Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сорвина, Ольга Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии"

На правах рукописи

¿Се*

Сорвина Ольга Владимировна

МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ТАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5 ФЕВ 2015

Орел - 2015

005559518

005559518

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент

Хлынин Эдуард Валентинович

Официальные оппоненты:

Ковалев Анатолий Павлович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»», кафедра «Производственный менеджмент», профессор;

Шманев Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Макроэкономическое регулирование», заведующий кафедрой;

Полянин Андрей Витальевич, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Орловский филиал, кафедра «Менеджмент и управление народным хозяйством», профессор. Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Защита состоится 16 мая 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, официальный сайт: \т\у//£и-ипрк.ги.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, аудитория 340 и на официальном сайте: unpk.ru.

Автореферат разослан 12 февраля 2015 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: http:www//gu-unpk.ru/defence.

Ученый секретарь //

диссертационного совета О^^У Головина Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития экономических процессов, рост конкуренции в различных отраслях экономики предъявляют все новые требования к развитию методологии управления производственными затратами на промышленном предприятии. В этих условиях эффективное управление производственными затратами на предприятии возможно только в том случае, если оно ориентировано не только на ближайшую перспективу, но и на долгосрочный период, и обеспечивает учет влияния как внутренних факторов, так и внешнего окружения. Для этого необходимо теоретическое обоснование, методологическая и методическая проработка концепции взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии.

В российской экономике стратегическое и тактическое управление производственными затратами на промышленных предприятиях осуществляется с низкой эффективностью. Это обосновывается, во-первых, отсутствием или недостаточной разработанностью на многих предприятиях системы стратегического управления производственными затратами. Во-вторых, игнорированием или не полным учетом влияния факторов внешнего окружения на финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия в целом и на уровень производственных затрат, в частности. В-третьих, недостаточной проработанностью теоретических основ и методологических подходов к разработке принципов, методов, моделей, механизмов и инструментов взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами в долгосрочном периоде на основе установления зависимости между интенсивностью развития товарного рынка, вариацией уровня и видовой структурой производственных затрат.

Современные реалии развития экономики предъявляют все новые требования к развитию методологии взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии. В такой системе управление производственными затратами следует осуществлять не только посредством жесткого контроля за уровнем всех без исключения видов производственных затрат, тем самым, обеспечивая их минимизацию, но и допускается возможность превышения значений некоторых видов производственных затрат с целью придания продук-

ции отличительных особенностей, делающих ее привлекательной для покупателей. Более того, процессы взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами должны осуществляться в соответствии с реализуемой корпоративной стратегией, что так же позволяет обеспечивать достижение промышленным предприятием конкурентного преимущества на основе предвидения возможных изменений как во внешней среде, так и в организационном потенциале, зависящем от находящихся в распоряжении промышленного предприятия ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные подходы для решения проблемы эффективного управления производственными затратами на промышленных предприятиях нашли отражения в работах отечественных и зарубежных специалистов: H.A. Адамова, Г.А. Амучиевой, А. Бургера, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой, К.Н. Гарифуллина, О.М. Горелика, Д. Дойла, К. Друри, М.А. Ивановой, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Н.П.Кондракова, E.H. Котеневой, Р. Коуза, Г.К. Красносло-бодцевой, И.Г. Кукукиной, Ю.Н. Лапыгина, У.Р. Лукьянчука, Э.Ш. Низамовой, A.B. Полянина, Т.М. Рогуленко, Г.Г. Серебренникова, Я.В. Соколова, С.О. Фильчаковой, Дж. Фостера, Г.Р. Хамидуллиной, Ч.Т. Хонгрена, Г.И. Хотинской и др.

Проблема взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленных предприятиях обсуждается в научных исследованиях B.C. Андреева, И. Ансоффа, С.Б. Барнгольца, М. Бромуича, С.Л. Брю, Ф.М. Гайсина, Л.Т. Гиляровской, В. Говиндараджана, С. Гошала, Дж. Джонсона, К. Друри, О.В. Ефимовой, А.И. Заруднева, Ю.А. Зеленского, А.Т. Зуба, Р. Каплана, Дж.Б. Куинна, Г. Минцберга, А.Н. Петрова, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, С.К. Татура, A.A. Томпсона, Р. Уиттингтона, К. Уорда, Дж. Фостера, Е.А. Хижняка, А.Н. Хорина, Ч. Хорнгрена, Дж. Шанка, C.B. Шманева, К. Шоулза, К.В. Щиборща и др.

В трудах отечественных исследователей И.П. Бойко, И.Н. Жура, P.C. Каплана, А.П. Ковалева, Н.П. Кондракова С.А. Котлярова, Ф.Я. Леготина, Д.П. Нортона, A.A. Пахомова, А.Д. Шеремета и др. анализируется процесс управления производственными затратами на промышленных предприятиях и доказывается необходимость поддержания сбалансированности экономических ресурсов для реализации стратегии и тактики управления производственными затратами. В зарубежной литературе решение этой проблемы рассматривают А.

Дайле, Д. Дойл, К. Друри, Э. Менфилд, Р. Паркер, М.Э. Пуусепп, P.P. Таваст, Б.Г. Тамм, П. Тернии, С. Томпсон и др.

Экономические методы оценки затратообразующих факторов разрабатываются отечественными и зарубежными специалистами: A.C. Бакаевым, М.И. Бакановым, А.Н. Бирманом, С.Л. Брю, Б.А. Варламовым, P.P. Гаррисоном, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалевым, Г.В. Савицкой, Г. Саймоном, О.Г. Туровцом, В.Е. Хруцким,У. Шарпом, А.Д. Шереметом, Дж. Шимом и др.

Проблема стратегического и тактического управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами решается в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: С.А. Баркалов, С.Е. Барыкин, В.Н. Бурков, Д. Гаррисон, И.В. Грылева, Н.Г. Данилочкин, Т. Джонсон, А.И. Заруднев, Р. Каплан, П.Н. Курочка, H.H. Образцов, A.B. Таранов, Дж. Фостер и др.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике в недостаточной степени изучено такое современное направление, как методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии. Необходимость систематизации теоретических .знаний- и методологических подходов к управлению производственными затратами предприятия при разрешении проблем взаимодействия стратегических и тактических решений обусловила выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объект исследования— промышленные предприятия, осуществляющие стратегическое и тактическое управление производственными затратами.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие при разрешении проблем взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленных предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методологической базы, обеспечивающих взаимодействие стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленных предприятиях, что позволяет предвидеть возможные изменения как факторов внешней среды, так и его организационного потенциала.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач диссертационного исследования:

1) теоретически обосновать необходимость развития научной концепции стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии как составной части теоретических знаний в этой области управления экономическими системами;

2) определить базовые предпосылки и характерные особенности построения системы, обеспечивающей взаимодействие стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии;

3) разработать методологические принципы, подходы и методы, обеспечивающие взаимодействие стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии.

4) сформировать методическую модель стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии;

5) построить экономико-математическую модель управления производственными затратами на промышленном предприятии, которая необходима для формирования стратегических и тактических управленческих решений с учетом влияния, выявленных автором различных затратообразующих факторов;

6) определить содержание и структуру модели, обеспечивающей взаимодействие стратегических и тактических управленческих решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии;

7) доказать, что условия общей сбалансированности производственной деятельности на промышленном предприятии следует рассматривать в качестве важного элемента методологической базы

стратегического и тактического управления производственными затратами;

8) сформировать критерий выбора стратегической альтернативы организации и осуществления процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами;

9) предложить методический подход к достижению экономически обоснованного выбора стратегической альтернативы осуществления процесса снабжения материальными ресурсами промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теории и принципы общенаучной методологии, положения теории систем, теории организации и управления, общей экономической теории, теории принятия решений, а также научные труды, монографии и статьи зарубежных и отечественных ученых, исследования по развитию промышленных экономических систем, материалы научно-практических конференций, официальные документы, федеральные и региональные программы, законодательные акты и правительственные решения по проблемам управления хозяйствующими субъектами в промышленности.

Основные методы научного исследования. Инструментально-методический аппарат исследования включает теоретические, эм-. пирические и прикладные методы, основанные на использовании математической логики, приемов стратегического, комплексного и системного анализа в единстве с методами исследования системного управления. В процессе исследования были также использованы методы стратегического, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, матричные и оптимизационные методы, методы дифференциального и интегрального исчисления.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, администрации Тульской области, результаты исследований, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы, связанной с разработкой новых положений теории и методологии взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии в процессе целепологания, планирования, организации управления и контроля производственных затрат с учетом влияния выявленных автором затратообразующих факторов внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта.

