Управление текущими затратами промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчинникова, Ольга Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчинникова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации системы управления текущими затратами промышленного предприятия.

1.1. Концепция контроллинга: связь с системой управления предприятием.

1.2. Система управления текущими затратами в рамках общей системы управления предприятием.

1.3. Текущие затраты промышленного предприятия как объект управления.

1.4. Субъект управления текущими затратами.

Ф ■ 1.5. Элементы управления текущими затратами промышленного предприятия.

1.6. Универсальность систем управления текущими затратами промышленных предприятий в текущих условиях хозяйстврвания.

1.6. Проблемы управления текущими затратами: классификация.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Операционный анализ как базовый элемент процесса управления текущими затратами промышленного предприятия: ф модель A CVP.

2.1. Операционный анализ как инструмент определения результативности предприятия.

2.2. Операционный анализ как элемент управления текущими затратами предприятия.

2.3. Операционный анализ: модель Л CVP.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Управление текущими затратами промышленного предприятия на основе принципов контроллинга.

3.1. Управление текущими затратами промышленного предприятия с использованием модели Л С VP.

3.2. Операционный анализ модели Л CVP: связь с системой контроллинга.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление текущими затратами промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В 1991 году отечественная экономика вступила на путь перехода к рыночным условиям хозяйствования. В течение десятилетия проходила достаточно жесткая ее адаптация к требованиям времени, включавшая передел собственности, децентрализацию отраслевых структур, их дальнейшую интеграцию в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Управление бизнес-процессами на предприятиях в условиях реструктуризации национальной экономики потребовало разработки комплексной методологии и адекватных инструментов управления, которые позволяют нивелировать изменения законодательной базы, непредсказуемость договорных отношений, неопределенность внешней и внутренней среды организаций в целом.

Зарубежная экономическая теория и многолетняя практика свидетельствует о том, что одной из основ рыночных механизмов управления является система контроллинга. Находясь на пересечении управленческого • учета, информационного обеспечения, планирования и контроля, контроллинг занимает особое место в управлении: он связывает функции и подсистемы управления, интегрирует и координирует их. При этом контроллинг не подменяет собой управление, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Однако, опыт развития промышленности в странах сложившейся рыночной экономики показывает, что переход к новой концепции управления - контроллингу, невозможен без предварительной перестройки всей системы хозяйствования предприятия. А именно — внедрения всеобъемлющего процесса управления затратами предприятия, в том числе как по видам деятельности, так и по центрам ответственности. Управление затратами включает переосмысление концепции информационной поддержки принятия управленческих решений по затратам (интеграция управленческого, производственного, сегментарного и бухгалтерского учета). Это предполагает применение адекватных методов управления текущими затратами; подчинение процессов внутрифирменного планирования целям оптимизации затрат; использование на предприятиях современных автоматизированных систем планирования и контроля хозяйственной деятельности (MRP II, ERP, BAAN). Именно эти направления зачастую включаются топ-менеджерами в стратегию перспективного развития предприятия. Однако без глубокой проработки и методической базы внедрение данных нововведений затруднено. Зачастую руководство предприятия не может в полном объеме оценить эффективность того или иного инструмента управления текущими затратами для решения своих сугубо конкретных проблем.

Таким образом, актуальным является исследование состояния систем управления текущими затратами, сложившихся в настоящий момент на промышленных предприятиях, и прогнозирование направлений их развития, определяющих совершенствование методов и инструментария управления текущими затратами.

Поскольку управление текущими затратами — элемент императивный для любой системы управления предприятием, имеют место объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления текущими затратами. Вместе с тем, понятно, что особенности производственно-хозяйственной деятельности создают определенные специфические требования управления текущими затратами конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы управления текущими затратами промышленного предприятия.

Различные аспекты управления текущими затратами разрабатывались советскими экономистами 60-х - 80х гг. в рамках внедрения хозяйственного расчета на промышленных предприятиях, что отражено в трудах Бунича П.

Г., Ивашкевича, В. Б., Коновалова Л. А., Палия В. Ф., Добрусина А. М., Собчака А. Г., Стукова С. А., Суйца В. П. и др.

Проблема совершенствования управления затратами при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов как Бахрушина М. А., Дроздова Т. Г., Карпова Т. П., Котляров С. А., Краюхин Г. А., Куракина Ю. Г., Кустарев В. П., Лебедев В. Г., Леготин Ф. Я., Леготин А. Ф., Николаева С. А., Соколов Я. В., Филатова Т. В., Черезов А. В., Чернов В. А., Шашурин Ю. С. и др.

С началом перехода к новой концепции управления предприятием — контроллингу, управление затратами приобрело новую актуальность, что отражено в работах таких отечественных исследователей как: Ананькина Е. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г., Захаров М. Н., Карминский А. М., Лукашевич М. Л., Оленев Н. И., Примак А. Г., Тихоненкова Е. Н., Фалько С. Г. Среди зарубежных исследователей процесса управления затратами, в том числе в рамках бухгалтерского, управленческого, производственного учета, контроллинга, антикризисного управления и финансового менеджмента в целом можно отметить труды таких авторов как: Говиндараджан В., Готтхард П., Дайле А., Друри К., Карренбауэр М., Майер Э., Манн Р., Мюллендорф Р., Нидлз Б., Райан Б., Сигел Дж. Г., Фольмут X. Й., Фостер Дж., Фрайберг Ф., Хан Д., Хасси Р., Хорнгрен Ч. Т., Шанк Дж. К., Шим Дж. К., Штайгмайер Б., Эвальд Ш.

Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления текущими затратами на промышленных предприятиях, на основе принципов контроллинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследования существующих подходов к управлению текущими затратами в отечественной и зарубежной теории и практике;

- анализа существующих систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;

- выявления особенностей применяемых систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;

- классификации общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия;

- совершенствования методики операционного анализа стандартной модели;

- разработки совмещенной с анализом денежных потоков модели операционного анализа, как базового элемента системы управления текущими затратами промышленного предприятия;

- выявления и экспериментальной проверки основных условий функционирования разработанной модели операционного анализа.

Предметом исследования является процесс управления текущими затратами промышленного предприятия как элемент общей системы управления предприятием.

Объект исследования - промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов наблюдения, сравнения, аналогии, статистического, финансового, структурного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, эксперимента. При выполнении работы были использованы данные статистической отчетности, оперативной и бухгалтерской отчетности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- разработано уточненное определение термина «текущие затраты» (С. 30);

- изучены особенности систем управления текущими затратами промышленных предприятий (С. 54 - 56);

- разработана классификация общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия (С. 57-60);

- обоснована взаимосвязь показателей операционных рычагов и рентабельности, позволяющая прогнозировать прибыль от продаж в зависимости от изменения исследуемого фактора (С. 79 - 89);

- разработана экспресс-методика проведения факторного анализа итогового показателя операционного рычага (С. 80 - 85);

- разработана совмещенная с анализом денежных потоков модель операционного анализа (модель A CVP) (С. 96 - 99);

- выявлены и экспериментально проверены основные условия функционирова-ния разработанной модели операционного анализа (модели A CVP) (С. 108-118; 149-207).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к проведению операционного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющем эффективно управлять текущими затратами и денежными потоками предприятия. В частности в результате исследования:

1. Предложена классификация проблем управления текущими затратами промышленного предприятия, отражающая системный подход к управлению промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальный характер систем управления текущими затратами, и предложить ряд однотипных инструментов управления текущими затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности (п. 15. 13 Пасп. спец.).

