Управление технической эффективностью экономического субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дацко, Светлана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дацко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ.

1.1. Техническая эффективность как экономическая категория.

1.2. Трансформация научного подхода к технической эффективности в экономических теориях фирмы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФИРМЫ.

2.1. Компоненты технической эффективности и факторы, оказывающие на них влияние.

2.2. Выбор экономической стратегии для целей достижения технической эффективности.

2.3. Применение инструментов управленческого сервиса в рамках стратегии достижения технической эффективности.

2.4. Методика управления технической эффективностью.

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Оценка технической эффективности полиграфических предприятий.

3.2. Использование результатов анализа технической эффективности для выявления внутрипроизводственных резервов и влияния внешней среды.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление технической эффективностью экономического субъекта"

Актуальность темы исследования. Для успешного существования в рыночной среде полиграфическое предприятие разрабатывает стратегии, направленные на совершенствование качества работ, оптимизацию сроков их выполнения, привлечение новых и удержание постоянных заказчиков. Являясь маркетинговым инструментом, способствующим увеличению объема ф продаж, эти стратегии в то же время, ставят своей целью максимальное использование производственного потенциала предприятия и снижение затрат на производство продукции (работ, услуг). В связи с этим возникает проблема управления процессом производства, определения, в рамках принятой стратегии, эффективности производственной деятельности и ее составляющей - технической эффективности, способов ее достижения и факторов, на нее влияющих. Однако в настоящее время не разработана методика управления процессом достижения технической эффективности, планирования и контроля параметров производственного процесса, осуществления управленческого воздействия на основные производственные участки. Отсутствует система комплексной оценки технической эффективности, позволяющая, базируясь на общепринятых показателях, используемых в российской статистической практике, бухгалтерском и управленческом учете, сопоставлять уровни достижения технической эффективности различных предприятий рынка полиграфических работ, то есть быть универсальной для отрасли. Таким образом, данная проблема является весьма актуальной.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблема эффективности и неэффективности деятельности экономического субъекта в условиях рыночной экономики является основополагающей как в классической и неоклассической экономической теории, так и в современных теориях институционализма и неоинституционализма. Данная проблема поднимается в современных направлениях научного знания, акцентированных на ограниченность ресурсов, неопределенность рынка, альтернативность управленческих решений - в теории игр, риск-менеджменте и пр.

Ей посвящены труды общетеоретического содержания и прикладные исследования в области отдельных отраслей экономики. Эффективность деятельности рассматривали зарубежные и отечественные ученые: Дж. Акерлоф, Ф. Визер, Ч. Вулф, В.М. Гальперин, Дж. К. Гэлбрейт, Г. Демсец, Дж. М. Кейнс, А. Линдбек, X. Лейбенстайн, К. Макконнелл и С. Брю, К. Менгер, Г. Мэнкью, Д. Нейман, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж. Хикс, К. Эрроу, Л.И. Абалкин, П.А. Бейбутов, С.М. Игнатьев, Р.И. Капелюшников, К.Н. Кашкин, Б.Г. Клейнер, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, В.М. Полтерович, В.А. Свободин, Р.А. Фатхутдинов, Р.Л. Феддер, Н.П. Федоренко, А.В. Шаститко, С.С. Шаталин и другие [9, 10, 39, 70, 78, 91, 92, 94].

В полиграфии последнее время уделяется большое внимание проблеме достижения эффективности деятельности издательствами и полиграфическими предприятиями. Вопросами эффективности деятельности в полиграфии занимались, в частности, В.А. Богомолова, О.В. Дмитриева, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, И.В. Кривко, М.В. Ливсон, Е.М. Мерзликина, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, К.К. Чаплыгин, Р.А. Чванов и другие [5, 6, 7, 8, 21, 24, 28, 29, 30, 31, 34, 44, 45, 46, 54, 57, 86, 87].

Однако в исследованиях недостаточно проработан вопрос управления технической эффективностью экономического субъекта. Техническая эффективность как экономическая категория рассматривается в экономической теории в связи с производственной деятельностью фирмы в условиях различных типов рынков, влияющих на возможности минимизации затрат и максимизации объема выпуска. В экономике фирмы в прикладном аспекте вопрос технической эффективности трансформируется в проблему выявления слабых и сильных сторон, поиска возможностей роста производства, повышения качества продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - повышения конкурентоспособности экономического субъекта.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики управления технической эффективностью полиграфических предприятий и рекомендаций по достижению технической эффективности.

В связи с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

• обобщить научные подходы к сущности понятия «техническая эффективность» в рамках теорий фирмы;

• уточнить понятие «техническая эффективность», его роль и место в составе других категорий эффективности;

• определить компоненты технической эффективности и факторы, на них влияющие;

• определить стратегии полиграфического предприятия, направленные на достижение технической эффективности;

• сформировать систему показателей для оценки технической эффективности;

• разработать методику оценки и управления технической эффективностью, учитывающую влияние внешней и внутренней среды экономического субъекта;

• апробировать систему показателей и оценить уровень достижения технической эффективности полиграфическими предприятиями;

• разработать рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта, в частности, полиграфического предприятия, направленная на планирование и мониторинг технической эффективности, что обеспечивает достижение производственного потенциала и снижение затрат.