Научная новизна подтверждается следующими основными результатами, полученными лично автором:

1. Теоретически обоснована необходимость в развитии научной концепции стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии как составной части теоретических знаний в этой области управления экономическими системами. Отличие авторской концепции заключается в том, что она является концепцией высшего уровня в организационной структуре теории управления производственными затратами, так как обеспечивает достижение конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в результате управления производственными затратами в долгосрочном периоде на основе установления зависимости между интенсивностью развития товарного рынка, вариацией уровня и видовой структурой производственных затрат (пп. 1.1.1; 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Определены базовые предпосылки и выявлены характерные особенности построения системы, обеспечивающей взаимодействие стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии. К характерным особенностям системы, с позиций автора, относится возможность определять взаимосвязи и взаимодействия между такими элементами, как долгосрочные и краткосрочные цели и задачи управления производственными затратами, подсистемы стратегического, тактического и оперативного анализа, разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления производственными затратами, а также контроля за реализацией функциональной стратегии управления производственными затратами (пп. 1.1.1; 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработаны методологические принципы, подходы и методы, обеспечивающие взаимодействие стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на

промышленном предприятии. Отличие авторского подхода состоит в том, что методология взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами дополнена аналитическими зависимостями и балансовыми соотношениями, предназначенными для формализации экономических исследований взаимосвязей между основными характеристиками управления производственными затратами на основе реализации стратегического подхода (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

4. Сформирована методическая модель стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии, отличие которой от существующих заключается в том, что она не только описывает последовательность основных этапов, обеспечивающих формирование и реализацию функциональной стратегии управления производственными затратами, но и конкретизирует содержание действий, необходимых для осуществления стратегического анализа, планирования и контроля (пп. 1.1.4, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Построена экономико-математическая модель управления производственными затратами на промышленном предприятии, позволяющая формировать стратегические и тактические управленческие - решения с учетом влияния выявленных автором различных затратообразующих факторов. Авторская модель включает критерий эффективности осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и два ограничения-неравенства, одно из которых описывает особенности внутренней производственной среды хозяйствующего субъекта, а другое - воздействие внешнего окружения на производственный процесс (пп. 1.1.1, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

6. Определено содержание и структура модели, обеспечивающей взаимодействие стратегических и тактических управленческих решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии. Авторская модель, в отличие от существующих, позволяет реализовать гипотезу о том, что для повышения результативности экономической деятельности предприятия необходимо обеспечивать более высокую тенденцию роста прибыли от реализации продукции над динамикой роста производственных затрат (пп. 1.1.1, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

7. Доказано, что условия общей сбалансированности производственной деятельности на промышленном предприятии следует рас-

сматривать в качестве важного элемента методологической базы стратегического и тактического управления производственными затратами. Установлено, что для формирования общей сбалансированности производственной деятельности требуется обеспечить сбалансированность экономических ресурсов и сбалансированность спроса и производственной мощности. Обосновано, что долгосрочное поддержание общей сбалансированности производственной деятельности формирует экономические условия для реализации функциональной стратегии управления производственными затратами (пп. 1.1.1, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

8. Сформирован критерий выбора стратегической альтернативы организации и осуществления процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами. Критерий является важной составляющей функциональной стратегии управления производственными затратами. Отличительной особенностью предложенного критерия является то, что он построен на основе реализации стратегического подхода, предусматривающего учет влияния внутренних и внешних условий производственно-хозяйственной деятельности (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

9. Предложен методический подход к достижению экономически обоснованного выбора стратегической альтернативы осуществления процесса снабжения материальными ресурсами промышленного предприятия на основе реализации рекомендуемых автором принципов взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами (пп. 1.1.4, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение диссертационного исследования обосновано тем, что изложены и раскрыты концептуальные положения, методологические принципы, методики, вносящие вклад в расширение представлений о теории и методологии взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленных предприятиях. Доказано, что с увеличением интенсивности развития товарного рынка расширяется диапазон вариации уровня производственных затрат и снижается интенсивность стратегического и тактического контроля за ними. Представленная зависимость между видовой структурой производственных затрат и типом конкурентного преимущества промышленного предприятия обеспечивает определение тех видов производственных затрат, которые подлежат соответствующей вариации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в.. дом, что основные положения, выводы и рекомендации автора позволяют на практике решить ряд конкретных проблем, задач, возникающих в процессе взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленных предприятиях. Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, носят конкретный практический характер и могут быть использованы в качестве методического обеспечения обоснования направлений и оценки эффективности при реализации стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии. Они способствуют достижению сбалансированности экономических ресурсов на промышленном предприятии, эффективности стратегического управления производственными затратами в результате достижения сбалансированности спроса и производственной мощности промышленного предприятия, организации стратегического управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами, разработке функциональной стратегии управления производственными затратами промышленного предприятия.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на: II Международной научной конференции «Проблемы международной интеграции» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями» (г. Санкт-Петербург, 2008); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 2011 ); IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современной торговли» (г. Тула, 2012); научно-методическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы экономической науки» (г. Тула, 2013, 2014).

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования использованы:

- при выполнении научно-исследовательских работ по федеральным целевым программам «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы» и «Научные и научно-педагогические

кадры инновационной России на 2009-2013 годы»;

- при разработке и проведении технико-экономической экспертизы инновационных проектов, реализуемых Бизнес-инкубатором, созданным при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», в период с 2011 г. по 2014 г.;

- при реализации грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники и ректора ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»: «Формирование системы управления производственными затратами предприятия для разработки оперативных и стратегических решений» (2012 г.), «Реализация стратегического и тактического управления производственными затратами в результате достижения сбалансированности спроса и производственной мощности предприятия» (2014 г.);

- в производственных отчетах ОАО «Тулаточмаш»; ПО «Тула-машзавод»; ОАО «Центральное конструкторское бюро аппарато-строения» для осуществления стратегического анализа, планирования и управления производственными затратами (2013 г.), ОАО «Щеки-ноазот» и ОАО «Тульский патронный завод» при разработке функциональной стратегии управления производственными затратами промышленного предприятия (2014 г.);

■—■в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» при изучении студентами дисциплин: «Управление затратами»; «Экономика предприятия»; «Производственный менеджмент».

Основные положения диссертации отражены в отчетах НИР, подготовленных лично автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ по темам: «Формирование системы управления производственными затратами предприятия для разработки оперативных и стратегических решений» (2012 г.); «Теоретическое обоснование и построение модели взаимодействия стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами промышленного предприятия» (2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работы общим объемом 55,3 п.л., в том числе авторских - 43,98 п.л., из них 3 монографии и 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 142

наименований. Основная часть содержит 380 страниц машинописного текста, включая 72 таблицы, 28 рисунков.

В первой главе «Концептуальные основы управления производственными затратами на промышленном предприятии» обоснована необходимость совершенствования управления производственными затратами для повышения конкурентоспособности предприятия и результатов его деятельности. Для развития теории и методологии управления производственными затратами предприятия установлены зависимости между основными характеристиками, к которым относятся такие, как интенсивность развития товарного рынка, вариация уровня производственных затрат, тип конкурентного преимущества предприятия и видовая структура производственных затрат. Определены основные методы управления производственными затратами на промышленном предприятии, которые рекомендовано разделять на тактические и стратегические.

Во второй главе «Теоретико-методологические подходы к реализации системного взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии» предложена система взаимодействия стратегического и тактического управления производственными за------тратами предприятия,, включающая взаимосвязанные элементы, относящиеся к таким этапам, как целеполагание, планирование, организация управления и контроллинг производственных затрат. Для развития методологии взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия сформулированы основные методологические принципы и подходы, а также разработана модель стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии.

В третьей главе «Разработка экономико-математической модели взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии» определены основные затратообразующие факторы, которые необходимо учитывать для осуществления стратегического и тактического управления производственными затратами. В результате анализа затратообразующих факторов построена экономико-математическая модель, использование которой обеспечивает достижение основных результатов стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия и формирование карты их взаимодействия.

В четвертой главе «Взаимодействие стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами для достижения сбалансированной производственной деятельности на промышленном предприятии» представлены результаты исследований, связанные с обоснованием экономической целесообразности поддержания определенных пропорций между различными факторами производства, а также между спросом на продукцию, выпускаемую хозяйствующим субъектом, и его производственной мощностью. Рассмотренные теоретико-методологические подходы установления оптимальных пропорций между экономическими ресурсами, а также между спросом и производственной мощностью хозяйствующего субъекта используются для достижения общей сбалансированности производственной деятельности предприятия.

