установить источники его финансирования и соотношение между ними. Критерием эффективности при разработке модели явилось получение наибольшей прибыли с использованием минимально необходимого для бесперебойной работы предприятия объема оборотного капитала при условии ускорения его оборачиваемости.
7. Для реализации разработанной модели максимизации рентабельности оборотного капитала необходимо: увеличить рентабельность продаж в 1,3 раза; сократить период окупаемости собственного капитала на 215 дней; увеличить среднюю цену продукции на 10,5%; сократить долю затрат в выручке от реализации на 4,7%; ускорить оборачиваемость оборотного капитала в 1,13 раза; достичь соотношения между заемным и собственным капиталом на уровне 0,45.
Реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать не только внедрению модели максимизации рентабельности оборотного капитала, но и повышению результатов деятельности предприятий, поскольку приводит к наращению суммы прибыли от реализации продукции.
8. Учитывая новый характер модели, предложенной в диссертации, ее практическая реализация предполагает разработку мероприятий организационного характера, в частности, преобразование линейно-функциональной организационной структуры управления предприятием в структуру проектного типа. Проектная группа должна состоять из работников следующих отделов: планово-экономического, финансового, маркетинга, снабжения и комплектации, производственно-диспетчерского, качества, автоматизации и информации, управления технической подготовки производства и бухгалтерии.
Кроме того, для повышения эффективности работы ОАО «Первомайскхиммаш» в целом и для управления оборотным капиталом, в частности, необходимо несколько видоизменить существующую структуру управления. В первую очередь следует преобразовать финансовоэкономические отделы предприятия, создать отдел маркетинга, преобразовать отдел технического контроля в службу качества, реорганизовать управление по кадрам и сбыту, создать отдел автоматизации и информации.
9. Информационное обеспечение управленческой деятельности на ОАО «Первомайскхиммаш» в основном осуществляется в традиционном бумажном виде, которое, на наш взгляд, не является эффективным. Мы предлагаем использование таких информационных технологий как СААД, Интранет на каждом участке производственно-управленческой структуры, который будет поставлять необходимую информацию для внедрения предложенной нами модели управления оборотным капиталом в проектную группу.
10. Таким образом, реализация механизма управления оборотным капиталом, включающего в себя разработанную модель максимизации рентабельности оборотного капитала, комплекс практических мер, в том числе мероприятия организационно-информационного характера, позволит не только эффективно управлять оборотным капиталом, но и улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Первомайскхиммаш».

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях"
На правах рукописи УДК 336.46 ББК 65.304.17
Н 34
НАУМОВА Наталия Валерьевна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2004
Работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Герасимов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Абдукаримов Исмат Тухтаевич
кандидат экономических наук, доцент Мартынов Владимир Алексеевич
Ведущая организация Российская экономическая академия
им. Г. В. Плеханова
Защита состоится 24 ноября 2004 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан 23 октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Т.А. Гостилович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики положение хозяйствующих субъектов принципиально меняется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, и появление разнообразных форм собственности определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов. Конечный результат их деятельности всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от объема и структуры капитала, авансированного в финансов о-хозяйственную деятельность предприятий. Особую актуальность приобретает определение оптимального объема и структуры оборотного капитала для предприятий промышленности, поскольку именно в промышленности оборотный капитал проходит все стадии производственно-коммерческого цикла и отличается длительностью периода обращения. Результаты научных исследований свидетельствуют: недостаток оборотного капитала влечет за собой нарушение производственно-коммерческого цикла, потерю ликвидности и низкий уровень прибыли, а излишек - неоправданно завышенные размеры финансирования. Следовательно, возникает необходимость пересмотра существующих подходов к управлению оборотным капиталом промышленных предприятий с точки зрения повышения эффективности их деятельности.
Таким образом, требуется уточнение методов и инструментов в рамках формирования механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях. Основным инструментом при этом может стать модель, которая позволила бы определить объем и структуру оборотного капитала, условия максимизации его рентабельности, источники его финансирования и соотношение между ними. Конкретизация условий для механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях требует исследования территориально-производственного комплекса Тамбовской области. Изучение его структуры и выявление особенностей развития свидетельствуют о том, что имеющиеся промышленные мощности Тамбовской области ориентированы, главным образом, на выпуск изделий машиностроения. Следовательно, реализация механизма управления оборотным капиталом на предприятиях машиностроительного комплекса может повысить результативность их производственно-хозяйственной деятельности и стать одним из условий для роста экономики Тамбовской области в целом.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы управления оборотным капиталом с точки зрения уточнения методов и инструментов механизма управления им на промышленных предприятиях и повышения эффективности их деятельности в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи д^а^у^цд^ууДДу [едования.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов функционирования оборотного капитала нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать Р.А. Брейли, Юдж. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, К. Викселя, Дж. М.Кейнса, Д. Б. Кларка, К. Маркса, А. Дж. Маркуса, С. Май-ерса, Миллера, Модильяни, Д. Риккардо, А. Смита.
Наибольший вклад в исследование данной проблемы в отечественной науке внесли И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Б.И. Герасимов, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Е.С. Стоянова, Т.В. Теплова, А.Д. Шеремет.
Различным аспектам управления элементами оборотного капитала посвящены научные работы И.Т. Балабанова, Г.Б. Поляка, В.Н. Русака, Н.А. Русака, А.Н. Хорина и др.
Вопросы, связанные с нормированием оборотного капитала, нашли свое отражение в трудах М.М. Голанского, А.Г. Грязновой, Л.Н. Павловой, А.Г. Поршнева, Н.А. Соломатиной, Н.А. Сафронова, В.М. Родионовой, З.П. Румянцевой.
