Управление воспроизводством капитальных вложений в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаметьянов, Илдар Ражапович
Место защиты
Уфа
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухаметьянов, Илдар Ражапович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления капитальными вложениями в промышленности у

1.1. Сущность и структура капитальных вложений

1.2. Концепция воспроизводства основного капитала

1.3. Особенности воспроизводственных процессов капитальных вложений в промышленности ^

Глава 2. Формирование и использование капитальных вложений в промышленном секторе экономики России

2.1. Инвестиционная активность в промышленном секторе экономики

2.2. Источники финансирования инвестиций и их влияние на структуру капитальных вложении JjL

2.3. Оценка эффективности использования капитальных вложений в промышленности

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по управлению капитальными вложениями в промышленности уу

3.1. Кругооборот основного капитала в промышленности и условия его активизации уу

3.2. Модель управления воспроизводством капитальных вложений

3.3. Возможности повышения эффективности использования капитальных вложений в промышленности 123 Заключение 145 Список использованной литературы 149 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством капитальных вложений в промышленности"

В условиях активизации инновационных процессов и повышения уровня конкуренции на внутренних и внешних рынках инвестиции становятся одним из основным факторов экономического роста. Учитывая, что фундаментом отечественной экономики выступает производственная сфера, особую роль приобретают инвестиционные процессы, протекающие в промышленности и отражающие повышение технической оснащенности предприятий и обновление основных производственных фондов.

С этой точки зрения, исследование управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности представляется фактором фундаментальным, имеющим важное хозяйственное значение и определяющим темпы экономического роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. И хотя эффективное использование капитальных вложений в промышленности - только одно из условий обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития, условие это очень важное, поскольку структура инвестиционных вложений определяет не только прирост капитала, но и формирует базу для развития как производственной, так и непроизводственной сфер.

Высокий уровень износа основных фондов, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство и недостаточность собственного капитала свидетельствуют о проблемах развития инвестиционных процессов в промышленности, что в совокупности с активным внедрением достижений научно-технического прогресса в промышленное производство обусловили потребность в совершенствовании управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности посредством развития существующих методических подходов с целевой ориентацией на экономический рост отраслей промышленности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа эффективности использования капитальных вложений в промышленности, который позволит, во-первых, с системных позиций исследовать взаимосвязь ^ воспроизводственной структуры капитала и темпов экономического роста, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Аныпина В.М., Барда B.C., Валинуровой JI.C., Винслава Ю., Водянова А., Гавриловой О., Гришина А., Егорова А.Ю., Евтушенко Е.В., Зинченко Г., Идрисова А.Б., Касаева Б.С., Касаткина А., Климовой Н.И., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной М. 4» Н., Коссова А. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Мартынова А. С.,

Махмутова А.Х., Мухамедьярова A.M., Новицкого Н.А., Ройзмана И., Сенчагова В.К., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Яковлева В.А. и др.

Вопросы управления воспроизводством капитальных вложений рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: А.Смита, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М.Дж., Кульмана А., Майо И., Маркса К., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф.Дж., Шарпа Ф., Шмидта С. и др.

Однако, несмотря на постоянно растущий интерес к управлению воспроизводственными процессами капитальных вложений, многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно проработанными. В частности мало внимания уделяется взаимосвязи воспроизводственной структуры капитала и темпов экономического роста, в то время как именно она определяет возможности совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения их эффективности.

Актуальность проблемы формирования эффективной ^ воспроизводственной структуры капитальных вложений в условиях инновационной экономики и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании воспроизводственных процессов капитальных вложений в условиях рыночной экономики, разработке методических рекомендаций по управлению воспроизводственной структурой капитальных вложений в целях повышения их эффективности в промышленном секторе экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и структуру капитальных вложений с позиций влияния на социально-экономическое развитие;

- исследовать теоретико-методологические основы управления воспроизводством капитала и систематизировать основные положения современной концепции воспроизводства;

- выявить особенности воспроизводственных процессов в промышленности и определить влияние источников финансирования инвестиций на структуру капитальных вложений;

- на основе анализа инвестиционной активности и оценки эффективности использования капитальных вложений в промышленности обосновать основные направления управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности;

- исследовать кругооборот капитала в промышленности и определить условия его активизации;

- разработать модель управления воспроизводством капитальных вложений;

- предложить рекомендации по повышению эффективности использования капитальных вложений в промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства капитальных вложений в отраслях промышленности.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала в промышленном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционно-регрессионного анализа и процедуры экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2005 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2015 года, подготовленные институтом макроэкономических исследований.

В качестве первичного источника информации при анализе формирования и использования капитальных вложений в промышленном секторе экономики России рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития отраслей промышленности РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и разработке методических и практических рекомендаций по управлению воспроизводством капитальных вложений и движением инвестиционных потоков в целях повышения темпов экономического роста в промышленности.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

- Доказана двойственность характера капитальных вложений в экономике: выступающих, с одной стороны, в качестве основного элемента национального богатства, обеспечивающего его преумножение, а, с другой, инструментом его перераспределения, что определяет их системообразующую роль в развитии экономики.

- Выявлены особенности воспроизводственных процессов капитальных вложений в промышленности, заключающиеся в спиралеобразном развитии инвестиционных процессов, каждое звено которого представляет опосредованный производственным процессом акт обращения капитала из денежной формы в денежную форму.

- Расширена модель развития воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики за счет выделения взаимосвязи финансового и реального воспроизводственного процессов и предложена схема кругооборота основного капитала, основанная на гармоническом характере развития инвестиционных процессов и отличающаяся множеством актов оборота «товар - деньги - товар», протекающих параллельно с процессом производства, и определяющая последовательность и эффективность воспроизводства основного капитала в промышленности.

- Разработана модель управления воспроизводством капитальных вложений, построенная на взаимосвязи их структуры и темпов экономического роста с учетом временного лага и позволяющая, во-первых, на основе сложившейся воспроизводственной структуры спрогнозировать темпы экономического роста, во-вторых, определить оптимальную воспроизводственную структуру капитала с учетом приоритетов развития промышленного сектора экономики.

