Управление тарифами в электроэнергетической отрасли промышленности в условиях ее реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашина, Елена Викторовна
Место защиты
Курск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашина, Елена Викторовна

Введение

Глава I. - Теоретические аспекты управления тарифами

- 1.1. Основные положения, принципы, функции, особенности и система управления тарифами на электроэнергию

1.2. Перекрестное субсидирование в тарифообразовании России

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления тарифами на .электроэнергию

Глава II. — Современное состояние управления тарифами на электроэнергию в промышленности Курской области

2.1. Анализ рынка электроэнергии и стратегии его развития в Курской области

2.2. Анализ потребления электроэнергии промышленностью региона и управления тарифами на основе модели монополий

2.3. Анализ управления тарифами на основе модели монополии на этапе реструктуризации отрасли

Глава . III. - Совершенствование управления тарифами в электроэнергетической отрасли в условиях ее реструктуризации

3.1. Методика управления тарифами для групп потребителей электрической энергии на основе модифицированного алгоритма монополии

3.2; Методика управления расчетами тарифов на электроэнергию по группам ' промышленных потребителей

3.3. Основные направления повышения энергоэффективности и управления тарифами переходного периода

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление тарифами в электроэнергетической отрасли промышленности в условиях ее реструктуризации"

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений вхождение России в мировую экономическую систему и связанная с этим задача повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства предопределяют необходимость перевода экономики на энергоэффективный путь развития. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов занимает в российском рейтинге проблем лидирующее место. Основными факторами, способствующими актуализации вопроса, является высокая энергоемкость производства продукции и угроза энергетической безопасности страны.

Энергоемкость ВВП в России в 3-4 раза выше, чем в странах Западной Европы и США. Подобный разрыв в эффективности использования энергоресурсов обусловлен не только различиями в климате, уровнем техники и технологии, но и управлением тарифами.

Острота проблемы управления тарифами как для России, так и и для Курской области в частности, обусловлена энергодефецитностью региона и большой долей энергоемких отраслей в валовом региональном продукте. Одной из причин, сдерживающей ускоренное развитие промышленных организаций, является высокая себестоимость конечной продукции из- за больших затрат на энергетические ресурсы, поскольку именно в промышленном производстве потребляется свыше 70 % всей суммарной их величины, что делает необходимым поиск, разработку и внедрение мер, направленных на эффективное управление тарифообразованием и использование энергетических ресурсов в этой отрасли. Эффективное управление тарифами, как сложной технико - экономической системой (ТЭС) основано на распределительном (иерархическом) принципе, сущность которого заключается в декомпозиции общей задачи управления на типовые подзадачи с соответствующими им подсистемами поддержки принятия управленческих решений (СПУР) с локальными целевыми показателями, среди которых выделяется подзадача управления тарифами.

Эффективное использование энергоресурсов может быть достигнуто путем внедрения энергосберегающих технологий. Но для этого требуется привлечение в промышленность дополнительных средств - инвестиций. Однако промышленные потребители осуществляют вложения в энергосберегающие технологии только в том случае, если такие инвестиционные проекты обладают большой привлекательностью, чем альтернативные. Это происходит при росте тарифов на энергоресурсы или появление новых технологий, использование которых приводит к значительному снижению удельных энергозатрат. Следует иметь в виду, что временной лаг между ценовыми сигналами для инвестиций в энергосбережение и фактическим снижением энергоемкости производства может быть значительным. Как показывает опыт развитых стран, одним из подходов к решению проблемы является государственное управление тарифами на электроэнергию и энергоэффективность, в том числе и на региональном уровне, которое выражается в создании экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах.

В исследованиях диссертационной работы из многообразия управляющих функций выбрана стоимостная функция управления тарифами, связывающая эффективность управления с увеличением денежных потоков, в том числе с увеличением выручки за реализацию электроэнергии. С системной точки зрения выделяют два подхода к увеличению стоимости ТЭС: управление по результатам и управление по ресурсам.

В современных экономических условиях управление ТЭС по результатам, основанное на структурных изменениях применяется частично, в связи с тем, что, начиная с 1991 года, управление энергоорганизациями осуществляется в условиях неплатежеспособности за использованную электроэнергию и резким снижением инвестиций в энергетику и, как следствие, снижением потребляемых ресурсов. Следовательно, в условиях нестабильности рыночных отношений целесообразно применять управление по ресурсам энергоорганизации.

Структурно - параметрический анализ деятельности энергоорганизации как естественной организации - монополиста выявил недостаток существующей системы тарифов, заключающийся в несоответствии между расчетными тарифами на электроэнергию и величинами фактических тарифов обусловливающих снижение потенциальной выручки от реализации электроэнергии. Поэтому, важнейшая роль в подсистемах управления энергоорганизацией должна принадлежать СПУР, формирующей дифференцированную к группам потребителей систему тарифов на основе модели монополии.

Таким образом, объективно возникающая научно - производственная задача структуризации и формализации системы тарифов в виде СПУР по тарифам на электроэнергию для различных групп потребителей является актуальной и практически необходимой и востребованной в управлении энергоорганизацией.

Актуальность исследования так же обусловлена теоретической и методической не проработанностью вопроса системы тарифных ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию и их предельных уровней. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Проблеме управления тарифов уделено большое внимание в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Научной проблеме ценообразования на электроэнергию, уделяли внимание: Варнавский Б.П.; Виленский В.М.; Волконский В.А.; Дьяков А.Ф.; Коган Ю.М.; Максимов Б.К. и др.

Разработкой СПУР для энергетической отрасли занимались: Глазю A.B., Тренев В.И. (система Россия); Ириков В.А., Поспелов Г.Е. (система СТРАТЕК), Курилов А.Е. и др.

Методологические аспекты системы управления в условия срочного рынка электроэнергии описанны в работах зарубежных ученых: Дж. Баркера; Ф. Вульфа; Дж. Ньюгелиса; Б. Тененбаума и др.

В изучение проблемы сбережения энергетических ресурсов в промышленности большой вклад внесли: Аджиев М.Э.; Аркелов В.Е.; Бельтюков Е.А.; Воскобойников Д.М.; Ефимов В.П.; Заводский В.Г.; Клюев Ю.Б.; Литвак В.В.; Перепелкин Ю.М.; Сиренко В.А.; Унгурян С.Н.; Чоджой М.Х.; Яворский М.И.