2. Конкретизированы требования к финансовой информации, необходимой в процессе принятия управленческих решений по текущим затратам промышленного предприятия, обеспечивающие адекватность оценки реального финансового состояния предприятия (п. 15.13 Пасп. спец.).

3. Предложен алгоритм расчета показателей дифференцированного операционного анализа стандартной модели,, включающий оценку темпов прироста основных факторов, влияющих на изменение показателя прибыли от продаж, что обеспечивает возможность управления затратами и результатами, на основе показателей «емкости» и «отдачи» одновременно, с учетом влияния на прибыль от продаж всей совокупности базовых факторов (п. 15.15. Пасп. спец.).

4. Разработана оригинальная методика операционного анализа (модель А CVP), включающая расчет показателей на основе разности абсолютных значений выплат и затрат, поступлений и выручки, чистого денежного потока и прибы-ли, позволяющая одновременно оценить как уровень рентабельности, так и уровень ликвидности промышленного предприятия (п. 15.27. Пасп. спец.).

5. Усовершенствованы процедуры проведения операционного анализа на основе разработанной методики (модель A CVP), реализованной с использованием стандартной финансовой отчетности и данных внутрипроизводственного учета, существенно повышающие оперативность и точность получаемых результатов (п., 15.27. Пасп. спец.).

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования направлены на повышение эффективности системы управления текущими затратами промышленного предприятия, проявляющиеся в адекватности данных финансовой отчетности реальному положению дел на предприятии. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при операционном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования, • внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий (ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» и ряда других).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 учебном пособии, 3 статьях, общим объемом 15,54 печатных листов (12,51 авт. п. л.), в Материалах научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия и регионы: новая парадигма развития», Челябинск, апрель 2002 г.; научной конференции Челябинского института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета «Экономика и социум на рубеже веков», г. Челябинск, февраль 2003 г. и прочих).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 странице текста, включает 15 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овчинникова, Ольга Владимировна

Выводы по главе 2

Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению вопросов, связанных с операционным анализом деятельности предприятия. В первой части главы 2 дается обзор базовой модели операционного анализа как инструмента определения результативности предприятия. В том числе рассмотрены особенности формирования финансового результата в разрезе отечественной и зарубежной методик учета; приводится методика расчета основных показателей операционного анализа с комментариями.

Часть вторая главы 2 посвящена исследованию операционного анализа как инструмента управления текущими затратами промышленного предприятия. В рамках данной задачи углубленно исследовалась взаимосвязь показателей операционных рычагов и рентабельности по факторам их формирующих. В результате, доказана четкая взаимосвязь и взаимозависимость данных показателей, что позволило разработать методику расчета изменения показателя прибыли от продаж, а вслед за ним и показателей рентабельности в зависимости от темпа изменения исследуемого фактора, а именно: физического объема реализации, цены и переменных затрат единицы продукции, суммы постоянных затрат.

На следующем этапе разработана методика расчета компенсирующих факторов, позволяющих оптимизировать сумму прибыли от продаж.

В продолжение исследования, показателя операционного рычага разработана экспресс-методика проведения факторного анализа итогового показателя операционного рычага.

Данная схема проведения операционного анализа деятельности предприятия дает гораздо больший аналитический результат, чем традиционно узкая методика. Хотя и в данном случае не все факторы воспринимаются аналитиками с абсолютной точностью. Этот факт требует рассмотрения основных преимуществ и недостатков традиционной методики проведения операционного анализа., На основании данного обзора делается вывод о несомненной ценности результатов операционного анализа по углубленной методике, которая может позволить управлять затратами и результатами, основываясь одновременно на показателях «емкости» и «отдачи», с учетом одновременного влияния на прибыль от продаж всей совокупности базовых факторов.

Однако затратный механизм предприятия не функционирует обособленно. Особенно важной является его взаимосвязь с механизмом денежного оборота предприятия, как в наличной, так и в безналичной формах. Данное предположение обусловило рассмотрение проблемы применения операционного анализа во взаимосвязи с денежным потоком предприятия. Таким образом, часть третья главы 2 посвящена разработке оригинальной методики проведения операционного анализа: модель A CVP, совмещающей в себе расчет традиционной точки безубыточности, скорректированной на величину и сроки поступлений и выплат в рамках расчетов дебиторов с предприятием за отгруженную продукцию и расчетов предприятия с контрагентами по статьям расходов. Результатом разработки методики проведения операционного анализа: модель A CVP становится расчет итогового показателя потенциала финансового потока А Р. Оптимальная величина показателя потенциала финансового потока в абсолютном выражении может трактоваться двояко, с точки зрения характера платежной дисциплины предприятия.

Лучшими с позиции рентабельности и ликвидности являются варианты 2, 1, 6. Худшими с позиции рентабельности и ликвидности являются варианты 5,3,4 (табл. 9).

Следовательно, в зависимости от платежной дисциплины различным предприятиям может рекомендоваться либо:

1) Максимизировать потенциал финансового потока (А Р), наращивая его положительную величину (при условиях 2, 1); либо

2) Минимизировать потенциал финансового потока (Д Р), увеличивая его отрицательное значение (при условии 6).

Условий 5, 3,4 необходимо избегать на любом предприятии, поскольку они отрицательно сказываются как на показателях ликвидности, так и на показателях рентабельности.

Периодическое появление положительной и отрицательной величины чистого денежного потока в течение исследуемого периода говорит о возникновении у предприятия промежуточной безубыточности. Анализ показателей методики A CVP можно производить как для единичного операционного цикла, так и используя анализ непрерывных финансовых потоков по основной деятельности. В любом случае период достижения предприятием реальной безубыточности смещается. Зачастую анализ дает результат, прямо противоположный полученному при использовании стандартной методики операционного анализа. По результатам операционного анализа методики A CVP предприятие может корректировать свою платежную дисциплину. Об ее изменении в лучшую сторону можно будет судить по появлению положительного значения потенциала финансового потока (при условиях 2 и 1 табл.9).

Завершая разработку данной методики проведения операционного анализа необходимо остановиться на основных требованиях к информации, требуемой при применении модели A CVP и отметить, что данным требованиям удовлетворяет состояние управленческого и производственного учета большинства промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, а вопрос внедрения данной модели операционного анализа на: конкретном предприятии может быть лишь вопросом трудоемкости. Однако внедрение операционного анализа: модель A CVP и соответственно увеличение трудозатрат на его изучение и адаптацию — события разовые, а эффект от применения может быть получен в течение многих периодов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Глава 3. Управление текущими затратами промышленного предприятия на основе принципов контроллинга

3.1. Управления текущими затратами промышленного предприятия с использованием модели Л CVP

3.1.1. Специфика проведения и результаты использования операционного анализа: модель Л CVP в условиях кризиса платежей (на примере ОАО «ЮАИЗ» в 1999 г.)