- Определены направления активизации инвестиционной деятельности в промышленности на основе гибкой амортизационной политики, позволяющей стимулировать движение капитала в новое строительство и техническое перевооружение отраслей промышленности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования в процессе государственного регулирования воспроизводственных процессов в экономике, для формирования государственной инвестиционной политики, управления инвестиционным процессом, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Инновационно-инвестиционная стратегия», «Управление инвестиционным процессом в социально-экономических системах».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению воспроизводственной структурой капитальных вложений в промышленности позволяют разработать мероприятия по повышению эффективности использования капитальных вложений, контролировать и регулировать движение капитала посредством гибкой амортизационной политики, что обеспечит организацию эффективного распределения ресурсов государства в условиях инновационно развивающейся экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2004) и др. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 5,87 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 160 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и 25 рисунках. Список использованной литературы содержит 141 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухаметьянов, Илдар Ражапович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по управлению воспроизводственной структурой основного капитала в промышленности:

1. В диссертации рассмотрена сущность капитальных вложений с позиций повышения эффективности использования основного капитала в промышленности. Рассмотрена структура капитальных вложений на основе различных классификационных признаков, что позволило выявить необходимость перераспределения инвестиционных ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями эффективного использования процессов воспроизводства капитала.

2. В ходе работы проведен эволюционный анализ концептуальных подходов к управлению воспроизводственной структурой основного капитала, в результате установлен двойственный характер капитала в экономике: выступающий, с одной стороны, в качестве основного элемента создания национального богатства, а, с другой, инструментом его перераспределения.

В процессе анализа установлено, что основным критерием эффективного использования инвестиций в экономике является создание прибавочной стоимости, определяющей в масштабе экономики уровень экономического роста.

Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт, определены основные положения современной теории воспроизводства основного капитала, заключающейся в реализации семи функциональных капиталов в процессе расширенного (с инвестициями) воспроизводства в условиях регулируемой рыночной экономики: индустриального, торгового, кредитного, депозитного, страхового, посреднического и спекулятивного. Они образуют структуру общественного капитала. Воспроизводятся и все факторы общественного производства в качестве органичных частей общественного капитала, как самовозрастающей стоимости, как стержня и катализатора развития любой экономической системы, базирующейся на потенциале свободных рыночных сил, обмене продуктами, деятельностью, функциями.

Динамичность развития социально-экономических процессов определяет необходимость постоянного совершенствования методических подходов к управлению воспроизводством основного капитала в промышленности в рамках данной концепции с учетом влияния структуры капитальных вложений на эффективность воспроизводственных процессов в экономике.

3. Учитывая результаты исследования инвестиционных процессов в современной экономике, выделены две модели инвестирования:

- Замкнутая, отражающая инвестирование, направленное на возрастание денежного капитала через сделки с ценными бумагами или спекуляцию с валютами.

- Открытая, отражающая взаимопроникновение инвестиционных, производственных, информационных, финансовых и др. потоков в процессе инвестирования.

С точки зрения развития национальной экономики особого внимания заслуживает открытая модель, поскольку именно она способствует созданию добавочной стоимости, определяет прирост капитала и экономический рост.

Сравнительный анализ развития инвестиционных процессов в финансовой и промышленной сфере позволил выявить особенности воспроизводственных процессов основного капитала в промышленности, отражающие реализацию схемы воспроизводства и трансформацию капитальных вложений в процессе кругооборота инвестиционных ресурсов.

4. Анализ инвестиционной активности в промышленном секторе экономики позволил установить, что объем инвестиционных ресурсов, размещаемых в отраслях промышленности, характеризуется абсолютным и относительным приростом. Однако, динамика роста инвестиционной активности нестабильна и отличается высоким уровнем дифференциации как в отраслевом, так и в региональном разрезе. В этой связи расценивать абсолютный рост инвестиционных вложений без учета эффективности их использования как индикатор развития экономики не представляется возможным. Поэтому требуется детальный анализ инвестиционных вложений как по структуре источников привлечения капитала, так и по направлениям его использования.

5. Исследование капитальных вложений по структуре источников привлечения капитала показало, что развитие воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики осуществляется преимущественно за счет заемного капитала и путем реконструкции и расширения сложившейся производственной базы при незначительном сокращении доли вложений в активную часть основных фондов - машины, оборудование, инструмент, инвентарь. Такие изменения, безусловно, влияют на эффективность использования основного капитала в промышленности:

- максимально загружены имеющиеся производственные мощности;

- средний возраст оборудования составляет более 17 лет, при допустимом -5-7 лет;

- отсутствует существенное улучшение качественных характеристик инвестиционных воспроизводственных процессов в промышленности: ввод новых мощностей составляет не более 15 % от уже используемых;

- степень износа основных производственных фондов на конец 2004 г. составляет более 50,6 %;

- высокий уровень дифференциации воспроизводственных процессов в отраслях промышленности.

Учитывая это, представляется целесообразной ориентировать стратегию развития промышленности на достижение нового технологического рубежа. При этом соотношение передовых рубежей с исходными возможностями следует различать по группам отраслей на основе управления воспроизводственной структурой капитала.

6. Обоснована необходимость изменений в воспроизводственной структуре инвестиций, призванных обеспечить повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов. Уточнена модель развития воспроизводственных процессов в промыш

147 ленном секторе экономики и предложена схема кругооборота основного капитала, основанная на гармоническом характере развития инвестиционных процессов.

7. По результатам корреляционно-регрессионного анализа доказана взаимосвязь воспроизводственной структуры капитала с темпами экономического роста и установлен временной лаг между осуществление инвестиций и изменением темпов экономического роста. Поскольку воспроизводственный процесс и его влияние на темпы экономического развития неоднородны, возникает необходимость управления воспроизводственной структурой капитала с целевой ориентацией на достижение устойчивого экономического роста.

8. Используя корреляционно-регрессионный анализ, разработана модель зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитала, что позволило определить оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитала в промышленном секторе экономики, установив в качестве целевой функции темп экономического роста.

