Управление воспроизводством основных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гармаева, Елена Мункуевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гармаева, Елена Мункуевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления воспроизводством основных фондов.

1.1. Экономическая сущность и значение воспроизводства основных фондов.'.

1.2.Принципы и особенности управления воспроизводством основных фондов на предприятиях электроэнергетики.

1.3.Концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике.

Глава 2. Методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

2.1. Анализ механизма функционирования отрасли и факторов влияния на воспроизводственный цикл основных фондов.

2.2. Приоритетные направления по формированию системы управления воспроизводством основных фондов.

2.3. Экономическая эффективность использования основных фондов и роль инвестиций в развитии воспроизводственного потенциала предприятий электроэнергетики.

Глава 3. Формирование механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

3.1. Оптимизация структуры ремонтных циклов как основа совершенствования системы управления воспроизводством основных фондов.

3.2. Экономическая эффективность системы управления воспроизводством основных фондов.

3.3. Оценка состояния и динамики воспроизводства основных фондов на примере ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством основных фондов"

Электроэнергетика является стратегической основой функционирования современной экономики, в значительной степени определяющей ее конкурентоспособность и национальную безопасность России. Эффективность функционирования данной сферы экономической деятельности связана с состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и электрических сетей - в частности.

Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов предприятий, передающих электроэнергию (электросетевых компаний), отсутствие обоснованной стратегии их обновления и развития в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство таких предприятий. Отставание в развитии и проведении реконструкции электрических сетей привело к снижению их надежности и обеспечении электроэнергией всей экономики. Поэтому электрические сети являются первоочередной проблемой, которая должна быть разрешена наиболее быстро с тем, чтобы снять опасные сетевые ограничения по пропускной способности и надежности1.

В результате реформирования электроэнергетики меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании, осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании стали преимущественно частными и начинают конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля, но при этом создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии.

1 Концепция технического перевооружения энергетического хозяйства Московского региона. -Электрические станции, 2006, №12, с.5.

Очевидно, что разработанная в условиях плановой экономики методическая база формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства в электроэнергетике не отражает реалий рыночной экономики. Процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления инвестиционным процессом по всем активам отрасли значительно отстал от потребностей практической деятельности. В условиях, когда генерирующие компании становятся исключительно рыночными «игроками» и самостоятельно решают вопросы воспроизводства своего капитала, электросетевые компании по-прежнему регулируются государством, и управление воспроизводством основных фондов в них приобретает государственную значимость. Поэтому разработка теоретических и методических аспектов формирования системы управления воспроизводством основных фондов электросетевых компаний играет особо важную роль для развития национальной экономики.

Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Изучение опубликованных трудов по данной проблеме показывает, что вопросы воспроизводства основных фондов рассматривались в работах советских ученых: Кваши Я.Б., Красовского В.П., Смехова Б.М., Хачатурова Т.С., российских ученых-экономистов: Бойко А.А., Головизниной О.А., Логачева К.И., Коновалова Е.В., Коробейниковой О.О., Кудрявого В.В., Куклина А.А., Михалева Г.С., Трынова A.M., Филимонова Ю.А., Яркина Е.В. и других.

Однако в современной отечественной экономической литературе недостаточно отражены вопросы специфики управления процессом воспроизводства основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики и новой реальности после прекращения деятельности

РАО «ЕЭС России». Нет работ, комплексно освещающих вопросы управления воспроизводством основных фондов в электропроводящих сетях. Слабо рассмотрены вопросы взаимосвязи использования основных фондов и затрат, необходимых для реализации рационального варианта воспроизводства основных фондов с учетом ресурсных ограничений.

Так, работы Головизниной О.А., Трынова A.M., Михалева Г.С., Бойко А.А посвящены проблемам воспроизводства основных фондов предприятий лесоперерабатывающей, газовой, машиностроительной сферы экономической деятельности. Барронин С.А., Белянская Н.М., Сафьянова А.Н., Пронькина С.Ф. рассматривают практические вопросы воспроизводства основных фондов предприятий строительства.

В электроэнергетике, в силу технологических особенностей этой сферы экономической деятельности, недопустимо снижение пропускной способности в электрических сетях, а также сооружение и ввод в эксплуатацию объектов, которые, занимают продолжительное время. Накопившиеся в этой сфере проблемы в воспроизводстве основных фондов требуют глубокого анализа и обобщения с точки зрения повышения эффективности их воспроизводства.

Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводством основных фондов предприятий, передающих электроэнергию, определили цель и задачи настоящего исследования. Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по управлению воспроизводством основных фондов предприятий электроэнергетики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• выявить основные факторы, закономерности и проблемы развития электроэнергетики в условиях ее реформирования;

• определить особенности электроэнергетики как сферы деятельности, детерминирующие специфику управления воспроизводством основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• предложить алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов и модель управления элементами воспроизводства основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• разработать методические основы формирования механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях с учетом ресурсных ограничений;

• разработать практические подходы к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электрических сетей г. Москвы и Московской области.

Объектом исследования являются предприятия, передающие электроэнергию (электросетевые компании).

