Управление трудовой активностью молодежи в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александрова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы реализации социальноэкономической активности молодежи в современных условиях.

1.1. Характеристика особенностей молодежи как субъекта и 11 объекта управления.

1.2. Социально-экономическая активность молодежи и ее влияние 30 на формирование человеческих ресурсов.

1.3. Проблемы формирования социально-экономической 38 активности молодежи в организациях.

Глава 2. Оценка управления социально-экономической активностью 55 молодежи

2.1. Анализ и оценка трудовой активности молодежи.

2.2. Государственное регулирование социально-экономической 63 активности молодежи.

2.3. Анализ кадровой политики российских организаций.

Глава 3. Совершенствование системы управления социально- 97 экономической активностью молодежи.

3.1. Принципы формирования системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях

3.2. Механизм регулирования социально-экономической активности молодежи в организациях.

3.3. Разработка системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях 113 Заключение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трудовой активностью молодежи в организациях"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, неизбежно оказывают влияние на процессы распределения человеческих ресурсов, их формирования и развития, а также государственного регулирования сферы труда. Первоначальные иллюзии о вездесущем могуществе рыночных механизмов в переходной экономике проходят, и становится очевидной необходимость пересмотра и разработки новых государственных регуляторов в области труда и занятости. Точнее сказать, наметился переход от парадигмы регулирования к парадигме управления в сфере труда. Порядок трудоустройства, действовавший в СССР, перестал существовать, поскольку не вписался в категории, провозглашенные новыми законами в сфере труда и занятости.

Труд из обязательного занятия перешел в разряд свободно избранного, предпринимательство из уголовно наказуемого деяния - в значимый ресурс реформирования российской экономики. В системе оплаты труда отказались от жесткой государственной тарификации (исключение составляют госслужащие), российским законодательством устанавливается только минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть вознаграждение за результаты наемного труда.

Особенно остро распад системы трудоустройства отразился на молодежки и ее трудовой активности. В то же время, многое зависит и от позиции молодежи, именно четкая осмысленная позиция каждого молодого человека нужна для эффективного решения задач экономического роста и социального прогресса, формирования новых трудовых поколений, ясно осознающих свою роль и место в процессах обновления России.

Вместе с тем, проблема включения молодежи в трудовую жизнь чрезвычайно актуальна для государства, профессиональных союзов, российского общества в целом. Они призваны всемерно содействовать вступающим в трудовую жизнь молодым людям в профессиональном самоопределении в соответствии с индивидуальными склонностями и способностями, формировании стабильных сплоченных коллективов, открывающих возможности для реализации разнообразных интересов личности. Важной на сегодня проблемой является борьба с негативными явлениями, выражающимися в пассивности части молодых людей, нежеланием трудиться с полной отдачей, стремление к легкой жизни и т.д. Озабоченность вызывает наблюдающееся заметное падение престижа необходимых обществу профессий физического и умственного труда, чрезмерное усиление в ряде регионов экстремистских и потребленческих устремлений в молодежной среде. Внимание нашего исследования к данной проблематике обусловлено следующими обстоятельствами: процесс интеграции молодежи в общество происходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений, а основным путем реализации ценностей созидания является труд; особенностью демографической ситуации: дети, рожденные в период 1982 - 1988 гг. и сформировавшие положительную демографическую волну, вступают в трудовые отношения в 1998 -2010 гг. При отсутствии государственной идеи управления формированием социально-экономической активности у молодежи, впервые вступающей на рынок труда, положительная демографическая волна при существующих негативных тенденциях и их темпах развития приобретет «качественно» отрицательный знак; сегодняшнее поколение вступает в трудовую жизнь при новых условиях социального и экономического устройства общества, при полной непригодности старых стереотипов экономического мышления и поведения; опыт предыдущих поколений мало пригоден в сегодняшней ситуации; события, произошедшие с человеком в период 17-25 лет, оказывают формирующее воздействие на отношение к труду на протяжении всей жизни, т.е. именно в этот период формируются устойчивые мотивационные реакции на трудовую деятельность, которые впоследствии практически не меняются, и либо раз и навсегда являются ограничителем потенциала, либо его преумножают; опыт развитых стран показывает, что рыночные регуляторы -спрос, предложение и конкуренция - в системе управления социально-экономической активностью впервые вступающих на рынок труда не обеспечивают эффективного распределения человеческих ресурсов и не решают задач стратегического управления социально-экономической активностью молодежи.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы управления социально-экономической активностью молодежи, впервые вступающей на рынок труда, предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития рынка труда и государственного регулирования занятости не являются новыми для экономической практики и теории. Периоды обострения проблем занятости в мировой экономике порождали разнообразные теоретические концепции. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как Д.М.Кейнс, Р.Дж.Эренберг, А.Смит, М.Фридман, С.Фишер, Ф.Хейк, П.Самуэльсон и др. Их работы и исследования посвящены проблемам занятости, анализу области труда и механизмам его регулирования в рыночной экономике.

Проблемы управления и формирования рынка труда рассматриваются в работах российских ученых, в частности, В.С.Автономова, Н.А.Волгина, С.А.Дятлова, С.А.Карташова, А.Котляра, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, А.А.Романова, А.И.Рофе, Р.П.Колосовой, Д.С.Никепелова, В.В.Радаева и др.

