Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Яшина, Марина Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Яшина, Марина Львовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»
УГЛУБЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
На правах рукописи
05201350906
ЯШИНА Марина Львовна
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии
Алтухов А.И.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ...... 10
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве................................................ 10
1.2. Особенности и основные факторы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве........................................... 34
1.3. Концепция территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве........................................................................... 58
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ........................................................................... 79
2.1. Прогнозирование продовольственных потребностей и платежеспособного спроса населения на мясомолочную продукцию .. 79
2.2. Методологические основы прогнозирования объемов производства продукции скотоводства.......................................... 93
2.3. Система показателей территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве............................................................... 115
Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................................................................................. 141
3.1. Сложившееся территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве......................................................................... 141
3.2. Уровень обеспеченности страны продукцией скотоводства..... 177
3.3. Межрегиональные продовольственные и сырьевые связи и внешнеторговые условия обеспечения населения страны мясомолочной продукцией............................................................................ 203
Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГЛУБЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ.................. 220
4.1. Формирование специализированных товарных зон производства мясомолочной продукции и развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей............................................................. 220
4.2. Региональная агропродовольственная политика как основа эффективного территориально-отраслевого разделения труда............. 246
4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования территориально-отраслевого разделения труда.............................................................................. 265
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 292
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 299
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 327
ВВЕДЕНИЕ
За годы рыночных преобразований территориально-отраслевое разделение труда в животноводстве претерпело существенные изменения, которые негативно отразились на его развитии. Особенно значительные потери в силу специфики ведения понесло скотоводство, которое остается одной из традиционных для России подотраслей животноводства.
Состояние скотоводства подтверждает, что объективно назрела необходимость переориентации его развития на формирование специализированных зон по производству молока и говядины преимущественно в тех регионах, где они дешевле и более качественны, что имело место в дореформенный период в России и постоянно практикуется в экономически развитых странах. Поэтому необходимы новые подходы к решению проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, направленные, прежде всего, на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока и говядины, повышение их рентабельности и конкурентоспособности, совершенствование эффективности межрегионального обмена, способствующие обеспечению продовольственной безопасности страны.
Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве является сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Вместе с тем совершенствование сложившейся территориально-отраслевой структуры является наименее затратным фактором его развития.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Стратегии развития мясного животноводства в Россий-
ской Федерации на период до 2020 года определено, что скотоводство является приоритетной подотраслью животноводства, имеющей потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены на частичное решение проблемы увеличения доли продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании ресурсов молока и говядины. Имеющиеся публикации касаются либо развития сельского хозяйства отдельного региона, либо его отдельных подотраслей в регионе, отсутствует общий целостный подход к проблеме территориальной организации развития скотоводства в Российской Федерации. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения скотоводства, углубления его территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления молока и говядины на основе повышения платежеспособного спроса населения.
Актуальность решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. Значимость решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации возрастает в связи с ее членством в ВТО.
Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства продукции скотоводства в условиях становления многоукладной аграрной экономики в России рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буробкина, А.П. Богданова, К.Г. Бородина, Н.В. Ва-
сильева, Д.Ф. Вермеля, И. Э. Гимади, В.А. Добрынина, JIM. Зальцмана, А.И. Костяева, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.П. Можина, В.И. Назаренко, B.C. Немчинова, В.И. Нечаева, A.A. Никонова, И.Ф. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова и др. Однако комплексного решения проблема углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, как сложной и динамичной экономической системы, в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.
Цель исследования заключалась в научном обосновании направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по его углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий ведения скотоводства в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и выявлены факторы, прямо или косвенно влияющие на его размещение и специализацию;
обоснована методология территориально-отраслевого разделения труда в Российской Федерации с позиции прогнозирования объемов производства и потребностей населения в мясомолочной продукции;
дана оценка сложившегося территориально-отраслевого разделения труда, развития межрегиональных и внешнеторговых продовольственных и сырьевых связей в скотоводстве Российской Федерации, и выявлена их роль в обеспечении страны продукцией скотоводства;
обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства на основе программно-целевого планирования и оптимизационной модели;
осуществлено прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота и объемов производства молока и говядины по зонам Российской Федерации на основе комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования;
раскрыты возможности использования ресурсов инновационного развития при производстве продукции скотоводства и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства в рамках целевых программ;
обоснована целесообразность создания регионального мясомолочного кластера, как разновидности вертикально-интегрированной системы.
Предметом исследования явились процессы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, размещения, специализации и концентрации производства молока и говядины, особенности и направления повышения эффективности ведения скотоводства.
Объектом исследования послужило скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и
регионального уровней по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, животноводства и скотоводства страны.
В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования.
Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, включающие трактовку понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночной экономики и влияющих на нее факторов, а также систематизированы показатели, характеризующие количественные и качественные параметры развития скотоводства, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность территориального разделения труда в подотрасли;
предложены концептуальные основы развития скотоводства, базирующиеся на организационно-экономических и социально-экономических мероприятиях, государственном регулировании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и рынков молока и говядины;
разработаны методологические положения и методические подходы к формированию специализированных зон производства молока и говядины на основе учета обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала регионов, позволяющие совершенствовать размещение и углублять территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве;
даны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве на
основе оптимизационной модели, включающей обоснование объемов и резервов увеличения производства его продукции, оптимальные потоки ее транспортировки из специализированных зон, сбалансированные рационы кормления крупного рогатого скота, позволяющие минимизировать риски в скотоводстве, вызванные в том числе членством России в ВТО;
обоснованы варианты прогноза размещения производства молока и говядины на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов продуктивности крупного рогатого скота и экстраполяции аппроксимирующих функций;
раскрыты основные направления развития региональной агропродо-вольственной политики и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, установлении квот для регионов на производство продукции скотоводства, построении продовольственных цепочек, системе мониторинга за уровнем потребления молока и говядины, состоянием производственного потенциала, уровнем цен и продовольственного обеспечения населения, позволяющий совершенствовать продовольственные и сырьевые связи;
обоснована необходимость создания регионального мясомолочного кластера, объединяющего учреждения науки и образования, производителей, заготовителей, переработчиков мясомолочной продукции, транспортные и торговые организации, позволяющего оперативно согласовывать позиции их поведения на конкретный период, выходить с оптимальными предложениями по корректировке мер регулирования рынков молока и говядины и ориентировать производителей на потребительский спрос и складывающуюся конъюнктуру.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока и говядины в регионах Рос-
сийской Федерации на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при разработке программы «Стимулирование экономической активности в Ульяновской области на 2012-2017 годы» в части развития специализированного мясного скотоводства и Министерством экономики Ульяновской области при подготовке предложений по развитию скотоводства региона; ООО «Мегаферма «Октябрьский» Чердаклинско-го района Ульяновской области при совершенствовании структуры рационов кормления крупного рогатого скота. Отдельные результаты исследования, направленные на совершенствование развития скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, повышение эффективности производства молока и говядины, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Предложенные в диссертации рекомендации по развитию скотоводства Российской Федерации и углублению территориально-отраслевого разделения труда в нем могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 62 научные работы общим объемом авторского текста 46,0 п.л., из них 19 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве
В России, с ее многообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и продовольствия, эффективность развития агропромышленного производства во многом определяется территориально-отраслевым разделением труда и развитием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.

Автореферат диссертации по теме "Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации"
/
ЯШИНА Марина Львовна
УГЛУБЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
11 АПР 2013 005051786
Москва - 2013
005051786
ЯШИНА Марина Львовна
УГЛУБЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2013
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования — Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина на кафедре экономики и управления на предприятиях АПК.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, ГНУ СевероЗападный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Россельхозакадемии, директор
доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии, зав. отделом экономики и организации отраслей сельского хозяйства
доктор экономических наук, профессор, ФГКОУ Московский университет МВД России, профессор кафедры экономической безопасности и экономики
Алтухов Анатолий Иванович
Костяев Александр Иванович
Оксанич Надежда Ивановна
Илюхина Раиса Васильевна
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится 30 апреля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru 23 января 2013 г.
Автореферат разослан «28» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Суслов Александр Иванович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований территориально-отраслевое разделение труда в животноводстве претерпело существенные изменения, которые негативно отразились на его развитии. Особенно значительные потери в силу специфики ведения понесло скотоводство, которое остается одной из традиционных для России подотраслей животноводства.
Состояние скотоводства подтверждает, что объективно назрела необходимость переориентации его развития на формирование специализированных зон по производству молока и говядины преимущественно в тех регионах, где они дешевле и более качественны, что имело место в дореформенный период в России и постоянно практикуется в экономически развитых странах. Поэтому необходимы новые подходы к решению проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, направленные, прежде всего, на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока и говядины, повышение их рентабельности и конкурентоспособности, совершенствование эффективности межрегионального обмена, способствующие обеспечению продовольственной безопасности страны.
Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве является сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, при-родно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Вместе с тем совершенствование сложившейся территориально-отраслевой структуры в скотоводстве является наименее затратным фактором его развития.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года определено, что скотоводство является приоритетной подотраслью животноводства, имеющей потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены на частичное решение проблемы увеличения доли продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании ресурсов молока и говядины. Имеющиеся публикации касаются либо развития сельского хозяйства отдельного региона, либо его отдельных подотраслей в регионе, в них отсутствует общий целостный подход к проблеме территориальной организации развития скотоводства в стране. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения скотоводства, углубления его территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких
темпов увеличения производства и потребления молока и говядины на основе повышения платежеспособного спроса населения.
Актуальность решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. Значимость решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации возрастает в связи с ее членством в ВТО.
Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства продукции скотоводства в условиях становления многоукладной аграрной экономики в России рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буробкина,
A.П. Богданова, К.Г. Бородина, Н.В. Васильева, Д.Ф. Вермеля, И. Э. Гимади,
B.А. Добрынина, JI.M. Зальцмана, А.И. Костяева, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клю-кача, Н.Я. Коваленко, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.П. Можина, В.И. Наза-ренко, B.C. Немчинова, В.И. Нечаева, A.A. Никонова, И.Ф. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, КС. Сан-ду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицковаи др. Однако комплексного решения проблема углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, как сложной и динамичной экономической системы, в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по его углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий ведения скотоводства в стране.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и выявлены факторы, прямо или косвенно влияющие на его размещение и специализацию;
обоснована методология территориально-отраслевого разделения труда в Российской Федерации с позиции прогнозирования объемов производства и потребностей населения в мясомолочной продукции;
дана оценка сложившегося территориально-отраслевого разделения труда, развития межрегиональных и внешнеторговых продовольственных и
сырьевых связей в скотоводстве Российской Федерации, и выявлена их роль в обеспечении страны продукцией скотоводства;
обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства на основе использования программно-целевого планирования и оптимизационной модели;
осуществлено прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота и объемов производства молока и говядины по зонам Российской Федерации путем применения комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования;
раскрыты возможности использования ресурсов инновационного развития при производстве продукции скотоводства и предложен алгоритм применения инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства в рамках целевых программ;
обоснована целесообразность создания регионального мясомолочного кластера, как разновидности вертикально-интегрированной системы.
Предметом исследования явились процессы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, размещения, специализации и концентрации производства молока и говядины, особенности и направления повышения эффективности ведения скотоводства.
Объектом исследования послужило скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, животноводства и скотоводства страны.
В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы.
Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, включающие трактовку понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночной экономики и влияющих на нее факторов, а также систематизированы показатели, характе-
ризующие количественные и качественные параметры развития скотоводства, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность территориального разделения труда в подотрасли;
предложены концептуальные основы развития скотоводства, базирующиеся на организационно-экономических и социально-экономических мероприятиях, государственном регулировании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и рынков молока и говядины;
разработаны методологические положения и методические подходы к формированию специализированных зон производства молока и говядины на основе учета обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала регионов, позволяющие совершенствовать размещение и углублять территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве;
даны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве на основе использования оптимизационной модели, включающей обоснование объемов и резервов увеличения производства его продукции, оптимальные потоки ее транспортировки из специализированных зон, сбалансированные рационы кормления крупного рогатого скота, позволяющие минимизировать риски в скотоводстве, вызванные в том числе членством России в ВТО;
обоснованы варианты прогноза размещения производства молока и говядины на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов продуктивности крупного рогатого скота и экстраполяции аппроксимирующих функций;
раскрыты основные направления развития региональной агропродо-вольственной политики и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, установлении квот для регионов на производство продукции скотоводства, построении продовольственных цепочек, системе мониторинга за уровнем потребления молока и говядины, состоянием производственного потенциала, уровнем цен и продовольственного обеспечения населения, позволяющий совершенствовать продовольственные и сырьевые связи;
обоснована необходимость создания регионального мясомолочного кластера, объединяющего учреждения науки и образования, производителей, заготовителей, переработчиков мясомолочной продукции, транспортные и торговые организации, позволяющего оперативно согласовывать позиции их поведения на конкретный период, выходить с оптимальными предложениями по корректировке мер регулирования рынков молока и говядины и ориентировать производителей на потребительский спрос и складывающуюся конъюнктуру.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производст-
ва молока и говядины в регионах Российской Федерации на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при разработке программы «Стимулирование экономической активности в Ульяновской области на 2012-2017 годы» в части развития специализированного мясного скотоводства и Министерством экономики Ульяновской области при подготовке предложений по развитию скотоводства региона; ООО «Мегаферма «Октябрьский» Чердаклинского района Ульяновской области при совершенствовании структуры рационов кормления крупного рогатого скота; ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Отдельные результаты исследования, направленные на совершенствование развития скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, повышение эффективности производства молока и говядины, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Предложенные в диссертации рекомендации по развитию скотоводства Российской Федерации и углублению в нем территориально-отраслевого разделения труда могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 63 научные работы общим объемом авторского текста 46,0 п.л., из них 19 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» раскрыты сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве, особенности и основные факторы территориального разделения труда в скотоводстве, концептуальные основы развития подотрасли на основе углубления территориального разделения труда.
Во второй главе «Методологические основы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации» изложены методологические и методические основы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации, предложена система показателей, характеризующих территориальное разделение труда в подотрасли, разработана методика прогнозирования размещения скотоводства с позиции прогноза объемов производства продукции скотоводства и потребностей населения в мясомолочной продукции.
В третьей главе «Современное состояние территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации» выявлены тенденции в территориально-отраслевом разделении труда в скотоводстве, дана оценка уровня обеспеченности страны продукцией скотоводства, определены направления развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей и внешнеторговые условия обеспечения населения страны мясомолочной продукцией.
В четвертой главе «Основные направления углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве» обоснованы основные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма формирования специализированных зон по производству молока и говядины, раскрыта роль региональной агропродовольственной политики как основы эффективного территориально-отраслевого разделения труда.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, включающие трактовку понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночной экономики и влияющих на нее факторов, а также систематизированы показатели, характеризующие количественные и качественные параметры развития скотоводства, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность территориального разделения труда в подотрасли
Развитие сельского хозяйства Российской Федерации в значительной мере определяется территориально-отраслевым разделением труда и разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции. В скотоводстве, в силу особенностей ведения подотрасли, имеются значительные возможности для разделения груда и развития специализации. Территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве - это взаимосвязанная специализация отдельных регионов и природных зон на производстве молока и (или) говядины, оказывающая влияние на формирование, размеры и направления продовольственных и сырьевых потоков, обусловленных, с одной стороны, предложением продукции скотоводства, превышающим, либо не удовлетворяющим внутренние потребности территории в ней, а с другой - государственным регулированием развития скотоводства и рынков молока и говядины.
Территориальное разделение труда предполагает пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов, являясь важным условием увеличения производства и удешевления продукции. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Именно рациональное использование преимуществ территориально-отраслевого разделения труда способствует решению многих назревших проблем развития региональной экономики: эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.
В современных условиях необходимость изучения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве связана с особенностями функционирования подотрасли, перераспределением ресурсов между территориями и категориями товаропроизводителей.
Одна из особенностей развития отечественного скотоводства заключается в наложении друг на друга низкой эффективности двух подотраслей: во-первых, это низкая эффективность кормопроизводства, проявляющаяся в высокой себестоимости, низком качестве и несбалансированности кормов; во-вторых, низкая эффективность самого скотоводства, связанная с невысоким генетическим потенциалом скота, нерациональными технологиями содержания и кормления животных. Усугубляет положение специфика функционирования скотоводства - оно находится одновременно под разрушительным воздействием негативных макроэкономических тенденций и низкой конкурентоспособности подотрасли.
Среди многих факторов, влияющих на территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве страны, наиболее значимыми являются: природный потенциал сельского хозяйства того или иного региона и степень его использования; землеобеспеченность; зональные типы сочетания отраслей; платежеспособный спрос на продукцию скотоводства; уровень и структура местного потребления мясомолочной продукции; пути сообщения, расстояния и средства перевозок кормов и продукции скотоводства от места производства к местам их потребления; наличие трудовых ресурсов, их навыки и традиции; размещение городов и промышленных центров, крупных перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий. Оценка значимости этих и других факторов должна лежать в основе прогнозируемого перспективного территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны, обеспечивающего развитие межрегионального обмена и увеличение емкости рынков молока и говядины с позиции экономической эффективности не только отдельного региона, но и страны в целом.
Территориально-отраслевое разделение труда, как динамично развивающийся экономический процесс, тесно связанный с развитием производительных сил и углублением общественного разделения труда, характеризуется системой экономических показателей. Система натуральных показателей, применяемых для определения места конкретного региона в территориально-отраслевом разделении труда в скотоводстве страны, характеризуется динамикой объемов производства продукции скотоводства, удельным весом производства молока и говядины в общем объеме их производства в стране; уровнем продуктивности крупного рогатого скота; степенью самообеспеченности региона продукцией скотоводства собственного производства; обеспеченностью собственными кормами. Важное значение имеет использование стоимостных показателей (себестоимость единицы продукции, цена реализации, масса прибыли и рентабельность производства молока и говядины и т.д.).
Одним из обобщающих показателей, характеризующих уровень территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и позволяющих выявить определенные тенденции в развитии этого процесса, является коэффициент специализации и концентрации сельскохозяйственных товаропроизводителей (степень товарного сосредоточения). Применительно к регионам уровень их территориально-отраслевого разделения труда определяется по показателю производства молока и говядины на душу населения (коэффициент душевого производства). Анализ полученных результатов с научно обоснованными нормами их потребления дает представление об уровне территориально-отраслевого разделения труда по конкретному региону и возможностях поставок продукции скотоводства по межрегиональному обмену. Наряду с этим о характере территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве свидетельствует и уровень межрегиональной специализации, который определяется соизмерением объема вывоза продукции по межрегиональному обмену к ее общему объему. В этой же связи целесообразно использование коэффициентов специализации, локализации и импортной зависимости. Их анализ позволяет оценить ресурсообеспеченность, определить пути и резервы повышения эффективности использования как отдельных видов производственных ресурсов, так и всей их совокупности, способствует выбору рациональных направлений концентрации ресурсов, увеличению вложений и затрат там, где они приносят наивысшую отдачу.
Рассмотренные выше и другие показатели территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве целесообразно систематизировать, сгруппировав их в четыре блока (рис. 1): показатели, характеризующие уровень специализации, уровень концентрации производства, уровень межрегионального и внешнеторгового обмена, а также показатели эффективности территориально-отраслевого разделения труда в подотрасли.
Рисунок 1 — Система показателей территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве
2. Концептуальные основы развития скотоводства, базирующиеся на организационно-экономических, социально-экономических мероприятиях и государственном регулировании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и рынков молока и говядины
Проблемы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве определяются условиями затяжного кризиса экономики страны и его своеобразным проявлением в аграрной сфере. Сложившаяся ситуация в скотоводстве в значительной степени связана с отсутствием научно обоснованной концепции территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве. Необходимы критическая переоценка сложившегося территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, прогноз положительных в нем изменений, разработка рекомендаций по структуре и объемам межгосударственного и межрегионального ввоза и вывоза продукции скотоводства и механизма его государственного регулирования. Несмотря на то, что рынки молока и говядины должны развиваться по своим законам, очевидна необходимость определенных управленческих воздействий со стороны государственных органов власти на развитие скотоводства в регионах, реализуемых в концепции территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны.
Концепцию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве целесообразно фокусировать на росте доходов аграрного бизнеса и сельского населения, основанном на устойчивом развитии скотоводства и эффективном использовании ресурсного потенциала, создании экономических и технологических условий и увеличении объемов производства продукции скотоводства. Для этого необходимы: рациональное размещение скотоводства в регионах; удовлетворение потребностей населения в молоке и говядине на уровне рекомендуемых норм потребления и обеспечение продовольственной безопасности страны; развитие необходимой инфраструктуры рынков молока и говядины и транспортной инфраструктуры, имеющей определяющее значение при территориально-отраслевом разделении труда и функционировании рынков молока и говядины на огромной территории страны; определение потребности отдельных регионов в объеме завозимой продукции скотоводства; установление долговременных связей между производящими и потребляющими регионами для четкой поставки завоза продукции скотоводства в регионы; создание условий для физической и экономической доступности говядины и молока, как жизненно важных пищевых продуктов для всего населения страны.
С целью дальнейшего наращивания объемов производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции скотоводства, увеличения объемов потребления молока и говядины населением России необходимо: увеличить объемы производства и реализации продукции скотоводства в зонах с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями; повысить инвестиционную привлекательность скотоводства, его инновационную активность и восприимчивость к освоению новых ресурсосберегающих
и наукоемких технологий производства и переработки сырья; обеспечить развитие кормовой базы на основе использования имеющихся в стране значительных ресурсов пастбищного скотоводства и технического переоснащения предприятий перерабатывающей и комбикормовой промышленностей; повысить генетический потенциал отечественной племенной базы мясного скотоводства; обеспечить развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции скотоводства; развивать интеграционные связи и кооперацию в сфере производства, реализации, торговли продукцией скотоводства, между крупнотоварным и мелкотоварным производством; обеспечить развитие информационного обеспечения и кадрового потенциала; регулировать рынки молока и говядины путем разработки и внедрения системы мониторинга происхождения продукции скотоводства и оценки качества молока и говядины, а также применения мер таможенно-тарифного регулирования с учетом достигнутых договоренностей с ВТО.
Ускоренному развитию скотоводства в зонах с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями будут способствовать государственная поддержка наращивания объемов производства и реализации продукции скотоводства, основанная на субсидировании части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство и реализацию товарного молока, а также осуществление мероприятий региональных экономически значимых программ развития скотоводства.
Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных возможно только за счет сохранения и развития генетического потенциала. Механизмом реализации мероприятий по обеспечению роста маточного поголовья скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности в ведущих племенных заводах страны и совершенствованию породного состава стада в товарном секторе выступит субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение и содержание племенного скота, создание сервисных центров по искусственному осеменению, приобретение телок и нетелей помесного скота.
Основой увеличения производства продукции скотоводства является восстановление и развитие кормопроизводства, укрепление кормовой базы и производства комбикормов для скотоводства. Важнейшими задачами в этой области являются: проведение мониторинга кормовых ресурсов с целью определения их энергетической и биологической ценности по регионам страны, разработка адаптивных систем кормления скота, повышение продуктивного действия концентрированных кормов и рационов, разработка специализированных севооборотов с учетом климатических условий регионов. Их реализация обеспечит создание качественной кормовой базы и позволит приблизиться к научно обоснованным показателям затрат на производство единицы животноводческой продукции.
Положительное влияние на рост объемов производства и реализации молока и говядины окажет увеличение объема инвестиций в скотоводство. Мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности подотрас-
ли должны быть основаны на субсидировании части затрат, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов, направленных на создание новых эффективных производств, развитие производственной инфраструктуры регионального значения и комплексное технико-технологическое перевооружение скотоводства, системы подготовки и повышения квалификации кадров.
Основным условием формирования рациональной инфраструктуры рынков молока и говядины является использование принципов логистики на базе создания технологий обслуживания товародвижения, развития информационных систем. Механизмом реализации задач развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков молока и говядины выступят субсидии на возмещение организациям АПК части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие скотоводства, переработки и реализации продукции подотрасли, строительство, реконструкцию и модернизацию пунктов по переработке молока и говядины, хранение, транспортировку продукции скотоводства. Формированию сырьевых зон региональных перерабатывающих предприятий, урегулированию отношений между производителями и переработчиками будет способствовать механизм субсидирования части затрат по формированию региональных продовольственных (мясных и молочных) кластеров.