Предметом исследования является процессы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов в электроэнергетике.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты; статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы Территориальных органов

Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и по Московской области; Министерства промышленности и энергетики РФ; программы социально-экономического развития РФ; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике. Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• определены концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях в условиях значительной технологической отсталости и высокой степени их износа, которые предполагают выделение в управленческом аспекте двух самостоятельных уровней: создание условий для частичного и простого воспроизводства в рамках текущего финансирования и создание условий для полного и расширенного воспроизводства, что связано с перспективным финансированием;

• предложен алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов, посредством оптимизации выбора объекта, определяемого как отношение выделенных инвестиций для любого объекта в период времени к потребности в инвестициях, рассчитанной для этого объекта за аналогичный период времени;

• для определения эффективности воспроизводства основных фондов и выбора наиболее предпочтительного варианта предложена экономико-математическая модель, связывающая показатели использования основных фондов и затраты, необходимые для реализации различных вариантов воспроизводства основных фондов, которая позволяет наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов основных фондов;

• разработан комплекс экономических инструментов совершенствования управления воспроизводством основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики, который предполагает прежде всего выбор обоснованных источников финансирования процесса воспроизводства, согласованный с долгосрочными целями предприятия и инструментами государственной политики в сфере учета основных средств, налогообложения, I возможностями применения механизма гарантирования инвестиций, ограничениями со стороны государственных структур в виде Федеральных энергетических комиссий, Федеральной службы по тарифам РФ, урегулированием имущественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к формированию механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях. Предлагаемый механизм позволяет эффективно использовать для этих целей как собственные ресурсы предприятий, так и привлеченные средства: выпуск облигаций, лизинг, плату за технологическое присоединение и наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей Москвы и Московской области и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования процесса воспроизводства основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании воспроизводственной политики ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях, таких как: «Стратегия и тактика развития России» (ВЗФЭИ 28-29 ноября 2006 г.), «Стратегия и тактика экономического развития России» (ВЗФЭИ 2008 г.), «Социальная Россия: взгляд молодежи» (РАГС при Президенте РФ, 2008г.). Кроме этого, отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л., в т.ч. 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гармаева, Елена Мункуевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным условием осуществления социально-экономической политики России на современном этапе развития выступает необходимость достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, основанного на повышении конкурентоспособности, диверсификации структуры экономики и осуществлении институциональных преобразований.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05. 2006 г. в качестве одной из приоритетных задач и условий социально-экономического развития страны названа задача устранения инфраструктурных ограничений долгосрочного экономического роста.

Наряду с этим, следует отметить возросшее значение в современном мире проблематики безопасности, спектр которой существенно расширился и включает в себя энергетическую, экологическую, технологическую (способность государства контролировать и развивать критические технологии) и другие виды безопасности.

Под национальной энергетической безопасностью подразумевается состояние защищённости страны, её граждан, общества, государства, экономики от угроз надёжному топливо- и энергообеспечению.

Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны.

В силу исторически сложившихся причин, для российского производства характерна высокая, в 2-4 раза превышающая показатели развитых стран, энергоемкость и, даже при сравнительно низких тарифах на топливно-энергетические ресурсы, высокий уровень соответствующих удельных издержек. То же самое можно сказать про материалоемкость и в целом по ресурсоемкости.

Энерго- и ресурсосбережение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий, отраслей и экономики в целом; оно достигается посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; своевременного перехода к новым техническим решениям, технологическим процессам и оптимизационным формам управления, повышения качества продукции; использования выгод международного разделения труда и другими мерами.

Внедрение энергосберегающих технологий не только приводит к снижению издержек и повышению конкурентоспособности продукции, но и способствует повышению устойчивости топливно-энергетического комплекса и улучшению экологической ситуации.

Ключевое значение во всем комплексе ресурсосбережения на данном этапе имеет энергосбережение — по оценкам специалистов, надежно обеспечить потребности страны в условиях инновационного (базового) сценария развития экономики возможно лишь при снижении удельной энергоемкости ВВП не менее чем вдвое.

Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо предусматривать проведение комплекса программных мероприятий, направленных на реализацию имеющегося потенциала энергосбережения в промышленности путем создания правовых, экономических и технических механизмов, стимулирующих энергосбережение и позволяющих снизить себестоимость производимой продукции.

Важнейшей задачей является привлечение инвестиционных средств в воспроизводство основных фондов в электроэнергетике, острая нехватка которых не позволяет производить техническое перевооружение и внедрение новых энергосберегающих технологий.

Анализ, проведенный в данном исследовании, свидетельствует о том, что проблема управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике начинает играть все более весомую роль в развитии национальной экономики, становится важным фактором социально-экономического развития страны в условиях глобализации экономики.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке научно-методических основ по формированию эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей, которые должны способствовать развитию хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли на всех уровнях управления.

Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития системы управления воспроизводством основных фондов и совершенствования деятельности энергетической отрасли в РФ.

В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Дано теоретическое обоснование социально- экономическому содержанию понятия «воспроизводство основных фондов в электроэнергетике» под которым мы предлагаем понимать постоянное возобновление производственного аппарата, производственных зданий, складов, а также объектов непроизводственного назначения (дома культуры, жилье, здания и другие сооружения коммунально-бытового характера) путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта основных фондов.

Систематизированы и теоретически обоснованы принципы и особенности управления воспроизводством основных фондов на предприятиях электроэнергетики, а также сформулированы концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике.

2. Установлено, что в топливно-энергетическом комплексе Московской области занято почти 34 тыс. человек около 2 процентов численности работников области. Доля ТЭК в валовом региональном продукте Московской области оценивается на уровне 3%.

Суммарная выработка электроэнергии на объектах электроэнергетики, расположенных на территории Московской области в 2005 г. составила 23,8 млрд.кВт.час - 58,5 процентов от общего объема потребления электроэнергии.

Основной электрораспределительной организацией в г. Москве и Московской области является ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», обслуживающая в общей сложности 1,4 млн. потребителей на территории площадью 47 тыс. кв. км.

В ходе исследования установлено, что в число приоритетных направлений деятельности ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» входят:

• улучшение распределительной способности сети;

• модернизация линий электропередачи Подмосковья;

• расширение электрической сети;

• повышение надежности электроснабжения Москвы и Московской области за счет строительства новых подстанций, воздушных и кабельных линий 110-220 кВ.

