Управление валютными рисками в коммерческих банках и фирмах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджиев, Фазиль Рафикович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджиев, Фазиль Рафикович
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ РИСКА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Понятие экономического риска.
1.2. Валютный риск как разновидность экономического риска.
1.3. Методы измерения экономического и валютного риска.
Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ.
2.1. Принципы организации системы управления j валютными рисками.
2.2. Стратегии управления валютными рисками.
2.3. Внутренние методы управления валютными рисками.
2.4. Внешние методы управления валютными рисками.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ В РОССИИ.
3.1. Проблемы управления валютными рисками в России.
3.2. Рекомендации по управлению валютными рисками в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление валютными рисками в коммерческих банках и фирмах"
Кризис Бреттонвудской системы, основанной на принципе фиксированных валютных курсов, и становление в конце 70-х годов XX века Ямайской валютной системы, предполагающей свободный выбор странами режима валютного курса, коренным образом изменили дальнейшее развитие международных валютных отношений. Рыночная изменчивость, пришедшая на смену относительной стабильности валютных рынков, привнесла в производственную, торговую и финансовую деятельность субъектов экономики существенный элемент неопределенности в отношении будущих финансовых потоков компании или банка.
До 70-х гг. XX века, когда международный финансовый менеджмент не играл значительной роли, деятельность менеджеров международных компаний была преимущественно связана с такими управленческими проблемами, как осуществление производственного и технологического менеджмента, контроль за качеством продукции и издержками, маркетинговая стратегия и т.п.
Введение режима плавающих валютных курсов, общая рыночная либерализация и интернационализация хозяйственной жизни значительно усложнили управление международным бизнесом и изменили структуру рисков. Компаниям приходится учитывать уже не просто обычные предпринимательские риски, но и финансовые (процентные, валютные), которые являются в большинстве случаев внешними по отношению к фирме.
В настоящее время непредсказуемая изменчивость финансовых рынков может привести к крупным финансовым убыткам (а иногда и к банкротству) даже самые большие корпорации и банки. Вследствие существенно возросшего интереса к рискам менеджмент финансовых рисков превратился в сложную и важную сферу. Потребовалось развитие принципиально нового направления финансовой науки -управление рисками, что становится особенно актуальным в условиях глобализации мировой торговли и финансов, роста межстрановых связей, ослабления государственного вмешательства в национальную экономику. После становления Ямайской валютной системы бурное развитие получили различные финансовые инструменты, направленных на устранение или снижение риска финансовых потерь.
Актуальность проблемы управления валютными рисками первоочередным образом связана с интернационализацией мировой хозяйственной жизни, либерализацией межстранового движения капиталов. Расширение филиальной сети интернациональных компаний, которое происходит в контексте их преобразования в "глобальные компании" также приводит к тому, что компаниям приходится уделять все большее внимание международной валютной составляющей в своей операционной деятельности, поскольку финансовые результаты во многом стали зависеть от внешних рынков и колебаний валютных курсов. Так, например, американская компания Ford Motor Company осуществляет свою деятельность в 30 странах и продает автомобили на 200 рынках, что подвергает компанию целому ряду рыночных рисков.1
Актуальность проблеме управления валютными рисками придает также и тот факт, что в последние годы наблюдается заметный рост объемов ежедневной торговли на мировых валютных рынках, усиливающий нестабильность валютных рынков. Если банки способны быстро реагировать на колебания валютного курса, то производственные компании по объективным причинам менее приспособлены к оперативным действиям, поскольку они сопряжены с перемещением производственных мощностей в другую страну, сменой сырьевых источников, т.е. с изменением так называемого реального опциона.
В этих условиях деятельность финансовых менеджеров компаний по управлению валютными рисками приобретает особую важность. Многие международные компании и банки стремятся придерживаться диверсифицированного подхода к управлению валютными рисками, который может включать в себя как элемент хеджирования, так и элемент спекуляции, что представляет немалый интерес для изучения.