Однако проблема влияния локальной специфики формирования политики управления тарифами на электроэнергию, проводимой региональными органами управления, в экономической литературе проработана недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических основ в формировании управления тарифами и методических подходов к созданию отдельных ее элементов для обеспечения процесса СПУР по тарифам на электроэнергию.

Достижение поставленной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:

1) дополнить терминологический аппарат регулирования тарифа, определить понятие «управление тарифами»;

2) исследовать и уточнить теоретические положения и подходы к управлению тарифами в России и за рубежом;

3) проанализировать существующую систему тарифов на электроэнергию и определить факторы, влияющие на систему управления тарифами;

4) разработать схему функционирования энергоорганизации в переходный период и на ее основе - СПУР по тарифам на электроэнергию;

5) разработать модели управления тарифами, базирующиеся на модели монополии с целью повышения уровня их обоснованности;

6) обозначить алгоритм стабилизации экономического состояния промышленных организаций через управление тарифами на электроэнергию;

7) предложить методические рекомендации по прогнозированию и оптимизации энергопотребления в промышленных организациях;

- разработать рекомендации по классификации потребителей с целью повышения эффективного управления тарифами на электроэнергию.

Объектом исследования являются энергетические и промышленные организации Курской области, как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования - являются экономические отношения в системе управления тарифами на электроэнергию в электроэнергетической отрасли промышленности.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения теории синтеза сложных информационных систем, экономической теории и теории принятия управленческих решений, менеджмента, исследования в области управления персоналом и психологии труда, стратегического управления. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, научно - методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Курского областного комитета статистики, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати, статистическая и финансовая отчетность промышленных организаций ОАО «Курскэнерго». В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный подход, статистико — графический, экономико - статистического анализа, экономико - математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке научно — методических рекомендаций по формированию и реализации эффективного управления тарифами энергоорганизации, энергетическими ресурсами и энергосбережением в промышленности, исходя из основных тенденций развития экономики.

Научная новизна диссертационного исследования выражается следующими положениями:

- определены основные направления формирования системы управления тарифами на предприятии с учетом разграничения понятий «управление тарифами», «тарифы», «цена электрической энергии», позволяющая выстраивать взаимоотношения между различными признаками потребителей на основе многоуровневой информационной сетевой структуры, обоснована необходимость учета отраслевой специфики и определены приоритетные СПУР по тарифам в различных отраслях промышленности;

- разработаны структурно - функциональная СПУР по тарифам на электроэнергию, в составе которой выделена подсистема управления тарифами и модель тарифов, особенностью которой является использование модели монополии;

- предложены различные методики управления расчетами тарифов, сущность которых заключается в получении аналитических зависимостей системы функций спроса - предложения - тарифа на электроэнергию, графической интерпретации данных функций и рассчитанного значения тарифа;

- предложены основные тарифы классификации групп потребителей, позволяющие дифференцированно управлять тарифами на электрическую энергию по доходам потребителей и тем самым повысить эффективность управления тарифами на различных этапах ее реструктуризации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций электроэнергетики для формирования и совершенствования системы управления тарифами.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в любой организации, независимо от отраслевой принадлежности и величины, форм собственности и хозяйствования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- III - ем Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт — Петербург, Санкт - Петербургский государственный университет, 2000 год);

- 5 - ой международной научно - практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии», (г. Санкт - Петербург, СПб ГУ ЭФ, 2002 год);

- 6 - ой Всероссийской научно - практической конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Тула, Тульский государственный университет, 2003г.);

- молодежной научно - практической конференции вузов приграничных регионов славянских государств «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (г. Брянск, Брянский государственный технический университет, 2003г);

- Всероссийской научно - практической конференции «Реформы России и проблемы управления» (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2003г.);

- межвузовской научно - практической конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Курск, Курский государственный университет, 2005 г.)

Сборник «Известия Курского государственного технического университета» (г. Курск - 2001г., 2004г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Курском государственном техническом университете студентами специальности 100400 «Электроснабжение» при изучении дисциплин: «Экономика энергетики», «Организация, управление и планирование в энергетике»;

- хозяйствующими субъектами при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления тарифами в организациях.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 научных статьях общим объемом 3,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 27 рисунков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пашина, Елена Викторовна

Выводы и предложения

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Управление тарифами на электрическую энергию представляет собой процесс формирования уровня тарифов, применяемых для расчетов за электрическую энергию и соответствующие услуги, обеспечивающий условия и способы достижения сокращения энергозатрат в промышленных организациях, в период между изменениями тарифов регулирующими органами.

2. На современном этапе объективной тенденцией экономического развития является снижающаяся энергоемкость промышленного производства, в чем отечественная экономика значительно отстала. Исследованиями установлено, что решение этой проблемы лежит в плоскости совершенствования принятия управленческих решений по тарифам и эффективного управления энергетическими ресурсами промышленного производства.

В связи с чем, автором разработана и предложена структурно-функциональная система принятия управленческих решений (СПУР), в составе которой выделена подсистема управления тарифами.

3. Обеспечение рационального использования энергетических ресурсов на прямую связано с уровнем внедрения энергосберегающих технологий и технологической дисциплины в целом, что приводит к повышению уровня рентабельности производства, сокращению потерь в энергетических сетях и более рациональному использованию не возобновляемых ресурсов.

4. Определено, что сложность сложившейся в промышленных организациях ситуации по потреблению электроэнергии, связана с нерациональным управлением тарифами, в связи с чем выявлены резервы для его совершенствования. На основе модели монополии автором разработана модель управления тарифами на электроэнергию, основанная на использовании системы функций спроса Р((2), предельных издержек МС(<3) и предельного дохода МЯ((2). Что позволяет на более качественном уровне разрабатывать стратегические планы производства, потребления и экономии энергоресурсов и в целом добиваться эффективного управления тарифами.

5. Разработаны методики управления тарифами в промышленных организациях:

1) методика расчета средневзвешенного тарифа (методика сглаженных данных) (р= 1,65 руб/кВт.ч.) которая своей целью сохранения существующих тенденций тарифов и себестоимости показала, что в перспективе согласно данной методике остается сохранение тенденций превышения темпа прироста себестоимости электроэнергии (0,087) над темпом прироста тарифа (0,064), что послужит основанием для принятия управленческих решений по изменению существующих тенденций по тарифам.