Предметом исследования являются вопросы оценки и определения способов достижения технической эффективности экономического субъекта, рассмотренные на примере деятельности полиграфических предприятий в рамках принятых ими экономических стратегий бизнеса.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные периодической и отраслевой печати, статистические данные. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, обусловлены использованием таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методов регрессионного анализа и нейросетевого моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Сформулировано определение технической эффективности фирмы - экономической категории, характеризующей эффективность производства и отражающей соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат. Доказано, что для целей управления технической эффективностью следует рассматривать четыре возможных уровня достижения технической эффективности фирмы: высокий, средний, низкий, недостаточный (соответствующий технической неэффективности).

• Проанализировано состояние рынка полиграфических работ и перспективы его развития, что позволило охарактеризовать стратегическое положение отрасли, как «зрелое», а положение большинства полиграфических предприятий - «на вторых ролях», предложены стратегии фирмы, связанные с достижением технической эффективности.

• Разработана методика управления технической эффективностью, основанная на изучении как внутренних производственно-технических возможностей полиграфического предприятия, так и влияния внешней среды.

• Рекомендовано для определения уровня достижения технической эффективности использование системы показателей-индикаторов, в том числе разработанного нового показателя - степени использования производственного потенциала. Проведен расчет показателей для полиграфических предприятий частной формы собственности, разработаны рекомендации по использованию возможностей достижения технической эффективности. N

• Определены инструменты управленческого сервиса, целесообразные для применения на полиграфических предприятиях и разработаны схемы их использования в рамках методики управления технической эффективностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная--методика управления технической эффективностью и оценки уровня ее достижения может использоваться на полиграфических предприятиях различного масштаба деятельности любой организационно-правовой формы. Исходной информацией для применения методики являются данные управленческого и финансового учета. Разработанная методика может служить инструментом планирования и контроля стратегического развития предприятия и антикризисного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют: результаты исследования современного состояния рынка полиграфических работ; методика управления технической эффективностью; рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП (Москва, октябрь 2006 г., март 2008 г.). Методика оценки технической эффективности апробирована в диссертации на примере восьми полиграфических предприятий. Результаты исследования использованы в ОАО «Молодая гвардия». Использование результатов исследования подтверждено справкой о внедрении.

Информационная база исследования и использованные материалы. В качестве базы исследования выбраны полиграфические предприятия, относящиеся к частному сектору экономики: ОАО «Владимирская офсетная типография», ОАО «Калужская типография стандартов», ОАО «Можайский полиграфический комбинат», ОАО «Молодая гвардия»,

ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», ОАО «Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь», ОАО «Тверской Полиграфический Комбинат», ОАО «Тульская типография». Деятельность указанных предприятий рассмотрена за период с 2004 по 2007 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 10,72 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дацко, Светлана Владимировна

Выводы по главе 3

1. В работе апробирована методика оценки технической эффективности для двух предприятий частной формы собственности: показатели-индикаторы рассчитаны в разрезе основных производственных цехов и номенклатуры продукции для ОАО «Молодая гвардия» и ОАО «Тульская типография». Уровень достижения технической эффективности определен как низкий и средний. Для шести других полиграфических предприятий рассчитана степень использования производственного потенциала и проанализирована динамика его составляющих за последние 4 года.

2. Представлена классификация возможностей полиграфических предприятий по повышению уровня достижения технической эффективности.

3. Изучение технической эффективности конкретных полиграфических предприятий позволило сформулировать перечень рекомендованных мероприятий по достижению технической эффективности:

• формирование информационной системы для целей оценки и управления технической эффективностью; регулярный сбор данных для оперативной диагностики технической эффективности;

• расширение производственных возможностей - в основном, за счет интенсивного метода (увеличение загрузки производственной мощности, поиск «узких мест» производства и т.п.), в меньшей степени — за счет экстенсивного (увеличения парка основного производственного оборудования);

• совершенствование как краткосрочных планов (например, оптимизация портфеля заказов), так и долгосрочных стратегий развития с учетом: «зрелого» состояния отрасли; тенденции снижения темпов роста производства книжно-журнальной продукции, но развития таких сегментов полиграфических работ, как корпоративная печать, изготовление этикетки и упаковки; перспектив расширения рыночной ниши в случае изменения таможенного законодательства; влияния макроэкономического глобального фактора - финансового кризиса, затрудняющего доступ к финансовым ресурсам для экстенсивного и интенсивного развития. Выполнение указанных рекомендаций будет способствовать достижению не только технической, но и экономической, коммерческой эффективности деятельности фирмы.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности использования категории технической эффективности для исследования как производственной функции фирмы, так и трансакционных составляющих ее деятельности.

По результатам исследования предложено рассматривать понятие «техническая эффективность» как экономическую категорию, отражающую соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат. Под потенциальным результатом понимается производственный потенциал фирмы (способность экономического субъекта производить материальные блага, наиболее рационально используя ресурсы производства), под затратами -интегральные (трансформационные и трансакционные) затраты фирмы. Производственный потенциал количественно измеряется как максимально возможный объем производства продукции с учетом ограничений, обусловленных ресурсными факторами (неполноты информации, недостаточной квалификации персонала и т.п.).

Техническая эффективность предложена в качестве обобщающий характеристики, позволяющей выявлять внутрипроизводственные резервы и влияние внешней среды, соответственно, повышать эффективность производственной деятельности.