3. Методологические положения и методические подходы к формированию специализированных зон производства молока и говядины на основе учета обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала регионов, позволяющие совершенствовать размещение и углублять территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве
Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве должно базироваться на объективном анализе изменений экономических, организационных, социальных, природных условий и тенденций функционирования подотрасли, учете сложившейся специализации регионов и уровня развития в них скотоводства, перерабатывающей промышленности, рынков говядины и молока. Так, при анализе современного состояния территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России определяют уровень его развития, соответствия национальным потребностям в мясомолочной продукции, выявляют предпосылки, основные тенденции, проблемы, требующие приоритетного решения, потенциальные резервы и необходимые условия повышения эффективности подотрасли, а также функционирования рынков говядины и молока. Для этого анализируют происшедшие сдвиги в территориально-отраслевой структуре, рациональность распределения товарных ресурсов между регионами. Исследуют условия организационно-экономического механизма функционирования рынков продукции скотоводства, уровень его доходности, платежеспособный спрос. Особое внимание следует уделить эффективности сложившихся межрегиональных продоволь-
ственных и сырьевых связей, а также рациональности экспортно-импортных операций по ввозу и вывозу продукции скотоводства. Важно установить недостатки государственного регулирования рынков продукции скотоводства. Целесообразно определить факторы, которые воздействуют на территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве, оказывают влияние на формирование специализированных зон производства говядины и молока.
При совершенствовании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве необходимо учитывать:
современное состояние и размещение скотоводства, тенденции в развитии подотрасли, территориальные, внутриотраслевые и межотраслевые диспропорции и резервы роста производства мясомолочной продукции;
эффективность сложившихся межрегионального обмена и его влияние на функционирование рынков говядины и молока;
потребность отдельных регионов и страны в целом в молоке и говядине и возможности их удовлетворения с учетом развития подотрасли, платежеспособного спроса, возможного объема ввоза и вывоза продукции скотоводства, создания в необходимых размерах федеральных и региональных продовольственных фондов и их оперативных и стратегических резервов;
наиболее вероятные варианты рационализации сложившихся межрегиональных продовольственных и сырьевых связей с учетом возможных изменений в территориально-отраслевом разделении труда в скотоводстве;
систему мер по улучшению сложившихся межрегиональных продовольственных и сырьевых связей на основе развития кооперации и интеграции производства, переработки и реализации продукции скотоводства.
Объективный отбор приоритетных направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России требует решения следующих методических и практических вопросов:
обоснования места и роли каждого региона в системе территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны, системе продовольственного обеспечения мясомолочной продукцией, межрегиональном и внешнеторговом обмене;
определения потребности регионов в продукции скотоводства, потенциальных возможностей и целесообразности их удовлетворения за счет собственного производства, а также возможностей импортозамещения;
обоснования выбора регионов-поставщиков и покупателей мясной и молочной продукции скотоводства, объема и наиболее рациональных направлений межрегиональных товарных продовольственных и сырьевых потоков с учетом возможного объема экспортно-импортных поставок говядины и молочной продукции;
разработки системы мер по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного воздействия на процессы, связанные с углублением территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны, созданием специализированных зон производства говяди-
ны и молока, обеспечением регионов продукцией скотоводства с учетом их природных, экономических и других условий.
Для развития территориальной организации и повышения продовольственного обеспечения регионов мясомолочной продукцией необходимо формирование специализированных зон производства продукции скотоводства, развитие межрегионального обмена. Выделение специализированных зон и определение их доли в общем объёме производства продукции - это сложный многоэтапный процесс, включающий в себя классификацию регионов по природным, экономическим, технологическим и техническим факторам, и экономико-математическое моделирование размещения скотоводства по выявленным в результате классификации зонам. При этом при классификации регионов по их роли в производстве и реализации продукции скотоводства из множества факторов главенствующее значение отводится природным условиям, которые оказывают влияние в первую очередь на развитие собственной кормовой базы, поскольку на обширной территории страны величина основных почвенных и климатических параметров отличается существенным разнообразием. Важное значение имеют также обеспеченность кормовыми угодьями и экономические условия.
В основу предложенной классификации регионов страны положено, прежде всего, сочетание таких факторов, как: обеспеченность кормовыми угодьями и степень благоприятности природных условий для ведения скотоводства. По их совокупности российские регионы разделены на пять групп (рис. 2).
В первую группу входят регионы с относительно низкой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями и близкими к средним по стране природными условиями, биоклиматический потенциал которых позволяет получать достаточные урожаи зернофуражных культур для развития молочного скотоводства.
Ко второй группе отнесены регионы с большей, чем в первой, обеспеченностью кормовыми угодьями, при относительно высоком природном плодородии почв, что позволяет развивать мясомолочное скотоводство.
В третью группу включены регионы, сочетающие наиболее высокую обеспеченность естественными кормовыми угодьями в расчете на душу населения с достаточным биоклиматическим потенциалом для развития мясного скотоводства. Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины и телятины должно ориентироваться преимущественно на регионы, имеющие значительные площади естественных кормовых угодий. Именно эти регионы в перспективе, используя созданную материально-техническую базу, инвестиции, направляемые на создание крупных товарных скотоводческих хозяйств, смогут наращивать объемы мясной продукции высокого качества как для собственных потребностей, так и для вывоза в регионы, не обеспечивающие собственные потребности в говядине. В состав этой группы входят основные аграрные регионы Северного Кавказа, Поволжья, южной части Урала, Западной и Восточной Сибири.
I. Регионы с достаточвьш потенциалом развития
МИШ'ШОШ
скотоводства
Республики: Мордовия, Марий Эл, Удмуртская, Чувашская Края: Приморский, Пермский
Области: Московская, Ленинградская, Брянская, Владимирская, Калужская, Рязанская, Смоленская, Ивановская, Псковская, Тверская, Кировская, Тульская, Ярославская, Вологодская, Архангельская, Калининградская, Свердловская, Новгородская, Костромская, Нижегородская
II. Гшшим с достаточным потенциалом ■ ра шития мясомолочного
1К<|||||1Н 11М..1
ЦРРРр!' III. Регионы с достаточным потенциалом развития мясного скотоводства
1\. Гс1 попы I-
недостаточным .............
скотоводства иннишнпО |
V, Крупнейшие
I при н'кне кон! ломерат ы
Республики: Чеченская, Татарстан, Хакасия, Адыгея, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Края: Краснодарский, Красноярский
Области: Белгородская, Воронежская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Орловская, Самарская, Пензенская, Ульяновская, Иркутская, Кемеровская, Томская, Амурская, Ростовская, Тюменская, Челябинская
Республики: Калмыкия, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Тыва, Карачаево-Черкесская, Дагестан Края-. Ставропольский, Алтайский, Забайкальский Области: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Курганская, Новосибирская, Омская
Республики: Карелия, Коми, Саха (Якутия)
Края: Камчатский, Хабаровский
Области: Мурманская, Магаданская, Сахалинская,
Автономные округа: Ханты-Мансийский - Югра, Ямало-
Ненецкий, Чукотский, Ненецкий
Автономная область: Еврейская
Города'. Москва, С.-Петербург
Рисунок 2 - Распределение субъектов Российской Федерации по группам, сформированным в зависимости от обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала
К четвертой группе относятся северные регионы европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока, где неблагоприятные для развития скотоводства природные условия сочетаются с низкой обеспеченностью кормовыми угодьями.
В отдельную пятую группу выделены самые крупные города страны -Москва и Санкт-Петербург, при близких к средним по стране природных условиях имеющие низкую обеспеченность кормовыми угодьями в расчете на
душу населения и нуждающиеся во ввозе значительной части потребляемой мясомолочной продукции скотоводства.
Анализ эффективности развития скотоводства по зонам страны, сформированным по наличию биоклиматического потенциала, подтверждает целесообразность развития мясного скотоводства в регионах с высокой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями в расчете на душу населения и достаточным биоклиматическим потенциалом. В 2006-2010 гг. уровень убыточности мяса крупного рогатого скота в регионах данной зоны был наименьшим (-15,5% против -23,5% в среднем по стране) (табл. 1).
Предложенная группировка регионов по наличию природных и экономических условий развития подотраслей скотоводства, направленная на выявление резервов роста объемов производства молока и говядины, улучшение обеспечения ею населения, повышение эффективности производства и реализации мясомолочной продукции, была положена в основу экономико-математического моделирования размещения скотоводства.
4. Рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве на основе использования оптимизационной модели, включающие обоснование объемов и резервов увеличения производства его продукции, оптимальные потоки ее транспортировки из специализированных зон, сбалансированные рационы кормления крупного рогатого скота, позволяющие минимизировать риски в скотоводстве, вызванные в том числе членством России в ВТО
Долю каждой специализированной зоны в общем объёме производства продукции скотоводства целесообразно определять с помощью экономико-математической модели размещения скотоводства страны по ее зонам. Моделирование зональной системы развития скотоводства должно учитывать характерные особенности, положенные в основу классификации региональных систем, а также сочетание подотраслей животноводства, определяющих место региона в территориальном разделении труда в производстве молока и говядины.
Для моделирования размещения производства продукции скотоводства предлагается использовать в качестве основы оптимизационную модель линейного программирования. В качестве критерия оптимальности могут приниматься: максимум валового производства продукции (с учетом удовлетворения потребности в молоке и говядине), минимум затрат, максимум прибыли. Разработанная экономико-математическая модель состоит из четырех множеств переменных и пяти блоков ограничений (рис. 3). В первом блоке содержатся ограничения по минимальной и максимальной потребности каждой зоны в каждом виде продукции скотоводства. В ограничения заложены также вероятные потоки транспортировки молока и мяса крупного рогатого скота из одной зоны в другую. Второй блок состоит из условий, устанавливающих
Таблица 1 — Экономическая эффективность реализации продукции скотоводства в сельскохозяйственных
организациях по зонам Российской Федерации, сформированным по наличию биоклиматического потенциала, в 2006-2010 гг.
Группы регионов Состав регионов Молоко Мясо крупного рогатого скота, включая промышленную переработку
себестоимость 1 ц, руб. цена 1 ц, руб. рентабельность (убыточность), % себестоимость 1 Ц, руб. цена 1 ц, руб. убыточность, %
Регионы с доста- Республики: Мордовия, Марий Эл, Удмуртская, Чувашская, точным потен- Края: Приморский, Пермский. Области: Московская, Ленин-циалом развития градская, Брянская, Владимирская, Калужская, Рязанская, Смо-молочного ско- ленская, Ивановская, Псковская, Тверская, Кировская, Тульская, товодства Ярославская, Вологодская, Архангельская, Калининградская,
Свердловская, Новгородская, Костромская, Нижегородская.
911,6 1060,1
16,3
5621,8 3967,5
-29,4
Регионы с доста- Республики: Чеченская, Татарстан, Хакасия, Адыгея, Северная
точным потен- Осетия - Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкарская. Края:
циалом развития Краснодарский, Красноярский. Области: Белгородская, Воро-
мясомолочного нежская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Орловская, Самарская,
скотоводства Пензенская, Ульяновская, Иркутская, Кемеровская, Томская,
870,1 988,1
13,6
6282,5 5018,3
-20,1
Регионы с достаточным потенциалом развития мясного скотоводства Республики: Дагестан, Калмыкия, Башкортостан, Бурятия, Тыва, Алтай, Карачаево-Черкесская. Края: Ставропольский, Алтайский, Забайкальский. Области: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Курганская, Новосибирская, Омская. 764,5 920,1 20,4 5133,6 4339,8 -15,5
Регионы с недостаточным потенциалом развития скотоводства (ввозящие) Республики: Карелия, Коми, Саха (Якутия). Края: Камчатский, Хабаровский. Области: Мурманская, Магаданская, Сахалинская. Автономные округа: Ханты-Мансийский - Югра, Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий. Автономная область: Еврейская. 1886,2 1605,6 -14,9 11787,9 5682,1 -51,8
Крупнейшие городские конгло- Города: Москва, С.-Петербург. 1216,7 1342,8 10,4 8364,3 4548,2 -45,6
мераты
Российская Федерация 884,5 1017,4 15,0 5798 4436 -23,5
to о
Множество переменных
объёмы производства продукции скотоводства поголовье животных количество используемых кормов экономические показатели
I Блок. Потребность в молоке и говядине: минимальная и максимальная потребности каждой зоны в каждом виде продукции скотоводства; вероятные потоки транспортировки молока и мяса крупного рогатого скота из одной зоны в другую
II Блок. Производство и транспортировка продукции скотоводства: условия, устанавливающие соответствие между животноводческой продукцией и поголовьем соответствующей группы скота
III Блок. Потребность в кормах:
условия по минимальной питательности рациона; условия по доле каждой группы кормов в рационе; условия по содержанию отдельных видов кормов в рационе
IV Блок. Наличие, производство и ввоз кормов:
: условия, ограничивающие исполь-
i зование отдельных видов кормов;
• возможные варианты ввоза дефи-
: цитных кормов из одной зоны в
': другую;
j условия, отражающие возможности
'; каждой зоны по использованию
_|__имеющихся кормовых угодий.__
V Блок. Расчёт экономических показателей, характеризующих процесс производства, транспортировки и реализации продук-ции скотоводства_
Рисунок 3 - Схема экономико-математической модели оптимального размещения поголовья крупного рогатого скота по зонам Российской Федерации
соответствие между животноводческой продукцией и поголовьем соответствующей группы скота. В третьем блоке приводятся ограничения по оптимальным рационам кормления каждой группы скота. Они включают в себя условия по минимальной питательности рациона, доле каждой группы кормов в рационе и содержанию отдельных видов кормов в рационе. Четвертый блок состоит из условий: ограничивающих использование отдельных видов кормов, при этом предусматриваются возможные варианты ввоза дефицитных кормов из одной зоны в другую; отражающих возможности каждой зоны по использованию имеющихся кормовых угодий. В пятом блоке рассчитываются финансово-экономические показатели, характеризующие процесс производства, транспортировки и реализации продукции скотоводства.