За рубежом проблеме риска в деятельности субъектов экономики уделяется большое внимание, как со стороны научных кругов, так и со стороны практических
1 Ford Motor Company Annual Report 1998 on Form 10-K. P. FS-9. работников. Так, при работе над данной диссертацией автором были изучены работы таких экономистов, как Е.Дж.Воган, В.Дж.Гаррик, Д.Дж.Дикинсон, С.Каплан, Дж.М. Кейнс, Ф.Х.Найт, У.Д.Роу, У.Т.Синглтон, Ч.А.Уильяме, С.Шмидт, Дж.Л. С.Шэкл, и т.д. Среди работ, посвященных непосредственно вопросам международного финансового менеджмента, следует отметить работы таких признанных авторитетов в этой области - Ф.Абдуллаха, А.Бакли, П.Бриггса, Р.Вейсвейллера, М.Виссермана, С.Годдарда, Б.Горана И.Демирага, Н.Крокфорда, Е.К.Ларкса, Р.Лассена, М.Левасье, Дж.Мадуры, Т.Макри, М.Моффетта, А.Приндла, Д.Росса, П.Россе, А.Стоунхилла, Дж.Хейвуда, Дж.Холланда, А.Шапиро, Д.Эйтмана, Б.Энтла, и др.
Управление валютными рисками играет важную роль в оценке конкурентоспособности компании на мировых рынках, поэтому в западной экономической литературе периодически появляются научные исследования, посвященные валютному менеджменту в международных компаниях.2
В отечественной научной среде длительное время не уделялось должного внимания проблеме риска в экономической среде (в том числе и валютного риска). Это объясняется тем, что при плановой экономике в значительной степени отсутствовал элемент неопределенности в хозяйственной деятельности субъектов экономики. Предприятия заранее точно знали будущий план производства продукции и отпускную цену на нее. Помимо жесткого регулирования ценовой политики государство сосредоточило в своих руках и всю внешнеторговую деятельность предприятий через систему внешнеторговых объединений. Валютный курс рубля был твердо зафиксирован по отношению к иностранным валютам, что исключало вероятность возникновения валютного риска в деятельности предприятий, управление которым брал на себя Внешэкономбанк.
Либерализация внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с особой остротой высветила проблему квалифицированного управления
2 Rodriguez R. Foreign-exchange management in US multinationals. - Lexington: Lexington Books, 1980.-129p; Giannotti J.B., Smith R.W. Treasury Management: A Practitioner's Handbook. - N.Y.: Wiley, 1981.-576p; C'Brien T.J. Global Financial Management. - Chichester: Wiley, I995.-416p; McRae T.W. International Business Finance. -Chichester: Wiley, 1996. - 282p; Wunnicke D.B., WilsonD.R,, Winnicke B. Corporate Financial Risk Management. -Chichester: Wiley, 1992.-366p. международными денежными потоками предприятия. Коммерческий успех предприятия стал зависеть не только от качества произведенной продукции, но и от состояния финансового менеджмента на предприятии. Это требует от финансового менеджера компании профессионального владения методами управления денежными потоками, как при помощи внутрикорпоративной системы расчетов, так и с применением производных финансовых инструментов. В настоящее время в России нет развитой законодательной базы в сфере операций со срочными валютными инструментами, однако можно ожидать, что в ближайшее время этот пробел будет ликвидирован. Несомненно, со временем увеличится и арсенал методов управления валютными рисками, имеющихся в распоряжении финансовых менеджеров.
С особой остротой проблема управления валютными рисками стоит перед российскими банками (для некоторых из них эта проблема обернулась потерей доверия или крахом в результате финансового кризиса 1998 года), совершающими многомиллионные операции на внутреннем и внешнем валютных рынках. Если раньше, в условиях существования валютного коридора российского рубля, поддерживаемого Центральным Банком Российской Федерации, прогнозирование валютного курса не представляло большого труда, то после августа 1998 года колебания валютного курса рубля приняли сравнительно разнонаправленный характер, что с особой актуальностью поставило перед отечественными предприятиями и банками проблему управления валютными рисками.