В связи с этим предлагается комплексная методика управления технической эффективностью, включающая:

• разработка на основе SWOT-анализа стратегии достижения технической эффективности, сочетающей элементы стратегий наращивания производственного потенциала и стратегий затрат;

• реализацию стратегии и мониторинг ее результатов на основе показателей-индикаторов уровня достижения технической эффективности;

• выявление внутрипроизводственных резервов и возможностей внешней среды.

Изучение уровня достижения технической эффективности конкретными полиграфическими предприятиями позволило сформулировать ряд обобщающих рекомендаций по достижению технической эффективности:

• необходимо сформировать на предприятиях информационную систему, базирующуюся на данных управленческого учета по системе ab-sorbtion-costing, позволяющую проводить сбор данных для оперативной диагностики технической эффективности;

• на основе полученной информации расширять использование имеющихся производственных возможностей — увеличивать степень использования производственного потенциала, определять «узкие места» производства и реализовывать возможности повышения технической эффективности;

• проводить мероприятия по совершенствованию стратегий развития, ориентируясь на «зрелое» состояние отрасли, дальнейшее прогнозируемое снижение темпов роста- производства книжно-журнальной продукции, но развитие таких сегментов полиграфических работ, как корпоративная печать, изготовление этикетки и упаковки. Выполнение указанных рекомендаций будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению конкурентоспособности и, как следствие, повышению не только технической, но и экономической, коммерческой эффективности деятельности фирмы.

Таким образом, доказана теоретическая и практическая значимость методологически установленных в исследовании концепций, понятий, категорий, положений, закономерностей, критериев и методов, их объективность и достоверность.

Автореферат диссертации по теме "Управление технической эффективностью экономического субъекта"

003450523

На правах рукописи

ДАЦКО Светлана Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ)

Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

200В

Москва - 2008

003450523

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном университете печати на кафедре «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности»

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, доцент Мерзликина Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кондрашова Вера Константиновна кандидат экономических наук, доцент Фролова Виктория Борисовна

Ведущая организация -

ОАО «Научно-исследовательский центр управления, экономики и информатики» («ОАО «НИЦ «Экономика»)

Защита состоится « 26 » ноября 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.04 в Московском государственном университете печати по адресу: г. Москва, ул. Михалковская, д.7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан « 24 » октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.147.04

Е.М. Мерзликина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для успешного существования в рыночной среде полиграфическое предприятие разрабатывает стратегии, направленные на совершенствование качества работ, оптимизацию сроков их выполнения, привлечение новых и удержание постоянных заказчиков. Являясь маркетинговым инструментом, способствующим увеличению объема продаж, эти стратегии, в то же время, ставят своей целью максимальное использование производственного потенциала предприятия и снижение затрат на производство продукции (работ, услуг). В связи с этим возникает проблема управления процессом производства, определения, в рамках принятой стратегии, эффективности производственной деятельности и ее составляющей - технической эффективности, способов ее достижения и факторов, на нее влияющих. Однако в настоящее время не разработана методика управления процессом достижения технической эффективности, планирования и контроля параметров производственного процесса, осуществления управленческого воздействия на основные производственные участки. Отсутствует система комплексной оценки технической эффективности, позволяющая, базируясь на общепринятых показателях, используемых в российской статистической практике, бухгалтерском и управленческом учете, сопоставлять уровни достижения технической эффективности различными предприятиями рынка полиграфических работ, то есть быть универсальной для отрасли. Таким образом, данная проблема является весьма актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема эффективности и неэффективности деятельности экономического субъекта в условиях рыночной экономики является основополагающей как в классической и неоклассической экономической теории, так и в современных теориях институционализма и неоинституционализма. Данная проблема поднимается в современных направлениях научного знания, акцентиро-

ванных на ограниченность ресурсов, неопределенность рынка, альтернативность управленческих решений - в теории игр, риск-менеджменте и пр.

Ей посвящены труды общетеоретического содержания и прикладные исследования в области отдельных отраслей экономики. Эффективность деятельности рассматривали зарубежные и отечественные ученые: Дж. Акерлоф, Ф. Визер, Ч. Вулф, В.М. Гальперин, Дж. К. Гэлбрейт, Г. Демсец, Дж. М. Кейнс, А. Линдбек, X. Лейбенстайн, К. Макконнелл и С. Брю, К. Менгер, Г. Мэнкью, Д. Нейман, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Са-муэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж. Хикс, К. Эрроу, Л.И. Абалкин, П.А. Бейбутов, С.М. Игнатьев, Р.И. Капелюшников, К.Н. Кашкин, Б.Г. Клейнер, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, В.М. Полтерович, В.А. Свобо-дин, P.A. Фатхутдинов, Р.Л. Федцер, Н.П. Федоренко, A.B. Шаститко, С.С. Шаталин и другие.

В полиграфии последнее время уделяется большое внимание проблеме достижения эффективности деятельности издательствами и полиграфическими предприятиями. Вопросами эффективности деятельности в полиграфии занимались, в частности, В.А. Богомолова, О.В. Дмитриева, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, И.В. Кривко, М.В. Ливсон, Е.М. Мерзли-кина, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, К.К. Чаплыгин, P.A. Чванов и другие.