9. Учитывая результаты проведенных расчетов, обоснована необходимость государственного регулирования процессов воспроизводства основного капитала в промышленности, приоритетных направлением которого должна стать гибкая амортизационная политики, стимулирующая процессы технического и технологического обновления

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности использования инвестиций, направляемых в основной капитал промышленности, путем формирования оптимальной воспроизводственной структуры капитала, обеспечивающей стабильный прирост ВВП.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводством капитальных вложений в промышленности"

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2006

Диссертация выполнена на кафедре Управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Блех Евгений Михаилович

кандидат экономических наук, доцент Елкина Людмила Геннадьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится 1 ноября 2006 года в 14*® на заседании диссертационного совета К 800.021.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г.Уфа, ул.Фрунзе, д.40, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ.

Автореферат разослан 30 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

К.Э.Н.

О .Б.Казакова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях активизации инновационных процессов и повышения уровня конкуренции на внутренних и внешних рынках инвестиции становятся одним из основных факторов экономического роста. Учитывая, что фундаментом отечественной экономики выступает производственная сфера, особую роль приобретают инвестиционные процессы, протекающие в промышленности и отражающие повышение технической оснащенности предприятий и обновление основных производственных фондов.

С этой точки зрения, исследование управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности представляется фактором фундаментальным, имеющим важное хозяйственное значение и определяющим темпы экономического роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. И хотя эффективное использование капитальных вложений в промышленности - только одно из условий обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития, условие это очень важное, поскольку структура инвестиционных вложений определяет не только прирост капитала, но и формирует базу для развития как производственной, так и непроизводственной сфер.

Высокий уровень износа основных фондов, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство и недостаточность собственного капитала свидетельствуют о проблемах развития инвестиционных процессов в промышленности, что в совокупности с активным внедрением достижений научно-технического прогресса : в промышленное производство обусловили потребность в совершенствовании управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности посредством развития существующих методических подходов с целевой ориентацией на экономический рост отраслей промышленности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа эффективности использования капитальных вложений в промышленности, который позволит, во-первых, с системных позиций исследовать взаимосвязь воспроизводственной структуры капитала и темпов экономического роста, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Аныпина В.М., Барда B.C., Валинуровой Л.С., Винслава Ю., Водянова А., Гавриловой О., Гришина А., Егорова А.Ю., Евтушенко Е.В., Зинченко Г., Идрисова А.Б., Касаева Б.С., Касаткина А., Климовой Н.И., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной М. Н., Коссова А. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Мартынова А. С., Махмутова А.Х., Мухамедьярова A.M., Новицкого H.A.,

Ройзмана И., Сенчагова В.К., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Яковлева В.А. и др.

Вопросы управления воспроизводством капитальных вложений рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: А.Смита, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М.Дж., Кульмана А., Майо И., Маркса К., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф.Дж., Шарпа Ф., Шмидта С. и др.

Однако, несмотря на постоянно растущий интерес к управлению воспроизводственными процессами капитальных вложений, многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно проработанными. В частности мало внимания уделяется взаимосвязи воспроизводственной структуры капитала и темпов экономического роста, в то время как именно она определяет возможности совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения их эффективности.

Актуальность проблемы формирования эффективной воспроизводственной структуры капитальных вложений в условиях инновационной экономики и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании воспроизводственных процессов капитальных вложений в условиях рыночной экономики, разработке методических рекомендаций по управлению воспроизводственной структурой капитальных вложений в целях повышения их эффективности в промышленном секторе экономики.

Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и структуру капитальных вложений с позиций влияния на социально-экономическое развитие;

- исследовать теоретико-методологические основы управления воспроизводством капитала и систематизировать основные положения современной концепции воспроизводства;

- выявить особенности воспроизводственных процессов в промышленности и определить влияние источников финансирования инвестиций на структуру капитальных вложений;

- на основе анализа инвестиционной активности и оценки эффективности использования капитальных вложений в промышленности обосновать основные направления управления воспроизводством капитальных вложений в промышленности;

- исследовать кругооборот капитала в промышленности и определить условия его активизации;

- разработать модель управления воспроизводством капитальных вложений;

— предложить рекомендации по повышению эффективности использования капитальных вложений в промышленности. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства капитальных вложений в отраслях промышленности. '

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала в промышленном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционно-регрессионного анализа и процедуры экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2005 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2015 года, подготовленные институтом макроэкономических исследований.

В качестве первичного источника информации при анализе формирования и использования капитальных вложений в промышленном секторе экономики России рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития отраслей промышленности РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и разработке методических и практических рекомендаций по управлению воспроизводством капитальных вложений и движением инвестиционных потоков в целях повышения темпов экономического роста в промышленности.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

- Доказана двойственность характера капитальных вложений в экономике: выступающих, с одной стороны, в качестве основного элемента национального богатства, обеспечивающего его преумножение, а, с другой, инструментом его перераспределения, что определяет их системообразующую роль в развитии экономики.

— Выявлены особенности воспроизводственных процессов капитальных вложений в промышленности, заключающиеся в спиралеобразном

развитии инвеспционных процессов, каждое звено которого представляет опосредованный производственным процессом акт обращения капиталаиз денежной формы в денежную форму.

- Расширена модель развития воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики за счет выделения взаимосвязи финансового и реального воспроизводственного процессов и предложена схема круюоборота основного капитала, основанная на гармоническом характере развития инвестиционных процессов и отличающаяся множеством актов оборота «товар - деньги - товар», протекающих параш ельно с процессом производства, и определяющая последовательность и эффективность воспроизводства основного капитала в промышленности.

- Разработана модель управления воспроизводством капитальных вложений, построенная на взаимосвязи их структуры и темпов экономического роста с учетом временного лага и позволяющая, во-первых, на основе сложившейся воспроизводственной структуры спрогнозировать темпы экономического роста, во-вторых, определить оптимальную воспроизводственную структуру капитала с учетом приоритетов развития промышленного сектора экономики.

