Управление внешнеэкономической деятельностью экспортоориентированного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петин, Константин Александрович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петин, Константин Александрович
Введение.
1 Теоретические предпосылки управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия в условиях транзитивной экономики.
1.1 Экспортоориентированное предприятие как субъект внешнеэкономической деятельности.
1.2 Особенности управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
1.3 Основные подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
2 Исследование проблем управления развитием внешнеэкономической деятельности предприятий (по материалам промышленности Краснодарского края).
2.1 Анализ динамики внешнеэкономической деятельности предприятий Краснодарского края и выявление тенденций ее развития.
2.2 Структурный анализ и обоснование эффективных форм организации внешнеэкономической деятельности предприятий Краснодарского края.
2.3 Оценка управления внешнеэкономической деятельностью экспортоориентированных предприятий на основе факторного анализа. 105 3. Методические основы эффективного управления внешнеэкономической деятельностью экспортоориентированных предприятий.
3.1 Концепция управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированных предприятий.
3.2 Методика анализа и выбора направлений развития ВЭД экспортоориентированного предприятия.
3.3 Оценка результативности развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
3.4 Эффективность создания и функционирования интегрированного производства как направления развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеэкономической деятельностью экспортоориентированного предприятия"
Актуальность темы исследования. Одной из основных черт современного состояния экономики Российской Федерации, характеризующейся ростом национального производства, является повышение роли внешнеэкономических связей в системе производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий.
Внешнеэкономическая деятельность утрачивает свой исключительно товарообменный характер и приобретает более широкие формы, участвуя в развитии производительных сил, информационном и финансовом обеспечении предприятий. Опираясь на преимущества международного разделения и кооперации труда, реализуемые активным осуществлением внешнеэкономической деятельности, компании, приобретающие характер межнациональных, менее зависят от внутренней конъюнктуры и имеют больший потенциал развития.
Процессы глобализации мировой экономики раздвигают границы национальных экономик стран, участвующих в международном разделении труда, устанавливают новые стандарты хозяйственной деятельности и ее эффективности, соответствие которым для российских предприятий является критическим фактором выживания в конкурентной борьбе как на внешнем, так и на внутреннем рынках, а развитие ВЭД становится одной из основных стратегических целей для большинства компаний.
Однако в процессе либерализации внешнеэкономических связей России, заключавшемся в декларировании равных прав и возможностей в осуществлении ВЭД всем хозяйствующим субъектам, предприятия не получили равных стартовых условий для развития своего присутствия на зарубежных рынках. В связи с приватизацией госсобственности и ликвидацией системы государственного планирования, а так же переориентацией потребителей и партнеров из стран ближнего зарубежья на другие рынки, многие промышленные предприятия, в основном группы А, рассматривают внешний рынок как целевой и, практически, безальтернативный для сбыта своих товаров, и поэтому сохраняют высокую мотивацию по развитию
• внешнеэкономической деятельности, хотя его потенциал в значительной мере ослаблен из-за влияния следующих негативных факторов:
- неразвитости организационных форм внешнеэкономической деятельности;
- неконкурентоспособности продукции;
- отсутствия необходимых финансовых и производственных ресурсов;
- отсутствия квалифицированного специализированного персонала и т.д.
Предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО),
• призванное повысить уровень внешнеэкономических взаимоотношений России с зарубежными партнерами, одновременно является еще одним стимулом развития ВЭД промышленных предприятий, так как сырьевая конкурентоспособность их продукции внутри страны и на внешних рынках будет потеряна.
Таким образом, актуальной является задача формирования системы управления развитием внешнеэкономических связей предприятий, основанной на соблюдении баланса интересов различных сфер хозяйственной деятельности
• при осуществлении приоритетного формирования экспортных производств, базирующегося на оценке эффективности и инвестиционной привлекательности ВЭД, повышения ее потенциала.