Несмотря на многоплановость исследований области труда и занятости, нам видится недостаточная разработанность вопроса об управлении социально-экономической активностью молодежи. В нашем исследовании мы будем использовать положения науки управления, раскрытые в работах Э.М.Короткова, А.Г.Поршнева, А.В.Тихомировой, З.П.Румянцевой, А.А.Беляева, Е.М.Трененкова, А.А.Томпсона, А.Д.Стрикленда, О.С.Анисимова, К.И.Варламова, П.Ф.Друкера, Д.Харингтона, К.С.Эсселинга и многих других авторов.

Вместе с тем, значимость вопроса управления социально-экономической активностью молодежи для современного и перспективного состояния развития общества не вызывает сомнения, а его недостаточная изученность, как в теории, так и на практике, выявила проблему исследования и определила направленность настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: противоречие между потребностями в изменении развития общества и ограниченностью организационного и методического обеспечения управления социально-экономической активностью молодежи в сфере труда. Обращение к данной проблеме обусловлено необходимостью создания условий для повышения эффективности народного хозяйства путем всемерного развития и использования потенциала молодежи.

Объект исследования: российские предприятия.

Предмет исследования: процессы формирования системы и механизмы управления социально-экономической активностью молодежи

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических направлений по формированию системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач. Используя основные положения теории управления социально-экономическими системами:

- определить особенности управления трудовой активностью молодежи в современных условиях;

- выявить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта и объекта управления;

- определить содержание «социально-экономической активности» и «управления социально-экономической активностью»;

- разработать и обосновать принципы формирования и развития системы управления социально-экономической активностью молодежи, составляющие основу комплексной модели на российских предприятиях;

- определить место работы с молодежью в системе управления человеческими ресурсами предприятия и разработать модели управления социально-экономической активностью молодежи в организациях и рекомендации их использования;

- разработать методические рекомендации по организационной поддержке комплексной модели управления социально-экономической активностью молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод и системный подход к изучаемым процессам и явлениям в области труда, занятости и управления социально-экономической активностью молодежи. В процессе исследования использовались также методы группировок, экспертных оценок, методы экономико-статистического, логического и сравнительного анализа, социологический метод и др.

В ходе работы над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в специальной и периодической литературе по проблемам молодежи и рынка труда. Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты в области труда и занятости населения. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, представленные в экономической литературе и периодической печати. Исследование опирается на материалы ежегодных официальных докладов Государственного комитета Удмуртской республики по делам молодежи и Государственного доклада «Молодежь Российской Федерации: положения, выбор пути».

Отдельные положения и выводы базируются на изученном автором опыте молодежной биржи г.Ижевска, используются данные, полученные в ходе авторских семинаров, конференций и «круглых столов» по проблемам реализации молодежной политики за период с 1998 по 2005 гг. Также включены материалы четырех Всероссийских конкурсов «Российская организация высокой социальной эффективности», материалы Управления по делам молодежи Федерального Агентства по образованию, Департамента государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций в области управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем: предложено определение «социально-экономической активности» как действия индивида в области социально-экономических отношений, связанные с получением выгоды, не противоречащие признанным общественным нормам (с. 31-39); управление социально-экономической активностью» представлено как целенаправленное воздействие на персонал по преобразованию потенциала человеческих ресурсов в действия, связанные с получением выгоды, без нарушения организационных норм (с. 31-39); определены критерии выделения целевых групп для разработки программ работы с молодежью: демографические характеристики, опыт работы, уровень образования, периодичность работы, функциональное назначение сегмента рынка труда, что позволяет уточнить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта управления (с.41-52); раскрыто содержание основных факторов, влияющих на формирование социально-экономической активности молодежи и определен дестабилизирующий характер их проявления: инфраструктура рынка труда, дифференциация профессиональных областей, модель образования, морально-этическое отношение к трудовой деятельности, государственная региональная политика (с. 57-65); разработаны принципы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях, в том числе: комплексности, обусловленности целей молодежной политики на предприятии со стратегией его развития и внешней средой, системности, вовлеченности в процесс развития системы управления предприятием, взаимовыгодного сотрудничества, обретения смысла в трудовой деятельности, непрерывного совершенствования процессов управления от лидерства к руководству (с. 100104); определены направления работы с молодежью в функциональной подсистеме управления персоналом предприятия: генеральным направлением молодежной политики на предприятии является формирование делового поколения обеспечивающего поддержание жизнеспособности бизнеса в длительной перспективе, (с. 102-114) разработан организационный механизм согласования подходов в управлении социально-экономической активностью молодежи в организациях посредством планирования, нормативного регулирования, принятия комплексных программ (с.120-128).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений по разработке программ работы с молодежью в организациях.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы по управлению персоналом в организациях, для увеличения вклада молодежи в реализацию стратегии развития организации, а также для совершенствования системы государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в дисциплинах: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент».

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования представлены автором на семинарах по проблемам работы с молодежью в организациях, в Московской гуманитарно-социальной академии (2001-2005 гг., г. Москва), в Институте экономики и управления в промышленности (2001-2005 гг., г. Москва), в ОАО «Северсталь» (1-5 апреля 2002 г., г. Череповец), в «Школе эффективного управления «Восток-Запад» (3-5 июня 2002 г., г. Москва).

Ряд положений и выводов учтены при разработке целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 2004-2008 гг., программы работы с молодежью на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы.

Автор представил результаты исследования на Всероссийском совещании «Организационно-кадровое обеспечение государственной молодежной политики» (г. Ижевск, 2004 г.).

