Управление трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Любовь Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лебедева, Любовь Александровна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки)

Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

0420145854? На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

Управление трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доцент, кандидат экономических наук

Щегулина Оксана Васильевна

Москва 2014 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность основных научных подходов к изучению роли трудового конфликта в системе социально-трудовых отношений на предприятии

1.2. Принципы управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

1.3. Модель управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Роль трудовых конфликтов в адаптации предприятия к изменениям во внутренней и внешней средах

2.2. Сравнительный анализ методов управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

2.3. Разработка методик структурного анализа для управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Применение методик структурного анализа для управления трудовыми конфликтами на основе принципа индивидуального подхода к субъектам социально-трудовых отношений

3.2. Оценка эффективности применения методик структурного анализа для управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии Заключение

Список литературы Приложение

Введение

Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни. Социально-трудовые отношения - отношения между социальными группами (общностями) и отдельными индивидами в процессе трудовой деятельности.

Социально-трудовые отношения характеризуют экономические психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. По организационным формам социально-трудовых отношений выделяют патернализм, партнерство, конкуренцию, солидарность, субсидарность, дискриминацию и конфликт.

Социально-трудовые отношения реализуются на трех уровнях: индивидуальный, групповой и смешанный. Именно первый уровень, т.е. взаимодействие работника (группы работников) и работодателя во многом определяют характер последующих уровней, так как позволяют дать участникам подробные характеристики, понять мотивы и цели их поведения, на основе которых они объединяются в группы. Так коммуникации на втором уровне представляют собой отношения объединений отдельных работников с объединениями отдельных работодателей, которые в свою очередь по отдельности или группой вступают во взаимодействие с государством на третьем уровне, причем не только подчиняются требованиям государства, но и могут лоббировать свои интересы. Предприятия, являясь частью рыночной системы, способствуют развитию конкуренции, что в свою очередь повышает требования и к работникам, служит стимулом к их профессиональному и личностному росту. Сам работодатель, как собственник предприятия, должен также постоянно совершенствоваться, чтобы выйти победителем в конкурентной борьбе. При столкновении интересов работника и работодателя на предприятии неизбежно возникают конфликты, что может не только испортить морально-психологический климат, но может привести к разрушению бизнес-системы, принять масштабы глобального противоречия, в который будет вовлечен коллектив, профсоюз и государство через органы судебной власти и органы контроля. Из отдельных бизнес-систем складываются отрасли, а из отраслей рынок страны в целом. Предприятие может существовать и эффективной

функционировать только при объединении усилий работников и работодателя для достижения генеральной цели. Решению данной проблемы и посвящена диссертационная работа.

Современное предприятие является бизнес-системой, сложным организмом, который, с одной стороны, должен сохранить себя как единое целое, а с другой, не может не учитывать изменения во внешней среде. Потребность в адаптации к циклической динамике конъюнктуры рынка особенно остро проявляется в период кризиса.

Предприятию приходится приспосабливаться, это возможно за счет рационального использования стратегического потенциала организации. Он состоит из совокупности ресурсов и адаптационного потенциала, который позволяет оценить потребность в этих ресурсах, заблаговременно создать резервы, перераспределить их и грамотно употребить в зависимости от конечной цели. Особое внимание здесь следует уделить эффективному производственному менеджменту. В стратегическом, то есть долгосрочном аспекте, ему необходимо опираться на корпоративную культуру, которая имеет непосредственное влияние на персонал и социально-трудовые отношения на предприятии, и призвана снижать уровень конфликтности.

В условиях рынка в России у каждого работника, обладающего необходимыми профессиональными и личностными качествами, появляется возможность самостоятельно строить траекторию своего карьерного роста. Современная парадигма управления персоналом предусматривает два варианта движения по квалификационно-должностной матрице: первая это наращивание уровня профессиональной компетентности и движение по горизонтали от рядового исполнителя до мастера-наставника или эксперта и вторая - повышение должностного уровня при наличии соответствующего базового образования и организаторских способностей. Реализация этого выбора на практике во многом зависит от стратегического трудового потенциала работника. В обоих случаях, однако, карьерный рост оказывается тесно связанным с изменением социальной роли работника, что может существенно повлиять на его взаимоотношения с коллективом и на его самоидентификацию и социально-трудовые отношения на предприятии. Поэтому необходимо учитывать важность сбалансированности

внутренних установок индивида и особенностей его производственной деятельности.

Социальная роль, являясь деперсонифицированной системой норм, определяющих, как должно вести себя в данной позиции, оказывает сильное влияние на поведение работника. Она имеет две основные характеристики: функциональную целесообразность и соответствие ролевых ожиданий определённой корпоративной культуре как системе ценностей.

Социальная роль и личностный статус должны гармонично дополнять друг друга. Однако, нередки ситуации, когда эти два параметра вызывают у работника состояние внутреннего конфликта, при котором требования социальной роли и нормы социально-трудовых отношений на предприятии вступают в противоречия с требованиями личностной роли. Ожидаемая реакция со стороны коллектива в данном случае тоже может быть неоднозначной. В случае развития ситуации по негативному сценарию может возникнуть межличностный или межгрупповой конфликт, что может отрицательно сказаться на эффективности управления производством и привести к отрицательному синергетическому эффекту.

Конфликт - тип социально-трудовых отношений, являющихся крайним выражением противоречий в этих отношениях.

Разрешить внутренний конфликт и конфликт в малой группе, составить адекватное представление о себе и окружающих, повысить социальную и экономическую эффективности, а также устранить ряд проблем, связанных с лидерством, внутренним отбором, мотивацией и аттестацией персонала помогут предлагаемые в данной работе методы структурного анализа. Что в свою очередь приведет к совершенствованию социально-трудовых отношений и соответственно к усилению корпоративной культуры как базового компонента адаптационного потенциала предприятия. Следовательно, стратегия компании станет, с одной стороны, более гибкой по отношению к изменениям конъюнктуры рынка, а с другой, приобретет точку опоры для вектора стратегических интересов организации, направленного на достижение генеральной цели.

