Организационно-экономический механизм повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сысоенко, Лариса Борисовна
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Д. С. КОРОТЧЕНКО

На правах рукописи УДК 338.45:664/1:658.588

СЫСОЕНКО ЛАРИСА БОРИСОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

(на материалах сахарной промышленности УССР)

Специальность — 08.00.05.— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев 1990

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Киевского института народного хозяйства им. Д. С. Ко-

ротченко

Научный руководитель

— доктор экономических наук,

профессор ЛЕБЕДИНСКИИ Ю. П.

Официальные оппоненты

— доктор экономических наук,

профессор БОРЩЕВСКИИ П. П. — кандидат экономических наук, доцент ГОНЧАР А. Ф.

Ведущая организация

— Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности НТЦ Агропище-прома ВАСХНИЛ СССР

Защита состоится « 44*. . 1990 г. на заседании

специализированного совета К.068.28.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Киевском институте народного хозяйства им. Д. С. Коротченко, по адресу: 252057, г. Киев-57, проспект Победы, 54/1, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

. 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность исследования.Повышение технического уровня промышленности, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, применение слоашого и точного оборудования обеспечивают рост эффективности производства только при надлежащем техническом состоянии машин и механизмов, бесперебой ной и интенсивной их работе в экономически обоснованном затратном режиме на ремонт и техническое обслуживание.

В ремонтном производстве тлеются значительные резервы сокращения затрат живого и овеществленного труда. Это обусловлено не только тем, что по мере увеличения и усложнения парка машин ремонтные издержки в абсолютном и относительном значении увеличиваются, но и отставанием темпов научно-технического прогресса в ремонтном производстве по сравнению с основным. Так, при переработке 100 т сахарной овеюш затраты труда во вспомогательном производстве в 3, а в ремонтном - в 1,5 раза выше, чем в основном.

Не отвечающие требованиям научно-технического прогресса темпы обновления основных производственных фондов привели к старению производственного аппарата перерабатывающих отраслей продовольственного комплекса, что, в свою очередь, повлияло на развитие и состояние ремонтного производства, увеличив его до неоправданно больших размеров. Так, в сахарной промышленности Украинской ССР на восстановление износа средотв труда ежегодно расходуется около 160 млн.руб., что составляет почти 12% их стоимости.

Криле того, переход на новую ступень развития производства, связанную с масштабным переоснащенном пищевых отраслей на новой технической основе, н также созданием целого ряда новых производств, ставит в более тесную зависимость состояние технологи-

ческого оборудования от способности ремонтной службы обеспечить его стабильную работу.

Сдожившееся соложение в ремонтном производстве страны, и в частности, в оахарной промышленности, требует незамедлительного решения проблемы повышения его эффективности на принципиально новой технической основе с использованием новых методов хозяйствования.

Проблемам рационального использования, восстановления и воспроизводства основных производственных фондов посвящено ряд исследований ведущих ученых-экономистов. В работах Р.З.Акбердина, П.Г.Бунича, Ю.С.Борисова, Б.В.Власова, Р.Н.Колегаева, Р.М.Пету-хова, С.Ф.Покропивного, Е.К.Смирницкого и других рассмотрены теоретические вопросы определения причин и динамики износа оборудования, рациональные формы организации его обслуживания и ремонта. Однако некоторые вопросы, связанные о совершенствований« организации ремонтных работ в пищевой промышленности остаются недостаточно изучены.

Прездэ всего нувдается в переосмыслении сущностная характеристика организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования. Дальнейшего исследования требуют также ряд теоретических и практических вопросов, касапцихся экономической эффективности ремонт-но-технического обслуживания оборудования, анализа резервов ее повышения и уменьшения объема ремонтных работ, их рационального планирования, экономического и материального стимулирования, определения экономически целесообразных форм и границ индустриализации ремонтного производства, выявления и использования резервов повышения уровня его внутри-' и межзаводской централизации и специализации. Кроме того, экономика ремонтного хозяйства в

пищевых отраслях о оезонным характером производства тесно овяэана с использованием трудовых ресурсов.

Комплексное рассмотрение эволюции ремонтного производства сахарной "промышленности," "аконлмйко-организационннх проблем управления им в условиях экономической реформы обусловило актуальность, цели и задачи исследования.