Наиболее важным результатом исследования является утвержденная Правительством Удмуртской Республики Концепция занятости подростков и молодежи, впервые вступающей на рынок труда Удмуртской Республики.

Результаты работы нашли отражение в опубликованных автором работах, общим объемом 3,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александрова, Ольга Николаевна

Выводы

Для управления социально-экономической активностью молодежи на внутрифирменном рынке труда необходимо определить цели и задачи этой системы. Комплексная модель управления объединяет ключевые элементы административной, профсоюзной, общественной моделей управления социально-экономической активностью молодежи, что позволяет усилить управленческое воздействие на объект.

Выбор того или иного варианта модели работы с молодежью зависит от задач, которые хочет решить менеджмент, но главным образом - от используемого управленческого ресурса и степени активности самой молодежи.

Как показывает анализ практики, каждая из представленных моделей срабатывает в определенных направлениях. Например, в рамках общественной модели лучшим образом реализуется досуговое направление. В рамках административной модели - организационно-регламентирующее направление. В рамках профсоюзной модели - социальное направление работы с молодежью.

Исследование показало, что работа с молодежью в российских организациях находится на разных этапах развития. Мы выделили пять этапов становления системы управления социально-экономической активностью молодежи. При совершенствовании работы с молодежью переход с одного этапа на другой неизбежен. Такой переход, как правило, выявляет ограничения используемой управленческой модели. И в этом случае на предприятии при реализации политики работы с молодёжью появляется необходимость сочетания первых трех моделей. Для ликвидации несоответствия модели этапу развития работы с молодежью мы предлагаем комплексную модель.

Заключение

Российский рынок труда и его функционирование - явление весьма сложное и многогранное. Это не просто совокупность общественных отношений в области труда между государством, работодателем и собственником рабочей силы, а особо структурированная среда, в которой, по нашему мнению, возможно формирование системной занятости и проявление социально-экономической активности молодежи.

На основании изучения и анализа нами разработаны концептуальные положения столь сложной области рыночных отношений в области труда, при формировании которой необходимо учитывать организационную структуру рынка, степень его сформированное™, его инфраструктуру, возможности действия рыночных регуляторов, проводимую государственную политику, а также интересы молодежи на этом рынке. Эффективность функционирования молодежного рынка труда должна оцениваться с точки зрения его влияния на экономическое и социальное положение региона, как в целом, так и по структурным сегментам.

Изучении нами структуры рынка труда позволило определить круг проблем молодежного сегмента по элементам с учетом его главной цели -стратегического формирования человеческого капитала. Эта главная цель и вытекающие из нее задачи являются особенностью субъекта молодежного рынка труда. Мы рекомендуем рассматривать три специфические социальные функции, которые присущи молодежи - это воспроизводственная, трансляционная и инновационная. Именно в этих функциях кроется феномен молодежи как фактора формирования общества и фактора перемен в нем. Молодежь несет в себе особую социальную ценность, так как характер поколения, сформированный событиями, происходящими во времена юности, оказывает решающее значение на всю последующую жизнь, а события, пережитые в 17-25 лет, выступают определяющим элементом превращения жизненного опыта в будущее поведение.

Такое положение делает особенно актуальным внимание к проблемам молодежи, впервые вступающей на рынок труда, так как этот первый опыт имеет значение для формирования социально-экономической активности и трудовой этики целого поколения.

Рассматривая управление социально-экономической активностью молодежи как важнейший элемент системы государственного регулирования этой области, необходимо в концепции выхода молодежи на рынок труда определить цель политики занятости, совокупность принципов, методов, средств, доминирующие направления регулирования. При этом главной целью государственного регулирования рынка труда как организационной системы в период реформирования являются смягчение перехода от принудительной занятости к свободно избранной и формирование рыночных регуляторов в этой области. Занятость является основополагающей характеристикой современного рынка труда, а в основе ее лежит социально-экономическая активность индивидуума. Она опосредует формирование, функционирование, прогнозирование и регулирование рынка труда.

Анализ социально-демографических особенностей молодежи как субъекта рынка труда, проведенный нами в первой главе исследования, показал, что демографическая ситуация в России находится в тесной зависимости от общеэкономического и социально-политического положения в стране. Необходимо отметить важность использования положительной демографической волны в «мирных целях» при реформировании экономики. И главное, - чтобы положительная демографическая волна не сменила свой знак. Для этого нужны серьезные научные исследования, тесное взаимодействие науки и практики, большое внимание общественности к проблемам формирования молодежных программ, направленных на формирование и использование трудового потенциала молодежи.

Вполне очевидно, что судьба юношей и девушек, вступающих на рынок труда, будет зависеть от темпов экономического роста и от развития сферы занятости в их стране. Однако даже при благоприятном развитии экономики рост социально-экономической активности молодежи не будет происходить автоматически. Чтобы помочь молодым людям преодолеть естественное неравенство по сравнению с более старшими и опытными работниками, необходимо успешно сочетать целевые и комплексные программы в сфере молодежной политики.

Молодежные программы оправдывают себя главным образом как краткосрочные меры помощи молодым безработным, позволяющие несколько снизить нежелательные воздействия на экономическое и психологическое состояние молодежи. Эта форма государственного вмешательства в проблемы молодежной безработицы может быть успешной при условии проведения в обществе долговременной макроэкономической политики в сочетании с активным расширением возможностей для молодежи непосредственно на рынке труда.