Решение экономико-математической задачи по разработанной модели возможно как по фактическим данным, так и по прогнозным показателям. Выбор варианта подготовки исходных данных для задачи определяется целями научной работы. Для выявления степени влияния размещения скотоводства на эффективность производства продукции следует использовать фактические данные. Для определения перспективных параметров производства продукции используют прогнозные показатели, при этом подготовку исходной информации следует начать с обоснования перспективной потребности в молоке и мясе крупного рогатого скота и прогнозирования продуктивности по каждой половозрастной группе и по каждому региону страны. При решении задачи следует также учесть различия в направлениях использования продукции скотоводства. Устанавливая ограничения по количеству содержания поголовья крупного рогатого скота в том или ином регионе, учитывается возможное влияние достижений научно-технического прогресса, позволяющих не только повысить продуктивность животных, устойчивость производства молока и говядины, улучшить качество продукции, но и более эффективно использовать материально-технические ресурсы.
По построенной экономико-математической модели была решена оптимизационная задача территориального размещения поголовья крупного рогатого скота по зонам Российской Федерации. В качестве критерия оптимальности выбрано получение максимальной прибыли сельскохозяйственными товаропроизводителями при условии обеспечения рациональной потребности населения в молоке и мясе крупного рогатого скота. Совокупность технико-экономических показателей, использованных в модели, отражена на рисунке 4.
Решение экономико-математической задачи на основе разработанной модели доказывает, что за счёт углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации имеются возможности повышения уровня самообеспеченности страны в молоке и говядине (табл. 2, 3), роста эффективности производства и реализации продукции скотоводства (табл. 4) за счёт оптимизации: кормовых рационов для каждого вида скота по каждой зоне с учётом существующей продуктивности животных и имеющихся кормовых угодий; потоков транспортировки животновод-
Технико-эконоМйческие показатели модели оптимального размещения скотоводом Российской Федерации
I
к> ю
I Блок. Потребность в молоке и говядине:
минимальная и максимальная рекомендуемые потребности в молоке, тыс. т;
фактическое потребление мяса крупного рогатого скота, тыс. т;
рекомендуемые объемы потребления говядины, тыс. т
II Блок. Производство и транспортировка продукции скотоводства:
поголовье животных (по видам), тыс. гол;
продуктивность 1 головы скота(по видам), т;
затраты на транспортировку 1т продукции (по видам), тыс. руб.;
производство продукции (по видам) для внутреннего потребления;
объем межрегионального ввоза-вывоза продукции (по видам), т
III Блок. Потребность в кормах:
нормы расхода кормов на 1 ц продукции (по видам) и 1 голову скота (по видам) в год - всего, в том числе по видам кормов, ц к.ед.;
структура годового нормативного рациона кормов (по видам) на 1 голову скота (по видам) в год, %;
минимальная и максимальная границы нормы расхода кормов (по группам кормов) на 1 голову скота (по видам) в год, Ц к.ед.;
потребность в кормовых угодьях на 1 голову скота (по видам) в год, га
IV Блок. Наличие, производство и ввоз кормов:
наличие кормов - всего, в том числе по видам, тыс. ц к.ед.;
выход корма (по видам) с 1 га, ц к.ед.;
коэффициент питательности кормов (по видам);
площадь кормовых угодий, тыс. га;
использовано кормовых угодий -всего, в том числе по видам, тыс. га;
удельный вес использованных кормовых угодий, %;
использовано кормов - всего, в том числе на производство молока и мяса крупного рогатого скота (по видам кормов), ц к.ед.; экспорт зерна, всего, тыс. ц к.ед.; цена 1 т комбикормов при межрегиональном ввозе-вывозе, руб.
расход кормов - всего, в том числе по группам кормов, на 1 голову скота (по видам) в год, ц к.ед.; структура годового рациона кормов (по видам) на 1 голову скота (по видам), %
V Блок. Расчёт экономических показателей:
затраты на производство продукции (по видам) на 1 голову скота (по видам) в год и на 1 т продукции (по видам), тыс. руб.;
себестоимость 1 ц продукции (по видам), в том числе затраты на корма, руб.;
удельный вес затрат на корма в общей величине производственных затрат при производстве продукции (по видам), %;
совокупные затраты на производство продукции (по видам) - всего, в том числе:
затраты на собственное прбизводство продукции (по видам), тыс. руб.;
затраты на транспортировку продукции (по видам), тыс. руб.;
производственные затраты на ввозимую продукцию (по видам), тыс. руб.;
цена реализации 1 ц продукции (по видам), руб.;
прибыль в расчете на 1 т продукции (по видам), тыс. руб.;
совокупная выручка от реализации - всего, в том числе по видам продукции, тыс. РУб.;
совокупная прибыль от реализации -всего, в том числе по видам продукции, тыс. руб.
Рисунок 4 - Технико-экономические показатели, использованные в модели оптимального размещения поголовья крупного рогатого скота по зонам Российской Федерации
Таблица 2 — Размещение молочного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по зонам Российской Федерации
Группы регионов 2009 г. Минимальная потребность в молоке, тыс. т* Максимальная потребность в молоке, тыс. т* По решению задачи
поголовье на конец года производство молока, тыс.т среднегодовая продуктивность коров, кг поголовье произведено молока реализовано молока среднегодовая продуктивность коров, кг уровень удовлетворения потребности в молоке, % от минимальной нормы
тыс. гол. в % к итогу тыс. гол. в % к 2009 г. | в % к итогу тыс. т в % к итогу тыс. т в % к итогу
I Зона молочного 2 036 22,5 9 256 4 546 13 791 14 653 2 445 120,1 27,1 11 114 31,7 6 895 19,7 4 546 50,0
скотоводства
Зона мясомо-
II лочного ско- 2 993 33,1 12 286 4 105 15 491 16 459 4 263 142,4 47,2 17 501 49,9 11 792 33,7 4 105 76,1
товодства
III Зона мясного 3 833 42,5 10 534 2 748 9 342 9 926 2 111 55,1 23,4 5 803 16,6 9 926 28,3 2 748 106,3
скотоводства
IV Ввозящие ре- 167 1,9 494 2 953 1 947 2 068 210 125,7 2,3 620 1,8 2 068 5,9 2 953 106,2
гионы
Городские
V конгломераты 0 0 0 - 4 841 5 143 0 0,0 0,0 0 0,0 4 357 12,4 - 90,0
Итого 9 029 100,0 32 570 3 607 45 411 48 249 9 029 100,0 100,0 35 038 100,0 35 038 100,0 3 881 77,2
* В качестве минимальной и максимальной потребностей в молоке выступают соответствующие среднедушевые рациональные нормы (320 и 340 кг), установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 г. №593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания».
Таблица 3 — Размещение поголовья крупного рогатого скота на откорме в хозяйствах всех категорий по зонам Российской Федерации
Группы регионов 2009 г. Рациональная потребность в говядине, тыс. т По решению задачи
поголовье на конец года производство крупного рогатого скота на убой в убойном весе, тыс. т поголовье произведено крупного рогатого скота на убой в убойном весе реализовано крупного рогатого скота на убой в убойном весе уровень удовлетворения потребности в говядине, % от рациональной нормы
тыс. гол. в%к итогу тыс. гол. в % к 2009 г. в % к итогу тыс. т в%к итогу тыс. т в%к итогу
I Зона молочного скотоводства 2 565 22,0 411 1 077 2 134 83,2 18,3 342 19,6 702 40,3 65,2
II Зона мясомолочного скотоводства 4 012 34,4 646 1210 4 535 113,0 38,9 730 41,9 542 31,1 44,8
III Зона мясного скотоводства 4 837 41,5 657 730 4 604 95,2 39,5 625 35,9 264 15,2 36,2
IV Ввозящие регионы 235 2,0 27 152 377 160,3 3,2 44 2,5 62 3,6 40,8
V Городские конгломераты 0 0,0 0 378 0 0,0 0,0 0 0,0 170 9,8 45,0
Итого 11649 100,0 1741 3 548 11649 100,0 100,0 1 741 100,0 1741 100,0 49,1
* В качестве рациональной потребности в говядине выступают среднедушевые рациональные нормы (25 кг), установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 г. №593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания».
ческой продукции из специализированных зон и размещения поголовья животных по зонам с учётом продуктивности кормовых угодий, затрат на производство и транспортировку продукции и цен реализации. Таблица 4 — Экономическая эффективность производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота по зонам Российской Федерации, тыс. руб.
Молоко Мясо крупного рогатого скота
себестои- прибыль себестои- прибыль
Группы мость 1 т (убыток) на 1 т мость 1 т (убыток) на 1 т
по решению задачи 2 2 2
регионов и Оч о ® _ к Е О ЕГ а з и ОЧ о я ^ и 3 а 3 3 й с 0\ о н — и 3 м ев и 3 и о
<ч о. й о с 2с та О. со О С о гч % СЗ О. о О а о о)
I Зона молочного
скотоводства 9,6 10,1 0,9 0,5 53,1 74,5 -0,9 -22,4
II Зона мясомолочно-
го скотоводства 8,8 9,5 0,9 0,2 67,9 12,г -9,1 -13,6
III Зона мясного ско-
товодства 7,4 8,3 1,6 0,7 39,9 57,3 8,6 -8,9
IV Ввозящие регионы 13,7 20,7 4,6 -2,4 95,7 135,8 -34,3 -74,3
V Городские конгло-
мераты 9,4 14,7 6,0 0,7 69,5 94,7 -22,5 -47,7
В среднем по Российской Федерации 8,9 9,7 1,2 0,4 58,8 70,0 -5,1 -16,3
При разработке прогнозов развития животноводства в зависимости от различий в гипотезах можно получить несколько вариантов размещения региональной структуры и специализации производства продукции скотоводства, которые путем сравнительного анализа оцениваются по степени эффективности. Оценка вариантов является одной из важнейших составных частей прогноза размещения производства продукции скотоводства. Определяя эффективность размещения, следует на структуру современного размещения наложить прогнозируемое поголовье животных по каждому региону; используя прогнозируемую продуктивность, рассчитать прирост или снижение валового производства молока и говядины. Полученные данные в сопоставимых ценах помогут рассчитать экономический эффект от размещения. Оценка по ценам реализации дает возможность выявить изменение затрат на сбыт молока и говядины, а также рассчитать дополнительный эффект от улучшения их качества.
Рекомендации по размещению скотоводства, разрабатываемые на основе использования экономико-математического моделирования, должны быть взаимоувязаны с мерами по интенсификации производства, обеспечению подотрасли материально-техническими средствами, трудовыми ресурсами, размещению молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, повышению эффективности производства продуктов переработки продукции ското-
водства. При наличии соответствующего ресурсного обеспечения моделируемое размещение производства молока и говядины позволит полнее удовлетворить потребности в молоке и мясе крупного рогатого скота, создать соответствующие потребностям резервные фонды, выделить сырье для промышленной переработки, сформировать сбалансированный по объему импорт высококачественной говядины, молока и продуктов их переработки.
Определение оптимального размещения скотоводства в Российской Федерации требует построения многокомпонентных моделей разного уровня по развитию скотоводства как целостной системы. В диссертации предложена модель размещения по зонам специализации. Следующим этапом является моделирование размещения по регионам для каждой из зон. Разработка такой системы экономико-математических моделей дает возможность выбрать оптимальные пути для достижения целей производства молока и говядины, варианты их развития.
В результате решения оптимизационных задач на разных уровнях определяются тенденции в размещении и структуре производства молока и говядины, емкости их рынков, объемы и направления товарных потоков молока и говядины и продуктов их переработки с учетом существующих межрегиональных и межгосударственных связей, оценка эффективности внешнеэкономической деятельности.