3. Проведенный в исследовании анализ современного состояния системы электроэнергетики Московской области позволил выделить следующие проблемы развития отрасли в регионе:

- Дефицитность области по электрической мощности и выработке электроэнергии, которая обусловлена отставанием ввода генерирующих мощностей от роста энергопотребления. В последние годы ежегодный рост энергопотребления составляет 5 процентов. Прогнозируемый прирост потребности в электрической мощности в целом по Московской области на период до 2010 года составит 5,5 тыс. MB А;

Отсутствие резерва мощности на большей части электроподстанций. Рост энергопотребления повлечет за собой увеличение количества перегруженных трансформаторов и линий электропередач;

- Существенный износ основных фондов. Так по состоянию на 01.01.2006 он составил 53,4 процента, что влечет за собой снижение надежности электроснабжения потребителей Московской области, низкое качество электроэнергии и повышение риска системных аварий;

- Недостаточность энергосбережения, в том числе высокий процент потерь электрической энергии в сетях;

Отсутствие энергоаудита в стратегически важном секторе экономики;

- Низкая инвестиционная привлекательность отрасли, обусловленная затратным методом формирования тарифов при их государственном регулировании. В 2005 году инвестиции в основной капитал составили в электроэнергетике 2,5 млрд. рублей или 2,3 процента к общему объему инвестиций, направленных на развитие экономики области;

- Недостаточное использование потенциала малой энергетики.

- Неурегулированность ряда имущественных и правовых отношений (вопросы инвентаризации, регистрации сетей и оборудования; вопросы постановки на учет энергосетевого оборудования, не имеющего собственника). Наличие бесхозных сетей влечет за собой увеличение количества отключений потребителей.

3. Проанализирована динамика индикаторов эффективности системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике Московского региона.

При анализе роли инвестиций в эффективности деятельности предприятий электроэнергетики было определено, что при увеличении на 1 млрд. руб. инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятий ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", отпуск электроэнергии от компании в среднем будет повышаться на 0, 1 млрд. кВт*ч в год.

Коэффициент эластичности Кэ = 0,33 показывают, что при изменении объемов инвестиций в воспроизводство основных фондов на 1%, величина отпуска электроэнергии на предприятии изменится на 33% соответственно.

Рост объемов производства электроэнергии, резервы которого находятся в плоскости развития системы управления и формирования эффективного инвестиционного механизма в электроэнергетике, в свою очередь, является залогом успешного развития как предприятий электроэнергетики, так и отрасли, а также всей социально- экономической системы Российской Федерации в целом.

4. На основании полученных данных в работе составлен прогноз ввода в действие производственных мощностей за счет нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения в отраслях электроэнергетики РФ на период до 2015г.

5. В ходе исследования было определено, что в условиях интенсивного роста электропотребления в целом, и в г. Москве и Московской области, в частности, одним из направлений улучшения состояния основных производственных фондов может быть реконструкция и модернизация существующих объектов распределительных электрических сетей, в качестве дополнения к новому строительству электроэнергетических объектов.

На основе изучения и обобщения методических подходов к формированию механизма воспроизводства основных фондов, разработаны параметры оптимизационной задачи по планированию затрат на ремонтное обслуживание в электроэнергетике как одного из главных элементов в системе управления воспроизводственными процессами в электроэнергетике.

6. Разработан механизм формирования стратегии воспроизводства основных фондов электрических сетей региона на перспективу.

7. Предложена система мер государственного регулирования системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетическом комплексе г. Москвы и Московской области.

В силу объективных причин и факторов на современном этапе социально-экономических преобразований в России вопросы поддержки и развития воспроизводственных процессов в энергетическом комплексе страны неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики.

На этапе реформирования отрасли в условиях трансформации российской экономики необходима, на наш взгляд, последовательная работа, прежде всего, по дальнейшему совершенствованию законодательства, разработке эффективных механизмов управления воспроизводством основных фондов, инвестиционной поддержке и повышению эффективности региональных программ развития электроэнергетики.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводством основных фондов"

На правах рукописи

Гармаева Елена Мункуевна

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ).

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008

003460125

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Попадюк Татьяна Геннадьевна доктор экономических наук, профессор Божко Владимир Петрович кандидат экономических наук, доцеит Клименко Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится

К/

2008 г. в «л?» часов в аудитории А-200

на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институг» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института. Автореферат разослан _ М 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.040.02

кандидат экономических наук, доцент/ А/ ^ Мостова В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является стратегической основой функционирования современной экономики, в значительной степени определяющей ее конкурентоспособность и национальную безопасность России. Эффективность ее функционирования связана с состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и электрических сетей - в частности. Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов предприятий, передающих электроэнергию (электросетевых компаний), отсутствие обоснованной стратегии их обновления и развития в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство таких предприятий. Отставание в развитии и проведении реконструкции электрических сетей привело к снижению их надежности и обеспечении электроэнергией всей экономики. Поэтому электрические сети являются первоочередной проблемой, которая должна быть разрешена наиболее быстро с тем, чтобы снять опасные сетевые ограничения по пропускной способности и надежности1.

В результате реформирования электроэнергетики меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании, осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании стали преимущественно частными и начинают конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля, но при этом создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии.

Очевидно, что разработанная в условиях плановой экономики методическая база формирования инвестиционных программ капитального

1 Концепция технического перевооружения энергетического хозяйства Московского региона. - Электрические станции, 2006, №12, с.5.

ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства в электроэнергетике не отражает реалий рыночной экономики. Процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления инвестиционным процессом по всем активам отрасли значительно отстал от потребностей практической деятельности. В условиях, когда генерирующие компании становятся исключительно рыночными «игроками» и самостоятельно решают вопросы воспроизводства своего капитала, электросетевые компании по-прежнему регулируются государством, и управление воспроизводством основных фондов в них приобретает государственную значимость. Поэтому разработка теоретических и методических аспектов формирования системы управления воспроизводством основных фондов электросетевых компаний играет особо важную роль для развития национальной экономики.

Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и. практических вопросов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Изучение опубликованных трудов по данной проблеме показывает, что вопросы воспроизводства основных фондов рассматривались в работах советских ученых: Кваши Я.Б., Красовского В.П., Смехова Б.М., Хачатурова Т.С., российских ученых-экономистов: Бойко A.A., Головизниной O.A., Логачева К.И., Коновалова Е.В., Коробейпиковой О.О., Кудрявого В.В., Куклина A.A., Михалева Г.С., Трынова A.M., Филимонова Ю.А., Яркина Е.В. и других.

Однако в современной отечественной экономической литературе недостаточно отражены вопросы специфики управления процессом воспроизводства основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики и новой реальности после прекращения деятельности РАО «ЕЭС России». Нет работ, комплексно освещающих вопросы управления воспроизводством основных фондов в электропроводящих сетях. Слабо рассмотрены вопросы взаимосвязи использования основных фондов и затрат,

необходимых для реализации рационального варианта воспроизводства основных фондов с учетом ресурсных ограничений.

Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводством основных фондов предприятий, передающих электроэнергию, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по управлению воспроизводством основных фондов предприятий электроэнергетики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• выявить основные факторы, закономерности и проблемы развития электроэнергетики в условиях ее реформирования;

• определить особенности электроэнергетики как сферы деятельности, детерминирующие специфику управления воспроизводством основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• предложить алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов и модель управления элементами воспроизводства основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• разработать методические основы формирования механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях с учетом ресурсных ограничений;

• разработать практические подходы к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электрических сетей Москвы и Московской области.

Объектом исследования являются предприятия, передающие электроэнергию (электросетевые компании).

Предметом исследования является процессы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов в электроэнергетике.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты; статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и по Московской области; Министерства промышленности и энергетики РФ; программы социально-экономического развития РФ; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике. Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• определены концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях в условиях значительной технологической отсталости и высокой степени их износа, которые предполагают выделение в управленческом аспекте двух самостоятельных уровней: создание условий для частичного и простого воспроизводства в рамках текущего финансирования и создание условий для полного и расширенного воспроизводства, что связано с перспективным финансированием;

• предложен алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов посредством оптимизации процесса выбора объекта, определяемого как отношение выделенных инвестиций для любого объекта в период времени к потребности в инвестициях, рассчитанной для этого объекта за аналогичный период времени;

• разработана экономико-математическая модель, связывающая показатели использования основных фондов и затраты, необходимые для реализации различных вариантов воспроизводства основных фондов, которая позволяет наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов основных фондов;

• разработан комплекс экономических инструментов совершенствования управления воспроизводством основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики, который включает выбор обоснованных источников финансирования процесса воспроизводства, согласованный с долгосрочными целями предприятия и инструментами государственной политики в сфере учета основных средств, налогообложения, возможностями применения механизма гарантирования инвестиций, ограничениями со стороны государственных структур в виде Федеральных энергетических комиссий, Федеральной службы по тарифам РФ, урегулированием имущественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к формированию механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях. Предлагаемый механизм позволяет эффективно использовать для этих целей как собственные ресурсы предприятий, так и привлеченные средства: выпуск облигаций, лизинг, плату за технологическое присоединение и наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей Москвы и Московской области и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования процесса воспроизводства основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании воспроизводственной политики ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях, таких как: «Стратегия и тактика развития России» (ВЗФЭИ 28-29 ноября 2006 г.), «Стратегия и тактика экономического развития России» (ВЗФЭИ 2008 г.), «Социальная Россия: взгляд молодежи» (РАГС при Президенте РФ, 2008г.). Кроме этого, отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л., в т.ч. 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована важность и актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления воспроизводством основных фондов» раскрыто, что надежность и экономичность

энергоснабжения напрямую зависят от состояния основных фондов энергокомпаний. Статистика показывает, что примерно 90% общего количества нарушений в работе энергосистем происходит в электрических сетях, что связано, прежде всего, со старением сетевого оборудования. В настоящее время протяженность ЛЭП, находящихся в неудовлетворительном и непригодном состоянии, в два раза превышает протяженность ЛЭП, подвергаемых реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту. Причем ежегодный прирост ЛЭП, находящихся в неудовлетворительном и непригодном состоянии, составляет 1-2 %. Коэффициент обновления основных фондов, несмотря на положительную динамику, остается недопустимо низким (табл.1).

Таблица 1

Динамика коэффициентов обновления и выбытия основных фондов в ______электроэнергетике Российской Федерации2___

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Коэффициент обновления (в % от общей стоимости основных фондов) 2,1 2,2 2,5 2,7 3,0 3,3 3,9

Коэффициент выбытия (в % ог общей стоимости основных фондов) 1,3 1,3 1,2 1,1 1Д 1,0 1,0

Степень износа в электроэнергетике России выше, чем в целом по промышленности (табл.2).

Поддержание изношенных основных фондов электроэнергетики в эксплуатационном состоянии требует все возрастающих затрат на ремонт, приближающихся к стоимости вновь вводимых основных фондов. Удельные затраты на ремонт в электроэнергетике почти в 2 раза выше, чем в смежных отраслях. Это свидетельствует об объективной необходимости повышения эффективности системы управления воспроизводством основных фондов в данном секторе экономики.