На основании изучения отечественного и зарубежного опыта управления социально-экономической активности молодежи нами разработаны основные направления повышения социально-экономической активности должны быть следующие:

• Ориентация молодежи на создание собственного благосостояния посредством реализации своих трудовых мотиваций. Основное - все же не социальная защищенность молодежи государством, и не достижение высокого уровня жизни путем занятости в коммерческой (как правило, торгово-посреднической) сфере, а создание государством механизма реализации профессионального трудового потенциала молодежи в тесной связи с возможностями динамического роста благосостояния. Ориентация на формирование среднего класса в нашей стране, т.е. прежде всего на работников-профессионалов с достойным материальным достатком.

• Стратегия мотивации будет эффективной только тогда, когда в ней будут учтены исторически сложившиеся условия, национальный характер народов конкретных регионов и республик.

В неотъемлемой связи и по соответствующим направлениям и должны решаться проблемы труда, занятости и экономического поведения молодежи. Нельзя допустить, чтобы прекратились воспроизводство и поддержка интеллектуального потенциала общества, началась обвальная безработица среди молодёжи. Государственные и федеральные программы должны стимулировать создание и преобразование рабочих мест в более перспективных и развитых отраслях экономики, привлекая для этого не только бюджетные средства, но и средства частных предприятий, инвесторов.

На наш взгляд, выбор того или иного варианта модели управления социально-экономической активностью молодежи зависит от задач, которые хочет решить менеджмент, но главным образом - от используемого управленческого ресурса и степени активности самой молодежи.

Как показывает практика, каждая из предлагаемых государством и бизнесом моделей срабатывает в определенных направлениях. Например, в рамках общественной модели лучшим образом реализуется досуговое направление. В рамках административной модели - организационно-регламентирующее направление. В рамках профсоюзной модели -социальное направление работы с молодежью. Наше исследование показало, что работа с молодежью на российских предприятиях находится на разных этапах развития. В третьей главе мы выделили эти пять этапов. При совершенствовании работы с молодежью переход с одного этапа на другой неизбежен. Такой переход, как правило, выявляет ограничения используемой управленческой модели. И в этом случае на предприятии при реализации политики работы с молодёжью появляется необходимость сочетания первых трёх моделей. Для ликвидации несоответствия модели этапу развития работы с молодежью в третьей главе исследования мы предлагаем комплексную модель.

Автореферат диссертации по теме "Управление трудовой активностью молодежи в организациях"

На правах рукописи

00305284Т

Ольга Николаевна Александрова 0 7 р 2(Ц)/

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003052847

Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Е.М. Трененков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.И. Бусов

кандидат экономических наук, доцент H.A. Кощеева

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 13 марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http:// www.guu.ru

Автореферат разослан «12» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Н.В.Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, неизбежно оказывают влияние на процессы управления человеческими ресурсами, в том числе на их формирование и развитие.

Особенно остро радикальные преобразования в экономике отразились на молодежи как наиболее социально незащищенной категории человеческих ресурсов. По данным государственной статистики, число безработных среди молодежи слабо снижается, несмотря на наметившуюся в последние годы макроэкономическую стабилизацию и рост промышленного производства.

Наряду с этим во многих регионах отмечается пассивность молодых людей, их нежелание трудиться с полной отдачей. Озабоченность общества вызывает падение престижа у молодежи необходимых обществу профессий физического и умственного труда, появление и развитие экстремистских устремлений в молодежной среде.

Существуют противоречия между современными потребностями социально-экономических систем в эндогенном росте и ограниченностью теоретического и методического обеспечения управления социально-экономической активностью молодежи. В связи с чем проблема включения молодежи в трудовую жизнь чрезвычайно актуальна как для отдельного предприятия, так и для государства, и российского общества в целом.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования и основные направления работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования, развития и управления человеческими ресурсами не являются новыми в теории управления и экономической практики. Заметный вклад в их разработку внесли зарубежные ученые Д.М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридман, С. Фишер, Р.Дж. Эренберг, Ф. Хейк, и др.

Проблемы управления человеческими ресурсами рассматриваются в работах B.C. Автономова, H.A. Волгина, С.А. Дятлова, И.Е. Заславского, J1.A. Костина, С.А. Карташова, Р.П. Колосовой, А. Котляра, Д.С. Никепелова, Ю.Г. Одегова, Ю.М. Остапенко, В.Н. Павленко, Г.Г. Руденко, A.A. Романова,

A.И. Рофе, В.В. Радаева и др.

Вопросам молодежной политики и ее адаптации в современных условиях посвящены научные труды С.Н. Иконниковой, В.Г. Лисовского, И.М. Ильинского, Е.А. Полищук, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, О.С. Елкиной,

B.C. Половинко.

Несмотря на многоплановость исследований в области управления человеческими ресурсами, нам представляется, что вопросы управления трудовой активностью молодежи в социально-экономических системах остаются недостаточно проработанными. В исследовании автор опирается на теоретические положения науки управления, раскрытые в трудах А.Г. Поршнева, A.B. Тихомировой, Э.М. Короткова, З.П. Румянцевой, Д.В. Валового, А.Я. Кибанова, Е.М. Трененкова, Г.Э. Слезингера и других авторов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических направлений по формированию системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач. Используя основные положения теории управления социально-экономическими системами:

- определить особенности управления трудовой активностью молодежи в современных условиях;

- выявить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта и объекта управления;

определить содержание «социально-экономической активности» и «управления социально-экономической активностью»;

- разработать и обосновать принципы формирования и развития системы управления социально-экономической активностью молодежи, составляющие основу комплексной модели на российских предприятиях;

- определить место работы с молодежью в системе управления человеческими ресурсами предприятия и разработать модели управления социально-экономической активностью молодежи в организациях и рекомендации их использования;

- разработать методические рекомендации по организационной поддержке комплексной модели управления социально-экономической активностью молодежи.