Данная диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05, а именно 5.3. «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и

социально-трудовых отношений». 5.10. «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».

Актуальность темы исследования.

Социально-трудовые отношения характеризуют экономические психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. По организационным формам социально-трудовых отношений выделяют патернализм, партнерство, конкуренцию, солидарность, субсидарность, дискриминацию и конфликт.

Социально-трудовые отношения реализуются на трех уровнях: индивидуальный, групповой и смешанный. Индивидуальный уровень данных отношений реализуется на предприятии. Предприятия, являясь частью рыночной системы, способствуют развитию конкуренции, что в свою очередь повышает требования и к работникам, служит стимулом к их профессиональному и личностному росту. Сам работодатель, как собственник предприятия, должен также постоянно совершенствоваться, чтобы выйти победителем в конкурентной борьбе. При столкновении интересов работника и работодателя на предприятии неизбежно возникают конфликты, что может не только испортить морально-психологический климат, но может привести к разрушению бизнес-системы, принять масштабы глобального противоречия, в который будет вовлечен коллектив, профсоюз и государство. Предприятие может существовать и эффективной функционировать только при объединении усилий работников и работодателя для достижения генеральной цели бизнес-системы. Решению проблемы эффективного управления трудовыми конфликтами на предприятии посвящена данная диссертационная работа.

Основная проблема исследования: в процессе изучения проблематики конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии, с одной стороны, обнаружился большой научный и научно-практический задел исследователей, а с другой - оказалось, что именно этот материал в его системном осмыслении стал основой для дальнейших исследований и методических разработок диссертанта, предназначенных для служб управления персоналом предприятий.

Цель исследований: разработка новых методических подходов на основе вторичного анализ теоретико-методических подходов к управлению трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

1. Изучение научных подходов к управлению трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

2. Исследование влияния ролевого состояния субъекта социально-трудовых отношений на результаты его трудовой деятельности.

3. Разработка методических рекомендаций по разрешению внутреннего конфликта субъекта социально-трудовых отношений на предприятии.

4. Разработка методических рекомендаций по управлению трудовыми конфликтами в группе субъектов социально-трудовых отношений для совершенствования управления персоналом предприятия.

5. Апробация разработанных методических рекомендаций по управлению трудовыми конфликтами на предприятии для достижения положительного синергетического эффекта, социальной и экономической эффективностей управления персоналом предприятия.

Объектом исследования является персонал предприятия.

Предметом исследования является специфика трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Гипотеза: ролевое состояние субъекта социально-трудовых отношений как итог трудового конфликта влияет на результаты его трудовой деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют монографии и материалы периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, общеметодологические принципы управления персоналом, методы структурно-логического анализа, а также впервые предлагаемые методики структурного анализа.

В процессе исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам трудовых конфликтов,

информация периодических изданий в области менеджмента. А именно труды Гоббса Т., Руссо Ж-Ж., Канта И., Маркса К., Вебера М., Зиммеля Г., Дарендорфа Р., Козера Л., Парсона Т., Мэйо Э., Боулдинга К., Фрейда 3., Юнга Г.-К., Маслоу А., Адамса С., Шострома Э., Джовангарда Д., Врума В., Леонтьева A.A., Левина К., Занковского А.Н., Бойделла Т., Емельянова Ю. Н., Фанталовой Е.Б. Лебедевой Н.В., Артамонова Б.В., Кибанова А.Я., Красовского Ю.Д., Светлова Ю.А., Ворожейкина И.Е., Захарова Д.К., Коноваловой В.Г., Филиппова A.B., Анцупова А.Я., Шипилова А.И.

Среди иностранных ученых особенно следует выделить труды Э.Берна, а среди российских специалистов - труды А.А.Авдеева и В.А.Петровского. Однако, сложность трактовки их подходов и реального применения заключается в том, что они, во-первых, имеют ряд принципиальных отличий друг от друга, а, во-вторых, фиксируют реально свершившееся действие субъекта социально-трудовых отношений в процессе трудового конфликта. К тому же непонятен сам механизм его формирования и весьма размыты отличия одной поведенческой характеристики от другой, что затрудняет анализ. Методики биструктурного и пситрансактного структурного анализа, разработанные в данной диссертационной работе, позволяют устранить эти рассогласования.

Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Систематизированы и визуализированы теоретические подходы к исследованию трудовых конфликтов на предприятии. Определены место и роль трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии. Обозначены причины возникновения и проведена классификация трудовых конфликтов на предприятии. Выделены уровни в системе социально-трудовых отношений на предприятии и определены проблемные зоны для каждого из этих уровней, которые могут стать причиной трудового конфликта. Сформулированы и обоснованы принципы управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии. Разработана базовая модель управления

Г

трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

2. Выявлено, что в процессе социально трудовых отношений на предприятии субъект этих отношений может проявлять себя в трех ролевых состояниях, а именно Подчиненного, Руководителя и Сотрудника вне зависимости от занимаемой должности. Каждому из ролевых состояний присущи свои потребности, риски и препятствия на пути их реализации, что порождает как внутренний трудовой конфликт субъекта вышеупомянутых отношений так и трудовой конфликт в группе.

3. Разработана методика биструктурного анализа внутреннего трудового конфликта субъекта социально-трудовых отношений на предприятии для эффективного управления данным субъектом с учетом его возможностей и потребностей, и непосредственно целей предприятия как бизнес-системы, а также установленных на предприятии социально-трудовых отношениях, соответствующих корпоративной культуре.