В пятой главе «Стратегическое и тактическое управление производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами» обоснована необходимость формирования критерия выбора стратегической альтернативы осуществления снабженческой деятельности на промышленном предприятии. Для этого рекомендовано использовать результаты стратегического анализа внутренних и внешних условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности. По результатам проведенных теоретических исследований разработана методика стратегического и тактического управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения материальными ресурсами.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ПУБЛИЧНУЮ ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснована необходимость в развитии научной концепции стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии как составной части теоретических знании в этой области управления экономическими системами. Отличие авторской концепции заключается в том, что она является концепцией высшего уровня в организационной структуре теории управления производственными затратами, так как обеспечивает достижение конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в результате управления производственными затратами

в долгосрочном периоде на основе установления зависимости между интенсивностью развития товарного рынка, вариацией уровня и видовой структурой производственных затрат.

В диссертационном исследовании систематизированы теоретические знания и методологические принципы, приемы и методы взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия. В результате теоретического осмысления экономической сущности стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия установлено, что это процесс с обратной связью, формируемой в результате осуществления стратегического и тактического контроля за уровнем различных видов текущих затрат, который реализуется на основе проведения стратегического анализа и планирования.

В зависимости от конкурентных преимуществ, которыми располагает предприятие, осуществляется выбор реализуемой функциональной стратегии управления производственными затратами. Основными стратегическими альтернативами являются получение лидерства по затратам или дифференциация продукции.

Реализуя в качестве конкурентного преимущества лидерство по затратам, важным является осуществление стратегического контроля за уровнем текущих затрат, предусматривающего не столько получение минимума производственных затрат в тот или иной момент времени, сколько достижение долгосрочной их минимизации.

Стратегическое управление производственными затратами, основанное на дифференциации продукции, предполагает выход на рынок с товаром, принципиально отличающимся от товаров конкурентов, как по техническим, так и качественным параметрам. При этом жесткий контроль за производственными затратами не является актуальным для предприятия, реализующего стратегию дифференциации давно освоенной продукции.

Для стратегического управления производственными затратами предприятия предложено использовать такие взаимосвязанные характеристики, как интенсивность развития товарного рынка, вариация уровня производственных затрат, тип конкурентного преимущества предприятия, а также видовая структура производственных затрат. Установлено, что с увеличением интенсивности развития товарного рынка расширяется диапазон вариации уровня производственных затрат и снижается интенсивность стратегического контроля за соответствующими видами текущих затрат.

Интенсивность развития товарного рынка можно определить как относительный показатель, характеризующий темп замещения продукции на товарном рынке, которая имеет одно и тоже назначение, но обладает отличительными особенностями по' сравнению с предыдущим аналогом. Интенсивность развития товарного рынка является величиной обратно пропорциональной средней продолжительности жизненного цикла товара. Учитывая взаимосвязь интенсивности развития товарного рынка и вариации уровня производственных затрат предприятия, рекомендовано руководствоваться следующим правилом:

- при интенсивности развития товарного рынка меньше 5 % вариация уровня производственных затрат предприятия должна быть меньше 2 %;

- при интенсивности развития товарного рынка от 5 % до 10 % вариация уровня производственных затрат предприятия может достигать от 2 % до 4 %;

- при интенсивности развития товарного рынка от 10 % до 15 % вариация уровня производственных затрат предприятия может достигать от 4 % до 10 %;

- при интенсивности развития товарного рынка от 15 % и выше вариация уровня производственных затрат предприятия может достигать от 10 % и выше.

Таким образом, для оценки диапазона вариации производственных затрат следует использовать показатель интенсивности развития товарного рынка. Однако не все виды производственных затрат могут изменять свое значение в установленном диапазоне. Выдвинута гипотеза о том, что видовая структура производственных затрат зависит от типа конкурентного преимущества, реализуемого на предприятии. Тип конкурентного преимущества, реализуемый на предприятии, устанавливается на основе расчета взвешенных оценок.

Для определения видовой структуры производственных затрат, имеющих возможность вариации своего уровня, установлена зависимость между видовой структурой производственных затрат и типом конкурентного преимущества предприятия (таблица 1). В таблице 1 затонированная ячейка определяет существующую зависимость между соответствующим видом производственных затрат и рассматриваемым типом конкурентного преимущества предприятия.

н

з Я

я ч ■з

3

•з

0

1 в

■ прямые материальные затраты

- прямые затраты на оплату труда

расходы по содержании и эксплуатации машин н оборудования

а Н з

- затраты на оплату труда работников, занятых обслуживанием производства

- расходы на подготовку н освоение производства

I У"

- административно-равленческне расходы

■ расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг

- расходы на исследование рынка

э ■з

о

3

Я СО

-а о

0 КС

1 3 8 3

га ТЗ

йз о

КС

Я

-а з

л> -а

О

Я К ТЗ

я м н я

¡а

я

о

ь

п Н я

В результате установления зависимости между видовой структурой производственных затрат и типом конкурентного преимущества предприятия определяются вероятности различных групп конкурентных преимуществ для различных видов производственных затрат.

Таким образом, стратегическое управление производственными затратами предприятия предусматривает для реализуемого на предприятии типа конкурентного преимущества определение видовой структуры производственных затрат, которая должна варьироваться в соответствующем диапазоне значений.

Учитывая установленный в конкретный момент времени диапазон вариации производственных затрат, формирующих их видовую структуру согласно доминирующему типу конкурентного преимущества предприятия, предложена аналитическая модель, используемая для осуществления стратегического и тактического контроля за уровнем текущих затрат:

затрат предприятия, формирующих их видовую структуру; Э^) -максимальное значение диапазона вариации уровня производственных затрат предприятия, %; ш, п - количество видов производственных затрат, формирующих их видовую структуру и участвующих в процессе стратегического управления; х^), х^О) - фактический и

базовый уровни производственных затрат, не обеспечивающих достижение установленного типа конкурентного преимущества предприятия.

Невыполнение рассмотренных условий стратегического и тактического контроля за уровнем производственных затрат предприятия приводит к появлению отклонений, величина которых определяется следующим образом:

В случае, если отклонения в уровнях текущих затрат принимают следующие значения:

где xf(t), х;(о) - фактический и базовый уровни производственных

(1)

(2)

ГД;(0^0, ¡ = 1,Ш

) __(3)

[д^х^-х^О), ] = щ + 1,п'

то это приводит к необходимости внесения корректирующих изменений в процесс стратегического управления производственными затратами предприятия.

2. Определены базовые предпосылки и выявлены характерные особенности построения системы, обеспечивающей взаимодействие стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии. К характерным особенностям системы, с позиций автора, относится возможность определять взаимосвязи и взаимодействия между такими элементами, как долгосрочные и краткосрочные цели и задачи управления производственными затратами, подсистемы стратегического, тактического и оперативного анализа, разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления производственными затратами, а также контроля за реализацией функциональной стратегии управления производственным!! затратами.

Рассмотрев сущность различных концепций управления производственными затратами как специфических областей теоретических знаний, сформированных на основе соответствующей методологической базы, включающей познавательные средства, принципы, методы и приемы, установлено, что стратегическое управление производственными затратами предприятия является концепцией высшего уровня в организационной структуре теории управления затратами. Это объясняется тем, что обеспечивается достижение конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в результате управления текущими затратами в долгосрочном периоде на основе предвидения возможных изменений внешней среды, и организационного потенциала, зависящего от находящихся в распоряжении предприятия ресурсов.

Концепция стратегического управления затратами может быть существенно расширена теоретическими основами и методологическими положениями, полученными в результате исследования взаимодействия между стратегическими и тактическими решениями, формируемыми в процессе управления производственными затратами предприятия. Концепция стратегического управления затратами предусматривает формирование системы взаимодействия стратегиче-

ского, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия, которая представлена на рисунке 1.

Структура системы взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия включает следующие основные элементы:

1) долгосрочные и краткосрочные цели и задачи управления производственными затратами;

2) подсистемы стратегического, тактического и оперативного анализа и разработки стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления производственными затратами;

3) подсистемы реализации стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления производственными затратами;

4) подсистемы стратегического, тактического и оперативного контроля за реализацией функциональной стратегии управления производственными затратами и их уровнями в конкретный момент времени.

Между основными элементами системы взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия существуют различные виды взаимосвязи.

Один вид взаимосвязи элементов системы определяет последовательность осуществления этапов стратегического и тактического управления производственными затратами. Этот вид взаимосвязи элементов системы обеспечивает стратегическое, тактическое и оперативное управление с обратной связью. Наличие четвертого элемента системы обеспечивает осуществление этапа стратегического контроля за реализацией функциональной стратегии управления производственными затратами промышленного предприятия, а также этапа тактического и оперативного контроля за уровнем текущих затрат. По результатам осуществления этих этапов принимаются управляющие решения, связанные с корректировкой реализации предыдущих этапов стратегического, тактического и оперативного управления.