' 1.2. Це^ль и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизме повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования сахарной промышленности Украинокой ССР в современных уоловиях хозяйствования. В с.оотватствии с целью в работе поставлены и решены следупцие задачи:

- разработаны, исходя из особенностей и перспектив развития свеклоперерабатывапцего комплекса республики, теоретические положения формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования;

- осуществлен, исходя из технодогичеоких особенностей сахарной промышленности, выбор системы показателей и методов оценки производственного аппарата отрасли, технического и организационно-экономического уровня ремонтного хозяйства;

- разработана концепция развития и повышения эффективности ремонтного производства сахарной промышленности Украинской ССР;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования организационных структур управления ремонтным производством;

- разработаны методические основы развития и размещения межзаводских ремонтных центров, определен организационно-экономический механизм их формирования;

- разработана методика определения потребности в ремонтных

услугах промышленных предприятий сахарной промышленности Украинской ССР, определена потребность в ремонтной продукции на период до 2005 г.;

- обоснованы предложения по повышению организационно-вконо-. мического уровня служб сахарных заводов республики.

1.3. Предмет и рбьвут доследования. Предметом исследования яелязтся организационно-экономический механизм повышения эффективности ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятиях сахарной промышленности республики. Объектом исследования являются свеклоперерабатывапцие и рафинадные заводы сахарной промышленности Украинской ССР, а также ремонтно-машиностроитеяь-яый комплекс Укрсвеклосахарагропрсма.

1.4. МВГРДРДРГИЯ, й .мешгтаа ИРОДОДСваИИЯ. Теоретической и методологической основой .исследования явились теоретические и прикладные труды в области экономики, законы СССР, регулирующие основы экономических взаимоотношений - о предприятиях в СССР, собственности, аревде, акционерных обществах, а также документы съездов народных депутатов СССР р Верховного Совета СССР и УССР, постановления Совета Министров СССР по радикальной реформе управления экономикой и развития агропромышленного комплекса, другие нормативно-технические материалы.

При разработке методологических подходов, выявлении тенденций и закономерностей развития ремонтного хозяйства сахарной промышленности использован диалектический метод. Для решения задач прикладного характера использовались аналитический метод, методы экономического сравнения, группировки, анализа и синтеза, а также обобщения материалов конкретного экономического исследования.

• г

1.5. Материалы, использованные в исследовании. Основными источниками информации явились статистичеокие материалы ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, материалы научно-исследовательских и проектяо-кон-структорских институтов,- плановые и "отчетные данные" производственных объединений и предприятий Госагропрома УССР, а также специальная экономическая и техническая литература, периодические 'и информационные издания, результаты исследований советских и зарубежных ученых по данной проблеме.

1.ь. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показана экономическая сущность и рель ремонтного хозяйства, обусловленная особенностями воспроизводственных процессов в сахарной промышленности!

- выявлены исходные теоретические положения формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования;

- впервые, с учетом технологических и организационно-экономических особенностей отрасли, проведен анализ состояния и перспектив развития технологического парка машин и оборудования, комплексный анализ технико-технсшогического и организационао-экономического уровня ремонтного производства сахарной промышленности республики;

- разработана концепция повышения эффективности ремонтно-техничеслого обслуживания оборудования сахарной промышленности Украинской ССР;

- разработаны предложения, направленные на совершенствование экономического механизма функционирования ремонтного хозяйства сахарной промышленности республики;

- разработана методика определения потребности сахарных заводов в ремонтных услугах и рассчитана потребность в них на перспективу;

- разработаны методологические ооновы и предложения по размещению межзаводских ремонтных центров по техническому обслуживанию оборудования сахарных заводов.

1.7. Практическая ценность диссертационной работы.

Реализация разработанных в диссертационной работе практических предложений и научных рекомендаций дает возможность специалистам различных уровней отраслевого управления повысить эффективность воздействия на организационно-экономический уровень ремонтного производства, формировать и реализовать долговременную политику ремонтно-техяического обслуживания оборудования.

Прикладное значение носят выполненный в ходе исследования анализ организационно-экономического и технического уровня ремонтного производства, а также методические разработки по определению потребности в ремонтных услугах и размещению специализированных ремонтных предприятий.

1.8. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку ,на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко /1984, 1985 гг./, республиканской научно-технической конференции "Технический уровень предприятий перера-батывакщей промышленности Госагропрома УССР и качество выпускаемой продукции" /Кировоград, 1989/. Практические рекомендации и предложения исследования используются в работе планово-экономических и технических отделов Укрсвеклосахарагропрома. Разработанные предложения но совершенствованию организационных структур ремонтного хозяйства отрасли апробированы в IIA0 по производству, заготовке и переработке сахарной свеклы Киевского Облсвек-лооахарагропрома. Предложения методологического и аналитического

плана использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом сахарной промышленности при разработке Комплексной программы повышения-эффективности сахарной промышленности СССР.-------------

1.9. Нручнне публикации по результатам псслад.опашш. И о результатам выполненного исследования опубликовано 3 печатных работы /одна в соавторстве/ общим объемом 1,5 п.л.

