Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каурова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каурова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Управление производственными запасами.

1.1. Учет как функция менеджмента.

1.2. Основные принципы организации учета производственных запасов.

1.3. Особенности управления учетом производственных запасов на предприятиях сферы услуг.

ГЛАВА 2. Концепции оценки производственных запасов.

2.1. Тенденции в развитии оценки производственных запасов.

2.2. Методы оценки производственнй&'запасов.

2.3. Особенности оценки производственных запасов на предприятиях сферы услуг.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления учетом и оценкой производственных запасов в сфере услуг.

3.1. Организация управления производственными запасами.

3.2. Контроль за правильностью использования запасов в производстве.

3.3. Управление учетом и оценкой производственных запасов в системе информационных технологий.И

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг"

Актуальность темы исследоппннн. В условиях формирования рыночных отношений важной проблемой является разработка принципиально новых, оптимальных методов управления учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, в том числе сферы услуг. Их задача состоит в обеспечении стабильности функционирования и получении максимальной прибыли в условиях конкурентной среды. Такого рода исследования целесообразны еще и потому, что в условиях рыночной экономики необходимо сократить время обращения запасов и минимизировать затраты на их формирование и хранение.

Обращает на себя внимание недостаточная разработанность вопросов теории и методологии управления учетом и оценкой производственных запасов, ощущается недостаток надежных методик оценки запасов, которые в значительной степени определяют величину себестоимости производимой продукции.

В этой ситуации особое значение приобретают разработка, внедрение и использование в практической деятельности предприятий сферы услуг новых принципов, форм и методов управления производственными запасами, характерными для условий рыночной экономики.

Это обстоятельство обусловливает важность исследований в области управления учетом и оценкой производственных запасов и необходимость разработки мер по их оптимизации, а также актуальность, связанных с ними других рассматриваемых в диссертационной работе проблем.

Постаиопка проблемы. Разработке научных основ управления производственными запасами посвящены труды таких крупных зарубежных ученых, как А. Файоль, М.Х. Мескон, Р.Н. Антони, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Мюллер, Д. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. и др. и отечественных ученых-экономистов, таких как В.Ф. Палий, П.С. Безруких, Е.Е. Вершигора, В.Д. Новодворский И.Г. Волков, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Хорин, В.Р. Веснин, JI.B. Либерман, Р.А. Фатхутдинов, В.Б. Гарифуллин, Н.И. Ладутъко и Др.

Вопросы совершенствования управления производственными запасами на предприятиях сферы услуг получили отражение в работах А.А. Додонова, А.Д. Ларионова, С.К. Егоровой, Л.Н. Юдиной, В.Н. Соловьева, Д.В. Шопенко, М.Ф. Овсейчук, В.Ф. Уколова и других ученых.

Несмотря на сравнительно большое число научных работ по этой проблеме, следует отметить, что большинство отечественных работ было опубликовано еще до перехода к рыночным отношениям, поэтому рассматриваемые проблемы достаточно сложны и нуждаются в дальнейшей проработке с учетом особенностей и требований рыночной экономики. Недостаточная изученность вопросов управления учетом и оценкой производственных запасов, в том числе применительно к предприятиям сферы услуг, обусловили целесообразность выбора данной темы, как предмета диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг в условиях становления рыночных отношений.

Целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

Ш выявление особенностей производственных запасов предприятий сферы услуг как объекта управления; В обоснование роли и места производственных запасов в ресурсном потенциале предприятий сферы услуг, оценка существующих методов управления производственными запасами и перспектив их применения в условиях рыночной экономики; 0 анализ состояния системы управления учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг Московского региона и разработка рекомендаций по ее совершенствованию в условиях формирования рыночных отношений; Ш разработка принципов управления учетом и оценкой производственных запасов в условиях современных информационных технологий, а также построение схемы формирования информации в системе управления учетом и оценкой производственных запасов; ■ разработка рекомендаций по совершенствованию контроля за использованием запасов в производстве с целыо улучшения системы управления производственными запасами.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, функционирующие в период формирования рыночных отношений (по Московскому региону).

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, складывающаяся в процессе управления учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг и пути ее совершенствования.

