Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кретова, Надежда Андреевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции"

На правах рукописи

Кретова Надежда Андреевна

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖБАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.....т

Ростов-на-Дону - 2014

005555292

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сысоева Елена Федоровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Куницына Наталья Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой денежного обращения и кредита

Травкина Елена Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры банковского дела

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «12» декабря 2014 г. в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «11» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Устойчивость коммерческих банков детерминирована влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов. В современных условиях наиболее ощутимо проявилось разнонаправленное влияние некоторых из них.

Во-первых, под воздействием процесса глобализации для российских коммерческих банков, с одной стороны, стали доступными выход на новые рынки капитала, использование инновационных банковских продуктов и услуг, с другой стороны, возросли риски, сопряженные с организацией и ведением банковского бизнеса.

Во-вторых, переход к интегрированной модели регулирования российского финансового рынка повысил требования к устойчивости банковской системы в целом и каждого коммерческого банка, в частности, что вызвано, с одной стороны, вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), с другой - расширением круга участников, предоставляющих финансовые услуги.

В-третьих, активизировались процессы межбанковской конкуренции, связанные с ограничением выхода российских коммерческих банков на мировой рынок капитала и усилением негативного информационного воздействия на их действующих и потенциальных клиентов.

Необходимость идентификации влияния этих факторов, предотвращения негативных последствий их воздействия на состояние устойчивости коммерческих банков требует новых подходов к организации управления ею и разработки адекватной внешним и внутренним угрозам теоретико-инструментальной базы.

Все это свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования, его теоретической и практической значимости.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивости коммерческих банков раскрывались в трудах

A.Г. Захарьян, А.К. Муравьева, А.П. Корнауховой, А.Ю. Бец, В.В. Иванова,

B.В. Янина, Г.М. Тарасовой, Д.Ю. Олюнина, Е.А. Тархановой, Е.Б. Герасимовой, Е.В. Травкиной, H.A. Ермоленко, Н.В. Фотиади, H.H. Куницыной, О.Г. Семенюта, О.П. Овчинниковой, C.B. Бойко, С.М. Ильясова и др.

Проблема конкурентного соперничества впервые была затронута одним из классиков политэкономии - А. Смитом и получила свое дальнейшее развитие в трудах его последователей и оппонентов. Теоретические и практические аспекты конкуренции изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.С. Сулакшина, JI.A. Жигуна, Ю.Б. Рубина, Ф.А. Хайека и др. Научным исследованиям межбанковской конкуренции посвящены труды В.А. Гамза, Е.К. Самсоновой, Т.В. Сергеевой, Ю.И Коробова и др.

Общие положения теории управления экономическими системами подробно освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.К. Семенова, A.JI. Гапоненко, А.П. Панкрухина, В.В. Глущенко, В.И. Коробко, Е.В. Фрейдиной, М. Альберта, М. Коултера, M.JI. Разу, М.Х. Мескона, С.П. Роббинз, Ф. Хедоури и др.

Существенный вклад в развитие положений финансового менеджмента в кредитных организациях внесли А. Губен, Дж. Ф. Синки мл., М. Олсен, П.С. Роуз, P.A. Коул, X. ван Грюнинг и др.

Практические аспекты управления устойчивостью организаций, в том числе коммерческих банков, с разной степенью полноты нашли свое отражение в исследованиях A.A. Бабич, А.Е. Ковалева, Е.В. Броило, H.H. Куницыной, Е.В. Травкиной, Е.Ф. Сысоевой, М.В. Самосудова, С.К. Бикмухаметова и др.

Вместе с тем, проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования, посвященные управлению устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции и разработке рекомендаций по его совершенствованию в усложняющихся условиях ведения банковского бизнеса, появления новых рисков и периодического возникновения в банковской сфере кризисных явлений, нельзя считать завершенными. До сих пор в мировой и отечественной практике не существует единой и доступной широкому кругу заинтересованных лиц методики оценки устойчивости коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции.

Недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость комплекса задач, связанных с управлением устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции, обусловливают необходимость их дополнительного исследования, предопределяя цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по управлению устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции, разработке научно-практических мер по повышению названной устойчивости.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертационной работы:

- уточнить сущность устойчивости коммерческих банков;

-дополнить содержательную характеристику устойчивости коммерческих банков;

- раскрыть содержание управления устойчивостью коммерческих банков посредством определения состава его основных этапов и их функциональной роли;

- разработать методику оценки комплексной устойчивости коммерческих банков для обоснования научно-практических мер, направленных на повышение ее уровня в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции;

- определить видовые характеристики информационной устойчивости и разработать научно-практические меры по ее повышению.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, опосредующие воздействие субъектов управления на состояние устойчивости коммерческих банков.

Объектом исследования является устойчивость российских коммерческих банков и факторы, детерминирующие ее состояние.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования выступили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления устойчивостью коммерческих банков и развитию межбанковской конкуренции.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки) 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.5. «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», п. 10.6. «Межбанковская конкуренция», п. 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».