- Определены направления активизации инвестиционной деятельности в промышленности на основе гибкой амортизационной политики, позволяющей стимулировать движение капитала в новое строительство и техническое перевооружение отраслей промышленности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования в процессе государственного регулирования воспроизводственных процессов в экономике, для формирования государственной инвестиционной политики, управления инвестиционным процессом, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Инновационно-инвестиционная стратегия», «Управление инвестиционным процессом в социально-экономических системах».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению воспроизводственной структурой капитальных вложений в промышленности позволяют разработать мероприятия по повышению эффективности использования капитальных вложений, контролировать и регулировать движение капитала посредством гибкой амортизационной политики, что обеспечит организацию эффективного распределения ресурсов государства в условиях инновационно развивающейся экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в

России» (Уфа, 2006), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2004) и др. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 5,87 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 156 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и 25 рисунках. Список использованной литературы содержит более 140 наименований. Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления капитальными вложениями в промышленности

1.1 Сущность и структура капитальных вложений

1.2 Концепция воспроизводства основного капитала

1.3 Особенности воспроизводственных процессов капитальных вложений в промышленности

Глава 2. Формирование и использование капитальных вложений в промышленном секторе экономики России

2.1 Инвестиционная активность в промышленном секторе экономики

2.2 Источники финансирования инвестиций и их влияние на структуру капитальных вложений

2.3 Оценка эффективности использования капитальных вложений в промышленности

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по управлению капитальными вложениями в промышленности

3.1 Кругооборот основного капитала в промышленности и условия его активизации

3.2 Модель управления воспроизводством капитальных вложений

3.3 Возможности повышения эффективности использования капитальных вложений в промышленности

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы

Поступательное, инновационное развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности, и, прежде всего, в промышленности. Анализ важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что большинство из них концентрируется в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления

производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

Анализ эволюции концептуальных подходов к управлению воспроизводственной структурой капитальных вложений, позволил обосновать двойственный характер капитала в экономике: выступающего, с одной стороны, в качестве основного элемента создания национального богатства, а, с другой, инструментом его перераспределения.

В процессе анализа доказано, что, независимо от допущений, принципов и ориентации исследователей, основным критерием эффективного использования инвестиций в экономике является создание прибавочной стоимости, определяющей в масштабе экономики уровень экономического роста. Чтобы процесс инвестирования состоялся, общественный продукт должен иметь определенную натурально-вещественную структуру, представленную средствами производства и предметами потребления

При этом, учитывая результаты исследования инвестиционных процессов в современной экономике, предлагается выделять две модели инвестирования:

- замкнутую, отражающую инвестирование, направленное на возрастание денежного капитала через сделки с ценными бумагами или спекуляцию с валютами;

- открытую, отражающую взаимопроникновение инвестиционных, производственных, информационных, финансовых и др. потоков в процессе инвестирования.

С точки зрения развития национальной экономики особого внимания заслуживает открытая модель, поскольку именно она способствует созданию добавочной стоимости, определяет прирост капитала и экономический рост.

Весь процесс инвестирования состоит из подготовки инвестиционного проекта, из периода с начала осуществления до начала отдачи от проекта и из периода отдачи, которые полностью корреспондируются с тремя стадиями кругооборота капитала.

Кругооборот капитала в промышленности имеет существенные особенности. Взяв за отправную точку положения концепции воспроизводства капитала, в процессе диссертационного исследования выявлены специфические особенности оборота капитала в промышленности.

Во-первых, кругооборот и оборот капитала, инвестируемого в промышленный сектор экономики, обладает двойственной природой:

а) для инвестора, выступающего в качестве заказчика, имеет место долгосрочное вложение реальных и финансовых ресурсов в

инвестиционный проект, связанное с подготовкой проекта, его осуществлением, а затем и отдачей - окупаемостью;

б) для предприятия (или группы предприятий), непосредственно осуществляющего инвестиционный проект и выступающего в качестве подрядчика, инвестиционный процесс выступает в виде текущего производства, результатом которого является завершенный инвестиционный объект и которое по технологическим причинам растягивается на длительный период времени.

Наиболее ярко двойственность кругооборота капитала проявляется в тех случаях, когда предприятие выступает одновременно и заказчиком, и подрядчиком, поскольку возникает необходимость согласования интересов различных ролевых групп.

Во-вторых, оборот капитальных вложений состоит из нескольких замкнутых циклов, представляющих собой опосредованный производственным процессом один акт обращения капитала из денежной формы в денежную форму. Такую циклическую форму инвестиционный процесс приобретает в связи с протяженным во времени процессом окупаемости (возврата и отдачи), т.е. расширенного воспроизводства, капитала. При этом оборот капитала является уже не единичным его кругооборотом, а непрерывным длительным движением. Каждый кругооборот выполняет роль отдельного, краткосрочного этапа движения, что можно представить в виде спиралеобразной модели развития инвестиционного процесса в промышленном секторе экономики:

ОК„

Сп

..д

Т'

. .п...

г

_д.

Л -д.

п„.

.Пп

Нераспределенная прибыль

где ОКта - оборот капитала в текущем производстве;

П - очередное возобновление процесса производства;

Т - очередное возобновление поставки на рынок товара — готовой продукции (Т, Т" и т.д.);

Д' - деньги, полученные в результате реализации товара - готовой продукции (Д, Д' и т.д.);

Один оборот капитала измеряется периодом времени, в течение которого происходит полная окупаемость первоначально авансированного основного капитала. Соответственно в отраслях с коротким

производственным циклом необходимо протекание множества кругооборотов капитала, прежде чем произойдет его полный оборот. Напротив, при авансировании капитала в инвестиционный проект окупаемость средств осуществляется на протяжении одного кругооборота, который относительно движения основного капитала осуществляется на протяжении длительного периода времени, обычно ряда лет.

Сам процесс воспроизводства совокупного общественного богатства предстает по отношению к каждому конкретно взятому процессу воспроизводства капитала в качестве внешней среды, обеспечивающей исследуемый процесс необходимыми ресурсами и определяющей условия его развития в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры.