Однако в исследованиях недостаточно проработан вопрос управления технической эффективностью экономического субъекта. Техническая эффективность как экономическая категория рассматривается в экономической теории в связи с производственной деятельностью фирмы в условиях различных типов рынков, влияющих на возможности минимизации затрат и максимизации объема выпуска. В экономике фирмы в прикладном аспекте вопрос технической эффективности трансформируется в проблему выявления слабых и сильных сторон, поиска возможностей рос-

та производства, повышения качества продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - повышения конкурентоспособности экономического субъекта.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики управления технической эффективностью полиграфических предприятий и рекомендаций по достижению технической эффективности.

В связи с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

• обобщить научные подходы к сущности понятия «техническая эффективность» в рамках теорий фирмы;

• уточнить понятие «техническая эффективность», его роль и место в составе других категорий эффективности;

• определить компоненты технической эффективности и факторы, на них влияющие;

• определить стратегии полиграфического предприятия, направленные на достижение технической эффективности;

• сформировать систему показателей для оценки технической эффективности;

• разработать методику оценки и управления технической эффективностью, учитывающую влияние внешней и внутренней среды экономического субъекта;

• апробировать систему показателей и оценить уровень достижения технической эффективности полиграфическими предприятиями;

• разработать рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта, в частности, полиграфического предприятия, направленная на планирование и мониторинг технической эффективности, что

обеспечивает достижение производственного потенциала и снижение затрат.

Предметом исследования являются вопросы оценки и определения способов достижения технической эффективности экономического субъекта, рассмотренные на примере деятельности полиграфических предприятий в рамках принятых ими экономических стратегий бизнеса.

Базой исследования являются полиграфические предприятия, относящиеся к частному сектору экономики: ОАО «Владимирская офсетная типография», ОАО «Калужская типография стандартов», ОАО «Можайский полиграфический комбинат», ОАО «Молодая гвардия», ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», ОАО «Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь», ОАО «Тверской Полиграфический Комбинат», ОАО «Тульская типография». Деятельность указанных предприятий рассмотрена за период с 2004 по 2007 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Сформулировано определение технической эффективности фирмы -экономической категории, характеризующей эффективность производства и отражающей соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат. Доказано, что для целей управления технической эффективностью следует рассматривать четыре возможных уровня достижения технической эффективности фирмы: высокий, средний, низкий, недостаточный (соответствующий технической неэффективности).

• Проанализировано состояние рынка полиграфических работ и перспективы его развития, что позволило охарактеризовать стратегическое положение отрасли, как «зрелое», а положение большинства полиграфических предприятий - «на вторых ролях», предложены

стратегии фирмы, связанные с достижением технической эффективности.

• Разработана методика управления технической эффективностью, основанная на изучении как внутренних производственно-технических возможностей полиграфического предприятия, так и влияния внешней среды.

• Рекомендовано для определения уровня достижения технической эффективности использование системы показателей-индикаторов, в том числе разработанного нового показателя - степени использования производственного потенциала. Проведен расчет показателей для полиграфических предприятий частной формы собственности, разработаны рекомендации по использованию возможностей достижения технической эффективности.

• Определены инструменты управленческого сервиса, целесообразные для применения на полиграфических предприятиях и разработаны схемы их использования в рамках методики управления технической эффективностью.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные периодической и отраслевой печати, статистические данные. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, обусловлены использованием таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методов регрессионного анализа и нейросетевого моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика управления технической эффективностью и оценки ее уровня может использоваться на полиграфических предприятиях различного масштаба деятельности любой организационно-правовой формы. Исходной информацией для применения методики являются дан-

ные управленческого и финансового учета. Разработанная методика может служить инструментом планирования и контроля стратегического развития предприятия и антикризисного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют: результаты исследования современного состояния рынка полиграфических работ; методика управления технической эффективностью; рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП (Москва, октябрь 2006 г., март 2008 г.). Методика оценки технической эффективности апробирована в диссертации на примере восьми полиграфических предприятий. Результаты исследования использованы в ОАО «Молодая гвардия». Использование результатов исследования подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация содержит 130 страниц основного текста, включая 22 таблицы, 27 рисунков.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 10,72 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования проблем управления технической эффективностью фирмы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с раскрытием сущности технической эффективности. В работе были рас-

смотрены показатели экономической, аллокационной эффективности, продуктивности, результативности, прибыльности и т.п. Но для производственных предприятий и, в особенности, полиграфических (относящихся к материалоемкой и фондоемкой отрасли), помимо показателей, отражающих различные критерии успешности деятельности фирмы в целом, необходимо определить величину, характеризующую эффективность основного звена, генерирующего выручку и прибыль. Таким звеном были определены основные производственные цехи, и в связи с этим был предложен единый показатель, который бы характеризовал эффективность использования и основного производственного оборудования, и материальных, и трудовых, и прочих, например, информационных ресурсов - техническая эффективность.

В свете эволюции теорий фирмы определено, что экономическая категория «техническая эффективность» должна быть рассмотрена не только в свете производственной функции, но и с учетом трансакционного аспекта деятельности фирмы - взаимодействия с другими участниками рынка по поводу приобретения ресурсов производства.

Исследование, проведенное в данном направлении, позволило сделать вывод, что техническая эффективность достигается при максимально возможных в условиях сложившейся конкурентной среды результатах и минимуме затрат, возможном в условиях доступа к информационным ресурсам. В связи с этим предложено следующее определение технической эффективности фирмы - экономическая категория, отражающая соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат.