2) методика сортированных данных, на основе которой выполненные расчеты тарифа актуальны на перспективу (р= 0,617 руб./кВт.ч.).

6. Разработанный и предложенный алгоритм стабилизации экономического состояния промышленности области, основанный на управлении тарифами на электроэнергию, позволяющий определить ведущие отрасли промышленного роста и области применения модели тарифов в регионе и, таким образом, способствует повышению эффективности управления тарифами при их назначении.

7. Повышение эффективности управления тарифами региональной энергетической отрасли зависит от групп потребителей, в основу классификации которых положены три признака: угол наклона функции спроса, расположение точки пересечения МЯ и МС относительно функции спроса, взаимное расположение функций предельных издержек МС и предельного дохода МЯ, для которых возможно практическое применение модели управления тарифами.

8. Даются рекомендации по содержанию и методике эффективного управления тарифами, наиболее объективно отражающей достигнутые уровни их экономии по мероприятиям, факторам и влиянию на общие показатели деятельности энергетической отрасли.

Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования электроэнергетической отрасли и в целом промышленности Курской области в переходный период необходимо решить первоочередные проблемы, связанные с недостатками в управлении тарифной, налоговой и технической системами. Для этого рекомендуется решить:

1. Проблему перекрестного субсидирования, сдерживающего процесс реструктуризации АО - энерго;

2. Проблему доступа на оптовый рынок различных категорий участников системы АО - энерго;

3. Проблему не соответствия договорных условий с отдельными участниками правила рынка;

4. Создать систему управления тарифами, адекватную условиям функционирования конкурентного оптового рынка;

5. Проблему связанную с учетом потерь и двойной их оплатой;

6. Методические и технологические проблемы планирования работы энергосистемы;

7. Проблему отсутствия технических регламентов в области электроэнергетики;

8. Разработать модели развития рынка электроэнергии адоптированные с существующими целевыми моделями наиболее приемлемыми в российских условиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление тарифами в электроэнергетической отрасли промышленности в условиях ее реструктуризации"

На правах рукописи

ПАШИНА Елена Викторовна

Управление тарифами в электроэнергетической отрасли промышленности в условиях ее реструктуризации

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» на кафедре экономики и организации производства

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гридина Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухонова София Мирославна

кандидат экономических наук Ткаченко Роман Владимирович

Ведущая организация Курский государственный университет

¿£>

Защита состоится декабря 2005 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 т. в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242 ГК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В. Г. Шухова Автореферат разослан ««2^» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. И. Веретенникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений вхождение России в мировую экономическую систему и связанная с этим задача повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства предопределяют необходимость перевода экономики на энергоэффективный путь развития. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов занимает в российском рейтинге проблем лидирующее место. Основными факторами, способствующими актуализации вопроса, является высокая энергоемкость производства продукции и угроза энергетической безопасности страны. Энергоемкость ВВП в России в 3-4 раза выше, чем в странах Западной Европы и США. Подобный разрыв в эффективности использования энергоресурсов обусловлен не только различиями в климате, уровнем техники и технологии, но и управлением тарифами. Острота проблемы управления тарифами как для России, так и для Курской области в частности, обусловлена энергодефицитностью региона и большой долей энергоемких отраслей в валовом региональном продукте. Одной из причин, сдерживающих ускоренное развитие промышленных организаций, является высокая себестоимость конечной продукции из-за больших затрат на энергетические ресурсы, поскольку именно в промышленном производстве потребляется свыше 70 % всей суммарной их величины, что делает необходимым поиск, разработку и внедрение мер, направленных на эффективное управление тарифообразованием и использование энергетических ресурсов в этой отрасли. Эффективное управление тарифами как сложной технико-экономической системой (ТЭС) основано на распределительном (иерархическом) принципе, сущность которого заключается в декомпозиции общей задачи управления на типовые подзадачи с соответствующими им подсистемами поддержки принятия управленческих решений (СПУР) с локальными целевыми показателями, среди которых выделяется подзадача управления тарифами.

Эффективное использование энергоресурсов может быть достигнуто путем внедрения энергосберегающих технологий. Но для этого требуется привлечение в промышленность дополнительных средств - инвестиций. Однако промышленные потребители осуществляют вложения в энергосберегающие технологии только в том случае, если такие инвестиционные проекты обладают большей привлекательностью, чем альтернативные. Это происходит при росте тарифов на энергоресурсы или появление новых технологий, использование которых приводит к значительному снижению удельных энергозатрат. Следует иметь в виду, что временной лаг между ценовыми сигналами для инвестиций в энергосбережение и фактическим снижением энергоемкости производства может быть

опыт развитых стран, одним из подходов к решеник} госЧдарст-

¿■"ЭТ^г!

венное управление тарифами на электроэнергию и энергоэффективность, в том числе и на региональном уровне, которое выражается в создании экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах.

В исследованиях диссертационной работы из многообразия управляющих функций выбрана стоимостная функция управления тарифами, связывающая эффективность управления с увеличением денежных потоков, в том числе с увеличением выручки за реализацию электроэнергии. С системной точки зрения выделяют два подхода к увеличению стоимости ТЭС: управление по результатам и управление по ресурсам. В современных экономических условиях управление ТЭС по результатам, основанное на структурных изменениях, применяется частично, так как начиная с 1991 г. управление энергоорганизациями осуществляется в условиях неплатежеспособности за использованную электроэнергию и резким снижением инвестиций в энергетику и как следствие снижением потребляемых ресурсов. Следовательно, в условиях нестабильности рыночных отношений целесообразно применять управление по ресурсам энергоорганизации. Структурно-параметрический анализ деятельности энергоорганизации как естественной организации-монополиста выявил недостаток существующей системы тарифов, заключающийся в несоответствии между расчетными тарифами на электроэнергию и величинами фактических тарифов, обусловливающих снижение потенциальной выручки от реализации электроэнергии. Поэтому важнейшая роль в подсистемах управления энергоорганизацией должна принадлежать СПУР, формирующей дифференцированную к группам потребителей систему тарифов на основе модели монополии. Таким образом, объективно возникающая научно-производственная задача структуризации и формализации системы тарифов в виде СПУР по тарифам на электроэнергию для различных групп потребителей является актуальной и практически необходимой и востребованной в управлении энергоорганизацией. Актуальность исследования также обусловлена теоретической и методической непроработанностью вопроса системы тарифных ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию и их предельных уровней.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации. Проблеме управления тарифов уделено большое внимание в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Научной проблеме ценообразования на электроэнергию, уделяли внимание: Б. П. Варнавский, В. М. Виленский, В. А. Волконский, А. Ф. Дьяков, Ю. М. Коган, Б. К. Максимов и др. Разработкой СПУР для энергетической отрасли занимались: А. В. Глазю, В. И. Тренев (система Россия); В. А. Ириков, Г. Е. Поспелов (система СТРАТЕК), А. Е. Курилов и др. Методологические аспек-

