Управление воспроизводством основных фондов на предприятиях сахарной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баданин, Эдуард Михайлович
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баданин, Эдуард Михайлович

Введение

1 Теоретические аспекты управления воспроизводством основных 9 фондов

1.1 Исследование экономической сущности основных фондов

1.2 Воспроизводственный цикл основных фондов как объект управления

1.3 Теоретические и методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов

2 Анализ процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях сахарной промышленности Краснодарского края

2.1 Анализ механизма функционирования отрасли и факторов влияния на воспроизводственный цикл основных фондов

2.2 Оценка состояния и динамики воспроизводства основных фондов предприятий сахарной промышленности

2.3 Анализ эффективности использования основных фондов на сахарных заводах

2.4 Анализ формирования источников воспроизводства основных фондов на сахарных заводах

2.5 Оценка действующих механизмов управления воспроизводством основных фондов предприятий сахарной промышленности

3 Формирование системы управления воспроизводством основных фондов на предприятиях сахарной промышленности

3.1 Методические подходы к формированию внутрифирменной системы управления воспроизводством основных фондов

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления воспроизводством основных фондов

3.3 Совершенствование инструментов государственного регулирования воспроизводства основных фондов 147 Заключение 158 Список использованной литературы 167 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством основных фондов на предприятиях сахарной промышленности"

Актуальность темы исследования. Проблема интенсивного воспроизводства основных фондов в российской экономике существует в течение длительного времени, причем в данном случае рассматриваются основные производственные фонды. С переходом к рыночным отношениям она приобрела еще большую глубину и масштабы. Во многих отраслях экономики обновление производственно-технической базы практически не осуществляется. В результате происходит значительное увеличение физического и морального износа основных фондов, что снижает конкурентоспособность предприятий. Одной из причин такого положения является низкий уровень использования основных фондов, при котором источники их воспроизводства формируются в недостаточном объеме. Использование большинством предприятий амортизационного фонда на текущие нужды при недостатке оборотных средств и ограниченность кредитных ресурсов приводит к смещению воспроизводственной нагрузки на прибыль. Однако и ее объемов оказывается недостаточно для обеспечения нормальных темпов воспроизводства основных фондов. Типичной отраслью, где наиболее выражена данная проблема, является сахарная промышленность. Наряду с общими причинами, характерными для всех отраслей промышленности, в сахарной - большое влияние оказывают и специфические факторы. В частности, высокая стоимость основных фондов, обусловленная их крупномасштабностью, неразвитостью отечественной машиностроительной базы, не позволяет осуществлять воспроизводство за счет собственных источников. Наряду с этим, давальческая схема переработки сырья приводит к сокращению прибыли как основного источника воспроизводства основных фондов в современных условиях. Действующие механизмы управления на предприятиях отрасли направлены в основном на поддержание основных фондов в работоспособном состоянии и не охватывает всех стадий воспроизводственного цикла. Совокупное влияние этих факторов приводит к разрушению производственно-технической базы сахарных заводов и, как следствие, к снижению эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий. Это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблеме воспроизводства основных фондов уделяли внимание представители многих экономических школ. Среди них Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Й. Шумпетер, Дж. Б. Кларк и многие другие. Изучение этих фундаментальных трудов позволило выявить сущность понятий "основные фонды", "воспроизводство основных фондов", а также особенности воспроизводственного цикла, которые необходимо учитывать при формировании системы управления.

Во время существования административно-командной системы многие ученые в нашей стране также уделяли значительное внимание проблемам воспроизводства основных фондов и анализу его отдельных аспектов. Исследование разработанных такими крупными учеными, как Александров Г. А., Андреев С. И., Аракелян А. А., Баранов Д. А., Будавей В. Ю., Бухвальд В., Вальтух К. К., Гапоненко А. Л., Кантор Л. М., Кваша Я. Б., Колегаев Р. Н., Консон А. С., Куренков Ю. В., Любимцев Ю. И., Малыгин А. А., Натаров М. В., Новожилов В. В., Павлов П. М., Палтерович Д. М., Тальмина П. В., концепций определило возможность их использования на современном этапе с учетом изменившихся условий экономического развития.