Под производственным потенциалом понимается способность экономического субъекта производить материальные блага, наиболее рационально используя ресурсы производства. Эта способность количественно

измеряется как результат производственной деятельности - объем производства продукции.

Под затратами понимаются минимальные интегральные затраты фирмы, включающие два вида затрат:

1) трансформационные - затраты на осуществление производственного процесса преобразования ресурсов в продукцию;

2) трансакционные - затраты на проведение рыночных трансакций (заключение контрактов, ведение переговоров и т.п.), и осуществление внутренних коммуникаций (принятие управленческих решений, передачу полномочий и т.п.).

В качестве составляющих технической эффективности по затратам были выделены следующие:

1) технологическая эффективность (выражается в оптимальном наборе факторов производства);

2) стоимостная эффективность (выражается в подборе оптимальной стоимости факторов производства);

3) Х-эффективность (выражается в минимальных затратах непроизводственных факторов).

Первые две составляющие отражают трансформационные затраты, присущие фирме, третья - трансакционные.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, связана с основами управления технической эффективностью, в том числе, в рамках существующей внешней среды. С этой целью был уточнен тип рынка, на котором действуют полиграфические предприятия. Этот рынок был охарактеризован как олигомония - термином, предложенным экономистом С. Хэннафордом для характеристики рынка, сочетающего черты олигополии и олигопсонии (рис. 1). Фирмы включаются в олигомонию, если доминируют как продавцы и покупатели и, соответственно, имеют возможность влиять на цену продажи и покупки.

Как представлено на рис. 1, с точки зрения продавца, полиграфические предприятия действуют на олигополистическом рынке, но, в то же время, являются основными покупателями полиграфического оборудования и материалов (либо у олигополистов-производителей, либо у оптовых продавцов, лизинговых компаний и т.п., действующих на рынке монополистической конкуренции).

Аналогично издательства, рекламные агентства, работая на рынке монополистической конкуренции, являются основными заказчиками работ для полиграфических предприятий.

-^олигопсония

— , — .►олигополия

..........монополистическая конкуренция

любой вид рынка

Рис. 1. Положение полиграфического предприятия на рынке оли-

гомонии

Исследование, проведенное нами, позволило сделать вывод, что рыночное положение полиграфических предприятий позволяет в большей степени применять стратегии, связанные с изменением цены продажи и объема выпуска (т.е. для целей технической эффективности связанные с

влиянием на результат). Что касается снижения затрат, то, так как влияние на продавцов ограничено, стратегии могут быть направлены только на снижение затрат в натуральном выражении за счет улучшения технологии, уменьшения брака, но не на управление ценой приобретаемых ресурсов.

Рассмотренные тенденции развития рынка полиграфических работ (по данным Федеральной службы государственной статистики, результатам исследования, завершённого в 2007 г. немецким консалтинговым агентством Roland Berger Strategy Consultants по заказу ОАО «Банк ВТБ», основного акционера московской типографии «Алмаз-Пресс») свидетельствуют о наличии следующей ситуации в ряде сегментов рынка полиграфических работ - доминирующее положение (более 50%) в производстве еженедельных и ежемесячных журналов занимают типографии Германии, Польши и Финляндии; производство упаковки на 20-25% контролируется зарубежными типографиями; по прогнозам, ожидается снижение объема производства книг (на 2%), а также снижение темпов роста газетного производства. Исходя из этих данных рынок полиграфических работ был отнесен к зрелым отраслям, что же касается полиграфических предприятий, в большинстве своем они были охарактеризованы как находящиеся в положении «на вторых ролях».

В исследовании были определены типичные стратегии достижения технической эффективности фирмы, не занимающей лидирующее положение в отрасли, комбинирующие элементы стратегий и «результата», и «затрат» (так как использование одностороннего стратегического позиционирования сопряжено с риском): стратегии технического перевооружения и снижения затрат, основанные на ресурсосбережении; на специализации в узкой сфере деятельности за счет уникальности продукта; на сохранении существующего стратегического профиля; на усилении конкурентной позиции за счет поглощения более слабых конкурентов.

При формировании и реализации стратегий достижения технической эффективности рекомендовано использовать такие инструменты управленческого сервиса, как система сбалансированных показателей и бюджетирование.

Для оценки уровня достижения технической эффективности предложена система показателей (табл. 1), отражающих различные производственные аспекты деятельности.

Таблица 1

Показатели уровня достижения технической эффективности

Показа- Формула расчета Нор- Примечание

тель матив

1 2 3 4

Степень Пп = 0,194 Рп +0,2\9СВУ-А + 1 Рассчитывается в

использо- £>и вВУ + 0,387 где целом по органи-

вания про- зации или в раз-

извод- резе номенклату-

ственного Га Мп ры продукции

потенциала Рп - прибыль от продаж, (при наличии

(СИПЛ) (}п - объем продаж в стоимостном выражении, А - амортизация оборудования основных производственных цехов, руб., вВУ - первоначальная стоимость оборудования основных производственных цехов, руб., Рф - фактическая загрузка оборудования, ч., Ра - номинальный фонд времени работы оборудования, ч., Кг - число «годных» (не бракованных) единиц продукции, уч. ед., Мп - производственная мощность оборудования, уч. ед. данных управленческого учета о работе оборудования в разрезе номенклатуры продукции)