Вопросы анализа оборотного капитала рассматриваются в работах таких российских ученых, как А.А. Гаврилов, В.В. Григорьев, А.Ф. Ионова, Т.А. Караева, М.И. Литвин, Э.А. Маркарьян, В.В. Нитецкий, В.Д. Ново-дворский, Р.С. Сайфулин, Н.Н. Селезнева, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет.
Эти исследования, несомненно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработан понятийный аппарат оборотного капитала с точки зрения характера авансированной стоимости, не алгоритмизирован процесс принятия решений по управлению оборотным капиталом в целом, а проблемы управления оборотным капиталом на современных промышленных предприятиях до сих пор мало исследованы.
Большинство современных разработок в области управления оборотным капиталом трактуют управление оборотным капиталом как управление его структурными элементами. При этом процесс управления рассматривается в отрыве от организационного обеспечения. Кроме того, управление оборотным капиталом требует применения современных информационных технологий, чему на сегодняшний день уделено недостаточно внимания. В связи с этим актуален поиск новых подходов, методов и инструментов управления оборотным капиталом во всей его совокупности в рамках механизма управления им на промышленных предприятиях.
По рассматриваемой проблеме существует довольно большой резерв для научных изысканий, связанный, главным образом, с организацией эффективного хозяйствования посредством применения нового механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось уточнение методов и инструментов механизма управления оборотным капиталом промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1 Уточнить сущность понятия «оборотный капитал» применительно к специфике деятельности промышленных предприятий.
2 Исследовать методические основы управления оборотным капиталом.
3 Исследовать территориально-производственный комплекс Тамбовской области с целью выявления его основных структурных составляющих, имеющих приоритетное значение для развития экономики региона и страны в целом.
4 Провести комплексный анализ финансово-экономического состояния промышленных предприятий, выявить тенденции развития и причины сложившегося на них положения, на основе чего определить интегральную оценку эффективности их деятельности с целью обоснования характера задач, которые необходимо решать в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации.
5 Разработать модель управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
6 Разработать комплекс мер, в том числе организационно-информационного характера, направленных на обеспечение реализации предложенной модели, которая способствует повышению эффективности деятельности промышленных предприятий.
Объект исследования - процесс управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
Предмет исследования - управленческие решения, возникающие в процессе управления оборотным капиталом, направленные на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Государственного комитета статистики по Тамбовской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета машиностроительных предприятий Тамбовской области.
В работе нашли применение такие методы исследований как экономико-математическое моделирование, абстрактно-логический, экономико-статистический, детерминированный факторный анализ.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплек-
сов» паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании комплекса мероприятий в рамках механизма управления оборотным капиталом с целью повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в современных условиях. К основным положениям работы, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
1 Уточнено понятие оборотного капитала промышленного предприятия как важнейшего структурного элемента его имущественного комплекса, основной акцент в котором сосредоточен на стоимости, последовательно авансируемой в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, принимающей форму денежных средств и средств в расчетах, которая, участвуя одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции, обеспечивает бесперебойную работу промышленного предприятия.
2 Алгоритмизирован процесс принятия решений по управлению оборотным капиталом как системным явлением. Управление оборотным капиталом рассмотрено с позиций взаимозависимости его структурных элементов при оптимальном объеме и соотношении источников финансирования.
3 В результате комплексного анализа финансово-экономического состояния предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области выявлена зависимость эффективного функционирования машиностроительных предприятий от рационального управления оборотным капиталом. Установлено, что снижение показателей оборачиваемости у наиболее устойчивых предприятий и незначительный рост данных показателей у предприятий с низкой степенью финансовой устойчивости, а также недостаток оборотных средств для полного покрытия текущей задолженности и обеспечения процесса производства на всех рассмотренных промышленных предприятиях свидетельствует о нерациональном управлении оборотным капиталом и влечет снижение эффективности их функционирования.
4 С учетом динамики факторов, влияющих на рентабельность оборотного капитала, и установления ограничений на них разработана модель максимизации рентабельности оборотного капитала, позволяющая определить оптимальный объем и структуру оборотного капитала, установить источники его финансирования и соотношение между ними.
5 Предложен комплекс практических мер, позволяющий повысить эффективность деятельности промышленных предприятий посредством механизма управления оборотным капиталом, в том числе обозначены мероприятия организационно-информационного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к управлению оборотным капиталом, что позволяет систематизировать и углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления оборотным капиталом промышленных предприятий. Важная научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, имеет особое значение для стабильного функционирования промышленных предприятий в условиях трансформации рыночной среды. В работе предложена модель управления оборотным капиталом, позволяющая обеспечить эффективность использования средств, авансированных в текущие активы, а также определить оптимальную величину и структуру источников их финансирования. Предложенное организационное и информационное обеспечение механизма управления оборотным капиталом позволит повысить эффективность деятельности промышленных предприятий.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при разработке Программы социально-экономического развития и Программы развития промышленности Тамбовской области на ближайшую перспективу, предприятиями машиностроительного комплекса при разработке системы управления в целом и внедрении отдельных предложений, способствующих повышению эффективности управления оборотным капиталом на предприятиях.
Результаты проведенного комплексного исследования методических основ управления оборотным капиталом могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансовый и инвестиционный анализ» и др.
Отдельные положения диссертационного исследования применимы при разработке спецкурсов для финансовых менеджеров.
Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на научно-практических семинарах ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), межвузовских научно-практических конференциях (Тамбов, 2002 г.), научных конференциях ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «Первомайскхиммаш», а также используются в учебном процессе при изучении курса «Экономика организаций».
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 4,3 печ. л.
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, содержащих 25 таблиц, 25 рисунков, 53 формулы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы управления оборотным капиталом» уточняется понятие оборотного капитала как важнейшего структурного элемента имущественного комплекса на базе категории авансированной стоимости, раскрывается содержание методических основ управления им в качестве инструментария повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.
Анализ различных трактовок показывает, что в настоящее время единого общепринятого определения оборотного капитала не сформулировано. Наличие множества толкований понятия «оборотный капитал» объясняется тем, что ученые рассматривают сущность самого капитала с точки зрения трудовой и субъективной стоимости. Теория трудовой стоимости выражает содержание категории капитала, под которым понимается имущественный комплекс, обладающий способностью приносить его владельцу в будущем доход. Теория субъективной стоимости выражает форму такого явления как капитал, соответственно определяет его как денежную стоимость. Нетрудно заметить, что все представления о капитале сводятся к его способности приносить доход. Следовательно, капитал наиболее обще можно определить как стоимость, воплощенную в созданных прошлым трудом производительных ресурсах, приносящих прибыль.
Данные свойства дефиниции «капитал» определяют сущность оборотного капитала, но не обосновывают его как экономическую категорию. В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения теоретических и методических основ формирования понятийного аппарата оборотного капитала. В частности, исследование таких характеристик как объем, структура, оборачиваемость оборотного капитала позволило раскрыть их особенности для промышленного предприятия. Выявлено, что оборотному капиталу промышленного предприятия присущи значительная длительность производственно-коммерческого цикла, последовательное преобразование из одной формы в другую на всех стадиях осуществления хозяйственной деятельности, значительный удельный вес запасов в общем объеме оборотного капитала.
Данные факты, а также необходимость уточнения понятия «оборотный капитал» позволяют определить оборотный капитал промышленного предприятия как стоимость, авансированную в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, принимающую форму денежных средств и средств в расчетах, которая, участвуя одновременно и в процессе производства и в процессе реализации продукции, обеспечивает бесперебойную работу промышленного предприятия.
Уточненное понятие определяет важность эффективного использования оборотного капитала в хозяйственной практике промышленных предприятий, что обуславливает необходимость определения методических основ управления им. В результате синтеза научной литературы было выявлено, что материально-вещественной формой оборотного капитала выступают текущие (оборотные) активы. Соответственно, концепция управления оборотным капиталом сводится к определению объема и структуры текущих активов, источников их финансирования и соотношения между ними, достаточного для обеспечения платежеспособности и эффективности производственной и финансовой деятельности предприятия.
Как показало проведенное исследование, в современной теории и практике управление оборотным капиталом не рассматривается как системное явление. Иными словами, структурные элементы оборотного капитала в процессе, принятия менеджмент-решений рассматриваются обособленно друг от друга, при этом не учитывается их взаимозависимость. Следовательно, возникает необходимость целостного подхода к управлению оборотным капиталом. Учитывая вышесказанное, в диссертации предложен алгоритм принятия менеджмент-решений по управлению оборотным капиталом, включающий четыре основных этапа (рис. 1).
1 Анализ состояния и
Оптимизация
объема и соотношения источников финансирования
Рис. 1 Этапы принятия менеджмент-решений по управлению оборотным капиталом на основе целостного подхода
На первом этапе осуществляется анализ оборотного капитала при помощи абсолютных и относительных показателей. На основе такого анализа делается вывод об эффективности средств, авансированных в оборотный капитал', выявляется взаимовлияние элементов оборотного капитала и определяются направления менеджмент-решений.
На втором этапе рассчитывается оптимальный размер и структура оборотного капитала в общей его сумме и по отдельным видам. Для этого определяется сумма оборотного капитала, необходимая для бесперебойной работы предприятия, своевременного и полного погашения обязательств, для чего можно использовать ряд моделей. При этом необходимо определить источники финансирования, формирующие оборотные активы, которые должны привлекаться с учетом их оптимального соотношения на экономически обоснованных условиях. В целом оптимизация направлена на то, чтобы минимизировать размер оборотного капитала, оптимизировать соотношение источников его финансирования с целью получения максимальной прибыли.
Третий этап направлен на обеспечение эффективного использования оборотного капитала. Для этого, на основе ранее разработанных менеджмент-решений, вырабатывается комплекс мер по ускорению оборачиваемости оборотного капитала, повышению его рентабельности, обеспечению платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.
Построение эффективных систем контроля на четвертом этапе принятия менеджмент-решений организуется в рамках общей системы контроля на предприятии и предполагает сокращение излишних объемов или компенсирование недостатка денежных средств и запасов, маневрирование дебиторской задолженностью. Следовательно, контроль оборотного капитала может стать одним из факторов результативного функционирования предприятия.
Таким образом, управление оборотным капиталом необходимо рассматривать с позиции взаимозависимости его структурных элементов. Только при таком целостном подходе к данному явлению возможно достижение эффективного управления оборотным капиталом.
Как показало проведенное исследование, задача эффективного управления оборотным капиталом требует разработки моделей, в которых должны быть учтены параметры оптимизации, основные факторы влияния на них, а также установлены ограничения на принимаемые ими значения.
В работах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся рассмотрением данной проблемы, было предложено множество моделей, характеризующих эффективность управления элементами оборотного капитала. Для управления денежными средствами разработана модель Баумоля, а в качестве ее модификации создан компромиссный вариант - модель Миллера-Орра. Не умоляя значения данных разработок, следует признать,
что использование таких моделей предполагает только стабильные условия хозяйствования, а затраты по их реализации слишком высоки.