По принятым Россией обязательствам при вступлении в ВТО произойдет снижение импортных таможенных пошлин на молочную продукцию с 25 до 20%, к 2017 г. — до 15%, что неизбежно окажет влияние на цены импортируемой продукции (табл. 5).
Таблица 5 — Оценка влияния снижения таможенных пошлин на цену импортной молочной продукции в Российской Федерации
До вступления в Промежуточный Окончательный Изменение
Показатели ВТО этап этап после вступле-
(2005-2006 гг.) (2010-2012 гг.) (2016-2017 гг.) ния в ВТО
Таможенная по-
шлина, % 25 20 15 | на 10 п.п.
Условная цена им-
портной продук-
ции, руб./ ц 1000 1000 1000 100,0%
Таможенная по-
шлина, руб./ц 250 200 150 | на 40%
Цена импортной
продукции + по-
шлина, руб./ ц 1250 1200 1150 1 на 8%
Членство России в ВТО и Таможенном союзе приведут к изменениям долей производителей на рынке молока и молочных продуктов, а также товарного ассортимента. Возникнут дополнительные угрозы для региональных переработчиков, сосредоточившихся на производстве молочной продукции исключительно с высокой добавленной стоимостью. Для снижения рисков
потери конкурентоспособности производства молока и продовольственной безопасности по молочным продуктам необходима адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей к изменениям внешней среды, способная обеспечить повышение конкурентоспособности и безопасности производства продукции, что возможно при условии углубления территориально-отраслевого разделения труда.
Решение экономико-математической задачи на основе разработанной модели доказывает наличие возможностей минимизации рисков в молочном скотоводстве, вызванных членством России в ВТО, за счет углубления территориально-отраслевого разделения труда (табл. 6). Дальнейшее углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны должно быть связано с государственным воздействием на его территориально-отраслевую структуру путем разработки и реализации разного рода целевых программ развития скотоводства в специализированных зонах, которые могут служить основой продовольственного обеспечения регионов страны животноводческой продукцией.
Таблица 6 — Возможности снижения рисков в молочном скотоводстве
после вступления Российской Федерации в ВТО за счет углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве
Показатели 2011 г. При снижении цены на 8% При углублении территориального разделения труда Общее изменение
Себестоимость молока и молочной продук-
ции, руб./ ц 1246,1 1246,1 1143,9 4 на 8,2%
в том числе: I Зона молочного скотоводства 1292,0 1292,0 1227,4 | на 5,0%
II Зона мясомолочного скотоводства 1239,1 1239,1 1147,4 | на 7,4%
III Зона мясного скотоводства 1048,5 1048,5 935,3 | на 10,8%
IV Ввозящие регионы 2483,7 2483,7 1644,2 | на 33,8%
Цена реализации молока сельскохозяйствен-
ными товаропроизводителями, руб./ ц 1455,1 1338,7 1338,7 i на 8%
в том числе: I Зона молочного скотоводства 1506,9 1386,3 1386,3 1 на 8%
П Зона мясомолочного скотоводства 1429,5 1315,1 1315,1 1 на 8%
III Зона мясного скотоводства 1316,1 1210,8 1210,8 1 на 8%
IV Ввозящие регионы 2268,0 2086,6 2086,6 1 на 8%
Рентабельность производства молока, % 16,8 7,4 17,0 Т на 0,2 п.п.
в том числе: I Зона молочного скотоводства 16,6 7,3 12,9 | на 3,7 п.п.
П Зона мясомолочного скотоводства 15,4 6,1 5,5 J. на 9,9 п.п.
III Зона мясного скотоводства 25,5 15,5 29,5 Т на 4,0 п.п.
IV Ввозящие регионы -8,7 -16,0 26,9 Т на 35,6 п.п.
Членство России в ВТО требует разработки комплекса мер по совершенствованию внешнеторговой политики. Особую озабоченность вызывает соглашение по «высококачественной говядине». Согласно международным договоренностям, прежде всего с Австралией, Канадой, США и Аргентиной, Россия обязуется обеспечить доступ на рынок этой продукции с ввозной таможенной пошлиной 15%, но без количественных ограничений. Соглашение на ввоз высококачественной говядины по сертификатам, выпускаемым самими экспортерами, позволит им сбрасывать обычные отруба в обход квоты по говядине. Принятый пункт соглашения может поставить под угрозу начавшийся процесс инвестирования в мясное скотоводство.
При импортозамещении мяса и мясной продукции требуется отмена географического принципа распределения квот, совершенствование системы предоставления тарифных преференций. Предполагается исключить из перечня товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на территорию Российской Федерации предоставляются тарифные преференции, мясо и пищевые мясные субпродукты, что позволит повысить эффективность мер таможенно-тарифного регулирования импорта мяса. В качестве защитной меры внутреннего рынка и поддержки отечественных производителей говядины и телятины целесообразно введение запрета на использование мясного сырья глубокой заморозки для производства полуфабрикатов и колбасных изделий. С учетом ожидаемых отечественных ресурсов потребность в импорте говядины будет оставаться еще длительное время. В качестве основных импортеров мяса следует привлекать традиционных поставщиков стран Содружества - Белоруссию, Украину, Казахстан.
Для усиления таможенной защиты молочного рынка России необходимо: ввести сезонное повышение (июнь-ноябрь) импортных пошлин на молоко и сливки в порошке; молочной сыворотки; сливочного масла; плавленых сыров; повысить ввозные пошлины на пальмовое масло, квотировать импорт растительных жиров тропического происхождения.
В целях совершенствования условий поставок молочной продукции из Белоруссии необходимо: организовать поставки сухих молочных продуктов, сыра, сливочного масла через уполномоченные белорусские компании с использованием механизма биржевых торгов, а также прекратить поставки сыра по демпинговым ценам с отдельных белорусских предприятий; сохранить практику согласования баланса торговли молоком и молочными продуктами с Республикой Беларусь; предусмотреть смещение поставок сухого молока, масла и твердых сыров на осенне-зимний период.
Членство России в ВТО и расширение Евросоюза с его излишками животноводческой продукции будут оказывать все большее давление на Россию. Важнейшим направлением снижения рисков должно стать углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, ориентированное на учет биоклиматического потенциала регионов, позволяющее использовать их преимущества при производстве отечественной продукции
скотоводства и конкурировать с импортной продукцией. Рациональное сочетание использования резервов увеличения производства молока и говядины во всех регионах страны с опережающим их ростом в зонах специализации, наряду с совершенствованием внешнеторговой политики, позволит существенно ослабить зависимость страны от крупномасштабного ввоза мясного сырья и молочной продукции, повысить ее продовольственную безопасность.
5. Прогнозирование размещения производства молока и говядины на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов продуктивности крупного рогатого скота и экстраполяции аппроксимирующих функций
В перспективе увеличение производства продукции скотоводства в стране во многом будет зависеть от рационального размещения ее производства и концентрации поголовья крупного рогатого скота в зонах, располагающих для развития подотрасли наилучшими природно-экономическими условиями, создания на этой основе специализированных зон товарного производства молока и говядины. Это требует соответствующего выбора методов и способов прогнозирования, которые основаны на двух крайних подходах: эвристическом и математическом. Эвристические методы базируются на использовании явлений или процессов, не поддающихся формализации. Для математических методов прогнозирования характерен подбор и обоснование математической модели исследуемого процесса, а также способов определения ее неизвестных параметров. При этом задача прогнозирования сводится к решению уравнений, описывающих выбранную модель для заданного момента времени.
Как показали исследования, целесообразно использовать комплекс трендовых моделей, который позволяет с достаточной точностью описать динамику показателей. Опыт применения аппроксимирующих функций для целей прогнозирования показывает, что наиболее простыми и чаще всего используемыми являются следующие математические модели:
линейная у(() = „, + „,,;
логарифмическая у(ц =ао + а, иг(1) !
парабола второго порядка у({) = в„ + Я;<
степенная у(()
экспоненциальная =а0еа''>
уравнение ряда Фурье у(,} =ав + ±(а>со,к( +ЬкХ!пк,),
к=1
где у(0 - теоретическое значение продуктивности крупного рогатого скота; а, Ь — коэффициенты уравнения регрессии; / - время; к - гармоника ряда; т - количество гармоник ряда.
Каждая из этих математических моделей характеризует изменение изучаемого показателя со своей стороны. При этом выбор модели прогнозирования базируется на оценке её качества. Качество модели определяется её адекватностью исследуемому процессу и точностью. Адекватность характеризуется наличием и состоянием определенных статистических свойств, а точность - степенью близости к фактическим данным. Модель прогнозирования считается лучшей со статистической точки зрения, если она является адекватной и более точно описывает исходный динамический ряд. Модель прогнозирования считается адекватной, если она учитывает существенную закономерность исследуемого процесса. В ином случае её нельзя применять для анализа и прогнозирования. Закономерность исследуемого процесса находит отражение в наличии определенных статистических свойств остаточной компоненты (величины расхождения на участке аппроксимации между фактическими уровнями и их расчетными значениями).
Существует несколько показателей, характеризующих адекватность и точность модели. Эти показатели по-разному отражают степень точности модели и поэтому нередко дают противоречивые выводы. Для однозначного выбора лучшей модели в диссертационной работе использованы основные показатели и обобщенный критерий, адекватность модели проверялась с помощью ¿-критерия Стьюдента, а ее точность - с помощью коэффициента детерминации.
Разработка прогноза производства продукции скотоводства в Российской Федерации основана на комбинации результатов, полученных в результате размещения подотрасли по зонам страны и прогнозирования продуктивности крупного рогатого скота с помощью трендовых моделей. По имеющимся эмпирическим данным аппроксимировалось изменение продуктивности скота во времени с той или иной формой зависимости.
Экономико-математическое моделирование размещения и специализации производства молока и говядины по зонам страны, с учетом преимуществ почвенно-климатических, экономических условий и биоклиматического потенциала территорий, показало что, основное молочное поголовье целесообразно разместить: в зоне молочного скотоводства — 27,1%, в зоне мясомолочного скотоводства — 47,2, в зоне мясного скотоводства — 23,4 и во ввозящих регионах - 2,3% общероссийского поголовья коров. Концентрация молочного поголовья обеспечит оптимальную структуру производства молока: удельный вес зоны молочного скотоводства в совокупном его объеме составит 31,7%, зоны мясомолочного скотоводства - 49,9, зоны мясного скотоводства - 16,6 и ввозящих регионов - 1,8%. При размещении мясного скотоводства поголовье целесообразно сконцентрировать следующим образом: в зоне молочного скотоводства —18,3%, в зоне мясомолочного скотоводства — 38,9, в зоне мясного скотоводства - 39,5 и во ввозящих регионах — 3,2%.
Совершенствование размещения и специализации производства продукции скотоводства возможно путем концентрации поголовья скота в зонах, располагающих для развития подотрасли наилучшими природно-
экономическими условиями, и создания на этой основе специализированных зон крупномасштабного товарного производства молока и говядины. При поддержке государства они могут дать ощутимую и быструю отдачу в наращивании товарных ресурсов высококачественной продукции скотоводства, увеличении ее поставок на внутренний и внешний рынки молока и говядины.
Для расчёта параметров трендовых моделей были сформированы временные ряды за 12-летний период наблюдения продуктивности молочного скота и крупного рогатого скота на откорме по выделенным зонам, а также в целом по стране. Временные ряды продуктивности скота являются дискретными с отрезком времени в один год. Прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота проводилось на основе выравнивания ее временных динамических рядов и экстраполяции по следующим аппроксимирующим функциям: линейная, логарифмическая, парабола, степенная, экспоненциальная и по уравнению ряда Фурье.
В диссертации представлены результаты динамического выравнивания продуктивности крупного рогатого скота. Для прогноза продуктивности коров и крупного рогатого скота на откорме были выбраны наиболее значимые функциональные зависимости (табл. 7), имеющие наибольший коэффициент корреляции и наименьшую его ошибку вычисления.
Путем подстановки в уравнения соответствующего значения фактора времени t были осуществлены прогнозы продуктивности коров и крупного рогатого скота на откорме, которые послужили основой для прогнозирования производства молока (табл. 8) и мяса крупного рогатого скота на убой (табл. 9) по зонам Российской Федерации. Для расчёта объёмов производства животноводческой продукции использовались данные по поголовью скота, полученные в результате экономико-математического моделирования размещения и специализации производства молока и говядины по зонам страны.