Методика исследования. В процессе исследования были изучены и использованы законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, регламентирующие организацию управления производственными запасами, международные стандарты учета и отчетности, специальная литература по рассматриваемым вопросам, материалы научных конференций, периодические издания. При решении поставленных задач использовались специальные приемы систематизации научных данных: обследование, группировка, сравнение, обобщение теоретического и практического матсриалов, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Научная нопнзна выполненного исследования, полученных диссертантом выводов и результатов, обоснованных им предложений состоит в следующем:

О выявлена специфика предприятий сферы услуг, определяющая особенности управления производственными запасами и влияющая на их состав; В на основе сравнительного анализа особенностей современных методов оценки производственных запасов, используемых в международной практике, разработаны направления их эффективного применения в системе управления организационно-экономической деятельностью предприятий; выявлены особенности оценки производственных запасов на предприятиях сферы услуг и предложены оптимальные варианты методов оценки запасов, адекватные современной экономической ситуации на рынке услуг, обоснованы методы контроля за ошуском запасов в производство, учитывающие специфику деятельности предприятий сферы услуг и обеспечивающие рациональное использование производственных запасов;

Ш разработаны рекомендации по совершенствованию управления учетом и оценкой производственных запасов в системе современных информационных технологий, с учетом специфики предприятий сферы услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать повышению эффективности управления учетом и оценкой производственных запасов на предприятиях сферы услуг. Разработанные формы документов, систематизирующие информацию о производственных запасах, позволят восполнить существующий недостаток се для управления. Предложенные пути совершенствования управления учетом и оценкой производственных запасов в условиях использования современных информационных технологий, позволят повысить опсративность получения информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Отдельные результаты диссертационного исследования явились основой для разработки методических указаний и практических заданий по теме «Учет и оценка производственных запасов в сфере услуг» для студентов экономических специальностей. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями Института экономию! и управления Государственной академии сферы быта и услуг и слушателями Современного гуманитарного университета.

Отдельные результаты и рекомендации диссертации прошли практическую проверку на ряде предприятий и фирм Московского региона.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГАСБУ (1995 - 1999 г.г.), Третьей Межвузовской научно-технической конференции «Наука - сервису» (1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в пяти опубликованных научных работах общим объемом 2,2 п.л., вышедших отдельно, вошедших в сборники научных трудов и тезисы докладов.

Объем н структура диссертации. Диссертация содержит 166 стр. машинописного текста, в том числе 8 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 148 наименований, 12 приложений.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каурова, Ольга Валерьевна

-121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое развитие нашей страны в доперестроечный период, в ходе перестройки и на этапе перехода к рыночным отношениям, а также особенности политических и национально-государственных аспектов обуславливают необходимость разработки научных основ управления экономикой в условиях многообразия форм собственности. В этой ситуации важно сформировать эффективные структуры и механизмы управления, а именно, управления на всех стадиях воспроизводственного цикла: производства, распределения, обмена и потребления.

Управление имеет свои объекты, к которым относятся: производство, материально-техническое снабжение и сбыт готовой продукции, инновации, маркетинг, кадры, финансы, деятельность по учету и анализу хозяйственных процессов в организации.

Совершенствование хозяйственного механизма и повышение эффективности производства находятся в прямой зависимости от состояния учета и контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий. Поэтому в современных условиях одним из наиболее важных направлений является исследование управления учетом и оценкой производственных запасов.

В диссертационной работе раскрыта экономическая роль производственных запасов в рыночном процессе, исследованы проблемы учета, оценки и контроля за ними на предприятиях сферы услуг, обобщен метод управления учетом и оценкой производственных запасов в нашей стране и за рубежом, указаны основные направления по совершенствованию управления учетом и оценкой производственных: запасов с помощью информационных технологий.

-122В результате проведенных в диссертационной работе исследований было сделан ряд выводов и рекомендаций.

1. Исследования позволили выявить особенности производственных запасов предприятий сферы услуг, а также их состав.

2. В работе выявлены основные методы организационного построения учета производственных запасов, применявшихся и применяющихся в настоящее время в учете отечественных предприятий.

3. В диссертации рассмотрены преимущества бескарточной системы автоматизированного учет^ как элемента управления учетом производственных запасов.

С введением методов оценки производственных запасов, ФИФО и ЛИФО, для упрощения учета, по мнению автора рационально, перейти от организации учета материалов сортовым способом к партионному, партионно-сортовому или, в зависимости от особенностей учитываемых запасов, по их наименованиям. Поэтому в диссертации разработана и предложена организация складского учета с использованием бескарточной системы аналитического учета при партионном и партионно-сортовом способах.