Другой вид взаимосвязи между элементами системы определяет взаимодействие стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия. Такой вид взаимосвязи наблюдается между одноуровневыми элементами системы.

Миссия и стратегическое видение развития I гро гаводстве I п ю- хозя йстве шюй деятель I юсти предприятия

™ __ Л

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМI-

Стратегическое управление производственными затратами | I Тактическое и оперативное управление производственными затратами

Целеполаганиё производственных затрат

Долгосрочные пели и задачи управления производственными затратам и

1. Достижение устойчивой тенденции сок ращения/гам с нения производственных затрат;

2. Оптимизация структуры про гаводс тве шгых затрат.

Краткосрочные цели изалачи управления производственными затратами

1. Снижение до/достижение установленного уровня производственных затрат;

2. Достижение установленного соотношения между производственными затратам и.

<м~

Планирование производственных затрат

Подсистема стратегического анализа и разработки стратегических решений в процессе управления производстве иными затратам и

1. Прогнозирование динамики изменения виугреипих и внешних (|)а кторов;

2. Долгосрочное планирование;

3. Стратегические решения для управления факторам и/про гаводстве ш 1ым и з атрагам и;

4. Разработка стратегии.

Подсистема тактического и оперативного анализа и разработки тактических и оперативных решений в процессе управления про гаводстве нным и з атратам и

1. Определение влияния внутренних и внешних факторов;

2. Окрика текущих возможностей;

3. Тактические и оперативные решения для управления прич ииам и/про гаводстве иным и затратам и;

4. Определение Платовых значений.

Организация управления производственными затратами

Подсистема реализации стратегических решений в процессе у правле ния про гаводсше ииымиз «тратам и Реализация стратегических решений для управления факторам и/про изводствепным и затратам и.

Подсистема реализации тактических и оперативных решений в процессе

управления производственными затратами Реализация тактических и оперативных решений для управления прич и! гам и/ про гаводстве ш 1ым и затратам и.

Контроллинг рроизв-одственных затра

Подсистема стратегического контроля за реализацией функциональной стратегии управления производс твенными затратами

1. Определение фактической динамики;

2. Установление отклонения фактической динамики.

Подсистема тактического и оперативного контроля за уровнями производственных затрат

1. Определение фактических значений;

2. Выявление причин отклонения.

Рисунок 1 - Система взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами на промышленном предприятии

3. Разработаны методологические принципы, подходы и методы, обеспечивающие взаимодействие стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии. Отличие авторского подхода состоит в том, что методология взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами дополнена аналитическими зависимостями и балансовыми соотношениями, предназначенными для формализации экономических исследований взаимосвязей между основными характеристиками управления производственными затратами на основе реализации стратегического подхода.

Ключевыми элементами методологии взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия являются методологические принципы, к которым относятся:

- принцип классификации и группировки предусматривает формирование по определенным правилам групп производственных затрат, для которых вариация отсутствует, незначительна, существует или значительна. Группа производственных затрат, для которых вариация отсутствует, включает текущие затраты предприятия, стратегическое и тактическое управление которыми не предусматривает изменение их уровня. К этой группе производственных затрат также относятся текущие затраты, уровень которых как в долгосрочном, так и краткосрочном периодах предполагается снижать. Вторая группа производственных затрат включает текущие затраты предприятия, стратегическое и тактическое управление которыми предусматривает незначительное увеличение их уровня. Группа производственных затрат, для которых вариация существует, включает текущие затраты предприятия, стратегическое и тактическое управление которыми предусматривает увеличение их уровня в рекомендуемом диапазоне. Четвертая группа производственных затрат включает текущие затраты предприятия, стратегическое и тактическое управление которыми предусматривает значительное увеличение их уровня;

- принцип комплексности предполагает всестороннее использование междисциплинарных знаний о взаимодействии стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия. В соответствии с этим принципом функциональная стратегия управления производственными затратами должна разрабатываться с учетом влияния общих внешних факторов (факторов мак-

росреды) и специфических внешних факторов (факторов микросреды), а также факторов внутренней среды предприятия;

- принцип системности или взаимосвязанности и взаимодействия предусматривает представление процесса стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия в виде системы, включающей взаимосвязанные и взаимодействующие элементы, функционирование которой нацелено на достижение долгосрочного результата;

- принцип аналитичности предусматривает описание теоретических знаний о взаимодействии стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия формальными средствами. Для формализации экономических исследований в области взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия, которые осуществляются на основе реализации системного и стратегического подходов, могут быть использованы следующие аналитические соотношения:

1. Зависимость интенсивности развития товарного рынка от средней продолжительности жизненного цикла товара характеризует обратно пропорциональную взаимосвязь между этими экономическими показателями и может быть представлена следующим образом:

1 ж.ц

где 1тр - интенсивность развития товарного рынка, %; Тжц - средняя

продолжительность жизненного цикла товара, лет.

Приведенное аналитическое соотношение, описывающее зависимость интенсивности развития товарного рынка от средней продолжительности жизненного цикла товара, используется в стратегическом анализе внешней среды предприятия для определения величины интенсивности развития товарного рынка;

2. Взвешенная оценка типа конкурентного преимущества предприятия, зависящая от нормированного веса типа конкурентного преимущества и силы его воздействия, определяется:

^ = (5)

¡=1

где X, - взвешенная оценка 1-го типа конкурентного преимущества предприятия; xi - оценка силы воздействия ¡-го типа конкурентного преимущества предприятия на уровень его конкурентоспособности;

£"„., нормированный и ненормированный вес ¡-го типа конкурентного преимущества предприятия; п - количество типов конкурентных преимуществ предприятия, участвующих в рассмотрении.

Приведенное аналитическое соотношение, позволяющее определить взвешенную оценку типа конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта, используется в стратегическом анализе внутренней среды предприятия для ранжирования каждого типа конкурентного преимущества путем присвоения соответствующего ранга в зависимости от взвешенной оценки;

3. Зависимость вариации уровня производственных затрат предприятия от интенсивности развития товарного рынка характеризует линейную или нелинейную взаимосвязь между этими экономическими показателями и может быть представлена следующим образом:

где D¡ - диапазон вариации уровня производственных затрат предприятия ¡-го вида; 1т р - интенсивность развития товарного рынка; ^ -

функция, описывающая зависимость вариации уровня производственных затрат предприятия ¡-го вида от интенсивности развития товарного рынка; к; - коэффициент пропорциональности (к;>0); -показатель степенной функции (оц >0).

Приведенное аналитическое соотношение, описывающее зависимость вариации уровня производственных затрат предприятия от интенсивности развития товарного рынка, используется в стратегическом планировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия для определения вариации уровня производственных затрат;

4. Вероятность группы конкурентных преимуществ предприятия для различных видов производственных затрат, зависящая от количества различных видов текущих затрат, изменение величины которых обеспечивает усиление соответствующей группы конкурентных преимуществ, определяется:

где Р - вероятность соответствующей группы конкурентных преимуществ предприятия; К3, Кн/з - количество различных видов производственных затрат, изменение величины которых соответственно обеспечивает и не обеспечивает усиление соответствующей группы

(6)

конкурентных преимуществ.

Приведенное аналитическое соотношение, позволяющее определить вероятность группы конкурентных преимуществ для различных видов производственных затрат, используется в стратегическом планировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия для установления зависимости между видовой структурой производственных затрат и типом конкурентного преимущества;

5. Допустимый уровень соответствующего вида текущих затрат, удовлетворяющий реализуемой функциональной стратегии управления производственными затратами предприятия, определяется:

где х^), х(о) - допустимый и базовый уровни производственных затрат предприятия соответствующего вида; Э^) - максимальное значение диапазона вариации уровня производственных затрат предприятия соответствующего вида в определенный момент времени I, %.

Приведенное аналитическое соотношение, позволяющее определить допустимый уровень производственных затрат соответствующего вида в определенный момент времени, удовлетворяющий реализуемой функциональной стратегии, используется в стратегическом и тактическом контроле за уровнем производственных затрат предприятия;

- принцип сбалансированности предусматривает проведение экономических исследований на основе использования системы сбалансированных показателей. Среди основных балансовых соотношений методологии взаимодействия стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами предприятия следует указать на балансовое соотношение, используемое на этапе стратегического и тактического контроля за уровнем производственных затрат предприятия:

вующего вида;

- принцип экономической эффективности предусматривает достижение требуемых результатов при оптимальных затратах. Учитывая тот факт, что стратегическое управление производственными затратами предприятия осуществляется в течение длительного периода времени, то применительно к разработке функциональной стратегии управления производственными затратами необходимо со-

(8)

блюдать долгосрочную экономическую эффективность, при которой достигается совокупная результативность управления текущими затратами предприятия в долгосрочном периоде, безотносительно к величине эффективности в конкретный момент времени.