С началом экономических реформ в России большой вклад в исследование проблем эффективности использования, состояния и источников воспроизводства основных фондов внесли известные ученые М. Афанасьев, С. Аукуционек, Ю. Калачев, В. Кантор, М. Керашев, Ю. Конкин, П. Кузнецов, А. Прудников, В. Шеремет. Вопросы инвестиционного менеджмента в условиях трансформирующейся экономики нашли отражение в трудах И. Бланка, В. Ковалева, В. Павлюченко, Ю. Рубина, Р. Рубиной, В. Солдаткина, В. Шеремета. Однако область разработки и формирования эффективных систем управления воспроизводством основных фондов в конкретных отраслях, и, в частности, в сахарной промышленности, остается малоизученной и нуждается в углубленном исследовании. Это обусловливает выбор предмета, цели, задач и логики диссертационной работы.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка системы управления воспроизводством основных фондов, обеспечивающей его интенсификацию и конкурентоспособность предприятий сахарной промышленности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретическое исследование сущности основных фондов, их воспроизводственного цикла и подходы к управлению воспроизводством основных фондов;

- анализ состояния, динамики воспроизводства и уровня эффективности использования основных фондов предприятий сахарной промышленности;

- анализ формирования источников воспроизводства основных фондов на предприятиях сахарной промышленности;

- исследование действующих механизмов управления воспроизводством основных фондов и оценка его результативности;

- разработка системы управления основными фондами, охватывающей внутрифирменные и государственные механизмы воздействия на воспроизводственный цикл.

Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности Краснодарского края.

Предметом исследования являются процессы воспроизводства и организационно-экономические аспекты формирования системы управления воспроизводством основных производственных фондов на предприятиях отрасли.

Методологической и теоретической основой данной диссертационной работы являются теории и концепции, представленные в трудах российских и зарубежных авторов, работающих над данной проблемой. В качестве инструментария использовались методы экономико-статистического и финансового анализа, прогнозирования, системного анализа, моделирования.

При проведении исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, субъектов федерации, регулирующие исследуемую сферу.

Информационной базой для диссертационной работы послужили официальная статистическая информация органов государственной статистики РФ и Краснодарского края, материалы отраслевых информационных агентств, Союза сахаропроизводителей России, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также официальная отчетность сахарных заводов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнено содержание категории "основные фонды" как объекта управления и определено понятие "управление воспроизводством основных фондов";

- выявлены особенности механизмов управления и процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях сахарной промышленности в современных условиях функционирования отрасли;

- определено понятие воспроизводственного потенциала предприятий сахарной промышленности, разработана методика оценки его уровня для анализа эффективности функционирования основных фондов;

- обоснованы методические подходы к формированию системы управления воспроизводством основных фондов для предприятий сахарной промышленности и разработаны конкретные механизмы внутрифирменного управления в рамках корпоративных структур;

- разработана методика определения инвестиционной привлекательности сахарных заводов, включающей два составных элемента: текущую и перспективную привлекательность для оценки сложившегося уровня эффективности управления и возможностей привлечения внутренних и внешних инвестиционных источников;

- предложена методика определения цены приобретения инвестиционных и инновационных товаров, учитывающей их потребительские качества, связанные с эксплуатационными затратами;

- разработаны механизмы государственного регулирования, позволяющие усилить его стимулирующее воздействие на воспроизводство основных фондов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методических разработок для формирования системы управления воспроизводством основных фондов на предприятиях сахарной промышленности, а рекомендации по государственному стимулированию - для осуществления эффективного государственного регулирования процессов воспроизводства основных фондов. Основные положения, сформулированные в диссертации, могут являться методической основой для разработки эффективных механизмов управления воспроизводством основных фондов и в других отраслях. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе по дисциплинам "Экономика отрасли", "Экономика предприятия".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и были обсуждены на ряде конференций: Международной научно-практической конференции "Управление организационным развитием социально-экономических систем" (Челябинск, 2002 г.); Первой Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и организационные проблемы развития АПК" (Пенза, 2002 г.); Первой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров" (Мичуринск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российского рынка" (Пенза, 2002 г.).