Объектом исследования являются российские предприятия.

Предметом исследования являются процессы формирования системы и механизмы управления социально-экономической активностью молодежи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод, системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, научные концепции теории организации и управления. В процессе исследования также использовались методы: группировок, экспертных оценок, социологический, экономико-статистического, логического и сравнительного анализа и др.

В ходе работы над диссертацией использовались материалы научных конференций по проблемам управления социально-экономическими системами формирования и развития государственной молодежной политики, ее роль и влияние на деятельность организаций.

Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, законодательные акты Российской Федерации, Удмуртской Республики, других министерств и ведомств, профессиональных союзов.

Отдельные положения и выводы базируются на исследовании материалов всероссийских конкурсов «Российская организация высокой социальной эффективности», Федерального агентства по образованию, Департамента

молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций в области управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

— предложено определение «социально-экономической активности» как действия индивида в области социально-экономических отношений, связанные с получением выгоды, не противоречащие признанным общественным нормам (с. 31-39);

— «управление социально-экономической активностью» - представлено как целенаправленное воздействие на персонал по преобразованию потенциала человеческих ресурсов в действия, связанные с получением выгоды, без нарушения организационных норм (с. 31-39);

— определены критерии выделения целевых групп для разработки программ работы с молодежью: демографические характеристики, опыт работы, уровень образования, периодичность работы, функциональное назначение сегмента рынка труда, что позволяет уточнить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта управления (с.41-52);

— раскрыто содержание основных факторов, влияющих на формирование социально-экономической активности молодежи и определен дестабилизирующий характер их проявления: инфраструктура рынка труда, дифференциация профессиональных областей, модель образования, морально-этическое отношение к трудовой деятельности, государственная региональная политика (с. 57-65);

— разработаны принципы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях, в том числе: комплексности, обусловленности целей молодежной политики на предприятии со стратегией

его развития и внешней средой, системности, вовлеченности в процесс развития системы управления предприятием, взаимовыгодного сотрудничества, обретения смысла в трудовой деятельности, непрерывного совершенствования процессов управления от лидерства к руководству (с. 100-104);

— определены направления работы с молодежью в функциональной подсистеме управления персоналом предприятия: генеральным направлением молодежной политики на предприятии является формирование делового поколения обеспечивающего поддержание жизнеспособности бизнеса в длительной перспективе, (с.102-114)

— разработан организационный механизм согласования подходов в управлении социально-экономической активностью молодежи в организациях посредством планирования, нормативного регулирования, принятия комплексных программ (с.120-128).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений по разработке программ работы с молодежью в организациях.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы по управлению персоналом в организациях, для увеличения вклада молодежи в реализацию стратегии развития организации, а также для совершенствования системы государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в дисциплинах: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент».

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы при разработке: республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 2004-2008 гг., программ работы с молодежью на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы, в ООО «Тюментрансгаз» при разработке механизма реализации организационной молодежной политики, в ОАО

«Концерн «Радиотехнические и Информационные Системы», а также использованы в Методике определения победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Автор представил результаты исследования на Всероссийском совещании «Организационно-кадровое обеспечение государственной молодежной политики» (г. Ижевск, 2004 г.).

Результаты работы нашли отражение в опубликованных автором работах, общим объемом 3,2 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 источника, приложений.

Оглавление выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы реализации социально-экономической активности молодежи в современных условиях.

1.1. Характеристика особенностей молодежи как субъекта и объекта управления.

1.2. Социально-экономическая активность молодежи и ее влияние на формирование человеческих ресурсов.

1.3. Проблемы формирования и управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Глава 2. Оценка управления социально-экономической активностью

молодежи.

2.1. Анализ и оценка трудовой активности молодежи.

2.2. Государственное регулирование социально-экономической активности молодежи.

2.3. Анализ кадровой политики российских организаций.

Глава 3. Совершенствование системы управления социально-

экономической активностью молодежи.

3.1. Принципы формирования системы управления социально-

экономической активностью молодежи в организации.

3.2. Механизм регулирования социально-экономической активности молодежи в организациях.

3.3. Разработка системы управления социально-экономической активностью молодежи в организации.

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы в научной литературе, устанавливаются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы, представляются результаты, полученные автором лично.

Первая глава «Теоретические проблемы реализации социально-экономической активности молодежи в современных условиях», включающая в себя три параграфа, посвящена характеристике особенностей молодежи как субъекта и объекта управления, определению влияния ее социально-экономической активности на формирование человеческих ресурсов и проблемам формирования социально-экономической активности молодежи.

Автору представляется, что для изучения проблем в области управления социально-экономической активностью молодежи необходимо рассмотреть теоретические основы управления социально-экономическими системами, так как именно в них происходит проявление и реализация трудовой активности молодежи.