Степень разработанности проблемы. Вопросам и проблемам организации и управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, стратегии и тактике их поведения на зарубежных рынках посвящен ряд публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что большая часть работ посвящена техническим, организационным и правовым аспектам внешнеэкономической деятельности предприятий (Бахрамов Ю.М., Белоусов
A.С., Воронина JI.A., Глухов В.В., Ноздрева Р.Б., Огородник В.Н., Покровская
B.В., Попов С.Г., Рубина Р.Я., Стровский JI.A.), коммерческой деятельности и конкурентному поведению фирмы на мировом рынке (Азоев Г.Л., Батизи Э.Э., Диденко Н.И., Дихтль Е., Кирцнер И., Котлер Ф., Моисеева Н.К., Портер М.Дж., Юданов А.Ю.), в то время как закономерности функционирования и
I» проблемы развития экспортного производства как специфического бизнеса предприятия, а так же ряд теоретических и методических вопросов его комплексного анализа и оценки эффективности не получили, на наш взгляд, достаточного отражения в исследованных публикациях.
Все это определило выбор темы, цели, задач и практическую направленность диссертационного исследования.
Целью исследования явилась разработка методических рекомендаций по повышению эффективности организации и осуществления внешнеэкономической деятельности экспортоориентированных предприятий.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить и систематизировать основы управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий путем анализа зарубежного и отечественного опыта функционирования компаний, хозяйственная активность которых направлена на мировой рынок;
- сформулировать понятие «экспортоориентированного предприятия», охарактеризовать его принципиальные черты и классификационные признаки;
- выявить тенденции и проблемы осуществления экспортной деятельности промышленными предприятиями региона;
- разработать концепцию совершенствования управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия;
- составить принципиальную схему и разработать методику факторного анализа внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия;
- предложить методику разработки программы развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
Объект исследования - совокупность промышленных предприятий региона осуществляющих коммерческую деятельность на внешнем рынке и преимущественно ориентированных на экспорт.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами, и процессы внутри них, возникающие при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы и публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся проблемами конкуренции, внешнеэкономической деятельности предприятий, международного менеджмента и маркетинга.
В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология, с использованием методов сравнительного, структурно-функционального, статистического анализа, моделирования, а также другие методы изучения, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными официальной статистики, материалами Южного таможенного управления, фактическими данными о внешнеэкономической деятельности предприятий региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методов, систематизации направлений развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия. При этом результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему:
1. Впервые сформулировано понятие экспортоориентированного предприятия как особой категории участников внешнеэкономической деятельности.
2. Предложен концептуальный подход к управлению развитием внешнеэкономической деятельности на основе программы, являющейся формализованным выражением конкурентной стратегии предприятия.
3. Сформулированы задачи реализации программы управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия.
4. Уточнен критерий формирования системы показателей, определяющих конкурентоспособность и эффективность управления и использования капитала предприятия.
5. Нами впервые обосновано формирование группы экспортоориентированных предприятий Краснодарского края и выделены ее основные черты и разработаны классификационные признаки;
6. Сформулирован критерий и предложена система показателей оценки эффективности трансформации форм осуществления ВЭД экспортоориентированных предприятий;
7. Выделены ключевые факторы системы управления внешнеэкономической деятельностью, состояние которых определяет результаты осуществления экспортных операций;
8. Предложен алгоритм факторного анализа как эффективного инструмента выявления проблем внешнеэкономической деятельности и определения путей их разрешения;
9. Определены направления и сформулирован критерий оценки результатов решения проблем, выявленных в ходе анализа экспортоориентированных предприятий Краснодарского края.
Ю.Нами предложена методика разработки программы развития экспортоориентированных предприятий, основанная на соблюдении баланса интересов различных сфер хозяйственной деятельности при осуществлении приоритетного формирования экспортных производства;
11 .Обобщены факторы и разработана система показателей оценки эффективности внешнеэкономической деятельности экспортоориентированных предприятий;
12.Предложена система комплексной оценки сценариев развития экспортоориентированных предприятий на основе определения результатов их реализации и оценки присущих рисков.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы.
1. Экспортоориентированное предприятие - промышленное предприятие активно и регулярно осуществляющее экспортные операции, проводящее целенаправленную работу по расширению самостоятельного присутствия и упрочнению положения на внешнем рынке и рассматривающее совершенствование внешнеторговых операций, как приоритетное направление развития производственной и коммерческой деятельности.