Методические разработки, предложенные автором, рекомендованы к использованию на сахарных заводах и внедрены в ОАО "Викор" и ЗАО "Кристалл-2".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,40 печ. л. (в том числе автора 1,75 печ. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баданин, Эдуард Михайлович

ввода

3 Коэффициенты рения амортизации уско

4 Переоценка основных средств

5. Налогообложение амортизационных отчислений

Определяется самостоятельно

Применяется Применяется

Применяется

Применяется

Не определен

Год

Не предусмотрено

Основные средства до 10000 р., возможно увеличение лимита Не предусмотрены

Применяется

Суммы, превышающие включаемые в налоговую базу, облагаются налогом на прибыль

Установлен законодательно

Применяется Не применяется

Не применяется

Применяется 2

Месяц

Остаточная стоимость в размере 20% списывается линейно Основные средства стоимостью до 10000 р.

0,5 - для дорогостоящих транспортных средств, до 2 - для основных средств с повышенным износом, до 2 - для сельхозпредприятий промышленного типа, до 3 - для основных средств приобретенных по лизингу (кроме основных фондов со сроком использования до 5 лет)

Четко не определена

Все амортизационные отчисления включаются в затраты

Изменение налогового законодательства повлияло и на возможность использования прибыли в качестве источника воспроизводства основных фондов. Если раньше предприятия могли до 50% своей прибыли направлять на капитальные вложения до ее налогообложения [98], то в настоящее время такая льгота отменена, хотя ставка налога на прибыль снижена с 35% до 24% [87].

Но при использовании льготы в полном объеме эффективная ставка налогообложения составляла 17,5%, то есть в настоящее время предприятие может мобилизовать меньше средств для воспроизводства основных фондов за счет данного источника.

Налоговая политика государства влияет и на эффективность привлечения внешних источников. До введения в действие 25 главы Налогового кодекса предприятие не могли относить на себестоимость процентные платежи по кредитам на приобретение основных фондов, хотя их можно было учитывать при определении льготы по налогу на прибыль [98, 120].

С ее введением предприятия получили право относить их на уменьшение налогооблагаемой базы в размере, отличающемся не более чем на 20% от среднего уровня процентных ставок по кредитам, сопоставимым по моменту выдаче, сроку, риску, обеспеченности, валюте. Однако, учитывая, что такая информация является конфиденциальной, предприятия смогут относить на затраты проценты по рублевым кредитам в размере 1,1 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, а по валютным кредитам - в размере 15% [87]. Если кредитором является иностранный собственник предприятия, то к процентам, учитываемым при налогообложении применяются дополнительные ограничения.

При приобретении основных фондов по договору финансового лизинга на уменьшение налогооблагаемой базы относятся лизинговые платежи в полном объеме. В случае, если основные фонды учитываются у лизингополучателя, из лизинговых платежей вычитается амортизация для ликвидации ее двойного учета. Кроме этого, предприятия могут использовать механизм ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения до 3 и учетом ее при налогообложении [87]. Таким образом, в настоящее время законодательные условия приобретения основных фондов по лизингу более выгодны, чем использование кредитов (таблица 37).

Заключение

1. Теоретическое исследование концептуальных подходов, рассматривающих сущность основных фондов как средств производства; капитал, приносящий доход; ограниченные ресурсы, позволило соискателю уточнить данное понятие следующим образом. Основные фонды - это выраженные в денежной форме средства производства, многократно участвующие в производственном процессе, переносящие свою стоимость на готовую продукцию по частям, способные приносить доход и являющиеся ограниченными ресурсами. Следует подчеркнуть, что исследование касается основных производственных фондов. Одной из их ключевых характеристик является способность воспроизводиться при наличии соответствующих управляющих воздействий. Цикл воспроизводства основных фондов является сложной, динамичной системой. Это определяется его длительностью, низкой детерминированностью, высокими рисками, недостатком информации для принятия решений. На данный цикл влияют факторы, которые были выявлены и классифицированы соискателем.

Учитывая указанные выше характеристики воспроизводственного цикла основных фондов, а также большой объем авансируемых в них средств, необходимо создание системы, комплексно управляющей всеми его стадиями. Управление их воспроизводством было определено как процесс воздействия на их воспроизводственный цикл в рамках общей системы управления предприятием, обеспечивающий интенсификацию обновления и повышение эффективности использования основных фондов как фактор конкурентоспособности предприятий. Управление представляет собой процесс принятия взаимосвязанных решений на всех стадиях воспроизводственного цикла. Классификация этих решений, проведенная соискателем, была использована в качестве методической основы для разработки системы управления воспроизводством основных фондов на предприятиях сахарной промышленности.