Проведенный и изложенный в диссертационном исследовании анализ теоретических положений о понятии научных категорий, используемых в исследовании, показал их сущностные различия и недостатки, что потребовало внести ряд определений и уточнений. Автор работы определяет «социально-экономическую активность» как действия индивида, связанные с получением выгоды в области социально-экономических отношений, не противоречащих признанным общественным нормам, а «управление социально-экономической активностью» - как целенаправленное воздействие на персонал по преобразованию потенциала человеческих ресурсов в действия, связанные с получением выгоды, без нарушения организационных норм. Уточняя, «рынок

труда», как категорию, позволяющую описывать совокупность общественных отношений в области труда, между государством, работодателем и собственником рабочей силы, и формировать системную занятость. В данном определении рынок труда рассматривается как сфера действия трех участников, и акцент делается не столько на купле-продаже, сколько на формировании системной занятости. Такой подход позволяет шире посмотреть на проблему управления социально-экономической активностью молодежи, которая совершенно очевидно выходит за рамки только циркулирующего рынка труда. При этом автор, рассматривая элементную структуру рынка труда, определяет роль каждого элемента в формировании системной занятости и влияние его на управление социально-экономической активностью молодежи в организациях.

В диссертационном исследовании «социально-экономическая активность» рассмотрена в неразрывном единстве, и подчеркивается, что социальная составляющая обогащает экономическую активность. Не противопоставляя экономическую и социальную активность, автор показывает, что для общества и предприятия, в частности, не всякая активность по получению выгоды является приемлемой. В контексте данного исследования мы будем рассматривать социально-экономическую активность в аспекте трудовой деятельности молодежи в организациях, т.е. трудовую активность определяем как конкретное проявление социально-экономической.

Социально-экономическая активность молодежи является решающим фактором влияния на состояние экономики в регионах, особенно депрессивных. Противоречивость реформ, усугубление поляризации между слоями и группами населения, устраненность государственного аппарата от насущных проблем молодежи оборачивается ростом ее маргинализации, вовлечением в асоциальный мир, а в ряде мест и к появлению общественных экстремистских организаций. Кроме того, молодые люди переживают свою неустроенность и тяготятся затяжной материальной и жилищной зависимостью от родителей.

Сегодня уже является очевидным, что ответственность за невостребованносгь на рынке труда при системе свободно избранной занятости

в молодежном сегменте рынка труда далеко выходит за рамки только личной проблемы. В то же время в современных условиях совершенно несостоятельными являются концепции принудительного распределения выпускников всех уровней учебных заведений образовательной вертикали. Принудительное распределение не позволяет реализовать идею свободно избранной занятости и поэтому не может рассматриваться как механизм регулирования выхода молодежи на рынок труда в современных условиях.

Формирование человека труда предполагает выдвижение на первый план социально-психологических качеств работника, позволяющих более полно реализовать его трудовой потенциал. В связи с этим большое значение имеет создание системы факторов, определяющих выбор профессии, сферы деятельности, характера и содержания труда, уровня оплаты труда и т.д. Неотъемлемой характеристикой человека труда является его отношение к труду не только как к источнику средств существования, но и как к интересному по характеру занятию, средству самореализации. Знание мотивов, отражающих потребности и интересы человека труда, является необходимым условием выработки эффективной системы мер, способствующих формированию трудового потенциала работника.

Профессиональная деятельность является высшей формой проявления активности человека труда. При этом профессиональная деятельность рассматривается не как любой активный процесс, а только такой, само существование которого находится в прямой зависимости от субъекта. Таким образом, понятие профессиональной деятельности признается как социальная категория и характеризуется более полно через социально-экономическую активность. Социально-экономическая активность - это действия, связанные с получением выгоды в области социально-экономических отношений, не противоречащих признанным общественным нормам.

Активность может идентифицироваться с различными областями деятельности. Различают активность социальную, экономическую, производственную, политическую, творческую и т.д. В условиях рыночных

отношений на первый план, на наш взгляд, выходит социально-экономическая активность, которая в данном исследовании понимается как характеристика внешней стороны энергичной и инициативной деятельности человека, обусловленной экономическими мотивами и стимулами.

Для повышения эффективности использования потенциала молодежи автор предлагает:

а) обратить внимание на существующее восприятие «отношения к работе», которое можно выразить объективно через показатели производительности, текучести, качества труда, количества предложений по совершенствованию и субъективно как ответственное, добросовестное, инициативное отношение к труду и т.д.;

б) разработать методы по повышению удовлетворенности трудом молодежи, ибо это является важным критерием социального самочувствия работника, указывающим на степень интеграции его как личности в трудовой процесс;

в) разработать модель реализации молодежной политики на внутрифирменном рынке труда, которая позволит реализовать системный подход к формированию социально-экономической активности молодежи.

Во второй главе «Оценка управления социально-экономической активностью молодежи» проводится оценка трудовой активности молодежи, рассматривается государственное регулирование социально-экономической активности, и анализируется кадровая политика российских организаций.

Анализ позволил выделить факторы внешней среды, которые необходимо учитывать при разработке системы управления социально-экономической активностью молодежи. Данные факторы могут быть как стабилизирующими, так и дестабилизирующими, и это зависит от того, в каком виде они проявляются. Возможные варианты проявления представлены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристики факторов, влияющих на формирование социально-экономической активности

Фактор Стабилизирующее проявление Дестабилизирующее проявление

Инфраструктура рынка труда Развитая инфраструктура рынка труда Несогласованность инфраструктурных звеньев рынка труда

Дифференциация профессиональных областей Наличие профессиональных стандартов деятельности Слабая дифференцированность профессиональных областей

Модель образования (социальный аспект) Ориентация системы образования на воспроизводство культуры Транслирующая модель образования

Модель образования (экономический аспект) Рассмотрение образования как средства капитализации человеческих ресурсов Низкие затраты на образование, несогласованность с рынком труда

Морально-этическое отношение к труду Признание обществом труда как способа повышения благосостояния Непритязательность образа «честного труженика»

Государственная региональная политика Наличие сильной государственной региональной политики Высокая разнородность регионов по уровню жизни

В современных условиях при переходе молодого человека из потенциального во внутрифирменный и циркулирующий рынки труда представленные факторы в большей степени оказывают дестабилизирующее влияние на систему управления социально-экономической активностью молодежи.