При управлении запасами возникает необходимость минимизации косвенных потерь при иммобилизации средств из оборота Попытки найти решение этой проблемы нашли свое отражение в модели определения оптимального размера заказа и ее модификациях, которые, несмотря на свою большую значимость, все же не рассматривают управление оборотным капиталом как системное явление.
В современных условиях хозяйствования для промышленных предприятии актуальный остается вопрос дополнительных возможностей привлечения средств в производство и иммобилизации их из оборота, что говорит о необходимости оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности. Формализованное представление взаимосвязи заемных средств и средств, отвлекаемых в расчеты, находит отражение в работах В.В. Нитецкого и А А. Гаврилова Модель, разработанная этими авторами, позволяет заранее знать и оценивать эффективность хозяйственных связей кредитуемых предприятий, что весьма ценно для инвесторов, однако весьма трудна в использовании в силу сложности экономической интерпретации логарифмической зависимости.
Таким образом, анализ методических основ управления структурными составляющими оборотного капитала позволил выявить достоинства и недостатки существующего инструментария решения данной проблемы в современных условиях хозяйствования и привел к необходимости разработки новой модели управления оборотным капиталом на базе системно-целостного подхода.
Во второй главе «Влияние управления оборотным капиталом промышленных предприятий Тамбовской области на эффективность их хозяйственной деятельности» обосновывается необходимость управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях, проводится комплексный анализ их финансово-экономического состояния и разрабатывается модель максимизации рентабельности оборотного капитала, позволяющая грамотно управлять оборотным капиталом.
Анализ сложившейся ситуации в Тамбовской области показал всю остроту проблемы промышленного спада, чтр предопределило необходимость поиска методов и средств изменения сложившейся ситуации Изучение структуры промышленности Тамбовской области позволило определить приоритетную роль машиностроительного комплекса в ней.
1) машиностроительные предприятия являются основным поставщиком продукции, материализующей в себе научно-технический прогресс, посредством которого осуществляется техническое перевооружение всех составляющих территориально-производственного комплекса,
2) на долю машиностроительного комплекса приходится почти 33,1 % производимой в области промышленной продукции;
3) на предприятиях машиностроения работает 42,5 % всех занятых в промышленности;
4) на долю машиностроительных предприятий приходится 32,3 % от общего числа промышленных предприятий;
5) удельный вес убыточных предприятий данного комплекса составляет около 50 %.
Таким образом правомочно утверждать, что эффективное функционирование машиностроительного комплекса способно в значительной степени повлиять на финансово-экономическое развитие области. В настоящее время на предприятиях данного комплекса наблюдается сложная финансовая ситуация, основной причиной которой, по результатам проведенного опроса их руководителей, является недостаток оборотного капитала, что делает проблему управления им особенно значимой.
Необходимость разрешения этой проблемы потребовала проведения комплексного анализа сложившейся ситуации на предприятиях машиностроительного комплекса Тамбовской области, для чего было выбрано 30 предприятий данной отрасли. Для того чтобы разбить исследуемую совокупность на группы, была использована методика кластерного анализа по показателям финансовой устойчивости, рентабельности оборотного капитала, маневренности собственного капитала, оборачиваемости оборотного капитала, общего коэффициента покрытия задолженности. В результате анализа при помощи программы Statistic 5.0 тридцать машиностроительных предприятий Тамбовской области были распределены на три кластера.
На основе распределения по кластерам была проведена оценка финансового состояния машиностроительных предприятий, поскольку грамотное управление оборотным капиталом невозможно без четкого видения сложившейся финансовой ситуации. Результаты проведенного анализа сведены в табл. 1.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1 Наиболее устойчивое финансовое положение сложилось на предприятиях третьего кластера. Однако, несмотря на высокие значения коэффициента покрытия задолженности данных предприятий, налицо их снижение в динамике. Нельзя однозначно интерпретировать увеличение доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотного капитала. Это может свидетельствовать как о неосмотрительной кредитной политике предприятий по отношению к своим покупателям, так и об укреплении их деловой репутации на рынке Рост коэффициента привлеченных средств указывает на увеличение кредиторской задолженности в общей сумме хозяйственных средств предприятий.
