Управление устойчивым развитием малых предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стыценко, Михаил Сергеевич
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием малых предприятий машиностроения"
На правах рукописи
Стыценко Михаил Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
2 0 !".0М -ш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск-2013
005062152
Диссертационная работа выполнена в Удмуртском филиале ФГБУ науки Российской академии наук Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Боткин Игорь Олегович
Официальные оппоненты: Некрасов Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор, кафедра управления социально-экономическими системами ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Савченко Андрей Иванович, кандидат экономических наук, Министерство промышленности и транспорта Удмуртской Республики, начальник управления развития промышленности
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 2 июля 2013 года в 11:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корпус 4, ауд. 444.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом -на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru.
Автореферат разослан 2 июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор А.М. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многочисленные проблемы, вызванные решением сложнейших задач построения в России рыночной экономики, не могли не сказаться негативным образом на становлении малого предпринимательства, функционировании и развитии малых предприятий в промышленной среде.
Существующее научно-методическое обеспечение функционирования Ml 111 не ориентировано на активизацию развития малого предпринимательства. Вместе с тем создание условий для внедрения новых технологий, расширения ассортимента производимых товаров позволило бы малым предприятиям занять надлежащее место в индустрии и стать «мотором» реформ в отраслях промышленности. По оценке экспертов, около 30% малых предприятий машиностроения связаны с разработкой, внедрением новых технологий, товаров и способны устойчиво развиваться сами на базе бизнес-потенциала, реализуемого в инновационных проектах. Однако предпринимаемые ими попытки организации производства товаров часто малоэффективны, так как в теории и на практике недостаточно рассмотрены и реализованы научно обоснованные концепции создания механизмов управления, обеспечивающих устойчивое развитие бизнеса в промышленности на основе реализации потенциала его воспроизводства. С углублением рыночных отношений в России возникла потребность в разработке новых и адаптации существующих методов и механизмов функционирования, организации и управления малыми предприятиями в сфере промышленного производства, где должны внедряться инновации.
В современных условиях требуется комплексный метод создания новых механизмов управления, который бы позволил малым промышленным предприятиям устойчиво развиваться. Реализация комплексного метода требует изучения проблем создания эффективно работающих механизмов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии квалификационных требований паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности
развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе изучения различных аспектов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в работах по вопросам промышленного регионального развития А.И. Татаркина, О.И. Боткина, И.О. Боткина, Н.С. Давыдовой, В.И. Некрасова, А.М. Макарова, H.A. Алексеевой, А.Н. Пыткина, А.И. Савченко и др.
Вместе с тем значительный круг вопросов, связанных с организацией промышленного производства разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.
Цель исследования состоит в получении научно-обоснованных экономических решений по организации малых форм хозяйствования на предприятиях машиностроения.
Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
- исследовать научные положения управления организацией предприятий малых форм хозяйствования в машиностроении;
- выявить особенности управления предприятиями малых форм хозяйствования в машиностроении;
- определить механизмы эффективного управления малых предприятий машиностроения;
- разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий эффективное взаимодействие предприятий малых форм хозяйствования в машиностроении.
Объект исследования - малые предприятия машиностроения.
Предмет исследования - экономические отношения субъектов малых форм хозяйствования на предприятиях машиностроения.
Теоретической основой диссертации являются: фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления предприятием.
Методология исследования базируется на системном использовании общенаучных методов логического, структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования, а также статистических методов.
Информационной базой исследования стали правовые акты региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальные материалы Росстата, данные исследований предприятий Удмуртской Республики, а также данные отечественных и зарубежных исследователей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат и предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие малых предприятий машиностроения» (пункт 1.1.15. паспорта специальностей ВАК РФ. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства);
- сформулированы основные положения концепции устойчивого развития промышленных предприятий (пункт 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности);
- обоснован алгоритм оценки экономического потенциала малых предприятий машиностроения (пункт 1.1.4. паспорта специальностей ВАК РФ. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах);
- разработана организационная модель интегрированной системы устойчивого развития малых предприятий машиностроения (пункт 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его научные результаты могут быть использованы при организации малых промышленных предприятий, нацеленных на повышение эффективности функционирования, повышения качества продукции и конкурентоспособности.
Методика организации малых предприятий машиностроения может быть применена в деятельности промышленных предприятий для повышения конкурентоспособности предприятия.
Апробация работы. Материалы исследования отражены в 6 научных публикациях объемом авторского текста 3,2 п.л.
Основные методические положения исследования апробированы в публичных выступлениях и докладах на межведомственных, всероссий-
ских и международных научно-практических конференциях в период 2009-2012 годов и получили положительные отзывы.
Апробация результатов исследования также осуществлялась в процессе организации производства в ОАО НИТИ «Прогресс» и на других предприятиях.
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 150 страниц основного текста, 22 рисунка и 17 таблиц. Список используемой литературы включает 65 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи работы, методологическая и теоретическая основа, предмет и объект исследования. Приведена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе — «Теоретическое обоснование устойчивого развития малых предприятий машиностроения» - приведено научное обоснование сущности малых предприятий, уточнен понятийный аппарат и предложено авторское определение устойчивого развития малых предприятий машиностроения.
Во второй главе — «Обоснование эффективного механизма управления устойчивым развитием малых предприятий машиностроения» проведен анализ современного состояния, уровня и потенциала развития малых предприятий машиностроения, определено влияние организационных факторов на устойчивое развитие предприятия.
В заключении сделаны выводы по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено авторское определение понятия «Устойчивое развитие малых предприятий машиностроения»
Обоснование направлений разработки механизма устойчивого развития базируется на необходимости результативного управления реализацией стратегического бизнес-потенциала МПП вследствие применения современных методов и средств, соответствующих установленному системному процессу. Взаимодействие элементов схемы воспроизводства страте-
гического бизнес-потенциала МПП образует основу системного процесса его устойчивого развития (рис. 1).
Инновационное развитие в форме проектов с учйтом экологических требований
Укрепление стратегического бизнес — потенциала путём расширенного воспроизводства
Разработка и реализация бизнес - планов инвестиционных проектов инновационного характера
Системный процесс устойчивого развития МПП
Рисунок 1 - Системообразующие факторы устойчивого развития малых предприятий машиностроения
В литературе слабо представлены теоретические и практические вопросы механизмов управления на уровне МПП. Прежде чем перейти к разработке метода формирования механизма управления предпринимательством МПП следует определить основополагающие термины. Для установления соответствия теоретического обоснования концептуальных, методических основ разработки механизма требованиям практики введена новая экономическая категория - «интегрированный механизм устойчивого развития». Её введение и теоретическое обоснование вызвано необходимостью создания механизма управления системным процессом устойчивого развития, основанным на гармоничной трансформации бизнес-потенциала в прибыль реализуемых проектов. Базовой методологией построения интегрированного механизма устойчивого развития МПП приняты принципы системной интеграции, обеспечивающие расширенное воспроизводство бизнес-потенциала.
Интегрированный механизм устойчивого развития (ИМУР) - многоуровневая структура системы компонентов, между которыми установлены связи, определяющие интегративные качества, которые повышают результативность управления воспроизводством бизнес-потенциала МПП.
Особенностью интегрированного механизма устойчивого развития МГГП является выбор состава компонентов необходимых для результативного управления воспроизводством бизнес-потенциала посредством реализации инвестиционных проектов МПП инновационного характера.
Направления разработки ИМУР определены на основе комплексного анализа текущего состояния локальных механизмов, источников экономии затрат и условий реализации бизнес — проектов согласно цели и задачам исследования. Они базируются на необходимости соответствия теоретических и практических основ функционирования МПП установленному системному процессу их устойчивого развития.
Целостность интегрированного механизма устойчивого развития МПП, как основное свойство системы его компонентов, может наилучшим образом обеспечить реализацию факторов внутренней предпринимательской среды для воспроизводства бизнес-потенциала.
В соответствии с введением и толкованием основных терминов и определений по устойчивому развитию МПП и адекватному механизму управления рассмотрим определения понятий, предопределяющих разработку метода формирования интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий. Новый механизм, включающий функции управления и инструменты воздействия на бизнес-потенциал, необходимо формировать.
Формирование интегрированного механизма устойчивого развития МПП представляет собой процесс построения структуры целостного механизма управления путем объединения его составляющих (компонентов) нацеленных на преобразование бизнес-потенциала в ключевые факторы гармоничного развития предпринимательства в его контурах.
Компонент интегрированного механизма устойчивого развития МПП -это целостная совокупность целенаправленных элементов, включающая методы и структурированные действия, меры по превращению накопленного бизнес-потенциала в факторы гармоничного развития предпринимательства в изменяющихся условиях рыночной экономики. Контуры механизма - «іраницьі» (масштабы) комплексной структурированной деятельности, которая конкретизируется с целью обеспечения устойчивого развития МПП в производственном инновационном бизнес-проекте.
Сущность интегрированного механизма устойчивого развития МПП заключается в системном осуществлении воздействия на реализацию инвести-
ционных проектов для воспроизводства и укрепления стратегического потенциала, а также на повышение результативности управления. Научная новизна категории «интегрированный механизм устойчивого развития» MIHI состоит в формировании и интегрировании целенаправленных компонентов структурированной, систематизированной деятельности по разработке и реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих устойчивое развитие Ml Iii,
Главным преимуществом интегрированного механизма устойчивого развития (ИМУР) является установление основных факторов и схемы расширенного воспроизводства стратегического потенциала Ml 111 на базе реализации инвестиционных проектов инновационного характера. Назначение ИМУР — стратегическое видение структурированного набора действий, функций системного управления реализацией накопленного бизнес-потенциала M11I1 для его устойчивого развития.
Главная цель ИМУР - повышение результативности управления предпринимательством Ml 111 достигается на основе самоорганизации, самореализации процессов устойчивого развития. При формировании ИМУР создаётся возможность анализа и контроля факторов повышения результативности управления (рис. 2).
Результативность управления предпринимательской деятельностью малых г|редприятий машиностроения
Повышение степени коммерциализации инноваций, новых товаров, услуг; уровня инвестиций
Снижение степени риска в результате комплексности решений, принятых в бизнес -пгоекте
Снижение уровня стоимости требуемых на ИП инвестиционных ресурсов
Повышение уровня прибыльности ИП как источника самореализации устойчивого развития
Рисунок 2 — Факторы результативности управления предпринимательством малых предприятий машиностроения
Назначение и главная цель ИМУР соответствует теории внутрифирменного управления и планирования.
Теоретическое обоснование направлений разработки механизма устойчивого развития Ml 111 включает две группы критериев. Первая группа -количественные (формализуемые) критерии эффективности управления проектами исходит из задач повышения эффективности бизнес-планов проектов инновационного характера.
Другая группа включает качественные критерии по оценке уровня результативности управления требованиям практики устойчивого развития Ml 111. Эти критерии позволяют оценивать и выбирать совокупность внутренних факторов, влияющих на воспроизводство стратегического бизнес -потенциала в контурах интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий.
Основой реализации бизнес — стратегий Ml 111 является совокупность внутренних факторов, влияющих на воспроизводство стратегического бизнес-потенциала. Отсутствие концептуальных, методических основ целостного процесса управления самореализацией бизнес-потенциала актуализирует задачи воспроизводства стратегического бизнес-потенциала и организации системного процесса устойчивого развития Ml 111. Научно — теоретическое обоснование направлений создания на уровне Ml 111 современного механизма управления превращением стратегического бизнес-потенциала в новые проекты (товары, услуги) раскрывает структуру ИМУР.
Этот механизм является инструментом управляемых преобразований потенциала в факторы устойчивого развития. Для теоретического обоснования разработки метода формирования ИМУР определены основополагающие термины, их понятия, цели и назначение ИМУР.
Теоретическое обоснование метода формирования ИМУР раскрывает его преимущества, способы повышения результативности управления Ml 111 через реализацию бизнес-планов инновационных проектов. Проведённые исследования показали, что разработка новых и адаптация существующих механизмов управления Ml 111 осуществляется недостаточно.
Таким образом, исследование теоретических аспектов функционирования малых предприятий и уровня их развития, факторов процесса воспроизводства бизнес-потенциала, а также анализ практики ведения бизнеса малыми предприятиями позволили обосновать необходимость и направления создания механизма управления устойчивым развитием. Результатами анализа и выводами о состоянии и перспективах развития малых предприятий
машиностроения с наукоемким потенциалом подтверждена целесообразность формирования интегрированного механизма устойчивого развития.
2. Сформулированы основные положения концепции устойчивого развития малых предприятий машиностроения
Традиционный метод разработки разрозненных механизмов поддержки малого бизнеса является одной из многих причин неустойчивого функционирования малых предприятий, включая МПП. Разработка разрозненных механизмов приводит к тому, что в теории и практике сформировалось множество ограничений, «разрывов» в управления предпринимательством. Принципиальным недостатком организации управления предпринимательством на МПП является отсутствие целостности применяемых механизмов, действующих в настоящее время. Попытки практического применения механизмов кредитования, финансовой поддержки малых предприятий показывают недоступность их реального использования.
К тому же элементы консерватизма традиционных структур управления крутыми промышленными предприятиями нередко тиражируются на МПП, что затрудняет эффективную организацию предпринимательства. Действующие механизмы не отражают требования рыночной среды и существующее множество аспектов обеспечения устойчивого развития МПП.
Исходя из цели исследования состоящей в разработке метода формирования интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства, позволяющего повысить результативность управления предпринимательством МПП, определена основная идея предлагаемой концепции. Примененный принцип системной интеграции обеспечивает стратегическое мышление, видение множества аспектов разработки новых методов, механизмов и инструментов управления предпринимательством МПП. Актуальность проблемы формирования ИМУР заключается в поиске возможности комплексного превращения стратегического бизнес-потенциала МПП в факторы повышения результативности управления. Сочетание принципов целостности, системности формирования ИМУР с аналитическими результатами и выявленных потребностей практики предпринимательства позволяет разработать современную концепцию механизма.
Выбор и обоснование направлений разработки ИМУР предполагает формирование гибкого механизма, объединяющего в единое целое способы
и средства реализации стратегического бизнес-потенциала МПП. Предложенная на основе концепции методика формирования ИМУР позволяет специалистам МПП самостоятельно разрабатывать механизм управления. Это важно для предприятий, которые по каким-то причинам не желают «пускать» в свой бизнес сторонних аналитиков, разработчиков.
В процессе исследования разработана концепция интегрированного механизма устойчивого развития МПП. Основная идея предлагаемой концепции состоит в ориентации на принципиальное изменение узконаправленного подхода к созданию отдельных не взаимосвязанных механизмов управления предпринимательством МПП. Реализация диктуемой временем интеграции процессов в производственном предпринимательстве в целостный механизм является логическим шагом в создании благоприятных условий для устойчивого развития МПП.
Объединение методов и инструментов управления обеспечивает комплексное выполнение предпринимательской деятельности, реализации бизнес-планов вновь разрабатываемых инвестиционных проектов. Научная новизна формулируемой концепции состоит в построении ИМУР как системы компонентов, отражающих интегрирование систематизированных процессов предпринимательской деятельности, в виде разработанных структур, выполняемых работ, функций и инструментов управления.
Основу концепции составляет целостный механизм как инструмент интегрирования средств управляющего воздействия на достижение целей, поэтому он назван интегрированным механизмом устойчивого развития МПП. Интегрирование позволяет не упустить компоненты и инструменты управления проектами, без которых воздействие на результативность предпринимательства окажется неполным. Основными направлениями интегрирования компонентов механизма являются:
- стратегическая целевая ориентация интегрированного набора действий;
- определение стратегического бизнес-потенциала;
- реализация составляющих системного процесса устойчивого развития. Их использование обеспечивает сбалансированность управленческого воздействия на решение задач устойчивого развития МПП.
Сущность концепции ИМУР малых промышленных предприятий состоит в следующем. Главная цель ИМУР реализуется в создании комплекса средств управляющего воздействия на воспроизводство стратегического бизнес-потенциала факторов повышения результативности управления. Система
целей рассматривается как совокупность целей каждого компонента и их взаимосвязь в контурах ИМУР. Цели компонентов и главная цель ИМУР в целом приняты в качестве основного инструмента интеграции деловых процессов и процессов управления в контурах механизма. Основные задачи формирования механизма обуславливают действия - выбор стратегических ориентиров, выявление объективных и субъективных факторов воспроизводства стратегического бизнес-потенциала, реализацию системного процесса обеспечения устойчивого развития МПП через интеграцию составляющих механизма, разработку модели организации эффективного управления.
Концепция ИМУР дает общее представление об основных аспектах его построения. К ним относятся: структура ИМУР, технология (процессы, операции) разработки бизнес-планов инвестиционных проектов инновационного характера и их реализации, систематизация и структурирование процессов предпринимательской деятельности согласно целям и требованиям компонентов механизма, выбор инструмента оценки экономической эффективности проектов, результативности управления устойчивым развитием МПП.
Структура ИМУР — это способ сочетания построенных определенным образом в соответствии с главной целью целенаправленных компонентов для наилучшего её достижения. Компоненты отражают интегрирование стратегически ориентированных систематизированных и структурированных деловых процессов и способов управления устойчивым развитием МПП. Формирование компонентов механизма функционально направлено на главную (единую) цель ИМУР. Интегрирование компонентов в целостную структуру механизма обеспечивает возможность управления воспроизводством стратегического бизнес-потенциала, принятого за базу устойчивого развития МПП.
Расширенное воспроизводство стратегического потенциала достигается интеграцией систематизированных бизнес-задач и сбалансированным распределением потенциала в процессе разработки и реализации бизнес-планов инвестиционных проектов. В концепции ИМУР стратегическая ориентация на устойчивое развитие основана на принятом положении, что каждый компонент механизма имеет свой бизнес-потенциал, интеграция которого обеспечивает общий стратегический бизнес-потенциал.
Интегрирование элементов в виде схемы системного решения задач предпринимательской деятельности с применением модели организации управления позволило разработать модель управления динамично развивающимся МПП (рис. 3).
¿Инновационная деятельность по обеспечению устойчивого роста ИМУР ¿-»-Цель - результативность управления устойчивым развитием МПГІ ^Инвестиционный менеджмент (выбор источника финансирования)
Инвестиционный рынок. Рынок инноваций
Инвестиционные предложения
мпп
(Показатели, бизнес-планы ИП)
Спрос на прибыльные ИП Инвестиционные ресурсы
Источники финансирования инвестиций в инновации и инновационные проекты
Собственные средства. Фонд развития МПП и крупных предприятий
Привле- Лизин- Сочета-
ченные говое ние ис-
кредит- финан- точни-
ные ре- сиро- ков
сурсы. вание (комби-
Капитал инве- ниро-
инве- стиций ванные)
стора \
Развитие МПП на основе инноваций и инвестиций
Рынок промышленных товаров
4 3
' Произвол-4 ство, продажа новых товаров МПП
Л7~
I [> — воздействие ИМИ 3 - промышленные товары
1 - бизнес план инновацион- 4 - прибыль от реализации
ного проекта проекта
2 - инвестиции в инновации 5, б - обратная связь
Рисунок 3 — Модель функционирования интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий машиностроения
Решение структурированных по компонентам и систематизированных предпринимательских задач в контурах ИМУР обеспечивает осуществление полного цикла возмещения использованного бизнес-потенциала и его наращивание при реализации прибыльных инвестиционных проектов инновационного характера.
Из моделей следует, что обобщенная результативность управления развитием малых предприятий на основе инноваций и инвестирования в инновационные проекты в контурах интегрированного механизма обеспечивается системным влиянием МПП на рынок инноваций, инвестиций и рынок промышленных товаров. Интеграция процессов и действий, выработка альтернативных решений задач, выбор из них наиболее эффективных, позволяет получить результаты, достаточные для обеспечения устойчивого развития МПП. Результативность управления предпринимательством МПП в контурах интегрированного механизма устойчивого развития обеспечивается за счет:
- «включения» ИМУР при выработке стратегических ориентиров для разработки и реализации бизнес-планов инновационных проектов;
- единства целей, систематизации задач, упорядочения работ в рамках установленных компонентов ИМУР;
- воспроизводства бизнес-потенциала устойчивого развития МПП.
Особо следует подчеркнуть, что при ориентации на общую результативность управления, важным фактором её повышения является применение принципов делового управления.
Именно на малом предприятии возможно рациональное использование потенциала работников, исходя из рецептов теории и практики «человеческих отношений» и «соучастия в принятии решений».
Эта возможность достигается благодаря сочетанию факторов; наличием упрощенной структуры управления, способствующей расширению личных и производственных контактов работников; организацией гибкого взаимодействия работников при выполнении работ и управленческих функций; реализацией принципиального требования стратегического планирования -мотивации персонала на достижение установленных целей.
Определение целей в контурах ИМУР обеспечивается оценкой и анализом внутренних факторов коммерческого успеха МПП с учетом изменения внешних факторов при выработке стратегии устойчивого развития.
Правильно установленные цели и средства их достижения понятны всем работникам. При структурированных, систематизированных действиях они уверены в их достижимости. Ощущение выгодности повышения результативности управления усиливает веру работников в успех и достижение целей ИМУР.
Таким образом, подводя итоги выполненным исследованиям по проблеме управления предпринимательством МПП в контурах ИМУР, следует отметить, что методическое обеспечение повышения результативности управления на качественно новой основе, определено двумя дополняющими друг друга аспектами формирования и функционирования ИМУР:
- методическими решениями, создающими предпосылки результативности управления в контурах ИМУР, к которым относятся: общая схема управления предпринимательством МПП, классификация факторов эффективности управления, схема системного решения задач предпринимательства;
- моделью организации управления предпринимательством МПП в контурах интегрированного механизма и моделью функционирования ИМУР.
Методика оценки результативности управления предпринимательством МПП на основе предложенной системы показателей в контурах разработанного ИМУР реализована далее. Управление предпринимательством в форме бизнес-планов инновационных проектов в контурах ИМУР является определяющей частью системы управления МПП, так как обеспечивает воспроизводство и наращивание бизнес-потенциала для новых проектов.
3. Обоснован алгоритм оценки экономического потенциала малых предприятий машиностроения
Нерешенные проблемы малого промышленного бизнеса в стране сдерживают рост числа МПП в реальном секторе в целом и в отраслях промышленности, что видно в сравнении с «торговлей и общественным питанием» (табл. 1). Однако в промышленном регионе с высокой концентрацией производства наукоемкой продукции 2-е место по удельному весу малых предприятий занимает промышленность.
Первое место в промышленности принадлежит «машиностроению и металлообработке», включая производство медицинской техники (724 ед.).
Таблица 1
Динамика численности малых предприятий по отраслям реального сектора экономики Удмуртской Республики
Показатели наличия малых предприятий по отраслям экономики реального сектора Годы Изменение показателей
2010 2011 Абсолютный рост, ед. Относительный рост, %
1. Количество предприятий всего, ед, в том числе по отраслям 10292 11937 1645 116,0
1.1. Промышленность всего, в том числе 2813 3271 458 116,3
а) машиностроение и металлообработка (включая производство медицинской тех- 651 724 73 111,2
- приборостроение 350 355 5 101,4
- станкостроение, инструментальная промышленность 447 459 12 102,7
- деревообрабатывающая 200 252 52 126,0
- лёгкая 185 199 14 107,6
- швейная 166 201 35 121,1
б) другие отрасли машиностроения 814 1081 267 132,8
1.2. Строительство 1124 1230 106 109,4
1.3. Транспорт 174 178 4 102,3
1.4. Торговля, общественное питание 4798 5724 926 119,3
1.5. Наука и научное обслуживание 289 308 19 106,6
1.6. Другие отрасли 1094 1226 132 112,1
Динамика роста числа малых предприятий Удмуртской Республики в отрасли «машиностроение и металлообработка» за 2006-2011 гг. показана в таблице 2.
Таблица 2
Динамика численности малых предприятий Удмуртской Республики
Наименование показателей Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
1. Количество малых предприятий в УР 6365 6471 7601 8826 10292 11937
2. Количество малых предприятий в отрасли «машиностроение и металлообработка», ед. 470 455 518 579 561 724
3. Абсолютный прирост (сокращение) общего числа малых предприятий, ед. - +106 +1130 +1225 +1466 +1645
4. Абсолютный прирост (сокращение) малых предприятий в отрасли «машиностроение и металлообработка», ед. - -15 +63 +66 +72 +73
Из таблицы 2 видно, что прирост малых предприятий в отрасли «машиностроение и металлообработка» значительно отстает от прироста общего числа малых предприятий.
Так в 2011 г. доля прироста малых предприятий в отрасли «машиностроение и металлообработка» от общего прироста малых предприятий в УР составляла лишь 4,4 %.Наглядная иллюстрация показывает тенденцию роста по годам числа малых промышленных предприятий в отрасли «машиностроение и металлообработка».
По состоянию на 1 ноября 2011 г. общее число малых предприятий УР - составляло более 12000 единиц. Сложной проблемой в деятельности малых предприятий является рост конечного финансового результата (прибыли/убытка).
Анализ данных за два года свидетельствует о сокращении числа предприятий, получающих прибыль на 374 ед. при одновременном увеличении на 64,6 % размера прибыли по всем малым предприятиям (табл. 3). Данные таблицы показывают, что число убыточных предприятий возросло на 2019 ед.
Малые предприятия, раньше получавшие прибыль, в следующем году оказались в группе убыточных (11,0 %). Размер убытка увеличился на 124,9 %. Это подтверждает экономическую закономерность развития финансово устойчивых предприятий, прибыль которых возрастает.
Сильные в финансовом плане предприятия развиваются, слабые становятся убыточными и ликвидируются.
Таблица 3
Группировка малых предприятий Удмуртии по финансовому результату
Наименование показателей Годы Относительное изменение показателей (сокращение, рост), %
2010 2011
1. Предприятия, получившие прибыль: - количество, ед. 5877 5503 -6,4
- в % к общему итогу 57,1 46,1 -11,0
- размер прибыли, % 300 164,6 +64,6
2. Предприятия, работающие с убытком: - количество, ед. 4415 6434 +45,7
- в % к общему итогу 42,9 53,9 +11,0
- размер убытка, % 100 224,9 124,9
Итого 10292 31937 16,0
Появилась положительная тенденция по росту реальных активов малых предприятий УР за счет собственных средств, что видно на примере данных 2011 г. (табл. 4).
Таблица 4
Показатели роста реальных активов малых предприятий машиностроения Удмуртской Республики за счет собственных средств, 2011 г.
Наименование показателей Обповление реальных активов за счет инвестиций, млн. руб. /год Удельный вес обновляемых активов МП в промышленности, %
Всего в т.ч. промышленность
1. Основной капитал 940,1 282,6 30,1
- здания (кроме жилых) 334,0 153,4 45,9
- малины, оборудование, инструмент 5,4 3,4 62,9
- другие активы 590,7 125,7 21,3
2. Нематериальные активы 50,7 22,9 45,1
Итого 990,8 305,4 30,8
Максимальный рост активов в отраслях промышленности составил 153,4 млн. руб. в здания, а минимальный 3,4 млн. руб. — в машины и оборудование. Экономический рост и оживление деятельности промышленных предприятий также сопровождается обновлением основных производственных фондов за счет инвестиций из собственных средств.
Данные об обновлении реальных активов за 2010-2011 гг. показывают тенденцию инвестиционной ситуации па крупных и средних промышленных предприятиях (КСПП) УР (табл. 5).
Проведенный анализ позволил оценить состояние и выявить особенности функционирования малых предприятий в промышленном регионе:
- в отраслях «машиностроение и металлообработка» и «наука и научное обслуживание» малые предприятия имеют больший удельный вес;
- имеет место активизация обновления основных производственных фондов за счет инвестиций из собственных средств предприятий.
Таблица 5
Динамика обновления реальных активов КСПП Удмуртской Республики
Наименование показателей Объем инвестиций, млн. руб./ год Изменение показателей
2010 2011 Абсолютное, млн. руб. / год Относительное, %
1 .Основной капитал всего, 9317,0 11371,2 2054,2 122,0
вт.ч.: - жилые здания 301,2 321,9 20,7 106,9
-здания (кроме жилых), сооружения 3979,7 5089,0 1109,2 127,9
-машины, оборудование, инструмент 3230,7 3487,3 256,6 107,9
- прочие 1805,4 2473,0 667,7 137,0
Из строки (1) — строительно-монтажные работы 3919,2 5155,0 1235,8 131,5
2. Нематериальные активы 155,5 214,5 59,0 137,9
3. Другие нефинансовые активы 2,0 2,5 0,5 125,0
Итого 9474,5 11588,2 2113,7 122,3
Анализ условий функционирования и развития малых предприятий показал, что существует множество проблем связанных с изучением, применением и соблюдением на практике законодательных актов.
В каждом регионе и в каждой сфере бизнеса имеются специфические экономические проблемы, негативно влияющие на функционирование малых предприятий. Но во всех регионах очевидным стал широкий спектр трудностей малого бизнеса как производная от излишних полномочий чиновников, избыточной бюрократии и коррупции. Эта проблема в сочетании с налоговым прессингом и стремлением к «теневым» схемам нередко становятся поводом для нарушений.
4. Разработана организационная модель интегрированной системы устойчивого развития малых предприятий машиностроения
Интегральные показатели и критерии оценки эффективности системы позволяют выявить ограничения и найти альтернативные решения с целью минимизации затрат и максимизации результатов. Рассмотренные количественные показатели эффективности являются основанием для оценки показателей эффективности менеджмента руководителей в рамках компонентов механизма и результативности управления предпринима-
тельской деятельностью Mllll в контурах ИМУР. Для придания количественной определенности, измерения и оценки качества управленческого труда применен метод экспертных оценок, определены соответствующие показатели (значения коэффициентов) и их рейтинги.
Данный способ оценки эффективности состоит в сравнении ожидаемого реального состояния полученного значения показателя с его критерием. Критерием оценки эффективности менеджмента руководителей принят коэффициент качества труда Кт —> /, а также коэффициент эффективности управления структурированными по компонентам работами, направленными на развитие производства е [0; 1]. Их применение позволяет оценивать результат достижения целей компонентов ИМУР. При экспертной оценке Кап и Кэфут по 5-ти бальным шкалам определяются рейтинга этих показателей, отражающие степень достижения целей и сопоставляются с принятыми критериями. Показатели эффективности менеджмента, получаемые методом экспертных оценок, указывают недостатки в работе по достижению целей, а также необходимость выявления причин и принятия мер по их устранению.
Оценка результативности (общей эффективности) управления предпринимательством Mllll в контурах ИМУР характеризует степень полноты достижения его главной цели. В результативности управления интегрируется уровень достижений (результатов) по целям компонентов и единой цехи ИМУР. Критерием оценки результативности управления предпринимательством, как заключительного объекта оценочного процесса, является коэффициент Ко р (при условии 0 < К„ р < 1). Применение данного критерия позволяет производить целостную оценку достижения главной цели формирования и функционирования ИМУР при условии КоР —> шах, при £ баллов —> max.
Контроль результатов по ключевым точкам — «уровню полноты достижения главной цели» можно проводить как по контролируемым (планируемым) срокам, так и при оперативном мониторинге реального процесса достижения системы целей компонентов ИМУР. К примеру, в процессе контроля полноты достижения главной цели ИМУР по кварталам года критерий (Кор) может принимать значения:
Кор1 -» 0,25; Кор2 -> 0,5; Кор3 0,75; Кор4 -> 1.
Сумма значений Кф определяется нарастающим итогом и в конце года при полном достижении цели £ Кор= 1. Приближение данного показателя, по-
лученного методом экспертных оценок, к установленному значению критерия, показывает усилия руководителей, менеджеров, направленные на достижение целей. Значительное его расхождение с критерием указывает на необходимость выявления и разрешения проблем, препятствующих развитию МГТП.
Таким образом, разработанная система показателей, адекватная принципу системной интеграции структурированных компонентов механизма, содействует достижению целей его функционирования. Практическое применение для оценки состояния проектов структурированной системы показателей обеспечивает разработку альтернативных вариантов, выбор наиболее эффективного варианта, подбор более выгодных источников и схем финансирования. Оценка эффективности реализации проекта, уровня результативности управления способствует принятию правильных решений из множества возможных. Контроль точек соответствия целевых решений в контурах ИМУР установленному уровню оценки целей воздействует на повышение результативности управления предпринимательской деятельностью МПП.
Основные публикации по теме диссертации
1. Стыценко М.С. Стратегическое планирование в региональном машиностроительном комплексе // Проблемы региональной экономики, 2012. -№ 3-4. _ с. 366-376. - 0,7 п.л.
2. Стыценко М.С. Концептуальные условия устойчивого развития экономики промышленно-развитого региона // Проблемы региональной экономики, 2012. - № 3-4. - С. 342-352. - 0,7 п.л.
3. Стыценко М.С. Предпосылки создания малых предприятий машиностроения // Проблемы региональной экономики, 2013. -№ 1-2. - С. 221-226. - 0,5 п.л.
4. Стыценко М.С. Управление устойчивым развитием малых предприятий машиностроения. Изд-во Института экономики УрО РАН, 2013.-65 с. — 4 п.л.
Стыценко Михаил Сергеевич
Автореферат
Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60x84/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 438. Тираж 100 экз.
Издательство Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «УдГУ» 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4.