2. Процесс управления развитием внешнеторговой деятельности представляет собой систему, на входе которой находится весь массив доступной информации о состоянии, тенденциях и перспективах внешнеэкономических связей предприятия, который подвергается многоэтапной обработке с целью получить на выходе управленческое решение, в формализованном виде представляющее собой программу мероприятий по оптимизации того или иного аспекта ВЭД.
3. Процесс разработки программы управления развитием внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия проходит в несколько последовательных стадий, замкнутых в цикл:
- Анализ внешнеэкономической деятельности
- Определение направлений развития и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности по целевым сегментам мирового рынка и видам внешнеторговых операций
- Формирование набора доступных мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности и альтернативных путей их реализации
- Оценка и выбор по ряду критериев наиболее эффективных мероприятий и альтернативных путей их реализации
- Оценка рисков не получения намеченных результатов реализации мероприятий и формирование программы
5. Оценка эффективности реализации мероприятий развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия проводится по нескольким критериальным показателям:
- целевому показателю развития внешнеэкономической деятельности -изменению эффективности экспортных операций предприятия;
- изменению экспортного потенциала, как состояния ресурсов предприятия, определяющего возможности производства конкурентоспособного на внешнем рынке товара и эффективного осуществления внешнеторговых операций;
- изменению эффективности капиталовложений в экспортное производство (изменению инвестиционной привлекательности ВЭД).
6. Выбор альтернативных схем реализации мероприятий проходит путем их представления в форме системы трех критериев и ранжирования по наилучшим сочетаниям значений показателей совершенствования экспортного потенциала, изменения эффективности и инвестиционной привлекательности внешнеэкономической деятельности, с последующим определением уровня риска при их реализации, оцениваемого как наиболее вероятное снижение итоговых показателей.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана, 29 - 30 ноября 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 20 - 22 октября 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, Пензенский государственный университет, 17-18 апреля 2003 г.).
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что основные положения диссертации, доведенные до уровня практических рекомендаций, использованы в целях совершенствования организационного и управленческого механизмов развития внешнеэкономической деятельности группы промышленных предприятий МАО «Седин».
Результаты диссертационного исследования использованы при дальнейшем изучении процессов развития внешнеэкономической деятельности региона. и
Материалы диссертации использованы при чтении таких учебных дисциплин как «Менеджмент», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», при разработке методических пособий и рекомендаций.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и содержит 188 страниц, 25 таблиц, 40 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 116 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петин, Константин Александрович
Выход
Управленческое решение
Формализация управленческого решении
Программа развития ВЭД
J L
Контроль за реализацией программы развития внешнеэкономической деятельности
Рисунок 37-1 (ринципиальная модель управления внешнеэкономической деятельностью предприятия
В качестве ресурсных ограничений выступают: объем доступных ресурсов в рамках доли внешнеэкономической деятельности в системе производственно-коммерческой деятельности экспортоориентированного предприятия; цена привлечения дополнительных ресурсов и минимальный уровень отдачи вложенных ресурсов, определяемый возможностями их альтернативного использования.
Нормативно - правовой средой функционирования предприятия накладываются законодательно установленные ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятия, а также устанавливаются цена и условия использования преференций, льгот и лицензий при осуществлении внешнеэкономической деятельности предприятия.
Информационными ограничениями в процессе разработки программы развития ВЭД являются объем и качество массива информации, ее оперативность, достоверность и цена использования .
Планово-директивные ограничения, установленные на уровне предприятия, включают в себя основные направления развития внешнеэкономической деятельности в рамках системы планов предприятия, нормативные уровни основных показателей внешнеэкономической деятельности предприятия и определенная (утвержденная) структура внешнеторговых операций.
Информационное обеспечение процесса разработки программы развития внешнеэкономической деятельности предприятия состоит из трех блоков:
1) Базовая информация
2) Оперативная информация
3) Прогнозная информация
Первый блок информационного обеспечения процесса разработки программы развития внешнеэкономической деятельности включает организационную модель ВЭД предприятия, календарные планы предприятия, контрольные показатели и их значения, нормативно-справочную информацию.