При проведении анализа текущих затрат используются общепринятые формы бухгалтерской отчетности. Для принятия различных управленческих решений необходима различная точность и периодичность поступления информации о затратах. Большая часть предприятий ведет помесячный учет затрат, с отражением результатов в журнале-ордере № 10. Тем не менее, в настоящее время, при данном уровне информатизации финансового управления предприятием, существует проблема «прозрачности» данных по* затратам и денежным потокам, связанных с производством и реализацией конкретного вида продукции.

Достаточно сложно отследить, когда предприятие получило те или иные материалы, от какого поставщика и по какой цене, когда они были оплачены и списаны в производство. Те же проблемы связаны со всеми статьями затрат, отсрочка платежей по которым формирует в конечном итоге кредиторскую задолженность предприятия.

Не менее интересно отследить когда и в какой форме производят оплату конкретной единицы отгруженной продукции покупатели. ■»

Сопоставление текущих затрат на производство и реализацию продукции и соответствующих денежных потоков^ представляет, реальный интерес для оперативного финансового управления и, в частности, для проведения операционного анализа с использованием методики Д С VP. .

В качестве объекта исследования было выбрано ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод». В качестве характеристики объекта исследования приведем краткие сведения об истории создания предприятия; основных видах и структуре продукции, основных потребителях и специфике формирования себестоимости готовой продукции.

ОАО «ЮАИЗ» было введено в эксплуатацию в 1957 году как государственное предприятие. С 17 июля 1992 года на базе завода образовано Акционерное общество открытого типа с тем же названием. В настоящее время ОАО «ЮАИЗ» является основным в России производителем подвесных изоляторов из закаленного стекла, фарфоровых штыревых и опорно-штыревых полимерных изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередач и распределительных устройств станций и подстанций. Основные виды продукции ОАО «ЮАИЗ» и их характеристика представлены в табл. 10.

Автореферат диссертации по теме "Управление текущими затратами промышленных предприятий"

Направахрукописи

ОВЧИННИКОВА Ольга Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩИМИ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

Автор еферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ходоровский Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козаков Ефим Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Киреева Наталья Владимировна

Ведущая организация: ЗАО «Управляющая (основная) компания

"Абразивные заводы Урала"»

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний ученого совета (ауд. I римская).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ»

Автореферат разослан 23 марта 2004 года

Ученый с е к р е ¿гЛ-Самс^У И . А . Майбуров

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С 1991 года Российская экономика вступила на путь перехода к рыночным условиям хозяйствования. В течение десятилетия проходила достаточно жесткая ее адаптация к требованиям времени, включавшая передел собственности, децентрализацию отраслевых структур, их дальнейшую интеграцию в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Управление бизнес-процессами на предприятиях в условиях реструктуризации национальной экономики потребовало разработки комплексной методологии и адекватных инструментов управления, которые позволяют нивелировать изменения законодательной базы, непредсказуемость договорных отношений, неопределенность внешней и внутренней среды организаций в целом.

Зарубежная экономическая теория и многолетняя практика свидетельствуют о том, что одной из основ рыночных механизмов управления является система контроллинга. Находясь на пересечении управленческого учета, информационного обеспечения, планирования и контроля, контроллинг занимает особое место в управлении: он связывает функции и подсистемы управления, интегрирует и координирует их. При этом контроллинг не подменяет собой управление, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Однако опыт развития промышленности в странах со сложившейся рыночной экономикой показывает, что переход к новой концепции управления - контроллингу не возможен без предварительной перестройки всей системы хозяйствования предприятия, а именно: внедрения всеобъемлющего процесса управления затратами предприятия, в том числе как по видам деятельности, так и по центрам ответственности.

Управление затратами включает переосмысление концепции информационной поддержки принятия управленческих решений по затратам (интеграция управленческого, производственного, сегментарного и бухгалтерского учета). Это предполагает применение адекватных методов управления текущими затратами, подчинение процессов внутрифирменного планирования целям оптимизации затрат; использование на предприятиях современных автоматизированных систем планирования и контроля хозяйственной деятельности (MRP II, ERP, BAAN). Именно эти направления зачастую включаются топ-менеджерами в стратегию перспективного развития предприятия. Однако без глубокой проработки и методической базы внедрение данных нововведений затруднено. Зачасг

может в полном объеме оценить эффективность того или иного инструмента управления текущими затратами для решения своих сугубо конкретных проблем.

Таким образом, актуальным является исследование состояния систем управления текущими затратами, сложившихся в настоящий момент на промышленных предприятиях, и прогнозирование направлений их развития, определяющих совершенствование методов и инструментария управления текущими затратами.

Поскольку управление текущими затратами - элемент, императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления текущими затратами. Вместе с тем, понятно, что особенности производственно-хозяйственной деятельности создают определенные специфические требования управления текущими затратами конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы управления текущими затратами промышленного предприятия.

Различные аспекты управления текущими затратами разрабатывались советскими экономистами 60-х - 80-х годов в рамках внедрения хозяйственного расчета на промышленных предприятиях, что отражено в трудах Бунича П. Г., Ивашкевича, В. Б., Коновалова Л. А., Палия В. Ф., Добрусина А. М., Собчака А. Г., Стукова С. А., Суйца В. П. и др.

Проблема совершенствования управления затратами при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов, как Бахрушина М. А., Дроздова Т. Г., Карпова Т. П., Котляров С. А., Краюхин Г. А., Куракина Ю. Г., Кустарев В. П., Лебедев В. Г., Леготин Ф. Я., Леготин А. Ф, Николаева С. А., Соколов Я. В., Филатова Т. В., Черезов А. В., Чернов В. А., Шашурин Ю. С. и др.

С началом перехода к современной концепции управления предприятием -контроллингу управление затратами приобрело новую актуальность, что отражено в работах таких отечественных исследователей, как Ананькина Е. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г., Захаров М. Н., Карминский А. М., Лукашевич М. Л., Оленев Н. И., Примак А. Г., Тихоненкова Е. Н., Фалько С. Г. Среди зарубежных исследователей процесса управления затратами, в том числе в рамках бухгалтерского, управленческого, производственного учета, контроллинга, антикризисного управления и финансового менеджмента в целом, можно отметить труды Говиндараджава В., Готтхарда П., Дайле А., Друри К., Карренбауэра М., Майера Э., Манна Р., Мюллендорфа Р., Нидлза Б.,

Райана Б., Сигела Дж. Г., Фольмута X. Й., Фостера Дж., Фрайберга Ф., ХанаД.,Хасси Р., Хорнгрена Ч. Т., Шанка Дж. К., Шима Дж. К., Штайгмайера Б., Эвальда Ш.

Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления текущими затратами на промышленных предприятиях на основе принципов контроллинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследования существующих подходов к управлению текущими затратами в отечественной и зарубежной теории и практике;

- анализа существующих систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;

- выявления особенностей применяемых систем управления текущими затратами на промышленных предприятиях;

- классификации общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия;

- совершенствования методики операционного анализа стандартной модели;

- разработки совмещенной с анализом денежных потоков модели операционного анализа как базового элемента системы управления текущими затратами промышленного предприятия;

- выявления и экспериментальной проверки основных условий функционирования разработанной модели операционного анализа. Предметом исследования является процесс управления текущими затратами

промышленного предприятия как элемент общей системы управления предприятием.

Объект исследования - промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов наблюдения, сравнения, аналогии, статистического, финансового, структурного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, эксперимента. При выполнении работы были использованы данные статистической отчетности, оперативной и бухгалтерской отчетности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- разработано уточненное определение термина «текущие затраты» (С. 30);

- изучены особенности систем управления текущими затратами промышленных предприятий (С. 54 - 56);

- разработана классификация общих проблем управления текущими затратами промышленного предприятия (С. 57-60),

- обоснована взаимосвязь показателей операционных рычагов и рентабельности, позволяющая прогнозировать прибыль от продаж в зависимости от изменения исследуемого фактора (С. 79 - 89);

- разработана экспресс-методика проведения факторного анализа итогового показателя операционного рычага (С. 80 - 85);

- разработана совмещенная с анализом денежных потоков модель операционного анализа (модель А СУР) (С. 96 - 99);

- выявлены и экспериментально проверены основные условия функционирования разработанной модели операционного анализа (модели А СУР) (С. 108-118; 149207)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к проведению операционного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющем эффективно управлять текущими затратами и денежными потоками предприятия. В частности, в результате исследования:

1. Предложена классификация проблем управления текущими затратами промышленного предприятия, отражающая системный подход к управлению промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальный характер систем управления текущими затратами и предложить ряд однотипных инструментов управления текущими затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности (п. 15.13 Пасп. спец.). 2 Конкретизированы требования к финансовой информации, необходимой в процессе принятия управленческих решений по текущим затратам промышленного предприятия, обеспечивающие адекватность оценки реального финансового состояния предприятия (п. 15.13 Пасп. спец.). 3. Предложен алгоритм расчета показателей дифференцированного операционного анализа стандартной модели, включающий оценку темпов прироста основных факторов, влияющих на изменение показателя прибыли от продаж, что обеспечивает возможность управления затратами и результатами на основе

показателей «емкости» и «отдачи» одновременно, с учетом влияния на прибыль от продаж всей совокупности базовых факторов (п. 15.15. Пасп. спец.).

4. Разработана оригинальная методика операционного анализа (модель A СУР),

- включающая расчет показателей на основе разности абсолютных значений

выплат и затрат, поступлений и выручки, чистого денежного потока и прибыли, позволяющая одновременно оценить как уровень рентабельности, так и уровень ликвидности промышленного предприятия (п. 15.27. Пасп. спец.).

5. Усовершенствованы процедуры проведения операционного анализа на основе разработанной методики (модель А СУР), реализованной с использованием стандартной финансовой отчетности и данных внутрипроизводственного учета, существенно повышающие оперативность и точность получаемых результатов (п. 15.27. Пасп. спец.).

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования направлены на повышение эффективности системы управления текущими затратами промышленного предприятия, проявляющиеся в адекватности данных финансовой отчетности реальному положению дел на предприятии. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при операционном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования, внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий (ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» и ряда других).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 учебное пособие, 3 статьях, общим объемом 15,54 печатных листов (12,51 авт. п. л.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия и регионы: новая парадигма развития», Челябинск, апрель 2002 г.; научной конференции Челябинского института (филиала) Российского

государственного торгово-экономического университета «Экономика и социум на рубеже веков», г. Челябинск, февраль 2003 г. и прочих).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 страницах текста, включает 15 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 120 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приводится характеристика современного состояния и перспектив развития контроллинга как новой концепции управления; выделяется место и роль подсистемы управления текущими затратами в системе управления деятельностью предприятия; приводится содержательная характеристика процесса управления текущими затратами, в том числе и в первую очередь, уточнено понятие «текущих затрат», определены варианты совершенствования организационной структуры предприятия, предусматривающие выделите в составе подразделений предприятия службы" управления затратами, которая в перспективе реорганизуется в службу контроллинга; рассмотрены элементы управления текущими затратами, в том числе: вопросы прогнозирования, планирования (бюджетирования) текущих затрат, организации, координации, стимулирования процесса управления текущими затратами, учета и анализа текущих затрат; рассмотрены основные проблемы управления текущими затратами.

Во второй главе анализируются различные подходы к определению результативности предприятия через призму операционного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Значительное место в работе уделено специальным процедурам операционного анализа деятельности предприятия с использованием как данных по текущим затратам, так и информации по фактическим денежным потокам от основной деятельности. В результате оценки существующих подходов к проведению операционного анализа предложен интегральный показатель эффективности деятельности предприятия - потенциал финансового потока. Разработка данного показателя в наиболее общем виде позволяет отслеживать одновременно фактическую безубыточность производства и платежную дисциплину предприятия, учитывая временную нестыковку последних, приблизить данные финансовой отчетности к реальному финансовому состоянию предприятия, в режиме

ежедневного отслеживания, а также сделать данную информацию максимально удобной для целей принятия управленческих решений в рамках управления текущими затратами и денежными потоками предприятия.

• В третьей главе методики, предложенные во второй главе работы, находят практическую апробацию на основе статистической и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

В заключении изложены и соотнесены с общей целью и задачами итоги диссертационного исследования, приведены полученные побочные практические результаты, намечены возможные пути продолжения исследуемой темы, а также обозначены конкретные задачи, которые в перспективе должны быть решены в приоритетном порядке.

П. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ И ИХ КРАТКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

1. Классификация проблем управления текущими затратами промышленного предприятия.

Система управления текущими затратами является важнейшей составной частью системы управления всей деятельностью предприятия. Для обеспечения максимизации конечного финансового результата деятельности - прибыли необходимо учитывать в комплексе влияние всех факторов, формирующих данный показатель, что приводит к необходимости тщательного мониторинга затратного механизма предприятия, выявления проблем управления текущими затратами и поиска путей их решения.

Существует множество подходов к управлению текущими затратами, к формированию самого термина «текущие затраты», что вызывает необходимость упорядочения данной информации. Проведен анализ терминологии, связанной с объектом управления текущими затратами; его результаты отражены на рис. 1.

Текущие затраты, таким образом, - это выраженный в денежной форме расход трудовых, материальных, финансовых и других видов ресурсов на производство продукции, а также ресурсов на осуществление торговой (сбытовой) деятельности, основной объем которых формирует в бухгалтерском учете себестоимость реализованной продукции, коммерческие, управленческие, операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы.