2. Разработка действенной системы управления воспроизводством основных фондов для предприятий промышленности предполагает учет специфических отраслевых особенностей формирования и функционирования основных фондов, а также факторов, влияющих на эффективность их воспроизводства на современном этапе развития отрасли. Это обусловливает необходимость проведения комплексного анализа процессов и механизмов управления воспроизводством основных фондов в сахарной промышленности. Соискателем была разработана структурно-логическая схема такого анализа. Проведение анализа воспроизводства основных фондов на основе предложенной структурно-логической схемы, позволило сделать следующие выводы. В настоящее время отрасль переориентирована на производство сахара из сырца при существенном сокращении отечественной сырьевой базы и производства свекловичного сахара. В результате использование мощностей по переработке сахарной свеклы в среднем по Краснодарскому краю снизилось до 52,25% в 2001 г, а по сырцу используются на пределе возможностей. Производство сырцового сахара позволяет увеличить загрузку мощностей и улучшить использование основных фондов, но в то же время ограничивает возможности сахарных заводов по проведению их ремонта, их реконструкции и модернизации, так как существенно сокращается межсезонный период. Действующие в отрасли давальческие схемы поставок сырья не позволяют заводам сформировать собственные источники воспроизводства основных фондов в достаточном для их обновления объеме, поскольку стоимость услуг по переработке является договорной величиной и зачастую диктуется собственником свеклы и сырца. Поставщиками сырья в основном являются владельцы заводов - крупные торгово-промышленные компании, которые таким образом осуществляют перераспределение средств, выступая основными участниками рынка сахара. Последний в настоящее время является перенасыщенным и нестабильным, что оказывает негативное влияние на уровень доходов сахаропроизводителей. Таким образом, на отраслевом уровне практически не создаются условия для воспроизводства основных фондов.

Процессы воспроизводства основных фондов, протекающие в сахарной промышленности, нестабильны, как по их активной части, так и по пассивной. Лишь в последние годы наблюдается интенсификация ввода активной части основных фондов, что связано с осуществлением малой модернизации на отдельных предприятиях. На всех сахарных заводах края высок удельный вес полностью амортизированных основных фондов, который на конец 2001 г. составил в среднем 35,30%, а по их активной части - 50,08%. Удельный вес основных фондов, введенных до 1961 г., то есть в период постройки большинства сахарных заводов, составляет 59,07%, а по их активной части - 41,70%. Степень физического и морального износа по значительной части оборудования, зданий и сооружений является беспрецедентной, что требует скорейшего их обновления. Уровень фондоотдачи находится на низком уровне и нестабилен по отдельным сахарным заводам. Следует отметить, что данный показатель не отражает полностью эффективность использования основных фондов, так как объем товарной продукции на сахарных заводах представляет собой стоимость переработки давальческого сырья и является договорной величиной. Для анализа возможности сахарных заводов осуществлять воспроизводство основных фондов соискателем предложено понятие воспроизводственный потенциал, под которым понимается способность осуществлять производство продукции, обеспечивающее простое и расширенное воспроизводство основных фондов. Для сравнения воспроизводственных возможностей различных сахарных заводов был рассчитан его удельный уровень как производство свекловичного и сырцового сахара на единицу стоимости основных фондов.

Таким образом, воспроизводственный потенциал позволяет оценить максимально возможный объем производства сахара на единицу ОПФ в условиях действующей производственно-технической базы, а также уровень потенциальной доходности и эффективности.

Уровень использования воспроизводственного потенциала значительно различается как по видам используемого сырья, так и по отдельным сахарным заводам. Наиболее полно воспроизводственный потенциал по производству сахара из свеклы используют Ленинградский, Павловский, Каневской, Успенский заводы, а самый низкий уровень использования - на Курганинском, Динском, Кореновском заводах. По сырцовому сахару большинство заводов используют потенциал на уровне свыше 100%.