Таблица 2

2 По данным Федеральной службы государственной статистики: Россия в цифрах 2008 М., 2008

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Промышленность 49,9 51,8 52 51,4 50,6 51,1

Электроэнергетика 50,5 55,5 57 57,8 56,4 56,2

В диссертации выявлены системные особенности электроэнергетики как базовой, инфраструктурной сферы экономической деятельности, которые позволили охарактеризовать ее как целостную систему с единым непрерывным процессом производства и передачи электроэнергии. Эти особенности придают технико-экономическую специфику основным фондам электроэнергетики и в решающей степени определяют характер управления их воспроизводством. Это проявляется в следующем:

1) Электроэнергетика является одной из самых капиталоемких производств национальной экономики, что обусловливает высокую стоимость основных производственных фондов в этой сфере в общей стоимости основных фондов промышленности. В стоимость основных производственных фондов электроэнергетики входит стоимость трансформаторных подстанций, передаточных устройств: воздушных линий электропередач, кабельных линий, т.е. основных фондов, не производящих, а транспортирующих электрическую энергию.

2) Электрические сети обеспечивают технологическое единство всех подсистем отечественной энергосистемы, поэтому риски мгновенного распространения последствий аварий и нанесения значительного ущерба для экономики соответствующего региона и страны повышают значимость и важность для национальной экономической безопасности отлаженной системы управления воспроизводством основных фондов электросетевых компаний.

3) Большая технологическая зависимость функционирования и эффективной работы всех сфер экономики страны от бесперебойного и полного удовлетворения их потребности в энергии, во многом обусловлена отлаженной системой передачи электроэнергии.

4) Непрерывность и одновременность процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии усугубляется

практической невозможностью мгновенного аккумулирования электроэнергии в масштабах крупных энергетических предприятий. В результате в каждый момент времени должен соблюдаться жесткий баланс производства и потребления электроэнергии с учетом потерь в пределах каждой энергетически замкнутой части страны, что предъявляет повышенные требования к управлению воспроизводством передаточных устройств.

5) Структура основных фондов электроэнергетики в значительной степени отличается от структуры основных фондов по промышленности в целом (табл.3).

Таблица 3

Соотношение активной и пассивной части основных производственных фондов в промышленности, электроэнергетике и электрических сетях, в %

Активная часть ОПФ Пассивная часть ОПФ

Объекты Силовое оборудои апис Произволе твеннос оборудова Здания Сооружения Переда точны е устройства Транспортам е средства

ние

Промышленность 8 31 29 19 11 2

Электроэнергетика 33 3 13 15,5 35 0,5

Электрические сети и подстанции - 10 7 5 75 3

Для промышленности характерна наибольшая доля в активной части основных фондов производственного оборудования (31%), в составе активных основных производственных фондов электроэнергетики доминирует силовое оборудование (парогенераторы, турбины, электрогенераторы, электромоторы) (33%). В пассивной части основных производственных фондов промышленности больший удельный вес составляют здания (29%), в электроэнергетике - передаточные устройства (35%). Для электросетевых компаний характерно преобладание в составе основных фондов передаточных устройств (75%).

6) Сложилась серьезная технологическая отсталость в элекгроэнергетике. Отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, морально устарело и уступает современным требованиям. Наличие в электроэнергетике изношенного, выработавшего свой ресурс

11

оборудования, доля которого уже превысила 15 % всех мощностей, и отсутствие возможности его восстановления связано с технологическими отказами, авариями и, как следствие, снижением надежности электроснабжения;

Таким образом, система управления воспроизводством основных фондов характеризуется невысокой эффективностью и требует оптимизации. Наметившаяся тенденция увеличения потребления электроэнергии при нарастающем объеме физически и морально устаревшего оборудования подчеркивает остроту вопроса технического перевооружения производственного аппарата электроэнергетики.

Перечисленные особенности данной сферы деятельности, не допускающие снижение пропускной способности в электрических сетях, ставят на повестку дня разработку концептуальных основ формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

Характеризуя воспроизводство основных фондов как процесс потребления, амортизации, восстановления и возмещения объектов основных фондов, следует выделить в управленческом аспекте два самостоятельных уровня: создание условий для частичного воспроизводства в рамках текущего финансирования и создание условий для полного воспроизводства, которое предполагает долгосрочное перспективное финансирование (рис. 1).

На первом уровне обеспечивается лишь восстановление элементов основных фондов, а на втором происходит возобновление, воссоздание основных фондов.

Частичное воспроизводство основных фондов осуществляется в результате технического обслуживания, текущего, капитального и восстановительного ремонта. Полное воспроизводство обеспечивается строительством зданий и сооружений, приобретением новых фондов, техническим перевооружением, а также модернизацией.

Модели! ехнического обслуживания и ремонта

Капитальный ремонт Разновидности ТОиР: ППР,

регламентный, по состоянию реактивный

проактивное техническое

обслуживание

комбинированный

Модели технического обновления и модернизации

\ 1/

Модернизация

подстанций,

электросетей,

реконструкция ЛЭП,

те.шеревооружение

электросетевого

оборудования, новое строительство сетей

Текущее финансирование (амортизация, текущий ремонтный фонд и т.п.)

Первый уровень

Второй уровень

Перспективное финансирование

Рнс.1 Концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях

В сложившейся ситуации приоритетной задачей должна стать политика поддержания в работоспособном состоянии оборудования за счет технического обслуживания и ремонта в его различных моделях (ТОиР) (табл.4). С целью преодоления старения основных фондов электрических сетей и электросетевого оборудования необходимо разработать единую стратегию в области инвестиций и привлечения капитала для решения целей развития электрических сетей. За счет увеличения масштабов работ по их реконструкции и техническому перевооружению (модернизации подстанций, реконструкции высоковольтных линий электропередачи, модернизации и развития информационной инфраструктуры).