' 1.10. Объем и структура цроопркшии. Диссертация; изложена на 1136 страницах основного текста, содержит 38 таблиц и состоит ■ из введения, трех глав, заключения, списка литературы /97 наименований/ и 41 приложения.

1.И. КРаткое содержание работы. Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, определяются цель, задачи, предает И объект, теоретические основы и методы исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с определением понятия организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания оборудования, определены особенности пищевых отраслей, оказывании г-специфическое влияние на формирование и развитие анугриогр&о.ж'по-го ремонтно-восстановителыюго комплекса, а также роль и значение ремонтного производства в обновлении производственного аппарата пищевых отраслей, систематизированы характерные особенности организации, планирования и экономического стимулирования ремонта и технического обслуживания оборудования в перерабатывагацих отраслях АПК и, в том числе, в сахарной прошшдешюсти.

Во второй главе проведено аналитические исследование ооьрь-менного состояния производственного аппарата сахарной промышленности, процесса обновления действующего парка производственного оборудования, затрат на ремонт и техническое обслузикш.ы иашии и оборудования, уровня централизации и специализации выполнения

ремонтных работ, состояния централизованной внутриотраслевой ремонтной базы; намечены пути повышения эффективности ремонтно-восстановительного комплекса.

Третья глава диссертационного исследования посвящена вопросам повышения уровня специализации и централизации внутриотраслевой ремонтной базы, совершенствования организации и управления ремонтных служб сахарных заводов. С этой целью для расширения номенклатуры ремонтных услуг., предложено создать в составе ПАО специализированные ремонтные предприятия - межзаводские ремонтные центры, разработаны методические основы и предложения по их размещению и формы организации. Рассмотрены вопросы аренды и экономического стимулирования работы центров определены основные направления повышения организационно-технического уровня ремонтного производства на сахарных завалах.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы рекомендации по повышению эффективности ремонтного хозяйства сахарной промышленности.

2. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования

2.1. В работе рассмотрен понятийный аппарат организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонта и технического обслуживания оборудования. В узком смысле слова организационно-экономический механизм представляет собой "внутреннее устройство" ремонтного производства, степень развития которого определяется через достигнутый на данном этапе уровень его техники, технологии, организации и экономики. В широком смысле слова - это сложная динамичеокая оистема, определяющая порядок осуществления ремонта и технического обслуживания

оборудования, и функционирующая о целью обеспечения эффективной его эксплуатации при экономически рациональных затратах на ре-монтно-восстановительные работы.

Организационно-экономический механизм ремонтного производства представляет собой механизм использования организационных форм и экономических закономерностей, соответствующих сложившемуся в отрасли техническому уровню ремонтного»производства и оо-действуыщих эффективному функционированию средств '¡руда.

Повышение эффективности ремонтного производства представляет собой комшгеко взаимосвязанных технико-технологических, экономических и организационных мероприятий, направленных на повышение качественного уровня ремонтного обслуживания оборудования в максимально эффективном режиме использования ресурсов.

2.2. Выявлены факторы, обуслоаливаицие особенности организационно-экономического механизма ремонтного производства в зависимости от уровня развития и особенностей организации производства в отдельных отраслях пищевой промышленности. Во первых, это низкий уровень концентрации пищевого производила но отдельным промышленным районам, что в условиях ведомственной разобщенности в организации ремонтного производства, а такжь в связи с эксплуатацией на пищевые предприятиях большого количества разнотипного технологического оборудования, приводит к преимущественному развитию внутрифирменной и ¿шутриобъединенческой централизации и специализации ремонтных работ.

Во-вторых, в результате воздействия на металл стойких агрессивных сред и мелких твердых частиц, в комплексе ремонтных работ возрастает роль технического обслуживания, а также других видов работ по ремонтному обслуживании: упрочение деталей, применение деталей из других материалов, антикоррозионная защита

3 -1 - МС

рабочих поверхностей машин и др.

В-третьих, сезонность некоторых пищевых отраслей позволяет разграничить во времени, о одной стороны, ремонтно-профилакти-ческие операции и текущие ремонты, а с другой - капитальный и средний ремонт. Кроме того, в перэрабатывапцих отраслях АПК происходит интеграция труда основных и обслуживалцих рабочих при ремонтно-техническом обслуживании оборудования, выражающаяся в передаче части функций обслуживания основным рабочим-операторам, так как в межсезонный период часть пероонала основного производства шесте о ремонтниками выполняет запланированный объем ре-монтно-восстановителышх работ. Таким образом, ремонтное производство для перерабатывающих отраслей АПК становится чаотью производственного цикла.