Рис. 1. Логика формирования понятия «текущие затраты» Деятельность предприятия - динамичный процесс, зависящий от изменений во внешней среде и тем самым обуславливающий многообразие проблем управления текущими затратами предприятия.

Сегодня ряд проблем управления текущими затратами является общим для всех промышленных предприятий и объясняется новыми правилами ведения бухгалтерского учета. В том числе, во-первых, отменой действия Положения по бухгалтерскому учету «О составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, и о порядке

формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (утвержденного Правительством РФ 5 августа 1992 года № 552; с последующими изменениями), во-вторых, различием в составе текущих затрат, принимаемых в качестве объекта бухгалтерского и налогового учета.

С другой стороны, возникают проблемы с внедрением новых методов управленческого и производственного учета (таких, как стандарт-костс, директ-костинг). Во-первых, на большинстве предприятий отсутствует полноценная система сбора и продвижения оперативной информации, требуемой для эффективности управленческого учета, во-вторых, не отлажен механизм структуризации информации для целей аналитики.

Загруженность финансово-экономических подразделений текущей работой "не позволяет внедрять систему управления текущими затратами в полном объеме, а использование для этих целей руководством административных методов вызывает еще большее сопротивление персонала к внедрению нововведений. Еще одним фактором, вызывающим отрицательное отношение к современным методам управления текущими затратами, является то, что результаты от совершенствования методики управления проявляются через значительный промежуток времени и могут не иметь четкой связи с конкретным нововведением. С учетом комплексного подхода к изучению процесса управления текущими затратами разработана общая классификация проблем управления текущими затратами (табл. 1).

Таблица 1

Классификация проблем управления текущими затратами предприятия

Признак Проблемы управления текущими затратами

Субъектуправления текущими затратами • Не выделяется в организационной структуре предприятия служба, ответственная за управление текущими затратами. • Низкая квалификация специалистов, занимающихся управлением затратами

3 и 4 ю о о. с Объест управления текущими затратами • Нет четкого выделения объекта управления (затраты на единицу конкретной продукции; затраты участка, центра затрат и пр.) • Различие состава текущих затрат как объекта налогового и управленческого учета

и л и Й Разработка (принятие) решения • Нет нормативных документов, регламентирующих принятие всего спектра решений по управлению текущими затратами. • Чрезмерная длительность процесса принятия решения

5 и Реализация решения • Принятое решение не доводится до конца. • Отсутствие ответственных за реализацию решения на той или иной стадии

Контроль • Отсутствие промежуточного контроля за реализацией решения. • Нестыковка отечественных и западных методик оценки решения

Продолжение табл. 1

Прогнозирование • Отсутствует анализ внешней среды. • Не разработан механизм принятия решений в условиях неопределенности. Не рассматриваются вопросы учета отклонений по затратам и их причины

Планирование (бюджетирование) затрат • Неадекватно проводится расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции. • Слишком большие отклонения при определении общего объёма затрат на производство. Исчисление себестоимости производства каждого вида продукции производится приблизительно

Организация управления затратами • Не установлено, каким образом на предприятии управляют затратами, то есть, кто это делает, в какие сроки, какими способами и т. д. • Не определяются места возникновения затрат, центры затрат и - ответственности за их соблюдение. • Не разработаны управленческие и консалтинговые аспекты внедрения системы управления текущими затратами, вопросы влияния организационной структуры, децентрализации и реструктуризации предприятий на управление затратами

Координация управления затратами • Не проводится промежуточное сравнение фактических затрат с запланированными. • Не выявляются отклонения и не принимаются оперативные меры по их ликвидации

2 о с; ю о Стимулирование экономии затрат • Не выявлены способы воздействия на участников производства, которые побуждали бы соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения

а к « 5 и Управленческий учет затрат • Функция издержек в пределах определенного интервала принимается линейной. • Динамика затрат объясняется одной, решающей переменной, а не их комплексом, как это имеет место в реальной жизни. • Изменение затрат и прибыли находится в прямолинейной зависимости от объема реатнзации готовой продукции; • Все затраты должны быть разделены на постоянные и переменные. • Стоимость факторов производства на единицу продукции принимается неизменной; • Колебания экономической эффективности во внимание не принимаются; • Структура производства считается постоянной. • Запасы готовой продукции и объем незавершенного производства считаются постоянными или равными нулю. • Цены на реализуемую продукцию остаются неизменными. Доход и затраты исчисляются на основе общего объема хозяйственной деятельности. • При организации учета по местам возникновения затрат невозможно использовать отклонения для оценки работы тех или иных администраторов. • Не обеспечивается планирование и контроль косвенных затрат (по виду и объему), начисляемых по месту их возникновения. • Учет по местам не позволяет увязать косвенные затраты, признаваемые при учете затрат по видам, с косвенными затратами, признаваемыми при учете затрат по носителям, в рамках интегрированной системы учета • Центры затрат не имеют четко определенных, исключающих взаимное наложение сфер ответственности. • Нет возможности распределения затрат по центрам

Продолжение табл. 1

Системные проблемы • Часто по своим размерам отдельно взятый центр затрат- слишком большой, чтобы эффективно контролировать потери ресурсов, или слишком мелкий, чтобы обеспечивать эффективность учета. Центры затрат образованы не по функциональному признаку и'- не ло местонахождению

Анализ затрат Недостаточное развитие следующих видов анализа: " - Анализа структуры затрат. - Анализа факторов, оказывающих влияние на себестоимость продукции. - Расчета влияния постоянных расходов на финансовый результат. - Анализа динамики смешанных затрат. - Операционного анализа

Несистемные проблемы Временной интервал • Не регламентирован временной период сбора и анализа информации по текущим затратам (ежедневная, еженедельная...). • Запаздывание данных бухгалтерского учета. • Недостаточная оперативность принятия решений по затратам

Информационные потоки • Отсутствие информационных потоков из внешней среды предприятия (о затратах конкурентов). • Чрезмерный объем потока внутренней информации. • Недостаточная содержательность, обоснованность и достоверность информации. • Отсутствие возможности проверки данных. • Вероятность ошибок. • Необъективность оценки информация. • Неоперативность поступления информации

Основные контрольные величины • Не установлены контрольные (крайние) величины по затратам на едипицу продукции, цеху и т.д. • Не рассчитываются контрольные величины рентабельности продукции по издержкам

Методы управления затратами • Неадекватность методов и инструментов управления задачам управления текущими затратами

2. Взаимосвязь показателей операционных рычагов и рентабельности по факторам, позволяющая прогнозировать прибыль от продаж в зависимости от изменения исследуемого фактора.

Целью проведения операционного анализа в рамках задач управления затратами является выявление степени влияния текущих затрат предприятия на конечный финансовый результат его работы - прибыль от продаж. Поскольку прибыль от продаж зависит от четырех основных факторов (западная модель формирования финансового результата): физический объем продаж (0), цена реализации единицы продукции переменные затраты на производство и реализацию единицы

продукции и постоянные затраты на производство и реализацию продукции

предлагается производить расчет четырех основных показателей операционного рычага. Данные показатели имеют сходную внутреннюю логику,

отражают количественную взаимосвязь изменения прибыли от продаж при изменении фактора на один процент.