В работе предложено применение системы кодирования для упрощения обработки информации по движению материалов в партиях, которая поможет избежать путаницы, а также создаст удобства в системе управления, а также разработан с учетом всех выше описанных предложений новый вариант оборотной ведомости для учета материалов по партиям их поступления. Преимущество составленной таким образом оборотной ведомости состоит в том, что в одном учетном регистре совместятся сведения об остатках, приходе, расходе материалов по партиям в количественном и стоимостном выражении. Применение средств вычислительной техники для учета материальных ценностей позволит повысить точность расчетов потребности в материалах и информации о наличии и движении материалов. После компьютерной обработки документов теперь возникнет возможность получить следующие отчеты: ведомость остатков материалов по партиям на заданную дату, ведомости поступления и выбытия материалов по партиям. Такая систематизация учетной информации поможет вовремя определить выгодных поставщиков и покупателей, необходимые размеры партий для поддержания оптимального складского запаса сырья и материалов, сроки оборачиваемости запасов и сроки их годности за период.

4. В работе проведен анализ ряда национальных систем в области оценки материальных запасов. По результатам этого анализа были сделаны выводы о том, что, несмотря на различия в национальных учетных системах стран с развитой экономикой, предпочтение в использовании отдается таким методам оценки запасов, как ФИФО и ЛИФО. Причем метод ЛИФО имеет не такой большой процент по сравнению с методом ФИФО не из-за нежелания компаний использовать его в учете, а по причине запрета его использования в некоторых странах.

На наш взгляд, при оценке производственных запасов в отечественном учете должен использоваться более широкий круг существующих в международной практике методов. Наряду с основными методами: ФИФО, ЛИФО и средней стоимости, вполне рационально было бы в зависимости от рода деятельности предприятий и их целей, применять и ряд других, рассмотренных в диссертации методов оценки запасов. Это поможет предприятиям более свободно чувствовать себя в условиях рыночных отношений и достигать желаемых результатов как в области воспроизводства, так и в области финансов.

5. В диссертационной работе сделан вывод о рациональности создания резервов под обесценивание производственных запасов, что будет полезным как с экономической точки зрения, так и с точки зрения учета. Поскольку материалы в запасе в действительности могут физически и морально устаревать, изнашиваться, терять свои первоначальные качества, они перестают удовлетворять основному требованию, предъявляемому к активам, способность приносить доход. Поэтому предприятиям важно быть застрахованными от подобных случаев, особенно во время нестабильной экономической ситуации.

6. При сравнении российской национальной системы учета с западными национальными системами и международными стандартами был сделан вывод о несущественности различий между ними, а отдельные расхождения можно объяснить нашими национальными особенностями.

7. Проведен анализ использования методов оценки производственных запасов предприятиями сферы услуг Московского региона, который позволил сделать вывод о предпочтении в учете материалов традиционных методов оценки, а именно по фактической средневзвешенной себестоимости и по учетной цене, хотя нельзя не отметить постепенный переход на использование и методов ФИФО и ЛИФО. Такое положение можно связать с медленным освоением предлагаемых методик оценю!, а также с недостатком информации в этой области и боязныо отойти от привычных стереотипов сложившихся за длительное время в плановой экономике.

8. В силу специфических особенностей деятельности предприятий сервиса организация оценки производственных запасов должна производиться с их учетом. Согласно Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, учет производственных запасов малым предприятиям рекомендуется вести по методу средневзвешенной себестоимости. Однако, основываясь на анализе преимуществ и недостатков методов ФИФО и ЛИФО в условиях рыночной экономики, проведенном в диссертации, был сделай вывод о рациональности использования в учете предприятий сферы не метода средневзвешенной себестоимости, а именно методов ФИФО и ЛИФО.

9. В диссертации предложен вариант непрерывной оценки запасов методами ФИФО и ЛИФО, что на наш взгляд является более рациональным в современных условиях хозяйствования. Основной особенностью этого варианта расчетов является отсутствие необходимости отслеживать момент, когда закончилась очередная партия материалов, так как расчет себестоимости не связан на прямую с моментом поступления и отпуска партий в производство. Основной принцип методов ФИФО и ЛИФО остается неизменным, но сам расчет производится по другой схеме. От времени поступления партии и ее цены здесь зависит лишь определение себестоимости остатков, а именно, при методе ФИФО они оцениваются по цене первых поступлений, а при методе ЛИФО - последних. Расчет же себестоимости отпущенных в производство запасов осуществляется по средней цене.

Поэтому основным достоинством этого варианта расчета является то, что он позволяет не учитывать последовательность поступления партий, что, во-первых, значительно снижает трудоемкость учета производственных запасов, а во-вторых, позволяет предприятию организовать непрерывный учет поступающих партий материалов, что является важным моментом в рациональной организации системы управления запасами.

10. Для управления производственными запасами, помимо их учета, важное значение имеет контроль за правильностью использования материалов в производстве.