Инструментарио-методический аппарат. В рамках настоящего исследования использовались следующие общенаучные методы и приемы: классификация, сравнение, группировка, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистические, графическая и табличная интерпретация аналитической информации, что обеспечило достоверность и объективность полученных научных выводов и результатов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические обзоры, справочные материалы Банка России; официально опубликованные в сети Интернет отчетные данные коммерческих банков; информационные материалы научно-практических конференций и семинаров; материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодических изданиях, а также данные, полученные лично автором в процессе анкетирования экспертов.

Обработка аналитических данных о деятельности кредитных организаций, не являющихся объектом банковской тайны, была осуществлена с помощью программы MS Office «Excel 2007».

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России и международные стандарты Базельского комитета по банковскому надзору.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключается в предположении о том, что в условиях глобализации мировой экономики, повышения регулятивных требований со стороны Банка России, усиления межбанковской конкуренции возникают существенные риски снижения устойчивости российских коммерческих банков и, как следствие, ограничения их конкурентоспособности за привлечение и размещение финансовых ресурсов, в связи с чем усложняется управление названной устойчивостью, эффективное воздействие которого может быть обеспечено при наличии адекватной теоретико-методической базы, которая позволит разработать соответствующий внешним и внутренним угрозам инструментарий управленческих действий и комплекс научно-практических мер, направленных на поддержание и повышение устойчивости банковской системы страны в целом и отдельных коммерческих банков, в частности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивость коммерческого банка - его способность поддерживать и улучшать основные параметры своей деятельности в условиях негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Категориальная определенность названной устойчивости обеспечивается, в том числе, посредством ее субординации с понятиями «надежность» и «стабильность». Надежность коммерческого банка - субъективная характеристика степени доверия к нему контрагентов. Стабильность коммерческого банка предполагает поддержание на постоянном уровне значений всех или отдельных параметров его деятельности (например, стабильности его активов), значения которых задаются субъектами управления, как правило, на длительный период времени (более одного года).

2. Содержательная характеристика устойчивости коммерческих банков предполагает выявление сложившегося разнообразия ее видов, что делает необходимым дополнение известных признаков классификации устойчивости коммерческих банков новыми, ориентированными на учет этапов их жизненного цикла, корректности результатов оценки названной устойчивости субъектами оценки. Выявленный в результате такой классификации состав видов устойчивости коммерческих банков позволяет сфокусировать управленческие решения и действия Центрального банка Российской Федерации (Банка России), а также внутренних структур управления коммерческими банками на основных направлениях повышения их устойчивости.

3. Содержание процесса управления устойчивостью коммерческих банков раскрывается посредством определения его основных этапов и выявления их функциональной роли. В составе этапов: определение целевых ориентиров устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка с учетом сложившейся конъюнктуры рынка банковских продуктов и услуг (функция планирования); активация деятельности ответственных исполнителей (функции организации, мотивации, координации); осуществление субъектами управления наблюдения (функция мониторинга) за устойчивостью и конкурентоспособностью банка и сбор информации, необходимой для проведения их анализа и оценки; анализ и оценка устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка, а также степени взаимосвязи данных характеристик (функции анализа и оценки); осуществление регулирования устойчивости коммерческого банка и повышения уровня его конкурентоспособности (функция регулирования); определение

прогнозных значений уровней устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка (функция прогнозирования).

4. Совершенствование управления устойчивостью коммерческих банков связано с разработкой методики оценки их комплексной устойчивости, предусматривающей характеристику состояния ее различных видов, использование интегрального показателя, рассчитанного на основе экспертных оценок и данных публичной отчетности российских коммерческих банков. Использование такой методики позволит повысить обоснованность научно-практических мер, обеспечивающих поддержание и повышение устойчивости коммерческих банков, реализацию и наращивание их конкурентных преимуществ.

5. В условиях глобальной нестабильности финансовых рынков и, как следствие, подверженности комплексной устойчивости коммерческих банков влиянию трудно формализуемых факторов внутренней и внешней среды существует необходимость выделения в качестве ее особого вида информационной устойчивости, представляющей собой способность коммерческих банков функционировать в условиях негативного воздействия различного рода информационных потоков на их действующих и потенциальных контрагентов. Классификация видов информационной устойчивости по источнику и сроку воздействия информации дополнена разработкой двухуровневой системы научно-практических мер по ее повышению, востребованных в деятельности коммерческих банков и Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке научно-практических мер по управлению устойчивостью коммерческих банков в условиях финансовой глобализации, функционирования мегарегулятора российского финансового рынка, усиления межбанковской конкуренции.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность устойчивости коммерческого банка как его способности полноценно осуществлять свою деятельность в качестве финансового посредника в условиях воздействия комплекса внешних и внутренних факторов (одним из которых выступает межбанковская конкуренция), и поддерживать свое развитие на задан-

ном субъектами управления уровне в кратко-, средне- и долгосрочном периодах времени, отличающаяся от определений Захарьян А.Г., Корнауховой А.П., Тарасовой Г.М., Тархановой Е.А., Фотиади Н.В., во-первых, учетом управленческой компоненты, подразумевающей научно-обоснованное установление субъектами управления приемлемого для развития коммерческого банка уровня устойчивости и поддержание его колебаний в районе допустимых ими границ; во-вторых, выделением из комплекса внешних факторов, воздействующих на устойчивость коммерческих банков, межбанковской конкуренции, что необходимо для осуществления обоснованного выбора инструментария управления их устойчивостью, адекватного состоянию внешней и внутренней среды их функционирования.