Из отечественных экономистов, специализирующихся на международной валютно-финансовой тематике и работы которых в той или иной степени использованы в данной диссертации, следует отметить такие имена, как Аленичев В.В., Аленичева Т.Д., Балабанов И.Т., Барышников А.С., Гржимальский A.JL, Красавина JI.H., Лаврушин О.И., Михайлов Д.М., Молибога С.М., Назаров Д.Н., Платонова И.Н., Соколинская Н.Э., Тулин Д.В., Федоров Б.Г. и др.
Научная новизна работы заключается в многоаспектном рассмотрении проблемы управления валютными рисками и определении принципиальных положений по созданию эффективных систем управления валютными рисками в коммерческих банках и фирмах.
Элементы новизны работы заключаются в следующем:
- уточнена теоретическая трактовка понятия риска применительно к деятельное! экономических агентов посредством придания новых категориальных характеристи заключающихся в качественном и количественном параметрировании рисковог события;
- выявлена закономерность, характеризующая зависимость между наличие эффективной системы управления валютными рисками и финансовым положение участника валютного рынка в современных условиях глобализации мировог хозяйства и высокой изменчивости валютных рынков;
- сформулированы принципы организации комплексного подхода к изученш проблемы управления валютными рисками в коммерческих банках и фирма) многоаспектность которого предполагает учет многочисленных факторов риска квантифицирование допустимого уровня риска, а также делегировани функциональных обязанностей и ответственности по принятию финансовых решени между несколькими управленческими уровнями;
- предложена классификация стратегий управления валютными рискам* содержащая выводы, основанные на анализе специфики практики управлени валютными рисками в различных транснациональных банковских и корпоративны структурах;
- определены условия применения в российских финансово-банковски: структурах методов оценки рыночных рисков, основанных на методологическо) концепции "стоимостной меры риска" (VaR, Value-at-Risk), в связи с чем проведен* исследование соответствующих методов, применяемых в транснациональных банках i корпорациях;
- выявлены препятствия экономического и юридического характера, являющиес. причиной слабого развития инструментария управления валютными рисками в наше! стране;
- выработаны рекомендации по управлению валютными рисками дл; отечественных коммерческих банков и фирм на основе проведенного анализа и с учетов сложившихся условий после финансового кризиса 1998 года.
Целью данной работы является разработка комплексного подхода к организаций процесса управления валютными рисками в российских банковских институтах v корпорациях на основе анализа мировой практики создания систем управление валютными рисками в транснациональных банках и корпорациях в современных условиях глобализации мировой экономики и возрастания нестабильности валютные рынков.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- изменить категориальные элементы, характеризующие понятие риска, с целые уточнения его теоретической трактовки и определения специфики формы проявления валютного риска в свете современных тенденций усиления глобализации мировой экономики;
- сформулировать гипотетически возможные стратегии управления валютным*: рисками, что подразумевает исследование особенностей внутренних и внешних методоЕ управления валютными рисками;
- рассмотреть возможность разработки комплексного системного подхода s организации итеративного процесса управления валютными рисками характеризующегося многоэтапностью и многоуровневостью системы контроля v управления данными рисками;
- выделить основные проблемы экономического и законодательного характера препятствующие реализации эффективного управления валютными рискам! российскими банками и фирмами, на основе анализа современного состояния (после кризиса 1998 года) инструментария управления валютными рисками в России;
- разработать практические рекомендации для отечественных банков и компании по управлению валютными рисками.
Предметом исследования являются методология управления валютными рисками принятая в зарубежной практике, и соответствующий инструментарий управлени валютными рисками транснациональных банков и корпораций, что предполагает анали: внутренних и внешних методов управления валютными рисками в данных структурах, также возможность адаптации данной методологии к российской практике.
Объектом исследования в данной работе являтся транснациональные банки и корпорации Западной Европы и США, сталкивающиеся с проблемой управления валютными рисками в процессе проведения международных операций.
Проведенное исследование базируется на методологических основах достижений отечественной и иностранной науки. Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, комплексном рассмотрении процесса управления валютными рисками.
Выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение в практической деятельности при организации комплексного подхода к процессу управления валютными рисками в российских коммерческих банках и фирмах.