Качественную же характеристику изменения прибыли дают показатели рентабельности. Учитывая традиционный подход к анализу эффективности работы предприятия с использованием показателей как ресурсоемкости, так и ресурсоотдачи, логичным будет предположить связь между показателями операционных рычагов, являющихся неким подобием показателей ресурсоемкости, с показателями рентабельности продукции, рассчитанными по тем же факторам и являющимися показателями, сходными по значению с ресурсоотдачей:

Фактор__100%

ОР-.

К х Фактор / ц

/100%

ПрибШЬ х100%=-10°%

(2)

ОРх Прибыль ОР

Расчет данных показателей может позволить более глубоко анализировать изменение прибыли от продаж при изменении того или иного фактора.

В самом общем виде этапы проведения анализа изменения рентабельности под воздействием перечисленных факторов могут быть изложены в виде следующей таблицы (табл. 2).

Таблица 2

Этапы и содержание анализа изменения рентабельности при изменении базовых

Этапы Формулы Содержание анализа

1 ор _ Ф^тор Прибыль 4 Рассчитываются операционные рычаги по факторам

2 ¡Пр*былш ~ ^фактора * О^Фатора Рассчитывается темп прироста (снижения) прибыли от продаж при заданной величине операционного рычага по фактору

3 100+/^ ~ юо Рассчитывается индекс роста фактора, основываясь на прогнозируемом темпе его прироста

4 Л/~в"™, 100 Рассчитывается индекс роста прибыли от продаж, основываясь на рассчитанном на этапе 2 темпе ее прироста

5 т Рассчитывается индекс роста рентабельности по фактору, основываясь на прогнозируемых темпах прироста фактора и прибыли

б ^иминш _| ^ ^Юб^й Рассчитывается рентабельность по фактору с учетом изменения фактора и прибыли

Примечание: При расчете темпа прироста прибыли от влияния себестоимости, переменных и постоянных затрат формулу необходимо умножать на дополнительный множитель - (-1).

ОР^ОР^ОР^.

3. Комплексный подход к управлению рентабельностью и операционным рычагом.

При проведении анализа операционных зависимостей по данным факторам удалось выявить некоторые его закономерности.

1. Исходя из того, что сумма переменных и постоянных затрат составляет себестоимость продукции, сумма операционных рычагов по переменным и постоянным затратам равна операционному рычагу по себестоимости:

йс=йспхт+яс^ О)

(4)

Кроме постоянных и переменных затрат в формулу может войти любая классификация текущих затрат предприятия, например, типовые статьи калькуляции. В таком случае расчет операционных рычагов может иметь вид:

0РОС ~ О^сыръг_и_мат1риаяы'^ О^топяи«) ^^знергич ОРкаммгрч1стг^роаоды ~ У^.^Г. > (5)

где вид текущих затрат;

количество статей текущих затрат, формирующих себестоимость продукции. При данном подходе, управляя текущими затратами с помощъю операционного рычага, необходимо в первую очередь снижать те затраты, по которым операционный рычаг максимальный и растет.

2. Исходя из обобщенной формулы расчета прибыли, выведем обобщенную формулу расчета итогового показателя операционного рычага:

(6)

(7)

(8)

Рассмотрев отдельно множитель (ОРц — ОРс), приходим к выводу, что при любом сочетании факторов, он будет равен 1,0, так как:

" с и ^ я л

(9)

Отсюда следует вывод, что итоговый показатель операционного рычага зависит в основном от операционного рычага, рассчитанного как отношение маржинального дохода к прибыли от продаж. Считаем, что именно этот показатель отражает влияние сразу всех факторов на прибыль.

Из данного вывода следует, что приоритетным парным показателем рентабельности будет являться рентабельность продукции по маржинальному доходу.

Для целей управления итоговыми показателями операционного анализа необходимо рассчитать индекс роста итоговой рентабельности по маржинальному доходу и проследить ее связь с соответствующим операционным рычагом:

100% 100%

А* _ — ____ —

т%хОР^ _ ор

"■на

ОР%Г ОРОР&хШУо ОР*£" '

(10)

Таким образом, если требуется увеличить рентабельность по маржинальному доходу на 1 %, необходимо снизить ОРщ" до величины, равной:

(И)

1и *у

где 1,010 = »соответствующий росту рентабельности на 1 %.

При анализе операционных зависимостей выделяются четкие взаимосвязи между факторами, воздействующими на изменение величины прибыли от продаж. В ходе финансового планирования на предприятии может быть определен оптимальный размер прибыли от продаж в расчете на единицу физического объема продаж, отклонения от которого были бы нежелательны. Учитывая значения показателей операционных рычагов, можно с точностью определить процент прироста прибыли от продаж (табл. 2) при прогнозируемом темпе прироста анализируемого фактора и неизменных темпах прироста остальных факторов.

Однако перечисленные факторы обычно изменяются независимо друг от друга под влиянием изменений внешней среды. В результате актуальным становится проведение факторного анализа изменения прибыли при изменении сразу всех факторов.

4. Экспресс-методика проведения факторного анализа итогового показателя операционного рычага.

Данные показатели операционных рычагов и рентабельности отражают изменение финансового результата, прибыли от продаж только при изменении одного из факторов, не учитывая, что на прибыль одновременно разнонаправленно действует множество факторов. Для учета данной ситуации предлагается использовать так называемый факторный анализ операционных рычагов:

ОРитог =ОРш(ОРц-ОРс) = ОРт хОРц-ОРтхОРс. (12)

Тогда отклонение по первому произведению будет рассчитываться по схеме:

Отклонение по второму произведению будет составлять:

(14)

Совокупное отклонение операционного рычага будет рассчитываться следующим образом:

Предложенная схема проведения операционного анализа деятельности предприятия дает гораздо больший аналитический результат, чем традиционно узкая методика, хотя и в этом случае не все факторы воспринимаются аналитиками с абсолютной точностью. Это происходит благодаря тому, что операционный анализ строится на нескольких базовых допущениях. Тем не менее предложенная методика проведения операционного анализа может позволить управлять затратами и результатами, основываясь одновременно на показателях «емкости» и «отдачи», с учетом одновременного влияния на прибыль от продаж всей-совокупности базовых факторов.

Все вышеперечисленные результаты исследования имеют отношение к базовой модели операционного анализа, позволяющей рассчитать точку безубыточности предприятия, то есть момент, когда предприятие начинает получать прибыль от своей деятельности.

Однако на практике возникает так называемое основное финансовое противоречие. Складывается ситуация, когда у предприятия нет денег, но есть прибыль либо имеются денежные средства, но отсутствует прибыль. Проблема заключается в несовпадении во времени движения материальных и денежных потоков. Поэтому актуальным становится уточнение результатов операционного анализа с использованием методики, позволяющей совместить результаты стандартного операционного анализа с расчетом денежных потоков.