Факторный анализ использования воспроизводственного потенциала выявил, что основное влияние оказывает коэффициент интенсивного использования мощности; длительность переработки сырья, характеризующая степень обеспеченности сырьем; коэффициент выхода сахара, отражающий качество сырья и его переработки. Воспроизводственный потенциал по свекловичному сахару практически на всех сахарных заводах недоиспользуется, что связано с низкой продолжительностью производственного сезона вследствие сворачивания отечественной сырьевой базы. Высокий уровень использования воспроизводственного потенциала по производству сырцового обусловлен превышением фактической длительности переработки сырца по сравнению с нормативной, а также высоким уровнем коэффициента интенсивного использования мощности. Положительное влияние на использование воспроизводственного потенциала, особенно по свекловичному сахару, оказывает коэффициент выхода сахара. В условиях ограниченности сырьевых ресурсов сахарные заводы стремятся к повышению эффективности их переработки за счет внедрения некапиталоемких технологий. Это приводит к увеличению выхода сахара и, соответственно, степени использования имеющегося воспроизводственного потенциала, частично компенсируя негативное влияние недостатка сырьевых ресурсов. Мощность сахарных заводов, от которой также зависят воспроизводственные возможности за последние годы практически не изменялась. По ее уровню российские сахарные заводы неконкурентоспособны с заводами западных стран и являются малоэффективными. Так, если средняя мощность по переработке свеклы сахарных заводов Франции составляет 8,8 тыс. т/сут, Германии - 7,4 тыс. т/сут, то в Краснодарском крае она составляет всего 3,92 тыс. т/сут, а в среднем по России - 2,96 тыс. т/сут.

Анализ формируемых на сахарных заводах собственных источников воспроизводства основных фондов показал, что роль амортизационного фонда невысока, в 2001 г. его удельный вес в структуре собственных источников составил всего 21,36%. Это связано с тем, что значительная часть основных фондов полностью амортизирована. Основным источником является прибыль, ее удельный вес в 2001 г. составил 78,64%. Совокупный объем собственных источников воспроизводства основных фондов различен на сахарных заводах, что в основном определяется объемом прибыли, зависящей от стоимости переработки давальческого сырья и недостаточен для осуществления воспроизводства основных фондов. Проведенный расчет возможностей сахарных заводов по приобретению технологического оборудования показал, что некоторым заводам для замены, например, диффузионного аппарата необходимо работать свыше 5 лет. Ограничивающее влияние оказывает также машиностроительная база, так как в России не производятся многие виды технологического оборудования, а импортные поставки приводят к повышению цены его приобретения. Но необходимо отметить, что в последние годы происходит увеличение доходности производства свекловичного сахара по сравнению с сырцовым, что служит предпосылкой к появлению собственных источников воспроизводства основных фондов.

Анализ управления воспроизводством основных фондов выявил следующее. Государство осуществляет попытки регулирования воспроизводства основных фондов в отрасли, однако принимаемые меры не достигают своей цели и являются неэффективными. Это связано с тем, что регулирование направлено в основном на сельское хозяйство, а для перерабатывающих отраслей, в том числе сахарной промышленности такие меры четко не проработаны. На внутрифирменном уровне сахарных заводов практически отсутствует система управления воспроизводством основных фондов. Основное воздействие на него осуществляется посредством ремонтной политики и внедрения некапиталоемких ресурсосберегающих технологий. Формирование амортизационного фонда происходит на основе традиционного линейного метода. Управление воспроизводством основных фондов является оперативным. Инвестиционные и инновационные решения принимаются по остаточному принципу, зачастую только с учетом ограниченности финансовых ресурсов. Собственники заводов уделяют недостаточно внимания воспроизводству основных фондов, поскольку их интересы в основном сконцентрированы на получении текущего дохода от переработки сырья.

3. Выявленные факты послужили основой для конкретизации подходов к формированию системы управления воспроизводством основных фондов в сахарной промышленности. Целью создания такой системы является интенсификация процессов их обновления, при постоянном экономически обоснованном повышении технического и технологического уровня производства, внедрении инноваций, обеспечивающая качество переработки сырья, повышение эффективности функционирования предприятия в целом и его конкурентоспособность.