1 Показатели финансового состояния машиностроительных предприятий Тамбовской области
Кластер Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. Изменения
в 2002 к 2001 в 2003 к 2001 в 2003 к 2002
1 Общий коэффициент покрытия задолженности 0,50 1,17 0,93 0,67 0,43 -0,24
2 1,36 1,92 1,42 0,56 0,06 -0,50
3 4,27 10,09 2,78 5,82 -1,49 -7,31
1 Коэффициент маневренности собственного капитала -0,25 -0,13 -0,14 0,12 0,11 -0,01
2 3 0,08 0,20 0,07 0,12 -0,01 -0,13
0,40 0,43 0,26 0,03 -0,14 -0,17
1 Рентабельность оборотного капитала, коэф. -0,6 -0,21 -0,28 0,39 0,32 -0,0,7
2 0,06 0,22 0,13 0,16 0,07 -0,09
3 0,38 0,21 0,17 -0,17 -0,21 -0,04
1 Коэффициент финансовой устойчивости 0,68 0,57 0,44 -0,11 -0,24 -0,13
2 0,66 0,72 0,67 0,06 0,01 -0,05
3 0,84 0,95 0,77 0,11 -0,07 -0,18
1 Оборачиваемость оборотного капитала, раз 0,90 1,24 1,18 0,34 0,28 -0,06
2 1,77 4,09 7,74 2,32 5,97 3,65
3 6,40 7,27 3,65 0,87 -2,75 -3,62
1 Коэффициент привлеченных средств 0,3 0,41 0,54 0,11 0,24 0,13
2 3 0,32 0,27 0,32 -0,05 0,00 0,05
0,16 0,05 0,21 -0,11 0,05 0,16
1 Коэффициент иммобилизации оборотных средств 0,37 0,35 0,34 -0,02 -0,03 -0,01
2 0,27 0,29 0,35 0,02 0,08 0,06
3 0,20 0,23 0,24 0,03 0,04 0,01
1 Излишек (недостаток) оборотных средств для погашения текущей задолженности и полного обеспечения производства, исходя из общего коэффициента покрытия, тыс. р. -41918,2 -44489,3 -60166,6 -2571,1 -18248,4 -15677,3
2 3 -155918 -23551,8 -21445,8 132366,2 134472,2 2106
3458,51 711 -15579,9 -2747,51 -19038,4 -16290,9
Анализ финансовой устойчивости показал снижение мобильности собственных средств. В 2003 г. 74 % собственных средств этих предприятий было вложено в наименее ликвидные активы, хотя устойчивые источники финансирования привлекались в достаточном объеме. Предприятия третьего кластера показали самые высокие показатели оборачиваемости и рентабельности. Однако снижение всех этих показателей по сравнению с 2001 г. нельзя охарактеризовать положительно.
2 Предприятия второго кластера имели низкие значения коэффициент покрытия задолженности, хотя присутствует тенденция роста. Значения показателей финансовой устойчивости анализируемых предприятий свидетельствуют о том, что в 2003 г. только 0,07% собственных средств находилось в мобильной форме, а за счет постоянных источников финансировалось 67 % активов. Однако наличие тенденции к росту оборачиваемости оборотного капитала способствует благоприятному прогнозу финансовой устойчивости.
3 На предприятиях первого кластера сложилась неоднозначная ситуация. Для большинства из них были характерны отрицательные показатели рентабельности. В 2003 г. на этих предприятиях наблюдался рост общего показателя покрытия задолженности по сравнению с 2001 г. Но относительно 2002 г. этот показатель снизился. Доля дебиторской задолженности в оборотном капитале данных предприятий незначительно сократилась к 2001г., т.е. проводимая финансовая политика на предприятиях первого кластера вполне очевидно свидетельствует о невозможности «отпускать продукцию в долг». Оборачиваемость оборотных средств по-прежнему низкая. Вышесказанное свидетельствует о том что, после кризиса предыдущих лет положение предприятий первого кластера относительно стабилизировалось в 2002 г. Однако ситуация продолжает оставаться неустойчивой.
4 На предприятиях первого и второго кластера оборотных средств для полного покрытия текущей задолженности и обеспечения процесса производства явно недостаточно. На предприятиях третьего кластера в 2001 - 2002 гг. ситуация обстояла лучшим образом. Но в 2003 г. фактическая величина оборотных средств для полного погашения задолженности и обеспечения производства намного ниже величины, рассчитанной исходя из нормативного значения коэффициента покрытия.
5 К общей тенденции функционирования предприятий второго и третьего кластера также можно отнести увеличение доли дебиторской задолженности в оборотном капитале. Для всех рассмотренных промышленных предприятий характерен рост кредиторской задолженности в имуществе.
Для сопоставимости результатов деятельности предприятий каждого кластера на основе анализа различных по своей значимости показателей, необходимо определить интегральный показатель комплексной оценки финансового состояния для каждой группы предприятий, который «впитал» бы в себя количественные значения основных частных критериев и обеспечил достоверность этой оценки. Показатель может быть выражен следующим образом:
где ./ - показатель финансовой устойчивости; х, - стандартизированные показатели, представляющие собой отношение соответствующего показателя к максимальному значению данного показателя.
На базе рассчитанного интегрального показателя, в основе которого лежит сравнение кластеров с эталонным кластером по каждому из определенных выше показателей, определяется рейтинг соответствующей группы предприятий:
• первый кластер - предприятия с низкой степенью финансовой устойчивости;
второй кластер - предприятия со средней степенью финансовой устойчивости;
• третий кластер - предприятия с высокой степенью финансовой устойчивости.
В целом результаты проведенного анализа свидетельствуют о неустойчивой финансовой ситуации на исследуемых предприятиях Тамбовской области, одной из причин которой, несомненно, является низкая эффективность управления оборотным капиталом. Рейтинг предприятий является обоснованием характера задач, которые необходимо решать для изменения сложившейся финансово-экономической ситуации. Предприятия первых двух кластеров должны решать, в первую очередь, задачи по недопущению банкротства, а повышение эффективности деятельности возможно только на предприятиях третьего кластера.
Таким образом, неэффективность управления оборотным капиталом, а также недостаточная адаптированность существующего инструментария к современным условиям хозяйствования обуславливают необходимость его уточнения в рамках механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях.
На наш взгляд, в рамках механизма управления оборотным капиталом целесообразно использовать метод экономико-математического моделирования, позволяющий упростить и подвести рассматриваемую систему под
класс уже известных структур, поддающихся экономико-математическому описанию. В качестве инструмента реализации данного метода необходимо выбрать модель. Критерием эффективности при разработке модели явилось получение наибольшей прибыли с использованием минимально необходимого для бесперебойной работы предприятия объема оборотного капитала при условии ускорения его оборачиваемости. Показателем эффективности при создании модели определена рентабельность оборотного капитала.