Политика управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике должна представлять собой часть финансовой стратегии предприятий, заключающейся в формировании необходимого объема и состава фонда воспроизводства основного капитала, рационализации и оптимизации структуры и источников его покрытия. По мере нарастания уровня износа

оборудования в электроэнергетике возрастает проблема надежности электроснабжения, а значит и функционирования экономики в целом. Таким образом, среди приоритетных направлений инвестирования в основные фонды электроэнергетики повышение надежности должно занимать первое место.

Таблица 4

Классификация моделей технического обслуживания и ремонта основных фондов в электросетевых компаниях

№ п/п Модели обслуживания и ремонта Содержание Цель

1 регламентные периодичность и объем работ задаются регламентом ремонта и не зависят от технического состояния участка сети Главной целью приоритетной модели, определяющей ее привлекательность и повсеместное использование, является стремление перевести ремонт из случайного события, вызванного отказом, в плановое, т.е включить техническое обслуживания в общий контур планирования производства

планово- предупредительные ТОиР (ППР) Приоритетная желаемая модель ремонта в эксплуатационной документации указывается периодичность выполнения ТОиР, и объем контрольных операций, а полный объем операций определяется техническим состоянием участка сети

3 по состоянию в ремонтной документации устанавливаются признаки, по которым определяется необходимость проведения требуемых работ, а также определяется периодичность диагностических воздействий

4 реактивное ремонтное воздействие осуществляется только после возникновения отказа сети

5 ггроактивное техническое обслуживание концепция, во главу угла которой положено не только заблаговременное устранение неисправностей, но и активное подавление вызывающих их объективных и субъективных причин

6 комбинированные различные сочетания перечисленных выше моделей

Во второй главе - «Методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях» раскрываются основные факторы, влияющие на воспроизводственный цикл основных фондов. В этой связи целесообразным является: во-первых, полный учет внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние и динамику воспроизводства основных фондов в электросетевых компаниях; во-вторых, выделение приоритетных направлений развития воспроизводственного потенциала этих предприятий.

Системная оценка современного состояния и тенденции развития воспроизводственного потенциала основных фондов в разрезе регионов и предприятий энергетической системы страны РФ требует решения ряда

14

первоочередных задач по повышению инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий для перехода к инновационному типу воспроизводства.

В результате реформирования электроэнергетики на сегодняшний день не удалось сформировать по-настоящему конкурентный рынок энергии и мощности, из-за чего эффективность энергетического сектора понизилась, пока отрасль не достигла ожидаемой инвестиционной привлекательности. Создавшаяся ситуация объясняется не только внешними причинами, но и специфическими отраслевыми проблемами:

• медленным преодолением отсутствия конкуренции на рынке энергии и мощности и сохраняющейся низкой инвестиционной привлекательности;

• высоким износом основных производственных фондов и отсутствием финансовых средств для замены физически и морально устаревшего оборудования, явившегося результатом низкой инвестиционной составляющей в тарифах и недостаточной инвестиционной привлекательности отрасли;

• жесткой тарифной политикой, не компенсирующей затрат на производство и транспорт энергии.

Сложившаяся структура управления данной сферы за анализируемый период во многом воспроизводила прежнюю систему административно-отраслевого управления, хотя и действовала на основе новых имущественных отношений, что привело к противоречиям в экономических интересах основных субъектов на этом рынке.

По экспертным оценкам, на сегодняшний день электроэнергетика находится в положении, когда экономика предъявляет ей новый колоссальный спрос. Если среднегодовой темп роста электропотребления в стране за 2000 -2005 годы составлял 1,7 %, то темп роста за 2006 год - уже 4,2 %3. Базовый

' Чубайс А.Б. Энергетика: тормоз или локомотив энергетики. Москва 13.02.2007. http://www.mosenergo.ru/index.php7id-528

сценарий развития электроэнергетики, утвержденный Правительством РФ, основан на динамике электропотребления. Согласно этой динамике, электропотребление с 984 млрд. кВтч в 2006 г. вырастет до 1198 млрд. кВтч в 2010 г.

В настоящее время среднегодовой темп роста электропотребления составляет 5%, с учетом того, что в предшествующие 5 лет энергетика росла по объему выработки с существующими мощностями.

Объем новых вводов за последние годы был незначительным, предыдущий рост потребления энергетика удовлетворяла за счет повышения коэффициента использования основных мощностей. В силу технологических особенностей энергетики, для того чтобы удовлетворять потребность в каждом новом киловатт-часе электроэнергии, сейчас придется строить новый киловатт.

Ведущим критерием, задающим целевую направленность функционирования и развития электросетевых компаний должна являться не текущая выгода, а возможность выживания и развития в длительной перспективе. Недооценка приоритетов долгосрочной стратегии, откладывание на будущее активизации инвестиций в долгосрочные проекты приводит к сужению капитальной базы предприятий, технологическому отставанию и высокому уровню износа основных фондов.

Для принятия решения о выборе стратегии воспроизводства основных фондов предлагаю воспользоваться следующим алгоритмом (рис.2)

Изменение стоимости основных фондов в результате реализации стратегии воспроизводства основных фондов изменяет величину денежного потока на предприятии. Приобретение основных фондов в собственность уменьшает денежный поток предприятия на величину инвестиций. В результате реализации стратегии воспроизводства изменяется состав и величина затрат на основные фонды, которые могут уменьшать и увеличивать денежный поток предприятия.

При расчетах дополнительного денежного потока, возникающего в результате расширенного воспроизводства основных фондов, необходимо

сравнивать сценарий стратегии, согласно которой потребность в инвестициях будет больше минимального уровня со сценарием, требующим минимальный размер инвестиций. Из всех вариантов мы предлагаем выбирать вариант, способный обеспечить максимальный прирост денежного потока в долгосрочном периоде, с учетом временного фактора.