Основные выводы и рекомендации, вытекающие из исследования, были взяты за основу докладов на Круглом столе "Корпоративное строительство и роль ФПГ в подъеме экономики России", (16 ноября 1998 г., Финансовая академия при Правительстве РФ при участии ТАСИС) и на 36-й ежегодной научной конференции в апреле 1999 года в г.Волгограде (секция "Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике").
Положения исследования были апробированы в практической деятельности в Моспромбанке и Федеральном промышленном банке, что подтверждено соответствующими справками. Результатами внедрения рекомендаций исследования является определение целевых ориентиров банковской политики по управлению рисками, разработка внутренних материалов.
Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании курсов "Международные валютно-кредитные отношения", "Валютный дилинг", "Международные ваютно-финансовые операции".
Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гаджиев, Фазиль Рафикович
Заключение
Проведенное исследование проблемы управления валютными рисками позволяет сделать определенные выводы.
Ямайская валютная система, предполагающая свободный выбор странами валютного режима, привнесла в деятельность международных компаний и банков элемент неопределенности, связанный с колебаниями валютных курсов. По мере роста объемов торговли на мировом валютном рынке, изменчивость валютных курсов достигла таких показателей, что непредвиденные колебания стали всерьез угрожать функционированию субъектов мирохозяйственных связей. Вследствие этого перед транснациональными банками и фирмами со всей актуальностью встала проблема профессионального управления валютными рисками, предполагающая разработку комплексного подхода к организации системы управления валютными рисками.
Важным аспектом процесса управления валютными рисками в транснациональных банках и фирмах является определение стратегического отношения к риску, т.е. насколько допустимым считает руководство корпоративного или банковского института наличие в его валютном портфеле рисковой позиции. Как правило, банковские институты, оперирующие на мировых валютных и финансовых рынках, не стремятся абсолютно избегать риска в своей деятельности, поскольку наличие риска служит для них в качестве источника извлечения спекулятивных прибылей. В свою очередь транснациональные корпорации стараются, по возможности, избегать наличия высоких уровней риска в своей международной деятельности, поскольку для них сферой извлечения прибылей является не собственно валютный рынок, а сфера производства. С этой точки зрения можно констатировать, что природой спекулятивных валютных операций, по большому счету, является банковский (финансовый) капитал, тогда как природой хеджевых операций является преимущественно промышленный (связанный с производством) капитал, предполагающий движение реального товарного потока. Хотя банковские институты при осуществлении операций на валютных рынках наряду с торговыми проводят также хеджевые операции, которые призваны зафиксировать финансовый результат по операции, как клиентской, так и собственной.
Если в целом объединить возможные стратегии управления валютным портфелем, то можно выделить следующие стратегии, основанные на соответствующем отношении к наличию рисковой валютной позиции: спекулятивная стратегия, стратегия невмешательства, стратегия неприятия (полного покрытия), селективная стратегия (селективного покрытия). В русле одной из данных рамочных стратегий субъект международных экономических отношений строит свой более узкий подход к управлению валютными рисками.
В транснациональных банковских институтах, проводящих многомиллиардные операции на мировых рынках, управление валютными рисками производится двумя общими способами: административными и техническими. При административном управлении валютными рисками на уровне высшего руководства банка разрабатываются количественные параметры допустимых размеров (лимитов) открытых валютных позиций, подверженных риску. Как правило, регулирующие органы в каждой стране устанавливают законодательные ограничения на максимальные лимиты открытых валютных позиций, соотнесенных с размерами собственных средств банковского института. Однако банки могут сами также определять свои внутренние лимиты для своих дилеров, совокупные размеры которых меньше законодательно установленных лимитов. Административное управление валютными рисками позволяет банку контролировать глобальный риск банка на всех мировых валютных рынках, где он проводит операции. Техническое управление валютными рисками предполагает управление непосредственно при помощи системы внутрикорпоративных расчетов и производных финансовых инструментов валютных, финансовых и кредитных рынков. Подобное управление обязательным условием предполагает наличие развитых срочных рынков и либерального валютного законодательства в соответствующих странах и во многом зависит от профессиональных качеств управленческого персонала банка. Поэтому техническое управление посредством производных инструментов предполагает комплексную разработку процедур процесса управления валютными рисками в банках и компаниях.