Важными составляющими методологии взаимодействия стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами предприятия выступают методологические подходы и методы, основными из которых являются системный и стратегический подходы и методы анализа затратообразующих факторов; оценки добавленной стоимости; формирования цепочки ценностей; установления альтернативных затрат; определения трансакционных издержек; АВС-метод; стратегического позиционирования.

4. Сформирована методическая модель стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии, отличие которой от существующих заключается в том, что она не только описывает последовательность основных этапов, обеспечивающих формирование и реализацию функциональной стратегии управления производственными затратами, но и конкретизирует содержание действий, необходимых для осуществления стратегического анализа, планирования и контроля.

Для функционирования системы взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия необходимо представить процесс стратегического управления текущими затратами в виде линейной модели с обратной связью (рисунок 2 и 3), включающей четыре основные этапа: стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия в части оценки основных условий управления производственными затратами; разработка функциональной стратегии управления производственными затратами; реализация функциональной стратегии управления производственными затратами; стратегический контроль и внесение корректирующих изменений в функциональную стратегию управления производственными затратами.

Основными характеристиками методической модели стратегического управления производственными затратами предприятия являются следующие: этапность осуществления процесса; встроенность в общий процесс управления предприятием; установление влияния внешнего окружения хозяйствующего субъекта; определение особен-

ностей внутренней среды предприятия; наличие обратной связи.

Рассматривая содержание основных этапов модели стратегического управления производственными затратами, можно констатировать, что первый этап (рисунок 2) предусматривает осуществление стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия в части оценки основных условий управления производственными затратами. Анализ внешней и внутренней среды предприятия в части оценки основных условий управления производственными затратами реализуется в рамках стратегического анализа и предусматривает оценку интенсивности развития товарного рынка, а также определение типа конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта. В результате анализа внешней и внутренней среды предприятия определяется диапазон вариации уровня текущих затрат и устанавливается их видовая структура.

Разработка функциональной стратегии управления производственными затратами осуществляется на втором этапе (рисунок 3). Для разработки функциональной стратегии управления производственными затратами рекомендуется учитывать вид реализуемой корпоративной стратегии.

Реализация функциональной стратегии управления производственными затратами предприятия должна осуществляться на третьем этапе (рисунок 3) в соответствии с разработанным стратегическим планом действий, обеспечивающим достижение долгосрочных целей и решение задач, связанных со стратегическим управлением текущими затратами, и предусматривает ее превращение в конкретные действия, а затем и в результаты. Для этого необходимо среднесрочное и тактическое управление текущими затратами согласовывать со стратегическим управлением производственными затратами предприятия.

Стратегический и тактический контроль за уровнем производственных затрат предприятия должен осуществляться на четвертом этапе (рисунок 3) в соответствии со следующими условиями:

- фактические уровни текущих затрат, формирующие видовую структуру производственных затрат предприятия, должны соответствовать базисным уровням, скорректированным на соответствующие значения их вариации;

- фактические уровни текущих затрат, не обеспечивающие достижение установленного типа конкурентного преимущества предприятия, не должны превышать их базисных уровней.

Анализ внешней среды

ЭТАП 1. СТРАТЕГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ

Анализ внутренней среды

Интенсивность развития товарного рынка

: низкая средняя выше средней высокая

0% 5 % 10 % 15 %

> < \ 1

Тип конкурентного преимущества

1. Обеспечивающие снижение себестоимости продукции:

3. Позволяющие осуществлять дифференциацию продукции:

доступность ресурсных источников;

высоким уровень производительности труда;

- доступность новых источников финансированиядеятельности.

2. Приводящие к увеличению продаж:

■ наличие прямого доступа к потребителям продукции;

• наличие послепродажного и сервисного обслуживания._

• применение новых видов материальных ресурсов для производства продукции;

• высокая квалификация персонала предприятия;

• использование современной технологии производства продукции;_

- использование современной и высокопроизводительной техники.

Вариация уровня производственных затрат

Корпоративная стратегия предприятия

низкая средняя выше средней высокая Интенсивность развития товарного рынка

Видовая структура производственных затрат

основные затраты

накладные затраты

общепроизводственные расходы

I 8

Ь х =

Iя 1 2 " « а & £

г м N°

общехозяйственные расходы

I г

И

i

а -

? 13 £

С 5 о. о

з 5 е §

коммерческие расходы

£

я о. 3 8

1!

ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАПЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Рисунок 2 - Первый этап методической модели стратегического управления производственными затратами

первый этап методическом модели

г

этап 2. разработка функциональной стратегии управления производственными затратами

лидерство по затратам дифференциация продукции изменение структуры затрат

• разработка стратегических решений, связанных с уменьшением степени воздействия внутренних и внешних фпкторов иа резервы снижения различных видов производственных затрат в долгосрочном периоде; • разработка стратегическихрошений, связанныхс сокращением уровня различных видов производственных затрате долгосрочном пориодо; • разработка стратегии «лидерства по затратам» и формирование стратегического плана ео реализации. ■ разработка стратегических рошений, связанныхс уменьшением степени воздействия внутренних и внешних факторов на изменение уровня отдельных видов производственных затрате долгосрочном периоде; • разработка стратегических решений, связанных с изменением уровня отдельных видов производственных затрат в долгосрочном периоде; • разработка стратегии «дифференциации проекции» и формирование стратегического плана ео реализации. - разработка стратегичоскихрешоний, связанныхс уменьшенном степени воздействия внутренних и внешних факторов на изменение структуры производственных затрат в долгосрочном пориодо; - разработка стратегичоскихрешоний, связанных с изменением структуры производственных затрат в долгосрочном пориодо; • разработка функциональной стратегии управления производственными затратами и формирование стратегического плана ее реализации.

.—>1

I

этап 3. реализация функциональной стратегии управления

лидерство по затратам дифференциация продукции изменение структуры затрат

• реализация стратегического плана в части сокращения уровня различных видов производственных затрат в долгосрочном периоде; - реализация стратегического плана в часта уменьшения степени воздействия внутренних и внешних факторов но резервы снижения различных видов производственных затрат в долгосрочном периоде. ■ реализация стратегического плана в часта изменения уровня отдельных видов производственных зятрат в долгосрочном периоде; • реализация страте точ ее ко го плана в часта уменьшения степени воздействия внутренних и внешних факторов на изменение уровня отдельных видов производственных затрат в долгосрочном периоде. • реализация стратеП1Чсского плана в части изменения структуры производственных затрат в долгосрочном периоде; - реализация стратегического плана в часта уменьшения степени воздействия внутренних и внешних факторов на изменение структуры производственных затрат в долгосрочном периоде.

X

этап 4. стратегический контроль и внесение корректирующих изменении

хФ(1)йх^(0), ] = т + 1,п |дД()= хФ(1>- х;(0), j= т + 1,п

!" А ; СО ^ О,

т + 1, п

Рисунок 3 - Второй, третий и четвертый этапы методической модели стратегического управления

производственными затратами

5. Построена экономико-математическая модель управления производственными затратами на промышленном предприятии, позволяющая формировать стратегические и тактические управленческие решения с учетом влияния выявленных автором различных затратообразующих факторов. Авторская модель включает критерий эффективности осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и два ограничения-неравенства, одно из которых описывает особенности внутренней производственной среды хозяйствующего субъекта, а другое -воздействие внешнего окружения на производственный процесс.

Управление производственными затратами предприятия предусматривает выработку и осуществление соответствующих стратегических и тактических управленческих решений. Для выработки стратегических и тактических управленческих решений, реализация которых обеспечивает достижение стратегических целей, осуществлено определение и группировка основных затратообразующих факторов. В зависимости от вида источника возникновения различных причин изменения производственных затрат сформированы группы внутренних и внешних затратообразующих факторов. По степени агрегированное™ предложено различать группы частных и обобщающих затратообразующих факторов. Группировка затратообразующих факторов представлена на рисунке. 4.

Установлено, что определение различных затратообразующих факторов и их группировка является необходимым условием осуществления стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии, которое предусматривает воздействие на соответствующую причину посредством возникновения текущих затрат. Для этого построена экономико-математическая модель управления производственными затратами, использование которой позволяет реализовать возможность повышения экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии. В основу построения экономико-математической модели управления производственными затратами положена гипотеза о том, что для повышения результативности экономической деятельности на промышленном предприятии необходимо обеспечивать более высокую тенденцию роста прибыли от реализации продукции над динамикой роста текущих затрат.