Рис.2 Алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов

После утверждения объемов инвестиций и денежного потока формируется стратегия воспроизводства основных фондов. Проблема приоритета выбора объекта решается по согласованию между инвесторами и конечными

потребителями, в нашем случае конкретными службами предприятий распределительных электрических сетей.

Экономико-математическую модель для достижения максимумов объемов воспроизводства основных фондов в стоимостном измерении в плановом периоде на объектах, включенных в инвестиционную программу, в условиях ограниченности ресурсов, на наш взгляд, можно представить в виде: Я I

£ I ДПп*Зп-»тах. (1)

г=11=1

Я 1

£ I 3 г! < 3 тах (2)

г~ I ¡=1

х л < <3 л (3)

Я I

£ у т * х п < У Ш1 + 2 А У ПИ (4)

Г=| 1=1

Я I

£ г т * х п < Ъ пи + 2 Д 2 т1 (5)

г=1 1=1

где I - год планового периода I = 1 ,Т.

г - объект основных фондов г = 1Д. ш - индекс имеющихся ресурсов на предприятии т= 1, М.

ДП Л - приоритет г - го объекта основных фондов в 1-ом году <3 Л - необходимый объем работ на г - ом объекте в Юм году, млн.руб у т, г т, - нормативы затрат материальных и трудовых ресурсов ш - го вида, соответственно.

У пи, Z пп,- наличие в 1-ом году материальных и трудовых ресурсов для работ по воспроизводству основных фондов (наличие выделенного лимита денежных средств) вида т, соответственно.

х II - объем работ, необходимых на поддержания процесса воспроизводства в 1-ом году на г-ом объекте основных фондов, млн. руб.

А У пи, Д Ъ т1, - приросты материальных и трудовых ресурсов в каждом году планового периода, млн. руб.

Предложенная модель позволяет наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов. Результатом решения оптимизационной задачи являются переменные хп, которые соответствуют оптимальной перспективной программе работ по воспроизводству основных фондов, наиболее рациональной структуре по объектам и позволяют их эффективно использовать. Также значения переменных хп позволяют определить оптимальную перспективную потребность предприятия в каждом виде ресурсов, их оптимальные приросты и резервы, дифференцированные по видам ресурсов и годам планового периода. Решение оптимизационной задачи позволяет получить множество решений, удовлетворяющих условиям задачи, а также обеспечивает выбор оптимального решения, отвечающего критерию оптимальности.

В третьей главе «Формирование механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях» раскрывается содержание и разработан комплекс экономических инструментов совершенствования управления воспроизводством основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики на примере ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

В целях повышения эффективности системы управления воспроизводством в электросетевых компаниях основным направлением государственного регулирования в электроэнергетике должен стать переход от разрозненных оперативных мер к реализации системы среднесрочных и долгосрочных мероприятий, основанной на взаимоувязанных, последовательно применяемых инструментах государственного регулирования.

г. Москва и Московская область - неотъемлемый элемент всей системы энергообеспечения РФ, об изменениях которой необходимо говорить для создания общей картины исследуемой проблематики. Основной энергораспределительной организацией в Московской области и г. Москве

является ОАО «Московская объединенная элекгросетевая компания», обслуживающая в общей сложности 1,4 млн. потребителей на территории площадью 47 тыс. кв. км.

В зоне ответственности данной организации находятся более 600 подстанций, около 15 ООО распределительных и трансформаторных пунктов. Общая протяженность распределительных сетей различного напряжения (110 кВ - 6 кВ) около 75 тыс. км, в том числе около 63 тыс. км воздушных ЛЭП и более 10 тыс. км кабельных линий.

В настоящее время в электроэнергетике России и Московского региона отмечается рост инвестиций, направленных на воспроизводство основных фондов отрасли. На долю ОАО «МОЭСК» (Москва и Московская область) приходится около 30% всего запланированного объема инвестиций. Общество использует все источники финансирования - собственные средства, выпуск облигаций, лизинг, плату за технологическое присоединение. В 2006 году компания привлекла 15 млрд. заемных средств.

Высокий процент потерь электрической энергии в сетях в значительной степени обусловлен высоким износом электротехнического оборудования электросетей, преобладанием частичного воспроизводства основных фондов в компании и ее филиалах (различные виды ремонтных работ), что в свою очередь приводит к общим коммерческим потерям. В политике воспроизводства основных фондов на предприятии для эффективного и своевременного обновления существует необходимость решить вопрос о механизме управления воспроизводством основных фондов.

Механизм управления воспроизводством основных фондов (рис.3) предполагает прежде всего выбор обоснованных источников финансирования процесса воспроизводства, согласованный с долгосрочными целями предприятия и инструментами государственной политики в сфере учета основных средств, налогообложения, возможностями применения механизма гарантирования инвестиций, ограничениями со стороны государственных структур в виде Федеральных энергетических комиссий, Федеральной службы

по тарифам РФ, урегулированием имущественных отношений, связанных с вопросами постановки на учет оборудования, вопросы инвентаризации, регистрации сетей и оборудования.

Рис.3 Механизм управления воспроизводством основных фондов

В условиях рыночной экономики возрастает значение собственных источников финансирования капитальных вложений, к которым относятся амортизационные отчисления и прибыль предприятия.

Существующая в настоящее время гибкость государственной политики в сфере учета основных средств позволяет предприятиям выбирать способ начисления амортизации на основные средства. С помощью грамотной амортизационной политики, своевременной переоценке основных фондов предприятия могут аккумулировать внутренние инвестиционные источники.

Немаловажным является вопрос целевого использования амортизационного фонда. В условиях нехватки финансовых средств амортизационные фонды нередко используются для пополнения оборотных средств предприятия.