2.3. Проведенный в работе анализ формирования и состояния парка технологического оборудования сахарной промышленности Украинской ССР показал, что из-за медленных темпов его обновления, низкой надежности и долговечности деталей и узлов, ремонтно-пригодности техники, а также наличия конструктивных недостатков, не позволяющих оптимизировать параметры и ороки ее службы, активная часть основных производственных фондов не отвечает требованиям научно-технического прогресоа, и обусловливает необходимость значительных затрат па проведение текущих и капитальных ремонтов.

В структуре основных производственных фондов отрасли рабочие машины и оборудование составляют около 42%. Ва период о 1970 по 1988 гг. среднегодовая стоимость их возросла почти в три раза. На сахарных заводах республики эксплуатируется разнотипное технологическое оборудование, широкий спекф технических устройств, различных по функциям и назначению, методам изготовления

и габаритным размерам, а также межотраслевое и общепромышленное оборудование.

..Несмотря на прогрессивные изменения в пояитике обновлепия средотв труда, в отрасли накопилось значительное количество

физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Темы обновления производственных фондов в 1988 г. приблизились к темпам 1970 г., но не достигли их уровня, а выбытие средств труда незначительно превысило уровень 1Э75 г., за которым прослеживается тенденция увеличения капвложений в расширенное воспроизводство, снижения уровня использования производственных мощностей, в результате их скрытого выбытия. В последние годы положение в некоторой степени улучшилось в связи с направлением ресурсов на техническое перевооружение и реконструкцию. Однако само по себе увеличение затрат на обновление производственного аппарата не решает проблемы обновления его на высоком техническом уровне. Отрицательное воздействие на процесс обновления оказываю? такие факторы, как значительные затраты на строительно-монтажные работы при реконструкции, приближающегося по стоимости к новому строительству; увеличение цен на машиностроительную продукцию, отсутствие комплексного подхода при осуществлении технического перевооружения и реконструкции производства, выраганцееся в частичном совершенствовании различных элементоь производственной системы. Все это оказывает отрицательное влияние на состояние производственного аппарата отрасли, поэтому наметившиеся в последние годы паюкиталышо сдвиги в инвестиционных процессах не оказали существенного влияния на состояние отраслевого производственного аппарата, его активной части. Так, средний срок службы оборудования в отрасли составляет 16,5 лет, а по некоторым видам - ¿0—«35 лет, тогда гак

1П <■

нормативный равен 12,5 года.

Наличие в отрасли значительного количества морально и физически устаревшего оборудования привело к разростанию ремонтного хозяйства до неоправданно больших размеров. Так, в 1983 г. на 1,2% прироста стоимости основных производственных фондов приходилось увеличение на 1% затрат на ремонт.

В сахарной промышленности Украинской ССР наблвдается опережающий рост затрат на текущие ремонты, что обусловлено многократным проведением ремонтов из-за низкого качества их выполнения, а также расходованием части средств на капитальные ремонты. В табл.1 представлена динамика роста удельных затрат на капитальные и текущие ремонты основных производственных фондов отрасли. В 1309 г. на I руб. стоимости производственных фондов приходилось ц,8 коп. затрат на ремонты, причем 4,7 коп. расходовались на капитальный ремонт, а 7,1 коп. - на текущий. Таким образом, менее чем за 8 лет в ремонты вкладываются средотва, равные первоначальной стоимости основных производственных фондов.

2.4. В настоящее время ремрнт и техническое обслуживание оборудования сахарной промышленности республики производится внутриотраслевыми ремонтно-машиностроительными предприятиями /изготовление ремонтных узлов и деталей/, специализированными ррпонтно-наладочными организациями /централизованный капитальный ремонт и наладка энергетического и теплотехнического оборудования/, службами главного механика свеклоперерабатывавдих и рафинадных заводов.

Организация ремонтного хозяйства сахарной промышленности характеризуется низким уровнем централизации капитального ремонта оборудования и производства запасных частей. Так, уровень межзаводской централизации капитального ремонта оборудования

Таблица I

Динамика роста удельных затрат на капитальные и текущие ремонты основных производственных фондов сахарной промышленности Украинской ССР

за 1970-1989 гг.

Год

Стоимость основных произвол ственных фондов на конец года, млн.

руб.

