Управление территориально-отраслевым образовательным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синицын, Николай Михайлович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синицын, Николай Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования региональных систем подготовки кадров
1.1. Экономическая сущность образовательных услуг в условиях развития рыночных отношений
1.2. Формирование регионального рынка профессиональных образовательных услуг
1.3. Социально - экономическая эффективность профессионального образования
Глава 2. Организационные основы формирования и управления территориально - отраслевым комплексом подготовки кадров массовых профессий.
2.1. Социально - экономические проблемы управления региональной системой профессиональной системой подготовки кадров
2.2. Основные направления и принципы формирования территориально - отраслевых образовательных комплексов
2.3. Реструктуризация управления образовательной системой региона
Глава 3. Маркетинговый подход к управлению профессиональными образовательными комплексами .
3.1. Модель регионального управления профессиональными образовательными комплексами региона
3.2. Конкурентоспособность образовательных учреждений и методы её оценки
3.3. Экономическая стратегия развития территориально отраслевого образовательного комплекса (на примере транспорта)
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синицын, Николай Михайлович
Заключение.
Проведенные теоретические и прикладные исследования подтвердили правомерность поставленной цели и задач о необходимости социально-экономических проблем профессионального образования и разработки стратегических направлений реформирования систем.
Экономическая, социальная, и политическая нестабильность усугубила многие противоречия системы профессионального « образования. В этих условиях адаптация профессиональной школы к новым условиям связана, прежде всего, с изменением характера проявления ее экономической функции, которая все более приобретает не только затратную, но и доходную форму.
Механизм адаптирования связан также со структурной перестройкой профессиональной школы, включая создание новых типов и реформирование сети учебных заведений с целью приближения подготовки кадров рабочих и специалистов к запросам рынка труда и образовательных услуг. Структурная перестройка включает и новые управленческие и финансово-экономические модели, связанные с маркетингом и расширением производственно-образовательной деятельности.
Стабилизация и дальнейшее развитие региональных систем профессионального образования окажет, на наш взгляд, позитивное влияние на состояние федеральной образовательной системы в целом.
Исследование, выполненное в диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы:
1. В процессе экономических реформ осуществляется формирование рынка профессиональных образовательных услуг, которые обладают свойствами «товара» и выступают объектом рыночных отношений,
2. Производство, реализация и потребление услуг профессионального образования происходит преимущественно в местах проживания людей. Вследствие этого' экономические и географические границы формирующегося рынка совпадают с административно-территориальным делением и имеют четко выраженный характер;
3. Социально-экономическая эффективность профессионального образования в условиях переходного периода определяется:
- во-первых, социальным эффектом, определяемым в рамках теории «человеческого капитала»;
- во-вторых, экономическим эффектом через региональное использование бюджетных средств;
- в-третьих, коммерческой эффективностью от получения доходов за реализацию образовательных услуг на договорной основе;
4. В условиях перехода от преимущественно отраслевых к территориальным принципам организации и управления профессиональным образованием наиболее целесообразной стратегией реформирования региональной образовательной системы является формирование территориально-отраслевых комплексов и, на этой основе, реструктуризации регионального управления.
Формирование нового организационно - экономического механизма управления возможно только на основе маркетингового подхода, который включает:
- маркетинговые исследования регионального рынка образовательных услуг;
- управление качеством и ассорт иментом услуг;
- управление учебно-методическим процессом;
- тарифную (ценовую) политику;
- рекламные мероприятия;
- стимулирование производства и реализации дополнительных услуг и другие.
Адаптация учебных заведений к рыночным условиям, создание конкурентной базы и усиление конкуренции между альтернативными формами образования, между «платными» и «бесплатными» услугами, между государственными частными учебными заведениями. В связи с этим, для объективной оценки конкурентоспособности образовательных услуг предложен экспергно - параметрический метод, который позволяет также выявить «сильные» и «слабые» стороны деятельности образовательного учреждения; Базируясь на проведенном анализе, сформированы основные положения социально-экономической стратегии территориально-отраслевого комплекса па примере предприятий водного транспорта, реализацию которой предполагается осуществить в 3 этапа: Первый этап (1999-2000 гг) - связан с реализацией связан с реализацией стратегии «выживания», освоением своего сегмента регионального рынка профессиональных образовательных услуг, сохранением педагогического состава, реформированием учебного процесса; Второй этап (2000-2002 гг.) - базируется на стратегии «стабилизации» с переходом к стратегии «ограниченного роста». Логика такого подхода носит упреждающий характер, который должен решить главную задачу -подготовить необходимые кадры массовых профессий к моменту подъема экономики;
Третий этап (2002-2005 гг) - характеризуется разработкой и реализацией стратегии «роста», основанной как на интенсивных, так и на интеграционных факторах количественного и качественного роста.