Оперативные данные представляют собой текущую информацию о состоянии ВЭД, полученную от вышестоящих организаций, корректировки базовой информации, информацию о выполнении плановых заданий и предыдущих программ.
Третий блок информационного обеспечения процесса разработки программы развития внешнеэкономической деятельности включает тенденции и прогнозы состояния ВЭД от вышестоящих организаций и результаты как собственных, так и сторонних исследований по заказу предприятия.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия имеет сложную многокомпонентную структуру, поэтому программа ее развития детализируется по трем уровням управления:
- первый уровень охватывает те стадии работы с продуктом, объектом которых являются технические, экономические и производственные составляющие коммерческой модели экспортируемого товара. Соответственно объектом управления данного уровня является организация исследований, разработок и повышения эффективности производства, в результате которых создается экспортный товар;
- на втором уровне в качестве объекта управления развитием внешнеэкономической деятельностью предприятия выступает организация сбыта и сервиса продукции, результатом которой является товар в качестве коммерческого предложения, так как управляющему воздействию подвергаются сбытовые, эксплуатационные и информационные характеристики продукта, предназначенного на экспорт;
- на третьем уровне объектом управления развитием выступает комплекс внешнеэкономической деятельности предприятия как направление хозяйственной деятельности фирмы, и он рассматривается как точка в координатах доходов и ресурсов предприятия, изменяющая свое положение с помощью управляющего воздействия - перераспределения ресурсов.
Соответственно, результат процесса управления развитием внешнеэкономической деятельностью на низших уровнях -модифицированный объект управления, становится базой формирования высших уровней. Так, экспортный товар с конкретным набором технико-экономических, санитарно-гигиенических и экологических параметров определяет возможные направления организации его сбыта, сервиса и информационной поддержки.
В совокупности эти характеристики формируют коммерческую модель экспортного товара, которая, будучи рассмотренной на уровне продуктового портфеля предприятия, позволяет сделать вывод о перспективах продукта на внешнем рынке, его вкладе в объем реализации и прибыль, отдачу вложенных ресурсов, то есть оценить факторы, определяющие результат управления внешнеэкономической деятельностью экспортоориентированного предприятия.
Рисунок 37 - Последовательность этапов формирования программы развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия
Процесс управления развитием внешнеэкономической деятельностью предприятия проходит несколько последовательных стадий, замкнутых в цикл. Схема реализации процесса повышения эффективности внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия, представлена на рисунке 37.
Целью первого этапа разработки программы управления развитием внешнеэкономической деятельности является определение степени приоритетности развития внешней торговли в системе производственно-коммерческой деятельности экспортоориентированного предприятия и ее перспектив, сильных и слабых сторон организации и управления ВЭД и их влияние на конкурентоспособность продукции, эффективность экспортных операций и использования ресурсов предприятия. Результаты реализации первого этапа в формализованном виде представляют собой карту преимуществ и недостатков, выявленных во всех организационно-экономических аспектах ВЭД, с указанием причин их возникновения, а также пофакторную разбивку показателей конкурентоспособности продукции.
На основе планово-директивной информации и результатов анализа внешнеэкономической деятельности, на втором этапе определяются основные направления развития и повышения эффективности ВЭД, индивидуально для каждого целевого рынка, вида продукции и внешнеторговых операций.
На третьем этапе, принимая во внимание накладываемые на организацию и управление внешнеэкономической деятельности ресурсные, информационные, нормативные и планово-директивные ограничения, происходит отбор мероприятий, удовлетворяющих этим критериям, и выявление альтернативных путей их реализации.
Проведение комплекса работ четвертого этапа процесса разработки программы имеет своей целью - оценить затраты и результаты связанные с осуществлением альтернативных путей реализации мероприятий и вклад последних в повышение эффективности внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия. По окончании этого этапа должен быть составлен перечень мероприятий с наибольшим прогнозируемым эффектом и минимальными затратами.