Производственные затраты предприятия

внутренние факторы

внешние факторы

а. о н ы. а ■в-

к «

3

ю о ю о

расход

экономических ресурсов

материальных >< ЕЁ I ><

средств труда предмето! труда й к а. I та о X со О Ч о. (-

цена

экономических ресурсов

материальных

в

Н 03

о Ч

ч

1) о.

П. (-

ч >. о. н

У

X »0 X

Л со

о

а. Ч

у >-.

а.

н

I

о.

о

Ё

удельный расход экономических ресурсов

объем и ассортимент производства

уровень организации и управления производством

15Г

рыночная конъюнктура на экономические ресурсы

рыночная конъюнктура на выпускаемую продукцию

Рисунок 4 - Группировка и взаимодействие затратообразующих факторов

Экономико-математическая модель управления производственными затратами на промышленном предприятии имеет вид:

т1 \ шах П = Х\Р1 _ vj/' Чj _ 2 тах

]=1 _

qj<DJ 0 = 1,т)

где П - прибыль от реализации продукции; т - количество видов продукции, выпускаемой предприятием; р^ - цена реализации ]-го вида продукции, выпускаемой предприятием; - величина переменных затрат, включаемых в себестоимость единицы ]-го вида продукции, выпускаемой предприятием; г - величина постоянных затрат;

- объем производства ]-го вида продукции; п - количество видов экономических ресурсов, участвующих в рассмотрении; г-- - норма расхода ьго вида экономического ресурса при производстве ]-го вида

продукции; - объем ¡-го вида экономического ресурса; Dj - величина спроса на ]-ый вид продукции предприятия.

Структура экономико-математической модели управления производственными затратами включает критерий эффективности осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и два ограничения-неравенства, одно из которых описывает особенности внутренней производственной среды хозяйствующего субъекта, а другое - воздействие внешнего окружения на производственный процесс. Такая структура экономико-математической модели позволяет отразить взаимодействие стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии.

6. Определено содержание и структура модели, обеспечивающей взаимодействие стратегических и тактических управленческих решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии. Авторская модель, в отличие от существующих, позволяет реализовать гипотезу о том, что для повышения результативности экономической деятельности предприятия необходимо обеспечивать более высокую тенденцию роста прибыли от реализации продукции над динамикой роста производственных затрат.

В результате проведенных исследований сформирована авторская модель взаимодействия стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами на промышленном предприятии (рисунок 5), в структуру которой включаются: экономические цели управления производственными затратами; экономико-математическая модель управления производственными затратами; стратегические и тактические управленческие решения, направленные на эффективное осуществление производственных затрат и условия их принятия.

Для реализации каждого стратегического и тактического управления текущими затратами требуется учитывать соблюдение соответствующего условия принятия управленческого решения, которые получены в результате использования предложенной экономико-математической модели управления производственными затратами предприятия (формула 10). Каждому стратегическому и тактическому управленческому решению соответствуют следующие условия:

Экономико-математическая модель управления производственными затратами предприятия

<3-£а-ч>0 ,< О - Я > о /

Тактическое управление производственными затратами

1. Увеличение объема выпуска отдельных видов продукции

2. Реализация отдельных видов экономических ресурсов

Стратегическое управление прошводственными затратами

v \ i

1. Увеличение

запасов экономических ресурсов

2. Осуществление организационных мероприятий

3. Осуществление технологических мероприятий

1. Снижение себестоимости продукции и рост прибыли от реализации 2. Увеличение уровня производственной мощности 3. Повышение удовлетворения спроса на продукцию 4. Повышение использования производственной мощности 5. Увеличение уровня спроса

Экономические цели управления производственными затратами

Рисунок 5 — Авторская модель взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии

1) увеличение объема выпуска отдельных . видов продукции осуществляется в случае, если существует резерв использования производственной мощности предприятия (О - ]>> ■ я > 0) и удовлетворение спроса на продукцию, выпускаемую хозяйствующим субъектом (0-Ч>0);

2) реализация отдельных видов экономических ресурсов возможна только в случае, если существует резерв использования производственной мощности предприятия (<3-£а ч>0);

3) увеличение запасов экономических ресурсов возможно в случае, если чувствительность прибыли от реализации продукции к изменению лимитирующих факторов производства является положи-

г ДП

тельной величинои

->0

НРл

4) осуществление организационных мероприятий, связанных с модификацией структуры текущих затрат, возможно в случае, если уменьшается абсолютная величина производственных затрат предприятия (ДС<0);

5) осуществление технологических мероприятий, связанных с повышением спроса на отдельные виды продукции, возможно в случае, если прирост выручки от реализации продукции превышает прирост общей суммы производственных затрат

Таким образом, использование разработанной авторской модели (рисунок 5) позволяет установить взаимодействие между стратегическим и тактическим управлением производственными затратами на промышленном предприятии, в основе которого положена возможность достижения соответствующей экономической цели.

7. Доказано, что условия общей сбалансированности производственной деятельности на промышленном предприятии следует рассматривать в качестве важного элемента методологической базы стратегического и тактического управления производственными затратами. Установлено, что для формирования общей сбалансированности производственной деятельности требуется обеспечить сбалансированность экономических ресурсов и сбалансированность спроса и производственной мощности. Обосновано, что долгосрочное поддержание общей сбалансированности производственной деятельности формирует

экономические условия для реализации функциональной стратегии управления производственными затратами.

Определены основные условия достижения сбалансированности, согласно которым должны наблюдаться, во-первых, взаимосвязанность рассматриваемых явлений и, во-вторых, соблюдение определенных пропорций между явлениями. Установлено, что сбалансированность, с одной стороны, представляет собой эффективное состояние системы, при котором все ее элементы находятся в состоянии согласованности и взаимной дополняемости, а, с другой стороны, выступает в качестве эффективного способа стратегического и тактического управления, обеспечивающего достижение и поддержание установленных пропорций в течение установленного периода времени. Поэтому сбалансированность следует рассматривать в качестве важного элемента методологической базы стратегического и тактического управления производственными затратами.

Для стратегического и тактического управления производственными затратами определена необходимость осуществления сбалансированной производственной деятельности предприятия, которая достигается в результате одновременного наличия: сбалансированности экономических ресурсов; сбалансированности спроса на продукцию предприятия и его производственной мощности. Установленная зависимость уровня производственных затрат предприятия от различных видов сбалансированности, позволяет констатировать тот факт, что при наличии общей сбалансированности уровень производственных затрат является наименьшим. Частичная сбалансированность, обусловленная достижением установленных пропорций между экономическими ресурсами, позволяет сократить основные производственные затраты, а полученная в результате согласования спроса на продукцию предприятием и его производственной мощности, обеспечивает снижение накладных затрат.

Сформирована модель стратегического и тактического управления производственными затратами в условиях сбалансированной производственной деятельности предприятия (рисунок 6), которая включает два основных взаимосвязанных элемента: сбалансированность экономических ресурсов и сбалансированность спроса и производственной мощности. Использование предложенной модели стратегического и тактического управления производственными затратами позволяет реализовать возможность достижения и поддержания сбалансированности экономических ресурсов и сбалансированности спроса на продукцию предприятием и его производственной мощности.

Факторы внешней среды

Спрос Б

на продукцию

Производственная мощность М

Производственная программа 0 = тт к.. -М, О М ' •

СБАЛАНСИРОВАННАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сбалансированность -

спроса ^

и производственной

мощности

• а1 С = ап + — 0 М ь, Р = Ьп + — 0 в

__________________I

Сбалансированность

^. экономических

ресурсов

0 = А-Ка' -ь"2

• г=ш-о

частичная

общая

частичная

Стратегическое и тактическое управление производственными затратами предприятия

Экономические ресурсы:

К

■ основные средства

■ материальные ресурсы

• трудовые ресурсы [Т]

0

_________________J

Рисунок 6 - Модель стратегического и тактического управления производственными затратами в условиях сбалансированной производственной деятельности предприятия

Для стратегического и тактического управления производственными затратами на основе осуществления сбалансированной деятельности предприятия построена модифицированная производственная система, в которой достигается и поддерживается сбалансированность экономических ресурсов:

где - плановый объем производства продукции; К - величина основных средств; Ъ - величина материальных ресурсов; Ь - величина трудовых ресурсов; С - уровень производственных затрат; А - постоянный член производственной функции; а1,а2 - параметры производственной функции; ш - материалоемкость выпускаемой продукции; Ь - среднегодовая норма амортизации, в долях; { - среднегодовая заработная плата работника предприятия.