ты системы управления в условия срочного рынка электроэнергии описаны в работах зарубежных ученых: Дж. Бартера, Ф. Вульфа, Дж. Ньюгелиса, Б. Тененбаума и др. В изучение проблемы сбережения энергетических ресурсов в промышленности большой вклад внесли: М. Э. Аджиев, В. Е. Аркелов, Е. А. Бельтюков, Д. М. Воскобойников, В. П. Ефимов, В. Г. Заводский, Ю. Б. Клюев, В. В. Литвак, Ю. М. Перепелкин, В. А. Сиренко, С. Н. Унгурян, М. X. Чоджой, М. И. Яворский. Однако проблема влияния локальной специфики формирования полигики управления тарифами на электроэнергию, проводимой региональными органами управления, в экономической литературе проработана недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических основ в формировании управления тарифами и методических подходов к созданию отдельных ее элементов для обеспечения процесса СПУР по тарифам на электроэнергию.

Достижение поставленной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:

— дополнить терминологический аппарат регулирования тарифа, определить понятие «управление тарифами»;

— исследовать и уточнить теоретические положения и подходы к управлению тарифами в России и за рубежом;

— проанализировать существующую систему тарифов на электроэнергию и определить факторы, влияющие на систему управления тарифами;

— разработать схему функционирования энергоорганизации в переходный период и на ее основе - СПУР по тарифам на электроэнергию;

— разработать модели управления тарифами, базирующиеся на модели монополии с целью повышения уровня их обоснованности;

— обозначить алгоритм стабилизации экономического состояния промышленных организаций через управление тарифами на электроэнергию;

— предложить методические рекомендации по прогнозированию и оптимизации энергопотребления в промышленных организациях;

— разработать рекомендации по классификации потребителей с целью повышения эффективного управления тарифами на электроэнергию.

Объектом исследования являются энергетические и промышленные организации Курской области как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе управления тарифами на электроэнергию в электроэнергетической отрасли промышленности.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения теории синтеза сложных информационных систем, экономической теории и теории принятия управленческих решений, менеджмента, исследования в области управления персоналом и психологии труда, стратегического управления. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Курского областного комитета статистики, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати, статистическая и финансовая отчетность промышленных организаций ОАО «Курскэнерго». Использовались общенаучные методы познания: сравнения, обобшения, конкретизации, абстрагирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, системного подхода, статистико-графический, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по формированию и реализации эффективного управления тарифами энергоорганизации, энергетическими ресурсами и энергосбережением в промышленности, исходя из основных тенденций развития экономики.

Научная новизна диссертационного исследования выражается следующими положениями:

— определены основные направления формирования системы управления тарифами в организации, с учетом разграничения понятий «управление тарифами», «тарифы», «цена электрической энергии», позволяющие выстраивать взаимоотношения между различными признаками потребителей на основе многоуровневой информационной сетевой структуры, обоснована необходимость учета отраслевой специфики и определены приоритетные СПУР по тарифам в различных отраслях промышленности;

— разработаны структурно-функциональная система принятия управленческих решений (СПУР) по тарифам на электроэнергию, в составе которой выделена подсистема управления тарифами и модель тарифов, особенностью которой является использование модели монополии;

— предложены различные методики управления расчетами тарифов, сущность которых заключается в получении аналитических зависимостей системы функций спроса-предложения — тарифа на электроэнергию, графической интерпретации данных функций и рассчитанного значения тарифа;

— предложены основные тарифы классификации групп потребителей, позволяющие дифференцированно управлять тарифами на электрическую энергию по доходам потребителей и тем самым повысить эффективность управления тарифами на различных этапах ее реструктуризации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций электроэнергетики для формирования и совершенствования системы управления тарифами.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в любой организации независимо от отраслевой принадлежности и величины, форм собственности и хозяйствования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

— III Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, СПб.ГУ, 2000 г.);

— 5й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (г. Санкт-Петербург, СПб.ГУ ЭФ,

2002 г.);

— 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Тула, Тульский государственный университет, 2003 г.);

— Молодежной научно-практической конференции вузов приграничных регионов славянских государств «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (г. Брянск, БрянскГТУ, 2003 г.);

— Всероссийской научно-практической конференции «Реформы России и проблемы управления» (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет,

2003 г.);

— Межвузовской научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Курск, КурскГУ, 2005 г.).

Результаты исследования использованы:

— в учебном процессе в Курском государственном техническом университете студентами специальности 100400 «Электроснабжение» при изучении дисциплин' «Экономика энергетики», «Организация, управление и планирование в энергетике»;

— хозяйствующими субъектами при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления тарифами в организациях.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 научных статьях общим объемом 3,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 27 рисунков, 14 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты рационального управления тарифами на электроэнергию» — рассмотрены природа и экономическая сущность системы управления тарифами на электроэнергию, перекрестное субсидирование в тарифообразовании, отечественный и зарубежный опыт управления тарифами.

Во второй главе — «Современное состояние управления тарифами на электроэнергию в промышленности Курской области» — проводится исследование рынка электроэнергии и стратегии его развития на региональном уровне, анализируется формирование и потребление электроэнергии промышленностью и управление тарифами на основе модели монополии.