Обобщая вышеизложенное, представляется целесообразным выделить следующие этапы инвестирования:

1) преобразование ресурсов в капитальные затраты, т. е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

2) превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительной стоимости (зданий, сооружений и т. д.);

3) прирост капитальной стоимости в форме прибыли (т.е. реализуется конечная цель инвестирования), определяющей воспроизводство капитальных вложений.

Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход — ресурсы - конечный результат (эффект), т.е. производство капитала постоянно возобновляется и определяет не только благосостояние инвесторов и собственников промышленных предприятий, но общий уровень социально-экономического развития. Поскольку в процессе воспроизводства капитал способствует созданию не только прибавочной стоимости, но и развитию инфраструктуры, технического и технологического уровня производства, что в совокупности определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции и определяет удовлетворение общественных потребностей на качественно новой ступени.

Анализ инвестиционной активности в промышленном секторе экономики позволил установить, что объем инвестиционных ресурсов, размещаемых в отраслях промышленности, характеризуется абсолютным и относительным приростом. Однако, динамика роста инвестиционной активности нестабильна и отличается высоким уровнем дифференциации как в отраслевом, так и в региональном разрезе. В этой связи расценивать абсолютный рост инвестиционных вложений без учета эффективности их использования как индикатор развития экономики не представляется возможным. Поэтому требуется детальный анализ инвестиционных

вложений как по структуре источников привлечения капитала, так и по направлениям его использования.

Исследование капитальных вложений по структуре источников привлечения капитала показало, что развитие воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики осуществляется преимущественно за счет заемного капитала путем реконструкции и расширения сложившейся производственной базы при незначительном сокращении доли вложений в активную часть основных фондов - машины, оборудование, инструмент, инвентарь. Такие изменения, безусловно, влияют на эффективность использования капитальных вложений в промышленности и характеризуются следующими параметрами:

— уровень загрузки производственных мощностей более 93 %;

— средний возраст оборудования составляет более 17 лет, при допустимом - 5-7 лет;

— отсутствует существенное улучшение качественных характеристик инвестиционных воспроизводственных процессов в промышленности: ввод новых мощностей составляет не более 15 % от уже используемых;

— степень износа основных производственных фондов составляет более 50,6 %;

— высокий уровень дифференциации воспроизводственных процессов в отраслях промышленности.

На характере обновления основного капитала существенно сказывается отраслевая дифференциация масштабов инвестиционной деятельности. Так, отрасли-экспортеры сырья и топлива оказались в заведомо более благоприятных условиях по сравнению с секторами, ориентированными преимущественно на внутренний рынок. При этом избыток капитала в добывающем экспортоориентированном секторе экономики «сочетается» с его дефицитом в обрабатывающих отраслях, где обновление основного капитала и вывод устаревших объектов сдерживаются нехваткой собственных финансовых средств, дороговизной коммерческих кредитов и низкой прибыльностью инвестиций.

Очевидно, что структурные изменения в макровоспроизводственном процессе происходят под воздействием глобальных тенденций экономического развития, вступления мировой экономики в постиндустриальную фазу. Одна из таких тенденций проявляется в России в виде постоянного роста доли основных фондов отраслей сферы услуг (прежде всего коммуникационных и информационных): сегодня эта доля превысила 70% общего стоимостного объема фондов, тогда как в 1995 г. не достигала 50%. В то же время структурные сдвиги, происходящие в сфере материального производства, в том числе в промышленности, носят откровенно регрессивный характер: здесь налицо развитие добывающих отраслей в ущерб ключевым фондообразующим. Так, более 50% промышленных основных фондов ныне сосредоточены в

электроэнергетике (32,6%) и в нефтедобыче (21,2%), а соответствующие доли машиностроения и металлообработки, индустрии стройматериалов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности падают (с 1997года доля первых в основных фондах промышленности снизилась с 21,7 до 12,6%, второй — с ЗД до 1,6, третьей — с 3,7 до 2,5%).

Преодоление описанных тенденций ухудшения качественных (структурных) характеристик основного капитала требует коренного изменения режима его воспроизводства. Как показывают проведенные в ходе диссертационного исследования расчеты, значительная доля активной части основных фондов функционирует за пределами нормативных сроков службы; средний фактический срок службы превышает нормативный в 1,5—3 раза. Соответственно для выхода на нормативные сроки службы выбытие надлежит кратно (в два—три и более раз — в зависимости от отрасли) увеличить. Это позволило бы избавиться от физически изношенного и морально устаревшего оборудования, неприемлемо значительный удельный вес которого резко снижает конкурентоспособность потенциала российской экономики. Выше среднепромышленного должно быть выбытие мощностей в машиностроении и металлообработке, индустрии стройматериалов и в легкой промышленности — отраслях, отличающихся максимальной долей полностью изношенного оборудования.

Учитывая это, представляется целесообразным ориентировать стратегию развития промышленности на достижение нового технологического рубежа. При этом соотношение передовых рубежей с исходными возможностями следует различать по группам отраслей на основе управления воспроизводственной структурой капитальных вложений.

При рыночном механизме финансирования инвестиций (особенно при резком свертывании бюджетного финансирования) финансирование в реальный сектор осуществляется только в том случае, если введенные в эксплуатацию производственные объекты в достаточной мере и относительно быстро окупаются, принося приемлемую для инвестора прибыль.

Превращение созданного прибавочного продукта из натуральной формы в стоимостную происходит именно на третьей стадии реального инвестиционного процесса, чему соответствует вторая стадия финансового инвестиционного процесса. Если для реального инвестиционного процесса завершающей является его третья стадия, то для финансового инвестиционного процесса завершающей является его вторая стадия.