4. Разработана методика пситрансактного анализа для управления трудовыми конфликтами в группе субъектов социально-трудовых отношений на предприятии путем изучения взаимодействия между данными субъектами и их взаимного влияния друг на друга и на социально-трудовые отношения в коллективе как на формальном, так и на неформальном уровнях в процессе их совместной трудовой деятельности.

5. Осуществлена апробация методик биструктурного и пситрансактного анализа трудовых конфликтов на предприятии, что дало возможность получить результаты этой апробации, подтверждающие целевую, социальную и экономическую эффективности их использования для конструктивного решения трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Управление трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии"

На правах рукописи

¿ДЬ---

ЛЕБЕДЕВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^ МАЙ 2014

Москва-2014

005549413

Диссертация выполнена на кафедре «Управление персоналом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Государственный университет управления»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Щегулина Оксана Васильевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Управление персоналом» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления

Катульский Евгений Данилович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Иванова-Швец Людмила Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Управление человеческими ресурсами» ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Ведущая организация

ФГБУ «Научно-исследовательский

институт труда и социального страхования» Минтруда России

(Управление трудовых отношений и социального страхования)

Защита состоится 23 июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109452, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: http://www.guu.ni/ с авторефератом на официальном сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ni/.

Автореферат разослан «23» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Социально-трудовые отношения характеризуют экономические психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. По организационным формам социально-трудовых отношений выделяют патернализм, партнерство, конкуренцию, солидарность, субсидарность, дискриминацию и конфликт.

Социально-трудовые отношения реализуются на трех уровнях: индивидуальном, групповом и смешанном. Индивидуальный уровень данных отношений реализуется на предприятии. Предприятия, являясь частью рыночной системы, способствуют развитию конкуренции, что в свою очередь повышает требования и к работникам, служит стимулом к их профессиональному и личностному росту. Сам работодатель, как собственник предприятия, должен также постоянно совершенствоваться, чтобы выйти победителем в конкурентной борьбе. При столкновении интересов работника и работодателя на предприятии неизбежно возникают конфликты, что может не только испортить морально-психологический климат, но может привести к разрушению бизнес-системы, принять масштабы глобального противоречия, в который будет вовлечен коллектив, профсоюз и государство. Предприятие может существовать и эффективной функционировать только при объединении усилий работников и работодателя для достижения генеральной цели бизнес-системы. Решению проблемы эффективного управления трудовыми конфликтами на предприятии посвящена данная диссертационная работа.

Основная проблема исследования: в процессе изучения проблематики конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии, с одной стороны, обнаружился большой научный и научно-практический задел исследователей, а с другой — оказалось, что именно этот материал в его системном осмыслении стал основой для дальнейших исследований и методических разработок диссертанта, предназначенных для служб управления персоналом предприятий.

Цель исследований: разработка новых методических подходов на основе вторичного анализа теоретико-методических подходов к управлению трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

1. Изучение научных подходов к управлению трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

2. Исследование влияния ролевого состояния субъекта социально-трудовых отношений на результаты его трудовой деятельности.

3. Разработка методических рекомендаций по разрешению внутреннего конфликта субъекта социально-трудовых отношений на предприятии.

4. Разработка методических рекомендаций по управлению трудовыми конфликтами в группе субъектов социально-трудовых отношений для совершенствования управления персоналом предприятия.

5. Апробация разработанных методических рекомендаций по управлению трудовыми конфликтами на предприятии для достижения положительного синергетического эффекта, социальной и экономической эффективностей управления персоналом предприятия.

Объектом исследования является персонал предприятия.

Предметом исследования является специфика трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Гипотеза: ролевое состояние субъекта социально-трудовых отношений как итог трудового конфликта влияет на результаты его трудовой деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют монографии и материалы периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, общеметодологические принципы управления персоналом, методы структурно-логического анализа, а также впервые предлагаемые методики структурного анализа.

В процессе исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам трудовых конфликтов, информация периодических изданий в области менеджмента. А именно труды

Гоббса Т., Руссо Ж-Ж., Канта И., Маркса К, Вебера М., Зиммеля Г., Дарендорфа Р., Козера Д., Парсона Т., Мэйо Э., Боулдинга К., Фрейда 3., Юнга Г.-К, Маслоу А., Адамса С., Шострома Э., Джовангарда Д., Врума В., Леонтьева A.A., Левина К., Банковского А.Н., Бойделла Т., Емельянова Ю. Н., Фанталовой Е.Б. Лебедевой Н.В., Артамонова Б.В., Кибанова А.Я., Красовского Ю.Д., Светлова Ю.А., Ворожейкина И.Е., Захарова Д.К., Коноваловой В.Г., Филиппова A.B., Анцупова АЛ., Шипилова А.И.

Среди иностранных ученых особенно следует выделить труды Э.Берна, а среди российских специалистов - труды А.А.Авдеева и В.А.Петровского. Однако, сложность трактовки их подходов и реального применения заключается в том, что они, во-первых, имеют ряд принципиальных отличий друг от друга, а, во-вторых, фиксируют реально свершившееся действие субъекта социально-трудовых отношений в процессе трудового конфликта. К тому же непонятен сам механизм его формирования и весьма размыты отличия одной поведенческой характеристики от другой, что затрудняет анализ. Методики биструктурного и пситрансактного структурного анализа, разработанные в данной диссертационной работе, позволяют устранить эти рассогласования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Данная диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05, а именно 5.3. «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений». 5.10. «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».

Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Систематизированы и визуализированы теоретические подходы к исследованию трудовых конфликтов на предприятии. Определены место и роль трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии. Обозначены причины возникновения и проведена классификация трудовых конфликтов на предприятии. Выделены уровни в системе социально-трудовых отношений на предприятии и определены проблемные зоны для каждого из этих

уровней, которые могут стать причиной трудового конфликта. Сформулированы и обоснованы принципы управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии. Разработана базовая модель управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

2. Выявлено, что в процессе социально трудовых отношений на предприятии субъект этих отношений может проявлять себя в трех ролевых состояниях, а именно Подчиненного, Руководителя и Сотрудника вне зависимости от занимаемой должности. Каждому из ролевых состояний присущи свои потребности, риски и препятствия на пути их реализации, что порождает как внутренний трудовой конфликт субъекта вышеупомянутых отношений так и трудовой конфликт в группе.

3. Разработана методика биструктурного анализа внутреннего трудового конфликта субъекта социально-трудовых отношений на предприятии для эффективного управления данным субъектом с учетом его возможностей и потребностей, и непосредственно целей предприятия как бизнес-системы, а также установленных на предприятии социально-трудовых отношениях, соответствующих корпоративной культуре.

4. Разработана методика пситрансактного анализа для управления трудовыми конфликтами в группе субъектов социально-трудовых отношений на предприятии путем изучения взаимодействия между данными субъектами и их взаимного влияния друг на друга и на социально-трудовые отношения в коллективе как на формальном, так и на неформальном уровнях в процессе их совместной трудовой деятельности.

5. Осуществлена апробация методик биструктурного и пситрансактного анализа трудовых конфликтов на предприятии, что дало возможность получить результаты этой апробации, подтверждающие целевую, социальную и экономическую эффективности их использования для конструктивного решения трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики структурного анализа могут быть применены в практической деятельности предприятий для совершенствования управления персоналом и их адаптации к условиям нестабильности рыночной конъюнктуры без значительных финансовых и временных затрат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Базовые положения, рассмотренные в диссертационной работе, были представлены автором в отчете по гранту Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) №503-09 на тему «Разработка методов организационного поведения для повышения эффективности реализации стратегии предприятия», на научном семинаре кафедры менеджмента МГТУ ГА в 2010г., а также при проведении занятий по дисциплине «Современный менеджмент», «Коммуникационный менеджмент», «Маркетинг», «Основы теории связей с общественностью», «Стратегический менеджмент» для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 030602 «Связи с общественностью». В самой диссертационной работе приведены конкретные примеры использования биструктурного и пситрансактного анализов при решении реальных трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на авиапредприятии и промышленном предприятии, эффективность от их применения определялась с помощью опросов и повторного тестирования персонала, анализа документов, что показало положительные результаты.

Апробация разработанных в диссертации методик прошла на авиапредприятии ООО «АвиаБизнесГрупп», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Опубликованы 2 монографии в соавторстве «Практические психотехнологии кадрового менеджмента» (2008 г.), «Авиатранспортный маркетинг» (2013 г.), содержащие разделы в соответствии с проблематикой диссертации, общим объемом 28,75 печатных листа, из них лично диссертанту принадлежат 14,3 печатных листа, 11 научных статей и тезисы докладов, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 9,3 печатных

листа, из них лично диссертанту принадлежат 7,2 печатных листа, в том числе 10 публикаций - в научных изданиях по рекомендованному перечню ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 95 наименований, и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 178 стр., включает 54 рисунка, 26 таблиц, отражающих основное содержание исследования, выводы, а также методологические и практические рекомендации.

Содержание диссертации.

Во введении к диссертации обосновывается актуальность исследования, сформулированы проблемная область, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, научные результаты обладающие новизной и выносимые на защиту, обозначена практическая значимость исследования.

В первой главе проанализирована сущность основных научных подходов к изучению роли трудового конфликта в системе социально-трудовых отношений на предприятии, сформулированы и обоснованы принципы управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии, разработана базовая модель управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Во второй главе определена роль трудовых конфликтов в адаптации предприятия к изменениям во внутренней и внешней средах, проведен сравнительный анализ методов управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии, осуществлена разработка методик структурного анализа для управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

В третьей главе приведены результаты апробации методик структурного анализа для управления трудовыми конфликтами на основе принципа индивидуального подхода к субъектам социально-трудовых отношений и проведена оценка эффективности применения данных методик на практике, подтверждающая целесообразность их использования как для промышленных предприятий, так и для предприятий сферы услуг.

В заключении сформулированы выводы по диссертационному исследованию.

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизированы и визуализированы теоретические подходы к исследованию трудовых конфликтов на предприятии. Определены место и роль трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии.

Современное предприятие является бизнес-системой, сложным организмом, который, с одной стороны, должен сохранить себя как единое целое, а с другой, не может не учитывать изменения во внешней среде и должен адаптироваться. Факторы внешней и внутренней сред предприятия могут являться причинами возникновения трудовых конфликтов на предприятии, причем сами факторы взаимосвязаны. Под трудовым конфликтом понимается тип социально-трудовых отношений на предприятии, выражающийся в противоречии интересов субъектов социально-трудовых отношений на предприятии в процессе их трудовой деятельности, которое может в перспективе или уже привело к негативным последствиям как для самих субъектов, так и для функционирования организации. Игнорирование проблемы трудового конфликта со стороны менеджеров предприятия может привести к реализации рисков для предприятия, порождаемых трудовым конфликтом (рис.1). Эффективное функционирование бизнес-системы напрямую зависит от ее потенциала. Человеческий фактор играет в нем главенствующую роль. Без грамотного планирования, организации, мотивации и контроля труда персонала и управления социально-трудовыми отношениями на предприятии невозможно полное и своевременное достижение организацией поставленных целей. С позиции социально-трудовых отношений, если рассматривать уровень предприятия, выделяются два субъекта этих отношений - наемный работник (наемные работники как группа) и работодатель. Менеджер здесь выступает, с одной стороны, как представитель работодателя, который делегировал менеджеру полномочия в отношении наемных работников, а с другой стороны он сам является наемным работником по отношению к работодателю (собственнику), или сам является собственником, т.е. работодателем.