2. Дополнена классификация видов устойчивости коммерческого банка, приведенная в работах Тархановой Е.А., Янина В.В., Овчинниковой О.П., Бец А.Ю., Куницыной Н.Н., Бойко C.B., информационной устойчивостью по общеэкономическому критерию, а также посредством ввода новых классификационных признаков: этап жизненного цикла коммерческого банка (устойчивость на стадии зарождения и устойчивость на стадии функционирования); корректность результатов оценки устойчивости коммерческого банка субъектами оценки (реальная устойчивость банка, частично реальная устойчивость, устойчивость — «иллюзия»), что позволяет превентивно идентифицировать потенциальные зоны риска потери устойчивости коммерческих банков.

3. Раскрыто содержание управления устойчивостью коммерческих банков как совокупности действий субъектов управления, направленных на достижение и поддержание названной устойчивости на заданном ими уровне, позволяющем кредитной организации извлечь максимум прибыли в благоприятные периоды времени и обеспечить конкурентные преимущества на рынке банковских продуктов и услуг, а также смягчить угрозы и (или) последствия кризиса, используя в будущем полученный опыт их преодоления, что дало возможность дополнить содержательную характеристику процесса управления устойчивостью коммерческого банка, в отличие от изложенной в трудах Герасимовой Е.Б., Захарьян Е.Г., этапами активации деятельности ответственных исполнителей; регулирования устойчивости коммерческого банка и повышения уровня его конкурентоспособности; определения прогнозных значений уровня устой-

чивости и конкурентоспособности коммерческого банка, ориентированными на условия межбанковской конкуренции.

4. Разработана методика оценки устойчивости коммерческого банка, отличающаяся от существующих разработок Муравьева А.К., Бец А.Ю., Фетисова Г.Г., Тархановой Е.А., Ермоленко H.A., Овчинниковой О.П., во-первых, использованием интегрального показателя, учитывающего состояние капитальной, финансовой, рыночной (коммерческой), организационно-структурной устойчивости, рассчитанного на основе экспертных оценок, а также публичных форм банковской отчетности и сведений о состоянии банковского сектора РФ, предоставляемых Банком России; во-вторых, учетом риска возникновения потерь от осуществления операций с производными финансовыми инструментами; в-третьих, стандартизацией коэффициентов, участвующих в расчете частных интегральных показателей комплексной устойчивости коммерческого банка; в-четвертых, возможностью трансформации в методику, оценивающую уровень устойчивости совокупности коммерческих банков, сгруппированных по величине их собственного капитала, или банковского сектора РФ в целом; в-пятых, двухуровневым характером, предполагающим оценку как отдельных составляющих, так и комплексной устойчивости в целом, что позволяет использовать данную методику широкому кругу заинтересованных лиц.

5. Раскрыта сущность информационной устойчивости коммерческих банков как их способности функционировать в условиях негативного воздействия различного рода информационных потоков на их действующих и потенциальных контрагентов и определены ее виды: внешняя и внутренняя; краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная, а также предложены научно-практические меры по повышению уровня информационной устойчивости как с позиции самих коммерческих банков посредством проведения анализа состава своих клиентов и инвесторов (на основе типологии последних) с целью возможного предсказания их поведения в случае наступления неблагоприятных для банка событий в будущем, так и с позиции Банка России в части идентификации системных рисков и принятия мер по недопущению их распространения на национальный банковский сектор и финансовый рынок в целом, а также нивелирования последствий реализации такого рода рисков, что позволит повысить уровень комплексной устойчивости не только отдельного коммерческого банка, но

и банковской системы Российской Федерации в целом и, следовательно, уровень их конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно существенно развивает и дополняет теоретические аспекты управления устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции и может быть использовано для дальнейших исследований в области банковского дела, финансового менеджмента в коммерческих банках, организации надзорного процесса, банковского маркетинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования авторских разработок и предложений при создании программ и процедур совершенствования управления устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции посредством использования предложенного методико-инструментарного аппарата.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Отдельные результаты диссертационного исследования прошли апробацию и используются в деятельности филиала «Воронежский» ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (подтверждено справкой о внедрении). Основные положения настоящей работы используются в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в рамках преподавания следующих дисциплин: «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансовый менеджмент в коммерческом банке», «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» для специалистов, бакалавров и магистров (подтверждено справкой о внедрении).