Затоаты на оемо::т

3 том числе

Всего Из них на I руб.основных производственных .фондов. На капитг дьный оемонт На текут и оемонт

Всего йз них на 1 руб.основных производственных зон- Всего Лз них к 1 руб.основных произволет-веннш^ошшв

млн. руб. В /п к 1970 году коп. В )о к 1070 году шхн. руб. в % к 1Э7.0 году доз коп. в % к 197.0 году млн. руб. в % к 197.0 году коп. в % к 197.0 году

1970 469,3 54,4 - 11,6 - 16,1 3,4 - 38,3 8,2 -

1975 685,9 74,0 136,0 10,9 94,0 24,9 154,7 3,6 105,9 49,1 128,2 7,3 89,0

1980 863,1 101,4 186,.: 11,8 101,7 33,2 206,2 3,8 111,8 ОО} 2 178,1 8,0 97,6

1985 1024,9 124,0 227,9 12,1 104,3 42,9 266,5 4,2 123,5 аг,г 211,7 7,9 96,3-

1939 1342,0 153,4 282,0 П.8 101,7 63,4 393,8 4,7 138,2 95,0 248,0 7,1 86,6

/удельный вео капитальных ремонтов, производимых специализированными организациями/ колеблется от 2% по Степановскому сахарному заводу до 18$ по Саливонковокому и в целом по реопублике составляет уровень централизации производства запасных

частей в среднем по республике равняется 44,6%. Например, в 1989 г. наиболее низкий объем поотавки централизованно изготовляемых запасных частей был на Сосновецком - 24,3$, Скоморош-ском - 29,2 и Корделевоком овеклоперерабатывающих заводах -35,5;».

Несоблюдение условия, согласно которому централизация и специализация производства запасных частей во всех случаях должна опережать централизацию и специализацию собственно ремонтных работ привело к тому, что в настоящее время оахарные заводы вынуждены изготовлять ремонтные детали овоими силами в ремонтно-механических мастерских с низким уровнем технической оснащенности и примитивной технологией.

, Большинство ремонтных мастерских оснащено физически изношенным и морально устаревшим оборудование!,1. Темпы обновления основных производственных фондов ремонтного хозяйства таковы, что стоимость их на отраслевых ремонтных предприятиях за девятнадцать последних лет возросла более чем в 3 раза, а в мастерских -всего в 1,3 раза. Исследование возрастного состава оборудования показало, что 42,0% металлорежущих станков и 53,2$ кузнечно-прессового оборудования эксплуатируется более 20 лет, тогда как на ремонтных предприятиях отрасли удельный вес оборудования с так им же сроком службы по металлорежущим станкам составляет 26,1$, а по кузнечно-пресоовым машинам - 28,6%. Средний возраст эксплуатируемых в ремонтно-механических мастерских металлорежущих станков - 28 лет.

В производственной программе ремонтных мастерских удельный вес запасных частей в разрезе отдельных предприятий колеблется от 58 до 76%, на капитальный ремонт оборудования приходится 3-18$ общего объема работ, на. изготовление средств механизации и оснастки - 4-30$. Вместе с тем, целый ряд ремонтных услуг, таких как восстановление запасных частей, реставрация трубопроводной арматуры, в настоящее время не производится. При этом ежегодные потери трубопроводной арматуры составляют 5-8'Л общ«! стоимости эксплуатируемого на предприятиях данного вида оборудования. ; '

Организация ремонтных работ в этих подразделениях представ лена индивидуальным или, в лучшем- случае, мелкосерийным производством, где себестоимость в 2-4, а трудоемкость - в 3-6 раз выше, чем на внутриотраслевых ремонтных предприятиях.

Таким образом, "узким местом" ремонтного хозяйства сахарной промышленности республики являются ремонгно-механические мастерские сахарных заводов и низкая эффективность отраслевого ремонт -но-технического обслуживания оборудования.

2.5. Анализ состояния ремонтного производства и изучение зарубежного опыта в области совершенствования организаций ремонтных работ позволили определить основные направления совершенствования организации ремонтного хозяйства сахарной промышленности Украинской ССР, а также наметить наиболее предпочтительную в экономическом отношении схему специализации ремонтных предприятии.

. Предложено создать на базе ремонтно-механических мастерок''. перспективных овеклоперерабатыващих предприятий межзаводские ремонтные центры /МРЦ/ для производства запасных частей и выполнения других видов ремонтных услуг.