Сложность Подвижность Неопределенность Цикличность

Число факторов, влияющих на организацию, а также уровень вариативности каждого фактора Скорость, с которой происходят изменения каждого фактора Количество и качество информации, по поводу конкретного фактора Последовательная смена подъема, бума, спада и кризиса -динами конъюнктуры рынка

V

Внешняя среда: политические, технико-технологические, природно-географические, социально-психологические, экономические,

отраслевые и др. факторы-причины * +

Риски, создаваемые трудовым конфликтом на предприятии при взаимодействии с внешней средой: политические, технико-технологические, природно-экологические, социально-психологические, __экономические, имиджевые_

Трудовые конфликт в системе СТО на предприятии

Внутренняя среда предприятия

Причины трудового конфликта Риски, создаваемые трудовым конфликтом

Технико-технологические Технико-технологические

Экономические Экономические

Социально-психологические Социально-психологические

Организационные Организационные

Юридические Юридические

Изменение результатов трудовой деятельности

Достижение цели предприятия

Качество продукции

Затраты времени

Экономические

Синергетический эффект

Социальные

Необходимость управления трудовыми конфликтами на всех уровнях

ш

Уровни трудового конфликта на предприятии

Организация - межгрулповой: группа субъектов СТО- фуппа субъектов СТО согласно вертикальным и горизонтальным взаимосвязям в оргструктуре и/или интересам

Групповой уровень: субъект-субъект, субъект-группа субъестов согласно вертикальным и горизонтальным взаимосвязям и/или _интересам

Индивидуальный уровень - рабочий или служащий, менеджер, работодатель как субъекты СТО

РисЛ. Роль трудовых конфликтов в системе социально-трудовых отношений на предприятии

Противоречия в интересах субъектов социально-трудовых отношений на предприятии могут также привести к трудовому конфликту (рис.2)

Сферы интересов

Субъекты социально-трудовых отношений на предприятии

экономическая: источники, распределение и использование материальных и финансовых ресурсов и прибыли, материальная _мотивация_

организационная: официальная иерархия впасти и система управления, неформальное лидерство, генеральная цель, стратегия, тактика

юридическая: исполнение обязанностей, соблюдение прав, несение ответственности

производственная: оснащенность техникой, выбор технологий, обеспеченность трудовыми, информационными, временными, сырьевыми ресурсами, поддержание качества и производительности, условия труда

социал ь но-психологическая: социальная защита, психологический климат, ценности, соблюдение деловой этики

Зона риска возникновения

трудового конфликта из-за столкновения интересов или ошибочного восприятия интересов другой стороны

Горизонтальное взаимодействие

Работодатель или работодатели (собственники)

Горизонтальное взаимодействие на уровне каждого звена

Менеджеры высшего, среднего и низшего звена управления

Горизонтальное взаимодействие

Работники

Рис.2. Место трудового конфликта в системе социально-трудовых отношений на

предприятии

Руководитель - это социальная роль, предполагающая как определенные права и обязанности, закрепленные юридически, так и определенный стиль поведения и общекультурный уровень. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией (работодателем) и располагает определенными возможностями санкционирования - наказания и поощрения подчиненных в целях воздействия на их производственную активность, реакция на данное воздействие, непринятие его подчиненным может привести к трудовому конфликту; руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет группу (коллектив) в других организациях. Управление трудовыми конфликтами должно осуществляться менеджерами нижнего, среднего и высшего звена при участи службы управления персоналом и работодателя (собственника). Его осуществление должно базироваться на соблюдении принципов, представленных на рис.3.

Принцип Сущность принципа Влияние соблюдения принципа на трудовой конфликт

Законность Соблюдение субъектами своих обязанностей, не нарушение прав других субъектов, несение ответстаенности за свои действия или бездействия, возможность отстаивать и защищать свои права в соответствии с действующим законодательством Позволяет разрешить конфликт с использованием юридических инструментов, устанавливает обязательные рамки поведения для субъектов. Нарушение прав, не исполнение обязанностей субъектами может привести к конфликту, юридическим и экономическим поспедствиям, отрицательно сказаться на имидже организации, привести к ликвидации юридического лица

Солидарность Взаимная ответственностью субъектов, основанная на соблюдении интересов организации с учетом интересов наемных работников при внесении изменений в систему социально-трудовых отношений для достижение согласия при принятии управленческих решений, касающихся трудовой сферы Помогает наемным работникам осознать, что их интересы не должны противоречить интересам организации для реализации их собственных потребностей. Дает возможность работодателю и менеджеру понять интересы наемных работников и соотнести их с интересами бизнес-системы. Нарушение может привести к сильному столкновению интересов субъектов и вызвать конфликт

Социальное партнерство Защита интересов субъектов социально-трудовых отношений и их самореализация в политике согласования взаимных приоритетов по социально-трудовым вопросам на предприятии для обеспечения конструктивного взаимодействия Дает возможность наемным работникам высказывать коллегиальное мнение работодателю, вносить предложения по разрешению спорных вопросов, возникающих в трудовой сфере на предприятии, влиять на вынесение управленческих решений. Помогает работодателю объяснить необходимость изменений в кадровой политике, осмыслить требования персонала. Нарушение может привести к конфликту, выходящему во внешнюю среду с извлечением ппюбооюзов и гоо/паоства

Господство и подчинение Соблюдение субъектами иерархических трудовых отношений, в соответствии с утвержденной оргструктурой бизнес-системы. Разумное сочетание централизации и децентрализации, единоначалие, поддержание авторитета официального руководства, своевременная адаптация оргструктуры к изменениям Позволяет руководству выбрать наиболее эффективный стиль управления или сочетание стилей, своевременно выделить неформальных лидеров а коллективе и проанализировать их интересы, определить необходимость и степень делегирования полномочий, осуществить карьерный рост работника, использовать формальную власть для реализации управленческих решений. Определяет место работника в организации и его роль в достижении генеральной цели. Несоблюдение может привести к потере контроля со стороны руководства, возникновению субкультур, борьбе за власть, что может вызвать конфликт вплоть до распада бизнес-системы