Основные идеи, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (г. Москва, 4-5 марта 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 25 ноября 2009 г., 8-9 декабря 2010 г., 15-16 декабря 2011 г., 21-22 ноября 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире» («Problems and trends of economy and management in the modem world») (г. София, Болгария, 24 декабря 2012 г.), III Сим-

позиуме инженерного управления и конкурентоспособности (III International Symposium Engineering Management and Competitiveness (EMC 2013)) (г. Зреня-нин, Сербия, 21-22 июня 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных работах общим объемом 7,68 п.л., в том числе авторских - 5,96 п.л., из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России общим объемом 4,06 п.л. (авторских 3,06 п.л.), 2 публикации - на английском языке (общий объем - 1,2 п.л., вклад автора - 0,7 п.л.).

Структура и последовательность изложения материала была определена его содержанием и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащего 186 наименований на 22 страницах. В работе 18 приложений, 19 таблиц, 13 рисунков и 26 формул. Основное содержание кандидатской диссертации изложено на 187 страницах машинописного текста.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Развитие теоретических основ управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

1.1. Экономическая сущность, виды и факторы устойчивости коммерческого

банка

1.2. Система управления устойчивостью коммерческого банка

1.3. Межбанковская конкуренция и ее влияние на устойчивость коммерческого банка

Глава 2. Функционально-инструментарный подход к управлению устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

2.1. Функции управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

2.2. Роль надзорной функции Банка России в совершенствовании процесса управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

2.3. Инструменты управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

Глава 3. Совершенствование управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

3.1. Разработка методики оценки устойчивости коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

3.2. Использование методики оценки устойчивости коммерческого банка на основе интегрального показателя

3.3. Обеспечение информационной устойчивости коммерческих банков в условиях интегрированной модели регулирования финансового рынка

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; показаны степень ее проработанности; цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая база работы, инструментарно-методический аппарат, рабочая гипотеза, информационная база исследования; положения, выносимые на защиту; научная новизна и апробация результатов исследования.

В первой главе — «Развитие теоретических основ управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции» - раскрыта экономическая сущность устойчивости коммерческого банка и произведено ее разграничение с его надежностью и стабильностью; выявлены существующие виды устойчивости коммерческого банка; определена сущность категории «управление устойчивостью коммерческого банка».

По нашему мнению, устойчивость коммерческого банка - его способность полноценно осуществлять свою деятельность в качестве финансового посредника в условиях воздействия комплекса внешних и внутренних факторов (одним из которых выступает межбанковская конкуренция), и поддерживать свое развитие на заданном субъектами управления уровне в кратко-, средне- и долгосрочном периодах времени.

Как экономическая категория устойчивость коммерческого банка представляет собой совокупность финансово-экономических отношений между

ним, его контрагентами и регулятором по поводу под держания основных параметров функционирования и развития коммерческого банка, детерминированных разнонаправленным воздействием внешних и внутренних факторов.

Несмотря на наличие достаточного количества разнообразных исследований, посвященных проблемам устойчивости коммерческих банков, встречаются подходы, при которых категории «устойчивость», «надежность», «стабильность» коммерческого банка отождествляются. В рамках проведенного исследования обосновываются их различия, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика категорий «надежность», «устойчивость», «стабильность» коммерческого банка1

Параметр сравнения Надежность Устойчивость Стабильность

1 Наиболее частое употребление в научной литературе Со словосочетанием «коммерческий банк» Со словосочетанием «коммерческий банк»; на 2-ом месте - со словосочетанием «банковская система» Со словосочетанием «банковская система»; на 2-ом месте - со словосочетанием «коммерческий банк»

2 Объект оценки Субъективная характеристика степени доверия контрагентов коммерческому банку Способность банка и/или банковской системы противостоять воздействию негативных внешних и внутренних факторов, успешно развиваясь в заданном субъектами управления направлении Способность банковской системы и/или коммерческих банков сохранять в процессе своего функционирования значения показателей их деятельности на постоянном уровне на протяжении длительного периода времени (более одного года)

3 Субъект оценки Акционеры, работники, клиенты, Банк России, государственные структуры, аудиторы Банк России, служащие банка (обладающие соответственной компетенцией), аудиторы Банк России, служащие банка (обладающие соответственной компетенцией), аудиторы

4 Функции Защитная, социальная, санирующая, выполнения обязательств Защитная, социальная, санирующая, стимулирующая, укрепления банковской системы Защитная, социальная, санирующая, стимулирующая, укрепления банковской системы

5 Факторы Внешние и внутренние

6 Регулирование Центральным банком РФ Посредством соблюдения банковского законодательства Посредством разработки методик оценки устойчивости и соответствующих практических рекомендаций по ее повышению Посредством реализации функций кредитора последней инстанции,банковского регулирования й надзора

7 Временная оценка Кратко-, средне- и долгосрочный аспект Кратко-, средне- и долгосрочный аспект Долгосрочный аспект

Обоснование сущности устойчивости коммерческих банков и изучение ее видовой структуры, представленной в ряде работ отечественных ученых, позволило дополнить ее комплексную характеристику информационной устойчивостью по общеэкономическому критерию, а также выявить новые классификационные признаки устойчивости:

- в соответствии с этапами жизненного цикла коммерческого банка: устойчивость на стадии зарождения выражается в согласованности мнений собственников коммерческого банка по всем существенным вопросам его функционирования после лицензирования и при наличии достаточной для функционирования и развития коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции капитальной базы, соответствующей установленным регулятором требований к ее величине и структуре; устойчивость на стадии функционирования (этапы роста, зрелости, спада, возрождения) представляет собой способность коммерческого банка противостоять негативному воздействию факторов внешней и внутренней среды, развиваясь в заданном субъектами управления направлении. Данный вид устойчивости предполагает выделение следующих ее типов: абсолютная, средняя, низкая. Помимо этого, на стадии спада возможна потеря устойчивости и переход в состояние неустойчивости;

- в соответствии с корректностью результатов оценки устойчивости субъектами оценки: реальная устойчивость банка предполагает наличие ее объективной оценки на различных временных горизонтах, результаты которой соответствуют требованиям регулятора и внешних инвесторов; частично реальная устойчивость, при которой выводы контрагентов о состоянии устойчивости коммерческого банка и реальное ее состояние отличаются незначительно, например, из-за допущенных субъектами оценки количественных погрешностей, которые не приводят к переоценке или недооценке уровня комплексной устойчивости коммерческого банка; устойчивость — «иллюзия», которая подразумевает полное расхождение выводов контрагентов об устойчивости коммерческого банка и реального ее состояния.

В научных работах отечественных и зарубежных ученых до недавнего времени устойчивость коммерческого банка не рассматривалась в качестве объекта управления, в виду чего в экономической литературе отсутствует понятие «управление устойчивостью коммерческого банка».

По нашему мнению, под управлением устойчивостью коммерческого банка следует понимать совокупность действий субъектов управления, направленных на достижение и поддержание устойчивости коммерческого банка на заданном ими уровне, позволяющем кредитной организации извлечь максимум прибыли в благоприятные периоды времени и обеспечить конкурентные преимущества на рынке банковских продуктов и услуг, а также смягчить угрозы и (или) последствия кризиса, используя в будущем полученный опыт их преодоления.

Во второй главе - «Функционально-инструментарный подход к управлению устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции» - идентифицируются последовательность и содержание этапов процесса управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции.

Процесс управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции (см. рисунок 1) включает следующие этапы с учетом их функциональной роли: 1) определение целевых ориентиров устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка с учетом сложившейся конъюнктуры рынка банковских продуктов и услуг (функция планирования); 2) активация деятельности ответственных исполнителей (функции организации, мотивации, координации); 3) осуществление субъектами управления наблюдения (функция мониторинга) за устойчивостью и конкурентоспособностью банка и сбор информации, необходимой для проведения их анализа и оценки; 4) анализ и оценка устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка, а также степени взаимосвязи данных характеристик (функции анализа и оценки); 5) осуществление регулирования устойчивости коммерческого банка и повышения уровня его конкурентоспособности (функция регулирования); 6) определение прогнозных значений уровней устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка (функция прогнозирования).

Обозначенные этапы перманентно сопровождаются как внутренним контролем в самой кредитной организации, так и внешним надзором со стороны Банка России в условиях межбанковской конкуренции за долю рынка, прибыль, квалифицированный персонал, клиентов, инвесторов и пр.

/

ч

\

Фактические показатели устойчивости коммерческого банка попадают в интервал стандартных/заданных значений

^ Все или отдельные фактические показатели устойчивости коммерческого банка совпадают с граничными значениями интервала стандартных/заданных значений

Фактические показатели устойчивости коммерческого банка расположены вне границ интервала стандартных/заданных значений

Л, Я 5 а.

§ 2 О. С

о £ Р се X

& ^ Й. | ее § Й

ё и & а. с и а

I I

к р.

0) к и I зиса

8. а

Прекращение

деятельности

Внутренний контроль

\

Ч

Межбанковская конкуренция

Надзор

/

/

1. Кризис преодолен;

2. Кризис не преодолен.

Рисунок 1 - Процесс управления устойчивостью коммерческого банка1

В качестве основных инструментов управления устойчивостью коммерческих банков выступают: кредиты рефинансирования; обязательные экономические нормативы и показатели оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе обязательного страхования

вкладов; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (уровень Банка России); структура кредитного портфеля; стоимость собственных акций и облигаций банка; производные инструменты финансового рынка, используемые для управления активами и пассивами банка; его финансовая отчетность и финансовые бизнес-планы; организационная структура управления банком; закрытие или сокращение убыточных филиалов; твиннинг (соединение) с надежным партнером и др. (уровень коммерческого банка).