Разработка модели максимизации рентабельности оборотного капитала была осуществлена на базе перспективного предприятия из третьей группы. Таким образом, объектом математического моделирования явился оборотный капитал ОАО «Первомайскхиммаш».
Первым этапом в разработке модели является формулировка цели (рис. 2). Определено, что основная цель заключается в повышении эффективности деятельности предприятия посредством реализации механизма управления оборотным капиталом.
Поскольку этот процесс сводится к определению объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения эффективной деятельности предприятия, разрабатываемую модель можно представить посредством максимизации двух целевых функций: рентабельности оборотных активов и рентабельности собственного капитала. Для этого параметры оптимизации представлены в формализованном виде, числовые ограничения на них установлены исходя из динамики соответствующих показателей (табл. 2) и критерия эффективности.
Задача максимизации рентабельности оборотного капитала на начальном этапе решена при значении процентной ставки по кредиту и величины заемного капитала за 2003 г.
Так как в соответствии с рис. 2 обе модели реализуют цель повышения эффективности управления оборотным капиталом, то при решении задачи максимизации рентабельности собственного капитала, устанавливая ограничения на величину выручки и затрат, необходимо принять их за оптимизированные значения для максимальной рентабельности оборотного капитала. В данном случае ставка налога на прибыль - постоянная величина, используется в каждой из моделей при расчете чистой прибыли.
Попытка реализовать разрабатываемую модель показала, что для ее дееспособности необходимо принять в расчет цены на выпускаемую продукцию, исходя из прогнозируемого объема выпуска.
Максимизация рентабельности оборотного капитала была завершена с учетом оптимального значения величины заемного капитала и ставки кредитования
Рис. 2 Модель управления оборотным капиталом 17
2 Динамика факторов, влияющих на параметр оптимизации -рентабельность оборотного капитала
Год Факторы, влияющие на рентабельность оборотного капитала
выручка от реализации, тыс. р. затраты на изготовление продукции, тыс р. величина запасов, тыс. р величина денежных средств, тыс. р величина дебиторской за-долженно-сти, тыс. р. величина прочих оборотных средств, тыс р
2000 64 496,7 60 215 230 28,5 2082,5 13 300 1943
2001 96 745 93203 29 937 2499,5 16 582 3702,5
2002 355 702 265 503 582 57,5 11305,5 22 786,5 4174,5
2003 [ 503 148 434 799 84 674 11215 28 603 4495,5
Год Факторы, влияющие на рентабельность оборотного капитала
рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемость оборотного капитала, раз доля затрат в выручке, коэффициент собственный капитал, тыс. р заемный капитал, тыс. р.
2000 0,07 1,60 0,93 48 927 56 369
2001 0,04 1,84 0,96 55 946 62 006
2002 0,25 3,69 0,75 84 866 80 029
2003 0,14 3,90 0,86 136 201,5 65 217,5
Полученная модель повышения эффективности управления оборотным капиталом позволяет увеличить рентабельность оборотного капитала до 55 %, а рентабельность собственного капитала до 48 %, если по сравнению с 2003 г.:
• увеличить выручку от реализации на 25,2 %;
• сократить долю затрат в выручке от реализации на 4,7 %;
• повысить цену единицы продукции на 10,5 %;
• увеличить запасы на 9,9 %;
• увеличить объем денежных средств на 23,8 %;
• увеличить величину дебиторской задолженности на 11,6 %;
• сократить прочие оборотные средства на 30,5 %;
• увеличить величину заемных средств на 12,1 % при ставке кредитования- 19 %;
• увеличить величину собственного капитала на 19,2 %.
При этом оптимальная структура оборотного капитала будет следующей: удельный вес запасов - 65,5 %; удельный вес дебиторской задолженности - 22,5 %; удельный вес денежных средств - 9,8 %; удельный вес прочих оборотных средств - 2,2 %.
18
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях»
рассматриваются средства реализации предложенной модели повышения эффективности управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях, в том числе мероприятия организационно-информационного характера.
Прежде всего, для реализации разработанной модели максимизации рентабельности оборотного капитала необходимо увеличить рентабельность продаж в 1,3 раза и сократить период окупаемости собственного капитала на 215 дней. Было выявлено, что основным условием увеличения рентабельности продаж и сокращения периода окупаемости собственного капитала является рост прибыли от реализации продукции. Наращения суммы прибыли от реализации продукции можно достичь посредством увеличения объемов продаж, ростом цены на продукцию и снижением ее себестоимости.
Основным фактором увеличения объема продаж является увеличение объема выпуска. Также это можно обеспечить:
• уменьшив объем продаж в кредит; используя такие меры по работе с дебиторами как разработка схем погашения задолженности векселями с их последующей реализацией, прямые телефонные переговоры, выезды к контрагентам, оформление договоров цессии, применение факторинга, ужесточение системы штрафных санкций и др.;
• ускорив оборачиваемость готовой продукции, применяя дифференцированную сбытовую политику на основе региональной дистрибью-ции и прямых контактов с покупателями;
• применяя гибкую систему скидок: при 100 % предоплате продукции - скидки до 10 %; для покупателей, закупающих продукцию в больших объемах, - скидку в 7 %; для посредников - функциональную скидку в размере 5 %.
Кроме того, одним из резервов увеличения суммы прибыли, а также средством реализации разработанной модели максимизации рентабельности оборотного капитала, является производство более качественной продукции, имеющей более высокую цену.