Комплексный подход к разработке процесса управления валютными рисками в транснациональных компаниях и банках включает в себя разработку следующих этапов процесса управления: мониторинг окружающей среды и идентификация валютных рисков; проведение количественной оценки величины валютного риска; определение возможностей по модификации уровня риска; непосредственно управление валютными рисками посредством выбранных методов и последующий контроль за уровнем риска.
Первоочередным и наиболее важным этапом процесса управления валютными рисками является мониторинг окружающей среды и идентификация рисков. На этом этапе определяется рисковая валютная позиция, требующая управления (финансовая или инвестиционная). От качества проведенной работы на данном этапе зависит итоговая эффективность управления валютными рисками. Определяющими факторами на данном этапе являются информационная открытость и степень эффективности валютного рынка.
Вторым этапом процесса управления валютными рисками должно стать проведение количественной оценки величины валютного риска. Корректная количественная оценка величины валютного риска на сегодняшний день представляет одну из самых трудных задач. Экспертами постоянно разрабатывается множество различных моделей по оценке риска с целью принятия управленческого решения. Однако на то они и модели, что не всегда способны адекватно отражать происходящие события, определять различные взаимосвязи между многими переменными, характеризующими финансовые инструменты валютного портфеля. Основная проблема подобных разрабатываемых параметрических моделей оценки риска заключается в том, что они исходят, как правило, из стандартных условий развития рынка и неизменных корреляционных связей между входными переменными. Такой подход не всегда себя оправдывает, поскольку в условиях финансовых кризисов нарушаются сложившиеся взаимосвязи между этими переменными.
Поэтому при количественой оценке риска становится важным проведение комплексного анализа рыночной ситуации, который включал бы в себя не только применение стандартных параметрических моделей оценки, но и моделирование "стрессовых ситуаций".
После проведения количественной оценки валютного риска производится модификация рисковой позиции, которая предполагает выбор наиболее подходящего внутреннего или внешнего метода управления, отвечающего критериям эффективности как с точки зрения уровня покрытия риска, так и с точки зрения сравнительной затратности. При этом трансанциональные компании и банки для целей управления валютными рисками обращаются, прежде всего, к применению внутренних методов вследствие их меньшей затратности и возможности четкого контроля со стороны финансовой дирекции. Применение внутренних методов сравнительно легче с точки зрения управления, поскольку управляемые валютные потоки, как правило, имеют одинаковые параметры, но противоположные направленности, тогда как управление посредством производных финансовых инструментов (внешних методов) требует определенных профессиональных навыков в сфере ценообразования соответствующих финансовых продуктов. Именно внешние методы управления валютными рисками требуют предельной осторожности в вопросах количественной оценки рисков.
Четвертым этапом процесса управления валютными рисками является практическая реализация выбранного метода и инструмента управления. Целесообразность и практическая ценность выбранного метода станет известным после истечения срока, на который проводилось управление рисковой позицией. В это время определяются не потенциальные (сколько было уплачено за подобное управление), а уже реальные затраты по управлению, т.е. становится известным финансовый результат по валютному потоку, в отношении которого было проведено управление, и финансовый результат в отношении того же валютного потока в случае, если бы подобного управления не было произведено. Величина и значение реальных затрат по управлению являются поводом для дальнейшего размышления относительно эффективности примененного метода и выбора более приемлемого метода или инструментария, что, в свою очередь, требует разработки процедуры контроля за каждым методом.
Контроль за применяемыми методами и инструментами валютного менеджмента особенно важен, если учитывать такой целевой аспект управления как спекуляция, арбитраж или хеджирование, поскольку в каждом этом случае выбранный метод или инструмент могут отличаться друг от друга. Эффективный контроль за управлением валютными рисками предполагает реализацию принципа «китайской стены», заключающийся в жестком разделении управленческих и контролирующих функций между подразделениями банка или компании.