В третьей главе — «Совершенствование управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции» — изложена авторская методика оценки комплексной устойчивости коммерческого банка на основе интегрального показателя; произведена ее апробация с использованием практических данных ряда российских коммерческих банков; предложены научно-практические меры по снижению рисков утраты их устойчивости; определены видовые характеристики информационной устойчивости коммерческого банка; обоснованы научно-практические меры по ее повышению в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции и становления института мегаре-гулирования в Российской Федерации,

Анализ существующих отечественных и зарубежных методик оценки комплексной устойчивости коммерческих банков позволил выявить перечень критериев, которым должна соответствовать авторская методика: идентификация основных направлений деятельности коммерческих банков; возможность количественной оценки состояния различных видов устойчивости; доступность информации для проведения оценки; стандартизация используемых коэффициентов; относительная простота расчетов, что предопределило содержание предложенной методики оценки комплексной устойчивости коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции на базе интегрального показателя, учитывающего состояние следующих видов устойчивости: капитальной, финансовой, рыночной (коммерческой), организационно-структурной, которое можно адекватно количественно оценить на основе экспертных оценок двух групп экспертов (практиков и теоретиков).

Формула интегрального показателя комплексной устойчивости коммерческого банка, согласно мнению экспертов, имеет следующий вид (1):

1с = 0,34 X 1сар + 0,27 X I, + 0,22 х 1т + 0,17 х 10,

(1)

где 1С - интегральный показатель комплексной устойчивости коммерческого банка, коэф.; 1сар - интегральный показатель капитальной устойчивости коммерческого банка, коэф.; ^ - интегральный показатель финансовой устойчивости коммерческого банка, коэф.; 1т - интегральный показатель рыночной (коммерческой) устойчивости коммерческого банка, коэф.; 10 - интегральный показатель организационно-структурной устойчивости коммерческого банка, коэф.

Методика была апробирована на практических данных двенадцати российских коммерческих банков из «ТОП-20», действующих на территории РФ и ранжированных по величине собственного капитала.

На основе произведенных расчетов (см. таблицы 2, 3) и последующей оценки их результатов согласно разработанному алгоритму (см. рисунок 2) было установлено, что определенные проблемы с поддержанием уровня комплексной устойчивости и ее частными составляющими имеет ОАО АКБ «Связь-Банк», руководству которого, по нашему мнению, необходимо реализовать ряд специальных мер, связанных, прежде всего, с управлением капитальной базой банка и его кредитным портфелем.

Таблица 2 - Значения показателей комплексной устойчивости коммерческих

банков в 2011-2012 гг.1

Наименование банка 1сар 1г 1т 1о 1с •-гтрагт ^Стеоо 1с

1 2 3 4 5 6 7 8

ОАО «Сбербанк России» 0,28 0,49 0,14 0,30 0,31 0,31 0,31

ОАО Банк «ВТБ» 0,24 0,47 0,39 0,32 0,35 0,35 0,35

ОАО «Россельхозбанк» 0,30 0,56 0,02 0,03 0,26 0,27 0,26

ОАО «Банк Москвы» 0,33 0,48 0,03 0,08 0,26 0,26 0,26

ЗАО «ЮниКредит Банк» 0,37 0,49 0,13 0,56 0,38 0,38 0,38

ОАО «НОМОС-Банк2» 0,28 0,51 0,02 0,21 0,27 0,28 0,27

ЗАО «Райффайзенбанк» 0,41 0,50 0,06 0,21 0,32 0,32 0,32

ОАО «Промсвязьбанк» 0,28 0,50 0,02 0,09 0,25 0,26 0,25

ОАО «Московский Кредитный Банк» 0,30 0,60 0,04 0,20 0,30 0,31 0,31

1 Рассчитано и составлено автором на основе данных публикуемых форм финансовой отчетности коммерческих банков.

2 Здесь и далее : 16 июня 2014 г. ОАО «НОМОС-Банк» переименован в ОАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие».

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

ОАО «Банк «Сашсг-Петербург» 0,32 0,43 0,06 0,13 0,26 0,26 0,26

ОАО АКБ «Связь-Банк» 0,21 0,43 0,02 0,18 0,22 0,23 0,22

АБ ОАО «Россия» 0,29 0,48 0,04 0,21 0,27 0,28 0,27

Среднее 0,30 0,50 0,09 0,19 0,28 0,29 0,29

Таблица 3 - Средние значения по группам коэффициентов оценки комплексной устойчивости коммерческих банков в 2011-2012 гг.'

Группа коэффициентов Наименование банка Группа коэффициентов капитальной устойчивости Группа коэффициентов финансовой устойчивости Группа коэффициентов рыночной (коммерческой) устойчивости Группа коэффициентов организационно-структурной устойчивости

ОАО «Сбербанк России» 0,21 0,48 0,14 0,30

ОАО Банк «ВТБ» 0,17 0,42 0,39 0,32

ОАО «Россельхозбанк» 0,22 0,51 0,02 0,03

ОАО «Банк Москвы» 0,25 0,48 0,03 0,08

ЗАО «ЮниКредит Банк» 0,27 0,48 0,13 0,56

ОАО «НОМОС-Банк» 0,20 0,45 0,02 0,21

ЗАО «Райффайзенбанк» 0,30 0,49 0,06 0,21

ОАО «Промсвязьбанк» 0,20 0,46 0,02 0,09

ОАО «Московский Кредитный Банк» 0,21 0,57 0,04 0,20

ОАО «Банк «Санкт-Петербург» 0,23 0,40 0,06 0,13

ОАО АКБ «Связь-Банк» 0,16 0,42 0,02 0,18

АБ ОАО «Россия» 0,20 0,46 0,04 0,21

Среднее 0,22 0,47 0,09 0.21

Менеджменту ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Банк Москвы», ОАО «НО-МОС-Банк», ОАО «Промсвязьбанк» следует уделить внимание состоянию рыночной (коммерческой) и организационно-структурной устойчивости; ОАО «Банк «Санкт-Петербург» - финансовой и организационно-структурной, ОАО Банк «ВТБ» - капитальной.

По результатам проведенной оценки у коммерческих банков ОАО «Сбербанк России», ЗАО «ЮниКредит Банк», ЗАО «Райффайзенбанк» и ОАО «Московский Кредитный Банк» были вьивлены отклонения отдельных значений по-

1 Рассчитано и составлено автором на основе данных публикуемых форм финансовой отчетности коммерческих банков.

казателей частных составляющих устойчивости от их средних уровней. Однако представляется, что данные отклонения являются следствием сбалансированной финансовой политики вышеназванных коммерческих банков, обеспечивающей рациональное соотношение «доходность-риск» в условиях проявления системных рисков и ужесточения межбанковской конкуренции за размещение и привлечение ресурсов, что позволило отнести их к группе устойчивых коммерческих банков.

Сравнение значения интегрального показателя устойчивости коммерческого банка со средним значением данного показателя по группе и определение его отклонений

Сравнение значений интегральных показателей частных составляющих устойчивости коммерческого банка с их средними значениями по группе и определение их отклонений

Выявление причин, вызвавших существенные отклонения значений показателей устойчивости, и определение степени существенности подобных отклонений

^ Положительная динамика значений коэффициентов ^ Отрицательная динамика значений коэффициентов"

Признание коммерческого банка устойчивым и разработка мер по поддержанию уровня его устойчивости

Признание коммерческого банка неустойчивым и разработка мер по повышению уровня его устойчивости

1 - наличие существенных отклонений; 2 - наличие несущественных (допустимых) отклонений.

Рисунок 2 - Алгоритм оценки устойчивости коммерческого банка1

По результатам проведенной оценки АБ ОАО «Россия» является устойчивым банком, поскольку он не имел существенных отклонений значений по показателям всех видов устойчивости от среднего уровня и, следовательно, по интегральному показателю.

В исследовании были идентифицированы проявления системного риска российских коммерческих банков, связанные с введением экономических санкций, отзывом лицензий Банком России у ряда коммерческих банков, что активизирует психологическую нестабильность клиентской базы большинства банков, обостряет межбанковскую конкуренцию за размещение и привлечение их ресурсов и, как следствие, снижает устойчивость российской банковской системы.

Подобные проявления системных рисков для российской банковской системы предопределило необходимость выделения такого вида устойчивости коммерческих банков как информационная устойчивость, которая представляет собой их способность функционировать в условиях негативного воздействия различного рода информационных потоков на их действующих и потенциальных контрагентов.

Были предложены следующие классификационные признаки информационной устойчивости коммерческого банка, позволяющие идентифицировать соответствующие ее виды:

- источник информации: внешняя и внутренняя информационная устойчивость;

- срок воздействия информации: краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная информационная устойчивость.

Полагаем, что повышение информационной устойчивости коммерческих банков в условиях интегрированной модели регулирования финансового рынка выступает не только задачей самих кредитных организаций, но и Центрального банка РФ посредством реализации научно-практических мер, состав которых представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Научно-практические меры повышения информационной устойчивости коммерческих банков1

Уровень, на котором осуществляется обеспечение информационной устойчивости Состав научно-практических мер

1 2

Уровень коммерческого банка - ведение честной, открытой политики на рынке банковских услуг; - использование добросовестных ценовых и неценовых методов межбанковской конкуренции за клиентов и инвесторов; - достижение транспарентности ведения бизнеса посредством публикации всех необходимых форм отчетности в СМИ и на своих официальных сайтах; - улучшение качества обслуживания клиентов посредством достижения максимальной оперативности и безошибочности обработки банковских операций, обеспечения надежности и широты покрытия каналов удаленного доступа с развитым интерфейсом к банковским продуктам и услугам, расширения присутствия банковских структур на региональном уровне,

Продолжение таблицы 4

1 2

создания такой обстановки (психологической и этической), чтобы клиенту захотелось вновь обратиться в конкретный банк (или его подразделение), повышения содержательности, простоты и наглядности информации, содержащейся на официальных сайтах коммерческих банков, а также в издаваемых ими проспектах (буклетах) оказываемых услуг и предлагаемых банковских продуктов, целевой направленности определенных банковских программ и пр., разъяснение всех возникающих у клиентов вопросов относительно того или иного банковского продукта/услуги; - позиционирование себя на рынке банковских услуг как сильного игрока с ярким, запоминающимся названием и логотипом; - проведение анализа структуры своих клиентов и инвесторов на основе типологии клиентов и инвесторов коммерческого банка с целью возможного предсказания их поведения в случае наступления неблагоприятных для банка событий в будущем.

Уровень Банка России - организация мероприятий по мониторингу системных рисков и принятию возможных мер для недопущения их распространения на национальный банковский сектор и финансовый рынок (предъявление повышенных надзорных и регулятивных требований к системообразующим кредитным организациям; создание института саморегулирования банковского бизнеса по отдельным направлениям его деятельности, взаимодействующего с Банком России; снижение концентрации проблемных банковских активов посредством повышения нормы резервных отчислений по кредитам, необеспеченных залогом; предупреждение системных рисков за счет использования на постоянной основе опережающих индикаторов развития финансового рынка и банковского сектора: прирост денежной массы, темпы роста стоимости производных финансовых инструментов на фондовом рынке и на балансах коммерческих банков и др.), либо сглаживание последствий реализации подобных рисков в случае, если предпринятые меры не дали положительного эффекта (например, обеспечение большему числу коммерческих банков доступа к кредитам рефинансирования, временные послабления регулятивных требований и т.п.); - пресечение использования методов «недобросовестной» конкуренции кредитными организациями и другими участниками финансового рынка (совместно с Федеральной антимонопольной службой России); - организация и проведение семинаров по повышению финансовой грамотности населения.

В заключении приведены основные выводы и отражены результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Кретова, Н. А. Использование метода экспертных оценок при построении интегрального показателя устойчивости коммерческого банка [Текст] /

H. А. Кретова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. — № 1. — 0,56 п.л.

2. Кретова, Н. А. Методы управления устойчивостью коммерческого банка [Текст] /Н. А. Кретова// Финансы и кредит. -2014. -№ 30 (606).- 1,5 п.л.

3. Кретова, Н. А. Банковская конкуренция и необходимость ее развития в Российской Федерации [Текст] / Е. Ф. Сысоева, Н. А. Кретова // Финансы и кредит. - 2013. - № 25 (553). - 1,0 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.

4. Кретова, Н. А. Оценка устойчивости и надёжности коммерческого банка в конкурентной среде [Текст] / Е. Ф. Сысоева, Н. А. Кретова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия : Экономика и управление. - 2011. -№ 2. - 1,0 п.л., в т.ч. авт. 0,5 пл.

Научные публикации в международных изданиях:

5. Кретова, Н. А. К вопросу о сущности управления устойчивостью коммерческого банка [Текст] / Н. А. Кретова // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований. Ч. 1. (Topical areas of fundamental and applied research. V. 1) : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 45.03.2013 г.). - USA : CreateSpace, 2013. - 0,2 п.л.

6. Kretova, N. A. Management of commercial bank's sustainability : methodological aspects [Text] / E. F. Sysoeva, N. A. Kretova // III International Symposium Engineering Management and Competitiveness (EMC 2013). Proceeding. (Zrenjanin, June 21-22, 2013). - Serbia, Zrenjanin : Technical Faculty «Mihajlo Pupin», 2013. -

I,0 p.s., в т.ч. авт. 0,5*p.s.

7. Kretova, N. A. Ways of competition development in the banking sector of the Russian Federation [Text] / N. A. Kretova / Problems and trends of economy and management in the modern world : proceedings of the International Scientific Conference. Issue 1 (Sofia, December 24, 2012). 1 electron, wholesale, disk (CD-ROM). -Bulgaria, Sofia : Science and economy; Russia, Kirov: MCNIP, 2012. - 0,2 p.s.;

Публикации в других научных изданиях:

8. Кретова, Н. А. Зарубежная практика оценки надежности и устойчивости коммерческих банков [Текст] / Н. А. Кретова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества : материалы заочной Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 15.11.2012 г.). - Белгород : ИД «Белгород», 2013. - 0,44 п.л.;

9. Кретова, Н. А. Роль надзорной функции Банка России в совершенствовании процесса управления устойчивостью коммерческих банков [Текст] / Н. А. Кретова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (девятое заседание) (21-22.11.2013 г.). - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2013. - 0,63 п.л.;

10. Кретова, Н. А. Пути повышения надежности и устойчивости коммерческого банка в конкурентной среде [Текст] / Н. А. Кретова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (седьмое заседание) (15-16.12.2011 г.). -Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2011. - 0,7 п.л.;

11. Кретова, Н. А. Направления совершенствования банковского регулирования и надзора в целях повышения устойчивости и надежности коммерческих банков [Текст] / Е. Ф. Сысоева, Н. А. Кретова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (шестое заседание) (8-9.12.2010 г.). - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2011. - 0,25 п.л., в т.ч. авт. 0,13 п.л.;

12. Кретова, Н. А. Роль капитала в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка [Текст] / Е. Ф. Сысоева, Н. А. Кретова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (пятое заседание) (25.11.2009 г.). - Воронеж : Научная книга, 2010. - 0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.

Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60 х 84 /16- Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 100 экз.

Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40 Заказ № 746