Так как процесс реализации мероприятий подвержен влиянию многих внешних факторов, не поддающихся предварительной оценке, то существует определенная вероятность не достижения запланированной эффективности внешнеэкономической деятельности и риск возникновения связанных с этим потерь. Поэтому пятым этапом оцениваются мероприятия по величине сопутствующего риска и производится отбор наиболее оптимальных по сочетанию «эффект-уровень риска».
Для отобранных мероприятий на последнем этапе определяются условия реализации, назначаются исполнители и оцениваются потребности в ресурсах.
Базовая и оперативная информация о состоянии
ВЭД предприятия
Анализ внешнезко ном нческон деятельности I
Карта сильных и слабых сторон организации
ВЭД и конкурснтоспо собиости продукции
Информация о состоянии и перспективах развития
ВЭД предприятия
Определение проблем и направлений развития ВПСШНС'З коном нческон деятельности
ШИП:
План развитии внешнеэкопом ической деятельности эксноргоориепт ированного предприятия
Информация о системе ограниченийн направлениях развития ВЭД предприятия I
Выбор доступных мероприятий и путей их реализации 1
Перечень доступных мероприятий развития ВЭД
Информация о критериях эффективности, затратах и результатах реализации мероприятий 1
Оценка н выбор наиболее эффективных мероприятий
ШЕИ:
Набор наиболее эффективных мероприятий развития ВЭД
Информация о вероятности достижения запланированных результатов
Оценка рисков реализации мероприятий
Информации об оптимальных мероприятиях, условиях И сроках их реализации
Набор он гп мальн ых вариантов I
Формирование комплекса мероприятий и подготовка программы
ЩЩЩ :=WH!f
Программа развития внешнеэкономической деятельности
Рисунок 38 - Информационная модель процесса разработки программы развития внешнеэкономической деятельности предприятия
Каждый этап разработки программы развития внешнеэкономической деятельности представляет собой обработку потока входной информации или/и формализованной управленческой информации предыдущего этапа (рисунок 38).
Программа развития внешнеэкономической деятельностью предприятия состоит из трех взаимосвязанных частей: директивной части, организационной части и прогнозной части. Директивная часть содержит перечень направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия, мероприятия по повышению эффективности экспортных операций и пути их реализации.
Организационная часть содержит указания на условия реализации указанных мероприятий, список исполнителей, перечень потребных ресурсов. Прогнозная часть описывает ожидаемый эффект реализации программы и риски с ней связанные.
В сжатом виде программу можно представить в виде ответов на ряд вопросов:
- Какое место в системе производственно-коммерческой деятельности экспортоориентированного предприятия занимает внешняя торговля, и каковы тенденции ее развития;
- Какова эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия и ее планируемый уровень;
- Какие продукты предприятия имеют наивысшую конкурентоспособность на внешнем рынке;
- За счет каких параметров и характеристик она достигается и какова степень их устойчивости;
- Как должны быть организованы производство, сбыт и сервис такой продукции;
- Каковы риски, связанные с реализацией программы, иными словами, какова вероятность не достижения запланированного результата;
- Какие ресурсы необходимо использовать и какова будет эффективность такого капиталовложения;
- Как реализация программы повлияет на экспортный потенциал предприятия.
В процессе реализации программы возникает необходимость мониторинга основных показателей эффективности внешнеэкономической деятельности с целью реагирования на достижение стартовых условий для реализации мероприятия и выбора путей их осуществления из определенных альтернатив, а также оперативной корректировки программы вследствие изменения условий осуществления внешнеэкономической деятельности. Результаты реализации программы входят в блок исходной информации и определяют направления разработки следующей программы.
3.2 Методика анализа и выбора направлений развития ВЭД экспортоориентированного предприятия
Цель блока анализа ВЭД заключается в оценке ее состояния, определении эффективности экспортных операций и конкурентоспособности продукции, выявлении слабых сторон предприятия в управлении данной сферой хозяйственной деятельности.