Отличие предложенной модифицированной производственной системы от производственной системы, сформированной на основе экономико-математической модели Солоу, заключается в том, что в ней реализована попытка учета влияния внешней среды при определении планового объема производства продукции, величина которого зависит от спроса на продукцию, выпускаемую предприятием, и его производственной мощности.

Для стратегического и тактического управления производственными затратами на основе осуществления сбалансированной деятельности предприятия разработан механизм формирования основных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий поддерживать сбалансированность между спросом на продукцию, выпускаемую предприятием, и его производственной мощностью:

где С - себестоимость продукции, выпускаемой предприятием; Р -цена продукции, выпускаемой предприятием; М - производственная мощность предприятия; Э - спрос на продукцию, выпускаемую предприятием; ф - вид функции, используемой для описания корре-

(3 = А-Ка1 Ьа2 С = Ь-К + 2 + Г-Ь

(И)

или

(12)

ляционной зависимости между себестоимостью продукции, выпускаемой предприятием, и уровнем его производственной мощности; ф

- вид функции, используемой для описания зависимости между ценой продукции, выпускаемой предприятием, и спросом на нее; а0,а1,Ь0,Ь1

- коэффициенты первого и второго уравнения регрессии.

Разработанный механизм устанавливает взаимосвязи между различными экономическими показателями, к которым относятся: спрос на продукцию, выпускаемую предприятием, производственная мощность; производственная программа; себестоимость продукции; производственные затраты; выручка от реализации продукции; прибыль от реализации продукции; основные экономические ресурсы и др.

Учитывая взаимосвязи между различными экономическими показателями, образующими механизм формирования основных результатов финансово-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии, разработан критерий, предусматривающий формирование производственной программы, исходя из принципа максимального использования производственной мощности предприятия, либо максимального удовлетворения спроса на продукцию:

а, - Ь,

^кр Ь -я

' Ч-,,. ----- -.....<13>

где (2кр - критический объем производства продукции; Скр - критическая величина себестоимости единицы продукции.

Использование предложенного критерия позволяет сформировать производственную программу, выполнение которой обеспечивает достижение оптимальных результатов деятельности предприятия, а также разработать стратегические и тактические управленческие решения, связанные с осуществлением сбалансированной производственной деятельности на промышленном предприятии.

8. Сформирован критерий выбора стратегической

альтернативы организации и осуществления процесса

обеспечения промышленного предприятия материальными

ресурсами. Критерий является важной составляющей

функциональной стратегии управления производственными затратами. Отличительной особенностью предложенного критерия

является то, что он построен на основе реализации стратегического

подхода, предусматривающего учет влияния внутренних и внешних условий производственно-хозяйственной деятельности.

Стратегической целью управления производственными затратами, возникающими в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами, является рациональная организация и эффективное осуществление его снабженческой деятельности, которая обеспечивает своевременное поступление в производство материальных ресурсов в необходимом объеме и соответствующего качества. В сформулированной стратегической цели обеспечения производственно-хозяйственной деятельности предприятия материальными ресурсами определена взаимосвязь и взаимодействие стратегического и тактического управления производственными затратам предприятия. Стратегическое управление производственными затратами, нацеленное на рациональную организацию и эффективное осуществление снабженческой деятельности предприятия, предусматривает поддержание в долгосрочном периоде минимального уровня производственных затрат, возникающих в процессе обеспечения хозяйствующего субъекта материальными ресурсами. Тактическое управление производственными затратами предприятия должно обеспечивать своевременное поступление в производство материальных ресурсов в необходимом объеме и соответствующего качества.

Для достижения сформулированной стратегической цели обоснована необходимость разработки, выбора и реализации стратегических альтернатив организации и осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. В качестве методологии взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами в процессе обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами рекомендовано использовать системный и стратегический подходы и метод установления альтернативных затрат.

Предложено рассматривать четыре схемы организации процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами: простую; оптовую; групповую; сетевую. Установлено, что использование одной из предложенных схем организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами зависит от наличия или отсутствия доминирующего материального ресурса или доминирующего поставщика материальных ресурсов (таблица 2).

Существующая возможность использования той или иной схемы снабжения производственной деятельности хозяйствующего субъекта

сырьем, материалами и комплектующими изделиями позволяет разрабатывать четыре стратегические альтернативы организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. Для выбора одой из стратегических альтернатив организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами рекомендовано использовать результаты стратегического анализа внутренних и внешних условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таблица 2 - Соответствие между схемой организации процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами и наличием/отсутствием доминирующего материального ресурса/поставщика

Схема организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами Доминирующий материальный ресурс Доминирующий поставщик материального ресурса

Простая присутствует присутствует

Оптовая отсутствует присутствует

Групповая присутствует отсутствует

Сетевая отсутствует отсутствует

Основные этапы выбора стратегической альтернативы организации процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами представлены на рисунке 7.

На основе проведенных теоретических исследований процесса снабжения предприятия материальными ресурсами установлена возможность разработки трех стратегических альтернатив осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. Первая стратегическая альтернатива предусматривает минимизацию производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами (Соб min). Вторая стратегическая альтернатива позволяет минимизировать производственные затраты, связанные с хранением производственных запасов материальных ресурсов на складах предприятия (схр min). Третья стратегическая

альтернатива обеспечивает минимизацию совокупных производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами и хранением сырья и материалов на складах предприятия (с = Cog + схр min)-

Этап выбора:

Исследование:

Условие выбора:

наличие доминирующего

Выбор схем:

Рисунок 7

- Основные этапы выбора стратегической альтернативы организации процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами

Для реализации одной из трех стратегических альтернатив предложен критерий выбора стратегической альтернативы осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами, который должен учитывать значение коэффициента эластичности производственных затрат от размера партии поставки материальных ресурсов:

к = Фоб)' 04)

где К - критерий выбора стратегической альтернативы; Эоб - коэффициент эластичности производственных затрат от размера партии поставки материальных ресурсов при его оптимальном значении.

Для выбора одной из установленных стратегических альтернатив предложено руководствоваться следующими правилами:

- первую стратегическую альтернативу, предусматривающую минимизацию производственных затрат, возникающих в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами, следует реализовывать в том случае, если критерий (14) принимает значения, превышающие 1,3;

- вторую стратегическую альтернативу, предусматривающую минимизацию производственных затрат, возникающих в процессе хранения материальных ресурсов на складах предприятия, следует реализовывать в том случае, если критерий (14) принимает значения, не превышающие 1,1;

- третью стратегическую альтернативу, предусматривающую минимизацию совокупных производственных затрат, возникающих в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами и их хранения на складах, следует реализовывать в том случае, если критерий (14) принимает значения, из интервала [1,1; 1,3 ].

9. Предложен методический подход к достижению экономически обоснованного выбора стратегической альтернативы осуществления процесса снабжения материальными ресурсами промышленного предприятия на основе реализации предложенных автором принципов взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами.

Основными этапами реализации методики стратегического и тактического управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами являются следующие.

Первый этап реализации методики. Установление стратегической альтернативы организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. Осуществляется, исходя из наличия доминирующего материального ресурса или доминирующего поставщика материальных ресурсов (таблица 2).

Второй этап реализации методики. Подготовка экономической информации, необходимой для разработки стратегических альтернатив снабжения сырьем и материалами, исходя из стратегической альтернативы организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. В состав экономической информации, используемой для организации процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами, необходимо включать следующие показатели: величина постоянных затрат, связанных с получением одной партии поставки материальных ресурсов (рп); потребность предприятия в материальных ресурсах за рассматриваемый период (N); величина скидки с цены единицы материального ресурса за увеличение партии его поставки (к); объем финансовых средств, которые предприятие может использовать для формирования производственных запасов (ДС); величина производственных затрат, связанных с хранением единицы производственных запасов на складах предприятия (с{); объем потребления материальных ресурсов за период времени, равный интервалу между поставками (пмр); величина страхового и подготовительного запасов (пЗстр +ПЗпод).

Третий этап реализации методики. Определение значения критерия выбора стратегической альтернативы осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами, формируемого на основе эффективного управления производственными затратами. Значение критерия-выбора стратегической альтернативы осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами осуществляется по формуле (14). Используемый коэффициент эластичности производственных затрат от размера партии поставки материальных ресурсов при его оптимальном значении рассчитывается по формуле:

иоб / п

( Р-ДС^

где n = min N, —- - размер партии поставки материальных ре-

сурсов при его оптимальном значении; Лп - абсолютный прирост

Р -Ы

размера партии поставки материальных ресурсов; С, = —3--к • N -

оо п

величина производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами; ДСоб - абсолютный прирост производственных затрат, связанных с обеспечением предприятия материальными ресурсами.