Таким образом, реальный инвестиционный процесс состоит из трех стадий, а финансовый инвестиционный процесс - только из двух. Но поскольку на всех трех стадиях реального инвестиционного процесса

реальные производственные процессы самым тесным образом взаимопереплетаются с финансовыми потоками, такое возможно только в том случае, если первая стадия финансового инвестиционного процесса осуществляется параллельно и синхронно с протеканием двух стадий реального инвестиционного процесса - первой и второй:

Соотношение стадий реального и финансового инвестиционных процессов

Финансовый инвестиционный процесс

Перва^стадия Вторая стадия

Вкладывание финансовых ресурсов в реальный инвестиционный проект Окупаемость вложенных финансовых ресурсов

^Реальный инвестиционный процесс^^

Первая^стадия Вторая' стадия Третьястадия

Подготовка к осуществлению реального инвестиционного проекта Осуществление реального инвестиционного проекта и сдача объекта в эксплуатацию Окупаемость инвестиции во время эксплуатации объекта, явившегося их результатом

В инвестиционном производстве, которое характеризуется особой длительностью, множество актов оборота «товар - деньги - товар» протекают параллельно с процессом производства, обслуживая его в качестве незавершенного строительства. Во избежание недоразумений формулу кругооборота капитала, вложенного в реальный инвестиционный проект, необходимо расширить за счет включения в нее потоков финансовых ресурсов. При этом с учетом многоуровневое™ такой формулы ее целесообразно представить в виде схемы на рис. 1

Представленный на рис. 1 цикл иллюстрирует один оборот капитала в промышленном производстве. Весь воспроизводственный процесс можно представить в виде гармонической спирали, изменение звеньев которой соответствует циклам экономической конъюнктуры.

Так, на спаде экономики, промышленное производство характеризуется невысоким уровнем рентабельности, капитала прирастает медленными темпами, либо, в некоторых случае «проедается» за счет несогласованности общественных потребностей и возможностей. В этом случае звенья спирали сжимаются. На стадии экономического подъема промышленное производство развивается ускоренными темпами, что определяет и темпы прироста капитала. В этом случае спираль расширяется. Последовательное расширение и сужение спирали определяет развитием процессов воспроизводства капитальных вложений в промышленном секторе экономики.

При неудовлетворительных параметрах качества основного капитала, прежде всего его активной части, первостепенное значение

приобретает развитие фондообразующих отраслей, поскольку модернизация производственного аппарата отраслей национальной экономики существеннейшим образом связана с перспективами экономического роста.

ресурсов

Рис. 1 Кругооборот капитала в промышленности

Как известно, за последние годы объемы производимой в фондообразующих отраслях продукции ощутимо увеличились: среднегодовой индекс роста физического выпуска продукции составляет более 109 %, что связано с расширением спроса на продукцию на внутреннем рынке (в свою очередь обусловленным стабилизацией финансового положения основных потребителей, активизацией инвестиционной деятельности, расширением государственных закупок, в том числе в рамках лизинговых схем). Однако материально-техническая база отраслей промышленности практически не меняется (табл. I).

Таблица 1.

Динамика показателей, характеризующих состояние отраслей промышленности России в 2000-2004 гт., %

Показатели |2000 |2001 |2002 |2003 |2004

Основные фонды

Степень износа основных фондов основного вида деятельности (на конец года) 55,3 54,3 54,8 52,8 55,2

Коэффициент обновления основных фондов 0,7 0,9 0,8 0,9 0,8

Коэффициент обновления машин и оборудования 1.0 1,1 1,0 1,0 1,0

Коэффициент выбытия основных фондов 1,0 1,1 1,2 1,4 1,3

Коэффициент выбытия машин и оборудования 1,5 1,6 1,6 1,6 1,7

Производственные мощности

Темп изменения производственных мощностей 102,1 103,9 99,4 99,1 98.5

Коэффициент обновления производственных мощностей за счет ввода новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий 2,2 0,7 2,1 1,3 0,9

Коэффициент выбытия производственных мощностей за счет ветхости и исчерпания запасов 2,4 1,5 1,4 1,4 0,5

Капитальные вложения

Индекс физического объема инвестиций | 94,3 | 113,5 | 112,4 | 114,9 | 101,3

Снижение научно-технического потенциала, низкое качество производимых средств производства, а также рост степени износа основного капитала промышленных отраслей продуцируют негативный мультиплицирующий народнохозяйственный эффект. То обстоятельство, что увеличение производства отечественных машин и оборудования в ближайшие годы способно опираться преимущественно на тиражирование морально устаревающих или безнадежно устаревших образцов ранее созданной техники, не может не сказаться на качественной стороне экономического роста: в таких условиях вряд ли следует ожидать повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Для выхода на современный технико-технологический уровень промышленные предприятия остро нуждаются в широкомасштабных инвестициях. Капитальные вложения в обновление производственного аппарата фондообразующих отраслей должны резко возрасти.

Расширение инвестиционных потребностей экономики в настоящее время сопряжено с ростом капиталоёмкости вводимых мощностей. Причем

это «вписывается» и в общемировую тенденцию: даже в наиболее развитых странах наблюдается увеличение удельной капиталоемкости строительства новых предприятий (так, в США прирост ВВП на каждый доллар инвестиций в их строительство за последние 20 лет снизился вдвое).

В данном контексте характерный для постсоветской ретроспективы процесс удорожания новых производственных мощностей (связанный с вышеупомянутыми сдвигами в отраслевой структуре капиталовложений, с колебаниями объема незавершенного производства, а также с объективными особенностями научно-технического прогресса, воплощаемого в новых средствах труда), скорее всего, продолжится.

Учитывая же состояние производственного аппарата ключевых промышленных отраслей, можно констатировать фактическое отсутствие значительных резервов снижения спроса на капитальные вложения, способных хотя бы частично уравновесить определившуюся тенденцию роста капиталоемкости отечественного производства.

В связи с высокой потребностью в инвестициях для обновления потенциала экономического роста необходимо использовать наиболее прогрессивные формы и методы. В развитых странах основная масса капиталовложений направляется на модернизацию, перевооружение и совершенствование действующего производства; новое строительство разворачивается только тогда, когда невозможно увеличить производство продукции на действующих мощностях.

В США, например, на рубеже 80-х—90-х годов изменилась технологическая и воспроизводственная структура промышленных инвестиций; если в начале 80-х годов на активные элементы основного капитала (машины и оборудование) приходились 62% инвестиций, то в начале 90-х — уже 85; на модернизацию оборудования — соответственно 52 % и 75%. В России доля капитальных вложений, направляемых на модернизацию и реконструкцию действующего производства, гораздо ниже: в 2005 г. она равнялась 54,2 %.