В третьей главе — «Совершенствование управления тарифами в электроэнергетической отрасли в условиях ее реструктуризации» — оценивается состояние управления тарифами в организациях электроэнергетики, выявляются существующие проблемы управления тарифами для различных групп потребителей электрической энергии, предлагаются основные направления и подходы по выявлению энергоэффективности промышленного производства и управлению тарифами переходного периода.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Особенности структурно-функциональной организации по управлению тарифами (СПУР)

В диссертационном исследовании на основании анализа тенденций макроэкономического регулирования тарифообразованием в электроэнергетической

отрасли промышленности, ее реструктуризации на современном этапе и с учетом некоторых мировых тенденций сформулировано определение «управление тарифами» — процесс формирования уровня (величин) тарифов, применяемых для расчетов за электрическую энергию и соответствующие услуги, обеспечивающий условия и способы достижения сокращения энергозатрат в промышленных организациях в период между изменениями тарифов регулирующими органами.

Тарифы — система ценовых ставок (ставок платы за услуги, расценок и т. п.), по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию и соответствующие услуги.

Цена электрической энергии — стоимость единицы электрической энергии, не включающая стоимость услуг по ее передаче и иных соответствующих услуг.

Способ внедрить энергоэффективностъ в качестве параметра во всех видах деятельности и во всех решениях организации основан на введении управления тарифами на электрическую энергию в промышленных организациях, поскольку управление тарифами является частью задач по управлению внутрипромышлен-ных организаций, которые контролируют энергетическую ситуацию в организации, и гарантирует использование энергии наиболее эффективным способом. Нами установлено, что в настоящее время наибольший акцент в управлении тарифами ставится на внутренние условия промышленных организаций. Причиной этого являются частные промышленные организации, которые главным образом и находят возможности для улучшения энергетических условий, включая возможности по снижению себестоимости. Резервы повышения энергоэффективности промышленного производства являются одним из основных компонентов повышения эффективности производства, подразумевая под этим использованные возможности улучшения технико-экономических показателей работы как энергохозяйства, так и организации в целом. Поэтому вопросы экономии энергоресурсов необходимо рассматривать с позиции системного подхода, имея в виду их направленность на снижение затрат на производство и реализацию продукции в организации. Иными словами, управление энергосбережением - это составная часть управления тарифами и затратами.

Анализ тарифов за электроэнергию выявил несоответствие расчетных и фактических тарифов. Так, для ведущих развитых стран (Англия, Германия, Франция, Япония и др.) тарифы для населения традиционно превышают тарифы для промышленности в 1,5.. .2,8 раза.

В России фактические тарифы за электроэнергию утверждаются с использованием модели перекрестного субсидирования между потребителями, сущность которой состоит в установлении пропорциональных соотношений между

расчетными (ТппР, ТНР) и фактическими (ТппФ, ТнФ) тарифами для промышленных организаций и населения соответственно:

ТппФ/ТппР = Т„'/ТнФ. (1)

Приведенные в таблице 1 пропорциональные соотношения фактических тарифов для населения и промышленности (ТнФ/ТппФ) ОАО «Курскэнерго» за период 2000-2004 гт. подтверждают факт гиперперекрестного субсидирования.

Вместе с тем промышленные организации в большей части не в состоянии оплачивать электроэнергию по завышенным тарифам, поэтому они переходят в разряд неплательщиков региональной энергетической организации.

Таблица 1

Соотношение фактических тарифов в перекрестном субсидировании

Год 1нФ/ ТппФ

2000 0,392

2001 0,411

2002 0,34

2003 0,29

2004 0,31

Проведенные исследования позволили автору разработать схему функционирования энергетической организации в виде многоуровневой информационно-сетевой структуры, представленной в виде тройки:

= <0, 2, У>, (2)

где О = 0\ Ог - множество вершин, соответствующих объектам: ресурсам производственным объектам 02, 2 - множество вершин, соответствующих группам потребителей; V - множество дуг, устанавливающих отношение между объектами и их показателями.

Отличительная особенность многоуровневой сетевой структуры описания энергоорганизации заключается в том, что вершины не являются элементарными, а имеют внутреннюю структуру, описываемую в виде пятерки:

Б=<Р, Д К, Т, Ь>, (3)

где Р - множество функциональных показателей объекта; £> - множество входных и выходных показателей объекта; К - множество алгоритмов или моделей функционирования объекта; Т - множество ограничений; - множество дуг, устанавливающих связи между показателями и ограничениями.

Решение задачи управления тарифами в составе многоуровневой сетевой структуры позволило автору выделить фрагмент сети, образующий составную модель, включающую в себя производственные объекты, объекты-потребители с множествами показателей, ограничений и алгоритмами расчета тарифов над ними.

На основе выделенного фрагмента сети разработана структурно-функциональная организация автоматизированной системы принятия управленческого решения (СПУР) по тарифам, позволяющая не только рассчитывать адекватные существующей экономической ситуации тарифы по группам потребителей, но и осуществлять их прогнозирование при сохранении или изменении экономической ситуации (рис. 1).

Блок 1

Информация о доходах / расходах группы потребителей

Информация о модели перекрестного субсидирования

Информация о тенденциях изменения ресурсов

Информация о действующих системах тарифов_

Блок 2

Информация о функционировании энергоорганизации

Информация о тенденциях изменений групп по-гребителей

Информация нормативно-правовых ограничений

Экспертные шачения гарифообра-зования

Е

Блок 3 •

Модель управления расчетами тарифов на основные модели моноп. Индексная модель расчета тарифов Базисная модель расчета тарифов

—*

Блок 5 Коррекция тарифов

Рис. 1. Модель структурно-функциональной СПУР по тарифам

Основой СГГУР является блок моделей тарифов (блок 3), в составе которого предложена модель тарифов на основе экономической модели монополии

Определение тарифа на электроэнергию является комплексной функцией управления, так как затрагивает интересы различных групп потребителей.

2.2. Особенности расчетных методик управления тарифами на основе модели монополии

При разработке системы управления дифференцированных тарифов на электроэнергию в ОАО «Курскэнерго» исходят из концептуального подхода, в соответствии с которым необходимо согласование региональных интересов и интересов энергоорганизации, что позволяет при разработке и применении дифференцированных тарифов учитывать экономическое состояние отраслей промышленности региона.

Сущность управления тарифами с позиции организации-монополиста сводится к определению такого количества производимой продукции, при котором предельные издержки равны предельному доходу:

Ш=МС, (4)

где МЯ - предельный доход; МС - предельные издержки.

Предельный доход — это увеличение совокупного дохода Я, полученное от увеличения выпуска на единицу продукции О-.