5. Модель операционного анализа (Модель Л СУР).

Использование операционного анализа стандартной модели осложнено также спецификой составления бухгалтерской отчетности (раз в квартал, в полгода, год). Для

ОРс .

(15)

целей оперативного управления затратами и результатами данной частоты явно недостаточно.

Различия в структуре ассортимента предприятия также являются «узким» местом данного вида анализа затрат. Учитывая сложность разделения смешанных затрат на постоянную и переменные части, проблемы с дальнейшим распределением выделенных и «чистых» постоянных затрат на конкретный вид продукции, можно констатировать, что точка безубыточности конкретного вида продукции предприятия рассчитывается с значительными допущениями.

Для того, чтобы добиться получения более оперативной информации и ограничить допущения по ассортименту, предлагается использовать методику, учитывающую движение финансовых потоков (выплаты по статьям затрат и поступления за конкретную реализованную продукцию, в итоге формирующие себестоимость выпуска и выручку от продаж).

Показатели предложенной модели рассчитываются с использованием абсолютных отклонений величин традиционного операционного анализа (модель CVP) от величин, используемых при расчете чистого денежного потока предприятия. Данная причина обусловила название предложенной модели - модель Д CVP.

Этапы проведения операционного анализа: модель Д CVP.

I этап: Сбор информации, включая: объемы выпуска и реализации продукции за исследуемый период, состав статей калькуляций себестоимости на различные виды изделий, изготовленные и реализованные за исследуемый период, сроки расчетов по текущим затратам, списанным на производство реализованной в исследуемый период продукции, сроки и объем расчетов покупателей за приобретенную в исследуемый период продукцию.

II этап: Расчет основных показателей, необходимых для проведения традиционного вида операционного анализа, а именно: прибыли от продаж (в международных идентификаторах - Р (от англ. Profit)), рассчитываемой как разность выручки (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей (в международных идентификаторах - V (от англ. Volume)) и себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, включая коммерческие и управленческие расходы (в международных идентификаторах - С (от англ. Costs)).

III этап: Расчет показателей, характеризующих платежную дисциплину предприятия, в первую очередь - показателя чистого денежного потока (ЧДП), рассчитываемого как разность выплат (В) и поступлений (П).

ГУ этап: Расчет показателей операционного анализа: методики Д СУР. ' .

где АС— остаток кредиторской задолженности; Л V — остаток дебиторской задолженности; АР — потенциал финансового потока.

Таким образом, АР = А V— АС. (19)

V этап: Анализ тенденций изменения показателей в течение исследуемого периода. Критерии значений показателей модели ДСУР представлены в табл. 3.

Таблица 3

Критерии значений показателей модели ACVP_

Значение Пояснения

АС>0 СВ>ОС) Предприятием осуществлены авансовые платежи по статьям затрат

АС<0 (В «1С) Допущена отсрочка платежей по статьям затрат (возникновение. кредиторской задолженности)

А У> 0 (П>ОЦ) Покупатели приобретают продукцию предприятия на условиях предоплаты

АГ<0 ■ (п«зц) Допущена отсрочка платежей за отгруженную продукцию (возникновение дебиторской задолженности)

1. ДР>0,при (+ДУ)>(+ДС) Предоплата по продукции позволяет осуществить авансовые платежи по статьям затрат (идеальная платежная дисциплина, наличие ликвидных средств, при условии, что продукция рентабельна)

2. Д Р > 0, при (+ДУИ-ДС) При условии предоплаты за отгруженную продукцию предприятие допускает возникновение кредиторской задолженности (максимально возможный положительный денежный поток, следовательно, максимальная ликвидность при условии рентабельного хозяйствования)

3. Д Р > 0, при (-ДУН-ЛС) При условии возникновения дебиторской задолженности по сумме она меньше суммы кредиторской задолженности. Предприятие потенциально не способно расплачиваться по своим обязательствам за счет погашения дебиторской задолженности

4. Д Р < 0, при (+ДУ)<(+ДС) Предприятие осуществляет предоплату поставщикам, большую по объему, чем предоплата, осуществляемая его покупателями (необходимость банковских заимствований, критическая ситуация с финансовой устойчивостью)

5. Д Р < 0, при (-ДУК+ДС) При продажах в кредит предприятие осуществляет предоплату затратных статей (неудовлетворительная платежная политика, необходимость банковских заимствований, критическая ситуация с финансовой устойчивостью)

6. Д Р < 0, при (-ДУИ-ДС) Возникновение дебиторской задолженности приводит к возникновению кредиторской задолженности. Однако сумма дебиторской задолженности превышает сумму кредиторской (обычная ситуация, характеризующаяся ухудшением платежной дисциплины, снижением показателей текущей и • абсолютной ликвидности).

VI этап: Интерпретация значения показателей и предложение рекомендаций по оптимизации финансового состояния предприятия и исключению негативных тенденций в перспективе.

Необходимо отметить, что основные показатели операционного анализа модели ДСУР можно рассчитывать как за период производственного цикла, так и одновременно за период производственного цикла и цикл «чистых дней кредиторов».

Оптимальная величина показателя потенциала финансового потока в абсолютном выражении может трактоваться двояко, в плане характера платежной дисциплины предприятия.

Лучшими с позиции рентабельности и ликвидности являются варианты 2, 1, 6, худшими - 5,3,4.

Следовательно, в зависимости от платежной дисциплины различным предприятиям может рекомендоваться:

1) максимизировать потенциал финансового потока (А Р), наращивая его положительную величину (при условиях 2,1); или:

2) минимизировать потенциал финансового потока увеличивая его отрицательное значение (при условии 6).

Условий 5, 3, 4 необходимо избегать на любом предприятии, поскольку они отрицательно сказываются как на показателях ликвидности, так и на показателях рентабельности.

Периодическое появление положительной и отрицательной величин чистого денежного потока в течение исследуемого периода говорит о возникновении у предприятия промежуточной безубыточности. Анализ показателей методики Д СУР можно производить как для единичного операционного цикла, так и в процессе анализа непрерывных финансовых потоков по основной деятельности. В любом случае период достижения предприятием реальной безубыточности смещается. Зачастую анализ дает результат, прямо противоположный полученному при использовании стандартной методики операционного анализа. По результатам операционного анализа методики А CVP предприятие может корректировать свою платежную дисциплину. Об ее изменении в лучшую сторону можно будет судить по появлению положительного значения потенциала финансового потока (при условиях 2 и 1 табл. 3).

6. Экспериментальная проверка основных условий функционирования разработанной универсальной модели операционного анализа.

В качестве объекта исследования было выбрано ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод». В процессе анализа данных по затратам информация группировалась в ряд сводных аналитических таблиц, что позволило проанализировать, какой из видов изделий является наиболее затратоемким по той или иной статье затрат, и рассчитать общую сумму по каждой статье калькуляции. Более того, по ряду аналитических признаков из состава себестоимости выделяются постоянные и переменные затраты, что позволяет провести операционный анализ стандартной модели.