Таким образом, организация комплексного подхода к процессу управления валютными рисками требует профессионального отношения к каждому этапу процесса управления. Это позволит компании или банку своевременно предвидеть возможную угрозу, как со стороны изменчивости валютного рынка, так и со стороны возможных законодательных ограничений в сфере валютных ограничений. Эффективность реализации методов управления валютными рисками непосредственно зависит как от возможности организации качественной системы внутрикорпоративных расчетов, так и от уровня развития валютного рынка в соответствующей стране, а также от степени либерализованности валютного законодательства.
Соответственно, проблема управления валютными рисками имеет не только микроуровневый, но и макроуровневый аспекты, поскольку, в конечном итоге, она зависит от степени изменчивости валютного рынка. В последние годы изменчивость валютных курсов приняла очень высокие значения, что, естественно, способно негативным образом повлиять на устойчивость транснациональных банков и корпораций, ведущих активную внешнеэкономическую деятельность. Поэтому проблема обеспечения стабильности валютных курсов приобрела транснациональное, мировое значение. На повестке сегодняшнего дня перед международными финансовыми организациями стоит проблема глобального контроля за стабильностью мировой валютной ситемы с целью предотвращения финансовых кризисов, подобных тем, какие имели место в 1997-1998 годах в ряде стран с развивающимися рынками.
В прессе неоднократно высказываются самые различные точки зрения по данному поводу и предлагаются пути решения проблемы. Учитывая раздающуюся критику в адрес МВФ по поводу неэффективности его работы, эксперты ООН выступили с предложением о создании новой международной организации - Мировой Финансовой Организации, - функцией которой должно стать обеспечение стабильности мирового валютного рынка посредством контроля за перемещением краткосрочного капитала, что является особенно актуальным для национальных валют стран с развивающимися рынками.
Эта проблема является актуальной и для России, где отток краткосрочного спекулятивного капитала в конце 1997 - 1998 годов привел к катастрофическому финансовому кризису в августе 1998 года, выразившемуся в значительной девальвации российского рубля. Управление валютными рисками, в этом случае, должно было ориентироваться на фундаментальные критерии состояния российской экономики (состояние промышленности, характер внешнеэкономических связей, состояние сферы обслуживания государственного внутреннего и внешнего долга), а не лишь на полагание непоколебимости валютной политики Центрального банка РФ.
Наиболее приемлемым методом управления валютными рисками в России после финансового кризиса остается метод депозитно-ссудного управления, однако и он предполагает наличие определенного уровня доверия экономических субъектов к банковской системе. Поэтому вопрос о возможности дальнейшего развития сферы управления валютными рисками в России неизбежно упирается в решение проблем макроэкономического характера, обеспечения стабилизации финансовой ситуации в стране, возврата доверия к банковской системе и полноценному развитию рынка срочных валютных инструментов.
В диссертационной работе проведен комплексный анализ мировой и отечественной практики в сфере управления валютными рисками, выявлен ряд рисков, связанных с деятельностью транснациональных банковских и корпоративных структур на валютных рынках. В работе подробно рассмотрена специфика разновидностей валютного риска (операционного, трансляционного, экономического), проанализированы мнения различных иностранных и отечественных экономистов относительно понятия "риска", предложена авторская трактовка данного понятия.
В результате диссертационного исследования сделан вывод о необходимости системного подхода к организации комплексного процесса управления валютными рисками, структурированы этапы реализации данного процесса. В работе исследованы различные внутренние и внешние методы управления валютными рисками, применяемые в практике трансанциональных банковских и корпоративных институтов, рассмотрены необходимые условия для эффективного применения данных методов, а также проанализированы некоторые новые направления оценки и управления рисками, основанные на принципиальных положениях методологии VaR.
В диссертационной работе также проведен анализ применимости различных методов управления валютными рисками в российских условиях, выявлены существующие препятствия (как экономического, так и законодательного характера) на пути их эффективного применения. На основе данного анализа диссертантом разработаны рекомендации по управлению валютными рисками отечественными банковскими и корпоративными институтами, высказана необходимость развития фундаментального законодательства по рынку срочных валютных контрактов, устранения существующих юридических пробелов в сфере формальных характеристик уже имеющихся срочных валютных инструментов. В комплексе подобные меры позволят значительно повысить качество валютного менеджмента в российских банках и предприятиях.