МРЦ по сравнению со специализированными ремонтными предприятиями будут иметь ряд преимуществ: они будут осуществлять свою деятельность на основе прямых производственных связей с заказчиками - сахарными заводами и соответственно выполнять ремонтные работы в минимально короткие сроки, а предлагаемая система их функционирования в промышленном кусте, ограниченном рамками областного производственно-аграрного объединения /ПАО/ по производству, заготовке и переработке сахарной свеклы, позволяет доставить результаты деятельности центров в полную зависимость от заказчик централизация ремонтных услуг позволит исключить "кустарный" способ изготовления запчастей и нестаедартизированно-го оборудования, и перейти к серийному производству, что окажет положительное влияние на качество ремонтной продукции и расширит номенклатуру ремонтных услуг. Концентрация сахарного произвол- -с рва, сопровождающаяся сокращением количества действу щих предприятий, изменит роль центров в ремонтно-восстаиовительном комплексе отрасли.

2.6. Целесообразным представляется функционирование центров в составе базовых предприятий на внутрихозяйственном арендном подряде. Экономическая сущность внутрихозяйственного арендного подряда ремонтного центра заключается в том, что коллектив, арендуя на длительный период у базового сахарного завода производственные здания, технику и другие основные фонды, становится их хозяином и приобретает полную самостоятельность в организации производства, оплате труда и его стимулирования, а особенности предлагаемой арендной платы позволяют действовать центрам, как отдельным, независимым производствам.

Арендная плата ремонтного центра должна включать в оебя амортизационные отчисления, начисленные по остаточной стоимости

производственных фондов; арендный процент, предотавлявдий ообой прибыль базового сахарного завода от сдачи в аренду имущества /в размере 3-5% стоимости имущества/; платежи в бюджет, в т.ч. . местный, на одного работающего в доле от численности промышлен-но-производственного персонала завода и центра; за основные производственные фонды и трудовые ресурсы.

Отношения между поставщиками ремонтной продукции /МРЦ/ и' заказчиком /сахарным заводом/ предполагается строить на договорной основе. Утверждение программы центров, прошедшей предварительное согласование с заказчиком, а также контроль за выполнением месячных планов производства в номенклатуре должен осуществлять отдел главного механика ПАО,' он же должен выступать арбитром при решении спорных вопросов, осуществлять материально-техническое снабжение центров через базы ПАО.

2.7. В ходе исследования разработана методика расчета потребностей сахарных заводов в ремонтных услугах МРЦ. Расчет потребности в ремонтных услугах выступает непременным условием формирования заданий по развитию и углублению специализации ремонтных мощностей, позволяет определить их оптимальные размеры и рациональное размещение на территории республики.

Перспективные объемы изготовления неставдартизированного оборудования и запасных частей, восстановление деталей и реставрации трубопроводной арматуры определены, исходя из удельных норм потребности в каждом виде услуг и стоимости основных производственных фондов сахарной промышленности республики на перспективу, методом экстраполяции, с учетом сложившегося соотношения меяду ростом цен на продукцию продовольственного машиностроения, других министерств, выпускающих оборудование для сахарной промышленности, и ее производительностью; предполагав-

мого увеличения удельного веса в общей стоимости дорогостоящего импортного оборудования, направляемого на обновление производственного аппарата.

Для определения удельных норм потребности в ремонтных услугах исследовано четырнадцать сахарных заводов, обладающие различной степенью изношенности средств труда и расположенных в различных климатических зонах, что оказывает непосредственное влияние на период службы оборудования. Соотношение стоимости восстановления трубопроводной арматуры, запасных частей и стоимости основных производственных фондов исследуемых предприятий дало величины удельных норм потребности в услугах на I млн.руб. Удельная норма потребности в реставрации трубопроводной арматуры составила 3,233 тыс.руб., восстановления запчастей - 0,725 тыс.руб. Анализ номенклатуры изготовляемых в ремонтно-механических мастер-, ских деталей я возможности перераспределения их производства по внутриотраслевой кооперации, позволил определить удельную норму потребности в запасных частях и объемы изготовления их центрами. Удельная норма потребности в ремонтных деталях составила 3,124 руб. По мере сокращения дефицита запчастей в результате расширения централизованного производства машиностроительными заводами будут уменьшаться объемы их производства центрами.

Исходя из стоимости нестандартизированного оборудования, ■ подлежащего ежегодной замене, таким же способом определена удельная норма расходов на его изготовление, равная 2,413 тыс.руб. При расчете затрат на капитальный ремонт диффузионных аппаратов на перспективу использован метод определения средних удельных затрат на ремонт оборудования в зависимости от его возраста. Для определения удельных затрат использован парк дифаппаратов Киевского и Винницкого ПАО. Удельные величины затрат на единицу дан-

ного вида оборудования (¡оставили: для аппаратов возрастом до 10 лет 1Д коп. на рубль их стоимости; для аппаратов от 10 до 20 лет-1,4 коп.

Анализ ретроспективного движения дифаппаратов позволил определить прирост их стоимости на перспективу. В результате расчета ожидаемой возрастной структуры оборудования на кои°ц планируемого периода, определены затраты на капремонт по возрастит группам.