От социально-экономической активности молодежи зависит приток будущих работников на рынок труда. По этой характеристике определяется способность общества к воспроизводству человеческих ресурсов. Одной из характеристик социально-экономической активности является коэффициент демографической нагрузки. По прогнозу Госкомстата РФ, коэффициент

демографической' нагрузки в 2016 г., по сравнению с 2005 г., возрастет на 20% и составит 709 чел., против 590 чел.

Одной из характеристик, по которой мы будем оценивать социально-экономическую активность молодежи, является экономическая активность этой социальной группы. Тенденция изменения экономической активности молодежи представлена в табл. 2.

Таблица 2

Экономически активная молодежь России (в % от соответствующей возрастной группы)

Возрастная Годы

группа 1995 2000 2001 2002 2003 2004

16-20 23,9 14,3 ,15,8 16,5 15,1 15,1

20 - 24 77,2 68,6 68,0 67,3 64,9 62,3

25-29 87,0 86,5 86,2 . 87,5 87,8 87,6

Из табл. 2 видно, что доля экономически активной молодежи имеет тенденцию к сокращению. Снижение экономической активности при количественном увеличении группы говорит о том, что абсолютное число экономически неактивных в молодежной популяции растет.

На фоне сокращения экономически активной молодежи происходит увеличение среднего возраста занятых в экономике России с 38,2 лет в 1995 г. до 39,5 в 2004 (рис. I).

199$ 2000 2001 2002 2003 2004

Рис. I. Средний возраст людей, занятых в экономике России

1 Коэффиилснт демографическом нагрузки - количество нетрудоспособных на I ООО человек трудоспособного населен««

Оценивая молодежный рынок труда, с точки зрения влияния его на состояние социально-экономической активности целого поколения, охарактеризуем его циркулирующую часть. Одной из значимых характеристик рынка труда является уровень безработицы. В табл. 3 представлено распределение численности безработных по опьггу работы. Из табл. 3 видно, что при сокращении общей численности безработных за десять лет на 972 тыс., число безработных, не имеющих опыта работы, увеличилось на 273 тыс. Эти цифры говорят о несбалансированности инфраструктуры рынка труда в сегменте впервые вступающих на рынок труда.

Таблица 3

Распределение численности безработных по опыту работы

Годы

1995 2000 2001 2002 2003 2004

Безработные всего (тыс. чел.) 6712 6999 6303 6153 5683 5775

Не имеющие опыта работы (тыс. чел.) 1126 1266 1256 1434 1268 1409

Доля от общей численности (%) 16,8 18,1 19,9 23,3 22,3 24,4

Проблема занятости особенно остро стоит перед выпускниками школ, колледжей, вузов, отдельными категориями молодых женщин и молодежью, демобилизованной из рядов Вооруженных Сил, и др.

Самый высокий уровень безработицы сохраняется среди молодежи в возрасте до 20 лет - 27,4 %. В возрастных группах: 20...24, 24...29 он составил соответственно 10,0% . и 7,0%. Каждый шестой безработный, зарегистрированный в органах службы занятости, имеет возраст от 16 до 30 лет.

Безработица молодежи является одной из самых высоких по сравнению со всеми возрастными группами. Это характеризует систему управления социально-экономической активностью в этом сегменте как слабую и неэффективную.

Молодежная безработица вызвана не только объективными причинами, связанными с развитием и нестабильностью рынка труда, но и с тем, что молодые люди при выборе будущей профессии ориентируются на специальности престижные на данный момент, не задумываясь о том, что спрос на работников данной специальности в будущем может сократиться. Особенно это актуально для выпускников средних специальных учебных заведений.

В исследовании выявлены направления в государственной молодежной политике, которые оказывают влияние на социально-экономическую активность молодежи. К ним относятся: содействие профессиональной подготовке молодежи; количественные и качественные изменения в образовательной системе; развитие предпринимательской деятельности; создание специальных молодежных организаций для решения проблемы занятости; изменение порядка приема молодежи на работу, квотирование рабочих мест для молодежи; привлечение молодежи к общественным работам; правовое регулирование молодежной политики.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время в организациях существует проблема старения кадров. В связи с этим, для преодоления негативных тенденций в практике управления трудовой активностью молодежи в организациях, необходимо разработать методические положения по совершенствованию системы управления социально-экономической активностью молодежи.

В третьей главе «Совершенствование системы управления социально-экономической активностью молодежи» разработаны концептуальные положения по созданию системы управления социально-экономической активностью молодежи в организации.

По нашему мнению, генеральным направлением работы с молодежью в организации является формирование делового поколения с высоким уровнем социально-экономической активности. Это должно стать следствием развития организации через рост деловой активности молодых работников.

При разработке системы управления социально-экономической активностью молодежи в организации мы считаем целесообразным опираться на принципы, которые можно разделить на две группы.