При условии обеспечения оптимальной структуры поголовья в сочетании с ожидаемым ростом продуктивности животных по молоку и мясу крупного рогатого скота даже при пессимистичном прогнозе ожидается рост объемов производства. При средневероятном прогнозе к 2020 г. рост объемов производства составит: по молоку - 23,3%, обеспечиваемый как изменением структуры поголовья молочного скота по зонам Российской Федерации, так и ростом продуктивности с 3,94 до 4,32 т молока на голову в год; по мясу рост объемов производства составит 16,2% к уровню 2011 г. и будет обеспечен как структурными изменениями в размещении подотрасли, так и незначительным ростом продуктивности с 0,15 до 0,16 т убойного веса на 1 голову скота в год.
Следует отметить, что продуктивность коров и крупного рогатого скота в среднем по стране возрастет также за счет оптимального размещения скотоводства, в результате чего следует ожидать роста объемов производства молока, согласно средневероятного прогноза, до 39,0 млн т, тогда как Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы предусмотрено увеличение объемов производства молока до 38,2 млн т.
Таблица 7 - Трендовые модели продуктивности коров и крупного
рогатого скота на откорме по зонам Российской Федерации в 2000-2011 гг. (на конец года)
Группы регионов
Функциональные зависимости
пессимистичный прогноз
оптимистичныи прогноз
средневероятныи прогноз
Продуктивность молочного скота
II
1П
Зона молочного скотоводства
Ряд Фурье: у = 3,9 - 0,3созх -0,6зшх - 0,2соз2х - 0,25ш2х -ОЛсоэЗх - ОЛвтЗх
г, Ряд Фурье: у = 3,5 - О.Зсскх -
Зона мясомолочно- ПГ. п_ , „ Д . „
О.бэтх - 0,2соз2х - 0,28т2х -го скотоводства . . ', . , .',
Ряд Фурье: у = 2,5 - 0,2сскх -0,2зтх - 0,1 соэ2х -0,1з1'п2х -0,1созЗх + О.ОбшЗх
Зона мясного скотоводства
Ряд Фурье: у = 2,7 - 0,1 соэх ■ IV Ввозящие регионы 0,ЗБтх - 0,1соз2х- О.Ыггёх -0,1созЗх - О.ЫпЗх
Линейная: у = 2,9057 + 0,1577х
Линейная: у = 2,4868 + 0,152х
Экспоненциальная: у = 2,2104е0,0204*
Экспоненциальная: у = 2,2508е°'0274'1
Степенная: у = 2,8072х°'"6
Степенная: у = 2,3984х0'2151
Степенная:
у = 2,1х0'"05
Степенная: у = 2,1709х0,1283
Продуктивность крупного рогатого скота на откорме
II
Зона молочного скотоводства
Зона мясомолочного скотоводства
Ряд Фурье: у = 0,1558 -0,0099созх - О.ООПэтх -0,0074соз2х - 0,0055зт2х + 0,0034соз3х - 0,0020зтЗх
Ряд Фурье: у= 0,1491 -0,0074со8х - О.ООбЗэтх -0,0065соз2х - 0,00935т2х + О.ОООЭсоэЗх + 0,0005б!пЗх
Степенная: у = 0,1415х°-05<
Логарифмическая: у = 0,1417 + 0,00841лх
Линейная: Степенная:
у = 0,134 + 0,0023х у = 0,1296х°'0824
III
Зона мясного скотоводства
ГУ Ввозящие регионы
Ряд Фурье: у = 0,1290-О.ООгбсоэх - 0,0078зшх -0,0056со52х - 0,0099зт2х -0,0025созЗх - 0,001 ЫпЗх
Ряд Фурье: у = 0,1113-0,0104со8х - 0,0047зтх -0,0027соз2х - 0,003 6зт2х -0,0027созЗх + О.ОООбэтЗх
Экспоненциальная: у = 0,1128е0,0202х
Экспоненциальная:
Парабола второго
порядка: у = 0,111 +0,0031х - 0,00004х2
Степенная:
у = 0,0997е°'01б3х у = О,О944х°-0%6
Таблица 8 - Прогноз производства молока по зонам Российской Федерации, тыс. т
Группы Годы
регионов 2011 | 2012 | 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Пессимистичный прогноз
Зона молоч-
I ного скотоводства Зона мясомо- 9 050 8202 7264 8115 8976 9064 9369 10145 10491 10516
II лочного скотоводства 12172 12335 10930 12260 13545 13844 14594 15821 16217 16355
III Зона мясного скотоводства 9959 4607 4561 4963 5279 5369 5471 5614 5674 5746
IV Ввозящие регионы Российская Федерация 465 31646 510 25654 473 23228 510 25849 542 28341 543 28819 559 29992 593 32172 599 32981 594 33210
Оптимистичный прогноз
Зона молоч-
1 ного скотоводства 9 050 12117 12503 12888 13274 13659 14045 14430 14816 15202
Зона мясомо-
II лочного скотоводства 12172 19025 19673 20321 20969 21617 22265 22913 23561 24209
III Зона мясного скотоводства 9959 6083 6209 6337 6467 6600 6736 6875 7017 7162
IV Ввозящие регионы Российская Федерация 465 31646 675 37900 694 39078 713 40258 733 41442 753 42630 774 43820 796 45014 818 46211 840 47412
Средневероятный прогноз
Зона молоч-
I ного скотоводства Зона мясомо- 9 050 11347 11513 11670 11818 11960 12094 12223 12347 12465
II лочного скотоводства 12172 17752 18037 18307 18563 18806 19039 19262 19475 19681
III Зона мясного скотоводства 9959 5886 5934 5980 6022 6063 6101 6138 6173 6206
IV Ввозящие регионы Российская Федерация 465 31646 634 35619 640 36124 646 36602 651 37055 656 37485 661 37896 666 38288 670 38665 674 39027
Таблица 9 — Прогноз производства мяса крупного рогатого скота на убой по зонам Российской Федерации, тыс. т убойного веса
Группы регионов
Годы
2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 1 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Пессимистичный прогноз
366,4 302,7 290,3 310,0 349,8 366,0 347,5 330,8 338,4 350,3
598,1 617,0 5 83,6 608,6 674,5 723,0 714,7 676,5 666,5 700,0
637,0 545,0 508,4 542,2 589,1 609,5 607,7 591,9 575,2 592,9
24,0 36,0 36,2 38,8 41,0 43,1 45,4 45,9 44,3 43,8
1 625,5 1500,7 1418,5 1499,6 1654,4 1741,6 1715,4 1645,0 1624,4 1686,9
Оптимистичный прогноз
Зона молочного скотоводства
Зона мясомо-II лочного скотоводства Зона мясного скотоводства РУ Ввозящие регионы Российская Федерация
I
III
I
I
Зона молочного
скотоводства ША 349^ 350,6 352,0 353,3 354,5 355,6 356,7 357,8 358,7
Зона мясомо-
II лочного ското-
III
IV
водства 598,1 743,3 753,7 764,1 774,6 785,0 795,4 805,9 816,3 826,7
Зона мясного
скотоводства 637,0 675,3 689,1 703,1 717,5 732,1 747,1 762,3 777,9 793,7
Ввозящие
регионы 24,0 46,5 47,2 48,0 48,8 49,6 50,4 ■ 51,2 52,1 52,9
Российская
Федерация 1 625,5 1814,2 1840,6 1867,3 1894,1 1921,2 1948,5 1976,1 2004,0 2032,1
Зона мешочного скотоводства
Зона мясомо-II лочного ското-
Средневероятный прогноз
366,4 348,4 349,7 350,9 352,1 353,2 354,2 355,2 356,1 357,0
водства 598,1 726,1 730,5 734,7 738,6 742,3 745,8 749,1 752,3 755,3
III Зона мясного
скотоводства 637,0 665,5 674,8 683,7 692,3 700,5 708,3 715,7 722,8 729,5
IV Ввозящие
регионы Российская 24,0 45,6 45,9 46,2 46,5 46,8 47,1 47,3 47,5 47,8
Федерация 1 625,5 1785,5 1800,9 1815,5 1829,5 1842,7 1855,3 1867,3 1878,7 1889,6
Результаты прогнозирования производства продукции скотоводства с учётом оптимального размещения подотрасли по зонам страны наглядно показывают, что для дальнейшего развития скотоводства потребуется его структурная перестройка. При этом основную часть производства молока и говядины следует сосредоточить в крупных специализированных предприятиях.
6. Основные направления развития региональной агроиродоволь-ственной политики и алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, установлении квот для регионов на производство продукции скотоводства, построении продовольственных цепочек, системе мониторинга за уровнем потребления молока и говядины, состоянием производственного потенциала, уровнем цен и продовольственного обеспечения населения, позволяющий совершенствовать продовольственные и сырьевые связи
Стратегическое развитие скотоводства такой огромной и разноплановой в природном и социально-экономическом отношении страны как Российская Федерация, не может быть обеспеченно без эффективной региональной агро-продовольственной политики, которая преследует своей целью создание условий для обеспечения населения основными видами продовольствия на основе эффективного рыночного механизма. Достижение указанной цели предусматривает создание организационно-экономических условий для совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства, обеспечивающего улучшение использования природного потенциала региона; формирование высокоэффективного регионального агропродо-вольственного рынка; выработку скоординированных правил регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, межрегионального обмена. <
Животноводство российских регионов в разной степени ощутит на себе отрицательное влияние новой волны либерализации внешней торговли, связанной с присоединением России к ВТО. В этой связи агропродовольствен-ная политика в природно-экономических зонах размещения скотоводства страны должна быть адаптирована к требованиям ВТО. Для изменения содержания региональной агропродовольственной политики с позиций экономической роли федерального центра и регионов следует: федеральному центру осуществлять координацию размещения и территориальной специализации сельскохозяйственного производства, межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием; процесса преодоления дифференциации регионов в уровне развития сельского хозяйства и жизни сельского населения; на региональном уровне сконцентрировать действия органов управления на создании относительно равных условий ведения агробизнеса субъектами предпринимательства с помощью системы преференций сельским предпринимателям в регионах с менее благоприятными возможностями ведения сельского хозяйства и формировании предпосылок преодоления состояния депрессивности кризисных территорий внутри соответствующего субъекта Российской Федерации.
Целевые программы, стимулирующие товарное производство продукции скотоводства и его размещение, должны стать основной формой государственной поддержки увеличения товарных ресурсов для межрегионально-
го обмена и обеспечения продовольственной безопасности страны. В диссертации представлен алгоритм использования отдельных инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства и перерабатывающей промышленности в рамках целевых программ.
Следует подчеркнуть, что до последнего времени недостаточно использовался такой инструмент организационно-экономического механизма, как квотирование, который успешно применяется в экономически развитых странах. На производство продукции скотоводства целесообразно устанавливать квоты для регионов, в соответствии с которыми оказывать меры государственной поддержки, стимулирующие выполнение соглашений по установленным квотам, осуществлять мониторинг, совершенствовать размещение скотоводства, а при необходимости, вводить штрафные санкции за нерациональное использование ресурсов.
Модель заказа на производство сельскохозяйственной продукции сводится к тому, что на федеральном уровне государством с привлечением науки разрабатываются прогнозы развития подотраслей. С каждым регионом заключаются соглашения на производство и поставку конкретных видов продукции в соответствии со стратегией регионального развития. Саморегулируемыми организациями (отраслевыми союзами), представляющими интересы бизнеса, и Минсельхозом Российской Федерации, представляющим интересы государства, разрабатываются прогнозы размещения подотраслей. Между отдельными отраслевыми союзами составляются форвардные контракты на поставку продукции. Так, Молочный союз и Союз производителей говядины заключают форвардные контракты на поставку комбинированного корма с Союзом комбикормщиков, последний - с Национальным союзом зернопроизводителей. Молочный союз и Союз производителей говядины размещают заказы по регионам, привлекая региональные представительства, используя имеющуюся в регионах транспортно-логистическую структуру, несут ответственность за качество поставляемой продукции.
Квоты на производство продукции скотоводства каждому региону выделяются в соответствии с их конкурентными преимуществами, экономическими и организационными условиями. Механизм установления квот по отдельным регионам следующий. При составлении соглашения на объем производства молока и говядины между Минсельхозом России и регионом уточняется возможный прогнозный показатель. В соответствии с установленной соглашением квотой на производство продукции скотоводства региону выделяются предусмотренные целевой программой средства поддержки. Производство молока и говядины в пределах квот субсидируется, но при условии, что они полностью соответствуют оговоренному в соглашении качеству. В регионе квота распределяется между производителями. При выполнении условий поставок продукции скотоводства сельскохозяйственный товаропроизводитель получает положенные ему выплаты, а при нарушении — на него налагаются штрафные санкции.