По данным проведенного в диссертации анализа состояния контроля за отпуском материалов в производство на предприятиях Московского региона, был сделан вывод о почти полном предпочтении отдаваемым инвентарному мстоду и методу еигиалыюго документирования. Это свидетельствует о слабом контроле за отпуском и использованием материальных запасов в производстве.

Основная масса потерь производственных запасов возникает не на складах сырья и материалов, а именно в процессе изготовления той или иной продукции, поэтому надлежащий контроль должен быть обеспечен на всем пути их движения от склада сырья и материалов до склада готовой продукции. Тем более, что в настоящий момент, когда почти все предприятия используют в учете вычислительную технику, вопрос учета отклонений, перестает быть одним из сложных и трудоемких звеньев учета.

11. Из-за специфических особенностей используемых материалов в сфере услуг контроль за их использованием имеет достаточно сложный и неоднозначный характер. В настоящее время на многих предприятиях сферы услуг материалы, отпущенные в производство, списываются по установленным нормам без выявления каких-либо отклонений, что естественно ослабляет контроль за их использованием.

По нашему мнению, на многих предприятиях сферы услуг рациональным будет использование инвентарного метода контроля, а именно, определение фактического расхода материалов и выявление отклонений от установленных норм расхода, посредством периодических инвентаризаций неиспользованных материалов.

Надо также отметить, что из-за особенностей связанных, с индивидуальным характером оказания бытовых услуг, предметом особого внимания являются участки учета, связанные с приемом и выдачей заказов, контролем за производством и реализацией заказов и их сохранностью на всех этапах технологического цикла.

Для дальнейшего улучшения контроля за использованием материалов в производстве и выявления скрытых возможностей их имеет более точное опредслснис норм расхода материалов на единицу выпускаемой продукции, что значительно упрощает автоматизация учета.

Для решения этих проблем необходимо расширить рамки контроля, превратить его в комплексную систему, включающую всю совокупность технико-экономических показателей, влияющих на уровень использования материальных ресурсов. Чтобы эта система была комплексной и целостной, ее следует организовать на уровне филиалов, отделений, участков, приемных пунктов и других подразделений.

Создание комплексного контроля за использованием материалов в производстве требует и одновременного совершенствования его основных этапов: нормирования, планирования, учета и анализа.

12. Система учета обеспечивает получение разносторонней информации для управления производственными запасами. Эффективная обработка и применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на ее получение возможна только на базе внедрения современной вычислительной техники. При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработке и передаче первичных документов осуществлять автоматически.

В диссертации выделен ряд задач, которые важно решить при автоматизации управления производственными запасами:

- формирование информации о наличии производственных запасов по местам их хранения материально ответственным лицам;

- исчисление величины затрат по приобретению и заготовлению запасов;

- оценку состояния и результатов материально-технического снабжения, выявление неликвидов и сверхнормативных запасов;

- получение информации для оценки экономичности различных вариантов пополнения производственных запасов, исчисление издержек их хранения и подработки;

-128- оценку производственных запасов при отпуске их в производство;

- систематическое наблюдение за соответствием фактического наличия производственных запасов на складах предприятия установленным нормам запаса;

- организацию контроля за использованием запасов в производстве, выявление отклонений от технически обоснованных норм расхода;

- документирование операций по движению производственных запасов, контроль достоверности внешних и внутренних документов;

- формирование показателей наличия и движения запасов в системе счетов бухгалтерского учета, соответствующей отчетности и балансе.

Для рациональной организации системы управления учетом производственных запасов необходимо сначала решить вопрос о комплексной автоматизации предприятия, организовать работу в локальной вычислительной сети. Предложенная в диссертационной работе технология автоматизации управления производственными запасами позволяет автоматизировать как работу бухгалтерии, так и работу всех имеющихся на предприятии складов. Основным положительным моментом здесь является сквозная аналитика, то есть информация вводится один раз, после чего становится доступной в любом модуле системы, где это необходимо.

Комплексная автоматизация предприятий сферы услуг позволит автоматизировать как работу бухгалтерии, так и работу всех имеющихся на предприятии складов, а что особенно важно для предприятий сферы услуг -работу приемных пунктов и мастерских.

Использование бухгалтерских программ, рассчитанных на специфику предприятий сферы услуг, позволит правильно организовать систему учета и контроля за производственными запасами, так как автоматизированная система будет своевременно обеспечивать администрацию и коммерческие службы этих предприятий полной информацией о запасах, их движении, поставщиках, свойствах, предоставлять развернутую отчетность, а в конечном итоге, поможет принимать стратегические решения, базирующиеся на информации, накопленной в оперативных базах данных.