1. Принципы формирования системы управления социально-экономической активностью молодежи в организации. К ним относятся:

- комплексность, т.е. учет всех ключевых факторов, воздействующих на молодое поколение как внутри организации, так и вне ее;

- соответствие целей молодежной политики организации стратегии ее развития;

- системность, т.е. построение обобщенной модели управления социально-экономической активностью молодежи в организации, объединенной общим замыслом и отражающей взаимосвязи элементов в реальной ситуации.

2. Принципы развития системы управления социально-экономической активностью молодежи в организации, в том числе:

- участие молодежи в процессе развития организации и реализации молодежной политики;

- взаимовыгодное сотрудничество администрации и молодежи с очевидной выгодой для обеих сторон;

- обретение смысла в трудовой деятельности, т.е. содержание трудовой деятельности должно становиться основным мотивом формирования профессиональных навыков, обеспечивающим высокий социальный статус молодого человека в обществе;

- непрерывное совершенствование процессов управления молодежью, т.е. создание механизма работы с инициативами молодежи;

- развитие лидерства в молодежной среде, характеризующееся включением молодежи в управленческий резерв, дальнейшая системная работа по подготовке из них будущих руководителей.

В исследовании определены этапы становления системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях, которые

представлены в табл. 5. Приведенные этапы характеризуют становление системы и ее переход от фрагментарной работы к системной технологии управления.

Таким образом, на современном этапе управление социально-экономической активностью молодежи должно перейти от фрагментарных действий по решению ситуативных задач к системности и приобрести черты современной технологии управления.

Таблица 5

Этапы становления системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях

Этапы Содержание этапа

Привлечение Решение задачи привлечения в организации молодежи по ключевым профессиональным группам и создание в молодежной среде положительного имиджа работодателя

Закрепление Закрепление принятой молодежи и привитие корпоративных ценностей: решение задач социализации и ювентизашш

Развитие Разработка мероприятий способствующих формированию лояльности молодежи к организации Основной вектор развития молодого специалиста и рабочего должен совпадать с вектором развития бизнеса

Совместные действия На этом этапе реализуется стратегия совместных действий молодого работника и работодателя с целью придания массового характера деловой активности молодежи

Технология управления Работа с молодежью превращается в функцию системы управления персоналом с зафиксированной структурой, спроектированными процессами управления, определенными процедурами включающими согласование действий молодежи администрации и профсоюзной организации

По результатам исследования практики российских предприятий нами были разработаны модели управления социально-экономической активностью молодежи на внутрифирменном рынке труда в зависимости от используемого управленческого ресурса и рекомендации по их использованию (табл. 6).

Таблица 6

Модели управления социально-экономической активностью молодежи в организациях

Модели управления социально-экономической активностью молодежи на предприятии

Административная Профсоюзная Неформальная общественная молодежная организация Комплексная

Работу с молодежью инициирует администрация Работу с молодежью инициируют профсоюзные организации Работу с молодежью инициируют молодежные лидеры Работу с молодежью инициирует администрация, координируя деятельность профсоюзов и молодежных лидеров

Генеральным направление работы является привлечение и удержание молодежи на предприятии Генеральным направлением работы является социальная защита молодежи и привлечение молодежи в профсоюзное движение Генеральным направлением работы является организация досуговой деятельности и реализация целей молодежного лидера Генеральным направлением работы является обеспечение включения молодежи в процесс развития и реализации стратегических планов организации Формирование социально-экономической активности молодежи на внутрифирменном рынке труда

Административные методы управления являются преобладающими Социально- психологические методы управления являются преобладающими Психологические методы управления являются преобладающими Используется весь спектр методов управления без перекосов в административные, экономические или социально-психологические

Организационной формой реализации этой модели является служба управления персоналом Организационной формой реализации этой модели является профсоюзная комиссия Организационной формой реализации этой модели является молодежная общественная организация Организационной формой реализации этой модели является коллегиальная подструктура в виде комитета по молодежной политике

Активность при управлении социально- экономической активностью молодежи проявляет менеджер по персоналу Активность при управлении социально- экономической активностью молодежи проявляет профсоюзный лидер Активность при управлении социально-экономической активностью молодежи проявляет инициативная группа во главе с молодежным лидером Активность инициирует комитет по молодежной политике, а реализует молодежную политику в организации служба управления персоналом, профсоюзная комиссия и молодежные лидеры

В заключении сформированы основные выводы, предложения и методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, имеющие прямое отношение к достижению поставленной цели и решению задач.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Александрова О.Н. Государственное регулирование экономической активностью молодежи // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006». - М.: Государственный университет управления, 2006. - 0,3 пл.

2. Александрова О.Н. Управление социально-экономической активностью молодежи на российских предприятиях // Промышленная политика Российской Федерации.-2006.- №8. -0,9 пл.

3. Александрова О.Н. Политика работы с молодежью на внутрифирменном рынке труда // Ресурсосбережение. -2003.- №1. - 0,5 пл.

4. Александрова О.Н. Сила образования, второе высшее экономическое образование для предпринимателей // Российское предпринимательство. -2001. -№8-9. - 0,5 пл.

5. Александрова О.Н. Интеллектуальный капитал как объект стратегического управления. // Известия академии труда и занятости. -1998. -№3-4. -0,5 пл.

6. Александрова О.Н., Богомолов В.П., Чеброва Л.Д. Концепция государственной политики занятости молодежи, впервые вступающей на рынок труда Удмуртской Республики // Известия Академии труда и занятости. - 1998. -№1. - 1 пл. (лично автору - 0,5 пл.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.02.07. Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60