Неодинаковые ресурсные возможности различных регионов делают необходимым использование дополнительных факторов при обосновании квот на производство продукции скотоводства в отдельных регионах. Такими факторами могут служить целевые показатели инновационного развития животноводства. В диссертационной работе представлены возможности использования ресурсов инновационного развития при производстве продукции скотоводства, которые определены на основе общепринятых нормативов, экспертных оценок, а также с учетом возможностей передовых хозяйств. Именно они должны лежать в основе прогнозируемых показателей развития скотоводства. Инновационное ресурсное замещение приводит к изменению структуры ресурсного потенциала скотоводства. При значительной экономии затрат кормов, затрат труда существенно возрастает капиталоемкость производства.
Сочетание механизма территориального и отраслевого регулирования в условиях проведения модернизации скотоводства обеспечит увеличение объемов производства в соответствии с параметрами продовольственной безопасности, реализацию регионами своих конкурентных преимуществ, эффективное использование бюджетных средств. Так, в специализированных зонах производства молока и говядины необходима корректировка экономической политики в механизме государственной поддержки развития скотоводства. В области ценообразования целесообразно применение гарантированных цен на молоко и говядину, поставляемые в федеральные и региональные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций, других экономических рычагов, обеспечивающих условия для расширенного воспроизводства, исключающих конфликты целевых установок государства, интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговли продовольствием, способствующих стабилизации и дальнейшему развитию межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей.
В Российской Федерации закупочные, товарные и залоговые интервенции применяются при регулировании рынка зерна, а с 2010 г. - и на молочном рынке для сглаживания сезонных колебаний цен и поддержания необходимой доходности производителей молока в отношении сухого молока, сливочного масла, питьевого стерилизованного молока, полутвердых, твердых и сверхтвердых сыров. Рынок говядины отличается нестабильностью функционирования, что обусловлено физиологическими особенностями воспроизводственных процессов в скотоводстве. Неравномерность движения товарных потоков приводит к нестабильности цен и, как следствие, к финансовой нестабильности деятельности производителей мяса крупного рогатого скота. Для устранения возникающих диспропорций целесообразно применение механизма товарных и залоговых интервенций и в отношении говядины.
В области кредитования, по опыту Германии, целесообразно применение дифференцированных схем предоставления кредитов в зависимости от уровня доходов фермеров, их возраста, степени благоприятности природных условий ведения сельского хозяйства, с точки зрения региональной составляющей -
исходя из особенностей, условий и факторов ведения скотоводства в регионе. В кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей следует повысить роль кооперативных финансовых структур, активизировать взаимодействия сельских кредитных кооперативов с банковской системой. В области налогообложения целесообразна дифференциация налогов в зависимости от региональных условий производства, рентного потенциала сельской территории. В сфере страхования необходимо повышение доли финансового участия правительства в программах страхования и обеспечения доходов, осуществлении выплат в порядке помощи при стихийных бедствиях, что крайне актуально для регионов, где сельскохозяйственное производство подвержено совокупности природных рисков.
7. Создание регионального мясомолочного кластера, объединяющего учреждения науки и образования, производителей, заготовителей, переработчиков мясомолочной продукции, транспортные и торговые организации, позволяющего оперативно согласовывать позиции их поведения на конкретный период, выходить с оптимальными предложениями по корректировке мер регулирования рынков молока и говядины и ориентировать производителей на потребительский спрос и складывающуюся конъюнктуру
Мясо отечественных товаропроизводителей, в особенности говядина, является одним из наименее конкурентоспособных товаров на отечественном агропродовольственном рынке. Основными показателями, определяющими конкурентное преимущество любой продукции, являются высокое качество и относительно низкие издержки производства, позволяющие товаропроизводителю, снизив цену, потеснить или устранить конкурента на рынке. Чем больше превышение цены над затратами, тем больше возможностей для ценового маневра и завоевания рынка. В мясном производстве такая возможность отсутствует, так как сложившиеся рыночные цены не покрывают издержек производителя, а убыточность в отдельные годы превышала 30%.
До рыночных преобразований производство говядины в сельскохозяйственных организациях было прибыльным. В последующие годы окупаемость затрат на производство говядины не превышала 83%. Значительное отклонение цены от затрат свидетельствует о наличии устойчивой ценовой диспропорции. За 1990-2011 гг. произошло уменьшение удельного веса стоимости основного вида сырья в структуре розничных цен по говядине. Удельный вес переработчиков сократился с 19,7 до 13,6%. Оборот розничной торговли возрос на 7,3 процентных пункта, что свидетельствует об извлечении сферой обращения из сельского хозяйства значительной части прибавочного продукта. Доминирующая роль сферы обращения в формировании цены на мясо крупного рогатого скота приводит к завышению потребительских цен и свидетельствует об отсутствии четкой взаимосвязи между оптовым и розничным звеном в процессе ценообразования на конечную продукцию мясного скотоводства.
Современные методологические подходы, обеспечивающие разрешение противоречий во всех структурных элементах АПК, должны строиться на выборе таких форм и средств, которые обеспечат согласование экономических интересов на всех уровнях хозяйствования, сбалансированность межотраслевых связей, согласованность и ритмичность работы всех звеньев агропромышленного комплекса.
Одной из причин низкой эффективности использования ресурсного потенциала скотоводства является отсутствие схемы территориально-отраслевых приоритетов развития, а также слаборазвитые внутренние и межотраслевые кооперационные связи. Это связано с недостаточно развитой инфраструктурой территории, которая используется в качестве производственно-сырьевой базы. Для развития территориальной организации производства молока и говядины необходимо повышать инвестиционную привлекательность скотоводства на основе точечного развития наиболее конкурентоспособных производственных комплексов. Эффективным механизмом формирования и развития «точек роста» в скотоводстве является привлечение частных инвестиций путем субсидирования части затрат инвесторов, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов, которые направлены на создание новых эффективных производств, развитие производственной инфраструктуры регионального значения. Отбор проектов и их реализацию необходимо осуществлять с учетом территориальных, социальных и инфраструктурных особенностей. Подобный механизм развития территориальной организации производства молока и говядины определяет предпосылки для дальнейшего формирования территориально-производственных комплексов, обеспечивающих совместное функционирование сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций.
В районах той или иной продуктовой специализации по аналогии со стратегией, принятой в Китае, необходимо сделать ставку на «сельскохозяйственное производство с замкнутым циклом», посредством использования кластерного подхода. Кластеры - сконцентрированные по географическому признаку группы промышленных компаний и связанных с ними организаций, характеризующиеся общностью экономических интересов и взаимодополняющих друг друга. Подобные кластеры в России уже появляются. Для них характерно широкое инвестиционное участие частного капитала при поддержке регионов и Федерального правительства.
Как показали исследования, решению проблемы развития скотоводства в Ульяновской области будет способствовать создание мясомолочного кластера, организационная структура которого представлена на рисунке 5. При этом объективными предпосылками успешности проекта служат: значительные площади неиспользуемых пастбищ; наличие трудовых ресурсов; заинтересованность владельцев ЛПХ в развитии скотоводства; производство говядины в условиях пастбищного производства конкурентоспособно. Целесообразность и возможности создания мясомолочного кластера обусловлены наличием в области следующих необходимых факторов: в регионе сформиро-
вана эффективная научно-исследовательская инфраструктура; область располагает в необходимом количестве квалифицированными трудовыми ресурсами и базой для повышения их квалификации; имеются благоприятные природные и экономические условия для развития скотоводства.
Рисунок 5 - Организационная структура мясомолочного кластера в Ульяновской области
Ядром кластера должна стать группа компаний, лидирующих по объемам производства и уровню конкурентоспособности на региональном рынке, и способных обеспечить их рост в перспективе. Целесообразность выделения ядра обусловлена необходимостью решения задачи концентрации финансо-
вых ресурсов. Мясомолочный кластер может формироваться на основе крупных перерабатывающих предприятий: ЗАО «Алев» (ключевой сектор), ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский», ОАО «Ульяновскмолпром». Кроме того, в конце 2012 г. подписано соглашение о строительстве в Ульяновской области завода по производству молочной продукции мощностью 400 т в сутки.
Ресурсная база развития скотоводства включает мощности ООО «Ме-гаферма «Октябрьский» Чердаклинского района (1,0 тыс. т годового производства мяса крупного рогатого скота, 62 тыс. т молока), ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района (150 т годового производства мяса крупного рогатого скота, 6 тыс. т молока), проекта «Новая деревня» в Новомалыклин-ском районе (производство 7 тыс. т молока).
Важнейшим участником частно-государственного объединения должен стать логистический распределительный центр, организующий материальные потоки на территории области, создающий благоприятные условия для эффективного обмена, а также обеспечивающий продвижение товара от производителя к потребителю. Для централизованной закупки племенного крупного рогатого скота и передачи его на договорной основе юридическим лицам и населению для выращивания целесообразно создание ГУЛ «Центр развития животноводства» и нескольких племрепродукторов с целью разведения племенного скота с более низкой себестоимостью и ценой продажи.
Для управления кластером должен создаваться совет, в состав которого, кроме руководителей, объединяющихся предприятий, следует включать представителей региональных органов власти. Экономические отношения между субъектами кластера целесообразно основывать на договорных принципах долгосрочного характера.
В предложенной модели кластер выступает организатором и координатором производства, переработки и реализации продукции скотоводства на основе создания информационно-маркетинговой системы рынков молока и говядины, гармонизированной с международной системой стандартов и контроля качества продукции скотоводства.
Результаты стратегического анализа внешней и внутренней среды в аграрном секторе региональной экономики с целью ранжирования проблем и уточнения набора стратегических альтернатив развития мясомолочного кластера представлены в таблице 10.
В сложившейся экономической ситуации создание данных формирований является основным направлением, позволяющим увеличить производство продукции скотоводства, повысить конкурентоспособность сырья, обеспечить согласование экономических интересов на всех уровнях хозяйствования и сбалансированность межотраслевых связей. В рамках использования механизма государственно-частного партнерства в сфере АПК государство может брать на себя при реализации того или иного инвестиционного проекта финансирование расходов, не ограниченных условиями ВТО.
Таблица 10-Матрица стратегического БХУОТ-анализа развития мясомолочного кластера Ульяновской области
Сильные стороны (в) Слабые стороны (\У)
1. Выгодное географическое положение и благоприятные природные и экономические условия для развития скотоводства 2. Развитость всех видов транспорта (автодорожный, водный, воздушный, железнодорожный) 3. Наличие перерабатывающих предприятий с развитой производственной инфраструктурой 4. Наличие региональных брендов у перерабатывающих предприятий на мясомолочную продукцию 5. Относительно дешевая и квалифицированная рабочая сила 6. Более дешевые земельные ресурсы, инфраструктура, стоимость жилья для работников 7. Сформирована достаточно эффективная система поддержки инвесторов, информационная база данных о свободных инвестиционных площадках, штаб по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований 1. Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве скотоводческой продукции 2. Низкий уровень обеспеченности сырьем ввиду убыточности в молочном и мясном скотоводстве. 3. «Выжатость» за годы кризиса всех видов ресурсов в сельском хозяйстве (земельных, трудовых, материальных, финансовых) 4. Дифференциация территорий по экономическим и социальным условиям, углубление региональных диспропорций 5. Высокая степень монополизации отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, их технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат 6. Недостаточная развитость земельного рынка (купля, продажа, ипотека, передача земли в аренду) 7. Несовершенство системы экономических отношений между смежными отраслями АПК, незамкнутость продовольственной цепочки
Возможности (О) Угрозы (риски) (Т)
1. Проведение активной презентационной работы в России и за ее пределами для привлечения инвесторов 2. Создание регионального инвестиционного фонда развития 3. Потенциальное увеличение загрузки производственных мощностей мясокомбинатов и молокозаводов 4. Поиск новых партнеров и рынков сбыта мясомолочной продукции 5. Рост рынков молока и говядины за счет модернизации и строительства новых перерабатывающих предприятий, позволяющих производить высококачественную натуральную продукцию 6. Наличие законодательно закрепленной государственной аграрной политики и государственных и ведомственных целевых программ развития сельского хозяйства и скотоводства 7. Наличие синергетического эффекта регионального развития 1. Инфляционный и конъюнктурный риски снижают покупательную способность населения и спрос на продукцию скотоводства, прежде всего говядину, ухудшают условия для инвестиционной деятельности 2. Трудности сбыта продукции скотоводства на региональных рынках ввиду высокой конкуренции со стороны соседних регионов (в большей степени по колбасным изделиям и молочной продукции) и неразвитой вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции 3. Зависимость функционирования скотоводства от природных и экологических факторов 4. Угроза демографического кризиса в сельской местности, усиление оттока кадров из аграрной сферы, старение рабочих, обострение социальных проблем на селе 5. Неурегулированность арендных отношений в сельском хозяйстве приводит к нарушению зональной системы земледелия, дефициту кормовых ресурсов
Список опубликованных работ по теме диссертации I. Монографии, книги, брошюры
1. Яшина М.Л. Состояние и основные направления обеспечения продовольственной безопасности России / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ВНИИЭСХ, 2003. - 9,2 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
2. Яшина М.Л. Рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности России / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ВНИИЭСХ, 2004. -10,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
3. Яшина М.Л. Агропромышленный комплекс России: состояние и прогноз развития / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ВНИИЭСХ, 2004. - 10,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
4. Яшина М.Л. Обеспечение регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда в АПК / А.И. Алтухов [и др.]. - М., ГНУ ВНИИЭСХ, 2005.-8,0 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
5. Яшина М.Л. Рекомендации по финансово-экономическому регулированию рынка сельскохозяйственной продукции / А.И. Алтухов [и др.]. - М, ГНУ ВНИИЭСХ, 2005. - 6,0 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
6. Яшина М.Л. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда / Л.П. Силаева [и др.]. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2006. -7,56 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
7. Яшина М.Л. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / А.И. Алтухов [и др.]. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. -7,7 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
8. Яшина М.Л. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / А.И. Алтухов [и др.]. - М, ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 7,8 п.л, в том числе авторских -0,5 п.л.