* = />е: = (5)

де д0

где Р - стоимость единицы продукции; Q — количество продукции.

Предельный доход может быть определен в непрерывной форме:

Ш = — 0 + Р = — -Р+Р = Р + Р\—} = Р\1 + —\, (б) <1(2 Р \Ей) I, Ей

Р

где ЕЛ= — - эластичность функции спроса по цене.

Отсюда следует, что функция оптимального тарифа задается как

Р = Н {\1Е<1) = МС, (7)

где МС = dTCIdQ - предельные издержки; ТС - общие издержки.

Вместе с тем эластичность функции спроса по цене и функции предельных издержек МС являются сложными функциями от многих переменных. Их поиск в формализованном виде представляет отдельную научную задачу. Кроме того, эти переменные, как правило, являются автокоррелированными, поэтому модель тарифов на основе модели монополии

будет строиться не с использованием абсолютных величин экономических показателей, а на основе анализа их относительных приращений (приростных величин). Такая модификация позволит, во-первых, исключить автокорреляцию данных и, во-вторых, свести определение величин предельного дохода MR и предельных издержек МС к исследованию функциональных зависимостей полезного отпуска электроэнергии 6(f). тарифа P(t), себестоимости С(/), дохода R(t) и соотношений между ними.

На первом этапе исследований выбор функциональных зависимостей в виде экспоненциональных функций определяется необходимостью выявления тенденций изменения таких величин, которые адекватно отражают темпы прироста. Поэтому аналитически принимается следующий вид функций:

Построение модели тарифов за электроэнергию на основе модели монополии разбивается на 5 этапов и сводится к построению функций:

1) предельных издержек (А/С);

2) предельного дохода (А/Л);

3) спроса (/•);

4) определения точки пересечения функций (Л/К и МС);

5) определения проекции точки пересечения на функцию спроса для определения значения тарифа.

Поскольку задача повышения эффективности управления тарифами региональной энергоорганизации является комплексной задачей, зависящей от многих формализуемых и не формализуемых факторов, исследованы и предложены две методики управления расчетами тарифов, что обосновано необходимостью расчета и исследования тарифа при сохранении существующих тенденций развития, т. е. темпов прироста, и при их изменении. Автором предложены:

1) методика сглаженных данных;

2) методика сортированных данных.

Первая методика. Перед построением модели тарифов за электроэнергию проводится сопоставительный анализ темпов прироста. Исходными данными для такого анализа являются фактические данные о производственно-экономической

6(0 = бо е*"; P(t) = Ро ея"; R(t) = Л0 ед"; С(/) = Со е°".

(8) (9)

(10) (И)

деятельности ОАО «Курскэнерго» в форме матриц: себестоимости (С), объема полезного выпуска электроэнергии (2), дохода (Я), тарифа (Р).

330058 361267 2193000 0.219

349716 385540.5 2238250 0.2306

389135 424229.2 2474613 0.2199

338686 374073.2 2130586 0.2424

353665 384659.6 2105995 0.2574

445332 470292.3 2462948 0.2531

457044 545864.5 2552235 0.2847

R = Р =

451564 378904 2212923 0.3124

590197 535711 2168509 0.3729

585780 637709.4 2443495 0.3725

662864 632768 2537137 0.4117

631049 658275 2250555 0.4464

627354 668240.3 2285043 0.4422

6796« 716278 2656084 0.43251

По программе «Тариф 1» аналитические зависимости функций определены

как:

Q(t) = 1210645,8 е0,0'3'; (12)

Р(0 = 0,19244 е0,064'; (13)

С(0 = 195843 е0,087'; (14)

R(t) = 229767 eofim. (15)

Анали темпов прироста показал, что темп прироста себестоимости электроэнергии (3 = 0,087) максимальный из четырех значений и больше темпа прироста тарифа (2 = 0,064) и темпа прироста дохода (4 = 0,078). Выявленные соотношения положены в основу для разработки новой модели тарифов.

Таким образом, первая модель построения тарифов основывается на предположении о сохранении существующих тенденций в тарифообразовании. Сущность первой методики состоит в замещении значений исходных матриц данных новыми (сглаженными) значениями, полученными на основе расчетов по найденным экспоненциальным зависимостям (8)-(11). Вновь полученные матрицы имеют вид:

1226492.422" 0.205 213626.482 248446.964'

1242546.42 0.219 233025.658 268645.592

1258810.555 0.233 254186.451 290486.36

1275287.577 0.249 277268.832 314102.772

1291980.273 0.265 302447.297 339639.188

1308891.465 0.282 329912.189 367261.704

1326024.014 Л0= 0.301 С(()= 359871.137 397109.104

1343380.817 0.321 392550.623 Ж0= 429393.898

13600964.81 0.342 428197.695 464303.432

1378778.965 0.365 467081.837 502051.095

1396826.297 0.389 509497.004 542867.626

1415109.856 0.415 555763.843 587002.523

1433632.736 0.442 606232.121 634725.568

1452398.068, 0.471 661283.365 686328.475,

Используя метод наименьших квадратов и рассматривая матрицу (3 (1) как аргумент, в программе Тариф 2 определяются следующие зависимости:

МЛ(0 = -7,592 + 7,069-10"6 • (16)

М7(0 = -9,02 + 8,161 ■ Ю-6 • б; (17)

Р(0) = -1,243 +1,17-10"6 <2. (18)

Графическая интерпретация построенной модели тарифов по первой методике приведена на рис.2.

Анализ модели монополии по первой методике выявил ее отличие от теоретической модели. Функция спроса имеет положительный наклон в отличие от стандартного отрицательного угла наклона, поэтому при росте полезного отпус-

ка электроэнергии тариф будет расти. Следующей характерной чертой модели тарифов на сглаженных данных оказывается тот факт, что точка пересечения функций МЯ(0) и МС(0) лежит выше линии спроса, определяя средневзвешенный тариф, равный 1,69 руб./кВт-ч. Следовательно, если выявленные темпы роста сохранятся, то потребители не будут расплачиваться за потребленную электроэнергию по завышенному тарифу, что приведет к уменьшению объемов выручки за реализацию электроэнергии. Поэтому необходима разработка модели тарифов, учитывающая изменения существующих тенденций развития.