На основании разработанной методики определена потребноптг в ремонтных услугах в разрезе областных производственно-аграрных объединений сахарной промшщенностп Украинской ССР. па период до 2005 г. В табл. 2 приводится сводная потребность в отдельных видах ремонтных услуг , планируемых к выполнению в МРЦ.

2.8. В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации по развитию и размещению межзаводских ремонтных центров в составе областных производственно-аграрных объединений по производству, заготовке и переработке сахарной свеклы. При выборе предприятий, на которых рационально создавать МРЦ, должны соблюдаться следуацие условия: перспективность базовых предприятий» т.е. наличие необходимых технических условий; достаточная для проведения реконструкция производственная площадка; удовлетворительное техническое состояние зданий мастерских; обеспеченность водными, энергетическими и другими видами ресурсов;обеспеченность сырьевыми ресурсами сахарных заводов в случае увеличения его мощности; удобное территориальное расположение, по-зваляицее до минимума сократись затраты на транспортировку запасных частей.

.Исходя из разработанных методических рекомендаций и современного состоянии производственного аппарата еврк.'грперер^""''-

Таблица 2

Потребность в некоторых видах ремонтных услуг по внутриотраслевой кооперации для сахарной промышленности Украинской ССР на 1990-2005 годы

/тыс.руб./

Вид ремонтных услуг Годы

1990 ' 1995 2000 2005

Ремонт диффузионных аппаратов 989,8 1136,2 1438,1 1650,9

Ремонт трубопроводной арматуры 3695,2 4900,2 5868,4 6993,6

Изготовление запасных частей 5070,6 . 7028,2 6205,5 5018,4

Восстановление запасных частей 827,4 1098,7 1313,1 1568,4

Изготовление нестандартизирован-ного оборудования 2754,3 3657,2 4379,5 5219,8

. ВСЕГО:, 13337,3 18820,5 19207,5 20451,1

тывагацих предприятий, основанном на анализе оостояния парка обо-' рудовання, внполнсытом во второй я третьей главах диссертационного исследования, и экспертной оценки специалистов сахарной _ промышленности, проведена выборка сахарных заводов наиболее пригодных для размещения на базе механических мастерских МРЦ. Обосновывается необходимость создания 33 №Ц: по 4 в Черкасской и Винницкой областях, по 3 - в Киевской и Сумской, по 2 - в Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях, в остальных - по одному ремонтному центру. Целесообразным представляется раамешррчр предлагаемых к строительству ремонтных центров на следувдих сахарных заводах: Бродецком, Кирнасовском-Н, Гниваноком, Крижопольском, Бердичевском, Кагарлыкоком, Саливон-ковском, Шамраевском, Бобровицком, Долинском, Добровеличковском, Гнидавском, Радеховско?л, Острозском, Бовшевском, Первомайском, Котовсксм, Октябрьском, Оржицком, Буринском, Пивненковском, Крас-нозвездинском, Збаражском, Чертковском, Кельменецком, Купянском, Орельском, Каменец-Подольском, Теофипольском, Деражнянском, Яаш-ковском, Рижавском и Пальмирском.

В результате проведения дробного районирования каждого ПАО по принципу тяготения старых неперспективных предприятий к перспективным, базовым и оптимизации радиуса доставки ремонтной продукции определен круг обслуживаемых МРЦ предприятий. Количество обслуживаемых каядым центром предприятий колеблется от 2 до 13.

На основе сложившегося размещения базовых сахарных заводов, крута обслуживаемых центром предприятий и перспективной потреб' ности в ремонтных услугах отдельных областных ПАО определены производственные мощности МГЦ.

Экономия капитальных вложений, в результате создания молва-• водских ремонтных центров по сравнению со'строительством новых

ремонтных предприятий составит 30,6 млн,руб. Создание центров позволит высвободить, в результате реорганизации ремонтно-механи-ческих мастероких, белее 2,5 тне.рабочих, сэкономить 5,3 млн.руб. фовда заработной платы, сократить 1,6 тыс.единиц металлорежущего оборудования. При капитальных затратах 9,2 млн.руб. срок окупаемости составит 3,5 года.