Таким образом, назрели изменения в воспроизводственной структуре инвестиций, призванные обеспечить повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов.

На основе корреляционно-регрессионного анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, доказана взаимосвязь воспроизводственной структуры капитала с темпами экономического роста и установлен временной лаг между осуществлением инвестиций и изменением темпов экономического роста, таблица 2.

Таблица 2

Матрица коэффициентов корреляции параметров воспроизводственной структуры капитальных вложений с темпами экономического роста

Показатели Период запаздывания (годы)

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Новое строительство - 0,561 0,762 0,891 1 0;981 0,624 0,483 0,406 0,355

Реконструкция - -0,661 -0,997 -0,702 -0,698 -0,569 -0,553 -0,415 -0,411

Расширение - 0.822 0,700 0,722 0,647 0,483 0,365 0,312 0,821

Техническое перевооружение - 0,963 0,831 0,739 0,668 0,657 0,583 0,495 0,402

Представленные расчеты свидетельствуют о наличии временного лага, определяющего изменение экономического роста за счет нового строительства, продолжительностью 4 года, за счет реконструкции - 2 года, за счет расширения и технического перевооружения — 1 год. Значения рассчитанных коэффициентов корреляции, близкие к 1, позволяют сделать вывод, что экономический рост национальной экономики и эффективность ее инновационного развития определяется воспроизводственной структурой капитала. Следовательно, управление инновационным развитием экономики должно базироваться на эффективном управлении воспроизводством капитальных вложений в промышленном секторе экономики.

Поскольку воспроизводственный процесс и его влияние на темпы экономического развития неоднородны, возникает необходимость управления воспроизводственной структурой капитала с целевой ориентацией на достижение устойчивого экономического роста.

В рамках современной концепции воспроизводства капитала прирост производственных мощностей в году t определяется инвестициями в году г-1 с учетом годичного инвестиционного лага. Прирост совокупного национального капитала АК°, в году t определяется соотношением:

АК" =ДК +АК +АК + ДАТ +АК +ДК +АК

(-1 I-1 £7-1 р1-1 Л-1 «-1 Я-1 Ы-1

Следовательно, по объему совершенных в текущем году инвестиций можно судить о приращении совокупного национального капитала в будущем году.

Однако, учитывая инновационную направленность развития российской экономики, управление инвестиционными процессами следует ориентировать именно на активизацию инновационной составляющей в промышленном производстве. В этой связи представляется

целесообразным дополнить мод»ль приращения национального капитала, моделью эффективного ис.ользования капитальных вложений, вкладываемых в развитие отрасли промышленности.

Поскольку эффективность использования инвестируемых средств выражается в изменении экоюмического роста, то, опираясь на выявленную на основе корреляционного анализа взаимосвязь между воспроизводственной структурой капитальных вложений и темпами экономического роста, предлагается данную взаимосвязь использовать в качестве основы построения додели:

Эк. рэст = ВВП1/ВВП0-1

BBn = f(I.,I2,13,1*),

где 1|; I2,13,14 - воспроизводственная структура капитальных вложений, т.е. доля инвестиций, вкладываемых в новое строительство, в реконструкцию,, в техническое перевооружение и з расширение, следовательно,

9í.p0CT = f(Il,I2,l3,l4)

На основе данных о всспроизводственной структуре капитальных вложений в отраслях промышленности и темпах экономического роста, используя функцию Регрессия пакета анализа ППП Excel, построена модель зависимости экономического роста от воспроизводственной структуры капитала:

Y = a*I1+b*I2->c*l3+d*I4+f, где а, Ь, с, d, f- параметры зависимости

Статистические параметры модели свидетельствуют об адекватности построенной зависимости и о возможности еь практического применения:

Регрессионная статистика

Множественный R 0,997582

R-квадрат 0,995169

Нормированный R-квадрат 0,657005

Стандартная ошибка 1,418744

Наблюдения 47

« ■ прогнозируемое значение экономического роста —я— фактический экономический рост

Таким образом, для эффективного управления воспроизводственной структурой капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала предлагается использовать построенную в ходе диссертационного исследования модель зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитальных вложений:

Эк. рост = 0,466* I, - 0,007*12 - 0,302*13 + 0,381 *14,

где - доля инвестиций, направляемых на новое строительство,

12 - доля инвестиций, направляемых на реконструкцию

13 - доля инвестиций, направляемых на расширение

14 — доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение

Коэффициенты при аргументах зависимости отражают вклад каждого вида инвестиций в обеспечение уровня экономического роста. Так, если доля инвестиций в новое строительство составит 100%, то с учетом выявленного временного лага в 4 года, они обеспечат экономический рост на уровне 11,65%, в случае, если инвестиции в новое строительство составят 50 %, а остальная их часть будет направлена на реконструкцию, экономический рост составит 5,8% в год.

Инвестиции, направляемые на реконструкцию, в условиях современной экономики, практически не определяют уровня экономического роста, т.е. продолжают сохранять достигнутый ранее уровень производства, однако, отрицательная направленность их влияния, может в перспективе отразиться на снижении эффективности функционирования промышленности, поскольку крайне высокий уровень изношенности, промышленного оборудования и ускоренные темпы НТП определяют необходимость технического перевооружения промышленного производства как основного условия укрепления конкурентоспособности промышленности.

По этой же причине инвестиции, направляемые на расширение производства без соответствующего обновления технологических линий и технической базы, лишь отрицательно сказываются на темпе экономического роста.

В то же время, инвестиции, направляемые на техническое перевооружение, являются наиболее мощным катализатором экономического роста, с учетом временного лага, такие инвестиции могут обеспечить экономический рост на уровне 38,1%.

Учитывая результаты проведенного регрессионного анализа, можно сделать вывод, что воспроизводственная структура капитальных вложений определяет уровень экономического роста, поэтому построенную зависимость представляется целесообразным использовать для

определения оптимальной структуры воспроизводства капитальных вложений в промышленности.