Коэффици- К с = Сф / Спл, где 1 Рассчитывается в

ент соот- разрезе номенк-

ветствия Сф - фактическая производственная латуры для опре-

фактиче- себестоимость заказов, руб.; деления «узких»

ской себе- Спл - плановая производственная себе- мест в техниче-

стоимости стоимость заказов, руб. ской эффективно-

заказа пла- сти по затратам

новой

(КСФСП)

Окончание таблицы 1

1 2 3 4

Показатель соблюдения сроков выполнения заказов (ПССВЗ) 1 Л ТПЛ1 КсР т,. • где п ^ Тфг Т пл1 - плановая длительность цикла изготовления заказа, дн.; Т <р1 - фактическая длительность цикла изготовления заказа, дн. 1 Рассчитывается в разрезе номенклатуры для определения «узких» мест в производительности

Степень использования рабочего времени (простои по вине рабочего) (СИРВ) Крв = 1- Прв / (Рном * Реп), где Прв - потери рабочего времени, ч.; Рном - годовой номинальный фонд времени рабочего, ч.; Реп - среднесписочное количество рабочих, чел. 1 Рассчитывается в разрезе цехов для определения «узких» мест в производительности

В качестве ключевого предложен разработанный автором показа-

тель степени использования производственного потенциала, зависящий от состояния и степени использования основного производственного оборудования, а также рентабельности продаж (используется, чтобы увязать объем производства, равный в полиграфии объему продаж, с затратами -вторым компонентом технической эффективности). Весовые коэффициенты определены автором с помощью методов регрессионного анализа: на основе. обработки статистических данных по восьми полиграфическим предприятиям за 2004-2007 гг. была построена линейная трехфакторная регрессионная модель (с использованием пакета «Анализ данных» MS Excel), скорректированная на основе методов нейросетевого моделирования (с использованием модуля «Нейронные сети» пакета Statistica 7). Путем последовательного отбора из 21 первоначально построенных трехвхо-довых нейросетевых моделей типа RBF (радиально-базовая функция) и MLP (многослойный персептрон) была составлена композиция из 7 нейросетевых моделей. На основе усредненных расчетных значений результирующего показателя, соответствующих выбранной композиции нейросетевых моделей, была построена линейная трехфакторная регрессионная

модель со значимыми коэффициентами регрессии. На их основе были скорректированы весовые коэффициенты в предлагаемой формуле расчета степени использования производственного потенциала.

Предложены критерии показателей-индикаторов, характеризующих уровень достижения технической эффективности (табл. 2).

Таблица 2

Критерии показателей-индикаторов для определения уровня достижения технической эффективности (ТЭ)

Значение показателя Уровень достижения ТЭ Краткая характеристика

сипп КСФСП ПССВЗ СИРВ

Более 0,75 0,9-1 Более 0,75 0,95 -1 Высокий Объем производства стабилен. Техника и технология, используемые в производстве, находятся в хорошем состоянии, обеспечивается оптимальная загрузка оборудования. Технико-экономические показатели производства выше отраслевых. Достигается экономия ресурсов.

0,50,75 0,8 - 0,9 0,5-0,75 0,80,95 Средний Объем производства подвержен незначительным колебаниям. Эффективность использования техники и технологии - среднеотраслевая. Периодически наблюдается перерасход ресурсов, недозагрузка.

0,250,5 0,6-0,8 0,250,5 0,6-0,8 Низкий Объем производства нестабилен. Эффективность использования техники и технологии - среднеотраслевая. Часты случаи перерасхода ресурсов, брака, недозагрузки.

Менее 0,25 Менее 0,6 Менее 0,25 Менее 0,6 Недостаточный Потери на конкурентном рынке, низкое качество работ. Объем производства нестабилен; эффективность использования техники и технологии - ниже среднеотраслевой

В таблице показатели-индикаторы представлены слева направо по степени убывания значимости. В связи с такой градацией представляется необходимым изначально определять техническую эффективность по двум основным показателям - степени использования производственного потенциала и соответствию фактических затрат плану.

Пользуясь представленной выше таблицей, для каждого из показателей предложено определить уровень достижения технической эффективности - высокий (В), средний (С), низкий (Н), недостаточный (НД) и сопоставить их для формирования общего вывода, используя представленную ниже матрицу (табл. 3):

Таблица 3

Оценка уровня достижения технической эффективности

Показатель Степень использования производственного потенциала

Соответствие фактической себестоимости плановой В с н нд

В В с с н

С в с н н

Н с с н НД

нд н н н НД

Результирующий показатель определяется на пересечении соответствующей строки и столбца, а затем уточняется в зависимости от оценки прочих, менее значимых критериев - срока выполнения заказа и степени использования рабочего времени. Кроме того, предлагается определять так называемую эталонную величину - непосредственно техническую эффективность фирмы, равную отношению потенциального объема производства (продаж) к плановой себестоимости заказов, обеспечивающих данную загрузку. Этот оптимальный показатель рекомендуется сравнивать с фактическим для выявления резервов достижения эффективности.

Все мероприятия по управлению технической эффективностью схематично представлены на рис. 2.