9. Яшина М.Л. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. / А.И. Алтухов [и др.]. - М, ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 9,0 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
10. Яшина М.Л. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза / А.И. Алтухов [и др.]. -М, ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
11. Яшина М.Л. Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации / М.Л. Яшина. - М.: Издательство ИП Насирддинова В.В, 2012. - 13,5 п.л.
И. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве
образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
12. Яшина M.JI. Прогнозирование обеспечения регионов продовольствием на основе территориального разделения труда в АПК / В.Д. Кузьменкова, М.Л. Яшина // Международный сельскохозяйственный журнал. —2010. — № 5. - 0,8 п.л., в том числе авторских — 0,5 п.л.
13. Яшина М.Л. Расчет мультипликативного эффекта от вовлечения инвестиций в основные фонды предприятий аграрной сферы / М.Л. Яшина,
H.М. Нейф // Экономические науки. - 2011. - № 2. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
14. Яшина М.Л. Межрегиональные продовольственные и сырьевые связи в скотоводстве России и внешнеторговые условия обеспечения населения страны мясо-молочной продукцией / М.Л. Яшина, О.В. Солнцева // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2011. - № 2. - 0,8 п.л., в том числе авторских-0,5 п.л.
15. Яшина М.Л. Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России / М.Л. Яшина, И.М. Долгова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 4. - 0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
16. Яшина М.Л. Некоторые методические и методологические аспекты анализа и прогнозирования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России / М.Л. Яшина, О.М. Ягфаров // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 25. - 0,9 п.л., в том числе авторских-0,5 п.л.
17. Яшина М.Л. Состояние и проблемы кредитной доступности предприятий аграрной сферы экономики / Н.М. Нейф, М.Л. Яшина // European Social Science Journal. - 2011. - № 2. - 0,8 п.л., в том числе авторских-0,5 п.л.
18. Яшина М.Л. Кредитование АПК: проблемы и перспективы / М.Л. Яшина, Т.В. Трескова // European Social Science Journal. - 2011. - № 2. -0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
19. Яшина М.Л. Проблемные вопросы формирования доходов бюджетной системы России / М.Л. Яшина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 7. — 0,5 п.л.
20. Яшина М.Л. Развитие территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России / М.Л. Яшина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 9. -
I,0 п.л.
21. Яшина М.Л. Особенности регионального размещения аграрного производства США: полезный опыт для России / М.Л. Яшина // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 5. - 0,7 п.л.
22. Яшина M.JI. Развитие скотоводства России на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда / M.JI. Яшина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1.-0,9 п.л.
23. Яшина M.JI. Современное состояние и пути развития агропромышленного комплекса г. Ульяновска / M.JI. Яшина, И.М. Долгова // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 3. - 0,8 пл., в том числе авторских-0,5 п.л.
24. Яшина M.JI. Биоклиматический потенциал как важнейший фактор территориального разделения труда в скотоводстве России / M.JI. Яшина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2012.-№2.-0,6 п.л.
25. Яшина M.JI. Вступление России в ВТО: снижение рисков в молочном скотоводстве на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда / M.JI. Яшина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 3. - 0,7 п.л.
26. Яшина М.Л. Мясомолочный кластер: реализация стратегии повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства / М.Л. Яшина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. — 2012. - № 3. - 0,6 п.л.
27. Яшина М.Л. Эффективность развития скотоводства в регионах России / М.Л. Яшина // Научное обозрение. - 2012. - № 4. - 0,6 п.л.
28. Яшина М.Л. Формирование специализированных зон производства продукции скотоводства / М.Л. Яшина, О.В. Солнцева // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6. - 0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
29. Яшина М.Л. Методические рекомендации к территориальному размещению скотоводства Российской Федерации на основе экономико-математического моделирования / М.Л. Яшина, О.В. Солнцева // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2013. - № 2. - 0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
30. Яшина М.Л. Прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота и объемов производства продукции скотоводства на основе комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования / М.Л. Яшина, О.В. Солнцева // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 3. — 0,75 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации
31. Яшина М.Л. Анализ порога прибыли / М.Л. Яшина, A.C. Бобылева // Сб. материалов научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении». - Пенза, 2000. - 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
32. Яшина M.JI. Количественная оценка финансового состояния предприятия / M.JI. Яшина // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве». - Ульяновск: УГСХА, 2001. - 0,2 п.л.
33. Яшина М.Л. Некоторые вопросы теории и методологии исследования устойчивости сельскохозяйственного производства / М.Л. Яшина // Сб. научных трудов «Финансовая политика Российской Федерации в аграрном секторе и пути ее реализации». - Ульяновск: УГСХА, 2002. - 0,3 п.л.
34. Яшина М.Л. Проблемы и перспективы сельскохозяйственного страхования / М.Л. Яшина // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск: УГСХА, 2008. - Т. 7. - 0,3 п.л.
35. Яшина М.Л. Приоритетные направления развития агропромышленного производства страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе / М.Л. Яшина, Н.М. Нейф // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА, 2009. - Т. 6. -0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
36. Яшина М.Л. Влияние диспаритета цен на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий / М.Л. Яшина, А.Б. Яшин, А.И. Шаброва // Материалы И-ой международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». — Ульяновск, ГСХА, 2010. - Т. 1. — 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
37. Яшина М.Л. Состояние и проблемы воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве / М.Л. Яшина, А.Б. Яшин // Материалы П-ой международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА, 2010. - Т. 1. - 0,7 п.л., в том числе авторских -0,5 п.л.
38. Яшина М.Л. Информационные технологии в управлении финансовой устойчивостью предприятия / М.Л. Яшина, Д.З. Ибрагимова // Материалы П-ой международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА, 2010. - Т. 1. - 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
39. Яшина М.Л. Территориальное разделение труда в скотоводстве России и продовольственное обеспечение регионов мясомолочной продукцией / М.Л. Яшина, А.Б. Яшин // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2010. - № 5. - 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
40. Яшина М.Л. Состояние и проблемы задолженности в аграрных формированиях / М.Л. Яшина, Н.М. Нейф, А.Б. Яшин // Материалы Ш-й международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века».
- Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010. - Т. 2. - 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
41. Яшина M.J1. Повышение кредитной доступности сельскохозяйственных организаций / Н.М. Нейф, M.JI. Яшина // Материалы III-й международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010. - Т. 2. - 0,7 п.л., в том числе авторских -0,5 п.л.
42. Яшина M.JI. Резервы роста финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий / M.JI. Яшина, Д.З. Ибрагимова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 2. — 0,8 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
43. Яшина М.Л. Проблемы формирования финансовых результатов сельскохозяйственных товаропроизводителей / А.И. Шаброва, M.JI. Яшина // Экономические науки: Ученые записки. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - Вып. 1, ч. 1. - 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
44. Яшина M.JI. Финансирование воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве / M.JI. Яшина // Сб. статей VII всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-0,5 п.л.
45. Яшина M.JI. Факторы территориального разделения труда в скотоводстве России / M.JI. Яшина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2011. - № 5. — 0,6 п.л.
46. Яшина М.Л. Региональные различия в уровне производства и потребления мясомолочной продукции скотоводства / М.Л. Яшина // Сб. статей VIII всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,5 п.л.
47. Яшина М.Л. Бюджетирование как способ повышения деловой активности предприятий аграрной сферы экономики / Т.В. Трескова, М.Л. Яшина // Общественные науки. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л., в том числе авторских — 0,5 п.л.
48. Яшина М.Л. Формирование специализированных зон производства продукции скотоводства и развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей / М.Л. Яшина // Сб. научных трудов международной научно-практической конференции «Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве». - Краснодар: КубГАУ, 2011. -0,9 п.л.
49. Яшина М.Л. Зарубежный опыт регионального размещения аграрного производства / М.Л. Яшина, А.Б. Яшин // Сб. международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства». Тюмень: ТГСХА. 2011. — 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
50. Яшина М.Л. Зарубежный опыт кредитования сельскохозяйственных предприятий / М.Л. Яшина, Т.В. Трескова // Материалы III международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на совре-
менном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА, 2011. - 0,7 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
51. Яшина М.Л. Классификация регионов России по их значению в территориальном разделении труда в скотоводстве страны / М.Л. Яшина, А.Б. Яшин // Сб. трудов международной научно-практической конференции «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора». — С.-Пб, Пушкин, 2011. - 0,7 п.л, в том числе авторских — 0,5 п.л.
52. Яшина М.Л. Эффективность использования заемных средств сельскохозяйственными организациями / М.Л. Яшина // Сб. научных трудов международной научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых». - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - Ч. 2. - 0,5 п.л.
53. Яшина М.Л. Увеличение товарных ресурсов продукции скотоводства / М.Л. Яшина // Сб. статей IX международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 0,5 п.л.
54. Яшина М.Л. Управление структурой капитала сельскохозяйственных организаций на основе оценки эффективности использования заемных средств / М.Л. Яшина, Н.М. Нейф // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Технологии управления в инновационной экономике». Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург: УрГИ, 2012. — 0,9 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
55. Яшина М.Л. Прогнозирование прибыли организации на основе факторной модели / М.Л. Яшина, Н.М. Нейф // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Технологии управления в инновационной экономике». Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург: УрГИ, 2012. - 0,85 п.л, в том числе авторских - 0,5 п.л.
56. Яшина М.Л. Роль регионов России в производстве мяса крупного рогатого скота и продовольственном обеспечении населения мясомолочной продукцией / М.Л. Яшина // Материалы IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - 0,5 п.л.
57. Яшина М.Л. Зарубежный опыт государственного регулирования развития скотоводства / М.Л. Яшина // Материалы IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - 0,5 п.л.
58. Яшина М.Л. Концептуальные основы развития скотоводства Российской Федерации / М.Л. Яшина // Материалы IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном
этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - 0,5 п.л.
59. Яшина M.JI. Развитие скотоводства России на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда / М.Л. Яшина // Экономические исследования [Электронный ресурс]: Научный интернет-журнал. - 2012.
- № 3. - Режим доступа: http://erce.ru. - 0,8 п.л.
60. Яшина М.Л. Финансовая устойчивость аграрных предприятий / А.И. Шаброва, М.Л. Яшина // Ученые записки: экономические науки. Ульяновский государственный университет. - Ульяновск: УлГУ, 2012. - 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
61. Яшина М.Л. Особенности территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России / М.Л. Яшина // Сб. статей VIII международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы»; МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012.
- 0,5 п.л.
62. Яшина М.Л. Россия и ВТО: снижение рисков в скотоводстве на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда / М.Л. Яшина // Экономические исследования [Электронный ресурс]: Научный интернет-журнал. - 2012. - №4. - Режим доступа: http://erce.ru. - 0,7 п.л.
63. Яшина М.Л. Совершенствование региональной агропродовольст-венной политики / М.Л. Яшина // Экономика и социум [Электронный ресурс]: Электронное научно-практическое периодическое издание. - 2013. - № 1. -Режим доступа: http://www.iupr.ru. - 0,5 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 27 » марта 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,3. Заказ №
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.