В процессе анализа данных по денежным потокам изучались и группировались сроки и объемы выплат по статьям затрат и объемы поступлений за реализованную продукцию. Графическая интерпретация полученных результатов представлена на рис. 2.

В течение трех лет (с 1999 года по 2001 год) у предприятия значительно менялась платежная дисциплина. Так в 1999 году преобладала взаимозачетная форма расчетов. В 2000 году ситуация улучшилась в основном за счет введения режима предоплаты по экспортной продукции. А в 2001 году платежи в денежной форме стали преобладать над другими формами расчетов.

Более того, в течение трех лет предприятие устойчиво наращивало объемы сбыта, что позитивно отразилось на экономии постоянных затрат, то есть просматривается «эффект масштаба производства». Таким образом, с одной стороны, согласно официальной бухгалтерской отчетности в течение трех лет идет снижение точки безубыточности, рассчитанной во временном разрезе.

С другой стороны, согласно срокам поступлений и выплат денежных средств, момент достижения реальной безубыточности (платежеспособности) смещается.

Так, традиционная методика операционного анализа показывает момент достижения безубыточности для 1999 года - на 11 ноября 1999 года, модель А С^ -только в январе 2000 года.

Для 2000 года по традиционной методике срок окупаемости наступает 21 октября 2000 года, по модели А CVP для предприятия характерны промежуточные периоды платежеспособности (что на графике поступлений и платежей выражается в появлении эффекта переплетения линий), а окончательная безубыточность наступает в феврале следующего года.

Рис. 2. Результаты проведения операционного анализа (модель Л СУР) ОАО «ЮАИЗ»

В 2001 году результат традиционной методики - 31 июля, в то время как по модели реальная платежеспособность достигается уже в апреле.

Таким образом, в результате применения модели Д СУР удалось в реальных условиях действующего производства обеспечить корректировку сроков наступления реальной безубыточности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и повысить его платежеспособность по сравнению с предыдущими периодами.

На основе полученных расчетных результатов можно сделать вывод о прямой связи операционного анализа модели с системой контроллинга, основным

подтверждением которой является совпадение основных расчетных показателей анализа модели с главными целевыми установками системы контроллинга -

стремлением к прибыли при гарантированной ликвидности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Овчинникова О. В. Управление издержками в процессе реструктуризации угольной шахты (на примере шахты «Капитальная» ОАО «Челябинскуголь») // Ломоносов-2000: Молодежь и наука на рубеже XXI века: Сборник тезисов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам / Москва: МГУ им. Ломоносова. - М.: МАКС Пресс, 2000. - С. 269. (авторских 0,04 п. л.).

2. Овчинникова О. В. Контроллинг текущих затрат - шаг к экономическому росту // Механизм управления интеллектуальным потенциалом и развитием тендерных отношений в промышленности: Межвузовский сборник научных работ сотрудников, аспирантов и студентов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - С. 281-284. (авторских 0,17 п. л.).

3. Овчинникова О. В. Контроллинг текущих затрат // Экономика и социум на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Тезисы участников научной конференции, посвященной 40-летию Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции. - Челябинск: ЧИФ МГУК, 2001. - С. 95-96. (авторских 0,08 п. л.).

4. Овчинникова О. В. Контроллинг текущих затрат в процессе реструктуризации промышленных предприятий // Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2001. - С. 59. (авторских 0,04 п. л.).

5. Овчинникова О. В. Две стороны одной «финансовой медали»/ О. В. Овчинникова, Л. С. Хромцова // Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия: Материалы секции «Финансовый менеджмент: эффективность и пути совершенствования» / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2001. - С. 66-67. (авторских 0,04 п. л.).

6. Овчинникова О. В.Методы оценки стоимости остатка материально-производственных запасов как инструмент управления основным финансовым противоречием предприятия / О. В. Овчинникова, С. Е. Евдошенко // Человек, общество, окружающая среда: Сборник научных трудов Международной экономической конференции: В 2 ч. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - Ч. П. -С. 180182. (авторских 0,12 п. л.).

7. Овчинникова О. В. Выбор метода оценки стоимости .остатк^гматфи!/Ы?ю-производственных запасов как инструмент управления переменными затратами // Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. - Челябинск: ЧелГУ, 2001. - С. 8-10. (авторских 0,13 п. л.).

8. Овчинникова О. В. Использование формулы Дюпона при диспозитивном планировании затрат / О. В. Овчинникова, С. Е. Евдошенко // Экономика и социум на рубеже веков: Сборник тезисов участников межвузовской научной конференции. -Челябинск: ЧИФ ЖУК, 2002. - С. 148-150. (авторских 0,12 п. л.).

9. Овчинникова О. В. Операционный анализ как базовый элемент процесса управления текущими затратами // Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. / УрСЭИ АТиСО. -Челябинск, 2002. -Ч. II. - С. 185-188. (авторских 0,16 п. л.).

10. Овчинникова О. В. Взаимосвязь показателя операционного рычага с показателями рентабельности работы предприятия / О. В. Овчинникова, Е. Н. Шваб // Вестник ЧРО «МиН» МААНОИ, 2003. - № 4(4). - С. 124 - 127. (авторских 0,3 п. л.).

11. Овчинникова О. В. Расчет факторов, компенсирующих изменения уровня прибыли при анализе операционных зависимостей // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции: В 5 ч. / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2003. - Ч. 4. - С. 193-198. (авторских 0,3 п. л.).

12. Овчинникова О. В. Комплексное использование показателя операционного рычага в целях расчета темпов роста прибыли и рентабельности предприятия // Экономика и социум на рубеже веков: Материалы Ш межвузовской научной конференции: В 2 ч. / ЧИФ МГУК- Челябинск, 2003. - Ч. 2. - С.141-143. (авторских 0,13 п. л.).

13. Евланова Н. А. Комплексное управление текущими затратами как основа-регулярного менеджмента: Учебное пособие / Н. А. Евланова, О. В. Овчинникова. -Челябинск: Изд-во Татьяны Лурье, 2002. - 106 с. (авторских 10,6 п. л.).

14. Ходоровский М. Я. Проведение комплексного операционного анализа с использованием информации по денежным потокам предприятия (модель A CVP) / М. Я. Ходоровский, О. В. Овчинникова // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. -С. 288-292. (авторских 0,08 п. л.).

15. Ходоровский М. Я. Операционный анализ (модель A CVP) как инструмент управления текущими затратами, обеспечивающий внедрение полноценной системы контроллинга / М. Я. Ходоровский, О. В. Овчинникова // Проблемы и перспективы развития российской экономики в XXI веке: Материалы межкафедрального научно-практического семинара. Выпуск II / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2003. - С. 162-170. (авторских 0,21 п. л.)

Подписано в печать 20.02.04. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,4

Формат 60 х 84 Ч\6_Тираж 120 экз._Заказ 1/72

ООО ИПП «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1