В предложенной системе управляемая подсистема рассматривается как совокупность трех стадий воспроизводственного цикла, на которых принимаются взаимосвязанные решения. В рамках системы управления воспроизводством основных фондов были выделены три уровня. На стратегическом определяются целевые ориентиры, разрабатываются крупные инвестиционные проекты. Здесь должны быть сбалансированы интересы заводов и собственников, для чего в ТПК необходимо создать инвестиционный департамент, который на основе предложений заводов определяет стратегические направления развития с учетом своих целевых установок. В системе внутрифирменного управления соискателем предложено создание гибкой структуры - научно-технического совета, в который входят руководители и главные специалисты завода и который является «мозговым центром» по разработке и принятию решений на различных стадиях воспроизводства основных фондов. На тактическом уровне осуществляется управление воспроизводством основных фондов в пределах одного года в рамках принятой стратегии. Уровень оперативного управления выполняет четко определенную программу мероприятий текущего характера. Таким образом, в предлагаемой организационной структуре взаимодействия объединяются коллаборативный и кресцивный подходы к стратегическому управлению.

Был разработан механизм взаимодействия подразделений при планировании воспроизводства основных фондов. 3. В процессе выполнения плана функции организации, координации, контроля сконцентрированы в службе главного инженера, а функция анализа - в службе главного экономиста, оперативный контроль осуществляется линейными руководителями. Стратегический анализ и контроль по результатам осуществляется генеральным директором и инвестиционным департаментом ТПК.

Информационное обеспечение является необходимым элементом системы управления воспроизводством основных фондов. В диссертационной работе определены источники и каналы движения информации. Внутренняя информация состоит из данных о наличии, состоянии основных фондов, потребностях в их ремонте и обновлении, внешняя - содержит информация об инвестиционных товарах, инновационных разработках.

Эффективность информационного обеспечения может быть достигнута за счет подключения внешних экспертов для проведения технико-технологического аудита. По мнению соискателя он должен представлять собой комплекс мероприятий, проводимых экспертами в целях разработки предложений по совершенствованию и оптимизации имеющихся на предприятии техники и технологий и экономическому обоснованию мероприятий по внедрению новой техники и технологий, с учетом экологических аспектов. Полученные рекомендации рассматриваются, согласовываются и принимаются научно-техническим советом. В диссертационной работе автором была разработана процедура его проведения и осуществлен первичный аудит предприятий сахарной промышленности Краснодарского края. С учетом ограниченности ресурсов сахарных заводов на этом этапе аудита были выбраны некапиталоемкие технологии, внедрение которых может повысить эффективность переработки сырья и использования основных фондов.

Управляющим, собственникам, внешним инвесторам необходимо оценить эффективность управления основными производственными фондами и в целом предприятием, а также возможность осуществления инвестиций, то есть проанализировать инвестиционную привлекательность сахарных заводов. Соискателем предлагается провести ее оценку с использованием двух составных элементов: текущая и перспективная инвестиционная привлекательность. Текущая инвестиционная привлекательность позволяет комплексно оценить эффективность функционирования сахарных заводов и отражает существующее использование технико-технологического и финансового потенциала. Для ее оценки предлагается использовать группы показателей, отражающих состояние производственно-технической базы сахарных заводов (удельный вес активной части основных фондов, коэффициенты ввода и выбытия основных фондов и их активной части, коэффициенты износа основных фондов и их активной части); эффективность переработки сырья; финансовое состояние. Перспективную инвестиционную привлекательность, отражающую потенциальные возможности развития сахарных заводов и, соответственно, инвестирования в них средств, можно оценить на основе доходного и затратного подхода. В рамках первого подхода, реализуемого в сценарных условиях отказа от давальческих схем переработки сырья была рассчитана прогнозная прибыль за период 7 лет с использованием методов дисконтирования. Использование затратного подхода базировалось на определении потребностей сахарных заводов в обновлении полностью амортизированной активной части основных фондов.

Проведенная оценка показала, что наиболее привлекательными являются Ленинградский, Успенский, Каневской, Павловский и Тбилисский сахарные заводы. Данные заводы за счет эффективного управления, в будущем могут обеспечить высокую доходность, а также обладают наименьшими потребностями в обновлении основных фондов. Следует отметить, что Каневской и Павловский сахарные заводы осуществляют только небольшую модернизацию активной части основных фондов, поэтому их потребности в обновлении высоки. В то же время такие заводы, как Тимашевский, Новопокровский, Лабинский, Динской, Курганинский имеют низкую текущую и перспективную инвестиционную привлекательность.