по показателю соблюдения сроков выполнения заказов

по степени использования рабочего времени

Рис. 2. Методика управления технической эффективностью

Для анализа затрат предлагается воспользоваться системой формирования производственной себестоимости (аЬзогЫюп-соБЙ!^), позволяющей для каждой единицы анализа оценить интегральные издержки фирмы.

При этом не принимаются во внимание расходы на продажу (рекламные, маркетинговые мероприятия), т.к. их анализ проводится в рамках оценки эффективности продаж. Сравнивая фактическую производственную себестоимость заказа с плановой (бюджетной), необходимо убедиться, что бюджет строился на основе реалистичных показателей (с учетом данных прошлого периода; нормативов, в случае возможности их определения; средних данных по отрасли или данных о деятельности «эталонных» предприятий, предприятий-конкурентов и т.п.). По результатам исследования для полиграфических предприятий, в зависимости от масштаба деятельности, рекомендуется использовать одну из следующих методик расчета позаказной плановой себестоимости:

• пооперационное калькулирование по статьям затрат;

• использование показателя часовой стоимости работ;

• расчет на основе прайс-листов (прейскурантов).

Третья группа проблем, рассмотренных в исследовании, связана с практическим применением методов оценки технической эффективности.

Степень использования производственного потенциала была рассчитана для восьми полиграфических предприятий за период с 2004 по 2007 гг. Расчет прочих показателей затрудняется отсутствием на предприятиях полноценных систем бюджетирования, учета сроков выполнения заказов, эффективности использования рабочего времени, позволяющих аккумулировать необходимую информацию за ряд лет. Были рассмотрены предприятия частной формы собственности, действующие в Москве (2 предприятия), других городах Центрального региона (5 предприятий), Сибири (1 предприятие). Общие тенденции в использовании производственного потенциала следующие:

• степень использования увеличивается, однако не превышает 0,5, что связано, в первую очередь с недостаточной рентабельностью продаж -

так, например, из-за убыточности деятельности показатель использования ПП ОАО "Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь" достаточно низок, несмотря на высокую степень загрузки производственной мощности, новейшее по сравнению с другими предприятиями оборудование;

• средняя степень использования производственной мощности по предприятиям не превышает 70%, а степень износа составляет 45%.

Уровень достижения технической эффективности (ТЭ) на основе всех показателей был рассчитан для ОАО «Молодая гвардия» и ОАО ' «Тульская типография» по данным 2007 года (табл. 4).

Таблица 4

Расчет уровня достижения технической эффективности

Показатель оценки уровня достижения технической эффективности ОАО "Молодая гвардия" ОАО «Тульская типография»

значение уровень достижения ТЭ значение уровень достижения ТЭ

Степень использования производственного потенциала 0.366 низкий 0.511 средний

Коэффициент соответствия фактической себестоимости плановой (средний по номенклатуре) 0,895 средний 0,94 высокий

Показатель соблюдения сроков выполнения заказов 0,96 высокий 0,97 высокий

Степень использования рабочего времени (средний показатель по цехам) 0,66 средний 0,69 средний

Итого X низкий X средний

Повышение технической эффективности напрямую связано с мобилизацией внутрипроизводственных резервов с учетом влияния внешней

среды (посредством корректировки стратегических долгосрочных и краткосрочных планов развития).

Детальные рекомендации по достижению технической эффективности были представлены для ОАО «Тульская типография» и ОАО «Молодая гвардия» (табл. 5).

Таблица 5

Мероприятия по повышению уровня достижения технической эффективности

Сфера деятельности Мероприятия

ОАО «Тульская типография» ОАО «Молодая гвардия»

1 2 3

Использование материалов, хранение готовой продукции Оптимизация системы входного контроля материалов, более полное оснащение рабочих мест контрольно-измерительными приборами. Модернизация стопоукладоч-ного и упаковочного оборудования на участке обработки готовой продукции, с целью устранения «узкого места» на этом участке.

Использование основных производственных фондов Обновление парка ролевых печатных машин или улучшение действующих: - применение более совершенных регуляторов подачи красок, - улучшение увлажнения, - улучшение фиксации форм и применение устройств для их быстрой смены Мобилизация неиспользованных производственных площадей в печатном цехе. Внедрение оборудования СотрШеМо-РЫе. Проведение тестирования печатного оборудования и диагностики его технического состояния; Модернизация ВШРА, например, оснащение системами: - контроля толщины листов для дальнейшей блокировки сшивания некомплектных экземпляров, - контроля косо поданных листов для дальнейшей блокировки сшивания смещенных или свисающих листов, - контроля количества скрепок после сшивания блока для предотвращения транспортировки не сшитого блока в резальную машину.

_Окончание таблицы 5

1 2 3

Использование трудовых ресурсов Тестирование кадров для выявления необходимости в повышении квалификации. Типизация технологических процессов: разработка технологических инструкций (порядок подготовки оборудования и рабочего места к работе, последовательность и методы выполнения операций, режимы работы, требования к качеству материалов и качеству изготавливаемых изделий и т.п.) для формных, печатных и отделочных процессов.