Реализация возможности по аккумулированию амортизационных отчислений на предприятиях требует высокого уровня менеджмента на всех стадиях процесса производства и реализации продукции.

В настоящее время предприятия недостаточно используют прибыль как полноценный источник капиталовложений. Для решения этой проблемы следует внести поправки в законодательство, согласно которым предприятия электроэнергетики должны будут направлять определенный процент прибыли на капиталовложения, размер которого для каждого предприятия будет индивидуальным, зависящим от уровня использования основных фондов и условий их эксплуатации.

Однако возможности финансирования процесса воспроизводства за счет собственных средств ограничены размером уставного капитала компании и объемом прибыли. Распределительные сетевые электроэнергетические компании для финансового обслуживания инвестиционного процесса привлекают заемные средства. В качестве таких средств используются долгосрочное банковское кредитование, лизинг оборудования, дополнительная эмиссия акций, размещение облигаций. Например, средства от продажи облигаций, направленные на воспроизводственный процесс, в результате внедрения прогрессивных технологий, реконструкции или модернизации объектов предприятия увеличивают прибыль. Объемы производства увеличиваются, и соответственно из прибыли проводится расчет по обязательствам займов. При помощи облигационных займов можно привлекать средства пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний, частных лиц.

Для процессов воспроизводства в качестве источников финансирования также применяется вторичная эмиссия акций, которая направляется на увеличение уставного капитала и предназначена для вклада средств в процессы модернизации, расширение основных фондов на новой технической основе.

ОАО «МОЭСК» первой из российских распределительных сетевых компаний, созданных в результате реформирования электроэнергетики, получило разрешение на выпуск облигаций.

Благодаря тем финансовым влияниям, которые были сделаны в электросетевой комплекс региона за последние два с половиной года, запас

прочности оборудования увеличился. В период 2005 - 2007 год компания реконструировала 12 подстанций и 183 км линий электропередачи всех уровней напряжения. В среднем, на сегодняшний день износ энергооборудования по компании составляет 55 %.

В современных условиях для компенсации затрат сетевых компаний на поддержание надежности системы электроснабжения возможно использовать плату за технологическое присоединение к сетям. Следует отметить, что плата за технологическое присоединение имеет разовый характер и чаще всего возникает в случае присоединения к электрическим сетям нового объекта, в случае необходимости увеличения мощности после реконструкции ранее существовавшего, а также при изменении категории надежности электроснабжения.

В ходе исследования был проведен корреляционный анализ, определяющий взаимозависимости инвестиций в воспроизводство основных фондов и выработки электроэнергии.

Полученная при проведении парной корреляции линейная функция Ух=26,4+0,1*а1 при тесноте связи К2=0,87 раскрывает связь изменения показателей воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики (инвестиций в воспроизводство основных фондов) с развитием производства в самой отрасли и обеспечении потребительского спроса на электроэнергию (отпуск электроэнергии).

Коэффициент а;= 0,1 показывает, что при увеличении на 1 млрд. руб. инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятий ОАО "МОЭК", отпуск компанией электроэнергии в среднем будет повышаться на 0,1 млрд. кВт*ч в год.

Коэффициент эластичности К, = 0,33 показывают, что при изменении объемов инвестиций в воспроизводство основных фондов на 1%, величина отпуска электроэнергии на предприятии изменится на 33% соответственно.

Все эти мероприятия, в совокупности с большой инвестиционной программой и значительной программой по капитальному ремонту

23

энергооборудования, позволят снизить количество ' технологических нарушений, уменьшить затраты на ремонт оборудования, выйти на качественно новый уровень эксплуатации оборудования.

В заключении диссертационной работы систематизированы основные выводы, наиболее существенные научные и практические результаты исследования. В частности:

• разработан комплекс экономических инструментов совершенствования управления воспроизводством основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики, ориентированный на стратегическую перспективу модернизации российской экономики;

• определены концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях в условиях значительной технологической отсталости и высокой степени их износа;

• предложен алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов;

• для определения эффективности воспроизводства основных фондов предложена экономико-математическая модель в условиях ограниченности ресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Гармаева Е.М. Управление процессом воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях электроэнергетики // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации, серия «Экономические науки», выпуск №1(25), Белгород, 2008 - 0,5 п.л. (рекомендован ВАК РФ).

2. Гармаева Е.М. Особенности повышения эффективности воспроизводства основных фондов в электроэнергетике: вопросы управления // Вестник Иркутского государственного технического университета, серия «Экономика», Иркутск, 2008 - 0,3 п.л. (рекомендован ВАК РФ).

3. Гармаева Е.М. Основные направления и проблемы воспроизводства основных фондов на предприятиях энергетики // Стратегия и тактика развития России: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 28-29 ноября 2006 г.: в 3-х т. - М.: ВЗФЭИ, 2007.-Том 1 (А - Кон). -0.18 п.л.

4. Гармаева Е.М. Новые тенденции в управлении воспроизводством основных фондов в энергетическом секторе России // Стратегия и тактика экономического развития России: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры менеджмента и кафедры экономики предприятий и предпринимательства - М.: ВЗФЭИ. - 2008. - 0.5 п.л.

5. Гармаева Е.М. Роль электроэнергетической отрасли в развитии и повышении экономического роста России. // Сборник статей по материалам научно-практической конференции «Социальная Россия: взгляд молодежи». М.: РАГС при Президенте РФ. - 2008. - 0,3 п.л.

6. Гармаева Е.М. Управление процессом воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях электроэнергетики. // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. -М.: ВЗФЭИ. - 2008. - 0.23 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 25.11.2008. Формат 60x90 '/¡6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1008.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995