2.S. Значительное место в работе отведено вопрооам повышения организационно-экономического уровня ремонтных служб сахарных заводов. Особенности эксплуатируемого в сахарной промышленности оборудования /разнотипность, нетранопортабельность, недопустимость разбалансировки при снятии с фундамента, невыоокая категория ремонтооложности и т.п./, обусловливают необходимость его ремонта силами самих промышленных предприятий. Только часть оборудования, а именно энергетическое, сложное технологическое и уникальное, контрольно-измерительные приборы и автоматика ремонтируются специализированными подрядными организациями. В этих ■условиях на сахарных заводах необходима технически высокооснащен-ная и квалифицированная ремонтная служЗа, а ремонтно-техническое -обслуживание оборудования должно сводиться к обнаружению неполадок и устранению их путем замены вышедших из строя запасных чао-тей новыми.

Анализ применяемых на сахарных заводах систем обслуживания оборудования - бездефектного ремонта Турбовского сахзавода, ор-ганизационно-стимулирующей Заплазского и коллективной системы организации и оплаты труда в сквозных бригадах Слуцкого заводов показал, что наиболее прогрессивной является последняя, в которой неэффективное деление коллектива ремонтников на бригады-смены заменено сквозными комплексными бригадами, охватывающими.рабочих-ремонтников всех четырех смен, а также не ставятся бригады ремонтников в двойную подчиненность - перед главным механиком и .

начальником смены.

Повышение уровня специализации производства ремонтных деталей путем создания МРЦ позволит существенно изменить роль и значение ремонтно-механических мастерских в службе главного механика, перепрофилировав их на изготовление нетиповых деталей для подъемно-транспортного оборудования, заточку свеклорезальных ножей, кузнечные работы хоздвора. Разработана также система премирования рабочих ремонтной службы сахарного завода, конкретизированы хозрасчетные принципы ее деятельности.

2.10. Практический опыт свидетельствует о наличии значительных резервов сокращения объема ремонтных работ еще на стадии проектирования изготовления машин. Однако именно этот фактор слабо учитывался предприятиями продовольственного машиностроения. Об этом свидетельствуют следупцие данные: из общего количества технологического оборудования, эксплуатируемого в сахарной промышленности, не соответствуют мировому уровню 41,5%, причем 7,2% из них связано с применением тяжелого физического труда, 10,6% -не обеспечивают надлежащего качества продукции. С целью повышения качественного уровня оборудования пищевых производств, а также проведения единой технической политики в области обновления и ремонта техники, предприятия продовольственного машиностроения вошли в машиностроительный комплекс оборонной промышленности. Однако часть машиностроительных предприятий, в силу универсальности и специфики изготовляемого на них оборудования, остались во внутриотраслевом ремонтно-восстановитедьном комплексе перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. В сахарной промышленности к таким предприятиям относятся машиностроительные и ремонтно-механические заводы ПО "Унрсахрсм/.аш". Они изготовляют нетиповое, мелкосерийное, а также нестандартизированное обо-

рудование, требующее по габаритным размерам привязки к производственным площадям заказчика, запасные части к собственному оборудованию и дефицитные к оборудованию, выпускаемому для сахарной промышленности другими ведомствами.

Совершенствование ремонтного хозяйства отрасли обусловливает необходимость организации различных форм ремонтного обслуживания: выполнение преобладающей части ремонтно-профилактических работ ремонтными службами сахарных заводов; кациталышй ремонт энергетических и других видов оборудования внутриотраслевым специализированным объединением "Укрсахтехэнергоремонт"; ремонт и наладку • средств автоматики ремонтными службами объединения "Сахавтомат"; техническое обслуживание оборудования МРЦ; фирменный ремонт орудий труда общепромышленного и межотраслевого применения. Следующим этапом совершенствования системы ремонтно-технического обслуживания оборудования является организация фирменного централизованного ремонта сложного технологического и уникального обору-■ дования сахарной промышленности ведомствами, изготовляющими соответствуют! е виды техники.

3. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Сысоенко Л.Б. Анализ состояния производственно-технической и ремонтной базы сахарной промышленности Украинской ССР. -М.: 1ШИ0Н АН СССР, 1988. ДР 352Э9, I п.Л.

Сысоенко Л.Б., Троян В.Л. Повышение эффективности ремонтных работ в сахарной промышленности //Ресурсосбережение: факторы и эффективность: Сб. научн.трудов. - К.: СОПС УССР, 1989. - С.Ш-196.

Сысоенко Л.Б. Повышение организационно-технического уровня ремонтного производства в сахарной промышленности // Республи-

канская научно-техническая конференция «Технический уровень предприятий перерабатывающей промышленности Госагропрома УССР и качество

выпускаемой продукции». Тез. докл.— Кировоград, 1989,—С. 31—33.

Подп. к печ. 08.08.90. Формат 60Х84'/1б. Бумага тип. № 2. Печать

офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Усл. кр.-отт. 1,62. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Зак. У-196. Бесплатно.

РАПО «Укрвузполиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.