Вторая методика. Сущность методики построения системы тарифов для отрасли в целом основывается на переупорядочении данных в матрице 2(0-

Соответственно данные в матрицах />(/), Л(г), С(1) также упорядочиваются по возрастанию величины £?.

Для построения функциональных зависимостей предельных издержек МС(0) и предельного дохода М?(0 рассчитываются матрицы относительных приращений Р(г), Л(г), С(1). В дальнейшем на их основе определяются матрицы МЯ(0) и МС(<2) в следующем виде:

-0.43 -0.609

4.262 3.995

-7.123 -6.539

5.905 6.099

-4.182 -4.562

17.82 18.382

0.289 МС = -0.107

-0.193 -0.262

-8.606 -7.22

-3.949 -4.818

4.935 5.977

-12.379 -20.256

2.604 3.106

Используя метод наименьших квадратов и считая отсортированную матрицу 2(0 как аргумент, в программе «Тариф 3» определяют следующие зависимости:

МЩО) = 14,821-0,11 ■ КГ4- 0; (19)

МС(0) = 0,04695 (20)

Р(2) = 0,132 + 0,14 • 10"* ■ 0- (21)

Согласно второй методике точка пересечения кривых МЛ и МС лежит ниже линии спроса, поэтому проекция точки пересечения на линию спроса определяет

тариф по отрасли в целом, равный 0,323 руб./кВт-ч. Особенность данной модели заключается в том, что она предписывает сокращение объемов полезного потребления электроэнергии, что влечет уменьшение объемов выручки за реализацию электроэнергии. Однако этот результат не вызывает доверия, так как при столь быстром изменении тарифов на энергоносители динамический ряд, охватывающий несколько лег при попытке прогнозировать на его основании, безусловно, дает систематическую ошибку, уменьшающую тариф. Вместе с тем корректность данного тарифа определяется релевантностью данных в исходных матрицах. В рамках второй методики выполнено уточнение тарифа путем элиминирования влияния прошлых периодов. Исходными данными являются сжатые ряды значений, представленные в матрицах 0-,((), Л ¡(О, С)(1), по следующему правилу: данные за 2004 г. представлены как среднеквартальные значения, а в предшествующих периодах — как среднеквартальные значения за год.

1105995 261267 0.2570 230058

1130586 285540.5 0.242 249716

1203170.51 313313.575 0.284 281704.5

360510.25 449547.225 0.379 396146.25

1474613 632768 0.22 с,= 662864

1537137 558275 0.412 531049

1552235 568240.3 0.285 527354

1656084 716278 0.433 679644

Такая модификация данных позволила получить модифицированную модель тарифов по второй методике:

Л4Ц0=ОД3262 ■ (22)

MR(Q) = 0,87134 -14 10г* • g; (23)

P(Q) = -0,007 + 23- 108-g. (24

Графическая интерпретация модифицированной модели тарифов по второй методике приведена на рис. 3.

Анализ результатов по модифицированной второй методике показывает, что точка пересечения кривых MR(Q) и MC(Q) лежит ниже линии спроса, поэтому проекция точки пересечения на линии спроса определяет уточненный тариф по отрасли в целом, равный 0,617 руб./кВт ч. Рассчитанные тарифы сведены в таблицу,

Руб/кВтчлс

р

□ао_

М*

«

мг

9Я°

глш1

Рис.З. Оптимальный средневзвешенный тариф на основе модели монополии

в которой приведены фактические, расчетные и прогнозируемые тарифы ОАО «Курскэнерго» (табл. 2)

Таблица 2

Фактические, прогнозируемые и расчетные тарифы, руб./кВт ч

Группы Фактический Прогнозируемый Расчетный тариф (по второй методике)

потребителей тариф (2004 г.) тариф (2010 г.)

Средний тариф 0,4647 0,429 0,617

Промышленные потребители:

свыше 750 кВт 0,557 0,510 0,456

до 750 кВт 0,6672 0,599 0,434

Непромышленные потребители 0,70921 0,677 0,568

Население:

городское 0,52 0,196 0,41

сельское 0,364 0,126 0,41

ЖКХ (оптовые перепродавцы) 0,3112 0,2570 0,41

Сельскохозяйственные организации 0,435 0,445 0,918

Городской транспорт 0,4974 0,45 0,705

Хозяйственные нужды 0,6117 0,594 0,483

Автором разработан алгоритм стабилизации экономического состояния промышленных организаций через управление тарифами Его необходимость определяется тем, что модель тарифов не является основой не только СПУР по тарифам для энергоорганизации, но и основой развития промышленных организаций региона. Установлено, что наиболее энергоемкими отраслями промышленности Курской области, входящими в ядро роста, являются: черная металлургия, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка.

Анализ удельного веса затрат на электроэнергию в структуре себестоимости продукций организаций, входящих в энергоемкое ядро промышленного роста Курской области, выявил зависимость между затратами на электроэнергию на единицу продукции и среднеотраслевыми затратами. Экономический смысл такой зависимости состоит в том, что чем больше электроэнергетическая составляющая в общей доле среднеотраслевых затрат, тем хуже экономическое состояние организации. На основе анализа установлен список организаций, определяющих экономический рост региона. Также установлен список организаций-должников, управление тарифов за электроэнергию которых должно осуществляться на основе иных системных принципов управления.

2.3. Обоснование методики и результатов классификации групп потребителей в условиях реструктуризации электроэнергетической отрасли

На основе второй методики управления тарифами автором разработаны признаки классификации групп потребителей, в основу которых положены:

1) угол наклона функции спроса Р;

2) расположение точки пересечения МЯ и МС относительно функции спроса;

3) взаимное расположение функций предельных издержек МС и предельного дохода МЯ.

На их основе произведена классификация групп потребителей.

В результате проведенных исследований выявлен ряд проблем, решение которых необходимо для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования электроэнергетической отрасли и в целом промышленности Курской области в переходный период Часть из них носит организационный и технологический характер и будет решена в рамках компетенции созданных инфраструктурных организаций и органов управления ими. Не менее существенную роль в настоящий момент играют проблемы, связанные с недостатками в нормативном

управлении тарифной, налоговой и технической системами в процессе реструктуризации энергетической промышленности.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Управление тарифами на электрическую энергию представляет собой процесс формирования уровня тарифов, применяемых для расчетов за электрическую энергию и соответствующие услуги, обеспечивающий условия и способы достижения сокращения энергозатрат в промышленных организациях в период между изменениями тарифов регулирующими органами.