Установив в качестве результативного показателя необходимый объем инвестиционных ресурсов, разработана оптимизационная модель в ППП Excel, учитывающая каксимальные объемы привлекаемого капитала, стоимость привлечения, гдь в качестве целевой функции используется минимизация средневзвешенЕой стоимости капитала.

Разработанный инструментарий позволил определить следующие оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитальных вложений в промышленном секторе экономики, обеспечивающие достижение различных темпов экономического роста:

Таблица 3

Оптимальная воспроизводственная структура капитальных вложений

в промышленном секторе экономики, %

вариант Новое строительство, % Реконструкцию, % Расширение, % Техническое перевооружение, % Экономический рост, т.е. прирост ВВП, %

1 23 18 21 38 15

2 21 19 20 40 16

3 25 17 20 38 17

4 26 19 16 39 18

5 . 24 17 17 42 19

6 26 19 15 40 20

Последовательное сценарное моделирование изменения темпов экономического роста показывает, что прирост темпов экономического роста обеспечивается за счет увеличения в воспроизводственной структуре капитальных вложений доли нового строительства и технического перевооружения. Предложенные варианты структуры капитальных вложений учитывают возможности прироста совокупного национального капитала в соответствии с концепцией воспроизводства капитала в современной экономики.

Проведенные расчеты свидетельствуют, что темпы экономического роста существенно зависят от пропорций распределения инвестиционных ресурсов в экономике, реализуемых при комплексном сочетании рыночных механизмов и государственного управления процессами воспроизводства капитальных вложений в промышленном секторе экономики.

Как показывают результаты исследования, существенным элементом активизации инвестиционных процессов в направлении обновления основных фондов, как свидетельствуют результаты исследования, является

предоставление предприятиям права периодического пересмотра сроков полезного использования и методов амортизации действующих основных средств с учетом планов инвестиционного развития, изменившихся условий эксплуатации фондов, их морального устаревания и других факторов (что соответствует мировой практике). Данные нововведения способствовали тому, что доля амортизации в общих источниках финансирования инвестиций увеличилась с 18,5% в 2001 г. до 23,8 в 2004 г. и почти до 25% в 2005 г. Более того, в последние годы амортизация преобладает среди других источников инвестиционного финансирования, значительно превышая объем ресурсов из прибыли предприятий.

Дальнейшее совершенствование амортизационной политики должно происходить во взаимосвязи с использованием стимулирующих инвестиционную деятельность налоговых инструментов, устранением ограничений, препятствующих формированию предприятиями амортизационного фонда в необходимых объемах.

Учитывая результаты проведенного исследования основным элементом управления должна стать гибкая амортизационная политики, стимулирующая процессы технического и технологического обновления и определяющая условия для накопления финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации производственного потенциала.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности использования капитальных вложений, направляемых на развитие отраслей промышленности, путем формирования оптимальной воспроизводственной структуры капитальных вложений, обеспечивающей стабильный прирост валового внутреннего продукта.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основными из них являются следующие.

1. Исследование сущности и структуры капитальных вложений на основе различных классификационных признаков позволило обосновать необходимость перераспределения инвестиционных ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями эффективного использования процессов воспроизводства капитала.

2. Систематизирован отечественный и зарубежный опыт управления воспроизводством капитальных вложений в экономике, базирующийся на концепции воспроизводства основного капитала и реализующий принципы системности, самоорганизации, непрерывного развития и управления в условиях рыночной конкуренции на основе гибкого маневрирования инструментами инвестирования,

3. Детальный анализ сущности инвестиционных процессов в промышленности позволил выявить особенности воспроизводственных процессов капитальных вложений, отражающие реализацию схемы

воспроизводства и трансформацию капитальных вложений в процессе кругооборота инвестиционных ресурсов.

4. Исследование источников финансирования инвестиций и эффективности использования капитальных вложений в отраслях промышленности показало, что воспроизводственная структура капитальных вложений определяет не только отдачу на вложенный капитал, но и доступные источники финансирования инвестиций в будущем

5. Учитывая особенности развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, обоснована необходимость изменений в воспроизводственной структуре инвестиций, призванных обеспечить повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов.

6. Уточнена модель развития воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики и предложена схема кругооборота основного капитала, основанная на гармоническом характере развития инвестиционных процессов.

7. По результатам корреляционно-регрессионного анализа доказана взаимосвязь воспроизводственной структуры капитальных вложений с темпами экономического роста и установлен временной лаг между осуществлением инвестиций и изменением темпов экономического роста.

8. Используя пакет ППП Excel, разработана модель зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитальных вложений, что позволило определить оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитальных вложений в промышленном секторе экономики, установив в качестве целевой функции темп экономического роста.

9. Опираясь на результаты проведенных расчетов, доказана необходимость государственного регулирования процессов воспроизводства капитальных вложений в промышленности, приоритетных направлением которого должны стать механизмы формирования собственных инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях.

Таким образом, предложенные в диссертационном исследовании инструменты управления воспроизводством капитальных вложений в экономике, основанные на современной концепции воспроизводства капитала, способствуют обновлению и структурной перестройке промышленного производства в процессе укрепления конкурентоспособности и достижения устойчивых темпов экономического роста.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мухаметьянов И.Р. Концептуальные подходы к исследованию процессов воспроизводства капитала в промышленном секторе экономики // сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», Уфа. - РИО БАГСУ, 2006, 0,25 п.л.

2. Мухаметьянов И.Р. Способы повышения эффективности использования основного капитала в промышленности II сборник научных трудов «Основы инновационно-инвестиционного развития экономики», Уфа. - РИО БАГСУ, 2006, 0,4 пл.

3. Мухаметьянов И.Р. Эволюция теорий воспроизводства основного капитала в промышленности // Экономика природопользования. 2006 г. Вып. 6, 0,52 п.л.

4. Мухаметьянов И.Р., Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Управление воспроизводством капитальных вложений в промышленности (Монография), М.: Издательство «Палеотип», 2005,4,7 п.л.

Подписано в печать 29.09.06 Бумага ксероксная. Объем 1,4 печ.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 832 Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303