С точки зрения оценки состояния ВЭД, важными элементами аналитической работы являются:
- анализ динамики экспортных операций, который проводится с целью выявления тенденций развития внешнеторговых связей предприятия;
- анализ доли внешнеэкономических операций в общем объеме реализации продукции, цель которого - определить изменение степени приоритетности для предприятия внешней торговли как сферы производственно-коммерческой деятельности;
- анализ динамики рыночных долей продукции, проводится для определения степени активности экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке и эффективности организации маркетинга и сбыта.
Считаем целесообразным анализ динамики экспортных операций производить путем расчета индексов изменения объема реализации продукции предприятия на внешнем рынке: где 1в - индекс изменения объема реализации продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке; В1 - объем реализации продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке в /-м периоде, руб.;
В1'1 - объем реализации продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке в (/-1) -м периоде, руб. Анализ доли внешнеэкономических операций в хозяйственной деятельности проводится путем определения индексов изменения доли экспортных (внешнеторговых) операций в объеме реализации продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке: 'в в\Ор'-' d3~'ор~ Ор'хВ1-1' где Ijj - индекс изменения доли экспортных (внешнеторговых) операций в объеме реализации продукции экспортоориентированного предприятия; 1ор - индекс изменения объема реализации продукции экспортоориентированного предприятия;
Ор'(>Л) - объем реализации продукции экспортоориентированного предприятия в /-м и (i-1) - м периодах, руб.
Анализ динамики рыночных долей экспортоориентированного предприятия проводится путем определения индексов изменения средневзвешенной доли рынка продукции экспортоориентированного предприятия: j В хЕр п / /—1
I ЕрхВ1 j - En п п dP n N где lap - индекс изменения средневзвешенной доли рынка продукции экспортоориентированного предприятия; 1сп - индекс изменения объема реализации п - й продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке; 1еп - индекс изменения емкости целевого рынка п - й продукции экспортоориентированного предприятия;
В1(И)п- объем реализации п - й продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке в /-м и (i-1) - м периодах, руб.; е!(>'!) п- емкости целевого рынка п - й продукции экспортоориентированного предприятия в /-м и (i-1) - м периодах, руб. В процессе оценки внешнеэкономической деятельности важнейшее значение имеют показатели эффективности реализации экспортных товаров, которые характеризуют степень выгодности для экспортоориентированного предприятия как отдельных экспортных операций, так и всей реализации на внешнем рынке за определенный период времени, а также отдачу средств привлекаемых для ее осуществления.
Анализ динамики экономической эффективности экспортных операций проводится путем определения индекса изменения показателя эффективности экспортных операций, выраженного в долях рубля, который представляет собой сумму валютного дохода от реализации экспортных товаров, пересчитанного в рубли по курсу, приходящуюся на каждый затраченный предприятием рубль: = В
Э I J /-1 3 хВ 3 где /э - индекс изменения эффективности реализации продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке;
I3 - индекс изменения затрат, связанных с производством и реализацией продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке; З'0'^ - затраты на производство и реализацию продукции экспортоориентированного предприятия на внешнем рынке в /-м и (i-l) - м периодах, руб.
При анализе работы экспортоориентированного за отчетный период, отчетные показатели эффективности реализации товаров на внешнем рынке сопоставляются с аналогичными показателями за прошлый период, что дает возможность установить, как изменилась эффективность экспортных операций по сравнению с предшествующим. Общее изменение эффективности экспортных операций определяется по формуле
У зм s^i ztf1
Вслед за этим сопоставлением необходимо выяснить причины, вызвавшие эти изменения. Для выяснения этих причин показатель эффективности раскладывается на составные элементы, в совокупности определяющие его основной уровень (таблица 16).
Заключение
В данном диссертационном исследовании разработаны концепции и методы, систематизированы направления развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия. Основными положениями диссертационной работы являются следующие:
1. Результаты анализа внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий Краснодарского края за период с 1992 по 2002 год (снижение общего количества предприятий-экспортеров и увеличение коэффициента постоянного состава при одновременном росте абсолютной величины экспортной валютной выручки, приходящейся на одного участника ВЭД), позволяют сделать вывод о формировании группы предприятий, вся хозяйственная деятельность которых ориентирована на внешний рынок.