2. На современном этапе объективной тенденцией экономического развития является снижающаяся энергоемкость промышленного производства, в чем отечественная экономика значительно отстала. Исследованиями установлено, что решение этой проблемы лежит в плоскости совершенствования принятия управленческих решений по тарифам и эффективного управления энергетическими ресурсами промышленного производства. В связи с чем автором разработана и предложена структурно-функциональная система принятия управленческих решений (СПУР), в составе которой выделена подсистема управления тарифами.

3. Обеспечение рационального использования энергетических ресурсов напрямую связано с уровнем внедрения энергосберегающих технологий и технологической дисциплины в целом, что приводит к повышению уровня рентабельности производства, сокращению потерь в энергетических сетях и более рациональному использованию не возобновляемых ресурсов.

4. Определено, что сложность сложившейся в промышленных организациях ситуации по потреблению электроэнергии связана с нерациональным управлением тарифами, в связи с чем выявлены резервы для его совершенствования. На основе модели монополии автором разработана модель управления тарифами на электроэнергию, основанная на использовании системы функций спроса Р{0), предельных издержек МС(О) и предельного дохода МД(£)). Что позволяет на более качественном уровне разрабатывать стратегические планы производства, потребления и экономии энергоресурсов и в целом добиваться эффективного управления тарифами.

5. Разработаны методики управления тарифами в промышленных организациях:

1) методика расчета средневзвешенного тарифа (методика сглаженных данных) (Р = 1,65 руб./кВтч), которая своей целью сохранения существующих тенденций тарифов и себестоимости показала, что в перспективе остается сохранение тенденций превышения темпа прироста себестоимости электроэнергии (0,087) над темпом прироста тарифа (0,064), что послужит основанием для принятия управленческих решений по изменению существующих тенденций по тарифам;

2) методика сортированных данных, на основе которой выполненные расчеты тарифа актуальны на перспективу (Р = 0,617 руб./кВт-ч).

6. Разработан и предложен алгоритм стабилизации экономического состояния промышленности области, основанный на управлении тарифами на электроэнергию, позволяющий определить ведущие отрасли промышленного роста и области применения модели тарифов в регионе и, таким образом, способствующий повышению эффективности управления тарифами при их назначении.

7. Повышение эффективности управления тарифами региональной энергетической отрасли зависит от групп потребителей, в основу классификации которых положены три признака: угол наклона функции спроса, расположение точки пересечения МЯ и МС относительно функции спроса, взаимное расположение функций предельных издержек МС и предельного дохода МК, для которых возможно практическое применение модели управления тарифами.

8. Даются рекомендации по содержанию и методике эффективного управления тарифами, наиболее объективно отражающего достигнутые уровни их экономии по мероприятиям, факторам и влиянию на общие показатели деятельности энергетической отрасли. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования электроэнергетической отрасли и в целом промышленности Курской области в переходный период необходимо решить первоочередные проблемы, связанные с недостатками в управлении тарифной, налоговой и технической системами. Для этого рекомендуется:

- решить проблему перекрестного субсидирования, сдерживающего процесс реструктуризации АО-энерго;

- проблему доступа на оптовый рынок различных категорий участников системы АО-энерго;

- проблему несоответствия договорных условий с отдельными участниками правила рынка;

- проблему, связанную с учетом потерь и двойной их оплатой;

- проблему отсутствия технических регламентов в области электроэнергетики;

- создать систему управления тарифами, адекватную условиям функционирования конкурентного оптового рынка;

- методические и технологические проблемы планирования работы энергосистемы;

- разработать модели развития рынка электроэнергии, адаптированные с существующим целевым моделям, наиболее приемлемым в российских условиях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пашина Е. В. Модель монополии - основа расчета средневзвешенных тарифов на электроэнергию // III-й Всеросс. экономический форум студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии», 24-25 октября 2000 г.: Материалы форума. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб.ГУ ЭФ, 2000. - С. 98-102. (0,4 п. л.)

2. Пашина Е. В. Тарифная политика и энергосбережение // Известия Тул. гос. ун-та. Сер. Гуманитарные и социально-экономические науки - 2001. - Вып.5. - С. 94-99. (0,4 п. л.)

3. Пашина Е. В. Анализ регионального рынка энергии // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2001. - № 6 (7) - С. 172-174. (0,4 п. л.)

4. Пашина Е. В. Процесс адаптации субъектов ФОРЭМ к работе в условиях конкурентного рынка // Экономика, экология и общество России в 21 столетии: Материалы 5-й Межд. науч.-практ. конф. - СПб.: Инкор, 2002. - Т. 2. - 211-214. (0,2 п. л.)

5. Пашина Е. В. Экономическое управление тарифами на электроэнергию // Материалы молодежная науч.-практ. конф. вузов приграничных славянских государств, 17-18 ноября 2003 г. / под ред. О. А. Голенко. - Брянск: Изд-во БГТУ, 2003.-С. 76-81. (0,3 п. л.)

6. Пашина Е. В. Экономия энергетических ресурсов в промышленности Курской области // Материалы 6-й Всеросс. науч.-практ. конф. «Экономика, управление, финансы». Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 196-201. (0,3 п. л.)

7. Пашина Е. В. Методические рекомендации применения системы управления тарифов в энергетике // Тезисы докл. Всерос. науч.-практ. конф. /Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2003. - С.29-34. (0, 3 п. л.)

8. Пашина Е. В. Показатели эффективности использования энергии // Известия Курск.гос. техн. ун-т. - 2004. - № 1 (12). - C.I83-189. (0,4 п. л.)

9. Пашина Е. В. Эффективность управления тарифами на основе ценовой политики монополии // Тез. межвуз. науч.-практ. конф. «Развитие интеграционных процессов в экономике региона». Ч. 1 / Курск, гос. ун-т. - Курск 2005. - 6874. (0,4 п. л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пашина Елена Викторовна

Управление тарифами в электроэнергетической отрасли промышленности в условиях ее реструктуризации

Подписано в печать /4, //, .2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Зак. № 43 .

ИД №06430 от 10.12.2001 г.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Курского государственного технического университета 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября, 94.

Р2314Т

РЫБ Русский фонд

2006-4 24782