Рациональность Ведение кадровой политики с позиции поддержания высокой экономической и социальной эффективностей, которые должны способствовать достижению генеральной цели предприятия через реализацию его стратегии с участием всего персонала организации Указывает руководителю на важность распределения ограниченных ресурсов с позиции экономической целесообразности без ущемления потребностей работников для их материальной и моральной удовлетворенности от трудовой деятельности, которая напрямую влияет на своевременность, полноту и качество их работы и соответственно на экономическую эффективность. Ошибки при мотивации работников могут привести к конфликту, чрезмерная растрата ресурсов ка мотивацию может привести к нехватке ресурсов для других процессов

Справедливость Система поощрений и наказаний, как материальных, так и нематериальных должна опирать на единую систему ценностей и норм и быть понятна персоналу, должны быть сформулированы требования к социальной роли относительно каждой должности Позвопяет руководству сохранить хороший психологический климат в коллективе, сформировать эффективную систему мотивации персонала, которая поможет работнику понять, за что он получает поощрение или наказание, какие требования предъявляет к нему организация, оценить соответствие своей социальной роли. Непонимание социальной роли, соответствия ее требованиям может вызвать негативную реакцию сотрудника поотивооечашее ожиоаниям поошоение или наказание

Этичность Опора поведения субъектов на соблюдения правил деловой этики для реализации потребности в безопасности, уважении, снижения субъективизма при передаче и оценке информации на вербальном и невербальном уровне, поддержании единого корпоративного духа Помогает установить конструктивные формальные и неформальные отношения в коллешве, снижает риск возникновения эмоциональной напряженности, искореняет манипулятивные тенденции, что способствует гуманизации труда. Нарушение может привести к искажению информации, взаимным претензиям в некорректной форме, что приведет к конфликту

Информированность Своевременное, достаточное, достоверное обеспечение всех субъектов информацией об изменениях в социально-трудовой сфере предприятия, а также о ценностях, нормах, требованиях, возможностях, правах и обязанностях, мере ответственности, которые субъект должен учитывать в своей трудовой деятельности в организации Наличие информации позволяет работнику и работодателю объективно оценить ситуацию, себя, других субъектов и принять правильное производственное или управленческое решение. Снижается риск нарушения прав других субъектов, установленных норм, и требований к социальной роли. Сокрытие, задержка распространения, ошибка в передаче информации, ложные данные или разглашение закрытой информации могут стать причиной конфликта

Индивидуальный подход Отношение к каждому отдельному работнику, не только как к единице персонала бизнес-системы, необходимого для ее успешного функционирования, социальной роли и к субъекту с правами и обязанностями, но как к личности, обладающей персональными интересами и уникальными качествами, также учет специфических характеристик каждой конкретной организации Позволяет руководителю максимально задействовать стратегический трудовой потенциал каждого работника, осуществить его мотивацию, обучение, адаптацию и карьерный рост, произвести грамотный отбор на вакантную должность, правильно выстроить производственный процесс в группе, добиться положительного синергетического эффекта. Игнорирование индивидуальности работника может привести к ее бесконтрольному проявлению в поведении и к конфликту

Рис.3 Принципы управления трудовыми конфликтами в системе социально-трудовых отношений на предприятии

Подводя итог вышеизложенного диссертант предлагает использовать модель управления трудовыми конфликтами в организации, изображенную на рис.4.

Управление конфликтами з организации

Каждая конфликтная ситуация несет в себе информацию для менеджера о индивидуальных

особенностях участников конфликта, о возможных зонах возникновения конфликта и проблемах в управлении. Ее анализ может помочь менеджеру в оценке стратегического трудового потенциала конкретного работника, проводить профилактическую работу,

совершенствоваться в исполнении своих базовых

функций, выдвигать и реализовыватъ предложения по внесению корректив во все

сферы функционирования бизнес-системы для снижения риска возникновения конфликтов

Рис.4. Модель управления трудовым конфликтом на предприятии 2.Выявлено, что в процессе социально-трудовых отношений на предприятии субъект этих отношений может проявлять себя в трех ролевых состояниях, что влияет на результаты его трудовой деятельности.

В процессе трудовой деятельности субъект социально-трудовых отношений вне зависимости от занимаемой им должности может находиться в роли Руководителя, Подчиненного или Сотрудника. Каждой из данных ролей присущи три ролевых состояния, выражающие потребности, риски при реализации или не реализации данных потребностей и препятствия для их реализации, и выбор между ними, проявляющийся в действии или бездействии субъекта социально-трудовых отношений, которое влияет на результаты его трудовой деятельности. (рис.5)

Зоны конфликта

Влияет на изменение показателей трудовой деятельности субъекта СТО

1.Целевые

2.Финансовые

3.Временные ^Социальные 5-Качество_

Рис.5 Ролевые состояния субъекта социально-трудовых отношений на

предприятии и их влияние на результаты его трудовой деятельности

З.Разработана методика биструктурного анализа внутреннего трудового конфликта субъекта социально-трудовых отношений на предприятии для эффективного управления данным субъектом.

Методика биструктурного анализа включает в себя следующие этапы:

1.Определение проблемы, возникающей на предприятии в процессе социально-трудовых отношений и негативно влияющей на трудовой процесс и его результаты.

2.Краткое описание процесса или ситуации, при которых возникла проблема. Первоначальный анализ факторов, приведших к возникновению проблемы, определение роли человеческого фактора.

3.При выявлении определяющей роли человеческого фактора и наличии внутреннего конфликта у подчиненного менеджеру следует кратко описать профессиональные и поведенческие характеристики работника.