Четвертый этап реализации методики. Выбор стратегической альтернативы осуществления процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами. Для выбора одной из установленных стратегических альтернатив необходимо руководствоваться вышеизложенными правилами.

Пятый этап реализации методики. Определение оптимального размера партии поставки материальных ресурсов и установление соответствующего уровня производственных затрат. Для реализации пятого этапа методики рекомендовано руководствоваться формулами, представленными на схеме (рисунок 8).

Вторая стратегическая альтернатива

/п.

мр

Т'

пз_.

стр

с» = с1-

Третья стратегическая альтернатива

Первая стратегическая альтернатива

Р„

N. -2-

■ДС

п

о

1,1

1,3

Значения критерия К = -Эоб

Рисунок 8 - Схема выбора формул для определения оптимального размера партии поставки материальных ресурсов и установления уровня производственных затрат в зависимости от реализуемой стратегической альтернативы

Шестой этап реализации методики. Пересмотр и внесение корректирующих изменений в реализуемые стратегические альтернативы осуществления процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами, которые обусловлены изменяющимися условиями снабжения хозяйствующего субъекта сырьем и материалами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Сорвина, О.В. Определение особенностей взаимодействия стратегических и тактических решений за тенденциями изменения уровней производственных затрат на промышленном предприятии [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. 1. - 2015. - С. 7075 (0,8 пл.).

2. Сорвина, О.В. Формирование системы взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами промышленного предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 5. Ч. 1. - 2014. - С. 212-223 (0,8 п.л.).

3. Сорвина, О.В. Разработка модели стратегического управления производственными затратами предприятия [Текст]/ Э.В. Хлынин, О.В. Сорвина // финансовая аналитика: проблемы и решения. - № 30 (216). - 2014. - С. 2-13 (1,5 п.л., авт. 0,75 пл.).

4. Сорвина, О.В. Стратегический подход как основной элемент методологии стратегического управления производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. 1. - 2014. - С. 179-188 (0,61 пл.).

5. Сорвина, О.В. Повышение эффективности управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансы и кредит. -№ 32 (560). - 2013. - С. 64-70 (0,88 пл.).

6. Сорвина, О.В. Управления производственными затратами предприятия на основе достижения сбалансированности экономических ресурсов [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - № 18 (156). -2013.-С.40-50(1,38 пл.).

7. Сорвина, О.В. Управление производственными затратами в результате совершенствования материального снабжения предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. -2013.-С. 291-306 (0,93 пл.).

8. Сорвина, О.В. Управление производственными затратами предприятия на основе использования позаказного метода [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. 1. - 2013. - С. 135-139 (0,29 пл.).

9. Сорвина, О.В. Разработка управленческих решений на основе использования методов учета полных и переменных затрат [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. 1. - 2013. -С. 139-144 (0,35 пл.).

10. Сорвина, О.В. Адаптация нормативов ремонтных затрат к производственным условиям на основе их экономико-статистического анализа [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансы и кредит. - № 45 (525). - 2012. - С. 63-70 (1,0 пл.).

11. Сорвина, О.В. Прогнозирование ремонтных затрат в условиях сбалансированности финансовых отношений внутри предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - № 45 (525). - 2012. - С. 57-68 (1,5 пл.).

12. Сорвина, О.В. Определение основных факторов управления производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансы и кредит. - № 34 (514). - 2012. - С. 60-69 (1,25 пл.).

13. Сорвина, О.В. Стратегия и тактика управления производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансы и кредит. - № 24 (504). - 2012. - С. 10-21 (1,5 пл.).

14. Сорвина, О.В. Повышение эффективности функционирования предприятия на основе комплексного подхода к формированию механизма принятия управленческих решений [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -№ 19 (109). - 2012. - С. 34-42 (1,13 пл.).

15. Сорвина, О.В. Выявление резервов снижения производственных затрат как важнейшее условие повышения конкурентоспособности [Текст]/ О.В. Сорвина // Финансы и кредит. - № 11 (491). - 2012. - С. 47-55 (1,13 пл.).

16. Сорвина, О.В. Использование модели нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости в целях управления затратами и повышения результативности деятельности предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. З.-Ч. 1. - 2012. -С. 191-201 (0,55 пл.).

17. Сорвина, О.В. Разработка факторной модели управления производственными затратами предприятия в современных условиях [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. 1. -2012. - С. 213-219 (0,35 пл.).

18. Сорвина, О.В. Формирование концепции тактического управления производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - 2012. - С. 134-143 (0,5 пл.).

19. Сорвина, О.В. Построение экономико-математической модели управления производственными затратами предприятия для принятия эффективных стратегических решений [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - 2012. - С. 171-180 (0,5 пл.).

20. Сорвина, О.В. Эффективное управление производственными затратами предприятия для повышения результативности его финансово-хозяйственной деятельности [Текст]/ О.В. Сорвина, А.Л. Рыбас // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. 2. - 2011. - С. 329-341 (0,44 пл., авт. 0,22 пл.).

21. Сорвина. О.В. Управление производственными затратами предприятия на основе использования результатов факторного анализа [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. 2. - 2011. - С. 354-364 (0,37 пл.).

22. Сорвина, О.В. Анализ и управление производственными затратами промышленных предприятий и организаций [Текст]/ М.В. Грязев, О.В. Сорвина

// Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - 2011.

- С. 450-465 (0,5 пл., авт. 0,25 пл.).

23. Сорвина, О.В. Классификация производственных затрат, используемая для разработки управленческих решений [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - 2011. - С. 466-476 (0,34 пл.).

Монографии:

24. Сорвина, О.В. Стратегическое управление производственными затратами предприятия (теоретико-методологический подход): монография [Текст]/ Э.В. Хлынин, О.В. Сорвина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. - 186 с. (10,8 пл., авт. 5,4 пл.).

25. Сорвина, О.В. Организация эффективного обеспечения предприятия материальными ресурсами: монография [Текст]/ Э.В. Хлынин, О.В. Сорвина. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - 162 с. (9,4 пл., авт. 4,7 пл.).

26. Сорвина, О.В. Развитие теории и методологии управления производственными затратами предприятия для разработки оперативных и стратегических решений: монография [Текст]/ О.В. Сорвина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012.

- 142 с. (8,9 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

27. Сорвина, О.В. Использование методов стратегического анализа производственных затрат предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. 1. - 2015. - С. 6269 (0,8 пл.).

28. Сорвина, О.В. Особенности использования методов стратегического управления производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 5. Ч. 1. - 2014. -С. 199-211 (0,8 пл.).

29. Сорвина, О.В. Стратегическое управление производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 4. Ч. 1. - 2014. - С. 354-363 (0,62 пл.).

30. Сорвина, О.В. Реализация методологического принципа сбалансированности в стратегическом управлении производственными затратами предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 4. Ч. 1. - 2014. - С. 364-373 (0,62 пл.).

31. Сорвина, О.В. Анализ современных форм организации управления ремонтной службой машиностроительных предприятий [Текст]/ Сорвина О.В. // Актуальные проблемы экономической науки: Сборник докладов научно-методического семинара с международным участием. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013.-С. 104-106 (0,13 пл.).

32. Сорвина, O.B. Повышение эффективности управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения предприятия материальными ресурсами [Текст]/ О.В. Сорвина // Международный бухгалтерский учет. - № 35 (281). - 2013. - С. 37-49 (1,63 пл.).

33. Сорвина, О.В. Управления производственными затратами предприятия на основе достижения сбалансированности экономических ресурсов [Текст]/ О.В. Сорвина // Международный бухгалтерский учет. - № 23 (269). -2013.-С. 38-49 (1,5 пл.).

34. Сорвина, О.В. Сбалансированность экономических ресурсов как важное условие осуществления эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - 2013. - С. 276-290 (0,87 пл.).

35. Сорвина, О.В. Разработка концепции управления производственными затратами предприятия [Текст]/ Сорвина О.В. // Теория и практика современного менеджмента: Сборник научных трудов по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 253-266 (0,81 пл.).

36. Сорвина, О.В. Определение резервов снижения производственных затрат [Текст]/ Сорвина О.В. // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011 г. Часть 4. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 144-145 (0,12 пл.).

37. Сорвина, О.В. Современные подходы к бухгалтерскому учету и налогообложению затрат на инновационные проекты промышленных предприятий [Текст]/ О.В. Сорвина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. 2. - 2011. - С. 3-11 (0,3 пл.).

Объем 2,0 усл. п.л. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.02.2015. Заказ № 364/31 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302020, г.Орел, ул. Наугорское шоссе, 29.