Как показал анализ проводимых ОАО «Первомайскхиммаш» маркетинговых исследований, для обеспечения конкурентоспособности предприятие должно производить модифицированные изделия, для чего мы считаем целесообразным, использовать стратегию дифференциации продукции. Эта стратегия основана на специализации в изготовлении продукции с новыми качественными характеристиками и позволяет поднять цену, а также сформировать у заказчиков приверженность к данному производителю.
Стратегию дифференциации продукции можно реализовать посредством усовершенствования на предприятии системы качества, сертифициро-
вав ее на соответствие стандартам ISO 9001:2000, 9004:2000, излагающим минимальные требования к организации для обеспечения удовлетворения заказчика и совершенствования деятельности самого предприятия.
Неэластичный характер спроса на выпускаемую продукцию и отсутствие высококачественных заменителей являются обоснованием цены на продукцию ОАО «Первомайскхиммаш» на уровне 4,2 млн. р. Как показали расчеты, с ростом выпуска более качественной продукции выручка от реализации может возрасти на 25,2 %.
Также разработанная модель повышения эффективности управления оборотным капиталом предполагает сокращение доли затрат в выручке на 4,7 %, т.е. при увеличении выручки от реализации на 25,2 %, затраты должны возрасти лишь на 18,2 %.
Резервами снижения затрат на рубль продукции на данном предприятии являются:
сокращение расхода основных и вспомогательных материалов, энергетических ресурсов в соответствии с требованиями стандартов качества, заключающихся в экономичности и рациональности, что можно обеспечить путем применения малоотходных технологий, ликвидации потерь и брака материалов, а также за счет модернизации оборудования;
• сокращение транспортно-заготовительных расходов путем применения прогрессивных форм материально-технического снабжения, замены дорогостоящих покупных изделий и полуфабрикатов продукцией собственного производства;
минимизация брака продукции за счет увеличения материальной ответственности за брак и внедрения систем поощрения.
Наряду с вышеперечисленными мерами реализации предлагаемой модели возникает необходимость осуществления мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотного капитала в 1,13 раза. Факторный анализ показал, как рост данного показателя способен повлиять на основные результаты деятельности рассматриваемого нами предприятия: рост прибыли составит 10 732,4 тыс. р., увеличение выручки - 76 660 тыс. р., при этом может высвободиться 19 653,2 тыс. р.
Резервами ускорения оборачиваемости оборотного капитала ОАО «Первомайскхиммаш» могут быть:
в сфере производства - использование усовершенствованных технологий, автоматизация производственных процессов, установление четких договорных условий поставок сырья и материалов и условий их выполнения;
в сфере обращения - ускорение процесса отгрузки продукции, своевременное оформление расчетных документов, применение прогрессивных форм расчетов, систематическое наблюдение за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности.
Кроме того, модель максимизации рентабельности оборотного капитала предполагает увеличение заемного капитала на 12 % и рост собственных средств - на 19,2 % Основным источником заемных средств должны стать кредиты банка, привлечение которых целесообразно для предприятия под ставку не более 19 % годовых. В качестве наиболее реального источника собственных средств возможно использование прибыли. За 2003 г. нераспределенная прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия составила 38 779 тыс. р. Даже если часть прибыли будет направлена на осуществление мероприятий, способствующих реализации модели, то потребность в собственных средствах будет удовлетворена.
Практическая реализация предложенной в диссертации модели предполагает разработку мероприятий организационного характера.
Существующая структура управления на ОАО «Первомайскхиммаш» является линейно-функциональной. Формальный характер правил и процедур, свойственный для взаимоотношений работников аппарата управления данной структуры, существенно затрудняющий и замедляющий передачу информации, чрезмерная централизация оперативного управления производством и неспособность существующей структуры обеспечить разработку и реализацию новых проектов свидетельствуют о ее неприемлемости для реализации разработанной в диссертации модели.
Для реализации модели наиболее целесообразно применение организационной структуры проектного типа, которая способна устранить барьеры между подразделениями и ориентировать их работу на удовлетворение требований заказчика. Такая структура построена на принципе двоичного подчинения: непосредственному руководителю функциональной службы, предоставляющему специалистов и техническую помощь, и руководителю проекта. Процесс принятия и реализации управленческих решений при этом становится существенно распределенным по многим уровням и специалистам, позволяя каждому из них вкладывать свои знания, опыт и интуицию в реализацию разработанной модели. Следует отметить, что переход к управлению проектом предполагает четко поставленную цель: максимизация рентабельности оборотного капитала, что позволяет распределить функции среди работников - членов проектной группы.
Таким образом, для реализации разработанной модели максимизации оборотного капитала проектная группа должна состоять из работников следующих отделов: планово-экономического, финансового, маркетинга, снабжения и комплектации, производственно-диспетчерского, качества, автоматизации и информации, управления технической подготовки производства и бухгалтерии.
Кроме того, для повышения эффективности работы ОАО «Первомайск-химмаш» в целом и для управления оборотным капиталом, в частности,
необходимо несколько видоизменить существующую структуру управления. В первую очередь следует преобразовать финансово-экономические отделы предприятия, создать отдел маркетинга, преобразовать отдел технического контроля в службу качества, реорганизовать управление по кадрам и быту, создать отдел автоматизации и информации.
Преобразованная организационная структура будет эффективно функционировать только в том случае, если будут внедрены новые экономические и организационные взаимоотношения.
Как показало проведенное исследование, информационное обеспечение управленческой деятельности на ОАО «Первомайскхиммаш» в основном осуществляется в виде бумажного документооборота, которое не является эффективным. Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость создания автоматизированной информационной системы на базе автоматизированных информационных технологий.
В работе предложено внедрение автоматизированных информационных технологий на каждом участке производственно-управленческой структуры, который будет поставлять необходимую информацию для реализации предложенной модели управления оборотным капиталом.
На ОАО «Первомайскхиммаш» целесообразно внедрение сетевого управления документационной деятельностью на базе системы автоматизации и документооборота. Как известно, подобные системы позволяют реализовать любую степень децентрализации управления при одновременном обеспечении централизованного учета и контроля и ускорить прохождение документов по предприятию.
Кроме того, для рассматриваемого предприятия актуален вопрос обмена информацией со своими контрагентами. Одним из вариантов решения данной задачи является корпоративная сеть, важнейшая задача которой заключается в обеспечении доступа всех пользователей к стратегическим ресурсам предприятия при сохранении их максимальной мобильности и целостности. Внедрение подобной сети на ОАО «Первомайскхиммаш» позволило бы создать единое информационное пространство, которое станет важнейшим стратегическим ресурсом предприятия.
В проектной группе обрабатывается весь объем полученной информации: формируется картина о рациональности использования оборотного капитала. Затем принимается решение о необходимости повышения эффективности управления оборотным капиталом, внедряется модель максимизации его рентабельности на основе сведений, полученных с каждого подразделения производственно-управленческой структуры. Схема автоматизированной информационной системы при реализации модели по управлению оборотным капиталом показана на рис. 3.
Результаты реализации положений механизма управления оборотным капиталом в практической деятельности ОАО «Первомайскхиммаш» сведены в табл. 3.
Рис. 3 Схема автоматизированной информационной системы по реализации модели управления оборотным капиталом
3 Сравнение результатов до внедрения механизма управления оборотным капиталом на ОАО «Первомайскхиммаш» и после него
Значения показателя Изменение показателя
Наименование показателя до внедрения механизма после внедрения механизма в абсолютном выражении в относительном выражении, %
Выручка от реализации продукции, тыс. р. 503 148 630 024 126 876 25,2
Затраты на изготовление
продукции, тыс. р. 434 799 513 748 78 949 18,2
Запасы, тыс. р. 84 674 93 022 8348 9,9
Денежные средства, тыс. р. 11 215 13 883 2668 23,8
Дебиторская задолженность, тыс. р. 28 603 31 933 3330 11,6
Прочие оборотные средства, тыс. р. 4495,5 3125 -1370,5 -30,5
Рентабельность оборотного
капитала, коэффициент 0,31 0,55 0,24 77,4
Рентабельность продаж, коэффициент 0,14 0,18 0,04 28,6
Оборачиваемость оборотного капитала, раз 3,90 4,44 0,54 13,8
Доля затрат в выручке от
реализации, % 86 82 -4 -4,7
Средний уровень цен, млн р. 3,8 4,2 0,4 10,5
Заемный капитал (краткосрочный), тыс. р. 65 217,5 73 082 7864,5 12,1
Собственный капитал, тыс. р. 13 6201,5 162 404 26 202,5 19,2
Процентная ставка по заем-
ному капиталу, % 23 19 -4 -17,4
Ставка налога на прибыль, % 24 24 0 0
Рентабельность собственно-
го капитала, коэф. 0,3 0,48 0,18 60
Соотношение заемного и
собственного капитала, коэф. 0,48 0,45 -0,03 -6,25
Соотношение оборотного
капитала и заемного капи-
тала, коэф. 1,9 1,9 0 0
Рентабельность перма-
нентного капитала, коэф. 0,5 0,72 0,22 44
Период окупаемости собственного капитала, год , 717,4 502,8 -214,6 . -29,9
Таким образом, внедрение механизма управления оборотным капиталом, основанного на модели максимизации рентабельности оборотного капитала и средствах ее реализации, позволит улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности не только ОАО «Первомайскхим-маш», но и других промышленных предприятий.
В заключении изложены выводы и предложения, которые вытекают из результатов проведенного исследования.
Основные научные положения исследования и рекомендации соискателя были опубликованы в шести работах общим объемом 4,3 печ. л.:
1 Наумова, Н.В. Оценка состояния оборотного капитала на промышленных предприятиях Тамбовской области / Н.В. Наумова // Планирование и прогнозирование развития региональной экономики: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Тамбов, нояб. 2001 г. Тамбов, 2002. - 0,44 печ. л.
2 Наумова, Н.В. Управление оборотным капиталом в условиях рыночной экономики / Н.В. Наумова // VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, февр. 2003 г. Тамбов,
2003.-0,06 печ. л.
3 Наумова, Н.В. Проблемы оптимизации управления оборотным капиталом на предприятиях машиностроительной отрасли / Н.В. Наумова // Ученые записки Тамбовской региональной организации Вольного экономического общества России / ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2003. Т. 5. Вып. 2. - 0,2 печ. л.
4 Наумова, Н.В. Повышение эффективности деятельности предприятий при помощи методов математического моделирования / Н.В. Наумова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / ТГТУ. Тамбов, 2004. Вып. 12. -0,35 печ. л.
5 Наумова, Н.В. Проблемы информационного обеспечения механизма управления оборотным капиталом / Н.В. Наумова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / ТГТУ. Тамбов, 2004. Вып. 12. - 0,26 печ. л.
6 Наумова, Н.В. Эффективное управление капиталом и источниками его покрытия на промышленных предприятиях региона /Н.В. Наумова, Б.И. Герасимов, Л.В. Пархоменко Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,
2004. - 6,25 печ. л. (авт. объем - 3 печ. л.).
Подписано к печати 21.10 2004 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,4 усл. печ. л.; 1,4 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 711
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
и? о б л з
44!