Увеличение объема выпуска Улучшение качества книг в твердом переплете. Привлечение заказов на печать полноцветных журналов. Освоение новых технологий и расширение ассортимента: - увеличение доли оперативной печати, - изготовление интегрального книжного переплета (технология близка к переплету 7БЦ; различие - в том, что вместо твердого, составленного из картонных сторонок и покровной ткани переплета использован цельный лист картона. Таким образом, интегральный переплет объединяет эстетичность и износостойкость жесткой крышки с экономичностью и простотой изготовления обложки); - расширение видов отделки: блистерное и глиттерное лакирование, вырубка, сверление отверстий и т.п.

Влияние внешней среды определялось на основе БШОТ-анализа (определения сильных и слабых сторон фирмы, угроз и возможностей внешней среды) - результаты представлены в таблицах 6, 7.

Таблица 6

8\УОТ-анализ ОАО «Тульская типография»

э - высокое качество работ по полноцветной печати книг, брошюр, каталогов и т.п.; - широкий диапазон работ по послепе-чатной обработке; - изготовление штампов для тиснения на основе магниевого сплава; - нехватка оборудования на брошю-ровочно-переплетном участке; - значительные потери времени при подаче материалов со склада в производственные цехи; - недостаточно эффективная система контроля качества материальных ресурсов и, как следствие, выпуск бракованной продукции, перерасход материалов;

О - возможность достижения конкурентного преимущества в секторе полиграфических работ по полноцветной печати; - в случае отмены (снижения) таможенных пошлин на бумагу возможность увеличения числа заказов (за счет привлечения издательств, ранее печатавших журналы, каталоги за рубежом); Т - устойчивое преимущество типографий-конкурентов в сегменте рулонной черно-белой печати; - финансовый кризис, затрудняющий доступ к кредитным ресурсам и, соответственно, возможностям модернизации производства.

Таблица 7

БХУОТ-анализ ОАО «Молодая гвардия»

- наличие агрегатов поэкземплярнои упаковки в термоусадочную пленку;

- наличие сосбственной точки книго-распространения - магазин "Книжная слобода";

О

- участие в Федеральной программе книгоиздания;

- в случае отмены (снижения) таможенных пошлин на бумагу возможность увеличения числа заказов (за счет привлечения издательств, ранее печатавших журналы, каталоги за рубежом);

- периодическая рассогласованность производственных мощностей на участке печати и брошюровки, упаковки, приводящая к простоям оборудования;

- периодические простои оборудования, связанные с его поломкой;

Т

- высокая конкуренция в секторе печати книг;

- финансовый кризис, затрудняющий доступ к кредитным ресурсам и, соответственно, возможностям модернизации производства (степень угрозы не очень велика, т.к. предприятие в 2007 г. не привлекало заемные средства)._

Изучение технической эффективности конкретных полиграфических предприятий позволило сформулировать ряд обобщающих рекомендаций по достижению технической эффективности:

• необходимо сформировать на предприятиях информационную систему, базирующуюся на данных управленческого учета по системе аЬ-богЫюп-соз^г^, позволяющую проводить сбор данных для оперативной диагностики технической эффективности;

• на основе полученной информации расширять использование имеющихся производственных возможностей;

• проводить мероприятия по совершенствованию стратегий развития, ориентируясь на «зрелое» состояние отрасли, прогнозируемое снижение темпов роста производства книжно-журнальной продукции, но развитие таких сегментов полиграфических работ, как корпоративная печать, изготовление этикетки и упаковки.

Выполнение указанных рекомендаций будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению конкурентоспособности и, как следствие, повышению не только технической, но и коммерческой эффективности деятельности фирмы.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования. Основные выводы по диссертации:

• Предложено рассматривать техническую эффективности фирмы как экономическую категорию, характеризующую эффективность производства и отражающую соотношение между производственным потенциалом - максимально возможным объемом производства продукции с учетом ограничений, обусловленных ресурсными факторами, и минимально возможными в условиях неполноты информации интегральными затратами фирмы: трансформационными и трансакцион-ными.

• На основе анализа состояния рынка полиграфических работ и перспектив его развития предложено применение стратегий достижения технической эффективности, сочетающих элементы стратегий и «результата», и «затрат».

• Разработана комплексная методика управления и оценки технической эффективности, основанная как на внутренних производственно-технических возможностях полиграфического предприятия, так и на влиянии внешней среды. В рамках методики предложены инструменты управленческого сервиса, целесообразные для применения на полиграфических предприятиях.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Публикации в ведущих научных гаданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Дацко C.B. Техническая эффективность как предпосылка экономической прибыли хозяйствующего субъекта // Известия высших учебных заведений: Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2006. - №1. -С.152-160. (0,79 п.л.)

Другие публикации:

2. Дацко C.B. Техническая эффективность фирмы на примере полиграфических предприятий: Монография. - М.:МГУП, 2008. - 127 с. (7,44 п.л.)

3. Дацко C.B. Управление технической эффективностью в рамках стратегии фирмы // Вестник МГУП. - М.:МГУП. - 2007. - №1. - С.44-62. (1,52 п.л.)

4. Дацко C.B. Х-эффективность с точки зрения современного российского институционализма // Вестник МГУП. - М.:МГУП. - 2008. - №2. - С.29-34.(0,44 п.л.)

5. Дацко C.B. Техническая эффективность фирмы в экономических теориях // Вестник МГУП - М.:МГУП. - 2008. - №3. - С. 112-117. (0,53 п.л.)

Подписано в печать 21.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз Заказ № 310/286. Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а