4.Построение схемы биструктурного анализа (рис. 6)

5.Выработать и оценить несколько альтернативных управленческих решений, которые позволят решить проблему и привести к достижению поставленной цели. Оценку предлагается производить по следующим показателям:

5.1. Минимальные возможные затраты, максимальные возможные затраты на реализацию УР1.

Ролевые состояния субъекта СТО на предприятии

ФУРшш1= Фтт1+Фтш2+...+Фттп (1) ФУРипах = Фтах1+Фтах2+.. .+Фтахп (2) УР1 - альтернативное управленческое решение;

ФУРкпт - прогнозируемые совокупные минимальные финансовые затраты на реализацию УР1;

ФУРипах - прогнозируемые совокупные максимальные финансовые затраты на реализацию УР1.

5.2. Затраты времени на реализацию УР1. Оценка производится по двум показателям:

Ткрп 1УР1 = Ткрп 1.1 +Ткрп 1.2+... +Ткрп 1 .п Ткрп2УР1= Ткрп2.1+Ткрп2.2+.. ,+Ткрп2.п Ткрп1УР1 - время критического пути при реализации УР1, если исходить из наиболее благоприятного прогноза исполнения УР1 при минимальных затратах времени.

Ткрп2УР1 - время критического пути при реализации УР1, если исходить из наиболее неблагоприятного прогноза исполнения УР1 при максимальных затратах времени.

Ткрп 1.п, Ткрп 2.п -время выполнения работы п, лежащей на критическом пути соответственно на сетевом графике №1 и №2 соответственно минимально и максимально благоприятным прогнозам реализации УРь

5.3. Риск, того что УР1 не решит проблему и не приведет к достижению поставленной цели, , а ФУР1 и ТкрпУР! из затрат превратятся в потери. Данный показатель рассчитывается с помощью теории вероятности.

Р(УРшол) + Р(УРютр) = 1 Р(УРшол УРютр) = О Р(УРшол) - вероятность достижения цели при реализации УРь Р(УРютр) - вероятность, риск не достижения цели при реализации УР1 6. Данные, полученные в п. 5, нанести на радар, построить профили УР1 каждого в отдельности и оценить разницу между УРьми по совокупности

Рис.7. Образец радара управленческих решений

7. Принятие окончательного управленческого решения по дальнейшему взаимодействию менеджера с подчиненным и по конструктивному разрешению трудового конфликта с целью устранения проблемы и достижения цели.

8. Реализация выбранного управленческого решения и оценка его эффективности: целевой, социальной и экономической:

8.1.целевая - определяется как степень достижения поставленной цели в баллах от 1 до 10 или в % от 1 до 100%.

8.2.социальная - может быть оценена с помощью повторного построения схемы биструктурного анализа, сравнением его с первоначальной и оценкой изменений: баланс между ролевыми состояниями (отсутствие ролевой доминанты), повышении удовлетворенности подчиненного от труда.

9.3.экономическая - оценивается по формуле:

Ээк = Рпол./ЗРсовок. Ээк - экономическая эффективность от реализации УР1

Рпол. - полезные конечные результаты от реализации УР1. ЗРсовок. - совокупные затраченные ресурсы на реализацию УР1

4.Разработана методика пситрансактного анализа для управления трудовыми конфликтами в группе субъектов социально-трудовых отношений на предприятии для увеличения синергетического эффекта.

Методика пситрансактного анализа включает в себя следующие этапы:

1 .Определение проблемы, возникающей на предприятии в процессе СТО и негативно влияющей на трудовой процесс и его результаты.

2.Краткое описание процесса или ситуации, при которых возникла проблема. Первоначальный анализ факторов, приведших к возникновению проблемы, определение роли человеческого фактора.

3.При выявлении определяющей роли человеческого фактора и наличии внутригруппового конфликта менеджеру следует кратко профессиональные и поведенческие характеристики участников конфликта.

4.Построение схемы пситрансактного анализа путем построения схемы биструктурного анализа для каждого из участников конфликта и определения взаимного влияния участников конфликта друг на друга, (рис.8)

Участник 1

Построение схемы пситрансактного анализа

кция ......... Стимул

Рис.8. Схема пситрансактного анализа

5. Аналогично п.5. биструктурного анализа.

6. Аналогично п.6. биструктурного анализа.

7. Аналогично п.7. биструктурного анализа. 8.Оценка синергетического эффекта:

Синергетический эффект оценивается показателем - Коэффициент полезного прироста, пситрансактный анализ помогает его достоверно оценить.

Кпп = Эсовокуп. - Эотд. Эотд.= (РС1/ЗР1+ РС2/ЗР2+...+ РС1/ЗР0 *100, (%) Эсовокуп.= (РС1+РС2+.. ,+РС1)/ЗРсовокуп. *100, (%). Кпп. - коэффициент полезного прироста,

Эотд. - эффективность, достигаемая группой сотрудников, каждый из которой работает отдельно на достижение общего результата.

Эсовокуп. - эффективность, достигаемая группой сотрудников, работающих

совместно на достижение общего результата.

РСл - полезный конечный результат работы каждого сотрудника.

ЗР1 — затраты на достижение полезного конечного результата работы каждого

сотрудника.

ЗР совокуп. — суммарные затраты при совместной работе сотрудников на достижение общего результата.

Если Кпп>0, то присутствует положительный синергетический эффект от совместной работы, если Кпп<0, то совместная работа приводит к отрицательному синергетическому эффекту.

9.Аналогично п.7. пситрансактного анализа.

5.Проведена апробация методик биструкгуриого и пситрансактного анализов на практике и приведены результаты этой апробации, подтверждающие целевую, социальную и экономическую эффективность их применения при управлении персоналом предприятия.