4. Важнейшим объектом управления в воспроизводственном цикле основных фондов является цена приобретения инвестиционных и инновационных товаров, которая в настоящее время является договорной величиной. Для научного обоснования ее уровня была разработана методика на основе интеграции методов балльной оценки потребительских качеств товаров и оценки эффективности инвестиций. Это позволяет в денежной форме оценить эксплуатационные характеристики инвестиционных и инновационных товаров.

Апробация методики ценообразования была проведена на моделях буртоукладчиков: 65Э2БЗК, использующем в качестве энергоносителя электроэнергию, и 65М2БЗК, работающем на дизельном топливе. Использование буртоукладчика 65М2БЗК менее выгодно, чем 65Э2БЗК, что вызвано разным уровнем цен на энергоносители. В то же время цена производителя по обеим модификациям одинакова. Соискателем обоснована цена на буртоукладчик 65М2БЗК, в учетом более высоких затрат в эксплуатации. Использование этой цены при установлении договорных отношений с поставщиком обеспечит равную эффективность использования буртоукладчиков обеих модификаций в сахарной промышленности.

5. Учитывая неэффективность государственной политики в области воспроизводства основных фондов и принимая стратегическую значимость сахарной промышленности соискателем предложены механизмы ускоренной амортизации и льготного налогообложения. В частности, применение коэффициента ускорения 2 для активной части основных фондов; амортизация капитальных затрат на модернизацию основных фондов в течение 1-2 лет; использование дифференцированных налоговых ставок по налогу на прибыль для сахарных заводов и их собственников; освобождение части прибыли собственников, идущей на обновление основных фондов сахарных заводов о налогообложения.

В целях повышения обеспеченности сахарных заводов сырьем соискателем был разработан механизм лизинга и сублизинга для обновления производственно-технической базы свеклосеющих хозяйств При этом сахарный завод получает в лизинг свекловичную технику под поручительство собственника и передает ее в сублизинг свеклосеющим хозяйствам. Последние осуществляют компенсационные лизинговые платежи сахарной свеклой. Сахарный завод перерабатывает ее, реализует сахар и после этого осуществляет денежный лизинговый платеж лизингодателю. Учитывая, что при поступлении компенсационного платежа у сахарного завода возникает налоговая база по налогу на прибыль и НДС, а поступления выручки происходят с временным разрывом 1-2 месяца у сахарных заводов не будет средств для перечисления в бюджет НДС и налога на прибыль. Для покрытия возникающего кассового разрыва необходимы дополнительные средства, которые предлагается привлечь в виде ссуд в коммерческом банке под субсидирование процентных ставок из регионального бюджета. Экономия налоговых платежей при данной схеме формируется из суммы штрафных санкций, которые предприятие заплатило бы за несвоевременное внесение налогов и снижения суммы налога на прибыль за счет отнесения процентов на расходы. Были проведены альтернативные расчеты, позволившие определить экономический эффект от использования предложенной схемы, который составил 195,88 тыс. р. для одного сахарного завода. Были рассчитаны потребности свеклосеющих хозяйств в свекловичной технике, исходя из существующих посевных площадей, обеспечивающих сырьем один сахарный завод в среднем. При поставках необходимой техники по сублизингу в течение пяти лет сахарные заводы смогут покрывать свои потребности в сырье от 7% в первый год до 35% в пятый год. Более полная загрузка производственных мощностей сахарных заводов обеспечит экономию на условно-постоянных затратах и снижение себестоимости продукции на 3587,34 тыс. р. на один сахарный завод в среднем. Свеклосеющие хозяйства смогут увеличить объемы производства сахарной свеклы, использовать интенсивные технологии, а соответственно повысить качество и урожайность сахарной свеклы, что приведет к повышению эффективности переработки свеклы на сахарных заводах.

Создание внутренней системы управления воспроизводством основных фондов на сахарных заводах и меры государственного стимулирования данных процессов, на наш взгляд, будут способствовать интенсификации процессов воспроизводства основных фондов, что приведет к повышению качества переработки сырья и конкурентоспособности сахарных заводов в целом.