2. Предприятиям указанной группы, которые мы называем экспортоориентированными, присущи такие общие черты как активность и регулярность осуществления экспортных операций, акцент на экспорте, как приоритетном направлении развития производственной и коммерческой деятельности, проведение целенаправленной работы по расширению самостоятельного присутствия и упрочнению положения на внешнем рынке.
3. В системе управления внешнеэкономической деятельностью предприятий нами выделены ключевые факторы, состояние которых определяет результаты осуществления экспортных операций: ресурсы предприятия (материальные, финансовые и информационные), потребляемые в процессе осуществления ВЭД; продукт предприятия, предлагаемый на зарубежном рынке, представляющий собой комплекс, состоящий из реального товара и услуг, сопутствующих его реализации и эксплуатации.
4. Указанные компоненты являются объектами управления процессного блока, осуществляющего их трансформацию для достижения целей управляющей системы. Критическими зонами последней являются: выбор организационной структуры и формы осуществления ВЭД, уровень контроля и мониторинга, степень разработанности программы управления, полнота и объективность управленческой информации.
5. Результаты внешнеэкономической деятельности оцениваются, как правило, системой показателей, сопоставление которых с плановыми и прогнозными значениями, разработанными на основе дерева целей предприятия, позволяет выявить проблемы ВЭД и определить пути их разрешения. Здесь эффективным инструментом выступает факторный анализ, который позволяет определить вклад каждого из оцениваемых факторов в формирование результата ВЭД и очертить проблемные зоны.
6. Выявленные в ходе факторного анализа проблемы, возникшей в сфере организации и управления внешнеэкономической деятельностью, являются отправным пунктом процесса разработки рекомендаций по их устранению. Формируемый на этой основе комплекс мер не должен негативно влиять на состояние экспортных операций, угнетать экспортный потенциал фирмы, снижать инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность ВЭД как одного из направлений хозяйственной деятельности предприятия.
7. Направления решения проблем, выявленных в ходе анализа экспортоориентированных предприятий Краснодарского края, предлагаем разбить на три блока: внесение изменений в организацию экспортного производства; внесение изменений в организацию сбыта и сервиса экспортной продукции; изменение системы управления внешнеэкономической деятельностью в целом. Каждое из направлений решения проблем организации и дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности представляет собой комплекс мероприятий, воздействующих на тот или иной участок комплекса ВЭД предприятия.
8. При выборе направления и формировании комплекса мероприятий развития внешнеэкономической деятельности предлагаем исходить из следующего положения - критерием оценки результатов реализации мероприятий должно быть повышение эффективности функционирования капитала экспортного производства, которое следует рассматривать в разрезе изменения рентабельности средств, вложенных в осуществление ВЭД, и перспектив дальнейшего развития экспортного производства.
9. Процесс управления развитием внешнеторговой деятельности представляет собой систему, на входе которой находится весь массив доступной информации о состоянии, тенденциях и перспективах внешнеэкономических связей предприятия, который подвергается многоэтапной обработке с целью получить на выходе управленческое решение, в формализованном виде представляющее собой программу мероприятий по оптимизации того или иного аспекта ВЭД.
10.Оценка эффективности реализации мероприятий развития внешнеэкономической деятельности экспортоориентированного предприятия проводится по трем критериальным показателям:
- целевому показателю развития внешнеэкономической деятельности — изменению эффективности экспортных операций предприятия;
- изменению экспортного потенциала - состояния ресурсов предприятия, определяющего возможности производства конкурентоспособного на внешнем рынке товара и эффективного осуществления внешнеторговых операций;
- изменению эффективности капиталовложений в экспортное производство (изменению инвестиционной привлекательности ВЭД).
11.Выбор альтернативных схем реализации мероприятий проходит путем их представления в форме системы трех критериев и ранжирования по наилучшим сочетаниям значений показателей совершенствования экспортного потенциала, изменения эффективности и инвестиционной привлекательности внешнеэкономической деятельности, с последующим определением уровня риска при их реализации, оцениваемого как наиболее вероятное снижение итоговых показателей.