Применение методик биструктурного и пситрансактного анализов на практике при управлении персоналом промышленных предприятий и предприятий сферы услуг посредством разрешения трудовых конфликтов позволило менеджерам данных предприятий принять эффективные управленческие решения и реализовать их на практике. Апробация с соответствующими расчетами подробно изложена в Главе 3 данной диссертации. На основании оценки эффективности применения данных методик на различных предприятиях, можно сделать вывод о том, что данные методики привели к желаемому для организации результату, учитывая интересы всех участников данных трудовых конфликтов, что позволило достичь целей повысить социальную эффективность, был зафиксирован положительный синергетический эффект, при этом были минимизированы финансовые затраты и затраты времени на реализацию управленческих решений, что позволило повысить экономическую эффективность.

П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Трудовые конфликты на предприятии неизбежны в связи с тем, что предприятие находится под постоянным воздействием факторов внешней и внутренней сред, ему необходимо и адаптироваться, и в тоже время сохранять свою целостность. Столкновение интересов субъектов социально-трудовых отношений на предприятии также приводят к трудовым конфликтам. Управление трудовыми конфликтами на предприятии со стороны менеджеров всех звеньев управления необходимо для снижения рисков наступления негативных последствий для предприятия. Сложность проблемы трудового конфликта требует от менеджера индивидуально подхода к участникам каждого конфликта с учетом специфики конкретной организации.

2. Гипотеза о том, что ролевое состояние субъекта социально-трудовых отношений влияет на результаты его трудовой деятельности подтвердилась логическими и практическими доказательствами.

3. Разработанная методика биструктурного анализа помогает менеджеру предприятия эффективно оценить другого субъекта социально-трудовых отношений, помочь ему конструктивно разрешить внутренний трудовой конфликт, принять грамотное управленческое решение по взаимодействию с данным субъектом в интересах организации, с учетом интересов данного субъекта. Помимо этого предлагаемая методика дает возможность менеджеру к самоанализу и гармонизации отношений с коллегами и подчиненными, выстраиванию правильных социально-трудовых отношений и улучшению показателей своей трудовой деятельности.

4. Разработанная методика пситрансактного анализа позволяет конструктивно разрешить возникающие трудовые конфликты в группе на предприятии не только на формальном, но и на неформальном уровне и определить возможный и фактический синергетический эффект от сотрудничества субъектов социально-трудовых отношений.

5. Применение методик биструктурного и пситрансактного анализов позволило добиться повышения социальной и экономической эффективности,

гуманизации и качества трудовой деятельности, а также своевременно достичь поставленных предприятием целей.

IV, ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях, рекомендованных ВАК России

Научные статьи:

1. Лебедева Л.А., Вологжанин М.В. Конъюнктурные циклы на рынке авиатранспортных услуг: особенности их формирования и изучения.// Труды международного форума по проблемам науки техники и образования под. ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского (том 2), 2004. с.158-159

2. Лебедева Л.А. Роль властного влияния руководителя в рамках корпоративно й культуры бизнес-системы. // Научный вестник МГГУ ГА №104, 2006. с.93-98

3. Лебедева Л.А. Социально-психологические особенности личности руководителя. // Научный вестник МГТУ ГА №104,2006. с.99-106

4. Лебедева Л.А. Пути адаптации корпоративной культуры предприятия с целью выхода из экономического кризиса// Научный вестник МГТУ ГА, 2009. с.164-167.

5. Лебедева Л.А. Биструктурный анализ как способ влияния на индивидуальный уровень организационного поведения// Научный вестник МГТУ ГА, 2010г. с.37-42

6. Лебедева Л.А., Никитченко М.И. Подходы к разрешению проблемы лидерства в организации как элемент корпоративной культуры в условиях экономического кризиса//Научный вестник МГТУ ГА, 2010. с.43-48.

7. Лебедева Л.А. Применение метода «Пситрансактный анализ» с целью совершенствования организационного поведения, Научный вестник МГТУ ГА// 2011. с.52-57

8. Лебедева Л.А. Использование метода «Пситрансактный анализ» для увеличения синергетического эффекта, Научный вестник МГТУ ГА// 2012. с.66-70

9. . Лебедева Л.А., Ву Данг Куанг Чунг. Особенности формирования корпоративной культуры в кластере, Научный вестник МГТУ ГА// 2012. с.71-75

10. Лебедева Л.А. Оценка эффективности применения методов биструктурного и пситрансактного анализов, Научный вестник МГТУ ГА// 2013. с.62-68.

В других изданиях

Тезисы докладов:

1. Лебедева Л.А. Особенности проявления цикличности на воздушном транспорте. //5-я международная конференция. Авиация и космонавтика. Сборник тезисов докладов. МАИ, 2006. с.338

2. Лебедева Л.А. Структурные компоненты создания доверительных отношений в процессе переговоров. //6-я международная конференция. Авиация и космонавтика. Сборник тезисов докладов. МАИ, 2007. сЛ 17

Монографии:

1. Лебедева Л.А., Лебедева Н.В. Практические психотехнологии кадрового менеджмента. Монография. М.: АвиаБизнесГрупп, 2008.

2. Артамонов Б.В., Лебедева Л.А. Авиатранспортный маркетинг. Монография. М.ЛАРС, 2012.

3. Участие в написании разделов 6, 12 и 16 монографии: Артамонов Б.В. Стратегический менеджмент на воздушном транспорте, М.: АвиаБизнесГрупп, 2008.

4. Участие в написании разделов монографии 2.5. и 3.5.: Артамонов Б.В. Маркетинг на рынке авиатранспортных услуг. М.: АвиаБизнесГрупп, 2007г.

Авторское свидетельство:

1. Лебедева Л.А. Авторское свидетельство Российского авторского общества № 16000 о регистрации и депонировании произведения-результата интеллектуальной деятельности Статья: «Метод «Биструктурного анализа», 2009.

Подп. в печ. 21.04.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 334

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru