Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Наталья Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. Процесс управления устойчивым развитием региона как объект исследования.

1.1. Сущность устойчивого развития и его интерпретация в рыночной экономике.

1.2. Типологизация регионов сырьевого направления.

1.3. Предпосылки формирования системы управления устойчивым развитием в сырьевых регионах.

ГЛАВА II. Механизмы устойчивости в развитии сырьевого региона.

2.1. Региональный мониторинг в системе устойчивого развития.

2.2. Стратегическое планирование устойчивого развития сырьевого региона.

2.3. Привлечение и использование инвестиций в экономике сырьевого региона. Устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона"

Актуальность темы исследования.

Реализация концепции устойчивого развития России выдвигает необходимость разработки новых методов управления, адаптированных к ^ социально-экономическому и экологическому состоянию ее отдельных регионов, и соответствующих новых критериев экологизации региональной социально-экономической системы на принципах устойчивого и экологически безопасного развития.

Возможность устойчивого развития России в целом определяется готовностью к этому составляющих ее регионов. Трудности перехода к устойчивому развитию возникают в связи с тем, что природно-географическое районирование не совпадает с административно-хозяйственным. Существуют различия между регионами в степени и структуре развития производительных сил. Характерные для дореформенного периода недостатки, такие как нерациональное использование природных ресурсов, отставание в разработке и внедрении экологически чистых технологий, недостаточное выделение средств на природоохранные мероприятия и невыполнение капитального строительства объектов природоохранного назначения, усиливают проблему. Для преодоления указанных негативных тенденций необходимо, прежде всего, реформирование системы управления сырьевых регионов и пересмотр приоритетов в использовании их природно-ресурсного потенциала на предмет достижения экологической безопасности при переходе к устойчивому развитию.

С начала реформ ресурсодобывающий сектор и регионы, ч ориентированные на добычу и экспорт топливно-сырьевых ресурсов, оказались в числе наиболее благополучных и стали донорами российской экономики в целом. В то же время, преобладание ресурсо-добывающего сектора в структуре экономики этих регионов предопределяет ее неустойчивость в силу зависимости от динамики цен на мировом рынке сырья и ограниченности сырьевых запасов. Обостряет проблему сопутствующая ресурсодобыче деградация окружающей природной среды, которая, в совокупности с упомянутыми факторами неустойчивости, является препятствием для устойчивого социально-эколого-экономического развития таких регионов в перспективе.

Установлено, что устойчивость развития региона невозможна без вовлечения в процесс дополнительных факторов экономического роста и применения адекватных методов и инструментов управления сложной региональной системой, предусматривающих стимулирование инновационной деятельности, привлечение инвестиций, развитие новых направлений бизнеса, формирование рыночной инфраструктуры и т.п. Однако, без обязательного учета экологических факторов при принятии решений применительно к развитию сырьевых регионов использование современных видов управленческих технологий, таких как региональный мониторинг и стратегическое планирование развития региона на его базе, применение экономических инструментов регулирования промышленной политики, в том числе методов привлечения инвестиций в регион, и прочих, может оказаться неэффективным.

Таким образом, переход сырьевых регионов к устойчивому развитию требует применения научно обоснованных подходов к управлению их эколого-экономическими системами, включающими производительные силы и компоненты природной среды. Во-первых, концентрация управленческих усилий должна обеспечивать экологизацию всех сфер жизни и деятельности в регионе. Во-вторых, экономические отношения региональных органов управления с хозяйствующими субъектами должны быть направлены на устранение сложившихся диспропорций в структуре экономики посредством распространения, например, рекреационного сектора деятельности. В-третьих, расширение полномочий региональных властей открывает новые возможности для использования различных экономических механизмов и рыночных рычагов для обеспечения охраны окружающей среды и эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона. Перспективными направлениями для сырьевых регионов, особенно топливной специализации, является их участие в международном сотрудничестве по Киотскому протоколу к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и использование механизмов торговли квотами на эмиссию парниковых газов и проектов совместного осуществления.

Степень научной разработанности. Проблемы регионального устойчивого развития и формирования региональной политики отражены в работах Алексеева Ю.Н., Боброва А.Л., Бувальцевой В.И., Власова Р.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Гузева М.М., Дулыцикова Ю.С., Красновой Т.Г., Сурнина B.C., Шпилева Б.Е., Штульберга Б.М. и др.

Механизмам экономического регулирования развития производительных сил сырьевых регионов, в частности, посредством совершенствование налоговой системы, посвящены работы Карасева В.И., Крюкова В.А., Токарева А.Н. и др.

Исследования междисциплинарной проблемы перехода мировой цивилизации в целом, а также отдельных государств и регионов на модель устойчивого развития нашли отражение в трудах Данилова-Данильяна В.И., Коппога В.А., Левашова В.К., Матросова В.М., Тодаро М.П., Урсула А.Д. и др. Результатом работы коллектива ведущих российских ученых стала энциклопедическая монография "Новая парадигма развития России" (1999), посвященная анализу проблем устойчивого развития Российской Федерации.

Тем не менее, ряд проблем, таких как создание механизмов перехода к устойчивому развитию сырьевых регионов и совершенствование системы управления их устойчивым развитием, исследованы недостаточно. Недостаточно разработана также проблема типологизации регионов с учетом природно-ресурсных и экологических факторов.

Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления устойчивым развитием сырьевых регионов. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• уточнить содержание понятия устойчивого развития региона в условиях рыночной экономики;

• выявить предпосылки формирования системы управления устойчивым развитием сырьевых регионов;

• разработать предложения по стратегическому планированию устойчивого развития сырьевого региона на основе использования регионального мониторинга;

• обосновать пути повышения эффективности использования попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе в целях комплексного использования данного вида сырья;

• предложить механизм решения экологических проблем сырьевых регионов на основе международных механизмов Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (торговля квотами и проекты совместного осуществления).

Объектом исследования является процесс управления устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на устойчивое развитие региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, и нормативные правовые документы Ханты-Мансийского автономного округа; государственные статистические данные по Российской Федерации; монографические работы и научные публикации по проблемам региональной экономики, устойчивому развитию, региональному управлению. В работе использованы методы системного подхода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления устойчивым развитием сырьевых регионов, содержание которых составляют:

• учет экологических факторов при стратегическом планировании на базе регионального экологического мониторинга, включающего мониторинг состояния окружающей природной среды и здоровья населения;

• совершенствование применения экономических механизмов в области охраны окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала региона;

• реформирование системы органов управления региона в соответствии с этапностью перехода к устойчивому развитию;

2. Уточнено содержание понятия "устойчивого развития региона". В отличие от существующих трактовок, в центре внимания которых оказывается, главным образом, экономическая устойчивость региона, автором предлагается обобщающая трактовка, подразумевающая под устойчивым развитием региона комплексное развитие, обеспечивающее сбалансированное сочетание экономических, социальных и экологических интересов его населения. Устойчивое развитие предполагает строгое соответствие социальных и экологических требований природно-ресурсному потенциалу территории, обеспечению самоорганизации региона для предупреждения возможности перехода его к необратимой деградации. Управление устойчивым развитием применительно к сырьевым регионам подразумевает обеспечение динамики изъятия и потребления ресурсов с учетом их непрерывной рекреации.

3. Выявлены факторы, способствующие устойчивому развитию Ханты-Мансийского автономного округа как сырьевого региона, и факторы, препятствующие этому. В числе первых - богатая и разнообразная природно-ресурсная база (включающая как значительные запасы полезных ископаемых, лесных ресурсов, так и ресурс биоразнообразия); благоприятная демографическая ситуация, высокий процент трудоспособного населения, низкий коэффициент демографической нагрузки; высокий уровень дохода на душу населения. К числу факторов, снижающих устойчивость региональной системы, относятся: моноотраслевая структура экономики; неразвитость обрабатывающего сектора (вследствие чего значительная часть добавочной стоимости создается за пределами региона); неразвитая сфера услуг; нерациональное природопользование; значительное превышение допустимых пределов антропогенной нагрузки на природные экосистемы; ухудшение здоровья населения, в том числе вследствие влияния экотоксических факторов.

4. Предложены направления поэтапного реформирования системы органов управления сырьевого региона, и, в частности, формирования структуры специального органа при Главе исполнительной власти региона - Регионального Совета по устойчивому развитию. Его функцией является разработка и реализация стратегии устойчивого развития на базе регионального экологического мониторинга. Структура Совета предусматривает создание специализированных подразделений - Углеродной комиссии и Бюро по инвентаризации парниковых газов, ответственных за подготовку к участию в сотрудничестве по Киотскому протоколу.

5. Обоснована необходимость разработки механизмов реализации совместно с иностранными участниками проектов по сокращению эмиссии парниковых газов на уровне регионов. Поскольку большая часть эмиссии приходится на сжигание ископаемого топлива (по СОг - 98%), 8 осуществление таких проектов в сырьевых регионах обусловливает экономическую эффективность ресурсо-добывающего сектора в 4-5 раз выше от экономии, чем от создания новых энергоносителей, что способствует, таким образом, переходу к устойчивому развитию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты представлены в качестве конкретных рекомендаций для Ханты-Мансийского автономного округа по использованию дополнительных факторов экономического развития и могут быть использованы в других добывающих регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и рекомендации получили одобрение на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, использованы при подготовке парламентских слушаний по темам: "О влиянии нефтегазовой промышленности на состояние окружающей природной среды", "Правовой и экономический механизм организации управления природоохранной деятельностью в Российской Федерации" и "Об экологических инвестициях по займу Мирового банка на цели охраны окружающей среды", а также изложены в публикациях автора:

1. Васильева Н.М., Толстова Е.Г. На пути к устойчивому развитию. В сб.: Устойчивое развитие: экология и управление природопользованием. - М.: РАГС, 1999 - 0,6 п.л. (авторских -0,5 п.л.)

2. Мамедов Н.М., Васильева Н.М. Утилизация нефтяного газа: экология и экономика. В сб.: Экология и управление природопользованием /Под общ. ред. Н.М.Мамедова. - М.: Изд-во РАГС, 2000 - 1,1 п.л. (авторских - 0,7 п.л.)

3. Васильева Н.М. Попутный нефтяной газ в структуре природных ресурсов: проблемы и перспективы его использования //Использование и охрана природных ресурсов в России, №10, 2000 - 0,4 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Содержание исследования иллюстрировано таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Концепция управления устойчивым развитием сырьевого региона базируется на том, что такое развитие должно обеспечивать комплексное использование ресурсов региона и сбалансированное сочетание социальных, экономических и экологических интересов его населения. Поскольку переход к устойчивому развитию является процессом долговременным, для сырьевого региона он предполагает следующую этапность: обеспечение устойчивого развития ресурсодобывающего (как экономикообразующего) комплекса; формирование пропорциональной структуры промышленности, включающей отрасли глубокой переработки сырья; формирование рыночной инфраструктуры, учитывающей постиндустриальные тенденции.

Типологизация регионов по природно-ресурсным и экологическим факторам в контексте их устойчивого развития позволяет выделить сходные социально-экономические проблемы и разработать общие подходы к их разрешению. Подход с позиций экологической устойчивости и целесообразности к размещению производств в сырьевых регионах позволяет переосмыслить приоритеты развития и сместить акценты при стратегическом планировании в сторону развития высокотехнологичных производств на базе комплексного использования невозобновляемых и рационального использования возобновляемых ресурсов.

Эффективность управления устойчивым развитием будет определяться наличием действенных экономических механизмов защиты окружающей среды и обеспечения рационального использования ресурсов. В пределах своей компетенции региональные органы власти могут решать вопросы совершенствования налоговой и инвестиционной политики, применения мер экономического принуждения, например, таких как штрафы за невыполнение природоохранного законодательства. Система управления устойчивым развитием должна включать в себя специализированные структуры федерального и регионального уровня. Идея создания Национального Совета по устойчивому развитию при Президенте Российской Федерации как государственно-общественной структуры, призванной влиять на процесс реализации стратегии устойчивого развития России, была заложена в рекомендациях парламентских слушаний, состоявшихся в Государственной Думе 5 октября 2001г. Для осуществления этих функций на региональном уровне целесообразно формирование при Главах исполнительной власти Советов по устойчивому развитию в субъектах Российской Федерации.

Экологический мониторинг в сырьевом регионе должен включать в себя не только мониторинг состояния отдельных компонентов окружающей среды (качества атмосферного воздуха, водоемов, почв и т.д.), а также природных ресурсов (возобновляемых и невозобновляемых) и здоровья населения (особенно на предмет воздействия экотоксикантов и выявления экологически обусловленных заболеваний) как важнейшего показателя качества жизни.

При стратегическом планировании устойчивого развития сырьевых регионов топливной ориентации центральное место отводится обеспечению устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, которое заключается в обеспечении: экологической безопасности процессов добычи, транспортировки и переработки сырья; максимально полного использования вторичных и попутных компонентов (в частности, попутного нефтяного газа); рационального использования ресурсов неполностью выработанных месторождений (в том числе заброшенных или законсервированных); воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Создание благоприятного инвестиционного климата, снижение инвестиционного риска для российских и иностранных инвесторов играет важную роль в системе мер по привлечению инвестиций в приоритетные направления экономики региона. Для инвесторов максимальной привлекательностью обладают регионы, располагающие не только богатой природно-ресурсной базой, но и проработанным региональным законодательством и четкой социально-экономической стратегией. Разумная инвестиционная политика в сырьевом регионе должна способствовать внедрению в производство новейших технологий, направленных на комплексное использование ресурсов, развитию пропорциональной рыночной инфрастуктуры, оздоровлению окружающей среды и населения. Большие перспективы для сырьевых регионов топливной ориентации открываются в связи с включением их в международное сотрудничество по устойчивому развитию, в частности, по Киотскому протоколу к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Использование механизмов торговли квотами на эмиссию парниковых газов и проектов совместного осуществления могут стать источниками средств на реализацию тех мероприятий, которые на настоящий момент не являются привлекательными для инвесторов. К их числу, в первую очередь, следует отнести обеспечение использования попутного нефтяного газа нефтяных месторождений. Реализации подобных международных проектов на региональном уровне на настоящий момент препятствуют такие обстоятельства, как несовершенство нормативно-правовой базы и экономических механизмов, недостаточные гарантии для инвесторов, отсутствие у регионов опыта подобного сотрудничества.

Таким образом, обеспечение устойчивого развития сырьевого региона связано с обеспечением экологической безопасности объектов ТЭК, внедрением современных технологий и оборудования, обеспечением глубокой переработки сырья и увеличением полноты использование попутных компонентов, развитие перерабатывающих нефте- и газохимических производств.

В стратегии развития следует ориентироваться на долгосрочные цели. Основой регионального развития является, прежде всего, развитие экономического потенциала региона, полное использование имеющихся ресурсов, обеспечение комплексности хозяйства. Только на этой базе можно достичь положительных социальных результатов, расширить возможности региона в решении всех прочих задач, в том числе сохранении окружающей среды. В функциональном смысле доминантой регионального развития все-таки является экономика, уровень развития производительных сил, что совсем не означает принижение социальной ориентации и устойчивого развития, а процесс управления устойчивым развитием региона состоит в формировании таких пропорций между составляющими региональной системы, которые обеспечивают сбалансированное экологобезопасное социально-экономическое развития этой системы.